Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы женского образования на Северном Кавказе

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы женского образования на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лепшокова, Зухра Башировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы женского образования на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лепшокова, Зухра Башировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ, КАК ФАКТОР И ПРЕДПОСЫЛКА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

1.1. Идея и реализация начального женского образования в контексте отечественной истории педагогики.

1.2. Среднее женское образование в России в XIX веке.

1.3. Организация высшего женского образования в России вдореволюционный период.

1.4. Развитие женского образования России в Советский период .61 Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА

СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

2.1. Проблемы и задачи развития женского образования на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX вв.

2.2. Инновации в развитии женского образования в северокавказском регионе после революции 1917 года.

2.3. Развитие женского образования в 1-ой половине XX в. в Карачаево-Черкесии.

2.4. Этнопедагогические особенности развития женского образования в Карачаево-Черкессии во И-ой половине XX в.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы женского образования на Северном Кавказе"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Несмотря на то, что система образования в современной России является равной для мужчин и женщин, необходимо учитывать те особенности общественных, педагогических, психологических функций, которые выполняет современная женщина, и это подчеркивает актуальность исследования.

Во-первых, экономическое и социокультурное развитие России призвано способствовать формированию таких позиций любого человека, которые будут отвечать общечеловеческим ценностям. Накопленный опыт в отечественной педагогике и женском образовании в России имеет глубокие исторические корни и окажется исключительно полезным. Система образования при этом будет выступать средством трансляции отечественной культуры, овладевая которой женщина будет адаптироваться к условиям жизни и приумножать потенциал мировой и отечественной педагогики и образования.

Во-вторых, демократизация и гуманизация образования, личностно ориентированный подход расширили социальное пространство в котором осуществляется деятельность женщины. Сформировался устойчивый спрос на женский труд. К концу ХХ-ого века все структурные управления обществом стали превращаться из мужских в «смешанные». Все это требует от школы корректирования учебных планов и программ в сторону учета специфически женского образования. История отечественной педагогики может дать немало тому примеров.

В-третьих, демографическая ситуация в стране вносит свои коррективы в систему образования. Только семья и прежде всего женщина-мать, опирающаяся на собственную образованность силы и ресурсы, а не на государственные льготы и пособия, способна растить нравственных, здоровых желанных детей, способна к самосовершенствованию и осознанию своей роли в окружающем мире. Такие ориентиры может дать образование, опирающееся на философию здоровья девочек и мальчиков, на стиль их жизни, на программы (как во внеклассной, так и в учебной работе) по подготовке к семейной жизни. Опыт использования подобных программ в женском образовании дает наша отечественная история.

В-четвертых, возрастает социальная роль женщины как носителя национальной педагогической культуры, что требует обращения не только к семейной народной педагогике, но и к законам общей педагогики, в частности, к принципам обучения и воспитания (учету возрастных и индивидуальных особенностей, дифференцированному подходу и др.).

До настоящего времени этот регион переживает серьезные изменения, вызванные нестабильностью общественных отношений, войнами межнациональными конфликтами.

Проблема женского образования на Северном Кавказе в Х1Х-ХХ вв. представляет особый интерес и играет важную роль в жизни современного общества и государства. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры женское образование оказывает влияние на экономическое и социокультурное развитие страны.

Отдаленность Северного Кавказа, его полиэтничность, трудная жизнь женщины в горах создавала большие трудности в получении образования. Немало находилось образовательных проблем: невысокий уровень престижа образования, недостаточное его финансирование, ухудшение положения семей, что негативно сказывалось на женщине.

Радикальные экономические, социально-политические и культурные преобразования XX века в государственной системе образования потребовали фундаментального переосмысления, объективного изучения и оценки всех этапов развития женского образования. Новые подходы к оценке историкопедагогического наследия прошлого России и Северного Кавказа служат верным способом его использования в современном женском образовании.

Одной из задач образования женщин в современной России является создание творческой, активной личности, развитие педагогической культуры, развитие умений реально воспринимать, чувствовать, оценивать жизнь, быть хорошей женой и матерью, хорошим работником на производстве.

Результаты исследований ведущих специалистов в области женского образования показали, что необходимо повысить эффективность народной педагогики, усилить социальную роль женщины как носителя национальной педагогической культуры, национально-региональных норм и ценностей.

Актуальность изучения опыта образования женщин обусловлена сложными и противоречивыми процессами, которые происходят в современной России. Принципы демократии, рыночные отношения, открытие железного занавеса привели страну к множеству как позитивных, так и негативных моментов. Чрезмерное влияние Запада сделали образование и культуру коммерческими, что способствовало общему снижению гражданской духовности людей.

Историография научных исследований проблем образования женщин свидетельствует, что эта проблема мало изучена, невелико количество публикаций, и это объяснимо. В советский период недостаточное внимание уделялось проблемам изучения народных традиций, имеющим важное значение в образовании женщины, так как народная педагогическая культура была тесно связана с религией. В стране господствующего атеизма признать это было невозможно.

Вопросы народной педагогики в 70-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученных, каждый из которых внес определенный вклад в педагогическую науку. В их числе: М.Ю. Айбазова, Л.Г. Андреева, Б. Апашев, И.А. Арабов, В.Х. Арутюнян, В.Ф. Афанасьев, Г.И. Батурина, Е. Борисова, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, М.О. Загазежев, А.Э. Измайлов, А.Б. Измайлова, Ю.С. Кимов,

Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, З.К. Меретукова, Ш.А. Мирзоев, С.Б.Узденова, P.M. Пашаева, В.Д. Семенов, К.Б. Семенов, A.C. Семенова, З.М. Тамбиева, Е.Е. Хатаев, Х.Х. Хадиков, А.Ф., Хинтибидзе, E.JI. Христова, С.М. Шакарян, И.А. Шоров, и др. Для выявления вопросов истории образования женщин в исследуемый период для нас большое значение имели работы общепедагогического характера. Наиболее ценными источниками являлись работы П.Ф. Капте-рева, З.И. Равкина, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Весьма ценными источниками также являлись периодические издания РАО, ИНИОН.

Проблемы народной педагогики и её истории нашли освещение на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994 г.). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996 г.).

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывает на наличие ряда противоречий между:

- объективно растущими требованиями к женщине с позиции переосмысления ее роли в образовании, семье, в сохранении народных устоев семейной педагогики и недостаточной изученностью данной проблемы в историко-педагогическом аспекте;

- обретение нового статуса и функций образования женщины в условиях личностно ориентированного подхода и недостаточным знанием тех образовательных ценностей, которые были накоплены в истории России.

Выбор исследования обусловлен актуальностью, указанными противоречиями, теоретической и практической значимостью названной проблемы для современной науки, для дальнейшего развития теории и практики семейного воспитания, совершенствования жизнедеятельности женщин в современных условиях.

Проблема исследования: каково своеобразие содержания, средств и методов образования женщины-горянки Карачаево-Черкесии и его значение для модернизации современного образования и воспитания в российской школе.

Решение данной проблемы является целью исследования

Объект исследования - женское образование в России в период XIX

XX вв.

Предмет исследования - История становления системы женского образования на Северном Кавказе в XIX - XX вв.

Для реализации основной цели исследования, определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать систему, цель, задачи и содержание женского образования в России и на Северном Кавказе в Х1Х-ХХ вв. (до 90-х гг.);

2. Показать своеобразие развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике;

3. Изучить имеющиеся в архивах документы и материалы по проблеме исследования для последующей периодизации развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике.

4. Выявить закономерности развития системы женского образования в Карачаево-Черкесии, проанализировать достижения и ошибки, имевшие при этом место.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход к образованию, в том числе признание человека высшей ценностью в обществе;

- плюрализм философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных и духовно-нравственных ценностей;

- принципы диалектического единства, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, факторов, процессов;

- идея целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах;

- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;

- связь объективного и субъективного, логического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования. Использовались также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, идей, теорий;

- концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры образования;

- системно-исторический подход позволяющий на междисциплинарной основе выявить и проанализировать картину развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике.

В работе над диссертацией использованы материалы министерства народного образования России рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области, Краснодарского края.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Л. Вульфсон, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, Ю.П. Сокольников, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Т-А. Сластенин, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, М.Г. Загазежев, А.Э. Измайлов, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А. Мальков, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Д. Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, 3. Якубов).

При изучении развития образования на Северном Кавказе использованы труды: Х.М. Батчаевой, В.В. Макаева, К.Б. Семенова , A.C. Семеновой, С.П. Узденовой, И.А. Шорова, Е.Е. Хатаева.

При изучении психологических аспектов проблемы использовались труды Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева.

Использовались следующие методы историко-педагогического исследования: изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции; теоретический анализ ис-торико-педагогических, этнографических и литературных источников по теме исследования; изучение и теоретический анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории педагогики, педагогической мысли и просвещения северо-кавказских народов; историко-статистический анализ.

Источниковедческую базу исследования составили: законодательные, нормативные и регулятивные акты, документы и материалы министерства народного просвещения России, рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области, Краснодарского края, педагогическая и публицистическая литература.

Организация и основные этапы исследования:

Первый этап - поисковый (2003-2004 гг.). Уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, определялись методологические основы исследования.

Второй этап - концептуальный (2004-2005 гг.). Обобщался систематизированный материал, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций, выявлялись существенные связи историко-педагогических явлений.

Третий этап - итоговый (2005-2006 гг.). Осуществлялось формирование теоретических выводов, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены систематизированы и охарактеризованы идеал, цель, задачи, средства и методы образования женщины, которые рассматриваются в тесной связи с российским образованием;

- установлено, что образование женщины в Х1Х-ХХ вв. на Северном Кавказе имело преимущественно гуманно-демократическую направленность и частично отражало национальную специфику жизнедеятельности горцев, а также образовательные особенности развития школы в России;

- раскрыты основные направления содержания образования женщины: трудовое, физическое, нравственное, умственное и эстетическое.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный на Северном Кавказе, представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент системы образования женщины, включает в себя идеал, цель, задачи, содержания образования, средства, методы образования женщины, и имеет значение для других регионов России.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников способствующих приобщению девочек к педагогической культуре своего народа). Фактологический материал, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных учебных заведений, для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечена использованием первоисточников и архивных документов, опорой на методологические подходы в изучении проблемы, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. К началу XIX в. на Северном Кавказе сложились благоприятные условия для формирования женского образовании, этому способствовали правительство и активная просветительская деятельность представителей горской интеллигенции, внесших неоценимый вклад в дело становления женского образования.

2. Цель образования женщины, детерминировалась социальными, экономическими условиями, своеобразием национальной культуры и состояла в развитии знаний, формировании идеала совершенного человека с высоким уровнем сознания, культурно-этнических ценностей, в формировании женщины как будущей жены и матери.

3. Система женского образования развивалась поэтапно с общероссийскими процессами и осуществлялось на основе комплекса решаемых задач образования женщины, которые заключались в развитии способности девочек воспринимать, чувствовать, оценивать и создавать условия для жизни;

4. Изучение созданных народом основных средств, методов образования женщины доказывает достаточно высокий уровень сформированное™ образовательной культуры в школах Северного Кавказа.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета в 2004-2005 гг., на конференциях по итогам научной работы в том же университете в 2005-2006 гг., на Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» в декабре 2005гг. Нижний Новгород, на ежегодных Алиевских чтениях.

Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на августовских городских конференциях педагогических работников (Нальчик, 2004 год); международной научно-практической конференции, посвященной двухсотлетию христианства (Ставрополь, 2005 год); Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2005 год); в региональной научной конференции студентов и молодых ученных Вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2005 год).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования помогли раскрыть сущность и основные направления развития педагогического знания и опыта обучения и воспитания подрастающего поколения народов Карачаево-Черкесии с древнейших времен до наших дней.

Женщины карачаевской, черкесской, ногайской, абазинской народностей осуществляли воспитание детей в семье. Оно ключало в себя уход за ребенком, заботу о его здоровье, развитии. Воспитание рассматривалось как непрерывное пожизненное явление.

По мере развития феодального общества складывался обычаи аталыче-ства, своего рода система рыцарского воспитания.

По мере возникновения ислама основой духовной жизни народов Карачаево-Черкесии становилась мусульманская религия.

Напряду с религиозным, воспитание носило и светские черты.

Конец ХУ1-го - начало ХХ-го века - период присоединения горских народов к России. Царизм реализовал свою политику, составной частью которой являлась русификация горцев. В качестве средств обрусения горцев использовались полковые и батальонные школы, православные духовные училища, обучение детей в русских школах. Большую роль в этом сыграло Ставропольская гимназия.

Шагом вперед в развитии просвещения народов Карачая и Черкесии явились горские школы. Но обучение велось не на родном языке и отсутствовала письменность. .

Переход Карачая и Черкесии в русское подданство характеризовался установлением тесных экономических и культурных связей с русскими. С другой стороны, они потеряли свою самостоятельность. Это привело к изменениям в социальной, политической, экономической и культурной жизни народов Карачая и Черкесии, что в свою очередь привело к изменениям в народном образовании. В эти годы наиболее распространенным типом учебных заведений были мусульманские духовные мектебе при мечетях. Учителем в них был мулла. Обучение сводилось к заучиванию арабских букв, слов, чтение их по слогам, затем к заучиванию избранных мест из Корана. В конце XVIII в начале XIX века военной администрацией на Северном Кавказе создавались аманатские школы для детей горской знати, содержавшихся в качестве заложников. Они овладевали русским языком с целью продолжить обучение в привилегированных учебных заведениях. Многие из выпускников аманатских школ становились переводчиками.

Буржуазно-демократические реформы 60-80гг. в России, в том числе и в Карачае и Черкесии способствовали распространению просвещения, так как развивающееся народное хозяйство требовало грамотных людей, применения научных знаний.

Решением государственного Совета России, «О преобразовании учебных заведений на Кавказе и за Кавказом» в 1867 году было узаконено увеличение часов на изучение русского языка во всех учебных заведениях для детей нерусских народов.

Промышленный подъем в России в 70-90-е годы способствовал открытию в Карачае и Черкесии первых реальных учебных заведений. В их распространение значительный вклад внесли русские учителя. В эти же годы был открыт некоторый доступ к образованию девочек - горянок.

Вклад в просвещение народов Карачая и Черкесии внесли новометодные мектебе в конце XIX начале XX века, теоретические основы обучения в которых были разработаны И. Гаспринским. В русификаторской политике народов Карачая и Черкесии Министерство народного просвещения использовались различные системы. В конце ХГХ начале XX века прогрессивные учителя под влиянием просветителей народов Карачая и Черкесии пытались, осуществлять начальное обучение на родном языке. Использовались карачаевский букварь И Акбаева, адыгский букварь У. Берсея. кабардинский букварь - К. Атажукина, абазинская азбука У. Микерова.

К началу 20-х годов на территории Карачаево-Черкесии насчитывалось 67 начальных школ: 2,7 тыс. учащихся, в том числе в аулах 28 школ, одна мужская и женская гимназии, ремесленное училище.

Грамотность коренного населения составляла на русском языке - 1,7%. на арабском - 65%. Среди женщин - 0,12% грамотных.

Просветители Карачая и Черкесии исходили из интересов народа и требовали распространения грамотности среди широких народных масс, всеобщего начального образования, обучения на родном языке, приобщения своего народа к мировой культуре.

Народное образование в Карачае и Черкесии стало развиваться с 1918 года. С 1921 года начала формироваться система народного образования. С середины 20-х годов началось строительство школьных зданий. Стали создаваться школы ФЗС, ШКМ, ФЗУ, курсы по подготовке к учебе на рабфаке. Преподавание велось на русском языке. В 20-е годы было положено начало женскому образованию. Слабым звеном было учение русскому языку. Не было методической и учебной литературы, не хватало квалифицированных учительских кадров». Из-за тяжкого материального положения большинства населения к концу 20-х годов уменьшилось количество учащихся. К 1928 году письменность народов Карачая и Черкесии была переведена на латинскую основу. Началось создание русско-национальных словарей, книг по истории, этнографии, краеведения. В начале 30-х годов вводится всеобщее обязательное первоначальное обучение, которое полностью завершилось к 1932-33 уч. году в Карачаево-Черкесии впервые была открыта национальная средняя школа.

Женщины стали получать образование наравне с мужчинами. Для национальной школы стали создаваться стабильные учебники. Началась подготовка учителей для национальной школы. Многие женщины получили в этот период высшее педагогическое образование.

С 1936 года в школах Карачаево-Черкесии обучение велось на основе нового алфавита, созданного на основе русской графики. На этой же основе стали издаваться учебники, авторами многих из них стали женщины.

В 1931-1941 гг. улучшилось преподавание русского языка в национальной школе, хотя в целом вопрос изучения русского и родного языков не был решен. В 30-е годы в школах Карачая и Черкесии был накоплен положительный опыт трудового воспитания.

Со второй половины 30-х годов постепенно стало осуществляться всеобщее обязательное семилетнее обучение, как для мальчиков, так и для девочек.

С 1940 года все школы Карачаево-Черкесии перешли к реализации неполного среднего образования, успешно функционировали средние и высшие учебные заведения.

С середины 30-х годов стали проводить систематическую внеклассную работу с учащимися. Она была тесно связана с учебным процессом.

В годы ВОВ учебная работа строилась с учетом особенностей военного времени.

Самым тяжелым в истории карачаевцев были 1943-1957 годы, годы депортации, но даже в изгнании многие девушки поступали в вузы, становились учителями, врачами. Возвратившись на родину, карачаевцы не получили всех прав и свобод. До 80-х годов они жили и оставались нереабилитированными. Созданных в 1957-58 уч. году 39 школ для десяти тысяч учеников не хватало, как и учебников и учебных принадлежностей. В 1959 году языком обучения был принят русский язык. Местными учеными педагогами, учителями стали создаваться учебники и методические пособия, авторами которых были и женщины.

В начале 70-х годов начался переход ко всеобщему среднему образованию.

Учителя Карачаево-Черкесии продолжали работу по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В 80-е годы в области продолжалась разработка учебников и методической литературы для национальной школы.

С 1985 года в области создаются творческие школы учителей-новаторов, внедрялись в практику идеи педагогики сотрудничества.

Положительный опыт, накопленный школой Карачаево-Черкесии необходимо использовать в целях демократизации и гуманизации школы и личности учащихся. Старое должно вытесняться новым, реформироваться в соответствии с целями и задачами меняющейся социальной жизни.

В настоящее время в Карачаево-Черкесии 200 государственных общеобразовательных школ (из них 190 дневных и 10 вечерних). Численность учащихся - 72,6 тыс. человек. В школах трудится 7087 учителей (74,7% - женщины).

В целом в народном образовании Карачаево-Черкесской республики трудятся более 15 тыс. человек.

Особенностью женского образования стало усиление этнокультурной направленности образования. Особенную актуальность приобрело обновление содержания образования, форм и методов обучения и воспитания с учетом достижений этнической культуры и этнопедагогики. В содержание образования входит национально-региональный компонент.

Таким образом, вторая половина XIX века принесла для Кавказской школы немало позитивного. Происходящие процессы свидетельствовали об использовании качественно новых условий для будущего всей системы женского образования в Северо-Кавказском регионе. Характерным явлением стало участие (хотя и незначительное) женщин Кавказа в получении образования. Расширялись рамки светского образования среди женщин, вопреки запретам со стороны существующей религиозной идеологии.

Первая женщина Батчаева Людмила Харуновна блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

Бекизова Лейла Абубекировнаученый-литературовед -первая женщина в Карачаево-Черкесии доктор наук . Объектом ее научной деятельности является фольклорное наследие адыгов

В 1991 году статус Карачаево-Черкесии был повышен до республиканского, тем самым республика получила самые широкие за более чем полутора вековую историю пребывания в составе Российской Федерации права культурно - образовательного характера.

Период с 1990 - 2000 г.г. без преувеличения можно назвать временем окончательного формирования научной интеллигенции как особого социального и профессионального слоя.

Наука и образования Карачаево-Черкесии обогатилась талантливыми личностями. Именно в этот период женщины горянки овладевают нетрадиционными для них профессиями. Так, Батчаева Лиза Сеитбиевна, военнослужа-щаяся, первая карачаевка выпускница высшего военного авиационного училища. Работает летчиком-инструктором ВВС.

Баисова Лидия Амирбиевна ученый-политолог, кандидат политических наук, главный специалист министерства национальностей и федеративных отношений Российской Федерации.

Алиева Лариса Ракаевна, деятель культуры, первая карачаевка - профессиональный скрипач-виртуоз.

Боташева Кулистан Магомедовна, спортсменка, чемпионка Германии по женскому мини-футболу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование системы женского образования Северного Кавказа позволяет сделать ряд выводов.

Мы можем констатировать, что здесь представлена целостная картина становления и развития системы женского образования на Северном Кавказе. При этом обобщены крайне скудные литературные данные, а также разрешены многие из имевшихся в них противоречий, устранены существовавшие обширные белые пятна.

В процессе исследования была проведена периодизация развития женского образования на Северном Кавказе. При этом в качестве основных использовались три критерия:

- качественного развития. То есть система женского образования должна была выйти на качественно новый уровень развития.

- исторического развития. Здесь учитывались закономерности развития в Х1Х-ХХ в. события в жизни страны, явившиеся своеобразными водоразделами (войны, потрясения) и оказавшими значительное влияние на предмет нашего исследования.

- логической целостности. То есть, каждый из выделенных этапов должен иметь некую исходную позицию со своими проблемами, какие-либо действия по их разрешению и определенные итоги развития.

Выделенные нами периоды нашли отражение в структуре данной диссертации.

В царской России до середины XVIII в. системы женского образования не было как таковой. Практически отсутствовал самый фундамент - начальная народная школа. Не все компоненты школьной системы были одинаково развиты, не было между ними устойчивой связи. В институтах благородных девиц - в первых учебных заведениях для женщин -обучение было направлено не столько на приобретение знаний, сколько на поверхностное «светское» воспитание. Но и это образование в России было привилегией дворянства.

С формально-исторической точки зрения женское образование более или менее масштабно начинается с 5 мая 1764 г. в Петербурге близ Смольного дворца, где в середине XVIII века был создан женский монастырь, указом Екатерины II было основано Воспитательное общество благородных девиц (200 учащихся), а при нем училище для мещанок (240 учащихся). Так была начата история известного Смольного института и заложен государственный фундамент женского образования. Однако, истоки женского образования мы находим в самом далеком прошлом, поскольку становление национальной культуры и развитие на Руси грамотности было бы невозможно вне женской образованности как субъективного культурного феномена.

С середины XIX в. женское образование получило более широкое развитие. За сравнительно короткий срок оно сделало огромный шаг вперед. Во много раз повысилось число учебных заведений и соответственно число учащихся девочек. Улучшилось содержание обучения. Благодаря передовым педагогам К.Д. Ушинскому, H.A. Вышнеградскому и их последователям, русская женская школа не только обрела совершенно самостоятельное лицо, но и стала образцом для женской школы многих зарубежных стран.

Проведенная работа по исследованию истории становления и развития системы женского образования на Северном Кавказе и ее анализ позволяют выделить здесь некоторые исторические особенности и закономерности.

К концу века Россия обладала сложной и многопрофильной системой образования, в которой были представлены, по существу все звенья школы. Это была весьма широкая и относительно массовая школьная система, созданная в достаточно короткий исторический период. Главным фактором ее развития явились утверждение капитализма в России и обусловленное этим процессом расширение общественного уровня в школьном строительстве. Наиболее интенсивным и действенным это участие было в становлении и развитии начальной народной школы и женского образования. Начальная народная школа, средние и созданные позже высшие женские учебные заведения содержались главным образом на местные и общественные средства (сельских и городских самоуправлений, различных организаций и частных лиц), что давало известный простор для общественног участия в создании и деятельности начальной народной и женской школы. Правительство всемерно старалось урезать, сократить сферу этого участия, но оградить от него ни начальную, ни женскую школу оно не смогло. И это явилось одной из основных причин достаточно быстрого и широкого развития данных звеньев школы, созданных практически заново в пореформенный период.

Образцом для многих зарубежных стран стали и созданные в России в конце XIX и в начале XX вв. высшие женские курсы. Не случайно французская писательница А. Лео писала организаторам Бестужевских курсов: «Вы задумали превосходнейшее на свете дело. За вами останется та слава, что вы основали в России то, о чем мы здесь только мечтаем». [34,133]

Но наибольшего своего развития женское образование достигло после Октябрьской революции 1917г. Коренным образом изменилось содержание образования, полностью была перестроена организация народного образования: все общеобразовательные школы стали общенародными, существование частных школ запрещено; введены бесплатное обучение и совместное обучение детей обоего пола; школа отделилась от церкви; все национальности получали право обучения на родном языке; студентам в вузах выплачивается стипендия. В результате этих мер, к середине XX века уровень женского образования в стране окончательно сравнялся с уровнем мужского образования, а в некоторых отраслях народного хозяйства (медицина, образование) даже превзошел его.

Развитие шло не посредством простого увлечения, а своеобразными качественными скачками, происходившими в определенные годы (1925, 1928-1929,

1936,1940,1952,1956-1960 годы и т.д.). Особенно наглядны в этом отношении 1925 год и конец пятидесятых годов, прежде всего потому, что после реформ проведенных тогда длительное время не требовалось последующих реорганизаций.

С середины 20-х годов началось строительство школьных зданий. Стали создаваться школы ФЗС, ШКМ, ФЗУ, курсы по подготовке к учебе на рабфаке. Преподавание велось на русском языке. В 20-е годы было положено начало женскому образованию. Слабым звеном было учение русскому языку. Не было методической и учебной литературы, не хватало квалифицированных учительских кадров». Из-за тяжкого материального положения большинства населения к концу 20-х годов уменьшилось количество учащихся. К 1928 году письменность народов Карачая и Черкесии была переведена на латинскую основу. Началось создание русско-национальных словарей, книг по истории, этнографии, краеведения. В начале 30-х годов вводится всеобщее обязательное первоначальное обучение, которое полностью завершилось к 1932-33 уч. году в Карачаево-Черкесии впервые была открыта национальная средняя школа.

Женщины стали получать образование наравне с мужчинами. Для национальной школы стали создаваться стабильные учебники. Началась подготовка учителей для национальной школы.

С 1936 года в школах Карачаево-Черкесии обучение велось на основе нового алфавита, созданного на основе русской графики. На этой же основе стали издаваться учебники.

В 1931-1941 гг. улучшилось преподавание русского языка в национальной школе, хотя в целом вопрос изучения русского и родного языков не был решен. В 30-е годы в школах Карачая и Черкесии был накоплен положительный опыт трудового воспитания.

Со второй половины 30-х годов постепенно стало осуществляться всеобщее обязательное семилетнее обучение.

С 1940 года все школы Карачаево-Черкесии перешли к реализации неполною среднего образования, успешно функционировали средние и высшие учебные заведения.

С середины 30-х годов стали проводить систематическую внеклассную работу с учащимися. Она была тесно связана с учебным процессом.

В годы ВОВ учебная работа строилась с учетом особенностей военного времени.

Самым тяжелым в истории карачаевцев были 1943-1957 годы, годы депортации. Возвратившись на родину, карачаевцы не получили всех прав и свобод. До 80-х годов они жили и оставались нереабилитированными. Созданных в 1957-58 уч. году 39 школ для десяти тысяч учеников не хватало, как и учебников и учебных принадлежностей. В 1959 году языком обучения был принят русский язык. Местными учеными педагогами, учителями стали создаваться учебники и методические пособия.

В начале 70-х годов начался переход ко всеобщему среднему образованию.

Учителя Карачаево-Черкесии продолжали работу по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В 80-е годы в области продолжалась разработка учебников и методической литературы для национальной школы.

С 1985 года в области создаются творческие школы учителей-новаторов, внедрялись в практику идеи педагогики сотрудничества.

Положительный опыт, накопленный школой Карачаево-Черкесии необходимо использовать в целях демократизации и гуманизации школы и личности учащихся. Старое должно вытесняться новым, реформироваться в соответствии с целями и задачами меняющейся социальной жизни.

По результатам проведенной работы мы имеем все основания сказать, что в системе подготовки квалифицированных кадров в Карачаево-Черкесской республики практически всегда существовало понимание важности и необходимости национального воспитания. Это понимание было подтверждено конкретными действиями, хотя часто наблюдалось и декларативное отношение к проблеме. Именно такие периоды породили те трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня. И все-таки главным представляется не просто осознание наличия этой проблемы, но и конкретные действия по введению отдельных курсов и специальных блоков материалов в традиционные дисциплины учебных планов, которые были призваны обеспечить у учащихся нормальное развитие национального самосознания, осуществлять знакомство с традициями и культурой местных народов.

Учитывая актуальность проблемы межнациональных взаимоотношений в Российской Федерации и относительное благополучие в этом отношении Карачаево-Черкесской республики, мы сочли необходимым обратить особое внимание на фиксацию современного вклада в этот процесс ее образовательных заведений.

Процесс этнопедагогизации образования реализует три цели:

1. Научно-педагогическая. Исследование опыта народной педагогики, выявление наиболее ценного с позиции сегодняшнего дня и использование его в практике воспитания. Здесь этнопедагогика- часть науки педагогики.

2. Национальная педагогика любого народа является важной составной частью его национальной культуры. Полная ее утрата может привести к потере народом самого себя. Подчеркнем, что данное положение справедливо не только по отношению к любому народу Кавказа, Поволжья или Сибири, но и к русскому народу. Здесь этнопедагогика как дисциплина должна рассказывать народу о самом народе, способствуя сохранению положительных национальных традиций.

3. Интегрирующая. Имеет важное государственное значение. Ее осуществление имеет два направления. С одной стороны идет представление народа людям других национальностей, с другой стороны, его представители знакомятся с культурой других народов. Здесь государство обязано, через систему образования, формировать у молодежи чувство единства, сопряженности наших народов.

Учитывая эти три цели, процесс этнопедагогизации необходимо распространить на все педагогические образовательные заведения Российской Федерации. Более того, национальная и интегрирующая цели должны решаться всей системой образования, что говорит о необходимости введения этой и других эт-нопедагогических дисциплин, в учебные планы вузов и средних специальных учебных заведений, ведущих подготовку непедагогических кадров.

В исследовании доказано, что национальное педагогическое образование женщины народная педагогика представляла как естественно-исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности общества.

Это обусловило зарождение общечеловеческого и национального идеалов воспитания разработку конкретных задач образования форм и методов их реализации. Выработанный народом идеал женского образования определялся как подготовка совершенного человека, способного к самореализации, а составными частями женского образования являлись физическое развитие, духовность, трудолюбие, гуманность, проявление единения и сплоченности с другими людьми, житейская мудрость, умение ценить и создавать прекрасное.

Мы стремились доказать, что проблемы образования женщины невозможно решать без учета особенностей этнической культуры, ориентирующей личность на творческое саморазвитие. Такой подход означает необходимость использования в воспитании национальных традиций и обычаев, достижений народной педагогики.

Анализ этой работы убеждает в том , что идеи образования женщины возникли и развивались на основе опыта горцев в течении многих веков из потребностей общества в лучшей организации воспитательной деятельности по подготовке девушек к семейной жизни. Эти идеи и опыт народной педагогики обогащались и развивались вместе с развитием общества. Они в большинстве своем носят демократический характер и не потеряли своего значения в наше время, бытуют в общественной среде, являются частью национальной культуры жителей Северного Кавказа.

В заключении диссертационного исследования отражены следующие положения и выводы.

1. В современный период в процессе образования одинаково важное значение следует придавать как национальным особенностям образовательного процесса в регионе, так и российским и мировым принципам названного процесса, что должно облегчить самоидентификацию женщины как представителя своего народа, России и человечества в целом.

2.Присоединение Кавказа к России, наряду с негативными факторами, сопровождавшими само присоединение ( война, гибель и обнищание части населения, нарушение сложившихся условий жизни, труда и т.д.) оказало позитивное влияние на отдельные стороны жизни народов Северного Кавказа. Став частью великой империи Северный Кавказ был вовлечен в сложившиеся к тому времени в России относительно передовые экономические, политические, культурные отношения, что обусловило не только возможность приобщения горцев к русской и мировой культуре и образованию, но и необходимость этого. Последнее обстоятельство ускорило вовлечение народов Северного Кавказа в органичный союз народов России, с сохранением своей самобытности, и принятием общих принципов и начал развития российского образования.

3. Несмотря на многоконфессиональность и многонациональность населения Северного Кавказа, процесс женского образования в различных его регионах имел много общих черт, обусловленных одинаковыми обычаями и традициями, утвердившимися на Кавказе в отношениях к женщинам, независимо от их национальной или религиозной принадлежности.

4. Развитие женского образования на северном Кавказе , как и в России в целом сопровождало и во многом обусловило процесс усиления роли женщин в политической, экономической и культурной жизни общества, но если в России в целом этот процесс проходил и проходит довольно активно, на Северном Кавказе он несколько замедлен в силу сложившегося менталитета.

5. В современный период образование стало одним из основных инструментов, помогающих женщине добиться фактического социального равенства в российском обществе (тем более на Северном Кавказе), ориентируясь Европейский Союз, достижения которого в названной сфере неоспоримы.

6. Значение образовательного процесса в современной России, а особенно на Северном Кавказе с его конфликтами, зачастую носящими национальный характер, трудно переоценить, поскольку повышение уровня знаний, усиления роли женщин в политической жизни региона должно привести к более цивилизованным формам разрешения конфликтов, отказа от насилия как средства разрешения национальных противоречий, созданию основы новой общности российских народов.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы женского образования на Северном Кавказе"

На правах рукописи Лепшокова Зухра Башировна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (XIX- XX вв.)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени • кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Тарасюк Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, Колпачев Виктор Васильевич

кандидат педагогических наук Лайпанова Индира Башировна

Ведущая организация - Пятигорский государственный

лингвистический университет

уа Защита диссертации состоится ¿^^''^¿«'иьс—2006 г. в

« ^ у> часов на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Б.М. Борлакова

л 00 6 Д 6я? 6

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования. Несмотря на то, что система образования в современной России является равной для мужчин и женщин, необходимо учитывать те особенности общественных, педагогических, психологических функций, которые выполняет современная женщина, и это подчеркивает актуальность исследования.

Во-первых, экономическое и социокультурное развитие России призвано способствовать формированию таких позиций любого человека, которые будут отвечать общечеловеческим ценностям. Накопленный опыт в отечественной педагогике и женском образовании в России имеет глубокие исторические корни и окажется исключительно полезным. Система образования при этом будет выступать средством трансляции отечественной культуры, овладевая которой женщина будет адаптироваться к условиям жизни и приумножать потенциал мировой и отечественной педагогики и образования.

Во-вторых, демократизация и гуманизация образования, личностно ориентированный подход расширили социальное пространство в котором осуществляется деятельность женщины. Сформировался устойчивый спрос на женский труд. К концу ХХ-ого века все структурные управления обществом стали превращаться из мужских в «смешанные». Все это требует от школы корректирования учебных планов и программ в сторону учега специфически женского образования. История отечественной педагогики может дать немало тому примеров.

В-третьих, демографическая ситуация в стране вносит свои коррективы в систему образования. Только семья и прежде всего женщина-мать, опирающаяся на собственную образованность силы и ресурсы, а не на государственные льготы и пособия, способна растить нравственных, здоровых желанных детей, способна к самосовершенствованию и осознанию своей роли в окружающем мире. Такие ориентиры может дать образование, опирающееся на философию здоровья девочек и мальчиков, на стиль их жизни, на программы (как во внеклассной, так и в учебной работе) по подготовке к семейной жизни. Опыт использования подобных программ в женском образовании дает наша отечественная история.

В-четвертых, возрастает социальная роль женщины как носителя национальной педагогической культуры, что требует обращения не только к семейной народной педагогике, но и к законам общей педагогики, в частности, к принципам обучения и воспитания (учету возрастных и индивидуальных особенностей, дифференцированному подходу и др.).

До настоящего времени этот регион переживает серьезные изменения, вызванные нестабильностью оВпт.ргтдрнтлу. отнпптрннйд войнами межнациональными конфликтами. рос национальная .

Бнк.липтгкд

Проблема женского образования на Северном Кавказе в XIX-XX вв. представляет особый интерес и играет важную роль в жизни современного общества и государства. Являясь объектом сложных влияний политики, экономики, культуры женское образование оказывает влияние на экономическое и социокультурное развитие страны.

Отдаленность Северного Кавказа, его полиэтничность, трудная жизнь женщины в горах создавала большие трудности в получении образования. Немало находилось образовательных проблем: невысокий уровень престижа образования, недостаточное его финансирование, ухудшение положения семей, что негативно сказывалось на женщине.

Радикальные экономические, социально-политические и культурные преобразования XX века в государственной системе образования потребовали фундаментального переосмысления, объективного изучения и оценки всех этапов развития женского образования. Новые подходы к оценке историко-педагогического наследия прошлого России и Северного Кавказа служат верным способом его использования в современном женском образовании.

Одной из задач образования женщин в современной России является создание творческой, активной личности, развитие педагогической культуры, развитие умений реально воспринимать, чувствовать, оценивать жизнь, быть хорошей женой и матерью, хорошим работником на производстве.

Результаты исследований ведущих специалистов в области женского образования показали, что необходимо повысить эффективность народной педагогики, усилить социальную роль женщины как носителя национальной педагогической культуры, национально-региональных норм и ценностей.

Актуальность изучения опыта образования женщин обусловлена сложными и противоречивыми процессами, которые происходят в современной России. Принципы демократии, рыночные отношения, открытие железного занавеса привели страну к множеству как позитивных, так и негативных моментов. Чрезмерное влияние Запада сделали образование и культуру коммерческими, что способствовало общему снижению гражданской духовности людей.

Историография научных исследований проблем образования женщин свидетельствует, что эта проблема мало изучена, невелико количество публикаций, и это объяснимо. В советский период недостаточное внимание уделялось проблемам изучения народных традиций, имеющим важное значение в образовании женщины, так как народная педагогическая культура была тесно связана с религией. В стране господствующего атеизма признать это было невозможно.

Вопросы народной педагогики в 70-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученных, каждый из которых внес определенный вклад в педагогическую науку. В их числе: М.Ю. Айбазова, Л.Г. Андреева, Б. Апашев, И.А. Арабов, В.Х. Арутюнян, В.Ф. Афанасьев, Г.И. Батурина, Е. Борисова, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, З.П. Васипь-пова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, М.О. Загазежев, А.Э. Измайлов, А.Б. Измайлова, Ю.С. Кимов, Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, З.К. Меретукова, Ш.А. Мирзоев, С.Б.Узденова, P.M. Пашаева, В.Д. Семенов, К.Б. Семенов, А:С. Семенова, З.М. Тамбиева, Е.Е. Хатаев, Х.Х. Хадиков, А.Ф., Хинтибидзе, ЕЛ. Христова, С.М. Шакарян, И А. Шоров, и др. Для выявления вопросов истории образования женщин в исследуемый период для нас большое значение имели работы общепедагогического характера. Наиболее ценными источниками являлись работы П.Ф. Каптерева, З.И. Равкина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Весьма ценными источниками также являлись периодические издания РАО, ИНИОН.

Проблемы народной педагогики и её истории нашли освещение на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994 г.). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996 г.).

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывает на наличие ряда противоречий между:

- объективно растущими требованиями к женщине с позиции переосмысления ее роли в образовании, семье, в сохранении народных устоев семейной педагогики и недостаточной изученностью данной проблемы в историко-педагогическом аспекте;

- обретение нового статуса и функций образования женщины в условиях личностно ориентированного подхода и недостаточным знанием тех образовательных ценностей, которые были накоплены в истории России.

Выбор исследования обусловлен актуальностью, указанными противоречиями, теоретической и практической значимостью названной проблемы для современной науки, для дальнейшего развития теории и практики семейного воспитания, совершенствования жизнедеятельности женщин в современных условиях.

Проблема исследования: каково своеобразие содержания, средств и методов образования женщины-горянки Карачаево-Черкесии и его значение для модернизации современного образования и воспитания в российской школе.

Решение данной проблемы является целью исследования

Объект исследования - женское образование в России в период Х1Х-ХХ вв.

Предмет исследования - История становления системы женского образования на Северном Кавказе в XIX - XX вв.

Для реализации основной цели исследования, определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать систему, цель, задачи и содержание женского образования в России и на Северном Кавказе в ХГХ-ХХ вв. (до 90-х гг );

2. Показать своеобразие развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике;

3. Изучить имеющиеся в архивах документы и материалы по проблеме исследования для последующей периодизации развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике.

4. Выявить закономерности развития системы женского образования в Карачаево-Черкесии, проанализировать достижения и ошибки, имевшие при этом место.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход к образованию, в том числе признание человека высшей ценностью в обществе;

- плюрализм философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных и духовно-нравственных ценностей;

- принципы диалектического единства, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, факторов, процессов;

- идея целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различных странах, регионах;

- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;

- связь объективного и субъективного, логического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования. Использовались также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, идей, теорий;

- концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры образования;

- системно-исторический подход позволяющий на междисциплинарной основе выявить и проанализировать картину развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике.

В работе над диссертацией использованы материалы министерства народного образования России рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области, Краснодарского края.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Л. Вульфсон, П.Ф. Каптерев, Б Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, Ю.П. Сокольников, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Т-А. Сластенин, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, М.Г. Загазежев, А.Э. Измайлов, Г.Б. Корнетов, В.В. Мака-ев, З.А. Мальков, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Д. Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, 3. Якубов).

При изучении развития образования на Северном Кавказе использованы труды: Х.М. Батчаевой, В.В. Макаева, К.Б. Семенова , A.C. Семеновой, С.П. Узденовой, И.А. Шорова, Е.Е. Хатаева.

При изучении психологических аспектов проблемы использовались труды Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева.

Использовались следующие методы историко-педагогического исследования: изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции; теоретический анализ историко-педагогических, этнографических и лиггера-гурных источников по теме исследования; изучение и теоретический анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории педагогики, педагогической мысли и просвещения северо-кавказских народов; историко-статистический анализ.

Источниковедческую базу исследования составили : законодательные, нормативные и регулятивные акты, документы и материалы министерства народного просвещения России, рассматриваемого периода, материалы архивов Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Ростовской области, Краснодарского края, педагогическая и публицистическая литература.

Организация и основные этапы исследования:

Первый этап - поисковый (2003-2004 гг.). Уточнялась сущность проблемы, осуществлялся сбор, накопление, анализ и систематизация материала по проблеме, определялись методологические основы исследования.

Второй этап - концептуальный (2004-2005 гг.). Обобщался систематизированный материал, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций, выявлялись существенные связи историко-педагогических явлений.

Третий этап - итоговый (2005-2006 гг.). Осуществлялось формирование теоретических выводов, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены систематизированы и охарактеризованы идеал, цель, задачи, средства и методы образования женщины, которые рассматриваются в тесной связи с российским образованием;

- установлено, что образование женщины в Х1Х-ХХ вв. на Северном Кавказе имело преимущественно гуманно-демократическую направленность и частично отражало национальную специфику жизнедеятельности горцев, а также образовательные особенности развития школы в России;

- раскрыты основные направления содержания образования женщины: трудовое, физическое, нравственное, умственное и эстетическое.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный на Северном Кавказе, представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент системы образования женщины, включает в себя идеал, цель, задачи, содержания образования, средства, методы образования женщины, и имеет значение для других регионов России.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников способствующих приобщению девочек к педагогической культуре своего народа). Фактологический материал, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут бьггь включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных учебных заведений, для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов.

Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечена использованием первоисточников и архивных документов, опорой на методологические подходы в изучении проблемы, соответствием методов исследования цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. К началу XIX в. на Северном Кавказе сложились благоприятные условия для формирования женского образовании, этому способствовали правительство и активная просветительская деятельность представителей горской интеллигенции, внесших неоценимый вклад в дело становления женского образования.

2. Цель образования женщины, детерминировалась социальными, экономическими условиями, своеобразием национальной культуры и состояла в развитии знаний, формировании идеала совершенного человека с высоким уровнем сознания, культурно-этнических ценностей, в формировании женщины как будущей жены и матери.

3. Система женского образования развивалась поэтапно с общероссийскими процессами и осуществлялось на основе комплекса решаемых задач образования женщины, которые заключались в развитии способности девочек воспринимать, чувствовать, оценивать и создавать условия для жизни;

4. Изучение созданных народом основных средств, методов образования женщины доказывает достаточно высокий уровень сформированное™ образовательной культуры в школах Северного Кавказа.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета в 2004-2005 гг., на конференциях по итогам научной работы в том же университете в 2005-2006 гг., на Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» в декабре 2005гг. Нижний Новгород, на ежегодных Алиевских чтениях.

Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на августовских городских конференциях педагогических работников (Нальчик, 2004 год); международной научно-практической конференции, посвященной двухсотлетию христианства (Ставрополь, 2005 год); Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2005 год); в региональной научной конференции студентов и молодых ученных Вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2005 год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В заключении даны общие выводы и резюмируются основные результаты исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, показана новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект, предмет, цель, задачи, методы и сформулированы основные положения выносимые на защиту.

Первая глава - «Становление женского образования в России как фактор и предпосылка развития образования на Северном Кав-

казе» - посвящена изучению развития начального, среднего и высшего образования в России от момента зарождения до 2000 года.

Анализ показал, что женское образование возникло как самостоятельная отрасль образования в связи с неравноправным общественным положением женщины. Обучать девочек в Древней Руси стали в XI веке: в 1086 г. Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве. Дочь полоцкого князя Ефросиния, основав женские монастыри обучала не только монахинь, но и женщин - мирянок. В первой половине XVI века один из просветителей России митрополит Даниил говорил в своих поучениях, что обучение «написаниям» необходимо «не только пастырям, учителям и прочим инокам, но и сущим в миру отрокам и девицам» С начала XVII века хорошее образование было доступно лишь царским дочерям и девицам из знатных боярских семей (чтение, письмо, церковное пение). Шесть дочерей царя Алексея Михайловича и в особенности знаменитая царевна София обладали весьма солидными для того времени знаниями. Все это не может ослабить значения свидетельства А.Г. Котошиина, что «Московского государства женский полъ не ученъ и не обычай тому есть»

Петр I немного успел сделать для образования женщин, хотя понимал его значение. Указом от 24 января 1724 г. он предписал монахиням воспитывать сирот обоего пола и обучать их грамоте, а девочек, сверх того, прядению, шитью и другим мастерствам. При Петре I появились в России частные школы, в которых могли обучаться и девочки. Такая школа была открыта в Москве, при лютеранской церкви в Немецкой слободе, в Санкт-Петербурге, при евангелической церкви Святого Петра (с 1703 г.); в последней русские девушки составляли обыкновенно 1/4 часть учащихся.

Развитие среднего женского образования в России началось в XVIII веке. В 1764 году в Петербурге был создан Смольный институт благородных девиц, главной задачей которого было обучение этикету.

Задачами образования и воспитания в институте благородных девиц было не столько приобретение знаний, сколько «светское» воспитание. «Цель женского воспитания, - указывалось в «Положении» об институтах благородных девиц, - состоит в образовании добрых жен и полезных матерей семейств». Этой «цели» соответствовал уровень и характер образования в институтах. Принятые в училищах девицы распределялись по классам в зависимости от своих способностей, причем структура классов определялась таким образом, чтобы более слабые учащиеся могли продолжать свое обучение, не задерживая более способных и подготовленных. Два класса училища были разделены на 6 отделений. В каждом из классов девочки оставались по 3 года.

В младших классах давались начальные знания в русском и иностранных (французский, немецкий) языках, изучались четыре действия арифметики, закон Божий, священная история, проводились уроки хороших манер, рисования и танца.

После смерти Екатерины II заведование учрежденными ею заведениями перешло к императрице Марии Федоровне. В течении 32 летнего правления ею были вновь основаны и приняты под свое покровительство: сиротское училище, училище ордена св. Екатерины, девичье училище военно-сиротского дома, акушерский институт в Москве и повивальный в Санкт-Петербурге, Александровское училище в Москве, Гатчинский сельский воспитательный дом, Харьковский институт, училище для солдатских детей и училище для дочерей чинов черноморского флота. Тогда же возникли дома трудолюбия, патриотический институт в Полтаве. Эти у чебные заведения были хорошо обеспечены в материальном отношении. В основание системы женского образования был положен сословный принцип, который реализовывался до мельчайших деталей. Для всех классов общества, для всякого звания, чина и положения, занимаемого родителями девушки, императрица учреждала особые заведения, с точно ограниченным курсом учения и особым устройством.

Программа старших классов значительно усложнялась, помимо углубленного изучения перечисленных предметов, вводились курсы по географии, логике, физике, давались знания по ведению хозяйства. Все предметы, включая русскую словесность, преподавались на французском языке.

В XIX веке было решено немало задач по развитию женского образования. Так, создание начальной народной школы было центральной ;адачей общественно-педагогического движения начала 60-х годов России.

Общественная деятельность по созданию начальных народных щкол развернулась уже в конце 50-х годов, задолго до проведения официальных правительственных акций в области начального народного образования.

Народная школа, по убеждению передовых общественных сил, должна была заложить прочный фундамент, на котором надлежало возводить все здание народного просвещения России. Обратный, традиционный для России путь строительства системы образования «сверху» - со средних и высших учебных заведений, исчерпал себя. «В основу всяких прочных улучшений в народном быте - писал К.Д.Ушинский, - должна необходимо, неизбежно лечь народная школа».

В дореформенный период в России обучение девочек в начальной школе, по признанию известного представителя официальной педагогики С.И. Миропольского, «совершенно почти не существовало». В 1856 г. в

России насчитывалось всего 8227 начальных народных школ, в которых числилось 405002 учащихся, девочек среди них было 36900, т.е. 8,2%. Количество учащихся мальчиков по отношению к мужскому населению страны составляло 1,3%, девочек по отношению к женскому населению -0,1%.

Во второй половине XIX века существенно преобразовался объем, способы и методы преподавания. В учебный курс были включены: всеобщая и русская истории, естествознание; преподавание начали вести на русском языке. Изменения коснулись также и внутреннего порядка институтов: с 1868г. воспитанницы могли проводить каникулы (1 июня по 1 августа), и праздники (Рождество и Пасху) дома. Но родителям, забиравшим девиц на время домой, давались строгие инструкции, запрещавшие возить воспитанниц на публичные гуляния и ограничивавшие их общение узким семейным кругом.

19 апреля 1858 г. в Петербурге по инициативе и под руководством H.A. Вышнеградского было открыто'первое в истории России училище «для приходящих девиц», названное Мариинским по имени императрицы Марии Александровны, взятое ею под свое покровительство. Вскоре здесь же открыли свои двери еще три женских училища - Коломенское, Васильеостровское и Петербургское на тех же самых правовых основаниях что и Мариинское. К 1866 году в Петербурге было открыто 7 таких учебных заведений (с 7 летним сроком обучения). По их образцу были созданы женские училища и в других городах России: Минске, Киеве, Одессе и др. Эти учреждения получали достаточно обширные казенные субсидии и соответственно пребывали в непосредственной зависимости от Мариинского ведомства (почему и назывались Мариинскими). В эти училища принимались девочки всех сословий и вероисповеданий достигшие 8 лет. Учебно-воспитательная работа в этих гимназиях направлялась «Правилами внутреннего распорядка», выработанными H.A. Выш-неградским в 1859г. «Правила» подняли авторитет учителя, сделав его, а не классную даму (как это было в институтах благородных девиц) центральной фигурой в классе.

С 1872 г. в России стали открываться частные женские гимназии, что было вызвано недостаточностью числа женских средних учебных заведений, а также неудовлетворенностью общества содержанием обучения и объемом учебных курсов в казенных женских гимназиях. По «Положению о частных гимназиях» 1872г. предусматривалось, что они обладают теми же правами, что и правительственные, обязаны придерживаться правил и программ, установленных министерством народного просвещения и подчиняться местному учебному округу. В 70-х годах было открыто 23 таких гимназий. В связи с довольно высокой платой за обучение учиться в них могли только дочери состоятельных родителей. В

лучших женских частных гимназиях курс обучения соответствовал курсу мужских гимназий (например, женская гимназия Н.А. Стоюниной в Царском Селе). Таким же учебным заведением была Московская женская классическая гимназия С.Н. Фишер.

Воспитанницам гимназии «по высочайшему повелению» были дарованы особые льготы, а именно: те, кто успешно окончил 6 классов, получал право называться домашними учителями, окончившие курс с отличием - домашними наставницами. Ученицам, успешно завершившим восьмилетний курс, предоставлялось право преподавать в первых четы- 44 рех классах мужских гимназий и прогимназий, а также во всех классах женских гимназий ведомства Министерства народного просвещения

Женское профессиональное образование в России сводилось* главным образом, к устройству рукодельных школ. Они открывались или благотворительными учреждениями, или же частными лицами. Среди первых особенно выделялись патриотическое общество и дом Анатолия Демидова; при его доме было учреждено и первое в России женское коммерческое училище, по программам своим равное таковым же мужским училищам.

Прочную организацию высшее женское образование получило лишь в 1872 г., когда профессор В.И.Герье учредил в Москве высшие женские курсы. Согласно положению, утвержденному 6 мая 1872г. министром народного просвещения, гр. Д.А. Толстым, московские высшие женские курсы были частным учебным заведением, которые имели своей задачей дать возможность девицам, окончившим средние учебные заведения, продолжать общее образование.

Появление женских курсов в Москве оказало влияние на развитие женского образования в других регионах. Так, в 1876г. по ходатайству профессора А.В.Сорокина открылись высшие женские курсы в Казани.

Санкт-Петербургский женский медицинский институт был единственным в дореволюционной России институтом, дающим медицинское образование женщинам. В 1872 г. были открыты высшие женские медицинские курсы при Медико-хирургической академии в Петербурге. Курсы эти существовали на частные средства и за 15 лет выпустили около 600 женщин-врачей. В 1887 г. курсы были закрыты. Преемником их был открытый в 1897 г. женский медицинский университет, приравненный в 1904 г. к медицинским факультетам университета, и принятый на содержание казны. Окончившим женский медицинский институт предоставлялись права лекаря (врача) и право получения ученой степени доктора медицины. В организации работы института активное участие принимали ученые И.П. Павлов, Д.К. Заболотный и др. После революции 1917г. женский медицинский институт был преобразован в Ленинградский медицинский институт.

Наиболее широкого развития достигли высшие женские курсы в Петербурге (Бестужевские курсы), главным образом благодаря энергии их учредительниц и лиц им содействовавших во главе с ученым и общественным деятелем А.И. Бекетовым.

В нашем исследовании представлены важнейшие этапы развития женского высшего образования на основе анализа историографических источников.

Этапы развития высшей женской школы условно могут включать несколько периодов:

I этап (1872 - 1886 гг.) открыт «в виде опыта» Московских высших женских курсов профессора В.И. Герье; открытие аналогичных курсов в г. Казани (1876г.), в городах Петербурге и Киеве (1878г.). В 1886 г. в условиях политической реакции они были закрыты.

II этап (1889 -1905 гг.) возобновился прием слушательниц на Петербургские высшие женские курсы.

В 1900г. министр просвещения Н.И. Боголепов настоял в правительстве на воссоздании вместо них Московских высших женских курсов под «обязательным контролем Министерства народного просвещения».

III этап (1905 - 1917 гг.) характеризуется быстрым ростом числа общественных и частных женских учебных заведений университетского типа. Помимо Петербургских (Бестужевских) и Московских, они возникли в Варшаве, Казани, Киеве, Одессе, Томске, Харькове, Юрьеве.

Во второй главе - «Особенности развития женского образования на Северном Кавказе» - анализируются социальные функции, закономерности, тенденции и проблемы женского образования на рубеже Х1Х-ХХ в.в., описываются развитие и современное состояние высшего и среднего женского образования в Карачаево-Черкесской республике, рассматриваются достижения и перспективы развития женского образования в Карачаево-Черкесской республике.

Мы отмечаем, что большой и сложный путь прошла система женского образования на Северном Кавказе, в том числе и в сельских поселениях, аулах многонациональной горной Карачаево-Черкесии. Данная система складывалась и развивалась с учётом национального многообразия на основе прочных взаимоотношений между народами Карачаево-Черкесии.

Одним из трудных вопросов того времени было вовлечение горянок в активную деятельность, в школу, в ВУЗ; освобождение их самосознания от предрассудков. Нужно было оставить от прошлого только самое лучшее и прогрессивное: обычаи, традиции, привычки, сохранить свой национальный менталитет. Уже с начала XX века стали создаваться различные образовательные учреждения, в которые принимались женщине.

Так, повсеместно в станицах стали открываться воскресные школы для взрослых, их посещали мужчины и женщины в возрасте до 30 лет. Интерес к грамоте рос среди казаков. В то же время стала заметно ощущаться нехватка учителей. В связи с этим в Кубанской области была открыта учительская семинария, среди выпускников которой ежегодно было до 15% женщин.

В 1913 г. грамотность для женского населения Баталпашинского отдела была довольно высокой по сравнению с другими районами Северного Кавказа (впереди были только отделы: Екатеринодарский, Ейский).

Так, например, если в 1908 г. открыто было всего 107 школ в Кубанской области, в том числе начальных училищ 68, в 1913 уже было 840 школ, в том числе начальных училищ - 802. Вместе с этим и резко возрос уровень женского образования как количественно, так и качественно, что свидетельствовало о большом стремлении и желании женщины получать образование

К 1913 году в учебные планы горских школ были внесены некоторые изменения, позволявшие хорошо успевающим выпускникам поступать во 2 классы уездных училищ и в гимназию. Важным было то, что родители стали отдавать девочек обучаться в горские школы. Обучение велось раздельно: класс мальчиков и небольшая группа девочек (обычно 2-4 человека). Но, тем не менее, даже это было прогрессивным явлением.

Многие горские школы, хотя и не в полной мере, но получали учебные пособия. Дети черкесов, учились по букварю, составленному для них просветителем И.Ч. Атажукиным. В 1910 г. Л.П. Лопатинский создал букварь, по которому обучались дети адыгов, «Краткую грамматику кабардинского языка».

Уже в первые месяцы Советской власти в органах народного просвещения, на педагогических курсах, а позднее в национальных педагогических техникумах работали учителя абазинской национальности, дагестанцы, ингуши, чеченцы, кабардинцы, представители казачества, карачаевцы, осетины, ногайцы, черкесы, представители других северокавказских народностей. На них легла основная тяжесть работ по созданию новых алфавитов и письменности на местных языках, созданию первых учебников.

Советская власть обеспечила равное обучение мужчин и женщин, не выделяя женское образование в самостоятельное. Однако, в первые годы Советской власти необходимо было учитывать большую отсталость образования женщин. Так, по данным переписи 1900г. в городах России грамотными были только 12,4%, а в сельской местности - только 8,6% женшин. Особенно низкой была грамотность среди женщин национальных окраин России. Об этом свидетельствую цифры, которые доказывают малый процент женщин, обучающихся в средней и высшей школах.

Поэтому, первостепенное внимание уделялось ликвидации неграмотности и малограмотности среди женщин.

Первоначально начальная школа имела 5 - летний срок обучения. В связи с созданием в системе народного образования 7-летней школы (1923г.) срок обучения в начальной школе сократился до 4-х лет; с конца 60-х до 3-х лет.

В результате осуществления всеобщего обязательного начального и позднее семилетнего образования в 30-е годы, открытия большого числа средних общеобразовательных и средних специальных учебных заведений уровень женского образования к 1939 г. повысился до 72,6 %.

Советское правительство признало целесообразным создание в некоторых регионах женских педагогических институтов. Структура, содержание и методы работы в них не отличались от других педагогических институтов. Количество женщин в вузах страны в 1940/41 учебном году достигло 58% от общего числа обучающихся, дискриминация по признаку пола была ликвидирована.

Процесс вовлечения девочек-горянок в учебные заведения региона был исключительно интенсивным. Но следует заметить, что развитие системы женского образования на Северном Кавказе столкнулось сразу же с рядом очень серьезных проблем и особенностей. Были проблемы двуязычия, которые зачастую решались самими женщинами.

Так, например, русские работники Карачаевского областного отдела народного образования в полном составе изъявили желание изучать карачаевский язык. В профессиональных учебных заведениях обучалось мало женщин.

В то же время в первые годы трудного и сложного периода восстановления народного хозяйства на Северном Кавказе (Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечне и др.) были открыты средние специальные учебные заведения, в которых было принято много девушек. Были проблемы и с нехваткой педагогических кадров. Для решения проблемы в 1922/1923 г.г. открыты педагогические техникумы в Буйнакске, Дербенте, Владикавказе, Нальчике. Тогда же в 1923 году открылся Баталпашин-ский педагогический техникум; он стал настоящей кузницей подготовки учительских кадров. В 1926 г. он был реорганизован в Карачаево-Черкесский национальный педтехникум. В 1929 году на базе этого учебного заведения были созданы два самостоятельных педагогических техникума - Карачаевский в г. Микоян-Шахаре и Черкесский в г. Баталпа-шинске. Девушек-горянок учили в них, и большинство из них стали прекрасными учителями. Из 329 учащихся средних специальных учебных заведений Карачаево-Черкесии в 1929-30 уч. году было 46 девушек-горянок.

Особенностью горских рабфаков было то, что горские девушки получили возможность идти на рабфаки сразу же после окончания школы грамоты.

Преимущественно крестьянский состав национальных рабфаков и горских отделений при общих рабфаках определился тем, что для поступления на учебу от горских юношей и девушек требовалось наличие стажа сельскохозяйственной работы в своем хозяйстве.

В 1933 году в г. Микоян-Шахаре открылся педагогический рабфак, призванный обеспечить подготовку молодежи к поступлению в ВУЗы. В рабфаках обучалось в 1933 году около 15 тыс. чел., и 31,6% из них составляли девушки. В педагогических вузах процент девушек-рабфаковок составлял 54%.

В 1940 г. был открыт Карачаево-Черкесский педагогический институт. В Черкесии в 1940 году тоже работали учительский институт, педагогическое училище, животноводческий техникум, медицинская школа, музыкальная школа, школа колхозного актива. Более трети состава студентов были девушки.

В годы Великой Отечественной войны в 1943 г., в феврале после полного освобождения Карачаево-Черкесии от фашистских захватчиков возобновилась работа педагогического института в Микоян-Шахаре и учительского института г. Черкесске. В том же году, для улучшения качества учебно-воспитательной работы для повышения педагогической квалификации учителей был создан областной институт усовершенствования учителей, что позволило сразу же, в короткие сроки повысить качественную сторону женского образования в области. В связи с тем, что в 1943 году были выселены карачаевцы, в 40-50 г.г. национальные системы женского образования пережили большой спад. Удары, нанесенные национальной школе по разному отразились на судьбе народов Карачая и Черкесии. На родном языке не издавались ни газеты, ни книги для карачаевцев. Целое поколение карачаевцев не получило знаний о родном языке. Произошло самое непоправимое - отторжение значительной части народа от родной культуры, от духовного наследия родного народа, от его истории.

С 1957 года на территории Северного Кавказа опять обострилась проблема женского образования. Сотни тысяч женщин (балкарок, ингушек, карачаевок, чеченок) вернулись из ссылки в родные места. 90% из них не имели образования, специальности, по которой они смогли бы работать на своей родине. 14 лет депортации не прошли даром.

Нужно было вводить что-то новое в систему женского образования. В 1957 году были утверждены новые правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения. Был принят закон о связи школы с жизнью, который предоставлял преимущества при поступлении в

ВУЗы лицам, имеющим стаж практической работы после окончания общеобразовательной школы, демобилизовавшим войнам, а также молодежи, возвратившейся из мест вынужденного поселения.

В конце 50 годов обстановка стабилизировалась и уже в марте 1957 г. обсуждался вопрос «Об организации обучения детей карачаевских школ в 1957-1958 учебном году». Разработаны были учебные программы для карачаевских школ. Начался этап возрождения и качественного подъема женского образования. Готовились учительские кадры.

Существовало и существует сейчас некоторое отставание северокавказских национальностей в подготовке женских кадров интеллигенции, что связано с неполным преодолением последствий былой отсталости. В 80-е годы в планах развития женского образования можно отметить следующие тенденции:

1. Создание национальных кадров.

2. При планировании подготовки специалистов предусматривались более высокие темпы развития, прежде всего начального и среднего профессионального образования.

3. Создавалась система бронирования мест в высших и средних специальных учебных заведениях (особенно технических и сельскохозяйственных) для женщин-горянок, проживающих в отдаленных горных местностях Дагестане, Карачая, Чечни.

Кризисные явления в сфере женского образования в 80-90 годы привели к тому, что из года в год не улучшается ситуация с медицинскими кадрами: врачами и средним медперсоналом. В республике сейчас работает 1400 врачей при лимитной потребности 1620 человек, что составляет 79,8%, а также 4531 человек средних медработников при лимите 4779 человек. Недостает 160 врачей и 248 средних медработников и более 500 человек медицинского вспомогательного персонала, (санитарок, лаборантов и т.п., общее количество женщин - 89,3%).

На протяжении многих лет сохраняется сравнительно высокая текучесть кадров среди медицинских работников. Например, если в 1998 году в область прибыло 113 врачей, в том числе 43 молодых специалиста, то выбыло за этот период 101 врач, в том числе 6 молодых специалистов. Соответственно выбыло 506 средних медработников, в том числе 190 молодых специалистов и выбыло 391 человек, в том числе 45 молодых специалистов. В то же время в исследовании доказывается, что используются серьезные меры по преодолению таких недостатков, о чем свидетельствуют следующие факты.

В 80-е годы в области продолжалась разработка учебников и методической литературы для национальной школы.

С 1985 года в области создаются творческие школы учителей-новаторов, внедряются в практику идеи педагогики сотрудничества,

обобщается опыт педагогов-новаторов КЧР, например Давыденко Н.Ф., Гочияевой Ф.М.

Положительный опыт, накопленный школой Карачаево-Черкесии, используется в целях демократизации и гуманизации школы и личности учащихся. Старое постепенно вытесняется новым, реформируется в соответствии с целями и задачами меняющейся социальной жизни.

В настоящее время в Карачаево-Черкесии функционирует 200 государственных общеобразовательных школ (из них 190 -дневных и 10 вечерних). Численность учащихся 72,6 тыс. человек. В школах трудится 7087 учителей (74,7 процентов-женщин). Активно развивается народная педагогика. В Карачаево-Черкесском университете защищены десятки диссертаций по этнопедагогике.

В исследовании доказано, что национальное педагогическое образование женщины этнопедагогика считает естественно-историческим процесс самоорганизации жизнедеятельности общества, значимой составной частью образовательных процессов в Карачаево-Черкесии. Подобные подходы обусловили зарождение общечеловеческого и национального идеалов современного женского образования; разработку конкретных задач образования форм и методов их реализации. Выработанный народом идеал женского образования определяется в современных исследованиях (A.C. Семенова) как подготовка совершенного человека, способного к самореализации, а составивши частями женского образования определяются физическое развитие, духовность, формирование трудолюбия, гуманности, проявления единения и сплоченности с другими людьми, житейская мудрость, умение ценить и создавать прекрасное.

Мы стремились доказать, что проблемы образования женщины невозможно решать без учета особенностей этнической культуры, ориентирующей личность на творческое саморазвитие. Такой подход означает необходимость использования в воспитании национальных традиций и обычаев, достижений народной педагогики.

Анализ современных исследований убеждает в том, что идеи образования женщины возникли и развивались на основе опыта горцев в течении многих веков из потребностей общества в лучшей организации воспитательной деятельности по подготовке девушек к семейной жизни. Эти идеи и опыт народной педагогики обогащались и развивались вместе с развитием общества. Они в большинстве своем носят демократический характер и не потеряли своего значения в наше время, бытуют в общественной среде, являются частью национальной культуры жителей Северного Кавказа.

Созданная народом веками система целей, задач, содержания, средств и методов педагогического воздействия и социализации личности отражает логику воспитательной деятельности и свидетельствуют о

созидательной роли народа в сфере образования, об умелом выборе им наиболее действенных средств, методов, являющихся вкладом в сокровищницу мировой педагогической мысли. Наряду с тем, что одной из тенденций современного женского образования является использование опыта народной педагогики Карачаево-Черкесии и формирование личности женщины, проявляющей высокое уважение к своему этносу и его культуре, по-прежнему непреходящими образовательными ценностями являются ценности региональной (кавказской), российской, мировой культуры. Образовательные ценности тесно связаны с нравственными и предполагают формирование нравственно-целостной личности, осознающей свою ответственность перед республикой, регионом, Россией как за собственную деятельность, поступки, профессию, так и за судьбы людей. Главная тенденция современного образования женщины в Карачаево-Черкесии - формирование гуманистической, созидательной личности, умеющей применять накопленные зрания и умение на благо своей семьи, республики, России.

В заключении диссертационного исследования отражены следующие положения и выводы.

Мы можем констатировать, что здесь представлена целостная картина становления и развития системы женского образования на Северном Кавказе. При этом обобщены крайне скудные данные устранены существовавшие некоторые белые пятна.

1. В современный период в процессе образования одинаково важное значение следует придавать как национальным особенностям образовательного процесса в регионе, так и российским и мировым принципам названного процесса, что должно облегчить самоидентификацию женщины как представителя своего народа, России и человечества в целом.

2. Присоединение Кавказа к России, наряду с негативными факторами, сопровождавшими само присоединение (война, гибель и обнищание части населения, нарушение сложившихся условий жизни, труда и т.д.) оказало позитивное влияние на отдельные стороны жизни народов Северного Кавказа. Став частью великой империи Северный Кавказ был вовлечен в сложившиеся к тому времени в России относительно передовые экономические, политические, культурные отношения, что обусловило не только возможность приобщения горцев к русской и мировой культуре и образованию, но и необходимость этого. Последнее обстоятельство ускорило вовлечение народов Северного Кавказа в органичный союз народов России, с сохранением своей самобытности, и принятием общих принципов и начал развития российского образования.

3. Несмотря на многоконфессиональность и многонациональность населения Северного Кавказа, процесс женского образования в различных его регионах имел много общих черт, обусловленных одинаковыми

обычаями и традициями, утвердившимися на Кавказе в отношениях к женщинам, независимо от их национальной или религиозной принадлежности.

4. Развитие женского образования на Северном Кавказе , как и в России в целом сопровождало и во многом обусловило процесс усиления роли женщин в политической, экономической и культурной жизни общества, но если в России в целом этот процесс проходил и проходит довольно активно, на Северном Кавказе он несколько замедлен в силу сложившегося менталитета.

5. В современный период образование стало одним из основных инструментов, помогающих женщине добиться фактического социального равенства в российском обществе (тем более на Северном Кавказе), ориентируясь Европейский Союз, достижения которого в названной сфере неоспоримы.

6. Значение образовательного процесса в современной России, а особенно на Северном Кавказе с его конфликтами, зачастую носящими национальный характер, трудно переоценить, поскольку повышение уровня знаний, усиления роли женщин в политической жизни региона должно привести к более цивилизованным формам разрешения конфликтов, отказа от насилия как средства разрешения национальных противоречий, созданию основы новой общности российских народов.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации.

1. Продолжить исследование по проблеме гуманистической направленности женского образования Х1Х-ХХ вв.

2. Разработать проекты, программы женского образования, обеспечивающих вхождение женщин в мировое, отечественное и этнорегио-иальное пространство, активизирующее ее деятельность в этом направлении.

3.Изучить вклад отдельных педагогов России в развитие программы женского образования на Северном Кавказе.

Исследование не претендует на исчерпывающее изучение всех, связанных с проблемой задач. Обращение к вопросу женского образования в России и на Северном Кавказе призвано способствовать определению дальнейших путей развития и совершенствования теории и практики педагогики как в регионе, так и в России в целом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Лепшокова, З.Б. Женское образование на Северном Кавказе Х1Х-ХХ вв./ З.Б. Лепшокова //Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета//. Тезисы докладов. Карачаевск: КЧГПУ, 2005,-С. 54-56.

2. Лепшокова, З.Б. Этнопедагогические особенности развития женского образования в Карачаево-Черкесии, первая половина XX века. /

3.Б. Лепшокова //Материалы теоретико-методологического семинара /'. -Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2005.-С.69-71

3. Лепшокова, З.Б. Процесс приобщения женщин Северного Кавказа к образованию Х1Х-ХХ вв. / З.Б. Лепшокова //Кавказ между Западом и Востоком. Исторические этюды. Карачаевск: изд-во КЧГУ. - С. 162-165

4. Лепшокова, З.Б. Инновации в развитии женского образования в России ХЕХ-ХХ вв. / З.Б. Лепшокова //Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета/Материалы научной сессии в двух частях.-4.1. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2005 - С. 240-244

5. Лепшокова, З.Б. Генезис и развитие женского образования в первой половине XX века. / З.Б. Лепшокова //Вестник КЧГУ; Научно-методический журнал, - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2005. №7 - С. 205-212

Лепшокова Зухра Башировна Автореферат

Становление и развитие системы женского образования на Северном Кавказе (XIX- XX вв.)

Подписано в печать 16.03.2006. Тираж 100 экз. Усл.п.л.1,6.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.

XjpPáA

i- 65 0 8

<