Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие начального образования на Северном Кавказе

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие начального образования на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маргиева, Манана Шотаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие начального образования на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маргиева, Манана Шотаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII в. - 1861 г.).

1.1. Об опыте идей народного воспитания горцев Северного Кавказа как основы школьного воспитания.

1.2. Русско-северокавказские отношения и появление первых очагов просвещения и школ на Северном Кавказе.

1.3. Просветительская политика России в области начального образования на Кавказе в рассматриваемый период.

1.4. Возникновение первых правительственных начальных училищ на Северном Кавказе.

Выводы.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ

КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Новые тенденции в школьной политике правительства и состояние школ Северного Кавказа в рассматриваемый период.

2.2. Насильственное насаждение начальной церковноприходской школы и школьные контрреформы 70-90-х годов XIX века.

2.3. Критика видными педагогами и просветителями Северного Кавказа школьной политики правительства на Кавказе.

Выводы

ГЛАВА III. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ И ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Основные течения и формы просветительско-педагогического движения на Северном Кавказе и их влияние на развитие школы

3.2. Обсуждение в периодической печати Северного Кавказа вопросов воспитания, образования и просвещения горцев

3.3. Основные дидактические положения видных просветителей прогрессивной педагогической мысли Северного Кавказа XIX - начала XX вв. о рациональной постановке обучения в школе.

3.4. Ученые-кавказоведы и видные горские педагоги о рациональной постановке обучения и проблеме подготовки педагога.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие начального образования на Северном Кавказе"

Актуальность проблемы исследования. Социокультурная ситуация, сложившаяся в России и на Северном Кавказе в 90-е годы и начале XXI века, характеризуется качественными изменениями, сменой приоритета ценностей в общественно-нравственном сознании людей. Это всецело относится и к исто-рико-педагогической науке, и к сфере образования. Сказанное обуславливает необходимость обращения автора к истокам педагогической мысли и школы Северного Кавказа с целью рассмотрения характера их развития и определения вклада в этот процесс ученых-кавказоведов и деятелей культуры этого региона.

Как известно, успехи наших образовательных учреждений всегда обусловливались достижениями прогрессивной и педагогической мысли и воспитательно-образовательной практики народов нашей страны, в том числе северокавказских. Вместе с тем, развитие педагогической науки и практики обучения невозможно без творческого освоения педагогического наследия прошлого работниками вузов и школ.

Осуществление данной задачи позволит значительно расширить наши представления о просветительской мысли России в целом и прогрессивной педагогической мысли и школе Северного Кавказа, в частности. Оно диктуется научно-практической необходимостью использования в школьной и вузовской практике обучения наиболее прогрессивных и рациональных элементов педагогического наследия наших народов.

Следует иметь в виду и тот факт, что в большинстве исследований, выполненных до и в начале перестроечного периода, опасной оставалась тенденция к усилению политизации истории, которой как методологическим приемом пользовались некоторые авторы историко-педагогических работ. Сама же история отечественного образования с ее проблемами и творческой деятельностью учителя часто оставалась нераскрытой. При этом учеными часто не брались во внимание общечеловеческие гуманные ценности, умалчивалась духовновоспитательная значимость разработанных горскими просветителями таких положений воспитания, как положения о гуманизации, гуманитаризации педагогических процессов, общечеловеческом воспитании, развивающем обучении и др.

На фоне усиления идеологизации воспитательных процессов не признавалась ведущая тенденция педагогической мысли - тенденция движения к гуманной педагогике.

В свете сказанного актуальным становится новое прочтение педагогических трудов и очерков ученых-кавказоведов и видных горских педагогов-просветителей, особенно по вопросам образования и воспитания, использованию возможностей родного и русского языков, а также проблеме педагога.

Важной задачей ученых-историков является объективно-правдивое освещение педагогических процессов в условиях демократического обновления общества. Такой методологический подход станет важным источником педагогических знаний студентов, учителей и других работников народного образования.

В оценке педагогического наследия и школы прошлого он должен служить преодолению сложившихся классово-идеологических стереотипов в отношении духовных ценностей общества.

Познание подлинной истории народов невозможно без непрерывной её связи с настоящим и прошлым. Вместе с тем, современность определяет те проблемы исторического развития, которые наиболее актуальны в наши дни. Только такой подход поможет определить наиболее актуальные проблемы истории отечественного образования и педагогической мысли, подлежащие изучению, определить способы укрепления связи школы и педагогики с жизнью.

Степень же изученности проблемы исследования представляется следующим образом.

Для воссоздания целостной картины развития школы и педагогической мысли на Северном Кавказе определенное значение имеют исторические, этнографические, лингвистические и историко-педагогические труды Н.Данилевского, Н.Ф.Дубровина, Ф.И.Леонтовича, П.П.Надеждина, представлявшие первую тенденцию дворянско-буржуазных ученых-историков в официальной русской историографии конца XVIII и всего XIX века, в которых их авторы подчас отзывались о горцах нелестно, а по незнанию дела иногда изображали их дикарями, «склонными ко всякому злу», «массово-неграмотными», «хищными грабителями».

Вторую тенденцию представляли великие деятели русской культуры:

A.С.Грибоедов, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Модзалевский, Д.Д.Семенов, Л.Н.Толстой, Я.М.Неверов, П.К.Услар, П.К.Яновский и другие, которые, руководствуясь гуманными устремлениями, предпринимали практические шаги по развитию их этнической культуры, школы и просвещения.

Большой вклад в изучение духовной культуры народов Северного Кавказа внесли В.Ф.Миллер (1848-1913) и М.М.Ковалевский (1815-1916), выдающиеся деятели русской науки и кавказоведы. Вместе с М.М.Ковалевским и без него

B.Миллер совершил пять научных экспедиций на Северный Кавказ, проявив особый интерес к осетинам и кабардинцам. В результате этих экспедиций он издал «Осетинские этюды» в 3-х томах, в которые вошли материалы, посвященные истории, языку, религиозным верованиям и сказкам осетин. Значение же научных изысканий, в частности капитального труда М.М.Ковалевского «Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении» заключается в том, что в них проанализирована традиционная культура воспитания горцев.

Ценные сведения о появлении первых книг, школ, училищ и гимназий на Кубани и Северном Кавказе имеются в работах М.В.Краснова «Историческая записка о Ставропольской гимназии» (Ставрополь, 1887) и «Просветители Кавказа» (Ставрополь, 1913). В них показана деятельность первых миссионерско-просветительских организаций России на Кавказе, радикально настроенных педагогов и руководителей учебного ведомства в этом регионе.

На рубеже XIX - XX веков и после Октябрьской революции проведено много интересных по содержанию исследований русских и местных ученых, посвященных лингвистическим, историко-этнографическим проблемам жизни кавказских народов, их фольклору, культуре и просвещению (М.Абаев, Ч.Ахриев, А.Гассиев, Г.Дзасохов, М.Косвен, Х.Уруймагов, К.Хетагуров и др.).

Научно-педагогические основы исследований о школе и педагогической мысли народов России заложены Ш.И.Ганелиным, В.З.Захаровым, Ф.Ф.Королевым, Н.А.Константиновым, Е.Н.Медынским, А.И.Пискуновым, З.И.Равкиным, М.Ф.Шабаевой и др.

В СССР и на постсоветском пространстве широкое распространение получили этнопедагогические труды Б.А.Афанасьева, А.Ш.Гашимова, Г.Н.Волкова, А.П.Орловой, И.Я.Хантибидзе и др. Пути эффективного взаимодействия народной и научной педагогики по различным вопросам воспитания детей северокавказских народов мы находим в исследованиях Р.Т.Битиевой (Чечня), Т.З.Бесаевой (Осетия), М.Б.Гуртуевой (Балкария), З.А.Мадаевой (Чечня), Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева (Осетия), И.А.Шорова (Адыгея) и др.

Проблемам истории просвещения и общественно-просветительской мысли народов Северного Кавказа до и послеоктябрьского периодов посвящены работы Г.С.Багдасарова, Т.А.Бекоевой, Н.О.Блейх, Л.В.Дзанаговой, З.А.Кайтуковой, И.П.Копачева, В.К.Кочисова, Л.Б.Кусовой, В.Д.Магометовой, М.С.Саблирова, А.Ю.Слановой, Е.Т.Сиукаевой, М.У.Умарова, С.Б.Узденовой, М.С.Тотоева, Е.Е.Хатаева, И.Е.Хатаева, Р.А.Хатаевой, А.О.Хоретлова, Ф.Н.Цораевой, С.Р.Чеджемова и др.

Ряд ученых из Кабарды (Т.Х.Кумыков, Р.И.Туганова, Р.Х.Хашхожева) исследовали проблемы просветительского движения этого региона.

Между тем, до настоящего времени нет исследований по проблемам истории начального образования ни регионального, ни северокавказского общерегионального характера.

Определенные трудности имеются в изучении научно-просветительской и педагогической деятельности дореволюционных писателей, этнографов, публицистов и видных педагогов северокавказских народов, а также научно-педагогической деятельности прогрессивной русской интеллигенции.

Таким образом, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных разным аспектам истории народного образования большей части советского времени, развитие начальной школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа дореволюционного периода фактически не подвергнуто научному анализу и обобщению. Вне поля зрения исследователей остаются многие важные вопросы отечественного начального образования: противоречивый характер просветительской политики правительства в области начального образования, общие и специфические тенденции в развитии этого образования, деятельность представителей передовой русской науки на Кавказе по развитию школы, особенности школьной региональной политики и др.

Перестроечные процессы выявили многие негативные стороны нашей воспитательной системы. В сознании многих молодых людей происходит своеобразная инфляция духовных ценностей. Они потеряли интерес к школе и помышляют жить и творить без помощи образования.

Еще тревожнее стало то обстоятельство, что появились целые поколения, которые не знают своей национальной культуры и игнорируют свои национальные традиции.

В стране на каждые два с половиной миллиона молодых людей, вступающих в брак, приходится больше миллиона разводов. Участились межнациональные конфликты. В этих условиях проблема, избранная диссертантом, еще более актуализируется. Возникает необходимость пересмотра нашей воспитательной системы, возрождения традиционной культуры воспитания.

Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована так: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы развития начальной школы и просветительско-педагогической мысли народов Северного Кавказа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является просветительская политика царского правительства в области начального образования в Северокавказском регионе во второй половине XVIII до 1917 года.

Предметом исследования является развитие общеобразовательной начальной школы и педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период.

Задачи исследования:

- раскрыть особенности просветительской политики правительства и показать позитивные и негативные стороны её влияния на развитие начальной школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа в рассматриваемый период;

- выявить общие тенденции развития начальной школы и педагогической мысли Северокавказского региона и рассмотреть их проявления в отдельных его этнических районах на различных исторических этапах;

- проанализировать основные дидактические положения видных представителей прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период;

- на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса показать воспитательно-образовательное влияние школы, семьи и общественных учреждений на подрастающие поколения.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогической мысли народов, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.

Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ архивных материалов;

- сопоставительный анализ историко-педагогических, этнографических, публицистических и фольклорных источников;

- изучение и теоретический анализ трудов представителей отечественной науки и современных авторов по проблемам школы и педагогической мысли России и Кавказа.

Источниковую базу диссертации составляют документы Центрального архива Республики Северная Осетия-Алания, центральных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Нальчика, Краснодара, а также фондов СевероОсетинского института гуманитарных и социологических исследований; труды дореволюционных и современных авторов об истории, этнографии, культуре, школе и просветительско-педагогической мысли северокавказских народов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 19982005 гг. и включает три логически связанных этапа:

1. 2000-2001 гг. - Ознакомление с проблемой становления и развития начального образования и педагогической мысли народов Северного Кавказа и выявление роли в этом историческом процессе видных ученых-кавказоведов и горских педагогов, определение основных направлений научного поиска.

2. 2002-2004 гг. - Историографический обзор литературы и оценка состояния проблемы. Сбор научной информации. Определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата. Подготовка статей к изданию.

3. 2004-2005 гг. - Систематизация и обобщение материалов. Литературное оформление диссертации. Публикация статей, тезисов докладов в научных сборниках по результатам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- решающую роль в появлении на Северном Кавказе очагов просвещения, развитии школ и просветительской мысли сыграли присоединение Кавказа к России, вовлечение его народов в орбиту капиталистических отношений и приобщение их к русской культуре. Эти факторы объективно способствовали более или менее быстрому развитию школ и просвещения среди этих народов, зарождению их прогрессивной просветительско-педагогической мысли и научной интеллигенции, испытавшей на себе влияние демократической русской культуры и ставшей инициатором создания в крае светских школ;

- несмотря на мизерные расходы, производимые правительством в начале рассматриваемого периода для начальных школ Северного Кавказа и ограничительные меры к сдерживанию народных и средних школ, развитие школьной сети, в особенности в пореформенный период, шло более быстрыми темпами, а к началу XX века оно стало более разветвленной, представленной большим разнообразием школ;

- решающим фактором прогрессивных изменений в школьном образовании народов Северного Кавказа стало развернувшееся в стране и на Кавказе в 60-х годах и конце XIX века общественно-педагогическое движение, вызвавшее к жизни общественно-политическую активность народных масс, общественную и частную инициативу в школьных делах;

- противоречивость школьной политики, проводимой правительством на Кавказе, заключалась в том, что, ограничивая развитие народных школ и доступ детям неимущих горцев в средние звенья образования, общественную и частную инициативу в области школьного строительства и стремясь создать особые образовательные привилегии для княжеско-феодальных сословий, оно тем самым сохраняло сословно-крепостнические пережитки в системе школьного образования, что не в полной мере отвечало социально-экономическим переменам, происходящим в Северокавказском регионе;

- ускорение развития системы правительственных, и особенно церковноприходских школ на Северном Кавказе во второй половине XIX века, вызывалось потребностями развивающейся капиталистической экономики и все усиливающимся влиянием на горцев идей панисламизма, способствовавшего росту антирусских настроений. Открывая в регионе эти школы, правительство рассматривало их как важнейшее идеологическое средство для борьбы с этим религиозно-политическим течением ислама;

- педагогическая мысль северокавказских народов питалась не только передовой русской культурой, но и имело собственную национальную почву. Она не была точной копией педагогических школ других народов, а отражала как общеинтернациональные, так и национально-особенные тенденции общественно-педагогического движения.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием методов исследования поставленным целям, позволяющих выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития школы и педагогической мысли.

Научная новизна исследования:

- решена одна из важных научных проблем историко-педагогического ре-гионоведения - воссоздание в целостном виде генезиса становления и развития начальной школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа со второй половины XVIII века до 1917 года;

- показана противоречивость школьной политики правительства на Северном Кавказе, сдерживающая развитие здесь народных и средних школ;

- раскрыто содержание процесса взаимодействия школы и педагогической мысли на различных исторических этапах этого процесса;

- выявлены факторы, влияющие на этот процесс;

- обоснованы идеи развивающего обучения, гуманизации и гуманитаризации образования, выдвинутые учеными-кавказоведами и северокавказскими просветителями;

- определен их вклад в развитие школы и педагогической мысли Северного Кавказа;

- в сравнительно-сопоставительном аспекте изучена специфика этнопеда-гогической культуры народов Северного Кавказа;

- введены в научный оборот новые малоизвестные материалы.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе дан анализ научно-педагогического подхода к решению школьных вопросов на Кавказе представителями прогрессивной русской научной интеллигенции и горскими просветителями-педагогами;

- показана их роль в становлении и развитии педагогической мысли горских народов;

- определены другие факторы, под воздействием которых формировалась просветительско-педагогическая мысль;

- проанализированы высказывания горских просветителей об идеях и опыте народного воспитания горцев Северного Кавказа;

- теоретически значимы выявленные общие и специфические тенденции развития школы и педагогической мысли народов Северокавказского региона и их проявления в отдельных его этнических районах на различных исторических этапах;

- раскрыто значение культурных связей и обмена духовными ценностями между народами Северного Кавказа и Россией для развития школы и просвещения Северокавказского региона.

Достоверность полученных результатов обусловлена широкой источни-ковой базой, соответствием методов исследования поставленной цели и задачам, позволившим выявить закономерный характер изучаемых процессов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в современной северокавказской школе, в системе подготовки и переподготовке учительских кадров. Ими могут пользоваться студенты при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а преподаватели - при чтении спецкурсов по этнопедаго-гике и этнопсихологии Северного Кавказа.

Апробация и внедрение в практику осуществлялись по мере завершения отдельных частей исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в шести научных статьях и докладах автора.

Результаты исследования периодически докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях СОГУ, Нальчике и на IV Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 21-24 сентября 2004 года в г. Пятигорске.

Они внедряются в учебный процесс в условиях факультета социологии и психологии Северо-Осетинского государственного университета при чтении спецкурса «Просветители народов Северного Кавказа».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Вторая половина XIX века стала временем формирования прогрессивной горской интеллигенции, выступавшей в содружестве с лучшими представителями русской культуры и науки на Кавказе по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ.

Знакомясь с историей России, её передовой демократической культурой, лучшие люди Кавказа начинали говорить и думать по-русски, становились истинными поборниками межнациональной толерантности.

Просветительско-педагогическое движение, развернувшееся в стране в 5060-х годах XIX века, объединило в единый поток всю народную интеллигенцию и передовое учительство за демократические реформы в обществе и деле народного просвещения, Но, будучи неоднородным, оно было представлено представителями прогрессивно-демократического, буржуазно-либерального и феодально-клерикального течений.

В период правительственной реакции 70-80-х годов XIX века движение пошло на спад. В начальном образовании верх брало церковное направление. В средней школе усилился классицизм, установился надзор над народными учителями, изучение местных языков в школе и проведение учительских съездов. Многие женские начальные училища, ранее учрежденные, закрывались. Школы окончательно унифицировались с системой образования центральных губерний России. В конце XIX и начале XX веков обозначился новый подъём просвети-тельско-педагогического движения, объединившего представителей народной и учительской интеллигенции в отставании принципов демократической системы образования.

Вопросы воспитания, образования и просвещения трудящихся обсуждались в периодической печати Северного Кавказа, представленная такими радикально-прогрессивными изданиями, как «Терские» и «Кубанские областные ведомости», «Терек», «Казбек», «Северный Кавказ», «Прикубанские степи» и др.

Многие публикации демократических изданий посвящались неудовлетворительной постановке обучения в учебных заведениях, анализу тяжелого положения школы и народного учителя. Многие статьи и очерки представителей педагогической общественности посвящались неудовлетворительной постановке обучения в школах или анализу состояния духовного образования среди мусульманской части населения Северного Кавказа.

Демократические издания Северного Кавказа широко освещали участие студенческой молодежи в освободительном движении.

Просветители-педагоги Северного Кавказа ратовали за развитие школ, которые не только вооружали бы детей знаниями, а и развивали бы их природные дарования. Они защищали в школе идею широкой гуманизации личности учителя и ребенка. Видные педагоги Северного Кавказа, понимая важную роль учителя в подготовке детей к жизни, требовали для него соответствующего материально-правового положения в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования представляют собой попытку с современных теоретико-методологических позиций выявить социально-исторические и духовные предпосылки становления и развития начального образования, просвещения и прогрессивной педагогической мысли народов Северного Кавказа со второй половины XVIII века до 1917 года.

Решающую роль в появлении на Северном Кавказе очагов просвещения, первых правительственных начальных школ и становлении педагогической мысли сыграли присоединение Кавказа к России, вовлечение его народов в орбиту капиталистических отношений и приобщение их к русской культуре. Эти факторы объективно способствовали более или менее быстрому развитию школ и просвещения среди этих народов, зарождению их прогрессивно-педагогической мысли и научной интеллигенции, испытавшей на себе благотворное влияние русской культуры и ставшей инициатором создания на Северном Кавказе светских школ.

Указанные факторы способствовали созданию благоприятной почвы для разработки письменности горских народов.

Прогресс школьного дела на Северном Кавказе стал возможным лишь после присоединения его к России. Но влияние России на горцев началось еще задолго до их присоединения к ней и шло разными путями. Первыми просветителями северокавказских народов были русские священники, возвращавшиеся на Русь из татарской неволи через Северный Кавказ. Здесь они находили приют у горцев и обучали их детей русской грамоте. В начале XVIII века такую работу проводили здесь и переводчики при военных гарнизонах на Кавказе. Таким образом, если 20-30-е годы XVIII века были временем зарождения очагов просвещения, началом первого этапа развития начальных школ на Северном Кавказе, то следующим этапом этого процесса следует считать просветительско-миссионерскую деятельность Осетинской духовной комиссии, учрежденной правительством в 1745 году и преобразованной в 1860 году в Общество православного христианства на Кавказе. В целом же нужно сказать, что в XVIII и первой половине XIX века школьное дело на Северном Кавказе, возглавляемое местными губернаторами и органами духовного и военно-гражданского ведомств, заметных сдвигов не имело, хотя основа для его развития была положена и были пройдены определенные этапы на пути к распространению грамотности среди населения края.

Тем не менее, правительство особо не обременяло себя заботами о школах.

Несмотря на мизерные расходы, производимые правительством во второй половине XIX века для школ Северного Кавказа и ограничительные меры к сдерживанию роста народных школ, развитие школьной сети шло более быстрыми темпами, а к началу XX века она становилась более разветвленной, представленной большим разнообразием школ. Школьная сеть этого периода была представлена духовными, церковноприходскими, горскими, народными училищами и школами воскресными, частными, женскими, министерскими.

В конце XIX и начале XX веков на Северном Кавказе открывались ремесленные, сельскохозяйственные, профессиональные училища и школы грузинского, греческого, русско-еврейского, русско-персидского и других национальных меньшинств и обществ.

Школа на Северном Кавказе развивалась в тех формах и пределах, которые отвечали интересам колониальной политики царизма, соответствующей идеологизации колонизируемых народов. Основными формами идеологического воздействия по-прежнему оставались русификация и христианизация нерусских народов. Важную роль в этом процессе играла церковноприходская школа, которой отдавалось правительством особое предпочтение. В 1863 году были утверждены «Правила церковноприходских школ», согласно которым эти школы открывались во всех христианских приходах Северного Кавказа за счет средств Общества православного христианства на Кавказе и самого населения.

Открывая школы, Общество ставило своей целью, прежде всего, религиозное воспитание горцев. Воспитание детей в приходских школах проводилось в духе православной религии. Что касается населения, то оно предпочтение отдавало не церковным, а народным школам, правительство же всячески задерживало развитие народных школ. Так, в 70-80-х годах им был взят курс на насильственное насаждение церковноприходской школы, которую оно использовало в качестве орудия борьбы с народной школой, поддерживаемой передовой общественностью. Были утверждены правительством специальные правила о церковноприходских школах в 1884 году. И если сопоставить определение основной цели народной школы в двух законодательных актах - в «Положении о начальных народных школах 1874 года» с «Правилами 1884 года», то можно легко убедиться, что в последнем церковное начало брало верх.

В 90-х годах XIX века Синод усилил контроль над школами грамоты с тем, чтобы не дать им перерасти в полноклассные народные школы.

В период правительственной реакции 70-80-х годов были ликвидированы многие прогрессивные завоевания школы 60-х годов: усилился классицизм, установился правительственный надзор над народными учителями, изучение местных языков в школе и проведение учительских съездов запрещалось. Школы Северного Кавказа окончательно унифицировались со школами внутренних губерний России.

Если говорить об управлении школами Северного Кавказа, то оно регулировалось периодически меняющимися положениями об учебной части и школ Кавказа 1786,1804,1828, 1874, 1884 годов.

Анализируя положения и школьные уставы конца XVIII - XIX веков, нетрудно заметить, что правительство не особенно обременяло себя заботами по материальному обеспечению начальных народных школ. Так, в «Положении о народных училищах 1786 года» совершенно не был затронут этот вопрос, а все заботы по их содержанию вменялись в обязанность сельских и городских обществ. Существенных изменений не внесли в эту проблему и школьные уставы

1802-1804 и 1828 годов. В уставах 1804 и 1828 годов предусматривалось создание приходских училищ в сельской местности, тяжесть же бремени была возложена на самих крестьян. Казна же брала на себя содержание только уездных училищ, не являющихся школами для простого народа. По Уставу 1828 года они предназначались для детей горцев, ремесленников и других городских сословий.

В пореформенный период и начале XX века школа и педагогическая мысль находились в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходящих в России и жизни северокавказских народов.

Эти перемены обуславливали и задачи противоречивого просветительского курса правительства на Северном Кавказе.

Противоречивость школьной политики правительства на Кавказе выражалась в том, что, с одной стороны, правительство стремилось унифицировать школы края со школами внутренней России, без учета местных особенностей, а с другой, ограничивая детям неимущих горцев доступа в средние и высшие учебные заведения, общественную и частную инициативу, создавало особые привилегии для княжеско-феодальной знати. Оно сохраняло сословно-крепостнические пережитки в школьной системе образования.

Несоответствие этого курса школьным нуждам северокавказских народов подтверждается периодически меняющимися положениями об управлении школами Кавказа. В итоге система школьного образования на Северном Кавказе, хотя и становилась более разветвленной, но продолжала оставаться сослов-но-классовой, тупиковой и малодоступной детям имущих граждан. И тем не менее во второй половине XIX века за исключением Балкарии, Карачая и Чечено-Ингушетии, в системе образования определились более контрастно тенденции количественного роста школ, вызванные к жизни главным образом реформами 60-х годов XIX века, проводимые правительством под напором общественно-педагогического движения.

Общественно-педагогическое движение, развернувшееся в стране в 50-60-х годах и начале XX века, объединило в единый поток всю народную интеллигенцию и передовое учительство в борьбе за демократические реформы в обществе и народное просвещение. Но, будучи неоднородным, оно было представлено педагогами прогрессивно-демократического, буржуазно-либерального и феодально-клерикального направлений. В период реакции 70-80-х годов обозначился новый подъём педагогического движения, объединившего широкие слои учительства, учащейся молодежи и народной интеллигенции за демократизацию школьного образования. Общественно-педагогическое движение имело четкие политические цели, протекало в определенных формах с использованием действенных средств и методов борьбы трудящихся и передового учительства за социальный прогресс.

Организационным ядром движения были представители социал-демократических групп и революционно настроенного учительства, действовавшие в роли агитаторов и организаторов рабоче-крестьянских, солдатских и студенческих выступлений. Они выступали с антиправительственной программой на митингах, демонстрациях, учительских съездах.

Набирала темпы развития и педагогическая мысль горских народов. Она не представляла собой механическое заимствование идей и о появлении других педагогических школ и питалась не только передовой русской культурой, но имела свою национальную педагогическую почву.

Педагогическая культура горских народов вбирала в себя прогрессивные народные традиции и обычаи, используемые в воспитании подрастающих поколений. В лице прогрессивной научной и учительской интеллигенции она отражала как интернациональные, так и национально-особенные тенденции общественно-педагогического движения.

На ниве просвещения кавказских народов плодотворной была научно-педагогическая деятельность русских ученых-кавказоведов Я.М.Неверова, Л.Н.Модзалевского, Д.Д.Семенова и П.К.Услара, оставивших в истории школы и педагогической мысли кавказских нардов глубокий след. Будучи на Кавказе, Я.М.Неверов показал себя талантливым организатором и педагогом-гуманистом, много сделавшим для развития здесь светского образования.

Что касается П.К.Услара, то его фундаментальные труды, написанные приблизительно на девяти северокавказских языках, во многом способствовали улучшению постановки начального обучения горских детей.

Будучи директором Кубанской, а затем Закавказской учительских семинарий, Д.Д.Семенов внес большой вклад в разработку проблем начального и педагогического образования и подготовки учителей народных школ.

Плодотворной была и деятельность видных просветителей-педагогов Северного Кавказа. Она носила прогрессивно демократический характер и отражала последовательно принципиальные позиции в защите прав и духовных интересов народа, в отстаивании школ светского и общедоступного характера. Просветители критиковали непоследовательный курс правительства на Кавказе, особенно его консервативных кругов, нередко игнорирующих особенности быта и национальной культуры горцев. Они осуждали порочные стороны деятельности дореволюционных школ: догматизм, схоластику, бессмысленное зазубривание учебного материала, отрыв обучения от жизни, бездушно бюрократическое отношение чиновников учебно-духовного ведомства к нуждам учителя и школ.

Просветители-педагоги придавали важное значение в школе изучению русского языка, с помощью которого горцы приобщались к завоеваниям мировой цивилизации. В то же время в интересах развития детей и национальной культуры они настаивали на разумном использовании в школе возможностей родного и русского языков.

Педагогические идеи горских просветителей-педагогов адекватны прогрессивным тенденциям развития педагогической мысли исследуемого периода, выдвигали с позиций трудовых масс, поэтому благотворно влияли на развитие школы.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие начального образования на Северном Кавказе"

На правах рукописи

МАРГИЕВА МАНАНА ШОТАЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ХУ1И в. -1917 г.)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тахохов Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович; кандидат педагогических наук, доцент Блейх Надежда Оскаровна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

работников образования РСО-Алания

Защита состоится « 2005 года в

Ж6

часов

на заседании диссертационного совета К 212.248.01 в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Хетагурова.

Автореферат разослан « ¿У/' »_ /О 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

,М.Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Социокультурная ситуация, сложившаяся в России и на Северном Кавказе в 90-е годы и начале XXI века, характеризуется качественными изменениями, сменой приоритета ценностей в общественно-нравственном сознании людей. Это всецело относится и к историко-педагогической науке, и к сфере образования. Сказанное обуславливает необходимость обращения автора к истокам педагогической мысли и школы Северного Кавказа с целью рассмотрения характера их развития, определения вклада в этот процесс ученых-кавказоведов и деятелей культуры этого региона.

Осуществление данной задачи позволит значительно расширить наши представления о просветительской мысли России в целом и прогрессивной педагогической мысли и школе Северного Кавказа, в частности. Оно диктуется научно-практической необходимостью использования в школьной и вузовской практике обучения наиболее прогрессивных и рациональных элементов педагогического наследия наших народов.

Следует иметь в виду и тот факт, что в большинстве исследований, выполненных до и в начале перестроечного периода, опасной оставалась тенденция к усилению политизации истории, которой как методологическим приемом пользовались некоторые авторы историко-педагогических работ. Сама же история отечественного образования с ее проблемами и творческой деятельностью учителя часто оставалась нераскрытой. При этом учеными часто не брались во внимание общечеловеческие гуманные ценности, умалчивалась духовно-воспитательная значимость разработанных горскими просветителями таких положений воспитания, как положения о гуманизации, гуманитаризации педагогических процессов, общечеловеческом воспитании, развивающем обучении и др.

В свете сказанного актуальным становится новое прочтение педагогических трудов и очерков ученых-кавказоведов и видных горских педагогов-просветителей, особенно по вопросам образования и воспитания, использованию возможностей родного и русского языков, а также проблеме педагога.

Такой методологический подход станет важным источником педагогических знаний студентов, учителей и других работников народного образования, и поможет преодолению сложившихся классово-идеологических стереотипов в отношении духовных ценностей общества.

Для воссоздания целостной картины развития школы и педагогической мысли на Северном Кавказе определенное значение имеют исторические, этнографические, лингвистические и историко-педагогические труды Н.Данилевского, Н.Ф.Дубровина, Ф.И.Леонтовича, П.П.Надежди-на, представлявшие первую тенденцию дворянско-буржуазных ученых-историков в официальной русской историографии конца XVIII и всего XIX века, в которых их авторы подчас отзывались о горцах нелестно, а по незнанию дела иногда изображали их дикарями, «склонными ко всякому злу», «массово-неграмотными», «хищными грабителями».

Вторую тенденцию представляли великие деятели русской культуры: A.C. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, Л.Н.Модзалевский, Я.М. Неверов, A.C. Пушкин, Д.Д. Семенов, Л.Н Толстой, П.К. Услар, П.К. Яновский и другие, которые, руководствуясь гуманными устремлениями, предпринимали практические шаги по развитию их этнической культуры, школы и просвещения.

Большой вклад в изучение духовной культуры народов Северного Кавказа внесли В.Ф.Миллер (1848-1913) и М.М.Ковалевский (18151916), выдающиеся деятели русской науки и кавказоведы.

Ценные сведения о появлении первых книг, школ, училищ и гимназий на Кубани и Северном Кавказе имеются в работах М.В.Краснова «Историческая записка о Ставропольской гимназии» (Ставрополь, 1887) и «Просветители Кавказа» (Ставрополь, 1913). В них показана деятельность первых миссионерско-просветительских организаций России на Кавказе, радикально настроенных педагогов и руководителей учебного ведомства в этом регионе.

На рубеже XIX - XX веков и после Октябрьской революции проведено много интересных по содержанию исследований русских и местных ученых, посвященных лингвистическим, историко-этнографическим проблемам жизни кавказских народов, их фольклору, культуре и просве-

щению (М.Абаев, Ч.Ахриев, А.Гассиев, Г.Дзасохов, М.Косвен, Х.Уруй-магов, К.Хетагуров и др.).

Научно-педагогические основы исследований о школе и педагогической мысли народов России заложены Ш.И.Ганелиным, В.З.Захаровым, Ф.Ф.Королевым, Н.А.Константиновым, Е.Н.Медынским, А.И.Пискуно-вым, З.И.Равкиным, М.Ф.Шабаевой и др.

В СССР и на постсоветском пространстве широкое распространение получили этнопедагогические труды Б.А.Афанасьева, А.Ш.Гашимова, Г.Н.Волкова, А.П.Орловой, И.Я.Хантибидзе и др. Пути эффективного взаимодействия народной и научной педагогики по различным вопросам воспитания детей северокавказских народов мы находим в исследованиях Р.Т.Битиевой (Чечня), Т.З.Бесаевой (Осетия), М.Б.Гуртуевой (Балкария), З.А.Мадаевой (Чечня), Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева (Осетия), И.А.Шорова (Адыгея) и др.

Проблемам истории просвещения и общественно-просветительской мысли народов Северного Кавказа до и послеоктябрьского периодов посвящены работы Г.С.Багдасарова, Т.А.Бекоевой, Н.О.Блейх, Л.В.Дза-наговой, З.А.Кайтуковой, И.П.Копачева, В.К.Кочисова, Л.Б.Кусовой, В.Д.Магометовой, М.С.Саблирова, А.Ю.Слановой, Е.Т.Сиукаевой, М.У.Умарова, С.Б.Узденовой, М.С.Тотоева, Е.Е.Хатаева, И.Е.Хатаева, Р.А.Хатаевой, А.О.Хоретлова, Ф.Н.Цораевой, С.Р.Чеджемова и др.

Ряд ученых из Кабарды (Т.Х.Кумыков, Р.И.Туганова, Р.Х.Хашхоже-ва) исследовали проблемы просветительского движения этого региона.

Таким образом, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных разным аспектам истории народного образования большей части советского времени, развитие начальной школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа дореволюционного периода фактически не подвергнуто научному анализу и обобщению. Вне поля зрения исследователей остаются многие важные вопросы отечественного начального образования: противоречивый характер просветительской политики правительства в области начального образования, общие и специфические тенденции в развитии этого образования, деятельность представителей передовой русской науки на Кавказе по развитию школы, особенности школьной региональной политики и др.

Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована так: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы развития начальной школы и просветительско-педагогической мысли народов Северного Кавказа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является просветительская политика царского правительства в области начального образования в Северо-Кавказском регионе со второй половины XVIII в. до 1917 года.

Предметом исследования является развитие общеобразовательной начальной школы и педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период.

Задачи исследования:

- раскрыть особенности просветительской политики правительства и показать позитивные и негативные стороны её влияния на развитие начальной школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа в рассматриваемый период;

- выявить общие тенденции развития начальной школы и педагогической мысли Северо-Кавказского региона, рассмотреть их проявления в отдельных его этнических районах на различных исторических этапах;

- проанализировать основные дидактические положения видных представителей прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период;

- на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса показать воспитательно-образовательное влияние школы, семьи и общественных учреждений на подрастающие поколения.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогической мысли народов, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.

Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ архивных материалов;

- сопоставительный анализ историко-педагогических, этнографических, публицистических и фольклорных источников;

- изучение и теоретический анализ трудов представителей отечественной науки и современных авторов по проблемам школы и педагогической мысли России и Кавказа.

Источниковую базу диссертации составляют документы Центрального архива Республики Северная Осетия-Алания, центральных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Нальчика, Краснодара, а также фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований; труды дореволюционных и современных авторов об истории, этнографии, культуре, школе и просветительско-педагогиче-ской мысли северокавказских народов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период 1998-2005 гг. и включает три логически связанных этапа:

1.2000-2001 гг. - первый этап - ознакомление с проблемой становления и развития начального образования и педагогической мысли народов Северного Кавказа, выявление роли в этом историческом процессе видных ученых-кавказоведов и горских педагогов, определение основных направлений научного поиска.

2. 2002-2004 гг. - второй этап - историографический обзор литературы и оценка состояния проблемы, сбор научной информации, определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, подготовка статей к изданию.

3.2004-2005 гг. - третий этап - систематизация и обобщение материалов, литературное оформление диссертации, публикация статей, тезисов докладов в научных сборниках по результатам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- решающую роль в появлении на Северном Кавказе очагов просвещения, развитии школ и просветительской мысли сыграли присоединение Кавказа к России, вовлечение его народов в орбиту капиталистических отношений и приобщение их к русской культуре. Эти факторы объективно способствовали более или менее быстрому развитию школ

и просвещения среди этих народов, зарождению их прогрессивной про-светительско-педагогической мысли и научной интеллигенции, испытавшей на себе влияние демократической русской культуры и ставшей инициатором создания в крае светских школ;

- несмотря на мизерные расходы, производимые правительством в начале рассматриваемого периода на содержание начальных школ Северного Кавказа и ограничительные меры к сдерживанию народных и средних школ, развитие школьной сети, в особенности в пореформенный период, шло более быстрыми темпами, а к началу XX века она стала более разветвленной, представленной большим разнообразием школ;

- решающим фактором прогрессивных изменений в школьном образовании народов Северного Кавказа стало развернувшееся в стране и на Кавказе в 60-х годах и конце XIX века общественно-педагогическое движение, вызвавшее к жизни общественно-политическую активность народных масс, общественную и частную инициативу в школьных делах;

- противоречивость школьной политики, проводимой правительством на Кавказе, заключалась в том, что, ограничивая развитие народных школ и доступ детей неимущих горцев в средние звенья образования, общественную и частную инициативу в области школьного строительства, стремясь создать особые образовательные привилегии для княжеско-феодальных сословий, оно тем самым сохраняло сослов-но-крепостнические пережитки в системе школьного образования, что не в полной мере отвечало социально-экономическим переменам, происходящим в Северо-Кавказском регионе;

- ускорение развития системы правительственных, и особенно церковноприходских, школ на Северном Кавказе во второй половине XIX века вызывалось потребностями развивающейся капиталистической экономики и все усиливающимся влиянием на горцев идей панисламизма, способствовавшего росту антирусских настроений. Открывая в регионе эти школы, правительство рассматривало их как важнейшее идеологическое средство для борьбы с этим религиозно-политическим течением ислама;

- педагогическая мысль северокавказских народов питалась не только передовой русской культурой, но и имела собственную национальную 8

почву. Она не была точной копией педагогических школ других народов, а отражала как общеинтернациональные, так и национально-особенные тенденции общественно-педагогического движения.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием методов исследования поставленным целям, позволяющим выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития школы и педагогической мысли.

Научная новизна исследования:

- решена одна из важных научных проблем историко-педагогическо-го регионоведения—воссоздание в целостном виде генезиса становления и развития начальной школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа со второй половины XVIII века до 1917 года;

- показана противоречивость школьной политики правительства на Северном Кавказе, сдерживающая развитие здесь народных и средних школ;

- раскрыто содержание процесса взаимодействия школы и педагогической мысли на различных исторических этапах этого процесса;

- выявлены факторы, влияющие на этот процесс;

- обоснованы идеи развивающего обучения, гуманизации и гуманитаризации образования, выдвинутые учеными-кавказоведами и северокавказскими просветителями;

- определен их вклад в развитие школы и педагогической мысли Северного Кавказа;

- в сравнительно-сопоставительном аспекте изучена специфика эт-нопедагогической культуры народов Северного Кавказа;

- введены в научный оборот новые малоизвестные материалы.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе дан анализ научно-педагогического подхода к решению школьных вопросов на Кавказе представителями прогрессивной русской научной интеллигенции и горскими просветителями-педагогами;

- показана их роль в становлении и развитии педагогической мысли горских народов;

- определены другие факторы, под воздействием которых формировалась просветительско-педагогическая мысль;

- проанализированы высказывания горских просветителей об идеях и опыте народного воспитания горцев Северного Кавказа;

- теоретически значимы выявленные общие и специфические тенденции развития школы и педагогической мысли народов Северо-Кавказского региона и их проявления в отдельных его этнических районах на различных исторических этапах;

- раскрыто значение культурных связей и обмена духовными ценностями между народами Северного Кавказа и Россией для развития школы и просвещения Северо-Кавказского региона.

Достоверность полученных результатов обусловлена широкой ис-точниковой базой, соответствием методов исследования поставленной цели и задачам, позволившим выявить закономерный характер изучаемых процессов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в современной северокавказской школе, в системе подготовки и переподготовки учительских кадров. Ими могут пользоваться студенты при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а преподаватели - при чтении спецкурсов по этнопедагогике и этнопсихологии Северного Кавказа.

Апробация и внедрение в практику осуществлялись по мере завершения отдельных частей исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в шести научных статьях и докладах автора.

Результаты исследования периодически докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях, а также на IV Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 21-24 сентября 2004 года в г. Пятигорске.

Они внедрены в учебный процесс факультета социологии и психологии Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л. Хе-тагурова при чтении спецкурса «Просветители народов Северного Кавказа».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. 10

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, определяются объект, предмет, задачи, цель исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы.

В первой главе «Становление и развитие начальной школы на Северном Кавказе (вторая половина XVIII в. - 1861 год)» представлены краткие исторические сведения о населении Северного Кавказа, о появлении первых очагов просвещения и школ в крае, о просветительской политике России в этом регионе в рассматриваемый период.

Огромны заслуги северокавказских народов в накоплении опыта народного воспитания. Все памятники фольклора, каждый эпизод из эпоса «Нарты» заполнены сюжетами воспитательного смысла. В них просле-ж,иваются важные педагогические советы, рекомендации и факторы развития и формирования личности. Еще до появления книг и письменности .у северокавказских народов были свои представления о сущности, предназначении и роли воспитания в жизни людей, что вело к формированию у них народной педагогики.

Возникнув в глубокой древности на базе накопленного за многовековую историю воспитательного опыта, народная педагогика как совокупность эмпирических знаний и опыта народа в области воспитания стала заниматься осмыслением этого опыта. В дальнейшем она функционировала в процессе совершенствования трудового и воспитательного опыта людей, а затем её развитие шло параллельно с научной педагогикой в их сложном взаимодействии. Народная педагогика обогащалась новыми идеями и стала источником научной педагогики. Теоретической разработкой проблемы народной педагогики занимается этнопедагогика. .

У горце? Северного Кавказа сложилась своя система воспитания. Она представляла собой сложный конгломерат общественных институтов - семьи, аталычества,' гостеприимства, куначества, побратимства, покровительства, усыновления, совета старейшин, народных собраний и др. Особая роль в воспитании отводилась семье, которая готовила детей к будущей жизни, труду.

Прогресс школьного образования на Северном Кавказе стал возможным лишь после присоединения к России. Но влияние России на горцев началось давно и шло разными путями. Первыми сеятелями книжных знаний были русские священники, бежавшие из плена крымских татар во времена русско-крымских сражений в XVII - XVIII веках. Они обучали русскому языку горских детей, аманатов-заложников, и детей горской знати в русских крепостях. В начале XVIII века такую работу проводили здесь и переводчики при военных гарнизонах на Кавказе. Таким образом, 20-30-е годы XVIII века были временем зарождения очагов просвещения, началом первого этапа развития школ на Северном Кавказе, когда правительство создавало здесь аманатские группы и школы военных воспитанников при воинских гарнизонах; следующим этапом этого процесса следует считать просветительско-миссионерскую деятельность духовных организаций (например, «Осетинской духовной комиссии», учрежденной правительством в 1745 году и преобразованной в 1860 году в «Общество православного христианства на Кавказе»).

Эти организации открывали школы и объективно способствовали созданию условий для разработки горской письменности. Из российских ученых решающую роль сыграли в этом процессе А.А.Шегрен, создавший осетинскую письменность на русской графической основе в 1844 году, Л.ГЛопатинский, Л.Люлье, П.К.Услар, работавшие над созданием абхазской, аварской, кабардинской и чеченской письменности.

Что касается школ светского характера, учреждаемых на Северном Кавказе в 20-х годах XIX века, то таковыми были аманатские и гарнизонные школы. В целях поддержания верноподданнических отношений с Россией правительство брало от горских дворянских сословий детей, заложников-аманатов, которые после прохождения соответствующего курса обучения несли службу в царской армии, а многие из них поступали в столичные учебные заведения через «Отдельный Кавказский корпус». В итоге аманаты становились образованными людьми и приносили делу просвещения своих этносов большую пользу, проводя одновременно просветительский курс правительства на местах. Поэтому уже с 80-х годов XVIII века правительство Екатерины И приступило к учреждению

аманатских школ на более продуманной основе. Одной из таких была школа, открытая в 1788 году губернатором Кавказской губернии П.С.Потемкиным в городе Екатеринограде, по «Положению о народных училищах» 1786 года.

После аманатских школ, Фиагдонской (1745 г.) и Моздокской миссионерской духовной (1764 г.), учрежденных Россией в Осетии в XVIII веке, на Северном Кавказе в первой четверти XIX века создавались правительством и местными обществами приходские и уездные училища. Такие приходские школы были открыты в Екатеринодаре (в 1803 г.) и Ставрополе (в 1804 г.).

Многие первые достижения просвещения горцев невозможны были без подвижнической деятельности миссионеров, так называемых пионеров горского просветительства. К ним относятся: первый архимандрит Пахомий и протопоп А.Лебедев, смотритель Моздокской школы и переводчик духовных книг на осетинский язык, составитель осетинской азбуки Гайоз, разработчик осетинского букваря И.Ялгузидзе, архиепископ И.Чипиговский, а также священники Осетии А.Аладжиков, А.Гатуев, П.Жускаев, А.Колиев, В.Цораев и другие.

Деятельность «Осетинской духовной комиссии» на ниве просвещения приносила ощутимые результаты.

Еще до открытия церковноприходских школ членами «Комиссии» делались попытки обучения осетинских детей русской грамоте. Пахомий обучал детей русскому языку на дому. Деятельность «Комиссии» была прервана в связи с недостаточной её активностью в 1792 году, а затем продолжена с 1814 по 1860 годы, то есть до того периода, когда образовалось «Общество православного христианства на Кавказе». Определенный вклад внесли в развитие начального образования горцев первый смотритель Владикавказского духовного училища Ш.Двалишвили и его инспектор Н.Мжедлов, прекрасные знатоки осетинского, грузинского и русского языков. Вместе с офицером русской армии на Кавказе П.Жуска-евым они помогали А.Шегрену в составлении его «Осетинской грамматики».

В 30-х годах XIX века в Осетии появляются первые 7 церковноприходских школ. В 1836 году открылось Владикавказское духовное учи-

лище, выпустившее много учителей для церковных школ, в котором учились, а затем закончили Тифлисскую духовную семинарйю наиболее известные в тот период учителя А.Кокиев, М.Сухиев и В.Цораев. Миссионеры несли свет и знания в темные и глухие уголки горского населения и зажигали огонь Божественного учения в душах крестьяне

В первой же половине XIX века на Кубани и Ставропольской губернии развернули свою деятельность первые просветители русского населения края В.П.Манессеин, И.С.Россинский и И.С.Рындовский.

Только за два десятилетия своей деятельности (1805-1825 гг.) И.С.Россинским были открыты 27 церквей, 10 приходских школ, 1 уездное училище и 1 гимназия. Он был первым смотрителем Екатерйнодар-ской школы, автором многих публикаций о просвещении на Кубани, ряда учебников по истории и географии этого края, членом ученых обществ словесности Харьковского и С-Петербургского университетов. Что касается Е.П.Манессеина, то при нем произошли заметные сдвиги в области начального образования среди русскоязычного населения Северного Кавказа. Будучи директором народных училищ Ставропольской губернии, он открыл множество школ и остро ставил вопросы о рациональной постановке обучения в школах и о подготовке учительских кадров для них Подобно И Российскому Е.Манессеин поддерживал инициативу частных лиц и обществ в создании школ, но предпочтение отдавал правительственным. • " '

Важную роль в развитии начальных школ на Кубани и Ставрополье сыграл и И.С.Рындовский, проводивший к тому же опытно-экспериментальную работу по рациональной постановке обучения в этих школах в духе требований прогрессивно-педагогической мысли того времени. С его' помощью в 20-х годах XIX века на Кубани было открыто около 20 начальных школ. К середине XIX века число школ выросло до 100.

Что касается управления школами Северного Кавказа, то до образования 18 декабря 1848 года Кавказского учебного округа учебные заведения Кавказской (Ставропольской) губернии находились в ведении Казанского, а Кубанской области - Харьковского учебного округов.

«Положением» 1848 года Кавказский учебный округ подчинялся непосредственно наместнику Кавказа и Министерству народного просве-14

щения. Кроме школ аманатских, военных воспитанников при гарнизонах, общественно-приходских, немногих уездных училищ на Северном Кавказе функционировали Ставропольская и Екатеринодарская гимназии с пансионами для горцев Но, в целом, школ здесь еще было мало

Во второй главе «Развитие начального образования па Северном Кавказе во второй половине XIX- начале XX веков» рассмотрены новые тенденции в школьной политике правительства, вопросы о насильственном насаждении начальной церковной школы и контрреформах в рассматриваемый период.

Вторая половина XIX и начало XX веков на Северном Кавказе стали переломными, ознаменовавшими более быстрое развитие не только начальных школ, но и женских, педагогических, профессиональных, частных и средних учебных заведений.

В определении задач просветительского курса правительства на Кавказе по-прежнему решающую роль играли социально-политические и экономические факторы. Геополитически Кавказ связывал Россию с Закавказьем и Ближним Востоком. В плане экономическом он привлекал её своими природными ресурсами и как рынок сбыта.

С целью недопущения новых выступлений горцев после победоносного завершения Кавказской войны правительство вынашивало планы водворения здесь русской гражданственности с помощью русского образования. Школы должны были учитывать социально-политические интересы России и нарождающейся капиталистической экономики. В этих условиях они призваны были выполнять политическую задачу - воспитывать подрастающие поколения края в духе верности престолу и любви к православию.

Что касается цели начальной школы, то она сводилась к утверждению в народе религиозных и нравственных понятий и распространению первоначальных школьных сведений.

Делая ставку на школу, правительство допускало её развитие в тех формах и пределах, которые не противоречили бы его интересам. И такими школами здесь были: духовные училища, гарнизонные и горские школы, предназначенные для распространения среди покорившихся гор-

цев русской гражданственности и русского образования. Они обслуживали детей офицеров, русских и местных чиновников.

Следует отметить, что до 60-70-х годов не было правительственных школ в Карачаево-Черкесии, Адыгее и Чечено-Ингушетии. Только в 1863 и 1871 годах были открыты горские школы в Грозном и Назрани для чеченских и ингушских детей, а в 1886 и 1888 годах - в Майкопе и Ла-бинске для адыгов.

К концу 50-х годов на Кавказе появилась некоторая сеть народных школ, к которым относились городские, сельские приходские и начальные церковные училища, вольные, частные и воскресные школы, открываемые частными лицами и обществами. Однако их количество было здесь мизерным. В 50-х годах в Ставропольской губернии функционировало одно приходское училище, но действовали Кизлярское, Моздокское и Георгиевское уездные училища. На территории Земли войска Черноморского функционировали 6 приходских училищ.

Официально к народным училищам в дореволюционной России были отнесены начальные школы всех ведомств, а также главные и малые народные училища, учреждаемые правительством в соответствии с «Положением о народных училищах» 1786 года. Оно положило начало государственной системе народных школ в России и на Кавказе. Положительным в их работе было то, что они брали на вооружение передовые идеи Я.А.Коменского, а отрицательным моментом - отсутствие преемственности их с гимназиями.

Создателями начальной народной школы были: в Кабарде - К.Ата-жукин, в Балкарии - Х.Абаева, в Карачае - И.Байрамукаев, Т.Биджиев, А.Гассиев, М.Гарданов, в Чечне - Д.Досов, в Осетии - Г.Дзасохов, А.Ко-лиев, Т.Кашенов, Н.Токов, X. и С. Халиловы, И.Хубиев, Ф.Шакманова, Х.Уруймагов, М.Шершунов, Т.Эльдарханов и другие.

В 1803 и 1837 годах открылись Кубанская и Ставропольская гимназии, а к 1870 году еще гимназия во Владикавказе, прогимназия в Пятигорске и Кубанская учительская семинария.

В эти же годы на Северном Кавказе открылись Екатеринодарская, Владикавказская, Ставропольская и Ейская женская гимназии. Что каса-

ется характера школьной системы образования, то она сохраняла еще со-словно-классовые пережитки, была малодоступной для простого народа, и почти недоступной в её среднем звене. Так, в 1880 году дети князей и дворян во всех кавказских гимназиях составляли 60.7 %

Определенные изменения произошли в системе образования горцев в 70-90-х годах. В 1878 году школы были открыты в Учкулане, а затем в Тибердинском, Вибердовском, Карт-Джюртском, Хурзулукском, Дже-гутском и других селениях Карачаево-Черкесии. До середины 90-х годов XIX века в Кабардино-Балкарии почти не было школ И только во второй половине 90-х годов по инициативе населения здесь было открыто 27 школ. Начальные школы светского направления были открыты в 70-х годах в адыгских сёлах Хаштуке, Суворово-Черкесске и Хапурино-За-бле. До конца XIX века вся Чечено-Ингушетия обходилась только двумя горскими школами. Что касается Осетии, то к концу XIX века в ней было 72 начальные школы, в том числе школы грамоты, воскресные, частные, церковноприходские и министерские, в которых обучалось более 4500 детей, из них - 450 девочек.

К концу 90-х годов во Владикавказе открылись Владикавказское, Гоголевское, Третье городское одноклассное училища.

Кроме того, открыты одноклассные училища ремесленников, мещан, женское, грузинское, греческое, русско-еврейское, русско-персидское. В Кубанской области школы начали открывать еще в 30-х годах, а в 60-е годы число их выросло более чем на 100. Для подготовки учителей начальных школ Северного Кавказа в 1871 году здесь была создана Кубанская учительская семинария. Уже ближе к Октябрьской революции подготовка учителей для начальных школ проводилась во Владикавказской учительской семинарии, институте народного образования и Александровском учительском институте в городе Тифлисе. Частично проблема подготовки учителей решалась во Владикавказской и Ардонской духовной семинариях.

Создавались школы профессионального типа: сельскохозяйственные в Кабарде (1894,1912 гг.), электротехническое и ремесленное училища в Дагестане (1904 г.), в Майкопе техническое и реальное училища (1904 г.).

Положительную роль в подготовке специалистов для народного хозяйства играли: Базоркинская агрономическая школа, Баталпашинское, Владикавказское Лорис-Меликовское, Учкулинское и Ставропольское ремесленные училища. Этим и министерским школам население отдавало предпочтение, но их было мало.

Заметные сдвиги произошли и в области женского образования.

В 60-х годах женские училища открывались во Владикавказе, Ейске, Екатеринодаре, Ставрополе, Нальчике, Пятигорске. Но зачинателем женского образования среди горцев Северного Кавказа следует считать Аксо Колиева (1823-1866 гг.), открывшего в ¡862 году во Владикавказе в своем доме на свои средства женскую школу для осетинских детей. Выпускники этой школы несли свет христианского благовоспитания в дымные сакли своих родителей и делались воспитательницами нарождающегося поколения.

В 1897 году на территории Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей было 740 учебных заведений, в том числе 618 - начальных, 4 - реальных, 15 - городских, 5 - горских и 22 - частных училища.

Кроме того, здесь находились 10 мужских и женских гимназий и прогимназий, одна учительская и 2 духовные семинарии. Основными же типами учебных заведений были начальные (первых и вторых ступеней), сельские, городские, церковноприходские, частные, общественные, министерские и другие училища.

Сдерживая развитие народных школ, правительство поощряло церковноприходские.

По данным переписи 1897 года, грамотность населения Кубанской области составила 16.7 %, Ставропольской губернии, включая горцев, - 14.3 %, в Терской области - 12.7 %.

Наряду с русскими школами в начале XX века на Северном Кавказе продолжали существовать мусульманские (мектебе и медресе). В Дагестане таких школ насчитывалось более 740, в Кабарде - 97. Однако под напором общественно-педагогического движения правительство вынуждено было идти на уступки народу и расширять школьную сеть. К 1914 году в Кабарде функционировало 112 начальных школ, в Чечне и Ингу-

шетии - 153, в Северной Осетии - 165, в Карачаево-Черкесии - 125 и в Адыгее - 12.

Вместе с тем для идеологического противостояния усилившемуся влиянию панисламизма на горцев Северного Кавказа и укрепления своих позиций правительство насильственно насаждало здесь начальные церковноприходские школы, предназначенные для распространения среди покорившихся горцев русской гражданственности и русского образования. Они обслуживали детей офицеров и русских местных чиновников.

В третьей главе «Просветительски-педагогическая мысль на Северном Кавказе во второй половине XIX-начале XX веков и проблемы школьного образования» прослеживаются основные течения и формы педагогического движения на Северном Кавказе и их влияние на развитие школы, обсуждение в периодической печати Кавказа вопросов воспитания, образования и просвещения горцев, проанализированы основные дидактические положения видных просветителей прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов и их высказывания о рациональной постановке обучения и проблеме педагога.

В просветительско-педагогическом движении народов Северного Кавказа выделяют несколько этапов. Первым этапом этого движения следует считать вторую половину XVIII - 20-е годы XIX вв., положившие начало усилению влияния русской культуры на горцев, школьному делу через просветительско-миссионерсйие организации, воинские части и лиц духовного звания (Дж.Казаноко, И.Ялгузидзе, И.Чепиговский, И.Атажукин и др.). Представители этого направления выступали против кровной мести, калыма, многоженства и других вредных обычаев, требовали раскрепощения женщины и просвещения народа.

Вторым этапом просветительского движения горцев были 30-50-е годы XIX века. Оно было представлено И.Атажукиным, Ш.Ногмовым, С.Хан-Гиреем и другими просветителями, которые важное значение придавали духовному развитию своих народов, созданию их письменности и школ.

Сложным, противоречивым было движение чеченцев, ингушей и дагестанцев в 20-50-е годы XIX века. Широкие крестьянские массы боро-

лись за своё освобождение от социального гнета, требовали земли, а феодально-клерикальные верхи, умело используя эти настроения в целях установления своего господства, направили это движение в антирусское русло.

В общественно-политическом движении Северного Кавказа второй половины XIX века определились три направления: прогрессивно-демократическое, либерально-буржуазное, и феодально-клерикальное. К концу XIX века здесь стали распространяться и марксистские идеи.

Видными представителями первого направления, всецело защищавшими гражданские и духовные интересы народа, были С.Гадиев, А.Гас-сиев, Б.Гурджибеков, Г.Дзасохов, Х.Уруймагов, К.Хетагуров, Г.Цаголов и др.

Представителями второго направления были: К.Атажукин, М.Аба-ев, Ч.Ахриев, У.Берсей, Д.Кодзоков, И.Кануков, У.Лаудаев и др. Они не всегда отличались последовательным демократизмом при обсуждении школьных проблем.

Активное обсуждение вопросов просвещения трудящихся проводилось в 140 периодических изданиях Северного Кавказа. Печать сплачивала массы и демократическую общественность в борьбе за создание общедоступной народной школы и демократической системы образования. С позиций прогрессивной демократической педагогики Запада и России рассмотрены в данной главе дидактические положения видных представителей передовой русской и горской интеллигенции на Кавказе о проблемах рациональной постановки обучения и воспитания в кавказских школах. Анализируются их идеи о развивающем обучении. Все педагоги-просветители осуждали практику механической зубрежки и формализма в обучении. л

Оценивая деятельность церковноприходской школы с точки зрения развития детей, К.Л.Хетагуров назвал её ужасной, Г.И.Дзасохов - «сухой и строгой», не занимающейся развитием самостоятельности детей.

Чго касается П.К.Услара, то он требовал от учебного ведомства Кавказа сделать обучение для горцев доступным и близким к жизни.

Русские и горские просветители проявляли большой интерес к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования. По их мнению, 20

современные им школы должны были создавать условия для развития творческих способностей детей, раскрепостить личность ребенка и педагога. Они выступали против игнорирования роли горских языков в обучении их детей и ратовали за использование познавательных и развивающих возможностей в обучении как русского, так и родного языков.

Горские просветители ратовали за рациональную постановку обучения и стремились сделать его активным и сознательным процессом овладения горскими детьми жизненно-важными знаниями.

Я.М.Неверов, Л.Н.Модзалевский, Д.Д.Семенов, П.К Услар и П.К Яновский развернули на Кавказе активную деятельность по развитию народных школ, проявляя особую заботу о горцах.

Касаясь характера школьного обучения, они осуждали раннюю специализацию, механическую зубрежку и перегрузку детей учебными занятиями.

Предметом особой заботы ученых-кавказоведов и горских педагогов были проблемы подготовки народных учителей для кавказских школ и улучшения их материального и правового положения.

По характеристике Я.М.Неверова, в обществе учителя могло обидеть любое должностное лицо, «с ним не было надобности быть деликатным». Поэтому, обращаясь к обществу и правительству, он ставил вопрос: «Сколько надобно иметь нравственной энергии, чтобы выдержать всё это? Где та внимательность, та предупредительность, то нужное участие, которыми вознаграждают наставника за его труд?»

Результаты проведенного исследования позволили диссертанту показать идеи и опыт народного воспитания горцев Северного Кавказа как основы школьного воспитания, раскрыть благотворное влияние русской демократической культуры и прогрессивной педагогики Запада и России на становление и развитие начального образования и педагогической мысли в этом регионе, определить специфические тенденции исследуемого процесса, воссоздать его целостную картину с учетом современных актуальных проблем; автору удалось раскрыть особенности просветительской политики правительства в области начального образования на Северном Кавказе, показать позитивные и негативные стороны её влия-

ния на развитие начальной школы; выявить общие тенденции развития начальной школы и педагогической мысли региона; проанализировать основные дидактические положения видных представителей прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период; на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса показать воспитательно-образовательное влияние школы, семьи и общественных учреждений на подрастающие поколения.

В заключении подведены общие итоги проведённого диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Маргиева М.Ш. История создания Ставропольской гимназии для народов Северного Кавказа //Теория и практика обучения и воспитания. Вып. III. Владикавказ, 2004. С. 235-242.

2. Маргиева М.Ш. Труд в системе народного воспитания //Теория и практика обучения и воспитания. Вып. III. Владикавказ, 2004. С. 256262.

3. Маргиева М.Ш. Школа и просвещение народов Северного Кавказа во второй половине XIX века //Вопросы педагогики и психологии. Владикавказ, 2004. С. 327-332.

4. Маргиева М.Ш. Зарождение и развитие начального образования на Северном Кавказе (конец XVIII - 1860 гг.) //Вопросы педагогики и психологии. Владикавказ, 2004. С. 332-335.

5. Маргиева М.Ш. Становление начального образования на Северном Кавказе //Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы докладов IV Международного конгресса 21-24 сентя- г бря 2004 г Пятигорск, 2004. С. 174-175.

6. Маргиева М.Ш. Просветительское движение на Северном Кавказе и школа //Вопросы педагогики и психологии. Владикавказ, 2005. С. 20-30.

Подписано в печать 07.10.2005. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ№124.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

0^96 02

^

/

РНБ Русский фонд

2006-4 19834

I

\

I

I