автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль культурно-просветительских и благотворительных обществ в становление и развитие образования на Северном Кавказе
- Автор научной работы
- Макоева, Людмила Сослановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макоева, Людмила Сослановна, 2006 год
Введение.
Глава I. Становление и развитие образования на Северном Кавказе.
1.1. Светские и конфессиональные учебные заведения на Северном Кавказе.
1.2. Культурно-просветительские учреждения Северного Кавказа как центры дополнительного образования (конец XIX начало XX вв.).
Глава II. Вклад общественных и благотворительных организаций в развитие народного образования на Северном Кавказе.
2.1. Светские образовательно-благотворительные общества.
2.2. Конфессиональные и национальные благотворительные общества.
Глава III. Роль культурно-просветительных учреждений дополнительного образования в формировании образовательной среды на Северном Кавказе.
3.1. Театральные, музыкальные и литературные общества.
3.2. Просветительские и профессиональные общества.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль культурно-просветительских и благотворительных обществ в становление и развитие образования на Северном Кавказе"
Современная социально-культурная ситуация характеризуется утратой многих преемственных связей и традиции, сложившихся в отечественной культуре и как следствие — деформацией, а подчас и разрушением культурной среды. Вместе с тем осознается необходимость духовного возрождения России, обращения к ее историко-культурному опыту.
Междисциплинарный подход позволяет рассмотреть различные аспекты проявлений бытия человека в его историческом развитии. Целесообразным представляется и проведение исторической аналогии между современной ситуацией и периодом конца XIX — начала XX вв., характеризовавшимся многообразием форм социально — культурной деятельности, необыкновенной духовной атмосферой того времени, создаваемой культурной средой.
Эта среда подготовила духовный Ренессанс, послужила основой социокультурного развития северокавказских народов. Именно поэтому сегодня логичным представляется обращение к истокам, с целью извлечения и дальнейшего использования накопленного в тот период богатейшего педагогического и просветительского опыта для улучшения воспитательного потенциала современной школы.
Вторая половина XIX века в России, да и на Северном Кавказе — время небывалой общественной активности, роста отечественной культуры, как в центре, так и на периферии, становления и развития системы народного образования.
В условиях проводимых в наше время социально — экономических реформ, в том числе и в системе образования, постоянного недофинансирования образовательных и культурных учреждений различного типа очень важно изучить имеющийся в дореволюционной России опыт работы благотворительных и общественных организаций, меценатов.
Благотворительность — социальное явление, важная сфера жизнедеятельности общества конца XIX — начала XX в., фактор становления и развития образования, формирования поликультурной среды, как в России, так и на Северном Кавказе.
В этот период на обозначенном пространстве действовали многочисленные добровольные общества, большая часть которых имела культурно-просветительскую направленность. Участниками благотворительного процесса были не только состоятельные люди, отчисляющие денежные взносы в фонд обществ, но и многочисленная интеллигенция. Личное участие меценатов, их способности и энергия, благородные идеи бескорыстного служения общественным интересам определяли духовно-нравственное развитие общества.
Возрождение благотворительности в современной России актуализирует проблему теоретического осмысления имеющегося в ее истории богатейшего опыта. Данная проблема привлекает внимание историков, социологов, психологов и педагогов. Поиск новой стратегии общественного развития сталкивается с проблемой совместимости традиционных ценностей с этикой новых рыночных отношений. Создаваемые в наши дни различные благотворительные фонды и организации стараются оказать содействие государству в процессе решения ряда проблем социальной и культурной направленности. Для них особенно актуален невостребованный ранее исторический опыт функционирования дореволюционных обществ, союзов и комитетов. Несмотря на очевидную необходимость рассмотрения деятельности подобных обществ и организаций (на примере Северного Кавказа), данная тема до сих пор осталась не изученной.
Все это и определило цель нашего исследования, заключающуюся в изучении деятельности общественно — культурных объединений на Северном Кавказе, их вклада в становление и развитие просвещения региона.
Объект исследования: социально-педагогические особенности политики российского правительства в области образования и просвещения северокавказских народов (конец XIX — начало XX вв).
Предмет исследования: роль и место благотворительных и общественных организаций в развитии национальной системы образования в регионе.
Анализ проблемы позволил сформулировать исходную гипотезу, суть которой выражена в предположении о том, что: во второй половине XIX — начале XX вв благотворительные учреждения различной направленности внесли значительный вклад в развитие национальной системы образования, явились фактором повышения социально — педагогического потенциала культурно-образовательной среды на Северном Кавказе; гуманизация социально-экономической сферы современного общества возможна благодаря возрождению педагогически ориентированных традиций дореволюционных меценатов, для которых поддержка образования являлась выражением гражданственности; накопленный при этом опыт поможет проведению реорганизации образовательной системы на принципе общественно-нравственного управления ее развитием.
Степень разработанности проблемы. Деятельность просветительных и благотворительных обществ, меценатов рубежа XIX — XX вв. изложена в литературе историко-культурной, педагогической, социологической, философской и искусствоведческой направленности: по общим и специальным вопросам культурологи и социальной педагогики (М.А. Ариарский, Л.Н.Буева, В.П. Вахтеров, Ю.Р. Вишневский, В.А. Зеленко, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.Н.Коган, Л.П.Круглова, М.Б. Клемантович, В.Т.Лисовский, С.Т.Махлина, E.H. Медынский, В.М. Межуев, В.Н. Орлов, Э.В.Соколов, В.Е. Триодин, В.И. Толстых, В.И. Чарнолусский, Ю.М. Шор, В.А. Щученко, Е.М.Яременко и др.) по проблемам этнического аспекта культуры и региональной культурной политики (С.Н.Артанновский, A.B. Баранов, Г.М.Бирженюк, А.П.Марков, А.С.Мыльников, О.В.Немиро, Э.А.Орлова, В.В. Селиванов, Г.В.Скотникова, Б.А.Смагин, Г.П.Федотов, Н.В.Юхнева); среди которых и работы представителей общественно-педагогической мысли Осетии (Г.Баев, А.Гассиев, Г.Дзасохов, И.Кануков, К.Хетагуров, Г. Цаглов и др.); исследования в области истории развития народного образования (С.А. Айларова, А.Ю. Белогуров, И.О. Блейх, JI.C. Гатагов, З.М. Кайтукова, И.А. Сланов, В.К. Кочисов, М.С. Тотоев, Е.Е.Хатаев, С.Р. Чеджемов, Х.С. Черджиев).
В ходе исследования были использованы документы, хранящиеся в Центральных государственных архивах PCO — Алании, Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края; литература, рассматривающая соотнесение явлений культуры с общественно — историческим контекстом — Н.П.Анциферов, М.С.Каган, роли досуга в развитии личности, Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, а также работы, посвященные северокавказским городам, следующих авторов: К.Мальцевой — по Ставрополю, Т.Кумыкова, Г.Азаматовой — по Нальчику, Н.М.Шабаньянц — по Грозному, З.В.Кануковой — по Владикавказу.
В соответствии с целью, обьектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи: раскрыть особенности политики российского правительства в области образования в конце XIX — начале XX века, проанализировать ее позитивные и негативные особенности; показать просветительско-миссионерскую роль российской интеллигенции, влияние русской и европейской культур на становление системы национального образования на Северном Кавказе в исследуемый период; светские, горские, окружные школы, гимназии, аманаты — примеры различных воспитательно-образовательных систем, благодаря которым горцы имели возможность получить светское и военное образовании, через русский язык приобщиться к российской и мировой цивилизации; на основе историко-педагогического изучения исследуемого процесса проанализировать влияние учреждений дополнительного образования на формирование этнокультурной и образовательной среды данного региона; изучить опыт общественных и благотворительных организаций, деятельность которых приходилась на конец XIX — начало XX века, их благотворное влияние на просвещение горских народов, зарождение местной интеллигенции, становление и развитие разветвленной сети образовательных учреждений на Северном Кавказе с целью создания основы для проводимой правительством реформы образования.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о взаимосвязи воспитания, образования и общественного уклада жизни людей, о диалектике общего и особенного в духовной жизни, о социально — исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ архивных материалов и документов, касающихся народного образования; педагогических, исторических, этнографических, литературных и фольклорных источников; сравнительно-сопоставительного анализа трудов горских и русских просветителей исследуемого периода; систематизация работ дореволюционных и современных авторов о развитии культуры, истории и просветительской — педагогической мысли кавказских горцев, их сравнительный анализ и синтез; сводный обзор и обобщение деятельности благотворительных обществ и общественных организаций различной направленности на Северном Кавказе.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:
I этап — 1999 — 2000 годы — знакомство с проблемой зарождения и развития просветительской и общественно педагогической мысли на северном Кавказе, выяснение роли в этом процессе благотворительных обществ различной направленности.
II этап — 2000 — 2001 годы — определение основного направления научного поиска, сбор и изучение научной литературы по проблеме, оценка ее состояния, определение методологии и задач исследования.
III этап — 2001 — 2004 годы — систематизация и обобщение собранных материалов, подготовка и издание статей и учебно-методического пособия.
Источниковая база исследования:
• Архивные материалы, извлеченные из фондов центральных архивов PCO — Алании, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставропольского края;
• Издания дореволюционных и современных авторов, посвященные становлению и развитию просвещения на Северном Кавказе;
• Труды, освещающие деятельность благотворительных • организаций различной направленности, их вклад в развитие сети Северо-Кавказских образовательных учреждений;
• Периодическая печать и публицистика исследуемого периода
На защиту выносятся следующие положения: присоединение Северного Кавказа к России, политика российского правительства в области образования, просветительско-миссионерская роль представителей российской интеллигенции способствовали зарождению горских, светских школ, школ при военных гарнизонах, гимназий и.т.д., прогрессивной педагогической мысли, горской интеллигенции, испытавшей на себе влияние русской и мировой культур; несмотря на небольшие отчисления российского правительства на содержание школ Северного Кавказа, благодаря общественным, благотворительным организациям и меценатству представителей российской, а затем и горской интеллигенции, развитие школьной сети, особенно в пореформенный период шло быстрыми темпами; к началу XX века национальная система образования на Северном Кавказе представляла разветвленную сеть образовательных учреждений различного типа; создание в регионе центров дополнительного образования — театров, музеев, библиотек, наличие местной печати и.т.д. вызвало волну благотворительности как среди российской, так и местной интеллигенции; благотворительные и общественные организации, попечительские советы представляли собой источники мощного финансового вливания в национальную образовательную систему региона, внесли определенный вклад в формирование учебно-методической базы образовательных учреждений, назначаемые ими стипендии, были хорошим подспорьем для талантливой горской молодежи из неимущих или малоимущих семей; политика российского правительства, вклад ее интеллигенции в развитие национальной культуры и образования, лепта благотворительных и общественных организаций Северного Кавказа в данный процесс способствовали становлению и развитию национальной системы образования в регионе, зарождению и формированию нового класса — горской интеллигенции.
Достоверность полученных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием методов исследования поставленным целям, позволяющими выявить закономерный характер зарождения, становления и развития образования на Северном Кавказе как под влиянием российского правительства, так и благодаря действию общественных и благотворительных организаций региона.
Научная новизна: дан всесторонний анализ политике российского правительства в области образования на Северном Кавказе; раскрыто содержание процесса взаимодействия школы и педагогической мысли на различных этапах становления и развития национальной системы образования; определены факторы, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на данный процесс; показана роль учреждений дополнительного образования в формировании образовательной и этнокультурной среды, в процесс зарождения горской интеллигенции; проведен обзор деятельности общественных и благотворительных организаций различной направленности, сыгравших ключевую роль в процессе становления народного образования и культуры, распространения, функционирования и приобщения населения данного региона к российским и мировым культурным ценностям.
Теоретическая значимость исследования. В работе с позиций научно-педагогического подхода дан анализ решения проблем образования (конец XIX— начало XX века) как представителями прогрессивной российской, так и нарождающейся горской интеллигенции: показана их роль в становлении и развитии педагогической мысли горцев; определен вклад учреждений дополнительного образования в процесс формирования просветительско-педагогической мысли в регионе, в становление и развитие системы народного образования; исследование сводит воедино, обогащает имеющиеся сведения о благотворительных и общественных организациях Северного Кавказа, дает возможность должным образом оценить их образовательную и культурнопросветительскую направленность, воспроизводит их структуру и характер деятельности.
Практическая значимость исследования. Оценка деятельности благотворительных и общественных организаций культурно-просветительской направленности рассматриваемого периода, представленная в исследовании их структура, функции и финансовая деятельность может быть использована в современных условиях, когда недостатки финансирования современная образовательная система пополняет за счет внебюджетного финансирования: спонсорской помощи, оказания дополнительных платных образовательных услуг, сдачи в аренду помещений и.т.д. Опыт прошлого поможет сегодня избежать проблем финансового и этического характера, укрепить материально-техническую базу и совершенствовать образовательно-воспитательный процесс в учреждениях образования различной направленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и получили одобрение на III Международном конгрессе по программе «Мир на Северном Кавказе, через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 18-21 сентября 2001 г.), научно — практической конференции Владикавказского института управления «Человек, государство, общество — традиционные проблемы и новые аспекты» (г. Владикавказ, 27-28 апреля 2004 г.), Всероссийский научно-практической конференции. «Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы» (г. Пенза, 14-15 апреля 2005 г.), на методологических семинарах Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
На развитие городской образовательной среды определенное влияние оказывали культурно-просветительские, благотворительные общества. К ним можно отнести театральные, музыкальные, литературные, профессиональные и др. благотворительные общества. Культурная среда становилась интегрирующим элементом городского организма.
Театральная и музыкальная жизнь северокавказских городов начинается с любительских выставок и вечеров, проводимых чаще всего с благотворительной целью. Любители театральных обществ, способствовали становлению профессиональных театров, приобщаясь к российской и мировой театральной культуре.
Национальные общества выделялись в городской культуре Северного Кавказа. Данные организации открывались армянскими, греческими, еврейскими, ингушскими, кабардинскими и многими другими национальными общинами городов. Эти общества преследовали одинаковые цели: «Изучать преимущественно национальную литературу, музыку, драму, искусство и популярность их», устраивать спектакли по пьесам национальных и русских авторов в благотворительных целях, для оказания помощи учащейся молодежи, а также общегородских нужд.
Особый вклад в развитие культурной жизни северокавказских городов вносили культурно-просветительские общества. Свою деятельность они направляли на изучение края и народных традиций, кроме того, прививались новомодные культурные развлечения, формы светского времяпровождения. Они способствовали объединению большого круга единомышленников.
Одним из социально-культурных и экономических элементов городской культурной жизни являлись профессионально-благотворительные общества. Эти общества выполняли немаловажную роль в развитии производственных отраслей, защите социальных и экономических прав, культурном росте: давали возможность получения образования «малоимущим», приобщения к культурным достижения других народов, проведения организованного досуга.
Создаваемые в городах Северного Кавказа во второй половине XIX — начала XX века благотворительные, культурно-просветительные, национально-конфессиональные и другие добровольные организации и общества служили подтверждением необходимости внесения новых элементов в городскую общественную культурную среду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В пореформенный период в России усиливается тяга населения к развитию образования. Это было прямым результатом перехода к новой эпохе, к эпохе развития буржуазных отношений, вызванных процессами российской модернизации.
Правительству нужны были образованные кадры из местных национальностей, которые могли служить его опорой на местах в проведении самодержавной политики, сама жизнь диктовала необходимость получения образования: экономически бурно развивающийся край нуждался в грамотных людях. Направление этой политики особенно четко прослеживается в северокавказских городах.
Социально-экономические и политические факторы и условия, возникшие после присоединения северокавказских народов к России, стали определяющими как в последующем развитии, так и в характере школьной политики, проводимой правительством в этом регионе.
Школа того периода должна была учитывать как социально-политические интересы России в этом регионе, так и интересы появившейся здесь капиталистической экономики. Именно тогда, благодаря активности царского правительства, обозначилась тенденция количественного роста школ (средних, педагогических, женских и т.д.).
Определяющую роль в этом процессе сыграло начавшееся в 50-60 гг. XIX века общественно-политическое и педагогическое движение, подтолкнувшее правительство к проведению школьной реформы.
Местная интеллигенция вела активную деятельность по приобщению к городской культуре простых людей, особенной молодежи: открывала воскресные школы, учреждала различные просветительские общества, ставила любительские спектакли и т.п. благодаря чему возросли духовные и эстетические потребности горожан.
Несмотря на противоречивость российской школьной политики в области школьного строительства, усилиями российских ученых и горских просветителей создавалась система национального образования, которая дальнейшем привела к открытию разных типов учебных заведений. Однако определенные сдвиги в школьном строительстве, обозначившиеся в первой половине XIX века обуславливалась активностью самого населения.
Проведенный нами анализ состояния системы национального образования на Северном Кавказе позволяет сделать следующие выводы:
1. В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства во второй половине XIX века возросла потребность в грамотных людях, способных применить свои знания на практике, поэтому объем знаний должен был стать иным. Для горских народов Северо-Кавказского региона правительство стало учреждать горские школы, которые организовывались по уставу горских школ (утвержден 20 октября 1859 г.), которые должны были распространять «гражданственность и образования между горцами», а также давать образования детям «служащих на Кавказе семейных офицеров и чиновников».
Горские школы имели сословный характер, а отдельные случаи зачисления в них детей горской бедноты положения не меняли. В окружных школах обучались и горцы, и дети русских военных, и гражданских чиновников, в них могли также учиться мальчики из всех других свободных сословий, независимо от вероисповедания. В окружных школах обучение шло на русском языке с изучением в них русской грамматики, географии, истории, арифметики, алгебры, геометрии, чистописания, рисования, а также Закон Божий для православных, Мусульманский Закон для мусульман. Окончившие окружную школу могли поступать в четвертые классы кавказских гимназий. Обучение в школах было платным. Горские школы сыграли положительную роль в деле культурного сближения северокавказских народов с великим русским народом. Через них царское правительство более последовательно проводило политику обрусения кавказского юношества из привилегированных сословий.
2. Одним из важнейших направлений политики России на Северном Кавказе была миссионерская деятельность православной церкви. Православные миссии во всех уголках России занимались проповеднической деятельность и строительством школ.
В формировании системы народного образования активное участие принимали христианские православные общества. Начало этому процессу положили «Осетинская духовная комиссия», сформированная в 1745 г., а с 1885 г. процесс продолжило «Общество восстановления православного христианства на Кавказе», имевшее к концу века сеть церковно-приходских школ, а также вечерних и воскресных курсов для образования горских жителей.
Особое внимание уделялось обществом повышению квалификации преподавательского состава. От учителей требовалось в конце каждого учебного года представление педагогических и этнографических сочинений, цель которых заключалась в том, чтобы «развивать в учителях интерес к серьезным умственным работам».
Совместная скоординированная деятельность «Общества восстановления православного христианства» и учебного округа способствовала динамичному развитию начального образования в Кавказском наместничестве. Данное общество, действовавшее среди христианского населения, пользовалось умело разработанной системой методов, благодаря чему продолжало добиваться успехов и с каждым годом расширяло свою школьную деятельность.
В большинстве районов Северного Кавказа до начала 60-х годов функционировали мектебе и медресе. Примечетские школы, которые были почти в каждом селе, успешно поддерживали и распространяли ислам. Ни по содержанию учебно-воспитательной деятельности, ни по методике обучения, в которой господствовала зубрежка, эти учебные заведения не были привлекательны. Однако только односторонняя негативная их оценка в истории просвещения горских народов, имевшая место в недалеком прошлом, необоснованно недостаточно объективна, так как наряду с отрицательными сторонами их деятельности, они содействовали распространению знаний, грамотности среди горцев, пробуждению у них интереса к учению. Подтверждением недопустимости однозначной негативной оценки их роли в истории просвещения народов Кавказа является тот факт, что отдельные выпускники мусульманских школ впоследствии стали видными прогрессивными деятелями просвещения и культуры. Однако итоги деятельности немногочисленных исламских благотворительных обществ в сфере поддержки образования были гораздо скромнее.
3. В северокавказских городах возникает целый ряд благотворительных обществ с целью поддержки просвещения, помощи нуждающимся ученикам, распространения грамотности, повышения культурного уровня горожан.
Свой вклад внесли в развитие образования и военные. Активной общественной деятельностью занимались офицеры, войсковые части участвовали во всех городских праздничных мероприятиях. Офицеры старой России в своей массе были носителями культуры, передовых идей. Многие из них регулярно читали для населения лекции на различные темы. Многие генералы и офицеры были попечителями городских учебных заведений, регулярно делая пожертвования на нужды учащихся, работали в культурно-просветительных обществах. Жены офицеров также проявляли активность, особенно в области благотворительности. Так, Владикавказское благотворительное общество, основанное в 1880 г., возглавляли только женщины, жены начальников Терской области или других старших военных чинов.
4. Благотворительной деятельностью в северокавказских городах занимались и национальные общества и комитеты. Несмотря на то, что их членами были представители различных наций и народностей, населяющих
Северный Кавказ, управляющие функции в них исполняли представители российской интеллигенции.
Существовали армянские, греческие, еврейские и другие национальные общества. Наиболее многочисленными и крупными были армянские и еврейские благотворительные общества. Еврейские диаспоры Владикавказа, Пятигорска, Ставрополя, Грозного и других северокавказских городов создавали национальные добровольные общества. Члены обществ занимали активную культурно-просветительскую, социально-общественную позицию. Они способствовали не только культурному росту представителей еврейской общины, но и улучшению их материального и морального состояния. Схожие цели преследовали и другие национальные благотворительные общества: изучение национальной литературы, музыки, драмы, искусства и их популяризация. Общества устраивали спектакли по пьесам национальных и русских авторов, в благотворительных целях, для оказания помощи учащейся молодежи, а также общегородских нужд. При национальных общинах важная роль отводилась благотворительным обществам. Данные общества ставили перед собой актуальные цели и задачи: улучшение материального и нравственного состояния своих соотечественников, члены обществ занимались судьбой сирот, больных и престарелых.
5. В эпоху пореформенной модернизации города Северного Кавказа становились экономическими, политическими и культурными центрами. Культурная среда становилась интегрирующим элементом городского организма.
Кроме задач просветительского и развлекательного характера, решались и некоторые социальные проблемы — помощь учащейся молодежи, заботы о сиротах и т.д.
6. Городская культурная среда, характерная для большинства развивающихся индустриальных городов, в том числе и для СевероКавказского региона, активно пополнялась новыми социальными, культурными и экономическими элементами, в их числе и профессионально-благотворительные общества.
Наряду с деятельностью различных культурных обществ, профессиональные объединения рабочих и служащих выполняли немаловажную роль в развитии производственных отраслей, защите социальных и экономических прав, культурном росте: возможность получения образования малоимущими, приобщение к культурным достижениям других народов, проведение организованного досуга.
В развитие культурной жизни северокавказского города особый вклад вносили национальные культурно-просветительские общества, охватывающие большой круг интересов. Свою деятельность они направляли на повышение интеллектуального и культурного уровня представителей своей диаспоры и пропаганду среди населения полезных знаний в различных областях жизнедеятельности общества: сельском хозяйстве, экономике, медицине и т.п. Через эти общества местное население приобщалось к новомодным культурным развлечениям, к светскому времяпрепровождению.
По данным переписи населения 1897 года в Российской Империи грамотные составляли 24% , в том числе мужчины — 35,8%, женщины — 12,4%. В городской системе образования прослеживается социальный принцип. Ремесленные и реальные училища были уделом основной массы «инородцев» и городских простолюдин, а в гимназиях и прогимназиях Кавказского учебного округа учились, как правило, дети «достаточных граждан».
Создаваемые в крупных городах Кавказа во второй половине XIX в. — начале XX в. Кавказа благотворительные, культурно просветительские, конфессиональные и другие добровольные организации, являясь элементами городской общественно-культурной среды, не могли решить всех социальных и культурных проблем в данном регионе, однако их вклад в развитие народного образования, в формирование научного мировоззрения у местного населения в зарождении горской интеллигенции, становлении и развитии городской общественно-культурной и образовательной среды неоценим.

Автореферат диссертации по теме "Роль культурно-просветительских и благотворительных обществ в становление и развитие образования на Северном Кавказе"
На правах рукописи
МАКОЕВА ЛЮДМИЛА СОСЛАНОВНА
ВКЛАД КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ В СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — НАЧАЛО XX ВЕКОВ)
Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2006
Работа выполнена в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
Канукова Залина Владимировна;
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Цаллагова Зарифа Борисовна; кандидат педагогических наук Битарова Алана Таймуразовна
Ведущая организация — Северо-Осетинский государственный
педагогический институт
а в до /л СО
Защита диссертации состоится « » ** 2006 г. в
часов на заседании диссертационного совета К 212.248.01 при СевероОсетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова, по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд, I.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова
лаг лЛ
Автореферат разослан« ' » 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета вР
кандидат ппедагогических швмсрЯ/" доцент уг
.М. Мкртычева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современная социально-культурная ситуация характеризуется утратой многих преемственных связей и традиций, сложившихся в отечественной культуре и как следствие — деформацией, а подчас и разрушением культурной среды. Вместе с тем осознается необходимость духовного возрождения России, обращения к ее историко-культурному опыту.
Целесообразным представляется и проведение исторической аналогии между современной ситуацией и периодом конца XIX — начала XX вв., характеризовавшимся многообразием форм социально-культурной деятельности, необыкновенной духовной атмосферой того времени, создаваемой культурной средой. Это время небывалой общественной активности, роста отечественной культуры как в центре, так и на периферии, становления и развития системы народного образования.
В условиях современных социально-экономических реформ, в том числе и в системе образования, постоянного недофинансирования образовательных и культурных учреждений различного типа очень важно изучить имеющийся в дореволюционной России опыт работы благотворительных и общественных организаций, меценатов.
Благотворительность — социальное явление, важная сфера жизнедеятельности общества конца XIX — начала XX в., фактор становления и развития образования, формирования поликультурной среды как в России, так и на Северном Кавказе.
В этот период на обозначенном пространстве действовали многочисленные добровольные общества, большая часть которых имела культурно-просветительскую направленность. Участниками благотворительного процесса были не только состоятельные люди, отчисляющие денежные взносы в фонд обществ, но и многочисленная интеллигенция. Личное участие меценатов, их способности и энергия, благородные идеи бескорыстного служения общественным интересам определяли духовно-нравственное развитие общества.
Возрождение благотворительности в современной России актуализирует проблему теоретического осмысления имеющегося в ее истории богатейшего опыта. Данная проблема привлекает внимание педагогов, историков, социологов и психологов. Поиск новой стратегии общественного развития сталкивается с проблемой совместимости традиционных ценностей и этики новых рыночных отношений. Создаваемые в наши дни различные благотворительные фонды и организации стараются оказать содействие государству в процессе решения ряда проблем социальной и культурной направленности. Для них особенно актуален невостребованный ранее исторический опыт функционирования дореволюционных обществ, союзов и комитетов. Несмотря на очевидную необходимость рассмотрения деятельности подобных обществ и организаций в образовательном пространстве, данная тема до сих пор остается не изученной.. .. '
Все это и определило цель нашего исследования, заключающуюся в изучении деятельности общественно-культурных объединений, их вклада в становление и развитие просвещения на Северном Кавказе.
Объект исследования: социально-педагогические особенности политики российского правительства в области образования и просвещения северокавказских народов (конец ХТХ — начало XX вв).
Предмет исследования: роль и место благотворительных и общественных организаций в развитии национальной системы образования в регионе.
Анализ проблемы позволил сформулировать исходную гипотезу, суть которой выражена в предположении о том, что:
— во второй половине XIX — начале XX вв. благотворительные учреждения различной направленности внесли значительный вклад в развитие национальной системы образования, явились фактором повышения социально-педагогического потенциала культурно-образовательной среды на Северном Кавказе;
— гуманизация социально-экономической сферы современного общества возможна благодаря возрождению педагогически ориентированных традиций дореволюционных меценатов, для которых поддержка образования являлась выражением гражданственности; накопленный при этом опыт поможет проведению реорганизации образовательной системы на принципе общественно-нравственном управления ее развитием.
Степень разработанности проблемы. Деятельность просветительных и благотворительных обществ, меценатов рубежа XIX — XX вв. изложена в историко-культурной, педагогической, социологической и философской литературе, среди которой необходимо выделить труды:
— по общим и специальным вопросам культурологии и социальной педагогики (М.А. Ариарский, Л.Н.Буева, В.П. Вахтеров, Ю.Р. Вишневский, В.А. Зеленко, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.Н.Коган, Л.П.Круглова, М.Б. Клемантович, В.Т.Лисовский,' С.Т.Махлина, E.H. Медынский, В.М. Межуев, В.Н. Орлов, Э.В.Соколов, В.Е. Трнодин, В.И. Толстых, В.И. Чарнолусский, Ю.М. Шор, В.А. Щученко, Е.М.Яременко и др.)
— по проблемам этнического аспекта культуры и региональной культурной политики (С.Н.Артанновский, A.B. Баранов, Г.М.Бирженюк, А.П.Марков, А.С.Мыльников, О.В.Немиро, Э.А.Орлова, В.В. Селиванов, Г.В.Скотникова, Б.А.Смагин, Г.П.Федотов, Н.В.Юхнева); среди которых и работы представителей общественно-педагогической мысли Осетии (Г.Баев, А.Гассиев, Г.Дзасохов, И.Кануков, К.Хетагуров, Г. Цаголов и др.);
— исследования в области истории развития народного образования (С.А. Айларова, А.Ю. Белогуров, Н.О. Блейх, Л.С. Гагатов, З.М. Кайтукова, И.А, Сланов, В.К. Кочисов, М.С. Тотоев, Е.Е.Хатаев, С.Р. Чеджемов, Х.С. Черджиев).
В ходе исследования были использованы документы, хранящиеся в Центральных государственныхархивахРСО—Алания,Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края; литература, рассматривающая явления культуры в общественно-историческом контексте —- Н.П.Анциферов, М.С.Каган, роли досуга в развитии личности, Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, а также работы, посвященные северокавказским городам, следующих авторов:
К.Мальцевой — по Ставрополю, Т.Кумыкова, Г.Азаматовой ■— по Нальчику, Н.М.Шабаньянц — по Грозному, З.В.Кануковой — по Владикавказу.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
— раскрыть особенности политики российского правительства в области образования в конце XIX — начале XX века, проанализировать ее позитивные и негативные особенности;
— показать просветитеЛьско-миссионерскую роль российской интеллигенции, влияние русской и европейской культур на становление системы национального образования на Северном Кавказе в исследуемый период;
— изучить опыт общественных и благотворительных организаций, деятельность которых приходилась на конец XIX — начало XX века, их благотворное влияние на просвещение горских народов, зарождение местной интеллигенции, становление и развитие разветвленной сети образовательных учреждений на Северном Кавказе с целью создания основы для проводимой правительством реформы образования;
— светские, горские, окружные школы, гимназии, аманаты — примеры различных воспитательно-образовательных систем, благодаря которым горцы имели возможность получить светское и военное образовании, через русский язык приобщиться к российской и мировой цивилизации;
— на основе историко-педагогического изучения исследуемого процесса проанализировать влияние учреждений дополнительного образования на формирование этнокультурной и образовательной среды данного региона.
Методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о взаимосвязи воспитания, образования и общественного уклада жизни людей, о диалектике общего и особенного в духовной жизни, о социально-исторической обусловленности характера деятельности школы и педагогов. .
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ архивных материалов и документов, касающихся народного образования; педагогических, исторических, этнографических, литературных и фольклорных источников; сравнительно-сопоставительного анализа трудов горских и русских просветителей исследуемого периода; систематизация работ дореволюционных и современных авторов о развитии культуры, истории и просветительской — педагогической мысли кавказских горцев, их сравнительный анализ и синтез; сводный обзор и обобщение деятельности благотворительных обществ и общественных организаций различной направленности на Северном Кавказе.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа:
I этап — (1999 — 2000 гг.) — знакомство с проблемой зарождения и развития просветительской и общественно педагогической мысли на Северном Кавказе, выяснение роли в этом процессе благотворительных обществ различной направленности.
II этап — (2000 — 2001 гг.) — определение основного направления научного поиска, сбор и изучение научной литературы по проблеме, оценка ее состояния, определение методологии и задач исследования.
III этап — (2001 — 2004 гг.) — систематизация и обобщение собранных материалов, подготовка и издание статей и учебно-методического пособия.
Источниковая база исследования:
• Архивные материалы, извлеченные из фондов центральных архивов PCO — Алания, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставропольского края;
• Издания дореволюционных и современных авторов, посвященные становлению и развитию просвещения на Северно»м Кавказе;
• Труды, освещающие деятельность благотворительных организаций различной направленности, их вклад в развитие сети Северо-Кавказских образовательных учреждений;
• Периодическая печать и публицистика исследуемого периода.
На защиту выносятся следующие положения:
— присоединение Северного Кавказа к России, политика российского правительства в области образования, просветительско-миссионерская роль представителей российской интеллигенции способствовали зарождению горских светских шксш, школ при военных гарнизонах, гимназий и.т.д., прогрессивной педагогической мысли, горской интеллигенции, испытавшей на себе влияние русской и мировой культур;
— несмотря на небольшие отчисления российского правительства на содержание школ Северного Кавказа, благодаря общественным, благотворительным организациям и меценатству представителей российской, а затем и горской интеллигенции, развитие школьной сети, особенно в пореформенный период, шло быстрыми темпами; к началу XX века национальная система образования на Северном Кавказе представляла разветвленную сеть образовательных учреждений различного типа;
— создание в регионе центров дополнительного образования (театров, музеев, библиотек, наличие местной печати и.т.д.) вызвало волну благотворительности как среди российской, так и местной интеллигенции;
— благотворительные и общественные организации, попечительские советы представляли собой источники мощного финансового вливания в национальную образовательную систему региона, внесли определенный вклад в формирование учебно-методической базы образовательных учреждений, назначаемые ими стипендии были хорошим подспорьем для талантливой горской молодежи из неимущих или малоимущих семей;
— политика российского правительства, вклад ее интеллигенции в развитие национальной культуры и образования, лепта благотворительных и общественных организаций Северного Кавказа в данный процесс способствовали становлению и развитию национальной системы образования в регионе, зарождению и формированию нового класса — горской интеллигенции.
Достоверность полученных результатов обеспечена широкой источ-никовой базой, соответствием методов исследования поставленным целям, позволяющим выявить закономерный характер зарождения, становления и развития образования на Северном Кавказе как под влиянием российского
правительства, так и благодаря действию общественных и благотворительных организаций региона. .'"•?..■..
Научная новизна:
— дан всесторонний анализ политике российского правительства в области образования на Северном Кавказе;
:— раскрыто содержание процесса взаимодействия школы и педагогической мысли на различных этапах становления и развития национальной системы образования; - •■
— определены факторы, оказывающие как позитивное, так и негативное влияние на данный процесс;
— проведен обзор деятельности общественных и благотворительных организаций различной направленности, сыгравших ключевую роль в процессе становления народного образования и культуры, распространения, функционирования и приобщения населения данного региона к российским и мировым культурным ценностям;
— показана роль учреждений дополнительного образования в формировании образовательной и этнокультурной среды, в процессе зарождения горской интеллигенции.
Теоретическая значимость исследования. В работе с позиций научно-педагогического подхода дан анализ решения проблем образования (конец XIX — начало XX века) как представителями прогрессивной российской, так и нарождающейся горской интеллигенции:
— показана их роль в становлении и развитии педагогической мысли горцев;
— определен вклад учреждений дополнительного образования в процесс формирования просветительско-педагогической мысли в регионе, в становление и развитие системы народного образования;
— исследование сводит воедино, обогащает имеющиеся сведения о благотворительных и общественных организациях Северного Кавказа, дает возможность должным образом оценить их образовательную и культурно-просветительскую направленность, воспроизводит их структуру и характер деятельности.
Практическая значимость исследования. Оценка деятельности благотворительных и общественных организаций культурно-просветительской направленности рассматриваемого периода, представленная в исследовании их структура, функции и финансовая деятельность может быть использована в современных условиях, когда недостатки финансирования современная образовательная система пополняет за счет внебюджетных поступлений: спонсорской помощи, оказания дополнительных платных образовательных услуг, сдачи в аренду помещений и.т.д. Опыт прошлого поможет сегодня избежать проблем финансового и этического характера, укрепить материально-техническую базу и совершенствовать образовательно-воспитательный процесс в учреждениях образования различной направленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и получили одобрение на III Международном конгрессе по программе «Мир на Северном Кавказе через языки, образо-
вание, культуру» (г. Пятигорск, 18-21 сентября 2001 г.), научно — практической конференции Владикавказского института управления «Человек, государство, общество —- традиционные проблемы и новые аспекты» (г. Владикавказ, 27-28 апреля 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы» (г. Пенза, 14-15 апреля 2005 г.), на методических семинарах Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка (278 наименований).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны объект и предмет, раскрыты гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация, представлены основные положения, выносимые на защиту. ....
В первой . главе «Становление и развитие- образования на Северном Кавказе» рассматриваются особенности возникновения светских и конфессиональных учебных заведений в данном регионе, раскрыт вклад культурно-просветительских организаций в данный процесс. ■■ :<
Социально-экономические и политические факторы, условия, возникшие на Северном Кавказе после присоединения северокавказских народов к России, стали определяющими как в развитии этих народов в,составе Российского государства, так и в характере школьной политики, проводимой правительством в этом регионе.
Исторические корни современного образования лежат в религиозной культуре христианского православия. Православные миссии во всех угол'ках России занимались наряду с проповеднической деятельностью строительством школ.
История народного образования многих северокавказских народов начинается с деятельности «Осетинской Духовной комиссии» и «Общества восстановления православного христианства на Кавказе».
. Первыми проповедниками христианства в Осетии были духовные лица, благодаря миссионерской деятельности которых в середине XVIII века начинает издаваться печатная продукция на родном языке.
Одновременно в городе Моздок, как в ближайшем к Осетии русском населенном пункте, открывается первая духовная школа. Царское правительство хорошо понимало, что христианские цели не могут быть достигнуты силами одних только миссионеров, для этого необходимо готовить через духовную школу национальные кадры.
В 1811 г. в Ставрополе открывается уездное училище, вскоре подобные учебные заведения открылись в городах Георгиевске (1818 г.), в Моздоке и Кизляре (1820 г.).
Следующим этапом становления и развития образования Ставропольской губернии стало открытие в 1837 г. среднего учебного заведения — Ставропольской губернской гимназии. Данная гимназия не была похожа на классические российские гимназии, она была учреждена по особому «Положению», позволяющему ее администрации изменять по своему усмотрению количество часов, отведенное на изучение отдельных дисциплин. В 50 — 60 гг. XIX века, данное учебное заведение возглавил Я.М.Неверов, создав в нем атмосферу творческой увлеченности и активного настроя педагогов и гимназистов к учению, посеяв первые ростки свободомыслия.
В Ставропольской гимназии с целью создания учебных кадров для низших гимназических классов, уездных и начальных училищ, подготовки учащейся молодежи к поступлению в университеты были открыты благодаря усилиям Я.М.Неверова специальные классы.
В 1820 г. в Екатеринограде открывается Кубанская гимназия.
В 70-х годах XIX века в Ставрополе были образованы Михайловское ремесленное училище и реальное отделение при Ставропольской гимназии под названием «Горское отделение». ,
Так, если в середине XIX века на Северном Кавказе действовали только Ставропольская и Кубанская гимназии, то 1870 к ним прибавились еще Владикавказская реальная гимназия, Кубанская учительская семинария и Пятигорская классическая прогимназия, уже в 70 — 80-х годах здесь открылись Екатеринодарская, Владикавказская, Ставропольская, Ольгинская св. Александры и Ейская женские гимназии.
Определяющую роль в этом процессе сыграло начавшееся в это время общественно-политическое и педагогическое движение, подтолкнувшее правительство к проведению в стране школьной реформы.
На ранних этапах ее становления начали появляться у горских народов первые светские школы, преподавание в которых велось на русском языке, местные языки в них не являлись предметов изучения.
В 1897 году на территории Ставропольской губернии, Кубанской и Терской областей было 740 учебных заведений, в том числе 618 начальных, 4 реальных, 15 городских, 5 горских и 25 частных училищ. Кроме того, здесь находились 10 мужских, женских гимназий и прогимназий, 1 учительская и 2 духовные семинарии и др. При этом наибольшее число училищ имели: Кубанская область — 324, Ставропольская губерния — 172 и Терская область — 122, где основным типом учебных заведений были начальные (I и II ступеней), сельские, городские, церковно-приходские, частные, общественные, министерские и другие училища.
Внутри Терской области к концу пореформенного периода в Чечено-Ингушетии было 2 школы; Адыгее — 7; в Кабарде — 3-5; в Карачаево-Черкесии 42; в Осетии — 72. При этом по переписи населения 1897 года грамотность у чеченцев и ингушей составляла 0,3 %, осетин — 5,7%, кабардинцев — 0,7%, адыгов — 1,2%, карачаевцев — 1,5%, балкарцев — 0,3%.
Позитивную роль в развитии культурных связей Кабарды с Россией сыграла система аманатов — одна из первоначальных форм скрепления дипломатических отношений между ними. Для обучения грамоте и русскому языку аманатов отдавали в частные школы, где преподаватели были из числа военных или переводчики русской армии.
Следует отметить, что данная воспитательно-образовательная система приносила горцам пользу. Благодаря ей, они получали светское и военное образование, через русский язык приобщались к передовой европейской цивилизации.
В крепости Нальчик первая аманатская светская школа была открыта в 1820 году. В 1828 году 4958 адыгов приняли присягу на подданство России и отдали в крепости для обучения 916 аманатов, из которых вышло много образованных и грамотных людей, пользовавшихся уважением как у себя на родине, так и в России. '
В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства во второй половине XIX века возросла потребность в грамотных людях, способных применять свои знания на практике. В связи с этим для горских народов Северо-Кавказского региона правительство стало учреждать горские школы, деятельность которых регламентировалась их уставом (утвержден 20 октября 1859 г.): окружные (для национальных округов) и начальные горские (приравненные соответственно к начальным и уездным училищам). Следует отметить, что начальные школы были трехклассными с пятилетним сроком обучения (в подготовительном классе дети учились два года, а срок обучения для каждого последующего класса определялся в один год).
Горские школы носили сословный характер, а отдельные случаи зачисления в них детей горской бедноты положения не меняли. В окружных школах обучались и горцы, и дети русских военных, и гражданских чиновников. В них могли учиться мальчики из всех других свободных сословий, независимо от вероисповедания. Здесь обучение шло на русском языке, сопровождалось изучением русской грамматики, географии, истории, арифметики, алгебры, геометрии, чистописания, рисования. Кроме того, учебный план школ предусматривал изучение в них таких дисциплин, как Закон Божий для православных, Мусульманский Закон для мусульман, обучение в вышерассмотренных школах было платным. Окончившие окружную школу могли поступать в четвертые классы кавказских гимназий.
Окружная Нальчикская горская школа была открыта на базе Кабардинской школы в 1860 году, дети князей занимали 50 мест, остальные 15 мест занимали дети русских офицеров. К 1889 году в ней обучалось уже 106 человек, в том числе дети кабардинских, балкарских, чечено-ингушских, осетинских и других дворян, преподавание велось на русском языке. В 1896 г. на базе данного учебного заведения открылась воскресная школа, в которой (1897-1898 гг.) обучалось 46 православных учеников.
Первым учебным заведением Кабарды, в котором обучение велось на русском языке, было Кабардинское училище для детей князей и узденей (1851-1860 гг.)
В 1866 году в Нальчике открывается школа дня подготовки сельских учителей.
Значительное место в образовательной системе Кабарды и Балкарки конца XIX и начала XX вв. занимали медресе — мусульманские школы начального уровня. В 1915 году их насчитывалось 97, а количество учеников в них — 1354. Такой их рост можно объяснить нехваткой светских школ и значительным влиянием мусульманской веры на коренное население.
Стихийный рост мусульманских школ среди населения, исповедующего ислам, заставил администрацию учебного округа задуматься о создании сети государственных школ в этих районах, чтобы противостоять распространению мусульманской идеологии и предоставить детям «средства приобрести познания по законам их веры и изучить русский язык в объеме потребном для них в общежитии». Горцы понимали, что возможность получить образование в русских школах открывает путь к продолжению образования в российских и европейских столицах. Следует отметить, что женские школы и спецкурсы по подготовке учительских кадров в основном открывались в христианской части Северного Кавказа. Процесс становления женского образования в мусульманских областях Северного Кавказа протекал болезненно и трудно и потому к 1917 г. здесь значилось лишь незначительное число горянок, знавших грамоту.
В 90-х годах XIX в. была проложена железная дорога по Приморское Дагестану, которая посредством Владикавказской железной дороги связала его с промышленными и культурными центрами внутренней России и Закавказья, способствовала более быстрому развитию фабрично-заводской промышленности, а, следовательно, и городского населения края.
Изменения в социально-экономической и общественно-политической жизни Дагестана во второй половине XIX в. создавали объективные предпосылки для прогресса культуры горцев, позитивных сдвигов в области народного просвещения. Здесь имелись арабо-мусульманские и русские религиозные и светские образовательные учреждения, в том числе мусульманские школы (мектебы, медресе), школы при еврейских синагогах, церковноприходские школы, мусульманские училища с преподаванием русского языка, уездные трехклассные училища, городские окружные школы, школы воспитанников при полках и линейных батальонах, горские училища, гимназии и прогимназии.
До 60-70 годов XIX века не было правительственных школ в Карачаево-Черкесии, Адыгее и Ингушетии, а определенные позитивные сдвиги в образовании, обозначившиеся в первой половине XIX века, обуславливались активностью самого населения. Только в 1863 и 1871 годах были открыты горские школы соответственно в Грозном и Назрани, в 1886 и 1888 годах — в Майкопе и Лабинске.
В 1877 году в ауле Мансуровском была учреждена школа для ногайских детей. Не давая особо глубоких и прочных знаний, эти школы, обучая лишь чтению, письму и счету, были необходимы горцам: через передовых русских и горских учителей они знакомили местное население с русской и мировой культурой.
К концу XIX века вся Чечня и Ингушетия обходились только двумя горскими школами, и лишь наиболее одаренным молодым людям удалось поступить в русские средние учебные заведения страны..
Положительную роль в подготовке специалистов для народного хозяйства сыграли: Базоркинская сельскохозяйственная школа-ферма агронома Бушеке в Терской области, Баталпашинская школа, Владикавказское Лорис-Меликовское училище и три Ставропольских ремесленных училища, созданные еще в 70-х годах XIX в. В Учкуланском училище Карачаево-Черкесии велась подготовка специалистов по столярному и токарному делу. Присоединение Адыгеи к России, в результате которого горские народы избавились от угрозы нападения турецких султанов1 и крымских ханов, начали приобщаться к передовой русской культуре, сыграло решающую роль в появлении первых школ в селах Хаппуке, Суворово-Черкесске и Хапурино-Забле.
В 1861 году во Владикавказе открывается городская школа для детей русских военно-гражданских чиновников и «знатнейших фамилий Военно-осетинского округа, которая наряду с обучением детей осуществляла подготовку национальных учительских кадров. В 1874 году на ее основе было открыто Владикавказское реальное училище.
В 1880 году во Владикавказе открывается прогимназия из двух, отделений: подготовительного и первого класса (ныне средняя общеобразовательная школа №5), данное учебное заведение в 1885 году было преобразовано в классическую гимназию (общее количество учащихся 260 человек), занимая по количеству учащихся одно из первых мест на Кавказе. В 1889 году здесь обучалось 327 учеников, в 1907 году —1 634 ученика. В 1889 году состоялся первый выпуск данного учебного заведения в количестве 22 человек.
В 1892 г. 25 ноября Обществом распространения православного христианства на Кавказе в Галиатском приходе в местности «Уаллагком», около с. Галиат было отведено место под школу. В 1881 г. в Ардонском осетинском селении начала функционировать школа на 110 человек, при ней открыты столярные мастерские на 6 верстаков.
Наряду со светскими учебными заведениями вклад в становление и развитие образования на Северном Кавказе внесли и конфессиональные учебные заведения: духовная семинария (с. Ардон, 1887 г.), Кадгаронское церков-но-приходское Братство во имя Св. Архистратига Михаила при Кадгаронской церкви Терской области.
В городах Северного Кавказа с преобладающим мусульманским населением, при мечетях функционировали свои школы. Основными звеньями мусульманской системы образования были мектеб и медресе.
Проживающие в Кизляре дети магометанских народностей в основном обучались в религиозных школах при мечетях. В городе Моздоке существовало несколько образовательных учреждений с конфессиональной принадлежностью. Среди них:-две церковно-приходские школы, городское приходское Кирилло-Мефодиевское училище, немецкая приходская школа, два церковных армяно-григорианских училища.
Начальное мужское училище при армяно-григорианской церкви было открыто и во Владикавказе.
Конец XIX века ознаменовал расцвет образовательных учреждений в г. Владикавказе: духовное училище для мальчиков (1887 год), епархиальное женское училище (1894 год), три церковно-приходские школы — при кафедральном соборе ( 1890 год), при церкви Свято-Троицкого братства ( 1895 год), при церкви Аггшеронского полка (1880 год); ремесленное училище графа Лорис-Меликова (1868 год). Всего во Владикавказе того времени существовало около 30 учебных заведений, в которых обучалось порядка 3430 человек.
В 1888 году известным педагогом и мыслителем М.Кипиани во Владикавказе открывается грузинская школа (ныне средняя общеобразовательная школа № 19).
Переселение большой группы греков и немцев на Северный Кавказ послужило толчком для открытия в 1894 году во Владикавказе греческого одно-классного училища, в 1907 году — евангелистско-лютеранского училища.
В 1899 году в городе открывается начальное одноклассное еврейское училище, а в 1901 году — римско-католическое училище для детей поляков, литовцев и итальянцев.
Таким образом, становление и развитие образования на Северном Кавказе имеет богатые традиции, заложенные в основном в XVIII-XIX веках. Оценивая русификаторскую политику царского правительства в данном регионе, необходимо исходить не только из ее негативных сторон, связанных с недооценкой роли родного языка и местного менталитета, ограничивающих развитие национальных школ, а заметить факт создания ею условий, способствующих возникновению школ светского характера, в основе которых лежало обучение на русском языке и воспитание русской гражданственности.
Определенный вклад в становление и развитие образования на Северном Кавказе внесли кулыурно-просветительские учреждения — центры дополнительного образования.
Неотъемлемой частью общественно-культурной среды любого города стало библиотечное и издательское дело. Библиотеки, частные и общественные, платные и бесплатные, являлись носителями высокой городской культуры. Широкое развитие библиотечного и печатного дела в городах Северного Кавказа приходится на период конца XIX — начала XX веков. Фонды библиотек знакомили читателей с жизнью других народов и стран, с работами великих мыслителей, с классиками зарубежной и русской литературы. Со временем в библиотеках стали появляться произведения национальных авторов, подшивки местной прессы.
Богатыми фондами отличались библиотеки Ставрополя, Владикавказа, Екатеринодара, Пятигорска, Майкопа. Открытие первых библиотек относится к концу XIX века.
В библиотеках и читальных залах Нальчика можно было познакомиться с кавказскими и другими периодическими изданиями: «Русские Ведомости», «Московские Ведомости», «Северный Кавказ», «Исторический Вестник», «Терские Ведомости» и многие другие.
Чтение становилось все более распространенной формой реализации свободного времени горожан. Открывались книжные магазины, оформлялись подписные издания, устраивались литературные вечера.
Развитию городской многонациональной культуры способствовало создание в г.Владикавказе в 1871 г. русского театра.
В спектаклях, которые ставились в благотворительных целях, участвовал мастер театрального искусства, тогда еще гимназист — Е.Вахтангов.
Корни осетинского сценического искусства уходят глубоко в историю народа. Старинные предания о народных словесных состязаниях явились основой некоторых поэтических произведений К.Хетагурова и основоположника осетинской драматургии и театра Е.Бритаева.
Открытая в 1917 г. «Дзауджикауская осетинская группа драмы и музыки», по мере сил и возможностей работала над осетинской музыкой, собирала рукописи для театра, издавала их, следила «за новыми светлыми побегами, поддерживать светлые намерения, чтобы в Осетий поняли отрадное буйство жизни».
Каждая национальная община: армянская, еврейская или грузинская также имела свои драматические кружки, они и городской театр способствовали развитию национальной культуры дореволюционного Владикавказа, приобщали его жителей к русскому сценическому искусству.
Неотъемлемой частью культуры городского населения — осетин, армян, грузин, русских и других -— являлись музыка и пение. Однако в те времена национальная музыка не была основной, главенствовала военная оркестровая музыка. Симфонический оркестр, состоящий из 70 человек под руководством капельмейстера И.Фельбе, принадлежащий Терскому Казачьему войску, был гордостью горожан. Его репертуар был представлен народной, современной и классической музыкой, фрагментами из опер и симфоническими произведениями.
Еще одним центром, сближающим любителей музыки и драматического искусства, стал Владикавказский музыкально-драматический кружок, устраивающий музыкально-драматические собрания (семейные вечера), публичные концерты и оперные представления. ,
Все эти мероприятия позволили занятия музыкой сделать обязательными в интеллигентной среде, они прочно вошли в процесс образования.
В 1897 г. на Александровском проспекте в доме Сухова был открыт музей Лебзина с восковыми фигурами и коллекцией минералов с Урала. При музее была «народная панорама и особое отделение с куклами-участницами комичных сцен». Владикавказцам был хорошо знаком музей Фець, который демонстрировал волшебные мифологические сцены.
Одним из культурных новшеств во Владикавказе того времени стали фотографические предприятия Гейтена (с 1864 г.), А.Конторского (с 1875 г.), и Л.М.Рудневой (с 1876 г.).
В 1897 г. на два года позже, чем в Париже, кинематограф появился во Владикавказе.
1 января 1868 г., когда «с разрешения главнокомандующего Кавказской армией» начала издаваться еженедельная газета «Терские ведомости», можно
считать датой зарождения периодической печати. В газете получали освещение вопросы краеведения, экономики, здравоохранения, народного образования. Кроме того, на ее страницах публиковали свои статьи педагоги-просветители, видные общественные деятели того времени.
В "1879 году во Владикавказе открывается известная типография З.И.Шувалова.
К началу XX века относится зарождение осетинской периодической печати. Короткое время выходили в свет такие издания, как «Ирон газет», «Хабар», «Зонд», «Афсир», «Ног цард».
К 1874 году на 23 владикавказца приходилось по одному экземпляру периодической печати, всех же наименований газет и журналов во Владикавказе насчитывалось 75. По названиям можно определить широкий круг интересующей информации горожан. Среди них: «Терские ведомости», «Правительственный Вестник», «Русский инвалид», «Церковный Вестник», «Медицинский Вестник», «Семейные вечера для детей», «Модные выкройки», «Земледельческая газета», «Маляр», «Журнал гистологии», «Армянская газета», «Чтение для солдат» и многие другие.
В 1845 г. появилась первая типография в Ставрополе.
В Екатеринодаре к 1890 году функционировали четыре типографии: Кубанская Областная (на Крепостной площади), Сташевского (на Красной улице, д. Божевникова), Славгородского (на Екатерининской улицей д; Рыженкова), Моисеенко (на Красной улице, д. Фомина). Здесь же выпускалась первая на Кубани газета «Кубанские областные ведомости».
В 1908 г. открылась типография в г. Нальчике.
Возникновение очагов культуры в конце XIX — начале XX вв. в городах Северного Кавказа способствовало превращению их в «научно-культурные центры», выполнению предназначенной им миссии: стать центром цивилизации и гражданственности на Северном Кавказе.
Несмотря на противоречивость российской политики в области школьного строительства, усилиями российских ученных и горских просветителей была заложена основа национальной системы образования, способствующей открытию образовательных учреждений различного типа. Особую роль в просвещении горцев, в приобщении их к русской культуре сыграли центры дополнительного образования (библиотеки, театр, музыкально-драматические и национальные общества), которые, используя силу слова и кисти, песни и танца, зародили в них жажду познания, стремление к образованию и образованности.
Во второй главе «Вклад общественных и благотворительных организаций в развитие народного образования на Северном Кавказе» освещена деятельность светских, конфессиональных и национальных благотворительных обществ, способствующие плодотворному протеканию данного процесса.
По данным на 1917 год, в Терской области действовало 74 различных благотворительных общества, поддерживающих просвещение и оказывающих помощь нуждающимся ученикам, способствующих распространению грамотности и повышению культурного уровня горожан. Наиболее солидным
их них являлось «Благотворительное общество для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» (1882 г.).
Данное общество, как и многие другие благотворительные общества, решало ряд задач: содействовало школьному образованию среди горского населения Терской области, открывало для него начальные школы; распространяло среди него технические и ремесленные знания; оказывало материальную помощь малоимущим учащимся средних и высших учебных заведений; финансировало подготовительные школы, способствующие поступлению в средние учебные заведения.
О практической стороне работы данного общества можно судить по дошедшим до нас ежегодным отчетам и частично по протоколам заседаний.
Средства Общество получало различными способами: из ежегодных членских взносов; сбора по подписным листам и всякого рода пожертвований; из платы за право учения в училищах общества детей состоятельных родителей; из сборов с устраиваемых обществом концертов, спектаклей, публичных лекций, народных гуляний,-скачек, маскарадов, балов и тому подобных предприятий. Все финансовые поступления четко фиксировались и ежегодно представлялись в отчетах Общества.
Бюджет Общества определялся решением общего собрания.
Поддержка со стороны населения обеспечила «Благотворительному обществу распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» тридцатипятилетнее достаточно эффективное функционирование, его деятельность является свидетельством консолидационных тенденций в среде горской интеллигенции.
Офицерский состав Российской армии того периода в своей массе был носителем культуры, передовых общественно-политических идей. Во Владикавказе многие из них регулярно выступали перед населением с лекциями. ' !■; "
В 1906-1907 годах подобное Общество возникает в Кабарде, именуемое «Благотворительное общество для распространения образования среди кабардинцев и горцев Нальчикского округа».
Со- второй половины XIX века в Пятигорске действовало начальное бесплатное училище (с 1872 г.), финансировало которое городское общество и женская бесплатная школа (с 1867 г), содержащееся исключительно за счет благотворительных средств. В среднем в год образование в этих учреждениях получали 68 мальчиков и 69 девочек.
Вклад бесплатных учреждений в дело просвещения огромен: это был единственный способ для представителей малоимущих слоев общества получить элементарное образование. Распространение грамотности поддерживалось деятельностью благотворительных обществ, функционирующих почти во всех северокавказских городах.
В марте 1907 года был утвержден Устав Владикавказского Отделения «Общества распространения грамотности среди грузин», а в ноябре 1907 года —- Устав «Общества просвещения ингушского народа Назрановского округа Терской области». Обе организации имели целью распространение образования'среди этнических групп: грузин и ингушей.
Преподавание в школах национальных обществ предполагалось вести на родных языках, что не всегда устраивало официальную власть.
Параллельно с обществами, способствовавшими распространению грамотности, во второй половине XIX века в городах Северного Кавказа свою деятельность развернули общества «вспомоществования учащимся в учебных заведениях». Одним из самых крупных благотворительных обществ было «Общество вспомоществования учащимся в учебных заведениях г.Владикавказа».
В 1884 году начала свою работу «Группа распространения среди жителей гор Владикавказского Округа школ и образования». .
Единые цели и задачи объединили в начале XX века и Владикавказское студенчество. Благородные цели «оказания материальной поддержки нуждающимся студентам» и «возможность проводить свободное время в обмене мыслей по научным вопросам» выразились в образовании «Владикавказского Студенческого Общества» (1906 г.).
«Общества вспомоществованию учащимся» свою деятельность развернули и в других городах Северного Кавказа: Георгиевске, Грозном, Пятигорске, Кисловодске и Моздоке.
Почти одновременно с 1904 по 1908 гт. в городе Грозном возникают несколько благотворительных обществ: «Общество вспомоществования нуждающимся Грозненского двухклассного железнодорожного училища», «Общество попечения о сиротах и бедных детях города Грозного» и «Общество вспомоществования учащимся города Грозного и ст. Грозненской».
^ В начале XX века в курортных городах Пятигорске и Кисловодске свою работу развернули благотворительные общества с локальной направленностью: «Общество вспомоществования нуждающимся учащимся Пятигорской мужской и женской гимназий» (в 1908 г.) и «Общество вспомоществования нуждающимся учащимся Кисловодской мужской и женской гимназии» (в 1911 г.), данные благотворительные организации оказывали целенаправлен-: ную помощь учащимся этих образовательных учреждений.
В развитии образования в старых северокавказских городах — Моздоке и Георгиевске положительную роль также играла благотворительность, в которой участвовали наиболее просвещенные и дальновидные горожане разных сословий. Для помощи малоимущим ученикам в северокавказских городах создавались благотворительные конфессиональные общества. 24 ноября 1906 года официальную регистрацию прошло Владикавказское благотворительное мусульманское общество «Муруват».
Наряду с христианскими и мусульманскими благотворительными организациями существовали и еврейские благотворительные организации. Все конфессиональные общества ставили перед собой цель: помогать и поддерживать выходцев из малоимущих этнических семей.
В дореволюционный период на Кубани действовало более 140 различных благотворительных и иных обществ. Наряду с женским, в Екатеринодаре существовало и мужское Благотворительное Общество (1867 г). С 1893 года Общество значительно расширило свою деятельность, объединившись с Екатеринодарским Благотворительным комитетом.
Как мы видим, в процесс развития общественно-культурной среды, в том числе и в становление системы образования, были вовлечены все без исключения этнические группы, проживающие в городах.
Заметной тенденцией развивающегося северокавказского культурного процесса был рост духовных и эстетических потребностей горожан. Создаваемые в городах Северного Кавказа во второй половине XIX — начале XX века благотворительные, культурно-просветительные, национально-конфессиональные и другие добровольные организации и общества, служили подтверждением необходимости введения новых элементов общественно-культурной среды в городах для развития системы образования в регионе,
В третье главе «Роль культурно-просветительных учреждений дополнительного образования в формировании образовательной среды на Северном Кавказе» раскрыта деятельность театральных, музыкальных, просветительских, профессиональных и литературных обществ.
В эпоху пореформенной модернизации города Северного Кавказа стали экономическими, политическими и культурными центрами, культурная среда — интегрирующим элементом городского организма.
Городская культура, представленная театрами, музеями, библиотеками и другими стабильными институциональными формами, развивалась в зоне активного межэтнического взаимодействия. Диалогическая природа контактов способствовала как обогащению общегородского культурного процесса, так и развитию национальной культуры северокавказских этнических групп.
Важными центрами культурной ,жизни Северного Кавказа во „второй половине XIX века становятся города Ставрополь и Моздок, Владикавказ, Ёкатеринодар, Дербент, Георгиевск и Кизляр. Возросла притягательная сила курортов Кавказских Минеральных Вод — Пятигорска, Кисловодска, несколько позже — Железноводска и Ессентуков; Значительную лепту в культурный процесс внесли «молодые» города Нальчик и Грозный.
Первый русский театр на Кавказе был открыт в 1842 году в Ставрополе. Спектакли этого театра пользовались большим успехом во всех городах Северного Кавказа. Театр имел серьезный репертуар — трагедии У.Шекспира и Ф.Шиллера, пьесы А.С.Грибоедова и Н.В. Гоголя,
Одно из первых театральных обществ возникло в 1899 году в Ставрополе. Именовалось оно «Обществом любителей драматического искусства».
В начале 1902 года по инициативе общественности в Ставрополе открылось «Отделение русского музыкального общества».
Особенностью культурной сферы общества северокавказского города было то, что городской театр стал основой появления осетинского, армянского, грузинского, еврейского, кабардинского и других национальных драматических. кружков и театральных обществ. Кроме культурного просветительства, театральные общества выполняли функцию внутриэтнической коммуникации, удовлетворяя потребности людей в земляческом-общении, что было особенно актуально в условиях иноэтнической среды, содействовали развитию многонациональной культуры. - - <
Активную культурную и благотворительную практику имело «Общество любителей театрального искусства» в городе Грозном.
Города-курорты Северного Кавказа пытались не отставать в культурном развитии от других городов края. В Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Железноводске появлялись музыкальные, драматические, художественные общества, в немалой степени, способствующие просветительскому и благотворительному делу.
С целью распространения «музыкального и сценического образования и развития вкуса в музыке и драматических искусствах» в 1909-1910 годах передовой пятигорской интеллигенцией было образовано «Музыкально-драматическое Общество.
Почти одновременно с музыкально-драматическим Обществом в городе Пятигорске возникает еще одна организация, именуемая «Рабочий литературно-художественный кружок» (1907 г.). Несмотря на свою классовую принадлежность, данная организация, отвечая требованиям времени, способствовала проникновению культуры и просвещения в широкие слои населения.
В одном из старейших городов Северного Кавказа — Георгиевске — свое влияние на женскую часть горожан оказывал «Дамский Кружок».
Кроме задач просветительского и развлекательного характера, членами данной организации решались и некоторые социальные проблемы: обеспечение нуждающихся «общежитием, дешевой квартирой, столовой, школой, детским садом, яслями, летней колонией, воскресными занятиями для взрослых, бесплатной библиотекой-читальней и т.д.».
Города Северного Кавказа оказывали разностороннее влияние на культурное развитие своих жителей, внося в него новые черты, отражающие те общие сдвиги, которые происходили в русской и мировой культуре. Данный процесс вел к объединению сил интеллигенции, к созданию здесь различных просветительских, культурных, благотворительных обществ и клубов, организаций и кружков. Рубеж конца XIX — начала XX веков оказался особенно «щедрым» на возникновение практически во всех развитых северокавказских городах просветительских и профессиональных обществ.
В 1890 году по инициативе небольшого круга лиц из числа городской интеллигенции были предприняты первые попытки учреждения «Общества народных чтений». Важная роль в просветительском деле Ставропольской губернии отводилась «Обществу для содействия распространению народного образования» (1878 г.).
Интересна деятельность Ставропольского «Общества для изучения Северо-Кавказского края в естественно-историческом и антропологическом отношениях». Имея широкую аудиторию, оно располагало многочисленными способами донесения имеющейся информации, устраивало выставки, организовывало благотворительные акции, чтения докладов и сообщений на различные темы.
Позднее и в городе Моздоке Терской области возникло подобное общество. Разнообразные задачи изучения Северного Кавказа в «естественно-географическом, историко-археологическом, культурно-экономическом и этнографическом отношениях» мощи быть решены Моздокским Обществом только при условии привлечения и участия в его работе «местных исследователей». С этой целью его оргкомитет обращался к горожанам с просьбой о
содействии, где «каждый наблюдатель исследователь может изучать то, что находит для себя наиболее подходящим интересным».
В январе 1876 года в Екатеринодаре состоялось открытие «Кубанского Экономического Общества». Важнейшей своей целью его члены считали открытие земледельческо-ремесленной школы «с опытным при ней хутором».
Подобные общества возникали и в предместьях городов. В селении Олъгинское Терской области в начале XX века было создано «Просветительное и культурно-экономическое Общество».
«Молодые» города-курорты Северного Кавказа имели собственный перечень культурно-просветительских учреждений. В начале XX века в Кисловодске и Пятигорске действовали экскурсионные, шахматные, фотографические и прочие кружки и общества.
Появившись еще во второй половине XIX века в Европе, принципиально новые способы художественного творчества — фотография и кино медленно, но уверенно входили в российскую городскую среду. Во Владикавказе, Нальчике, Моздоке, Грозном на рубеже веков появились фотографические общества и кинотеатры.
Наряду с деятельностью многочисленных культурных обществ, профессиональные объединения рабочих и служащих выполняли немаловажную роль в развитии производственных отраслей, защите социальных и экономических прав, культурном росте: возможность получения образования «малоимущими», приобщение к культурным достижениям других народов, проведение организованного досуга. ...
«Профессиональное Общество рабочих печатного дела» города Пятигорска возникло в начале XX века. Оно организовывало лекции, систематические общеобразовательные курсы, учреждало учебные заведения и детские сады, открывало библиотеки, читальни, книжные магазины и педагогические музеи.
Одним из социально-культурных и экономических элементов культурной жизни города являлись профессионально-благотворительные общества. Эти общества выполняли немаловажную роль в развитии производственных отраслей, защите социальных и экономических прав, культурном росте: давали возможность получения образования «малоимущим», приобщения к культурным достижения других народов, проведения организованного досуга.
Создаваемые в городах Северного Кавказа во второй половине XIX — начала XX века благотворительные, культурно-просветительные, национально-конфессиональные и другие добровольные организации и общества служили подтверждением необходимости внесения новых элементов просвещения и культуры в городскую общественную среду.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:
В пореформенный период в Российском государстве усиливается тяга населения к развитию образования.
Правительству нужны были образованные кадры из представителей местных национальностей, которые могли служить его опорой на местах в проведении самодержавной политики.
Школа того периода должна была учитывать как социально-политические интересы России в этом регионе, так и интересы появившейся здесь капиталистической экономики.
Определяющую роль в этом процессе сыграло начавшееся в 50-60 гг. XIX века общественно-политическое и педагогическое движение, подтолкнувшее правительство к проведению школьной реформы.
Местная интеллигенция вела активную деятельность по приобщению к городской культуре простых людей, особенно молодежи: открывала воскресные школы, учреждала различные просветительские общества, ставила любительские спектакли и т.п., благодаря чему возросли духовные и эстетические потребности горожан.
Несмотря на противоречивость российской школьной политики в области школьного строительства, усилиями российских ученых и горских просветителей создавалась система национального образования, которая в дальнейшем привела к открытию разных типов учебных заведений. В ее формировании активное участие принимали христианские православные общества.
В большинстве районов Северного Кавказа до начала 60-х годов функционировали мектебе и медресе. Примечетские школы, которые были почти в каждом селе, успешно поддерживали и распространяли ислам.
В северокавказских городах возникает целый ряд благотворительных обществ с целью поддержки просвещения, помощи нуждающимся ученикам, распространения грамотности, повышения культурного уровня горожан.
В эпоху пореформенной модернизации города Северного Кавказа становились экономическими, политическими и культурными центрами. Городская культура, представленная театрами, музеями; библиотеками и другими стабильными институциональными формами, развивалась в зоне активного межэтнического взаимодействия. Диалогическая природа контактов способствовала как обогащению общегородского культурного процесса, так и развитию национальной культуры северокавказских этнических групп.
Наряду с деятельностью многочисленных культурных обществ, профессиональные объединения рабочих и служащих выполняли немаловажную роль в развитии производственных отраслей, защите социальных и экономических прав, культурном росте: возможность получения образования малоимущими, приобщение к культурным достижениям других народов, проведение организованного досуга.
Создаваемые в крупных городах Кавказа во второй половине XIX в. — начале XX в. благотворительные, культурно-просветительские, конфессиональные и другие добровольные организации, являясь элементами общественно-культурной среды города, не могли решить всех социальных и культурных проблем в данном регионе, однако их вклад в развитие народного образования, в формирование научного мировоззрения у местного населения в зарождение горской интеллигенции, становление и развитие городской общественно-культурной и образовательной среды неоценим.
Основные положения диссертации изложены в следующих научных работах автора:
1. Макоева Л.С. Вклад учреждений дополнительного образования в развитие просвещения Северной Осетии // Тезисы III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, культуру». Пятигорск: ПГЛУ, 2001, —С. 43-47.
2. Макоева JI.C. Развитие системы образовательных учреждений города Владикавказа... Деп. Институтом теории образования и педагогики РАО. №15-02 от 25.04.2002.
3. Макоева JI.C. Развитие здравоохранения в дореволюционном Владикавказе // Социально-гуманитарные исследования. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2005.—С. 129-133.
4. Макоева JI.C. Роль общественных благотворительных организаций в развитии образования на Северном Кавказе И Бюллетень ВИУ. №11-12. Владикавказ, 2004. — С. 55-69.
5. Макоева Л.С. Общественная благотворительность как фактор становления и развития образования на Северном Кавказе (конец XIX — начало XX вв.) // Всероссийская научно-практическая конференция, «Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы». Пенза, 2005. — С.178-179.
Подписано в печать 26.06.2006. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,4. Заказ 75.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова