Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Благотворительность как средство развития отечественного образования в середине XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Благотворительность как средство развития отечественного образования в середине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Радченко, Валерия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Благотворительность как средство развития отечественного образования в середине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

РАДЧЕНКО ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ИЮН 2015

005570124

Владикавказ - 2015

005570124

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бабаян Анжела Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Аллагулов Артур Минехатовпч, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»;

кандидат педагогических наук Грнневнч Ирина Марняновна

ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский феде-

ральный университет»

. со

Защита состоится «Л 6» Оё_2015 года в 7О часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-ОсетинскиП государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета: Мр/Лтаау.пози.га

Автореферат разослан « ЛЗ » 0^3_2015 г.

О

Ученый секретарь ^—^Х'*'1,

Л

диссертационного совета / I р Мкртычева Наталья Мартыновна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие во всех сферах общественной жизни России в конце XX — начале XXI вв., в том числе в сфере образования, имели кардинальный характер. К ним можно отнести появление безработицы, увеличение числа социально незащищенных детей, нуждающихся в организованной опеке, недостаточное финансирование со стороны государства науки, образования, культуры и т.д. Вместе с этим сегодня государство прилагает усилия по модернизации системы образования, созданию современной массовой школы. По всей территории России осуществляется компьютеризация школ, идет их обустройство, совершенствуется материально-техническая база образовательных учреждений. Для осуществления государственного заказа требуются большие финансовые средства, образовательные учреждения вынуждены обращаться к негосударственным формам поддержки, создаются общественные фонды по поддержке образовательных учреждений. В связи с этим актуально научное осмысление такого социокультурного феномена, как благотворительность. Обращение к опыту прошлого дает возможность всесторонне познать исторические корни и предпосылки возрождающегося сегодня опыта благотворительности в оказании помощи малоимущим слоям населения, в содействии развития образования и воспитания молодежи.

Благотворительная деятельность в России имеет свои исторические корни и традиции, зародившиеся в Древней Руси. В течение веков ее содержание и формы менялись. Активное употребление термина «благотворительность» осуществлялось во второй половине XIX в., когда развивалась социальная поддержка и защита беднейшего населения. Благотворительная деятельность в XIX в. понималась как проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему. Одним из существенных направлений благотворительности в середине XIX — начале XX вв. было общественное призрение, выступавшее в роли социальной поддержки, при которой удовлетворялись потребности в жилье, одежде, еде, а также реализовывались потребности в обучении и воспитании детей, оставшихся без попечения родителей, или из малообеспеченных семей. Необходимо научное осмысление исторического опыта осуществления благотворительности в сфере образования, что позволит сочетать государственное управление и общественные инициативы, а также использовать традиционные и современные формы и методы организации благотворительной деятельности как способа поддержки социально незащищенных детей.

Социально-экономическая ситуация дореволюционной России схожа с ситуацией начала XXI в., и многие проблемы того времени актуальны и сегодня. Необходимость осуществления благотворительной деятельности в образовательных учреждениях существовала на всем протяжении развития отечественного образования. Формы помощи детям менялись в зависимости от социально-экономической и политической ситуации в стране, этапов формирования сознания общества и степени его вовлеченности в осуществление защиты и поддержки детей из малоимущих семей. На современном этапе происходит пересмотр концепции государственного обеспечения, и актуализируется проблема развития системы по оказанию благотворительной помощи детям.

Гуманистическая стратегия педагогики нашего времени дает обучающимся широкие возможности для выбора вариативности образовательных учреждений, которые отвечают запросам различных слоев населения, и современное образование должно быть доступно каждому. Создание и широкое распространение благотворительных организаций в области образования является своевременным и будет способствовать

решению части проблем образования. Однако современная организация благотворительной деятельности без учета и использования исторического опыта малоэффективна.

Степень изученности проблемы. Изучением проблем благотворительной деятельности в целом и отдельных ее аспектов в дореволюционной России занимались А. Вирениус, В.И. Герье, С.К. Гогель, К. Ильинский, Е.Д. Максимов, М. Духовской и др. В советский период проблемы благотворительности середины XIX - начала XX вв. отечественной наукой почти не изучались и данное явление считалось пережитком буржуазного строя. В 90-х гг. XX в., с началом возрождения благотворительной деятельности в России, благотворительность стала вновь исследоваться отечественными учеными в разных аспектах: философском (JI. Жукова, A.JI. Свердлова, JT. Семенова и др.), историческом (П.В. Власов, П.И. Нищеретний, И. Климантович и др.), социальном (В. Голубев, П.И. Нищеретний, A.JI. Свердлова и др.), педагогическом (В.В. Беляков, Т.Г. Деревягина, Н.П. Иванова и др.). Особенности становления и развития благотворительности рассматривались специалистами по социологическим наукам (С.М. Над-дака-Борцов, О.В. Папкова, JI.A. Темникова, ЕЛО. Костина, И.В. Антонович и др.). Благотворительность находилась в фокусе интереса специалистов по отечественной истории (Г.Н. Ульянова, А.Р. Соколов, O.K. Павлова, Т.Е. Покотилова, М.И. Игнатьева и др.). Историко-педагогический аспект благотворительности присутствует в работах многих ученых. Так, B.C. Золотницкая рассматривала становление и развитие благотворительности в системе отечественного образования конца XIX — начала XX вв. на примере Нижегородской губернии (2009 г.); Л.Я. Лаврененко исследовала становление благотворительной деятельности в образовании, проводя сравнительный анализ отечественного опыта с зарубежным (2003 г.); A.B. Скоч изучал благотворительность в России как средство социальной защиты детства в современной России (2000 г.); Б.Ю. Борисов анализировал влияние попечительства и благотворительности на развитие образования в Псковской губернии в середине XIX - начале XX вв. (2007 г.); Л.С. Макоева изучала роль культурно-просветительских и благотворительных обществ в становлении и развитии образования на Северном Кавказе (2006 г.); Л.Н. Корочкова охарактеризовала историю и современные тенденции развития российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним (2007 г.). Однако, несмотря на большое количество трудов, посвященных благотворительности, нет научных исследований, в которых благотворительность рассматривается с точки зрения ее влияния на развитие образования в России, что позволяет сделать вывод о том, что недостаточно исследованной в науке является такая важная историко-педагогическая проблема, как влияние благотворительности на развитие отечественного образования середины XIX — начала XX вв.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической, исторической литературы позволяет выделить противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между запросами общества по отношению к обучению и воспитанию детей и организацией финансирования развития образовательных учреждений для качественного современного образования;

- на научно-теоретическом уровне - между актуальностью благотворительной деятельности в системе образования в условиях реализации аксиологического подхода и недостаточной разработанностью историко-педагогических и теоретических основ функционирования благотворительности в образовательных учреждениях;

- на практико-ориентированном уровне - между необходимостью применения в образовательных учреждениях опыта организации благотворительной помощи и недостаточной степенью изученности феномена благотворительной деятельности; меж-

ду необходимостью создания эффективной системы социальной поддержки малообеспеченных семей путем развития благотворительности в образовательных учреждениях и игнорированием исторического опыта, отечественных традиций благотворительной деятельности в системе образования.

В связи с этим существует необходимость историко-педагогического изучения имеющегося опыта благотворительности в сфере отечественного дореволюционного образования и использования в современных условиях наиболее ценного из этого опыта, способного позитивно повлиять на состояние и деятельность современных учреждений образования. Актуальность проблемы и ее значимость для современной педагогической науки и практики определили тему исследования: «Благотворительность как средство развития отечественного образования в середине XIX - начале XX вв.».

Проблема исследования: каковы основные направления влияния благотворительности на развитие отечественного образования в середине XIX - начале XX вв.

Цель исследования: определение и историко-педагогическое обоснование основных направлений влияния благотворительности на развитие отечественного образования в середине XIX - начале XX вв.

Объект исследования: благотворительная деятельность как практика социальной помощи детям в России в середине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования: влияние благотворительности на развитие российского образования в середине XIX — начале XX вв.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить понятие и содержание благотворительности как социокультурного феномена исследуемого периода.

2. Рассмотреть благотворительность в дореволюционной России как фактор формирования системы социального призрения детей.

3. Раскрыть особенности становления и развития правовых основ благотворительности в образовании в середине XIX — начале XX вв.

4. Выявить факторы развития и этапы благотворительности в системе отечественного образования в середине XIX — начале XX вв.

5. Исследовать деятельность института попечительства как организатора благотворительной деятельности в образовательных учреждениях исследуемого периода.

Методологической основой исследования явилась совокупность положений философской и педагогической антропологии, гуманистической педагогики, философии и гносеологии (Ш.А. Амоношвили, Б.М. Бим-Бад, А. Игнатов, Я.А. Коменский, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Ромаева, E.H. Шиянов и др.); различные мировоззренческие оценки и выводы, вытекающие из системно-деятельностного подхода, дающего представления о социальной сущности человека и его творческой деятельности (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.); аксиологический принцип, позволяющий считать человека высшей ценностью общества, а образование — ценностью человечества (М. Вебер, В. Вильденбанд, Н. Гетман, В. Дильтей, Д. Дьюи, М. Шелер и др.). Методологическую основу исследования составили философские идеи о признании философского и гносеологического плюрализма о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и национальными ценностями; положения о диалектическом взаимодействии общего, особенного и единичного, о переходе количественных изменений в качественные, о связи исторического и логического, объективного и субъективного; принципы историко-педагогического исследования: научности, историзма, преемственности. Методологическими ориентирами были также

избраны культурологический, антропологический, интегративный, личностно-ориентированный и конкретно-исторический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют положения в области теории развития личности под воздействием социальных и психологических факторов (Ш.А. Амо-ношвили, В.В. Дывыдов, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров, Н.И. Пирогов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Б.А. Тахохов, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин и др.); теории социокультурной детерминации развития научного знания, его форм и видов (А.Н. Антонов, П.П. Гайденко, B.C. Готт, A.M. Коршунов, В.В. Манта-тов, К. Поппер, Н.С. Розов, B.C. Степин, С.Б. Узденова, П. Фейерабенд, С.Р. Чеджемов и др.); концепции управления педагогическими системами и образовательными учреждениями (Ш.А. Амоношвили, Н.В. Бордовская, З.К. Каргиева Л.Д. Киселева Ю.А. Конар-жевский, AM. Моисеев, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Т.И. Шамова, Л.И. Уман-ский и др.). Теоретическую основу исследования также составили разработки, проведенные рядом ученых в области изучения истории отечественного образования (A.B. Бабаян, C.B. Бобрышов, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, З.К. Каргиева, H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов, В.К. Кочисов, Н.Б. Ромаева, Л.А. Степашко, Б.А. Тахохов, М.Ф. Шабаева И. А. Шоров, E.H. Шиянов и др.); научные подходы к решению проблем исто-рико-педагогического источниковедения (М.И. Анисов, В.И. Жураев, C.B. Иванов, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Е.Е. Хатаев, Л.Е. Шепелев, М.Ф. Шабаева и др.); методология историко-педагогических исследований (А.Н. Арсеньев, C.B. Бобрышов, М.В. Богуславский, H.H. Данилов, АН. Джуринский, З.К. Каргиева Б.Б. Комаров-ский, H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, Л.А. Степашко, М.Ф. Шабаева E.H. Шиянов, Э.Г. Юдин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научных трудов социально-культурной и историко-педагогической направленности; прогностический, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный методы исторического познания; институционачыю-монографический, абстрактно-логический; сопоставление, обобщение фактов, идей, материалов исследования; методы аналогии, дедукции и индукции; обобщение и систематизация результатов исследования.

Источниковой базой исследования выступили труды по истории образования и педагогической мысли, научные работы современных отечественных педагогов и ученых дореволюционной России, нормативно-правовая документация исследуемого периода, связанная с регулированием благотворительной деятельности в области образования середины XIX - начала XX вв.; учебники по истории педагогики и учебно-методические пособия, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, статистические материалы, документация дореволюционных образовательных учреждений, дореволюционная и современная словарно-справочная литература. В работе использованы историко-педагогические и современные материалы из фондов Российской государственной библиотеки, Научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского РАО, Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова библиотеки Пятигорского краеведческого музея, материалы отдела редкой книги Пятигорской центральной библиотеки им. М. Горького, документы фондов центральных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

Основные этапы исследования. Исследование проходило с 2009 г. по 2014 г. и

включало три взаимосвязанных этапа'.

1-й этап (2009 г.) — определена тема диссертационного исследования, проблема, объект и предмет, цель и задачи исследования, осуществлены сбор и первичный анализ литературных источников.

2-й этап (2010-201 / гг.) - осуществлено углубленное изучение материала по теме исследования, проанализированы периодические издания и нормативно-правовые документы дореволюционного периода, монографии и учебники нсторико-педагогического содержания, проведена работа в научных архивах (ЦИАМ, г. Москва; РГИА, г. Санкт-Петербург), осуществлено первичное обобщение и систематизация материала.

3-й этап (2012-2014 гг.) — осуществлено написание текста диссертации, уточнение и конкретизация основных идей и положений исследования, обобщение и систематизация результатов исследования. На всех этапах исследования осуществлялась апробация результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании благотворительной деятельности в области отечественного образования середины XIX — начала XX вв. и выявлении ее влияния на развитие отечественного образования исследуемого периода. Конкретное приращение научного знания представлено следующими положениями:

- представлены сущностно-содержательные характеристики понятия «благотворительность» как социокультурного феномена исследуемого периода, что позволяет определить значимость благотворительности в социуме того времени. Уточнено понятие благотворительной деятельности в образовании, отражающее мотивационную сущность этого явления;

- расширены научные представления о процессе возникновения и развития благотворительной деятельности в дореволюционной России от милостыни до общественного призрения, о благотворительности как факторе формирования системы социального призрения детей, и определена взаимосвязь повышения нравственной и духовной культуры общества с основными направлениями благотворительности в области отечественного образования в середине XIX — начале XX вв.;

- исследован и охарактеризован процесс становления и развития правовых основ благотвор1гтелыюсти в образовании России середины XIX — начала XX вв. Выявлены организационно-правовые условия благотворительной деятельности в системе российского образования исследуемого периода (распоряжения о правилах учреждения благотворительных обществ и заведений; введение шаблона Уставов благотворительных учреждений; постановления о приеме благотворительных средств, учреждении стипендий; указы о присвоении особых наименований учреждениям, пожертвованиям, стипендиям; законы об уменьшении налогообложения благотворительных учреждений и др.);

- определены основные факторы развития благотворительности в системе образования: политические (государственное управление и поддержка благотворительных организаций), идеологические (повышение культуры общества, религиозные взгляды и убеждения, изменение общественного сознания), правовые (становление и развитие правовых основ благотворительной деятельности в образовании) и социальные (установление социальных взаимоотношений, нуждаемость населения в общественной поддержке и материальной помощи), а также определены мотивы, побуждавшие к благотворительной деятельности: религиозный, патриотический, увековечивание имен, расширение кадрового состава, мотив престижа, мотив тщеславия и др.;

- установлены этапы благотворительности в отечественном образовании середины XIX — начала XX вв. (период зарождения новых форм частной и общественной благотворительной деятельности в образовании, период становления правовых основ

благотворительности в образовании, капиталистический период развития благотворительной деятельности в образовании) и выявлено их влияние на развитие отечественного образования исследуемого периода;

- раскрыта сущность деятельности инстигута попечительства как организатора благотворительной деятельности в образовательных учреждениях. Установлено содержание деятельности попечительских советов как составляющей благотворительности в образовательных учреждениях, выполнявшей организационно-управленческую функцию, направленную на регулирование благотворительной деятельности в образовательных учреждениях, привлечение благотворительных средств на образовательные нужды и их распределение, обеспечение экономической стабильности и педагогической результативности образовательных учреждений, доступности образования для неимущих учеников;

- определены и историко-педагогически обоснованы основные направления влияния благотворительности на развитие отечественного образования в середине XIX — начале XX вв.: увеличение числа образовательных учреждений, строительство новых зданий и благоустройство уже существовавших образовательных учреждений, увеличение количества источников финансирования образовательных учреждений, создание механизмов общественно-государственного управления образованием, осуществление поддержки обучающихся, расширение охвата образованием детей различных сословий за счет повышения доступности образовательных услуг для детей из малоимущих семей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы:

- уточняют существующие историко-педагогические описания и объяснения процесса благотворительной деятельности в области российского дореволюционного образования;

- представляют процесс расширения сети благотворительных учреждений в системе образования России середины XIX — начала XX вв., обусловленный влиянием ряда факторов (социокультурных, политических, экономических, правовых, педагогических);

- расширяют и конкретизируют концептуальные положения педагогики и истории педагогики о роли и функциях благотворительных организаций в области образования дореволюционной России;

- воссоздают целостную картину благотворительной деятельности как средства развития отечественного образования в середине XIX — начале XX вв., расширяют на данной основе сложившиеся в истории педагогики представления о совершенствовании деятельности образовательных учреждений в России исследуемого периода.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью направления его результатов для решения проблем современного российского образования на основе использования опыта прошлого; для разработки нормативно-правовых, общегосударственных, муниципальных, школьных и других нормативных документов, регламентирующих благотворительную деятельность в образовательных учреждениях. Результаты исследования, направленные на осмысление опыта благотворительности в области отечественного образования, являются необходимым условием для возрождения этого феномена в современной России, дают возможность введения в научный оборот систематизированного материала по истории благотворительной деятельности как средстве развития отечественного образования середины XIX — начала XX вв. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебников и учебных пособий по педагогике и истории педагогики, лекционных и специальных

курсов программ развития культуры и образования, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, реализацией системного подхода логичного и научно обоснованного анализа рассматриваемых положений, корректным использованием научного аппарата, анализом широкого круга историко-педагогических источников, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований, использованием методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Благотворительная деятельность середины XIX — начала XX вв. представляла собой добровольную социальную поддержку (материальную и духовную), оказываемую частными лицами и организациями нуждавшимся людям или социальным группам населения по каким-либо причинам попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишенным возможности собственными силами обеспечить себе минимум средств существования. Исторический опыт благотворительной деятельности середины XIX — начала XX вв. как социокультурного феномена обеспечивавшего поддержку и стимулирование развития народного просвещения в условиях разнообразия форм и содержания благотворительности, позволяет констатировать наличие в исследуемый период способствовавших этим процессам социально-экономических факторов: поддержка государством благотворительных организаций путем введения налоговых льгот, государственных наград, присвоения чинов; престиж благотворительной деятельности в образовании и высокий социальный статус благотворителя; участие в благотворительной деятельности лиц императорской семьи, дававшее образец поведения для благотворителей других сословий и др.

2. Специфика традиций благотворительности в сфере отечественного образования обусловлена ходом российского культурно-исторического процесса. С X по XVIII вв. благотворительная деятельность совершалась преимущественно русскими монархами, православной церковью. Развитие благотворительности осуществлялось путем создания Приказов общественного призрения, воспитательных домов, благотворительных заведений для детей, имевших воспитательно-образовательные цели. Система благотворительной деятельности начала формироваться с середины XIX в., что способствовато увеличению числа и развитию учреждений, занимавшихся поддержкой детей малоимущих родителей, и тем самым благотворительность стаза являться фактором формирования системы социального призрения детей.

Благотворительная деятельность в образовании середины XIX — начала XX вв. представляла собой добровольную социальную поддержку (материальную и духовную), которую оказывали с целью повышения доступности получения образования детям бедных семей, под влиянием каких-либо факторов попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишенных возможности собственными силами обеспечить себе минимум средств существования; которая мотивировалась человеколюбием, проявлением сострадания к ближнему, богобоязненностью, любовью к отечеству, желанием увековечить свое имя или имена родственников в истории образования, подготовкой квалифицированных работников, престижем благотворительной деятельности среди состоятельных людей и др.

3. В середине XIX - начале XX вв. в России произошло становление и развитие правовых основ благотворительности в сфере образования. Было принято большое количество законов и постановлений (создание шаблона Уставов благотворительных учреждений, регламентировавшего их деятельность в виде Примерного устава, опре-

деление правил создания благотворительных обществ и принятия пожертвований от благотворителей на их содержание, введение льгот для образовательных учреждений благотворительной направленности, издание указов о присвоении особых наименований учреждениям, пожертвованиям, стипендиям и др.). Благодаря социально направленной политике государства, созданию правовых основ благотворительной деятельности в образовании общественная и частная благотворительность в области образования получили мощный импульс к развитию, сформировалась система благотворительных обществ и учреждений в области образования, имевшая свою цель, мотива-ционную структуру, функциональные характеристики деятельности благотворительных учреждений частных лиц, государственных, общественных, сословных и городских благотворительных учреждений.

4. Благотворительная деятельность середины XIX — начала XX вв. способствовала расширению сети образовательных учреждений. Факторами развития благотворительности в системе образования являлись: политические (государственное управление и поддержка благотворительных организаций), идеологические (повышение культуры общества, религиозные взгляды и убеждения, изменение общественного сознания), правовые (становление и развитие правовых основ благотворительной деятельности в образовании) и социальные (установление социальных взаимоотношений, нуждаемость населения в общественной поддержке и материальной помощи). Увеличение числа благотворительных обществ и учреждений, результативность их функционирования способствовали развитию отечественного образования.

Установлены следующие этапы благотворительности в отечественном образовании середины XIX — начала XX вв.:

I этап (1857-1870 гг.) - период зарождения новых форм частной и общественной благотворительной деятельности в образовании (частных и сословных благотворительных обществ и заведений, воспитательных, сиротских домов, заведений общественного призрения детей и др.). Влияние данного периода благотворительности на развитие образования проявилось в увеличении числа образовательных учреждений (открытие приютов, яслей, воспитательных домов, школ, училищ и др.), строительстве новых зданий и благоустройстве уже существовавших образовательных учреждений.

II этап (1871-1890 гг.) - период становления правовых основ благотворительности в образовании (создание шаблона Уставов благотворительных учреждений, определение правил создания благотворительных обществ, введение норм принятия пожертвований, правил присуждения особых наименований учреждениям, пожертвованиям, стипендиям, ужесточение требований к жертвователям, определение обязанностей попечителей образовательных учреждений и др.). Данный период влияния благотворительности на развитие отечественного образования характеризуется увеличением количества источников финансирования образовательных учреждений, приводившим к укреплению и развитию материально-технической базы учреждений; созданием механизмов общественно-государственного управления образованием (широкая деятельность попечительских советов, привлечение к решению проблем образовательно-воспитательных учреждений родителей учащихся и общественности и др.).

III этап (1891-1917 гг.) — капиталистический период развития благотворительной деятельности в образовании (основную часть благотворителей составляли купцы, предприниматели и промышленники; увеличение благотворительных пожертвований в сферу образования; объединение частных и общественных форм благотворительности и др.). Влияние благотворительности на развитие отечественного образования в данный период проявилось в увеличении количества благотворительных обществ и

учреждений, имевших целью обучение и воспитание детей; осуществлении поддержки обучающихся (обеспечение жильем, одеждой, едой; оплата обучения, жилья; введение именных стипендий и др.); повышении доступности образования для детей из малоимущих семей; значительном расширении охвата образованием детей различных сословий.

5. Попечительский совет как организатор благотворительной деятельности в образовательных учреждениях функционировал как общественно-государственный орган управления образовательным учреждением, выполнял функции изыскания и распределения благотворительных средств в образовательных учреждениях. Попечительство обеспечиваю экономическую стабильность и педагогическую результативность образовательных учреждений, доступность образования для неимущих учеников.

6. Влияние благотворительной деятельности на развитие отечественного образования в середине XIX — начале XX вв. проявилось на всей территории России в увеличении числа образовательных учреждений (открытии приютов, яслей, воспитательных домов, школ, училищ и др.); строительстве новых зданий и благоустройстве уже существовавших образовательных учреждений; увеличении количества источников финансирования образовательных учреждений, приводившему к материально-техническому развитию учреждений; создании механизмов общественно-государственного управления образованием (широкая деятельность попечительских советов, привлечение к решению проблем образовательно-воспитательных учреждений родителей учащихся и общественности и др.); осуществлении поддержки обучающихся (обеспечение жильем, одеждой, едой; оплата обучения, жилья; введение именных стипендий и др.), что способствовало доступности обучения и воспитания, позволяло привлекать большое число воспитанников в воспитательные дома, школы; расширении охвата образованием детей различных сословий за счет повышения доступности образовательных услуг для малоимущих семей.

Основными направлениями влияния благотворительности на развитие отечественного образования в середине XIX — начале XX вв. являются: увеличение числа образовательных учреждений, строительство новых зданий и благоустройство уже существовавших образовательных учреждений, увеличение количества источников финансирования образовательных учреждений, создание механизмов общественно-государственного управления образованием, осуществление поддержки обучающихся, расширение охвата образованием детей различных сословий за счет повышения доступности образовательных услуг для детей из малоимущих семей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре общей педагогики, дошкольного и начального образования ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт». Результаты и выводы исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); «Инновации и традиции современной школы» (Чебоксары, 2011), «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: познавательный потенциал истории педагогики» (Москва, 2013), Научный диалог «Восход-Запад» (Каменец-Подольский, 2013), «Проблемы компетентностного подхода в отечественном образовании» (Махачкала, 2014): всероссийских научно-практических конференциях: «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры» (Москва, 2011), «Социально-экономический и правовой анализ системы социальной работы: российский и зарубежный опыт» (Армавир, 2011), Первом национальном форуме российских историков педагогики «История педагогики

сегодня» (Москва, 2013), «Модерннзационные процессы в российском и зарубежном образовании XVIII — начала XXI века» (Санкт-Петербург, 2014); региональных научно-практических конференциях: «Педагогическая наука и практика — региону» (Ставрополь, 2011), «Педагогическая наука и образование на современном этапе» (Буденновск, 2014). Материалы и результаты исследования использовались в 2010-2014 гт. в образовательном процессе ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (328 источников), приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования и его источниковая база, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, констатируется обоснованность и достоверность результатов исследования, изложены выносимые на защиту положения.

В первой главе «Культурно-исторический анализ становления благотворительности в образовании дореволюционной России» определено понятие и содержание благотворительности как социокультурного феномена исследуемого периода; благотворительность в дореволюционной России рассмотрена как фактор формирования системы социального призрения детей.

Исследование показало, что понятия «благотворительность», «милосердие» и «социальное призрение» в середине XIX — начале XX вв. активно использовались в общественной жизни. Установлено, что благотворительная деятельность середины XIX — начала XX вв. представляла собой добровольную социальную поддержку (материальную и духовную), оказываемую частными лицами и организациями нуждавшимся людям или социальным группам населения, по каким-либо причинам попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишенным возможности собственными силами обеспечить себе минимум средств существования. И хотя в советский период благотворительность считалась пережитком буржуазного строя, в современной России она снова стала актуальной. На современном этапе развития общества понятие «благотворительность» определяется многими исследователями (JI.A. Темникова, A.JI. Свердлова, A.C. Воронин, П.Д. Павленок, Г.Г. Силласте, М.А. Гулина, C.B. Ровбель, А.Р. Соколов, Н.П. Иванова и др.), и в каждом определении просматривается одна и та же мысль: в основе благотворительности прежде всего — желание помочь нуждающимся.

Как социокультурный феномен благотворительность исследуемого периода была проявлением человеколюбия, сострадания по отношению к другим людям и сопереживания, осуществляемых жертвователями добровольно и бескорыстно. Установлено, что благотворительность относится к области социальной помощи и поддержки, которая оказывалась без надежды на вознаграждение со стороны тех, кому она предназначалась. Благотворительность в России в середине XIX — начале XX вв. развивалась по двум направлениям — поддержка социальной сферы (помощь населению) и покровительство наукам и искусству.

В середине XIX — начале XX вв. у жертвователей были определенные мотивы, побуждавшие их к благотворительной деятельности: религиозный (религиозные убеждения, искренняя вера в Бога, боязнь за воздаяние грехов подталкивали людей со-

вершать благие дела во имя спасения души), мотив увековечивания имен (именная благотворительность), расширение кадрового состава (увеличение квалифицированных кадров для различных сфер деятельности, жертвование средств на развитие определенных специальностей в учебных заведениях, совершенствование ремесел), мотив патриотический (любовь к отечеству стимулировала людей на пожертвования во благо государства), мотив тщеславия (купцы и промышленники «соревновались» в размерах сумм, жертвуемых на нужды образовательных учреждений), мотив престижа (благотворительность как деятельность представителей императорского дома и состоятельных людей) и др.

Благотворительность, зародившись вместе с появлением общества проявлялась в различной деятельности: от милостыни до общественного призрения. Одним из главных направлений политики российского государства середины XIX — начала XX вв. являлось обеспечение социальной защиты социально уязвимым слоям населения. Государственные меры по социальной поддержке населения дополнялись участием общественности и частных лиц в благотворительной деятельности, социальном призрении сирот и детей из малоимущих семей. На разных этапах развития российского общества благотворительная деятельность выполнялась как отдельными лицами, так и группами людей, объединенными одинаковыми целями и выполнявшими определенную помощь (поддержка милостыня, трудовая помощь, общественное призрение и т.д.).

Знаковым явлением в дореволюционной России была благотворительность представителей царской фамилии. Царицы учреждали в основном благотворительные общества княгини и князья брали под свое покровительство благотворительные, учебно-воспитательные или лечебные учреждения. Это служило примером для представителей других сословий. В становлении благотворительной деятельности в образовании середины XIX - начала XX вв. обнаруживаются единые духовные основы с народным просвещением. Благотворительность предполагала отношение к другим людям, требовавшее сострадания, сопереживания, а также сознательного оказания помощи тем, кто в ней действительно нуждался.

Социальное призрение детей в России начало свое развитие еще в XVII в. после создания Приказов общественного призрения, ведавших заботой о сиротах. Государственных средств на содержание воспитательных домов, приютов для детей, создававшихся в XVIII — XIX вв., было недостаточно, поэтому зачастую они содержались на благотворительные средства. С середины 30-х гг. XIX в. государство вводило патронат, предусматривавший помещение детей на воспитание в семьи. До середины

XIX в. рост благотворительных учреждений, занимавшихся поддержкой детей бедных родителей, осуществлялся медленно, а с середины XIX в. мы наблюдаем значительное увеличение числа благотворительных учреждений по призрению, воспитанию и обучению детей. К середине XIX в. в России существовало 249 благотворительных обществ и 847 благотворительных заведений. С середины XIX в. до начала

XX в. количество благотворительных учреждений по призрению и воспитанию детей увеличилось в среднем в 7 раз, а учреждений дешевого и бесплатного обучения — приблизительно в 12 раз. При этом увеличение числа благотворительных обществ и учреждений, результативность их функционирования способствовали распространению сети учебных заведений. К концу XIX в. насчитывалось 6505 благотворительных обществ и 7505 благотворительных заведений, среди которых 1339 заведений занимались призрением и воспитанием детей, а 933 учреждения - дешевым и бесплатным обучением. В исследуемый нами период благотворительные учреждения распространялись по всей территории России.

Во второй половине XIX — начале XX вв. в России произошел подъем благотворительности. Участие в благотворительной деятельности стало носить массовый характер среди состоятельных людей и оценивалось обществом как проявление благородства души, морально-нравственный поступок личности. Благотворительность как социально-педагогическая деятельность осуществлялась как помощь нуждавшимся в социальной, педагогической и морально-психологической поддержке детям. Увеличение количества детских приютов, основанных частными благотворителями и обществами, создание попечительств детских приютов и образовательных учреждений, покровительство искусствам и наукам стало делом престижа состоятельных людей. Главной задачей благотворительных заведений, осуществлявших помощь детям, было дать своим воспитанникам не только пищу и кров, но также начальное и ремесленное образование, чтобы воспитать граждан, способных собственными силами обеспечить себе средства к существованию. Для этого при воспитательных и сиротских домах учреждались ремесленные училища для обучения воспитанников какому-либо ремеслу.

В начале XX в. система призрения и воспитания детей в России представляла собой разветвленную сеть благотворительных обществ и учреждений. Наибольшего масштаба достигло Ведомство Учреждений Императрицы Марии (около 18% общего числа благотворительных учреждений), охватившее благотворительной деятельностью практически всю территорию страны. Учреждения, созданные государственными, общественными, сословными и городскими структурами, частными лицами, предоставляли помощь в городах и губерниях, в которых они учреждались.

Система благотворительной деятельности начала формироваться с середины XIX в., что способствовало увеличению числа и развитию учреждений, занимавшихся поддержкой детей малоимущих родителей, и тем самым благотворительность стала являться фактором формирования системы социального призрения детей.

Во второй главе «Теоретические и практические основы благотворительности в области отечественного образования в середине XIX — начале XX вв.» раскрыты особенности становления и развития правовых основ благотворительности в образовании России в середине XIX — начале XX вв.; проанализирована благотворительная деятельность в области отечественного образования исследуемого периода; представлены факторы развития и этапы благотворительности в системе отечественного образования в середине XIX — начале XX вв.; охарактеризована деятельность института попечительства как организатора благотворительной деятельности в образовательных учреждениях середины XIX — начала XX вв.

Правовое регулирование благотворительной деятельности в России начало устанавливаться еще в XVIII в., но наибольшее развитие регулирования благотворительной деятельности происходило в исследуемый нами период. В ходе исследования установлено, что становление и развитие правовых основ благотворительности в образовании России было осуществлено в середине XIX — начале XX вв., о чем свидетельствуют принятые законы и постановления (создание шаблона Уставов благотворительных учреждений, регламентировавшего их деятельность в виде Примерного устава, определение правил создания благотворительных обществ и принятия пожертвований от благотворителей на их содержание, введение льгот для образовательных учреждений благотворительной направленности, издание указов о присвоении особых наименований учреждениям, пожертвованиям, стипендиям и др.). Благодаря социально направленной политике государства, созданию правовых основ благотворительной деятельности в образовании, общественная и частная благотворительность в области образования получили мощный импульс к развитию. Государство поддерживало и стимулировало

благотворительную деятельность путем создания соответствующих нормативных документов, составлявших правовые основы благотворительности в образовании.

Нормативные документы были собраны в «Уставе об общественном призрении» (1857 г., 1892 г., 1915 г.). Основным документом являлся «Примерный устав обществ пособия бедным» (1897 г.), который определял границы благотворительной деятельности, а также упрощал учреждение таких обществ. Особую роль в развитии образования играли благотворители, объединенные общими целями и задачами, обозначенными в уставах благотворительных обществ, в которых они состояли. Устав обществ соответствовал типовому Нормальному уставу, что являлось основным условием учреждения и дальнейшего функционирования обществ. Источниками доходов обществ были членские взносы, вклады частных лиц и учреждений, прибыль от проводимых благотворительных мероприятий. Благотворительные общества осуществляли плату за обучение детей в образовательных учреждениях, обеспечивали их жильем, едой и одеждой, приобретали учебники, назначали стипендии, выплачивали денежные пособия. Эта благотворительная деятельность обществ середины XIX - начала XX вв. регламентировалась уставами благотворительных обществ.

Согласно нормативным документам к благотворительным обществам и заведениям исследуемого периода применялась льготная система налогообложения, они освобождались от уплаты гербового сбора, их имущество не облагалось пошлинами, что способствовало расширению благотворительной деятельности в области образования. Благотворительность в образовании в конце XIX в. была настолько масштабным общественным явлением, что стали создаваться городские благотворительные советы, общества помощи детям, которые регулировали деятельность благотворительных заведений и обществ по регионам. Созданная к началу XX в. система благотворительных обществ и заведений функционировала на основе необходимой законодательной базы, контролировавшей их деятельность. Однако принятие законов в 1917 г. по упразднению благотворительных учреждений в России полностью разрушило эту систему и ее законодательную базу.

В результате исследования установлено, что благотворительная деятельность в образовании середины XIX — начала XX вв. представляла собой добровольную социальную поддержку (материальную и духовную), которую оказывали с целью повышения доступности получения образования детям бедных семей, под влиянием каких-либо факторов попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишенных возможности собственными силами обеспечить себе минимум средств существования; которая мотивировалась человеколюбием, проявлением сострадания к ближнему, богобоязненностью, любовью к отечеству, желанием увековечить свое имя или имена родственников в истории образования, подготовкой квалифицированных работников, престижем благотворительной деятельности среди состоятельных людей и др.

Благотворительным учреждениям середины XIX - начала XX вв. были присущи формы и характер деятельности, обусловленные типом учреждения. Так, если благотворительные общества оказывали помощь преимущественно тем, кто обращался к ним за помощью во время посещения, то благотворительные заведения помимо разовой помощи нуждавшимся обеспечивали приют и пропитание постоянно проживавшим в этих заведениях. В зависимости от назначения благотворительные учреждения разделялись на шесть типов: призрение (детей и взрослых), дешевое и бесплатное обучение, дешевое и бесплатное проживание, дешевое и бесплатное пропитание, трудовая помощь, лечебная помощь. Типы благотворительных учреждений в системе образования можно разделить на заведения призрения и воспитания детей (воспитательные и сиротские дома, приюты и др.) и заведения дешевого и бесплатного общего

и специального обучения (школы, специальные, ремесленные, профессиональные училища и др.).

К концу XIX — началу XX вв. в России сформировалась система благотворительных учреждений, занимавшихся призрением и воспитанием детей бедных родителей и сирот (1339 учреждений на 1898 г.). Это были заведения, учрежденные под эгидой Ведомства Учреждений Императрицы Марии (воспитательные дома, приюты и др.), входящие в состав Императорского Человеколюбивого Общества, подведомственные Министерству Внутренних Дел и др. (таблица 1). Значительное число благотворительных заведений принадлежало частным лицам и благотворительным обществам.

Во II половине XIX - начале XX вв. благотворительные организации находились в центре внимания общества, что обеспечивало их продуктивную деятельность. Благотворительные общества и учреждения успешно решали проблему бедных детей, прилагая все усилия для их воспитания и образования, способствуя их дальнейшему самостоятельному полноценному существованию в обществе. При большинстве благотворительных заведений открывались мастерские, приносившие учреждениям дополнительный доход, с целью привлечения средств обществами устраивались благотворительные мероприятия (спектакли, лотереи, выставки, народные гуляния, вечера и др.).

К концу XIX в. было значительным число детей, которым оказывалась благотворительная помощь. Так, в 1896 г. благотворительная помощь была оказана в г. Санкт-Петербурге 21 218 мальчикам и 23 375 девочкам, в г. Москве — 15 800 мальчикам и 17 ООО девочкам, в остальной России - 127 774 мальчикам и 109 160 девочкам. Всего в 1896 г. благотворительную помощь получили 314 327 детей. С каждым годом число детей, охваченных благотворительной помощью, увеличивалось.

Таблица 1

Распределение благотворительных учреждений по призрению и воспитанию детей по ведомствам и министерствам (1898 г.)

№ Ведомства п министерства Благотворитель-

п/п ные учреждения

1. Ведомство Учреждений Императрицы Марии 242

2. Российское Общество Красного Креста 7

3. Императорское Человеколюбивое Общество 31

4. Попечительство о домах трудолюбия и работных домах 23

5. Ведомство Православного Исповедания и Военного и Морского духовенства 158

6. Сословных учреждений 20

7. " s S Ь о " £ nies Городских 85

8. Земских 29

9. 1 ® ~ Приказов общественного призрения 16

10. Частных 595

11. Военное Министерство 13

12. Министерство Юстиции 58

13. Министерство Народного Просвещения 8

14. Прочие Министерства 40

15. Императорский Финляндский Сенат 14

Всего: 1339

Благотворительная деятельность середины XIX - начала XX вв. способствовала расширению сети образовательных учреждений. Исследование позволило установить,

16

что факторами развития благотворительности в системе образования являлись: политические (государственное управление и поддержка благотворительных организаций), идеологические (повышение культуры общества, религиозные взгляды и убеждения, изменение общественного сознания), правовые (становление и развитие правовых основ благотворительной деятельности в образовании) и социальные (установление социальных взаимоотношений, нуждаемость населения в общественной поддержке и материальной помощи).

Увеличение числа благотворительных обществ и учреждений, результативность их функционирования способствовали развитию отечественного образования. Благотворительная деятельность в области образования в середине XIX - начале XX вв. направлялась на развитие учебно-воспитательных учреждений (гимназий, приютов, училищ и др.), а также на поддержку детей из малообеспеченных семей в получении образования и профессиональной подготовки. Благотворительная деятельность помогала осуществлять квалифицированную помощь детям, нуждавшимся в педагогической, моральной и социальной поддержке. Распространение благотворительной деятельности в области образования, расширение сети образовательных учреждений, увеличение числа воспитанников за счет повышения доступности образования являлись факторами развития образования в исследуемый период. В начале XX в. благотворительные заведения представляли собой расширенную сеть, действовавшую по установленным правилам и с определенными целями по всей территории России, составляя систему благотворительных учреждений, оказывавших помощь детям в обучении и воспитании (таблица 2).

Таблица 2

Распределение учреждений призрения и воспитания, дешевого и бесплатного общего и специального обучения России по регионам (1898 г.)

Регионы России Типы благотворительных учреждений для детей

Учреждения призрения и воспитания Учреждения дешевого и бесплатного общего н специального обучения Итого:

Европейская Россия В губернских городах 588 356 944

В уездах 425 396 821

Прибалтийский край В губернских городах 33 23 56

В уездах 25 7 32

Привислинский край В губернских городах 77 11 88

В уездах 69 56 125

Кавказский край В губернских городах 12 19 31

В уездах 6 5 11

Великое Княжество Финляндское В гу бернских городах 20 11 31

В уездах 21 37 58

Сибирь В губернских городах 30 4 34

В уездах 20 8 28

Средняя Азия В губернских городах 11 - 11

В уездах 2 - 2

Всего по Российской Империи В губернских городах 771 424 1195

В уездах 568 509 1077

Итого 1339 933 2272

Особое место в распространении образования на территории России занимали провинциальные благотворительные общества, имевшие целью открытие и содержание учебных заведений, а также общества вспомоществования нуждавшимся учащимся, которые позволяли существенным образом дополнять государственные меры, направленные на развитие отечественного образования путем усиления финансирования образовательных учреждений (например, Вяземское дамское общество для содействия преуспеянию женской гимназии (г. Вязьма), Общество для вспомоществования учащимся недостаточного состояния (г. Ярославль), Закавказское благотворительное Общество Святой Нины, Общество Святой Александры, Общество содействия женскому сельскохозяйственному образованию (Ставропольская губерния), Ставропольское на Кавказе Общество содействия воспитанию и защиты детей, Общество содействия распространению народного образования в городе Ставрополе-Кавказском, Общество вспомоществования беднейшим ученикам гимназий и Общество вспомоществования недостаточным ученицам женских гимназий (г. Ставрополь), Мефодиевское благотворительное общество (г. Пятигорск) и др.). Социальный состав благотворительных обществ, осуществлявших свою деятельность в провинциях, был неоднородным, в их создании и работе участвовали дворяне, мещане, купцы, зажиточные крестьяне. При этом деятельность и продуктивность провинциальных благотворительных обществ зависела не только от целей и задач, определенных уставом, но и от социального и материального положения их учредителей.

До середины XIX в. управление благотворительной деятельностью в образовании возлагалось на попечителей учебных округов. С 1860 г. в образовательных учреждениях России стали учреждаться первые попечительские советы. Попечительские советы гимназий, прогимназий и других образовательных учреждений во II половине XIX в. следили за ходом управления и состоянием учебных заведений, контролировали распределение средств, пожертвованных на образовательные учреждения, а также следили за административно-хозяйственными делами, представляли образовательное учреждение перед другими государственными и общественными организациями, способствовали обеспечению продуктивной деятельности учреждений, в которых они функционировали. В начале XX в. попечительские советы образовательных учреждений занимались их благоустройством, заботились о том, чтобы детям была предоставлена возможность учиться, обустраивали помещения для ночлега учеников, снабжали неимущих учеников одеждой, обувью и пропитанием. Попечительства рассматривали хозяйственные нужды школы и искали средства для их удовлетворения. Для этого попечительские советы принимали пожертвования различными предметами, соответствовавшими целям попечительства, и распределяли эти пожертвования по своему усмотрению.

Анализ деятельности попечительских советов середины XIX — начала XX вв. позволил нам сделать вывод о том, что институт попечительства являлся организатором благотворительной деятельности в образовательных учреждениях, попечительский совет функционировал как общественно-государственный орган управления образовательным учреждением, выполнял функции изыскания и распределения благотворительных средств в образовательных учреждениях. Попечительство обеспечивало экономическую стабильность и педагогическую результативность образовательных учреждений, доступность образования для неимущих учеников.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы:

1. Благотворительная деятельность в образовании середины XIX - начала XX вв. представляла собой добровольную социальную поддержку (материальную и духов-

ную), которую оказывали с целью повышения доступности получения образования детям бедных семей, под влиянием каких-либо факторов попавшим в трудную жизненную ситуацию и лишенных возможности собственными силами обеспечить себе минимум средств существования; которая мотивировалась человеколюбием, проявлением сострадания к ближнему, богобоязненностью, любовью к отечеству, желанием увековечить свое имя или имена родственников в истории образования, подготовкой квалифицированных работников, престижем благотворительной деятельности среди состоятельных людей и др.

2. Специфика традиций благотворительности в сфере отечественного образования обусловлена ходом российского культурно-исторического процесса. Система благотворительной деятельности начала формироваться только с середины XIX в., что способствовало увеличению числа и развитию учреждений, занимавшихся поддержкой детей малоимущих родителей, и тем еамым благотворительность стала являться фактором формирования системы социального призрения детей.

3. В середине XIX — начале XX вв. в России произошло становление и развитие правовых основ благотворительности в сфере образования. Организационно-правовыми условиями благотворительной деятельности в системе российского дореволюционного образования были: распоряжения о правилах учреждения благотворительных обществ и заведений; введение шаблона Уставов благотворительных учреждений; постановления о приеме благотворительных средств, учреждении стипендий; указы о присвоении особых наименований учреждениям, пожертвованиям, стипендиям; законы об уменьшении налогообложения благотворительных учреждений и др.

4. Факторами развития благотворительности в системе отечественного образования середины XIX — начала XX вв. являлись: политические (государственное управление и поддержка благотворительных организаций), идеологические (повышение культуры общества, религиозные взгляды и убеждения, изменение общественного сознания), правовые (становление и развитие правовых основ благотворительной деятельности в образовании) и социальные (установление социальных взаимоотношений, нуждаемость населения в общественной поддержке и материальной помощи).

5. Этапами благотворительности в отечественном образовании середины XIX — начала XX вв. являются следующие: 1 этап (1857-1870 гг.) - период зарождения новых форм частной и общественной благотворительной деятельности в образовании; 2 этап (1871-1890 гг.) — период становления правовых основ благотворительности в образовании; 3 этап (1891-1917 гг.) — капиталистический период развития благотворительной деятельности в образовании.

6. Попечительский совет как организатор благотворительной деятельности в образовательных учреждениях функционировал как общественно-государственный орган управления образовательным учреждением, выполнял функции изыскания и распределения благотворительных средств в образовательных учреждениях, обеспечивал экономическую стабильность и педагогическую результативность образовательных учреждений, доступность образования для неимущих учеников.

7. Основными направлениями влияния благотворительности на развитие отечественного образования в середине XIX — начале XX вв. являются: увеличение числа образовательных учреждений, строительство новых зданий и благоустройство уже существовавших образовательных учреждений, увеличение количества источников финансирования образовательных учреждений, создание механизмов общественно-государственного управления образованием, осуществление поддержки обучающихся, расширение охвата образованием детей различных сословий за счет повышения доступности образовательных услуг для детей из малоимущих семей.

8. Наше исследование не претенду ет на полноту освещения проблемы. Предметом специальных исследований могут быть педагогический потенциал благотворительных учреждений дореволюционной России, сравнительный анализ благотворительной деятельности в сфере образования дореволюционной и современной России, влияние благотворительности на формирование духовных ценностей образования и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерстве образования и науки РФ:

1. Радченко В.А. Благотворительность в образовании России II половины XIX — начала XX веков: правовые основы // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2013. - Вып. 1. - С. 87-96.

2. Радченко В.А. Влияние частной и общественной благотворительности на развитие системы отечественного образования в середине XIX — начале XX вв. // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2013. - №5. - С. 20-26.

3. Радченко В.А. Благотворительность в дореволюционной России как фактор формирования системы образовательных учреждений // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - №3. Том 1. — С. 54-60.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Радченко В.А. Попечительство в российском образовании / Проблемы общей педагогики, истории педагогики и образования. Сборник научных статей. Выпуск 2. / Под ред. А.В.Бабаян. - Ессентуки: ЕФ СГПИ, 2010. - С. 122-126.

5. Радченко В.А. Из истории благотворительности в дореволюционной России / Проблемы общей педагогики, истории педагогики и образования. Сборник научных статей. Выпуск 3. / Под ред. A.B. Бабаян. - Ессентуки: ЕФ СГПИ, 2010. - С. 96-105.

6. Радченко В.А. Попечительский совет как орган распределения благотворительных средств в образовательных учреждениях в середине XIX — начале XX вв. / II Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (6 июня 2011 г.). —Краснодар, 2011. — С. 80-83.

7. Радченко В.А. Попечительство в российском образовании конца XIX — начала XX в. / Педагогическая наука и практика — региону: Материалы XIII региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, ГОУ ВПО СГПИ) / Под ред. JI.JI. Редько, C.B. Бобрышова. — Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2011. — С. 154-160.

8. Радченко В.А. Попечительство в образовании конца XIX — начала XX вв. / Инновации и традиции современной школы: материалы III Международной заочной научно-практической конференции. 31 мая 2011 г. / Научный редактор М.В. Волкова. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011. — С. 167-173.

9. Радченко В.А., Бабаян A.B. Развитие благотворительности как духовно-нравственного феномена (вторая половина XVII — начало XX века) / Традиции и новации в истории педагогической культуры: монография. В 2 т. Т. 1. Методология и теория истории педагогики / Под ред. Г.Б. Корнетова. - АСОУ, 2011. -С. 178-186 (авторский вклад — 50%).

10. Радченко В.А., Бабаян A.B. Из истории благотворительности и социальной помощи в дореволюционной России / Социально-экономический и правовой анализ системы социальной работы: российский и зарубежный опыт: Материалы всероссийской научно-практической конференции (25-26 февраля 2011 года) / Науч. ред. Коно-ненко В.М. -Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2011. -С. 17-20 (авторский вклад-50%).

11. Радченко В.А. Благотворительность на Руси / Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры: Материалы Седьмой национальной научной конференции. Москва, 17 ноября 2011 г. / Ред.-сост Г.Б.Корнетов. - АСОУ, 2011. -С. 116-119.

12. Радченко В.А. Благотворительные учреждения в образовании XIX века/ Вопросы общей педагогики, истории педагогики и образования. Сборник научных статей. Выпуск 1. / Под ред. A.B. Бабаян. - Пятигорск: ПФ РГУТиС, 2012. -С. 97-104.

13. Радченко В.А., Бабаян A.B. Правовые основы благотворительности в российском образовании (исторический аспект) / История педагогики сегодня: материалы Первого национального форума российских историков педагогики. Москва, 25 апреля 2013 г. / под. ред. Г.Б. Корнетова. - М.: АСОУ, 2013. - С. 135-148 (авторский вклад - 50%).

14. Радченко В.А. Институт попечительства в истории российского образования (вторая половина XIX - начало XX в.) / Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: познавательный потенциал истории педагогики: материалы Девятой международной научной конференции. Москва 14 ноября 2013 г. / ред.-сост. Г.Б. Корнетов. — М.: АСОУ, 2013. -С. 98-101.

15. Радченко В.А. Благотворительные учреждения в российском образовании в середине XIX — начале XX в. / Педагогическое наследие человечества: монография. В 2 т. Т. 2. История отечественного образования и педагогической мысли / под ред. Г.Б. Корнетова - М.: АСОУ, 2013. - С. 65-72.

16. Радченко В.А., Бабаян A.B. Благотворительность как социокультурный феномен российского общества (исторический аспект) // Сибирский учитель. — 2013 -№5 (90). - С. 40-43 (авторский вклад - 50%).

17. Радченко В.А. Благотворительные учреждения в российском образовании XIX в. / Науковий д1алог "Схщ-Захщ" Матер, всеукр. наук, конфер. з м1жпар. участю. (м. Кам'янець-Подъльский, 10 липня 2013 р.): у 4-х частинах. — Д.: TOB «Ьшоващя», 2013. -Ч.4.-С. 183-186.

18. Радченко В.А., Бабаян A.B. Правовое регулирование деятельности благотворительных обществ в сфере образования дореволюционной России / Проблемы ком-петентностного подхода в отечественном образовании: Материалы I Международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2014 года Махачкала). / Науч. ред. Р.В. Раджабова. - Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2014. - С. 149-155 (авторский вклад — 50%).

19. Радченко В.А. Общественное призрение детей-сирот в России середины XIX - начала XX вв. / Проблемы компетентностного подхода в отечественном образовании: Материалы I Международной научно-практической конференции (1-2 апреля 2014 года Махачкала). / Науч. ред. Р.В. Раджабова. - Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2014. - С. 262-268.

20. Радченко В.А. Попечительский совет в системе образования середины XIX — начала XX вв. / Модернизационные процессы в российском и зарубежном образовании XVIII - начала XXI века: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции - XXX сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования. / под научн.

ред. члена-корреспондента РАО, д.п.н., профессора М.В. Богуславского; д.п.н., профессора С.В. Куликовой; д.п.н., профессора А.Н. Шевелева. - СПб.: СПб АППО, 2014.-С. 327-332.

21. Радченко В.А. Благотворительность середины XIX — начала XX вв. в Российском образовании / Педагогическая наука и профессиональное образование на современном этапе: опыт, традиции и новации: материалы VII региональной научно-практической конференции (28 марта 2014 года, г. Буденовск, филиал ГБОУ ВПО СГПИ) / под редакцией Л.Н. Кожемякиной, Б.А. Черкесова. — Ставрополь: Сервис-школа, 2014.-С. 54-59.

Подписано в печать 21.04.2015. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 25. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.