автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Благотворительность в культурно-досуговой сфере как средство самореализации личности предпринимателя
- Автор научной работы
- Агафонова, В. В.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агафонова, В. В., 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Благотворительность в духовной жизни общества
§ I. Нравственно-философские и духовно-религиозные основы благотворительной деятельности
§ 2. Исторический опыт российской благотворительности
§ 3. Идеология и сферы благотворительной деятельности за рубежом.
§ 4. Культурно-исторические предпосылки формирования благотворительной мотивации
§ 5. Культурно-досуговая сфера как объект благотворительной деятельности
Глава П. Социально-культурные и психолого-педагогические условия самореализации личности предпринимателя в сфере благотворительности
§ I. Духовные истоки благотворительности российского предпринимательства.
§ 2. Социально-психологический портрет современного предпринимателя как субъекта благотворительной деятельности в сфере культуры $ 3. Мотивация меценатской деятельности современного предпринимательства
§ 4. Общественные объединения и клубы предпринимателей в формировании культуры благотворительной деятельности . ♦
Введение диссертации по педагогике, на тему "Благотворительность в культурно-досуговой сфере как средство самореализации личности предпринимателя"
Актуальность проблемы. Успешность осуществляемых в России экономических реформ требует решения целого комплекса проблем, в том числе и социально-культурного характера. С одной стороны, переход к свободным рыночным отношениям актуализирует потребность в новом типе предпринимателя - социально ответственном субъекте и граданине своей страны, относящемся к своей деятельности как способу проявления творческих способностей, средству самореализации, с другой - общественное сознание должно принять предпринимательство как органичную составляющую российской действительности.
Складывающаяся сегодня идеология предпринимательства вступает в противоречие с психологическими стереотипами поведения, опосредованными традиционными ценностями, нормами, представлениями, которые вырабатывались в результате длительного существования народа в общей культурной атмосфере, обусловленной сначала православным мировоззрением, а затем - коммунистической идеологией.
Преобладание духовно-нравственного начала над материальным, утилитарным, ориентация в идеальную сферу, обращенность в будущее как специфические черты российской ментаяьности являются сегодня социально-культурными и психологическими факторами, сдерживающими становление рыночных отношений, востребувдах иной, рацконально-экстравертированный тип личности.
Негативные последствия конфликта между идеологией предпринимательства и традиционными ценностями национальной культуры проявляются на нескольких уровнях: во-первых, усиливается социальная напряженность в обществе» вызванная понижением жизненного уровня большой массы населения, что провоцирует его сопротивление реформам, стимулирует проявление отрицательных черт национальной социальной психология » реанимирует консервативные и тоталитарные ориентации в о<&цественном сознании, во-вторад:, формируется негативный имидж предпринимателе!, который нередко поддерживается их открытой ориентацией на западные ценности, воспринимаемые обществом как чужеродные, привнесенные извне, а значит деструктивные. В результате идеология и этика предпринимательства же становятся фактором трансформации общественного создания. В~третьих, несоответствие мезду формирующими социахьно-аовк о-логическим типом предпринимателя ж традиционными ценностями российского общества является основным препятствием на пути позитивной самореализации личности современного предаришпяатедя, стимулирует противоправные и аморальные формы предпринимательской деятельности.
Поиск национальной и культурно обусловленной стратегии развития общества ветает перед проблемой адаптации и совместимости традиционных: ценностей российского менталитета ж этики рыночник отношений. Вкход из сегодняшнего хризиоа на мировоззренческом уровне видится в разработке модели предпринимательского поведения, максимально соответствующей специфике и традициям российской культура и история, интегрировании такого тина личности и образа предпринимательского поведения, который непротиворечиво объединил бы, с одной сторона, ценности демократического устройства общественной жизни и рыночной экономики, а с другой стороны идеалы социальной справедливости ж коллективизма, уходящие в глубины российской истории.
Общественная практика предлагает адаптационный социально-культурный механизм, дозволяющий сгладить ценностно-идеологичеокие и психологические противоречия и интегрировать модель предпринимательского поведения, совмещающую традиционные и инновационные для нашей культуры ценности - это благотворительность, которая на этапе становления рыночных отношений выполняет в обществе компенсаторные функции 2 в то же время является одним из способов позитивной самореализации личности предпринимателя. Предприниматель, вписанный в контекст традиционной российской духовной культуры - это обязательно благотворитель. Внедрение в общественное сознание образа современного предпринимателя - рационально мыслящей и патриотически ориентированной личности, берущей на себя социальную ответственность за возроядение страны и ее культуры, обладающей соответствующими нозологическими ж этическими качествами - это одна из актуальнейших культурологических проблем, которая на уровне деятельности воспитательных, просветительных и культурно-досуговых институтов модифицируется в педагогическую задачу и требует соответствующего теоретического и методического обеспечения.
Совокупность обозначенных выше проблем обусловила актуальность исследования, цель которого - изучить благотворительную деятельность как средство самореализации личности предпринимателя и определить социаяьно^-культурные и пскхологсн-педагогические предпосылки и условия, способствующие усилению благотворительной мотивации.
Объект исследования - благотворительность как социально-культурное явление.
Предает исследования - социально-культурные и психологические характеристики современного предпринимателя как субъекта благотворительности в культурно-досуговой сфере.
База исследования - клубы предпринимателей Санкт-Петербурга
Меценат-клуб, Ротари-клуб "Санкт-Петербург-Нева*, Лайояс-клуб "Северная Пальшра", Союз Хрисгнанокях предпринимателей и др.) • Экспериментальной базой апробирования теоретических выводов и методических рекомендаций стал Санкт-Петербургский Деловой клуб.
Цель исследования потребовала решения следующих задач:
1. Теоретически рассмотреть благотворительность как феномен > духовной жизни общества и способ самореализации личности, выявить его нравственно-философские, религиозные основы и педагогическую значимость;
2. Дать классификацию сфер и форм благотворительной деятельности, выявить специфику культурно-досуговой сферы как одного из объектов благотворительной деятельности;
3. Раскрыть духовные истоки и мотивы благотворительной деятельности российского предпринимательства ХХХ-начала И века. Определить взаимосвязь культурно-исторических и социально-психологических предпосылок формирования благотворительной мотивации;
4. Выявить диспозиционную систему и структуру мотивации меценатской деятельности современных предпринимателей Петербурга, а также психологические признаки готовности включения их в благотворительную деятельность в культурно-досуговой сфере;
5. Обосновать социально-культурные и дсшсолого-педагогические условия стимулирования благотворительной и меценатской деятельности как средства личностной самореализации предпринимателей и разработать на этой основе рекомендации коммерческим структурам и клубам предпринимателей г. Санкт-Петербурга по совершенствованию организации благотворительной деятельности.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гшотезу, состоящую из следующих предположений:
1. Благотворительность как социально-культурная деятельность является средством самореализации личности предпринимателя.
2. На начальном этапе развития предпринимательства в обществе с низкой значимостью ценностей рыночной экономики благотворительность выполняет, преимущественно, адаптивно-компенсаторные функции, позволяя ее субъекту отождествить себя с традициями национальной культуры, "вписаться" в существующую ценностно-культурную среду, скорректировать общественное мнение в сторону более позитивного.к себе отношения, усилить общественную значимость и личностную успешность деятельности предпринимателя;
3. Положенная в основу модели социокультурного поведения предпринимателя, благотворительность сможет оказать педагогическое воздействие как на ее субъекта, позволяя предпринимателю реализовать личностный потенциал, так и на общественное сознание в целом, снижая противодействие реформам и способствуя переходу к рыночным отношениям, подготавливая общество к восприятию нового класса предпринимателей как субъекта национальной культуры.
4. Основным условием активизации благотворительной деятельности как средства самореализации личности является утверждение в предпринимательской среде образа личности "делового человека", на ценностном, психологическом и поведенческом уровне соответствующего специфике национальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования, философского и культурологического обоснования понятия "благотворительность" были труды российских и зарубежных философов и писателей: О.Конта, Н.ОЛосского, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Л.Н.Толстого, В.О.Ключевского, Н. А .Кропоткина. Разработка духовных и социально-психологических аспектов предпринимательства была предпринята М.Вебером, Г.П.Федотовым,
Й.Шумпетером, Ф. фон Хайеком, А.И.Агеевым, Р.Апресян, Г.Глове-ли, В.Радаевым, А.Соболевской, Ю.Ольсевич, Л.Горичевой.
Теоретический анализ феномена благотворительности как соци- \/ ально-экономического и социально-культурного явления предпринят отечественными дореволюционными исследователями (Д«Г.Мижуев, С.К.Гогель, И.Й.Янжул, В.А.Поссе, Е.Никитин, М.К.Соколовский, Т.Ф.Шмолер, О.Бобошко), в работах зарубежных авторов по теории благотворительности (П.Лафарг, АЛСарнеги, Б*Хопкинс, С.Мор).
Историко-культурные, правовые и экономические вопросы благотворительности и меценатства исследуются в работах Е.Л.Катасо-новой, И. А .Хижняк, З.А.Жирухина, С.В.Воронина, Г .А. Мироновой, В.Нильсен, А.Н.Боханова, П.Власова, Н.Г.Думовой, И.В.Толстико-вой, Т.М.КазовскоЙ.
Теоретической основой исследования социально-психологических проблем предпринимательства и благотворительности послужила диспозиционная концепция В.А.Адова и его работы по социологии, теория мотивации помощи, в изложении X .Хекхаузена, выводы современных ученых по мотивации поведения личности (В.ГДсеева, Б.Д. Парыгина, ГД.Тульчинского), по самореализации личности (Л.Н.Ко-гала, В.П.Лаврентьева).
В разработке психолого-педагогического аспекта темы автор опирался на выводы современных культурологов, педагогов и философов: М.А.Ариарского, Г.М.Биркенюка, Л.Г.Брылевой, А.П.Маркова, А.И.Новикова, В.Е.Триодина, В.А.Щученко.
В основу методологии исследования легла концепция взаимосоответствия национальной культуры как сложной и многоуровневой системы и многообразия составляющих ее элементов; идея зависимости осуществляемых социальных реформ от их органичной взаимосвязи с духовно-ценностной основой общества (М.Вебер).
Цель исследования и характер решаемых задач обусловили комплексность подхода, объединение инструментария и методик исследования различных наук гуманитарного профиля. В исследовании использованы методы теоретического анализа, невключенного наблюдения, экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, тестирование. Основной методикой дал изучения психологических характеристик предпринимателей послужил Шее тнадцатифакторный личностный опросник Р.Кэттела (16ФД0). Разработанная автором "Анкета мецената1* использовалась для выявления социально-культурных ори-ентаций предпринимателей, мотивов их включения в благотворительную деятельность в сфере культуры.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
На ПЕРВОМ ЭТАПЕ изучалась теория и история вопроса, был сделан анализ благотворительности как феномена духовной жизни общества и способа самореализации личности предпринимателя. На основе анализа информационно-статистических и архивных материалов бьши выявлены общие тенденции развития благотворительности, сферы ее приложения и система организации в дореволюционной и современной России.
На ВТОРОМ ЭТАПЕ проведено эмпирическое исследование с целью изучения ценностных ориентация, мотивов участия и психологических характеристик современного предпринимателя как субъекта благотворительности в культу рно-досу говой сфере.
На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ был осуществлен педагогический эксперимент, суть которого заключалась в апробации разработанных методических рекомендаций клубам деловых людей.
Научная новизна исследования заключается в многоуровневом анализе благотворительности как социально-культурного явления; в характеристике культурологического, психологического и этикопедагогического аспектов феномена благотворительности в сфере культуры, что позволило расширить понимание этого социально-культурного явления, обеспечить идейную основу повышения его социальной и личностной значимости.
Теоретически обоснованы самореализационная и адаптивно-компенсаторная функции благотворительности, раскрыты психологические механизмы включения современного предпринимателя в меценатскую деятельность, выявлены и клаосифщшрованы социальные и психологические факторы, влияющие на мотивацию благотворительности предпринимательства, систему его диспозиционных установок и готовности к меценатской деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разра- V ботке социально-педагогического аспекта феномена благотворительности, социально-культурных и психологических механизмов осуществления благотворительной деятельности в культу рно-досуговой сфере; в постановке воспитательно-просветительных задач, направленных на внедрение в общественное сознание национального стиля и образа предпринимательского поведения, сочетающего традиции отечественной духовной культуры и лучшие психологические личностные качества современного предпринимателя-мецената; в определении соответствующих психолого^педагогических условий стимулирования благотворительной деятельности как средства самореализации личности; в формулировке методических рекомендаций для бизнес-клубов как институтов организации предпринимательской благотворительности.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов социально-культурной сферы, педагогов досуга, менеджеров культуры, лидеров благотворительных организаций, вступающих в контакты с коммерческими структурами и предпринимателями, а также в деятельности организаторов культурник программ и культурно-досуговых мероприятий.
Апробация работы. Выводы исследования обсуддались на научных конференциях и семинарах; "Политика как теория и практика", "Третий ректор в Санкт-Петербурге", "Благотворительность и средства массовой информации", методические рекомендации использовались в организации постоянно действующей культурной миссии "Русский меценат" Санкт-Петербургским Деловым клубом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ
1. "Дух предпринимательства" на Западе был порожден духовной культурой протестантского типа, становлением рационалистического мышления. Реформация на Западе приспособила религию к нуждам промышленного производства, через изменнние духовной традиции и внедрение рационалистического мышления повлияла на стереотипы экономического поведения людей. Протестантизм, требовавший всеобщей грамотности своих приверженцев, стал в странах своего влияния главным фактором народного просвещения. Это определило и характер благотворительной деятельности европейских и американских предпринимателей, которые щедро жертвовали средства на университеты, колледжи, библиотеки, стимулируя таким образом один из важнейших факторов экономического лидерства и демократического развития страны - образование.
2. Российское православное купечество, не имеющее, в отличие от западного предпринимателя-протестанта;"религиозных санкций" для своей деятельности, жертвовало "на благотворительность" из религиозных побуждений, вызванных внутренним психологическим конфликтом религиозного сознания и профессиональной деятельности, вдзей любви к ближнему, соборности, бескорыстия - в сознании и накоплением капитала, жестокой эксплуатацией работников - в житейской практике. Раскол активизировал такие личностные качества, необходимые в предпринимательстве, как инициативность, познавательную активность, умение брать на себя ответственность.Однако,главное отличие русского раскола от европейского протестантизма-направлен-ность познавательной активности старообрядчества,замыкавшейся иоожь чительно на вопросах веры.Именно поэтому российская купеческая благотворительность дслюе врачя носила почти исключительно церковный и филантропический характер, забывал о просвещении.
3. Благотворительная деятельность представителей последующих поколений купеческих династий носила более светский, гражданский характер, что определялось новым духовным и культурным обликом предпринимательства конца XIX - начала XX века. Их меценатство было мотивировано идеей бескорыстного служения общественным интересам, любовью к искусству, потребностью реализовать свои лучшие человеческие качества, а также желанием расширить круг общения, творчески обогатить свой досуг, личного самосовершенствования. К началу XX века крупнейшие жертвователи и меценаты начинают выполнять важные функции созидателей культурной среды, их деятельность носит выраженный просветительный и педагогический характер. Поскольку политическое и классовое самосознание русской буржуазии значительно отставало от ее культурного роста, благотворительность и меценатство становятся сферой реализации ее возрастающего культурного потенциала.
4. Идейной основой благотворительной деятельности современного предпринимательства является концепция социальной ответственности, которая вступает в противоречие с фактором прибыльности бизнеса, часто игнорирующим общественные интересы. Необходимость гармоничного сочетания частнокапиталистических и общественных интересов вызвала к жизни постановку проблемы социально-этической ответственности бизнеса перед обществом, где основным регулятором становится общественное мнение, в котором утверждаются принципы и образцы социально ответственного предпринимательства.
5. Разрешение этой проблемы на мировоззренческом уровне предполагает интегрирование такого социального идеала, который объединил бы ценности демократического устройства жизни и рыночной экономики, а с другой стороны - идеалы социальной справедливости, уходящие корнями в православную и коммунистическую идеологию. Благотворительность и меценатство современного российского предпринимательства представляется одним из социальных и духовных феноменов способных выполнять эту функцию.
6. Утвердившийся в российской духовной традиции приоритет общественных интересов над личными высоко поднимает этическую план ку требований к отечественному предпринимательству, однако на этапе формирования рыночных отношений частный бизнес поставлен в ситуацию выживания, что актуализирует мотивацию самосохранения и не способствует альтруистическому поведению. Поэтог^у благотворительность предпринимательства носит стихийный случайный характер, мотивируется необходимостью адаптации к социуму.
7. Современный предприниматель обладает такидалсихологически-ми характеристиками, как склонность к лидированию, реалистичность, рациональность, зрелость, уверенность в себе, открытость, коммуникативность , эмоциональная устойчивость, организованность, высокий самоконтроль поведения, он дисциплинирован, заботится об общественной рецутации, энергичен, экстравертивен, предприимчив, внутренне склонен к компромиссу, конформен, хотя социально и поведенчески независим. Конформность современного предпринимателя в сочетании со зрелостью, моральной устойчивостью.- и заботой об общественной репутации позволяет предполагать, что психологически он склонен отвечать предъявляемым к нему со стороны общества требованиям и принимать на себя моральную ответственность за решение социальных проблем, заботясь о собственном имидже.
8. Благотворительность современными российскими предпринимателями рассматривается как способ реализации основных альтруистических ценностных установок, однако чувство социальной ответственности не определяет в целом мотивацию их благотворительной деятельности - преобладают мотивы адаптационно-компенсаторного и утилитарно-рационального характера. Мотив самореализации в благотворительности выражен слабо, отчасти в силу того, что основные самореализационные потребности реализуются в профессиональной деятельности, но и условия современной социокультурной ситуации не способствуют самореализации предпринимательства в сфере бла-* готворительности.
9. С социально-психологической точки зрения благотворительная деятельность предпринимательства может рассматриваться как адаптивный механизм, позволяющий новому социальному классу вписаться в формирующуюся общественную структуру. С точки зрения культурологии благотворительность современных отечественных бизнесменов есть форма реализации личностного потенциала делового человека и способ его приобщения к культурному социуму. Центральная дилемма мотивации социально-ответственного поведения предстает в виде морального выбора между свободой и ответственностью, индивидуализмом и. солидарностью, но в конечном итоге принятие на себя социальной ответственности или ее отрицание происходит на личностном уровне и определяется системой диспозиций личности и ее психологическими качествами.
10. Этические регулятивы бизнеса не могут обеспечиваться лишь в сфере законодательства, они формируются институтами общественного мнения, воспитательными и культурно-просветительными методами, в том числе вырабатываются в самой предпринимательской среде - в профессиональных и общественных объединениях, клубах. Клуб может взять на себя роль социального посредника между субъектом и объектом благотворительного действия, выполняя при этом многостороннюю воспитательную функцию стимулирования благотворительной деятельности предпринимательства, формирования самореализационной мотивации благотворительности и "образа личности" современного делсвсго человека, обладающего гражданской зрелостью, чувствам долга перед обществом, умением брать на себя ответственность.
II. Деятельность клубов предпринимателей, выполняющих эту социально-педагогическую функцию, нуждается в научном и методическом обеспечении, в создании социально-культурных, психолого-педагогических и организационных условий, способствующих формированию отношения предпринимателя к благотворительности как средству личностной самореализации, культуры благотворительной деятельности. 165 ЗАКШЯЕНИЕ
Одной из актуальных социально-культурных проблем развития современного российского общества является адаптация и совместимость традиционных ценностей российского менталитета итрыночных от ношений. Становление рыночной экономики связано не только с пере менада стереотипов экономического поведения и стиля хозяйственной деятельности, но и с корреляцией элементов нормативно-ценностной структуры общественного сознания и образа мышления.
На мировоззренческом уровне решение этой проблемы предполагает утверждение в общественном сознании образа предпринимателя, максимально соответствующего спе1щ<|юке и традициям российской ку льтуры, несущего в себе социально и личностно значимые ценности
В основу исследования была положена идея о том, что благотворительность является социально-культурным феноменом, способным сгладить ценностно-идеологические и психологические противоречия интегрировать модель предпринимательского поведения, совмещающую традиционные и инновационные для нашей культуры ценности.
В этой связи цель исследования заключалась в изучении благотворительности как средства самореализации личности предпринимателя, а его задачи - выявление нравственно-философских основ благотворительности как феномена духовной жизни общества; изучение специфики культурно-досуговой сферы как объекта благотворительности; определение взаимосвязи культурно-исторических и со-циально-психологических предпосылок и условий формирования благотворительной мотивации, структуры мотивов меценатской деятельности современных предпринимателей и психологических признаков готовности включения их в благотворительную деятельность в куль-турно-досуговой сфере; определение и обоснование социально-культурных и психолого-педагогических условий формирования самореализационной благотворительной мотивации современного предпринимательства и роли клубов деловых людей в стимулировании благотворительной и меценатской деятельности; разработка методики» позволяющей клубам успешно выполнять функцию институтов формирования самореализационной мотивации и культуры благотворительной деятельности .
Решая эти задачи, мы предполагали, что при определенных социально-культурных и психолого-педагогических условиях благотворительность может рассматриваться предпринимателем в качестве средства личностной самореализации. Основные положения гипотезы нашли подтверждение в ходе исследования - положенная в основу модели социокультурного поведения предпринимателя благотворительность оказывает педагогическое воздействие как на ее субъекта, позволяя предпринимателю реализовать свой личностный потенциал, так и на общественное сознание в целом, подготавливая общество к восприятию нового класса как субъекта национальной культуры.
Однако на начальном этапе становления рыночных отношений, когда для предпринимательства как социального слоя более актуальны потребности "выживания" и адаптации к социуму» благотворительность выполняет, преимущественно, адаптивно-компенсаторные функции, позволяя предпринимателю отождествить себя с традициями национальной культуры, "вписаться" в существующую ценностно-культурную среду.
Исследование показало, что активизация благотворительности предпринимательства зависит от многоуровневой системы социально-культурных, психолого-педагогических и организационных условий, способствующих усилению самореализационной мотивации предпринима-телей'.,*- которые частично могут быть созданы на базе клубов деловых людей, выполняющих функцию формирования культуры благотворительной деятельности предпринимательства. Необходимость научного и методического обеспечения деятельности клубов деловых людей по формированию самореализационной мотивации и культуры благотворительности предпринимательства подтверждается общими реузльтатами исследования и его педагогической эффективностью.
На защиту выносятся: I. Положения о том, что а) Благотворительность как социально-культурное явление имеет глубокие исторические и духовные традиции в российской национальной культуре. Как социально ориентированная, добровольная, бескорыстная деятельность, содержащая в своей основе нравственные ценности альтруизма, коллективизма, любви к ближнему и признания прав человека, благотворительность является эффективным средством воспитания и самореализации личности. б) Культура как широчайшая сфера жизнедеятельности человека может быть объектом и благотворительной, и коммерческой деятельности, меценатства и спонсорства, критерий дифференциации которых очень подвижен, т.к. затрагивает этико-психологическую сферу личности, лежит в области психологической мотивации. Особенность благотворительности в культурно-досуговой сфере состоит в наличии специфической структуры мотивации участия в этой деятельности. Культурно-досуговая сфера предоставляет наиболее широкий выбор объектов и видов благотворительной деятельности, позволяя ее субъекту удовлетворить высшие духовные потребности в социальных контактах, признании, самоуважении, самореализации. в) Для современного российского предпринимателя благотворительность в культурно-досуговой сфере выполняет адаптивно-компенсатор-ную и самореализационную функции. На этапе становления рыночной экономики адаптивно-компенсаторная функция преобладает -благотворительность используется предпринимателями для поднятия своего социального статуса, сглаживания обострившихся социальных и межличностных отношений. Однако наибольшей педагогической значимостью обладает благотворительная деятельность, выполняющая функцию личностной самореализации которая при стабилизации общественных отношений станет преобладаю щей. г) Мотивация благотворительной деятельности в культурно-досу говой сфере детерминирована категориями социальной ответственности, социальной адаптации и самореализации. Преобладание тех или иных мотивов определяется характером социокультурной ситуации, системой диспозиций и психологическими особенностями личности. В современных условиях институт благотворительности как сфера социально-культурной деятельности предпринимательства еще не сложился и мотивы меценатсткой деятельности российского предпринимательства имеют в основном внешний, адаптивно-компенсаторный или утилитарно-рациональный характер.
П. Социально-культурные и психолого-педагогические условия стимулирования благотворительной и меценатской деятельности как средства личностной самореализации предпринимателя включают в себя: а) Становление в общественном сознании понимания благотворительности предпринимательства как важной социально-культурной деятельности, способствующей развитию культуры, общества и человека. б) Утверждение в предпринимательской среде образа личности "делового человека":
- соответствующего духовногэтическим доминантам российской культуры, обладающего чувством долга, солидарности, социальной от вет ст венн ос ти;
- воспринимающего благотворительность как гуманную обществен но и личностно значимую деятельность, средство позитивной самореализации и необходимый компонент ©тики современного делового человека;
- обладающего психологическими характеристиками личности с высокой самореализационной установкой на благотворительность, типичными чертами которой являются гражданская зрелость, уверенноет в себе, открытость, высокий самоконтроль, доминантность, реалистичность, рациональность, стремление к лидированию; в) Педагогическую, информационно-просветительную и организационную деятельность клубов деловых людей по стимулированию благотворительной и меценатской активности предпринимателей путем формирования отношения к благотворительности как способу реализации личностного потенциала, отбора адекватных форм и £фер благотворительной деятельности.
В целом результаты исследования позволили сделать вывод о том, что создаваемая на базе клуба деловых людей система стимулирования благотворительного поведения способствует становлению в общественном сознании понимания благотворительности как социально и личностно значимой деятельности, утверждает в среде, предпринимателей образ личности "делового человека", соответствующий духовно-этическим основам российской культуры, формирует отношение предпринимателя к благотворительности как средств самореализации личности.