Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлинов, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлинов, Алексей Викторович, 2004 год

Введение.

Глава 1. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Состояние разработанности проблемы самореализации личности в философской, психологической и педагогической литературе.

1.2. Сущность, содержание и структура культурно-досуговой деятельности как фактора самореализации студентов ССУЗ.

1.3. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности как непрерывный и поэтапный процесс.

1.4. Отечественный опыт самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Выводы по I главе.

Глава 2. Социально-педагогические условия эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

2.1. Организация культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ.

2.2. Стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления.

2.3. Выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности"

Актуальность исследования самореализации студентов ССУЗ обусловлена социально-экономическими, социально-политическими и психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек новым условиям и четко обозначили проблему реализации потенциала личности в современном мире.

Анализ ситуации показывает, что в молодежной среде наблюдается рост ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение числа стрессовых ситуации, наличие конфликтов в межличностных отношениях. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты молодежи, способствующая самореализации личности в процессе ее социализации.

Крушение многих, исторически сложившихся, устойчивых идеалов и ценностей и отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры. Это касается всех категорий молодежи, в том числе студентов ССУЗ.

Бурный всплеск инициативы молодежи на фоне деструкции социальных ориентаций приводит к ее асоциальной деятельности, криминализации подростковых общностей, отчуждению юношества от государственных и общественных институтов, семьи. Корни этого явления произрастают из той социокультурной, экономической ситуации, которая сформировалась за период вхождения России в рыночные отношения.

Кризис воспитания в системе профессионального образования - одно из следствий и проявлений тех сложных, болезненных процессов изменения менталитета, социальной психики, образа жизни, связанных с радикальными преобразованиями й реформами последних лет. Драматизм сегодняшней социокультурной ситуации обусловлен социальной демагогией, социальным неравенством общества, остаточным принципом по отношению к детству, культуре, образованию, а также недооценкой интеллектуального, творческого труда и активной культурно-досуговой деятельности.

Особую актуальность проблема культурно-досуговой деятельности студентов ССУЗ приобретает в связи с необходимостью организации воспитательной работы в ССУЗ на основе современной концепции идеологии воспитания в целом. Пристального внимания требует к себе решение задач, направленных на создание условий для самореализации студента ССУЗ в процессе социального становления его личности, раскрытия его способностей, в процессе культурно-досуговой деятельности, которая является одним из важнейших средств самореализации сущностных сил человека [99, 163, 176].

Поэтому очень важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии, затрагивающие различные аспекты самореализации личности и реализации человеческого потенциала (С. Джудард,

A. Маслоу, К. Роджерс).

Самореализация, так или иначе, явилась предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых, среди которых А. Адлер, Р. Берне,

B.П. Выготский, У. Джеймс, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, C.JI. Рубинштейн и др., которые впервые начали рассматривать проблему самореализации на методологическом уровне, создав необходимые теоретико-методологические предпосылки для дальнейшего исследования указанной проблемы.

Данные предпосылки позволяют сделать вывод о том, что самореализация в процессе культурно-досуговой деятельности как один из важнейших способов развития личности, должна стать важнейшей компонентой учебно-воспитательного процесса современной средней профессиональной школы.

Таким образом, для полноценного включения студентов ССУЗ в социальную жизнь, для эффективного и творческого выполнения ею социальных функций как члена общества, для подготовки ее к саморазвитию, самообразованию требуется качественно иная, эстетически и педагогически организованная система культурно-досуговой деятельности, направленная на становление социально-ориентированной зрелой личности.

Следовательно, возникает потребность в принципиально ином подходе обеспечения системы социального воспитания в микро социуме, предусматривающем педагогически организованную деятельность как культурно-просветительских, так и учебных заведений.

Выделяя лишь, деятельностный аспект самореализации студентов ССУЗ, отечественная педагогическая наука еще не рассматривала данную проблему в качестве самостоятельного объекта исследования в связи с проблемой формирования социально-ориентированной зрелой личности. Из всех исследователей, занимающихся названной проблемой, можно выделить философско-социологические исследования свободного времени и культуры досуга И.В. Бестужев-Лада, А.Я. Куклина, Э.Г. Рыжик, И.В. Саркисовой, Б.А. Трегубова.

Весомый вклад в исследование обозначенной проблемы внесли Ю.А. Васильчук, Э.Д. Вильховченко, П.П. Гайденко, А.Б. Гофман, Ю.Н. Давыдов, А.П. Донченко, Н.Н. Зарубина, Г.Е. Зборовский, Э.М. Коржева, А.И. Кравченко, К.П. Кротов, Г.П. Орлов, Е.В. Осипова и др.

Культурно-досуговая деятельность характеризуется многообразием занятий, обусловленных принципиальной неповторимостью и самобытностью человека, посвящающего ей свое свободное время.

Однако в настоящее время, как показывают исследования, ресурсы культурно-досуговой сферы ССУЗ (материально-техническая база, кадры и актив, методологическое обеспечение и др.) для развития личности, ее самовыражения, и самореализации используются недостаточно полно и эффективно.

Это связано с глубокими противоречиями, сложившимися за вышеуказанный период в этой области:

- между сложившимся в традиционной инфраструктуре стереотипным набором форм и методов культурно-досуговой деятельности и многообразием духовных потребностей и интересов различных групп молодежи; наличием деструктивных процессов, связанных с коммерционализацией, снижением доступности культурно-досуговых учреждений и желанием молодежи развивать свой духовный потенциал и поднимать уровень культуры отдыха и досуга;

- между необходимостью развития материальной базы отрасли, способствующей самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности и остаточным принципом финансирования по отношению к духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом названных противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях творческого саморазвития личности, ее самореализации и не разработанностью их решения.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности ?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса социально-педагогических условий самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования - самореализация студентов в процессе культурно-досуговой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности осуществляется более эффективно при реализации следующего комплекса социально- педагогических условий:

- организации культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ;

- стимулировании деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления;

- выявлении способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности в философской, психологической и педагогической литературе;

2. Выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности;

3. Определить и апробировать систему критериев эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности:

- психологическая теория развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.);

- гуманистические идеи воспитания (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- теория социализации личности (Л.М. Аболин, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, И.С.Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, Осипов П.Н., М.И. Рожков, Л.Ю. Сироткин, Трегубова Т.М. и др.);

- теория культурологической подготовки специалистов (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Ю.Ю. Рыбасова, П.П. Терехов и др.). 7

Большое значение для выяснения методологических и теоретических вопросов по проблеме досуга имеют работы западных исследователей в рамках социологии досуга. Основные подходы к проблематике досуга содержатся в классических социологических теориях Т. Веблена, являющегося основателем социологии досуга, М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, а также в исследованиях Ж. Дюмазедье, Е. Гросса, М. Лаплана, С. Паркера и др., которые дали определение досуга и сформировали ряд следующих научно обоснованных подходов к изучению свободного времени: деятельностный, культурологический, экологический и т.д.

Проблемы современного досуга исследовали Р. Арон, X. Аштон, М. Буравой, Т. Розак, М. Уайт, С. Хиллс.

В работе учитывались и использовались результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и кадров социальной педагогики (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, З.С. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, В.А. Мальковой, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, М.А. Соколовой, Т.М. Трегубовой, С.В. Тетерского, В.А. Фокина, Т.Ф. Яркиной).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по вопросам самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов ССУЗ по организации культурно-досуговой деятельности студентов, интервьюирование, анкетирование студентов ССУЗ, педагогов;

- математическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе ряда техникумов Республики

Татарстан (Казанский техникум легкой промышленности, Казанский автотранспортный техникум, Казанский кооперативный техникум). Апробация осуществлялась в Казанском техникуме легкой промышленности РТ.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в течение 4 лет в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001) изучалась научная и методическая литература, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2003) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2003-2004) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечивались общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической и искусствоведческих наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: сформулированы структурные компоненты самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности: осуществляемые в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующие формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;

- выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности, который включает в себя: организацию культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ (принципы интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности); стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности (включение элементов культурно-досуговой деятельности в учебную деятельность, интеграция видов культурно-досуговой деятельности в учебные предметы);

- разработана и апробирована авторская модель самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и программа учебного курса «Самореализация личности студента ССУЗ в культурно-досуговой деятельности» могут быть использованы в деятельности заместителей директоров ССУЗ по воспитательной работе и кураторов учебных групп, при подготовке методической литературы для педагогов ССУЗ по проблемам воспитания.

На защиту выносятся:

1. Обоснование структурных компонентов самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности (самоопределение, самовыражение и самоутверждение), осуществляемых в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;

2. Построение модели самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности;

3. Комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального исследования процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности при непосредственном участии автора в работе культурно-досугового Центра КТЛП. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников образования: на научно-практической конференции по проблеме «Современная идеология воспитания в системе среднего профессионального образования» (г.Казань 22 марта 2002г); на межвузовской научно-практической конференции на тему «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (г.Казань, 19 марта 2002г.); на II Всероссийской научно-практической конференции им. Н.М. Таланчука (г.Казань, 14 ноября 2001г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука и современные проблемы воспитания» (г.Казань, 26 октября 2002г.); на республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 26 марта 2003г.); на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» (г.Казань, 21 мая 2003г.); на научно-практической конференции «Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село» (г. Чайковский, 27-28 января 2004г.); на итоговой IV научно-практической конференции «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (г.Казань, 18 февраля 2004г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 источников) и четырех приложений. В работе приведены 10 рисунков, 1 таблица.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе:

1. На каждом этапе процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности выделяются 3 периода, определяющиеся характером действий студента ССУЗ: подготовительный, когда ведется корректировка уровня культурно-досуговой деятельности студента ССУЗ с целью его соответствия этапу самореализации, собственно самореализация, когда студент ССУЗ участвует в культурно-досуговой деятельности определенного уровня, соответствующего определенному этапу самореализации и заключительно-результирующий, когда студент ССУЗ проводит самоанализ и сличение полученного результата с имеющимся потенциалом.

2. Блок управления культурно-досуговой деятельностью студентов ССУЗ в рамках культурно-досугового центра состоит из следующих компонентов: а) решение задач по анализу состояния объекта самореализации (педагогическая диагностика) и определение на его основе конкретных направлений самореализации; б) постановка и решение педагогических задач по планированию предстоящего процесса; в) решение педагогических задач по организации и осуществлению практической преобразовательной педагогической деятельности и соответствующей деятельности объектов самореализации; г) анализ итогов решения педагогических задач, определение перспектив нового состояния объекта самореализации.

3. Эффективность самореализации зависит от интеграции различных видов культурно-досуговой деятельности и общеобразовательных предметов. Такой комплексный подход к образованию создает условия для развития универсальных способностей личности будущего специалиста, важных для любых сфер деятельности. В качестве методического обеспечения процесса самореализации при изучении общеобразовательных предметов выступают:

- моделирование художественно-творческого процесса, когда учащийся ССУЗ становился в позиции творца-композитора, творца-литератора, творца-художника и т.д.;

- использование эмоциональной драматургии, создающей логическую и эмоциональную целостность урока, как произведение совместной деятельности;

- интегрирование в условиях моноурока;

- взаимодействия видов культурно-досуговой деятельности внутри серии уроков по определенной теме; суммативное сочетание учебного материала и различных видов культурно-досуговой деятельности на уровне межпредметных связей.

4. Наш опыт позволяет вести речь о подготовке к созданию новых спецкурсов типа «Культурно-досуговая деятельность в моей жизни», «Культурно-досуговая деятельность народов мира». Данные спецкурсы имея своей целью развитие у учащихся дополнительных знаний о культурно-досуговой деятельности, с одной стороны, повышают интеллектуальный уровень учащихся ССУЗ, что как мы отмечали ранее, является необходимым аспектом самореализации, а с другой стороны, значительно обогащают содержание учебных предметов, привнося в них элементы активности, разнообразия и, естественно, интереса.

5. Результаты практического апробирования выявленных нами социально педагогических условий эффективности самореализации в культурно-досуговой деятельности: учет психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности, адекватных самореализации студентов ССУЗ; формирование студенческих клубных объединений на основе самоуправления; интеграция культурно-досуговой и учебной деятельности в процессе самореализации студентов ССУЗ. показали успешность их использования.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

- самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности, представляет собой реализацию индивидуального и личностного потенциала студента в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующей через развитие и удовлетворение культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов формированию социально-ориентированной зрелой личности студента ССУЗ, готовой к преобразованию окружающей действительности и самого себя;

- с позиции личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов, процесс самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности представляет собой многоуровневую систему, в результате которой развивается и совершенствуется личность студента ССУЗ, формируется ее социальная зрелость. Социальная зрелость личности представляет собой интегральный критерий, отражающий полифункциональность современной системы образования, позволяющий конкретизировать цели и задачи образования и воспитания на каждой ступени обучения, в русле гуманистической парадигмы проводить системную диагностику качества образования в целях наиболее полной самореализации личности;

- система, разработанная в исследовании, представлена в виде структурной модели самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности состоящей из нескольких уровней: самоопределение путем потребления, самоутверждение путем творчества, формирование социально-ориентированной зрелой личности в ходе экстериоризации;

- самореализация студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности -динамичный и развивающийся процесс, его особенностью является комплексный характер. Это обусловлено тем, что личность формируется в целом, а не по частям, развитие определенных черт характера и качеств идет одновременно, в комплексе, а не по очереди, сначала одно, затем другое;

- самореализация студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности связана с разрешением основного противоречия между достигнутым уровнем и необходимостью его повышения в целях наиболее полной самореализации. Условием его разрешения и превращения в движущую силу формирования социально-ориентированной зрелой личности является высокий уровень сформированности определенных качеств личности: развитое чувство ответственности, потребность в заботе о других людях, способность к активному участию в жизни общества путем эффективного использования своих знаний и способностей, способность к психологической близости с другим человеком, способность к конструктивному решению различных жизненных проблем и др. Перечисленные качества личности являются приоритетными диагностическими признаками эффективности процесса самореализации личности;

- повышению эффективности процесса самореализации студентов ССУЗ культурно-досуговой деятельности способствует следующий комплекс педагогических условий, включающий в себя: организацию культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ; стимулировании деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

Проведенное исследование позволило разработать специальный курс «Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности», который может использоваться педагогами и студентами средних специальных учебных заведений.

Однако наше проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы.

Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности.

Также существует необходимость, провести стандартизацию показателей разработанного нами диагностического комплекса, что, безусловно, является основой для психологических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности"

На правах рукописи

ПАВЛИНОВ Алексей Викторович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ССУЗ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНО-ДОСУТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Терехов Павел Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Рыбасова Юлня Юрьевна

Ведущая организация: Пензенский государственный

университет

Защита состоится 26 октября 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО, по адресу: 420039, Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО.

Автореферат разослан 25 сентября 2004г.

Ученый секретарь / л

диссертационного совета А.Р. Масалимова

2005-4

¿'виз О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования самореализации студентов ССУЗ обусловлена социально-экономическими, социально-политическими и социально-психологическими факторами общественного развития, коюрые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек к новым условиям и четко обозначили проблему реализации потенциала личности в современном мире.

Анализ ситуации показывает, что в молодежной среде наблюдается рост ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение числа стрессовых ситуаций, наличие конфликтов в межличностных отношениях. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты и поддержки молодежи, способствующая самореализации личности в процессе социализации.

Крушение многих исторически сложившихся устойчивых идеалов и ценностей и отсутствие новых ориентиров привели значительную часть российской молодежи к бездуховности, проявлениям безответственности, безнравственности, к агрессивности, преступности, к снижению уровня культуры. Это касается всех категорий молодежи, в том числе и студентов ССУЗ.

Бурный всплеск инициативы молодежи на фоне деструкции социальных ориентации приводит к ее асоциальной деятельности, криминализации подростковых общностей, отчуждению юношества от государственных и общественных институтов, семьи. Корни этого явления произрастают из той социокультурной и экономической ситуации, которая сформировалась за период вхождения России в рыночные отношения.

Кризис воспитания в ССУЗ - одно из следствий и проявлений сложных, болезненных процессов изменения менталитета, социальной психики, образа жизни, системы образования, связанных с радикальными преобразованиями и реформами последних лет. Драматизм сегодняшней социокультурной ситуации обусловлен социальной демагогией, социальным неравенством общества, остаточным принципом финансирования по отношению к культуре, образованию, а также недооценкой значимости интеллектуального, творческого труда и активной культурно-досуговой деятельности.

Особую аюуальностъ приобретает проблема культурно-досуговой деятельности студентов ССУЗ в связи с востребованностью идей социальной педагогики и необходимостью организации воспитательной работы в ССУЗ. Пристального внимания требует к себе решение задач направленных на создание условий для самореализации личности студента ССУЗ, раскрытия его способностей в процессе культурно-досуговой д

Проблему самореализации в своих работах рассматривали такие авторы как А.В Баринов, А.И. Блощинский, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др., создавшие теоретико-методологические предпосылки для дальнейшего исследования указанной проблемы.

Данные предпосылки позволяют сделать вывод о том, что самореализация в процессе культурно-досуговой деятельности как один из важнейших способов развития личности должна стать важнейшей компонентой учебно-воспитательного процесса современной средней профессиональной школы.

Однако, как показывают исследования (Д.Зиглер, Н.Ф.Максютин, В.Я.Смирнов, Л.Хьелл и др.), в настоящее время ресурсы культурно-досуговой сферы ССУЗ (материально-техническая база, кадры и актив, методологическое обеспечение и др.) для развития личности, ее самоопределения и самореализации используются недостаточно полно и эффективно

Это связано с глубокими противоречиями, сложившимися в настоящее время в связи с проблемой воспитания и формирования личности:

- между сложившимся в традиционной инфраструктуре стереотипным набором форм и методов культурно-досуговой деятельности и современным многообразием духовных интересов и потребностей различных групп молодежи;

- наличием деструктивных процессов, связанных с коммерционализаци-ей, снижением доступности культурно-досуговых учреждений и желанием молодежи развивать свой духовный потенциал и поднимать уровень культуры отдыха и досуга;

- между необходимостью развития материальной базы отрасли, способствующей самореализации личности в процессе культурно-досуговой деятельности и остаточным принципом финансирования по отношению к духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную потребность более глубокого исследования избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических и практикоориентированных позиций с учетом названных противоречий, главное из которых - противоречие между необходимостью реализации культурно-воспитательных задач в целях творческого саморазвития личности, ее самореализации и не разработанностью социально-педагогических условий их решения.

Данное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности ?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса социально-педагогических условий самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования - самореализация студентов в процессе культурно-досуговой деятельности в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности осуществляется более эффективно при реализации следующего комплекса социально- педагогических условий:

- организации культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ;

- стимулировании деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления;

- выявлении способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности в философской, психологической и педагогической литературе;

2. Выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности;

3. Определить и апробировать систему критериев эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности:

- психологическая теория развития личности в деятельноста (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров и др.);

- гуманистические идеи воспитания (Л.А.Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- теория социализации личности (Л.М. Аболин, В Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, И.С.Кон, В.Ш. Масленникова, А В. Мудрик, Осипов П.Н., М.И. Рожков, Л.Ю. Сироткин, Трегубова Т.М. и др.);

- теория культурологической подготовки специалистов (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, Ю.Ю. Рыбасова, П.П. Терехов и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической и психологической научно-методической литературы по вопросам самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, синтез, аналогия, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов ССУЗ по организации культурно-досуговой деятельности студентов, интервьюирование, анкетирование студентов ССУЗ, педагогов;

- математическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось на базе ряда техникумов Республики Татарстан (Казанский техникум легкой промышленности, Казанский автотранспортный техникум, Казанский кооперативный техникум). Апробация осуществлялась в Казанском техникуме легкой промышленности РТ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001) изучалась научная и методическая литература, определялись теоретико-методологические подходы к данной проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2003) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация 1

педагогических средств, которые участвуют в процессе самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2003-2004) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформулированы структурные компоненты самореализации студентов ССУЗ в процессе кульгурно-досуговой деятельности: осуществляемые в лично-стно значимой культурно-досуговой сфере, способствующие формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;

- выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности, который включает в себя: организацию культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ (принципы интереса, сочетание индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности); стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности (включение элементов культурно-досуговой деятельности в учебную деятельность, интеграция видов культурно-досуговой деятельности в учебные предметы);

- разработана и апробирована авторская модель самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и программа учебного курса «Самореализация личности студента ССУЗ в культурно-досуговой деятельности» могут быть использованы в дея-

тельности заместителей директоров ССУЗ по воспитательной работе и кураторов учебных групп, при подготовке методической литературы для педагогов ССУЗ по проблемам воспитания.

На защиту выносятся:

1. Обоснование структурных компонентов самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности (самоопределение, самовыражение и самоутверждение), осуществляемых в личностно значимой куль-турно-досуговой сфере, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности через развитие и удовлетворение ее культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов;

2. Построение модели самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности;

3. Комплекс социально-педагогических условий эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных выводов обеспечивались общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической и искусствоведческих наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального исследования процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности при непосредственном участии автора в работе культурно-досугового Центра КТЛП. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников образования: на научно-практической конференции по проблеме «Современная идеология воспитания в системе среднего профессионального образования» (г.Казань 22 марта 2002г); на межвузовской научно-практической конференции на тему «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (г.Казань, 19 марта 2002г.); на II Всероссийской научно-практической конференции им. Н.М. Таланчука (г.Казань, 14 ноября 2001г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н.М. Таланчука и современные проблемы воспитания» (г.Казань, 26 октября 2002г.); на республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 26 марта 2003г.); на региональной научно-практической конференции «Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве» (г.Казань, 21 мая 2003г.); на научно-практической конференции «Социальное

g

партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село» (г. Чайковский, 27-28 января 2004г.); на итоговой IV научно-практической конференции «Роль современных технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно-образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ» (г.Казань, 18 февраля 2004г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 источников) и четырех приложений. В работе приведены 10 рисунков, 1 таблица.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологические основы и методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость диссертации, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Самореализация студентов ССУЗ в процессе культур-но-досуговой деятельности как педагогическая проблема» - обосновываются теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; раскрываются сущностные характеристики процесса самореализации студента ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности, его содержание и особенности; анализируется опыт решения проблемы в практике отечественных и зарубежных систем образования.

Во второй главе - «Педагогические условия эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности» - содержится обоснование разработанных условий, описание организации и проведения педагогического эксперимента по проверке их эффективности, а также представлена математическая обработка и интерпретация результатов исследования.

В заключении излагаются основные выводы работы и перспективные направления дальнейших исследований проблемы самореализации студента средней профессиональной школы в культурно-досуговой деятельности.

В приложениях представлены образцы анкет, исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В мировой научной литературе существует несколько подходов к определению понятия "самореализация", по-разному ее раскрывающих. Одни считают, что это путь познания человеком своих личных особенностей (Шопенгауэр), другие видят в этом сознательное, целенаправленное раскрытие и опредмечивание сущностных сил личности в ее многообразной деятельности (Л.Н. Ко-

ган), третьи видят в самореализации стремление личности к глубокому и сокровенному переживанию своих желаний и чувств, к выявлению своего предназначения в жизни и принятие ответственности как за себя, так и за других людей (Э.Фромм). А.И. Блощинский дает свое определение процесса самореализации представляющей собой процесс осуществления индивидных и личных возможностей, потенций Я, посредством собственных усилий, а также содея-тельности с другими людьми

Одним из первых, обозначивших проблему самореализации в науке, был представитель гуманистического направления в психологии А.Маслоу, который в своей теории потребностей выделил потребность самоактуализации как высшую ступень в иерархии потребностей человека, рассматривая ее при этом как потребность в самореализации.

Самореализация личности как психолого-педагогическая категория рассматривается в определениях различных авторов в трех аспектах: как потребность личности; как деятельность (деятельностная самореализация: в учебной, трудовой, досуговой, общественной видах деятельности); как объективный результат этой деятельности.

Большинство исследователей под самореализацией понимают процесс осуществления индивидных и личных возможностей, потенций Я посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми.

Особенное в самореализации раскрывается через те ее стороны, которые являются моментами ее обращенности на субъект Это такие понятия как самоопределение, самовыражение, самоутверждение и рефлексия, характеризующие в поведенческих актах психологический механизм самовоздействия, внутреннего владения собой и способствующие эффективности самореализации, переводу ее на более высокий уровень

Анализ большинства исследований привел нас к выводу, что самореализация в определенном виде деятельности связана с универсальностью способностей личности, ее всесторонностью, гармоничностью. Целостная самореализация связана с высшим уровнем организации жизни, с превращением се в предмет творчества.

В результате успешной самореализации А. Маслоу видит личность, обладающую характеристиками социальной зрелости, такими, как развитое чувство ответственности, потребность в заботе о других людях, способность к активному участию в жизни общества путем эффективного использования своих знаний и внутреннего потенциала, к психологической близости с другим человеком, к конструктивному решению различных жизненных проблем на пути к наиболее полной самореализации.

Возможность полнее и разностороннее реализовать себя в различных видах социально-культурного творчества открывается, по мнению многих ученых

(Н.Ф. Максютин, Р.Г. Салахутдинов и др.), и в культурно-досуговой деятельности.

Н.И. Орлянская считает, что самореализация в культурно-досуговой деятельности направлена на формирование личностных качеств студента ССУЗ, постепенное образование внутреннего механизма саморегуляции личности.

В нашем исследовании самореализация в культурно-досуговой деятельности представляет собой процесс реализации индивидуального и личностного потенциала студента в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующей через развитие и удовлетворение культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов формированию социально-ориентированной зрелой личности студента ССУЗ, готовой к преобразованию окружающей действительности и самого себя.

В ходе анализа исследований было выявлено, что культурно-досуговая деятельность - структурированный процесс, представляющий собой систему определенных этапов: потребление, творчество, экстериоризация.

В процессе культурно-досуговой деятельности на всех ее этапах происходит самореализация личности в виде следующей логически последовательной цепочки: самоопределение —* самовыражение —> самоутверждение —► формирование социально-ориентированной зрелой личности.

Это позволяет нам рассматривать процесс самореализации личности студента ССУЗ в виде следующей модели (см. рис.1):

Рис. 1. Модель самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время система среднего профессионального образования располагает достаточно большим опытом организации культурно-досуговой деятельности, который свидетельст-

вует о различных аспектах самореализации студентов в данной области жизнедеятельности. Рассмотренный опыт культурно-досуговой деятельности студентов ССУЗ позволяет сделать вывод о том, что доминирующими видами этой деятельности являются: самодеятельность, самоуправление, самообразование. Эти виды активно используются в ССУЗ, находя поддержку и вызывая большой интерес у студентов, занимающихся в клубах и кружках различной направленности. Однако средние профессиональные учебные заведения не обладают какой-либо определенной, сконструированной, четкой идеей осуществления самореализации личности молодого человека в процессе культурно-досуговой деятельности.

И это позволяет нам сделать вывод, что несмотря на наличие практически в каждом ССУЗ в планах воспитательной работы различных культурно-досуговых мероприятий, наблюдается отсутствие теоретических разработок по проблемам самореализации личности, выявления условий ее эффективности, что значительно снижает эффективность данного процесса.

В целях повышения эффективности самореализации личности студента ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности в исследовании мы обосновываем реализацию комплекса выявленных социально-педагогических условий.

Первое социально-педагогическое условие - организация культурно-досуговой деятельности на основе психолого-педагогических принципов культурно-досуговой деятельности, адекватных самореализации студентов ССУЗ - было реализовано в деятельности культурно-досугового центра (КДЦ), основанной на следующих психолого-педагогических принципах: принцип интереса, сочетания индивидуальной и коллективной деятельности, принцип нравственно-эстетической направленности. При организации деятельности КДЦ в Казанском техникуме легкой промышленности (КТЛП) мы опирались на интересы каждого студента, создавая благоприятные условия для пробы его сил и возможностей, двигаясь от удовлетворения личных интересов к общественным. В процессе эксперимента создавались условия, в которых студент КТЛП, выступая субъектом культурно-досуговой, общественно-полезной, трудовой деятельности, был поставлен в ситуацию выбора, т.е. сам выбирал интересующее его творческое направление, досуговое занятие.

Реализация принципа сочетания индивидуальной и коллективной деятельности осуществлялась в процессе индивидуального выполнения студентами различных видов культурно-досуговой деятельности в КДЦ. Так, в музыкальном коллективе студенты исполняли музыкальные произведения на различных инструментах, участники пресс-центра готовили сообщения по различным темам, артисты театра "Vita" готовили свои роли, участвуя в спектаклях. Посредством индивидуального выполнения различных задач - исполнение музыкального номера, выпуск газеты, постановка спектакля и т.д. достигались коллективные цели, осуществлялось единство индивидуальной и коллективной деятельности, а самое главное - создавались условия самовыражения, способст-

вующие самореализации. Одним из направлений деятельности КДЦ было нравственно-эстетическое воспитание в процессе развития социально зрелой личности студента. Процесс нравственно-эстетического развития студентов КТЛП осуществлялся в несколько этапов: на первом этапе главное внимание уделялось изучению личности студента, определялся уровень его нравственно-эстетического развития. На втором этапе происходило накопление положительного нравственно-эстетического опыта, студент включался в систему коллективных отношений, при этом осуществлялся педагогический мониторинг. На третьем - проводились психологические тренинги и консультации в целях формирования нравственно-эстетических качеств личности, способствующих формированию социально-ориентированной зрелой личности на основе самореализации.

Второе социально-педагогическое условие - организация деятельности '<

студенческих клубных объединений на основе самоуправления - было выявлено в ходе анализа структуры процессов самореализации и культурно-досуговой деятельности, которые предполагают совместную деятельность нескольких субъектов данных процессов Студенческие клубные объединения, созданные в рамках центра (КДЦ), организуя разнообразные виды культурно-досуговой деятельности, выполняли следующие функции: социокультурную, воспитательно-образовательную, творчески развивающую и рекреационно-развлекательную.

Были определены основные задачи по организации студенческой клубной деятельности, решение которых способствовало самовыражению и самореализации студентов: изучение интересов, мнений, запросов студентов, степени их осведомлённости об обычаях и традициях культурно-досуговой деятельности; разработка и реализация программ деятельности студенческих клубов; формирование отношений сотрудничества, содружества, сотворчества в клубном объединении; обеспечение организации жизнедеятельности структурных подразделений клуба с максимальным учётом возможностей социума таким образом, чтобы опыт культурно-досуговой деятельности нашёл своё отражение в I реальной жизни учащихся; создание материальных, социальных, организационных условий для раскрытия склонностей и интересов; развитие индивидуальности каждого студента, особенностей его самовыражения. ■

При организации деятельности клубного объединения в рамках КДЦ на основе самоуправления мы исходили из того, что студенческое самоуправление - форма организации жизнедеятельности коллектива студентов, обеспечивающая развитие их социальной активности в процессе выполнения различных социальных ролей в воспитательном социокультурном пространстве ССУЗ. Главная функция студенческого самоуправления КДЦ состояла в привлечении всех учащихся к сознательному и систематическому участию в организации деятельности КДЦ в рамках клубного объединения.

Важнейшую роль в организации деятельности КДЦ на основе самоуправления играл совет центра, состоящий из председателя совета и руководителей подразделений центра - клубных объединений.

Совет КДЦ разрабатывал план работы всех подразделений, руководил процессом подготовки различных массовых культурно-досуговых мероприятий, предоставлял оперативную информацию о своей работе в целях привлечения студентов к самореализации в процессе культурно-досуговой деятельности.

Руководил деятельностью КДЦ студенческий совет. Совет имел свой устав, президента (который избирался в ходе альтернативных выборов путем всеобщего голосования) и его советников по различным вопросам.

Таким образом, в процессе разнообразной культурно-досуговой деятельности создавались условия для творческого самоопределения, самовыражения и самоутверждения студентов, способствующих эффективной самореализации.

Следующее социально-педагогические условие - выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности - было реализовано в виде интеграции различных видов культурно-досуговой деятельности в проведении занятий по общеобразовательным предметам.

Методическое обеспечение процесса самореализации при изучении общеобразовательных предметов заключалось в:

- моделировании художественно-творческого процесса, при котором студент КТЛП становился в позиции творца-композитора, творца-литератора, творца-художника на занятиях по литературе;

- использовании эмоциональной драматургии, создающей логическую и эмоциональную целостность урока как произведение совместной деятельности на занятиях по литературе, русскому и иностранному языкам;

- взаимодействии видов культурно-досуговой деятельности внутри серии уроков по определенной теме на занятиях по Истории России и Татарстана;

- сочетании учебного материала и различных видов культурно-досуговой деятельности на уровне межпредметных связей.

Это методическое обеспечение нашло свое отражение при изучении учебных предметов. Так, моделирование художественно-творческого процесса на занятиях по литературе способствовало осуществлению сценической реализации художественного произведения, воссозданию его «изнутри» и прожитие самого момента воссоздания, т.е. творчества. Некоторые разделы географии, связанные с изучением различных территорий, расположения стран и других географических условий жизни людей были рассмотрены через раскрытие культурно-досуговой деятельности народов, проживающих в этих местах.

Проведение таких уроков показало значимость интеграции учебных дисциплин и отдельных видов культурно-досуговой деятельности, повышающей интерес студентов КТЛП к предмету, стимулируя на более глубокое и всестороннее изучение литературных произведений, аспектов географии, истории, а также родного и иностранного языков.

Большие возможности для интеграции учебной и культурно-досуговой деятельности предоставляет учебный предмет «Физкультура». Одним из самых любимых праздников на территории Республики Татарстан является «Сабантуй», празднование которого сопровождается различными спортивными состязаниями: борьба «куреш», лазание по столбу вкопанному в землю, борьба на бревнах мешками и др. Включение в учебный курс «Физкультуры» этих спортивных состязаний позволило разнообразить учебную программу новыми, интересными конкурсами и подготовить студентов к проведению национального культурно-досугового мероприятия в рамках клубных объединений КДЦ.

Интеграция учебного предмета и культурно-досуговой деятельности эффективно использовалась педагогами и студентами при изучении предмета «Иностранный язык», где изучению традиционных зарубежных праздников отводятся целые разделы. Так, на занятиях по английскому языку подробно рассматриваются традиции, ход проведения таких праздников, как «Рождество», «Новый год», «День Святого Валентина» и др., детально изучаются предметы одежды, праздничный стол и, естественно, праздничная лексика. Некоторые праздники, такие, как «День Святого Валентина», «Рождество» стали в КТЛП «официальными» праздниками.

Кроме того, определенные виды культурно-досуговой деятельности были интегрированы в учебные предметы по профессиональным дисциплинам. Так, на занятиях по моделированию изделий, под руководством преподавателей, студенты изготавливали разные костюмы и демонстрировали их на мероприятиях, посвященных знаменательным датам РФ и РТ.

Самореализация студентов КТЛП в процессе занятий на основе интеграции учебных предметов и культурно-досуговой деятельности явилась одним из аспектов успешного социально-профессионального становления.

В целях эффективной интеграции учебной и культурно-досуговой деятельности для усовершенствования педагогического мастерства в решении проблемы создания условий для самореализации студентов в процессе исследования разработан и апробирован спецкурс «Самореализация студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности» для преподавателей-предметников, в содержание которого включены такие темы, как «Самореализация личности, постановка проблемы», «Внутренний механизм процесса самореализации в культурно-досуговой деятельности», «Диагностика эффективности процесса самореализации личности студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности» и др.

Основной целью экспериментальной работы была проверка эффективности предложенного комплекса условий самореализации студентов в процессе культурно-досуговой деятельности. В ходе констатирующего эксперимента до начала наблюдения и проведения эксперимента было проведено входное тестирование.

Одной из наиболее сложных проблем, которые пришлось решать при проектировании и реализации комплекса социально-педагогических условий

самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности, явилась диагностика уровня личностной самореализации. В числе конкретных параметров диагностики личностной самореализации были выделены ин-тегративные критерии самореализации, отраженные в трех компонентах: моти-вационном, когнитивном, деятельностном (В.И. Андреев, Л.И. Куликова, Л.Г1. Лазарева). На основе экспертных оценок нами были выявлены диагностические признаки этих компонентов, характеризующие степень развития того или иного показателя. Степенью выраженности каждого диагностического признака являются высокий, средний и низкий уровни показателей. Для оценки этих показателей был составлен диагностический комплекс, включающий в себя следующие методики, отраженные в общем опроснике: тест «Ценностные ориентации», тест «Оценка уровня способностей к самоуправлению», тест-опросник «Коммуникативные умения», тест-исследование «Самоотношения».

Экспериментальные группы состояли из 51 студента факультета "Производство меховых и овчинных изделий".

Контрольные группы состояли из 148 студентов факультетов "Производство меховых и овчинных изделий" и "Экономика и бухгалтерский учет". Всего в эксперименте участвовало 199 студентов Экспериментальная и контрольная группы были поставлены в одинаковые условия за исключением элементов оптимального педагогического общения Эксперимент проводился в процессе обучения и воспитания студентов, т.е. в естественных условиях.

Для оценки эффективности воспитательной системы в техникуме перед проведением опытно-экспериментальной работы было проведено исследование с целью изучения состояния и потенциала учебно-воспитательного процесса ССУЗ, способствующего самореализации студента в процессе культурно-досуговой деятельности. Опрос показал существенное расхождение устоявшихся оценок администрацией и студентами качества воспитательной работы в техникуме, что явилось фактором пересмотра общей системы управления процессом культурно-досуговой деятельности.

На формирующем этапе исследования проводилась работа по реализации выявленных нами социально-педагогических условий в учебно-воспитательном процессе.

На третьем, завершающем этапе экспериментальной работы изучалась эффективность практического внедрения в культурно-досуговую деятельность выявленных нами социально-педагогических условий. В конце эксперимента была проведена итоговая диагностика.

Результаты обработки материалов свидетельствуют (см. рис 2, 3), что в экспериментальных группах произошел значительный рост количества студентов с высоким уровнем самореализации на - 20-25%. В контрольных группах эти показатели равнялись лишь 7-10%.

Примечание:

данные первого этапа сбора информации * данные четвертого этапа сбора информации

Рис.2. График динамики среднегрупповых различий самореализации студентов контрольной группы (высокий уровень)

Примечание:

данные первого этапа сбора информации ■ данные четвертого этапа сбора информации

Рис.3. График динамики среднегрупповых различий самореализации студентов экспериментальной группы (высокий уровень)

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы самореализации личноста студентов ССУЗ в процессе кулыурно-досуговой деятельности показало возможность и необходимость повышения эффективности самореализации посредством создания социально-педагогических условий в их оптимальном сочетании.

Основные выводы исследования.

В настоящее время проблема самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности приобрела особую актуальность. В этой связи важное значение имеет раскрытие социально-педагогических условий,

определяющих эффективность самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

1. Под «самореализацией студента ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности» понимается реализация индивидуального и личностного потенциала студента в личностно значимой культурно-досуговой сфере, способствующей через развитие и удовлетворение культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов формированию социально-ориентированной зрелой личности студента ССУЗ, готовой к преобразованию окружающей действительности и самого себя.

2. Ведущими социально-педагогических условиями эффективности самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности являются: организация культурно-досуговой деятельности на основе психоло-го-педш огических принципов, адекватных самореализации студентов ССУЗ; стимулирование деятельности студенческих клубных объединений на основе самоуправления; выявление способов интеграции культурно-досуговой и учебной деятельности.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые социально-педагогические условия способствуют эффективной самореализации студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности.

Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки проблемы имеет разработка педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса самореализации студентов ССУЗ в культурно-досуговой деятельности

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Павлинов A.B. Досуговая деятельность и проблема суицида// Девнант-ное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности. - Казань: Казанский филиал Челябинского танкового института, 2002. - С. 63-64.

2. Павлинов A.B. Досуговая сфера как элемент воспитания// Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении. - Казань: ИСПО РАО, 2002. -С. 56-57.

3. Павлинов A.B. Проблема организации досуговой деятельности молодежи// Педагогическое наследие профессора Н.М. Таланчука и современные проблемы социального воспитания. - Казань: ИСПО РАО, 2002. - С. 147-149.

4. Павлинов A.B. Военно-патриотическое воспитание как средство формирования личности студента ССУЗ//Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве. - Казань: ИСПО РАО, 2003. -С. 89-91.

5. Павлинов A.B. Особенности досуговой деятельности подростков// Педагогическое наследие профессора Н.М. Таланчука и современные проблемы социального воспитания. - Казань: ИСПО РАО, 2003. - С.148-149.

6. Павлинов A.B. Самореализация студентов ССУЗ в процессе культурно-досуговой деятельности// Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом. - Казань: ИСПО РАО, 2003. -

7. Павлинов A.B. Сущность и структура процесса самореализации личности// «Роль технологий социального партнерства в подготовке компетентного специалиста в условиях научно образовательного комплекса КОЛЛЕДЖ-ВУЗ-НИИ»: Материалы итоговой IV научно-практической конференции Казанского социально-юридического института/ Под общей редакцией Г.В. Мухаметзяно-вой, Г.И. Ибрагимова. - Казань: ИПП ПО РАО, 2004 - С. 266-171.

8. Павлинов A.B. Проблема самореализации личности студента ССУЗ в психолого-педагогических исследованиях//Социальное партнерство как условие управления качеством подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа - колледж - село». Материалы научно-практической конференции/ Под редакцией Г.И. Ибрагимова, Н.С. Игнатьева - Казань - Чайковский, 2004. - С. 196-199.

С. 73-75.

Подписано в печать 23.09.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 44

Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел. 42-45-84

»19 0 8 3

РНБ Русский фонд

2005-4 16756