Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Анна Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Анна Альбертовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы творческой самореализации личности студента:.

1.1 Самореализация личности: феноменологические смыслы и терминологический анализ.

1.2 Психолого-педагогические основы творческой самореализации личности студентов

1.3 Моделирование педагогической системы развития творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки (образовательных учреждений культуры и искусства).

Глава 2 Процесс развития творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств.

2.1 Условия реализации модели развития творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки.

2.2 Технологии развития творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки.

2.3 Взаимодействие образовательных учреждений культуры и искусства в развитии творческой самореализации студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств"

Актуальность исследования обусловлена процессами гуманизации общественной жизни, возрастанием интереса к самореализации личности и тем ее закономерностям, которые дают перспективы развития любой сферы деятельности. Человеку свойственно желание «заглянуть в себя», выявить смысл, определяющий природосообразное стремление каждого реализовать все свои внутренние резервы и способности. Современные образовательные учреждения прилагают серьезные усилия по обеспечению роста образовательного потенциала личности и общества в целом, ратуют за развитие культуры и искусства; и в то же время практически не проявляют заботы о внутреннем комфорте воспитанника, о его духовных ориентациях, реализации его творческих потенций. Юноша или девушка, шагнув в профессию, ищут траекторию своего движения к раскрытию способностей, к максимально возможной самоотдаче и самовыражению, к всесторонней самореализации. В этом стремлении нужно оказать помощь будущим специалистам, создав условия, подобрав педагогически обоснованные средства для творческой самореализации личности. При этом следует использовать педагогический потенциал, заключенный в содержании профессиональной подготовки, и в частности непрерывный компонент, включающий как теоретическую, так и практическую деятельность студентов.

Профессиональное образование в сфере культуры и искусств выступает надежным гарантом всесторонней самореализации личности, берет на себя все связанные с этим функции и обязательства. Являясь системой ориентации человека на познание и раскрытие своих способностей, профессиональ-- ное образование создает необходимые основы для сознательного выбора будущим специалистом приоритетной сферы будущей профессиональной деятельности. Развитие творческой самореализации в образовательных учреждениях культуры и искусств включает их комплексное взаимодействие, опирающееся на исторические, духовные и социально-культурные истоки, традиции и новации педагогики и культуры, составляющие основу жизнедеятельности человека.

При этом следует особо подчеркнуть, что профессиональная подготовка, ее теоретическое и практическое освоение является: способом введения студента в мир профессиональной культуры, что позволяет глубже узнать историю, традиции и требования профессии, его миропонимание и мироотраже-ние; сферой реальной жизнедеятельности, вводящей будущих специалистов в систему разнообразных межличностных отношений, способствующих формированию нравственных и профессиональных качеств личности и последовательному закреплению этих качеств в дальнейшей учебе и труде; источником и стимулятором познавательной активности человека, последовательного открытия студентом новых системных знаний о целостном мире и его отражении в культуре; способом личностного культуросозидания. Таким образом, именно профессиональное образование в области культуры и искусства, во всех своих проявлениях и взаимодополнениях, распространяющихся фактически на все стадии формирования специалиста, его мировоззрения, действительно вправе инициировать потенции личности к творческой самореализации. Следовательно, возникает необходимость научного осмысления вышеперечисленных механизмов развития творческой самореализации студентов образовательных учреждений вузов культуры и искусств, поиска новых научных подходов.

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных творчески самореализовываться в будущей профессиональной деятельности, и отсутствием механизмов использования педагогического потенциала непрерывного компонента профессиональной подготовки, реализуемых в образовательных учреждениях культуры и искусств.

Степень разработанности проблемы. Исследование феномена творческой самореализации личности относится к числу комплексных научных проблем, разрабатываемых многими гуманитарными науками: философией, педагогикой, психологией, социальной психологией, культурологией.

Определение творчества как духовной сущности, как истоков объяснения самодвижения, саморазвития прослеживается в трудах русских философов В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского, A.J1. Чижевского и др. Идее имманентной сущности творчества самой природе человека посвящены исследования М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, J1.H. Гумилева, C.JT. Франка В. Франкла и др. Гуманистические смыслы творческой самореализации личности рассматривались Х.Г. Гадамером, Э. Груссе-лем, М. Хайдеггером и др.

Источником изучения природы человека, движущих сил его творческой реализации явилась теория личности, получившая развитие в психолого-педагогических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Г.К. Чернявской, Б.Ф. Чечет и др. Осмысление гуманистических традиций в педагогике творчества обеспечили труды А. Маслоу, А. Менегетти, Р. Мэй, К. Роджерса, JI.H. Когана, И.С.Кона и др., выявлению роли творческого начала в жизни человека с позиции лич-ностно-ориентированных, ценностно-ориентированных традиций посвящены исследования Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

В работах Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленской, И.М. Верткина, С.И. Гессена, В.Д. Губина, М.П. Гинзбурга, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Я.А. Пономарева, В.В. Садовой и др. раскрываются методологические вопросы творчества в разных областях человеческой деятельности.

В современной педагогике вопросы обеспечения развития и личностного роста человека рассматриваются через создание оптимальных психолого-педагогических условий для творческой самореализации человека (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, Л.А. Волович, Л.Н. Куликова, Н.Н. Никитина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский и др.).

Отечественные исследователи Г.С. Батищев, Л.А. Коган и др. указывают, что стержнем саморазвития личности является вхождение в культуру в результате собственных усилий.

Теория социально-культурной деятельности как основа развития творческой самореализации студента в процессе профессиональной подготовки рассматривалась в трудах А.И. Арнольдова, Т.И. Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, А.С. Каргина, Н.В. Кротовой, Н.П. Лапшина, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова и др.

Вместе с тем проблема развития творческой самореализации студентов в процессе непрерывной профессиональной подготовки в образовательных учреждениях культуры и искусств не имеет достаточного освещения в психолого-педагогической литературе, что определяет данный контекст как пропущенное звено всей цепи профессионального образования в сфере культуры и искусства. Это определило выбор темы диссертационного исследования «Развитие творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально подтвердить совокупность педагогических условий развития творческой самореализации будущих специалистов социально-культурной деятельности в образовательных учреждениях культуры и искусств.

Объект исследования - творческая самореализация студентов в процессе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - реализация совокупности педагогических условий развития творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств.

Гипотеза исследования - развитие творческой самореализации будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе непрерывного профессионального образования будет осуществляться более успешно, если обеспечить совокупность педагогических условий, включающих в себя:

• реализацию педагогического потенциала непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях культуры и искусств, направленного на развитие созидательных качеств личности будущих специалистов;

• создание в педагогическом процессе особенной творческой среды, создающей положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности, усиливающей творческое взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-творческом процессе;

• осуществление педагогической поддержки развития творческой самореализации студентов с привлечением комплекса личностно- ориентированных, ценностно-ориентированных педагогических и социально-культурных технологий, учитывающих субъективный опыт обучающихся;

• организацию деятельностного полигона проб для развития творческой самореализации студента в различных видах учебно-творческой деятельности в культурно-образовательном пространстве образовательных учреждений.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение и решение следующих задач исследования:

• уточнить содержание понятия «творческая самореализация студента в процессе непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях культуры и искусств»;

• выявить психолого-педагогическую и социально-культурную роль творческой деятельности как средства развития творческой самореализации личности;

• теоретически обосновать модель системы развития творческой самореализации обучающихся в образовательных учреждениях культуры и искусств;

• охарактеризовать дидактический потенциал технологий развития творческой самореализации студентов, внедрить их в учебный процесс с учетом субъективного опыта обучающихся;

• определить и экспериментально проверить (комплекс организационно-педагогических условий) влияние взаимодействия образовательных учреждений культуры и искусств на развитие творческой самореализации студента в процессе профессиональной подготовки.

Методологическая основа исследования базируется на основополагающих концепциях педагогики, психологии, социологии, культурологии, рассматривающих процесс самореализации как важный составной элемент жизнедеятельности человека и общества.

Методологию исследования составляют положения об определяющем значении деятельности в развитии творческой самореализации (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

Исследование имеет гуманистическую направленность и ориентировано на общечеловеческие ценности (Н.А. Бердяев, И. Кант, Л.Н.Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н.Толстой, С. Франк и др.), на уникальность и неповторимость каждого человека (Р. Мей, К. Роджерс и др.), на положения о свободе выбора и ответственности человека в творении себя (Ю.П. Азаров, В. Франкл и др.).

В основе исследования лежит системный подход, обеспечивающий построение модели развития творческой самореализации студентов (П.Р. Ату-тов, В.П. Беспалько, А.А. Ляпунова, Н.А. Паршиков, А.И. Субетто, Е.Н. Степанов, В.А. Сластенин, Т.К. Солодухина и др.).

Важными для исследования являются работы, посвященные теории и практике социально-культурной деятельности, включая ее влияние на развитие личности специалиста (М.Г. Вохрышева, И.И. Горлова, Н.В. Кротова, Е.Л. Кудрина, С.И. Курганский, Н.А. Паршиков, П.А. Подболотов, Р.И. Пшеничникова, В.Я. Рушанин, Е.А. Сергеев, P.P. Юсупова и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

-изучение и обобщение опыта по обеспечению развития творческой самореализации личности в работе образовательных учреждений культуры и искусств; учреждений социально-культурной сферы; учреждений дополнительного образования; элективных курсов и любительских коллективов общеобразовательных школ;

-анализ социально-философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и культурологической литературы;

-проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента по специально разработанной программе;

-проведение в ходе эксперимента наблюдения, опросов, анкетирования, метода самооценки и экспертной оценки, анализа документации и творческих работ студентов.

Предметом научного анализа стала учебно-творческая деятельность около 500 студентов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, ее представительств и филиалов, Бурятского республиканского училища культуры и искусств, более 200 мероприятий, 150 занятий кружков, культурно-досуговых и научно-творческих мероприятий, которые проводили студенты. Были проанализированы творческие работы студентов (около 100 документов), получены ответы участников эксперимента (членов и руководителей центров, педагогов и студентов вузов, представителей общественности) на 200 анкет (анкет-шкал, самооценки и экспертной оценки и ДР-)

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «развитие творческой самореализации студента в процессе непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях культуры и искусств»;

- научно обоснованы психолого-педагогические основы творческой самореализации студентов, представленные процессами самосовершенствования, самопознания, самообразования, самоуправления, самоопределения в творческой деятельности;

- создана модель педагогической системы развития творческой самореализации личности в образовательных учреждениях культуры и искусств, обеспечивающих непрерывную профессиональную подготовку специалистов: предпрофессиональную - профессиональную (ссузы, вузы) - после-профессиональную (учреждения культуры и искусств). Компонентами модели являются: социальный заказ; наличие непрерывной многоуровневой системы профессиональной подготовки; содержание профессионального обучения и др.

- разработана совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность модели педагогической системы развития творческой самореализации студентов в воспитательном, дидактическом (учебном, подготовительном), индивидуальном (пространство опыта и презентации) пространствах;

- обоснованы технологии развития творческой самореализации будущих специалистов: ценностно-ориентирующие, адаптивные, проектные, исследовательские, профессионально-ориентированные;

- реализованы пути сотрудничества и взаимодействия образовательных учреждений культуры и искусств, реализующих преемственные образовательные системы в развитии творческой самореализации студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании развития творческой самореализации будущих специалистов социально-культурной сферы и создании оригинального педагогического обеспечения учебно-творческого процесса, влияющего на его развитие; в уточнении и расширении понятийно-категориального аппарата, состоящего из определений: «творческая самореализация студентов», «профессиональная подготовка», «культурно-образовательное пространство», «педагогическая система»; в разработке содержания профессионального образования, выявлении сущности, факторов, условий и предпосылок, способствующих наиболее эффективному овладению будущими специалистами опытом творческой деятельности; в разработке модели педагогической системы развития творческой самореализации студентов образовательных учреждений культуры и искусства.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• материалы, полученные в результате исследования, использованы в ряде проектов, среди которых: комплексная программа профессионально-ориентированного образования «Организация благоприятной культурно-образовательной и коммуникативной среды для творческой самореализации и самоопределения учащихся в условиях эстетического центра МОУ СОШ № 26»; «Школа молодого менеджера» МОУ СОШ № 26, Прибайкальская районная гимназия; программа организации деятельности научного общества студентов (НОС) и лабораторной станции «Карнавал» (БРУКИ); разработка программы сквозной практики для студентов ВСГАКИ и БРУКИ и др.;

• научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Народная художественная культура», «Народное художественное творчество», «Методика работы с творческим коллективом»;

• материалы диссертации используются в работе учреждений дополнительного образования, социально-культурной сферы, в частности, элективные курсы «Народная художественная культура», «Менеджмент СКД» и др.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) - проводилась работа по изучению и анализу философской, психолого-педагогической, культурологической литературы по вопросам исследования, выявлению и анализу проблем, связанных с реализацией творческих потенций будущих специалистов СКС, осмысление методологических основ исследования, моделирование методики экспериментальной работы.

Второй этап (2003-2006 гг.) - было осуществлено: моделирование педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой самореализации будущих специалистов СКС, и их реализация в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; создание контрольных и экспериментальных групп; разработка и апробация содержания и методики курсов «Народная художественная культура», «Методика работы с творческим коллективом», программы практики, элективных курсов, педагогических технологий, обеспечивающих эффективность решения проблемы развития творческой самореализации будущих специалистов.

Третий этап (2007 г.) - проведение анализа, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка основных выводов и рекомендаи ций, оформление диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов обусловлена единством философских и психолого-педагогических, социально-культурных и культурологических подходов к решению проблемы, их соответствием гуманистической идее в педагогике, разнообразием используемых источников информации, соответствием полученных результатов комплексу применяемых методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, логике работы, апробации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента социально-культурной деятельности Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и педагогики Бурятского государственного университета, методических секциях Бурятского республиканского училища культуры и искусств, на международных, зональных, республиканских, межвузовских конференциях: региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (апрель 2007 г.), отчетных конференциях по производственному обучению Бурятского республиканского училища культуры и искусств и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (2001-2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы и перспективы развития» (март 2006 г.), Российской научно-практической конференции «Художественное образование и духовное развитие личности» (Якутск, 2002 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего образования Республики Бурятия, кафедры педагогики БГУ и 60-летию Сибирского отделения РАО (1920 сентября 2002 г.) «Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона», внутренних научно-практических конференциях образовательных учреждений культуры и искусств Восточной Сибири «Личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании».

Положения, выносимые на защиту:

1. Феноменологические смыслы творческой самореализации личности будущего специалиста: -самореализация личности в социально-культурном контексте связывается с проблемой смысла жизни, который человек обретает в процессе своей жизнедеятельности, проектируя свой жизненный путь, приобретая статус творца, конструктора своей индивидуальной жизни;

-жизнетворчество как условие и важный аспект самореализации личности будущего специалиста, интегрирует ключевые жизненные силы человека. В таком аспекте самореализация представляется нам как ценностно-ориентированный (смысловой и целеполагающий) процесс жизнедеятельности в основных ее сферах, таких, как деятельность трудовая (профессиональная), общественно-политическая, семейно-бытовая и досуговая, рассматриваемых как основные формы самореализации личности как процесса жизне-творчества;

-индивидуальность как результат самореализации человека, полное раскрытие всех способностей, дарований, творческих сил в социально значимой деятельности.

2.Творческая самореализация студентов представляет собой философскую, психолого-педагогическую и социально-культурную проблему, отражающую закономерности освоения человеком различных пространств жизнедеятельности: биосферной, социоприродной, цивилизационной, социальной, экономической, культурной, научно-технической, информационной, психологической и др.

Творческая самореализация - это процесс формирования сущностных сил человека, осуществляемый как объективно заданный социальный заказ, отражающий общественные потребности, и как субъективно желаемый, диктуемый особенностями и потребностями развития собственного бытия индивида.

3. Моделирование творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях представляет собой двусторонний процесс:

1) самостоятельное явление, обеспечивающее эффективность развития творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки;

2) часть культурно-образовательного пространства, представляющее взаимосвязь компонентов непрерывного профессионального образования «предпрофессиональная подготовка - ссуз - вуз - учреждения культуры и искусств».

4. Совокупность педагогических условий реализации модели развития творческой самореализации личности базируется на взаимодействии образовательных учреждений культуры и искусств как интеграции трех взаимосвязанных компонентов: психологического, научно-теоретического, практического; на принципе создания единой предметно-пространственной среды образовательных учреждений культуры и искусств, включающего: учебное (пространство подготовки), внеучебное (пространство опыта), пространство взаимоотношений студента, преподавателя и группы и дополнительное образовательное пространство (пространство презентации). Взаимодействие и интеграция позволяет:

-объединить педагогические, материально-технические ресурсы в процессе профессиональной подготовки студентов;

-использовать технологический потенциал социально-культурной деятельности и педагогики, основанный на свободе выбора студентами привлекательных видов профессиональной деятельности;

-создать условия для полноценной творческой самореализации и предоставить возможность выявления приоритетных областей реализации творческого потенциала;

-создать условия для востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе профессиональной подготовки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Материал изложен на 219 страницах, включает 11 развернутых схем и моделей, 17 таблиц, библиография состоит

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Заключение

Происходящее реформирование общества дает уникальную возможность модернизации системы профессионального образования, направленной на совершенствование системы многоуровневого непрерывного профессионального образования, предоставляющей возможность компетентного выбора личностью жизненного пути и способов творческой самореализации. Стратегия поиска технологий становится стратегией построения культурно-образовательного пространства, включающего различные сферы жизнедеятельности человека. Организация культурно-образовательного пространства возможна в процессе профессиональной подготовки в образовательных учреждениях культуры и искусства, через интеграцию и взаимодействие культурной и образовательной среды, обеспечивающие взаимодействие человека с природой, другими людьми, социумом в целом в процессе профессиональной подготовки, объединяющую творчество, в культуру, в искусство, осуществляемое через деятельность, общение, творчество и с получением в итоге компетентного специалиста.

Культурно-образовательное пространство определено нами, как среда, совокупность внешних по отношению к человеку условий его развития, которыми задается множество отношений, связей, где осуществляется специальная деятельность разных систем по развитию индивида и его социализации, являясь потенциальным полем его самореализации.

Творческая самореализация есть процесс формирования сущностных сил человека, осуществляемый в двух взаимосвязанных направлениях: во-первых, объективно заданного социального заказа, отражающего общественные потребности; во-вторых, субъективно желаемого, диктуемого особенностями и потребностями развития собственного бытия индивида. Одной из фундаментальных основ творческой самореализации студента является самоактуализация, которая представляет собой синтезированную совокупность учебной и творческой деятельности студента, формируемых ситуациями и обстоятельствами. При организации условий для развития творческой самореализации студента в процессе профессиональной подготовки нами была учтена дихотомия «личность - общество - культура», что составляет важное методологическое основание для социально-культурных процессов.

Творческая самореализация сопровождается развитием внутреннего мира человека, его креативных, когнитивных, организационно-деятельностных и методологических качеств, а творческой продукцией выступают во-первых, материализованные результаты деятельности студента в виде образовательного продукта художественные номера, мероприятия, музыкальные и художественные произведения и т.п.; во-вторых, изменения личных качеств и профессиональной компетентности студента, естественно развивающихся в процессе профессиональной подготовки.

Феномен развития творческой самореализации студентов, представляет собой философскую, психолого-педагогическую и социально-культурную проблему, это закономерно, так как самореализация выступает важнейшим критерием качества человека. В этой связи особенно важно соответствие и адекватность человека окружающему миру, который представлен различными сферами или пространствами жизни: биосферной, социоприродной, цивилизационной, социальной, экономической, культурной, научно-технической, информационной, психологической и др.

Отношение адекватности качества человека качеству мира - динамическое отношение, предполагающее опережающее развитие внутреннего духовного мира человека, разнообразия его способностей и потребностей, разнообразия систем культур (мультикультурность) и деятельности личности, разнообразия мотиваци-онной, информационной и операциональной структур самореализации личности по отношению к меняющимся требованиям со стороны сферы жизни, которая идентифицируется как «мир изменений».

При всем многообразии проявления творческой самореализации особое место в процессе развития занимает качество человека, представляемого его многомерностью в отношении адекватности профессиональной, отражающей соответствия личности по своим профессиональным свойствам, требованиям сферы профессиональной деятельности, в которой она реализуется как специалист через единство внутреннего (личностного) и внешнего (деятельностного) качества.

Внутреннее качество человека формируется под воздействием внешних стимулов и стимулов саморазвития, диктуемых внутренней логикой развития человека, структурой его способностей и потребностей. Потенциальное качество человека есть его потенциал. Многомерность качества человека переходит в многомерность его потенциалов. Внутреннее качество человека трансформируется во внешнее качество в процессе его деятельности при востребованности его способностей, знаний, профессиональных умений.

Управляя развитием творческой самореализацией студента в процессе профессиональной подготовки, преподаватель раскрывает его внутренний потенциал, обуславливая переход во внешний потенциал, создавая условия для творческой деятельности, в процессе которой востребуются его способности, знания и умения, обеспечивая тем самым профессиональный рост и продвижение по уровням самореализации, от репродуктивного к творческому.

Как показало исследование, успешность выполнения данной задачи зависит от реализации комплекса педагогических условий, и в частности, организации пространства развития творческой самореализации студента включающего такие структуры, как воспитательное пространство, дидактическое пространство (учебное, подготовительное), индивидуальное пространство (пространство опыта и презентации).

Создаваемое пространство в системе непрерывного профессионального образования в области культуры и искусства позволяющее развивать творческую самореализацию студента включает в себя интеграцию различных видов деятельности таких, как:

- образовательный процесс: аудиторная работа в системе интегрированных занятий, включающая тренинги, упражнения, лабораторно-практические, семинарские и лекционные занятия и др.;

- внеаудиторная творческая деятельность: создание лабораторных станций, студий;

- научно-исследовательская работа студентов: учебно-исследовательская деятельность студентов на занятиях дисциплин циклов ОПД, СД, ДС, и на занятиях в сфере дополнительного образования факультативах, студиях;

- сквозная производственная практика: представляющая пространство опыта и презентации, включающая специфику творческой деятельности в различных учреждениях отрасли культуры, взаимодействие которых создает пространство «проб»;

- практические занятия, производственная практика, консультации, семинары, промежуточные аттестационные мероприятия, текущий контроль успеваемости, НИРС, курсовое и дипломное проектирование, самостоятельная работа студента, сквозная преддипломная практика

Создаваемое в процессе профессиональной подготовки творческое поле «проб», позволяет более эффективно вовлекать студента в освоение социально-культурного пространства-и развивать творческую самореализацию. Это происходит в рамках организованной педагогической системы «предпрофессиональная подготовка - ссуз -вуз -учреждения культуры и искусства», основанной на принципах целостности, коммуникаций, структурности, управляемости и целенаправленности, развития.

Так, интеграция обучения, производства и науки, способствует заинтересованности студентов в проявлении самостоятельности в творческой деятельности.

Нами доказано, содержание профессиональной подготовки специалиста социально-культурной сферы должно быть ориентировано на развитие творческой самореализации студента. Этот подход позволяет привлечь в образовательный процесс весь развивающий комплекс технологий профессионального обучения:

- ценностно-ориентирующие - направленные, на развитие самосознания личности, ее ценностное (личностное, жизненное, нравственное, профессиональное и т.д.) самоопределение: социально-психологический тренинг, дискуссия, деловые и ролевые игры;

- адаптивные технологии, цель которых — «приспособление» обучения к индивидуальным возможностям, потребностям и интересам обучающегося, создание психологически комфортных условий, обеспечивающих его самоутверждение и самореализацию в учебной деятельности: технологии индивидуализации и дифференциации обучения (технология разноуровневого обучения, технология модульного обучения и др.);

- технологии творческого развития личности — сориентированные на развитие личностного потенциала обучающихся, в том числе на развитие творческого мышления: технология учебного проектирования, ТРИЗ -технология, технология обучения как исследования, технология творческих мастерских и др.

- профессионально ориентированные технологии в основе своей являются лич-ностно ориентированными, обеспечивающими субъектную позицию будущего специалиста, ценностно-ориентированного на предстоящую профессиональную деятельность и решение личностных и социальных задач. К данным технологиям мы отнесли: технологию контекстного обучения; технологии, разрабатываемые в рамках открытых систем интенсивного обучения; технологию, реализуемую и условиях профессионально-технологической системы обучения специальным дисциплинам. Уже в самом этом комплексе заложены основы развития творческой самореализации студента. В процессе профессиональной подготовки студент проявляет свою индивидуальность, показывает свой путь постижения профессии.

Из этого вытекают и формы проведения занятий по развитию творческой самореализации студента: •■.■■■••

- интегрированные занятия, объединяющие все виды деятельности (познавательную, творческую, научно-исследовательскую и практическую), в процессе которых происходит объединение дисциплин специальности и специализации, комплексное развитие, личностного потенциала и профессиональных компетенций таких, как: конструктивные, организаторские, коммуникативные, исследовательские, когнективные, гностические;

- тренинг как тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков эффективного, профессионального поведения; форма активного обучения в процессе, которого развивается способности, умения и навыки; и как метод создания условий и самостоятельного поиска ими способов для развития творческой самореализации;

- индивидуальные, групповые формы работы подразумевали прохождение каждым студентом таких сущностных ступеней технологии творческой самореализации:

1 .Самопознание. Занятия по разделу программы «Методика работы с творческим коллективом», по программе «Этика и психология профессиональной деятельности», «Психология», проводимые совместно, дают возможность осуществления самопознания: своих задатков, своих положительных и отрицательных черт характера, сильных и требующих коррекции характеристик темперамента, самостоятельно представленную структуру «Я-образа» и т.д. Самодиагностика, которая включает такие методики как самонаблюдение, самооценка, самоанализ, выводы-прогнозы обучает технике критической оптимистической идентификации, основанной на адекватной самооценке.

2.Самопобуждение. Систематическое обращение к примерам творческой самореализации и самоактуализации выдающихся персоналий, представителей различных стран и народностей, предполагает выработку самопобуждения и самовоспитания, идентификация примеров преодоления препятствий и жизненных коллизий. Занятия организуются совместно с циклом дисциплин ОГСЭ, «История искусств», «Мировая художественная культура», «История», «Литература» и т.д.

Например, обращение к ярким моментам жизни и творчества известных русских меценатов, деятелей культуры, в контексте изучения «Истории СКД», проходит в форме салонов, что позволяет интегрировать теоретические гуманитарные предметы и дисциплины цикла специализации такие, как: «Фортепиано», «Вокал», «Композиция», «Режиссура». Под впечатлением биографий выдающихся персоналий происходит развитие самопобуждения, рефлексивных творческих способностей студента. От преподавателя ежедневно и напрямую зависит качественное состояние профессионально-ориентированного самопобуждения, умение создать особую атмосферу окружающей среды и высококультурный уровень межличностных отношений, интересов, ценностей.

3. Выбор канала самореализации и акцентуация видов интеллекта. Движение от самопознания к самопобуждению, затем к реальной творческой практической деятельности требует личностного определения своего пути, своего предпочтённого способа самореализации, самовыражения. Формы самовыражения, самореализации студенты выбирают самые разные: выступление в роли ведущего, декламатора, современника, выдающейся персоналии, специалиста, критика, оператора и т.п. Такие формы самореализации активизируют лексический опыт будущего специалиста социально-культурной деятельности и народного художественного творчества и обогащают его словарный запас, формируют навыки работы в группе с коллегиальной ответственностью за результат общей творческой деятельности, учат самооценке процесса и результата собственной деятельности на занятии, формируют навык адекватной самооценки деятельности.

Использование подобных форм в единстве, способствует более эффективному развитию творческой самореализации студента.

В процессе экспериментальной работы были применены следующие методы развития творческой самореализации:

-когнитивные методы (метод вживания, метод символического видения, метод фактов, метод конструирования понятий, метод гипотез, метод эвристического исследования и др.);

- креативные методы (метод придумывания, метод «если бы.», метод образной картины);

- оргдеятельностные методы (методы полагания, метод нормотворчества, метод рецензий, метод взаимообучений).

С целью более интенсивного развития творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки занятия стоились по принципу, имеющему в основе дихотомию «преподаватель - студент - среда», т.е преподаватель обогащает судьбостроительство личности студента ценностями, художественной, исторической, социально-психологической, духовно-нравственной, экологической, политической, профессиональной, досуговой, психофизической культур, делая его тем самым адекватным социально-культурной среде. Это достигалось за счет использования таких форм как деловая игра, дискуссия и др.

Диагностика результатов эксперимента показала, что технологические механизмы реализации системной модели развития творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки имеет положительный результат. Однако одним из основных компонентов данной модели является организация производственной практики.

Для эффективного развития творческой самореализации студентов в процессе практики необходимо наличие взаимодействия учреждений образования и культуры. Под взаимодействием образовательных учреждений культуры и искусства нами понимается интеграция трех взаимосвязанных компонентов: психологического, научно-теоретического, практического. Организация сквозной производственной практики, в русле взаимодействия в развитии творческой самореализации студента, опирается на принцип создания единой предметно-пространственной среды образовательных учреждений культуры и искусства, включающее в себя учебное (пространство подготовки), внеучебное (пространство опыта), пространство взаимоотношений студента, преподавателя и группы, и дополнительное образовательное пространство (пространство презентации). Взаимодействие и интеграция обусловлены возможностью:

• объединение педагогических, материально-технических ресурсов в процессе профессиональной подготовки студентов;

• использование технологического потенциала социально-культурной деятельности и педагогики, основанного на свободе выбора студентов привлекательных видов деятельности;

• создание условий для полноценной творческой самореализации и предоставление возможности выявить приоритетные области реализации творческого потенциала;

• создание условий для востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе профессиональной подготовки.

Одним из важных уровней взаимодействия и направлений в непрерывной профессиональной подготовке специалиста СКС является организация предпрофес-сиоанльной подготовки, включающей изучение элективных курсов «Школа молодого менеджера» и «Народная художественная культура».

В результате исследования была доказана корреляционная взаимозависимость между уровнем развития творческой самореализации студента в процессе профессиональной подготовки и уровнем взаимодействия учреждений культуры и образования, включающее, дихотомию «предпрофесиональная подготовка - ссуз - вуз».

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств"

На правах рукописи

Борисова Анна Альбертовна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003177386

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента социально-культурной

деятельности

Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель - Солодухин Владимир Иосифович

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты Садовская Валентина Степановна

доктор педагогических наук, профессор

Лидогостер Александр Борисович кандидат педагогических наук

Ведущая организация - Казанский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 27 декабря 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 020 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом на сайте МГУКИ

Автореферат разослан 27

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

ноября 2007 г

ТК Солодухина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена процессами гуманизации об дественной жизни, во:растанием интереса к самореализации личности и тем ее закономерностям, которые дают перспективы развития любой сферы деятельности Человеку с войственно желание «заглянуть в себя», выявить смысл, определяющий природосообразное стремление каждого реализовать всс свои внутренние резгрвы и способности Современные образовательные учреждения прилагают серьезные усилия по обеспечению роста образовательного потенциала личности и общества в целом, ратуют за развитие ку 1ьтуры и искусства, и з то же время практически не проявляют заботы о вн/треннем комфорте воспитанника, о его духовных ориентациях, реализации его творческих поте-щий Юноша или девушка, шагнув в профессию, ищут траекторию своего движения к раскрытию способностей, к максимально возможной самостдаче и самовыражению, к всесторонней самореализации В этом стремлении нужно оказать помощь будущим специалистам, создав условия, поцобрав педагогически обоснованные средства для творческой самореализаь ии личности При этом следует использовать педагогический потенциал заключенный в содержании профессиональной подготовки, и в частности непрерывный компонент, включающий как теоретическую, так и практическую деятельность студентов

Профессиональное образование в сфере культуры и искусств высту-пазт надежным гарантом всесторонней самореализации личности, берет на себя все связанные с этим функции и обязательства Являясь системой ориентации человека на по:нание и раскрытие своих способностей, профес-сиэнальное образование создает необходимые основы для сознательного вьбора будущим специатастом приоритетной сферы будущей профессио-напьной деятельности Развитие творческой самореализации в образова-те1ьных учреждениях кутьтуры и искусств включает их комплексное взаимодействие, опирающееся на исторические, духовные и социально-культурные истоки, тра/иции и новации педагогики и культуры, составляющие основу жизнедеятельности человека

При этом следует особо подчеркнуть, что профессиональная подготовка, ее теоретическое и практическое освоение является способом введения студента в мир профессиональной культуры, что позволяет глубже уз тать историю, традиц]' и и требования профессии, его миропонимание и м> роотражение, сферой реальной жизнедеятельности, вводящей будущих специалистов в систему разнообразных межличностных отношений, способствующих формированию нравственных и профессиональных качеств личности и последовате!ьному закреплению этих качеств в дальнейшем учебе и труде, источни <ом и стимулятором познавательной активност

человека, последовательного открытия студентом ьовых системных знаний о целостном мире и его отражении в культуре, спос обом личностного кул туросозидания Таким образом, именно профессиональное образование в области культуры и искусства, во всех своих проявлениях и взаимодопот-нениях, распространяющихся фактически на все стадии формирования социалиста, его мировоззрения, действительно впразе инициировать потенции личности к творческой самореализации Следовательно, возникает необходимость научного осмысления вышеперечиог енных механизмов развития творческой самореализации студентов образовательных учреждений вузов культуры и искусств, поиска новых научных тодходов

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных творчески самореализовываться в будущей профессиональной деятельности, и отсутствием механизмов использования педагогического потенциала непрерывного компонента профессиональной подготовки, реализуемых в образовательных учреждениях культуры и искусств

Степень разработанности проблемы. Исследование феномена творческой самореализации личности относится к числу комплексных научных проблем, разрабатываемых многими гуманитарными науками философией, педагогикой, психологией, социальной психологией, культурологией

Определение творчества как духовной сущн эсти, как истоков объяснения самодвижения, саморазвития прослеживается в трудах русских философов В И. Вернадского, В.С Соловьева, НФ Федорова, ПА Флоренского, А Л Чижевского и др Идее имманентной сущности творчества самой природе человека посвящены исследования М М Бахтина, Н А. Бердяева, ЛН Гумилева, С Л Франка В Франкла и др Гуманистические смыслы творческой самореализации личности рассматривались X Г Гада-мером, Э. Грусселем, М Хайдеггером и др

Источником изучения природы человека, движущих сил его творческой реализации явилась теория личности, получи! шая развитие в психолого-педагогических исследованиях К А Абульхановой-Славской, А Н Леонтьева, А С Макаренко, В А Сухомлинского, Г К Чернявской, Б Ф Чечет и др Осмысление гуманистических традиций е педагогике творчества обеспечили труды А Маслоу, А Менегетти, Р Мэй, К Роджерса, Л Н Когана, И С Кона и др , выявлению роли творческого начала в жизни человека с позиции личностно-ориентированных, ценностно-ориентированных традиций посвящены исследования Е В Бондаревской, В В Серикова, И С Якиманской и др

В работах ГС Альтшуллер, ДБ Богоявлгнской, ИМ Верткиьа,

С И1 Гессена, В Д Губша, МП Гинзбурга, ЛБ Ермолаевой-Томиной, Я Пономарева, ВВС адовой и др раскрываются методологические вопросы творчества в разных областях человеческой деятельности

В современной ne,z,агогике вопросы обеспечения развития и личностного роста человека рас( матриваются через создание оптимальных психолого-педагогических условий для творческой самореализации человека (К) П Азаров, В И Андреев, J1 А Волович, Jl Н Куликова, Н Н Никитина, JI И Новикова, Н Л Селиванова, В А Сухомлинский и др.)

Отечественные исс ледователи Г С Батищев, J1 А Коган и др указы-ва-от, что стержнем саморазвития личности является вхождение в культуру в результате собственные усилий

Теория социальнс-культурной деятельности как основа развития творческой самореал иза!., и и студента в процессе профессиональной подго-тозки рассматривалась в трудах А И Арнольдова, Т И Баклановой, А Ю Бутова, А Д Жаркова, J1 С Жарковой, JI С Зориловой, А С Каргина, Н.В Кротовой, Н П Лапшина, В С Садовской, Ю А Стрельцова, В.М Чижико-ва и др

Вместе с тем проб тема развития творческой самореализации студентов в процессе непрерьвной профессиональной подготовки в образова-тетьных учреждениях купьтуры и искусств не имеет достаточного освещения в психолого-педагогической литературе, что определяет данный контекст как пропущенное звено всей цепи профессионального образования в сфере культуры и искусства Это определило выбор темы диссертационного исследования «Развит ие творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально подтвердить совокупность педагогических условий развития творческой самореализации будущих специалистов социально-культурной деятельности в образовательные учреждениях культуры и искусств

Объект исследования - творческая самореализация студентов в процессе непрерывного профессионального образования

Предмет исследсвания - реализация совокупности педагогических условий развития творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях культуры и искусств

Гипотеза исследования - развитие творческой самореализации будущих специалистов социально-культурной сферы в процессе непрерывного профессионального образования будет осуществляться более успешно, ее га обеспечить совокутность педагогических условий, включающих в себя

о реализацию педагогического потенциала непрерывного профессионального образован и i в образовательных учреждениях культуры и ис-

кусств, направленного на развитие созидательных качеств личности будущих специалистов,

• создание в педагогическом процессе особенно? творческой среды, со ¡-дающей положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности, усиливающей творческое взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-творческом процессе,

• осуществление педагогической поддержки развития творческой самореализации студентов с привлечением комплекса личностно- ориентированных, ценностно-ориентированных педагогических и социально-культурных технологий, учитывающих субъективный опыт обучающихся,

• организацию деятельностного полигона проб 1т развития творческой самореализации студента в различных видах учебно-творческой деч-тельности в культурно-образовательном пространстве образовательнь \ учреждений

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования об/словили выдвижение и решение следующих задач исследования

• уточнить содержание понятия «творческая са!У ореализация студента в процессе непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях культуры и искусств»,

• выявить психолого-педагогическую и социгшьно-культурную роль творческой деятельности как средства развития творческой самореализации личности,

• теоретически обосновать модель системы развития творческой самореализации обучающихся в образовательных учреждениях культуры и искусств,

• охарактеризовать дидактический потенциал технологий развития творческой самореализации студентов, внедрить 1-х в учебный процесс с учетом субъективного опыта обучающихся,

• определить и экспериментально проверить (комплекс организационно-педагогических условий) влияние взаимодействия образовательных учреждений культуры и искусств на развитие твоэческой самореализац^ и студента в процессе профессиональной подготовки

Методологическая основа исследования базируется на основополагающих концепциях педагогики, психологии, социологии, культурологии, рассматривающих процесс самореализации как важный составной элемент жизнедеятельности человека и общества

Методологию исследования составляют положения об определяющем значении деятельности в развитии творческой самореализации (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др )

Исследование имеет гуманистическую направленность и ориентиро-

вано на общечеловечеа ие ценности (Н А Бердяев, И Кант, JI Н Коган, И С Кон, А Н Леонтьеь, С Л Рубинштейн, Л.Н Толстой, С Франк и др ), не уникальность и неповторимость каждого человека (Р Мей, К Роджерс и др ), на положения о свободе выбора и ответственности человека в творении себя (Ю П Азаров, В Франкл и др)

В основе исследования лежит системный подход, обеспечивающий построение модели разЕ ития творческой самореализации студентов (П Р Агутов, В П Беспалько, А А Ляпунова, Н А Паршиков, А И Субетто, Е Н С гепанов, В А Сластенин, Т К Солодухина и др )

Важными для исследования являются работы, посвященные теории и практике социально-кул лурной деятельности, включая ее влияние на развитие личности специал 1ста (М Г Вохрышева, И И Горлова, Н В Крото-в£, ЕЛ Кудрина, СИ Курганский, НА Паршиков, ПА Подболотов, Р И Пшеничникова, В Я Рушанин, Е А Сергеев, Р Р Юсупова и др )

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись следующие методы ис следования'

- изучение и обобщение опыта по обеспечению развития творческой самореализации личности в работе образовательных учреждений культуры и искусств, учреждений социально-культурной сферы, учреждений дополнительного образования, элективных курсов и любительских коллективов общеобразовательных школ,

- анализ социально-философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и культурологической литературы,

- проведение опытной работы и постановка формирующего эксперимента по специально разэаботанной программе,

- проведение в ходе эксперимента наблюдения, опросов, анкетирования, метода самооценки и экспертной оценки, анализа документации и ТЕОрческих работ студентов

Предметом научного анализа стала учебно-творческая деятельность оюло 500 студентов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, ее представительств и филиалов, Бурятского республиканского училища культуры и искусств, более 200 мероприятий, 150 занятий кружков, культурно-досуговых и научно-творческих мероприятий, которые проводили студенты Были проанализированы творческие работы студентов (около 100 докуме!-тов), получены ответы участников эксперимента (членов и руководителей центров, педагогов и студентов вузов, представителей общественности) на 200 анкет (анкет-шкал, самооценки и экспертной оценки и др)

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнено содержание понятия «развитие творческой самореализа-

ции студента в процессе непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях культуры и искусств»,

- научно обоснованы психолого-педагогические основы творческой самореализации студентов, представленные процгссами самосовершенствования, самопознания, самообразования, самоупэавления, самоопреде/ е-ния в творческой деятельности,

- создана модель педагогической системы ргзвития творческой самореализации личности в образовательных учрежден 1ях культуры и искусс" в, обеспечивающих непрерывную профессиональнуо подготовку специалистов предпрофессиональную - профессиональную (ссузы, вузы) - после-профессиональную (учреждения культуры и искусств) Компонентами продели являются социальный заказ, наличие непрерывной многоуровневой системы профессиональной подготовки, содержание профессиональнсго обучения и др

- разработана совокупность педагогически с условий, обеспечивающих эффективность модели педагогической системы развития творческой самореализации студентов в воспитательном, дидактическом (учебном, подготовительном), индивидуальном (пространство опыта и презентации) пространствах;

- обоснованы технологии развития творческой самореализации будущих специалистов ценностно-ориентирующие, адаптивные, проектные, исследовательские, профессионально-ориентированные,

- реализованы пути сотрудничества и взаимодействия образовательных учреждений культуры и искусств, реализующих преемственные образовательные системы в развитии творческой самореализации студентов

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании развития творческой самореализации будущих специалистов социально-культурной сфер я и создании оригинального педагогического обеспечения учебно-творческого процесса, влияюце-го на его развитие, в уточнении и расширении понятийно-категориального аппарата, состоящего из определений «творческа* самореализация студентов», «профессиональная подготовка», «культурно-образовательное пространство», «педагогическая система», в разработке содержания профессионального образования, выявлении сущности, факторов, условий и предпосылок, способствующих наиболее эффективному овладению будущими специалистами опытом творческой деятельности; в разработке модели педагогической системы развития творческой самореализации студентов образовательных учреждений культуры и искусства

Практическая значимость исследование заключается в следующем.

• материалы, полученные в результате исследования, использованы в

ря;е проектов, среди которых комплексная программа профессионально-ориентированного образования «Организация благоприятной культурно-образовательной и коммуникативной среды для творческой самореализации и самоопределения учащихся в условиях эстетического центра МОУ СОШ № 26», «Школа молодого менеджера» МОУ СОШ № 26, Прибайкальская районная гимна:.ия, программа организации деятельности научного общества студентов (НОС) и лабораторной станции «Карнавал» (БРУ-КР), разработка программы сквозной практики для студентов ВСГАКИ и БРУКИ и др,

• научные результаты диссертационного исследования используются пр 1 чтении дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Народная художественная культура», «Народное художественное творчество», «Методика работы с творческим коллективом»,

• материалы диссертации используются в работе учреждений дополнительного образования, социально-культурной сферы, в частности, элек-ти зные курсы «Народная художественная культура», «Менеджмент СКД» и ДР

Организация и этапы исследования.

Первый этап (20(11-2003 гг) - проводилась работа по изучению и анализу философской, п<,ихолого-педагогической, культурологической литературы по вопросам исследования, выявлению и анализу проблем, связанных с реализацией творческих потенций будущих специалистов СКС, осмысление методологических основ исследования, моделирование методики экспериментальной работы

Второй этап (2003-2006 гг) - было осуществлено- моделирование педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой самореализации будущих специалистов СКС, и их реализация в процессе профессиональной подготовки буд/щих специалистов, создание контрольных и экспериментальных групп, разработка и апробация содержания и методики курсов «Народная художественная культура», «Методика работы с творческим коллективом», прет раммы практики, элективных курсов, педагогических технологий, обеспечивающих эффективность решения проблемы развития творческой самореализации будущих специалистов

Третий этап (200" г ) - проведение анализа, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка основных выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования

Достоверность полученных результатов обусловлена единством философских и психолого-педагогических, социально-культурных и культурологических подходов к решению проблемы, их соответствием гуманистической идее в педаго! ике, разнообразием используемых источников ин-

формации, соответствием полученных результшш комплексу применяемых методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, логике работы, апробации получе -шых результатов

Апробация и внедрение результатов исследования Ход исследования и его результаты обсуждались на заседгниях кафедр менеджмента социально-культурной деятельности Восточно-Сибирской государстве -гной академии культуры и искусств и педагогики Бурятского государственного университета, методических секциях Бурятского республиканского училища культуры и искусств, на международных, зональных, республиканских, межвузовских конференциях региональной научно-практической конференции с международным участием «Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества» (апрель 2007 г), отчетных конференциях по производственному обучению Бурятского республиканского училища культуры и искусств и Восточно-Сибирской государствентой академии культуры и искусств (2001-2007 гг , Международной научно-практической конференции «Культура и образование проблемы и перспективы развития» (март 2006 г ), Российской науч го-практической конференции «Художественное образование и духовное развитие личности» (Як/тек, 2002 г), научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего образования Республики Бурятия, кафедры педагогики БГУ I- 60-летию Сибирского отделения РАО (19-20 сентября 2002 г) «Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона», внутренних научно-практических конференциях образовательных учреждений культуры и искусств Восточной Сибири «Личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании»

Положения, выносимые на защиту

1. Феноменологические смыслы творческой самореализации личности будущего специалиста

- самореализация личности в социально-культурном контексте связывается с проблемой смысла жизни, который человек обретает в процессе своей жизнедеятельности, проектируя свой жененный путь, приобретая статус творца, конструктора своей индивидуальной жизни,

- жизнетворчество как условие и важный аспект самореализации личности будущего специалиста, интегрирует ключевые жизненные силы человека В таком аспекте самореализация представляется нам как ценностно-ориентированный (смысловой и целеполагзющий) процесс жизнедеятельности в основных ее сферах, таких, как деятельность трудовая (профессиональная), общественно-политическая, семейно-бытовая и досуговая, рассматриваемых как основные формы самореализации личности как процесса жизнетворчества,

- индивидуальность как результат самореализации человека, потное

раскрытие всех способностей, дарований, творческих сил в социально значимой деятельности

2 Творческая се мореализация студентов представляет собой философскую, психолого-п гдагогическую и социально-культурную проблему, отражающую закономерности освоения человеком различных пространств кизнедеятельности биосферной, социоприродной, цивилизационной, социальной, экономичен ой, культурной, научно-технической, информационной, психологической и др

Творческая самоэеализация - это процесс формирования сущностных сил человека, осуществляемый как объективно заданный социальный заказ, отражающий общественные потребности, и как субъективно желаемый, диктуемый особенностями и потребностями развития собственного бытия индивида

3 Моделирован!- е творческой самореализации студентов в образовательных учреждениях представляет собой двусторонний процесс

1) самостоятельюе явление, обеспечивающее эффективность развития творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки,

2) часть культур чо-образовательного пространства, представляющее взаимосвязь компонентов непрерывного профессионального образования «предпрофессиональная подготовка - ссуз - вуз - учреждения культуры и искусств»

4 Совокупность педагогических условий реализации модели развития творческой самореализации личности базируется на взаимодействии образовательных учреждений культуры и искусств как интеграции трех взаимосвязанных компонентов психологического, научно-теоретического, практического, на при? ципе создания единой предметно-пространственной среды образовательных учреждений культуры и искусств, включающего учебное (пространство подготовки), внеучебное (пространство опыта), пространство взаимоотношений студента, преподавателя и группы и дополнительное образовательное пространство (пространство презентации) Взаимодействие и интеграция позволяет

- объединить педагогические, материально-технические ресурсы в процессе профессиональной подготовки студентов,

- использовать технологический потенциал социально-культурной деятельности и педагсгики, основанный на свободе выбора студентами привлекательных видое профессиональной деятельности,

- создать условия для полноценной творческой самореализации и предоставить возможность выявления приоритетных областей реализации т ворческого потенциала,

- создать услович для востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе профессиональной подготовки

Структура диссертации. Работа состоит введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений Материал изложен на 225 страницах, включает 15 развернутых схем и моделей, 20 таблиц, библиография состоит из 248 источников Приложения объедингны в 4 компонента

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИ ССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, ее основные противоре-шя, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, эас-крывается методология, научная новизна, теор этическая и практическая значимость, характеризуются этапы эксперимен- альной работы, определяются выносимые на защиту положения

В первой главе «Теоретико-методологичгские основы творческой самореализации личности студента» раскрываются культурологичес <ие, психолого-педагогические, системно-структурные основы процесса творческой самореализации личности студента, осмь сляются феноменологические подходы к самореализации личности

Развитие современного образования в конгексте феномена самореализации личности студента, актуализировавшегося в процессе глобал «а-ции, содержит огромный социально-педагогический смысл, заключающийся во влиянии педагогических и социально-культурных условий на развитие творческой самореализации студентов через

- ощущение глубинной связи взаимовлияния процессов саморазвития, самоактуализации, самореализации личное™, придающих смысл человеческому существованию,

- включенность в социально-культурную ьреду - практическая деятельность, средство, позволяющее человеку как субъекту социального действия создавать в изменяющихся социальных условиях выразительное гро-странство самореализации, определять выбор варианта культурной самореализации,

- вхождение студента в пространство, объединяющее творчество, знание, практическую деятельность, обеспечивеющее обогащение опыта личности

Исходя из этого в первом параграфе «Самореализация личности феноменологические смыслы и терминологический анализ» дается определение самореализации, выявляются ее сущность, формы и механизмы

Диссертантка отмечает полифункциональный характер исследований по проблеме самореализации, выделяя специфич;ский интерес к ней многих наук о человеке, педагогики, психологии, философии, социологии, прикладной культурологии и др, подчеркивая необходимость междисц т-линарного синтеза знаний о человеке и его взаимодействии с окружающим

миром

Так, анализ философской мысли позволил автору заключить, что учение о самореализация восходит к Аристотелю, который постулировал свободный выбор челове ком своей судьбы через укрепление, развитие души и тела в поступках, древнеиндийская и древнекитайская идея о самореализации связывается с самосовершенствованием духа и тела, классическая философия акцентирует предназначение человека в реализации жизненной цели как «назнгчение себя для чего-либо, назначение к чему-либо», самореализацию человека Г Гегель связывает с абсолютной идей становления «самим собою для себя»; философия марксизма рассматривает идею самоосуществления человека, гуманистическая философия и психология позиционирует самоактуализацию личности, современной философией рассматриваются понятия, отражающие глубинную сущность самореализации «смысл жизни», «личностный смысл», «жизненная стратегия», «самоактуапизация», «самоутверждение», «всестороннее развитие личности», «судьба» и др

Рассмотрение психологических основ самореализации личности позволило автору сделать акцент на воззрениях представителей социальной психологии, основные идеи которой сводятся к необходимости создания условий для самореализации, среди которых социальная среда, воспитание, включение человекг в деятельность, позволяющую осознать и опред-метить интересы, потребности и способности человека Феноменология самореализации рассмотэена диссертанткой через призму понятия «жизненной стратегии» (К А Абульханова-Славская), определив ее как стратегию поиска, обоснова} ия и реализации своей личности в жизни, путем соотнесения жизненных требований с личностной активностью, ее ценностями и способом самоутзерждения

Социально-культурные феномены природы самореализации личности связываются соискателем с проблемой ценностей и «человекотворче-ской» функцией культуры Культура предполагает постоянный перевод дечтельностно-преобразовательных, коммуникативных, познавательных отношений человека в це нностно-смысловые Личность самореализуется в процессе субъективирования социальных ценностей, в процессе своего ку тьтурогенеза (А Т Мое кален ко, В Ф Сержантов и др )

Привлечение исследований педагогики социально-культурной деятельности позволило автору процесс самореализации будущих специалистов представить и описать в виде структурной цепочки результативности грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура-менталитет (Б С Гзршунский и др )

Резюмируя вышей: ложенное, автор пришла к выводу о том, что феномен самореализации личности связан с понятием «самость» Под «само-

стью» понимается личность как носитель определенных родовых или индивидуально-сущностных характеристик, к которым относятся творческий потенциал и активность, стремление к непрерывному развитию, смысло-жизненные представления и система ценностей, самоуважение, потребность в самоутверждении, способность к личному выбору и ответственности, наличие внутренней программы («стратегии») жизни Реализация или «воплощение», «осуществление» себя подразумевает объективирован?- е «самости» в реальных действиях, материальных и идеальных продуктах, в реальном изменении мира и жизни в соответствие с содержанием «самости», полноту «человеческих проявлений жизни» творческий, активный труд в различных сферах деятельности, реализации! творческого потенциала, возможностей и способностей, личный выбор отдельных важных действий и характера жизнедеятельности в целом и ответственность индивида за этот выбор, деятельность и жизнь в соответствии с о смысложизненными я ценностными представлениями личности

Таким образом, анализ теоретико-методологических подходов позволил диссертантке определить самореализацию как непрерывный процесс развития человека посредством различных видов творческой деятельности, как индивидуальный инструмент развития личности Применение аксиологического, феноменологического подходов к анализу процесса самореализации личности способствовали выделению социокультурной востребованности деятельностного обоснования условий самореализации личности, выраженных в трех формах человеческого бытия творчестве, знании, практической деятельности

Во втором параграфе первой главы «Психолого-педагогические ос новы творческой самореализации личности студен т>в» выявляются осно вания для развития творческой самореализации студентов в процессе про фессиональной подготовки С этой целью диссертанткой рассматриваютс; взаимосвязь и взаимообусловленность таких феноменов, как творчество творческая деятельность, творческая самореализация, и определение струк турных составляющих творческой самореализации

При анализе данных категорий диссертантом рассмотрены концепции творчества и творческой деятельности Античности, эпохи Возрождения, Нового времени, марксизма, современной пси сологии и педагогики Проведенный анализ исследований по проблемам творческой самореализации позволил диссертантке рассматривать творческую самореализацию студентов с позиций субъектно-деятельностного подхода, так как предметная деятельность - единственная форма объективного процесса, которая имманентно включает в себя субъектность

Широкое поле исследований творческой деяте льности и творческой самореализации в трудах отечественных педагогов у психологов (Д Б Бо-

гоявленская, Я А Пономарев, А И Блощинский, В М Гапоненко, Н А Паршиков и др) подчеркивает важность создания модели развития творческой самореализации в образовательном процессе, ориентированном на развитие индивидуальных креативных качеств личности и творческие новации, без которых невозможно прогрессивное развитие

В современных исследованиях автором выделена проблема самореализации, рассматриваемая в контексте новой парадигмы качества человека, согласно которой человек должен соответствовать окружающему миру, который представлен различными сферами или пространствами жизни биосферной, социопр сродной, цивилизационной, социальной, экономической, культурной, научно-технической, информационной, психологической и др

Отношение адекватности качества человека качеству мира - динамическое отношение, предполагающее опережающее развитие внутреннего духовного мира человека, разнообразие его способностей и потребностей, разнообразие систем культур (мультикультурность) и деятельности личности, многообразие мотивационной, информационной и операциональной структур самореализации личности по отношению к меняющимся требованиям со стороны сферы жизни, которая идентифицируется как «мир изменений». В этом юнтексте профессиональная адекватность есть соответствие профессиональных свойств личности требованиям сферы профессиональной деятельности Применение совокупности исследований А Хуторского, И Харламон а, В Кан-Калика, Н Крыловой и др о дидактической эвристике вывели автора на осмысление индивидуальных образовательных траекторий как условия творческой самореализации личности На основе рассмотренных концепций нами выделены два направления объективно заданного социального заказа, отражающего общественные потребности в определенной личности, и субъективно желаемого, диктуемого особенностями развития собственного бытия индивида Эта позиция убедила автора в том, что творческая самореализация студента, с одной стороны, становится целью модернизации системы многоуровневого профессионального образования, с другой - поэтапного продвижения личности к своей самореализации Способность к самореализации становится ключевой характеристикой личности студента-выпускника образовательных учреждений культуры и искусств. Таким образом, одной из главных задач учебного заведения становится проектирование и реализация научно обоснованной модели развития творческой самореализации студента в процессе профессиональной подготовки.

Диссертанткой обосновывается необходимость создания педагогических, социально-культурных условий активизации и интенсификации процессов перехода развития в творческую самореализацию личности. Таким

условием является, прежде всего, образование, которое способствует тому, чтобы студент сам все более осознанно и целенапраЕленно овладевал методологией и технологией самопознания, самоопределения, самосовершенствования, самоуправления и творческой самореализации В результате у личности формируется концепция творческой самореализации, которая отражена следующей структурой самопознание и его методы, самооп-редление и его целеполагание, самоуправление и средства, с помощью которых оно осуществляется, самосовершенствование в разнообразной деятельности, самообразования и условия его протекани ?

Таким образом, сущность творческой самореализации студентов включает следующие аспекты

- творческая самореализация есть многоплановый феномен, проявляющийся во всех сферах жизнедеятельности индивида и имманентно присутствующий в процессе непрерывного взаимодействия личности и общества,

- социальной природой творческой самореализации является значимая общественно-трудовая практика человека, предполагающая создание и использование не только предметного мира, но и сознательное производство, и реализацию преобразующей сущности самого че ловека,

- выход субъекта деятельности за рамки собственных возможностей является ничем иным, как творческой самореализацией,

- творческая самореализация личности является фундаментальной основой, с одной стороны, достижения человеком акме как богатой индивидуальности, с другой - полноценной адаптации его к существующей реальности, каковой является профессиональная подготовка

В третьем параграфе первой главы «Моделирование педагогической системы развития творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки (образовательных учреждений культуры и искусств» рассмотрены такие понятия, как «профессиональная подготовка», «педагогическая система», «образовательный гроцесс», «культурно-образовательное пространство» и на основе изучения составляющих данных научных категорий разработана модель творческой самореализации в процессе профессиональной подготовки образовательных учреждений культуры и искусств

На основе современных научных идей автором исследована образовательная ситуация в ссузах и вузах культуры и искусств, ряд концепций профессионального образования, лежащих в основе определения образовательным учреждением стратегий и тактик профессиональной подготовки, оригинальные модели выпускников и др В результат? анализа диссертантка обосновывает необходимость моделирования педагогической системы развития творческой самореализации будущего специалиста социально-

культурной сферы с учетом сложившейся социально-экономической и социально-культурной ситуации, потребностей и возможностей учреждения профессионального образования и созданного внутреннего культурно-образовательного пространства Под последним автор понимает совокупность внешних по отношению к человеку условий его развития, которыми задается множество отношений, связей, где осуществляется специальная деятельность разных < истем по развитию индивида и его социализации, что является потенциальным полем его самореализации

Создаваемое в образовательном учреждении культурно- образовательное пространстве обеспечивает развитие творческой самореализации студентов в системе Культурно-образовательному пространству свойственна структурная множественность, совокупность коррелируемых, взаимообусловленных, взаимосвязанных друг с другом систем, представляющих единое целое В структуру культурно-образовательного пространства включены модель не трерывной многоуровневой системы профессиональной подготовки, содержание профессионального обучения, включающего в себя образовательный процесс, научно-исследовательскую деятельность, практику и т д.

Взяв за основу ряд исследований педагогических систем (П Р Ату-тов, В П Беспалько, А Д. Жарков, Н.А Паршиков, Т К Солодухина и др ), автор разработала теоретические подходы к педагогической системе развития творческой самореализации студентов в профессиональной подготовке, совокупность принципов ее деятельности и основные компоненты Такая система представляет собой образовательный комплекс, направленный на выполнение социального заказа - подготовку специалиста, востребованного на рынке труда Развитие творческой самореализации будущего специалиста происходит в мо дели непрерывного профессионального образования «предпрофессиональная подготовка - ссуз - вуз», что создает оптимальные условия, к которым автором отнесены взаимодействие обргоовательных учреждений культуры и искусств как интеграция трех взаимосвязанных компонентов психологического, научно-теоретического, практического, ринцип создания ед ■шой предметно-пространственной среды образова-ельных учреждений культуры и искусств, включающий' учебное (про-транство подготовки), внеучебное (пространство опыта), пространство заимоотношений студента, преподавателя и группы и дополнительное об-азовательное пространство (пространство презентации) и др.

Во второй главе «Процесс развития творческой самореализации тудентов в образовательных учреждениях культуры и искусств» пред-тавлены итоги опытно-экспериментальной работы по выявлению эффек-ивности предлагаемой модели развития творческой самореализации буддах специалистов

В первом параграфе «Условия реализации модели развития творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки» раскрывается организация и содержание опытно-экспериментальной работы по внедрению модели педагогической системы развития творческой самореализации студента в процесс профессиональной подготовки в образовательных учреждениях культуры и искусств

Для уточнения гипотезы опытно-экспериментальной работы автором выявлены противоречия и условия развития творческой самореализации студентов образовательных учреждений культуры и искусств, определены критерии и уровни развития творческой самореализации студентов, определены варианты диагностики Основной базой исследования были выбраны Восточно-Сибирская государственная академия купьтуры и искусства и Бурятское республиканское училище культуры и искусств

Так, уровнями развития творческой самореализации были определены репродуктивный, исполнительский, частично-поисковый, аналитический, творческий, которые рассматривались в гностич гской, проектировочной, конструктивной, организаторской, коммуникативной, исследовательской деятельности Уровень проявления развития творческой самореализации студентов оценивался на основе следующих качественных описаний положительной мотивации на будущую профессиональную деятельность, самоорганизации в практической деятельности, творческих способностей и их проявления в различных видах учебно-творческой деятельности

Нами были использованы следующие параметры развития творческой самореализации студентов достаточно высокий средний и допустимый

В ходе опытно-экспериментальной работы автором был привлечен ряд апробированных диагностических методик прямое и косвенное наблюдение в сочетании с тестовыми методиками, количественный и качественный анали! экспертных оценок и самооценок, беседы, опросы, изучение и анализ продуктов деятельности, самонаблюдений, результаты выполнения творческих заданий (ситуативных задач), с помощью которых выявлялись перечисленные выше критерии и уровни развития творческой самореализации Исследованию подверглись динамика мотивации к творческой деятельности, способность к самоорганизации в творческой деятельности, креативность в творческой деятельности, интеллектуальные и общеучебные умения студентов, сформированность профессиональных компетенций и другие, анализ которых позволял выявить уровень развития творческой самореализации.

Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, позволили определить социально-педагогические условря, от учета которых зависит успех процесса развития творческой самореализации, среди которых

- мотивационная, ценностно-смысловая и предметно-деятельностная самореализация как системообразующий фактор процесса развития творческой самореализации будущего специалиста СКС,

- оптимизация форм и методов практического обучения как фактор изменения содержания профессионального образования, ориентированного на подготовку к интеграции в социально-культурную действительность,

- эффективно-продуктивная творческая деятельность студента в процессе профессиональной подготовки представлена поливариантно, такими видами деятельности и их комбинациями познавательная, художественная, ценностно-ориентац -тонная, коммуникативная, научно-исследовательская, творческо-исполнитсльская деятельность,

- развитие творческой самореализации - специально организованная культурологическая система активной творческой деятельности студента, включающая технологии эффективного развития творческой самореализации (успеха, самоактуализации творческой личности) для каждого студента, создание стойкой потребности в художественно-продуктивном рефлексировании, разнообразных формах творческой самореализации, становлении профессионального отношения к окружающему миру,

- психолого-педагогические условия — уникальное объёмное социокультурное образовательное пространство, представленное гармонией межличностных отношений, художественных и нравственных ценностей, поливариантностью художественной деятельности, создающей и развивающей социокультурную среду, которая стремится максимально расширить структуру творческой деятельности и вариативность продуктивно-творческой деятельности, создает для каждого студента ситуации культурного самоопределения и свободу выбора варианта самореализации

Во втором параграфе второй главы «Технологии развития творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки» показана реализация комплекса педагогических условий развития творческой самореализации студентов в образовательном процессе Автором на основе структуры п оофессиональной подготовки выявлены оптимальные средства, методы, приемы, формы интеграции теоретического и практического обучения, раскрыто значение применения разноуровневого обучения, описываются вариаь ты развития творческой самореализации в условиях непрерывной профессиональной подготовки

Опираясь на системное представление о содержании профессиональной подготовки, соискатель определила несколько ее уровней, направленных на развитие творческой самореализации1

- общего теоретического представления, позволяющего фиксировать системные представления о составе, структуре и общественных функциях передаваемого социально-культурного опыта в его педагогической интер-

претации На данном уровне формируются цели прооессиональной подготовки,

- учебного предмета, позволяющего формировать представления об определенных способах творческой самореализации, выполняющих специфические функции, что определяет особый состав и структуру содержания и процессуального компонента для каждого предмета специальности и специализации В рамках учебного предмета предлагаемая автором модель реализуется несколькими способами Первый способ связан с включением в программу предметов, направленных на самореализацию, на адаптацию студента к современной социально-культурной ситуации, на его развитие как будущего субъекта деятельности Второй способ заключается в отборе готового содержания самим студентом (т е создание условий для выбора студентом своей образовательной траектории),

- учебного материала, учитывающего потенциальные возможности содержания учебного предмета, обеспечивающего освоение содержания, связанного с самопознанием и творческой самореализацией студентов Автором представлена система интегрированных учебных занятий, объединяющих теорию и практику предмета- деловые игры, текции, лабораторно-практические занятия, тренинги и упражнения и т.д ,

- процесса развития - включение студентов в научно- исследовательскую и внеучебную творческую деятельность Приоритетными методами данного уровня явились дискуссии, эвристические беседы, диспуты, проблемное проектирование, частично-поисковый, иссг едовательский, проблемно-диалогический методы и др ,

- сознания личности - обеспечивается формированием готовности к творческой самореализации через самопознание. На данном уровне мы прибегли к выделению индивидуального способа учебной деятельности студента (ИСУД), который рассматривается как комплексная характеристика, включающая значимые для развития профессиональных компетенций и усвоения знаний индивидуальные особенности студентов ИСУД складывается из особенностей учебной деятельности студента предпочитаемых видов учебных занятий, способов работы с учебным материалом, особенностей усвоения учебного материала, предпочитаемых видов учебной деятельности; особенностей взаимодействия в учебной группе, особенностей взаимодействия с преподавателем в процессе деятельности, значимых для процесса творческой самореализации характе эистик субъективного опыта студента и др.

Процессу творческой самореализации способствовало комплексное использование различных педагогических технологий В конце параграфа диссертантка отмечает, что эксперимент, проведенны? по данным направлениям инновационного преобразования деятельности преподавателя и

студента в процессе профессиональной подготовки, дал положительный результат

В третьем параграфе второй главы «Взаимодействие образовательных учреждений культуры и искусств в развитии творческой самореализации студентов» рассматривается система профессиональной подготовки специалистов соци.шьно-культурной сферы в контексте развития творческой самореализации студента в условиях креативного культурно-образовательного пространства Такое пространство создается в условиях взаимодействия образовательных учреждений культуры и искусств и направлено на интеграцию трех взаимосвязанных компонентов психологического, научно-теоретического, практического Основная идея автора сводится к развитию тшрческой самореализации студента в единой предметно - пространственной среде образовательных учреждений культуры и искусств

Развитие творческой самореализации может быть обеспечено только интеграцией всех компонентов пространства Их взаимодополнение создает то креативное наполнение, которое обеспечивает полноценную творческую самореализацию студента через1 объединение педагогических и материально-технических рес /рсов в процессе профессиональной подготовки студентов, использование технологического потенциала социально-культурной деятельности и педагогики, основанного на свободе выбора студентами привлекательных видов деятельности, создание условий для полноценной творческой самореализации и предоставление возможности выявить приоритетные области реализации творческого потенциала, востребованности знаний, умений и навыков, полученных в процессе профессиональной подготовки

В ходе экспериментальной работы соискатель выделила следующие уровни взаимодействия.

Первый уровень - предпрофессиональная подготовка и дополнительное образование в области социально-культурной деятельности и народного художественного творчества В диссертации показана система организации предпрофильной подготовки, описано ее содержание в МОУ СОШ № 26 г Улан-Удэ по двум направлениям- «Социально-культурная деятельность» и «Народная художественная культура», приведены примеры реализации в общеобразовательной школе элективных курсов, программы «Организация благоприятной культурно-образовательной и коммуникативной среды для творческой самореализации и самоопределения учащихся в условиу х эстетического центра МОУ СОШ № 26» Программа основана на тесном сотрудничестве ВСГАКИ и БРУКИ Профессиональные образовательные учревдения располагают специализированными базами, позволяющими организовать учебно-исследовательскую, экспедиционную работу школьников, что способствует

работу школьников, что способствует определению индивидуальной траектории развития творческой самореализации учащихся и выбору будущей профессии

Второй уровень - профессиональная подготовка - рассматривается автором в двух направлениях а) обучение будущих специалистов СКС в среднем и высшем профессиональных учебных заведениях, обусловленное поиском новых подходов к моделированию процесса развития творческой самореализации студента, как основной составляющей профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалиста, б) организация институциональной системы взаимодействия с учреждениями культуры и искусства в рамкаж развития кадрового потенциала данных учреждений, организация взаимодействия для целенаправленной подготовки и переподготовки кадров, обмена опытом, создание совместных проектов, социологических исследований степени удовлетворенности аудитории деятельностью учреждения культуры и качеством предоставляемых уел /г.

В границах второго уровня соискателем была разработана программа государственного экзамена, предполагающая стандартизированный контроль в форме теста по дисциплинам блока СД и ОПД (междисциплинарный экзамен), этап ситуативного проектирования, защита выпускной квалификационной работы Особое внимание было уделено организации производственных практик В рамках эксперимента автор провела сравнительный анализ программ практики студентов вуза и ссуза и разработала программу сквозной практики, осуществляющую взаимодействие образовательных учреждений культуры и искусств с учреждениями культуры, а также учреждениями дополнительного образования

Проведенное диагностирование участников эксперимента подтвердило, что уровень развития творческой самореализации студента значительно возрастает при поэтапной реализации предложенной модели организации профессионального образования в вузах и ссуза;:

Таким образом, анализ экспериментальной работы позволил нам резюмировать

1) процесс развития творческой самореализации с гудентов в системе профессиональной подготовки является доминантой формирования профессиональных интересов и идентичности, представляя собой интеграцию разнонаправленных видов деятельности познавательной, художественно-творческой, рефлексивной, которые выстраивают логику вхождения в профессию в целостном педагогическом процессе - от освое ния к присвоению и созданию,

2) выявленная логика наиболее успешно реализуется в условиях осуществления модели целостного педагогического процесса, включающего предпрофессиональную подготовку, аудиторные и внеаудиторные фор-

мы профессионального обучения, научно-исследовательскую деятельность студента и практику,

3) педагоги1 еская модель развития творческой самореализации состоит из нескольких крупных блоков целевой блок, в основе которого лежит система целей с акцентом на формирование позитивной Я-концепции, мотивационный блок, базу которого составляют внутренние мотивы, побуждающие самопроцессы личности, деятельностный блок, состоящий из двух взаимосвязанных компонентов а) «полигона деятельностных проб», т е набора средств и возможностей, позволяющих студенту пробовать себя в различных видах деятельности и в различных ролях в поисках наилучшего соответствия системы своих способностей видам деятельности, б) системы психологического и педагогического сопровождения процессов творческой самореализации в условиях непрерывной профессиональной подготовки, блок мониторинга, основной функцией которого является отслеживание и накопление ценной информации для принятия оперативных и адекватных решений для целенаправленной работы по развитию творческой самореализации студентов в процессе профессиональной подготовки,

4) развитие творческой самореализации будущих специалистов СКС должно составлять основу современной системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, решая противоречия между потребностью общества в специалистах и отсутствием организованного взаимодействия учреждений образования и культуры в развитии т ворческой самореализации студентов,

5) развитие творческой самореализации - это интегрированное образование, основу которого составляют пространство учебное, подготовки, опыта и презентации, позволяющее осуществлять профессиональные пробы, оптимально формировать и развивать все профессиональные компетенции;

6) развитие творческой самореализации студента в вузе культуры и искусств включае" высокую степень усвоения знаний системы социально-культурной деятег ьности, интериоризацию ее принципов, функций и закономерностей, формирование теоретической и практической готовности к осуществлению ее в практической деятельности,

7) система организации производственной практики должна строиться с учетом специфики разноуровневой профессиональной непрерывной подготовки

В заключении подводятся итоги проделанной работы, сопоставляется гипотеза исследования и полученные результаты Диссертанткой делаются выводы о тем, что развитие творческой самореализации есть создаваемое в процессе профессиональной подготовки творческое поле «проб», позволяющее более эффективно вовлекать студента в освоение социально-

культурного пространства Это происходит в рамках организованной педагогической системы «предпрофессиональная подготовка - ссуз - вуз - учреждения культуры и искусства», основанной на принципах целостности, коммуникаций, структурности, управляемости и целенатравленности, развития

В результате исследования была доказана корреляционная взаимозависимость уровня развития творческой самореализации студента в процессе профессиональной подготовки и уровня взаимодействия учреждений культуры и образования, включающего дихотомию «предпрофесиональная подготовка - ссуз - вуз»

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1 Борисова А А Педагогические условия развития тзорческой самореализации студентов вузов и ссузов культуры и искусства в процессе профессионального становления//-ВестникМГУКИ -2007 -№2 -С 135-141

Другие публикации по теме диссертационного исследования

2 Борисова А А Творческая самореализация как условие эффективной социально-культурной адаптации студенческой молодежи // Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества Материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием (ап-рель2007) - Улан-Удэ Изд-во БГУ,2007 - С 221-231

3 Борисова А А , Фролова С А Программа производственной практики и методические рекомендации для студентов 4 курса очного отделения факультета социально-культурной деятельности специальности 0!>3100 «Социально-культурная деятельность», специализации 053116 «организация досуга детей и подростков», 053105 «Управление досуговыми учреждениями» - Улан-Удэ ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ , 2007 - 31с

4 Борисова А А Поиск путей совершенствования содержания образования в Бурятском республиканском училище культуры и искусств// Культура и образование проблемы и перспективы развития Материалы Международной научно-практической конференции (март 2006г) - Улан-Удз БРУКиИ , 2006 -С 28-35

5 Борисова А А. Фольклор как система воспитание и образования // Культурологическое образование нового тысячелетия Сб методических докладов и тезисов преподавателей СПО культуры и искусства Вып 3 - М • ПБОЮЛ МОНАСТЫРСКАЯ М В , 2003 -С 39-43

6 Борисова А А. Педагогические условия обеспеченш творческой самореализации студента в рамках личностно-ориентированного эбразования // Художественное образование и духовное развитие личности Сб научных статей

и докладов на Российской научно-практическая конференции - Якутск, 2002 -С 65-69

7 Борисова А А Теоретические основы этнохудожественной подготовки студентов училищ культуры и искусств // Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего образования Республики Бурятия, кафедры педагогики БГУ и 60-летию Сибирского отделения РАО (19-20 сентябр ? 2002 г) - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002 -С 100-104

8 Борисова Л А Народное художественное творчество учебная программа // Этнокультурное образование детей и молодежи Бурятии Сб статей, учебных программ л методических рекомендаций / Под ред Т К Солодухи-ной - Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2002 -С 141-171

9 Борисова А А Творческая самореализация студента в процессе лично-стно-ориентированного образования // Личностно-ориентированный подход в профессиональном эбразовании. Материалы научно-практической конференции, г Улан-Удэ, 1апреля 2002г / Сост Лоскутникова Л В , Соболева Т А , Антонова Л Е -Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ, 2002 -С 58-64

Подписано в печать 20 11 2007г

Объем 1,5л л Тираж ЮОэкз

Заказ № /Ьъ Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и участка оперативной полиграфии

Московская область, г Химки, ул Библиотечная, 7