автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания
- Автор научной работы
- Трацевская, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трацевская, Елена Юрьевна, 2009 год
Введение.
Глава I. «Теоретические основы творческой самореализации учащихся»
1.1. Творческая самореализация личности как актуальная проблема психолого - педагогической науки.
1.2. Непрерывное художественное воспитание в образовательной структуре «школа-колледж» музыкально-театрального искусства: история вопроса.
1.3. Современные подходы к созданию условий для творческой самореализации учащихся в системе художественного воспитания.
Выводы главы первой.
Глава II. «Опытно-экспериментальное исследование апробации педагогической модели творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания.
2.1. Создание воспитательного пространства как ядро модели творческой самореализации учащихся.
2.2. Развитие готовности учащихся к творческой самореализации на интегрированных уроках искусства.
2.3. Динамика творческой самореализации учащихся в ходе экспериментальной работы.
Выводы главы второй.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания"
Суть образования начала XXI века состоит в создании и обеспечении функционирования образовательной развивающей среды творческого типа, которая инициирует проявление разнообразных способностей личности. Образование и уровень компетентности школьников должны обеспечить им реальную возможность добиться успеха в любой сфере жизнедеятельности, помочь реализовать свои возможности. Не случайно одним из важнейших источников и показателей процветания любого общества является развитие творческого потенциала личности.
Гуманизация современного образования также выводит на передний план проблему творческой самореализации личности. Творчество предполагает способность к саморазвитию, новые подходы к работе, готовность к созиданию. В связи с этим особое значение в педагогической науке и практике приобретает проблема развития творческого потенциала человека в целом и учащихся в, частности.
Однако современные психолого-педагогические исследования показывают, что выпускники школ недостаточно подготовлены к решению нестандартных жизненных ситуаций, у них отсутствует готовность к самосовершенствованию, к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления (Ю. А. Александровский, А. Е. Кондратенков и др.).
При этом необходимо учитывать, что глубокие изменения в социально-экономической, политической и культурно-образовательной сферах в конце XX столетия отразились на морали, сознании, ценностной ориентации, поведении, осложнили процесс воспитания подрастающего поколения. В сложившихся условиях для развития общества особо важное значение приобретает организация процесса воспитания учащейся молодежи не только в школе, но и в средних специальных учебных заведениях, колледжах, училищах. Его специфика по сравнению с общеобразовательной школой определяется новым социальным статусом обучающегося как будущего специалиста, изменением ведущего вида деятельности - учебно-профессиональной, новым типом взаимоотношений со сверстниками и с ближайшим социальным окружением, перспективой профессионального и жизненного самоопределения.
Организация целостного педагогического процесса в системе образования содействует стимулированию саморазвития учащихся, личностному становлению, рефлексии, оценочной деятельности, создает условия для эффективной творческой самореализации.
Создание в этом контексте образовательной структуры, сочетающей в одном учреждении общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом, театральной детской студией и колледж музыкально-театрального искусства отражает потребность времени, диктующего необходимость противопоставить напору коммерциализированного массового искусства модель современного учебного заведения, где творческая, нравственная, профессиональная и образовательная атмосфера гармонично соединяются, предоставляя учащимся возможность для их творческой самореализации.
Изучение сущности и специфики творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания подводит к выявлению особых педагогических условий, которые формируют восприимчивость к новым идеям, развивают интерес учащихся к творческой познавательной деятельности и стимулируют их стремление к дальнейшему саморазвитию.
Особую значимость приобретает опора на философские исследования русских мыслителей начала XX века (С. И. Гессен, В.С.Соловьёв, П.А. Флоренский, С.Л. Франк), труды современных теоретиков педагогики и философии образования (Б. С. Гершунский, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова, Е.А.
Ямбург и др.), открытия в области педагогики искусства (Б. М. Неменский, Б. П. Юсов, JI. В. Школяр, Н. Н. Фомина, Е. П. Кабкова, И. М. Красильников и др.), системный анализ которых открывает возможность выявления преемственности идей представителей русского духовного ренессанса и современной психолого-педагогической науки.
Основными теоретическими предпосылками для изучения природы творческой самореализации учащихся в условиях непрерывного художественного воспитания, диагностики и особенностей ее развития являются положения о том, что, во-первых, творческая самореализация школьника осуществляется и развивается в творческом обучении (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), во-вторых, творческая самореализация является сложным многоуровневым психическим образованием, включающим в себя различные аспекты личности учащегося (И.Ф.Исаев, Е.Е.Журавлева, М.И. Ситникова, А.В.Хуторской и др.).
Частичное отражение проблема творческой самореализации школьников нашла в исследованиях отечественных психологов (Б.Г. Ананьев,-П.Я.Гальперин, В.Д. Шадриков и др.). Особое внимание проблемам выявления, обучения и воспитания одаренных к различным видам искусства детей уделено в современных исследованиях (Н.С. Лейтес, A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, Н. О. Гафурова, Е. Н. Задорина и др.).
На необходимости обновления подходов к содержанию, формам и разработке технологий активной музыкальной деятельности ребенка в условиях общеобразовательной школы акцентируется внимание в работах ведущих учёных-методисгов (Э.Б. Абдуллин, В.В. Алексеева, Ю.Б. Алиев, Л.В.Горюнова, И.Э. Кашекова, М.С. Красильникова, Е.Д. Критская, В.В. Медушевский, В. А. Школяр и др.). Одной из актуальных проблем педагогики искусства сегодня является осуществление интеграции искусств в образовательном пространстве (Л. Г. Савенкова, Е. П. Кабкова и др.).
Изучению психологических условий формирования и развития потребности в самореализации и самоактуализации посвящен ряд работ зарубежных ученых (К. Изард, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Райе, В. Франкл, Э. Фромм, К. Юнг и др.).
Следует, безусловно, отметить, что в зарубежной философии морали конца XIX - начала XX века даже выделилось самостоятельное течение «этика самореализации», которое рассматривает реализацию индивидом своего «внутреннего Я» как уникального, неповторимого, отличимого от всех других «Я» (Ф. Брэдли, Дж.Мак-Таггарт, У. Хокинг, Б. Кроче).
Для авторской концепции данного диссертационного исследования является принципиальным, что среди задач, стоящих перед современным образованием, на первое место выходят следующие: научить человека жить в потоке информации, создать предпосылки и условия для его непрерывного саморазвития; создать условия для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности.
Эти задачи связаны с идеей непрерывного образования, развития и самореализации личности.
В контексте данной диссертации творческая самореализация учащихся в процессе непрерывного художественного воспитания понимается как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности на основе осознанного ценностного отношения к собственной личности, осуществляемый на основе свободного выбора, предполагающий позитивный результат личностного развития, сопровождающийся чувством удовлетворения и, как следствие, состоянием гармонии с собой и окружающим миром, появлением комплекса личностных новообразований (целеустремленность, волевые черты характера, инициатива, способность к саморегуляции, повышение самооценки и др.), а также личностно и социально значимыми достижениями (победы на исполнительских конкурсах, и др.).
Важно акцентировать внимание на том, что средой и условием творческой самореализации является непрерывное художественное воспитание. В его традиционном понимании основополагающим является принцип преемственности звеньев его системы.
Непрерывное художественное воспитание выступает и как новый способ образовательной деятельности, целевой ориентацией которого является целостное развитие личности, поступательное обогащение её творческого потенциала, постоянный рост умственных сил и способностей, самореализация в профессиональной сфере.
Как подчеркивают ученые (В. И. Андреев, М. Р. Гинзбург и др.), при смещении образовательных акцентов на интересы творческого развития и воспитания личности, следует исходить из принципа непрерывности всех этапов образовательной деятельности субъектов этого многокомпонентного процесса (ученик - студент - специалист).
Потребность в саморазвитии каждого человека определяет упорядочение множества образовательных структур, обеспечение взаимодействия между ними превращает всю совокупность таких структур в единую систему.
Таким образом, непрерывное художественное воспитание влияет на создание особой системы поддержки непрерывного саморазвития человека, что позволит ему реализовываться в качестве участника преобразующего социального взаимодействия. В этом случае его профессиональная позиция становится позицией истинного творца.
Кроме того, в процессе саморазвития происходит оформление и развитие его ценностных ориентиров и утверждение профессионального и человеческого достоинства и самоуважения.
В отечественной педагогике изучению различных аспектов творческой самореализации были посвящены диссертационные исследования Л. В. Бурой, рассмотревшей педагогические условия творческой самореализации школьников в системе уроков искусства; Н. П. Цыриковой, исследовавшей формирование у преподавателя непедагогического вуза ценностного отношения к педагогической деятельности и ее результатам как основы его профессиональной творческой самореализации; Д. Ю. Мирошниченко, изучившего процесс творческой самореализации личности молодого специалиста как условие успешной адаптации к профессиональной деятельности; В. М. Дубова, описавшего модель творческой самореализации старшеклассников на уроках информатики; Т. А. Волковой, обосновавшей современные научные психолого-акмеологические технологии оценки кадров, обеспечивающих перспективы творческой самореализации госслужащих; В. В. Садовой, работа которой посвящена изучению творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения, Б. А. Кутузова, раскрывшего условия педагогического стимулирования творческой самореализации старшеклассников и др.
Между тем проблема создания педагогических условий для творческой самореализации в процессе непрерывного художественного воспитания в исследованиях не затрагивается. Также не разработана теоретическая модель процесса творческой самореализации, не исследованы ее «приводные» механизмы, условия и динамика.
Следовательно, можно заключить, что в исследовании установлено объективно существующее противоречие между потребностью системы современного образования в исследовании потенциала непрерывного художественного воспитания и отсутствием теоретически обоснованных моделей, специальных программ, образовательных технологий, углубленно исследующих эту область и предлагающих конкретные практические разработки творческой самореализации учащихся, апробированные в эксперименте.
Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия творческой самореализации учащихся в процессе обучения и воспитания в образовательной структуре, включающей такие отделения, как общеобразовательная школа с музыкально-театральным компонентом, театральная студия и колледж музыкально-театрального искусства?
Решение данной проблемы составляет цель исследования: Теоретически и методически разработать и апробировать в практической деятельности педагогическую модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания.
Объектом исследования является творческая самореализация учащихся как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах деятельности.
Предмет исследования - процесс и педагогические условия, необходимые и достаточные для творческой самореализации учащихся колледжей музыкально-театрального искусства.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. На основе всестороннего анализа психолого-педагогических, музыкально-педагогических, философско-эстетических, методических .исследований определить специфику творческой самореализации в образовательном процессе учебного заведения, в котором осуществляется непрерывное художественное воспитание .
2. Выявить компоненты, сущностные составляющие, критерии готовности к осуществлению творческой самореализации учащихся; обосновать принципы создания условий для творческой самореализации учащихся в образовательных учреждениях (школа-колледж).
3. Определить механизмы создания воспитательного пространства как ядра модели творческой самореализации личности в процессе непрерывного художественного воспитания.
4. Изучить и обобщить результаты опытной апробации разработанной модели. На этой основе создать научно-методические рекомендации, раскрывающие условия и описывающие процесс творческой самореализации учащихся колледжа музыкально-театрального искусства.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность творческой самореализации школьника будет значительной при следующих условиях:
- опора на педагогическую модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания, ядром которой является создание особого воспитательного пространства учебного учреждения;
- привлечение инновационных педагогических технологий и методик (создание ситуаций творческой самореализации: самооценивания и успеха в творческих публичных проявлениях; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления и др.); повышение мотивации на творческую самореализацию и успех в профессиональной деятельности на коммуникативных тренингах; создание «лабораторий творчества» на основе принципов технологии интеллектуального взаимодействия и др.;
- стабильное функционирование системы интегрированных занятий, гармонично сочетающих общеобразовательное направление с предпрофильной музыкально-театральной подготовкой;
- интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся (принципы открытости выражения своих творческих сил; принцип субъект-субъектной позиции, развитие ресурсов самоосознания и личностных изменений, организация творческой деятельности, направленной на расширение сферы личностных смыслов и др.).
Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о человеке как социальном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя (В.И. Вернадский, H.A. Бердяев, В. Франкл и др.), о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о роли творческой самореализации в эстетической деятельности в контексте культурно-исторической концепции психологического развития личности (JI.C. Выготский, А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); совокупность научных знаний о психологии самореализации и самоопределения личности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов); концепции личности, раскрывающие зависимость развития личности от ее потребностей и меры собственной активности (К. А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский), исследования закономерностей возрастного развития личности (Л. И. Божович, Л. Колберг, Ф. Райе); положения трудов по философии и психологии творчества (Дж. Гилфорд, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер и др.); фундаментальные исследования в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Баренбойм, Г.М. Цыпин); положения теорий об универсальности воздействия и педагогическом потенциале театрального искусства (К.С. Станиславский, М.А. Чехов); концептуальные позиции современной педагогики искусства (А. В. Бакушинский, Б. М. Юсов, Б. М. Неменский).
Методы и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися и преподавателями эстетических дисциплин; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в течение 26 лет; педагогическое моделирование; методы самооценки и экспертной оценки; педагогический эксперимент, методы математической статистики, изучение Национальной доктрины образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, нормативных документов Министерства образования РФ.
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственный учебно-воспитательный комплекс № 1841, включая общеобразовательную школу и музыкально-театральную детско-юношескую студию, Колледж музыкально-театрального искусства №61, соединяющий общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом и колледж.
В констатирующем этапе эксперимента приняло участие 520 школьников разных возрастных групп.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап теоретико-поисковый (1984-1993) включал изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, социальной, искусствоведческой и педагогической литературы по обозначенной проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях. Результатом этого этапа явилось предположение о необходимости системного подхода к целенаправленной организации процесса непрерывного художественного воспитания в образовательных учреждениях.
2 этап опытно-экспериментальный (1994-2004) включал работу по экспериментальному обоснованию исследования; обработку и осмысление данных констатирующего эксперимента, их психолого-педагогический анализ; уточнение описания разработанных методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства, изученных инновационных технологий творческой самореализации, теоретическое обоснование модели творческой самореализации в образовательном пространстве колледжа музыкальнотеатрального искусства. Проводились обобщение, систематизация результатов, разработка методических рекомендаций по проблеме. Осуществлялась их адаптация в практике различных образовательных учреждений.
3 этап теоретико-обобщающий (2004-2008) включал завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных по реализации модели творческой самореализации в условиях непрерывного художественного воспитания в системе школа - колледж, а также письменное оформление исследования.
Научная новизна исследования. Определены сущностные составляющие творческой самореализации личности, а именно:
• сформированностъ мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач на основе развитого ценностного самоотношения, обусловленного позитивной, социально значимой направленностью - личности на осуществление культуросозидательной деятельности;
• результативность творческой предметно-практической деятельности;
• творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности;
• готовность к созданию творческого продукта в коллективе;
• адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.
Уточнено понятие творческая самореализация учащихся применительно к процессу непрерывного художественного воспитания, которая понимается как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности, осуществляемый на основе свободного выбора, предполагающий позитивный результат личностного развития, сопровождающийся чувством удовлетворения, состоянием гармонии с собой и окружающим миром, появлением комплекса личностных новообразований.
Разработана педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж музыкально-театрального искусства.
Она включает мотивационный, деятельностный, содержательный и оценочно-результативный компоненты и сконцентрированная вокруг ведущей цели - создания воспитательного пространства.
Теоретическая значимость исследования.
Разработана педагогическая технология создания ситуаций творческой самореализации учащихся, способствующих формированию адекватной самооценки учащихся через механизм интериоризации ценностных смыслов творческой деятельности в области музыкально-театрального искусства -ситуация самооценивания; ситуации успеха в творческих публичных проявлениях с последующим их анализом при обращении к позитивным личностным характеристикам; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления; ситуации проектирования творческой самореализации и др.
Определены критерии готовности к осуществлению творческой самореализации:
• ценностно-позиционный (сформированностъ у учащихся профессионально значимых ценностей и др.);
• когнитивный (сформированностъ у учащихся готовности к осуществлению творческой самореализации на основе актуальных знаний);
• художественно-исполнительский (сформированность у учащихся умений осуществления творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства);
• критерий готовности к самооценке уровня творческой самореализации (самооценка собственных исполнительских навыков и готовности к взаимодействию с участниками разновозрастной группы и др.).
Выделены типы школьников, мотивированных на творческую самореализацию:
1) ориентированные на внешнее самоутверждение в творческой деятельности,
2) стремящиеся в процессе создания творческого продукта подчеркнуть собственную уникальность,
3) направленные на осознанную творческую самореализацию, которая является их подготовкой к профессиональной деятельности в области искусства.
Практическая значимость исследования.
Теоретически обоснована и апробирована в практике
1) система интегрированных занятий искусством, направленная на стимулирование в учащихся мотивации на творческую самореализацию;
2) Комплексная программа внеклассных занятий, направленных на активное стимулирование школьников к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства на основе принципов непрерывного художественного воспитания подростков и старшеклассников. Разработаны научно-методические рекомендации по созданию оптимальных условий реализации модели творческой самореализации учащихся колледжей музыкально-театрального искусства.
Материалы исследования могут применяться в практической работе школ, гимназий, музыкальных школ, колледжей, учреждений дополнительного образования, педагогических вузов, в системе повышения квалификации.
Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Организация процесса непрерывного художественного воспитания содействует стимулированию саморазвития учащихся, личностному становлению, рефлексии, оценочной деятельности. При этом необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективной творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания являются интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся; привлечение инновационных педагогических технологий и методик творческой самореализации; применение на занятиях методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; создание и стабильное функционирование системы интегрированных занятий.
II. Педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж представляет собой взаимодействие нескольких компонентов (мотивационного, деятельностного, содержательного и оценочно-результативного).
III. Ядром модели является создание особого воспитательного пространства на основе подключения разработанных ситуаций творческой самореализации к воспитательному процессу и индивидуально-возрастная направленность их реализации. В условиях такого пространства учащиеся получают возможность осуществить не только творческую самореализацию, но и дальнейшую самоактуализацию в области музыкально-театрального искусства.
IV. Основные сущностные составляющие творческой самореализации учащихся в процессе непрерывного художественного воспитания - это
1) сформированность мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач;
2) результативность творческой предметно-практической деятельности;
3) самоорганизованность личности;
4) творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности;
5) центрированность системы ценностей вокруг функционально значимых для творческой деятельности;
6) готовность к созданию творческого продукта в коллективе;
7) адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования апробировались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Системное управление воспитательным процессом» (Н. Новгород, 1999), «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (Москва, 2005), «Образование и семья: проблемы индивидуализации» (Санкт-Петербург, 2006); «Наука и образование - 2005» (Белгород, 2005), «Продуктивное образование: индивидуальные образовательные траектории» (Москва, 2006), II Международной научной сессии «Интеграция искусства в систему непрерывного образования детей и молодежи» (Минск, Беларусь, 2008) и др. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Института художественного образования РАО.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, который состоит из 341 источника (20 на английском языке). В диссертацию включены 15 таблиц, 3 графика, 3 диаграммы, 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы главы 2.
В ходе анализа результатов опытно-экспериментальной работы было установлено следующее:
1. Ядром педагогической модели творческой самореализации является построение особого воспитательного пространства учебного учреждения, в котором осуществляется организация процесса восприятия школьниками жизненно и профессионально значимых ценностей, подготовка к продуктивной и яркой самореализации в области музыкально-театрального искусства.
2. В процессе создания такого пространства возникает художественно-эстетическая среда, которая является организующим звеном всего воспитательного пространства, затрагивая самые разные сферы жизнедеятельности учреждения: образовательный процесс, досуг, дополнительное образование, межшкольные мероприятия (окружные олимпиады, фестивали и др.) и т.д и обладает рядом специфических свойств:
- гибкостью; соответствием потребностям интеллектуального, эмоционального и творческого развития личности учащегося;
- способностью влиять на процесс становления творческой общности в образовательном учреждении, которая включает не только учащихся, но и педагогический коллектив и родительскую общественность.
3. Основными механизмами выстраивания художественно-эстетической среды в системе «школа-колледж» музыкально-театрального искусства являются
- последовательность подключения разработанных ситуаций творческой самореализации к воспитательному процессу (т.е. поэтапность и постоянство их использования, индивидуальная и возрастная направленность их реализации), использование воспитательного потенциала разработанной и апробированной в исследовании Комплексной программы внеклассных занятий, включающих в себя разнообразные технологии и методики творческой самореализации, формирования ценностного самоотношения, самовыражения и самораскрытия личности в процессе • создания коллективного творческого продукта, а также достижения адекватной самооценки;
- внедрение системы интегрированных уроков искусства, на которых активно привлекается материал учебных предметов базового и профильного компонентов.
4. Критериями качества творческой самореализации в деятельности в области музыкально-театрального искусства являются
• оригинальность,
• выразительность (самовыражение и убедительность образа),
• разработанность,
• завершенность,
• умение работать в творческом коллективе,
• открытость к критике.
5. У большинства учащихся, принимавших участие в эксперименте, , отмечается устойчивый интерес к творческой деятельности в области музыкально-театрального искусства и развитость навыков осуществления продуктивной творческой самореализации в ней.
6. Для них характерны высокий уровень мотивации к творческой самореализации и высокий уровень творческой активности в приобретении духовных ценностей, увлеченность процессом творческого роста в области музыкально-театрального искусства. Следовательно, можно констатировать, что внедрение педагогической модели оказывает значительное позитивное влияние на рост уровня творческой самореализации учащихся, появление у них осознанности подхода к ее осуществлению, знаний и умений по регулированию этого процесса,, на углубление интереса учащихся к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства и выработку у них потребности в проявлении своих способностей в разнообразной творческой деятельности.
7. Повышение уровня творческой самореализации связано не только с творческим ростом, но и со значительными личностными изменениями -появлением навыков саморегуляции, ростом самооценки и ценностным отношением к своей личности. Об этом свидетельствуют результаты психолого-педагогического изучения личностных и творческих изменений, произошедших в учащихся в ходе опытно-экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования в основном подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание для следующих выводов;
1. Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания представляет собой субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности на основе осознанного ценностного отношения к собственной личности.
2. Основными сущностными составляющими ее структуры являются:
• сформированность мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач на основе развитого ценностного самоотношения и отношения к искусству;
• результативность творческой предметно-практической деятельности;
• самоорганизованность личности;
• творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности; центрированность системы ценностей вокруг функционально полезных в творческой деятельности;
• готовность к созданию творческого продукта в коллективе;
• адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.
3. Эффективность творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания зависит от соблюдения следующих педагогических условий: интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся; привлечение инновационных педагогических технологий и методик творческой самореализации; применение на занятиях методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; создание и стабильное функционирование системы интегрированных занятий.
4. Педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж представляет собой взаимодействие нескольких компонентов (мотивационного, деятельностного, содержательного и оценочно-результативного). Воспитательное пространство учебного заведения является своеобразным ядром педагогической модели творческой самореализации учащихся, так как именно в нем формируется интеллектуальный и духовный потенциал личности, направленной на творческую самореализацию.
Центральным направлением стратегии создания воспитательного пространства является формирование особой художественно - эстетической среды, обладающей «творческой заряженностью», в условиях которой учащиеся получают возможность наиболее ярко и продуктивно самореализоваться.
5. Другими значимыми направлениями являются использование ситуаций творческой самореализации и воспитательного потенциала разработанной и апробированной в исследовании Комплексной программы внеклассных занятий, включающих в себя разнообразные технологии и методики творческой самореализации, формирования ценностного самоотношения, самовыражения и самораскрытия личности в процессе создания коллективного творческого продукта, а также достижения адекватной самооценки.
Следовательно, можно констатировать, что внедрение педагогической модели оказывает значительное позитивное влияние на рост уровня творческой самореализации учащихся, появление у них осознанности подхода к ее осуществлению, знаний и умений по регулированию этого процесса, на углубление интереса учащихся к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства и выработку у них потребности в проявлении своих способностей в разнообразной творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания"
Пп правах рукописи
Трацевская Елена Юрьевна
Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания (школа-колледж)
Специальность 13.00.02 - теория н методика обучения н воспитании (художественное поеннтанне в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшем школе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ПИВ ¿-3
Москва - 2009
003459725
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»
Научный руководитель:
академик РАО, доктор педагогических наук, профессор
Школир Людмила Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Бодина Елена Андреевна кандидат педагогических наук Максимович Владимир Владимирович
Ведущая организация: Московский государственный университет
культуры и искусств
Защита состоится «27» января 2009 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 008. 015. 01 в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования» rio адресу:
119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования».
Автореферат разослан «26» декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
И.Э. Кашекопа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одна нз важнейших особенностей современного общества - обеспечение возможности творческой самореализации. Между тем глубокие изменения в социально-экономической, политической и культурно-образовательной сферах в конце XX столетия отразились на морали, сознании, ценностных ориентациях, поведении, осложнили процесс воспитания подрастающего поколения. В сложившихся условиях для развития общества важное значение приобретает такая организация процесса воспитания учащейся молодежи в школе и в средних специальных учебных заведениях, которая создает условия для стимулирования саморазвития учащихся, их личностного становления, рефлексии, оценочной деятельности. Образовательная структура, сочетающая в одном учреждении общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом, театральной детской студией и колледж музыкально-театрального искусства, представляет собой модель современного учебного заведения, где гармонично соединяются творческое, воспитательное, профессиональное и образовательное направления и возникает среда, способствующая творческой самореализации учащихся.
Основными теоретическими предпосылками для изучения природы творческой самореализации учащихся в условиях непрерывного художественного воспитания, диагностики и особенностей ее развития являются положения о том, что творческая самореализация школьника осуществляется в творческом обучении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) и является сложным многоуровневым психическим образованием, включающим в себя различные аспекты личности учащегося (И.Ф.Исаев, А.В.Хуторской и др.).
Особую значимость в исследовании творческой самореализации приобретает опора на философские исследования русских мыслителей начала XX в. (В.С.Соловьёв, П.А. Флоренский, С.Л. Франк), труды современных теоретиков педагогики и философии образования (Б. С. Гершунский, В.А. Сластёнин, Е.А. Ямбург и др.), открытия в области педагогики искусства (Б. М. Неменский, Б. П. Юсов, Л. В. Школяр, Н. Н. Фомина и др.), системный анализ которых открывает возможность
выявления преемственности идей представителей русского духовного ренессанса и современной психолого-педагогической науки. В философии XX в. существует самостоятельное течение «этика самореализации», которое рассматривает реализацию индивидом своего «внутреннего Я» как уникального, неповторимого, отличимого от всех других «Я» (Ф. Брэдлн, Дж.Мак-Таггарт, У. Хокчнг, Б. Кроче).
Проблема творческой самореализации школьников нашла в исследованиях отечественных психологов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.Д. Шадриков и др.). Особое внимание проблемам выявления, обучения и воспитания одаренных к различным видам искусства детей уделено в современных исследованиях (Н.С. Лейтес, A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская и др.). Изучению психологических условий формирования и развития потребности в самореализации и самоактуализации посвящен ряд работ выдающихся зарубежных ученых (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, К. Хорни, В. Франкл, Э. Фромм, К. Юнг и др.).
На необходимости обновления подходов к содержанию, формам и разработке технологий активной музыкальной деятельности ребенка в условиях общеобразовательной школы акцентируется внимание в работах Э.Б. Абдуллшга, Л.В.Горюновой, И.Э. Кашековой, И. М. Красилышкова, М.С. Красилышковой, Е.Д. Критской, В.В. Медушевского, В. А. Школяра и др.). Одной из актуальных проблем педагогики искусства сегодня является осуществление интеграции искусств в образовательном пространстве (Л. Г. Савенкова, Е. П. Кабкова и др.).
В контексте авторской концепции творческая самореализация учащихся в процессе непрерывного художественного воспитания понимается как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности. Этот процесс осуществляется на основе осознанного ценностного отношения к собственной личности и свободного выбора. Он предполагает позитивный результат личностного развития, сопровождающийся чувством удовлетворения и состоянием гармонии с собой и окружающим миром, появлением комплекса личностных новообразований (целеустремленность, волевые черты характера, инициатива, способность к саморегуляции, повышение самооценки и др.), а
также личностно и социально значимыми достижениями (победы на исполнительских конкурсах, творческий рост, разносторонность творческих проявлений и др.).
Важно акцентировать внимание на том, что средой творческой самореализации является непрерывное художественное воспитание, основополагающим принципом которого является преемственность звеньев его системы. Непрерывное художественное воспитание выступает и как новый способ образовательной деятельности, целевой ориентацией которого является целостное развитие личности, поступательное обогащение её творческого потенциала, постоянный рост умственных сил и способностей, самореализация в профессиональной сфере. Таким образом, непрерывное художественное воспитание влияет на создание особой системы поддержи! непрерывного саморазвития человека, когда происходит развитие его ценностных ориентиров и утверждение профессионального и человеческого достоинства и самоуважения.
В современной отечественной педагогической науке изучению различных аспектов творческой самореализации были посвящены диссертационные исследования Л. В. Бурой, рассмотревшей педагогические условия творческой самореализации школьников в системе уроков искусства; В. В. Садовой, работа которой посвящена изучению творческой самореализации учащихся в познавательной деятельности в условиях индивидуализации обучения, Б. А. Кутузова, раскрывшего условия педагогического стимулирования творческой самореализации старшеклассников и др.
Между тем проблема создания педагогических условий для творческой самореализации в процессе непрерывного художественного воспитания в исследованиях не затрагивается. Также не разработаны теоретические основания процесса творческой самореализации, не исследованы ее «приводные» механизмы, условия и динамика. Следовательно, можно заключить, что в исследовании установлено объективно существующее противоречие между потребностью системы современного образования в исследовании потенциала непрерывного художественного воспитания и отсутствием теоретически обоснованной модели, специальных программ, образовательных технологий, углубленно исследующих эту область и
предлагающих конкретные практические разработки творческой самореализации учащихся, апробированные в эксперименте.
Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия творческой самореализации учащихся в процессе обучения и воспитания в образовательной структуре, включающей такие отделения, как общеобразовательная школа с музыкально-театральным компонентом, театральная студия и колледж музыкально-театрального искусства?
Решение данной проблемы составляет цель исследования: Теоретически и методически разработать и апробировать в практической деятельности педагогическую модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания.
Объектом исследовании является творческая самореализация учащихся как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах деятельности.
Предмет исследования - процесс и педагогические условия, необходимые и достаточные для творческой самореализации учащихся колледжей музыкально-театрального искусства.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целыо исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. На основе всестороннего анализа психолого-педагогических, музыкально-педагогических, философско-эстетических, методических исследований определить специфику творческой самореализации в образовательном процессе учебного заведения, в котором осуществляется непрерывное художественное воспитание .
2 Выявить компоненты, сущностные составляющие, критерии готовности к осуществлению творческой самореализации учащихся; обосновать принципы создания условий для творческой самореализации учащихся в образовательных учреждениях (школа-колледж).
3. Определить механизмы создания воспитательного пространства как ядра модели творческой самореализации личности в процессе непрерывного художественного воспитания.
4. Изучить и обобщить результаты опытной апробации разработанной модели. IIa этой основе создать научно-методические рекомендации, раскрывающие условия и описывающие процесс творческой самореализации учащихся колледжа музыкально-театрального искусства.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность творческой самореализации школьника будет значительной при следующих условиях:
- опора на педагогическую модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания, ядром которой является создание особого воспитательного пространства учебного учреждения;
- привлечение инновационных педагогических технологий и методик (создание ситуаций творческой самореализации: самооценнвания и успеха в творческих публичных проявлениях; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления и др.); повышение мотивации на творческую самореализацию и успех в профессиональной деятельности на коммуникативных тренингах; создание «лабораторий творчества» на основе принципов технологии интеллектуального взаимодействия и др.;
стабильное функционирование системы интегрированных занятий, гармонично сочетающих общеобразовательное направление с предпрофильной музыкально-театральной подготовкой;
интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся (принципы открытости выражения своих творческих сил; принцип субъект-субъектной позиции, развитие ресурсов самоосознания и личностных изменений, организация творческой деятельности, направленной на расширение сферы личностных смыслов и др.).
Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики и психологии о человеке как социальном существе, познающем н преобразующем мир и самого себя (В.И. Вернадский, H.A. Бердяев, В. Франкл и др.), о самореализации как высшем уровне функционирования живых систем (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о роли творческой самореализации в эстетической деятельности в
контексте культурно-исторической концепции психологического развития личности (JI.C. Выготский, А. II. Леонтьев, А.Р. Лурия); совокупность научных знаний о психологии самореализации и самоопределения личности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов); концепции личности, раскрывающие зависимость развития личности от ее потребностей и меры собственной активности (К. А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский), исследования закономерностей возрастного развития личности (Л. И. Божович, Л. Колберг, Ф. Раис); положения трудов по философии и психологин творчества (Дж. Гилфорд, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер и др.); фундаментальные исследования в области музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Баренбойм, Г.М. Цыпин); положения теорий об универсальности воздействия н педагогическом потенциале театрального искусства (К.С. Станиславский, М.А. Чехов); концептуальные позиции современной педагогики искусства (А. В. Бакушинскнй, Б. М. Юсов, Б. М. Неменский).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися и преподавателями эстетических дисциплин; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в течение 26 лет; педагогическое моделирование; методы самооценки и экспертной оценки; педагогический эксперимент, методы математической статистики, изучение Национальной доктрины образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, нормативных документов Министерства образования РФ.
Опытно-экспериментальиап база исследования: Государственный учебно-поспитательный комплекс № 1841, включая общеобразовательную школу и музыкально-театральную детско-юношескую студию, Колледж музыкально-театрального искусства № 61, соединяющий общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом и колледж. В констатирующем этапе эксперимента приняло участие 520 школьников разных возрастных групп.
Исследование проводилось в несколько этапов. 1 этап теоретико-поисковый (1984-1993) включал изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, социальной, искусствоведческой и педагогической литературы по обозначенной проблеме; разрабатывались исходные позиции исследования; обобщался педагогический опыт па различных уровнях. Результатом этого этана явилось предположение о необходимости системного подхода к целенаправленной организации процесса непрерывного художественного воспитания в образовательных учреждениях. 2 этап опытно-экспериментальный (1994-2004) включал работу по экспериментальному обоснованию исследования; обработку и осмысление данных констатирующего эксперимента, их пснхолого-педагогический анализ; уточнение описания разработанных методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства, изученных инновационных технологий творческой самореализации, теоретическое обоснование модели творческой самореализации в образовательном пространстве колледжа музыкально-театрального искусства. Проводились обобщение, систематизация результатов, разработка методических рекомендаций по проблеме. Осуществлялась их адаптация в практике различных образовательных учреждений. 3 этап теоретико-обобщающий (2004-2008) включал завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных по реализации модели творческой самореализации в условиях непрерывного художественного воспитания с системе школа - колледж, а также письменное оформление исследования.
Научная новизиа исследования. Определены сущностные составляющие творческой самореализации личности, а именно: сформированность мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и задач на основе развитого ценностного самоотношения, обусловленного позитивной, социально значимой направленностью личности на осуществление культуросозидательной деятельности; результативность творческой предметно-практической деятельности; творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности; готовность к созданию творческого продукта в коллективе; адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.
Уточнено понятие творческая самореализация учащихся применительно к процессу непрерывного художественного воспитания, которая понимается как субъективно значимый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозидательной деятельности, осуществляемый на основе свободного выбора, предполагающий позитивный результат личностного развития, сопровождающийся чувством удовлетворения, состоянием гармонии с собой и окружающим миром, появлением комплекса личностных новообразований.
Разработана педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж музыкально-театрального искусства. Она включает мотивационный, деятельностный, содержательный и оценочно-результативный компоненты и сконцентрированная вокруг ведущей цели - создания воспитательного пространства.
Теоретическая значимость исследования.
Разработана педагогическая технология создания ситуаций творческой самореализации учащихся, способствующих формированию адекватной самооценки учащихся через механизм интериоризацми ценностных смыслов творческой деятельности в области музыкально-театрального искусства - ситуация самооценивания; ситуации успеха в творческих публичных проявлениях с последующим их анализом при обращении к позитивным личностным характеристикам; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления; ситуации проектирования творческой самореализации и др.
Определены критерии готовности к осуществлению творческой самореализации: ценностно-позиционный (сформированность у учащихся профессионально значимых ценностей и др.); когнитивный (сформированность у учащихся готовности к осуществлению творческой самореализации на основе актуальных знаний); художественно-исполнительский (сформированность у учащихся умений осуществления творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства); критерий готовности к самооценке уровня творческой
самореализации (самооценка собственных исполнительских навыков и готовности к взаимодействию с участниками разновозрастной группы и др.).
Выделены типы школьников, мотивированных на творческую самореализацию: 1) ориентированные на внешнее самоутверждение в творческой деятельности, 2) стремящиеся в процессе создания творческого продукта подчеркнуть собственную уникальность, 3) направленные на осознанную творческую самореализацию, которая является их подготовкой к профессиональной деятельности в области искусства.
Практическая значимость исследования.
Теоретически обоснована и апробирована в практике 1) система интегрированных занятий искусством, направленная на стимулирование в учащихся мотивации на творческую самореализацию; 2) Комплексная программа внеклассных занятий, направленных на активное стимулирование школьников к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства на основе принципов непрерывного художественного воспитания подростков и старшеклассников. Разработаны научно-методические рекомендации по созданию оптимальных условии реализации модели творческой самореализации учащихся колледжей музыкально-театрального искусства.
Материалы исследования могут применяться в практической работе школ, гимназий, музыкальных школ, колледжей, учреждений дополнительного образования, педагогических вузов, в системе повышения квалификации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточной выборкой испытуемых, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Организация процесса непрерывного художественного воспитания содействует стимулированию саморазвития учащихся, личностному становлению, рефлексии, оценочной деятельности. При этом необходимыми и достаточными педагогическими условиями эффективной творческой самореализации учащихся в
системе непрерывного художественного воспитания являются интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся; привлечение инновационных педагогических технологий и методик творческой самореализации; применение на занятиях методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; создание и стабильное функционирование системы интегрированных занятий.
II. Педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж представляет собой взаимодействие нескольких компонентов (мотивацнониого, деятельностного, содержательного и оценочно-результативного).
III. Ядром модели является создание особого воспитательного пространства на основе подключения разработанных ситуаций творческой самореализации к воспитательному процессу и индивидуально-возрастная направленность их реализации. В условиях такого пространства учащиеся получают возможность осуществить не только творческую самореализацию, но и дальнейшую самоактуализацию в области музыкально-театрального искусства.
IV. Основные сущностные составляющие творческой самореализации учащихся в процессе непрерывного художественного воспитания - это 1) сформированность мотива творческой самореализации и личностно значимых целен и задач; 2) результативность творческой предметно-практической деятельности; 3) самоорганизованность личности; 4) творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности; 5) центрированность системы ценностей вокруг функционально значимых для творческой деятельности; 6) готовность к созданию творческого продукта в коллективе; 7) адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробировались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Системное управление воспитательным процессом» (II. Новгород, 1999), «Художественная культура и образование. Юсовские чтения» (Москва, 2005), «Образование и семья: проблемы индивидуализации» (Санкт-Петербург, 2006);
«Наука и образование - 2005» (Белгород, 2005), «Продуктивное образование: индивидуальные образовательные траектории» (Москва, 2006), II Международной научной сессии «Интеграция искусства в систему непрерывного образования детей и молодежи» (Минск, Беларусь, 2008) и др. Результаты исследования обсуждались па заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры Института художественного образования РАО.
Структура диссертации определялась логикой исследования н поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, который состоит из 341 источника (20 на английском языке). В диссертацию включены 15 таблиц, 3 графика, 3 диаграммы, 2 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе нерпой «Теоретические аспекты изучения творческой самореализации учащихся» на основе системного анализа философских, пснхолого-педагогическпх, культурологических источников теоретически обоснована педагогическая модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания; даны определения ключевых понятий: «непрерывное художественное воспитание», «творческая самореализация» и др.; описаны тины школьников, мотивированных на творческую самореализацию, и раскрыты основные составляющие структуры творческой самореализации; определены ведущие направления в изучении процесса творческой самореализации в диссертациях современных ученых (за период 1995-2007 гг.); структурированы характеристики современных педагогических технологий творческой самореализации учащихся в образовательном пространстве колледжа музыкально-театрального искусства.
Авторская концепция творческой самореализации личности в системе непрерывного художественного воспитания опирается на теоретические положения организации преподавания искусства, выдвинутые академиком РАО Л. В. Школяр: преподавание искусства как целостного явления; возвышение ребенка до философско-
эстетической сущности искусства; проникновение в природу искусства и его закономерности; деятельностное освоение искусства.
На с. 15 представлена схема педагогической модели творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания. Основными качествами данной педагогической модели являются ее гибкость, преемственность всех компонентов; целостность; целенаправленность на развитие мотивации учащихся к творческой самореализации в системе непрерывного художественного воспитания и их подготовку к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства на основе достижения личностно и социально значимых успехов в этой сфере.
В главе показано, что одним из значимых направлений в современной психолого-педагогической науке является изучение творческой самореализации, которая рассматривается с точки зрения психологического, методологического, социологического подходов.
Глубокую разработку проблема самореализации личности получила в трудах Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, 3. Фрейда, Э. Фромма и др. Одной из продуктивных концепций самореализации является культурологическая концепция диалога (М. Бубер, В. Франкл, М.М. Бахтин).
В целом, анализ работ современных отечественных и зарубежных философов, культурологов, психологов и педагогов позволяет заключить, что самореализация представляет собой процесс превращения деятельностных характеристик в способ человеческого бытия, в котором человек реализует свою общественную сущность, когда культура является средством социализации личности и представляет собой личностный аспект исторического развития.
Схема I. Педагогическая модель творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания.
Требования модернизации образования к воспитанию человека гуманного,тнорческого,готового к диалог с окружающими людьми
Требования к подготовке учлшнхея. мотивированных II подготовленных к творческой самореализации
Конечный результат: высокие уровни мотивации и готовности к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства.
состояние гармонии с собой и окружающим миром, появление комплекса личностных новообразований, стремление к культуросозидательнон деятельности, дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию и профессиональному самоопределению в разных вилах искусства
Выделены 1) наиболее значимые для авторской концепции типы и уровни самореализации (через творчество; через расширение возможностей собственной личности в процессе самосовершенствования и духовного роста); 2) составляющие структуры творческой самореализации (сформированность мотива творческой самореализации и личностно значимых целей на основе развитого ценностного самоотношения; творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности; центрированность системы ценностей вокруг функционально полезных в творческой деятельности и высокозначимых качеств личности и др.). Также проанализировано 12 диссертационных исследований, проведенных за период с 1995 по 2007 гг., в которых затронуты различные аспекты творческой самореализации учащихся. Показано, что учеными выделен ряд критериев уровней эффективности компонентов творческой самореализации, раскрыты условия ее педагогического стимулирования, подтверждена значимость сформированности ценностных ориентаций учащихся.
Во втором параграфе развернуто представлен понятийный аппарат исследования, дано определение таким концептуальным понятиям, как эстетическое и художественное воспитание; художественные восприятие и потребность; непрерывное художественное воспитание; профессиональное художественное образование; преемственность в художественном воспитании. Как показывает анализ практического педагогического опыта, система непрерывного художественного воспитания предоставляет достаточно широкие возможности для развития активности личности и мотивации к творческой самореализации, так как непрерывное художественное воспитание органично связано с ценностными мировоззренческими основаниями воспитания, к которым относятся художественно-эстетические каноны, нравственные нормы, саморазвитие, экологическое сознание, готовность к диалогу с Другими (термин М. М. Бахтина). Ведущие задачи художественного воспитания: формирование у учащихся любви к искусству, интереса и потребностей в искусстве, развитие навыков художественного восприятия, эстетических чувств, вкусов, способностей к оценке художественных произведений. В главе дан обзор истории создания отечественной системы непрерывного художественного воспитания
учащихся (рассмотрена деятельность педагогических обществ, издательств, общедоступных музей и т.д.). В таблицах структурированы основные направления и компоненты процесса преемственности в художественном воспитании, критерии и показатели его эффективности.
В целом, можно заключить, что художественное воспитание представляет собой сложный многогранный процесс, включающий в себя процессы формирования художественного восприятия и художественной потребности в общении с искусством.
Специфика творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания в учебно-воспитательном комплексе музыкально-театрального искусства определяется опорой на педагогический потенциал театральной п музыкальной педагогики, обладающий особыми возможностями и области раскрытия внутреннего мира человека (П.М. Ершов, МО. Кпебель, 3.'1. Корогодскнн) и позволяющий активизировать у учащихся коммуникативность, активность, эмоциональность, уверенность в себе, эмпагию, способность к самораскрытию в творческой деятельности - все эти качества присущи личности, мотивированной на творческую самореализацию.
В главе дан анализ современных педагогических подходов к творческой самореализации учащихся: ситуативного, диалогового, субъектно-позициошгого подходов; описаны апробированные в исследовании ситуации творческой самореализации (ситуации самооценивания, способствующие формированию адекватной самооценки учащихся через механизм интериоризацпи ценностных смыслов творческой деятельности в области музыкально-театрального искусства; ситуации успеха в творческих публичных проявлениях с последующим их анализом при обращении к позитивным личностным характеристикам; ситуации роста ответственности за качество творческого проявления; ситуации анализа личностных и творческих проявлений, влияющих на успешность/неуспешность творческой самореализации и др.). Также выделен ряд педагогических диалоговых технологий п методик (технологии ориентирования в общении, интеллектуального взаимодействия (на основе методики, разработанной А. Г. Рнвиным) и др.). В рамках данных технологий в исследовании были созданы варианты проведения занятий.
Так, микрогруппы учащихся определяли возможную интерпретацию партии хора в опере Г. Перселла «Дидона и Эней»: выделив ключевые слова, раскрывали смыслы существующих в мировой исполнительской практике постановок этой оперы, а затем, выделив наиболее значимые исполнительские штрихи, давали аргументированное обоснование своего подхода к интерпретации исполнения. В ходе реализации педагогической модели были осуществлены встречи-семинары («Душа русского романса», «Музыкальный образ и музыкальный символ», «Музыка выпрямляет душу» и др.), направленные на формирование у учащихся ценностных установок на личностный творческий рост и на дальнейшую творческую самореализацию в области музыкально-театрального искусства; коммуникативные тренинги, которые способствовали развитию важнейших составляющих творческой самореализации: саморегуляции (навыки овладения своим эмоциональным состоянием); самооценки (навыки адекватного восприятия реакции аудитории на свое публичное выступление); центрированности системы ценностей вокруг функционально значимых для творческой деятельности качеств личности (развитие волевых качеств и т.д.) и др.
В главе описаны критерии готовности к творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства, выделенные на основе 4 компонентов модели. Так, мотивационный компонент оценивался по «ценностно-позиционному критерию готовности; содержательный - на основе «когнитивного критерия готовности»; деятельностный - на основе «художественно-исполнительского критерия готовности»; оценочно-рефлексивный - по критерию готовности к самооценке уровня творческой самореализации. Важным фактором успешности творческой самореализации является активное использование инновационных педагогических технологий, способствующих порождению мотива к творческой самореализации и дальнейшего ее успешного осуществления. В главе дана классификация данных технологий. Особое внимание уделяется анализу технологий творческой самореализации в условиях интегрированного образовательного пространства.
В главе второй «Опытно-экспериментальное исследование апробации педагогической модели творческой самореализации учащихся в системе непрерывного
художественного воспитания» раскрыты наиболее значимые условия создания воспитательного пространства учебного учреждения, в условиях которого эффективно осуществляется творческая самореализация учащихся; выявлены основные механизмы выстраивания художественно-эстетической среды в системе «школа-колледж» музыкально-театрального искусства; описаны особенности использования проектно - исследовательской технологии в воспитательном процессе; представлена комплексная программа внеклассных занятий, направленных на активное стимулирование школьников к творческой самореализации на основе принципов непрерывного художественного воспитания (подростки и старшеклассники) -«Творческая самореализация в области музыкально-театрального искусства»; описана система интегрированных уроков, направленных на решение задач развития мотивации к творческой самореализации учащихся; обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели и исследована динамика творческой самореализации учащихся по выделенным критериям уровня готовности к осуществлению творческой самореализации; полученные данные структурно представлены в 15 таблицах, 3 диаграммах, 3 графиках, к ним дан педагогический комментарий.
Теоретическая разработка модели творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания, анализ первых срезов опытно-экспериментальной работы позволили прийти к выводу о том, что ядром модели является создание воспитательного пространства в комплексе «школа-колледж». К опытно-экспериментальной работе было подключено 520 школьников разных возрастных групп, а также 64 преподавателя различных дисциплин общегуманнтарного н художественно-эстетического циклов.
Эксперимент проводился в течение 15 лет и включал в себя: внедрение системы интегрированных уроков искусства, занятий но Комплексной программе внеклассных занятий, направленных на активное стимулирование школьников к творческой самореализации и системы ситуаций творческой самореализации; фиксацию дополнительной информации (так, изучались изменения в личностном росте учащихся) и сопоставление данных по группам учащихся.
Такое сравнение позволило сделать заключение о специфике творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания и о роли в этом процессе специальных программ внеклассных занятий. В ходе эксперимента проводились несколько срезов, позволяющих изучить динамику готовности к творческой самореализации.
На основании сравнений полученных данных была составлена картина динамики творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания, в которой применялась разработанная педагогическая модель - данные отражены в таблицах, диаграммах и графиков, представленных в главе.
Таблицы 1. Динамика уровня готовности учащихся к творческой самореализации в процессе внедрения педагогической модели (сводные данные по разным методикам - в %).
А) Ценноашючюзнцноииый критерий
Уровнн Подростки Старшеклассники Разновозрастные группы
Нач ОЭР Заверш ОЭР Нач ОЭР Заверш ОЭР Нач ОЭР Заверш ОЭР
высокий 16 34 26 38 24 40
средний 52 46 50 42 48 42
низкий 32 20 24 20 28 18
Б) Когнитивный критерий
Уровни Подростки Старшеклассники Разновозрастные группы
Нач ОЭР Заверш ОЭР Нач ОЭР Заверш ОЭР Нач ОЭР Заверш ОЭР
высокий Я 28 16 32 18 34
средний 46 38 54 42 56 44
низкий 44 36 30 24 26 22
В) Художественно-исполнительский критерий
Уровнн Подростки Старшеклассники Разновозрастные группы
Нач ОЭР Заверш ОЭР Нач ОЭР Заверш ОЭР Нач ОЭР Заверш ОЭР
высокий 12 28 22 36 20 32
средний 56 44 52 46 56 46
низкий 32 26 26 18 24 22
Г) Критерий готовности к самооценке уровня творческой съиореплнзм ни
Уровнн Подростки Старшеклассники Разновозрастные группы
Нач ОЭР Заверш ОЭР Нач ОЭР Заверш ОЭР Нач ОЭР Заверш ОЭР
высокий 14 28 24 36 16 30
средний 56 46 48 46 52 46
низкнй 30 26 28 18 32 24
Анализ результатов эксперимента, в целом, показал, что позитивные изменения произошли по всем выделенным критериям уровня готовности к творческой самореализации. Это свидетельствует о том, что учащиеся в процессе непрерывного художественного воспитания не только развивают мотивацию к творческой
самореализации, ио и успешно усваивают знания, приобретают необходимые художественно-исполнительские умения и навыки, учатся критически осмыслять свою творческую деятельность и самореализацию в ней. Таким образом, высокий уровень готовности к осуществлению творческой самореализации в области музыкально-театрального искусства определяется совокупностью ш,/деленных критериев. Учащиеся, достигшие этого уровня, демонстрируют удовлетворенность результатами своей творческой самореализации, постоянно расширяют поле собственного творчества; раскрывают глубокое осознание специфики музыкально-театрального искусства, демонстрируют умение взаимодействовать, открытость к изменениям и навыки рефлексии. Также отмечены заметный рост художественпо-исполнительского мастерства, активизация собственного музыкально-театрального творчества учащихся, устойчивая установка на осуществление полученных знании и навыков творческой самореализации в разных видах искусства.
В главе представлена разработанная автором Комплексная программа внеклассных занятий. Анализ результатов ее внедрения показал, что у большинства участников существенное продвижение произошло по показателю творческой активности личности (рост с 10 до 45 %); осуществлена коррекция самооценки участников, повысились инициатива, самостоятельность учащихся в процессе построения планов дальнейшей творческой самореализации и степень их детализации. После окончания занятий участники групп стали осознавать реальную сложность проблемы творческой самореализации и творческой деятельности и более ответственно относиться к своему решению в выборе профессии.
Основные выводы исследования:
1. Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного воспитания представляет собой субъективно значимый, уровнены й процесс раскрытия и эффективного использования личностью своего творческого потенциала в различных видах культуросозндательной деятельности на основе осознанного ценностного отношения к собственной личности.
2. Основными сущностными составляющими ее структуры являются сформированное«, мотива творческой самореализации и личностно значимых целей и
задач на основе развитого ценностного самоотношения и отношения к искусству; результативность творческой предметно-практической деятельности; самоорганизованность личности; творческая активность и осознанность мотивов творческой деятельности; центрированность системы ценностей вокруг функционально полезных в творческой деятельности; готовность к созданию творческого продукта в коллективе; адекватность самооценки и развитость навыков саморегуляции и рефлексии.
3. Эффективность творческой самореализации учащихся в системе непрерывного художественного воспитания зависит от соблюдения следующих педагогических условий: интеграция принципов современных педагогических подходов к осуществлению творческой самореализации учащихся; привлечение инновационных педагогических технологий и методик творческой самореализации; применение на занятиях методик активного эмоционально-интеллектуального освоения искусства; создание и стабильное функционирование системы интегрированных занятий
4. Педагогическая модель творческой самореализации личности школьника в процессе непрерывного художественного воспитания в образовательной структуре школа - колледж представляет собой взаимодействие нескольких компонентов (мотивационного, деятельностного, содержательного и оценочно-результативного). Воспитательное пространство учебного заведения является своеобразным ядром педагогической модели творческой самореализации учащихся, так как именно в нем формируется интеллектуальный и духовный потенциал личности, направленной на творческую самореализацию. Центральным направлением стратегии создания воспитательного пространства является формирование особой художественно -эстетической среды, обладающей «творческой заряженностыо», в условиях которой учащиеся получают возможность наиболее ярко и продуктивно самореализоваться.
5. Другими значимыми направлениями являются использование ситуаций творческой самореализации и воспитательного потенциала разработанной и апробированной в исследовании Комплексной программы внеклассных занятий, включающих в себя разнообразные технологии и методики творческой
самореализации, формирования ценностного самоогиошсиня, самовыражения и самораскрытия личности в процессе создания коллективного творческого продукта, а также достижения адекватной самооценки.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях по проблеме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ПАК:
1. Трацевская Е.Ю. Возрождение репертуара прошлого как пуп. совершенствования работы детского музыкального театра (из опыта учебно-воспитательного комплекса «Галина Вишневская») // История музыкальною образования как наука и как учебный предмет: Материалы V Международной научно-практической конференции. - М., 1999 (0,3 п.л.).
2. Трацевская Е.Ю. (в соавт.) Школа с музыкально-театральным компонентом -современная образовательная модель // В сб. науч.тр.: Модели реализации художественно-эстетического образования. - М., 2005 (0,45 п.л.).
3. Трацевская Е.Ю. Пути развития детского вокального искусства // 1) сб. науч.тр.: История, теория и методика хорового исполнительства. - М., 2007 (0,35 п.л.).
4. Трацевская Е.Ю. Музыкально-театральное образование как источник духовно-нравственного становления учащихся // Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика»: Материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2007 (0,2 п.л.).
5. Трацевская Е.Ю. Система интегрированных уроков искусства // Искусство в школе, №1,2008 (0,25 н.л.).
6. Трацеискли Е.Ю. (в соавт.) К проблеме художественного воспитании и системе среднего профессионального образования // Профессиональное образование. Столица, № 4, 2008 (0,4 п.л.).
7. Трацевская Е.Ю. (в соавт.) Художественное воспитание молодежи в системе среднего профессионального образования // Воспитание и профессиональное самоопределение в колледже: Сборник статей / Науч. ред. Савина М.С. - М.: Научно-исследовательский институт развития профессионального образования: 11Г1 «АПО», 2008 (0,35 п.л.).
-г"/ -
ТРАЦЕВСКАЯ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Автореферат
Заказ 63. Объем 1,0 п.л. Тираж! 00 зкз
Множительный участок Института содержания и методов обучения Российской академии образования 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.