Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Ольга Сергеевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Самореализация школьников в процессе коллективной изобразительной деятельности как педагогическая проблема

1.1. Проблема самореализации в работах зарубежных и отечественных исследователей: история вопроса.

1.2. Особенности коллективной художественной деятельности в подростковом возрасте.

1.3. Факторы самореализации школьников 5-7 классов в коллективной художественной деятельности.

Глава 2. Условия самореализации школьников 5-7 классов в процессе коллективной изобразительной деятельности

2.1. Диалогические методы обучения изобразительному искусству как условия самореализации школьников.

2.2. Педагогическая диагностика в процессе организации коллективной изобразительной деятельности.

2.3. Сотворчество при создании коллективного художественного продукта.

Глава 3. Исследование эффективности условий и факторов самореализации учащихся 5-7х классов в процессе коллективной художественной деятельности

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

3.2. Анализ результатов исследования условий и факторов самореализации школьников в коллективной художественной деятельности.

3.3. Самореализации школьников в структуре деятельности педагога и группы учащихся: методические рекомендации для учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности"

Актуальность исследования. В настоящее время ведущей целью образования становится развитие личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка молодого человека к самостоятельному выбору жизненных стратегий в меняющихся обстоятельствах жизни. Формирование личности, способной к самоопределению и самореализации, социально устойчивой и мобильной, способной вырабатывать и изменять собственный жизненный путь, - такова цель и критерии успешности современного образования. Целевым ориентиром образования является культивирование собственно человеческого в человеке. Главным является не вписывание индивида в наличный социум, а развитие его субъектности в жизни, деятельности и личностной позиции во взаимоотношениях с другими.

Проблема самореализации школьников является одной из актуальных проблем педагогической науки, призванной исследовать и научно осмыслять противоречивые процессы развития, обучения и воспитания личности школьников в современных социокультурных условиях. Таким образом, одной из задач научных исследований в области педагогики является вооружение общеобразовательной школы и учителя научно обоснованными рекомендациями создания оптимальных условий для развития способностей школьников к самореализации.

В художественно-творческой деятельности, одной из особенностей которой является самовыражение личности в художественных образах, формируется эстетическое отношение к жизни и искусству. Эстетическое отношение представляет собой основу художественного творчества. Выражение своего отношения, переживания и чувства в художественных образах усиливает потребность в художественно-творческой деятельности. Анализ практики показывает, что существует противоречие между потенциальной возможностью самореализации подростков в художественной деятельности и только частичным использованием этого потенциала.

Обозначенное противоречие позволяет выявить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном знании о факторах и условиях самореализации подростков в процессе изобразительной деятельности и необходимости использования этих знаний в практической работе педагога.

Для подросткового возраста характерна потребность в общении со сверстниками, утверждение себя в их среде. Удовлетворение этих потребностей школьниками подросткового возраста возможно в коллективной деятельности. Не случайно коллективная форма обучения в силу этих и других причин прочно завоевала достойное место в теории и практике школьного образования.

В настоящее время исследователи основное внимание уделяют проблеме самореализации детей и подростков в дополнительном художественном образовании, в котором предоставлен гораздо больший выбор разнообразных видов деятельности и организационных форм работы по сравнению с общеобразовательной школой. И как следствие - больших возможностей индивидуальных проявлений личности школьника. Гораздо меньше внимания уделяется исследованию проблемы самореализации школьников на уроках изобразительного искусства. В результате анализа практики и научных изысканий в области художественной педагогики можно констатировать, что художественная деятельность содержит в себе большие потенциальные возможности в создании условий для самореализации детей и подростков.

Этим обуславливается актуальность исследования проблемы самореализации учащихся в ситуации классно-урочной системы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе.

Для* исследования выбран подростковый возраст, - 5-7е классы, - поскольку именно в этом возрасте меняется отношение к художественным дисциплинам и перед педагогом встает сложнейшая задача не только сохранить интерес учащихся к художественной деятельности, но и сделать эту деятельность по-настоящему творческой.

Обозначенное противоречие позволяет выявить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном знании о факторах и условиях самореализации подростков в процессе изобразительной деятельности и необходимостью использования этих знаний в практической работе педагога.

Состояние и степень изученности проблемы.

Анализ научных работ по проблеме коллективной формы обучения позволил обнаружить ряд исследований, таких как влияние коллектива на личность (Т.Е. Конникова), зависимость личностного развития ребенка от его статуса в коллективе (Л.И. Новикова, Я.Л. Коломинский), зависимость личностного развития ребенка от результатов обучения изобразительному искусству и занятий художественным творчеством (A.A. Плигин). Учеными выявлены условия педагогически целесообразной организации совместной с деятельности школьников (В.К. Дьяченко, Х.И.Лийметс), в том числе, изобразительной деятельности (В.И. Колякина, Т.С. Комарова, A.C. Савенков, В.В. Копцев); условия оптимизации процесса управления ученическим коллективом; условия эффективного преодоления противоречий между коллективом и отдельными детьми или группами детей (Т.Б. Захараш); условия эффективности коллективных форм деятельности (Л.И. Новикова, В.И. Колякина, Т.С. Комарова, A.C. Савенков); условия успешного решения педагогических задач в процессе коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов) и др.

Проблеме самореализации детей и подростков посвящены следующие исследования: С.Л. Емельянцева - «Конкурсы достижений как средство самореализации старшеклассников»; Е.Е. Вахромова о трудных подростках; Т.Ю. Бильгильдеевой - «Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации»; Л.В. Бурой - «Творческая самореализация школьника в системе интегрированных уроков искусства»; Е.И. Тихомировой - о самореализации школьников в коллективе в аспекте социальной педагогики; Е.Ю. Трацевской - «Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного образования (школа - колледж)». Однако все перечисленные работы не касаются собственно изобразительной деятельности школьников и проблемы самореализации в процессе коллективной художественной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: обучение и воспитание школьников 5-7х классов в процессе изобразительной деятельности.

Предмет исследования: самореализация учащихся 5-7х классов в коллективной изобразительной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и факторы самореализации школьников 5-7х классов в процессе коллективной изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что самореализация школьника в процессе коллективной изобразительной деятельности возможна в результате взаимодействия двух основных факторов: а) создания школьниками такого коллективного художественного продукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников художественной деятельности; б) принятия школьником ценности коллективного художественного продукта как результата вклада собственной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по вопросам самореализации, коллективной формы обучения, художественному творчеству подростков;

- раскрыть сущность понятия «творческая самореализация»;

- раскрыть особенности самореализации учащихся 5-7х классов в художественной деятельности;

- выявить возможности коллективной художественной деятельности в самореализации подростков;

- теоретически обосновать факторы, способствующие самореализации школьника в процессе коллективной художественной деятельности;

- обосновать и раскрыть педагогические условия самореализации личности школьника 5-7х классов в процессе изобразительной деятельности;

- исследовать эффективность условий и факторов самореализации школьников в коллективной художественной деятельности;

- разработать методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Основополагающим в нашем исследовании явился системный подход, учитывающий достижения науки в области возрастной психологии, коллективной деятельности, педагогики художественного творчества и сотворчества, теории изобразительного искусства.

В работе были учтены и критически осмыслены:

-основные положения теории потребностей, ценностей, самоактуализации личности в философской, прагматической педагогике, гуманистической психологии (А. Адлер, Р. Берне, Дж. Дил, У. Килпатрик, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- положения гуманистических и феноменологических направлений теории личности (К. Роджерс, А. Маслоу);

- основные теоретические труды, раскрывающие положение психологических теорий самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и принятого социологического смысла творчества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- идеи психологии и педагогики о значении мотивации в обучении, ее деятельностной основы (Л. И. Божович, И.В. Дубровина, А.К. Дусовицкий, Е.П. Ильин, А.К. Мирков, Д.И. Фельдштейн);

- педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых жизненных ситуациях (JI.C. Илюшин, О.С. Лебедева, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицына);

- теоретическое обоснование единства индивидуального и коллективного опыта в развитии личности как общепедагогический принцип (Т.Б. За-хараш);

- теория деятельности коллектива (И.П. Иванов, Я.Л. Коломинский, A.C. Макаренко, М.Г. Казакина, Б.В. Куприянова, Н.Е. Щуркова);

- теория творчества и психологии искусства (Л.С. Выготский, М.С. Каган, С.М. Даниэль, Б.М. Неменский, П.М. Якобсон);

- теория и практика художественной педагогики (Б.М. Неменский, С.Д. Левин, О.Л. Некрасова-Каратеева, Л.Б. Рылова, Б.П. Юсов).

Однако в большинстве работ идея самоактуализации рассматривается исследователями преимущественно в теоретическом аспекте, причем их взгляды на содержание и цели процесса самоактуализации нередко являются взаимоисключающими. В большинстве работ по проблеме самоактуализации объектом исследования является взрослый человек и его деятельность, направленная на достижение вершин жизни и профессиональной зрелости. Крайне редко встречаются работы, в которых качественный и теоретический анализ процесса самоактуализации основывается на фундаментальных экспериментальных исследованиях. Практически полностью отсутствуют работы по изучению динамики процесса самореализации у подростков. Именно это фактическое положение вещей оказало влияние на выбор проблемы и постановку задач в настоящем исследовании.

Для решения поставленных педагогических задач был использован метод моделирования педагогического процесса, создающего условия для самореализации личности подростка на уроках изобразительного искусства; а также эмпирические методы исследования: констатирующий и формирующий эксперимент; массовый опрос; метод педагогического наблюдения, метод экспресс-анализа; индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, тестирование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы исследования состоят в следующем.

Коллективная деятельность на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе дает возможность для самореализации и самоактуализации подростка.

Выявлена зависимость самореализации учащихся в коллективной художественной деятельности от ценности того коллективного продукта, который получен в результате этой деятельности.

Самореализация при занятии искусством заключается в реализации учащимися своих потребностей в чувственно-эмоциональной сфере.

Для самореализации подростка важны рефлексия, осознание своей причастности к ценности коллективного художественного продукта.

Подведя итоги можно сказать, что общая интегральная, ценность продукта коллективной художественной деятельности на уроках изобразительного искусства приводит к субъективному повышению значимости оценки собственной художественной потребности, т.е. к процессу углубления самореализации личности при соблюдении педагогических условий.

Важным условием формирования способности творческой самореализации является систематическая педагогическая диагностика, которая позволяет учителю с минимальными временными затратами решить организационные и содержательные проблемы обучения и художественного творчества в процессе коллективной художественной деятельности. В связи с важнейшей особенностью переходного возраста, заключающейся в стремлении подростков к самостоятельности, потребности в осознании себя, педагогическим условием самореализации является диалоговый и проблемный метод, а также рефлексивное обучение. Особенность взаимодействия учителя и учащихся в процессе создания коллективного художественного продукта заключается в сотрудничестве, сотворчестве педагога и группы учащихся, в результате которого создается художественная ценность, и определяется как условие самореализации учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые доказано, что в подростковом возрасте участие в коллективной изобразительной деятельности является благоприятной педагогической ситуацией самореализации школьников;

- теоретически обоснованы условия и факторы самореализации школьника в коллективной- художественной деятельности;

- экспериментально доказана эффективность условий самореализации учащихся в процессе коллективной художественной деятельности;

- выявлены такие возможности успешного функционирования учебной группы в атмосфере свободы творческого самовыражения, как осознание причастности к получению ценного коллективного художественного продукта, активность и вовлеченность участников в коллективную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что» раскрыт процесс самореализации, научно обоснованы условия самореализации школьников в коллективной художественной деятельности; исследованы возможности взаимодействия учителя и учащихся при создании коллективного художественного продукта; на основании анализа психолого-педагогических исследований выявлено, что самореализация тесно связана с рефлексивными процессами, самооценкой, осознанием своих потребностей и возможности их удовлетворения.

Положения, выносимые на защиту:

- важным фактором самореализации учащихся является создание ими такого коллективного художественного продукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников коллективной деятельности, т. к. только в этом случае возникает возможность возникновения у школьников чувства эффективности их собственной художественной деятельности.

- сотворчество учителя и учащихся является важным условием творческого самовыражения школьников, так как профессиональный художественный опыт учителя позволяет оказывать решающее влияние на художественную ценность продукта коллективной деятельности;

- присвоение школьником результата коллективного художественного продукта является одним из факторов самореализации, так как формирует у него убеждение в значимости собственной творческой активности, и позволяет ему рассматривать коллективный результат как личное достижение.

- необходимым условием для присвоения школьником результата коллективного художественного продукта является применение учителем диалогических методов и педагогической диагностики, которые активизируют рефлексивные процессы учащихся и тем самым способствуют их самореализации.

Заключение.

Анализ психолого-педагогической литературы, наши наблюдения и экспериментальные исследования показывают, что самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства наиболее явно выражена при организованной коллективной художественной деятельности.

Характеризуя подростковый школьный возраст, специалисты указывают на особую социальную ситуацию развития, воплощающую сочетание внутренних процессов развития и внешних условий. Ведущие позиции в этом возрасте занимают общественно-полезная деятельность и интимно-личностное общение со сверстниками.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной деятельности"

'Я,

и

1944

На правах рукописи УДК: 372.016:74

Михайлова Ольга Сергеевна

Самореализация школьников 5-7 классов на уроках изобразительного искусства в условиях коллективной художественной

деятельности

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень общего

образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педаго гических наук

Санкт-Петербург

2009

003481944

Работа выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Михаленко Людмила Борисовпа

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Верб Эммануил Аронович

Кандидат педагогических наук Жаданова Любовь Афанасьевна

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится «18» ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании Совета Д. 212. 199.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. б, ауд. 49

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корпус 5.

Автореферат разослачА^О-Октября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного Сов1 кандидат искусствоведения, доцент

М.В. Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. В настоящее время ведущей целыо образования становится развитие личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка молодого человека к самостоятельному выбору жизненных стратегий в меняющихся обстоятельствах жизни. Формирование личности, способной к самоопределению и самореализации, социально устойчивой и мобильной, способной вырабатывать и изменять собственный жизненный путь - такова цель и критерии успешности современного образования. Целевым ориентиром образования является культивирование «собственно человеческого в человеке». Главным является не вписывание индивида в наличный социум, а развитие его субъектности в жизни, деятельности и личностной позиции во взаимоотношениях с другими.

Проблема самореализации школьников является одной из важнейших проблем педагогической науки, призванной исследовать и научно осмыслить противоречивые процессы развития, обучения и воспитания личности школьников в современных социокультурных условиях.

В художественно-творческой деятельности, одной из особенностей которой является самовыражение личности в художественных образах, формируется эстетическое отношение к жизни и искусству. Эстетическое отношение представляет собой основу художественного творчества. Выражение своего отношения, переживания и чувства в художественных образах усиливает потребность в художественно-творческой деятельности. Анализ практики показывает, что существует противоречие между потенциальной возможностью самореализации подростков в художественной деятельности и только частичным использованием этого потенциала.

Обозначенное противоречие позволяет выявить проблему исследования, которая заключается в недостаточном научном знании о факторах и условиях самореализации подростков в процессе изобразительной деятельности и необходимости использования этих знаний в практической работе педагога.

Для подросткового возраста характерна потребность в общении со сверстниками, утверждение себя в их среде. Удовлетворение этих потребностей школьниками подросткового возраста возможно в коллективной деятельности. Не случайно коллективная форма обучения в силу этих и других причин прочно завоевала достойное место в теории и практике школьного образования. В настоящее время исследователи основное внимание уделяют проблеме самореализации детей и подростков в дополнительном художественном образовании, в котором предоставлен гораздо больший выбор разнообразных видов деятельности и организационных форм работы по сравнению с общеобразовательной школой. И как следствие - больших возможностей индивидуальных проявлений личности школьника. Гораздо меньше внимания уделяется исследованию проблемы самореализации школьников на уроках изобразительного искусства.

Этим обуславливается актуальность исследования проблемы самореализации в ситуации классно-урочной системы обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе.

Для исследования выбран подростковый возраст - 5-7-е классы, - поскольку именно в этом возрасте меняется отношение к художественным дисциплинам и перед педагогом встает сложнейшая задача не только сохранить интерес учащихся к художественной деятельности, но и сделать эту деятельность по-настоящему творческой.

Состояние и степень изученности проблемы Анализ научных работ по проблеме коллективной формы обучения позволил обнаружить ряд исследований, таких как влияние коллектива на личность (Т.Е. Конникова); зависимость личностного развития ребенка от его статуса в коллективе (Л.И. Новикова, Я.Л. Коломинский); зависимость личностного развития ребенка от результатов обучения изобразительном)' искусству и занятий художественным творчеством (A.A. Плигин). Учеными выявлены условия педагогически целесообразной организации совместной деятельности школьников (В .К. Дьяченко, Х.Й. Лийметс), в том числе, изобразительной деятельности (В.И. Колякина, Т.С. Комарова, A.C. Савенков, В.В. Копцев); условия оптимизации процесса управления ученическим коллективом; условия эффективного преодоления противоречий между коллективом и отдельными детьми или группами детей (Т.Б. Захараш); условия эффективности коллективных форм деятельности (Л.И. Новикова, В.И. Колякина, Т.С. Комарова, A.C. Савенков); условия успешного решения педагогических задач в процессе коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов) и др.

Проблеме самореализации детей и подростков посвящены исследования: С Л. Емельянцева - «Конкурсы достижений как средство самореализа ции старшеклассников»; Е.Е. Вахромова - «Психологические особенности самоактуализации подростков с отклоняющимся поведением»; Т.Ю. Биль-гильдеевой - «Воспитание личности младшего школьника как создание условий для ее самореализации»; Л.В. Бурой - «Творческая самореализация школьника в системе интегрированных уроков искусства»; Е.И. Тихомировой - о самореализации школьников в коллективе в аспекте социальной педагогики; Е.Ю. Трацевской - «Творческая самореализация учащихся в системе непрерывного художественного образования (школа - колледж)». Однако все перечисленные работы не касаются собственно изобразительной деятельности школьников и проблемы самореализации в процессе коллективной художественной деятельности.

Объект исследования: обучение и воспитание школьников 5-7х классов в процессе изобразительной деятельности.

Предмет исследования: самореализация учащихся 5-7х классов в коллективной изобразительной деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и факторы самореализации школьников 5-7х классов в процессе коллективной изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что самореализация школьника в процессе коллективной изобразительной деятельности возможна в результате взаимодействия двух основных факторов:

а) создания школьниками такого коллективного художественного продукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников художественной деятельности;

б) принятия школьником ценности коллективного художественного продукта как результата вклада собственной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по вопросам самореализации, коллективной формы обучения, художественного творчества подростков;

- раскрыть сущность понятия «творческая самореализация»;

- раскрыть особенности самореализации учащихся 5-7х классов в художественной деятельности;

- выявить возможности коллективной художественной деятельности в самореализации подростков;

- теоретически обосновать факторы, способствующие самореализации школьника в процессе коллективной художественной деятельности;

- обосновать и раскрыть педагогические условия самореализации личности школьника 5-7х классов в процессе изобразительной деятельности;

- исследовать эффективность условий и факторов самореализации школьников в коллективной художественной деятельности;

- разработать методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основополагающим в настоящем исследовании явился системный подход, учитывающий достижения науки в области возрастной психологии, коллективной деятельности, педагогики художественного творчества и сотворчества, теории изобразительного искусства.

В работе были учтены и кри тически осмыслены:

- основные положения теории потребностей, ценностей, самоактуализации личности в философской, прагматической педагогике, гуманистической психологии (А. Адлер, Р. Берне, Дж. Дил, У. Килпатрик, А. Маслоу,

К. Роджерс, В. Франк, Э. Фромм и др.);

- положения гуманистических и феноменологических направлений теории личности (К. Роджерс, А. Маслоу);

- основные теоретические труды, раскрывающие положение психологических теорий самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и принятого социологического смысла творчества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- идеи психологии и педагогики о значении мотивации в обучении, ее деятелыюстной основы (Л. И. Божович, И.В. Дубровина, А.К. Дусовицкий, П.И. Зинченко, Е.П. Ильин, А.К. Мирков, Д.И. Фельдштейн);

- педагогическая концепция построения образования как процесса личностного самоопределения и стимулирования личностных достижений учащихся в разноплановых жизненных ситуациях (JI.C. Илюшин, О.С. Лебедева, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицина);

- теоретическое обоснование единства индивидуального и коллективного опыта в развитии личности как общепедагогический принцип (Т.Б. За-хараш);

- теория деятельности коллектива (И.П. Иванова, ЯЛ. Коломинский, A.C. Макаренко, М.Г. Казакина, Б.В. Куприянова, Н.Е. Щуркова);

- теория творчества и психологии искусства (JI.C. Выготский, М.С. Каган, С.М. Даниэль, Б.М. Йеменский, П.М. Якобсон);

- теория и практика художественной педагогики (Б.М. Неменский, С.Д. Левин, О.Л. Некрасова-Каратеева, Л.Б. Рылова, Б.П. Юсов).

Для решения поставленных задач был использован метод моделирования педагогического процесса, создающего условия для самореализации личности подростка на уроках изобразительного искусства, а также эмпирические методы исследования: констатирующий и формирующий эксперимент; массовый опрос; метод педагогического наблюдения, метод экспресс-анализа; индивидуальные беседы, анкетирование, экспертные оценки, анализ творческих работ учащихся, тестирование.

Положения, выносимые на защиту:

- важным фактором самореализации учащихся является создание ими такого коллективного художественного продукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников коллективной деятельности, т. к. только в этом случае появляется возможность возникновения у школьников чувства эффективности их собственной художественной деятельности;

- сотворчество учителя и учащихся является важным условием творческого самовыражения школьников, так как профессиональный художественный опыт учителя позволяет оказыва.ть решающее влияние на художественную ценность продукта коллективной деятельности;

- присвоение школьником результата коллективного художественного продукта является одним из факторов самореализации, так как формирует у него убеждение в значимости собственной творческой активности и позволяет ему рассматривать коллективный результат как личное достижение;

- необходимым условием для присвоения школьником результата коллективного художественного продукта является применение учителем диалогических методов и педагогической диагностики, которые активизируют рефлексивные процессы учащихся и тем самым способствуют их самореализации .

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые доказано, что в подростковом возрасте участие в коллективной изобразительной деятельности является благоприятной педагогической ситуацией самореализации школьников;

- теоретически обоснованы условия и факторы самореализации школьника в коллективной художественной деятельности;

- экспериментально доказана эффективность условий самореализации учащихся в процессе коллективной художественной деятельности;

- выявлены такие возможности успешного функционирования учебной группы в атмосфере свободы творческого самовыражения, как осознание причастности к получению ценного коллективного художественного продукта, активность и вовлеченность участников в коллективную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованы условия самореализации школьников в коллективной художественной деятельности; исследованы возможности взаимодействия учителя и учащихся при создании коллективного художественного продукта; на основании анализа психолого-педагогнческих исследований выявлено, что самореализация тесно связана с рефлексивными процессами, самооценкой, осознанием своих потребностей и возможности их удовлетворения.

Практическая значимость состоит в том, предложено взаимодействие учителя и учащегося, разработаны методические рекомендации для его реализации, которые могут быть использованы для проведения уроков в школах, учреждениях дополнительного образования, при обучении студентов на художественно-графических факультетах ВУЗов, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства. Сделанные выводы позволят более активно применять методику организации коллективного творчества.

Организация и этапы исследования.

Экспериментальную базу исследования составили школы № 75, 82, 85 Петроградского района Санкт-Петербурга. Исследование проводилось поэтапно. Первый этап - теоретически-поисковый (2000-2001) - включает изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта на различных уровнях. Результатом явилось предположение о том, что самореализация школьников в процессе коллективной изобразительной деятельности обусловлена наличием определенны); факторов и условий. На основе этих предположений было предложено взаимодействие педагога и учащихся. Второй этап - опЫтно-экспериментальный (2002-2004), включает в себя обработку и осмысление данных констатирующего эксперимента, его психолого-педагогический анализ; уточнение условий, способствующих самореализации школьников, вариантов использования диалогических методов обучения. Проводилось обобщение, систематизация результатов, разработка методических рекомендаций для учителей общеобразовательной школы по реализации предложенного взаимодействия. Третий этап теоретически-обобщающий (2005-2008) - завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных по проблеме исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись:

- на методическом объединении педагогов ИЗО и ДПИ Центра внеклассной работы «Академический» Калининского района Санкт-Петербурга по теме «Современные проблемы художественного образования. Методика организации занятий коллективного творчества» (2006) г.;

- на ХХ1П Московском научно-практическом семинаре «Мастерская Б.М. Неменского» по теме «Проблемы преподавания теории и методики обучения изобразительному искусству» Москва (2007) г.;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки художника-педагога» по теме «Проблемы сотрудничества, студента-практиканта и школьника в художественном образовании». Факультет изобразительных искусств РГПУ им. А.И. Герцена (2007 г.);

- в преподавательской деятельности в РГПУ им. А.И. Герцена (кафедра художественного образования и музейной педагогики);

- на уроках изобразительного искусства в рамках педагогической практики студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации; Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (150 наименований). Объем основного текста диссертации составляет 198 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, методологические основы, раскрываются этапы исследования.

Первая глава «Самореализация школьников в процессе коллективной изобразительной деятельности как педагогическая проблема» посвящена анализу проблемы самореализации, коллективной художественной деятельности подростков, рассматриваются особенности взаимодействия учителя и учащихся в процессе создания коллективного художественного продукта.

В параграфе 1.1 «Проблема самореализации в работах зарубежных и отечественных исследователей: история вопроса» подробно анализируются подходы к интерпретации термина «самореализация» и наиболее близких к нему понятий, таких как самоактуализация и самоосуществление; анализируются различные трактовки термина «самореализация» (К. Роджерс, А. Маслоу) уточняются соотношения понятий «самоактуализация» и «самореализация» и их неразрывная взаимосвязь, то, что они являются сторонами одного процесса - процесса личностного развития и роста (И.Б. Дерманова, Л.А. Коростылева). Рассматриваются вопросы зависимости творческой самореализации от мотивационной сферы личности, от того, в какой мере ее направленность на творчество является доминирующей в структуре мотивов, о наличии тесной связи между самореализацией личности и его адекватной самооценкой.

Отечественные исследователи заостряют внимание на двух способах самореализации, которые носят пассивный и активный (творческий) характер. Пассивная самореализация, по мнению Д.К. Чулакова, является предпосылкой активной самореализации. Под творческой самореализацией понимается процесс, при котором обязательным становится обретение новых спосо-

бов деятельности, создание новогэ продукта и формирование потребностей. Для достижения творческой самореализации необходимо осмысление своего опыта, представление субъекта о своих способностях и потребностях.

Обобщая опыт исследователей некоторых аспектов феномена самореализации, делаем вывод о том, что тенденция самореализации - это, прежде всего мотивирующая сила и основа формирования интегральных характеристик личности. По мнению И.П. Смирнова, решающим фактором в реализации себя являются не природные задатки, а сформированные внешней средой личностные качества как продукт образования и воспитания.

Под творческой самореализацией мы понимаем не только продуктивную художественную деятельность, но и развитие потребности в ней, в данном случае потребности в изобразительной деятельности и художественном творчестве. Такое уточнение понятий имеет своей целью выделение педагогических условий, которые наиболее эффективно будут развивать потребности подростков, а значит, и способности к творческой самореализации. Самореализация возможна при наличии потребности и сильного побудительного мотива. Это заставляет обратиться к рассматрению проблемы формирования интересов и мотивов учебной, творческой, художественной деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, И.В.Дубровина). На основании анализа психолого-педагогических исследований, показано, что данная форма учебной деятельности создает более высокую мотивацию, чем индивидуальная (В.В. Давыдов, Т.И. Конникова, Х.Й. Лийметс) и, то, что самореализация тесно связана с рефлексивными процессами, самооценкой, осознанием своих потребностей и возможности их удовлетворения.

В параграфе 1.2 «Особенности коллективной художественной деятельности в подростковом возрасте» исследуются возрастные особенности учащихся 5-7х классов, их отношение к художественному изобразительному творчеству, особенности проявления личности подростка в коллективной художественной деятельности. Рассматриваются вопросы изучения деятельности коллектива, ее организации, эффективности, продуктивности, а также возможности воздействия коллектива на личность в процессе создания коллективного художественного продукта. Проводится обзор концепций художественного образования в контексте коллективной художественной деятельности. Показано, что коллмггивная изобразительная деятельность открывает дополнительные возможности для самореализации личности учащихся подросткового возраста.

Внутренние стимулы занятий рисованием в подростковом возрасте присущи далеко не всем школьникам. Исключение составляют учащиеся, одаренные от природы, те из них, которые имеют определенный творческий опыт, полученный ими в результате дополнительных занятий изобразительным искусством, и т.д. В то же время каждому подростку присущи определенные возрастные и индивидуальные особенности, способствующие спонтанному формированию потребностно-мотивационной сферы. Для подростков характерно стремление к общению и совместной деятельности. Ведущие позиции в этом возрасте занимают общественно-полезная деятельность и интимно-личностное общение со сверстниками. В такой среде подростка ценят

и постоянно подтверждают это вербапьно и невербально, что приводит к удовлетворению потребности в уважении, а следовательно, к состоянию комфорта от принадлежности к группе, удовлетворяется его потребность в самоуважении. Самооценка подростка, таким образом, возрастает, получая адекватную опору в пространстве внешних социальных оценок личности.

При выполнении учебной, общественно-организационной, художественной деятельности у подростка возникает осознанное стремление участвовать в общественно необходимой работе, которая становится для него лично-стно значимой.

Несмотря на трудности переходного возраста, именно подростки становятся способными к полноценным актам самореализации. Это обстоятельство обусловлено следующими причинами: обретение в этом возрасте значимых для процесса самореализации качеств личности и мышления, таких как достижение подростком понятийного уровня мышления; накопление опыта положительного решения проблем; наличие тенденции к саморазвитию в мо-тивационной сфере. Исследователи в области художественной педагогики утверждают, что особенность художественной деятельности на занятиях изобразительным искусством заключается в том, что она должна организовываться по принципу игры, сказки, драматизации, сотворчества и т. д. В этом случае создается атмосфера, которая способствует самореализации каждого учащегося в соответствии с его эмоционально-ценностными установками (Б.М. Йеменский, А.П. Панфилова, Л.Б. Рылова). В большинстве случаев такие виды деятельности носят коллекгивный характер, поэтому систематическая коллективная работа на уроке изобразительного искусства является тем механизмом, при помощи которого может сложиться положительное отношение к самой художественной деятельности. Причем вначале возможна пассивная самореализация, простое включение подростков в изобразительную деятельность. В дальнейшем, при умелой и грамотной организации совместной деятельности школьников, пассивная самореализация разовьется в творческую на основе удовлетворения тех потребностей, которые уже сформированы.

Основываясь на теоретических исследованиях о природе искусства, о его значении для жизнедеятельности человека (Л.С. Выготский, М.С. Каган и др.), можно утверждать, что самореализация в процессе восприятия искусства или в процессе художественного творчества отличается от самореализации в других видах деятельности и общения. Только искусство создает условия для реализации индивида в чувственно-эмоциональной сфере, причем индивид погружается в мир художественных образов, созданных при помощи воображения и фантазий. При восприятии искусства каждый находит тот образ, который необходим ему лично. В процессе собственного художественного творчества у человека появляется возможность реализовать свои потребности при помощи собственных фантазий. Таким образом, занятия искусством «открывают» канал для самореализации учащихся, с учетом его личностных потребностей в эмоциональной разрядке. В то же время на практике эти возможности искусства не используются в должной мере в силу ряда причин. У многих школьником слишком маленький опыт художественного творчества,

наблюдаются недостаточные умения и навыки изобразительной деятельности, дефицит времени и т. д. В результате анализа практики мы пришли к выводу, что коллективная изобразительная деятельность, результатом которой является ценный коллективный продукт, является движущей силой, фактором самореализации каждого участника, вне зависимости от его возможностей и способностей в художественном творчестве.

В параграфе 13 «Факторы самореализации учащихся 5-7х классов в коллективной художественной деятельности» рассматриваются теоретические аспекты, способствующие самореализации школьника в процессе коллективной художественной деятельности. Показывается, что результат работы учащихся, который прежде всего выражается в создании коллективного художественного продукта, должен представлять собой определенную художественную ценность. Анализ практики показывает, что качество коллективных детских работ, их художественная ценность не являются предметом пристального внимания со стороны учителя. Зачастую на первый план выступают другие результаты коллективной формы обучения, которые формируются в любой совместной деятельности: умение работать в группе, умение находить совместные решения, проявлять организаторские, лидерские качества и т. д.

В процессе коллективной деятельности на уроках изобразительного искусства необходимо создать условия для реализации потенциальных возможностей учащихся в художественном творчестве, результат которого явно проявляется в художественном продукте. По нашему убеждению, в контексте проблемы самореализации, ценный коллективный продукт занимает особое место в ряду положительного опыта коллективной формы обучения. Это могут быть скромные небольшие композиции на определенную тему, иллюстрирование произведений литературы, выполнение эскизов плаката или более масштабная работа по оформлению школьного интерьера, праздников, концертов или спектаклей. В любом случае необходимо признание художественной ценности коллективных усилий учащихся со стороны сверстников, учителей, родителей и т. д.

Каким же должен быть коллективный художественный продукт, чтобы выступить в качестве фактора (движущей силы) самореализации каждого из участников коллективной художественной деятельности? В коллективной деятельности мы имеем некоторую иерархию вкладов каждого из членов группы в силу различных умений, способностей, характера выполненной художественной задачи и т. д. Любой, даже самый незначительный, вклад тесно связан со всей системой продустивного результата - в этом задача педагогического руководства со стороны учителя. Важно, чтобы ценность коллективного художественного продукга превосходила ценность вклада каждого из ее участников. Только в этом случае возникает ситуация, когда каждый ребенок может осознать и почувствовать реализацию своих возможностей. Чем значимее, чем художественно убедительнее результат коллективной деятельности, тем большее удовлетворение получает учащийся, сделавший свой вклад, тем больше возрастает его самооценка и осуществляется личная самореализация.

п

Другим фактором, тесно взаимосвязанным с первым, является осознание учащимся своей непосредственной причастности к получению ценного художественного продукта. Слишком критическое отношение к своим способностям и умениям в изобразительной деятельности, низкая самооценка мешают подростку осознать и внутренне согласиться, принять тот факт, что его личное участие привело к получению ценного художественного продукта.

Учитывая, что в подростковом возрасте осознание своих возможностей и мотивов - рефлексия - еще формируется, особенностью самореализации личности в этом возрасте следует признать ее интуитивный, недифференцированный, поисковый характер. Вместе с тем рефлексия является как следствием самореализации, так и условием ее качественных изменений.

Рефлексивные технологии привлекают внимание значительного числа педагогов, возможно, потому, что рефлексия является основой педагогической деятельности на всех ее этапах - от постановки цели до получения и анализа результата. Рефлексию определяют как механизм продуктивного мышления, особую организацию процессов понимания происходящего в широком системном контексте, как процесс самоанализа и активного осмысления состояния и действий индивида и других людей, включенных в решение задач. Рефлексия может осуществляться во внутреннем плане (переживания и самоотчет одного индивида), и во внешнем плане (как коллективная мыс-ледеятельность и совместный поиск решения).

В качестве одного из основных новообразований подросткового возраста рассматривается формирование практического сознания, которое понимается В.В. Давыдовым как проявление в этом возрасте «рефлексии на собственное поведение и свое Я по определенным критериям» и как результат - способности к осознанному, произвольному, ответственному выбору своего места во взрослом обществе.

Таким образом, факторами самореализации подростка являются, с одной стороны, создание коллективного художественного продукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников коллективной деятельности, и с другой - принятие школьником ценности коллективного художественного продукта как результата вклада собственной деятельности. Задача учителя, по нашему убеждению, должна заключаться в создании условий для осознания учениками своего отношения к собственным успехам или неудачам. Потребность в осознании этого отношения превращается в мотивы, служащие побуждением к деятельности.

Во второй главе «Условия самореализации школьников 5-7х классов в процессе коллестивной художественной деятельности» рассмотрены диалогические методы педагогичесокой работы в школе как условие самореализации школьников, методы проведения педагогической диагностики, определены направления педагогики сотворчества, особенности взаимодействия учителя и учащихся в процессе создания коллективного художественного продукта.

В параграфе 2.1 «Диалогические методы обучения как условие самореализации школьников» говорится о построении процесса обучения с опорой

на интерактивные формы. В ряде исследований (М.М. Бахтин, М.С. Библер, И.А. Зимняя, ВА. Кан-Калик, С.Ю. Курганов) отмечается, что тенденция развития интерактивного обучения непосредственно связана с введением в учебный процесс диалога, как одной из наиболее эффективных форм общения и познавательной деятельности учащихся. В работах отечественных и зарубежных авторов доказана эффективность диалогического взаимодействия и коллективного решения интеллектуальных задач на уроке (В.В. Андриевская, РЛ. Гузман, В. Дойз, К. Казден, Г.К. Костюк, В.В. Рубцов), выявлена динамика становления самостоятельности и критического мышления школьников в условиях специально организованной совместной учебной деятельности. В.А. Поликарпов и A.B. Брушлинский, рассматривая взаимосвязь мышления и общения, отмечают огромное влияние процесса совместного решения на структуру, результат и скорость протекания мыслительного акта. При таком обучении ученик может выбирать свой способ познания в соответствии с индивидуальными возможностями, предпочтениями.

В исследованиях отечественных и зарубежных педагогов и психологов довольно часто о подростке говорится как о субъекте реализации своей активности, субъекте деятельности, субъекте познания и т.п.

Проблемное обучение является диалогическим по своей природе и понимается как средство развития творческих возможностей ребенка, как одно из важных условий становления личности (Л.Б. Рылова, М.И. Махмутов, В.И. Загвязинский, Е.Л. Мельникова).

Л.Б. Рылова включает в структуру проблемной ситуации, которая представляет собой взаимодействие двух видов художественной деятельности: изображения и восприятия, художественно-эстетические, познавательные потребности; неизвестное: новизна, обобщение; возможность учащихся: интеллект, личный опыт в изобразительной деятельности.

Соотношение «известного» и «неизвестного» в структуре проблемной ситуации носит индивидуализированный или вариативный характер, содержанием которой являются не новые понятия, а новые способы создания художественного образа, новые эстетические чувства и эмоции.

Именно при проблемном характере обучения ученик может выбирать свой способ познания в соответствии с индивидуальными возможностями и предпочтениями.

Анализируя композиционные эскизы и устные предложения учащихся, учитель включается в диалог с учащимися и тем самым влияет на создание коллективного продукта, в котором каждый из участников находит частичку своего собственного решения. Таким образом, общий результат оказывается «своим», и, что чрезвычайно важно, не только своим, но и значительно более превосходящим по своей художественной ценности тот вклад, который сделал каждый учащийся.

Такое художественное превосходство целого над частью с одновреме-ным ощущением ученика своей причастности к созданной коллективной ценности повышает его самооценку и активизирует процесс самореализации личности. В диалоге учитель показывает учащемуся ценность его личного

участия в коллективном творчестве, тем самым усиливая ощущение его причастности к общему делу.

Таким образом, обучение с опорой на интерактивные формы, диалогические и проблемные методы рассматривается как условие самореализации школьников.

В параграфе 2.2 «Педагогическая диагностика в процессе организации коллективной изобразительной деятельности» показано, что педагогическая диагностика является одним из условий организации коллективной изобразительной деятельности и должна занять прочное место в практике учителя изобразительного искусства, целью которого является создание благоприятных условий для самореализации школьников. В условиях школьного урока, наблюдается дефицит времени, особенно при коллективной форме обучения, которая требует большой организационной работы учителя и учащихся на самом уроке. Педагогическая диагностика, на основе использования зрительного ряда, такие как методика «Выбор», «Классификация визуального материала» и др. позволит учителю с минимальными временными затратами выявить интересы учащихся, их предпочтения в изобразительном творчестве, характер их зрительного восприятия и пространственного мышления и другие особенности личности и использовать полученные знания для более четкой и эффективной работы по формированию групп, выбора характера и темы практической работы, распределению заданий между учащимися и др. Для учителя, в задачу которого входит создание условий для самореализации школьников, педагогическая диагностика используется и с целью активизации рефлексии учащихся, формирования у учащихся стремление к познанию собственных возможностей и особенностей.

Педагогическая диагностика - это совокупность методик, органично включенных в процесс обучения, которые позволяют учителю фиксировать результат развития ребенка, устанавливать причинно-следственные связи и прогнозировать дальнейшее развитие (И.Ю. Гутник). В процессе подготовки уроков коллективной деятельности необходимо осуществлять педагогическую диагностику с целью выявления:

- художественных интересов, склонностей, гуманистического мировоззрения, художественного и эстетического развития, эстетической эмпатии как развитой способности к сопереживанию, эмоциональному погружению в мир другого человека, эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности и искусству;

- изобразительных и художественных умений (на уровне замысла и на уровне выполнения в материале), умений работать различными художественными материалами и техниками, умений анализировать произведения искусства, формулировать свое отношение к произведениям искусства, художественные знания;

- особенностей психических процессов: восприятия цвета, формы, пространства (объем, плоскость, силуэт), глазомера, зрительной памяти, чувства ритма, гармонии, равновесия, движения, акцента, стиля, эмоциональности, а также особенностей пространственного мышления (преобразование плоских

фигур в объемные тела, конструктивный анализ предметов), художественного воображения, фантазии, ассоциативности.

Особое значение в контексте нашего исследования имеет коммуникативная функция педагогической диагностики, обеспечивающая продуктивное общение на основе знания свойств личности и особенностей отношения в группе. В параграфе показаны примеры использования диагностических методик и приемов деления учащихся на группы, применяя которые можно добиться быстрого включения их н совместную деятельность.

Параграф 2.3 «Сотворчество при создании коллективного художественного продукта» посвящен особенностям взаимодействия преподавателя и учащихся в коллективной деятельности, ее специфике в аспекте педагогики сотворчества и сотрудничества. Преподаватель не только знает свой предмет, владеет методикой обучения и навыками организации индивидуальной и коллективной деятельности учащихся. Своеобразие его роли в том, что он сам является художником, обладающим навыками в разных художественных техниках, ремеслах. Ведущая роль в руководстве изобразительной деятельностью учащихся принадлежит педагогу-художнику, обладающему практическим опытом в художественном творчестве, дающим ему возможность оказать действенную помощь и поддержку учащимся.

Преподаватель организует на уроке как индивидуальную работу, так и работу с коллективом, создавая условия для творческого взаимодействия и коллективного общения учащихся на уроке, в котором происходит коррекция оценок и самооценок труда и поведения всех членов коллектива. Важной педагогической задачей является знание, учет и управление формой общения учащихся (порой слишком эмоционального) во время коллективной художественной деятельности.

Большую часть учебного времени уроков изобразительного искусства занимает практическая работа с разнообразными материалами и художественными техниками, которая дает возможность экспериментировать в получении определенного результата. Работа школьников над тематическими композициями предполагает определенную свободу в выборе средств решения поставленной учебной задачи. Работа над тематическими композициями раскрывает такие возможности проявления художественно-психологического раскрепощения школьников, которые освобождают их скрытые возможности фантазии и художественной реализации тех сторон личностных потребностей, которые не могут, в силу тех или иных обстоятельств, реализовать в реальном поведении и деятельности. При этом художественно-композиционные законы, подчиненные своей строгой логике, помогают школьникам не просто образно реализовать «несбыточное», но и моментально вплетать получаемые результаты в канву их собственных, всегда уникальных, ценностных представлении. Задача учителя - увидеть и помочь каждому из учащихся в выборе именно того задания, которое окажется интересным для ученика и будет соответствовать его возможностям. Обсуждение результата коллективной деятельности учит детей ориентироваться и формулировать (совершенствовать) свою систему оценки своего рисунка (фрагмента рисунка, своей части общей работы), работы товарищей, коллективной работы.

Свободное высказывание своих оценок, вовлечение учащихся в обсуждение результатов их коллективного творчества, художественных интересов развивает чувство прекрасного, пробуждает эмоциональное отношение к искусству и действительности. Взаимодействие во время обсуждения коллективного художественного продукта помогает давать более обоснованные оценки, опираясь на объективные законы композиции, на характерные особенности художественных стилей, а не на личные предпочтения. Учащийся учится соотносить цели, которые стояли перед группой, и конечный результат, отслеживать, наблюдать, фиксировать свой личностный рост. Глава третья «Исследование эффективности условий и факторов самореализации учащихся 5-7х классов в процессе коллективной художественной деятельности» Раскрываегся цели, задачи и методика организации опытно экспериментальной работы, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности условий и факторов самореализации учащихся 5-7х классов, предлагаются методические рекомендации для учителя по организации работы со школьниками. В параграфе 3.1 «Организация опытно-экспериментальной работы» представлены цели, задачи, показана логика построения эксперимента, критерии оценки результатов коллективной деятельности и принципы отбора диагностических методик.

В процессе констатирующего эксперимента работа со школьниками велась традиционно: несистематическое использование учителем коллективной формы работы, диалогические и рефлексивные методы обучения использовались фрагментарно, элементы сотворчества педагога и учащихся наблюдались редко. В задачу констатирующего эксперимента входили наблюдения за учебной деятельностью, беседы и анкетирование учителей изобразительного искусства, преподавателей изостудий и родителей подростков. Нами было отмечено, что значительная часть учителей видит необходимость в формировании самореализации подростков в условиях коллективной изобразительной деятельности, понимает, осознает актуальность этой проблемы, но не находит возможности проводить эту работу, не обладает умениями организовать учебный процесс на должном уровне, поэтому коллективная форма работы проводилась эпизодически, несистемно. Единственно возможным стилем руководства при организации коллективной изобразительной деятельности для них являлся авторитарный стиль. Наблюдение за учащимися показало, что большинство школьников демонстрируют неуверенность в том, что смогут выполнить поставленную учителем задачу на хорошем уровне. Наблюдалось неумение учащихся включиться в совместную художественную деятельность, отсутствие внутренних мотивов мешало активно участвовать в решении учебных и художественных задач.

В ходе констатирующего эксперимента был проведен контрольный срез с целью выявления качеств личности, которые могут быть сформированы на уроках изобразительного искусства. Для этого использовались диагностические методики, с помощью которых можно выявить качества личности, косвенно свидетельствующие о самореализации школьников в условиях тра-

диционного обучения. Для диагностики были отобраны следующие параметры, которые могут свидетельствовать о способности к самореализации:

- самооценка как отношение личности к самой себе;

- уровень притязаний как отношение к своим возможностям в области изобразительного творчества;

- отношение к изобразительной деятельности и учебному предмету «Изобразительное искусство»;

- особенности внешних и внутренних мотивов художественной деятельности и учения;

- отношение подростков к совместной деятельности с другими, к своему учебному коллективу.

Для выявления этих показателей были использованы: диагностика самоактуализации личности В.И. Петрушина; методика Р. Кеттела - личностные показатели - уверенность, независимость, самоконтроль; «Лесенка уроков» для выявления интереса к предмету; опросники самооценки, отношения к совместной деятельности. При изучении отношения подростков к совместной деятельности и к своему учебному коллективу в качестве дополнительного метода была включена социометрия. Полученные результаты выражены в количественных и качественных показателях.

На этапе формирующего эксперимента выделены экспериментальные и контрольные классы. В процессе формирующего эксперимента на уроках изобразительного искусства как в контрольных, так и в экспериментальных классах систематически использовалась коллективная форма обучения. Во время учебной работы в контрольных классах педагог не проявлял особого внимания к качеству коллективного художественного продукта, не использовал возможности сотворчества в решении художественных задач.

В экспериментальных классах методика проведения занятий была построена так, чтобы гарантировать каждому ребенку ситуацию успеха и, что особенно важно, снять с учителя роль центра школьной жизни. Активно использовались диалогические методы обучения инициирующие рефлексивные процессы учащихся, в процессе которых они принимают результат коллективной деятельности как свое личное достижение. В конце формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах были проведены повторные исследования по тем же диагностическим методикам и параметрам. Обработка полученных данных и сравнение их с предыдущими показателями позволяют сделать вывод о характере изменений.

Сравнение полученных данных с исследованиями констатирующего эксперимента по показателям «отношение к изобразительной деятельности и учебному предмету «Изобразительное искусство» и «отношение подростков к совместной деятельности с другими, к своему учебному коллективу» свидетельствуют о положительной динамике. Как в контрольных, так и экспериментальных классах учащиеся приобрели навыки общения, у них появился интерес к художественной деятельности, к самому предмету «Изобразительное искусство».

Полученные данные по показателям - «самооценка как отношение личности к самой себе» и «уровень притязаний как отношение к своим воз-

можностям в области изобразительного творчества» свидетельствуют о положительной динамике только в экспериментальных классах. В экспериментальных классах учащиеся обладают более адекватной самооценкой, что свидетельствует об их самореализации на уроках изобразительного искусства.

Измерение вышеназванных показателей в конце формирующего эксперимента на относительно большой выборке (450 учащихся 5-7х классов), позволило получить обобщенную характеристику особенностей проявления личностных качеств подростков, сформировавшихся в результате формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных классах, по которым можно судить о эффективности предложенной структуры деятельности.

Проведение констатирующего и формирующего эксперимента позволил подтвердить выдвинутую гипотезу исследования и предложить методические рекомендации по самореализации школьников.

В параграфе 3.2. «Анализ результатов исследования эффективности условий и факторов самореализации школьников в коллективной художественной деятельности» В ходе формирующего эксперимента всем учащимся был предложен спектр разнообразных видов деятельности, участие в которых предоставляло возможность различных проявлений, реализацию различных сторон личности подростка. Организация деятельности предполагала собственный поиск, отбор тем, материалов, планирование целей и средств для их решения, собственную оценку своих действий, обмен опытом и другие действия. Анализируя некоторые данные, мы отметили, что ка-адый подросток по-своему включается в деятельность, что часто нужна коррекция его способов самореализации.

Обнаружено, что при активизации каждого из компонентов общей структуры деятельности достигается более цельный по форме результат и наблюдается более быстрое вхождение учащихся в творческую деятельность.

Сотворчество учителя и учащихся проявляется в следующих направлениях:

1. Активное сотрудничество педагога как профессионального художника в создании художественного продукта с целью деликатного руководства, неявного, незаметного влияния на качество этого продукта.

2. Влияние участников на цели и формы совместной художественной деятельности, их вовлеченность в организацию этой деятельности, рефлексию ее хода и результатов.

3. Реализация педагогом двойственной позиции участника совместной деятельности и ее организатора.

4. Актуализация в совместной художественной деятельности личного опыта разных ее участников.

Чтобы укрепить и актуализировать индивидуальную самореализацию учитель, рассматривает предложение, исходящее от учащихся, соотносит и корректирует это предложение для получения целостного результата и делает это таким образом, чтобы изначально данное предложение было не отвергнуто, не уничтожено коллективом, а нужным образом трансформировано и встроено в целую систему продуктивного художественного результата.

Регулярное использование диагностических методик влияет не только на учебные достижения, но и на другие проявления личности, такие как способность учащихся к рефлексии.

Анализ выставок свидетельствует об увеличении количества коллективных работ, представляемых на конкурсы детского творчества учащимися как экспериментальных, так и контрольных классов. В то же время качество коллективных работ, по оценкам экспертов, в экспериментальных классах выше. Большая активность учащихся в использовании своих умений также характерна для экспериментальных классов.

Кроме этого, мы считаем, что свидетельством проявления интереса к предмету «Изобразительное искусство» и к коллективным формам его организации, а также степенью овладения изобразительными умениями и творческим опытом, являются следующие показатели:

1. Рост количества коллективных работ, представленных на конкурсах в районе, городе, за рубежом.

2. Завоевание призовых мест свидетельствует о возросшем качестве коллективных работ.

3. Расширение тематики коллективных работ.

4. Использование изобразительного опыта в других видах деятельности (олимпиады по предметам, участие в районных выставках, конкурсах, и т. п.)

В параграфе 3.3. «Самореализация школьников в структуре деятельности педагога и группы учащихся: методические рекомендации для учителя» даются методические рекомендации по организации своей деятельности с целью создания условий самореализации школьником в процессе коллективной художественной деятельности.

Любая деятельность, в том числе и педагогическая, имеет структуру «мотив - цель - действие - результат». При этом надо учитывать, что цели и мотивы педагога и учащихся могут не совпадать. Так, например, одним из-мотивов деятельности педагога (если иметь в виду внутреннюю мотивацию), является удовлетворение самим процессом и результатом труда, а также забота о возможной самореализации учащихся - «скрытая педагогическая ситуация».

Мотив деятельности учащихся в коллективной деятельности чаще всего диктуется его желанием самоутвердиться среди сверстников и приобрести определенный художественный опыт. Цели педагога и учащихся в данном случае частично совпадают. Как учитель, так и ученики намерены выполнить работу, которая получит хорошие отзывы и признание. Однако учитель, понимая всю важность получения ценного коллективного продукта как фактора самореализации, уточняет свою цель. Этап действия представлен в структуре деятельности как основной, направленный на получение результата. Совместная деятельность педагога и учащихся рассматривается как двусторонний взаимосвязанный процесс, где одна сторона - творческая самореализация школьника, другая - результат особых усилий педагога в организации коллективной изобразительной художественно-творческой деятельности. Именно учитель изобразительного искусства в силу своей художественно-профессиональной подготовки и обладания творческим опытом определяет

художественную ценность создаваемого художественного продукта и тактично, деликатно направляет школьников к наиболее удачному исполнению и завершению задания. Для решения этих задач учитель, опираясь на результаты педагогической диагностики, формирует группы, определяет задания, оценивает ход работы учащихся; анализирует затруднения; разрешает возможные конфликты между школьниками на протяжении всего цикла работы над созданием коллективного художественного продукта «замысел - эскиз -выполнение в материале - анализ результата».

Ранее было показано, что из всей совокупности условий наиболее значимыми в контексте нашего исследования являются:

- широкое использование диалогических методов обучения (проблемный метод, рефлексивное обучение и т. д.);

- использование систематической педагогической диагностики;

- сотворчество учителя и учеников в процессе изобразительной деятельности, положительно влияющее на качество художественного продукта;

- художественная организация коллективной деятельности: ролевая игра, драматизация и т. д.

Сотворчество учителя и учащихся является условием, тесно связанным с первым фактором - созданием ценного коллективного художественного продукта. Диалогические методы обучения и художественная организация коллективной деятельности тесно связаны с фактором принятия ценности коллективного художественного продукта как результата собственных усилий. Педагогическая диагностика выступает как условие, способствующее эффективному взаимодействию всех участников образовательного процесса. На схеме показаны последовательность и содержание каждого компонента деятельности, а также их структурные взаимосвязи.

При обсуждении и анализе предложений и идей каждого из членов группы преподаватель решает конфликтные ситуации и противоречия таким образом, чтобы посильный вклад каждого участника работал на создание качественного художественного продукта. Учащимися обсуждается и анализируется окончательный эскиз (композиционное решение, колористическое, технические приемы и т. д.), при этом учитель подчеркивает ценность вклада каждого учащегося в общий художественный продукт. В процессе выполнения работы в материале решаются технические задачи, совершенствуются навыки и умения работы с художественными материалами; каждый учащийся выполняет работу в соответствии со своими потребностями и интересами. Обсуждаются результаты работы внутри и между группами с целью внесения корректив и осознания ценности своего вклада. По окончании коллективного труда проводится презентация результатов коллективной деятельности с целью получения общественного признания ценности художественного продукта.

Все это дает возможность подростку осуществить «пробу сил» не только в различных видах деятельности, организованных преподавателем совместно с ребенком, но и проявить себя в разных ролях (руководителя работ, подмастерья, консультанта, критика и т.п.)

Самореализация школьпиков в структуре деятельности педагога н группы учащихся

и

Н О

ПЕДАГОГ

Удовлетворение от самого процесса и результата труда

ГРУППА УЧАЩИХСЯ

Стремление к самоутверждению I группе сверстников

Л

ч ы Я"

д н

и «

ы

Создание коллективного художественного продукта, ценность которого превышает ценность вклада каждого из участников художе-^ствегаюй деятельности как фактора самореализации шхольника

-комплектование групп и распределение заданий на основе педагогической диагностики;

-организация коллективной деятельности; -оценка работ учащихся; -анализ затруднений; -разрешение конфликтов между школьниками в процессе коллективной художественной деятельности.

Создание ценного коллективного художественного продукта

-определение темы;

-замысел;

-эскиз;

-выполнение в материале;

•анализ результата.

н

<

Й

ч

>

м

И

Он

Самореализация школьника

Ценный коллективный художественный продукт и осознание своей причастности к его созданию

Важно акцентировать внимание учащихся на общественную значимость предстоящей работы. Преподавателем ставятся художественные задачи для каждой группы учащихся, варианты решения которой в общих чертах уже продуманы учителем. В процессе работы с учащимися учитель определяет именно тот вид работы, который отвечает индивидуальным возможностям каждого учащегося.

Педагогическое влияние на процесс самореализации школьников заключается в учете личных потребностей каждого учащегося и оценке качества его вклада, который, с одной стороны, соотносится с личными потребностями учащегося, а с другой стороны, влияет на результат совместного решения художественной задачи. На практике решение, предлагаемое учениками, носит, как правило, мозаичный, внутренне противоречивый характер. Поэтому роль учителя заключается в приведении всего разнообразия мнений в систему. Цель деятельности учителя, его воспитательная роль состоит в том, чтобы любой, даже самый незначительный вклад был тесно связан со всей системой продуктивного результата.

Особенность взаимодействия педагога и учащихся заключается в проявлении внимания ко всем предложениям, исходящим от учащихся, в их корректировке, причем такой корректировке, которая, не искажая сущности индивидуальной личностной потребности каждого, работала бы на решение основной художественной задачи. В этом заключается «художественное сотворчество» учителя и учеников. Оно может именоваться «совместное художественное творчество» или «коллективный труд по созданию художественной ценности». Общая интегральная ценность продукта коллективной художественной деятельности на уроках изобразительного искусства приводит к субъективному повышению значимости оценки собственной художественной потребности, т. е. к процессу самореализации личности.

В этом проявляется особенность педагогической деятельности, сущность работы по созданию условий для самореализации в процессе коллективной художественной деятельности учащихся 5-7х классов. В таком подходе к организации деятельности роль учителя - это роль участника, который не подменяет активность учащихся, а, напротив, открывает новые реальные пути для проявления их индивидуальности.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, дается изложение основных выводов исследования, определяется научная новизна, и теоретическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту: о том, что самореализация школьников 5-7х классов наиболее явно выражена в коллективной художественной деятельности, при соблюдении условий способствующих созданию ценного коллективного художественного продукта и принятии учащимся результата коллективной деятельности как личного достижения.

Направления последующих исследований: проведенное исследование позволило сформулировать ряд проблем для дальнейших исследований. В частности, важными среди них являются: исследование коллективной художественной деятельности как средства социализации в информационном

обществе, проблема подготовки художника-педагога к работе с подростками, построеной с учетом их личностной самореализации и др. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Михайлова О.С., Рыкованов В.А. Воспитание и обучение студентов в контексте аксиологии И ВЕСТНИК БАЛТИЙСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ» Науч. Изд. Вып. 54.: Актуальные вопросы практической психологии СПб. -2004. - С. 119-124. (0,25 пл.)

2. Михайлова О.С., Рыкованов В.А. Единство и взаимосвязь индивидуального и коллективного сотворчества в изобразительной деятельности в контексте ОБЖ // Труды СПбГЛтА. Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология - новая наука об образовании: Материалы межд. научно-методологической конф. СПб.: СПбГЛТА, 2007. - С. 281-284 (0,75 пл.)

3.Михайлова О.С. Проблемы сотрудничества педагога, студента-практиканта и школьника в художественном образовании У/ Всероссийская науч.- практ. Конф. Современные проблемы художественно-педагогического образования. Актуальные проблемы многоуровневой подготовки будущего художника-педагога: Сб. науч. Тр. / РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2007. - С. 174-183. (0,5 пл.)

4. Михайлова О.С. Влияние эмоций на результаты обучения в процессе художественной деятельности // Всероссийская науч.-практ. конф. Современные проблемы художественно-педагогического образования. Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании. Вып.2.: Сб. науч. Тр. / РГПУ им. А.И. Герцена СПб.: «Экспресс», 2008 - С. 272-279. (0,5 пл.)

5. Михайлова О.С. Изобразительное искусство как средство взаимодействия культур. Опыт приобщения подростков к художественной культуре на примере выставок детского творчества и интегрированных уроков // Материалы П1 межд. Практ. конференции. Искусство и диалог культур. Вып. 3.: Сб. науч. Тр. / Под ред. C.B. Анчукова. РГПУ им. А.И. Герцена СПб.: 2009 (июль). - С. 20-26. (0,5 пл.)

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

6. Михайлова О.С. Педагогические условия творческой самореализации учащихся 5-7 классов на уроках изобразительного искусства. Известия РГПУ им. А.И. Герцена № 38 (82). Часть П. СПб., 2008. - С. 115-120. (0,25 пл.)

Подписано в печать 06.10.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 3876

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.