Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной активности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Леонова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной активности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонова, Елена Ивановна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования социальной активности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.

1.1. Сущность, содержание, структура понятия «социальная активность личности».

1.2. Культурно-досуговая деятельность как средство формирования социальной активности студентов.

1.3. Модель формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности. 66 Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия формирования социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности.

2.1. Воспитательный потенциал динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социальной активности.

2.2. Реализация форм и методов культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных развитию социальной активности личности студента.

2.3. Активизация деятельности студентов в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной активности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в общественной жизни сегодня, определяют в качестве главной ценности свободного и ответственного человека, способного к самореализации в обществе, умеющего совершать сознательный выбор, принимать решения, адекватные ситуации, эффективно взаимодействовать с другими.

Эта проблема особенно важна для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов.

Психолого-педагогические аспекты становления и развития личности современного человека связаны с его общественными способами самоопределения и самореализации. Современный молодой человек может и должен самостоятельно решать задачи, связанные не только с социальной адаптацией, но и с нахождением направлений и способов творческой самореализации себя в общественной жизни. При этом, педагогически важно обозначить при каких условиях этот процесс будет проходить для него естественно и эффективно. Вот почему одной из важнейших задач современного высшего образовательного учреждения становится развитие социальной активности личности студента.

В условиях реформирования гражданского общества образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

В новых условиях развития общество детерминирует возрастающую роль социальной активности личности, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социально-профессиональных функций и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни.

В связи с этим проблема воспитания социально-профессиональной активности студенческой молодежи приобретает исключительно важное значение в деятельности вуза.

Особую значимость в формировании социально-профессиональной активности личности приобретает воспитательная работа, направленная на организацию культурно-досуговой деятельности в вузе. Досуг -совокупность различных видов занятий, деятельности, осуществляемой в свободное время, в результате которой происходит развитие личностных качеств человека, удовлетворяются его духовные, физические и другие социально значимые потребности. Культурно-досуговая деятельность имеет ряд преимуществ: она предполагает смену ролевого статуса; это свободная деятельность по интересам, поэтому сфера досуга оказывается субъективно и педагогически предпочтительной в сравнении с семьей, образовательным учреждением, где свобода выбора ограничена волей родителей или учебной программой; участие в досуговой деятельности формирует социальную активность, способствует самоорганизации и включенности механизмов самоуправления; досуговая деятельность является фактором, позволяющим воздействовать на поведение личности и управлять им. Её специфика заключается в учёте характерных особенностей мышления студентов вуза, имеющих конкретную установку на профессиональную деятельность, поэтому культурно-досуговая деятельность тесно связана с образовательно-воспитательной деятельностью студентов. Она является не только показателем качества образования и воспитания, но и создает условия для самореализации себя, как личности, дополняет, и расширяет горизонты образовательно-воспитательного процесса, способствует студенту правильно и с пользой для своего развития и своих потребностей проводить свободное время. Приоритетной задачей культурно-досуговой деятельности в образовательном учреждении является создание развивающей среды жизнедеятельности на основе социальной активности личности. Интерес ученых к теме формирования культурно-досуговой деятельности связан с актуальностью проблемы формирования социально-профессиональной активности.

Социальная активность личности изучается на разных уровнях. Разрабатываются ее: методологический аспект (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, А.П. Петров и др.); социальный аспект (A.C. Капто, Т.С. Лапина и др.); психологический аспект (Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов и др.); педагогический аспект (А.Н. Ломов, Т.Н.Мальковская, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.).

Время учебы в вузе совпадает с периодом юности, который отличается сложностью становления личностных черт - процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Н.Д. Левитов и др. Особое значение придается организации свободного времени в научных работах отечественных ученых и педагогов Ю.П. Азарова, H.A. Ветлугиной, Н.К. Крупской, H.A. Метлова, В.А. Сухомлинского и др., где показывается, что досуг организуется в процессе воспитательной деятельности с целью создания условий для самореализации личности студента, самоактуализации личностных качеств. М.В. Крулехт и М.В. Созинова, Д. В. Шамсутдинова рассматривают досуг как вид определенной интегративной деятельности, позволяющий личности активно проявлять себя, строить отношения с окружающим миром.

Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации с одной стороны, интенсивное формирование специфических способностей в связи с профессионализацией - с другой, обозначают этап обучения в вузе в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, формирования социально-профессиональной активности личности будущего специалиста. С этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производительную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи.

Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах, -целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и т.д.).

Важнейшими личностными новообразованиями этого возраста являются умения составлять жизненные планы, искать средства их реализации, вырабатывать социально-нравственные идеалы, свидетельствующие о развитии самосознания [151]. Исследовав юношеский возраст, многие ученые признают, что юность - это период значительного роста социально-профессиональной активности. Жизнь не раз доказывала и доказывает, что юноши и девушки не просто интересуются событиями внутренней и международной жизни, но и сами хотят быть активными участниками социально-направленной деятельности. A.B. Кирьякова и А.В.Мудрик отмечают, что участие в деятельности с общественной направленностью создает практику общественного поведения, где юноши и девушки не на словах, а на деле учатся подчинять личные интересы общественным [79, 128].

В то же самое время необходимо отметить, что вопросы формирования социально-профессиональной активности личности студента в учебных заведениях средствами культурно-досуговой деятельности в условиях высшей профессиональной школы изучены недостаточно. Между тем, именно культурно - досуговая деятельность как целенаправленный процесс создания условий для мотивированного выбора личностью предметной деятельности, определяемой представленными возможностями и интересами, способствует формированию социальной активности обуславливающей эффективность в профессиональной подготовке. Она способствует также сплочению коллектива студентов, позволяет формировать такие качества личности, как инициативность, сознательность, ответственность и др. Освоение содержания, идеалов, смыслов, ценностных ориентаций происходит через различные формы и методы предметно- образующей деятельности, обеспечивающих индивидуальную самореализацию личности. Процесс формирования социальной активности в этом плане можно представить как взаимодействие двух тенденций: социализации индивидуализации. Если первая состоит в присвоении индивидом своей социальной сущности, то вторая - в выработке у него индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которому он получает возможность развивать себя согласно собственным природным задаткам и социальным потребностям. В условиях высшей школы практически не предложены эффективные пути формирования социальной активности личности в процессе культурно-досуговой деятельности. Однако на сегодняшний день кардинальные преобразования в обществе требуют создания научно обоснованной модели формирования социальной активной личности студента, ибо практика показывает, что в силу отсутствия необходимого опыта овладения предметной культурно - досуговой деятельностью, ограниченности общей культуры, узости духовных интересов избираются далеко не самые конструктивные формы социальной активности.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между: - потребностями гражданского общества в высокой социальной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития у студенческой молодежи;

- необходимостью формирования социальной активности личности студента в процессе обучения и воспитания в вузе и отсутствием разработанной модели организации культурно-досуговой деятельности и использования её как средства формирования социальной активности и использования ее как средства формирования социальной активности.

Отмеченная актуальность проблемы формирования социальной активности студентов вуза в процессе культурно-досуговой деятельности, недостаточная теоретическая разработанность ряда вопросов данной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования социальной активности личности студента высшего учебного заведения в процессе культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования: социально-профессиональное становление личности студента в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социальной активности личности студента в вузе в процессе культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной активности личности студента вуза в процессе культурно-досуговой деятельности.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта формирования социальной активности студентов вузе и личного опыта диссертанта, а также в результате предварительного эксперимента нами была сформулирована гипотеза исследования: формирование социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- обосновании и реализации воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности;

- использовании традиционных и современных технологий культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных развитию социальной активности личности студента;

-организации культурно-досуговой деятельности, направленной на активизацию общественных объединений и движений студентов, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Дать характеристику современному состоянию разработанности проблемы формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить и реализовать педагогические условия формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.

3. Разработать критерии и экспериментально проверить педагогические условия формирования социальной активности студентов вуза в процессе культурно-досуговой деятельности.

Поэтапное осуществление этих задач позволит обеспечить целостное описание, объяснение и прогнозирование процесса формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория развития личности (А.Г. Асмолов, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов, Р.Х.Шакуров); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В.

Столин); теория социально активной личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин); исследования организации социально-культурной, культурно-досуговой деятельности (Н.И. Болдырев, В.А. Боговарова, Н.К.Гончаров, Е.И.Григорьева, Г.Х. Калимуллина, В.М. Коротков, Б.Т. Лихачев, Л.В.Палагутина, Р.И. Турханова); теория формирования социально активной личности будущего специалиста во внеаудиторной, культурно-досуговой деятельности (В .И. Жернов, A.B. Кирьякова, P.A. Литвак), синергетический подход к формированию личности (Н.М. Таланчук, В.Ш. Масленникова, Н.Л. Селиванова); философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования (М.А. Ариарский, P.C. Гарифуллина, А.Д.Жарков, С.Н. Иконникова, Ю. Д.Красильников, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, П.П. Терехов, В.Е. Триодин, A.A. Сукало, В.А. Сухомлинский, Д.В. Шамсутдинова В.А. Ядов).

Определенное влияние на использование свободного времени личности оказали философские и эстетические труды, высказывания педагогов, писателей и общественных деятелей прошлого: В.Г. Белинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и других. Их исследования свидетельствуют, что социально значимое времяпрепровождение имеет большое значение для культурного развития личности в процессе разнообразных деятельностей, выбранных им самим.

Методологическую основу исследования составляют принципы единства исторического и логического, системного подхода к рассмотрению и изучению научных идей, концепций и теорий:

• понятие «культура» в философии и культурологии, структурно-функциональный метод изучения культуры, деятельностная концепция: М.М. Бахтин, В.М. Борисов, В.Е. Давидович, Б.С. Ерасов, А.Б. Есин, М.С. Каган, Б.И. Кононенко, В.М. Межуев, А.И. Шендрик и др.;

• философские идеи о развитии личности, особенности духовной жизни ребенка, процессы врастания его в культуру: Г.С. Батищев, Л.П. Буева, А.И. Буров, JI.C. Выготский, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.;

• психологические теории развития личности, вопросы социально-личностной ориентации образования, изучение проблем ведущих видов деятельности: Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, С.А.Козлова, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лисина, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.И. Петрова, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, С.Д. Рубинштейн, А.И. Савенков, Д.Б. Эльконин и др.;

• философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования: H.A. Ветлугина, Г.А. Евтеева,

A.Д. Жарков, Г.Е. Зборовский, С.Н. Иконникова, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Г.П. Орлова, Э.В. Соколов, В.А. Сухомлинский,

B.М. Чижиков, С.А. Шмаков, В.А. Ядов;

• отечественные теории, касающиеся изучения вопросов организации свободного времени: Г.А. Аванесова, М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Б.Г. Мосалев, Г.П. Орлов, Г.А. Пруденский.

• культурно-досуговая деятельность и современные педагогические теории по данной проблематике: М.И. Болотова, Н.И. Бочарова, А.Ф. Воловик, В.И. Кислицкий, Т.С. Комарова, Е.А. Леванова, Л.Н. Михеева, Т.М. Полевая, В.Т. Сергеев, H.H. Тихоненков, Н.Ф Максютин, В.Ш. Масленникова, Р.Г. Салахутдинов, П. П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова.

• подготовка педагогических кадров в области художественно-эстетического воспитания и совершенствование их профессиональной подготовки: A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, В.П. Беспалько, А.Ю. Гончарук, И.Д. Зверев, И.П. Клемантович, Ю.Г. Круглов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Л.В. Поздняк, О.П. Радынова, Л.А. Рапацкая, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Л.Г. Семушина и др.

Экспериментальной базой исследования явились

Набережночелнинский государственный педагогический институт, Набережночелнинский филиал «Академия управления «ТИСБИ». На разных этапах экспериментальных работ в исследовании участвовало 245 студентов и 64 преподавателя и кураторов студенческих групп вышеуказанных вузов Республики Татарстан.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 гг.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление данной проблемы, состояние её разработанности на современном этапе. В процессе работы были намечены педагогические и социально- культурные подходы к проблеме исследования условий формирования социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности, сформулированы цель, задачи, гипотеза. На данном этапе началось осуществление опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента; выявление условных критериев социальной активности. На этом этапе исследовалось содержание социальной активности студентов. Осуществлялся анализ состояния проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи формирования социальной активности личности студента высшего учебного заведения.

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Изучался опыт организации культурно-досуговой деятельности, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель формирования социальной активности личности студента, определялись и реализовывались педагогические условия формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности. Проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно - обобщающий. Он был посвящен обработке, систематизации и интерпретации полученных данных; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «социальная активность личности» как -динамическое качество личности, способствующее реализации социальной направленности личности и ее готовности проявлять себя в различных аспектах жизнедеятельности, в том числе культурно-досуговой деятельности.

• Обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования социальной активности личности студента вуза в процессе культурно-досуговой деятельности, а именно: выявление и реализация воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности;

- использование традиционных и современных технологий культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных формированию социальной активности личности студента;

- организация культурно-досуговой деятельности, направленной на активизацию общественных объединений и движений студентов, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в авторской трактовке понятия «социальная активность личности студента вуза», рассматриваемого через социальную направленность, и теоретическом обосновании критериев и уровней сформированности социальной активности личности студента: адаптационно-репродуктивного, поисково-эвристического, творческо-преобразующего, формируемой в процессе культурно-досуговой деятельности;

- в формулировке развернутого понятия «использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности, направленного на формирование социальной активности студента» как процесса формирования единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, культурологических, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов культурно-досуговой деятельности. Творческая актуализация этих ресурсов предположительно позволит не только успешно реализовать потенциал культурно-досуговой деятельности, но и значительно обогатить целевой, содержательный и процессуальный компоненты модели формирования социальной активности личности студента.

Практическая значимость исследования заключается в разработке форм и методов, обеспечивающих повышение эффективности формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности: использование потенциала культурно-досуговой деятельности, разработка научно-методических рекомендаций по организации культурно-досуговой деятельности, способствующих формированию социальной активности, рекомендации по организации активного участия студентов в деятельности студенческих общественных объединений и движений в свободное время, разработка мероприятий по формированию социальной активности, представленных в программе для курса повышения квалификации преподавателей вузов «Организация культурно-досуговой деятельности, способствующей формированию социальной активности». Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по формированию социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались комплексным использованием методов научного исследования, неоднократным зондированием уровня сформированности социальной активности личности студента, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, использованием методов статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся положения:

1. Социальная активность личности студента - это динамическое качество личности, способствующее реализации социальной направленности личности и ее готовности проявлять себя в различных аспектах жизнедеятельности, в том числе культурно-досуговой деятельности.

2. Организация культурно - досуговой деятельности представляет собой упорядочение студентом различных видов свободных занятий и приведение временных затрат на них в такое соотношение, при котором могут наиболее полно удовлетворяться потребности и интересы личности в целях ее разностороннего развития с учетом особенностей возраста и пола, макро и микросреды, национально-культурных традиций региона. При этом вышеобозначенная деятельность создает для личности дополнительные возможности наиболее полного развития и расцвета индивидуальности. Организуя свою культурно - досуговую деятельность, студент «примеряет» на себе определенные социальные роли. Само понятие «организация своей культурно-досуговой деятельности» уже предполагает высокую степень ответственности и самостоятельности, что является показателем развития волевых качеств личности, способствующих формированию социальной активности.

3. Модель формирования социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности должна быть построена на основе следующих концептуальных идей: культурно-досуговая деятельность должна охватывать широкий спектр форм, способствующих формированию социальной активности; для каждого курса студентов культурно-досуговая деятельность должна быть спланирована таким образом, чтобы она способствовала формированию мотивов к социальной активности. Каждый вид культурно-досуговой деятельности должен решать задачу развития мотивов и реальных возможностей социально активной личности; каждый вид культурно-досуговой деятельности должен создавать предпосылки для переноса мотивов и реальных возможностей в другие виды социально-профессиональной деятельности студентов на основе социальной активности личности студента.

4. Педагогическими условиями формирования социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности являются:

- обоснование и реализация воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности;

- использование традиционных и современных технологий культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных формированию социальной активности личности студента;

- организация культурно-досуговой деятельности, направленной на активизацию общественных объединений и движений студентов, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

5. Принципами формирования социальной активности является: социальная направленность; единство уважения и требовательности к студентам; воспитание в коллективе и через коллектив; сочетание педагогического руководства с развитием инициативы и творчества; связь культурно-досуговой деятельности с жизнью учебного заведения; эстетизация и интеграция учебно-воспитательного процесса и культурно-досуговой деятельности.

6. Интегральным выражением уровня социальной активности студентов является степень сформированности у них социальной направленности, которая развивается и одновременно подкрепляется на базе овладения специальными умениями, в качестве важнейших проявлений социальной активности выступают мотивационный и операционально-деятельностный компоненты.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись по направлениям, включающим: а) опубликование 10 статей, в том числе двух статей в научных журналах, реферируемых ВАК РФ «Казанский педагогический журнал» (2011г.), «Образование и саморазвитие» (2011г.) и издание научно-методических рекомендаций «Развитие социальной активности студентов в культурно-досуговой деятельности в вузе», общим объемом - 11,45 п.л.; б) выступления на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств с обсуждением выдвинутых в исследовании положений; в) проведение опытно-экспериментальной работы на базе Набережночелнинского государственного педагогического института и Набережночелнинского филиала НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Результаты исследования отражены в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование на пути перемен» (Казань, 2010 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект» (Казань,2011), международной научно-практической конференции «Новые образовательные стандарты в высшей школе: проблемы реализации» (Казань,2011 г.), региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» (Казань,2011г.), регионального научно-практического семинара «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции»

Зеленодольск,2011г.), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики», посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (Казань,2011).

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (176 наименований) и 5 приложений. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 3-мя рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по II главе

Во II главе нашей опытно-экспериментальной работы представлены цели, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы, апробация условий реализации предложенной модели формирования социальной активности личности студента средствами культурно-досуговой деятельности.

Прежде чем приступить к реализации опытно-экспериментальной работы на основе анализа анкетных данных были определены уровни сформированности социальной активности личности студента и на основе определения уровневых признаков сформировали контрольную и экспериментальную группы.

Анализ данных констатирующего этапа эксперимента показал, что процент студентов с высоким уровнем сформированности компонентов социальной активности личности недостаточно высок. Повышение социальной активности студентов может быть осуществлено за счет внедрения разработанной модели формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы представлены обоснование и реализация предложенной модели формирования социальной активности личности студента вуза средствами культурно-досуговой деятельности, прослежена динамика развития социальной активности личности студента.

Основным показателем изменения результативности процесса формирования социальной активности личности студента является продвижение ее от низкого уровня к высокому. В качестве критериев, определяющих уровни сформированности социальной активности личности, нами выделены: сформированность качеств личности, социально-профессиональных умений, всестороннего представления о социальных ценностях. Эти критерии выступают в роли диагностических признаков следующих структурных компонентов социальной активности: мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативноорганизационный и рефлексивно-оценочный.

На оценочном этапе опытно-экспериментальной работы полученные данные подтвердили наше предположение о том, что организация культурно-досуговой деятельности студентов согласно предложенной модели способствует повышению уровня сформированности социальной активности личности студента. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, в которой заметно возросло число студентов, перешедших от низкого уровня на более высокий уровень сформированности социальной активности личности по сравнению с контрольной группой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили в целом выдвинутые предположения и позволили сделать вывод о достижении поставленной цели: разработка модели, выявление педагогических условий, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка уровней сформированности социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности. В соответствии с заявленной целью исследования нами были решены следующие задачи:

- рассмотрены современные подходы к исследованию социальной активности личности, дана характеристика современных требований к социальной активности личности будущего специалиста с высшим образованием в условиях реформирования гражданского общества;

- разработана модель формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.

- осуществлен анализ исходного состояния сформированности социальной активности личности студента;

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности; экспериментально проверена и обоснована эффективность организации культурно-досуговой деятельности по формированию социальной активности личности студента согласно предложенной модели;

- выявлены критерии и экспериментально проверены педагогические условия формирования социально-профессиональной активности студентов технического вуза.

Социальную активность будущего специалиста мы определяем как динамическое свойство личности, отражающее ее социальную направленность и выражающее готовность включаться в различные виды жизнедеятельности, в том числе опосредованные характером будущей профессиональной работы. Своеобразие социально-профессиональной активности задается особенностями юношеского возраста и специфическими особенностями, характеризующими вуз как учебное заведение.

Мы определяем, что интегральным выражением уровня социальной активности студентов является степень сформированности у них социальной направленности личности, которая развивается и одновременно подкрепляется на базе овладения специальными умениями. Основу социальной активности личности студента, находящую непосредственное выражение в социальной направленности, составляет специфическая система мотивов.

В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что уровень формирования социальной активности личности студента зависит от степени сформированности у него следующих показателей: осознание значимости различных форм и видов культурно-досуговой деятельности, наличие интереса к ним, сформированность разнообразных умений, качеств личности, дающих возможность развивать социальную активность, всестороннее представление о социальных ценностях.

В настоящем диссертационном исследовании была разработана модель формирования социальной активности личности студента вуза в процессе культурно-досуговой деятельности, выявлен комплекс педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели.

Мы определяем культурно-досуговую деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные виды и формы работы образовательного и воспитательного характера, проводимые со студентами после занятий, и рассматриваем указанную деятельность как фактор формирования социальной активности личности студента. С одной стороны, деятельность должна содержать такие формы, которые обеспечивали бы активное включение в систематическую общественную деятельность каждого студента, с другой стороны, виды культурно-досуговой деятельности должны требовать от студентов больших разносторонних познаний, практических умений и навыков, напряжения волевых и других психических качеств, различных способностей, большой самостоятельности, инициативы и творчества. Такими формами культурно-досуговой деятельности, имеющими большое значение в формировании социальной активности личности, являются: общественно-организаторская, научная, художественно-эстетическая деятельность, физкультурно-оздоровительная работа, участие в трудовых делах, в деятельности выборных органов, выполнение разовых поручений.

В нашем исследовании раскрывается и организация деятельности СОО (студенческого общественного объединения) как фактора формирования социальной активности личности студента. Под СОО мы подразумеваем социально-ориентированное пространство межличностных и общественных отношений, существование которого определяется, прежде всего, образовательными и развивающими потребностями личности. Это пространство активного самоопределения личности в единстве трех компонентов: гражданско-социальная субъективность, личностно-ориентированный нравственный поиск, профессиональное самообразование и самопроектирование. Педагогическая эффективность сопровождения самоопределения личности студента в пространстве СОО просматривается в двух аспектах: коммуникации внутри объединения и социальные внешние контакты на основе практической социально-профессиональной направленности деятельности в социуме.

Общественные объединения и движения способствуют развитию самоорганизации, самоуправления и самоактуализации личности. Активизация деятельности студентов вуза в общественных объединениях и движениях делает успешным формирование социально-профессиональной активности личности студента.

Критериями сформированное™ социально-профессиональной активности личности будущего специалиста являются: сформированность качеств личности, профессиональных умений и навыков, всестороннего представления о социальных ценностях. Структурными компонентами социально-профессиональной активности являются мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативно-организационный и рефлексивно-оценочный.

Основным показателем является продвижение личности от низкого уровня к высокому: от адаптационно-репродуктивного к поисково-эвристическому, а затем к творчески преобразующему уровню.

Проведенные диагностические исследования показали, что социальная активность личности у большинства обследуемых студентов не сформирована. Это проявляется в отсутствии интереса и осознания значимости различных форм и видов культурно-досуговой деятельности, в низком уровне сформированности профессиональных умений и качеств личности или в полном их отсутствии.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы получены данные об изменениях, произошедших в экспериментальной группе под воздействием культурно-досуговой деятельности, организованной согласно предложенной модели. Необходимо отметить, что число студентов, перешедших на более высокий уровень сформированности социальной активности личности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной группе.

Таким образом, выполненное нами исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, что формирование социально-профессиональной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в вузе будет успешным при реализации следующих педагогических условий:

- использовании воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания программ культурно-досуговой деятельности, составляющего совокупность социально значимых представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социально-профессиональной активности;

- реализации форм и методов культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных развитию социальной активности личности студента;

-активизации деятельности студентов в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: формирование социально-профессиональной активности личности студента вуза в процессе интеграции учебной, внеаудиторной, культурно-досуговой деятельности, деятельности в социуме и производственной практики; поиск новых педагогических условий реализации модели формирования социальной активности личности студента вуза в процессе культурно-досуговой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной активности студентов в процессе культурно-досуговой деятельности"

На правах рукописи

005005185

Леонова Елена Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.05 «теория, методика и организация социально-культурной деятельности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 8 ЛЕН 2011

Казань-2011

005005185

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Масленникова Валерия Шамильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пермский государственный

институт искусств и культуры»

Зашита состоится « 23 « декабря 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбурский тракт, д.З, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»; с авторефератом на официальных сайтах: http://www.kazguki.ru. referat_vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан :« 23 « ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Боговарова Вера Александровна

доктор педагогических наук, профессор Гарифуллина Резеда Саитовна

кандидат педагогических наук, доцент

Р.И.Турханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в общественной жизни сегодня определяют в качестве главной ценности свободного и ответственного человека, способного к самореализации в обществе, умеющего совершать сознательный выбор, принимать решения, адекватные ситуации, эффективно взаимодействовать с другими.

Эта проблема особенно важна для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов.

Психолого-педагогические аспекты становления и развития личности современного человека связаны с его общественными способами самоопределения и самореализации. Современный молодой человек может и должен самостоятельно решать задачи, связанные не только с социальной адаптацией, но и с нахождением направлений и способов творческой самореализации себя в общественной жизни. При этом, педагогически важно обозначить при каких условиях этот процесс будет проходить для него естественно и эффективно. Вот почему одной из важнейших задач современного высшего образовательного учреждения становится развитие социальной активности личности студента.

В условиях реформирования гражданского общества образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Существенно повысилась социальная роль образования: от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития человечества. В последнее десятилетие мир изменяет свое отношение ко всем видам образования. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания заключается в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

В новых условиях развития общество детерминирует возрастающую роль социальной активности личности, поскольку от этого зависит эффективное осуществление ее социально-профессиональных функций и ролей, что обеспечивает освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, в труде, образе жизни.

В связи с этим проблема воспитания социально-профессиональной активности студенческой молодежи приобретает исключительно важное значение в деятельности вуза.

Особую значимость в формировании социально-профессиональной активности личности приобретает воспитательная работа, направленная на

организацию культурно-досуговой деятельности в вузе. Досуг -совокупность различных видов занятий, деятельности, осуществляемой в свободное время, в результате которой происходит развитие личностных качеств человека, удовлетворяются его духовные, физические и другие социально значимые потребности. Культурно-досуговая деятельность имеет ряд преимуществ: она предполагает смену ролевого статуса; это свободная деятельность по интересам, поэтому сфера досуга оказывается субъективно и педагогически предпочтительной в сравнении с семьей, образовательным учреждением, где свобода выбора ограничена волей родителей или учебной программой; участие в досуговой деятельности формирует социальную активность, способствует самоорганизации и включенности механизмов самоуправления; досуговая деятельность является фактором, позволяющим воздействовать на поведение личности и управлять им. Её специфика заключается в учёте характерных особенностей мышления студентов вуза, имеющих конкретную установку на профессиональную деятельность, поэтому культурно-досуговая деятельность тесно связана с образовательно-воспитательной деятельностью студентов. Она является не только показателем качества образования и воспитания, но и создает условия для самореализации себя, как личности, дополняет и расширяет горизонты образовательно-воспитательного процесса, способствует студенту правильно и с пользой для своего развития и своих потребностей проводить свободное время. Приоритетной задачей культурно-досуговой деятельности в образовательном учреждении является создание развивающей среды жизнедеятельности на основе социальной активности личности.

Социально-профессиональная активность личности изучается на разных уровнях. Разрабатываются ее: методологический аспект (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова,

A.П. Петров и др.); социальный аспект (A.C. Капто, Т.С.Лапина и др.); психологический аспект (Б.Ф. Ломов, В.Г. Маралов и др.); педагогический аспект (А.Н. Ломов, Т.Н. Мальковская, Г.В. Мухаметзянова,

B.Ш. Масленникова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.).

Время учебы в вузе совпадает с периодом юности, который отличается сложностью становления личностных черт - процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Н.Д. Левитов и др. Особое значение придается организации свободного времени в научных работах отечественных ученых и педагогов Ю.П. Азарова, H.A. Ветлугиной, Н.К. Крупской, H.A. Метлова, В.А. Сухомлинского и др., где показывается, что досуг организуется в процессе воспитательной деятельности с целью создания условий для самореализации личности студента, самоактуализации личностных качеств. М.В. Крулехт, М.В. Созинова, Д.В. Шамсутдинова рассматривают досуг как вид определенной интегративной деятельности, позволяющий личности активно проявлять себя, строить отношения с окружающим миром.

Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций с одной стороны, интенсивное формирование специфических способностей в связи с профессионализацией - с другой, обозначают этап обучения в вузе в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, формирования социально-профессиональной активности личности будущего специалиста. С этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производительную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи.

Важнейшими личностными новообразованиями студентов этого возраста являются умения составлять жизненные планы, искать средства их реализации, вырабатывать социально-нравственные идеалы, свидетельствующие о развитии самосознания.

В то же самое время необходимо отметить, что вопросы формирования социально-профессиональной активности личности студента в учебных заведениях средствами культурно-досуговой деятельности в условиях высшей профессиональной школы изучены недостаточно. Между тем, именно культурно-досуговая деятельность как целенаправленный процесс создания условий для мотивированного выбора личностью предметной деятельности, определяемой представленными возможностями и интересами, способствует формированию социальной активности, обуславливающей эффективность в профессиональной подготовке. Она способствует также сплочению коллектива студентов, позволяет формировать такие качества личности, как инициативность, сознательность, ответственность и др. Освоение содержания, идеалов, смыслов, ценностных ориентаций происходит через различные формы и методы предметно-образующей культурно-досуговой деятельности, обеспечивающих индивидуальную самореализацию личности. Процесс формирования социальной активности в этом плане можно представить как взаимодействие двух тенденций: социализации и индивидуализации. Если первая состоит в присвоении индивидом своей социальной сущности, то вторая - в выработке у него индивидуального способа жизнедеятельности, благодаря которому он получает возможность развивать себя согласно собственным природным задаткам и социальным потребностям. В условиях высшей школы практически не предложены эффективные пути формирования социальной активности личности в процессе культурно-досуговой деятельности. Однако на сегодняшний день кардинальные преобразования в обществе требуют создания научно обоснованной модели формирования социальной активной личности студента, ибо практика показывает, что в силу отсутствия необходимого опыта овладения предметной культурно-досуговой деятельностью, ограниченности общей культуры, узости духовных интересов избираются далеко не самые конструктивные формы социальной активности.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностями гражданского общества в высокой социальной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития у студенческой молодежи;

- необходимостью формирования социальной активности личности студента в процессе обучения и воспитания в вузе и отсутствием разработанной модели организации культурно-досуговой деятельности и использования её как средства формирования социальной активности.

Отмеченная актуальность проблемы формирования социальной активности студентов вуза в процессе культурно-досуговой деятельности, недостаточная теоретическая разработанность ряда вопросов данной проблемы, поиск путей разрешения выявленных противоречий обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования социальной активности личности студента высшего учебного заведения в процессе культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования: социально-профессиональное становление личности студента в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социальной активное™ личности студента в вузе в процессе культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной активности личности студента вуза в процессе культурно-досуговой деятельности.

На основе теоретического исследования, изучения и анализа опыта формирования социальной активности студентов вузе и личного опыта диссертанта, а также в результате предварительного эксперимента нами была сформулирована гипотеза исследования: формирование социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- обосновании и реализации воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности;

- использовании традиционных и современных технологий культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных развитию социальной активности личности студента;

-организации культурно-досуговой деятельности, направленной на активизацию общественных объединений и движений студентов, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Дать характеристику современному состоянию разработанности проблемы формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить и реализовать педагогические условия формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.

3. Разработать критерии и экспериментально проверить педагогические условия формирования социальной активности студентов вуза в процессе культурно-досуговой деятельности.

Поэтапное осуществление этих задач позволит обеспечить целостное описание, объяснение и прогнозирование процесса формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория развития личности (А.Г. Асмолов, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов, Р.Х. Шакуров); деятелъностный подход, основу которого составляет теория деятельности (А.Г. Асмолов,

A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин); теория социально активной личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, Сластенин); исследования организации, социально-культурной, культурно-досуговой деятельности (Н.И.Болдырев, В.А. Боговарова, Н.К. Гончаров, Е.И. Григорьева, Г.Х. Калимуллина, В.М. Коротков, Б.Т. Лихачев, Л.В. Палагутина, Р.И. Турханова); теория формирования социально активной личности будущего специалиста во внеаудиторной, культурно-досуговой деятельности (В.И. Жернов, A.B. Кирьякова, P.A. Литвак), синергетический подход к формированию личности (Н.М. Таланчук,

B.Ш. Масленникова, Н.Л. Селиванова); философские и педагогические концепции свободного времени и досуга как феномена культуры и образования (М.А. Ариарский, P.C. Гарифуллина, А.Д. Жарков,

C.Н.Иконникова, Ю.Д. Красильников, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, П.П. Терехов, В.Е. Триодин, A.A. Сукало, В.А. Сухомлинский, Д.В. Шамсутдинова, В.А. Ядов); Методологическую основу исследования составляют принципы единства исторического и логического, системного подхода к рассмотрению и изучению научных идей, концепций и теорий.

Экспериментальной базой исследования явились

Набережночелнинский государственный педагогический институт и Набережночелнинский филиал НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ». На разных этапах экспериментальных работ в исследовании участвовало 245 студентов и 64 преподавателя и кураторов студенческих групп вышеуказанных вузов Республики Татарстан.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в три этапа в период с 2006 по 2011 гг.

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление данной проблемы, состояние её разработанности на современном этапе. В процессе работы были намечены педагогические и социально-культурные подходы к проблеме исследования, условий формирования социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности, сформулированы цель, задачи, гипотеза. На данном этапе началось осуществление опытно-экспериментальной работы, проведение

констатирующего эксперимента; выявление условных критериев социальной активности. На этом этапе исследовалось содержание социальной активности студентов. Осуществлялся анализ состояния проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе и диссертационных исследованиях. Разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи формирования социальной активности личности студента высшего учебного заведения.

Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Изучался опыт организации культурно-досуговой деятельности, проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась модель формирования социальной активности личности студента, определялись и реализовывались педагогические условия формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности. Проводились констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительно- обобщающий. Он был посвящен обработке, систематизации и интерпретации полученных данных; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы высшей школы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие «социальная активность личности студента» как -динамическое качество личности, способствующее реализации социальной направленности личности и ее готовности проявлять себя в различных аспектах жизнедеятельности, в том числе культурно-досуговой деятельности.

• обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования социальной активности личности студента вуза в процессе культурно-досуговой деятельности, а именно:

выявление и реализация воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности;

- использование традиционных и современных технологий культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных формированию социальной активности личности студента;

- организация культурно-досуговой деятельности, направленной на активизацию общественных объединений и движений студентов, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в авторской трактовке понятия «социальная активность личности студента вуза», рассматриваемого через социальную направленность, и теоретическом обосновании критериев и уровней сформированное™ социальной активности личности студента: адаптационно-репродуктивного, поисково-эвристического, творческо-преобразующего, формируемой в процессе культурно-досуговой деятельности;

- в формулировке развернутого понятия «использование воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности, направленного на формирование социальной активности студента» как процесса формирования единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, культурологических, а также соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов культурно-досуговой деятельности. Творческая актуализация этих ресурсов предположительно позволит не только успешно реализовать потенциал культурно-досуговой деятельности, но и значительно обогатить целевой, содержательный и процессуальный компоненты модели формирования социальной активности личности студента.

Практическая значимость исследования заключается в разработке форм и методов, обеспечивающих повышение эффективности формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности: использование потенциала культурно-досуговой деятельности, разработка рекомендаций по организации культурно-досуговой деятельности, способствующих формированию социальной активности, рекомендации по организации активного участия студентов в деятельности студенческих общественных объединений и движений в свободное время, разработка мероприятий по формированию социальной активности, представленных в программе для курса повышения квалификации преподавателей вузов «Организация культурно-досуговой деятельности, способствующей формированию социальной активности». Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по формированию социальной активности студента в процессе культурно-досуговой деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигались комплексным использованием методов научного исследования, неоднократным зондированием уровня сформированное™ социальной активности личности студента, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, использованием методов статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся положения:

1. Социальная активность личности студента - это динамическое качество личности, способствующее реализации социальной направленности личности и ее готовности проявлять себя в различных аспектах жизнедеятельности, в том числе культурно-досуговой деятельности.

2. Организация культурно-досуговой деятельности представляет собой упорядочение студентом различных видов свободных занятий и приведение временных затрат на них в такое соотношение, при котором могут наиболее полно удовлетворяться потребности и интересы личности в целях ее разностороннего развития с учетом особенностей возраста и пола, макро и микросреды, национально-культурных традиций региона. При этом вышеобозначенная деятельность создает для личности дополнительные возможности наиболее полного развитая и расцвета индивидуальности.

Организуя свою кулыурно-досуговую деятельность, студент «примеряет» на себе определенные социальные роли. Его умение организовать свой досуг уже предполагает высокую степень ответственности и самостоятельности, что является показателем развития волевых качеств личности, способствующих формированию социальной активности.

3. Модель формирования социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности должна быть построена на основе следующих концептуальных идей: культурно-досуговая деятельность должна охватывать широкий спектр форм, способствующих формированию социальной активности; для каждого курса студентов культурно-досуговая деятельность должна быть спланирована таким образом, чтобы она способствовала формированию мотивов к социальной активности. Каждый вид культурно-досуговой деятельности должен решать задачу развития мотивов и реальных возможностей социально активной личности; каждый вид культурно-досуговой деятельности должен создавать предпосылки для переноса мотивов и реальных возможностей в другие виды социально-профессиональной деятельности студентов на основе социальной активности личности студента.

4. Педагогическими условиями формирования социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности являются:

- обоснование и реализация воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности;

- использование традиционных и современных технологий культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных формированию социальной активности личности студента;

- организация культурно-досуговой деятельности, направленной на активизацию общественных объединений и движений студентов, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

5. Принципами формирования социальной активности являются: социальная направленность; единство уважения и требовательности к студентам; воспитание в коллективе и через коллектив; сочетание педагогического руководства с развитием инициативы и творчества; связь культурно-досуговой деятельности с жизнью учебного заведения; эстетизация и интеграция учебно-воспитательного процесса и культурно-досуговой деятельности.

6. Интегральным выражением уровня социальной активности студентов является степень сформированности у них социальной направленности, которая развивается и одновременно подкрепляется на базе овладения специальными умениями и компетенциями, в качестве важнейших проявлений социальной активности выступают мотиващюнный и операционально-деятельностный компоненты.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись по направлениям, включающим:

а) опубликование 10 статей, в том числе двух статей в научных журналах, реферируемых ВАК РФ «Казанский педагогический журнал» (2011 г.), «Образование и саморазвитие» (2011г.) и издание научно-методических рекомендаций «Развитие социальной активности студентов в культурно-досуговой деятельности в вузе», общим объемом - 11,45 п.л.; б) выступления на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств с обсуждением выдвинутых в исследовании положений; в) проведение опытно-экспериментальной работы на базе Набережночелнинского государственного педагогического института и Набережночелнинского филиала НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Результаты исследования отражены в выступлениях на всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарная составляющая профессионального образования» (Казань, 2010), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование на пути перемен» (Казань, 2010 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект» (Казань, 2011), международной научно-практической конференции «Новые образовательные стандарты в высшей школе: проблемы реализации» (Казань, 2011г.), региональной научно-практической конференции «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение» (Казань, 2011 г.), регионального научно-практического семинара «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции» (Зеленодольск, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики», посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (Казань, 2011).

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (176 наименований) и 5 приложений. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 3-мя рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность проблемы исследования; сформулированы объект, предмет, цель и задачи; определены теоретико-методологические основы, охарактеризованы методы и основные этапы исследования; обоснована научная новизна проведенного исследования, его теоретическая и практическая значимость; представлены формы и виды апробации и внедрения в практику полученных результатов; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; представлена структура диссертации.

В первой главе «Теоретическое обоснование педагогических условий формирования социальной активности студента в процессе

культурно-досуговой деятельности» представлена методологическая база исследования, обосновано содержание, определены сущность, структура понятия «социальная активность личности студента», дана характеристика требований к социальной активности студента вуза в гражданском обществе.

Проведенный историко-педагогического анализа проблемы формирования социальной активности личности выявил, что теоретическое осмысление феномена «социальная активность» невозможно без определения сущности следующих понятий: «активность», «личность», «гражданское общество» и «социальная ориентированность».

Термин «личность» является одним из центральных понятий целого ряда наук: философии, психологии, педагогики и т.д. В них с понятием «личность» связывается наиболее глубокая сущность человеческого рода и, в то же время, наиболее существенные индивидуальные особенности конкретного человека. Природа этой сущности трактуется по-разному, но чаще всего соотносится с характером общественных отношений, которые в гражданском обществе связывают людей между собой.

Общественные отношения становятся возможными на основе целого ряда психических новообразований, возникающих в процессе социализации и социального становления, когда личность объективно представляет собой достаточно устойчивую интегративную систему и способна осознать себя в этом качестве и дать отчет в своем отношении к окружающему, осознавая свое социальное «Я».

Этот уровень самосознания позволяет будущему специалисту, как социально-ориентированной личности, наиболее адекватно выражать свою «внутреннюю позицию», образующуюся в результате того, что внешние воздействия, преломляясь через структуру психологических особенностей, обобщаются и складываются в особое центральное личностное новообразование - личностную композицию социально-ценностных отношений (В.Ш. Масленникова), характеризующую личность студента в целом. Именно она и определяет социальное поведение и деятельность студента и всю систему его отношений к деятельности, к самому себе и к окружающим людям. Проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил в качестве рабочего определения рассматривать социальную активность будущего специалиста как динамическое качество, в котором отражается социальная направленность личности и выражается готовность включаться в различные виды деятельности.

На основании сказанного можно схематично представить бинарные компоненты социально-профессиональной активности личности (рис. 1.), отражающие группы качеств социально-ориентированной личности и требования гражданского общества к ее социальной активности.

Компоненты социально-профессиональной активности студента вуза: Группа качеств

Мотив ационно-ценностный Нравственные

Ориентационно-целевой Конструктивные

Содержательно-гностический Когнитивные

Операционно-деятельностный Волевые

Коммуникативно-организационный Коммуникативные -организационные

Рефлекторно-оценочный Аналитические

Рис. 1. Структурные компоненты социально-профессиональной активности

личности

Углубление научных исследований, изучение досуговой сферы на операциональном уровне правомерно выдвинули вопрос о более точной характеристике содержательного аспекта досуговой деятельности. На рубеже 70-80-х годов в рамках философско-социологического подхода к анализу досуга обозначились альтернативные позиции. Одна из них сводилась к определению досуга как деятельности, предназначенной для интеллектуального, физического, социального развития и активного отдыха людей. В соответствии с другой при выделении параметров досуга следовало учитывать все многообразие занятий, осуществляемых человеком за пределами выполнения обязанностей в сфере труда, семьи и быта. Подчеркивалась разновекторность социальной направленности таких занятий: для одних людей они могут выступать как развивающие личность, для других - не развивающие. Западные и отечественные социологи особенно фиксировали внимание на том, чтобы при характеристике досуга не выпускать из поля зрения явления антикультуры - различные виды отклоняющегося поведения: преступную деятельность, правонарушения, алкоголизм, наркоманию и т.п. Только при учете всего круга занятий, осуществляемых людьми за пределами рабочего и необходимого внерабочего времени, можно воспроизвести полную картину досуга.

В свете современных представлений понятие «культурно-досуговая деятельность» целесообразно рассматривать как видовое по отношению к более общему, родовому понятию «досуговая деятельность» («досуг») и обладающее в связи с этим всеми присущими ему признаками: обозначаемая им деятельность является результатом свободного выбора занятий, не продиктована «внешней» необходимостью, осуществляется не с целью заработка. Вместе с тем данное понятие заключает в себе и специфические особенности. Культурно-досуговая деятельность направлена на освоение человеком мира культуры. Побудительным моментом для нее являются культурные потребности личности: в познании, творчестве, общении, общественно-политической и религиозной деятельности, спорте, туризме, различного рода игровых занятиях. Как любую человеческую деятельность,

ее можно охарактеризовать с точки зрения субъекта, цели, средства, результата, самого процесса, а также механизмов ее осуществления -психологических компонентов, лежащих за пределами собственно деятельности: ценностных установок, ориентаций, мотивов. В культурно-досуговой деятельности проявляется осознанное отношение человека к природе и социальной жизни.

Культурно-досуговая деятельность проявляется в различных формах. Эти формы могут быть классифицированы по разным основаниям: по субъекту деятельности (культурно-досуговая деятельность в форме массовой, групповой или индивидуальной деятельности); по месту осуществления деятельности (домашние и внедомашние формы культурно-досуговой деятельности); по характеру организации деятельности (институциональные или общественно организованные и неорганизованные формы культурно-досуговой деятельности); по наличию творческого элемента (активные и пассивные формы кулыурно-досуговой деятельности). Сегодня многие ученые сходятся во мнении о том, что такие виды занятий, как чтение книг, журналов, просмотр телепередач, посещение кинотеатров и др. относятся к пассивном формам культурно-досуговой деятельности, а любительские занятия, занятия художественным и техническим творчеством и т.п. - к активным.

Помимо раскрытия понятия «культурно-досуговая деятельность», не менее важным являются и понятия «досуг» и «культура». Объективно досуг является свободным временем, когда удовлетворяются потребности личности в приобщении к культуре. В широком смысле слова «культура»- это совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человечеством в процессе его исторического развития.

Ведущим, исходным принципом понимания культуры является признание её гуманистической сущности, её непосредственной связи с предметно-образующей деятельностью человека.

Предметно-образующая деятельность есть определяющая характеристика человека, способа его существования, специфика которого состоит в том, что человек не просто адаптируется к окружающему миру, а преобразует этот мир в соответствии со своими потребностями, интересами и целями, т.е. создает, творит для себя свой, человеческий мир. А досуг рассматривается многими исследователями как пространство, где удовлетворяется огромное число потребностей, обеспечивающих приобщение личности к культуре самим фактом своего существования. Отсюда у личности мотивированное отношение к использованию культурно-деятельностного потенциала досуга, в процессе которого создаются условия для формирования социальной активности.

Современная теория рассматривает культурно-досуговую деятельность как процесс освоения человеком мира, в основе которого лежит многосторонняя по своей природе деятельность, имеющая собственные принципы, функции, цели, средства, результаты, способствующая личности, не только осваивать социально-генетический опыт в виде материальной и

духовной культуры, но и преобразовывать окружающий мир, проявляя социальную активность.

Методы педагогики досуга представляют собой пути и способы включения человека в деятельность в сфере свободного времени. Выбор того или иного метода находится в прямой зависимости от формы реализации досуговой деятельности - индивидуальной или коллективной. Это положение представляется нам необычайно важным, т.к. педагогика и социокультурная деятельность получили совершенно новый инструмент, позволяющий формировать личность студента не только в учебное время, но и во внеучебной деятельности.

Кроме кулмурно-досуговой деятельности в сферу досуговых интересов студентов может входить некультурная, асоциальная, а в худшем случае деликвентная и преступная досуговая деятельность, в процессе которой личность тоже может проявлять активность. Основное различие между данными видами досуговой деятельности заключается в том, что культурно-досуговая деятельность направлена на социальное становление и развитие личности студента, на формирование личностных качеств, образованных на основе ценностей, одобряемых обществом. Асоциальная досуговая деятельность, напротив, направлена на создание ложных ценностей, не находящих поддержки в обществе и противоречащих самой духовной сути человека, что в итоге приводит к минимизации внутреннего духовного мира личности студента. Вместе с общественно-полезной, культурно-досуговая деятельность выступает в роли определяющего начала социализации студентов, их активного вовлечения в процесс всестороннего познания окружающей их действительности и преобразования её. В процессе культурно-досуговой деятельности студент готовится к выполнению многообразных социальных функций в учебном заведении и обществе в целом, приобретает и усваивает культурные нормы, ценности, образцы поведения. Культурно-досуговая деятельность студентов осуществляется в организованных и неорганизованных, коллективных и индивидуальных, традиционных и нетрадиционных формах, посредством широкой сети разнопрофильных культурно-досуговых общностей, любительских, в том числе неформальных объединений по интересам, а также через систему индивидуально-семейного выбора форм и способов проведения свободного времени.

Многосторонний характер культурно-досуговой деятельности студентов, соответствующий разнообразию их потребностей, интересов и запросов определяют ее социальные функции. Социальные функции сложились на основе многолетнего опыта, накопленного культурно-досуговой деятельностью. Именно они в своей совокупности образуют само понятие культурно-досуговая деятельность. Соседствуя друг с другом, они в основном остаются постоянными величинами в процессе проектирования и реализации досуговых занятий.

Большинство исследователей проблемы под основными социальными функциями культурно-досуговой деятельности студентов понимают:

1) создание новых знаний, норм, ценностей и значений; 2) накопление, хранение и распространение (трансляция) знаний, норм, ценностей, значений; 3) воспроизводство указанных ценностей.

Организация кулыурно-досуговой деятельности представляет собой упорядочение студентом различных видов свободных занятий и приведение временных затрат на них в такое соотношение, при котором могут наиболее полно удовлетворяться потребности и интересы личности в целях ее разностороннего развития с учетом особенностей возраста и пола, макро и микросреды, национально-культурных традиций региона. Важными условиями успешности процесса формирования социальной активности выступает стремление студента к осознанию им личностной и общественной значимости свободного времени и стремление молодого человека к творческой, активной социально-ориентированной деятельности процессе своего досуга. Культурно-досуговая деятельность по своему содержанию и виду настолько разнообразна, что ее виды можно различать по следующим классификационным признакам: отдых, развлечения, праздники, самообразование. Все вышеперечисленные виды культурно-досуговой деятельности имеют равное значение в формировании личности студента в развитии ^го качеств и свойств, способствующих самореализации.

На основе всего вышеизложенного, мы выводим определение культурно-досуговой деятельности студентов, под которой понимаем совокупность досуговых занятий в социокультурной сфере, с помощью которых через развитие и удовлетворение культурно-образовательных, культурно-творческих потребностей и интересов, на основе социальной активности формируется социально-ориентированная зрелая личность студента, способная к преобразованию окружающей действительности и самой себя.

В исследовании предложена структурная модель формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности, построенная на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения составляющих ее компонентов: цели, задач, педагогических условий, принципов, этапов, уровней и критериев сформированное™ социальной активности (рис.2).

Рис. 2. Модель формирования социальной активности личности в процессе культурно-досуговой деятельности.

Данная прагматическая модель создана с целью проектирования системы формирования социальной активности личности студента в процессе кулмурно-досуговой деятельности, на пути достижения которой были найдены ответы на вопросы: о задачах процесса формирования социальной активности личности студента, о субъектном составе процесса организации культурно-досуговой деятельности по формированию социальной активности личности студента, о педагогических условиях, об уровнях формирования социальной активности и т.д.

При разработке модели мы исходили из того, что она должна отражать требования, предъявляемые обществом к формированию социально-ориентированной личности будущих специалистов; основные идеи исследований по проблеме формирования социальной активности студентов; содержание процесса организации культурно-досуговой деятельности. Главной целью культурно-досуговой деятельности по этой модели является реализация её социализирующей и социальной функций.

Предложенная нами система критериев оценки сформированное™ социальной активности личности студента, проявляющаяся в конкретных признаках, была разработана на основе результатов теоретических и практических экспертных оценок и экспериментальной работы.

Для характеристики уровня проявления каждого из критериев были определены показатели, которые позволили судить о степени сформированное™ каждого компонента социально активной личности (качества личности, социально-профессиональные умения, социальные ценности).

Во второй главе «Педагогические условия формирования социальной активности в процессе культурно-досуговой деятельности»

дано описание экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования социальной активности личности студента. В процессе реализации первого условия - обоснование и реализация воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности была разработана научно-обоснованная и эффективная система выявления, актуализации и творческой реализации воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания программ культурно-досуговой деятельности.

Выявленные принципиальные теоретико-педагогические подходы определили, в свою очередь, комплекс методов изучения сущности и содержания педагогического потенциала, обусловливающих формирование социальной активности. Это, прежде всего, мировоззренческий, аксиологический и культурологический анализ, контент-анализ динамично обновляемого содержания программ культурно-досуговой деятельности, его экспертная оценка с привлечением ученых-педагогов, преподавателей, студентов и выпускников вуза, педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, разработка теоретических моделей

различного профиля с привлечением методов моделирования, поискового и нормативного прогнозирования, изучение передового опыта осуществления культурно-досуговой деятельности

В процессе исследования был сделан вывод, что использование педагогического потенциала динамично обновляемого содержания программ культурно-досуговой деятельности представляет собой процесс формирования единой совокупности мировоззренческих, аксиологических, культурологических, а также соответствующих им организационно-деятельностаых ресурсов культурно-досуговой деятельности, творческая актуализация которых предположительно позволяет не только успешно реализовать её педагогическую функцию, но и значительно обогатить целевой, содержательный и процессуальный компоненты модели формирования социальной активности будущих специалистов в вузе, придать ему единую гуманистическую, духовно-нравственную направленность и целостный характер.

Вторым условием эффективности формирования социальной активности личности студента является использование традиционных и современных технологий культурно-досуговой деятельности студентов, адекватных формированию социальной активности личности студента. В нашем исследовании мы определяем культурно-досуговую деятельность как организованные и целенаправленные разнообразные, технологии, виды и формы работы воспитательного характера в процессе досугового времени, проводимые со студентами после занятий в специально созданной социальной среде, которая способствует самореализации личности. Такими видами культурно-досуговой деятельности являлись: общественно-организаторская; художественно-эстетическая; научная; трудовая; физкультурно-оздоровительная работа; участие в деятельности выборных органов самоуправления, реализация которых осуществляется посредством разнообразных традиционных и современных технологий.

Являясь важным средством формирования социальной активности, культурно-досуговая деятельность, способствовала выполнению одной из главных задач — формированию социально-ориентированных качеств личности.

При реализации третьего условия - организации культурно-досуговой деятельности, направленной на активизацию общественных объединений и движений студентов, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности, -

деятельность студенческого общественного объединения (СОО) как фактора формирования социальной активности личности студента и как социально-ориентированное пространство межличностных и общественных отношений определялась, прежде всего, образовательными и развивающими потребностями личности.

Это пространство активного самоопределения личности в единстве трех компонентов: гражданско-социальная субъективность, личностно-ориентированный нравственный поиск, самообразование и самопроектирование.

Педагогическая эффективность сопровождения самоопределения личности студента в пространстве СОО просматривается в двух аспектах: коммуникации внутри объединения и социальные внешние контакты на основе практической социальной направленности деятельности в социуме.

Под деятельностью в социуме мы понимаем участие студентов вместе с муниципальными органами в организации жизни в городе. Это и группы волонтеров, оказывающие помощь наиболее уязвимой части населения: пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам; и молодежное политическое движение «Наши», участники которого ведут работу по пропаганде выборов, организовывают вечера дружбы народов, готовятся к съезду народов Татарстана. Общественные объединения и движения способствовали развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий формирования социальной активности личности проводилась нами в условиях естественного обучающего эксперимента в Набережночелнинском государственном педагогическом институте и Набережночелнинском филиале НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Было выделено 2 группы студентов: экспериментальная и контрольная. В экспериментальной группе осуществлялась реализация педагогических условий, направленных на формирование социальной активности. В контрольной группе культурно-досуговая деятельность по формированию социальной активности осуществлялась традиционно.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась:

- в организации культурно-досуговой деятельности согласно предложенной модели;

- в прослеживании динамики формирования социальной активности личности студента средствами культурно-досуговой деятельности, определении уровней сформированное™ социальной активности личности;

- в подтверждении эффективности педагогических условий.

На констатирующем этапе был использован разработанный нами комплекс диагностических методик для определения уровня сформированное™ социальной активности личности студента; определены уровни сформированное™ социальной активности личности студента; сформированы контрольная и экспериментальная группы с выровненными начальными исходными данными, проведен анализ данных констатирующего этапа эксперимента.

При помощи опросов, наблюдений и бесед были выявлены качественные характеристики социальной активности: проявление инициативности, исполнительности, сознательности, ответственности в различных видах культурно-досуговой деятельности, в отношении к порученному делу, к деятельности в целом.

Результаты эксперимента показали, что процент студентов с высоким уровнем сформированности компонентов социальной активности личности на констатирующем этапе был недостаточно высок.

Сравнительные данные контрольной и экспериментальной групп на

оценочном этапе опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод, что уровень осознания студентами значимости различных видов культурно-досуговой деятельности в формировании социальной активности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе на 20%, а также уровень интереса студентов к различным видам и формам культурно-досуговой деятельности в экспериментальной группе на 24% выше, чем в контрольной группе. Это доказывает эффективность организации культурно-досуговой деятельности по формированию социальной активности личности студента согласно предложенной нами модели.

В итоге были получены следующие данные (таблица 1).

Таблица 1

Сравнительные данные уровня сформированное™ социальной активности личности

Кол-во Уровни

Группа человек в низкий средний высокий

груше чел. % чел. % чея. %

ЭГ 50 2 4 16 40 80

КГ 50 4 8 18 36 28 56

При сопоставлении этих данных с результатами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было выявлено, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой значительно возрос процент студентов с высоким и средним уровнем сформированное™ социальной активности личности. В контрольной группе по сравнению с исходными данными 1-го курса наблюдается возрастание, однако, темпы его незначительны.

Повышение уровня сформированное™ социальной активности личности студента вуза могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия. Если различие в уровнях сформированности социальной активности личности студента экспериментальной и контрольной групп существенно, то есть Тэ> Т,ф при 95%-ном уровне значимости, то, согласно критерию х2 (хи-квадрат), оно не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной культурно-досуговой деятельности. На основании этого мы имеем право считать, что повышение уровня сформированности социальной активности личности студента произошло в результате реализации педагогических условий культурно-досуговой деятельности.

В заключении обобщаются теоретические результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие положения рабочей гипотезы и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту:

1.Социальная активность личности - это динамическое качество личности, способствующее реализации социальной направленности личности и ее готовности проявлять себя в различных аспектах жизнедеятельности, в том числе культурно-досуговой деятельности.

2. Педагогическими условиями формирования социальной активности личности студента в процессе культурно-досуговой деятельности в вузе являются:

- обоснование и реализация воспитательного потенциала динамично обновляемого содержания комплексных программ культурно-досуговой деятельности;

- использование традиционных и современных технологий культурно-досуговой деятельности в вузе, адекватных развитию социальной активности личности студента;

- организация культурно-досуговой деятельности, направленной на активизацию общественных объединений и движений студентов, способствующих развитию самоорганизации, самоуправления, самоактуализации личности.

3. Критериями эффективности формирования социальной активности личности студента являются уровни сформированное™ личностных качеств, выступающих в роли диагностических признаков следующих структурных компонентов социальной активности: мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный, коммуникативно-организационный и рефлексивно-оценочный.

Анализ результатов исследования и сформулированные выводы позволяют заключить, что задачи, поставленные перед исследованием, в целом решены. Полученные результаты имеют теоретическую и практическую значимость.

Дальнейшее исследование проблемы может быть продолжено в следующем направлении: формирование социально-профессиональной активности личности студента вуза в процессе интеграции образовательной и культурно-досуговой деятельности.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

/

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Леонова Е.И. Модернизация концепций гражданского воспитания в условиях глобализации и интеграции образования //Казанский педагогический журнал. - Казань: Изд-во «Магариф», 2011. №1. -С.135-140

2. Леонова Е.И. Формирование социальной активности студентов в процессе социокультурной деятельности: новые парадигмы, интернационализация, образовательный перенос // Образование и

саморазвитие. - Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2011. - №4 (26).- С.41-48.

Публикации в других научных изданиях

3. Леонова Е.И. Гражданское воспитание на предметах гуманитарных циклов: сравнительный анализ. // «Гуманитарная составляющая профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. Казань, ГУ «НЦ БЖД», 2010. — 352 с. - С.205-209

4. Леонова Е.И. Развитие социальной активности студентов в культурно-досуговой деятельности в вузе. Научно-методические рекомендации.

г. Набережные Челны, ООО «Набережночелнинская типография», 2010. - 96с.

5. Леонова Е.И. Основные тенденции подготовки специалистов социокультурного профиля: поликультурный анализ. //Материалы Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование на пути перемен» (Казань, 9 декабря 2010 г.) - Казань, ТГТПУ, 2011. - 360 с. - С.147-155

6. Леонова Е.И. Теоретические и практические аспекты моделирования социокультурной деятельности //Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект». - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-ХХ1 век», 2011. - С.147-159

7. Леонова Е.И. Воспитательный потенциал динамично обновляемого содержания программ культурно-досуговой деятельности //Материалы Международной научно-практической конференции «Новые образовательные стандарты в высшей школе: проблемы реализации» (Казань, 2 февраля 2011 г.) - Казань, ИПП ПО, 2011. - 260 с. - С. 128136

8. Леонова Е.И. Трансформация понятия качества образования как условие повышения его эффективности //Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение. Материалы докладов и выступлений участников региональной научно-практической конференции (г. Казань, 7 апреля 2011 г.) Казань, КГТУ, 2011. - 492 с. - С.235-237

9. Леонова Е.И. Роль студенческого досуга в социальном воспитании учащейся молодежи //Материалы региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции» (Зеленодольск, 30 марта 2011 г.). - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-XXI век», 2011. - 280 с. - С.139-143

Ю.Леонова Е.И. Формирование социальной активности студентов: инновационный опыт, моделирование и мотивация//Материалы Международной научно-практической конференции

«Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной

практики», посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.- Казань: изд-во «Печать-Сервис - XXI век».- 2011.- 442с. - С.263-265.