Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие начального образования на Северном Кавказе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие начального образования на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьянова, Ольга Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие начального образования на Северном Кавказе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукьянова, Ольга Львовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НА СЕВЕРНОМ

КАВКАЗЕ.

1.1. Развитие системы начального образования в России в 1931-1941 гг.

1.2. Осуществление'всеобщего начального обучения на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

1.3. Подготовка педагогических кадров, повышение их квалификации и мастерства.

Выводы.

ГЛАВА II. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В 1931-1941 ГГ.

2.1. Начальное обучение на Северном Кавказе (1931-1941 гг.).

2.2. Воспитательная работа в начальных школах Северного Кавказа в 1931-1941 гг.

2.3. Внешкольная работа с учащимися начальных классов на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие начального образования на Северном Кавказе"

Актуальность исследования. Углубленное понимание современных проблем начального образования, организация творческой деятельности учителей предполагает изучение богатых исторических традиций, опыта школьного образования в России, тех его периодов, когда велся интенсивный поиск решения его проблем. Социокультурные процессы в 19311941 гг. обусловили становление парадигмы школьного образования. Большинство исследователей признает, что именно школа этого периода обеспечила беспрецедентный рывок экономики страны 50-х — начала 60-хгг.: создание водородной бомбы, запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, строительство атомной электростанции и т.д. были осуществлены в основном поколением, получившим образование в 1931-1941 гг. Научный интерес представляют особенности развития начального образования на Северном Кавказе в 19311941 гг., специфика формирования его региональной системы. Актуальность историко-педагогического анализа данного процесса возрастает в связи с тем, что в современной системе начального образования вновь возникла проблема всеобуча детей школьного возраста, способствует решению задач, которые встали перед современной школой. Важным аспектом развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. было строительство национальной школы. Представляется, что этот опыт может быть весьма поучительным в свете создания ведущими научными учреждениями проекта системы образования, соответствующей понятию национальной школы.

Проблемы развития российского образования (в том числе и начального) в 1931-1941 гг. были предметом исследования А.Н.Джуринского, Н.А.Константинова, Н.А.Костиникова, Д.И.Латышевой, А.И.Пискунова, В.Я.Струминского, Г.Фальборка, А.Н.Шевелева и др. Вопросы образования в Северо-Кавказском регионе 1931-1941 гг. получили освещение в ра3 ботах А.И.Кругова, О.Г.Лукайтис, З.М.Тамбиевой, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова и др. В архивных документах, периодической печати, инструктивных письмах, методических бюллетенях, сборниках, распоряжениях, приказах 1931-1941 гг. дана характеристика возникновения положительного отношения населения Северного Кавказа и местных руководителей к школьному образованию, раскрыты причины трудностей становления школьного дела, дана оценка стремительному прогрессу в области начального образования, состояния учительских кадров. Определенное значение для нашего исследования имели теоретические выводы диссертаций Т.Е.Никулиной «Развитие начальной школы и ликвидация неграмотности в Удмуртии. Исторический опыт и уроки (1920-1934 гг.)», С.Ю.Рожкова «Развитие системы общего образования Ставропольского края (20-30 гг. XX в.)», Ж.Д.Башиевой «Основные тенденции развития начальной школы современной Кабардино-Балкарии», Д.А.Волкогонова «30-е годы: взгляд из сегодня», В.В.Чернышкова «Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли общеобразовательной школы в коммунистическом воспитании учащихся в 1928-1937 гг.». Несмотря на значительное число работ по истории образования в 1931-1941 гг., развитие начального образования на Северном Кавказе остается мало изученным. Внимание исследователей в большей степени привлекали проблемы введения всеобщего начального образования в России, связь развития начальной школы и пионерского движения, методы осуществления политики всеобуча и ее результаты, цель и задачи начальной школы, военно-патриотическое воспитание учащихся, роль учителя новой школы. Все это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования «Развитие начального образования на Северном Кавказе (1931-1941 гг.)».

С учетом вышеизложенного проблема исследования состоит в выявлении сущности, специфического своеобразия, основных направлений, этапов развития начального образования на Северном Кавказе в 19311941 гг. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: начальное образование на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

Предмет исследования: процесс развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

- Изучить особенности развития начального образования в России в 1931-1941 гг.

- Рассмотреть развитие начального образования как составную часть культурного строительства на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

- Показать специфику начального обучения на Северном Кавказе в исследуемый период.

- Дать характеристику воспитательной работы в начальной школе Северного Кавказа исследуемого периода.

- Проанализировать внешкольную работу с учащимися начальных классов на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

- Определить этапы развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

- Оценить возможности использования позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг. в современных условиях.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о признании философского и гносеологического плюрализма, о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и национальными ценностями; положения о диалектическом взаимодействии общего, особенного и единичного, о переходе количественных изменений в качественные, о связи исторического и логического, объективного и субъективного; принципы историко-педагогического исследования: научности, историзма, преемственности.

Теоретическую основу исследования составили разработки, проводимые рядом ученых в области изучения истории отечественного образования (А.В.Бабаян, С.В.Бобрышов, М.В.Богуславский, А.Н.Джуринский, З.К.Каргиева, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, В.К.Кочисов, Н.Б.Ромаева, Л.А.Степашко, Б.А.Тахохов, М.Ф.Шабаева, И.А.Шоров, Е.Н.Шиянов и др.); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И.Анисов, С.В.Иванов, В.И.Жураев, А.И.Пискунов, Е.Е.Хатаев, Л.Е.Шепелев, М.Ф.Шабаева и др.); методология историко-педагогических исследований (А.Н.Арсеньев, С.В.Бобрышов, М.В.Богуславский, Н.Н.Данилов, А.Н.Джуринский, З.К.Каргиева, Б.Б.Комаровский, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, Ф.Ф.Королев, Н.Б.Ромаева, Л.А.Степашко, М.Ф.Шабаева, Е.Н.Шиянов и др.).

Источниковедческой базой исследования выступили историко-педагогическая литература, периодическая печать, государственные архивные документы, законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения, дидактические и статистические материалы, энциклопедии, словари, библиографические указатели.

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовался комплекс методов: теоретические методы исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно-исторический, истори-ко-типологический методы, ретроспективный); обобщение и систематизация полученных результатов; праксиметрические методы (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся); статистические методы (количественная обработка материалов методами математической статистики).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении трех этапов: I этап (2003-2005 гг.) носил поисковый характер. На этом этапе осуществлялся анализ историко-педагогической литературы по проблеме, проводился отбор архивных материалов. II этап (2005-2006 гг.) включал теоретическую постановку проблемы исследования, определение основных подходов к ее решению, аналитическую обработку, систематизацию собранного материала. III этап (2006-2008 гг.). На этом этапе в обобщенном и систематизированном виде была определена структура результатов исследования, дана их окончательная формулировка, завершено написание и оформление текста диссертации. На всех этапах исследования осуществлялась апробация результатов, публикация научных статей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено целостное исследование развития начального образования как составной части культурного строительства на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.;

- определены этапы развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.;

- на основе ранее не привлекавшихся данных выявлена специфика содержательного и программно-методического обеспечения начального обучения на Северном Кавказе, дана характеристика школьной и внешкольной воспитательной работы в многонациональном регионе исследуемого периода;

- проанализирован творческий опыт учителей начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены новые знания о начальном образовании на Северном Кавказе в 19311941 гг.; определены историко-педагогические условия, способствовавшие развитию начального образования на Северном Кавказе в исследуемый период; раскрыты особенности организации начального образования в многонациональном регионе; обобщены и систематизированы направления развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.; оценены возможности использования позитивного опыта по проблеме исследования в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в учебники по теории и истории педагогики, найти применение в разработке спецкурсов по истории образования, использоваться при организации академических занятий в педагогических образовательных учреждениях, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования, способствуя обновлению содержания образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; анализом государственных архивных документов и других источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие начального образования в России (1931-1941 гг.) происходило благодаря решению насущных образовательных задач (всеобщая ликвидация неграмотности, политехнизация школы, восстановление классно-урочной системы, введение единого государственного плана, единого государственного режима занятий, перевод школы на предметное обучение, разработка и внедрение стабильных учебных программ и учебников, создание устойчивой школьной системы, расширение сети педагогических учебных заведений, становление национальных школ).

2. Данный процесс осуществлялся в условиях устойчивой зависимости от политических, социально-экономических, демографических, культурных и педагогических изменений, происходивших в стране и регионе, и явился составной частью культурного строительства. Политические факторы являлись приоритетными и непосредственно влияли на изменение тенденций развития содержания начального образования в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, демографическими, культурными и педагогическими факторами. Эффективность развития начального образования на Северном Кавказе зависела от инверсионной связи между общероссийским образовательным пространством, культурным строительством, происходившим в стране, и национально-региональным начальным образованием. Данная связь определила адекватность системы начального образования Северного Кавказа исследуемого периода состоянию начального образования в стране, обусловила обогащение отечественной образовательной политики и педагогической теории опытом региональной системы начального образования.

3. Специфика начального обучения на Северном Кавказе в исследуемый период состояла в интенсивном повышении культурного уровня населения (реальная всеобщность начального обучения детей, неграмотных и малограмотных взрослых; контроль со стороны органов народного образования за соблюдением обязательности посещения детьми начальной школы; создание необходимых условий для посещения школы детьми из малоимущих семей). Повышение качества начального обучения происходило благодаря возврату к классно-урочной системе обучения, научной организации педагогического процесса, совершенствованию форм и методов учебной работы, разработке методики начального обучения, повышению квалификации учителей, централизации системы управления начальным образованием. Развитие национальной школы народов Северного Кавказа обеспечивало знание родного языка, овладение национальной культурой, усвоение языка межнационального общения.

4. В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе была сформирована система воспитания, основанная на коллективистской философской концепции и интернационализме. Ее целью являлось воспитание коллективиста, свободного от национальной ограниченности, собственнических устремлений и религиозных предрассудков. Задачами воспитания выступали философ-ско-мировоззренческая ориентация личности на коллектив, приобщение личности к системе общечеловеческих и национальных ценностей, формирование патриотических, интернациональных, антирелигиозных чувств и сознательной дисциплины, содействие гармоничному физическому развитию детей, повышение их работоспособности. Эффективным направлением деятельности начальной школы как организующего центра воспитания на Северном Кавказе было объединение усилий школы и семьи, осуществление педагогического управления семейным воспитанием.

5. В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе получила свое обоснование система внешкольной работы с учащимися начальных классов, благодаря которой была создана система внешкольных детских учреждений, проведена работа по формированию педагогических кадров для осуществления внешкольной работы, введено планирование внешкольной работы. Формирование системы внешкольной работы дало возможность эффективно решать задачи воспитания, стимулировать и развивать творческие способности и интересы детей младшего школьного возраста в области искусства, живописи, техники, туризма, физкультуры и спорта. Организация внешкольной работы способствовала включению детей в активную созидательную деятельность по интересам, содержательно проводить досуг.

6. Развитие начального образования на Северном Кавказе в 19311941 гг., составляющее часть культурного строительства в стране, происходило на протяжении трех взаимосвязанных этапов:

I этап (1931-1933 гг.) - происходило идеологическое обоснование содержания начального образования. На этом этапе содержание начального образования было ориентировано на определенные идеологические ценности, имело политизированный характер и предполагало воспитание и обучение ребенка в коллективе.

II этап (1934-1936 гг.) - наблюдалось педологическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе организовывалось психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса. Содержание начального образования обусловливалось идеями педологов о постепенном усложнении его содержания, соответствующего динамике развития ребенка.

III этап (1937-1941 гг.) - осуществлялось общепедагогическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе разрабатывалось содержательно-методическое его обеспечение. Начальное образование было направлено на воспитание ребенка-патриота, соответствующего желаемой норме: овладевшего содержанием образования, имевшего формализованный, догматический характер.

7. В настоящее время возможно использование конструктивных идей и позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг. в вопросах воспитания ребенка в коллективе; связи его обучения и воспитания с жизнью; широкой организации внешкольной работы и педагогизации среды; систематического повышения квалификации учителей и организации обмена их педагогическим опытом; взаимодействия школы и семьи в процессе обучения и воспитания младших школьников.

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2006-2008); кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (Владикавказ, 2006-2008), кафедры общегуманитарных дисциплин и иностранных языков Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы (20042008); кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) (2004-2008); на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); Всероссийской заочной научно-педагогической конференции памяти П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2006); V, VI межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2006, 2007); психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006), региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука - 2005, 2006» (Пятигорск, 2005, 2006). Материалы и результаты исследования использовались преподавателями Северо-Кавказского социального института (г.Ставрополь), Пятигорского филиала СевероКавказской академии государственной службы, Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) на лекциях и семинарских занятиях по педагогике, истории педагогики, в ходе преподавания спецкурсов, в учебно-исследовательской работе со студентами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 наименований), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Исследование показало, что обучение по комплексным программам, универсализация бригадно-лабораторного метода обучения, отсутствие стабильных учебников в 20-е гг. XX в. на Северном Кавказе отрицательно сказались на выполнении школой основной ее функции — вооружении учащихся систематизированными научными знаниями, необходимыми для жизни, участия в трудовой деятельности, продолжения образования.

В 1931-1941 гг. в целях повышения качества начального обучения на Северном Кавказе происходила корректировка учебной работы, осуществлялся поиск устойчивой, результативной, экономичной, доступной системы обучения, психологически принимаемой многонациональным населением. Залог решения вопросов культурного строительства и подготовки будущих специалистов в короткие сроки учителя видели в возврате классно-урочной системы. В начальную школу вернулся урок, обогащенный десятилетием использования в практике послереволюционной начальной школы новых методов обучения. Лучшие педагоги стремились организовывать свою работу на уроке с учетом всего позитивного, накопленного начальной школой в 20-е гг.

Процесс обучения в начальной школе с 30-х гг. стал проходить под руководством учителя, который создавал необходимые условия для успешного обучения, приучал детей к работе с учебником и книгой, выполнению письменных и устных самостоятельных работ.

Одной из задач учителей начальных школ Северного Кавказа в 19311941 гг. являлось умелое использование на уроках активных методов и приемов работы, проверенных на практике. В качестве приемов школьной работы рекомендовалось использовать элементы лабораторного, исследовательского, экскурсионного методов, такие приемы, как беседа, рассказ, иллюстративный, активно-трудовой.

Для ознакомления учителей с активными методами и приемами учебной работы, обеспечивавшими усвоение содержания дисциплин, крайоно Северо-Кавказского края и администрации школ показывали педагогам работу лучших школ и учителей, снабжали педагогические коллективы методическими разработками, освещавшими процесс подготовки и проведения урока. Методическая помощь осуществлялась в виде индивидуального инструктажа. Одним из результатов грамотно построенной методической помощи учителям начальных школ Северного Кавказа явилось повышение успеваемости учащихся.

С 1931 г. в деятельность учителей начальных классов школ Северного Кавказа было введено планирование, способствовавшее улучшению качества обучения. Учителя составляли календарно-тематические и поурочные планы, в которых были определены образовательные задачи, указывалось содержание, формы и методы ведения урока, использование наглядных и технических средств обучения, виды работ, формы домашних заданий. Регулирование процесса обучения учителем начальной школы осуществлялось в виде непрерывного текущего контроля в форме наблюдения, опросов, проверки домашних, классных, контрольных работ.

Стимулом для улучшения качества учебной работы, повышения педагогического мастерства, распространения передового опыта работы служили краевые конкурсы, проводившиеся в исследуемое десятилетие для выявления и поощрения лучших учителей и учащихся Северного Кавказа.

Итоги ежегодных испытаний учащихся начальных классов Северного Кавказа, проверки отделов народного образования в 1939 г. свидетельствовали о результативности проведенной работы по повышению качества обучения в 30-е гг. Учащиеся большинства русских школ показывали прочные знания по основным предметам, уменьшилось количество ошибок, улучшилось качество решения задач, снизилось количество опозданий на занятия и пропусков без уважительных причин, уменьшилось количество нарушений школьного распорядка, исключений учащихся из школ. В национальных школах грамотность в области родного и русского языков улучшалась медленно, что объяснялось отсутствием единой программы для национальных школ, недостаточной квалификацией педагогических кадров, отсутствием качественных учебников на родном языке, редкой школьной сетью в горных районах края и слабой материально-хозяйственной и учебной базой национальных школ.

В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе возросло количество учителей, обеспечивавших стопроцентную успеваемость учащихся. Эти педагоги применяли активные методы преподавания и приемы эффективного закрепления учебного материала, практиковали индивидуальные занятия, различные виды самостоятельных работ учащихся. Учителя давали детям возможность проявлять инициативу, применять знания на практике, учили их самостоятельно мыслить.

Проведенное исследование позволило установить, что в 1931-1941 гг. происходило изучение и обобщение педагогического опыта школ и учителей, в результате чего стал сокращаться разрыв между педагогической теорией и практикой работы школы. Творческий опыт учителей начальных школ Северного Кавказа стал одним из источников обоснования общих требований к уроку, освещения вопросов методики его проведения, анализа его структуры, определения основ типологии уроков, их планирования и подготовки, отбора наиболее рациональных форм и способов организации самостоятельных занятий учащихся, методов и приемов развития интереса школьников к учению, развития их познавательной активности как важной составляющей осознанного приобретения прочных знаний основ наук.

Педагогами Северного Кавказа были разработаны отдельные вопросы методики преподавания русского языка и чтения, развития речи, математики, естественных дисциплин, рисования и труда, был внесен вклад в развитие методики преподавания русского языка в национальных начальных школах. В 1931-1941 гг. педагоги Северного Кавказа принимали участие в разработке экспериментальных краевых программ, которые строились в соответствии с принципами связи теории с практикой, научности, систематичности, доступности, наглядности, активизации учебного процесса. При разработке программ было уделено внимание мировоззренческим аспектам содержания образования, учету возрастных особенностей детей.

Неотъемлемой частью образовательного процесса в начальной школе Северного Кавказа в 1931-1941 гг. являлась воспитательная работа. Результаты исследования позволяют утверждать, что на Северном Кавказе в этот период была создана эффективная система воспитания. Основанная на доктрине подчинения личности обществу, обеспеченной адекватными методами и формами воспитания, она формировала людей, поддерживавших власть и пропагандируемые политические идеи. Воспитание трактовалось в педагогической среде как организация специальных условий для формирования типа личности, определяемого идеологическими установками партии, для овладения чувствами, сознанием, поведением, одобряемыми обществом, при этом воспитание все более приобретало выраженную социально-политическую окраску. Целью воспитательной работы являлось воспитание коллективиста, свободного от национальной ограниченности, собственнических устремлений и религиозных предрассудков. Задачами воспитания детей являлось философско-мировоззренческая ориентация личности на коллектив, приобщение личности к системе общечеловеческих и национальных ценностей, формирование патриотических, интернациональных, антирелигиозных чувств, сознательной дисциплины, чувства бережного отношения к социалистической собственности, содействие гармоничному физическому развитию детей, повышение их работоспособности.

Важнейшим фактором и условием воспитания учащихся начальных классов в исследуемый период стало использование возможностей естественной и специально организованной среды. Учителя использовали в воспитательных целях коллективное посещение кинотеатров, подготовку и проведение праздников, прогулки, экскурсии, ознакомление с традициями народов, населявших Северный Кавказ. С помощью литературных образов учителя осуществляли показ героических поступков, примеров дружбы, взаимовыручки.

В целях воспитания здоровой смены организованно проводились на переменах различные игры, общешкольная зарядка перед началом занятий. Во время каникул педагогические коллективы организовывали детские санатории, лагеря, проводили мероприятия, целью которых являлся отдых детей и укрепление их здоровья. Комсомол, Наркомпросы, Наркомздравы и советы физкультуры организовывали спортивную, оздоровительную работу среди детей. В школах Северного Кавказа успешно работали форпосты, детские комнаты и школьные площадки.

Учителя начальных классов при организации воспитательной работы руководствовались принципами обучения и воспитания в коллективе, связи воспитания с жизнью, эстетизации детской жизни, сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников, согласованности требований школы, семьи и общественности. Совокупное действие этих принципов обеспечило решение задач воспитания.

Наиболее распространенными методами воспитания учащихся начальных классов на Северном Кавказе являлись беседа, разъяснение, пример учителя, соревнование. Активно внедрялись в воспитательную работу методы формирования самосознания ребенка, развитие у него чувства собственного достоинства, формирования опыта поведения личности в обществе, стимулирования и мотивации деятельности. Основой методики воспитательной работы являлся дифференцированный подход к каждому ученику, изучение его нужд, запросов.

Отделы народного образования Северного Кавказа стимулировали улучшение качества воспитательной работы в школе и семье проведением краевых и районных конкурсов на лучшее воспитание детей.

Анализ воспитательной работы начальных классов школ Северного Кавказа показал, что часть школьных воспитательных мероприятий строилась на осуждении отрицательных сторон и привычек ребенка. Методы соревнования и ударничества были неоправданно перенесены из работы со взрослыми в детскую среду без необходимой корректировки.

Учителя начальных классов большое внимание уделяли организации самоуправления в детском коллективе. Самоуправление вытекало из жизни детей в коллективе, требовало серьезного отношения учащихся к своим обязанностям, творчества, инициативы, разнообразия действий, расширения круга интересов, порождало ответственность за свои действия. Целью организации самоуправления было включение как можно большего числа детей в активную осознанную деятельность в коллективе. Педагоги Северного Кавказа старались избегать излишней опеки над детским самоуправлением, содействовали осознанию детьми равноправия сотрудничества друг с другом и взрослыми.

В 1931-1941 гг. одним из важнейших направлений деятельности начальной школы как организующего центра воспитания на Северном Кавказе являлось объединение усилий школы и семьи. Учителя осуществляли педагогическое управление семейным воспитанием, проводили запланированную работу с родителями, инструктировали их об особенностях воспитания детей. Опираясь на опыт лучших родителей, учителя показывали, какие условия нужно создать для успешных занятий и отдыха детей. В начальных классах школ Северного Кавказа внимание уделялось формированию и расширению родительского актива. Членов актива учителя снабжали педагогической литературой, проводили с ними групповые и индивидуальные педагогические консультации, давали задания по обследованию быта учащихся, прикрепляли для индивидуального шефства, дежурств по школе. В результате учителям было легче вести педагогическую пропаганду среди родителей. В школах Северного Кавказа были организованы педагогические курсы для родителей, на которых родители знакомились с постановлениями правительства о начальной школе, беседовали с врачами. Внимание на родительских собраниях и педагогических курсах уделялось антирелигиозной пропаганде. Несмотря на положительные изменения в работе учителей с родителями учащихся, она отличалась политизированностью .

В 1931-1941 гг. получила обоснование система внешкольной работы. На Северном Кавказе была создана система внешкольных детских учреждений, в которую вошли учреждения узкого профиля — станции юных натуралистов, детские технические станции, дома художественного воспитания детей, театры юного зрителя, детские кинотеатры и библиотеки,, стадионы, детские спортивные школы и парки, а также комплексные внешкольные учреждения - Дворцы и Дома пионеров и школьников. В некоторых учебных заведениях, библиотеках, клубах и домах культуры были оборудованы комнаты для работы с детьми, оснащенные играми, физкультурным оборудованием, детскими библиотеками; создавались детские площадки для игр и занятий на воздухе. Распространение получили базы выходного дня школьников, станции охраны детства, которые способствовали вовлечению детей в активную созидательную деятельность по интересам, помогали содержательно проводить досуг.

В исследуемый период в начальных учебных заведениях Северного Кавказа внимание было уделено подбору кадров для внешкольной работы с детьми. Была оказана методическая помощь пионервожатым, проводились мероприятия по повышению их квалификации на курсах, семинарах, кружках, методических объединениях педагогов дополнительного образования.

К концу 30-х гг. увеличилось количество и улучшилось качество кружковой работы с детьми. В кружках практиковалась индивидуальная и коллективная работа учащихся. Результатами работы были выставки, постановки спектаклей, выпуски стенгазет, изготовление наглядных пособий, выступления на концертах.

В системе внешкольной работы должное внимание уделялось трудовому воспитанию, формированию у детей практических навыков, развитию интереса к промышленности и сельскому хозяйству. У учеников начальной школы формировали навыки самообслуживания, ухода за растениями, изготовления учебного оборудования и др. Работа, организованная на учебно-опытных участках, дисциплинировала учащихся, воспитывала трудолюбие, ответственность, умение трудиться в коллективе.

В 1931-1941 гг. возросло количество детских библиотек, регулярно пополнявшихся литературой. Библиотекари систематически проводили читательские конференции, индивидуальные беседы, «вечера книги», составляли совместно с учителями списки рекомендуемой для чтения литературы.

В исследуемый период было введено планирование внешкольной работы, отражавшее мероприятия, отвечавшие интересам детей разного возраста, рассчитанные как на большие детские коллективы, так и на небольшие группы, учитывавшие запросы отдельных детей. В план мероприятий включались организация игр, прогулок, коллективное чтение, вечера самодеятельности, экскурсии, коллективные посещения кинотеатров, театров, музеев, поездки в пионерские лагеря.

Таким образом, в 1931-1941 гг. на Северном Кавказе повысилось качество начального обучения; система школьной и внешкольной воспитательной работы в основном сформировалась, что дало возможность стимулировать и развивать творческие способности и интересы детей младшего школьного возраста в области искусства, живописи, техники, туризма, физкультуры и спорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что начальное образование дает базовые знания, умения и навыки, необходимые для элементарной практической деятельности и дальнейшего обучения, опирается на культурные традиции и содержит в себе региональные и национально-специфические черты. Низкий уровень культурного развития народов Северного Кавказа до 30-х гг. XX в. был обусловлен неразвитостью системы начального образования, слабым уровнем развития промышленности, сельскохозяйственной спецификой региона, его отдаленностью от центра страны, психологическим барьером многонационального населения в признании необходимости получения начального образования. Задачи индустриального развития страны выдвинули необходимость повышения культурного уровня населения, поэтому на первый план в 30-е гг. встали вопросы осуществления всеобщего начального обучения, в том числе на Северном Кавказе.

Благодаря централизованному финансированию, государственно-правовому руководству начальным образованием, единому плану, объединившему мероприятия по культурному строительству, контролю отделов народного образования за соблюдением обязательности посещения детьми начальной школы, созданию необходимых условий для посещения школы учащимися из малоимущих семей в 1931-1941 гг. на Северном Кавказе сложилась система начального обучения, сочетавшая такие характеристики, как доступность и всеобщность.

Нами установлено, что исследуемый период развития начального образования на Северном Кавказе, составивший часть культурного строительства, представлен тремя взаимосвязанными этапами:

I этап (1931-1933 гг.), в ходе которого происходило идеологическое обоснование содержания начального образования. На этом этапе содержание начального образования было ориентировано на определенные идеологические ценности, имело политизированный характер и предполагало воспитание и обучение ребенка в коллективе.

II этап (1934-1936 гг.), в процессе которого наблюдалось педологическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе организовывалось психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса. Содержание начального образования обусловливалось идеями педологов о постепенном усложнении содержания образования и его соответствии динамике развития ребенка.

III этап (1937-1941 гг.), в ходе которого осуществлялось общепедагогическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе разрабатывалось содержательно-методическое обеспечение начального образования. Начальное образование было направлено на воспитание ребенка-патриота, соответствующего желаемой норме и овладевающего содержанием образования, имевшим формализованный, догматический характер.

Установлено, что в исследуемый период планомерно увеличивалась сеть начальных школ. Важнейшей особенностью данного процесса стало развитие национальных начальных школ, в которых охват образованием детей не уступал русским. Недостаток кадров педагогов начального обучения, низкий уровень подготовки студентов педагогических учебных заведений, несовершенство комплексных программ начального обучения, слабая материально-техническая база начальных школ на первом этапе реализации всеобуча привели к определенным затруднениям. Однако перестройка организационной линии в области образования на Северном Кавказе позволила краю опередить другие регионы страны в осуществлении всеобуча.

В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе происходило усиление идеологической направленности образования; сочетание начального образования с политехническим; возврат к классно-урочной системе и коллективным формам обучения; разработка и внедрение национальных образовательных программ, учебников и учебных пособий.

Сформировавшаяся в 1931-1941 гг. система начального обучения позволяла решать задачи обеспечения фундаментальной начальной подготовки школьников Северного Кавказа, что отвечало требованиям социально-экономического развития страны. Вместе с тем, жесткая регламентация учебного процесса, отказ от творческих поисков и экспериментов, психологического изучения индивидуальных и возрастных особенностей ребенка ставили учителей начальных школ перед необходимостью следования установленным стандартам, что снижало возможности дифференциации процесса обучения, реализации образовательных потребностей, формировавшихся в обществе.

В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе была сформирована эффективная система воспитания в многонациональном регионе, основанная на коллективистской философской концепции и интернационализме. Воспитание стало трактоваться как организация специальных условий для формирования типа личности, определяемого идеологическими установками партии, для овладения чувствами, сознанием, поведением, одобряемыми обществом. Педагоги Северного Кавказа рассматривали процесс воспитания, как воздействие, в котором ребенок выступал преимущественно объектом. Целью воспитательной работы являлось воспитание коллективиста, свободного от национальной ограниченности, собственнических устремлений и религиозных предрассудков. Данная цель воспитания позволила поставить адекватные ей задачи: философско-мировоззренческая ориентация личности на коллектив; приобщение личности к системе общечеловеческих и национальных ценностей, воспитание интернационализма; формирование отношения к труду как к потребности и фактору, создающему материальную мощь страны; формирование чувства патриотизма, воспитание уважения к законам страны и гражданским правам личности; формирование атеиста; содействие гармоничному физическому развитию детей.

Выявлено, что интернационализм рассматривался учителями Северного Кавказа как этическое социально-психологическое образование, выражался в уважении к представителю любой национальной общности, расположенности к содружеству с людьми любой нации и желании блага представителям всех национальностей.

Исследование показало, что в воспитательном процессе многонационального региона наиболее действенными являлись методы формирования сознания личности младшего школьника (рассказ, беседа, пример, словесное воздействие, развитие чувства собственного достоинства), методы организации деятельности и формирования опыта поведения личности в обществе (приучение, педагогическое требование, принуждение), методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, ударничество, поощрение, наказание). Методы реализовывались в естественной и специально организованной среде. Основой методики воспитательной работы в начальной школе являлся дифференцированный подход.

В 1931-1941 гг. начальные школы Северного Кавказа стали центром психолого-педагогического просвещения родителей учащихся. Воздействуя на семью, помогая ей педагогическими средствами, педагоги обеспечивали решение задач образования. Работа учителей с родителями отличалась политизированностью, но в то же время в результате бесед, лекций родителям раскрывались основы формирования физически здоровой, нравственной личности.

Расширению и укреплению воспитательной работы в начальной школе и семье содействовали краевые и районные конкурсы на лучшее воспитание детей, в которых принимали участие коллективы школ, родители, детские учреждения. В исследуемый период издавались краевые, районные журналы, публиковавшие научно-педагогические и методические материалы по учебной и воспитательной работе в начальной школе.

В 1931-1941 гг. получила свое научное обоснование система внешкольного образования. Педагоги Северного Кавказа создавали и внедряли новые организационные формы работы, способствовавшие включению детей в активную созидательную деятельность по интересам, помогавшие содержательно проводить досуг. Особое внимание уделялось развитию сети технических и экскурсионно-туристических станций, детских кружков, лагерей, краеведческих центров, что стимулировало и развивало творческие способности и интересы детей младшего школьного возраста в области искусства, техники, туризма, физкультуры и спорта.

Развитие начального образования, произошедшее в исследуемое десятилетие на Северном Кавказе, определило развитие школы на долгое время, став оптимальным вариантом в конкретно-исторических условиях. Одним из достижений государства и его социальной политики являлся быстрый подъем образования в стране, достигнутый благодаря развитию начальной школы.

Считаем, что на современном этапе развития начального образования возможно использование таких конструктивных идей и позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг., как воспитание ребенка в коллективе; связь воспитания и обучения ребенка с жизнью; широкая организация внешкольной работы; педагогизация среды; систематическое повышение педагогической квалификации и мастерства учителей; организация обмена педагогическим опытом; взаимодействие школы и семьи учащихся; помощь семье в осуществлении воспитания детей и др.

Наше исследование не претендует на полноту освещения проблемы. Предметом специальных исследований может быть деятельность педологов, обучение детей с отклонениями в развитии, становление и развитие национальных школ, формирование системы педагогического образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие начального образования на Северном Кавказе"

09-1 2992

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВА ОЛЬГА ЛЬВОВНА

РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (1931-1941 ГГ.)

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2009

Работа выполнена в НОУ ВРО «Северо-Кавказский социальный институт»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Бабаян Анжела Владиславовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Хатаев Ерисгау Елканович ГОУ В ПО «Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова»;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Битарова Алана Таймураэовна

ГОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (Владикавказский филиал)

ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита диссертации состоится « » 2009 г. в^^ДЯгас. на

заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском государственном университете им. КЛ.Хетагурова по адресу: 362023, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. 4, ауц. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осегинс-юго государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Автореферат разослан «

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

.долвнГ^^■

.М.Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Углубленное понимание современных проблем начального образования, организация творческой деятельности учителей предполагают изучение богатых исторических традиций, опыта школьного образования в России, тех его периодов, когда велся интенсивный поиск решения его проблем. Социокультурные процессы в 1931-1941 гг. обусловили становление парадигмы школьного образования. Большинство исследователей признает, что именно школа этого периода обеспечила беспрецедентный рывок экономики страны 50-х - начала 60-х гг: создание водородной бомбы, запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, строительство атомной электростанции итд были осуществлены в основном поколением, получившим образование в 1931-1941 гг. Научный интерес представляют особенности развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг., специфика формирования его региональной системы. Актуальность историко-педагогического анализа данного процесса возрастает в связи с тем, что в современной системе начального образования вновь возникла проблема всеобуча детей школьного возраста, способствует решению задач, которые встали перед современной школой. Важным аспектом развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. было строительство национальной школы. Представляется, что этот опыт может быть весьма поучительным в свете создания ведущими научными учреждениями проекта системы образования, соответствующей понятию национальной школы.

Проблемы развития российского образования (в том числе и начального) в 1931-1941 гг. были предметом исследования А.Н.Джуринского, Н.А.Константинова, Н.А.Костиникова, Д.И.Латышевой, А.И.Пискунова, В.Я.Струминского, Г.Фальборка, А.Н.Шевелева и др. Вопросы образования в Северо-Кавказском регионе 1931-1941 гг. получили освещение в работах А.И.Кругова, О.Г.Лукайтис, З.М.Тамбиевой, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова и др. В архивных документах, периодической печати, инструктивных письмах, методических бюллетенях, сборниках, распоряжениях, приказах 1931-1941 гг. дана характеристика возникновения положительного отношения населения Северного Кавказа и местных руководителей к школьному образованию, раскрыты причины трудностей становления школьного дела, дана оценка стремительному прогрессу в области начального образования, состояния учительских кадров. Определенное значение для нашего исследования имели теоре-

тические выводы диссертаций Т.Е.Никулиной «Развитие начальной школы и ликвидация неграмотности в Удмуртии. Исторический опыт и уроки (1920-1934 гг.)», С.Ю.Рожкова «Развитие системы общего образования Ставропольского края (20-30 гг. XX в.)», Ж.Д.Башиевой «Основные тенденции развития начальной школы современной Кабардино-Балкарии», Д.А.Волкогонова «30-е годы: взгляд из сегодня», В.В.Чернышкова «Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли общеобразовательной школы в коммунистическом воспитании учащихся в 1928-1937 гг.». Несмотря на значительное число работ по истории образования в 1931-1941 гг., развитие начального образования на Северном Кавказе остается мало изученным. Внимание исследователей в большей степени привлекали проблемы введения всеобщего начального образования в России, связь развития начальной школы и пионерского движения, методы осуществления политики всеобуча и ее результаты, цель и задачи начальной школы, военно-патриотическое воспитание учащихся, роль учителя новой школы. Все это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования «Развитие начального образования на Северном Кавказе (1931 -1941 гг.)».

С учетом вышеизложенного проблема исследования состоит в выявлении сущности, специфического своеобразия, основных направлений, этапов развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: начальное образование на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

Предмет исследования: процесс развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гт.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

- Изучить особенности развития начального образования в России в 1931-1941 гг.

- Рассмотреть развитие начального образования как составную часть культурного строительства на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

- Показать специфику начального обучения на Северном Кавказе в исследуемый период.

- Дать характеристику воспитательной работы в начальной школе Северного Кавказа исследуемого периода.

- Проанализировать внешкольную работу с учащимися начальных классов на Северном Кавказе в 1931-1941 гт.

- Определить этапы развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.

- Оценить возможности использования позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг. в современных условиях.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о признании философского и гносеологического плюрализма, приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и национальными ценностями; положения о диалектическом взаимодействии общего, особенного и единичного, переходе количественных изменений в качественные, связи исторического и логического, объективного и субъективного; принципы историко-педагогического исследования: научности, историзма, преемственности.

Теоретическую основу исследования составили разработки, проводимые рядом ученых в области изучения истории отечественного образования (А.В.Бабаян, С.В.Бобрышов, М.В.Богуславский,

A.Н.Джуринский, З.К.Каргиева, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов,

B.К.Кочисов, Н.Б.Ромаева, Л.А.Степашко, Б.А.Тахохов, М.Ф.Шабаева, И.А.Шоров, Е.Н.Шиянов и др.); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (М.И.Анисов,

C.В.Иванов, В.И.Жураев, А.И.Пискунов, Е.Е.Хатаев, Л.Е.Шепелев, М.Ф.Шабаева и др.); методология историко-педагогических исследований (А.Н.Арсеньев, С.В.Бобрышов, М.В.Богуславский, Н.Н.Данилов, А.Н.Джуринский, З.К.Каргиева, Б.Б.Комаровский, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, Ф.Ф.Королев, Н.Б.Ромаева, Л.А.Степашко, М.Ф.Шабаева, Е.Н.Шиянов и др.).

Источниковой базой исследования выступили историко-педагоги-ческая литература, периодическая печать, государственные архивные документы и законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения, дидактические и статистические материалы, энциклопедии, словари и библиографические указатели.

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовался комплекс методов: теоретические - теоретический анализ (историографический, сравнительно-исторический, историко-типологический методы, ретроспективный); обобщение и систематизация полученных результатов; праксиметрические (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся); статистические (количественная обработка материалов методами математической статистики).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении трех этапов:

I этап (2003-2005 гг.) носил поисковый характер. На этом этапе осуществлялся анализ историко-педагогической литературы по проблеме, проводился отбор архивных материалов.

II этап (2005-2006 гг.) включал теоретическую постановку проблемы исследования, определение основных подходов к ее решению, аналитическую обработку, систематизацию собранного материала.

III этап (2006-2008 гг.). На этом этапе в обобщенном и систематизированном виде была определена структура результатов исследования, дана их окончательная формулировка, завершено написание и оформление текста диссертации. На всех этапах исследованиях осуществлялась апробация результатов, публикация научных статей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведено целостное исследование развития начального образования как составной части культурного строительства на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.;

- определены этапы развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.;

- на основе ранее не привлекавшихся данных выявлена специфика содержательного и программно-методического обеспечения начального обучения на Северном Кавказе, дана характеристика школьной и внешкольной воспитательной работы в многонациональном регионе исследуемого периода;

- проанализирован творческий опыт учителей начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены новые знания о начальном образовании на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.; определены историко-педагогические условия, способствовавшие развитию начального образования на Северном Кавказе в исследуемый период; раскрыты особенности организации начального образования в многонациональном регионе; обобщены и систематизированы направления развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.; оценены возможности использования позитивного опыта по проблеме исследования в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в учебники по теории и истории педагогики, найти применение в разработке спецкурсов по истории образования, использоваться при организации академических занятий в педагогических образовательных уч-

реждениях, деятельности институтов повышения квалификации работников образования, способствуя обновлению содержания образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; анализом государственных архивных документов и других источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие начального образования в России (1931-1941 гг.) происходило благодаря решению насущных образовательных задач (всеобщая ликвидация неграмотности, политехнизация школы, восстановление классно-урочной системы, введение единого государственного плана, единого государственного режима занятий, перевод школы на предметное обучение, разработка и внедрение стабильных учебных программ и учебников, создание устойчивой школьной системы, расширение сети педагогических учебных заведений, становление национальных школ).

2. Данный процесс осуществлялся в условиях устойчивой зависимости от политических, социально-экономических, демографических, культурных и педагогических изменений, происходивших в стране и регионе, и явился составной частью культурного строительства. Политические факторы являлись приоритетными и непосредственно влияли на изменение тенденций развития содержания начального образования в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, демографическими, культурными и педагогическими факторами. Эффективность развития начального образования на Северном Кавказе зависела от инверсионной связи между общероссийским образовательным пространством, культурным строительством, происходившим в стране, и национально-региональным начальным образованием. Данная связь определила адекватность системы начального образования Северного Кавказа исследуемого периода состоянию начального образования в стране, обусловила обогащение отечественной образовательной политики и педагогической теории опытом региональной системы начального образования.

3. Специфика начального обучения на Северном Кавказе в исследуемый период состояла в интенсивном повышении культурного уровня населения (реальная всеобщность начального обучения детей, неграмотных и малограмотных взрослых; контроль со стороны органов народного образования за соблюдением обязательности посещения детьми начальной школы; создание необходимых условий для посещения школы детьми из малоимущих семей). Повышение качества начального

обучения происходило благодаря возврату к классно-урочной системе обучения, научной организации педагогического процесса, совершенствованию форм и методов учебной работы, разработке методики начального обучения, повышению квалификации учителей, централизации системы управления начальным образованием. Развитие национальной школы народов Северного Кавказа обеспечивало знание родного языка, овладение национальной кулыурой, усвоение языка межнационального общения.

4. В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе была сформирована система воспитания, основанная на коллективистской философской концепции и интернационализме. Ее целью являлось воспитание коллективиста, свободного от национальной ограниченности, собственнических устремлений и религиозных предрассудков. Задачами воспитания выступали философско-мировоззренческая ориентация личности на коллектив, приобщение личности к системе общечеловеческих и национальных ценностей, формирование патриотических, интернациональных, антирелигиозных чувств и сознательной дисциплины, содействие гармоничному физическому развитию детей, повышение их работоспособности. Эффективным направлением деятельности начальной школы как организующего центра воспитания на Северном Кавказе было объединение усилий школы и семьи, осуществление педагогического управления семейным воспитанием.

5. В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе получила свое развитие система внешкольной работы с учащимися начальных классов, благодаря которой была создана система внешкольных детских учреждений, проведена работа по формированию педагогических кадров для осуществления внешкольной работы, введено планирование внешкольной работы. Формирование системы внешкольной работы дало возможность эффективно решать задачи воспитания, стимулировать и развивать творческие способности и интересы детей младшего школьного возраста в области искусства, живописи, техники, туризма, физкультуры и спорта. Организация внешкольной работы способствовала включению детей в активную созидательную деятельность по интересам, содержательно проводить досуг.

6. Развитие начального образования на Северном Кавказе в 19311941 гг., составляющее часть культурного строительства в стране, происходило на протяжении трех взаимосвязанных этапов:

1этап (1931-1933 гг) - происходило идеологическое обоснование содержания начального образования. На этом этапе содержание начально-

го образования было ориентировано на определенные идеологические ценности, имело политизированный характер и предполагало воспитание и обучение ребенка в коллективе.

II этап (1934-1936 гг.) - наблюдалось педологическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе организовывалось психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса. Содержание начального образования обусловливалось идеями педологов о постепенном усложнении его содержания, соответствующего динамике развития ребенка.

III этап (1937-1941 гг.) - осуществлялось общепедагогическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе разрабатывалось содержательно-методическое его обеспечение. Начальное образование было направлено на воспитание ребенка-патриота, соответствующего желаемой норме; овладевшего содержанием образования, имевшего формализованный и догматический характер.

7. В настоящее время возможно использование конструктивных идей и имеющегося позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг. в вопросах воспитания ребенка в коллективе; связи его обучения и воспитания с жизнью; широкой организации внешкольной работы и педагогизации среды; систематического повышения квалификации учителей и организации обмена их педагогическим опытом; взаимодействия школы и семьи в процессе обучения и воспитания младших школьников.

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2006-2008); кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (Владикавказ, 20062008), кафедры общегуманитарных дисциплин и иностранных языков Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы (2004-2008); кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) (2004-2008); на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); Всероссийской заочной научно-педагогической конференции памяти П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2006); V, VI межрегиональной научно-практической конференции «Развитие

личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2006, 2007); психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006), региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука - 2005, 2006» (Пятигорск, 2005, 2006). Материалы и результаты исследования использовались преподавателями Северо-Кавказского социального института (г.Ставрополь), Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы, Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) на лекциях и семинарских занятиях по педагогике, истории педагогики, в ходе преподавания спецкурсов, в учебно-исследовательской работе со студентами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 наименований) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования и его источниковая база, описаны организация и основные этапы проведенного исследования, сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, констатируется их обоснованность и достоверность; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Начальное образование как составная часть культурного строительства на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.» раскрыты особенности развития начального образования в России в 1931-1941 гг., охарактеризованы осуществление всеобщего начального обучения на Северном Кавказе в 1931-1941 гг., подготовка педагогических кадров для начальной школы, повышение их квалификации и педагогического мастерства. В работе показано, что сформировавшиеся в первой половине 30-х гг. по инициативе государства принципы образовательной политики позволяли решать задачи обеспечения общеобразовательной подготовки школьников и их воспитания, что отвечало требованиям экономического и социального развития страны. В 1931-1941 гг. в стране все неграмотное взрослое население получило начальное образование. В кратчайшие сроки было осуществлено всеобщее обязатель-

ное начальное (четырехлетнее) образование детей. Особое внимание было уделено обучению грамоте учащихся нерусских национальностей. Увеличивались ассигнования на нужды просвещения, укреплялась материальная база учебных заведений, расширялась сеть школ. В целях обеспечения школ, осуществлявших всеобуч, педагогическими кадрами была расширена сеть педагогических институтов, техникумов и педагогических курсов, распространение получило заочное педагогическое образование, организованное для учителей, работавших в школах. В результате возросло число учителей, повысилась их активность, культурный уровень и педагогическое мастерство. В это время (1931 г) начальные школы страны начали работать по единому государственному учебному плану, который содержал в определенной структурно-логической системе перечень школьных дисциплин и количество часов, отводимое на их изучение. В 1931-1941 гг. в составлении новых учебных программ участвовали крупные ученые, опытные методисты и передовые учителя страны. В основу построения учебных программ были положены принципы концентризма, научности, систематичности, последовательности, четкой мировоззренческой направленности, прослеживалась связь теории с практикой. Преподавание предметов эстетического и естественного циклов проводилось с учетом национальных традиций. Усилия ученых и методистов были направлены на преодоление перегрузки программ учебным материалом, реализацию основных дидактических принципов и установление рациональных межпредметных связей. Внимание уделялось подготовке стабильных учебников.

Основной формой организации учебной работы в начальной школе в 30-е гг.ХХ вв стал урок. Предусматривалось строго определенное расписание занятий, постоянный состав учащихся класса, значительные изменения вносились в практику учета их знаний; преподаватель в ходе учебного процесса изучал каждого ученика и на этой основе в конце четверти составлял характеристику его успеваемости по предметам.

В 1931-1941 гг. начальные школы страны добились успехов в повышении качества учебной работы и общественно-политическом воспитании учащихся. Выросла сеть детских клубов, домов, кружков, в которых проводилась внешкольная воспитательная работа. Под воздействием командно-административной системы школа стала превращаться в государственно-бюрократическое учреждение, наметился поворот к шаблону в учебно-воспитательной работе. На десятилетия закрепилась единая форма проведения урока. Учителя следовали единым методичес-

ким указаниям при определении методов и приемов работы. Жесткая регламентация школьной жизни, образовательного процесса привели к отказу педагогов от творческих поисков и экспериментирования, характерных для 20-х гг., строгое следование учителей установленным стандартам снижало возможность дифференциации процесса обучения, реализации образовательных потребностей, формировавшихся в обществе. Наметилась и в дальнейшем проводилась в жизнь тенденция выработки у учащихся универсального, стандартизированного мышления и поведения, вооружения их точно очерченным кругом единообразных знаний. Усилился догматизм и формализм в обучении. При обучении не учитывалось, что для учащихся источником знания могут являться не только учебные предметы, но и окружающая действительность, трудовая, общественно-политическая деятельность, средства массовой информации, общение. Единообразие содержания образования, его форм и методов привело к изоляции школы от жизни, снижению у учащихся интереса к знаниям.

В это время в начальных школах шло активное внедрение психологического тестирования, предлагались варианты комплектации классов, организации школьного режима. Однако подобная деятельность педологических лабораторий по разделению учащихся на основе их интеллектуальных качеств не согласовывалась с линией правительства на равноправие в получении образования и существующей идеологией всеобщего равенства. Это и послужило причиной разгрома педологии (1936), привело к замедлению развития педагогической и возрастной психологии, психодиагностики, ослаблению внимания к личности ребенка в процессе его обучения и воспитания.

Как известно, достижения в области начального образования на Северном Кавказе связаны с осуществлением централизованного финансирования и государственно-правового руководства общим образованием. Для продуктивного и рационального использования средств был разработан единый план, объединивший мероприятия по культурному строительству, намеченные органами народного просвещения, профсоюзами и другими организациями края. Контроль за посещением детьми школы возлагался на родителей. Городские, поселковые сельские советы и райисполкомы несли ответственность за практические мероприятия, содействие администрации образовательных учреждений, осуществлявших всеобщее начальное обучение. Все это способствовало увеличению количества учащихся в начальной школе Северного Кавказа, увеличило приток в данные учебные заведения девочек, решив одну из значимых

проблем многонационального региона. В 1931-1941 гг. краевые отделы народного образования продолжили мероприятия по привлечению детей в школу и ограничению отсева: изучение условий проживания детей, устранение причин, мешавших им учиться, учет детей в районах, материальная помощь детям из малообеспеченных семей, открытие общежитий и интернатов, организация подвоза детей к учебным заведениям. В период летних каникул проводилась подготовительная работа к предстоящему учебному году. В это время была успешно проведена корени-зация национальных школ, способствующая подготовке национальных кадров для народного хозяйства и культуры. Обучение в школах Северного Кавказа проводилось на 29 языках, при наличии в школах детей 42 национальностей; фактически была обеспечена доступность обучения для детей всех народностей, населявших край. Быстрыми темпами росла и обогащалась духовная культура народов Северного Кавказа, чему способствовал перевод национальной письменности на русскую графическую основу (1938 г). Подобный переход способствовал изучению русского языка горской молодежью, приобщению ее к мировой культуре, укреплению культурных интернациональных связей и дружбе народов Кавказа. Работа по ликвидации неграмотности в данном регионе протекала в сложных социально-экономических и демографических условиях. В процессе обучения грамоте взрослого населения учителя использовали прогрессивные методы и формы работы, обучение строилось таким образом, чтобы полученная основа знаний послужила следующей ступенью к производственно-техническому обучению.

В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе была сформирована система подготовки педагогических кадров, за счет увеличения количества педагогических институтов, техникумов и профессиональных курсов. Большое внимание уделялось в рассматриваемый период времени системе повышения квалификации педагогических кадров: в школах организовывались методические объединения. Переподготовка коснулась как работников деткомдвижения и пионервожатых, так и учителей, работающих с умственно-отсталыми детьми. Важную роль в улучшении методической подготовки учителей играли школьные инструкторы, возглавившие педагогическую работу, они давали рекомендации как для улучшения учебно-воспитательной работы школы, так и отдельных учителей. Накопление, обобщение и распространение педагогического опыта являлось задачей школьного инструктора и учителя-активиста. Этому же служили педагогические выставки, политехнические музеи и педагогические кабинеты. В районах Северного Кавказа была налажена

работа школьных секций районных методических бюро, в состав которых входили лучшие учителя и работники школьного актива. С целью обмена опытом между школами и коллективной разработки основных вопросов работы школы и учителя были организованы кустовые объединения учителей I ступени. Значимое место в системе методического руководства отводилось образцовым школам, служившим опорой для органов народного образования, и школьным инструкторам в борьбе за качество школьной работы. Связующим звеном между школой и отделами народного образования с середины 30-х гг.ХХ вв стал институт старших учителей. В это время расширилась практика поощрения передового, творческого труда учителя. Все это способствовало появлению в регионе сотни передовых школ, в которых трудились подлинные мастера обучения и воспитания.

Таким образом, осуществление всеобщего начального обучения на Северном Кавказе в 1931-1941 гг., проведение мероприятий по подготовке педагогических кадров, повышению их квалификации и мастерства свидетельствуют о процессе культурного строительства.

Как показало наше исследование, в целях повышения качества начального обучения на Северном Кавказе происходила и корректировка учебной работы, осуществлялся поиск устойчивой, результативной, экономичной и доступной системы обучения, психологически воспринимаемой многонациональным населением. Успешность подготовки будущих специалистов в короткие сроки учителя видели в возврате классно-урочной системы: в школу необходимо было вернуть урок, обогащенный десятилетием использования в послереволюционной образовательной практике новых методов обучения. Лучшие педагоги стремились организовывать свою работу на уроке с учетом всего того позитивного, что было накоплено начальной школой в 20-е гг. XX вв. Процесс обучения стал проходить под руководством учителя, который, создавая необходимые условия для успешного обучения детей, приучал их к работе с учебником и книгой, выполнению письменных и устных заданий, самостоятельной работе. Одной из задач учителей того времени являлось умелое использование на уроках активных методов и приемов работы: усиление доли лабораторного и демонстрационного эксперимента; введение заданий исследовательского характера; включение в учебный процесс экскурсий на промышленные предприятия края и.т.д.

С 1931 г. в деятельность учителей начальных классов школ Северного Кавказа было введено планирование. Календарно-тематические и поурочные планы, в которых были определены образовательные задачи,

указывалось содержание, формы и методы ведения урока, использование наглядных и технических средств обучения способствовали улучшению его качества. Регулирование образовательного процесса учителем начальной школы осуществлялось в виде непрерывного текущего контроля (наблюдение, опрос, проверка домашних, классных и контрольных работ). Итоги ежегодных испытаний учащихся начальных классов Северного Кавказа, проверки отделов народного образования в 1939 г. свидетельствовали о результативности проведенной работы. Учащиеся большинства русских школ показывали прочные знания по основным предметам, уменьшилось количество ошибок, улучшилось качество решения задач, снизилось количество опозданий на занятия и пропусков их без уважительных причин, уменьшилось количество нарушений школьного распорядка, исключений учащихся из школ. В национальных школах грамотность в области родного и русского языков улучшалась медленно, что можно объяснить отсутствием единой программы для национальных школ, качественных учебников на родном языке, недостаточной квалификацией педагогических кадров, редкой школьной сетью в горных районах края, слабой материально-хозяйственной и учебной базой этих школ.

Во второй главе «Учебно-воспитательная работа в начальных школах Северного Кавказа в 1931-1941 гг.» показана специфика начального обучения на Северном Кавказе в исследуемый период, дана характеристика воспитательной работы в начальной школе, проанализирована внешкольная работа с учащимися начальных классов на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. Определены этапы развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. Оценены возможности использования позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг. в современных условиях. Творческий опыт учителей начальных школ Северного Кавказа стал одним из источников обоснования общих требований к уроку, определение основ его типологии, освещения вопросов методики его проведения, анализа его структуры, планирования и подготовки, отбора наиболее рациональных форм и способов организации самостоятельных занятий учащихся, методов и приемов развития их интереса к учению и развитию познавательной активности. Педагогами Северного Кавказа были разработаны отдельные вопросы методики преподавания русского языка и чтения, развития речи, математики, естественных дисциплин, рисования и труда, внесен вклад в развитие методики преподавания русского языка в национальных начальных школах. В 1931-1941 гг. преподаватели Северного Кав-

каза принимали участие в разработке экспериментальных краевых программ, которые строились в соответствии с принципами связи теории с практикой, научности, систематичности, доступности и наглядности, активизации учебного процесса. Данные программы затрагивали мировоззренческие аспекты содержания образования, учетывали возрастные особенности детей.

Неотъемлемой частью образовательного процесса в начальной школе Северного Кавказа в это время стала воспитательная работа. Результаты исследования позволяют утверждать, что в регионе создавалась эффективная система воспитания, обеспеченная адекватными методами и формами, основанная на доктрине подчинения личности обществу, формировавшая людей, поддерживавших власть и пропагандирующих политические идеи. Целью воспитательной работы являлось воспитание коллективиста, свободного от национальной ограниченности, собственнических устремлений и религиозных предрассудков. Ее задачами - философско-мировоззренческая ориентация личности на коллектив, приобщение ее к системе общечеловеческих и национальных ценностей, формирование патриотических, интернациональных, антирелигиозных чувств, сознательной дисциплины, чувства бережного отношения к социалистической собственности, содействие ее гармоничному и физическому развитию, повышение ее работоспособности.

Важнейшим фактором и условием воспитания учащихся начальных классов в исследуемый период стало использование возможностей естественной и специально организованной среды. Учителя использовали в воспитательных целях коллективное посещение кинотеатров, подготовку и проведение праздников, прогулки, экскурсии, знакомили с традициями народов, населявших Северный Кавказ. С помощью литературных образов они осуществляли показ героических поступков, примеров дружбы и взаимовыручки; в целях воспитания здоровой смены проводили на переменах различные игры, общешкольная зарядка каждое утро стала обязательным мероприятием в школах. Во время каникул педагогические коллективы организовывали детские санатории и лагеря, в которых дети, отдыхая, укрепляли свое здоровье. Комсомол, Нар-компросы, Наркомздравы и советы физкультуры также организовывали спортивную и оздоровительную работу среди детей. В школах успешно работали форпосты, детские комнаты и школьные площадки.

Учителя начальных классов при организации воспитательной работы руководствовались принципами обучения и воспитания в коллективе, связи воспитания с жизнью, ее эстетизации, сочетания педагогического

управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников, согласованности требований школы, семьи и общественности. Наиболее распространенными методами воспитания учащихся начальных классов на Северном Кавказе являлись беседа, разъяснение, пример учителя и соревнование. Активно внедрялись в воспитательную работу методы формирования самосознания ребенка, развитие у него чувства собственного достоинства, формирования опыта поведения личности в обществе, стимулирования и мотивации деятельности. Основой методики воспитательной работы являлся дифференцированный подход к каждому ученику, изучение его нужд и запросов.

Кроме того, педагогические коллективы начальной школы большое внимание уделяли организации самоуправления в детском коллективе. Оно вытекало из жизни детей, требовало серьезного их отношения к своим обязанностям, творчества, инициативы, разнообразия действий, расширяло круг их интересов, порождало ответственность за свои действия. Целью организации самоуправления было включение как можно большего числа детей в активную осознанную деятельность в коллективе, при этом избегая излишней опеки над детским самоуправлением, содействуя осознанию детьми равноправия и сотрудничества, как друг с другом, так и со взрослыми.

В 1931-1941 гг. одним из важнейших направлений деятельности начальной школы как организующего центра воспитания на Северном Кавказе являлось объединение усилий школы и семьи. Учителя осуществляли педагогическое управление семейным воспитанием, проводили запланированную работу с родителями, инструктировали их об особенностях воспитания детей. Опираясь на опыт лучших родителей, они показывали, какие условия нужно создать в семье для успешных занятий и отдыха детей. В начальных классах школ Северного Кавказа, кроме этого, внимание уделялось формированию и расширению родительского актива. Членов актива учителя снабжали педагогической литературой, проводили с ними групповые и индивидуальные педагогические консультации, давали задания по обследованию быта учащихся, прикрепляли для индивидуального шефства к проблемным детям, привлекали к дежурству по школе. В школах были организованы педагогические курсы для родителей, на которых их знакомили с постановлениями партии правительства о начальной школе. В работе данных курсов принимал участие и школьный врач. Внимание на родительских собраниях и педагогических курсах уделялось антирелигиозной пропаганде. Несмотря

на положительные изменения в работе с родителями учащихся в тот период, следует отметить ее излишнюю политизированность.

В 1931-1941 гг. получила обоснование система внешкольной работы. На Северном Кавказе была создана система внешкольных детских учреждений, в которую вошли учреждения узкого профиля - станции юных натуралистов, детские технические станции, дома художественного воспитания детей, театры юного зрителя, детские кинотеатры и библиотеки, стадионы, детские спортивные школы и парки, а также комплексные внешкольные учреждения - Дворцы и Дома пионеров и школьников. В некоторых учебных заведениях, библиотеках, клубах и домах культуры были оборудованы комнаты для работы с детьми, оснащенные играми, спортивным инвентарем, детскими библиотеками; создавались детские площадки для игр и занятий на воздухе. Распространение получили базы выходного дня школьников, станции охраны детства, которые способствовали вовлечению детей в активную созидательную деятельность по интересам, помогали им содержательно организовать свой досуг.

К концу 30-х гг.ХХ вв увеличилось количество и улучшилось качество кружковой работы с детьми, где практиковалась как индивидуальная и коллективная работа с учащимися. Результатами подобной деятельности стали выставки, постановки спектаклей, выпуски стенгазет, изготовление наглядных пособий, выступления с концертами. В системе внешкольной работы должное внимание уделялось трудовому воспитанию, формированию у детей практических навыков, развитию интереса к промышленности и сельскому хозяйству. В ходе учебно-воспитательного процесса -навыкам самообслуживания, ухода за растениями, изготовления учебного оборудования и др. Работа, организованная на учебно-опытных участках, дисциплинировала учащихся, воспитывала трудолюбие и чувство ответственности, умение трудиться в коллективе.

В исследуемый период в начальных учебных заведениях Северного Кавказа особое внимание уделялось и подбору кадров для организации внешкольной работы с детьми. С этой целью оказывалась методическая помощь пионервожатым, проводились мероприятия по повышению их квалификации на курсах, семинарах, кружках и методических объединениях педагогов системы дополнительного образования. Было введено планирование внешкольной работы, отражавшее мероприятия, отвечавшие интересам детей разного возраста, рассчитанные как на большие детские коллективы, так и на небольшие группУ, учитывавшие индиви-

дуальные запросы детей. В план мероприятий включались организация игр, прогулок, коллективное чтение, вечера художественной самодеятельности, экскурсии, коллективные посещения кинотеатров, театров и музеев, поездки в пионерские лагеря.

Проведенный анализ развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. позволил констатировать повышение качества начального обучения; существование системы школьной и внешкольной воспитательной работы, стимулирующей развитие творческих способности и интересов у детей младшего школьного возраста в области искусства, живописи, техники, туризма, физкультуры и спорта.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:

Исследуемый период развития начального образования на Северном Кавказе, составивший часть культурного строительства, представлен тремя взаимосвязанными этапами:

I этап (1931-1933 гг.) -происходит идеологическое обоснование содержания начального образования. На этом этапе содержание начального образования было ориентировано на определенные идеологические ценности, имело политизированный характер и предполагало воспитание и обучение ребенка в коллективе.

П этап (1934-1936 гг.) - педологическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе организовывалось психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса. Содержание начального образования обусловливалось идеями педологов о постепенном усложнении содержания образования и его соответствии динамике развития ребенка.

III этап (1937-1941 гг.) - общепедагогическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе разрабатывалось содержательно-методическое обеспечение начального образования. Начальное образование было направлено на воспитание ребенка-патриота, соответствующего желаемой норме и овладевающего содержанием образования, имевшим формализованный, догматический характер.

Развитие начального образования, произошедшее в исследуемое десятилетие на Северном Кавказе, определило развитие школы на долгое время, став оптимальным вариантом в конкретных исторических условиях. Одним из достижений государства и его социальной политики в этот период являлся быстрый подъем образования в стране, достигнутый благодаря развитию начальной школы.

Считаем, что на современном этапе развития начального образования возможно использование таких конструктивных идей и позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг., как воспитание ребенка в коллективе; связь его воспитания и обучения с жизнью; широкая организация внешкольной работы и педагогизация среды; систематическое повышение педагогической квалификации и мастерства учителей; организация обмена педагогическим опытом; взаимодействие школы и семьи в осуществлении воспитания детей и др.

Наше исследование не претендует на полноту освещения проблемы. Предметом дальнейших исследований может бьггь деятельность педологов, специфика обучения детей с отклонениями в развитии, становление и развитие национальных школ, формирование системы педагогического образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лукьянова-Второва О Л. Из истории развития и становления начального образования в Кабардино-Балкарии // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: РГПУ, 2005. - Часть 2. - С.63-65.

2. Лукьянова-Второва О Л. Становление и развитие начального образования в Кабардино-Балкарии (1920-1945) // Педагогические записки - 2005. Сборник научных трудов кафедры педагогики ПГЛУ/Под ред. А.В.Бабаян, А.Ю.Гранкина. - Вып. 1. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 172-175.

3. Лукьянова-Второва ОЛ. Из истории восстановления и развития начальной школы на Ставрополье в послеоккупационный период//Мо-лодая наука - 2005: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - Часть 3. - С.55-57.

4. Лукьянова О.Л. Введение всеобщего начального образования на Северном Кавказе//Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России: всероссийский меж-вуз. сб. науч. тр. / Под ред. Л.Г.Коломойцевой. - Кисловодск: Изд-во «Спецпечать», 2005. - Часть 1. - С. 163-166.

5. Лукьянова О.Л. Начальное образование на Северном Кавказе (1931-1941 гг.).//Вопросы воспитания: теория и практика: материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, педагогических технологий. - Вып. 13. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С.71-77.

6. Лукьянова ОЛ. Работа начальных школ Северного Кавказа в летний период (1939-1941 гг.)//Университетские чтения - 2006: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - Часть 8. - С.120-125.

7. Лукьянова О.Л. Работа начальных школ Северного Кавказа с семьями учащихся (30-е гг. XX в.) // Молодая наука - 2006: материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - Часть 3. -С. 143-145.

8. Лукьянова О.Л. Летний отдых учащихся начальных школ Северного Кавказа (1939-1941 гг.) // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России.- Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - Часть 4. - С.37-39.

9. Лукьянова О.Л. Обучение неграмотного и малограмотного взрослого населения в советский период на Северном Кавказе // Вопросы воспитания: теория и практика: материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, педагогических технологий. - Вып. 15. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С.69-74.

10. Лукьянова О.Л. Введение всеобщего начального образования на Северном Кавказе // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. Проблемы образования. - Ростов н/Д, 2006. - С. 42-45.

11. Лукьянова О Л. Всеобщее начальное образование на Северном Кавказе/УВопросы воспитания: теория и практика: материалы для учителей, преподавателей вузов, студентов по изучению курса педагогики, педагогических технологий. - Вып. 15. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С.74-80.

12. Лукьянова О.Л. Из истории введения всеобщего начального образования на Северном Кавказе//Развитие личности как стратегия гуманизации образования: материалы V межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Е.Н.Шиянова, Н.Г.Сикорской. - Ставрополь: СКСИ, 2006. - С. 162-165.

13. Лукьянова ОЛ. Взаимодействие педагогов начальных школ Северного Кавказа с семьями учащихся (30-е гг. XX в.) // Проблемы семьи

и семейной педагогики: теория и практика, история и современность: материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции памяти профессора, член-корр. АПСН П.И.Петренко 26 октября 2006 г. / Под ред. А.В.Бабаян, Л.В.Лидак. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006.

- С.104-108.

14. Лукьянова О.Л. Развитие начального образования на Северном Кавказе в 30-е гг. XX в.//Университетские чтения - 2007: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - Часть 10.

- С.149-155.

15. Лукьянова О Л. Введение всеобщего начального образования на Северном Кавказе//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск. Проблемы образования. - Ростов н/Д, 2006. - С. 42-45.

16. Лукьянова О.Л. Воспитательная работа в начальных школах Северного Кавказа в 30-е гг. XX в//Развитие личности как стратегия гуманизации образования: материалы VI межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Е.Н.Шиянова, Н.Г.Сикорской. - Ставрополь: СКСИ, 2007. - С.39-41.

17. Лукьянова О.Л. Подготовка педагогических кадров, повышение их квалификации на Северном Кавказе в 30-е гг. XX в//Этнопедагоги-ка и сравнительная педагогика. Поликультурное образование. История образования. Симпозиум XV: материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 8-12 октября 2007 года. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - 144-146.

18. Лукьянова О Л. Внешкольная работа с учащимися начальных классов на Северном Кавказе в 1931-1941 гг // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.-2008,- №11,- С.55-63.

Подписано в печать 27.01.09. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 19. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

2008172884

2008172884