Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках

Автореферат по педагогике на тему «Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кокаева, Фатима Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кокаева, Фатима Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.4-И

ГЛАВА I. ИСТОКИ ШКОЛЫ И ПРОСВЕЩЕНИЯ НА

СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.12

§1.1. Краткая этническая справка о северокавказских народах и социально-политические, духовные предпосылки развития просвещения и просветительскопедагоги ческой мысли народов Северного Кавказа.12

§1.2. Просветительско-мисс'ионерская деятельность

Осетинской духовной комиссии и Общества восстановления православного христианства на

Кавказе.19

Выводы.29

ГЛАВА II. ШКОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.32

§2.1. Общая характеристика школы и педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период.32

§ 2. 2. Горские школы и их роль в распространении грамотности среди населения.59

§ 2. 3. Общественно-политическое и педагогическое движение на Северном Кавказе в XIX веке.

Культурно-просветительские и научные общества.63

Выводы.89

Глава III. Видные педагоги-просветители и педагоги - публицисты рассматриваемого периода.93

К.М.Атажукин (1841-1899).94

И.Д.Кануков (1851-1890 гг.). 97

Ч.Е. Ахриев (1850-1914 гг.).105

Умалат Лаудаев (1827г.).110

А.А.Гассиев (1844-1915 гг.).113

ВЫВОДЫ.121

Введение диссертации по педагогике, на тему "Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках"

Актуальность исследования. Достижения истории отечественного образования, школы являются результатом закономерного и длительного развития всей практики воспитания и педагогической мысли народов России, в том числе народов Северного Кавказа. Раскрытие истоков просвещения и педагогического творчества представителей народной интеллигенции, выявление определяющих факторов и демократических тенденций в общественно-педагогическом движении народов Северного Кавказа является важнейшей задачей нашего исследования. Не менее важной задачей мы считаем раскрытие творческого содружества представителей передовой русской науки и горских просветителей, ставшего одним из решающих факторов развития школы и формирования прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов. Основная же задача состоит в раскрытии особенностей школьной политики царского правительства, позитивных и негативных сторон ее влияния на развитие правительственных школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа во второй половине XVIII - в 30-70-ых гг. XIX в.

На основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса в работе выявлены общие тенденции становления и развития школы и педагогической мысли народов Северо-Кавказского региона и показаны их проявления в отдельных его этнических районах на различных исторических этапах.

Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика России на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв. изучена крайне недостаточно. Между тем ее научная разработка имела бы не только научно-теоретическую, но и практическую значимость. Современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих нашу страну, а должна практически использовать его в своей деятельности для значительного улучшения своей образовательно-воспитательной системы. Богатейший историко-педагогический опыт северокавказских народов может помочь нам в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи.

Использование этого опыта особенно актуально сегодня, когда обновление российского общества требует выработки новых подходов к оценке педагогического наследия, преодоления односторонних идеологических установок относительно этого наследия и духовных ценностей северокавказских народов.

В исследованиях ряда авторов (А.О.Хоретлева, Т.Ф.Аристовой, И.П.Копачева и др.) по истории дореволюционной школы основной недостаток заключается в тенденции к усилению политизации истории, сама же живая творческая деятельность педагогов оставалась нераскрытой. Отсюда необходимость более детального изучения исторических процессов и выявления их значимости для развития школы и педагогической мысли народов нашей страны. Только такой методологический подход может определить те теоретически и практически значимые направления проблемы истории отечественного образования и педагогической мысли, которые подлежат изучению.

Для воссоздания целостной картины возникновения очагов просвещения, становления, развития школы и педагогической мысли горских народов, а также раскрытия особенностей просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках важное значение имеют не только исторические, историко-лингвистические, а главное - историко-этнографические, историкопедагогические и фольклорные произведения дореволюционных и современных авторов.

В российско-кавказоведческой историографии XVIII - XIX вв. в отношении горских народов Северного Кавказа, культуры, просвещения и школы определились два взгляда: дворянско-буржуазных историков и этнографов Н.Ф.Дубровина, Ф.И.Леонтовича, П.П. Надежди-на и выдающихся представителей прогрессивной русской культуры

A.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого, М.М. Ковалевского,

B.Ф. Миллера, Д.Д.Семенова, Л.М.Неверова и др., которые, руководствуясь гуманными целями, предпринимали практические шаги по развитию школы, культуры и просвещения горцев, что, естественно, способствовало их сближению с Россией.

Научно-педагогические основы изучения истории школы и педагогической мысли народов нашей страны заложены Е.Н.Медынским, В.З.Смирновым, М.Ф.Шабаевой, А.И.Пискуновым, З.И.Равкиным, М.В.Михайловой, Н.Егоровым, В.А.Сластениным и др.

Диссертационные исследования ряда авторов (Г.С.Богдасаров, И.П.Копачев, А.О.Хоретлев, У.Умаров), кроме Е.Е.Хатаева, осуществлялись, главным образом, на материале национально-автономных образований Северного Кавказа, а не в масштабе целого региона. В некоторых из них давались краткие обзоры истории дореволюционной школы по автономиям, но ни в одном из них проблема истоков просвещения и педагогической мысли народов и просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв. не стала предметом специального исследования.

Таким образом, несмотря на наличие исследований, посвященных отдельным аспектам школы и педагогической мысли советского времени, истоки просвещения и педагогической мысли северокавказских народов фактически не подвергнуты научному анализу и обобщению. Не исследованными оказались истоки просвещения и школьной политики правительства России в Северо-Кавказском регионе в XVIII-XIX вв. По этим вопросам до сих пор нет монографий и диссертационных исследований.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы истоки просвещения и педагогической мысли северокавказских народов в контексте просветительской политики правительства России в XVIII-XIX вв. Решение этой проблемы является целью данного исследования.

Объект исследования: школа, просвещение, педагогическая мысль и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв.

Предметом исследования является зарождение первых очагов просвещения, школ, становление и развитие педагогической мысли и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выделены следующие задачи:

1. Выявить политико-экономические и духовные предпосылки истоков просвещения, становления и развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа в рассматриваемый период;

2. Проанализировать школьный курс политики правительства России и показать позитивные и негативные стороны ее влияния на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов в XVIII-XIX вв.;

3. Раскрыть особенности общественно-политического и педагогического движения на Северном Кавказе в конце XVIII-XIX вв. и его влияние на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;

4. Показать вклад видных педагогов и просветителей Северного Кавказа в развитие школы и педагогической мысли этих народов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения, о диалектике общего и особенного; о критическом и бережном отношении к культурному наследию прошлого и его объективной оценке.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции;

- теоретический анализ историко-педагогических, этнографических, литературных, фольклорных источников по теме исследования;

- изучение и теоретический анализ учебников, учебных планов и программ дореволюционных школ Северного Кавказа;

- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских народов.

Источниковой базой исследования явились труды видных просветителей Северо-Кавказского региона XVIII-XIX вв., материалы и документы Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (фонды - 11; 30; 33), Центрального архива Республики Северная Осетия-Алания (фонды 11; 12; 24; 130; 147; 148), публикации по теме исследования, материалы периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определена и решена важная научная проблема историко-педагогического регионоведения:

- воссоздана целостная картина зарождения первых очагов просвещения, школы, педагогической мысли народов Северного Кавказа в XVIII-XIX вв.;

- выявлен противоречивый характер просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в рассматриваемый период;

- показаны негативные и позитивные стороны ее влияния на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;

- рассмотрены основные направления зарождения и развития общественно-политического и педагогического движения на Северном Кавказе в конце XVIII и в XIX веках и его влияние на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;

- показан вклад видных горских педагогов и просветителей Северного Кавказа в развитие школы и педагогической мысли этих народов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в деятельности современной северокавказской народной школы, на курсах повышения квалификации педагогов, при чтении спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, написании дипломных сочинений студентами, а также расширяют научные представления об общественно-политической и педагогической мысли кавказских народов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-зарождение очагов просвещения, книг, первых образованных людей, становление и развитие школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа было предопределено добровольным присоединением их к России;

-прогресс школьного образования на Северном Кавказе стал возможным после этого исторического акта и приобщения народов этого региона к передовой русской культуре;

- школа и педагогическая мысль северокавказских народов находились в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших в стране и на Кавказе;

-проводимая правительством школьная политика на Северном Кавказе была противоречивой. Она заключалась в том, что ограничивала детям неимущих граждан доступ в средние звенья образования и создавала особые образовательные привилегии для княжеско-феодальных сословий и торгово-промышленной буржуазии. Тем самым сохранялись сословно-крепостнические пережитки в системе образования, что не всегда отвечало и интересам развития капитализма на Северном Кавказе;

- пореформенный период стал переломным не только в истории российского образования, но и северокавказской школы и передовой мысли его народов. Школьные реформы, проводимые правительством в этот период обозначили тенденцию количественного роста школ в регионе;

- вторая половина XIX века стала и временем формирования прогрессивной горской интеллигенции, выступавшей в содружестве с передовыми русскими учеными-кавказоведами по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ;

-освободительное движение, развернувшееся в России еще с XVIII в., оказало революционизирующее влияние и на народы Северного Кавказа, где в ту пору и особенно в начале XIX века обозначился значительный подъем общественно-политического и педагогического движения, объединившего широкие слои - народную интеллигенцию, учительство и учащуюся молодежь в борьбе за ликвидацию полукрепостнической системы образования и создание демократической школы.

Апробация результатов исследования:

1. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, педагогики и психологии СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова; докладывались на 5 региональных конференциях, а также конференциях по итогам НИР СОГУ (1996-2000).

2. По результатам исследования было опубликовано 4 работы, в том числе монография.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. В заключении даны общие выводы и резюмируются основные результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Пореформенный период был переломным не только в смысле количественного роста школ, но и в смысле появления на Северном Кавказе прогрессивных деятелей культуры, общественной мысли и просветителей-педагогов, значительно продвинувших вперед развитие научной и педагогической мысли своих народов.

Наиболее видными представителями просветительско-педагогической мысли горских народов рассматриваемого периода были: адыгские просветители У.Х.Берсей (1807-1887 гг.) и К.М.Атажукин (1841-1899 гг.), осетинский писатель-этнограф И.Д.Кануков (1851-1890 гг.), просветитель А.А.Гассиев (1844-1915 гг.), ингушский и чеченский просветители Ч.Е.Ахриев (1850-1914 гг.) и Умалат Лаудаев (1827 г.).

Своей разносторонней деятельностью просветители способствовали развитию в регионе народных школ, женского и педагогического образования. В творческом содружестве с представителями передовой русской науки они приступили к изучению истории, этнографии, культуры своих народов и разработке их письменности.

Просветительско-педагогическая мысль горских народов вбирала в себя демократические элементы из передовой русской культуры и опиралась на прогрессивные традиции своих народов, не допуская тем самым национальной обезличенности.

Прогрессивная горская интеллигенция выступала в содружестве с видными учеными-кавказоведами по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ. Знакомясь с историей России, ее передовой демократической культурой, лучшие люди Кавказа начинали говорить и думать по-русски, становились истинными поборниками интернационализма.

Освободительное движение, развернувшееся в России еще в XVIII веке, оказало большое влияние на народы Северного Кавказа, где в ту пору и в особенности в начале XIX века обозначился значительный подъем общественно-политического и педагогического движения, объединившего народную интеллигенцию, учительство и учащуюся молодежь в борьбе за ликвидацию полукрепостнической системы образования и созданию демократической школы.

В конце XIX и начале XX века обозначился новый подъем общественно-педагогического движения, объединивший учительскую интеллигенцию и школьную молодежь Северного Кавказа. В начале 1900 годов появились марксистские кружки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития отечественного образования обострили интерес к исследованию историко-ретроспективных аспектов становления образовательных систем различных регионов Российской Федерации. Северо-Кавказский регион обладает уникальной историей развития просвещения, которая привлекает к себе внимание исследователей в области педагогики, истории, социологии, социальной психологии и других научных направлений.

Данное диссертационное исследование позволяет автору выявить политические и социально-экономические факторы развития школы и педагогической мысли северокавказских народов. Источники свидетельствуют, что с древнейших времен исторические судьбы северокавказских народов переплетались между собой, с византийцами, греками, грузинами, в особенности с русским народом, устанавливались мирные, дружественные контакты между ними, носящие плодотворный характер, и являлись важнейшим фактором экономического и духовного их прогресса, шел процесс взаимообогащения культур и традиций этих народов.

Подтверждая выдвинутое предположение, можно констатировать, что время зарождения школ, очагов просвещения и появления первых образованных людей на Северном Кавказе относится к XVIII-началу XIX вв. Это объективный, закономерный результат длительного развития торгово-экономических, дипломатических и историко-культурных контактов русского и северокавказских народов, присоединения Кавказа к России, положившего начало его социально-экономическому и духовному развитию.

Прогрессивные последствия присоединения народов Северного Кавказа к России заметно стали проявляться уже во второй половине XIX века, что нашло свое отражение в стремлении первых образованных горцев-осетин, адыгов, черкесов и других народов создать свою письменность.

Конец XVIII и первые десятилетия XIX века для народов Северного Кавказа ознаменовались дальнейшим приобщением к русской культуре. Именно этот период является временем появления на Северном Кавказе очагов просвещения и школ светского характера. В 20-30-х годах при южных форпостах России стали появляться школы и пансионы для юных заложников-аманатов, которых русские брали у горских дворянских сословий с целью поддержания верноподданнических отношений с Россией.

Прогрессивные сдвиги в развитии просвещения и школ на Северном Кавказе в дореформенный период произошли только после присоединения этого региона к России, положившего начало социально-экономическому и духовному развитию горских народов, хотя школ и образованных людей здесь было еще крайне мало. В некоторых национальных регионах (например, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии) не было учебных заведений светского характера. Заметные же сдвиги в школьном строительстве, обозначившиеся в первой половине XIX века, обуславливались активностью самого населения.

Пореформенный период был переломным в истории России и народов Северного Кавказа, ознаменовавшим более быстрое развитие школ по сравнению с предшествующими десятилетиями. Однако в определении задач школьной политики правительства решающую роль играли факторы социально-экономического и политического характера. Неадекватность этого курса школьным нуждам северокавказских народов подтверждается периодически меняющимися положениями об управлении школами Кавказа.

Таким образом, пореформенный период ознаменовался наиболее интенсивным развитием школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа, протекавшем в условиях ломки старых крепостнических порядков, проникновения в их жизнь капиталистических отношений, борьбы с засильем в школе ислама. Школа и педагогическая мысль находились в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших в стране. Эти перемены обуславливали и задачи противоречивого просветительского курса правительства на Северном Кавказе. Противоречивость школьной политики правительства России на Кавказе выражалась в том, что, с одной стороны, правительство стремилось унифицировать школы края со школами внутренней России, без учета местных особенностей, а с другой, ограничивая детям неимущих горцев доступ в средние и высшие учебные заведения, общественную и частную инициативу, создавало особые привилегии для княжеско-феодальной знати. Оно сохраняло сословно-крепостнические пережитки в школьной системе образования.

В итоге, система школьного образования на Северном Кавказе, хотя и становилась более разветвленной, но продолжала оставаться сословно-классовой, тупиковой и малодоступной для детей неимущих граждан. И тем не менее в пореформенный период, за исключением Балкарии, Карачая и Чечено-Ингушетии, в системе образования определились более контрастно тенденции количественного роста школ, вызванные к жизни, главным образом, реформами 60-х годов XIX века, проводимыми правительством под напором общественно-педагогического движения.

Вторая половина XIX века стала временем формирования прогрессивной горской интеллигенции, выступавшей в содружестве с лучшими представителями русской культуры и науки на Кавказе по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ. Знакомясь с историей России, ее передовой демократической культурой, лучшие люди Кавказа начинали говорить и думать по-русски, становились истинными поборниками интернационализма.

Общественно-педагогическое движение, развернувшееся в стране в 50-60-х гг. XIX века, объединило народную интеллигенцию, передовое учительство за демократические реформы в обществе и народном просвещении. В период реакции 70-80 гг. XIX века движение пошло на спад. Были ликвидированы прогрессивные завоевания школы 60-х годов, усилился классицизм, в образовании установился надзор за народными учителями, изучение местных языков в школе и проведение учительских съездов запрещалось. Школы окончательно унифицировались с системой образования внутренних губерний России.

В конце XIX и начале XX века обозначился новый подъем общественно-педагогического движения, объединивший широкие слои учительства, учащейся молодежи и народной интеллигенции за демократизацию школьного образования. Набирало темпы и развитие педагогической мысли северокавказских народов. Они питались не только передовой русской культурой, но и имели свою национальную почву. Она вбирала в себя прогрессивные народные традиции и обычаи, используемые в воспитании молодежи. Педагогическая мысль в лице прогрессивной учительской и народной интеллигенции отражала как общеинтернациональные, так и национально-особенные тенденции общественно-педагогического движения.

Автореферат диссертации по теме "Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках"

На правах рукописи

РГ5 ОД

КОКАЕВА Фатима Анатольевна

ИСТОКИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ГОРСКИХ НАРОДОВ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В XVIII-XIX ВЕКАХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Хатаев Е.Е.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Цаллагова З.Б. кандидат педагогических наук Лазарева Л.М.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации работников образования РСО-Алания

Ш'

Защита диссертации состоится

Ч/jL, 2000 г.

в / *у часов на заседании диссертационного совета К064.37л)4 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01-0бщая педагогика при Северо-Осетинском государственном университете им.КЛ.Хетагурова по адресу: 362025, PCO - Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, корпус №4, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " cl iL" UJQiAM/üfl^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат 0 $ педагогических наук, доцент,

Н.М.Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Достижения истории отечественного образования, школы являются результатом закономерного и длительного развития всей практики воспитания и педагогической мысли народов России, в том числе народов Северного Кавказа. Раскрытие истоков просвещения и педагогического творчества представителей народной интеллигенции, выявление определяющих факторов и демократических тенденций в общественно-педагогическом движении народов Северного Кавказа является важнейшей задачей нашего исследования. Не менее важной задачей мы считаем раскрытие творческого содружества представителей передовой русской науки и горских просветителей, ставшего одним из решающих факторов развития школы и формирования прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов. Основная же задача состоит в раскрытии особенностей школьной политики царского правительства, позитивных и негативных сторон ее влияния на развитие правительственных школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа во второй половине XVIII - в 30-70-ых гг. XIX в.

На основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса в работе выявлены общие тенденции становления и развития школы и педагогической мысли народов Северо-Кавказского региона и показаны их проявления в отдельных его этнических районах на различных исторических этапах.

Истоки просвещения и педагогической мысли горских народов и просветительская политика России на Северном Кавказе в XVIII - XIX вв. изучена крайне недостаточно. Между тем ее научная разработка имела бы не только научно-теоретическую, но и практическую значимость. Современная школа не может быть в стороне от богатейшего педагогического наследия народов, населяющих нашу страну, а должна практически использовать его в своей деятельности для значительного улучшения своей образовательно-воспитательной системы. Богатейший историко-педагогический опыт северокавказских народов может помочь нам в решении тех или иных сложных современных проблем воспитания и образования молодежи.

Использование этого опыта особенно актуально сегодня, когда обновление российского общества требует выработки новых подходов к оценке педагогического наследия, преодоления односторон-

них идеологических установок относительно этого наследия и духовных ценностей северокавказских народов.

В исследованиях ряда авторов (А.О.Хоретлева, Т.Ф.Аристовой, И.П.Копачева и др.) по истории дореволюционной школы основной недостаток заключается в тенденции к усилению политизации истории, сама же живая творческая деятельность педагогов оставалась нераскрытой. Отсюда необходимость более детального изучения исторических процессов и выявления их значимости для развития школы и педагогической мысли народов нашей страны. Только такой методологический подход может определить те теоретически и практически значимые направления проблемы истории отечественного образования и педагогической мысли, которые подлежат изучению.

Для воссоздания целостной картины возникновения очагов просвещения, становления, развития школы и педагогической мысли горских народов, а также раскрытия особенностей просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в XVIII - XIX веках важное значение имеют не только исторические, исто-рико-лингвистические, а главное - историко-этнографические, ис-торико-педагогические и фольклорные произведения дореволюционных и современных авторов.

В российско-кавказоведческой историографии XVIII - XIX вв. в отношении горских народов Северного Кавказа, культуры, просвещения и школы определились два взгляда: дворянско-буржуаз-ных историков и этнографов Н.Ф.Дубровина, Ф.И.Леонтовича, П.П.Надеждина и выдающихся представителей прогрессивной русской культуры А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н.Толстого, М.М.Ковалевского, В.Ф. Миллера, Д.Д.Семенова, Я.М.Неверова и др., которые, руководствуясь гуманными целями, предпринимали практические шаги по развитию школы, культуры и просвещения горцев, что, естественно, способствовало их сближению с Россией.

Научно-педагогические основы изучения истории школы и педагогической мысли народов нашей страны заложены Е.Н.Медын-ским, В.З.Смирновым, М.Ф.Шабаевой, А.И.Пискуновым, З.И.Рав-киным, М.В.Михайловой, Н.Егоровым, В.А.Сластениным и др.

Диссертационные исследования ряда авторов (Г.С.Богдасаров, И.П.Копачев, А.О.Хоретлев, У.У.Умаров), кроме Е.Е.Хатаева, осуществлялись, главным образом, на материале национально-автоном-

ных образований Северного Кавказа, а не в масшабе целого региона. В некоторых из них давались краткие обзоры истории дореволюционной школы по автономиям, но ни в одном из них проблема истоков просвещения и педагогической мысли народов и просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в ХУШ-Х1Х вв. не стала предметом специального исследования.

Таким образом, несмотря на наличие исследований, посвященных отдельным аспектам школы и педагогической мысли советского времени, истоки просвещения и педагогической мысли северокавказских народов фактически не подвергнуты научному анализу и обобщению. Не исследованными оказались истоки просвещения и школьной политики правительства России в Северо-Кавказском регионе в ХУШ-Х1Х вв. По этим вопросам до сих пор нет монографий и диссертационных исследований.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы истоки просвещения и педагогической мысли северокавказских народов в контексте просветительской политики правительства России в ХУШ-Х1Х вв. Решение этой проблемы является целью данного »следования.

Объект исследования: школа, просвещение, педагогическая мысль и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в ХУШ-Х1Х вв.

Предметом исследования является зарождение первых очагов просвещения, школ, становление и развитие педагогической мысли и просветительская политика правительства России на Северном Кавказе в ХУШ-Х1Х вв.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выделены следующие задачи:

1. Выявить политико-экономические и духовные предпосылки истоков просвещения, становления и развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа в рассматриваемый период;

2. Проанализировать школьный курс политики правительства России и показать позитивные и негативные стороны ее влияния на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов в ХУШ-Х1Х вв.;

3. Раскрыть особенности общественно-политического и педагогического движения на Северном Кавказе в конце ХУШ-Х1Х вв. и

его влияние на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;

4. Показать вклад видных педагогов и просветителей Северного Кавказа в развитие школы и педагогической мысли этих народов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социально-исторической обусловленности воспитания и обучения, о диалектике общего и особенного; о критическом и бережном отношении к культурному наследию прошлого и его объективной оценке.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные исследовательские позиции;

- теоретический анализ историко-педагогических, этнографических, литературных, фольклорных источников по теме исследования;

- изучение и теоретический анализ учебников, учебных планов и программ дореволюционных школ Северного Кавказа;

- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории школы, педагогической мысли и просвещения северокавказских народов.

Организация и этапы исследования:

1.1990-1995 гг. - предварительное ознакомление с проблемой развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа. Определение основных направлений научного поиска.

2. 1995-1997 гг. - определение методологии, методов, задач, источниковой базы исследования, сбор научной информации и сведений, содержащихся в историко-педагогических, архивных, лингвистических, литературных и фольклорных источниках.

3. 1997-2000 гг. - систематизация и обобщение материалов, подготовка и издание статьи и учебно-методических пособий по результатам исследования.

Источниковой базой исследования явились труды видных просветителей Северо-Кавказского региона ХУ111-Х1Х вв., материалы и документы Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (фонды — 11; 30; 33), Центрального архива Республики Северная Осетия-Алания (фонды 11; 12; 24; 130; 147; 148), публикации по теме исследования, материалы периодической печати.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определена и решена важная научная проблема историко-педагогического регионоведения:

- воссоздана целостная картина зарождения первых очагов просвещения, школы, педагогической мысли народов Северного Кавказа в ХУШ-Х1Х вв.;

- выявлен противоречивый характер просветительской политики правительства России на Северном Кавказе в рассматриваемый период;

- показаны негативные и позитивные стороны ее влияния на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;

- рассмотрены основные направления зарождения и развития общественно-политического и педагогического движения на Северном Кавказе в конце XVIII и в XIX веках и его влияние на развитие школы и педагогической мысли северокавказских народов;

- показан вклад видных горских педагогов и просветителей Северного Кавказа в развитие школы и педагогической мысли этих народов.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью методов исследования, позволивших выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития школы и педагогической мысли северокавказских народов.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в деятельности современной северокавказской народной школы, на курсах повышения квалификации педагогов, при чтении спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, написании дипломных сочинений студентами, а также расширяют научные представления об общественно-политической и педагогической мысли кавказских народов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- зарождение очагов просвещения, книг, первых образованных людей, становление и развитие школ и педагогической мысли народов Северного Кавказа было предопределено добровольным присоединением их к России;

- прогресс школьного образования на Северном Кавказе стал возможным после этого исторического акта и приобщения народов этого региона к передовой русской культуре;

- школа и педагогическая мысль северокавказских народов находилась в непосредственной зависимости от политических и социально-экономических перемен, происходивших в стране и на Кавказе;

- проводимая правительством школьная политика на Северном Кавказе была противоречивой. Она заключалась в том, что ограничивала детям неимущих граждан доступ в средние звенья образования и создавала особые образовательные привилегии для кня-жеско-феодальных сословий и торгово-промышленной буржуазии. Тем самым сохранялись сословно-крепостнические пережитки в системе образования, что не всегда отвечало и интересам развития капитализма на Северном Кавказе;

- пореформенный период стал переломным не только в истории российского образования, но и северокавказской школы и передовой мысли его народов. Школьные реформы, проводимые правительством в этот период обозначили тенденцию количественного роста школ в регионе;

- вторая половина XIX века стала и временем формирования прогрессивной горской интеллигенции, выступавшей в содружестве с передовыми русскими учеными-кавказоведами по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ;

- освободительное движение, развернувшееся в России еще с XVIII в., оказало революционизирующее влияние и на народы Северного Кавказа, где в ту пору и особенно в начале XIX века обозначился значительный подъем общественно-политического и педагогического движения, объединившего широкие слои - народную интеллигенцию, учительство и учащуюся молодежь в борьбе за ликвидацию полукрепостнической системы образования и создание демократической школы.

Апробация результатов исследования:

1. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, педагогики и психологии СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова; докладывались на 5 региональных конференциях, а также конференциях по итогам НИР СОГУ (1996-2000).

2. По результатам исследования было опубликовано 4 работы, в том числе монография.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. В заключении даны общие выводы и резюмируются основные результаты исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе: « Истоки школы и просвещения на Северном Кавказе» приведена краткая этническая справка о северокавказских народах, проанализированы социально-экономические, политические и духовные предпосылки развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа, а также просветитель-ско-миссионерская деятельность "Осетинской духовной комиссии", рассмотрена роль "Общества восстановления православного христианства на Кавказе" в развитии школ и грамотности среди населения.

Усиление влияния русской культуры на горцев Кавказа связано с просветительско-миссионерской деятельностью лиц русского и грузинского происхождения, действовавших от имени русского правительства примерно с 40-х годов XVIII века до 60-ых гг. пореформенного периода. Одной из таких организаций на Северном Кавказе стала "Осетинская духовная комиссия", созданная правительством в Осетии в 1744 году и переведенная в 1745 году в г.Моздок в противовес усиливавшемуся здесь влиянию Ислама, препятствовавшему присоединению горцев к России, зарождению среди них светского образования и распространению русской культуры. Возглавлял "Комиссию" образованный архимандрит Пахомий, открывший в 1764 году первую на Северном Кавказе Моздокскую миссионерскую школу для подготовки проповедников православия, в которой обучение велось на русском языке.

В 1860 году "Осетинская духовная комиссия" была преобрат зована в "Общество восстановления православного христианства на Кавказе", сыгравшее важную роль в развитии школы и грамотности на Кавказе.

Из деятелей просвещения горских народов дореформенного периода следует назвать имена Г.Бараташвили, создавшего в 1798 году на основе славянской азбуки букварь осетинского языка, Д.Чон-кадзе, собравшего вместе с В.Цораевым материалы по народному творчеству горских народов, изданные в 1868 г. академиком Шиф-нером в Санкт-Петербурге под названием "Осетинские тексты". На

первую треть XIX века приходится научно-просветительская деятельность И.Г.Ялгузидзе, одного из первых деятелей культуры и просвещения северокавказских народов, пионера просветительского движения этих народов, издавшего в 1821 году в Тифлисе осетинскую азбуку, по существу ставшую первым осетинским учебником.

К наиболее видным просветителям Северного Кавказа той поры относятся Султан Хан-Гирей и Шора Ногмов, в чьих произведениях нашли отражение проблемы истории, этнографии и народной педагогики адыгских народов.

Конец XVIII и первые десятилетия XIX века для народов Северного Кавказа ознаменовались дальнейшим приобщением к русской культуре. Именно этот период является временем появления на Северном Кавказе очагов просвещения и школ светского характера. В 20-30-х годах при южных форпостах России стали появляться школы и пансионы для юных заложников-аманатов, которых русские брали у горских дворянских сословий с целью поддержания верноподданнических отношений с Россией. В первой половине XIX века развернули свою деятельность первые просветители Кубани К.В.Россинский, Е.П.Манессеин, Н.С.Рындовский и др., деятельность которых способствовала развитию школ в этом регионе и на Ставропольщине.

Проведенное исследование показало, что заметные сдвиги в развитии просвещения и школ на Северном Кавказе в дореформенный период произошли только после присоединения этого региона к России, положившего начало социально-экономическому и духовному развитию горских народов, хотя школ и образованных людей здесь было еще крайне мало. В некоторых национальных регионах (например, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии) не было учебных заведений светского характера. Определенные же сдвиги в школьном строительстве, обозначившиеся в первой половине XIX века, обуславливались активностью самого населения.

Во второй главе « Школьная политика России на Северном Кавказе во второй половине XIX века» дана общая характеристика школы и педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период, показана роль горских школ в распространении грамотности среди населения, проанализированы факторы, вызвавшие общественно - политическое и педагогическое дви-

жение на Северном Кавказе в XIX веке, а также роль в данном процессе культурно-просветительских и научных обществ.

Важную роль в развитии школ сыграло начавшееся в конце 50-х и начале 60-х годов в стране общественно-политическое и педагогическое движение, вынудившее правительство приступить к проведению школьной реформы. Пореформенный период был временем появления у горских народов первых светских школ, строивших свою работу на русском языке, местные же языки не были предметом изучения. Необходимо подчеркнуть, что в начале рассматриваемого периода школ в количественном отношении на Северном Кавказе стало больше, но сама система образования продолжала оставаться сословно-классовой и малодоступной для детей неимущих сословий. В 1860 году был упразднен Кавказский учебный округ и функции управления учебными заведениями были переданы губернаторам и начальникам областей Кавказа. Главным инспектором учебных заведений на Кавказе и за Кавказом был назначен видный педагог Я.М.Неверов. В середине 60-х годов появились определенные предпосылки для более радикальных изменений в школьном деле на Кавказе. Эти перемены были вызваны реформами 60-х годов, которые были буржуазными по своей сути. Для внесения изменений в систему школьного образования на Кавказе Я.М.Неверовым и видными горскими педагогами проводилась соответствующая подготовительная работа, результатом которой было утверждение Государственным Советом 15 мая 1867 года "Положения об учебной части на Кавказе и за Кавказом", которое проводило в жизнь Устав гимназий и прогимназий Министерством Народного просвещения от 19 ноября 1864 года.

Реформы 60-х годов создали важные предпосылки для активной творческой деятельности педагогов, что нашло свое выражение в ежегодно проводимых учебным округом в Тифлисе учительских съездов с обсуждением на них учебных планов, программ и учебников применительно к местным условиям жизни.

К данному периоду относится просветительско-педагогичес-кая деятельность Алексея (Аксо) Виссарионовича Колиева, протоиерея и видного осетинского деятеля культуры 60-х годов, открывшего в 1862 году во Владикавказе в своем доме и на свои средства женскую школу для осетинских девочек. В 1866 году она перешла в ведение "Общества восстановления православного христианства на

Кавказе". Школа была трехклассной и работала по программе, приближенной к прогимназической.

А.В.Колиев придерживался той мысли, что "для воспитания нового поколения нужна, прежде всего, просвещенная семья, а, следовательно, просвещенная мать". Учителями в ней работали выпускники Тифлисской учительской и Тифлисской духовной семинарий, а также горянки-осетинки. Выпускником Тифлисской духовной семинарии был и сам А.В.Колиев, глубоко и всесторонне образованный педагог и священник. Он работал инспектором, учителем и смотрителем Владикавказского духовного училища и одновременно служил священником, способствуя развитию школьного дела среди горцев. A.B. Колиев всячески способствовал приобщению своего народа к передовой русской культуре. Школа за время своего существования выпустила более 470 специалистов, служителей культа религии, многие из которых работали как в женских так и в других начальных школах Северного Кавказа, распространяя знания среди населения. Высоко оценил значение этой школы для распространения грамотности среди населения Коста Хетагуров, который говорил, что ни одна осетинка, получившая в ней образование, не бросила своих родных ради городской жизни. Воспитанницы школы "возвращались в свои родные аулы" и занимались обучением горских детей. Некоторые из них (например, Абаева, Амбалова, Цогоева и другие) открывали частные школы в Осетии и успешно в них преподавали.

Дошли до нашего времени переводы А.В.Колиева на осетинский язык книг религиозного содержания, а также его стихи: "Песнь в честь святой Марии", "Светлое Христово воскресенье" и "Наш отец", которые предназначались в качестве дополнительных учебных пособий в церковноприходских школах и служили важным средством для облегчения усвоения горскими детьми русского языка.

В 60-х годах XIX века "Общество восстановления православного христианства на Кавказе" развернуло свою деятельность по созданию церковноприходских школ с мая 1863 года. Открывая их "Общество" преследовало прежде всего цели религиозно-нравственного воспитания и образования горцев. Воспитание детей в школах проводилось в духе православной христианской веры. Только за первые 4-5 лет деятельности «Обществом» в Осетии было открыто до 35 школ. Но деятельность "Общества" не ограничивалась только

открытием начальных школ, а была направлена и на создание специальных учебных заведений, в которых бы осуществлялась подготовка школьных учителей. Такими учебными заведениями были: Александровская учительская школа в Тифлисе, открытая «Обществом» в 1866 году и преобразованная в 1872 году в учительский институт; Владикавказское духовное училище, созданное им же в 1887 году, преобразованное в 1895 году в миссионерскую духовную семинарию, а в 1909 году в обычную духовную семинарию. Чтобы сделать христианско-миссионерское просвещение населения более эффективным, «Общество» использовало горские языки для перевода церковных и учебных книг на эти же языки.

Кроме школ военного и православно-духовного ведомств на Северном Кавказе к началу пореформенного периода у большинства горских народов общеобразовательных школ светского направления еще не было. Исключение составляла Северная Осетия, имевшая интеллигенцию, учителей и большее число школ, чему в немаловажной степени способствовало то обстоятельство, что ее административно-культурным центром был Владикавказ, являвшийся одновременно центром Терской области. Но, несмотря на это, школьная проблема и здесь не была до конца решена.

До 60-70 годов XIX века не было правительственных школ в Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Чечено-Ингушетии. Не было их до конца XIX века и в Балкарии. Только в 1863 и 1871 годах были открыты горские школы в Грозном и Назрани для чеченских и ингушских детей, а в 1886 и 1888 годах - в Майкопе и Лабинске для детей адыгов. Глубоких и прочных знаний детям эти школы дать не могли. Перед школами стояли узкие задачи - научить чтению, письму и счету, ознакомить с историей и географией российской. И тем не менее они необходимы были горцам, так как знакомили их с русской культурой, а через передовых русских и горских учителей - с произведениями русских писателей и памятниками своего народного творчества.

Некоторые сдвиги в количественном росте школ для горского населения произошли и в последующие десятилетия XIX века. В 70-х гг. были открыты начальные училища в Карачаево-Черкесии, образованы кабардинские аульные школы с преподаванием русского языка. Что касается Осетии, то к концу XIX века здесь было 72 школы, в том числе школы грамоты, воскресные, частные, церков-

ноприходские и министерские начальные, в которых обучалось 4500 детей, из них - 450 девочек. В целом, в конце прошлого столетия в национальных районах Северного Кавказа школ светского направления было еще недостаточно, а существующие школы были в основном начальными. Средние-же учебные заведения для горцев были малодоступны. По переписи 1897 года грамотность на Северном Кавказе составляла: у чеченцев и ингушей - 0,3%; осетин - 5,7%; кабардинцев - 0,7%; адыгейцев и черкесов - 1,2%; карачаевцев -1,5%, балкарцев - 0,3%. Это было результатом той просветительской политики, которую правительство проводило среди горских народов, выделяя на школьные нужды ограниченные средства.

Значительным явлением в школьной жизни Северного Кавказа в пореформенный период было появление разных типов профессиональных учебных заведений: ремесленные и реальные училища, сельскохозяйственные школы и специальные отделения при Владикавказской и Ардонской гимназиях, Ставропольской духовной семинарии, Осетинской Ольгинской женской школе, а также педагогические курсы и кружки. Многие из названных учебных заведений открывались по инициативе и многочисленным просьбам как горского, так и русского населения и по требованию широкой общественности. А так как необходимость создания таких школ обуславливалась потребностью развивающейся промышленности Северного Кавказа в кадрах, то правительство, идя навстречу требованиям широкой общественности, открывало их в городах и крупных населенных пунктах. В эти учебные заведения обычно попадали и отдельные представители горского населения.

Наряду с этими школами в рассматриваемый период среди горского населения распространенным типом школы были школы мусульманского вероисповедания (мектебе - начальные и медресе -школы повышенного типа), возникшие еще в XVIII веке в период турецкой экспансии и набегов крымских ханов на Северный Кавказ. Мектебе появлялись в любое время года повсеместно и исчезали в зависимости от желания родителей, их детей и наличия учителей. Медресе же создавались в наиболее крупных селениях. Точных данных о динамике развития этих школ, из-за плохой их регистрации, нет. Однако известно, что в селах горцев-мусульман их численность обычно превышала численность правительственных школ. Так, в 1871 году, по данным Кавказского учебного округа, одна

правительственная школа приходилась на 5635 жителей, а мусульманская школа - на 1309 душ. В 1876 году в одной только Терской области было 134 мечетьские школы, а светских начальных - 106. По Кавказскому учебному округу в 1878 году насчитывалось 436 церковноприходских школ, а школ мусульманского вероисповедания -1557.

В годы реакции стали закрываться те немногочисленные женские и частные школы, которые возникли на Северном Кавказе еще в 60-70-х годах XIX в. Такая политика вызывала прямые протесты со стороны прогрессивной учительской интеллигенции Кавказа, недоумение, иногда скрытое недовольство у высокопоставленных чиновников, призванных по роду службы придерживаться официального правительственного курса и подчас принимать решения, противоречащие их собственным убеждениям. Эти настроения выражали здесь Я.М.Неверов, попечитель Кавказского учебного округа (1861-1878 гг.) и, пришедший ему на смену, П.К.Яновский, а также видные педагоги-демократы Д.Д.Семенов, Л.Н. Модзалевский, Я.С. Гогебашвили, К.Л.Хетагуров, А.А.Гассиев и другие, которые при рассмотрении важных школьных проблем стремились учитывать национальные особенности жизни горцев Кавказа. По-разному характеризуется деятельность этих людей в историко-педагоги-ческой литературе. Объективная же оценка им дана в историко-пе-дагогических трудах и очерках Н.В.Зикеева, М.В.Михайловой, Е.Е.Хатаева, Х.Е.Цаллаева, Д.Д.Семенова, М.В.Краснова, И.Стри-гуненко и других.

В диссертационной работе мы ограничились только краткой характеристикой отношения прогрессивной русской интеллигенции на Кавказе к наиболее важным проблемам развития кавказской народной школы. В этой связи нельзя не отметить ряд политических моментов ее деятельности. Так, для большей эффективности обучения и развития детей П.К.Яновский, а отчасти и Я.М.Неверов, будучи сторонниками распространения на Кавказе русского образования, не только, не исключали, но и подчеркивали важность разумного сочетания преподавания русского и местных языков, что было узаконено и в "Положении об учебной части на Кавказе 1867 года". Последовательно принципиальные позиции занимали по рассматриваемым проблемам Д.Д.Семенов, Л.Н.Модзалевский, А.Гассиев, Х.Уруймагов, Г.Дзасохов.

60-е гг.Х1Х в. были важной вехой в развитии школы и педагогической мысли у северокавказских народов. Они стали и периодом формирования горской народной интеллигенции Северного Кавказа (К.Атажукин, Ч.Ахриев, А.Кешев, УЛаудаев, А.Гассиев, К.Хе-тагуров и др.), выступавшей в содружестве с представителями передовой русской науки на Кавказе (Я.Неверов, Д.Семенов, Л.Модза-левский, Л.Загурский, ГЛопатинский, П.Услар и др.) за светское начало в школьном деле.

К концу XIX века система школьного образования на Северном Кавказе стала более разнообразной, но по-прежнему с определенными сословными пережитками и чертами. Вместе с тем в общественно-политическом и педагогическом движении северокавказских народов наблюдалось противостояние сил реакции и прогресса. На первом этапе движения различные тенденции четко не выделялись, а взаимно переплетались, интересы народных масс и имущих как бы временно совпадали, так как движение разворачивалось под знаком единения народа против крепостнического уклада жизни и сословной системы воспитания. Наконец, следует сказать, что у истоков просветительского движения стояли люди разного социального положения и разных воззрений: представители военного, духовного, дворянского и других сословий. Эти первые образованные люди в большинстве своем учились в русских учебных заведениях и ориентировали своих соплеменников на сближение с демократической Россией. Это было выражением прогрессивных тенденций в просветительском движении. Выражая волю своих народов и требуя единения всех сил, они в то же время выступали против помещичьего произвола, в защиту угнетенных, требовали для них школ и просвещения. Эти тенденции четко проявились в деятельности первого поколения северокавказских просветителей: Гайоза (Бараташвили), И.Ялгузидзе, К.Россинского, Е.Манессеина, Н.Рындовского и др.

Следующий этап просветительской мысли народов Северного Кавказа охватывает 30-50-е годы XIX века. Это было время экономических перемен, происходящих в жизни горцев. Общественно-политическое движение приобретало все более антифеодальную направленность, борьба же против колониального гнета отодвигалась на второй план. Поддерживая антифеодальные настроения крестьян, С.Хан-Гирей и Ш.Ногмов не были последовательны в рас-

смотрении важных социальных проблем, и, как И.Атажукин, надеялись решать их кроткими мерами в условиях существующих крепостнических порядков, используя помощь самодержавия. Только к концу своей недолгой жизни С.Хан-Гирей пришел к выводу о неразумности его сохранения. Наиболее яркими фигурами прогрессивно-демократического направления в общественно-политическом движении северокавказских народов второй половины XIX века были К.Л.Хетагуров (1859-1906 гг.) и Г.М.Цаголов (1871-1939 гг.). Следует подчеркнуть, что они занимали особое место среди горских просветителей. Коста Хетагуров выделялся прежде всего своим последовательным революционным демократизмом. Он выражал думы и чаяния всех угнетенных наций Северного Кавказа и России, был подлинным интернационалистом. Глашатаем идей освободительной борьбы народов Терека был и Г.М.Цаголов, критиковавший просветительскую политику царизма на Кавказе. Наряду с прогрессивно-демократическим направлением значительное развитие получили идеи либерально-буржуазной демократии, видными представителями которой были: А.Омаров и И.Османов - в Дагестане, У.Берсей, М.Абаев, К.Атажукин и Д.Кодзоков - в Кабарде и Балкарии, И.Ка-нуков, А.Гассиев - в Осетии, У.Лаудаев и Ч.Ахриев - в Чечне и Ингушетии.

В пореформенный период продолжалось более разностороннее исследование Кавказа учеными Российской академии. Изучением истории, этнографии и культуры края занимались ученые-кавказоведы: М.М.Ковалевский, Д.Н.Анучин, П.К.Услар, П.Ф.Дубровин, А.П.Берже, Ф.ИЛеонтович и другие. Важную роль в этом сыграли различные научные общества - центральные и местные. 27 июня 1850 года был высочайше учрежден Кавказский отдел императорского Русского географического общества с целью изучения географии, природно-экономических ресурсов и статистических отношений Закавказья и Северного Кавказа. Интересную научно-исследовательскую работу среди горцев проводили Кавказские научные общества сельского хозяйства и медицины, основанные соответственно в 1830 и 1 864 гг. С 1864 года в Тифлисе под редакцией академика А.П. Берже стали издаваться и Акты Кавказской Археологической Комиссии (АКАК), проводившей колоссальную работу по сбору и печатанию документов по истории, этнографии и культуре народов Кавказа.

В третьей главе «Видные педагоги-просветители и педа-гоги-публисты рассматриваемого периода» раскрываются педагогические воззрения К.М.Атажукина, И.Д.Канукова, Ч.Е. Ахрие-ва, У. Лаудаева, А.А.Гассиева и их вклад в распространение просвещения на Северном Кавказе.

Пореформенный период был переломным не только в смысле количественного роста школ, но и в смысле появления на Северном Кавказе прогрессивных деятелей культуры, общественной мысли и просветителей-педагогов, значительно продвинувших вперед развитие научной и педагогической мысли своих народов.

Своей разносторонней деятельностью просветители способствовали развитию в регионе народных школ, женского и педагогического образования. В творческом содружестве с представителями передовой русской науки они приступили к изучению истории, этнографии, культуры своих народов и разработке их письменности. Просветительско-педагогическая мысль горских народов вбирала в себя демократические элементы из передовой русской культуры и опиралась на прогрессивные традиции своих народов, не допуская тем самым национальной обезличенное™.

Наиболее видными представителями просветительско-педаго-гической мысли горских народов рассматриваемого периода были: адыгские просветители У.Х.Берсей и К.М.Атажукин, осетинский писатель-этнограф И.Д.Кануков и А.А.Гассиев, ингушский и чеченский просветители Ч.Е.Ахриев и Умалат Лаудаев.

В статье "Попытки введения кабардинской письменности", К.Атажукин подчеркивает, что "даже после десятилетнего пребывания в арабской школе сохты (ученики) не могли научиться читать и писать свободно". Вот почему К.Атажукин предпринимал практические шаги для быстрейшего введения в Кабарде кабардинской письменности. В этих целях он пытался даже использовать сельских мулл, но напрасно К.Атажукин возлагал надежды на них. Создав азбуку, основанную на русской графике, издав свои учебные книги, К.Атажукин тем самым противопоставил свою систему обучения схоластической системе обучения мусульманских школ.

Другим видным просветителем-педагогом и писателем-публицистом Северного Кавказа был И.Д.Кануков. Его творчество приковывает к себе внимание широкого круга людей, в особенности тех, кто изучает этнографию и этнопедагогику Кавказа. И.Кануков сто-

ял у истоков просветительского движения на Северном Кавказе. Он последовательно и открыто критиковал школьную политику, проводимую правительством среди многочисленных национальностей Российской империи. Многие из его выступлений посвящены не только проблемам культуры, просвещения, нравам, обычаям и традициям горцев, но и школьным нуждам национальных меньшинств Сибири и Дальнего Востока, где ему пришлось жить и работать долгие годы.

Статьи и очерки, посвященные вопросам культуры и просвещения, характеризуют его как просветителя-демократа, поборника свободы и равенства между угнетенными нациями. Писатель бережно относился к историческому прошлому горцев, их фольклору. Он изучал этнопедагогические идеи кавказских народов, поддерживал в них только те рациональные элементы, которые объективно могли бы принести пользу воспитанию подрастающего поколения. Вместе с тем И.Кануков призывал прогрессивную общественность вести решительную борьбу с вредными обычаями старины. Эти проблемы он поднимает в своих работах: "Кровный стол", "К вопросу об уничтожении вредных обычаев среди кавказских горцев", "Характерные обычаи осетин, кабардинцев и чеченцев", "Воровство", "Месть" и др. Перечень только этих публикаций уже свидетельствует о прогрессивно-демократическом характере общественно-политических воззрений И.Канукова. Как сторонник пророссийской ориентации, И.Кануков осуждал тех горцев, которые, поддавшись агитации турецких эмиссаров, покинули свои родные места и переселились в Турцию, что имело для них роковые последствия. Прогрессивно-объективный характер присоединения горцев к России, определивший их развитие на целое столетие вперед, им не оспаривался, но неверно утверждение писателя о том, что, якобы, после этого исторического акта идея борьбы с угнетением для горцев была потеряна, так как в ней не было больше никакой необходимости.

Вопросам школы, просвещения и народной педагогики писатель посвятил множество выступлений в таких публикациях, как "Во Владикавказе", "Пасмурный день", "Несколько слов о положении школ и учителей в Южно-Уссурийском крае", "Школьный юбилей" и др. Вслед за А.А.Гассиевым И.Д.Кануков защищает интересы горских народов, показывает их педагогические идеи, нравы и национальный характер.

Научно-просветительская деятельность Ч.Е.Ахриева отражала прогрессивные тенденции освободительного движения 60-х годов, направленного против феодально-крепостнических порядков. По своим социально-политическим взглядам он был либеральным демократом, но критиковал колониальную политику царизма на Кавказе.

Ч.Ахриев является автором ценных историко-этнографичес-ких статей и очерков: "Экономический и домашний быт жителей горского участка Ингушского округа"; "Ингушские праздники"; "Присяга у ингушей" и др, в которых он знакомит нас с историей, бытом, поэзией и памятниками ингушского народного творчества народа. Ч.Ахриев изучал не только прошлое народа, но и историю современной ему Ингушетии. Он выступал против отрицательных явлений в жизни, мешавших культурному возрождению горцев. Ч.Ахриев считал важнейшей просветительской задачей разъяснять горцам всю нелепость религиозных верований и многих устаревших обрядов (например, похоронных), пагубно влиявших на их жизнь. Показывая вредные последствия религиозных суеверий для горцев, Ч.Ахриев отмечал, что они делали крестьян невежественными жертвами диких предрассудков и мешали общественному прогрессу.

В идейно-этическом просвещении горцев Ч.Ахриев большое значение придавал пропаганде идей народной педагогики, выработанных веками. С этой целью он собирал памятники народного творчества. В первом и втором выпусках "Сборника сведений о кавказских горцах" за 1870-1871 гг. им опубликованы две чеченские сказки ("Орхустойцы и Ботоко ширтка", "Шестьдесят Орхустойцев и Цазик"), а также тексты ингушских и чеченских сказок с очерком "Из чеченских сказаний", "Несколько слов о героях в ингушских сказаниях".

Ученым, занимающимся изучением истории и этнографии Кавказа, хорошо известно имя Умалата Лаудаева, первого чеченского историка и этнографа. Сведений о его жизни в литературе мало и в основном они содержатся в его работе "Чеченское племя".

А.А.Гассиев является выдающимся представителем прогрессивной северокавказской интеллигенции второй половины XIX века, ученым, педагогом, публицистом. Свои научные изыскания он проводил и в области философии, истории, этнографии. В своей науч-

но-педагогической деятельности он всецело ориентировался на прогрессивные идеи передовой русской педагогики и, прежде всего, на педагогику К.Д.Ушинского и Н.И.Пирогова. А.Гассиев пропагандировал и отстаивал их идеи, выступал за всемерное развитие просвещения среди северокавказских народов и требовал для них школ, которые отвечали бы их духовным потребностям. Он осуждал догматизм и схоластику в обучении, отстаивал методы, стимулирующие познавательную деятельность детей. Подобно Х.Уруймагову, А.Гассиев был за рациональное использование в школах родного и русского языков. Он — автор ряда учебников по русскому языку для средних учебных заведений Кавказа.

Как просветитель и ученый он оставил много трудов, среди которых можно назвать следующие: «Коран, его происхождение и образование», «Педагогическое значение истории», «О горских школах и частном обучении», «По части книжных древностей», «Природа и люди на Кавказе», «Положение горской женщины-мусульманки», «О горской письменности», а также десятки корреспонденции из кавказских городов Моздока, Нахичевани, Александрополя и других мест.

Большой интерес представляют также детально разработанные им школьные учебники по русскому и осетинскому языкам с соответствующими методическими руководствами. К ним относятся: «Учебник начальной русской грамматики новым методом составленный» (Тифлис, 1890); «Методическое пособие к учебнику русской начальной грамматики» (Тифлис, 1890); «Этимология русская, изложенная отдельно и сравнительно со славянскою, с обзором особенностей славянского синтаксиса. Высший курс» (Тифлис, 1891); «Осетинская грамматика, критически и сравнительно обработанная» и «Этимологический словарь русского языка».

А.А. Гассиев как прогрессивный педагог стремился сделать обучение активным и творческим процессом и осуществлял на деле лучшие идеи прогрессивной русской и зарубежной педагогической мысли. Высказывания А.Гассиева по школьным проблемам имеют важное научно-прикладное значение для совершенствования обучения в современной школе. Общепедагогические и дидактические положения видного педагога-просветителя могут быть использованы работниками вузов и школ, осуществляющими всестороннюю подготовку будущих специалистов.

Таким образом, вторая половина XIX века стала временем формирования прогрессивной горской интеллигенции, выступавшей в содружестве с лучшими представителями русской культуры и науки на Кавказе по разработке письменности горских народов и созданию для них светских школ. Знакомясь с историей России, ее передовой демократической культурой, лучшие люди Кавказа начинали говорить и думать по-русски, становились истинными поборниками интернационализма.

В конце XIX и начале XX века обозначился новый подъем общественно-педагогического движения, объединивший широкие слои учительства, учащуюся молодежь и народную интеллигенцию за создание демократической системы образования.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы:

1. В появлении на Северном Кавказе очагов просвещения решающую роль сыграло присоединение этого региона к России, в результате которого произошло вовлечение горских народов в орбиту капиталистических отношений, приобщение их к передовой русской культуре;

2. После присоединения Кавказа к России, оказавшего позитивное влияние на экономику, политику, культуру региона, произошло ускорение развития системы правительственных школ, был создан Кавказский учебный округ. Большие надежды возлагались на горские школы, учрежденные на Кавказе в 1859 году для детей состоятельных горцев, торговцев и военных чинов. Ускорению развития системы общественных и бессословных светских школ во второй половине XIX столетия способствовала просветительская и педагогическая деятельность русских ученых и просветителей.

3. На протяжении многовековой истории Кавказ всегда был не только многонациональным, но и многорелигиозным краем. Во второй половине XIX века усилилось влияние на горцев идей панисламизма в регионе через конфессиональные школы. В противовес мусульманским школам, в которых из-за формализма и схоластики в обучении дети не развивались и не могли выучиться даже читать, правительством России создается «Общество восстановления православного христианства на Кавказе», призванное осуществлять воспитание горских детей в духе православной христианской веры.

4. Педагогическое наследие видных педагогов-просветителей Северного Кавказа необычайно ценно и многообразно, оно должно использоваться в условиях обновления системы образования не только в школах Северо-Кавказского региона, но и в целом по России.

В библиографии представлены источники по проблеме, использованные в ходе проведения диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Хатаев Е.Е., Кокаева Ф.А.: Просветители и педагоги Северного Кавказа (XIX век). Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. 100с.

2. Кокаева Ф.А. И.Д.Кануков - видный осетинский просветитель // Педагогический процесс: проблемы и перспективы. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. С. 157-163.

3. Кокаева Ф.А. Педагог и просветитель А.А.Гассиев: Учебно-методическое пособие. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. 13 с.

4. Кокаева Ф.А. Просветительская деятельность "Общества восстановления православного христианства на Кавказе". Учебно-методическое пособие. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. 12 с.

Подписано в печать. 13.11.2000. Формат бумаги 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,18. Уч.-изд.л. 0,97. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полиграфическом центре Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова. 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.