автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-просветительская и педагогическая деятельность И.Д. Канукова
- Автор научной работы
- Гасиева, Людмила Ирбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гасиева, Людмила Ирбековна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ И.Д.КАНУКОВА (1852-1899) И ПЕРВЫХ ШАГАХ ЕГО ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Краткие сведения о жизненном пути писателя-педагога и характеристика кавказского периода его деятельности.
1.2. Первые выступления И.Д.Канукова в печати по общественно-политическим и духовным вопросам и его место среди северокавказских просветителей.
1.3. И.Д.Кануков — активный участник общественно-просветительского и педагогического движения народов Северного Кавказа второй половины XIX века и защитник духовных и гражданских интересов трудового народа
Выводы.
ГЛАВА II. ОТРАЖЕНИЕ ИДЕЙ И ОПЫТА НАРОДНОГО
ВОСПИТАНИЯ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ТВОРЧЕСТВЕ И.Д.КАНУКОВА.
2.1. И.Д.Кануков о пережитках патриархально-родового уклада в жизни горцев и его отношение к обычаям и традициям старины.
2.2. И.Д.Кануков о характере народного воспитания горцев Северного Кавказа и его обусловленности историческими и социально-политическими факторами.
2.3. И.Д.Кануков о роли органов общественного самоуправления в жизни северокавказских горцев и их воспитательных функциях.
2.4. И.Д.Кануков о социально-правовом положении женщины-горянки на Северном Кавказе и проблемах ее воспитания.
Выводы.
ГЛАВА III. СИБИРСКИЙ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ПЕРИОД
НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ, ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И. Д. КАНУ КОВ А.
3.1. Краткая характеристика научно-просветительской, публицистической и педагогической деятельности И.Д.Канукова в 80-90-х гг. XIX в.
3.2. Критика И.Кануковым просветительской политики царского правительства в Сибири и на Дальнем Востоке и оценка им положения народного учителя в обществе.
3.3. Отражение в творчестве И.Д.Канукова в 80-90-х гг.
XIX в. проблем народного просвещения и школы народов Дальнего Востока и Сибири.
3.4. Проблемы школьного образования и народной школы в педагогическом творчестве И.Д.Канукова.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-просветительская и педагогическая деятельность И.Д. Канукова"
Актуальность исследования. Перемены, происходящие во всех сферах нашей действительности, объективно способствуют демократизации и обновлению общества, раскрепощению общественно-исторического и духовно-нравственного сознания людей.
Социально-экономические, политические и духовные реформы работают на возвышение и гуманизацию человека как личности со всеми её проблемами и запросами. Они работают на утверждение общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в обществе.
Однако перестроечный процесс за последние 10-12 лет идет негладко, идет болезненно и противоречиво. Он обнажил многие отрицательные явления в поведении людей, в особенности молодежи, проявляются негативные стороны нашей воспитательной системы.
Фактически до настоящего времени бездействуют наши школьные общественные организации, зато процветает деятельность многих неформальных подростковых и юношеских организаций, целью которых становятся разбои, грабежи и другие уголовные деяния.
За бортом школы остается огромное количество детей, почти несколько миллионов, не подлежащих точному подсчету. Дети зарабатывают себе на жизнь воровством, кражей вещей, а иногда - эпизодической коммерческой деятельностью. В этой ситуации теряется интерес к школе, падает интерес к образованию.
В сознании определенной части молодежи происходит своеобразная инфляция духовно-нравственных ценностей, создаются иллюзии сравнительно легкого пути приобретения материальных ценностей.
В условиях, когда на Кавказе обостряются межнациональные конфликты, проблема, избранная автором для исследования, значительно актуализируется. Это тем более следует иметь в виду, поскольку просвещение и просветительская деятельность многих выдающихся деятелей культуры Северного Кавказа всегда оказывала влияние на социальную сферу тех или иных народов этого региона.
Отсюда встает вопрос о всестороннем изучении нравов, обычаев горцев и тех многозначительных и противоречивых процессов, которые происходили на Северном Кавказе в образовании и просвети-тельско-педагогическом движении.
Решение этой задачи диктуется объективно-исторической необходимостью выявления тех демократических элементов деятельности видных горских просветителей, которые имеют важную научно-практическую значимость для нашей воспитательной системы.
И в современных условиях перманентного углубления социально-экономических и школьных реформ, осуществляемых в нашей стране, нужны знания о прошлой духовной жизни и педагогическом наследии наших народов с целью извлечения из него определенных уроков истории. Достижения отечественной школы всегда обуславливались результатами длительного развития всей практики воспитания и прогрессивной просветительско-педагогической мысли народов нашей страны. А если говорить конкретно и отдельно о Северном Кавказе, то здесь решающую роль в развитии школ и просвещения сыграли такие исторические факторы, как присоединение его народов к России, вовлечение их в орбиту капиталистических отношений и приобщение их к передовой русской культуре.
Эти факты объективно способствовали появлению здесь первых просвещенных людей русско-грузино-осетинского происхождения, так называемых пионеров горского просветительства (русский Па-хомий, грузины Гайоз и Чонкадзе, осетины П.Генцауров и И.Ялгузидзе, кабардинцы С.Хан-Гирей и Ш.Ногмов), получившие образование в грузинских духовных школах или в русских гражданских и военных учебных заведениях. Они и представители последующих поколений (А.Атажукин, И.Кануков, А.Гассиев, А.Колиев и др.) испытав на себе благотворное влияние русской культуры и, возвращаясь в свою этническую среду, становились сеятелями «разумного, доброго, вечного» и ориентировали свои народы на вечную дружбу и совместную жизнь с Россией.
Интерес к истории, этнографии, традиционной культуре северокавказских народов со стороны русских и иностранных ученых возник еще в IV - XIII веках, а более отчетливо проявился после того, как началось освоение кавказских территорий. Известны имена крупных русских ученых-кавказоведов Н.Данилевского, Н. Дубровина, Ф.Леонтовича, П.Надеждина и др., изучавших историю; этнографию, обычаи, культуру и просвещение горцев, но подчас отзывавшихся о них необъективно, тенденциозно, а по незнанию дела, иногда изображавших их дикарями, не желавшими заводить у себя школы.
Однако известны имена и таких ученых-кавказоведов, как А. Берже, П.Бутков, М.Ковалевский, Я.Неверов, Л.Люлье, В.Миллер, Л.Модзалевский, Д.Семенов, А.Шегрен, К.Яновский и др. Эти ученые совершили множество научных экспедиций на Кавказ, а многие из них жили среди горцев целые десятилетия, исследуя культуру, историю, школу и разрабатывая для них письменность с целью обучения их в правительственных школах на родном, а затем на русском языках. Они способствовали открытию школ, сами обучали горцев, обобщали свои наблюдения в капитальнейших трудах о жизни этих народов и серьезных лингвистических исследованиях.
Известный историк-кавказовед П.Бутков в своем трехтомном труде «Материалы для новой истории Кавказа» (СПб., 1869) всесторонне охарактеризовал миссионерско-просветительскую деятельность Общества просвещения христианства на Кавказе.
Другой русский ученый-офицер Л.Штедер дал важные сведения о создании и деятельности Осетинской духовной комиссии.
О семейно-бытовых отношениях, традициях, обычаях горцев писал в своем двухтомном труде «Адаты кавказских горцев» (Одесса, 1882) Ф.И.Леонтович. Что касается похоронных обычаев и верований горцев, то они получили свое освещение в очерках и статьях Л.Люлье; «О религиозных обрядах осетин, ингушей и их соплеменниках» писал А.Шегрен. Он же является составителем в 1844 году алфавита и осетинской грамматики с осетино-русским словарем.
Полезную информацию об истоках школы и деятельности миссионерских организаций на Северном Кавказе, а также многих прогрессивных педагогов этого региона мы получаем из трудов М.В.Краснова «Просветители Кавказа» (Ставрополь, 1913) и «Историческая записка о Ставропольской гимназии» (Ставрополь, 1887).
Для разработки нашей проблемы важное методологическое и научно-теоретическое значение имеют историко-педагогические труды Н.Г.Гончарова, Н.А.Константинова, Ф.Ф.Королева, Е.Н.Мединского, М.Ф.Шабаевой и др.
На рубеже XIX - XX веков проведено много интересных исследований А.Абаевым, Ч.Ахриевым, М.Гардановым, А.Гассиевым, Г.Дзасоховым, Г.Кокиевым, М.Косвеным, Г.Цаголовым, представляющие большой интерес для характеристики состояния школы, просвещения и просветительско-педагогической мысли на Северном Кавказе в рассматриваемый период.
Проблемам истории просвещения, общественнопросветительской мысли и народной педагогики Северного Кавказа до и постоктябрьского периодов посвящены работы Г.С.Багдасарова,
Т.З.Бесаевой, Р.Т.Битиевой, Н.О.Блейх, Т.А.Бекоевой, М.Б.Гуртоевой, Л.В.Дзанаговой, З.А.Кайтуковой, И.П.Копачева,
B.К.Кочисова, Л.Б.Кусовой, В.Д.Магометовой, З.А.Мадаевой, М.С.Саблирова, А.Ю.Слановой, Е.Г.Сиукаевой, М.У.Умарова,
C.Б.Узденовой, М.С.Тотоева, Е.Е.Хатаева, И.Е.Хатаева, Р.А.Хатаеваой, А.О.Хоретлева, Ф.Н.Цораевой, С.Р.Чеджемова.
Ряд авторов: Т.X.Кумыков, Р.И.Туганова, Р.Х.Хашхожева и другие из Кабарды свои исследования посвятили состоянию просветительской мысли адыгских народов XIX - начала XX веков. И тем не менее проблема просветительской мысли и школы на Северном Кавказе далеко еще не исчерпана.
Большие пробелы имеются в изучении научно-просветительской и педагогической деятельности многих дореволюционных писателей, историков, этнографов, публицистов и видных педагогов. Их педагогические идеи до сих пор не изучены. Не стала до сих пор предметом специального исследования научно-просветительская и педагогическая деятельность И.Д.Канукова, одного из крупных писателей и просветителей-педагогов Северного Кавказа второй половины XIX века. Литературное творчество писателя изучено хорошо. Ему посвящены кандидатская диссертация и монография З.Н.Суменовой.
Что касается его просветительско-педагогических воззрений, то они еще совершенно никем не изучены, хотя в своих научных трудах он постоянно опирался на идеи и принципы педагогики К.Д.Ушинского и русских ученых-педагогов Н.И.Пирогова и Л.Н.Толстого.
Между тем в 70-90-х годах XIX века имя И.Д. Канукова не сходило со страниц кавказских и сибирских периодических изданий. Он был просветителем-интернационалистом масштабного плана, откликавшемся не только на узко национальные темы Осетии и Северного
Кавказа, но и на проблемы, которые ставила в печати общественно-педагогическая мысль России на протяжении всего пореформенного периода.
Не было пожалуй ни одной более или менее значимой проблемы этнопедагогики Северного Кавказа и школы в Сибири, на которую бы он не отозвался. Его интересовали гражданские и духовные запросы простых горцев, а также и переселенцев и инородцев Сибири и Дальнего Востока. Писатель критиковал школьную политику правительства на Кавказе и Сибири. Он защищал интересы женщины-горянки и школьного учителя и ратовал за развитие народных школ.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью научного подхода к проблеме, её неразработанностью, отсутствием опубликованных монографий и диссертаций об этапах просветительско-педагогической деятельности и воззрений И.Канукова.
С учетом вышеизложенного был определен выбор темы исследования, проблема которой гласит так: каковы условия и факторы формирования просветительско-педагогических воззрений
И.Д.Канукова и его вклад в развитие педагогической мысли и школы Северного Кавказа, а отчасти и малых народов Сибири в 70-90-х годах XIX века. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - школа и просветительско-педагогическая мысль народов Северного Кавказа и Сибири в 70-90-х годах'Х1Х века.
Предмет исследования - просветительско-педагогическая деятельность И.Д.Канукова и его педагогические воззрения.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
- выявить условия и факторы развития школ, педагогической мысли на Северном Кавказе и формирования просветительско-педагогических воззрений И.Д.Канукова;
- систематизировать его научно-просветительскую и педагогическую биографию;
- проанализировать сущность высказываний Канукова об идеях и опыте народного воспитания горцев;
- раскрыть сущность общепедагогических воззрений писателя-просветителя на школу и образование;
- определить вклад И.Д.Канукова в развитие школы и просвети-тельско-педагогической мысли горских народов Северного Кавказа и малых народов Сибири и Дальнего Востока.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и образования, национальных и общечеловеческих духовных ценностей и их влияние на формирование личности; идеи демократизации и гуманизации педагогических процессов на основе национальной культуры; о диалектике общего и особенного; о бережном отношении людей к духовному наследию прошлого и критическом, творческом его освоении.
Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и анализ архивных материалов;
- сопоставительный анализ историко-педагогических, этнографических, публицистических и фольклорных источников;
- анализ и обобщение трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам школы и педагогической мысли России и Кавказа;
- анализ и обобщение трудов И.Д.Канукова.
Основные положения, выносимые на защиту:
- решающими факторами становления, развития школы и про-светительско-педагогической мысли на Северном Кавказе были присоединение горцев к России и прогрессивные последствия этого исторического акта для их последующего социально-экономического и духовного развития;
- для формирования прогрессивных педагогических взглядов Канукова решающее значение имели благотворное влияние на него передовой русской культуры, литературы и педагогические идеи К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова и других прогрессивных русских педагогов;
- требуя возрождения традиционной культуры воспитания на Северном Кавказе он вместе с тем проявил себя стойким непримиримым борцом против отживших свой век обычаев старины;
- будучи активным участником общественно-политического и педагогического движения народов Северного Кавказа, Кануков примыкал к прогрессивно-демократическому крылу этого движения;
- Кануков изучал и хорошо понимал характер народного воспитания горцев и подчеркивал обусловленность его направленности социально-экономическими и духовными факторами жизни общества;
- Кануков ратовал за развитие светских и народных школ, которые были бы способны вывести население Северного Кавказа и Сибири из состояния «векового застоя», отвечали бы духу народа и готовили детей к жизни.
Источниковую базу диссертации составляют:
- архивные документы, извлеченные из Центрального исторического архива республики Грузия (ЦИА РГ), Центрального архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А) и Северо
Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (СОИГСИ);
- труды дореволюционных и современных авторов об истории, этнографии, культуре, школе и просветительско-педагогической мысли народов Северного Кавказа в XIX веке;
- труды и историко-этнографические, историко-педагогические и литературные очерки И.Д.Канукова.
Организация и этапы исследования:
I. 2000 — 2001 — предварительное знакомство с проблемой развития просветительского движения на Северном Кавказа в 60-70-х годах XIX века и с участием в этом движении И.Д.Канукова, определение темы исследования и изучение научной литературы по избранной теме.
II. 2002 - 2003 - сбор научной информации и материалов для диссертации, исторический обзор литературы, оценка состояния проблемы, определение методологии, методов и задач, издание первых научных публикаций по проблеме.
III. 2003 - 2004 - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации, издание очередных научных публикаций по проблеме.
Достоверность полученных результатов обеспечена широкой источниковой базой исследования, соответствием методов целям работы, апробацией результатов.
Научная новизна исследования:
- поставлена и решена одна из важных проблем историко-педагогического регионоведения - вклад И.Д.Канукова в развитие просветительско-педагогической мысли горских народов Северного Кавказа и инородческой школы в Сибири и на Дальнем Востоке;
- определены факторы становления, развития школы и просвети-тельско-педагогической мысли на Северном Кавказе и формирования просветительско-педагогических воззрений И.Д.Канукова;
- раскрыта сущность его просветительских и общепедагогических идей и критика им школьной политики правительства на Северном Кавказе, Сибири и на Дальнем Востоке;
- показана защита им идеи возрождения традиционной культуры воспитания и непримиримость его с отжившими свой век горскими обычаями старины;
- дано целостное представление об его научно-педагогических подходах к проблеме подготовки подрастающих поколений к жизни, труду;
- определены научно-педагогические подходы к характеру народного воспитания у горских народов и его обусловленность социально-экономическими и духовными факторами;
- дана оценка его взглядам по определению роли и назначения народной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в своих трудах и педагогических очерках о состоянии школ малых народов в Сибири и на Дальнем Востоке, исходя из конкретных исторических и местных условий этих регионов, Кануков обобщил и творчески применял к их деятельности лучшие традиции и положения прогрессивной русской педагогики XIX века.
Кануков предлагал создать особую модель народной школы для Сибири и Дальнего Востока, выражающую особенности психологии и характера малых народов этих регионов.
Заслуги писателя заключаются в том, что в своих произведениях он отразил новые моменты в общественно-политической жизни горцев, которые были следствием присоединения их к России и вовлечением их в орбиту капиталистических хозяйственных отношений.
В теоретическом плане ценно то, что Кануков первый поднимал в своем творчестве и периодической печати такие социально-экономические и школьные проблемы, которые затем нашли свое отражение и развитие в творчестве представителей различных течений общественно-педагогической мысли.
Ратуя за развитие народной школы, Кануков выступал за тесную ее связь с жизнью и с этих позиций рассматривал он и проблему введения в Сибири всеобщего начального образования, отвечающее духу народа и дававшее детям реальные жизненные знания.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в процессе школьного и вузовского обучения, при написании студентами и аспирантами дипломных работ и кандидатских диссертаций, в ходе чтения педагогами спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа и на курсах переподготовки учительских кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по мере завершения его структурных разделов.
Результаты исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений с докладами и сообщениями на всероссийских, региональных, университетских научно-практических конференциях, а также на международных конгрессах, проводимых за последние 3-4 года во Владикавказе, Нальчике, Пятигорске и других городах по проблемам своей диссертации.
Они внедряются в вузовский процесс обучения в условиях Севе-ро-Осетинского государственного университета в процессе чтения лекций по спецкурсам «Просветители народов Северного Кавказа» и
Традиционная система воспитания северокавказских народов» на факультете социологии и психологии.
Опубликованные материалы диссертации используются студентами и аспирантами при написании дипломных и диссертационных работ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
В 80-90-х годы XIX века продолжился сибирский и дальневосточный период просветительской и педагогической деятельности И.Д.Канукова. Здесь он был на военной службе в Русской армии, а по выходе в отставку выступал как писатель, публицист и педагог прогрессивно-демократического направления, критиковал просветительскую политику правительства и защищал гражданские права и духовные интересы инородцев и трудового населения Сибири и дальнего Востока. Он развернул кипучую журналистскую деятельность и стал одним из инициаторов создания в 1883 году газеты «Владивосток».
Занимаясь журналистской и просветительской деятельностью, И.Кануков одновременно вел педагогическую работу в школах, проявляя живой интерес к достижениям современной ему педагогической науки, характеризовал состояние школьного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Писатель считал, что только сочетая педагогическую работу с просветительско-публицистической деятельностью он сможет выполнить свой гражданский долг перед народом. Всего в
Сибири и на Дальнем Востоке им написано более 150 статей, очерков, рецензий и заметок.
Не было, пожалуй, такого события социально-экономической и духовной жизни страны и Дальнего Востока, на которое бы он не отозвался.
Он быстро откликался на беды и горести людей, изобличал произвол и насилие, чинимые чиновниками и представителями богатых сословий в обществе.
В круг вопросов его просветительско-публицистической деятельности входили: вопросы о капиталистическом пути развития Сибири; проблемы школ и просвещения малых народов и населения Сибири; хищнической эксплуатации американцами и русскими капиталистами несметных природных ресурсов Сибири и её аборигенов; критика бездарной внешней политики царизма в этом регионе; вопросы переселенцев, критика просветительской политики правительства в Сибири и оценка им материально-правового положения народного учителя в обществе и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы позволяет выявить социально-экономические и духовные факторы формирования просвети-тельско-педагогических воззрений И.Д.Канукова, видного писателя-просветителя и педагога северокавказских народов второй половины XIX века. Оно позволяет определить его вклад в развитие педагогической мысли этих народов, а также дать оценку его научно-педагогической и журналистской деятельности в Сибири и на Дальнем Востоке.
Исследование проблемы дает возможность автору воссоздать целостную картину изучаемого процесса.
Инал Дударович Кануков относится к числу тех выдающихся деятелей культуры северокавказских народов, которые в трудных условиях самодержавной России отстаивали гражданские права и духовные интересы трудовых народов Кавказа и России.
Он был этнографом, писателем и педагогом-публицистом.
В своих произведениях и публицистике Кануков выразил стремления и чаяния трудовых народов многонационального Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.
И.Кануков формировался под влиянием передовой русской культуры, ее литературы и общественно-просветительской мысли.
Окончив Ставропольскую гимназию и Московское Николаевское артиллерийское училище, он служил затем в Русской армии на Кавказе и Сибири, а после отставки трудился в этом обширном крае в течение 17 лет на поприще журналистики и учебных заведений.
В творческой биографии писателя-педагога ученые выделяют два периода: Кавказский и Сибирский. К первому следует отнести годы 60-е и 70-е XIX века.
В первый период писатель предпринимал первые пробные шаги в области литературы, этнографии и этнической педагогики горцев Северного Кавказа. Во второй период он жил и творил в Сибири и на Дальнем Востоке.
В 70-е годы Кануков был активным участником общественно-политического и педагогического движения народов Северного Кавказа. При этом он примыкал к прогрессивно-демократическому крылу этого движения и защищал гражданские права и социально-духовные интересы трудового населения.
Будучи горячим сторонником пророссийской ориентации, он ориентировал своих соплеменников на сближение с Россией и осуждал тех горцев, которые поддавшись туркофильской ориентации в 60-х годах покинули свои родные места и переселились в Турцию, что имело для них роковые последствия.
Кануков изобличал тех идеологов и авторов, которые распространяли среди горского населения идеи панисламизма и сеяли антирусские настроения.
Заслуги писателя заключаются и в том, что в своих произведениях он отразил новые моменты в общественно-политической и духовной жизни горцев, которые были следствием присоединения их к России и вовлечением их в орбиту капиталистических хозяйственных отношений.
Эти исторические акты имели объективно-прогрессивное значение для горцев, что было раскрыто им объективно и со всей полнотой. Прогрессивно-объективный характер присоединения горцев к России и отмена крепостного права в России и на Кавказе, определившие их развитие на целые столетия вперед, неоспорим.
Но неверно утверждение писателя о том, якобы после этих исторических актов идея борьбы с угнетением для горцев была потеряна, так как в ней не было больше никакой необходимости.
Кануков был просветителем-интернационалистом масштабного плана, откликавшемся не только на узко-национальные темы Осетии, Кавказа, но и проблемы, которые ставила в печати общественно-политическая и педагогическая мысль России на протяжении всего пореформенного периода.
И.Д.Кануков был одним из видных деятелей осетинской культуры и просветительской мысли северокавказских народов. Он занимает особое положение среди горских просветителей в том плане, что он, несмотря на то, что был представителем второго поколения этих просветителей, первый поднимал в своем творчестве и периодической печати такие социально-экономические, историко-этнографические, школьные и этнопедагогические проблемы, которые потом нашли свое отражение и развитие в творчестве представителей различных течений общественно-педагогической мысли.
В своих очерках и статьях Кануков с достаточной полнотой отразил актуальные проблемы опыта и идей народного воспитания горцев.
В них он всесторонне анализировал вопросы об общественно-нравственной значимости традиций и обычаев горцев для подготовки подрастающих поколений к жизни.
Писатель бережно относится к историческому прошлому горцев, их фольклору и духовным ценностям, созданным ими. Он изучает этнопедагогические идеи кавказских народов, поддерживает из них только те рациональные элементы, которые объективно могли бы принести пользу воспитанию.
Одновременно Канунов требует от общества вести решительную борьбу с такими пережитками патриархально-родового уклада жизни, как кровная месть, разорительные поминки по умершим, калым, рабское положение женщины-горянки в семье и обществе и др. Канунов поддерживает те обычаи и традиции, которые способствовали утверждению и развитию прогрессивно-демократических начал жизни и в поведении людей.
Писатель изучал и хорошо знал характер народного воспитания горцев. Он хорошо понимал его обусловленность историческими, социально-экономическими и духовными факторами жизни общества.
Писатель говорил о взаимосвязи народного и общественного воспитания, подчеркивая, что общественно-образовательная система горцев в силу нехватки народных школ и нерациональной в них постановки обучения не всегда выполняла свои воспитательные функции, поэтому она дополнялась традиционной культурой воспитания.
Следует сказать, что нигде не было такой прочной связи обучения и воспитания с жизнью, как это имело место в системе народного воспитания. В этом заключалась сильная сторона этого воспитания, так полно охарактеризованного И.Кануковым.
Писатель бывал в местах народных увеселений и народных собраний и заседаний Советов старейшин. Он общался с простыми людьми, улавливая каждую нотку их высказываний. Он узнавал о нуждах и запросах этих людей и черпал сведения для своего творчества из недр самой жизни. Все это позволяло ему вникнуть в суть народного воспитания, которое, по его словам, носило сословный характер. Это видно из того, что по-особому было организовано воспитание детей феодальной знати. Как подчеркивал Кануков, их отличало полное пренебрежение к труду, праздный образ жизни, частое и длительное пребывание в разъездах, в гостях у своих соседей - кабардинских князей. Вспоминая об отце, Кануков говорил, что он мало обращал внимание на черную работу, считая ее позорною, но зато в совершенстве владел оружием своим и ездил превосходно на своем коне. Кануков, описывая детали кунацкого воспитания, говорил, что сын всякого горца проводил свое детство почти исключительно в кунацкой. Тут была вполне его школа; тут, обращаясь среди гостей, он научался народным обычаям, научался уважать стариков и гостей, каковые качества характеризовали вполне благовоспитанного юношу.
Одновременно незнание народных обычаев и неуважение к старшим, в особенности, давали повод составлять о таком юноше весьма плохую репутацию.
В своих трудах И.Кануков важное место отвел раскрытию в жизни горцев роли таких органов общественного самоуправления, как Советы старейшин, народные собрания, сходки, суды по обычному праву и др.
На 80-90-е годы XIX века приходится сибирский и дальневосточный период жизни и деятельности писателя. Здесь он служил в русской армии, а по выходе из нее в отставку выступал в печати как писатель-педагог и как просветитель-публицист.
Анализируя состояние школьного дела среди инородцев и крестьянского населения Сибири, Кануков критиковал школьную политику правительства по отношению к этому громадному населению за его недальновидность. Как педагог он учительствовал, возглавлял учебные заведения и параллельно вел журналистскую деятельность. Кануков был защитником прав и духовных интересов трудового населения и малых народов Сибири.
В круг проблем, выделяемых им же для обсуждения в печати, входили: проблемы капиталистического пути развития в Сибири и хищническая эксплуатация американскими и русскими капиталистами её природных ресурсов и аборигенов; критики бездарной внешней политики царизма в этом регионе; проблемы образования малых народов и крестьянского населения; критика просветительной политики правительства и защита материально-правового положения народного учителя; особенное внимание уделял писатель нерешенным проблемам народного образования и народной школы.
Прослеживая за процессом становления и развития системы школьного образования, в частности народной школы в Сибири, Ка-нуков назвал этот процесс «вековым застоем» и если всерьез вдуматься над этими словами, у него для этого были достаточно веские основания, так как вплоть до конца XVIII и середины XIX века в этом регионе фактически не было правительственных школ. Здесь существовали тогда школы конфессионально-вероисповедческого направления среди аборигенов. Вот почему писатель так часто выступал в сибирской печати с требованием создания и расширения в крае народных, правительственных школ и более эффективной системы управления ими.
Будучи видным публицистом, Кануков приложил много сил и энергии для создания в Приморье в 1889 году газеты «Владивосток». Он входил в инициативную группу создания газеты и сотрудничал в ней до конца дней своих.
Всего им в Сибири и на Дальнем Востоке написано более 150 статей, очерков и заметок. В них Кануков важное место отвел проблемам социально-экономической и духовной жизни края, но особенный же интерес проявил он проблемам школы и народных учителей.
Не было, пожалуй, ни одного более или менее крупного события культурной жизни страны, на которое бы он не отозвался.
Писатель-публицист откликался на беды и горести людей. Он писал о произволе и насилии, чинимые чиновниками царской администрации и богачами Сибири.
Он много писал о положении школ, которые по характеру своей деятельности неспособны были вывести население края из состояния тьмы и невежества. Нужны были коренные реформы и перемены в школьной жизни.
Кануков ратовал за тесную связь школы с жизнью. С этих позиций рассматривал он и проблему о введении в Сибири всеобщего начального образования, но с добавлением, что школы и школьная общественность сами должны сказать свое веское слово для осуществления такой задачи.
В творчестве педагога Канукова важное место занимают проблемы народной школы, которая отвечала бы духу народа, давала бы реальные жизненные знания и готовила детей к жизни, труду.
Многие выступления писателя касаются нищенского положения и социальной задавленности инородцев. Он много писал о социальных и школьных нуждах малых народов. При этом он осуждал тех авторов, которые предлагали насильственные меры по их ассимиляции. Кануков предостерегал этих «цивилизаторов», что не в меру радикальные меры в вопросе о насаждении культуры среди народов, стоящих несравненно ниже тех, кто эти меры проводит в жизнь, не вызовут симпатии к ним.
Таким образом, в своей разносторонней деятельности Кануков показал себя защитником прав и интересов многих народностей бывшей российской империи. Он горячо откликался на все перемены, происходящие в национальных и далеких окраинах после присоединения их к России.
В истории же школы и педагогической мысли этих народов он вошел как видный писатель-просветитель, педагог и публицист.

Автореферат диссертации по теме "Научно-просветительская и педагогическая деятельность И.Д. Канукова"
На правахрукописи
ГАСИЕВА ЛЮДМИЛА ИРБЕКОВНА
Научно-просветительская и педагогическая деятельность И.Д.Канукова (1852-1899 гг.)
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2005
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Тахохов Борис Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Джиоева Айна Руфимовна,
кандидат педагогических наук, доцент Цораева Фатима Николаевна;
Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный педагогический институт.
Защита состоится «
<Р » о¥ _2005 года в
(р
часов на заседании диссертационного совета К.212.248.01 при Се-веро-Осетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероОсетинского государственного университета.
Автореферат разослан «_
Г
2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент
НЖМкртычева
»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность. Преобразования, происходящие сегодня в России, задают не только ценностно-смысловые ориентиры жизни общества, но и новые формы поведения и деятельности людей, способы передачи и распространения информации.
Успехи развития нашей системы образования были всегда закономерным результатом развития прогрессивной педагогической мысли, которое невозможно без постоянного творческого осмысления педагогического наследия прошлого, позволяющего нам расширить и углубить представления об общественно-политической мысли в России в целом и прогрессивно-педагогической в частности. Объективно-историческая необходимость ставит перед нами задачу выявления наиболее значимых элементов педагогического наследия прошлого и внедрения их в целях ее совершенствования в российскую образовательную систему. Диалог современности с прошлым необходим для определения перспектив развития школы в будущем. При этом сама жизнь определяет те проблемы исторического и духовного развития общества, которые актуальны сегодня. Этому способствуют кардинальные перемены, происходящие во всех сферах нашей действительности в последние десятилетия. Социокультурная ситуация, сложившаяся в России сегодня, характеризуется сменой приоритетов ценностей в общественном сознании. Деологизация школы и воспитания создала возможности для преодоления ранее сложившихся классовых стереотипов в отношении духовных ценностей общества и открыла путь новым концепциям, взглядам на реалистическое освещение историко-педагогических процессов, в том числе и на историю просвещения и школы на Кавказе.
Вот почему всестороннее изучение многозначительных и противоречивых процессов, происходящих в этом регионе в образовании и просветительско-педагогическом движении, представляет сегодня определенный интерес и предполагает выявление тех демократических элементов в деятельности видных горских просветителей, которые составили бы важную научно-практическую значимость для нашей воспитательной системы. Достижения отечественной школы всегда обуславливались результатами длительно-
го развития всей практики воспитания и прогрессивной просвети-тельско-педагогической мысли. На Северном Кавказе решающую роль в развитии школ и просвещения сыграло присоединение его народов к России, вовлечение их в орбиту капиталистических отношений и приобщение к передовой русской культуре.
Эти факты объективно способствовали появлению здесь первых просвещенных людей, так называемых пионеров горского просветительства (русский Пахомий, грузины Гайоз и Чонкадзе, осетины П.Генцауров и И.Ялгузидзе, кабардинцы Ш.Ногмов и С.Хан-Гирей), получившие образование в грузинских духовных школах или в русских гражданских и военных учебных заведениях. Вместе с представителями последующих поколений (А. Атажукин, АГас-сиев, А.Колиев, И.Кануков и др.), испытав на себе благотворное влияние русской культуры, они возвращались в свою этническую среду, становились сеятелями «разумного, доброго, вечного», ориентируя свои народы на вечную дружбу и совместную жизнь с Россией.
Интерес к истории, этнографии и традиционной культуре северокавказских народов со стороны русских и иностранных ученых возник еще в IV - XIII веках, а более отчетливо проявился в связи с освоением кавказских территорий.
А.Берже, П.Бутков, М.Ковалевский, Л.Люлье, Я.Неверов, В.Миллер, Л.Модзалевский, Д.Семенов, АШегрен, К.Яновский и др. вошли в состав множества научных экспедиций на Кавказ. Многие из них прожили десятилетия среди горцев, исследуя их культуру, историю, ростки просвещения. Разрабатывая для них письменность, они ставили своей целью наладить процесс обучения в правительственных школах на родном, а затем и русском языках. Ученые-кавказаведы сами обучали горцев, обобщая при этом свои наблюдения в этнографических трудах и серьезных лингвистических исследованиях.
Известный историк-кавказовед П.Бутков в своем трехтомном труде «Материалы для новой истории Кавказа» (СПб., 1869) всесторонне охарактеризовал миссионерско-просветительскую деятельность «Общества просвещения христианства на Кавказе».
Другой русский ученый-офицер Л.Штедер дал важные сведения о создании и деятельности Осетинской духовной комиссии.
В 1844 году А.Шегрен создал алфавит и осетинскую грамматику с осетино-русским словарем.
М.В.Краснов в своих трудах «Историческая записка о Ставропольской гимназии» (Ставрополь, 1887), «Просветители Кавказа» (Ставрополь, 1913) показал ростки первых школ на Кавказе и дал всестороннюю характеристику работе миссионерских организаций того периода, рассмотрел деятельность ряда педагогов-просветителей. Важное методологическое и научно-теоретическое значение при исследовании становления и развития системы образования на Северном Кавказе имеют историко-педагогические' труды Н.Г.Гончарова, НАКонстантинова, Ф.Ф.Королева, Ё.Н.Медин-ского, М.Ф.Шабаевой и др.
На рубеже XIX - XX веков проведено много интересных исследований А.Абаевым, Ч.Ахриевым, М.Гардановым, А.Гассие-вым, Г.Дзасоховым, Г.Кокиевым, М.Косвеном, Г.Цаголовым, в которых дана характеристика состояния школы, просвещения и просветительско-педагогической мысли на Северном Кавказе в рассматриваемый период.
Проблемам истории просвещения, общественно-просветительской мысли и народной педагогики Северного Кавказа до и постоктябрьского периодов посвящены работы Г.С.Багдасарова, Т.А.-Бекоевой, Т.З.Бесаевой, Р.Т.Битиевой, Н.О.Блейх, М.Б.Гуртоевой, Л.В.Дзанаговой, З.А.Кайтуковой, И.П.Копачева, В.К.Кочисова, Л.Б.Кусовой, В.Д.Магометовой, З.А.Мадаевой, М.С.Саблирова, А.Ю.Слановой, Е.Г.Сиукаевой, М.У.Умарова, С.Б.Узденовой, М.С.Тотоева, Е.Е.Хатаева, И.Е.Хатаева, Р.А.Хатаевой, А.О.Хорет-лева, Ф.Н.Цораевой, С.Р.Чеджемова.
Ряд авторов из Кабарды (Т.Х.Кумыков, Р.И.Туганова, Р.Х.Хаш-хожева) свои исследования посвятили состоянию просветительской мысли адыгских народов XIX - начала XX веков. Однако, несмотря на многочисленные исследования, проводимые по данной тематике, изучение становления просветительской мысли и школы на Северном Кавказе нуждается в ряде уточнений. Большие пробелы имеются в работах, посвященных изучению научно-просветительской и педагогической деятельности многих дореволюционных писателей, историков, этнографов, публицистов и вид-
ных педагогов, среди которых и И.Д.Кануков - яркая личность второй половины XIX века.
Это имя в 70-90-х годах XIX века не сходило со страниц кавказских и сибирских периодических изданий. Он был просветителем-интернационалистом, которого волновали не только узко-национальные темы Осетии и Северного Кавказа, но и на проблемы, стоящие перед общественно-педагогической мыслью России пореформенного периода.
Писателя-публициста интересовали гражданские и духовные запросы как простых горцев, так и переселенцев, инородцев Сибири и Дальнего Востока. Писатель критиковал школьную политику правительства на Кавказе и Сибири, защищая при этом интересы женщины-горянки и школьного учителя, ратовал за развитие народных школ. Если литературное творчество И.Канукова сравнительно хорошо изучено, то его научно-педагогическая и просветительская деятельность не была до сих пор исследована. Это и определило выбор темы исследования, проблема которого состоит в выяснении условий и факторов формирования просветительс-ко-педагогических воззрений И.Д.Канукова, определении его вклада в развитие педагогической мысли и школы на Северном Кавказе и в Сибири в 70-90-х годах XIX века. Решение этих вопросов и составило цель данного диссертационного исследования.
Объект исследования - школа и просветительско-педагоги-ческая мысль народов Северного Кавказа и Сибири в 70-90-х годах XIX века.
Предмет исследования - просветительско-педагогическая деятельность и педагогические воззрения И.Д.Канукова.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были определены следующие задачи:
- выявить условия становления школы, развития педагогической мысли на Северном Кавказе;
- определить факторы, под воздействием которых формировались просветительско-педагогические воззрения И.Д.Канукова;
- систематизировать его научно-просветительскую и педагогическую биографию;
- проанализировать высказывания И. Канукова об идеях и опыте народного воспитания горцев;
- раскрыть сущность общепедагогических воззрений писателя-просветителя на школу и образование;
- определить вклад И.Д.Канукова в развитие школы, просве-тительско-педагогической мысли горских народов Северного Кавказа, малых народов Сибири и Дальнего Востока.
Методологическую основу исследования составили философские положения о взаимосвязи общественного развития и образования, национальных и общечеловеческих духовных ценностей; влияние их на формирование личности; идеи демократизации и гуманизации педагогических процессов на основе национальной культуры; о диалектике общего и особенного; о бережном отношении людей к духовному наследию прошлого и критическом, творческом его осмыслении.
Для решения поставленной цели и задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ архивных материалов; сопоставительный анализ историко-педагогических, этнографических, публицистических и фольклорных источников; исследование трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам школы и педагогической мысли России и Кавказа; анализ и обобщение трудов И.Д.Канукова.
Основные положения, выносимые на защиту:
- решающим фактором, способствующим становлению и развитию школы и просветительско-педагогической мысли на Северном Кавказе, стал факт его присоединения к России; прогрессивные последствия этого исторического акта сказались на последующем социально-экономическом и духовном развитии народов, населяющих данный регион;
- на формирование прогрессивных педагогических взглядов И.Канукова оказала благотворное влияние передовая русская культура, литература, а также знакомство с педагогическими идеями Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и других русских педагогов;
- требуя возрождения традиционной культуры воспитания на Северном Кавказе, И.Кануков проявил нетерпение к отжившим свой век обычаям старины;
- будучи активным участником общественно-политического и педагогического движения народов Северного Кавказа, И.Кануков представлял его прогрессивно-демократическое крыло; писа-
тель-публицист знал и хорошо понимал основные идеи народного воспитания горцев, подчеркивая при этом обусловленность их направленности социально-экономическими и духовными факторами жизни общества;
- И.Кануков, отдавая предпочтение развитию светских и народных школ, видел их способность вывести население Северного Кавказа и Сибири из состояния «векового застоя», их соответствие духу народа и возможность подготовки детей к самостоятельной жизни.
Источниковую базудиссертации составилидокументы Центрального архива Республики Северная Осетия-Алания и фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований; труды дореволюционных и современных авторов об истории, этнографии, культуре, школе и просветительско-педа-гогической мысли народов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока в XIX веке; историко-этнографические, историко-пе-дагогические труды и литературные очерки И.Д.Канукова.
Исследование проводилось в три этапа.
1этап - 2000-2001 гг. - ознакомление с проблемой становления и развития просветительского движения на Северном Кавказа в 60-70-х годах XIX века, выявление роли в этом движении И.Ка-нукова. К концу этого этапа были определены объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
II этап - 2002-2003гг. - сбор архивных материалов и научной информации по теме диссертации, обзор имеющейся по теме исследования литературы, оценка состояния проблемы, выбор методологии и методов исследования; формулирование задач диссертационного исследования.
III этап - 2003-2004гг. - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации.
Достоверность полученных результатов обеспечена широкой источниковой базой, соответствием методов исследования поставленным целям и апробацией полученных результатов.
Научная новизна исследования:
- сделана попытка решения одной из важных проблем истори-ко-педагогического исследования, определен вклад И.Д.Канукова в развитие просветительско-педагогической мысли горских наро-
- сделана попытка решения одной из важных проблем истори-ко-педагогического исследования, определен вклад И.Д.Канукова в развитие просветительско-педагогической мысли горских народов Северного Кавказа, инородческой школы в Сибири и на Дальнем Востоке;
- определены условия становления и развития школы, факторы, под воздействием которых формировались просветительско-педагогические воззрения И.Канукова;
- раскрыта сущность просветительских и общепедагогических идей И.Канукова, рассмотрена критика им школьной политики правительства на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке;
- показана защита им идеи возрождения традиционной культуры воспитания и непримиримость его к вредным обычаям прошлого;
- дано целостное представление о научно-педагогических подходах И.Канукова к проблеме подготовки подрастающего поколения к жизни и труду;
- проанализированы его научно-педагогические подходы к воспитанию горских народов, вскрыты социально-экономические и духовные факторы, влияющие на данный процесс;
- дана оценка взглядам И.Канукова на роль и значение народной школы.
Теоретическая значимость исследования. В диссертационной работе дан анализ научно-педагогического подхода И.Канукова к вопросу воспитания горских народов. Показана роль писателя-публициста в становлении и развитии школ Сибири и Дальнего Востока. Проанализирована модель народной школы, предложенная И.Кануковым и созданная с использованием как лучших традиций и положений прогрессивной педагогики XIX века, так и особенностей психологии и образа жизни малых народов этих регионов.
В своих трудах и педагогических очерках И.Кануков впервые осветил социально-экономические и школьные проблемы Северного Кавказа, настаивая натесной связи школы с проблемами жизни народа, проживающего на той или иной территории. Он ставил
вопрос об обязательном всеобщем начальном образовании для детей гор, Сибири и Дальнего Востока, отвечающем духу времени и дающем детям знания, необходимые им в повседневной жизни.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся теоретические положения и выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы студентами при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, преподавателями - при чтении спецкурсов по истории педагогической мысли народов Северного Кавказа, на курсах подготовки и Переподготовки кадров при институтах усовершенствования учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 4-ом Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2004), на ежегодных конференциях студентов и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы при Северо-Осетинском государственном университете им К.Л.Хета-гурова, на семинарах аспирантов, на заседаниях кафедры педагогики СОГУ. Диссертационный материал, его основные положения и выводы внедрены в учебный процесс факультета социологии и психологии Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хетагурова при чтении следующих спецкурсов: «Просветители народов Северного Кавказа» и «Традиционная система воспитания северокавказских народов».
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «О жизненном пути И.Д.Канукова (18521899 гг.) и первых шагах его творческой деятельности» исследуются детские и юношеские годы писателя в ауле Кануковс-ком, вблизи современного селения Гизель Республики Северная Осетия-Алания. В 1859 году маленький Инал начинает учиться в Ставропольской губернской гимназии. Процесс обучения в дан-
рядом трудностей социально-экономического характера, болезнями и смертью (на чужбине умирает родная сестра И.Канукова), писатель позднее описал в очерке «Горцы-переселенцы», осуждая агитаторов протурецкой ориентации.
Разочарование и неустроенность быта заставляют семью в 1861 году вернуться на родину. И.Кануков вновь включается в учебный процесс Ставропольской гимназии, сыгравшей в его жизни судьбоносную роль.
Окончив в 1872 году данное учебное заведение, И.Кануков поступает в 3-е Александровское военное артиллерийское училище, по выходе из которого в 1872 году в чине прапорщика начинает службу в 38-й артиллерийской бригаде русской армии в станице Лысогорской под Пятигорском.
В1877-1878 годах И.Кануков - активный участник-орденоносец русско-турецкой войны; после ее окончания - краткосрочная служба в Тифлисе. Здесь в местной газете появляются его рассказ «Две смерти» и очерк «К вопросу об уничтожении вредных обычаев среди кавказских горцев». Кавказский период творческой деятельности И.Канукова характеризуется либерально-демократическими и просветительскими воззрениями писателя. В своих произведениях он показывает себя знатоком нравов, обычаев и традиционной культуры горцев, их национального самосознания, что можно объяснить пониманием психологии и духовных интересов народа.
Позднее, в 90-х годах XIX века, либерально-демократические позиции писателя уступают место взглядам демократической направленности.
Тематику произведений И.Канукова того времени можно классифицировать следующим образом:
1. В своих произведениях он отразил нежелание большей части осетинского народа переселения в Турцию, акцентируя негативные стороны данного процесса и подвергая критике действия туркофильских агентов.
2. В статьях и очерках писателю удалось отразить изменения, происходящие как в идеологии, так и в повседневной жизни горцев пореформенного периода.
3. И.Кануков на страницах своих произведений показывает роль царских чиновников на Кавказе в обогащении местной знати и обнищании горцев.
4. Критические замечания писателя-публициста в адрес многовековых обрядов и обычаев (калым, многочисленные и многолюдные поминки, кровная месть и т.д.), позволили по-новому взглянуть на них, обратить внимание на их разорительно-унизительный характер.
Определяя место И.Д.Канукова среди просветителей северокавказских народов рассматриваемого периода, следует признать, что, несмотря на свою молодость, он представлял одну из значимых фигур в культуре, общественно-политической и просветитель-ско-педагогической мысли этих народов.
Будучи первым писателем-публицистом Осетии, И.Кануков описал в своих произведениях социально-экономический уклад, нравы и обычаи горцев. Затрагивая историко-этнографические вопросы общества того периода, писатель-демократ способствовал тому, что подобная тематика заинтересовала и стала предметом исследования таких видных деятелей общественно-политической и педагогической мысли народов Северного Кавказа, как Ц.Гадиев, АА.Гассиев, Г.И.Дзасохов, ХА.Уруймагов, К.ЛХетагуров, ГА-Цаголов и др.
Исследуя изменения, происходящие в психологии и социально-экономической жизни горцев, И.Кануков подчеркивает влияние на данные процессы присоединения Осетии к России, отмены крепостного права и приобщения северокавказских народов к русской культуре. Социально-политические и духовные перемены, происходящие в России до и после 60-х годов XIX века, вызвали позитивные изменения на Северном Кавказе: ускорили подъем общественно-педагогического и просветительского движения, способствовали развитию прогрессивно-педагогической мысли.
Появляются такие деятели культуры и просвещения, как М. А-баев, К.Атажукин,Ч.Ахриев, А.Гассиев, И.Кануков, К.Хетагуров, Г.Цаголов и др., возглавившие просветительские движения своих народов, которые по своему характеру были неоднородными и противоречивыми, антифеодальными и религиозно-клерикальными, либерально-буржуазными и прогрессивно-демократическими.
Представители прогрессивно-демократического направления, к которому примыкал И.Д.Кануков, отстаивая права и свободы простого народа, требовали для него светских школ, свободных от засилья духовенства, вели борьбу против пагубных пережитков прошлого, предлагали ряд прогрессивных положений: ненависть к крепостному праву, отстаивание права простого народа на образование и европейские формы жизни. При этом если основным вопросом общественно-политического движения был вопрос уничтожения крепостного права и его последствий, то представители просветительско-педагогического движения требовали ликвидации сословно-крепостнической системы воспитания. Однако, несмотря на все их усилия, в условиях северокавказской действительности пережитки этой системы сохранялись вплоть до Октябрьской революции.
Во второй главе «Отражение идей и опыта народного воспитания горцев Северного Кавказа в творчестве И.Д.Кану-
кова» рассмотрены педагогические воззрения писателя-публициста, его вклад в распространение просвещения на Кавказе.
Статьи и очерки И.Канукова, посвященные вопросам культуры и просвещения, характеризуют его как просветителя-демократа, поборника свободы и равенства между угнетенными и имущими. Писатель бережно относился к историческому прошлому горцев, их фольклору, этикету. В своих этнографических очерках «В осетинском ауле», «Горцы-переселенцы», «Заметки горца», «Две смерти», «Из осетинской жизни», «К вопросу об уничтожении вредных обычаев среди кавказских горцев», «Кровный стол» и др. он показывает все многообразие обычаев и традиций своего и других горских народов. Описанные в данных произведениях И.Ка-нуковым народные традиции и обряды имели большое педагогическое значение, обогащали содержание воспитания подрастающего поколения, делали его самобытным по форме и содержанию. Его работы служили и продолжают служить своеобразным «мостиком» между общественным и индивидуальным сознанием. В его произведениях показано характерное для Северо-Кавказского региона интенсивное взаимодействие многих культур и религий, которые, тесно переплетаясь, сохраняют свою самобытность. И.Ка-нуков понимал, что понятия «добро» и «зло» связаны с оценкой
нравственного и безнравственного в поступках людей, показывал борьбу этих категорий в своих произведениях, ассоциируя при этом добро со стремлением человека к общему благу. Писатель акцентирует внимание на формировании в каждом молодом человеке личностных и общественных начал, выбирая в качестве средств воспитания традиции, обычаи, обряды, строго регламентированные формы поведения и общения людей друг с другом.
Начиная с 1875 года, И.Кануков решительно выступает против пережиточных явлений в общественной и семейной жизни горцев и, воздействуя на сознание молодого поколения своими статьями и этнографическими очерками, предлагает использование в его воспитании прогрессивных национальных обычаев и традиций, составляющих основу обычного права горских народов. Педагогическая ценность проводимой писателем просветительской работы заключалась в разработке и регламентировании им правил поведения горцев.
Главную цель своих этнографических очерков писатель видел в сближении кавказских горцев с русским и другими народами, считая, что благотворное влияние русской культуры- важнейшее условие приобщения их к мировой цивилизации.
Одновременно И.Кануков, указывая на разницу в жизни горцев до и пореформенного периодов, объяснял ее переменами, связанными с отменой крепостного права и вовлечением их в орбиту новых капиталистических отношений. На страницах печати писатель выступал против тенденциозной литературы, тех ее представителей дворянско-буржуазной историографии России (Н.Данилевский, П.Надеждин и др.), которые, подчас по незнанию дела, изображали горцев дикарями, находящимися на уровне первобытнообщинного строя, коварным народом, «склонным ко всякому злу». Массово неграмотные, погрязшие в суевериях люди, хищные грабители - вот «образ» горцев, создающий представление у русской читающей публики о северокавказских народах.
В противовес им И.Кануков в своих произведениях показывает значение умственного воспитания молодежи для горских народов Северного Кавказа. Хорошо зная, какую роль играют интеллектуальные качества в жизни человека, старшие с раннего возраста обучали детей лаконично говорить, внимательно следить
родов Северного Кавказа. Хорошо зная, какую роль играют интеллектуальные качества в жизни человека, старшие с раннего возраста обучали детей лаконично говорить, внимательно следить за мыслью собеседника, вникая в ее суть. При этом, как отмечает писатель-публицист, горцы в беседах, в кругу семьи, во время прогулок, пиров и поминок своим поведением подавали пример младшим. Определив в качестве одной из главных задач своей просветительской деятельности - сближение горцев с русскими -И.Кануков считал, что чиновники царской администрации региона обязаны знать обычаи, нравы и традиции народа, проживающего в данной местности.
В своем творчестве писатель отразил идеи и опыт народного воспитания горцев Северного Кавказа, делающего упор на воспитание молодежи в духе трудолюбия, честности, мужества, гуманизма, взаимного уважения к людям и толерантности. При этом, наряду со школой, писатель подчеркивал важнейшую роль семьи в формировании личности ребенка. Ведь именно дома, по его мнению, дети воспринимают и наследуют жизненный опыт старших, целую систему идеалов и нравственно--ценностных ориентиров, характерных для определенного общества. В качестве традиционных форм и методов воспитания в семье И.Кануков предлагал использовать труд, поощрения, элементы устного народного творчества (сказки, сказания, легенды и т.д.).
И.Кануков постоянно общался с простыми людьми, бывал в местах народных увеселений. Он тонко улавливал мысли и настроения горцев, знал их нужды и запросы, - это давало ему возможность, черпая сведения для своего творчества из недр самой жизни, вникнуть в характер народного воспитания, указать на его сословные различия в воспитательной практике (праздность детей феодальной знати, тяжелый физический труд горских детей).
Многие выступления, статьи и очерки И. Канукова посвящены институтам куначества и гостеприимства, возникновение которых на Северном Кавказе писатель объяснял несколькими причинами. Горец избегал всего того, что могло изнежить душу ребенка, поэтому воспитывал его вне дома. Аталычество, тесно связанное с кровомщением, помогало прекратить месть и примирить убийцу с родом убитого и являлось цементирующим началом между разоб-
щенными и враждующими народами при отсутствии государственного устройства и вражды между родами. Установившиеся при этом родственные связи считались священными и незыблемыми. Подобная система воспитания, по мнению И.Канукова, способствует обмену духовными и культурными ценностями между народами, укреплению межнациональных связей, социализации личности и характеризует результаты присвоения воспитанником общественно-педагогического опыта человечества в процессе его предметно-практической деятельности и усвоения им норм социально-этических отношений. Воспитательный опыт народа заставлял горцев, как отмечает в своем произведении «Характерные обычаи у осетин, кабардинцев и чеченцев» писатель-публицист, приобщать к нормам морали, принципам и правилам этикета, принятым на Северном Кавказе, как можно раньше. Это касается и обычая гостеприимства. В этом обычае И.Кануков видел много положительного в смысле нравственного воспитания народа в духе межнационального согласия. Гостеприимство рассматривалось им как одна из важнейших человеческих добродетелей, являясь своеобразной формой народной дипломатии: участвуя в танцах и других увеселительных мероприятиях, устраиваемых в честь прибытия гостя, молодежь, наблюдая за поведением старших, усваивала нормы народного этикета, проникалась уважением и терпимостью к представителям других народов.
В своем творчестве И.Кануков важное место отводил роли органов общественного самоуправления (советов старейшин, сходок, народных собраний, судов по обычному праву) в жизни горцев. Например, «ныхас» у осетин, «хаса» у кабардинцев, «халхъ-ны джыилыуу» у балкарцев, народные собрания, сходки и съезды играли важнейшую роль в решении всех жизненно важных вопросов. На них рассматривались вопросы войны и мира, земельные и имущественные дела, проблемы хозяйственно-бытового характера и конфликтные ситуации, создаваемые отдельными членами общества, избирались судьи по обычному праву. Писатель-публицист видел в них ту жизненную школу, благодаря которой молодое поколение горцев получало уроки нравственности.
И.Кануков на страницах периодической печати, в очерках и рассказах много писал и о социально-правовом положении жен-
женщины в семье и обществе, отводя мужчине роль покровителя и защитника; с другой -женщина бесправное существо, над которым распространялась неограниченная власть мужчины. Это проявлялось во всех сферах семейной и общественной жизни: любые общественные вопросы решались без участия женщин, не считались с ее волей и при замужестве. Между тем большим позором считалось рукоприкладство, оскорбление и унижение ее в какой-либо форме. Недостойное поведение мужа по отношению к жене в обществе строго осуждалось, если становилось его достоянием, и даже наказывалось. И.Кануков указывал, что наибольшее количество этикетных норм у осетин связано с женщиной: ее появление могло обуздать буянов, платок - остановить кровопролитие; неосторожное движение во время танца, развязанность в общении с девушками вызвать осуждение всего общества. Горцы никогда не мстили женщине, считая это позором. Вслед за многими просветителями того периода И.Кануков считал материнское воспитание решающим фактором в формировании будущего поколения. Придавая большое значение роли женщины в обществе, он призывал к ее глубокому почитанию.
Выступая в печати с заявлениями и оценками двойственного положения женщины-горянки в семье и обществе, И.Кануков хотел привлечь внимание правительства и передовой общественности Северного Кавказа к социально-политической обостренности, социально-педагогической актуальности и неотложности решения проблемы эмансипации горянки. И как бы предвидя длительность этого процесса из-за живучести патриархально-родовых пережитков и действенности некоторых устаревших обычаев, мешавших решению данной проблемы, писатель сделал грустно-сострадательное заключение: «Бедная, беспомощная страдалица! Долго ли над тобой будут тяготеть цепи тяжелого рабского положения? Скоро ли настанет тот день, когда ты заявишь о своих правах в семье и обществе, не будешь прятать лицо от мужчин?... Скоро ли это будет?».
В третьей главе «Сибирский и дальневосточный период научно-просветительской и педагогической деятельности И,Д.Канукова» дана характеристика просветительско-публицис-тическим и педагогическим воззрениям писателя-педагога, отра-
жена критика им школьной политики правительства в Сибири и на Дальнем Востоке, определены проблемы народного просвещения и школы в этих регионах в 80-90-ых годах XIX века.
На 80-90-е годы XIX века приходится сибирский и дальневосточный период деятельности И.Канукова (период его семнадцатилетней ссылки), закаливший его волю и дух, завершается формирование социально-политических и педагогических идеалов писателя-педагога, расставание с определенным грузом либерально-демократических взглядов.
В это время в городах и деревнях Сибири и Дальнего Востока зарождались новые экономические отношения. Что же касается народных и начальных светских школ, то их для малых народов этого региона еще не было. Правительство России не предпринимало никаких усилий для политического, экономического и духовного развития коренных народов, именуя их инородцами.
Между тем руководство страны не могло не считаться с факторами социально-экономического характера, так как понимало, что для освоения новых земель Сибири и Дальнего Востока необходимы грамотные люди. При этом школы должны были проводить идеологическую работу среди инородцев в тех формах и масштабах, которые соответствовали проводимой правительством школьной политике. Прослужив в Западной Сибири, в Уссурийском крае, именно в этот период И.Кануков вышел в отставку, покинул село Никольское Уссурийского края и переехал во Владивосток. Начался новый этап его просветительско-публицистической и педагогической деятельности. В 1883 году по его инициативе начинает издаваться одна из газет во Владивостоке, редактором которой был видный русский публицист того времени Н.Сологуб.В условиях строжайшей правительственной цензуры, через печатное слово И.Кануков выносил на суд общественности насущные вопросы жизни трудового народа, которые были ему близки и понятны. Наряду с написанием статей и очерков, И.Кануков учительствует, проявляя интерес к достижениям современной ему педагогической науке. Используя свой личный педагогический опыт, на страницах печати он освещает вопросы, связанные с состоянием школьного дела в данном регионе. Считая, что только путем умелого сочетания просветительской и педагогической деятельности с
помощью печатного слова можно сможет выполнить свой гражданский долг перед народом и выразить его чаяния и интересы, писатель приходит к выводу, что народное образование и широкая гласность - основные факторы развития общественной жизни.
Анализируя состояние школьного дела среди инородцев и крестьянского населения Сибири, И.Кануков критикует школьную политику правительства региона за ее недальновидность, поднимает вопрос об открытии здесь школ светского направления, отвечающих духовным запросам населения. Вся публицистическая деятельность писателя-публициста того периода была нацелена на защиту гражданских прав и духовных интересов простолюдинов и инородцев Сибири и Дальнего Востока. Тяга к педагогическому труду и просветительству, а также тяжелое материальное положение, приводят И.Канукова в августе 1886 года во Владикавостокс-кое городское училище, где он начинает работать преподавателем и заведующим. Возглавляя училище, он четко организовал учебно-воспитательный процесс этого учебного заведения, работал над созданием его материальной базы, наладил методическую работу среди преподавателей, проводил тематические литературные чтения среди учащихся, не оставляя без внимания вопросы быта как преподавателей, так и воспитанников училища. Именно в стенах данного учебного заведения происходило ознакомление учащихся с рядом режимных требований, которые необходимо было строго соблюдать. В этот период впервые в обиход учебного заведения вводятся отпечатанные типографским способом дневники. Воспитанники, благодаря его усилиям, получили возможность на бесплатной основе пользоваться имеющейся в тот период учебно-методической литературой. Стараниями И.Канукова к решению ряда школьных вопросов и проблем привлекали Главу города Владивостока, приглашая его на заседания педагогического совета и уроки.
Вслед за К. Д.Ушинским И.Кануков выступал за создание отечественной системы воспитания, свободной от влияния иностранной воспитательной системы. Стремясь достичь совершенства в решении данного вопроса, педагог-просветитель акцентирует свое внимание на национальных обычаях и традициях малых народов Сибири и Дальнего Востока. Средствами реализации своих идей
И.Кануков считал труд, историю, родной язык и элементы устного народного творчества. По его мнению, школа-место, где не только обучают детей, готовят их к трудовой жизни и выбору профессии, но и формируют их убеждения, характер и нравы; школа -двигательная сила, приближающая общество к прогрессу, учитель - ее лицо, обучающее и воспитывающее учеников.
Позже, работая и во Владивостокской портовой школе, И.Кануков не утерял связи с журналистской деятельностью. В круг проблем, выделяемых им для обсуждения в печати, входили: капиталистический путь развития Сибири; эксплуатация американскими и русскими капиталистами ее природных ресурсов; бесправное положение инородцев; политика царского правительства в области образования; вопросы материально-правового положения учителей школ и др.
Изучая и анализируя процесс становления народной школы в Сибири и на Дальнем Востоке, И.Кануков называет его «вековым застоем» и призывает администрации регионов, царское правительство создавать народные, правительственные школы, используя для управления ими прогрессивные методы. И.Кануков ратовал за тесную связь процесса обучения с жизнью. Именно ему принадлежала идея введения всеобщего начального образования для жителей Сибири и Дальнего Востока, при этом на страницах периодической печати он стремится склонить на свою сторону для положительного решения данного вопроса как педагогическую общественность города и интеллигенцию, так и руководство данных регионов. Отдавая должное значимости этого процесса для жизни малых народов, писатель-демократ резко осуждал тех авторов, которые предлагали насильственные пути ассимиляции и обрусения этих народов. Призывая к расширению сети государственных, правительственных школ, И.Кануков ставит вопрос об улучшении их материальной базы, о качестве преподавания в них. Считая, что к преподаванию в данных учебных заведениях должны допускаться только профессионально подготовленные люди, любящие свою специальность и детей, писатель-демократ предлагал правительству взять на себя решение вопроса об организиции быта учителей и их заработной платы.
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
Результаты проведенного исследования позволили автору: показать благотворное влияние культуры, литературы и демократической педагогики России на становление, развитие школы и педагогической мысли Северного Кавказа, на формирование его народной интеллигенции; выявить факторы формирования просве-тительско-педагогических воззрений И.Д.Канукова; систематизировать научно-просветительскую и педагогическую биографию писателя-просветителя; охарактеризовать кавказский и сибирский периоды его научно-просветительской и педагогической деятельности; выявить вклад писателя-педагога в развитие просветитель-ско-педагогической мысли и школы горских и малых народов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока; показать его идеи возрождения традиционной культуры воспитания горцев; непримиримость И.Канукова с вредными обычаями, тормозящими развитие прогрессивных форм жизни; дать целостное представление о научно-педагогических подходах писателя к идеалу воспитания; определить отношение писателя к материально-правовому положению учителей на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Гасиева Л.И. Неверов Я.М. о проблемах гуманизации и гуманитаризации педагогических процессов и воспитании сознательной дисциплины //Вопросы социологии, психологии и социальной работы. Вып. IV. Владикавказ, 2003. С. 138-144.
2. Гасиева Л.И. Истоки просвещения и становление начального образования на Северном Кавказе //Теория и практика обучения и воспитания. Межвузовский сборник научных трудов кафедры педагогики СОГУ. Вып. IV. Владикавказ, 2003. С. 14-19.
3. Гасиева Л.И. Критика Х.А.Уруймаговым существующей системы образования и защита им желательных типов школ для горских народов Северного Кавказа//Теория и практика обучения и воспитания. Вып. IV. Владикавказ, 2004. С. 144-153.
4. Гасиева Л.И. Классики педагогической мысли и ХА.У-руймагов о проблеме подготовки детей к труду, к жизни /Яеория и практика обучения и воспитания. Вып. III. Владикавказ, 2004. С. 262-268.
5. Гасиева Л.И. О жизненном пути И.Д.Канукова (1852-1899) и первых шагах его творческой деятельности //Вопросы педагогики и психологии. Межвузовский сборник научных трудов кафедры психологии СОГУ Владикавказ, 2004. С. 315-327.
6. Гасиева Л.И. И.Д.Кануков о социально-правовом положении женщины-горянки на Северном Кавказе и ее воспитании // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. V Международный конгресс. Тезисы докладов. Пятигорск, 2004. С. 175-178.
Подписано в печать 24.01.2005 г. Заказ №10 Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
г?'MPя
1178