Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Милицина, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милицина, Ольга Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования.

1.1 Сущность и специфика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования.

1.2 Понятие и структура готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности.

1.3 Педагогические условия формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования.

2.1 Диагностика исходного состояния готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

2.2 Реализация педагогических условий процесса формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

2.3 Результаты эксперимента и выводы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования"

Актуальность исследования. Социокультурные преобразования российского общества определили стратегию обновления современного образования как фактора реализации личностного потенциала граждан страны. Основополагающим принципом государственной политики в области образования, в том числе, и музыкального, является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих и национальных ценностей. Ценности музыкальной культуры становятся реальными фактами культуры человека тогда, когда они активно осваиваются и переживаются аудиторией, интерпретируются, становятся максимально приспособленными для успешного присвоения и воспроизведения. В этих процессах велика роль просвещения, наделяющего людей определенным запасом знаний, умением понимать музыку и наслаждаться ею. В данном случае объектом музыкально-просветительской деятельности становится культурная сфера личности человека, область его музыкального сознания и ценностных ориентаций.

В настоящее время пространством личностного музыкально-культурного развития является дополнительное образование, статус которого, закрепленный положениями Федерального закона «О дополнительном образовании» (2001 г.), позволяет качественно углубить и обогатить содержание школьного музыкального образования; количественно расширить направления музыкальной деятельности, выходящие за пределы общего музыкального образования; реализовать потребности ребенка в творческом самовыражении через музыкальное искусство.

Учреждения дополнительного образования обладают необходимыми условиями для культурного и творческого развития детей. Среди основополагающих ^вариативностьи аутентичностьобразования, которые позволяют школьнику выбрать направление деятельности, отвечающее его интересам и склонностям, а также регулировать объем и темп освоения образовательной программы. Это дает основание утверждать, что в дополнительном образовании могут быть созданы условия для музыкально-культурного развития личности, в которых просветительская деятельность учителя выступает одним из возможных путей реализации музыкально-культурного, личностно-творческого «Я» ребенка.

Решение задач гибкого и оперативного реагирования на изменение культурных потребностей и интересов подрастающих поколений подвластно только учителям нового типа, обладающих высокой степенью профессиональной готовности, полифункциональной подготовкой.

В соответствии с современной концепцией модернизации российского образования в педагогической науке и практике ведется активный поиск условий, обеспечивающих выпускникам вузов высокий уровень квалификации, необходимый для компетентного осуществления профессиональной деятельности. Теоретико-методологические основы подготовки учителя заложены в трудах О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерцева, А. А. Вербицкого, В. И. Загвязинского, Ю. Н. Кулюткина, Н. В. Кузьминой, Г. И. Саранцева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова.

Современное высшее музыкально-педагогические образование также находится в процессе поиска новых ориентиров учебно-воспитательной работы, преобразования, моделирования и внедрения теоретических и практических инноваций в деятельность будущих учителей-музыкантов.

Фундаментальные исследования связаны с разработкой проблем практико-ориентированной направленности процесса профессиональной подготовки учителя музыки в педагогических вузах страны (Э. Б. Абдуллин, JI. Г. Арчажникова, И. С. Кобозева, Т. А. Колышева, Г. М. Цыпин, А. И. Щербакова и др.). В последние годы многие педагоги-исследователи высшей школы успешно занимаются изучением таких, вопросов,, как: формирование просветительской направленности учебного процесса в фортепианном обучении (И. У. Аушева), дирижерско-хоровая подготовка студентов к музыкально-просветительской деятельности (JL А. Безбородова), педагогические основы непрерывного музыкального просвещения средствами культурно-просветительской работы (Ю. И. Засуха), формирование готовности студентов педколледжа к музыкально-лекторской деятельности в цикле музыковедческих дисциплин (Е. Н. Михейченкова), педагогические условия подготовки студентов к внеурочной музыкально-просветительской деятельности (Е. В. Павлова). Вместе с тем недостаточно определено значение профессиональной подготовки учителя к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования. Не нашли должного освещения сущностные основания музыкально-просветительской деятельности, а также педагогические стратегии, обеспечивающие формирование готовности студентов педвуза к ее осуществлению в условиях дополнительного образования.

В настоящее время в дополнительном образовании не столь активно заявляет о себе личностная доминанта музыкально-культурного развития. Изучение практического опыта показало, что осуществляемые в учреждениях дополнительного образования лекции-концерты, беседы об искусстве, постановки детских опер и мюзиклов, проведение разнообразных фестивалей, смотров и праздников не стали базой широкой и результативной работы по музыкально-культурному развитию личности подрастающего поколения. Организация музыкально-просветительской деятельности поручается специалистам узкого профиля, которые в силу полученного, в основном, в средних профессиональных учебных заведениях сугубо специфического комплекса знаний ограничиваются разовыми, не объединенными в систему мероприятиями. Зачастую эта деятельность носит случайный характер и требует от учителя-музыканта специальной подготовки.

Анализ научной литературы и образовательной практики позволяет заключить, что, несмотря на многостороннюю^ разработку проблем подготовки- -будущих учителей к музыкально-просветительской деятельности в педагогическом вузе, остаются недостаточно исследованными проблемы музыкально-просветительской подготовки как результата взаимодействия ее объективных и субъективных факторов: профессионально-значимого содержания, разнообразных форм (среди которых существенную роль играют комплексные формы) и активной личностной позиции студента в повышении своей профессиональной компетентности.

Таким образом, появление данной работы обусловлено необходимостью преодоления противоречий: а) между социальной потребностью в педагоге, способном реализовать культурно-развивающую специфику музыкально-просветительской деятельности как одного из приоритетов дополнительного образования, и недостаточной разработанностью этих вопросов в высшем профессионально-педагогическом музыкальном образовании; б) между необходимостью осуществления педагогом музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования и низким уровнем сформированности у студентов педвуза готовности к овладению способами такой деятельности.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, смысл которой состоит в поиске и определении педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

Объект исследования: образовательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности.

Гипотеза исследования содержит систему предположений о том, что формирование готовности студентовк^ музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования будет более эффективным, если:

- уточнена сущность музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования;

- определены содержание и структура готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности и раскрыт ее компонентный состав;

- теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании;

- экспериментально реализована совокупность педагогических условий формирования готовности, заключающихся в: ориентации работы студентов на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности; актуализации просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы (в рамках НИРС, «Музыкального клуба»); овладении необходимыми знаниями и умениями в рамках курса по выбору «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования».

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования.

2. Определить содержание и структуру готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности.

3. Теоретически обосновать совокупность педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

4. Экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие эффективности формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

Методологическая основа исследования: философское понимание деятельности как специфической формы отношения к окружающему миру (А. И. Арнольдов, Э. А. Баллер, Н. С. Злобин, М. С. Каган, Э. С. Маркарян,

В. М. Межу ев и др.); педагогические теории о развитии дополнительного образования как необходимом условии полноценного формирования личности (А. Г. Асмолов, А. К. Бруднов, В. А. Горский, А. Я. Журкина, О. Е. Лебедев, Л. Г. Логинова, В. И. Панов, А. И. Щетинская и др.); общие принципы гуманистической педагогики (В. П. Бездухов, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров и др.), положения психологической науки о деятельности, целостно раскрывающей человека в процессе исторического развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции профессионально-деятельностного подхода к подготовке учителя, в том числе музыки (О. А. Абдуллина, Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина,

Л. Г. Арчажникова, Е. П. Белозерцев, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); идеи педагогической науки о музыкально-просветительской направленности деятельности учителя (Б. В. Асафьев, Д. Б. Кабалевский, И. С. Кобозева, В. Н. Шацкая, Б. Л. Яворский и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта и личной практики); эмпирические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, опросы, анкетирование студентов и педагогов-практиков, изучение результатов учебной деятельности; педагогический эксперимент); математические (статистическая обработка экспериментальных знаний, графическая и табличная интерпретация результатов).

Экспериментальная база исследования: педагогический факультет Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, Центр эстетического воспитания детей Пролетарского района и гимназия № 23 г. Саранска Республики Мордовия. Исследование проводилось^ четыре этапа:

I этап - поисковый (1999-2001 гг.): на основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической и специальной литературы по обозначенной теме разрабатывались исходные позиции исследования предмет, структура, методы, понятийный аппарат, теоретические основы музыкально-просветительской деятельности и т.д.). Изучалось состояние педагогической практики в рамках поставленной проблемы.

П.этап - опытно-аналитический (2001-2002 гг.): разрабатывались основные направления музыкально-просветительской деятельности и на этой основе определялись педагогические условия формирования готовности студентов к данному виду деятельности в дополнительном образовании.

III этап - экспериментальный (2002-2006 гг.): проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировались педагогические условия формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

IV этап - обобщающий (2006-2008 гг.): осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решена проблема теоретического обоснования педагогических условий формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании на основе деятельностного подхода. Данный подход предполагает своей целью включение студентов в особый вид учебной деятельности (учебно-просветительская деятельность), что позволяет обеспечить изменение у обучающихся мотивационно-ценностного отношения к данному виду деятельности, улучшение показателей сформированности когнитивного, деятельностного и креативного компонентов готовности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обоснованы ключевые позиции подготовки студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования, смысл которых сводится к всестороннему воплощению профессионально-значимого содержания, комплексных форм и активной личностной позиции будущих учителей в повышении своей компетентности. Раскрыта сущность г музыкально-просветительской деятельности педагога в условиях дополнительного образования, что дополняет работы, посвященные изучению профессиональной деятельности учителя в социокультурном контексте; обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании, которые расширяют научные представления о процессе подготовки будущего учителя музыки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических средств формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования - учебно-методического комплекса «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования», включающего программу элективного курса, методические рекомендации по его изучению, задания для самостоятельной работы и др; примерного пакета документов по организации такой формы музыкально-просветительской деятельности, как «Музыкальный клуб», который может быть использован учителями, педагогами дополнительного образования и преподавателями в средней профессиональной и высшей школе. Результаты исследования могут быть также использованы в системе непрерывного музыкального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использовавшихся для разработки теоретических основ исследования; применением системы методов, адекватных цели и задачам исследования и подтверждается опытно-экспериментальной работой.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Международный, федеральный и региональный рынок обра^ват^ьньсс услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2005), «Современное состояние рынка образовательных услуг высшего профессионального образования» (Омск, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза,

2007); всероссийских: «Образование в 21 веке: тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2000, 2004, 2007 гг.), «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005); «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 2006), «Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков» (Рязань, 2007), «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саранск, 2007); межрегиональных: «Евсевьевские чтения» (Саранск, 1999-2008), «Культурно-образовательная среда музыкальной школы как фактор формирования социально-творческой позиции учащегося» (Самара, 2004); на республиканском научно-практическом семинаре «Дополнительное музыкальное образование: проблемы, традиции, перспективы» (Саранск, 2006); в ходе выступлений перед различными аудиториями педагогической общественности г. Саранска и Республики Мордовия.

Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкально-просветительская деятельность является необходимой, социально востребованной профессионально-педагогической деятельностью. Она обусловливает развитие музыкальных интересов, потребностей и вкусов подрастающих поколений и в целом содействует становлению основ музыкальной культуры. Овладение этой деятельностью предполагает не только наличие комплекса психолого-педагогических и специальных знаний, умений и способов деятельности, но также профессиональную готовность учителя к осуществлению данной.деятельности в системе дополнительного образования.

2. Готовность студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования - это субъективное личностное образование, представляющее целостную структурированную систему, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и креативный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент заключается в наличии профессионально-педагогического интереса к музыкально-просветительской деятельности; присутствии профессионально-познавательных потребностей и ценностных мотиваций в овладении методикой организации музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования; ориентированности личности в общечеловеческих и национальных музыкально-культурных ценностях; степени включенности личности в профессионально-педагогическую и практическую деятельность; когнитивный компонент включает комплекс знаний истории и теории музыки; целей, задач, принципов, форм, методов, средств музыкального просвещения в условиях дополнительного образования; психолого-педагогических особенностей слушательской аудитории разного уровня ее музыкальной подготовленности; деятельностный компонент подразумевает коммуникативность на художественно-эстетическом уровне; умение грамотно доносить и адаптировать для восприятия информацию; высокий уровень музыкально-исполнительского мастерства (умение создать собственную оригинальную интерпретацию образного содержания музыкального произведения); артистизм; качество организации музыкально-просветительских мероприятий, управление коллективом участников; креативный компонент включает мотивационно-творческую активность; творческое мышление, воображение, педагогическую интуицию; умение проявить независимость в суждениях, способность к дивергентному мышлению, находчивость и оригинальность.

3. Эффективность формирования готовности будущего учителя к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий, среди которых:

- ориентация работы студентов на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности (привлечение студентов к концертным выступлениям, стимулирование самостоятельной работы, развитие сценических и организаторских навыков; участие в творческих конкурсах); актуализация просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы студентов (в рамках НИРС, «Музыкального клуба»); овладение необходимыми знаниями и умениями в рамках экспериментального элективного курса «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений, 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Готовность студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования имеет уровневую характеристику. Каждый из уровней отражает различную степень сформированности готовности к музыкально-просветительской деятельности.

Формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании осуществлялось посредством реализации на практике следующих педагогических условий: 1) ориентации работы студентов на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности; 2) актуализации просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы студентов (НИРС, «Музыкальный клуб»); 3) освоении необходимых знаний и способов деятельности в рамках курса по выбору «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования».

Экспериментальная работа была проведена в три этапа. На констатирующем этапе был изучен и обобщен педагогический опыт высшего музыкально-педагогического образования, что позволило говорить об актуальности совершенствования подготовки студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования. Примененный комплекс диагностических процедур по определению уровня готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования выявил низкий уровень знаний, умений и навыков по всем компонентам. На основании совокупности выделенных педагогических условий, способствующих улучшению качества подготовки к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании, была организована методика обучения студентов экспериментальной группы, направленная на формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов готовности.

Сравнение результатов диагностики, полученных в ходе контрольного этапа эксперимента, выявило положительную динамику в формировании готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования. В ходе эксперимента обучающиеся были приближены к высокому и среднему уровню формирования готовности.

Таким образом, на основании результатов эксперимента мы можем говорить об эффективности предложенных педагогических условий формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

Следовательно, важность целенаправленной работы по формированию готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования нашла практическое подтверждение. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволяют утверждать, что только систематическая целенаправленная работа по формированию готовности к музыкальному просвещению может стать залогом успешной профессиональной деятельности будущих педагогов-музыкантов.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения теоретического и экспериментального исследования были сформулированы следующие выводы.

1. Анализ научной и учебно-методической литературы и существующей практики дополнительного образования по теме исследования позволил установить, что проблема формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования является актуальной в современном контексте обновления дополнительного образования. Музыкально-просветительская деятельность учителя через реализацию мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов обеспечивает формирование духовного мира человека и успешное включение его в систему музыкальной культуры. В этой связи доказана необходимость теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании.

2. Готовность студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования — это субъективное личностное образование, представляющее целостную структурированную систему, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и креативный компоненты. Комплексное их взаимодействие способствует совершенствованию учебного процесса, результатом которого является подготовка квалифицированного специалиста, обладающего высокой степенью профессиональной готовности к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования.

3. Эффективности процесса формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании способствуют следующие педагогические условия: ориентация работы студентов на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности; актуализация просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы студентов (НИРС, «Музыкальный клуб»); освоение необходимых знаний и способов деятельности в рамках курса по выбору «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования».

4. Результаты экспериментальной работы доказывают, что успешность и динамика формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования зависит от рационального применения разработанных педагогических условий и соответствия показателей готовности будущих педагогов достигнутому ими уровню подготовленности.

Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о возможностях формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании по специально выделенным условиям.

Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всего спектра проблем, связанных с профессиональной подготовкой будущего педагога к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования. Полученные результаты обозначают ряд перспективных для будущих исследований проблем, в числе которых более детальное изучение вопросов, связанных с подготовкой специалистов, способных к осуществлению непрерывного музыкального просвещения средствами дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

МИЛИЦИНА Ольга Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 01 - Общая педаюгика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00344504Б

Саранск 2008

003445046

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кобозева Инна Сергеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент

Киржаева Вера Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Кирдяшова Евгения Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « ¿0 » _ 2008 г в /СЗ часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212 118 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М Е Евсевьева по адресу 430007, г Саранск, ул Студенческая, д 11а, ауд 321

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева»

Автореферат разослан и размещен на сайте www moris ru/~mgpi «30» Lvk_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

--

Л С Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурные преобразования российского общества определили стратегию обновления современного образования как фактора реализации личностного потенциала граждан страны Основополагающим принципом государственной политики в области образования, в том числе, и музыкального, является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих и национальных ценностей Ценности музыкальной культуры становятся реальными фактами культуры человека гогда, когда они активно осваиваются и переживаются аудиторией, интерпретируются, становятся максимально приспособленными для успешного присвоения и воспроизведения В этих процессах велика роль просвещения, наделяющего людей определенным запасом знаний, умением понимать музыку и наслаждаться ею В данном случае объектом музыкально-просветительской деятельности становится культурная сфера личности человека, область его музыкального сознания и ценностных ориентаций

В настоящее время пространством личностного музыкально-культурного развития является дополнительное образование, статус которою, закрепленный положениями Федерального закона «О дополнительном образовании» (2001 г), позволяет качественно углубить и обогатить содержание школьного музыкального образования, количественно расширить направления музыкальной деятельности, выходящие за пределы общего музыкального образования, реализовать потребности ребенка в творческом самовыражении через музыкальное искусство

Учреждения дополнительного образования обладают необходимыми условиями для культурного и творческого развития детей Среди основополагающих - вариативность и аутентичность образования, которые позволяют школьнику выбрать направление деятельности, отвечающее его интересам и склонностям, а также регулировать объем и темп освоения образовательной программы Это дает основание утверждать, что в дополнительном образовании могут быть созданы условия для музыкально-культурного развития личности, в которых просветительская деятельность учителя выступает одним из возможных путей реализации музыкально-культурного, личное т нетворческого «Я» ребенка

Решение задач гибкого и оперативного реагирования на изменение культурных потребностей и интересов подрастающих поколений подвластно только учителям нового типа, обладающим высокой степенью профессиональной готовности, полифункциональной подготовкой

В соответствии с современной концепцией модернизации российскою образования в педагогической науке и практике ведется активный поиск условий, обеспечивающих выпускникам вузов высокий уровень квалификации, необходимый для компетентного осуществления профессиональной деятельности Теоретико'-методологические основы

подготовки учителя заложены в трудах О А Абдуллиной, Е П Белозерцева, А А Вербицкого, В И Загвязинского, Ю Н Кулюткина, Н В Кузьминой, Г И Саранцева, В А Сласгенина, А И Щербакова

Современное высшее музыкально-педагогические образование также находится в процессе поиска новых ориентиров учебно-воспитательной работы, преобразования, моделирования и внедрения теоретических и практических инноваций в деятельность будущих учителей-музыкантов

Фундаментальные исследования связаны с разработкой проблем практико-ориентированной направленности процесса профессиональной подготовки учителя музыки в педагогических вузах страны (Э Б Абдуллин, Л Г Арчажникова, И С Кобозева, Т А Колышева, Г М Цыпин, А И Щербакова и др) В последние годы многие педагоги-исследователи высшей школы успешно занимаются изучением таких вопросов, как формирование просветительской направленности учебного процесса в фортепианном обучении (И У Аушева), дирижерско-хоровая подготовка студентов к музыкально-просветительской деятельности (Л А Безбородова), педагогические основы непрерывного музыкального просвещения средствами культурно-просветительской работы (Ю И Засуха), формирование готовности студентов педколледжа к музыкально-лекторской деятельности в цикле музыковедческих дисциплин (Е Н Михейченкова), педагогические условия подготовки студентов к внеурочной музыкально-просветительской деятельности (Е В Павлова) Вместе с тем недостаточно определено значение профессиональной подготовки учителя к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования Не нашли должного освещения сущностные основания музыкально-просветительской деятельности, а также педагогические стратегии, обеспечивающие формирование готовности студентов педвуза к ее осуществлению в условиях дополнительного образования

В настоящее время в дополнительном образовании не столь активно заявляет о себе личностная доминанта музыкально-культурного развития Изучение практического опыта показало, что осуществляемые в учреждениях дополнительного образования лекции-концерты, беседы об искусстве, постановки детских опер и мюзиклов, проведение разнообразных фестивалей, смотров и праздников не стали базой широкой и результативной работы по музыкально-культурному развитию личности подрастающего поколения Организация музыкально-просветительской деятельности поручается специалистам узкого профиля, которые в силу полученного, в основном, в средних профессиональных учебных заведениях сугубо специфического комплекса знаний ограничиваются разовыми, не объединенными в систему мероприятиями Зачастую эта деятельность носит случайный характер и требует от учителя-музыканта специальной подготовки

Анализ научной литературы и образовательной практики позволяет заключить, что, несмотря на многостороннюю разработку проблем подготовки будущих учителей к музыкально-просветительской деятельности

в педагогическом вузе, остаются недостаточно исследованными проблемы музыкально-просвегительской подготовки как результата взаимодействия ее объективных и субъективных факторов профессионально-значимого содержания, разнообразных форм (среди которых существенную роль играюI комплексные формы) и активной личностной позиции студен 1а в повышении своей профессиональной компетентности

Таким образом, появление данной работы обусловлено необходимостью преодоления противоречий, а) между социальной потребностью в педаю1е, способном реализовать культурно-развивающую специфику музыкально-просветительской деятельности как одного из приоритетов дополнительного образования, и недостаточной разработанностью этих вопросов в высшем профессионально-педагогическом музыкальном образовании, б) между необходимостью осуществления педагогом музыкально-просветительской деятельности в устовиях дополнительного образования и низким уровнем сформированное™ у студентов педвуза готовности к овладению способами такой деятельности

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, смысл которой состоит в поиске и определении педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании

Объект исследования' образовательный процесс в педагогическом

вузе

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности

Гипотеза исследования содержит систему предположений о том, что формирование готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования будет более эффективным, если

- уточнена сущность музыкально-просветительской деятелыюаи в условиях дополнительного образования,

- определены содержание и структура готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности и раскрыт ее компонентный состав,

- теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании;

- экспериментально реализована совокупность педагогических условий формирования готовности, заключающихся в ориентации работы студен юв на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности, актуализации просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы (в рамках НИРС, «Музыкального клуба»),

овладении необходимыми знаниями и умениями в рамках курса по выбору «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования»

Задачи исследования:

1 Раскрыть сущность музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования

2 Определить содержание и структуру готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности

3 Теоретически обосновать совокупность педагогических условий, направленных на формирование готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании

4 Экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие эффективности формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании

Методологическая основа исследования: философское понимание деятельности как специфической формы отношения к окружающему миру (А И Арнольдов, Э А Баллер, Н, С Злобин, М С Каган, Э С Маркарян, В М Межуев и др), педагогические теории о развитии дополнительного образования как необходимом условии полноценного формирования личности (А Г Асмолов, А К Бруднов, В А Горский, А Я Журкина, О Е Лебедев, Л Г Логинова, В И Панов, А И Щетинская и др), общие принципы гуманистической педагогики (В П Бездухов, Б С Гершунский, Н Д Никандров и др), положения психологической науки о деятельности, целостно раскрывающей человека в процессе исторического развития (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), концепции профессионально-деятельностного подхода к подготовке учителя, в том числе музыки (О А Абдуллина, Э Б Абдуллин, О А Апраксина, Л Г Арчажникова, Е П Белозерцев, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, А К Маркова, В А Сластенин, А И Щербаков и др), идеи педагогической науки о музыкалыю-просветительской направленности деятельности учителя (Б В Асафьев, Д Б Кабалевский, И С Кобозева, В Н Шацкая, Б Л Яворский и др )

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта и личной практики), эмпирические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, опросы, анкетирование студентов и педагогов-практиков, изучение результатов учебной деятельности, педагогический эксперимент), математические (статистическая обработка экспериментальных знаний, графическая и табличная интерпретация результатов)

Экспериментальная база исследования: педагогический факультет Мордовского государственного педагогического института имени М Е Евсевьева, Центр эстетического воспитания детей Пролетарского района и гимназия № 23 г Саранска Республики Мордовия

Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап - поисковый (1999-2001 гг) на основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической и специальной литера!уры по обозначенном теме разрабатывались нсхоиные позиции исследования (предмет, структура, методы, понятийный аппарат, теоретические основы музыкально-просветигельскои деятельности и тд) Изучалось сосюяиие педагогической практики в рамках поставленной проблемы

П этап - опытно-аналитический (2001-2002 гг) разрабатывались основные направления музыкально-просветительской деятельности, и на эти основе определялись педагогические условия формирования готовности студентов к данному виду деятельности в дополнительном образовании

III этап - экспериментальный (2002-2006 гг) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировались педагогические условия формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании

IV этап - обобщающий (2006-2008 гг) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем решена проблема теоретического обоснования педагогических условий формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании на основе деятельности«!о подхода Данный подход предполагает своей целью включение студентов в особый вид учебной деятельности (учебно-просветительская деятельное г ь), что позволяет обеспечить изменение у обучающихся мотивационно-ценностного о г ношения к данному виду деятельности, улучшение показателей сформированное™ когнитивного, деятельностного и креативного компонентов готовности

Теоретическая шачимость исследования состоит в том, чю в нем обоснованы ключевые позиции подготовки студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования, смысл которых сводится к всестороннему воплощению профессионально-значимого содержания, комплексных форм и активной личностной позиции будущих учителей в повышении своей компетентности Раскрыта сущность музыкально-просветительской деятельности педагога в условиях дополнительного образования, что дополняет работы, посвященные изучению профессиональной деятельности учителя в социокультурном контексте, обоснованы педагогические условия формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании, которые расширяют научные представления о процессе подготовки будущего учителя музыки

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогических средств формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования - учебно-методического комплекса «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях

дополнительного образования», включающего программу элективного курса, методические рекомендации по его изучению, задания для самостоятельной работы и др, примерного пакета документов по организации такой формы музыкально-просветительской деятельности, как «Музыкальный клуб», который может быть использован учителями, педагогами дополнительного образования и преподавателями в средней профессиональной и высшей школе Результаты исследования могут быть также использованы в системе непрерывного музыкального образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использовавшихся для разработки теоретических основ исследования, применением системы методов, адекватных цели и задачам исследования и подтверждается опытно-экспериментальной работой

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня международных «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг состояние и перспективы развития» (Пенза, 2005), «Современное состояние рынка образовательных услуг высшего профессионального образования» (Омск, 2007), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), всероссийских «Образование в 21 веке тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2000, 2004, 2007 гг), «Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности» (Саранск,

2005), «Педагогическая наука и образование проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 2006), «Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков» (Рязань, 2007), «Педагогическая наука и практика мировые, российские и региональные тенденции развития» (Саранск, 2007), межрегиональных «Евсевьевские чтения» (Саранск, 1999-2008), «Культурно-образовательная среда музыкальной школы как фактор формирования социально-творческой позиции учащегося» (Самара, 2004), на республиканском научно-практическом семинаре «Дополнительное музыкальное образование проблемы, традиции, перспективы» (Саранск,

2006), в ходе выступлений перед различными аудиториями педагогической общественности г Саранска и Республики Мордовия

Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК

Положения, выносимые на защиту:

1 Музыкально-просветительская деятельность является необходимой, социально востребованной профессионально-педагогической деятельностью Она обусловливает развитие музыкальных интересов, потребностей и вкусов подрастающих поколений и в целом содействует становлению основ музыкальной культуры Овладение этой деятельностью предполагает не только наличие комплекса

психолого-педагогичсских и специальных знаний, умений и способов деятельности, но также профессиональную готовность учителя к осуществлению данной деятельности в системе дополнительною образования

2 Гоювнос1ь студентов педвуза к музыкально-просветительскои дсятетьности в условиях дополнительного образования - это субъективное личностное образование, представляющее целостную структурированную систему, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, деятелыюстный и креативный компоненты Мотивациошю-цгниоппныи компонент заключается в наличии профессионально-педа| отческого интереса к музыкально-просветительской деятельности, прису!ствии профессионально-познавательных потребностей и ценностных мотивации в овладении методикой организации музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования, ориентированности личности в общечеловеческих и национальных музыкально-культурных ценностях, степени включенности личности в профессионально-педагогическую и практическую деятельность, когнитивный компонент включает комплекс знаний истории и теории музыки, целей, задач, принципов, форм, методов, средств музыкального просвещения в условиях дополнительного образования, психолого-педагогических особенностей слушательской аудитории разного уровня ее музыкальной подготовленности, деятечьпостныи компонент подразумевает коммуникативность на художественно-эстетическом уровне, умение грамотно доносить и адаптировать для восприятия информацию, высокий уровень музыкально-исполнительского мастерства (умение создать собственную оригинальную интерпретацию образного содержания музыкального произведения), артистизм, качество организации музыкально-просветительских мероприятий, управление коллективом участников, креативный компонент включает мотивационно-творческую активность, творческое мышление, воображение, педагогическую интуицию, умение проявить независимость в суждениях, способность к дивергентному мышлению, находчивость и

оригинальность

3 Эффективность формирования готовности будущего учителя к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования обеспечивается комплексом педагогических условий, среди которых

- ориентация работы студентов на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности (привлечение студентов к концертным выступлениям, стимулирование самостоятельной работы, развитие сценических и организаторских навыков, участие в творческих конкурсах),

актуализация просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы студентов (в рамках ПИРС, «Музыкального клуба»),

овладение необходимыми знаниями и умениями в рамках экспериментального элективного курса «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений, 12 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность исследования и его целевые установки, выделяются объект, предмет, гипотеза, методология, методика и организация исследования, раскрывается исходный понятийный аппарат, определяются положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации посвящена теоретическим основам формирования у студентов педвуза готовности к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования Эта глава включает три параграфа

В первом параграфе проведен анализ сущности музыкально-просветительской деятельности и выявлена специфика данного вида деятельности в условиях дополнительного образования

Природа музыкально-просветительской деятельности связана с целостным восприятием мира музыкальной культуры, что конкретизируется философским пониманием культуры (А И Арнольдов, Э А Баллер, Н С Злобин, М С Каган, Э С Маркарян, В М Межуев и др) как субстанционального единства культуры и деятельности Автор придерживается позиции деятельностного подхода (Э С Маркарян, М С Каган, В Е Давидович и др), определяющего культуру личности через многообразие проявлений деятельности

Музыкальная культура общества, с одной стороны, выступает в виде культурных благ и совокупности ценностей, а с другой стороны - как процесс их создания, ретрансляции, освоения, потребления и, что особенно важно для нашего исследования, как процесс культурного развития личности (О С Анисимов, Е В Назайкинский, В В Медушевский, А Н Сохоридр) Взаимосвязь понятий «культура общества» и «культура личности» объясняется фактом формирования культурой общества культуры личности индивида, освоения личностью культурных ценностей общества, чго составляет основу индивидуальной культуры Многогранная сущность культуры проявляет себя в познавательной, ориентациоиной, гуманистической, художественно-эстетической, просветительской и других функциях

С педагогической точки зрения из такого понимания кулыуры следует, что в ней получает отражение реализация педагога в деятельности, ориентированной на формирование ученика, становящегося способным познавать и воспроизводить ценности культуры Приобщение к ценностям культуры посредством педагогической деятельности, их присвоение, обеспечивает превращение ценностей общества в ценности личности

Поэтому музыкально-просветительская деятельность педагога, обладающая значительным личностным, ценностным,

культурологическим потенциалом, приобретает особую значимость

Исторический взгляд на проблему позволил установить взаимосвязь и взаимопроникновение му шкально-просветительской деятельности и дополнительного (внешкольного) образования

Ценность дополнительного образования в гом, чго оно, усиливая вариативную составляющую общего образования, помогает учащимся в личностном музыкально-культурном самоопределении, способствует реализации музыкальных потребностей, способностей, вкусов Правомерность личностного развития человека в дополнительном образовании подкрепляется отмечаемым многими учеными (А Г Асмоловым, А К Брудновым, В А Горским, А Я Журкипой, О С Газманом, О Е Лебедевым, Л Г Логиновой, В И Пановым, А И Щетинской и др) фактом преимуществ данного вида образования, среди которых предоставление свободы выбора выбора учреждения дополнительного образования, вида творческой деятельности, круга общения, педагога, темпов и способов выполнения заданий, добровольный характер выбора, прихода, ухода, смены видов деятельности, добровольное принятие правил, норм, требований, без соблюдения которых невозможно взаимодействие, сопряженность познавательной и преобразовательной, созидательной деятельности

В понимании автора дополнительное образование - это совокупность элементов (самостоятельные внешкольные учреждения (детские музыкальные школы, школы искусств, музыкальные студии центров эстетического воспитания и тд) и формы дополнительного образования в общеобразовательных школах, интернатах, детских домах), которые, взаимодействуя с личностью, формируют и развивают ее культуру

В диссертации выявлены специфические черты осуществления музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования, к которым относятся

- значительно большие возможности успешного осуществления музыкально-просветительской деятельности именно в сфере свободного времени В условиях досуга детей практически полностью снимаются причины, препятствующие активному познанию ценностей музыкальной культуры, их присвоению и воспроизведению, развитию творческою отношения к явлениям искусства

- добровольность участия дегей в музыкальном просвещении, что, с одной стороны, психологически облегчает процесс просвещения, усиливает субъективные факторы его организации, а с другой - ставит сложные задачи отбора содержания и форм с учетом реально проявляемых интересов и потребностей учащихся,

музыкальное просвещение в дополнительном образовании характеризуется многообразием содержания и форм педагогическою взаимодейст вия

На основании анализа работ, рассматривающих музыкально-просветительскую деятельность как неотъемлемую составляющую деятельности педагога (О А Апраксиной, Б В Асафьева, Л А Баренбойма, Н Ю Брюсовой, Д Б Кабалевского, И С Кобозевой, Б Л Яворского и др), диссертаций И У Аушевой, Л А Безбородовой, С Л Глебовой, Ю И Засухи, Е Н Михейченковой, Е В Павловой, Н В Серегина, Э Н Скуратовой и др), в исследовании делается вывод о том, что в просветительской деятельности наиболее важными выступают личностный, деятельностный и коммуникативный аспекты Однако анализ научного материала показал, что формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования до настоящего времени не рассматривалось

Во втором параграфе диссертации подчеркивается, что специфика учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования предполагает поддержку индивидуальности, самобытности и творчества ребенка, свободный выбор им видов и форм деятельности, поэтому осуществление музыкально-просветительской деятельности в данных условиях предъявляет высокие требования к квалификации учителя и его личностным качествам

Основополагающей установкой учителя становится переориентация с пассивных форм общения учащихся с музыкальным искусством на действенные и творческие, что требует ог педагога широкой эрудиции, компетентности в различных теоретических и практических вопросах, готовности к осуществлению этой деятельности

В существующих исследованиях, посвященных профессиональной готовности к деятельности, нет единой точки зрения на определение этой категории Позиции ученых (О А Абдуллиной, Б Г Ананьева, М И Дьяченко, К М Дурай-Новаковой, В С Ильина, Н В Кузьминой, Н Д Левитова, Б Д Парыгина, В А Сластенина) позволили констатировать, что профессиональная готовность к педагогической деятельности определяется как особое психическое состояние, как результат подготовки, как система профессионально-важных качеств личности

В диссертации показано, что совокупность компонентов ютовности педагога к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования, обеспечивающих целостносгь данного явления, характеризуется следующим

1) мотивационно-ценностный компонент - наличие профессионально-педагогического интереса к музыкально-просветительской деятельности, присутствие профессионально-познавательных потребностей и ценностных мотиваций в овладении методикой организации музыкально-просветительской деятельности, ориентированность личности в общехудожественных и музыкально-культурных ценностях, степень включенности личности в профессионально-педагогическую и практическую деятельность,

2) когнитивный компонент - комплекс знаний истории и теории музыки, целей, задач, принципов, форм, методов, средств музыкального просвещения в условиях дополнительного образования, психолого-педагогических особенностей слушательской аудитории разного уровня ее музыкальной подготовленности,

3) деятелытостный компонент - коммуникативность на художественно-эстетическом уровне, умение грамотно доносить и адаптировать для восприятия информацию, высокий уровень музыкально-исполнительскою мастерства (способность создать собственную оригинальную интерпретацию образного содержания музыкального произведения), артистизм, качество организации музыкально-просветительских мероприятий, управление коллективом участников,

4) креативный компонент - мотивационно-творческая активность, творческое мышление, воображение, педагогическая интуиция, умение проявить независимость в суждениях, отход от стереотипов, способность к дивергентному мышлению

Третий параграф посвящен теоретическому обоснованию педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании

Профессиональная деятельность педагога в дополнительном образовании предполагает синтезированную подготовку специалиста, способного обеспечить эффективное педагогическое управление музыкальным досугом детей и молодежи, посещающих учреждения дополнительного образования Однако, как показывает практика, большинство выпускников педагогического вуза, будучи хорошо подготовленными в психолого-педагогическом отношении, обладая достаточным уровнем исполнительского мастерства, часто не имеют того уровня музыкально-просветительской подготовленности, который позволял бы эффективно решать задачи музыкального просвещения в дополнительном образовании в соответствии с необходимыми требованиями сегодняшней жизни

На основе анализа научной литературы и практического опыта в диссертации выделены следующие педагогические условия формирования готовности студентов педвуза к осуществлению музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании

1) ориентация работы студентов на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности Исполнительская практика является одним их основополагающих факторов становления музыканта, и именно творчески-исполнительская деятельность позволяет значительно полнее судить об индивидуальных способностях каждого студента, его индивидуально-неповторимой форме воплощения музыкального образа произведений, личной профессиональной направленности Через привлечение студентов к концертным выступлениям, стимулирование самостоятельной работы, развитие сценических и

и

организаторских навыков, участие в творческих конкурсах происходит формирование креативного и мотивационно-личностного компонентов готовности

2) актуализация просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы студентов Для реализации практико-ориентированной функции профессиональной подготовки студентов педвуза необходимо, чтобы комплекс знаний и умений, получаемых студентами в ходе изучения дисциплин учебного плана, претворялся в содержании внеаудиторных видов деятельности Именно во внеаудиторной деятельности происходит более эффективное развитие у студентов необходимых просветительских навыков, формирование умения свободно владеть музыкальным инструментом и лекторским искусством, развитие организаторских способностей студентов, формирование навыков работы со слушательской аудиторией (когнитивный, деятельностный компоненты) В исследовании подчеркивается универсальность в плане реализации просветительского потенциала таких внеаудиторных форм работы, как «Музыкальный клуб» и научно-исследовательская работа студентов (НИРС)

3) освоение необходимых знаний и способов деятельности в рамках курса по выбору «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования» Для комплексного освоения специфики музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования, четкого представления о целях, задачах, принципах, формах и средствах этой деятельности, а также овладения необходимыми умениями и способами музыкально-просветительской работы необходимо создание специально разработанного учебного курса, как концентрированного, интегративного выражения необходимого объема информации о музыкально-просветительской деятельности педагога в условиях дополнительного образования

Во второй главе диссертационного исследования представлена опытная работа, излагается ход педагогического эксперимента, анализ, обобщение и математическая обработка результатов

Базой опытно-экспериментальной работы явилось музыкальное отделение педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института им М Е Евсевьева В констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 360 сгудентов, 32 преподавателя музыкальных дисциплин, 127 педагогов дополнительного образования города Саранска Из числа студентов были сформированы экспериментальная (180 человек) и контрольная (180 человек) группы

На констатирующем этапе было проведено анкетирование преподавателей педвуза с целью выявления трудностей в музыкально-просветительской подготовке студентов, а также тестирование и интервьюирование студентов для диагностики начального уровня сформированное™ готовности к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования

Результаты начального диагностического среза подтвердили предположение о преобладании низкого уровня компонентов готовности к му¡ыкалыго-просвсгигельской деятельности Уровень сформированное™ мотивационно-ценностного компонента выглядел следующим образом в экспериментальной группе (ЭГ) низкии уровень имели 30,6 % студентов, средний - 69,4 %, высокий - 0 %, в контрольной группе (КГ) низкий уровень проявлялся у 43,3 % студентов, средний - у 56,7 %, высокий - у 0 % Уровень сформированное™ когнитивного компонента в ЭГ низкий уровень имели 17,2 % студентов, средний - 65,6 %, высокий - 17,2 %, в КГ низкий уровень проявлялся у 30% студентов, средний - у 61,1 %, высокий - у 8,9 % Уровень сформированное™ деятсльностного компонента в ЭГ" низкий уровень имели 21,7 % студентов, средний - 78,3 %, высокий - 0%, в КГ низкии уровень проявлялся у 69,5 % студентов, средний - у 30,5 %, высокий - у 0% Уровень сформированное!и креативного компонента в ЭГ низкий уровень имели 21,2 % студентов, средний - 39,4 %, высокий - 39,4 %, в КГ низкий уровень проявлялся у 26,1 % студентов, средний - у 47,8 %, высокий - у 26,1 % Констатирующий этап подтвердил необходимость экспериментального обоснования выдвинутых нами в качестве гипотезы педагогических условий, способствующих повышению уровня готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования

В ходе формирующего этапа в соответствии с задачами исследования была апробированы педагогические условия, способствующие эффективности формирования готовности

Для реализации первого педагогического условия (ориентации работы студентов на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности) в процессе обучения в инструментально-исполнительском классе были использованы методы и средства, которые реализовывали направленность на развитие готовности к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования методы и формы стимулирования творческой активности (метод проблемно-эвристического исполнительского анализа музыкальных произведений, частично-поисковая работа над исполнительской техникой и звуковым воплощением замысла композитора, игровая имитационная форма с применением методов театральной педагогики в процессе подготовки и сдачи школьной программы), методы, направленные на развитие музыкально-исполнительского самосознания, исполнительской рефлексии и навыков саморегуляции (метод устного исполнительского самоанализа и самооценки на основе сравнения собственного исполнения с известными образцами (исполнением выдающихся музыкантов), а также в ходе прослушивания и обсуждения аудиозаписи с собственной интерпретацией музыкального произведения, метод самоконтроля исполиительских движений и туше на основе анализа соответствия музыкально-слуховых представлений звуковому результату, методы саморегуляции психофизиологического состояния в период подготовки к выступлению и в концертной ситуации с помощью позитивного самонастроя, моделирования в условиях аудиторных занятий ситуации концертного выступления)

При апробации второго условия (актуализации просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы студентов) организованная в ходе эксперимента научно-исследовательская работа включала в себя написание аннотаций, составление и проведение бесед об исполняемых произведениях, подготовку рефератов и докладов на темы, связанные с музыкально-просветительской деятельностью, выполнение заданий с элементами творческого поиска (самостоятельное разучивание музыкальных произведений, написание сценариев мероприятий просветительского характера) Составление аннотаций к музыкальным произведениям входило неотъемлемой частью в зачет или экзамен по основному музыкальному инструменту, что явилось стимулом активизации умственных действий, направленных на постижение музыкального содержания, созданием условий для самостоятельного усвоения приемов музыкального познания и вместе с тем важным фактором понимании музыкального мышлении студентов

Необходимым условием правильной организации внутриколлективной просветительской деятельности студентов в «Музыкальном клубе» явилось использование как групповых (внутриклубные мероприятия - заседания, собрания, прослушивание концертных номеров, репетиции), так и индивидуальных форм работы со студентами (индивидуальные задания), направленных на раскрытие их духовного потенциала, развитие индивидуальных личностных качеств, формирование устойчивого интереса к просветительской деятельности

Основой внешней просветительской деятельности «Музыкально! о клуба» явилась организация и проведение информационных музыкально-просветительских мероприятий, пропаганда музыкального искусства для конкретной слушательской аудитории с помощью широкого примеиения групповых и коллективных форм работы (лекций-концертов, вечеров, бесед у рояля и пр) Адаптация на практике музыкального материала, пройденно! о в исполнительских классах, проходила в различных формах просветительской деятельности в условиях дополнительного образования (в концертах и просветительских мероприятиях на экспериментальной площадке школы № 23 и Центра эстетического воспитания детей)

Апробация третьего педагогического условия проходила в рамках внедрения элективного курса «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнитепьного образования» Содержание курса призвано дать студенту возможность осмыслить роль музыкально-просветительской деятельности учителя в целом и в системе дополнительного образования в частности, увлечь студентов музыкально-просветительской деятельностью, помочь им разобраться в специфике ее общественного функционирования, осознать социокультурную, педагогическую и музыкально-просветительскую значимость дополнительного образования Задачами элективного курса явились 1) актуализация имеющихся музыкально-просветительских знаний, 2) изучение теории и методики музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования, 3) закрепление и совершенствование

приобретенных знаний, через развитие соответствующих навыков на практических занятиях и в ходе самостоятельной работы, 4) обеспечение будущих специалистов дидактическими материалами, практическими разработками, полезными в проведении просветительских мероприятий в рамках выездных заседаний «Музыкального клуба» и в дальнейшей музыкально-просветительской деятельности Программа курса предполагает использование социокультурного подхода к рассмотрению сущности музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании, интеграт явного подхода к анализу музыкально-просветительской деятельности, который можно рассматривать как взаимовлияние, взаимопроникновение, взаимосвязь содержания различных учебных дисциплин с целью направленного развития у студентов готовности к музыкальному просвещению

Реализация вышеперечисленных педагогических условий позволила организовать на педагогическом факультете процесс совершенствования подготовки студентов к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования Оценивая результат эксперимента, будущие педагоги-музыканты отметили следующее появление у них заинтересованности в проведении просветительских мероприятии в учреждениях дополнительного образования, приобретение теоретических знаний, практических умений по осуществлению музыкально-просветительской деятельности, накопление большого дидактического материала, устранение затруднений, связанных с проведением мероприятий, актуализация необходимости формирования речевых, организаторских умений

В результате реализации комплекса педагогических условий была выявлена положительная динамика по всем направлениям, что было установлено на контрольном этапе эксперимента при помощи методик, используемых ранее для диагностики исходного уровня готовности Обобщенные данные эксперимента представлены в таблице 1

Таблица I

Итоги контрольного этапа эксперимента по формированию готовности студентов к музыкально-просветительскои деятельности в условиях дополнительного образования

Уровни

высокий средний низкий

Компопешы Э1 КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Чел % Чел % Чел % Чел % Чел % Чел %

М-Ц 0 0 0 0 125 69,4 102 56,7 55 30,6 78 43,3

16 8,9 8 4,5 133 73,9 94 52 2 31 17,2 78 43,3

К 31 172 16 8,9 118 65,6 ПО 61,1 31 17,2 54 30,0

39 21,7 23 13 141 78 3 94 52,2 0 0 63 34 8

Д 0 0 0 0 141 78,3 55 30 5 39 21 7 125 69,5

62 34 4 8 4,5 г86 47 8 55 30 5 32 17,8 117 65",0

Кр 71 39 4 47 26 1 71 39 4 86 47,8 38 21,2 47 26,1

94 52 2 47 26 1 86_ 47 8 100 - 55 6 0 0_ 33 18 3

Пояснение к таблице М-Ц - мотивациошю-ценносгный, К - кошшивиыи Д -леятельностный, Кр - креативный, 1 - в начале -жсперимента, II - в конце эксперимента

Анализ результатов диагностирования обучаемых в экспериментальной группе, полученных на контрольном эгапе опытно-экспериментальной работы свидетельствует о качественном изменении уровня готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании в результате реализации комплекса педагогических условий

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, сформулированы основные выводы, а именно

1 Анализ научной и учебно-методической литературы и существующей практики дополнительного образования по теме исследования позволил установить, что проблема формирования готовности будущего учителя к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования является актуальной в современном контексте обновления дополнительного образования Музыкально-просветительская деятельность учителя через реализацию мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и креативного компонентов обеспечивает формирование духовного мира человека и успешное включение его в систему музыкальной культуры В згой связи доказана необходимость теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании

2 Готовность студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования - это субъективное личностное образование, представляющее целостную структурированную систему, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и креативный компоненты Комплексное их взаимодействие способствует совершенствованию учебного процесса, результатом которого является подготовка квалифицированного специалиста, обладающего высокой степенью профессиональной готовности к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования

3 Эффективности процесса формирования готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании способствуют следующие педагогические условия ориентация работы студентов на активизацию творческого компонента музыкально-исполнительской деятельности, актуализация просветительскою потенциала внеаудиторных организационных форм работы студентов (НИРС, «Музыкальный клуб»), освоение необходимых знаний и способов деятельности в рамках курса по выбору «Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного образования»

4 Результаты экспериментальной работы доказывают, что успешность и динамика формирования готовности студентов к музыкально-

просветительской деятельности в дополнительном образовании зависит от рациональною применения разработанных педагогических условии и соответствия показателей готовности будущих педагогов достигнутому ими уровню подготовленности

Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о возможностях формирования готовности студентов к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании по специально выделенным условиям

Настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всего спектра проблем, связанных с профессиональной подготовкой будущего педагога к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования Полученные результаты обозначают ряд перспективных для будущих исследований проблем, в числе которых более детальное изучение вопросов, связанных с подготовкой специалистов, способных к осуществлению непрерывного музыкального просвещения средствами дополнительного образования

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора

I Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1 Милицина, О В Формирование готовности студентов педвуза к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном образовании /О В Милицина // Вестник Новгородского государственного университета им Я Мудрого научно-теоретический и прикладной журнал Сер Педагогика Психология - Великий Новгород, 2007 -№42 -С 38-41

II Публикации в других изданиях

2 Милицина, О В Детские музыкальные школы в системе дополнительного музыкального образования / О В Милицина // Образование в 21 веке тенденции развития региональных систем общего профессионального музыкального образования материалы Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 30-31 марта, 2000 г) / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2000 - С 90-94

3 Милицина, О В Совершенствование подготовки будущего учителя-музыканта / О В Милицина // Музыкальное образование проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии межвуз сб науч тр , Мордов гос пед ин-т - Вып 3 - Саранск, 2000 - С 55 -59

4 Милицина, О В Раскрытие субъектного опыта личности в процессе музыкально-исполнительской подготовки учащихся / О В Милицина // Музыкальное образование проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии межвуз сб науч тр, Мордов гос пед ин-т-Вып 6 - Саранск, 2004 - С 38-52

5 Милицина, О В Учебно-просветительская деятельность будущего учителя музыки в учреждениях дополнительною образования / О В Милицина // Музыкальное образование проблемы методолотии,

национапьио-региональный подход, педагогические технопогии межвуз сб науч тр, Мордов гос пед ин-т-Вып 7 - Саранск, 2005 -С 38-52

6 Милицина, О В Современные тенденции модернизации дополнительного музыкального образования / О В Милицина // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг состояние и перспективы развития сб статей II Международной научно-практической конференции - Пенза, 2005 -С 139-142

7 Милицина, О В Коммуникативный аспект просветительской деятельности педагога-музыканта в дополни гельном музыкальном образовании / О В Милицина // Актуальные проблемы педагогики диалог истории и современности (к 75-летию со дня рождения чл -корр РАО, дпн, проф Осовского Е Г (1930-2004) материалы Всероссийской научно-практической конференции (11-12 окт 2005 г) В 4 ч Ч 1 / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 -С 194-198

8 Милицина, О В Подготовка будущих учителей к музыкально-просветительской деятельности в дополнительном музыкальном образовании / О В Милицина // Педагогическая наука и образование проблемы, региональные особенности и перспективы развития всероссийская научно-практическая конференция «И Осовские чтения», 11-12 окт 2006 г [материалы] В 4 ч Ч 4 - Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006 - С 78-82

9 Милицина, О В Вопросы историко-педагогического анализа становления и развития системы дополнительного музыкального образования / О В Милицина // Музыкальное образование проблемы методологии, национально-региональный подход, педагогические технологии межвузовский сборник научных трудов , Мордов гос пед ин-т -Вып 8 - Саранск, 2006 - С 21-28

10 Милицина, О В Проблема подготовки будущего педагога-музыканта к просветительской деятельности в учреждениях дополнительного образования / О В Милицина // Музыкальное образование современные технологии - социум - рынок сборник материалов III Международной научн -практ конф , янв - май 2007 г - Омск Изд-во «Амфора», 2007 -С 101-103

11 Милицина, О В Теоретические аспекты подготовки будущих учителей к музыкально-просветительской деятельности в условиях дополнительного образования / О В Милицина // Психология и педагогика современного образования в России сборник статей II Международной научн -практ конф , апр 2007 г - Пенза, 2007 - С 325-327

12 Милицина, О В Проблемы и перспективы развития дополнительного музыкального образования в контексте художественной культуры / О В Милицина // Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков материалы Российской научн -метод конф, 25-26 окт 2007 г , Ряз гос ун-т им С А Есенина - Рязань, 2007 - С 212-217

13 Милицина, О В Раскрытие просветительского потенциала внеаудиторных организационных форм работы студентов (на примере

«Музыкального клуба») /О В Милицина // Тенденции развшия региональных систем общего и профессионального музыкального образования материалы Всероссийской научно-практической конференции, 23 нояб 2007 г В 2-х ч 4 1, Мордов юс пед ин-i - Саранск, 2008 -С 135-139

III Учебно-мсгодичсскис работы

14 Милицина, О В Теория и практика музыкально-просветительской деятельности учителя в условиях дополнительного абрадавания программа и методические рекомендации курса по выбору / И С Кобозева, О В Милицина, Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2007 33 с

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гаржпура /лймс Печагь способом ризо!рафии Уел иеч л 1,39 Уч-нщ л 1, Гираж 100 экз Зака! № 151

Отпечатано с оригинала-макета мкжчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, up Ленина, 21 гсл (8342)48-25-33