Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рудой, Елена Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности"

На правах рукописи

Рудой Елена Львовна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА В СФЕРЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 13.00.08 теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

?СЕН2015

005561862

Москва-2015

005561862

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Командышко Елена Филипповна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры музыкального и художественного образования Таганрогского института им. А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВПО Ростовского государственного экономического университета Надолинская Татьяна Васильевна

кандидат педагогических наук, преподаватель Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа им. С.И. Танеева» Смольская Юлия Викторовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Московский государственный

институт культуры»

Защита состоится «29» сентября 2015 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, дом 8, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологи и Российской академии образования». Адрес сайта: www.art-education.ru

Автореферат разослан 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, —- .

кандидат педагогических наук ^ е.В. Боякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время музыкальное образование переживает ряд трудностей, связанных с поисками эффективных средств обучения, а также созданием условий для профессионального становления и творческой самореализации студентов.

Подготовка педагога-музыканта в высшей школе - одна из наиболее актуальных проблем современного общества, полноценность решения которой зависит от рационального использования новых эффективных путей в подготовке студентов к профессиональной деятельности.

Концептуальные подходы к решению проблем совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза содержатся в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 гг.», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 - 2015 гт. и других официальных документах.

Особое внимание в научных исследованиях ученых и педагогов сегодня обращено на подготовку компетентного специалиста, соответствующего условиям научно-технического и социально-экономического состояния настоящего времени. Именно этим определяется значение профессионально-значимых качеств педагога-музыканта и его ключевых компетенций, в основе которых не только технологические, но и мотивационные, социальные и поведенческие составляющие.

На основании Федерального государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 22 декабря 2009 года, бакалавр по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование должен решать профессиональные задачи в области не только педагогической, но и культурно-просветительской деятельности.

Понятие «педагог-музыкант» рассматривается нами как квалификационная характеристика специалиста, обладающего опытом педагогической, музыкально-исполнительской и культурно-просветительской деятельности, позволяющим реализовать профессиональные компетенции в широком поле социокультурного пространства.

Качество профессиональной подготовки педагога-музыканта, его соответствие современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, эффективность внедрения инновационных процессов зависят, прежде всего, от готовности педагога к внедрению педагогических и социально-культурных технологий, его стремления к профессиональному совершенствованию, которое предполагает готовность осуществлять развитие, обучение и воспитание учащихся средствами музыкального искусства; способствовать социализации, формированию общей

культуры личности, сознательному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; осознавать необходимость соблюдения интересов и потребностей, прав и свобод учащихся, предусмотренных новым Законом Российской Федерации «Об образовании» и т.д. Таким образом, подготовка педагога-музыканта в настоящее время связана со стратегической направленностью музыкально-педагогического образования на формирование гуманистических ценностей, а также художественно-творческого развития студентов, мотивированных к дальнейшей педагогической работе.

В данном исследовании мы исходим из понимания эффективной организации условий профессиональной подготовки педагога-музыканта как концентрированного процесса освоения разных видов деятельности на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта и взаимосвязи педагогической, исследовательской, культурно-просветительской и проектной деятельности студентов в период обучения.

Степень разработанности проблемы. Профессиональная подготовка учителя музыки в современном образовательном пространстве вуза представлена в исследованиях Л.Г. Арчажниковой, Л.Т. Безбородовой, Е.А. Бодиной, Г.Н. Курбоновой, A.A. Рапацкой и др.

Аспект социально-культурной деятельности в профессиональной подготовке педагога-музыканта представлен в работах Т.А. Замятиной, Т.И. Шевченко, Цай Ли Янь и др.

Проблемам профессиональной подготовки педагога-музыканта к деятельности в образовательных учреждениях социальной сферы уделено внимание в диссертационных работах Е.М. Куроленко, О.Г. Щелкалиной, B.C. Ярошенко и др.

Подойти к пониманию сущности культурно-просветительской деятельности педагога автору помогли работы Е.В. Бусловой, Г.Г. Карповой, О.В. Милициной, Е.М. Плехановой, C.B. Ручимской и других.

Среди научных подходов к поиску теорий социально-культурной деятельности, современные ученые выделяют системно-функциональный подход, позволяющий расчленить систему культурно-просветительской работы на социально-культурную и культурно-досуговую деятельность (А.Д. Жарков, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко).

Однако вопросам освоения социально-культурных технологий и культурно-просветительской деятельности в процессе подготовки будущих учителей музыкального профиля уделено недостаточно внимания. В настоящее время всё более становится очевидным, что современная система профессиональной подготовки педагога-музыканта обусловлена рядом противоречий между:

- нарастающими требованиями к профессиональной подготовке педагога-музыканта и уровнем его готовности к осуществлению культурно-просветительской деятельности;

- применением в образовательном процессе вуза социально-культурных технологий и практическим их освоением студентами в период обучения в вузе;

- необходимостью активизировать процесс развития творческих качеств будущего педагога-музыканта и недостаточным приобщением студентов к самостоятельной разработке культурно-просветительских программ и музыкальных проектов.

Вышеуказанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, технологии и организация условий, обеспечивающих профессиональную подготовку педагогов-музыкантов в сфере культурно-просветительской деятельности?

Необходимость разрешения данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и проверить содержание и методы культурно-просветительской деятельности педагога-музыканта в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: освоение будущими педагогами-музыкантами технологий культурно-просветительской деятельности.

Предмет исследования: процесс обучения студентов-бакалавров музыкального профиля, основанный на взаимодействии разных видов профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1.На основе анализа психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы раскрыть содержание понятия «профессиональная подготовка педагога-музыканта», выявить его характеристики применительно к сфере культурно-просветительской деятельности.

2. Раскрыть сущность профессиональной подготовки педагога-музыканта на современном этапе и значимость педагогической центрации социально-культурных технологий в данном контексте.

3. Разработать организационно-педагогическую модель и обосновать содержание профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности в условиях освоения специального учебного курса.

4. Выявить динамику профессиональной подготовки студентов-бакалавров музыкального профиля в процессе экспериментальной работы и сформулировать научно обоснованные принципы профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта будет наиболее эффективным при следующих условиях:

- обеспечения интеграции педагогических и социально-культурных технологий, позволяющих осуществить культурно-просветительскую работу студентов в период обучения в вузе;

- изучения нового учебного курса на основе компетентностного, деятельностного, полихудожественного и социокультурного подходов,

позволяющих объединить разные виды деятельности: педагогическую, исследовательскую, проектную и культурно-просветительскую;

-дифференциации профессиональных интересов студентов-бакалавров музыкального профиля, осуществляемой в разных формах культурно-просветительской деятельности: музыкально-исследовательской, музыкально-организационной, музыкально-исполнительской, музыкально-педагогической, музыкально-проектной и др.;

- формирования социокультурной среды обучения, способствующей творческому сотрудничеству педагогов и студентов в подготовке и реализации регаональных арт-проектов.

Методологической основой исследования служат:

- концепции музыкального образования (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.Г. Нейгауз, В.В. Медушевский, Б.Л. Яворский и другие);

- философский аспект рассмотрения проблемы с позиции гуманистической направленности просветительской деятельности педагога (H.A. Бердяев, П.П. Блонский, А.Г. Маслоу, В.А. Сухомлинский и др.);

- идеи развития музыкальных способностей и творческой деятельности детей и молодежи (Л.С. Выготский, С.Х. Раппопорт, Б.М. Теплов и др.);

- идеи просветительства по развитию музыкальной культуры у обучающихся на основе культурно-просветительских бесед (М.А. Балакирев, Д.Б. Кабалевский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, и др.);

- общепедагогические методологии, связанные с разработкой современных социально-культурных технологий (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование и тестирование обучающихся; педагогический эксперимент; интервьюирование, беседы, анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования:

- концептуально обоснованы теоретические аспекты создания организационно-педагогической модели профессиональной подготовки педагога-музыканта, эффективность которой определяется взаимодействием разных видов деятельности студента-бакалавра на основе Федерального государственного образовательного стандарта: педагогической, проектной, исследовательской, культурно-просветительской;

- определены сущностные характеристики культурно-просветительской деятельности, её структура, содержание и основные компоненты в контексте профессиональной подготовки педагога-музыканта;

- выявлены принципы организации процесса обучения: социально значимой художественной деятельности; проблемного обучения; художественного проектирования; творческого сотрудничества;

- обоснован и реализован на практике комплекс педагогических и социально-культурных технологий, обеспечивающих эффективность функционирования организационно-педагогической модели;

- определена значимость педагогической направленности (центрации) социально-культурной деятельности в процессе подготовки арт-проектов.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто значение культурно-просветительской деятельности в процессе профессиональной подготовки педагога-музыканта;

- уточнено понятие «педагог-музыкант» как квалификационная характеристика специалиста, обладающего опытом педагогической, музыкально-исполнительской и культурно-просветительской деятельности, позволяющим реализовать профессиональные компетенции в широком поле социокультурного пространства;

- определено содержание понятия «профессиональная подготовка педагога-музыканта» как концентрированного процесса освоения разных видов деятельности на основе требований ФГОС и взаимосвязи педагогической, исследовательской, культурно-просветительской и проектной деятельности студентов в период обучения;

-разработана организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности при изучении нового учебного курса «Введение в социально-культурную деятельность»;

- раскрыты важные компоненты профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности: музыкально-исследовательский, музыкально-организационный, музыкально-исполнительский, музыкально-педагогический, музыкально-проектный и другие;

- выявлены педагогические условия реализации культурно-просветительской деятельности: формирования социокультурной среды обучения; дифференциации профессиональных интересов, подготовки и реализации региональных арт-проектов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогической модели и внедрении в процесс обучения студентов-бакалавров программы авторского учебного курса «Введение в социально-культурную деятельность», повышающего качество и эффективность профессиональной подготовки педагога-музыканта.

Теоретические выводы и методические рекомендации, предложенные в диссертации, могут стать основой для разработки культурно-просветительских программ и региональных арт-проектов при составлении учебных планов и программ на музыкальных факультетах педагогических вузов и вузов культуры.

Материалы диссертации могут быть использованы в системе дополнительного образования в школах искусств и музыкальных студиях; внеклассной работе в общеобразовательных школах, а также на курсах повышения квалификации преподавателей музыки и переподготовке педагогических кадров, работающих в социально-культурной сфере.

Личный вклад соискателя:

- уточнены понятия «педагог-музыкант» и «профессиональная подготовка педагога-музыканта», позволяющие раскрыть квалификационную характеристику учителя музыки, обладающего опытом педагогической и социально-культурной деятельности и способного применить данный опыт в разных сферах профессиональной деятельности;

- разработана и апробирована организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки педагога-музыканта в единстве её концептуального, содержательного, технологического, диагностического и результативного блоков;

- внедрена в практику авторская программа по специальному учебному курсу «Введение в социально-культурную деятельность», позволяющая освоить разные виды музыкальной деятельности и реализовать профессиональные интересы студентов в подготовке региональных арт-проектов;

- определена значимость педагогической центрации социально-культурных технологий как избирательной направленности педагога-музыканта на решение актуальных педагогических проблем, что расширяет содержание и методы культурно-просветительской деятельности студентов-бакалавров и способствует повышению уровня их педагогического мастерства.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом источников по выбранной тематике; доказательством экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала с использованием статистических методов.

Базой исследования явился Заокский христианский гуманитарно-экономический институт; учебные группы по подготовке студентов-бакалавров музыкального профиля и филиалы Заокской духовной академии в Нижнем Новгороде, Кавказских Минеральных Водах; Санкт-Петербурге.

Исследование проводилось в три этапа в 2009 - 2015 годах.

На первом этапе (2009 - 2010 гг.) была сформулирована тема исследования, поставлена проблема и подобраны соответствующие ей методы исследования, были изучены и проанализированы научная литература, труды исследователей в области социально-культурной деятельности, профессиональной подготовки педагога, образования и воспитания. Определены основные направления исследования, выявлена степень изученности проблемы в теории и практике образования, намечены возможные стратегии построения исследования. На данном этапе определялись цель, задачи исследовательской работы, формировалась гипотеза.

Второй этап (2011 - 2013 гг.) - экспериментальная работа. Включала в себя формулировку критериев оценки и показателей эффективности освоения нового учебного курса «Введение в социально-культурную деятельность»; проверку гипотезы исследования; разработку и внедрение в образовательный процесс организационно-педагогической модели. На данном этапе проводились

экспериментальные задания и фиксация результатов опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2014 - 2015 гг.) - обобщающий: включал проведение анализа и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; обработку и обобщение материалов исследования, формулирование основных выводов, техническое оформление диссертации.

Апробация работы и внедрение результатов проводились на теоретическом и практическом уровнях: докладах и отчетах на кафедре музыкального образования Заокского христианского гуманитарно-экономического института и лаборатории интеграции искусств Института художественного образования Российской академии образования (2010 -2015 гг.); выступлениях на научно-практических конференциях: международных (Москва: 2013, 2014; Заокский, Тульской обл.: 2011, 2013, 2014), всероссийских (Омск: 2011; Нижний Новгород: 2012; Минеральные воды: 2013), межрегиональных (Санкт-Петербург: 2012; Заокский, Тульская обл.: 2014, 2015); личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы в качестве заведующего кафедрой музыкального образования; преподавателя учебных дисциплин: «Введение в социально-культурную деятельность», «Основы вокальной методики»; руководителя лаборатории АйВепе; по средствам публикации в печати (2009 -2015 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс обучения студентов-бакалавров музыкального профиля, основанный на реализации требований ФГОС и взаимосвязи разных видов деятельности: педагогической, исследовательской, проектной и культурно-просветительской, является неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе.

2. Моделирование культурно-просветительской деятельности педагога-музыканта на основе интеграции педагогических и социально-культурных технологий выявляет значимость формирования педагогической центрации у студентов, направленной на решение актуальных педагогических задач.

3. Организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности отражает в единстве компетентностного, деятельностного, полихудожественного и социокультурного подходов процесс освоения студентами-бакалаврами технологий культурно-просветительской деятельности на занятиях по курсу «Введение в социально-культурную деятельность».

4. Эффективность педагогической модели обеспечивают принципы: социально значимой художественной деятельности; проблемного обучения; художественного проектирования; творческого сотрудничества, что способствует формированию социокультурной среды обучения и дифференциации профессиональных интересов студентов-бакалавров.

5. Динамика профессиональной подготовки студентов-бакалавров музыкального профиля осуществляется в условиях подготовки и реализации

региональных арт-проектов, объединяющих разные виды деятельности: музыкально-исследовательскую, музыкально-организационную, музыкально-исполнительскую, музыкально-проектную. Готовность к музыкально-проектной деятельности является главным показателем профессиональной подготовки в сфере культурно-просветительской деятельности и открывает новые формы работы со студентами в вузе.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы (200 источников), приложение.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определены цель, задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая основа; сформулирована гипотеза; конкретизируются методы и этапы работы; характеризуются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации и практическом внедрении результатов исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности» рассматриваются теоретические аспекты культурно-просветительской деятельности, дается характеристика профессиональной подготовки педагога-музыканта с учетом современных требований педагогической науки и образовательной практики; раскрывается сущность педагогической центрации технологий социально-культурной деятельности как избирательной направленности на решение социальных и педагогических проблем.

Научный анализ культурно-просветительской деятельности обращает внимание на широту и глубину рассматриваемого понятия, которое складывается из совокупности терминов: «культура», «просвещение», «просветительство», «культурно-просветительская деятельность». Под просвещением в исследованиях ученых понимается процесс пропаганды и распространения культуры, предполагающий относительно самостоятельный и свободный отбор индивидами сообщаемой информации (И.С. Кон), а культурно-просветительская работа определяется как одна из наиболее сложных и ответственных видов управления, «поскольку она ориентирована, в первую очередь, на управление людьми, а через них воздействует на управление социальными процессами и явлениями» (Ю.Д. Красильников).

Исследование показало, что среди научных подходов к поиску теорий социально-культурной деятельности выделен системно-функциональный подход, позволяющий расчленить систему культурно-просветительской работы на социально-культурную и культурно-досуговую деятельность (А.Д. Жарков, В.Е. Триодин, H.H. Ярошенко). Так, в исследованиях современных ученых социально-культурная деятельность определяется как

«форма активного отношения к окружающей среде, социуму, предлагающая ее целесообразное изменение и преобразование всеми формами, действиями, поступками, обеспечивая возможность для создания, трансляции и восприятия культурных ценностей» (А.Д. Жарков).

В первой главе рассмотрена роль научных школ культурно-просветительской работы и деятельность известных ученых: М.А. Ариарского, Д.М. Генкина и других, раскрывается совокупность информационно-образовательных мероприятий по пропаганде и целенаправленному распространению научных знаний и иных социально значимых сведений, формирующих общую культуру человека. При этом основной целью просветительской деятельности педагога является повышение уровня общей культуры и социальной активности населения (Модельный закон «Об образовании взрослых», 2001).

Среди видов профессиональной деятельности педагога-музыканта обращают на себя внимание задачи, направленные на изучение и формирование потребностей детей и взрослых в социально-культурной деятельности; организация культурного пространства; разработка и реализация культурно-просветительских программ для различных социальных групп; популяризация профессиональной области знаний обществу.

Исторический экскурс позволил выявить принципиальное значение просветительской деятельности в истории музыкальной культуры, образования и деятельности лучших представителей искусства, сущностной основой которой является направленность на музыкально-эстетическое воспитание, как будущих педагогов-музыкантов, так и любителей музыки. В работе показано, что просветительством была проникнута деятельность отечественных педагогов, ученых, музыкантов и художников еще в конце XIX - нач. XX века (М.А. Балакирев, Г.Я. Ломакин, В.Д. Поленов, Н.Г. Рубинштейн, Л.Н. Толстой,

B.Н. Шацкая и многие другие), которые определяли своей целью художественное просвещение общества, вовлечение народа в сферу подлинного искусства.

Нами учитывались идеи просветительства в русской культуре XIX века, что, прежде всего, обусловлено динамикой развития общего и профессионального музыкального образования. Исследование показало, что этот процесс способствовал переходу на качественно новый уровень музыкального образования, сделав его уникальным и конкурентно способным в европейском масштабе.

Большое значение для нашего исследования имеет профессиональная деятельность выдающихся педагогов-просветителей (Б.В. Асафьев,

C.Т. и В.Н. Шацкие). Важно обратить внимание на то, что В.Н. Шацкая считала наиболее эффективным способом в просветительской деятельности учителя органичное сочетание в самом педагоге ролей лектора и исполнителя. В этом случае внимание учащихся не рассеивается между несколькими источниками лекционной и музыкальной информации, а максимально сосредотачивается на действиях самого педагога.

Обосновывая необходимость музыкального просвещения, выдающийся педагог XX века Д.Б. Кабалевский отмечал, что оно рождает особое знание, воздействующее на весь духовный мир молодежи и, «прежде всего, на их нравственность». Продолжая и развивая музыкально-просветительские идеи Б.В. Асафьева, В.Н. Шацкой, Д.Б. Кабалевский наполняет беседу о музыке новым смыслом, поднимая ее просветительское значение на более высокий уровень.

Исследование современных ученых показало, что основные направления культурно-просветительской деятельности тесно связаны с деятельностью учреждений культуры. Среди основных направлений деятельности учреждений культуры выделяют: информационно-просветительское, художественно-публицистическое; культурно-развлекательное. При этом огромная роль сущности культурно-просветительской деятельности была признана музыкантами многих стран мира, стремящимися создать художественно-образовательную среду, в которой бы умели не только развлекаться, но и постигать через музыку духовные ценности, хранимые в художественном пространстве культуры.

Научный обзор состояния культурной жизни сегодняшней России позволяет сделать вывод о том, что наша страна переживает период Ренессанса в культурно-просветительской деятельности; его важность осознаётся выдающимися и рядовыми музыкантами, художниками, писателями, педагогами; в процесс вовлекаются всё большее количество общественных, благотворительных и музыкальных организаций; возрождаются традиции благотворительности и меценатства; совершенствуются старые и появляются новые формы и технологии культурно-просветительской деятельности: социокультурного менеджмента, художественного проектирования и другие.

В исследованиях в области современных педагогических технологий Г.К. Селевко отмечает, что метод художественного проектирования используется как компонент образовательной системы, способствующий формированию проектного мышления; стимулирующий познавательные побуждения; способствует включению всех учащихся в режим самостоятельной работы и самостоятельному приобретению недостающих знаний из разных источников; развивающий умения пользоваться этими знаниями для решения новых познавательных и практических задач.

Рассмотрены также понятия «арт-проект» в контексте освоения инновационных технологий арт-менеджмента (Е.Ф. Командышко, Г.Н. Новикова). Важно учитывать, что внедрение в образовательный процесс современного вуза технологий арт-менеджмента устанавливает связь развивающейся личности с различными сторонами художественной культуры, делает возможным ее осмысление, развивает творческое воображение студентов, позволяет выйти за пределы одного вида искусства в полихудожественную и социально-культурную деятельность.

В данной главе представлен анализ исследований ученых и педагогов XX века, в которых прослеживаются основные направления профессиональной подготовки педагога-музыканта. Среди основных компонентов

профессионально-значимых качеств и видов профессиональной деятельности выделены: исполнительские, хормейстерские, педагогические и организационные навыки учителя; черты нового музыкально-педагогического типа мышления «общехудожественная направленность», педагогическое творчество, культурная среда, культурная самореализация; выделена значимость художественного самообразования учителя; исследовательская и музыкальная культура, готовность к художественно-творческому диалогу, музыкально-проектная деятельность.

По мнению современных исследователей в XXI веке отношение к специфике подготовки студентов в вузе заключается в том, что позиция педагога-музыканта в учебно-воспитательном процессе принципиально трансформируется. Учитель, прежде всего, должен превратиться из усердного исполнителя государственной программы в специалиста-творца, в личность, обладающую новым педагогическим мышлением, необходимым для проявления творческой свободы, гибкости и самостоятельности. Поэтому профессиональная подготовка педагога-музыканта зависит от реализации самостоятельной творческой работы студентов, а также характера и полноты его включения в разные формы социально-культурной деятельности.

В рамках исследования была выявлена значимость педагогической центрации социально-культурной деятельности, определяемой в контексте теоретико-методологических положений, определяющих сущность и структуру направленности деятельности педагога-музыканта на решение педагогических и социальных проблем. Педагоги и исследователи определяют понятие центрации как характеристику мышления, устанавливающую центр, центральную точку чего-либо; как склонность сосредоточиваться на одном из аспектов проблемы. Так, Ж. Пиаже в генетической теории центрацию определяет как состредоточенность и фиксацию органов чувств на воспринимаемом объекте.

В работах исследователей-педагогов (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский) и зарубежных ученых XX века (А. Маслоу, К. Роджерс и другие) педагогическая центрация представлена как избирательная направленность на разные стороны педагогического процесса. Она проявляется в заинтересованности, озабоченности интересами тех или иных участников педагогической системы, является своеобразной психологической обращенностью, «особым избирательным служением интересам учащихся» (Ш.А. Амонашвили).

Таким образом, педагогическая направленность учителя в сфере культурно-просветительской деятельности заключена не только в новых целях и задачах образовательного процесса, но и в средствах, с помощью которых они достигаются. Среди них: позитивное настроение в процессе учебы, свобода выбора, возможность сотрудничества и сотворчества.

Основные итоги и выводы первой главы исследования:

1. Исследование культурно-просветительской деятельности как вида профессиональной деятельности учителя в истории отечественной педагогической мысли показывает, что учитель по призванию является

просветителем и активным участником культурно-просветительской работы. Именно такой взгляд определил характер и сущность педагогической миссии, начиная с середины XIX века. Исследование показало, что специфической характеристикой культурно-просветительской деятельности в профессиональной подготовке современного учителя музыки является проектная деятельность как реализованная на практике инновационная педагогическая технология. Проектная деятельность, интегрированная в процесс профессиональной подготовки будущего учителя, способствует многостороннему развитию личности и может быть рассмотрена как инструментарий освоения профессиональной деятельности.

2. Профессиональное образование второй половины XX - нач. XXI вв. отображает наметившиеся тенденции профессиональной подготовки педагога-музыканта с учетом стратегического развития общества и поставленных перед образованием целей и задач. Установлено, что в настоящее время культурно-просветительская деятельность определяется как одна из важных областей профессиональной подготовки. Потому готовится будущий педагог к двум основным видам профессиональной деятельности: педагогической и культурно-просветительской.

3. Обзор научных исследований о гуманистической направленности системы образования и педагогической направленности социально-культурной деятельности позволил сделать вывод о том, что педагогическая центрация в сфере культурно-просветительской деятельности открывает новые методические подходы и формы работы со студентами, способствует реализации на практике теории педагогического мастерства, помогает отказаться от стереотипов традиционного обучения, расширяя возможности профессиональной подготовки студентов в сфере культурно-просветительской деятельности.

Изложенные в данной главе теоретические положения и выводы явились качественной основой для разработки основных направлений и стратегий экспериментального исследования.

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по освоению студентами культурно-просветительской деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе» обосновываются условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности в процессе обучения, излагается содержание опытно-экспериментальной работы, в ходе которой разработаны критерии и показатели профессиональной подготовки студентов-бакалавров, сформулированы педагогические рекомендации.

В ходе экспериментальной работы разработана организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки педагога-музыканта в условиях обучения в вузе (Табл. 1).

Таблица 1

Организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности

Цель: формирование у студентов-бакалавров музыкального профиля готовности к культурно-просветительской деятельности

Концептуальный блок

Методологические подходы: деятельностный, компетентностный, полихудожественный,

социокультурный.

Принципы:

социально значимой художественной деятельности

проблемного обучения

художественного проектирования

творческого сотрудничества

Содержательный блок

Содержание учебного курса «Введение в социально-культурную деятельность»

Структурные составляющие учебного курса: (на основе ФГОС):

педагогическая

исследовательская

проектная

культурно-просветительская

Условия освоения культурно-просветительской деятельности:

формирование социокультурной среды обучения

дифференциация проф. интересов

подготовка региональных арт-проектов

Технологический блок

Интеграция технологий педагогической и социально-культурной деятельности; реализация культурно-просветительских программ; технологии социокультурного менеджмента, технологии арт-менеджмента, благотворительность, проектные технологии, организация концертных выступлений, фестивали и другие.

Диагностический блок

Виды деятельности: музыкально-исследовательская, музыкально-организационная, музыкально-исполнительская, музыкально-проектная и другие.

Диагностический инструментарий:

вариативные задания

арт-проекты

Критерии:

педагогическая центрация

художественный интерес к

социально-культурной _деятельности_

творческая активность в подготовке арт-проектов

Главный показатель: готовность к музыкально-проектной деятельности, направленной на _решение педагогических и социокультурных проблем._

Результативный блок

Оценка профессиональной подготовки студентов в сфере культурно-просветительской деятельности (по уровням): высокий, средний, низкий._

Концептуальный блок модели представлен методологическими подходами, позволяющими раскрыть специфику профессиональной деятельности педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности (деятельностный, компетентностный, полихудожественный, социокультурный подходы). Выделены принципы, социально значимой художественной деятельности; проблемного обучения; художественного проектирования; творческого сотрудничества.

Содержательный блок модели включает тематическое построение программы учебного курса «Введение в социально-культурную деятельность» (с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта) и освоением разных видов профессиональной деятельности: педагогической, исследовательской, проектной, культурно-просветительской. Тематическое построение разработанной программы включает четыре основных раздела, соответствующих видам профессиональной деятельности ФГОС Педагогическое образование, профиль «Музыка».

Первый раздел «Педагогическая деятельность» основан на расширении познаний студентов в области педагогической деятельности и современных инновационных технологий, которые применимы в сфере образования, культуры и искусства.

Второй раздел «Исследовательская деятельность» связан с проведением анализа, систематизации и использованной информации по актуальным проблемам науки и образования (с учетом особенностей образовательного процесса, задач воспитания, обучения и развития личности).

Третий раздел «Проектная деятельность» связан с обогащением опыта проектной деятельности, что предусматривает «погружение» в музыкально-проектную деятельность с последующей реализацией арт-проектов. Здесь доминирует побуждение к самореализации в профессиональной деятельности, моделирование индивидуальных маршрутов обучения, воспитания и развития обучающихся, а также собственного образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

Четвертый раздел «Культурно-просветительская деятельность» посвящен изучению и формированию потребностей детей и взрослых в культурно-просветительской деятельности; вопросам организации культурного пространства; разработке и реализации культурно-просветительских программ для различных социальных групп.

Таким образом, освоение нового учебного курса «Введение в социально-культурную деятельность» способствует овладению педагогическим знанием при изучении показанных выше основных четырех разделов, предусмотренных учебными планами и программами ФГОС Педагогическое образование (бакалавриат), профиль «Музыка».

Технологический блок модели основан на интеграции технологий педагогической и социально-культурной деятельности, включая методику индивидуальной и коллективной работы; проектной деятельности; технологий арт-менеджмента и др., а также разработку методических подходов к реализации культурно-просветительских программ.

Диагностический блок модели представлен критериями, показателями и уровнями профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности. В структуре организационно-педагогической модели выделены основные виды деятельности: музыкально-исследовательская, музыкально-организационная, музыкально-

исполнительская, музыкально-проектная и другие.

Главным показателем, позволяющим судить о профессиональной подготовке студентов в сфере культурно-просветительской деятельности, является готовность к музыкально-проектной деятельности, направленной на решение педагогических и социокультурных проблем.

Результативный блок модели представляет собой сравнительный анализ и обобщение результатов эксперимента по уровням: высокий, средний, низкий. Уровень профессиональной подготовки зависит от реализации самостоятельной творческой работы студентов в процессе обучения, а также характера и полноты его включения в соответствующие формы культурно-просветительской деятельности.

В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены и реализованы на практике педагогические условия профессиональной подготовки студентов-бакалавров: формирование социокультурной среды обучения; дифференциация профессиональных интересов; подготовка и реализация региональных арт-проектов.

Нами учитывалось, что дифференциация профессиональных интересов педагога-музыканта базируется, прежде всего, на художественном интересе, что связано с направленностью профессиональной деятельности студентов и интересом к инструментальной музыке, вокальному творчеству, исполнительской деятельности и т.д. В развитии художественных интересов студентов-музыкантов большое значение имеют концептуальные идеи ученых и педагогов-исследователей. Среди разновидностей интересов выделен эстетический интерес как направленность на особые объекты эмоционально-познавательной сферы, элемент развития эстетической культуры личности.

В подготовке педагога-музыканта мы включили форму работы над «региональным арт-проектом». Нами показано, что в условиях подготовки и реализации региональных арт-проектов деятельность студентов может выступать: в качестве основания для творческой работы и выполнения вариативных заданий; реализации практической формы деятельности студентов («цель-результат»); в качестве реализации организационных, информационных, технологических и других инноваций; рекламы образовательного учреждения (творческого объединения, культурного центра, арт-студии и т.д.).

Разработанные к программе методические рекомендации акцентируют направленность деятельности педагога на: выявление художественных потребностей и ориентаций молодежи, с учетом интереса к новаторским направлениям в искусстве, профессиональным интересам к музыкальной исполнительской деятельности и т.д.; привлечение внимания к исследовательской деятельности и концептуальным идеям научных школ педагогики искусства: A.B. Бакушинского, А.Н. Бурова, Д.Б. Кабалевского,

Б.Н. Неменского, Б.П. Юсова; изучение специфики творческой деятельности в контексте социокультурного менеджмента; освоение видов социокультурной деятельности и современных технологий арт-менеджмента; организацию творческого процесса подготовки и реализации арт-проекта, в котором задействованы все духовные силы человека, в том числе воображение и приобретаемое в обучении и практике мастерство, реализуемые в осуществлении творческого замысла и другие.

В процессе обучения были использованы различные формы организации музыкально-педагогической деятельности: диалоговые (проблемный семинар, дискуссия, беседа, консультация); художественно-творческие (индивидуализация профессиональной деятельности музыканта в ходе выявления и разрешения конкретных педагогических проблем); комбинированные формы занятий (творческие проекты, благотворительные концерты и другие мероприятия) и др.

В ходе реализации разработанной модели учебный материал по курсу «Введение в социально-культурную деятельность» был разделен на модули, по каждому из которых были разработаны вариативные задания для самостоятельной исследовательской деятельности трех уровней: репродуктивные; поисковые (проблемные); творческие. Задания были разработаны по следующим направлениям деятельности: выполнение исследовательской работы (использование справочной, научной, критической и искусствоведческой литературы); расширение запасов знаний в сфере социально-культурной деятельности и технологий арт-менеджмента (разработка тематики и идеи арт-проектов); выполнение заданий на предложенную тему; ориентирование на разработку музыкального проекта педагогической и социокультурной направленности (свободный выбор темы регионального арт-проекта) и другие.

Работа над региональным арт-проектом позволила нам включить студентов в различные виды парной, групповой и индивидуальной работы. При этом социокультурный подход способствовал реализации коллективной работы на основе: исследований места проживания и его достопримечательностей; анализа культурных событий, проводимых в регионе; деятельности ярких личностей региона (музыкантов, живописцев, писателей, ученых и т.д.).

С целью стимулирования творческой активности и развития художественных интересов студенты привлекались к участию в ежегодных научно-практических конференциях, вовлекались и самостоятельно занимались музыкально-проектной деятельностью. Особый интерес студентов вызывали проекты творческой лаборатории АЯТВепе и художественные проекты социальной направленности, описанные в Приложении, участниками которых были сами студенты и школьники христианской гимназии. Студентами были подготовлены арт-проекты: «Музыкальные путешествия; «Кругосветное путешествие с В.Д. Поленовым»; в рамках Международного студенческого фестиваля «Славянское единство» был подготовлен арт-проект «Славянские композиторы» (разработка тематики и идеи проекта связаны с одноименной

картиной И.Е. Репина, сюжет которой отображает собрание русских, польских и чешских музыкантов) и другие.

Для определения степени готовности студентов к культурно-просветительской деятельности нами выделены три уровня: «низкий»; «средний», «высокий». Третий - «высокий» уровень: раскрывает направленность исследовательской деятельности студентов на решение не только педагогических, но и социокультурных проблем; характеризует творческую активность в подготовке и реализации арт-проектов. Разработанные уровни, показатели и критерии позволили исследовать в формально-динамическом и результативном аспектах готовность студентов к музыкально-проектной деятельности.

Всего на всех этапах экспериментальной работы участвовало 376 студентов вузов (будущих педагогов). В констатирующем эксперименте принимали участие все студенты, в ходе формирующего эксперимента были использованы контрольные «К» - 130 чел. и экспериментальные «Э» - 95 чел. Констатирующий срез и в контрольных, и в экспериментальных группах показал низкий уровень готовности студентов к музыкально-проектной деятельности (46,3 - 61,5 %). В целом для студентов, показавших низкий уровень, характерны слабовыраженные увлеченность и заинтересованность проектной деятельностью, художественный интерес неустойчив, личностно-значимый смысл отсутствует. Желание проявить себя в музыкально-проектной деятельности составили всего от 15,4 до 23,2 % в некоторых группах.

Опытно-экспериментальная работа выявила эффективность организационно-педагогической системы профессиональной подготовки педагога-музыканта и его уровней. Согласно данным, зафиксированным в таблице, можно убедиться, что итоговые результаты у студентов экспериментальных групп в целом намного выше, чем результаты в контрольных группах (Табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ уровней профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности (%)

Группы Контрольные «К» Экспериментальные «Э»

Уровни Срезы:

Начальный Итоговый Начальный Итоговый

1. Низкий 61,5 57,7 46,3 9,4

2. Средний 23,1 31,5 30,5 19,0

3. Высокий 15,4 10,7 23,2 71,6

Динамика развития готовности к музыкально-проектной деятельности наблюдалась у студентов экспериментальных групп в условиях освоения специального курса «Введение в социально-культурную деятельность». В диссертации описаны примеры направлений и разнообразия тематики музыкальных проектов, предложенных студентами экспериментальных групп. Погружение студентов в музыкально-проектную деятельность позволило рассмотреть ее как процесс и как результат, определяющиеся целью, задачами, присутствием в теме проекта творческой проблемы.

На основе значительного роста показателей наблюдается динамика развития готовности к музыкально-проектной деятельности, т.е. показателей высокого уровня (от 23,2 % исходного уровня - до 71,5 % в итоге). Показатели готовности к музыкально-проектной деятельности студентов контрольных групп изменились незначительно и составили в итоге 57,7 % по отношению к 9,4 % низкого уровня в экспериментальных группах.

В проведенном эксперименте были доказаны состоятельность и эффективность данного исследования. В заключение диссертации изложены основные выводы:

1. Теоретический анализ проблем профессиональной подготовки педагога-музыканта и экскурс в историю культурно-просветительской деятельности личности убедительно свидетельствуют о правомерности научно-практических оснований тесной взаимосвязи педагогической и культурно-просветительской работы. Этим определяются способы и характер профессиональной подготовки студентов-бакалавров музыкального профиля, направление их творческой деятельности в широком поле социокультурного пространства.

2. В ходе исследования установлено, что специфика культурно-просветительской деятельности в подготовке педагога-музыканта способствует повышению общего уровня профессиональной подготовки студентов вуза на основе интеграции педагогических и социально-культурных технологий. Комплексный подход к оценке культурно-просветительской деятельности позволил прояснить значимость педагогической центрации как генерализующей и общей составляющей деятельности студентов, направленной на реализацию педагогических задач в сфере культурно-просветительской деятельности.

3. Организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки педагога-музыканта осуществляется через единство компетентностного, деятельностного, полихудожественного и социокультурного подходов в процессе освоения специального учебного курса «Введение в социально-культурную деятельность». Эффективность разработанной модели обеспечивают педагогические принципы: социально значимой художественной деятельности; проблемного обучения; художественного проектирования; творческого сотрудничества.

4. В работе доказано, что подготовка и реализация региональных арт-проектов является эффективным условием профессиональной подготовки

педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности. Региональный арт-проект как новый продукт коллективной творческой деятельности студентов-музыкантов способствует освоению разных видов кулы-урно-просветительской работы: музыкально-исследовательской, музыкально-организационной, музыкально-исполнительской, музыкально-педагогической, музыкально-проектной и др.

5. Установлено, что важным показателем эффективности профессиональной подготовки педагога-музыканта в сфере культурно-просветительской деятельности является готовность студентов осуществлять музыкально-проектную деятельность с опорой на социально-культурные технологии и методику подготовки культурно-просветительских программ.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Рудой, Е.Л. Культурно-просветительская деятельность как фундамент профессионального образования педагога-музыканта [Сетевой ресурс] / Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. -2015 - № 1. // URL: - http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-1 -2015/rudov.pdf. - 0,5 п.л., ИФ РИНЦ: 0,060

2. Рудой, Е.Л. Инновационные технологии арт-менеджмента в профессиональной подготовке педагога-музыканта (бакалавриат) [Текст] / Е.Ф. Командышко, Е.Л. Рудой // Образование. Наука. Научные кадры. -2015 - №1. - С. 187-191. - 0,6 п.л. / авт. вклад 0,3 п.л., ИФ РИНЦ: 0,044

3. Рудой, Е.Л. Развитие педагогической центрации будущих учителей музыки как предмет исследования [Сетевой ресурс] / Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал 2014 - №4. // URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-4-2014/rudov.pdf. - 0,5 п.л., ИФ РИНЦ: 0,060

4. Рудой, Е.Л. Формирование художественного интереса у будущих учителей музыки в процессе подготовки региональных арт-проектов [Текст] / Е.Ф. Командышко, Е.Л. Рудой // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. - 2014. - №9. — Том 3. - С. 116-121. -0,6 п.л./ авт. вклад 0,3 п.л.

5. Рудой, Е.Л. Влияние психологического микроклимата в классе индивидуального обучения на успешное формирование знаний и навыков учащегося [Текст] / Е.Л. Рудой // Эмоциональный компонент содержания эстетического образования: Материалы Международной научно-практической конференции. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого. - 2006. - Ч.2., С. 206-211 (0,4 п.л.).

6. Рудой, Е.Л. Саморазвитие как слагаемое компетентностного подхода [Текст] / Е.Л. Рудой // Преобразование общества и человека: социально-экономический и философско-религиозный аспект: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - Заокский. - 2011. -С. 67-71 (0,3 п.л.).

7. Рудой, E.JI. Креативность и компетентностно-ориентированный подход в подготовке педагога-музыканта [Текст] / E.JI. Рудой // Социальные проблемы общества в свете научного и религиозного знания: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Заокский, 2012. - С. 8185 (0,4 п. л.).

8. Рудой, E.JI. Использование проблемного обучения в вокальном классе как важного дидактического принципа в профессиональном становлении будущего учителя музыки [Текст] / E.JI. Рудой // Педагогика искусства: современные тенденции развития, история и опыт. Сборник научных статей по материалам II Международного научно-практического форума Научные школы педагогики искусства в современном образовании. - М.: ИХО РАО. - 2013. -С. 98-101 (0,4 п. л.).

9. Рудой, Е.Л. Музыкально-проектная деятельность в вузе как фактор формирования поликультурной личности в условиях социально-гуманитарных противоречий [Текст] / E.JI. Рудой // Духовные и социально-экономические проблемы развития общества в XXI веке: Сборник научных трудов - Заокский: ЗХГЭИ. - 2014. - С. 185-190. (0,4 пл.).

10. Рудой, Е.Л. К вопросу формирования музыкальных компетенций в процессе подготовки учителя музыки [Текст] / Е.Л. Рудой // Духовные и социально-экономические проблемы развития общества в XXI веке: Сборник научных трудов. - Заокский: ЗХГЭИ. - 2014. - С. 72-75 (0,4 п.л.).

11. Рудой, Е.Л. Культурно-просветительская деятельность в вузе как фактор формирования поликультурной личности в условиях социально-гуманитарных противоречий [Текст] / Е.Л. Рудой // Гуманитарное пространство. Международный альманах. - 2015. - Том 4. -№ 1,- С. 59-64 (0,5 п. л.).

Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru