автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии
- Автор научной работы
- Алагова, Лариса Черменовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алагова, Лариса Черменовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Предпосылки появления женского образования в Осетии.
1. Осетия в российском социокультурном и образовательном пространстве.
2. Тендерные нормы традиционного осетинского общества как фактор возникновения женского образования.
ГЛАВА 2. Православие и женское образование.
1. Женские начальные школы.
2. Женские средние учебные заведения.
ГЛАВА 3. Женское светское образование.
1. Общественно-политическая мысль Осетии о проблемах женского образования. (II половина 19 - начало 20 вв.).
2. Женские светские учебные заведения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии"
Актуальность проблемы исследования. Актуальность изучения проблемы женского образования определяется несколькими факторами.
В процессе глубоких общественных трансформаций становится очевидной потребность в преобразовании системы образования, в формировании новой парадигмы обучения и воспитания: Разрушение социальных устоев неизбежно сопровождается кризисными явлениями, появлением идей духовного обновления, поисками в социальном опыте прошлого ответов на вопросы современности.
Создание новой парадигмы образования актуализирует необходимость изучения исторического опыта создания и развития системы школьного образования в отдельных регионах России, в том числе национальных.
Образовательные процессы в Осетии стали формироваться после добровольного присоединения к Российской империи. Первоначально они были связаны с распространением миссионерских христианских школ, а затем - с деятельностью российской администрации и интеллигенции в области развития образования. Образовательная политика Российской империи на Северном Кавказе преследовала, прежде всего, общегосударственные интересы - интеграцию народов в состав империи, формирование чиновничества из представителей коренных народов. В ней доминировала установка на унификацию региональной и имперской учебных систем.
В истории Осетии конец XVIII — начало XIX веков. считается эпохой национального возрождения, которое сопровождалось широким культурно-просветительским движением. Особое место в нем занимало народное образование. Уже в начале XIX века появились ростки женского образования. Феномен его раннего появления и успешного развития отличал Осетию от других окраин России. Известный кавказовед Е. Марков отмечал:
Осетинские женские школы, заводимые ревнителями православия в горах дикого Кавказа, должны пристыдить многих из наших официальных русских просветителей, который до последнего времени упирались против женского образования в нашем цивилизованном обществе, как против опасного новшества, посягающего и на первобытную чистоту женских нравов и едва ли не на самые догматы религии» [66, 16].
В последние годы в научной литературе и в прессе активно обсуждается проблема раздельного обучения мальчиков и девочек, высказываются полярные мнения, ставятся такие важные вопросы как необходимость учитывать в учебно-воспитательном процессе тендерные различия, возрастную специфику взаимоотношений, обусловленную физиологическими, психологическими и социальными особенностями учащихся разного пола; формирование адекватного отношения к противоположному полу, влияние превалирующего женского воспитания в семье и в школе на детей мужского пола и др.
Как известно, история народного образования в России начиналась с раздельного обучения, которое сохранялось до конца 50-х годов XX века. Однако опыт совместного обучения вызывает тревогу педагогической общественности. Некоторые российские педагога сходятся во мнении, что оно приводит к нивелированию ролей мужчины и женщины в обществе. Западные исследователи видят в совместном обучении причину массовой феминизации и маскулинизации. В наши дни высказываются предложения об организации в рамках одной школы мужских и женских классов. Такие школы уже есть в Москве, в Республике Коми их уже около 500 [167, 147154]. В этой связи изучение опыта женского образования в прошлом может оказаться весьма полезным в современном образовательном процессе.
Обращение к указанной проблеме оправдано и тем, что гуманизация как парадигма современного образования предполагает и возрождение утраченной духовности. Осмысление исторических, духовных истоков образования в России приводит к выводу, что они лежат в религиозной культуре христианского православия. Эта многовековая традиция всегда оказывала непосредственное влияние на формирование национального сознания и духовного стержня российской системы образования, что подтверждает и современный российский религиозный ренессанс. Религиозное образование существует в современной России как внегосударственная институциональная структура и как общественное явление. Всего в стране почти; 1550 воскресных, церковно-приходских и монастырских школ, где обучается 72 тысячи детей и 5 тысяч взрослых [119, 192]. Роль религии в российском образовательном пространстве возрастает, она становится органической составляющей духовного обновления общества. Учитывая большую религиозность, женского населения, организаторы этой новой системы могут использовать опыт жизнедеятельности женских церковно-приходских школ, епархиальных училищ и других женских учебных заведений.
В дореволюционной Осетии были основаны и действовали национальные (осетинская, армянская, грузинская и др.) женские школы и училища, опыт деятельности которых может и должен быть учтен при разработке концепции национальной школы.
В Южном федеральном округе, в частности в Северо-Кавказском регионе тендерные исследования пока, не сложились в самостоятельное научное направление, а женское образование представляется одним* из перспективных аспектов тендерной проблематики.
Необходимость изучения женского образования обусловлена не только теоретической и практической значимостью, но и недостаточной разработанностью этой проблемы. В этой связи, цель исследования заключается в изучении истории становления > и развития системы женского образования в Осетии.
Объектом исследования^ является система женского образования в Осетии конца XVIII — начале XX вв., включавшая учебные заведения различной ведомственной подчиненности: начальные и средние учебные заведения Владикавказской епархии, дирекции народных училищ Терской области, частные школы и начальные училища, основанные профессиональными сообществами и национальными общинами.
Предметом исследования; являются педагогические и социокультурные факторы развития женского образования, женские учебные заведения: история их основания, материальная и кадровая обеспеченность, национальный и социальный состав педагогов и учащихся, содержание учебных программ, внеклассная работа, востребованность выпускниц.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX века. Для Осетии это было время интеграции/ в российское экономическое и социокультурное пространство, модернизации традиционного общества, мощного культурно-демократического подъема;. В этот, период стали складываться предпосылки появления женского образования и факторы, способствовавшие его развитию.
Методологической основой диссертации стали диалектическая концепция антропологии и достижения историко-педагогической науки. В процессе исследования применялись следующие методологические принципы:
- историзма, позволивший воспроизвести реальную социокультурную и педагогическую среду, в которой появилось и развивалось женское образование;
- системности, позволивший рассматривать женское образование как целостную систему, ее членение на отдельные компоненты, взаимодействовавшие в едином пространстве;
- социально-педагогический, обосновывавший феномен женского образования как социального явления;
- принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений.
Использован также метод контент-анализа, позволивший целенаправленно изучить массив архивных источников, периодической печати, монографической литературы и выявить информацию о женских учебных заведениях.
Степень изученности проблемы. Женское образование в Осетии, выявление его определяющих факторов не становились предметом специального исследования ни в дореволюционной, ни в советской историографии. В монографических исследованиях, посвященных народному образованию, истории и; культуре, затрагивались лишь отдельные аспекты женского образования.
Воинствующий атеизм отечественной науки в; советский период стал одной из причин недостаточной изученности женского образования, особенно церковно-приходских школ и епархиальных училищ.
В постперестроечное время, когда: в периодической печати обозначилось движение по возвращению незаслуженно забытых имен, появились очерки об осетинских священниках. В этих публикациях содержатся фрагментарные сведения о деятельности женских школ, но они рассматривались вне системы, как проявление отдельных эпизодов благотворительной деятельности тех или иных подвижников образования.
В наши дни требуют серьезного изучения вопросы, связанные с общественно-культурной средой, в которой появилось женское образование. Выявлены не все исторические, социальные и культурные факторы и условия развития этого феномена. Нуждаются в уточнении тендерные характеристики традиционного осетинского общества. Необходима и переоценка роли православия в женском образовании. Неизученным остается женское светское образование.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: изучение и анализ архивных источников; анализ и сопоставление исгорико-педагогических, этнографических, исторических, литературных, публицистических и фольклорных материалов; изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный анализ и синтез; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов, посвященных истории школы и просветительского движения г северокавказских народов:
Источниковую базу исследования составляют архивные документы; опубликованные источники, периодическая печать, публицистика.
Обширный материал содержится в ЦГА РСО-А о состоянии Владикавказской епархии, ее приходах, церквях, монастырях и школах. Интересны документы фондов Терского областного правления, канцелярии начальника . Терской области, Владикавказской * духовной консистории, дирекции народных училищ Терской области, Владикавказского духовного училища, Ардонской Александровской духовной семинарии, церквей Терской области: В них заключена ценная информация о деятельности представителей осетинской? церковной? интеллигенции, биографические данные, сведения об учителях церковно-приходских школ, Ардонской духовной семинарии, осетинского женского приюта; о перемещениях по службе первых представителей осетинской духовной интеллигенции. Ценнейшие сведения о деятельности осетинской интеллигенции содержатся в отчетах Благочинных церквей 10, 11 и 12 округов; представленных во Владикавказскую духовную консисторию. В фонде Владикавказской духовной консистории имеются личные дела осетинского духовенства, сведения: об их перемещениях по службе, переписка с Владикавказской духовной консисторией, из которой мы узнаем об их вкладе в дело просвещения своего народа и их культурно-просветительской деятельности, материалы о священниках, преподававших в женских школах Закон Божий;
В фонде Владикавказского духовного училища были обнаружены обширные сведения о педагогической» деятельности осетинской церковной интеллигенции, содержащиеся в формулярных списках училища —
А.Колиеве, Т.Моргоеве, Кантемирове, священнике Николае Харебове, М.Коцоеве и др.
Были обнаружены сведения о ранее неизвестных и мало известных священниках и учителях: Александре Бацазове, Георгии Бекоеве, Развдене Битиеве, Борисе Гатиеве, Николае Дигурове. Сведения о деятельности учителей женских школ извлечены из переписки сельских приходов с духовной консисторией; из отчетов о приходских школах. В фонде Дирекции, народных училищ обнаружены сведения о женских учебных заведениях г. Владикавказа — женском бесплатном училище, владикавказском первом женском одноклассном училище, о высшем женском пятом начальном училище, о третьем женском одноклассном, о женском училище Владикавказского общества ремесленников, о женском училище общества мещан, о владикавказском двухклассном женском училище. Указанные источники впервые вводятся в научный оборот.
В работе использованы и опубликованные источники. Особую значимость для нашего исследования имеют отчеты «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» за разные годы, отчеты правления «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», где есть сведения о благотворительной помощи, оказываемой женским школам и их ученицам. Необходимый материал был извлечен из сборников документов «Материалы по истории Осетии», «Материалы по истории осетинского народа», «Первое двадцатипятилетие в истории просвещения города Владикавказа (1836 -1861)», «Русско-осетинские отношения в XVIII веке», «Сборник документов по истории народного образования в Осетии», из статистических справочников.
Одним из самых информативных источников стали «Владикавказские епархиальные ведомости», где публиковались отчеты Владикавказской духовной консистории, рапорты благочинных различных округов, отчеты настоятелей отдельных церквей, в которых содержится материал о женских школах.
Особую группу источников составляют публикации представителей осетинской интеллигенции, учителей о женском образовании, собранные в «Антологии педагогической мысли Северной Осетии», в сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» (Т.5). В них содержатся и статьи, извлеченные из дореволюционной периодики, имеющей высокий источниковедческий потенциал. В диссертации использованы материалы из газет «Кавказ», «Терские ведомости», «Казбек», «Северный Кавказ», «Терская жизнь».
Теоретическую основу диссертации составили: труды представителей общественно-политической мысли Осетии (Г.Баев, А.Гассиев, Г.Дзасохов, И.Кануков, КХетагуров, Г.Цаголов и др.); исследования по теории общественно-политической мысли и в области истории развития народного образования (ЛС.Гатагова, И.А.Сланов, М.С.Тотоев, Е.Е.Хатаев, С.Р.Чеджемов, Х.С.Черджиев, А.Ю.Белогуров, С.А.Айларова, Н.О.Блейх, З.М.Кайтукова, Е.Е.Хатаев, Р.А.Хатаева и др.); церковно-исторические (И.Г.Беляев, Ф.Р.Бирагова, А.Б.Гатуев, Гедеон и др.), тендерные (З.В.Канукова, А.Х.Хадикова, С.А.Хубулова и др.) и этнологические исследования (М.М.Ковалевский, М.О.Косвен, А.Х.Магометов и др.).
Задачи исследования:
- определить социокультурные и педагогические предпосылки развития женского образования в Осетии (кон. XVIII - нач. XX вв.);
- обосновать тендерные особенности осетинского общества как фактора развития женского образования;
- определить роль православия в становлении; и развитии начальных женских школ;
- проанализировать деятельность женских средних учебных заведений епархиального ведомства;
- изучить вклад осетинской общественно-политической и педагогической мысли в процесс становления системы женского образования;
- раскрыть деятельность женских светских учебных заведений, их роль в подготовке высокообразованных кадров для народного хозяйства.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
1999 — 2001 годы - предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научного поиска, теоретико-методологических подходов; анализировались теоретические, историко-этнографические и этнопедагогические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы;
2001 - 2003 годы - обзор и обработка научной литературы по теме исследования, анализ состояния изученности, выявление актуальности, определение методологии, методов работы, ее научного аппарата
2003 - 2004 годы - систематизация и обобщение материалов, их апробация и внедрение в практику, литературное оформление диссертационного исследования, издание тезисов докладов и статей по результатам исследования.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования впервые:
- предпринята попытка комплексного рассмотрения системы женского образования в Осетии;
- определена роль традиционных тендерных отношений в развитии женского образования;
- выявлено значение православных миссий в создании женских учебных заведений;
- обнаружены имена неизвестных и малоизвестных священников и учителей, факты их деятельности по развитию женского образования; и
- рассмотрена история становления и развития женских национальных школ;
- изучена история становления светских учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в; научный оборот архивные материалы, обобщение и переосмысление опыта женского образования дают возможность более обстоятельного исследования новой истории Осетии, становления и развития народного образования, культурно-просветительского движения, а также проблем, связанных с пореформенной модернизацией Осетии.
Результаты исследования могут стать, основой разработки теоретических и прикладных аспектов тендерной проблематики, социокультурных и конфессиональных изысканий.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в учебном процессе, при разработке общих и специальных курсов по истории педагогики и народного образования, по культуре Осетии. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении проектов создания школ с раздельным обучением.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и широкой источниковой базой, соответствием методов исследования целям и задачам работы, научной апробацией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Женское образование в Осетии было представлено учебными заведениями различного типа и разной ведомственной подчиненности: начальные школы и училища епархиального ведомства, школы дирекции народных училищ Терской области, национальные и религиозные (армяно-григорианские, римско-католическое, лютеранское училище, грузинская, осетинская, еврейская школы), женские училища ремесленников и мещан, частные школы, а также средние учебные заведения - епархиальные и светские.
2. Гендерные особенности традиционного осетинского общества стали одним из факторов раннего появления и развития женского образования. В современной этнологии Осетии пересмотрена диспозиция полов и определено подчиненное положение женщины в семье, но высокий статус в обществе, зафиксированный в обычно-правовых и этикетных нормах. Эта специфика осетинской культуры, отличавшая ее от соседних народов, стала одной из причин развития женского образования в Осетии.
3. Православное российское духовенство и осетинская церковная интеллигенция сыграли основную роль в организации женского образования. Принимая тезис о политических целях православного миссионерства,
Ш следует объективно оценить, содержание его* культурно-просветительской деятельности и значимости в развитии женского образования.
4. Развитие женских учебных заведений и рост их популярности в значительной степени были результатом пореформенной модернизации осетинского общества. Реальная динамика общественного развития привела к интенсивной интеграции в российское культурное пространство и стимулировала образовательные процессы, в том числе и расширение женской школьной сети.
5. Важным условием развития женского образования было отношение к нему осетинского общества. В Осетии стремление к образованию стало общенациональным движением, в котором участвовали все слои общества. Ценности; образования, в том числе женского, вошли в общественное сознание осетин;
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научной конференции «Религия в современном обществе» (Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова, февраль 2003 г.), на V Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, июнь 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, апрель 2004 г.), а также опубликованы в печатных научных работах [1,4; 1,5; 1,6].
Материалы диссертации составили основу исследовательского проекта «Гендерные отношения в Осетии: традиции и современность», получившего грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в 2002 году.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Присоединение Осетии к России стало самым крупным политическим: событием: в истории осетинского народам Оно знаменовало новый этап: в; его развитии, начало модернизации традиционного общества и интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство. Установление русско-осетинских отношений; сопровождалось активной: деятельностью православных миссий, в которой были тесно переплетены политические и миссионерско-просветительские задачи. Основным направлением миссионерской практики было основание школ и подготовка; священнослужителей из числа осетин, что стало реальным» источником» формирования осетинской духовной интеллигенции. В Осетии начался планомерный рост количества школ, открываемых не только на равнине, но и в горах. К середине XIX века в крупных селах Осетии — Христиановском, Алагире, Кадгароне, Дарг-Кохе, Батакоюрте и некоторых других были открыты приходские школы.
Представители осетинской церковной интеллигенции способствовали распространению грамотности, духовному развитию осетинского народа, его приобщению к русской и мировой культуре. Они выдвинули идею объединения народа на христианской основе и отстаивали ее в публичных выступлениях. Они призывали народ ориентироваться на» Россию, на ее культуру. Установившиеся тесные контакты между российской и осетинской интеллигенцией; способствовали развитию общественно-культурной среды. Их усилиями школьное дело в Осетии развивалось быстрыми темпами. При личном участии этих просветителей или по их инициативе в 50-60 годах ХЕХ века открывались школы. Они старались привлечь к учебе как можно больше представителей простых сословий.
Благодаря женской школе Аксо Колиева осетинки получили доступ к образованию значительно раньше, чем женщины; в других регионах Северного Кавказа и Российской империи в целом; «Школа эта; — писал
К.Л.Хетагуров, - находясь во Владикавказе, в умственном и административном центре Осетии, оказала самое благотворное влияние на положение женщин в Осетии. Из стен этого заведения, одного из лучших светочей христианского просвещения среди горских племен Кавказа, вышли десятки интеллигентных осетинок, примерных тружениц — матерей семейств и народных учительниц, в которых все сильней и сильней ощущается потребность для духовно-нравственного воспитания как мужского, так и женского населения» [127, 49].
Культурное и нравственное воздействие школы Аксо Колиева на осетинское общество тех времен было действительно огромным: Общественность осознала необходимость и пользу женского образования. Во многом этому способствовали тендерные особенности традиционного осетинского общества. Женщина имела высокий общественный статус, закрепленный в традиционном этикете. Это отличало осетинку от женщин северо-кавказского культурного мира. Ее половозрастная подчиненность в семье диссонировала с этико-социальными нормами. Поэтому осетины проявили демократичность по отношению к женскому образованию.
Деятельность Аксо Колиева и других представителей раннего просветительства предвосхитила культурно-демократический подъем в Осетии, наступивший после проведения модернизирующих реформ.
Основными факторами пореформенной модернизации Осетии были размежевание земель на плоскости, освобождение зависимых сословий, проникновение и развитие новых экономических отношений, вовлечение региона в систему всероссийского рынка. Эти явления несли в себе реальную динамику общественного развития и привели к глубокой трансформации традиционной жизнедеятельности осетин.
Вторая половина XIX - начало XX века стали для Осетии временем интенсивного экономического и социокультурного развития. Новый этап приобщения осетин к российским формам хозяйственной, социальной и культурной жизни был связан с развитием Владикавказа, с обретением им статуса областного города. Ценности образования широко вошли в сознание осетинского народа. Стремление к образованию стало в; Осетии общенациональным движением, в котором участвовали все слои осетинского общества. Даже официальная газета «Терские ведомости» вынуждена была признать, что осетинский народ «в стремлении к образованию опередил русское население» [112].
Мощным фактором дальнейшего развития женского образования было православное миссионерство. Общество восстановления православного христианства на Кавказе, Владикавказский Епархиальный училищный совет поддерживали церковно-приходские школы, оказывали им методическую» помощь, частично брали на свое содержание.
В 1870-х годах были открыты Алагиро-Салугарданская. женская школа (1870г.), Ардонская, Дарг-Кохская, Ольгинская (1871г.), Гизельская и Хумалагская (1872г.). Все они были церковно-приходскими и основывались при поддержке «Общества восстановления православного христианства на Кавказе». Большую роль в строительстве женских школ сыграли выпускницы школы Аксо Колиева, которая после его смерти была передана «Обществу.» Только за 50 лет существования осетинской Ольгинской школы ее окончило 500 учениц. Большинство из них стало инициаторами ■ открытия новых женских школ и преподавали в них. Первое время- эти школы были немногочисленны. В указанных школах к 1 января 1877 года обучалось всего 115 девочек, а к 1 января 1880 года — 196 [69, 145]. Эти. школы испытывали массу трудностей. «Общество.» поддерживало их по остаточному принципу, отдавая предпочтение мужским школам. Женщины-учителя получали жалованье вдвое меньше чем мужчины. Большой проблемой было отсутствие школьных помещений.
Но женское образование становилось все более престижным. Администрация Владикавказского округа признавала, что «.девичье образование идет лучше. Девочки охотно приходят в школу и родители им в том не препятствуют, напротив, отсылают их учиться с полным желанием» [65, 145].
Серьезным ударом по женскому образованию стала политика военно-чиновничьего произвола и борьба с просвещением, которую) возглавил начальник Терской области Каханов. Все женские школы в селениях были закрыты. Но в 1890-ых годах во всех регионах России наметился демократический подъем. По инициативе местной интеллигенции во Владикавказе и в- Моздоке, стали возникать различные культурно-просветительские общества с целью развития грамотности и образования. Стали восстанавливаться женские школы. В 1887 году была вновь открыта Салугарданская женская школа, в 1891 году — Христиановская и Хумалагская, в 1892 году - сельская Ольгинская, в 1894 году - Кадгаронская, Дарг-Кохская и Алагирская.
Все они были одноклассными, но численность учащихся по сравнению с начальным периодом их существования значительно возросла. К середине 1890-х годов в начальных женских школах обучалось 406 девочек [65, 244].
Опыт женского образования; оказался настолько положительным, что по всей Осетии женские школы стали возникать одна за другой. К концу XIX века в Осетии практически не осталось ни одного населенного пункта, где бы не была открыта женская школ. Благодаря деятельности осетинских священников подобные школы появились даже в горных районах Осетии.
В октябре 1902 года в селении Кадгарон была открыта учебная ткацкая мастерская. В то время подобные мастерские открывались по всей России и -оказывали положительное влияние на развитие кустарной промышленности. В Осетии учебно-ткацкая мастерская появилась благодаря: церковноприходскому братству во имя святого Архистратига Михаила, созданному священником М.Коцоевым. Братство имело целью религиозно-нравственное просвещение прихожан, попечение о народном образовании и' обучение детей полезным ремеслам. Оно оказывало мастерской всяческое содействие. Известно, что ее ученицы участвовали в выставке «Детский мир» в Санкт-Петербурге, где были награждены медалями и дипломом.
Усилиями духовенства Владикавказской епархии в Осетии появилось среднее женское образование. Владикавказское епархиальное училище давало возможность продолжить образование дочерям и родственницам духовных лиц. К среднему учебному заведению был приближен по своей программе Осетинский девичий: приют. Третьим, и? самым престижным из средних учебных заведений была Ольгинская гимназия, возникшая в 1874 году на базе благотворительного училища.
Таким образом, к концу XIX века в Осетии в целом была сформирована система начального женского образования. Большая часть начальных и средних женских учебных заведений, как и по всей России, содержалась при участии православного духовенства.
Выработанная православием система образования и воспитания была хорошо продумана и максимально подчинена* поставленной цели — христианизации населения, подготовке кадров миссионеров среди осетинского народа. Этот вопрос был предметом активного обсуждения и осетинской интеллигенции позапрошлого века, и советскими-исследователями. Однако следует признать, что эта цель была обеспечена средствами, методами, критериями оценки; результатов своей деятельности. Анализ содержательной стороны учебного процесса женских начальных и; средних учебных заведений позволяет предполагать достаточный уровень преподавания.
Представляется, что религиозное воспитание, основанное на христианских заповедях и направленное на формирование высоконравственной личности, достойно уважительно отношения. Сегодня, в условиях возрождения религии в российском обществе, многие исследователи и педагоги сходятся во мнении о необходимости переоценки сложившихся взглядов на религиозное образование и воспитание.
Мощным фактором развития женского образования была общественно-политическая мысль, отстаивавшая европейские идеалы свободы и развития. Самым действенным средством борьбы за прогрессивное развитие народа осетинские просветители считали образование, в том числе и женское. Лучшие представители общественно-политической и педагогической мысли К.Л.Хетагуров, Х.Уруймагов, Г.Дзасохов, А.Гассиев, Г.Баев и другие призывали к расширению женского образования с использованием последних достижений педагогики, убеждали современников в необходимости пересмотреть взгляды на роль женщины в обществе.
Под влиянием российской общественно-политической мысли и российского опыта школьного строительства осетинская интеллигенция повела борьбу за светскую школу, убеждая учителей и народ в преимуществах светского образования как более современного и соответствующего требованиям экономического и общественно-культурного развития буржуазного общества.
Светская интеллигенция остро ставила' вопросы школьного образования и культурного просвещения, не оставляя в них места церкви. Церковно-приходская школа объявлялась не соответствующей требованиям нового времени, а учителя-священники обвинялись в невежестве. Впрочем, была, заметна» и другая тенденция. Осетинские просветители, упрекая светскую интеллигенцию в оторванности от народа, ностальгически вспоминали «самоотверженных тружеников. семинаристов, питомцев Тифлисской духовной семинарии», которые «оставили по себе след. След этот - осетинская церковная служба, след этот - грамотная Осетия» [98].
Появление в конце XIX - начале XX века светских школ системы министерства народного просвещения стало важным событием в истории народного образования Осетии. Первые школы создавались в магометанских селениях, где не было церковно-приходских. Светские школы стали пользоваться большей популярностью. Осетинские сельские общества составляли «приговоры» об их открытии, оказывали им всяческое содействие. Строительство школьных зданий для светских школ продвигалось более быстрыми темпами, так как дирекция народных училищ отпу скала на эти цели больше средств, чем епархиальное ведомство.
В начале XX века осетинское учительство повело борьбу за демократизацию учебно-воспитательного процесса. Были проведены съезды учителей (1905г., 1917г.). Анализ материалов этих съездов позволяет сделать вывод об упрочении позиций светского образования. Среди решений съезда особого внимания заслуживают введение в учебные программы таких предметов как естественная история, основы сельского хозяйства, рукоделие, домоводство, гимнастика, пение, а также разработка концепции развития осетинской школы. В работе съездов активно участвовали и женщины-учителя.
Женская часть, осетинской интеллигенции внесла неоценимый вклад в развитие женского образования. С трудом добиваясь открытия школ, учительницы нередко брали на себя материальные расходы, приобретая на свои средства учебники и учебные пособия, письменные принадлежности для девочек, зачастую работали без оплаты, предоставляли под школу свои дома.
Таким образом, система начального и среднего женского образования в Осетии сложилась из различных типов школ и училищ с различной ведомственной подчиненностью. Большая часть женских школ относилась к ведомствам Владикавказской епархии и дирекции народных училищ Терской области. Свои женские школы и училища имели национальные общества, ремесленная управа (общество мещан г.Владикавказа). Открывались и частные женские школы.
Факторами, способствовавшими появлению и развитию женского образования в Осетии следует считать присоединение Осетии к России и ее интеграцию в культурное российское пространство, деятельность православных миссий по созданию системы образования, появление: осетинской церковной интеллигенции, развитие общественно-политической мысли, общий культурный подъем в условиях пореформенной модернизации, гендерные особенности осетинского традиционного общества, а также стремление к образованию, ставшему для осетин духовной ценностью.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические и социокультурные факторы развития женского образования в Осетии"
На правах рукописи
АЛАГОВА ЛАРИСА ЧЕРМЕНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОСЕТИИ (конец XVIII — начало XX вв.)
Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Владикавказ 2004
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени КЛ.Хетагурова
Научный руководитель — Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Чеджемов Сергей Русланови ч
доктор педагогических наук, профессор Цаллагова Зарифа Борисовна; кандидат педагогических наук, доцент Битарова Алана Таймуразовна
Московский социал ьный педагогический институт
Зашита состоится «
2004 г. в
на
заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинс-ком государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп.4, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинско-го государственного университета им. КЛ.Хетагурова
Автореферат разослан« ^^ » 2004 г.
/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Актуальность изучения проблемы женского образования определяется несколькими факторами.
В процессе глубоких общественных трансформаций становится очевидной потребность в преобразовании системы образования, в формировании новой парадигмы обучения и воспитания. Разрушение социальных устоев неизбежно сопровождается кризисными явлениями, появлением идей духовного обновления, поисками в социальном опыте прошлого ответов на вопросы современности.
Модернизация образования актуализирует необходимость изучения исторического опыта создания и развития системы школьного образования в отдельных регионах России, в том числе национальных.
Образовательные процессы в Осетии стали формироваться после ее добровольного присоединения к Российской империи. Первоначально они были связаны с распространением миссионерских христианских школ, а затем - с деятельностью российской администрации и интеллигенции. Образовательная политика Российской империи на Северном Кавказе преследовала, прежде всего, общегосударственные интересы - интеграцию народов в состав империи, формирование чиновничества из представителей коренных народов. В ней доминировала установка на унификацию региональной и имперской учебных систем.
В истории Осетии конец XVIII - начало XIX веков считается эпохой национального возрождения, сопровождающегося широким культурно-просветительским движением. Особое место в нем занимало народное образование. Уже в середине XIX века появились ростки женского образования. Феномен его раннего появления и успешного развития отличал Осетию от других окраин России.
В последние годы в научной литературе и в прессе активно обсуждается проблема раздельного обучения мальчиков и девочек, высказываются полярные мнения, ставятся такие важные вопросы, как необходимость учитывать в учебно-воспитательном процессе гендерные различия, возрастную специфику взаимоотношений, обусловленную физиологическими, психологическими и социальными особенностями учащихся разного пола; формирование адекватного отношения к противоположному полу, влияние превалирующего женского воспитания в семье и в школе на детей мужского пола й др.
Как известно, история народного образования в России начиналась с раздельного обучения, которое сохранялось до конца 50-х годов XX века. Однако опыт совместного обучения вызывает тревогу педагогической общественности. Некоторые рос] [сдагогндц^л 1и1 нии, о
БИБЛИОТЕКА
оно приводит к нивелированию ролей мужчины и женщины в обществе. Западные исследователи видят в совместном обучении причину массовой феминизации и маскулинизации. В наши дни высказываются предложения об организации в рамках одной школы мужских и женских классов. Такие школы уже есть в Москве, в Республике Коми их уже около 500. В этой связи изучение опыта женского образования в прошлом может оказаться весьма полезным в современном образовательном процессе.
Обращение к указанной проблеме оправдано и тем, что гуманизация как парадигма современного образования предполагает и возрождение утраченной духовности. Осмысление исторических, духовных истоков образования в России приводит к выводу, что они лежат в религиозной культуре христианского православия. Эта многовековая традиция всегда оказывала непосредственное влияние на формирование национального сознания и духовного стержня российской системы образования, что подтверждает и современный религиозный российский ренессанс. Религиозное образование существует в современной России как внегосударствен-ная институциональная структура и как общественное явление. Всего в стране почти 1550 воскресных, церковно-приходских и монастырских школ, где обучается 72 тысячи детей и 5 тысяч взрослых. Роль религии в российском образовательном пространстве возрастает, становясь органической составляющей духовного обновления общества. Учитывая большую религиозность женского населения, организаторы этой новой системы могут использовать опыт жизнедеятельности женских церковно-приход-ских школ, епархиальных училищ и других женских учебных заведений.
В дореволюционной Осетии были основаны и действовали национальные (осетинская, армянская, грузинская и др.) женские школы и училища, опыт деятельности которых может и должен быть учтен при разработке концепции национальной школы.
В Южном Федеральном округе, в частности, в Северо-Кавказском регионе, гендерные исследования пока не сложились в самостоятельное научное направление, а женское образование представляется одним из перспективных аспектов данной проблематики. Необходимость его изучения обусловлена не только теоретической и практической значимостью, но и недостаточной разработанностью этой проблемы. В этой связи цель исследования заключается в изучении истории становления и развития системы женского образования в Осетии.
Объектом исследования является система женского образования в Осетии конца XVIII - начале XX вв., включавшая учебные заведения различной ведомственной подчиненности: начальные и средние учебные заведения Владикавказской епархии, дирекции народных училищ Терской
области, частные школы и начальные училища, основанные профессиональными сообществами и национальными общинами.
Предметом исследования являются педагогические и социокультурные факторы развития женского образования, женские учебные заведения: история их основания, материальная и кадровая обеспеченность, национальный и социальный состав педагогов и учащихся, содержание учебных программ, внеклассная работа, востребованность выпускниц.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX века. Для Осетии это было время интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство, модернизации традиционного общества, мощного культурно-демократического подъема. В этот период стали складываться предпосылки появления женского образования и факторы, способствовавшие его развитию.
Методологической основой диссертации стали диалектическая концепция антропологии и достижения историко-педагогической науки. В процессе исследования применялись следующие методологические принципы:
- историзма, позволивший воспроизвести реальную социокультурную и педагогическую среду, в которой появилось и развивалось женское образование;
- системности, позволивший рассматривать женское образование как целостную систему, ее членение на отдельные компоненты, взаимодействовавшие в едином пространстве;
- социально-педагогический, обосновывавший феномен женского образования как социального явления;
- принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений.
Использован также метод контент-анализа, позволивший целенаправленно изучить массив архивных источников, периодической печати, монографической литературы и выявить информацию о женских учебных заведениях.
Степень изученности проблемы. Женское образование в Осетии, выявление его определяющих факторов не становились предметом специального исследования ни в дореволюционной, ни в советской историографии. В монографических исследованиях, посвященных народному образованию, истории и культуре, затрагивались лишь отдельные аспекты женского образования.
Воинствующий атеизм отечественной науки в советский период стал одной из причин недостаточной изученности женского образования, особенно церковно-приходских школ и епархиальных училищ.
В постперестроечное время, когда в периодической печати обозначилось движение по возвращению незаслуженно забытых имен, появились очерки об осетинских священниках. В этих публикациях содержатся фрагментарные сведения о деятельности женских школ, но они рассматривались вне системы, как проявление отдельных эпизодов благотворительной деятельности тех или иных подвижников образования.
В наши дни требуют серьезного изучения вопросы, связанные с общественно-культурной средой, в которой появилось женское образование. Выявлены не все исторические, социальные и культурные факторы и условия развития этого феномена. Нуждаются в уточнении тендерные характеристики традиционного осетинского общества. Необходима и переоценка роли православия в женском образовании. Неизученным остается женское светское образование.
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:
— изучение и анализ архивных источников;
— анализ и сопоставление историко-педагогических, этнографических, исторических, литературных, публицистических и фольклорных материалов;
— изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный анализ и синтез;
— изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов, посвященных истории школы и просветительского движения северокавказских народов.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, публицистика.
Обширный материал содержится в ЦГА РСО-А о состоянии Владикавказской епархии, ее приходах, церквях, монастырях и школах. Использованы документы фондов Терского областного правления, канцелярии начальника Терской области, Владикавказской духовной консистории, дирекции народных училищ Терской области, Владикавказского духовного училища, Ардонской Александровской духовной семинарии, церквей Терской области. В них заключена ценная информация о деятельности представителей осетинской церковной интеллигенции, биографические данные, сведения об учителях церковно-приходских школ, Ардонс-кой духовной семинарии, осетинского женского приюта; о перемещениях по службе первых представителей осетинской духовной интеллигенции. В фонде Владикавказского духовного училища были обнаружены обширные сведения о педагогической деятельности осетинской церковной интеллигенции, содержащиеся в формулярных списках училища - АКолие-ве, Т.Моргоеве, Кантемирове, священнике Н.Харебове, М.Коцоеве и др.
Были обнаружены сведения о ранее неизвестных и мало известных священниках и учителях: Александре Бацазове, Георгии Бекоеве, Раждене Битиеве, Борисе Гатиеве, Николае Дигурове. Сведения о деятельности учителей женских школ извлечены из переписки сельских приходов с духовной консисторией, из отчетов о приходских школах. В фонде дирекции народных училищ обнаружены сведения о женских учебных заведениях г.Владикавказа - женском бесплатном училище, владикавказском первом женском одноклассном училище, о высшем женском пятом начальном училище, о третьем женском одноклассном, о женском училище Владикавказского общества ремесленников, о женском училище общества мещан, о владикавказском двухклассном женском училище. Эти источники впервые вводятся в научный оборот.
В работе использованы и опубликованные источники. Особую значимость для нашего исследования имеют отчеты «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» за разные годы, отчеты правления «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области», где есть сведения о благотворительной помощи, оказываемой женским школам и их ученицам. Необходимый материал был извлечен из сборников документов «Материалы по истории Осетию), «Материалы по истории осетинского народа», «Первое двадцатипятилетие в истории просвещения города Владикавказа (1836 -1861гг.)» и др.
Одним из самых информативных источников стали «Владикавказские епархиальные ведомости», где публиковались отчеты Владикавказской духовной консистории, рапорты благочинных различных округов, отчеты настоятелей отдельных церквей, в которых содержится материал о женских школах.
Особую группу источников составляют публикации представителей осетинской интеллигенции, учителей о женском образовании, собранные в «Антологии педагогической мысли Северной Осетии», в сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» (Т.5). В них содержатся и статьи, извлеченные из дореволюционной периодики, имеющей высокий источниковедческий потенциал. В диссертации использованы материалы из газет «Кавказ», «Терские ведомости», «Казбек», «Северный Кавказ», «Терская жизнь».
Теоретическую основу диссертации составили: труды представителей общественно-педагогической мысли Осетии (Г.Баев, А.Гассиев, Г.Дзасохов, И.Кануков, К.Хетагуров, Г.Цаголов и др.); исследования в области истории развития народного образования (С.А.Айларова, А.Ю.Бе-логуров, Н.О.Блейх, Л.С.Гатагов, З.М.Кайтукова, И.А.Сланов, М.С.Тото-ев, Е.Е.Хатаев, Р.А.Хатаева С.Р.Чеджемов, Х.С.Черджиев, и др.); церков-
но-исторические (И.Г.Беляев, Ф.Р.Бирагова, А.Б.Гатуев, Гедеон и др.), тендерные (З.В.Канукова, АХ.Хадикова, САХубулова и др.) и этнологические исследования (М.М.Ковалевский, М.О.Косвен, А.Х.Магометов).
Задачи исследования:
- определить социокультурные и педагогические предпосылки развития женского образования в Осетии (кон. XVIII - нач. XX вв.);
- обосновать гендерные особенности осетинского общества как фактора развития женского образования;
- определить роль православия в становлении и развитии начальных женских школ;
- проанализировать деятельность женских средних учебных заведений епархиального ведомства;
- изучить вклад осетинской общественно-политической и педагогической мысли в процесс становления системы женского образования;
-раскрыть деятельность женских светских учебных заведений, их роль в подготовке высокообразованных кадров для народного хозяйства.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
1999 - 2001 годы - предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научного поиска, теоретико-методологических подходов; анализировались теоретические, историко-этнографи-ческие и этнопедагогические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы;
2001 - 2003 годы - обзор и обработка научной литературы по теме исследования, анализ состояния изученности, выявление актуальности, определение методологии, методов работы, ее научного аппарата.
2003 - 2004 годы - систематизация и обобщение материалов, их апробация и внедрение в практику, литературное оформление диссертационного исследования, издание тезисов докладов и статей по результатам исследования.
Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования впервые:
- предпринята попытка комплексного рассмотрения системы женского образования в Осетии;
- определена роль традиционных гендерных отношений в развитии женского образования;
- выявлено значение православных миссий в создании женских учебных заведений;
- обнаружены имена неизвестных и малоизвестных священников и учителей, факты их деятельности по развитию женского образования;
- рассмотрена история становления и развития женских национальных школ;
- изучена история становления светских женских учебных заведений.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, обобщение и переосмысление опыта женского образования дают возможность более обстоятельного исследования новой истории Осетии, становления и развития народного образования, культурно-просветительского движения, а также проблем, связанных с пореформенной модернизацией Осетии.
Результаты исследования могут стать основой разработки теоретических и прикладных аспектов гендерной проблематики, социокультурных и конфессиональных изысканий.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в учебном процессе при разработке общих и специальных курсов по истории педагогики и народного образования, по культуре Осетии. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении проектов создания школ с раздельным обучением.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и широкой источниковой базой, соответствием методов исследования целям и задачам работы, научной апробацией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Женское образование в Осетии было представлено учебными заведениями различного типа и разной ведомственной подчиненности: начальные школы и училища епархиального ведомства, школы дирекции народных училищ Терской области, национальные и религиозные (армяно-григорианские, римско-католическое, лютеранское училище, грузинская, осетинская, еврейская школы), женские училища ремесленников и мещан, частные школы, а также средние учебные заведения - епархиальные и светские.
2. Тендерные особенности традиционного осетинского общества стали одним из факторов раннего появления и развития женского образования. В современной этнологии Осетии пересмотрена диспозиция полов и определено подчиненное положение женщины в семье, но высокий статус в обществе, зафиксированный в обычно-правовых и этикетных нормах. Эта специфика осетинской культуры, отличавшая ее от соседних народов, стала одной га причин развития женского образования в Осетии.
3. Православное российское духовенство и осетинская церковная интеллигенция сыграли основную роль в организации женского образования. Принимая тезис о политических целях православного миссионерства, следует объективно оценить содержание его культурно-просветительской деятельности и значимости в развитии женского образования.
4. Развитие женских учебных заведений и рост их популярности в значительной степени были результатом пореформенной модернизации осетинского общества. Реальная динамика общественного развития при-
вела к интенсивной интеграции в культурное российское пространство и стимулировала образовательные процессы, в том числе и расширение женской школьной сети.
5. Важным условием развития женского образования было отношение к нему осетинского общества. В Осетии стремление к образованию стало общенациональным движением, в котором участвовали все слои общества. Ценности образования, в том числе женского, вошли в общественное сознание осетин.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научной конференции «Религия в современном обществе» (Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова, февраль 2003 г.), на V Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, июнь 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, апрель 2004 г.), а также опубликованы в печатных научных работах.
Материалы диссертации составили основу исследовательского проекта «Гендерные отношения в Осетии: традиции и современность», получившего грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) в 2002 году.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
//. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Предпосылки появления женского образования в Осетии» рассматриваются исторические, социокультурные и гендер-ные факторы, определившие возникновение и развитие женского образования.
Установление систематических русско-осетинских отношений началось в 40-х годах XVIII века и привело к присоединению Осетии к России в 1774 году. Это было самое значимое событие в истории осетинского народа, ставшее началом модернизации традиционного осетинского общества и его включения в экономические и социокультурные российские процессы.
Присоединению Осетии к России предшествовало создание православных миссий. На всех российских окраинах они занимались наряду с проповеднической деятельностью строительством школ. Исторические, духовные истоки образования лежат в религиозной культуре христианского православия.
В Осетии первые учебные заведения стали результатом деятельности «Осетинской духовной комиссии», образованной в 1773 году во главе с архимандритом Пахомием. Наряду с политическими задачами, заключавшимися в идеологическом обеспечении процесса присоединения Осетии к России, комиссия проводила большую просветительскую работу, обучая осетин русской грамоте и склоняя к принятию христианства.
В 1751 году осетинское посольство в Санкт-Петербурге проводило переговоры о присоединении к России, в ходе которых ставился и вопрос о создании в Осетии школы. Архимандрит Пахомий предлагал открыть ее в Куртатинском ущелье, но этот проект не был реализован из-за сложной геополитической обстановки. Первая школа была открыта в 1764 году в приграничной крепости Моздок. Руководство школой осуществлялось Осетинской духовной комиссией, в административном отношении она подчинялась астраханскому губернатору. Школа сыграла большую роль в создании осетинского алфавита, азбуки, книг на осетинском языке.
В 1830 году в Моздоке начинает работать духовное училище, подчиненное Московскому академическому правлению, а затем - Казанской духовной академии. Оно занималось не только подготовкой священнослужителей, но и переводом богослужебных книг на осетинский язык, что создавало условия для приобщения Осетии к российской культуре.
В сентябре 1836 года открывается духовное училище во Владикавказе для детей осетинских владельцев и старшин. В училище набирали детей и на казенное содержание, но при условии принятия ими духовного сана по окончании учебы. Для поощрения воспитанников в получении дальнейшего духовного образования их родителей освобождали от общинных повинностей.
С 30-х годов XIX века получили распространение приходские школы, организаторами которых были миссионеры - представители Осетинской духовной комиссии. К середине XIX века они были открыты в таких крупных селах Осетии, как Христиановское, Алагир, Кадгарон, Дарг-Кох, Батакоюрт.
В августе 1836 года Николай I утвердил Положение о воспитании 864 сирот и детей бедных родителей при войсках Отдельного Кавказского округа, что положило начало истории военного образования в Осетии.
В октябре 1853 года вышло «Положение о Кавказском учебном округе», призванное привести народное образование на Кавказе в соответ-
ствие с общегосударственной системой образования. В октябре 1859 года был утвержден «Устав о горских школах», которые должны были распространять образование среди горцев, детей военных и гражданских чиновников. Владикавказская горская школа была предназначена для детей привилегированных сословий, и претерпела несколько реорганизаций: преобразована в реальную прогимназию, а затем - в реальное училище.
В 1857 году наместник Кавказа фельдмаршал князь Барятинский пришел к выводу о необходимости учреждения «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», в функции которого входило сооружение и содержание церквей и их причтов, учреждение школ при церквях, перевод Священного писания и богослужебных книг. Результатом деятельности этого общества стало появление в осетинских селах новых церковно-приходских школ.
В 1874 году была создана единая система начального образования: все школы, действовавшие по линии «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», перешли в ведение кавказского учебного округа.
В 1887 году в Ардоне было открыто Александровское Осетинское духовное училище, которое готовило церковнослужителей и учителей для осетинских церковно-приходских школ Владикавказской епархии. В 18951896 учебном году оно было преобразовано в Александровскую миссионерскую духовную семинарию.
Важную роль в адаптации осетин к европейским и российским формам хозяйственной, социальной и культурной жизни играли города Моздок и Владикавказ. Моздок, основанный в 1763 году, стал военно-административным городом-крепостью, очагом российской культуры, которую представляли русское офицерство и чиновники. В Моздоке появились первые образовательные учреждения, что делало его особенно привлекательным для жителей казачьих станиц и горских аулов.
Основной структурообразующей характеристикой Владикавказа была полиэтничность его населения, ставшая определяющим фактором развития городской общественно-культурной среды, особенно образования. В процесс становления и развития системы образования были вовлечены все этнические группы, о чем свидетельствует наличие у каждой из них своей школы или училища, в основном духовных. Немцы основали евангелическо-лютеранское училище, поляки и литовцы - римско-католическое, греки - православное церковно-приходское училище, армяне -несколько григорианских учебных заведений, евреи - школу при синагоге, татары и кумыки - при суннитской мечети, персы основали магометанское новометодное училище «Навруз». В городе были и светские национальные школы. Правительство считало их крайне нежелательными
для своих политических целей, опасаясь вытеснения русской школы и ее культурного воздействия. Согласно правительственному положению «О туземных школах» (1881г.) они строились и содержались на средства попечителей, без государственной поддержки. В ноябре 1888 года была основана грузинская школа, в 1894 году - греческая, содержащиеся за счет городских общин. На таких же условиях действовали и другие национальные школы.
Система начального и среднего образования в Осетии была представлена различными типами школ и училищ с различной ведомственной подчиненностью. Наиболее крупными были школы церковного ведомства (Владикавказской епархии) и министерские (дирекции народных училищ Терской области). К началу XX века в Осетии насчитывалось 8 тысяч грамотных, что позволило осетинам по уровню грамотности опередить другие народы Северного Кавказа.
Важной предпосылкой появления женского образования в Осетии следует считать гендерные нормы традиционного общества. Рассмотрение диспозиции социальных статусов мужчин и женщин в традиционном осетинском обществе выявляет тендерную асимметрию в семейно-брач-ных, имущественных и наследственных отношениях. Ущемленное положение женщины в этих сферах жизнедеятельности диссонирует с этикетными нормами, переполненными элементами ее «верховенства» в обществе. Взаимодействие полов на общественном уровне сохраняло архаические нормы, подтверждающие высокий социальный статус женщины. Многочисленные свидетельства современников позволяют утверждать, что эта гендерная особенность осетин не имела аналогов в северокавказском культурном мире.
Характеристика семейного статуса женщины имеет другие ментальные черты, тесно сопряженные с формой, типом и структурой семейной организации. Семья реагирует на крупные социально-экономические перемены, адаптация к которым порождает новые модели семейного устройства. У осетин долгое время сохранялась большая семья, где строго соблюдались обычаи избегания, подчиненное положение женщины. Но массовое переселение на равнину, а позднее пореформенная модернизация общества привели к ее распаду. Определяя ведущую форму семейной организации, следует признать таковой сочетание промежуточной и нук-леарной семей.
Новая структура, новая хозяйственная основа изменили гендерные отношения: разрушилась система половозрастного разделения трудовых обязанностей, была ослаблена строгость патриархального быта, появились паллиативные варианты поведения в семье. Пореформенная модернизация облегчила жизнь осетинской женщины, освободила ее от необхо-
димости некоторых консервативных ограничительных отношений, но значительно расширила круг хозяйственных обязанностей, укрепила ее статус. В этот период Осетия переживала подъем в экономическом, социальном и культурном развитии; женщины были активно вовлечены в этот процесс.
В условиях интеграции Осетии в культурное российское пространство демократические гендерные нормы традиционного общества стали фактором развития женского образования.
Пореформенная эпоха стала для Осетии временем интенсивного социокультурного развития. Стремление к образованию обрело форму общенационального движения, в котором участвовали все слои осетинского общества.
Вторая глава «Православие и женское образование» посвящена исследованию деятельности начальных и средних учебных заведений и выявлению роли православного духовенства в развитии женского образования. Его история начинается с середины XIX века, когда осетинский священник, просветитель А.Колиев, открыл первую школу для девочек в своем доме. После его смерти школа перешла в ведение «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», преобразовавшее ее в трехклассное училище с пансионом и давшее новое название Оль-гинской в честь Великой княгини. Со временем эта школа была признана лучшим учебным заведением в просветительской деятельности «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», которое разработало «Правила о приходских школах», предписывающие воспитание детей горцев в духе православной веры. Первоначально речь шла только о мальчиках, но позднее эти правила стали распространяться и на девичьи школы. В 1874 году издаются новые «Правила начальных приходских школ Общества восстановления православного христианства на Кавказе», указывающие, что в эти школы должны приниматься дети обоего пола.
В 1870-х годах были открыты Алагиро-Салугарданская (1870), Ар-донская, Дарг-Кохская, Ольгинская (1871), Гизельская и Хумалагская (1872) женские школы. Все они основывались при поддержке «Общества восстановления православного христианства на Кавказе». На 1 января 1880 года в этих школах обучалось 196 девочек. В вопросах финансирования предпочтение отдавалось мужским школам, а женские финансировались по остаточному принципу; женщина-учитель получала жалованье в 2 раза меньше, чем учитель-мужчина. Несмотря на материальные проблемы, женское образование развивалось достаточно быстрыми темпами. В отчете одного из приставов Владикавказского округа за 1886 год отмечалось, что женское образование поставлено лучше мужского, девочки охотно посещали занятия, что всячески поощрялось их родителями.
С переходом этого общества в ведение Св. Синода в 1885 году все начальные школы были переименованы в церковно-приходские. Период с 1885 по 1895 год был застойным для женского образования. Реакция, наступившая по всей России, привела к закрытию сельских женских школ.
В 1890-х годах, как известно, по всей России наблюдался демократический подъем в общественной жизни. По инициативе местной интеллигенции во Владикавказе и Моздоке стали создавать различные культурно-просветительские общества с целью развития грамотности и образования, восстанавливаться старые и открываться новые учебные заведения.
Опыт женского образования оказался настолько положительным, что по всей Осетии женские школы стали возникать одна за другой. К концу XIX века не оставалось ни одного населенного пункта, где не была открыта женская школа.
В 1884 году был разработан «Проект общего нормального плана промышленного образования в России», в котором излагались принципы организации профессионального образования и ставились важные задачи: привести программу обучения в профессиональной школе в соответствие- с потребностями экономического развития и преодолеть ее односторонний характер. В учебные планы предлагалось ввести в качестве самостоятельного предмета ручной труд. К отбору его разновидностей предъявлялись серьезные требования, а в качестве основных критериев выдвигались следующие положения: соответствие возрастным особенностям детей, разнообразие движений для развития рук, практическая польза изготовляемых предметов, содействие эстетическому воспитанию детей, учет интересов и потребностей местного населения, доступность и дешевизна материалов. Для преподавания ручного труда создавались учительские курсы. Методическим обеспечением занималасаь комиссия под руководством известного деятеля женского образования М.К.Каблуковой.
В Осетии обучение женскому рукоделию началось еще в 1863 году по инициативе «Общества восстановления православного христианства на Кавказе». Занятия по рукоделию проводились в Садонской, Ольгинс-кой, Даллагкаусской, Хумалагской, Дарг-Кохской и Батакаюртовской школах. Особенно прославилась Кадгаронская школа, где в октябре 1902 года была открыта ткацкая учебная мастерская, основанная священником М.Ко-цоевым с помощью благотворительного церковно-приходского братства во имя святого архистратига Михаила. Ученицы Кадгаронской учебно-ткацкой мастерской были награждены медалями и дипломами на выставке «Детский мир» в Санкт-Петербурге.
Архивные материалы свидетельствуют, что женская часть осетинской интеллигенции, представленная выпускницами Ольгинской школы, внесла неоценимый вклад в развитие женского образования. С трудом
добиваясь создания школ, учительницы нередко брали на себя материальные расходы, приобретая на собственные средства учебники и учебные пособия, письменные принадлежности для детей, зачастую работали без оплаты, предоставляя под школу свои дома.
Все сельские женские церковно-приходские школы были однокласс-ными. Двухклассные школы долгое время не получали широкого распространения, о чем свидетельствует «Отчет наблюдателя церковно-приход-ских школ о состоянии учебно-воспитательной работы в школах Осетии за 1905 - 1906 учебный год», в котором отмечено отсутствие таковых. Появление двухклассных школ зафиксировано в «Сведениях о церковноприходских школах Владикавказского окружного отделения епархиального училищного совета за 1914 год». Обучение в них было совместным. К началу XX века женские школы функционировали более чем в 40 селах, в том числе и горных, в большинстве из которых практиковалось совместное обучение мальчиков и девочек. Анализ статистических данных свидетельствует о значительном увеличении численности учащихся-девочек.
Большую заботу о женских школах проявляли городские храмы и национальные общины Владикавказа. К 1914 году в ведомстве Владикавказской епархии находились одноклассные школы: при Братской церкви (18 учениц), при Вознесенской (26 учениц), при Константино-Еленинской (42 ученицы), на Молоканской слободке (35 учениц), при монастырской церкви (28 учениц), при Осетинской церкви (29 учениц), при второй Осетинкой церкви св. Георгия (45 учениц), при Преображенской (40 учениц).
Во Владикавказе все национальные общины имели свои церкви и свои школы. В грузинской школе существовал отдельный класс для девочек. В 1883 году было основано церковно-приходское училище для девочек-армянок, а затем - частная школа для армянских детей обоего пола. Женские классы были в римско-католическом и еврейском училище.
В Моздоке при церкви Моздокской Иверской Богоматери была открыта осетинская начальная школа для девочек. Начальник Астраханской армяно-григорианской епархии основал в Моздоке армянское церковноприходское училище, которое содержалось за счет армянских церквей. Здесь же находилось и частное армянское церковно-приходское училище.
К концу XIX века Владикавказский епархиальный училищный совет поставил вопрос о среднем женском образовании.
Осетинский девичий приют в это время по своей программе был максимально приближен к уровню среднего учебного заведения. Владикавказский епархиальный училищный совет прилагал массу усилий для преобразования его в среднее учебное заведение. Однако позднее политика епархиальных властей изменилась; они считали, что школа не выполняет возложенных на нее миссионерских задач и неоднократно пытались
закрыть ее. Осетинская общественность повела борьбу за сохранение этой школы и не допустила ее перевода в Закавказье. Указом Святейшего синода от 4 августа 1901 года приют в учебно-воспитательном и хозяйственном отношении переходил в подчинение его преосвященства Владимира, епископа Владикавказского и Моздокского, с отпуском на его содержание 5740 рублей ежегодно из фонда совета «Общества восстановления православного христианства на Кавказе». Учебные программы и планы были приближены к тем, что действовали в учительских семинариях: сократился курс катехизиса, Закона Божьего и церковно-славянского языка; основное внимание стало уделяться обучению арифметике, геометрии, географии, истории, дидактике, основам педагогики, русскому и осетинскому языкам, домоводству, рисованию, гигиене. Престиж этой школы возрастал с каждым годом. В 1904 году конкурс при поступлении составил 6 человек на место, из 309 абитуриенток 108 были осетинками. Школа выпускала не столько христианских наставниц, сколько образованных осетинок, способных распространять полученные знания, заниматься просветительской деятельностью.
Одной из малоизвестных страниц истории образования в Осетии является основание и деятельность Владикавказского епархиального женского училища. Архивные документы, отчеты училищного совета дали возможность подробно рассмотреть работу этого заведения. Открытое в 1894 году как трехклассное учебное заведение, дававшее звание домашней учительницы, епархиальное училище было рассчитано на обучение дочерей духовных лиц. Позднее в него стали принимать и детей других сословий православного исповедания, но за более высокую плату. В 1904 году училище было преобразовано в шестиклассное. В 1910 году при нем была открыта своя школа. Учебная и воспитательная деятельность училища основывалась на Уставе Епархиальных женских училищ.
Создание начальных и средних учебных заведений стало результатом православного миссионерства, деятельности «Общества восстановления православного христианства на Кавказе», Владикавказского епархиального училищного совета, а также - подвижнического труда осетинской церковной интеллигенции.
Религиозное образование и воспитание подвергалось жесткой критике и в дореволюционное время, и в советский период. Оно рассматривалось в контексте колониальной политики России и расценивалось как часть миссионерской практики. Действительно, выработанная православием система образования и воспитания была максимально подчинена поставленной цели - христианизации населения, подготовке кадров миссионеров. Однако следует признать, что эта цель была обеспечена средствами, методами, критериями оценки результатов своей деятельности в
образовательном процессе; религиозное воспитание, основанное на христианских заповедях, было направлено на формирование высоконравственной личности. Это дает основание для пересмотра сложившихся взглядов на роль православия в развитии образования. В современных условиях «религиозного ренессанса» обозначенная проблема обретает особую актуальность.
В третьей главе «Женское светское образование» рассматриваются основные направления общественно-политической и педагогической мысли Осетии, связанные с проблемой женского образования, а также особенности функционирования учреждений женского светского образования.
Мощным фактором его развития стала общественно-политическая мысль, отстаивавшая европейские идеалы свободы и развития. Известные осетинские просветители К.Л.Хетагуров, Х.Уруймагов, Г.Баев, А.Гас-сиев, Г.Дзасохов и другие призывали к расширению женского образования с использованием передовых достижений педагогики. Под влиянием российской общественно-политической и педагогической мысли и российского опыта школьного строительства осетинская интеллигенция повела борьбу за светскую школу, убеждая учителей и народ в преимуществах светского образования как более современного и соответствующего требованиям экономического и социокультурного развития буржуазного общества. Просветители ставили вопрос об открытии высшего учебного заведения. Г.Баев обращался к Его Императорскому высочеству с просьбой преобразовать Осетинский девичий приют в женскую гимназию с профессиональным образованием. В своих статьях он подверг тщательному анализу программы женских учебных мастерских, призывая приспособить их к местным хозяйственно-культурным особенностям и потребностям народа.
Осетинская светская интеллигенция стремилась к модернизирующим преобразованиям женской школы. Просветители, педагоги, публицисты отмечали, что церковно-приходские школы не соответствуют требованиям времени, обвиняли учителей-священников в невежестве. Пореформенная модернизация многих сфер жизнедеятельности требовала качественно другого, светского образования. Под влиянием просветителей осетинские учителя в 1905 году подали Владикавказскому епископу петицию о преобразовании церковно-приходских школ с содержанием следующих требований: переименовать все церковно-приходские школы в народные; сократить программу по Закону Божьему; исключить из программы старославянский язык и ввести осетинский; пересмотреть программы по русскому языку, истории, арифметике, геометрии, черчению, физике и гео-
графин; ввести в женские школы рукоделие и домоводство; уравнять учительниц в правах с учителями; освободить от преподавания Закона Божьего.
Появление в конце XIX - начале XX века светских школ системы министерства народного просвещения стало важным событием в истории народного образования Осетии. Первые женские светские школы создавались в магометанских селениях, где не было церковно-приходских школ, и пользовались большой популярностью. Осетинские сельские общества составляли «приговоры» об их открытии, оказывали им всяческое содействие. Строительство школьных зданий для министерских школ продвигалось более быстрыми темпами, так как дирекция народных училищ отпускала на эти цели больше средств, чем епархиальное ведомство.
Во Владикавказе женские светские учебные заведения появились еще до того, как началось преобразование церковно-приходских школ. В 1861 году по инициативе городской интеллигенции было основано женское бесплатное училище, преобразованное позднее в Ольгинскую гимназию, при которой были открыты педагогические классы. В этой гимназии,-са-мой престижной из трех средних учебных заведений Владикавказа, получили образование дочери священника АЦаликова, ставшие впоследствии известными учительницами, Аврора Газданова - солистка Мариинского балета, Роза Кочисова - первая женщина-драматург в Осетии.
Обнаруженные нами архивные документы позволили изучить историю создания и деятельности владикавказских женских училищ, их материальную базу, содержание учебных программ, национальный, сословный и конфессиональный состав учениц.
Для девочек из «городских сословий» было основано Владикавказское первое женское одноклассное училище, состоявшее из трех отделений, где, кроме общеобразовательных предметов, девочки занимались рукоделием, пением. Среди преподавателей были лица, имевшие высшее специальное образование. Училище имело свою библиотеку. Большинство русских по национальности учениц исповедовали (54 из 56) православную веру.
В сентябре 1887 года во Владикавказе было основано женское училище Владикавказской ремесленной управы, которая имела свое «Общество ремесленных училищ», открывшее мужское, а затем и женское училище. Наряду с обязательными предметами - арифметикой, русским языком, историей, географией и Законом Божьим, здесь также преподавали пение и рукоделие. К преподавателям рукоделия предъявлялись большие требования, они проходили специальные курсы в Тифлисе. Все учителя являлись выпускницами Ольгинской женской гимназии. Училище состояло из трех отделений. В 1911 году в нем обучалось 129 девушек, боль-
шинство из них были русскими, православного вероисповедания. Социальный состав был достаточно однородным: только 37 человек были из семей крестьян, казаков и нижних чинов, остальные представляли «городские сословия» (мещан, ремесленников).
В 1888 году в городе было открыто Высшее женское 5-е начальное училище, состоявшее из четырех отделений, двух общеобразовательных классов и класса ручного труда. Кроме общих предметов, девушки изучали немецкий и французский языки, рукоделие, занимались рисованием, пением, гимнастикой. В 1907 году в училище значилось 217 учениц, из них 180 - были русскими, православными, большинство жили на Курской и Молоканской слободках Владикавказа.
В сентябре 1888 года во Владикавказе было основано двухклассное женское училище, состоявшее из пяти отделений. Основными учебными дисциплинами были Закон Божий, естественная история, арифметика, русский язык, геометрия, география. В сословном отношении ученицы представляли не только «городские сословия», но обучались девушки из дворянских семей (18 человек в 1906 году) и из крестьянских (62 человека). Законодателем был известный в Осетии просветитель - Алексей Га-туев, получивший образование в Тифлисской духовной семинарии. Национальный и профессиональный состав учащихся был гораздо сложнее, чем в других училищах; среди учениц были грузинки, армянки, осетинки, еврейки.
В феврале 1895 года Мещанская управа г.Владикавказа открыла свое женское училище. На 1 января 1907 года в нем значилось 110 учениц, все из «городских сословий». Примечательно, что в училище обучалось несколько девушек-магометанок. Училище имело три отделения и большую библиотеку. В архивных документах сохранились сведения о внеклассной работе с ученицами; практиковались такие ее формы, как «чтения с картинками» (просмотр диафильмов) по произведениям русской классической литературы, по истории России и др.
В сентябре 1906 года было открыто Владикавказское третье женское одноклассное училище. Как и в других одноклассных училищах, девочек обучали рукоделию и пению наряду с обязательными предметами, а с 1911 года в программу были введены уроки рисования. Большинство учениц происходило из крестьянских семей, русской национальности и православного вероисповедания. В училище имелась своя библиотека. Внеклассная работа включала посещение детских спектаклей, просмотр диафильмов и литературные чтения.
Городские национальные общины также заботились об образовании девочек. Грузинская школа организовала женский класс, ученицам которого покровительствовала княгиня М.Чавчавадзе, возглавлявшая школь-
ный комитет. В школе функционировали двухгодичные курсы кройки и шитья. Армянская община основала частное учебное заведение, где практиковалось совместное обучение мальчиков и девочек.
По инициативе известной общественной деятельницы В.Г.Шредерс на базе двухклассного женского училища была открьца прогимназия -трехклассное учебное заведение. В 1903 году она стала четырехклассной, а в 1904 году заработал педагогический класс, окончание которого давало право преподавания в начальных училищах. Прогимназия имела два подготовительных класса, четыре обычных, один профессиональный и один педагогический. В 1904 году в ней обучалось 340 учениц. Прогимназия обладала достаточно крепкой материальной базой - собственное здание, одно из лучших в городе, две библиотеки - фундаментальная и учительская, солидная дотация из государственного казначейства. Гуманистические традиции, заложенные В.Г.Шредерс, достойно продолжали последующие поколения учителей. В 1916 году прогимназия была преобразована в женскую гимназию.
В селах Осетии светские женские школы стали появляться в начале XX века. Одноклассные школы были открыты в Карджине и Новом Уру-хе, Ногкау, Шанаевском. В Карджине и Новом Урухе практиковалось совместное обучение мальчиков и девочек, а в мусульманских селах Ногкау и Шанаевском девочки не обучались.
Двухклассные школы в 1904 году были основаны в Алагире и За-ман-куле, в 1908 году - в Эльхотово и Христиановском, в 1911 году - в Зильги и Магометановском. Из этих восьми школ девочки обучались только в пяти.
В начале XX века осетинское учительство повело борьбу за демократизацию учебно-воспитательного процесса. Анализ материалов съездов учителей говорит об упрочении позиций светского образования.
В заключении изложены основные выводы исследования и намечены дальнейшие направления рассмотрения проблемы.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
- присоединение Осетии к России привело к модернизации традиционного общества и его интеграции в российское социокультурное и образовательное пространство;
- благоприятным условием появления и развития женского образования были гендерные нормы традиционного осетинского общества, высокий социальный статус женщины;
- мощным фактором развития женского образования была миссио-нерско-просветительская деятельность православного российского духовенства, активно содействовавшего созданию женских школ;
- основным направлением миссионерской практики была подготовка священнослужителей среди осетин, что стало реальным источником
формирования осетинской духовной интеллигенции, способствовавшей развитию женского образования;
- особую значимость в развитии женского образования имело отношение к нему осетинского общества: в условиях пореформенной модернизации и интенсивного культурного развития стремление к образованию обрело форму общенационального движения, которое поддерживали все местные общества;
- под влиянием российского социокультурного и образовательного процесса осетинская интеллигенция включилась в борьбу за светское образование, более современное и востребованное обществом;
- к началу XX века женское образование было представлено учебными заведениями различного типа и рЬодой ведомственной подчиненности: начальные школы и епархиальные ведомства, школы дирекций народных училищ Терской области, национальные светские и религиозные, женские училища ремесленников и мещан, частные школы, а также средние учебные заведения - епархиальные и светские.
В приложении помещены таблицы, иллюстрирующие динамику развития женского образования.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:
\. Алагова Л. Ч. Женское образование в осетинском обществе: тендерный аспект// V Конгресс этнографов и антропологов России (Омск, 912 июня 2003 г.): Тезисы докладов М., 2003. С.345.
2. Алагова Л. Ч. Православие и женское образование в Осетии // Религия в современном обществе: Материалы научной конференции (Владикавказ, 25-27 февраля 2003 г.). Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С.26-30.
3. Алагова Л. Ч. Женские церковно-приходские школы в Осетии (2 пол. XIX - начало XX вв) // Северная Осетия: история и современность. Вып. 5. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С.69-79.
4. Алагова Л. Ч. Женское образование во Владикавказской епархии (2 пол. XIX - начало XX вв) // Нравственность и религия: Сборник материалов международной научно-практической конференции (27-28 апреля 2004 года). Пенза, 2004. С. 8-10.
5. АлаговаЛ. Ч. Владикавказское епархиальное училище //Вопросы педагогики и психологии. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. С. 15-24.
Подписано в печать 25.06.2004. Усл. п. л. 1,4. Заказ №97. Тираж 100 экз.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.