Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: История становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии до 1917 года

Автореферат по педагогике на тему «История становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии до 1917 года», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочисов, Валерий Константинович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «История становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии до 1917 года», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кочисов, Валерий Константинович, 1997 год

Введение.

Глава I. Гуманистические основы осетинской народной педагогики и их значение в воспитании подрастающего поколения.

1.1. Специфика народного воспитания осетин.,.

1.2. Отражение этнического мировоззрения осетин в идейном содержании произведений устного народного творчества.

1.3. Сказания о нартах - богатейшее наследие осетинской педагогической культуры.,.

1.4. Психолого ~ педагогические предпосылки и условия воспитания подрастающего поколения на гуманистически х идея^ осетинской народной педагогики.

Глава II. Образование и педагогическая мысль Осетии в периоде с 50-х годов XVIII века по 60-е годы XIX века.

2.1. Развитие просвещения и педагогической мысли Осетии со второй половины XVIII века по первую треть XIX века.

2.2. Школа и педагогическая мысль Осетии в 30-40 годы

XIX века.

2.3. Образование и педагогическая мысль Осетии в 50-60 годы XIX века.

Глава 1П. Образование и педагогическая мысль Осетии в конце

XIX - начале XX века.

3.1. Положение и роль интеллигенции в развитии образования.

3.2. Образование и педагогическая мысль Осетии в конце

XIX века.

3.3. Взгляды видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы развития образования и педагогики

3.4. Развитие образования и педагогической мысли Осетии в период демократических революций.

Введение диссертации по педагогике, на тему "История становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии до 1917 года"

В настоящее время, в эпоху глубоких преобразований в социально-политической, экономической и культурной жизни общества, особую актуальность приобретают проблемы научного анализа и критического переосмысления исторического опыта, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес к прошлому ставит перед истори-ко-педагогической наукой задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа, отражающего его много* вековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание. Познание истории национальной культуры - в том числе и в первую очередь истории становления и развития народного образования и педагогической мысли - является естественным и закономерным, ибо она составляет "золотой запас" культурных и нравственных ценностей, представляющий собой предмет неизменной гордости всех носителей этноса.

Гуманистическая установка в социальной жизни предполагает, как известно, осуществление соответствующего подхода к воспитанию. развитию, обучению подрастающего поколения, а следовательно, и к образованию в целом. Это своеобразный социальный заказ эпохи, настоятельно требующий незамедлительной и оптимальной реализации. Ведущая роль в решении этой сложной и многогранной проблемы принадлежит учёту приоритета общечеловеческих ценностей, идеи свободного развития личности, лежащих в основе формирования интеллекта, эмоциональной сферы человека, становления его характера. А это предполагав,т в первую очередь прямую ориентацию на народную педагогику, на её высочайшую духовность, ' её совершеннейшие гуманистические идеи и традиции, на народную мудрость воспитания.

Под народной педагогикой обычно понимается традиционная педагогическая культура этноса, совокупность педагогических идей и исторического воспитательного опыта, выработанных народом и отложившихся в его Фольклоре, обычаях, обрядах, играх, в этнографических. исторических, археологических данных. Исследование роли педагогического наследия в формировании духовной культуры молодого поколения имеет важное теоретическое и практическое значение. Именно в устном народном творчестве, в обычаях, обрядах, ритуалах. реликвиях и был обобщён социальный опыт прежних поколений, их убеждения, взгляды, нравы, нормы поведения. С помощью традиций народ создавал основы трудового, нравственно-эстетического. Физического, религиозного воспитания. Исполняя обычаи и обряды, наследуя традиции, дети включились в трудовую деятельность, усваивали социальный опыт. Обряды, традиции и обычаи определяли содержание народных педагогических воззрений.

Полнота истории педагогики как науки была бы немыслима без изучения педагогического наследия, созданного народами в течение длительного исторического периода. Материалы народного педагогического' творчества помогают познать мир прошлого, прочитать страницы лррвнпй истории. Поэтому этнппедагогичеекие аспекты воспитания, как и этнопедагогическая концепция истории педагогики в целом, приобретают в настоящее время все большее значение и характеризуются особой актуальностью.

Одним из важнейших Факторов развития педагогической науки является ее преемственность. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики, как Н.К.Крупская. А.В.Луначарский, А.С.Макаренко. В.Л.Ушинскмй и другие, отмечали необходимость■использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа. Этой проблемо посвящены труды таких известных учёных, как зачинатель исследований многонациональной народной педагогики, духовно-педагогической общности народов России, бывшего Советского Союза и других государств, автор первых публикаций по народной педагогике Г.Н.Волков, исследователи педагогической мысли этносов А. Ф. Хинти-•бидзе, А, Ш. Гашимов, И. А. Шоров, Г.З.Калоев. X. X. Хадиков, Л. А.Чиби-ров. Р. А. Дзалаев, X. К.Цаллаев и другие.

Научное исследование народной педагогики позволяет ярче и полнее показать её огромную роль в создании духовных ценностей, t. глуоже понять и познать становление и развитие педагогической мысли этноса.

Устное народное творчество отражает многовековой опыт народа, воплощает лучшие национальные черты характера. специфические нравственные нормы и выполняет таким образом неоценимую воспитательно-образовательную функцию. Традиции и обычаи этноса, произволения его (Ьольклора неизбежно оказывают прямое и косвенное воздействие на формирование духовной культуры личности. В этой связи (необходимо как можно полнее раскрыть величайшую глубину педагогической мысли народа, чтобы эффективнее использовать это богатство в решении проблем воспитания и образования.

Проблемы образования и педагогической мысли всегда занимали умы и сердца передовых общественных деятелей, учёных, писателей, педагогов, считавших своей главной задачей, своим жизненным кредо служение делу просвещения народа. Особый интерес в этом плане вызывает изучение жизни и деятельности осетинских просветителей, их богатейшего педагогического наследия. Большую научную ценность представляет и исследование вопросов * истории создания и развития осетинской национальной школы, становления учительства. мг.'ста и роли интеллигенции в просвещении и образовании народа.

Исследованию проблем становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии посвяшён ряд монографических и других трудов учёных, деятельность которых связана с данными истори-чиской и историко-педагогической наук.

Богатейший фактологический материал, извлечённый из архивных Фондов, лёг в основу вышедшего в 1942 году пятого тома серии "Материалы истории осетинского народа", посвященного истории народного образования в Осетии, начиная с 40-х годов XVIII века до революции 1917 года. Во вступительной статье к материалам сборника один ил ого составителей Л. Я. Гобоев даёт краткий обзор и анализ процесса развития системы просвещения в Осетии в указанный период времени. Издание вышеназванного тома внесло большой вклад в дело изучения истории народного образования в Осетии, значительно облегчив доступ широкой общественности к соответствующим архивным документам.

Одним из первых монографических исследований проблемы развития опразования в Осетии в историческом плане является работа X. С.11ерджиева "Очерки истории народного образования в Северной Осетии" С 240!). Автор рассматривает довольно обширный период времени l1764- 1957гг.). охватывающий развитие образования в Северном исетии при царизме, во время подготовки и проведения Великой октябрьской социалистической революции, в годы гражданской. Великом оточественной войн и в послевоенные годи. Анализ истории развития оиразования в Осетии в указанный период времени завершается выводом исследователя о том, что к 1917 году оно находилось "в особенно тяжёлом положении, а-попытки пеТэедовых представителей немногочисленной осетинской интеллигенции организовать выпуск журналов и газет на родном языке.' кончались их запрещением" (.240, Характеризуя педагогические кадры школ Осетии, X. С. Чер-джиев отмечал, что деятелями в них были главным образом "неграмотные священники" С 240.5). Хотя данные заключения автора являются далеко не бесспорными, в целом монография представила собой значительный вклад в дело систематического исследования истории образования Северной Осетии и послужила ценной основой для дальнейших научных трудов по рассматриваемой проблеме.

Успешная попытка показать народное образование как одно из » важнейших звеньев общественного движения предпринята видным исследователем истории культуры и образования в Северной Осетии М. С. Тотоевым в монографии "Народное образование и педагогическая мысль и дореволюционной Северной Осетии" С190). Автор отражает ряд вопросов распространения народного образования в Северной Осетии, начиная с 50-х годов XVI11 века вплоть до Февральской революции 1917 года. В работе освещена педагогическая деятельность таких видных представителей осетинской интеллигенции, как И. Ялгу-зидзе. А. Гассиев, К. Хетагуров. X. Уруймагов, Г. Дзасохов, В. Цораев и другие.

Продолжению исследования данной проблемы d русле культурной жизни Северной Осетии посвящена другая монография М.С.Тотоева "Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века" (191.). Б ней рассматриваются вопросы общественно-политической жизни Северной Осетии в указанный период времени, делается серьёзная попытка охарактеризовать общественно-политические взгляды и -культурно-просветительскую деятельность М. Ю. Га-диева. Е, Ц. Бритаева, М. К. 1'арданова и Ш. Б.Абаева. Определенное место уделяется и описательному анализу борьбы учительской общеетвенности Северной Осетии за демократизацию учебно-воспитательно-14) hiнццч-'.м всех о1н->а;ижателы1их учреждений.

Научный интерес представляет и исторический очерк X. М. Зангие-ва "Ардонская семинария" (80). посвященный вопросам подготовки педагогических кадров в этом учебном заведении. Автор очерка, сам ti прошлом выпускник данной семинарии, описывает историю её орга-низании и деятельности, подчёркивая значение семинарии как одной и:< inч>ных кузниц осетинской и!ггг.'ллигониии. в числе которой были такие видные представители осетинской культуры, как Г.бараков, Л. 1'улуев, А. Коцоев, Г.Малиев, И. Джанаев, U. Амбалов, С.Мамсуров и другие.

Анализу проблем развития образования посвящена и часть монографического исследования С. Д. Кулова "Социально-экономическое развитие Северной Осетии в конце XIX и начале XX века" (115), где рассматривается состояние народного образования в указанный период. вскрывается его классовый характер.

Исследованию истории развития народного образования в Северной исетии посвяшены также монографии Б.С. Кулова "К высотам культуры" (''114) и А. X. Галазова "На пути к всеобщему среднему" (40), в которых обобщаются и анализируются уже известные ранее сведения и:; истории просвещения осетинского народа, а затем подчёркиваются значительные успехи Советской власти в этом направлении развития культуры Осетии. Основное содержание этих книг посвящено, таким образом, исследованию послереволюционного периода развития народного образования в республике. вопросам истории общественно-политической и философской мысли народа посвящена и работа 3. П. Цховребова '"Развитие общественно политической и философской мысли осетинского народа (вторая половина XIX - начале XX века" С 234). В монографии анализируются исторические, социально-экономические, идейно-политические и культурные предпосылки становления педагогической мысли народа, делается попытка рассмотреть и охарактеризовать деятельность передовых представителей культуры и просвещения как Северной так и Южной исетии.

Научному изучению и анализу предпосылок зарождения, становления и развития общественно-политической, философской мысли и культуры Северной Осетии посвящено монографическое исследование *

М.У. /Ьидзоева "Общественно- политическая и государственно-правовая мысль в Северной Осетии". Наряду с другими вопросами в данной работе рассматриваются факты педагогической деятельности видных представителей осетинской интеллигенции.

Представляет интерес и учебное пособие , . Н. Хатаева "Просветители горских народов" С 208), в котором рассматриваются просветительская деятельность и анализируются педагогические воззрения и конницами передовых представителей интеллигенции Северной Осетии в контексте анализа соответствующей деятельности и взглядов интеллигенции Северного Кавказа.

Истории становления осетинской интеллигенции с в том числе и педагогической) посвящена монография А.К. Хачирова "О формировании осетинской интеллигенции" С 210). в которой представлено краткое описание предпосылок зарождения осетинской интеллигенции. Основное же содержание исследования-характеристика процесса формирования осетинской интеллигенции послереволюционного периода.

Необходимо отметить, что в последние годы вышел ряд научных и научно публицистических трудов, посвященных 'описанию и анализу жизни и деятельности видных представителей осетинской интеллигенции. в том числе просветителей С 7, 35. 19. 20. 20. 52, 53. 54,

Вопросы, связанные с развитием просвещения и педагогической мысли в республике, рассматривались также в ряде кандидатских и докторских диссертационных исследований по отечественной истории и педагогике. Так. в 1966 году в Тбилисском госуниверситете защищена докторская диссертация Т. I". Саришвили "Развитие народного образования и педагогических идей в дореволюционной Осетии", в 1974 году там же была защищена кандидатская диссертация В. Д.Маго-метовой "Просвещение и школа в Северной Осетии во второй половине XIX века". В 1992 году в Северо-Осетинском государственном университете защищена кандидатская диссертация С. Р.Чеджемова "Интеллигенция и просвещение в Северной Осетии в конце XIX - начале XX веков". В 1996 году в Московском педагогическом университете имени В.И.Ленина защищена докторская диссертация Катаева Е. Е. "Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа до революции ЮГ/ года".

В вышеназванных работах подробно и многопланово исследуются жизнь и творчество ряда видных представителей осетинской интеллигенции. рассматривается деятельность и значение образовательных учреждений. Функционировавших на территории Осетии. Бесспорно, все 'jth труды являются значительным вкладом в исследование процесса зарождения, развития и становления образования и педагогической мысли осетинского народа.

Между тем изучение и анализ истории и теории вопроса показали. что богатейший воспитательно-образовательный потенциал осетинской народной педагогики, опыт использования ее гуманистических идеи и традиций в личностном становлении гюдрасташих поколений недостаточно представлены в отечественной педагогической литературе. Недостаточно исследованы и проблемы зарождения и развития народного образования и педагогической мысли в республике. jto относится к педагогическим воззрениям и просветительской деятельности таких видных представителей осетинской интеллигенции, как Г. В. Баев. А. Н. Кодзаев. А. Т. Цаликов и других, внесших неоценимый вклад в дело развития национальной культуры, национальной системы оЬразования и историко-педагогической науки в целом. Необходимо указать и на связанную со временем написания ряда упомянутых работ излишнюю идеологизацию, тенденциозность историко-педагогического подхода к анализируемым фактам и событиям. Всё вышеизложенное обусловливает актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования. 'азрабатывая вопросы, связанные со сложным и многоплановым !Н:х,)1 к ".-сом становления и развития образования и педагогической мыс: л и исотии, мы опирались на Фундаментальные научные труды учёных В.И.Абаева. Н. Г. Джусойты. Г. Т. Дзагуровой, Р. А. Дзалаева, В. А. Дынника. Г.З.Калоева, М. С. Тотаева. Е. Е. Хатаева, X. X. Хадикова, JL А. Чиб'ирова и др. объектом исследования является история развития образования и педагогической мысли осетинского народа до начала XX века.

Предметом исследования является процесс становления и развития ооразования и педагогической мысли Осетии до 1918 года.

Целью исследования являются научное освещение и анализ истории становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии, воззрений, видных деятелей осетинской культуры на проблемы образования и педагогики, синтез их прогрессивных просветительских идеи с целью практического использования этого положителыюго опыта в деле строительства национальной системы образования в г.х^спублике на современном этапе.

В основу настоящего исследования положена следушая рабочая гипотеза: изучение, научное освещение и анализ истории развития народного образования и педагогической мысли Осетии, выявление богатейшего воспитательно-образовательного потенциала, заложенного в опыте народной педагогики осетин, определение места и роли осетинской интеллигенции в развитии образования являются непременным условием правильного понимания процессов, наблюдавшихся в общественно-политической и культурной жизни Осетии в рассматриваемый период времени. Выделение и синтез прогрессивных педагогических идей передовых представителей осетинской интеллигенции необходимо в целях их творческого применения в современных условиях в деле возрождения и развития национальной школы.

Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи: lj определить значимость исследуемой проблемы в современных условиях: изучить и проанализировать имеющиеся источники и литературу по теме исследования: выявить воспитательно-образовательный потенциал осетинской народной педагогики, её гуманистические идеи и традиции:

4,1 определить положение и роль осетинской интеллигенции в развитии образования в республике: jj проанализировать воззрения видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы народного образования и педагогики. выявит!, их актуальность для дола развития образования на современном этапе исторического развития: в.) проанализировать основы развития народного образования и просвещения в республике в дореволюционный период демократических революций; V) показать значение использования опыта осетинской народной педагогики в становлении подрастающих поколений: роль передовых представителей национальной интеллигенции, выдающихся осетинских педагогов-просветителей в деле сохранения и изучения культуры, языка, народного творчества, прогрессивных традиций и обычаев этноса, мировой классики, воспитания на национальных и общечеловеческих ценностях. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, исторической, этнографической, педагогической литературы; исторический и педагогический анализ источников с учетом логики исторических Фактов, событий и явлений и сделанные на их основе обобщения и выводы.

Ь работе учитывается необходимость преемственности и новизны, ввода в научный оборот архивных и библиографических материалов, осуществляются анализ и обобщение ранее известных событий и явлений с позиции научной объективности.

Методологической основой исследования являются учение о диалектике. положение исторического материализма об изучении и использовании прогрессивного культурного наследия прошлого, принцип историзма, основополагающие государственные документы о задачах народного образования.

Научная новизна и теоретическое знание данной диссертационной работы заключаются в следующем:

1 '.> исследуется малоизученная проблема, касашаяся истории развития образования и педагогической мысли в Осетии: в научный оборот введён целый ряд малоизвестных истори-ко педагогических документов;

-'J впервые подвергнуты научному анализу выявленные в архивах данные, касающиеся педагогических воззрений и просветительской деятельности ряда передовых представителей осетинской интеллигенции.

Процесс развития и становления образования и педагогической мысли рассматривается в контексте культурологических проблем. На * ociumi' -упю графического. Фольклорного, историка -педагогического и сопствепно-педагогического материалов в исследовании освещается вопрос о народных формах и методах обучения и воспитания осетинских детей и молодёжи в рассматриваемый период. Большая роль в нём отводится так называемым "народным школам", которые представляли собой своеобразный центр трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения.

Ил общероссийском Фоне развития образования и педагогической мысли исследуемой эпохи достойными представителями просвещения и культуры Осетии являются Л. Д. Гассиев. X. Л. Уруймагов. И. Д. Кануков, 1'. М. На го лов, А.Б.Коцоев. Г.Б.Дзасохов, М. Ю. Гадиев и многие другие. Без их богатейшего наследия едва ли стало бы возможным дальнейшее интенсивное становление осетинской школы в послереволюционный период, неуклонное развитие национального самосознания народа. исновными теоретическими источниками и материалом достоверности настоящей работы послужили монографические исследования по истории школы и педагогической мысли России'и отдельных народов страны 1.172. 189. 190. £07. 234. 247 и др. J. произведения Устного народного творчества разным жанров (.17. 158. 161, 154, 157. и другие.). Существенную помощь оказало изучение официальных документов: уставов, постановлений, распоряжений, положений, циркуляров министерств и ведомств дореволюционного периода. Использовались архивные документы, касавшиеся развития школьного образования и педагогической мысли осетинского народа i1hf-I, 233, 234),

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в нём материалы и выводы способствуют расширению и углублению знаний студентов при изучении таких дисциплин, как "История образования", "История педагогики", "Сравнительная педагогика". "Основы педагогических теорий", "Этнопедагогика"; могут быть использованы в качестве спецкурсов и спецсеминаров на педагогических Факультетах Северо-Осетинского государственного университета имени К. J1. Хетагурова, в средне-специальных педагогических учеоиых заведениях, а также в соответствуших профильных и специализированных классах учреждений оощего среднего образования республики. Положения диссертационной работы могут служить основой для составления программ, учебных и учебно-методических пособий. методических рекомендаций по вышеуказанным дисциплинам, преподаваемым в учебных заведениях РСО-Алания.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены методологией, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.

Апробация настоящего исследования состоит в следующем. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях каФедры педагогики и психологии начального обучения Северо-Осе-тинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Вопросы, связанные с темой диссертации, освещались во время выступлений автора на всероссийских, региональных и республиканских научно теоретических конференциях. Материалы исследования отражены в монографиях, учебных и учебно-методических посооиях, а также в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и общее-.твенпо-политических журналах.

На защиту выносятся следующие положения: гуманистические идеи и взгляды осетинского народа, отражённые в устном народном творчестве, бытующие в обычаях, традициях и массовых праздненствах, имели большое значение в личностном Формировании молодого поколения: ;:.> народная педагогика осетин хранит в себе богатейший воспитательно-образовательный потенциал, который может быть оптимально реализован в современных условиях образования; ') развитие образования и педагогической мысли Осетии осуществлялось в контексте политических и административных мероприятий правительства по образованию и просвещению; -1) развитию образования и педагогической мысли в Осетии во многом способствовала активная просветительская деятельность передовых представителей осетинской интеллигенции. внесших неоценимый вклад в дело становления национальной школы на территории области: bj исследование воззрений видных представителей осетинской культуры на проблемы образования и педагогики даёт возI можность творческого применения их прогрессивных просве-тительекцх идей в деле возрождения и развития осетинской школы, воспитывающей подрастающее поколение в духе гуманизма, интернационализма и на основе учёта приоритета обнечеловеческих ценностей.

Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения и библиографии. Изложена на 359 страницах. По теме исследования издано 20 научных трудов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение вопросов зарождения и развития системы народного образования и воспитания в Осетии в историческом, теоретическом, и практическом аспектах дает возможность наиболее оптимально реализовать тот огромный научный, нравственный, эстетический, гуманистический и пр. материал, заложенный в богатейшей сокровищнице культуры и педагогической мысли Осетии.

Изложенные в настоящем исследовании данные теоретических наблюдений в русле разработки эффективных путей решения поставленных * задач позволяют сделать следующие выводы.

1. Одну из самобытных черт осетинского национального характера, отраженную в менталитете данного этноса, представляет собой оптимистическое мировоззрение, проявляющееся в мягкости общения, душевности, альтруистическом отношении к окружаадим, светлом и добром восприятии жизни и своего бытия в ней.

2. Осетинской народной педагогикой, основанной на гуманистических идеях, прогрессивных традициях и обычаях, выработаны особые формы содержательного общения, способствующие развитию у носителей -этноса определенных ментальных установок. В ходе общения Формируется социально ориентированная система убеждений, поскольку осмысливание и усвоение этического и морального"кодекса", заложенного в воспитательных средствах народной педагогики Осетии, сопровождается сложным процессом активного и свободного саморазвития личности ребенка, младшего школьника, подростка, юноши и т. д.

3. Обзор и анализ идейного содержания богатейшего этнопедаго-гического наследия осетинского народа должен всемерно способствовать и содействовать организации координированной системы совместной деятельности школы и семьи по воспитанию и рразвитию подрастающего поколения, приобщения его к широкому арсеналу нравственных ценностей и ориентации, так необходимых современному обществу и отдельно взятой личности.

4,Благодаря активной просветительской деятельности передовых представителей национальной интеллигенции к последней трети XIX века Осетия подходит с определенным прогрессом в развитии культуры, просвещения и педагогической мысли. Однако, несмотря на это, сотояние народного образования оставляло желать лучшего. В условиях довольно отсталых феодально-крепостнических отношений это представляется закономерным и естественным. Дальнейшая отмена крепостного права и развитие капитализма способствуют созданию относительно более благоприятных условий для становления образования и педагогической мысли в Осетии.

5, К концу XIX - началу XX века интеллигенция Осетии явилась влиятельной силой общества. Сформировавшись под благотворным влиянием передовой русской интеллигенции, она продолжала демократические и гуманистические традиции российской интеллигенции, живо откликаясь на насущные нужды общества, в том числе на проблемы народного образования. Общественную значимость осетинской интеллигенции наглядно демонстрирует ее участие в миссионерско-прос-ветительской деятельности православной церкви и правительства России. Интеллигенты-осетины активно распространяли научные знания как среди собственного народа, так и среди других этносов Кавказа, проповедуя общечеловеческие ценности и идеалы.

6, Осетинская интеллигенция Формировала и выражала национальI ное самосознание народа. В этих целях ее видные представители стремились собрать и систематизировать ведения об истории, культуре, этнографии и языке своего народа. Хорошо понимая, что развитие нации невозможно без создания национальной школы, развития национальной культуры, осетинская интеллигенция выступала за введение обучения на осетинском языке, его изучение в школах в качестве предмета, создание концепции национальной школы.

7. Видные представители осетинской интеллигенции хорошо осознавали необходимость гармонического развития подрастащих поколений. В этих целях они предпринимали конкретные практические действия в целях успешного осуществления в стенах школы умствен* ного, нравственного, эстетического, Физического и трудового обучения и воспитания.

8. Особую роль в просвещении народа представители осетинской интеллигенции отводили учителю - доверенному лицу общества в деле обучения и воспитания детей. По их мнению, учитель должен был воспитывать учащихся в духе дружбы и взаимоуважения представителей различных национальностей.

9. Школа, по мнению деятелей осетинской культуры, должна была способствовать правильному воспитанию детей.

10. Важное место в системе педагогических взглядов осетинской интеллигенции занимал вопрос о необходимости всеобщего обучения и создания условий для организации непрерывного образования.

11. Выявленный в настоящем исследовании богатейший материал по актуальным вопросам развития народного образования и педагогической мысли /в том числе народной педагогики/ в Осетии по сей день, к сожалению, остается недостаточно изученным и потому не в полной мере восстребованным и использованным теорией и практикой воспитания и обучения.

В целях более полного изучения истории становления и развития образования педагогической мысли Осетии, творческого использования прогрессивного педагогического опыта народа считаем необходимым предложить следущие рекомендации.

1. Организовать чтение спецкурса "История становления и педагогической мысли в Осетии" на факультетах педагогических специальностей Северо-Осетинского госуниверситета.

2. Ввести в учебный план факультета начального обучения Северо-Осетинского университета и Владикавказского педагогического колледжа спецкурс по методике воспитания детей средствами осе* тинской народной педагогики.

3. Ввести в учебный план аспирантуры по педагогическим специальностям в Северо-Осетинском госуниверситете обзорный курс лекций по истории развития педагогической мысли Осетии.

4.Организовать ознакомление с материалом данного курса учителей общеобразовательных школ республики на занатиях института повышения квалификации.

5. Организовать систематическую научную работу студентов по изучению педагогического наследия осетинского народа в процессе руководства курсовыми и дипломными сочинениями.

6. Спланировать преподавание вышеуказанных курсов в качестве обязательных или Факультативных дисциплин в соответствующих спе-циализированых и профильных классах общеобразовательных школ республики.

7. В республиканских средствах массовой информации организовать подготовку цикла очерков и передач, связанных с историей становления и развития образования и педагогической мысли Осетии, а также с вопросами воспитания подрастающего, поколения на прогрессивных традициях осетинской народной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "История становления и развития образования и педагогической мысли в Осетии до 1917 года"

На правах рукописи

- О М 1037

КОЧИСОВ Валерий Константинович

тягтлииа гтАилвптииа тж оАптггтт

лллж. V/ Л1 таШШШ

ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ОСЕТИИ ДО Ш Г*

13.00.01 - общая педагогикй

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени до(ШЗ(за педагогических наук

Москва-1997

На правах рукописи

КОЧИСОВ ВАЛЕРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ОСЕТИИ ДО 1917 Г.

13.00.01 - общая педагогика

Автореферат ... диссертации на соискание ученой степени доктора педагогичесшос наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете кивни КЛ.Хетагурова.

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор педагогических наук, профеооор Волков Г.Н.; Заслуженный деятель науки Российское Федерации» доктор педагогических наук, профессор Эгба Н.Б.; доктор педагогических наук, профессор Данильченко М.Г.

Ведущее учреждение - Институт национальных проблем образования МОЛО РФ.

Защита ооотоится 2 июля 1997 года в 13.00 часов на заседании диссертационного оовета Д 113.25.03 по эащите дисоертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московской государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЩХШУ. ■

Автореферат разослан " мая 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент

В.Н.Дармодехяна

В настоящее время, в эпоху радикальных преобразований в социально-политической. экономической и культурной жизни общества, эсобую актуальность приобретают проблемы научного анализа и кри-гического переосмысления исторического опыта, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес к прошлому ставит перед историко-пе-цагогической наукой задачи более глубокого изучения и обобщения культурного наследия каждого народа, отражающего его многовековые традиции, обычаи и нравы, его национальное самосознание. Познание истории истории национальной культуры - в том числе и в первую эчередь. истории становления и развития народного образования и тедагогичеекой мысли - является естественным и закономерным, ибо эна составляет "золотой запас" культурный и нравственных ценностей, представляющих собой предмет неизменной гордости всех носителей этноса.

Гуманистическая установка в социальной жизни предполагает, ¡сак известно, осуществление соответствующего подхода к воспитанию, развитию, обучению подрастающего поколения и к образованию в целом. Это своеобразный социальный заказ эпохи, настоятельно тре-зувдий незамедлительной и оптимальной реализации. Ведущая роль в. решении этой проблемы принадлежит учету приоритета общечеловеческих аенностей. идеи свободного развития личности, лежащих в осно-зе Формирования интеллекта, эмоциональной сфере человека, становления его характера. А это предполагает в первую очередь прямую зриентаиию на народную педагогику, на ее высочайшую духовность, =е совершеннейшие гуманистические идеи и традиции, на народную '.{удрость воспитания.

Под народной педагогикой обычно понимается традиционная педагогическая культура этноса, совокупность педагогических идей и исторического воспитательного опыта, выработанных народом и отло-швшхся в его Фольклоре, традициях, обычаях, обрядах, в играх, в этнографических , исторических, археологических данных. Исследование роли педагогического наследия в Формировании духовной куль-гуры молодого поколения имеет важное теоретическое и практическое значение. Именно в устном народном творчестве, в обычаях, обрядах, ритуалах, реликвиях и был обобщен социальный опыт прежних, юколенкй. их убеждения, взгляды, нравы, нормы поведения. С помощью традиций народ а здавал основы трудового, нравстзенно-эсте-гического. Физического, религиозного воспитания. Исполняя обычаи а обряды наследия, созданного народами в течение длительного ис-

торического периода. Материалы народного творчества помогают познать мир прошлого, прочитать страницы древней истории. Поэтому этнопедарогические аспекты воспитания, как и этнопедагогическая концепция истории педагогики в целом, приобретают в настоящее время все большее значение и характеризуются особой актуальность»:

Одним из важнейших факторов развития педагогической науки является ее преемственность. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики, как Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А.С.Макаренко, В. Д. Ушинский и другие, отмечали необходимость использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа. Этой проблеме посвящены труды таких известных ученых, как Г. Н-Волков, А.Ф.Хинтибидза, А. Ш. Гашимов, И. А. Шоров, Г.З.Калоев. X. X. Хадиков, Е- Е.Хатаев. Л. А. Чибиров, Р.А.Дзалаев, X. К.Цаллаев и другие.

Научное исследование народной педагогики позволяет ярче I полнее показать ее огромную роль в создании духовных ценностей, глубже понять и познать становление и развитие педагогическо! мысли этноса.

Устное народное творчество отражает многовековой опыт народа воплощает лучшие национальные черты характера, специфически* нравственные нормы и выполняет, таким образом, неоценимую воспи тательно-сбразовательную функцию. Традиции и обычаи этноса, произведения его Фольклора неизбежно оказывает прямое и косвенно! воздействие на формирование духовной культуры личности.' В это связи, необходимо как можно полнее раскрыть величайшую глубин педагогической мысли народа, чтобы эффективнее использовать эт богатство в решении проблем воспитания и образования.

Проблемы образования и педагогической мысли всегда занимал умы и сердца передовых общественных деятелей, ученых, писа'гелей педагогов, считавших своей главной задачей, своим жизненным кред служение делу просвещения народа. Особый интерес в этом плане вы зывает изучение жизни и деятельности осетинских просветителей, и богатейшего педагогического наследия. Большую научную иенност представляет и исследование вопросов историг. создания и развиты осетинской национальной школы, становления учительства, места роли интеллигенции в просвещении и образовании народа.

Между тем, изучение теории и истории вопроса показало, чт богатейший воспитательно-образовательный потенциал осетинской не родной педагогики, опыт использования ее гуманистических идей традиций в личностном становлении подрастающих поколений недосте

точно представлены s отечественной йедагогзческой литературе. Недостаточно последовали п проблему йарозденяя я развития народного образования Я педагогической шш S республике. Это относится к педагогическим воззрениям а ЩШёб^йтельской деятельности тагах вйдннх представителей осеййШМбЗ йймляигвпцип, как Г.3.Баев, ' А.Н.Коддзаей, AiîvÎIâJfflKôS Ii , внесших неоценимый вклад в дело развития нацнейайЯбй ЩШЩМ, йЩзональной системы образования и ясторикб-йедаГ0гй^эой0Й \щт й целом.

Все вншавзйбйбййбё ббуел&ёливает актуальность л современность каотоящего дзссертяттаой«огс исследования.

Разрабатывая ЁОпросы, связанные со слояным и многоплановым процессом огааовления и развития образования в педагогической мысли оеетий, ш опирались на фундаментальные научные труди ученых З.И.Абаева, Н.Г.Дяусойты, Г.Т.Дзагуровой, Р.А.Дзэлаева, Г.З.Кало-зва, М.С.Тотоева, Е.Е.Хатаева, Л.А.Чибирова а др.

Объектом исследования является история развития образования з педагогической мысли осетинского народа до начала XX века.

Предметом исследования является процесс становления и разви-гия образования в педагогической мысля в Осетии до 1917 года.

Целью исследования являются научное освещение и анализ исто-ззз отановления и развития образования и педагогической шсли в )се?ии, воззрений видных деятелей осетинской культуры на проблема збразования и педагогики, синтез их прогрессивных просветительских вдей дяя практического использования этого положительного опыта в деле строительства.национальной системы образования в республике m современном этапе.

В основу настояще исследования положена следущая рабочад гипотеза: изучение, научное освещение и анализ гзории развития на-* юдного образования и педагогической мыслп Осетии, выявление богатейшего воспитательно-образовательного потенциала, заложенного в шыте народной педагогики осетин, определение места и роли осетй#= ¡кой интеллигенции в развитии образования являются непременным ус?« ювием правильного понимания процессов, происходивших в обществе^ ю-политической и культурной жизни Осетии в рассматриваемый- перй-« >д Бремени. Выделение и синтез прогрессивных педагогических идей [ередовых представителей осетинской интеллигенции необходимо в це-нх их творческого применения в современных условиях в дело воз-юадония и развития национальной школы.

Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутой ги-

потезы необходимо было решить следующие задачи: ^ 1) определить значимость исследуемой проблемы в современных условиях:

2) изучить и проанализировать имеющиеся источники и литературу по теме' исследования;

3) выявить воспитательно-образовательный потенциал осетинской народной педагогики, ее гуманистические идеи и традиции:

4) определить положение и роль осетинской интеллигенции в развитии образования в республике:

5) проанализировать воззрения видных представителей осетинской интеллигенции на проблемы народного образования и педагогики, выявить их актуальность для дела ' развития образования на современном этапе истории развития:

6) проанализировать основы развития народного образования и просвещения в области в дореволюционный период и в период демократических революций:

7) показать значение использования опыта осетинской народной педагогики в становлении подрастающих поколений: роль передовых представителей национальной интеллигенции, выдающихся осетинских просветителей в деле сохранения и изучения культуры, народного творчества, прогрессивных традиций и обычаев этноса, мировой классики, воспитания на национальных и общечеловеческих ценностях.

Для развития поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, исторической, этнографической, педагогической литературы: исторический и педагогический анализ источников с учетом логики исторических Фактов, событий и явлений и сделанные на их основе обобщения и выводы.

В работе учитывается необходимость преемственности и новизны, ввода в научный оборот архивных и библиографических материалов, осуществляется анализ и обобщение ранее известных событий и явлений с позиции научной объективности.

Методологической основой исследования является учение о диалектике, положение исторического материализма об обучении и использовании прогрессивного культурного наследия прошлого, принцип историзма, основополагающие государственные документы о задачах народного образования.

Няуиняя нпвмяна и теоретическое значение диссертационной работы заключается в еле душем:

1) исследуется малоизученная проблема, касающаяся истории развития

образования и педагогической мысли в Осетии:

2) в научный оборот введен целый ряд малоизвестный историко-педа-гогических документов:

3) впервые подвергнуты научному анализу выявленные в архивных данные» касающиеся педагогических воззрений и просветительской де- . ятельности ряда передовых представителей осетинской интеллигенции.

Процесс развития и становления образования и педагогической мысли рассматривается в контексте культурологических проблем. На основе этнографического. Фольклорного, историко-педагогического и собственно педагогического материала в исследовании ссссщгзтся вопрос о народных Формах и методах обучения и воспитания осетинских детей и молодежи в рассматриваемый период. Большая роль в нем отводится так называемым "народным школам", которые представляли собой своеобразный центр трудовой и профессиональной подготовки подрастающего поколения.

На общероссийском фоне развития образования и педагогической мысли исследуемой эпохи достойными представителями просвещения и культуры Осетии являются А.А.Гассиав, X.А.Уруймагов, Д.И.Кануков, Г.М.Цаголов. А.Б.Коцоев, Г.Б.Дзасохов, М.Ю.Гадиев и многие другие. Без их богатейшего наследия едва ли стало бы возможным дальнейшее интенсивное развитие осетинской школы в послереволюционный период, неуклонное развитие национального самосознания народа.

Основными теоретическими источниками и материалом достоверности настоящей работы послужили монографические исследования по истории школы и педагогической мысли России и отдельных народов страны1, произведения устного народного творчества разных жанров^. Существенную помощь оказало изучение официальных документов: уставов, постановлений, распоряжений, циркуляров министерств и ве-

1. Скитский Б. Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен до 1867 года. М.. 1948: Тотоев М. С. История русско-осетинских культурных связей. Орджоникидзе, 1977: Тотоев М.С. Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962: Хатаев Е. Е. Народная педагогика Северного Кавказа. М.,1993 и др.

2. Антология осетинской поэзии. Орджоникидзе, 1984: Осетинские народные сказки. М.. 1975: Осетинские народные песни. М., 1964: Осетинский героический эпос. М., 1990: Памятники народного творчества осетин. Трудовая и обрядовая поэзия. Владикавказ. 1992 и др.

домств дореформенного периода. Использовались архивные документы, касающиеся развития школьного образования и педагогической мысли осетинского народа1.

Практическая значимость иследования состоит в том, что изложенные в нем материалы и выводы способствуют расширению и углублению знаний студентов при изучении таких дисциплин, как "История образования", "История педагогики", "Сравнительная педагогика", "Основы педагогических теорий", "Этнопедагогика"; могут быть использованы в качестве спецкурсов и спецсеминаров на педагогических факультетах Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, в средне-специальных педагогических учебных заведениях, а также в соответствующих профильных и специализированных классах учреждений общего среднего образования республики. Положения диссертационной работы могут служить основой для составления программ, учебных и учебно-методических рекомендаций по вышеуказанным дисциплинам, преподаваемым в учебных заведениях Республики Северная Осетия-Алания.

лпртпкрпнпгть и обоснованность научных результатов обеспечем методологией, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.

ДпрпАяпцд настоящего исследования состоит в следуицем. Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Вопросы, связанные с темой диссертации, освещались во время выступлений автора на всероссийских, региональных, республиканских и международных научно-технических и научно-практических конференциях. материалы исследования отражены в монографиях, учебных и учебно-методичсеких пособиях, а также в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и общественно-политических журналах. .

1. Отдел рукописных Фондов Северо-Осетинского института гуманитарных исследований, Ф. 1, оп. I д. 2, л. 24-25: оп. I. д. 50. Ф. 10, лЛ1, 19: Центральный государственный архив РСО-А, Ф. 150. оп.1. л.З, л. 30: Центральный госархив Грузии. Ф.139. д. 5086, л. 3-4: д. 1546, л. 2 и др.

На .-защиту выносятся слетшиир ппгтпурымя: I) гуманистические взгляды и идеи осетинского народа, отраженные в устном народном творчестве, бытующие в обычаях, традициях и массовых празднествах, имели большое значение в личностном Формировании молодого поколения; и народная педагогика осетин хранит в себе богатейший воспитательный и образовательный потенциал, который может быть оптимально реализован в современных условиях образования и воспитания:

3) развитие образования и педагогической мьюли Осст»*к осуществлялось в контексте политических и административных мероприятий правительства по образованию и просвещению: I) развитию образования и педагогической мысли в Осетии во многом .способствовала активная просветительская деятельность передовых представителей осетинской интеллигенции, внесших неоценимый вклад в дело становления национальной школы на территории области:

5) исследование воззрений видных представителей осетинской культуры на проблемы образования и педагогики дает возможность творческого применения их прогрессивных просветительских идей в деле возрождения и развития осетинской школы, воспитывающей подрастающее поколение в духе гуманизма, интернационализма и на основе учета приоритета общечеловеческих ценностей. Рабочая гипотеза, цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения I библиографии. Изложена на 359 страницах.

Кпаткпр гплрпжднир пяПпты Во введении обосновывается выбор темы исследования, анализируется степень изученности рассматриваемой проблемы, определяются ктуальность. цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, опре-(еляется теоретическая и практическая значимость диссертации. Глава-I.,.. Гуманистические орнпвы.рсктинской .пвлагпгики и их гзначрние в воспитании пплпаотяингрга поколения -Глава первая состоит из четырех параграфов. Параграф первый -Специфика народного воспитания осетин". В нем рассматриваются ¡аиболее важные аспекты народного воспитания. Народная педагогика сетин - это почва, из которой вырастали новые поколения этноса. :меняя одно другим. В настоящее время, в условиях развернувшегося

в стране перемен, демократизации общества, обнажаются серьезные недостатки существующей воспитательной системы. Идет процесс своеобразно'» оiuxwAwA в глазах учащейся молодежи духовных ценностей. Возникает необходимость возрождения прогрессивных национальных традиций в целях разумного их использования, что призвано привести членов социума к лучшему взаимопониманию. Восстановление этих традиций, аккумулирупдих в концентрированном виде национальную культуру, приобреtaet все большую актуальность. Важность поставленной задачи понММактг все - и школа, и ученые, и общественность. Ясно, что без жйШя; воспитывающих примеров нет и не может быть полноценного нравственного, трудового общественного и семейного воспитания. Обществу необходима в полном смысле слова народная школа, осуществляющая воспитание своих учеников через всестороннее освоение духовных богатств этнической культуры, традиций, обычаев, жизненного уклада своего народа. Изучение и анализ предмета и источников педагогической мысли народа дает возможность выделить ряд характерных особенностей народного воспитания!. Это социальная обусловленность, изменчивость и инертность: демократизм: синкретизм; империзм: преемственность; доминирование практических воспитательных воздействий: социальная активность. Известно, что компоненты народного воспитания неотделимы от его идеалов. Изучение и анализ опыта осетинской народной педагогики показывает, что ее центральными вопросами являются развитие у под растающего поколения интеллектуальных качеств. Формирование у него эстетических понятий и вкусов, нравственное, трудовое и Физическое воспитание. Содержание умственного развития в осетинской народной педагогике представляют собой сообщение ребенку эмпирически достигнутых знаний о природе, обществе и личности, о месте человека в жизни. В процессе усвоения подобного рода информации у детей постепенно формируется наивно-материалистическое понимание мира.

Народные идеалы нравственного воспитания определяится моральным кодексом "афсарм". Последнее' обозначает не только систему правил и норм поведения, но также волевые качества, эмоции и чувства, связанные с соблюдением благопристойности в поступках и

' 1. Дзалаев P.A.. Хадиков X.X. К вопросу о специфике народного воспитания // социально-этнические основу интернационального воспитания: Сборник научных трудов. Орджоникидзе: 1985.С.39

отношениях между людьми. Являясь в основной прогрессивными, нормы "афсарма" созвучны с нашим временем. Они предполагает1 воспитание у подрастающего поколения таких чувств, как страстная любсвь к родине, уважение прав и достоинств всех народов, свободолюбие и и ненависть к угнетателям, чувство коллективизма, трудолюбие, почтительное отношение к женщине, к старшим, чувство собственного достоинства, гостеприимство, щедрость, сдержанность и самообладание, решительность, смелость и т.д. Нормы "афсарма" и предполагаемые ими нравственные качества были исключительно действенны и неуклонно поддерживались общественным мнениои. Поите »-у осетин предпочитал жертвовать жизнью, но не нарушать норм "афсарма".

В осетинской народной педагогике большое место отводится трудовому воспитанию детей. В процессе соответствующего народного воспитания дети убеждались в необходимости трудиться, овладевали необходимыми для этого умениями й навыками. Трудовое воспитание осуществлялось при участии в труде взрослых, то есть в непосредственных практических упражнениях. Они, как правило, приобщались к трудовой деятельности с восьми-девятилетнего возраста, а с 15-16 лет уже трудились наравне со взрослыми. В осетинской народной пе-' дагогике представлена определенная система физических упражнения и приемов закалки организма.

Как видим, многовековые прогрессивные традиции и обычаи осетин, народные отряды, празднества и другие мероприятия семейного и общественного характера, обладая огромным воспитательным потенциалом. всегда служили и служат приобщению подрастающего поколения к богатейшему духовному наследию родного народа. Являясь важным средством этнического воспитания, они Формировали у детей основы таких высоких моральных качеств, как честность и бескорыстие. верность и преданность интересам родины и народа, смелость, мужество, ловкость, смекалка и т.п.. прививали неприятие и суровое осуждение ханжества и лицемерия, бесчестия, предательства и трусости.

Таким образом, даже сравнительно небольшой обзор содержания зтнопедагогического наследия осетинского народа может во многом обогатить идейно-нравственный, гуманистический, оптимистический потенциал школьной и семейной педагогики, максимально оптимизировать их совместную взаимосвязанную деятельность по воспитанию и развитию подрастаацего поколения, сохранению широкого арсенала нравственных ценностей и ориентации, которые так необходимы каж-

дой конкретной личности и обществу в целом.

Во-втором параграфе "Отражение этнического мировоззрения осетин в идейном содержании устного народного творчества" - рассматриваются Фольклорные произведения, позволяющие в определенной мере судить об этническом мировоззрении осетин. Наивысшую ценности в этом плане представляет собой героический нартекий эпос, отразивший многие стороны и особенности общественного сознания люцед глубокой древности. Он информирует о прошлых верованиях осетин, об их мировоззрении и открывает перед читателями картину далекого прошлого народа, позволяет во.тьме веков разглядеть образ мысли, характер мироощущения, идеалы и стремления далеких предков.

Исходя из того, что взгляды народа на мир, на явления природы и общественной жизни так же древни, как и сам этнос, возможно проследить основные черты мировоззрения древних осетин на обширно] материале нартского эпоса - одного из древнейших памятников мирового эпического творчества.

Нартекие сказания ярко рисуют общий характер эпохи в целом, общественный строй, быт народа, чувства; нравы, обычаи, верования, идеалы далеких предков осетин. Образы героев нартского эпоса носят глубокие черты автопортрета народа. "Нартовский эпос,- пишет В. И. Абаев, - это поэтизированная и фантастическая автобиография народа и древнейший, овеянный мифами и легендами, период его жизни"... В нем, в его образах и картинах народ действительно видел сквозь фантастическую оболочку самого себя, свою доподлинную жизнь, свой душевный склад, свои достоинства и недостатки"1.

Естественно что мировоззрение древних осетин, как и других народов, на ранних ступенях развития еще не могло быть стройным и научно-выдержанным. Но основной в развитии общественного сознания народа являлась все-таки наивно-материалистическая тенденция. Древний осетин свято верил в существование неземных сил, поклонялся им, но был далек от мысли отказаться от собственного здравого объяснения происходящих вокруг него явлений. "Вода, огонь есть сила нашей жизни",- говорит Уархаг, родоначальник нартов, Это очень важная мысль, ибо она характеризует миропонимание древнего народа.

• 1. Абаев В.И. Нартовский эпос // Известия Северо-Осетинского научно-иследовательского института. Т.10.Вып. 1. Дзауджикау, 1945. С. 94.

Реализм во взглядах осетин того времени появляется и в его анимистических, космологическим, космосонических воззваниях. Многие явления, в том числе и небесные, находят в нартеком эпосе свое реальное, земное, человеческое объяснение. Так, Млечный , путь /по-осетински "след Арфана"/ получил свое название от собственного имени знаменитого коня нарта Уруэмага - Арфана. скакавшего между небом и облаками и оставившего свой след на небе. Радуга у осетин - "лук нарта Сослана".

Интересны гносеологические представления древних осетин, судить о которых Т'?к.го позволят1 бесценные страницы нартского эпоса. Идя тернистыми путями достижения истины, народ ощупывает отдельные стороны процесса познания. В представлении древних осетин. согласно содержанию эпоса, мир уподобляется многоцветному клубку, который сколько ни разматывая, до конца не размотаешь. Наряду с высказанной идеей бесконечности объективного мира, встает и вопрос познаваемости последнего. Особенно ярко эта мысль выражается словами покойной жены нарта Сослана Бедухи. разъясняющей мужу тайну чудесного клубка разноцветных ниток: "Тайны Вселенной обозначает этот клубок. Сколько бы ты ни стремился познавать их, всегда сможешь познать только часть из них"1.

Эпизод со вторым клубком ниток, который катится и нитки которого без конца разматываются, означает, по объяснению всезнающей Белухи, "что наступит такое время, когда люди настолько размножатся, что будут землю измерять"*1. Этот эпизод, говорящий о признании модели процесса развития человеческого общества, приближает народ, обладающий богатым жизненным опытом и одаренный способностью смотреть вперед к пониманию фундаментальных положений диалектики.

Социологические воззрения древних осетин охватывают значи- . гельный круг вопросов. Это протест против угнетения и тяжелой цоли труда простого человека и едкое высмеивание тунеядцев, лжецов и т.д.

I. Калоев Г.3. К вопросу об отражении мировоззрения древних

осетин в нартском эпосе // Осетинская Филология. Вып. 1.

Орджоникидзе: 1977: С. 89.

I. К вопросу об отражении мировоззрения древних осетин в нар-эпоъь

• тском»// Осетинская Филология. Вып.1. Орджоникидзе. 1977, С. 89.

Красной нитью через содержание веек циклов и жанров осетинского фольклора проходит идея воспевания труда. Именно труд создает необходимые материальные и духовные блага; без него нет жизни и настоящего человеческого счастья, полнокровного ощущения, радости бытия - таков общий смысл множества высказываний народа, сконцентрированных в эпосе, пословицах и поговорках.

Народ - творец истории, создатель материальных и духовных ценностей общества - глубоким внутренним чутьем чувствовал, что сила народная никогда не иссякнет, что благодать народная поистине не ограничена.

С изумительным постоянством утверждается в осетинском фольклоре мысль о благотворности коллективизма в жизни этноса. Индивидуализм, стремление уйти от общества и противопоставить ему себя глубоко чужды народной мудрости.

Беззаветная любовь к родной земле и лютая ненависть к ее внутренним и внешним врагам, готовность встать на защиту чести и достоинства, свободы и независимости своей родины - все это нашло широкое отражение и яркое воплощение в нартеком эпосе. "Нарты -это мир,. где не признают над собой никакого господства и силы, где легче расстаются с жизнью, чем свободой и привольем",- пишет В. И. Абаев.1

И наглядной иллюстрацией этой мысли является слово иэ самого эпоса:

"Чем в рабстве жить нам и позор терпеть.

Уж лучше нам со славой умереть"

Нартекий эпос сохранил образы глубокого почтительного отношения древних осетин к женщине. Выдаюциеся женщины нартов пользуются всеобщим уважением, им поклоняются, с ними советуются в критических ситуациях. Таков образ Сатаны - воплощение женской красоты и мудрости, хлебосольства и гостеприимства. Это собирательный образ, служащий идеалом женщины в представлении древнего осетина. Да, и в сегодняшней Осетии сравнение с Сатаной - самая высокая

1. Абаев В.И. Нартовский эпос // Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. X. Вып. 1. ¿Ьауджикау. 1945. С. 104.

2. Калоев Г.3. К вопросу об отражении мировоззрения древних осетин в нартском эпосе // Осетинская филология. Вып.1. Орджоникидзе. 1977, С. 94.

похвала для женщины.

Зна-'чгт'льное место в осетинском фольклоре, в частности, в нарте ком эт^е. занимают мотивы любви, брака, семьи, чистоты супружеских отношений. Браки у нартов заключаются по любви, родители, как правило, не препятствуют браку молодых.

В нартском эпосе большое значение придается таким категориям человеческой морали, как честность и правдивость, доброта и справедливость, щедрость и гостеприимство, скромность и воздержан- . ность, содействие людям в беде и помощь бедным, супружеская верность и любовь, уважение к старшим и послушание детей родителям. Одним из лучших качеств осетина и народа в целом нарты считают правдивость. "Нарты были тогда настоящими нартами, когда из уст нартекого человека выходила одна лишь правда",- говорится в эпосе.

. Определенный интерес представляют эстетические воззрения народа, отраженные в нартском эпосе, так же как и во всем Фольклоре эсетин. Суровый, воинственный осетинский народ, проживший долгие -оды в жестокой борьбе с иноземными поработителями, с силами суровой природы, не очерствел, однако, душой и сердцем, а создал :вой эстетический идеал. Чувство прекрасного органически входит в «ировоззрение этноса, в сущность понятия его менталитета. В характере героев нартекого эпоса, осетинских народных сказок сочетаются такие противоречивые друг другу качества, как жестокость \ бою, грубые манеры поведения ладей и сильное тяготение их к • [скусству, к музыке, к песне. "Меч и Фандыр - это как бы двойной :имвол нартского народа"1.- говорит В.И.Абаев, Ловкость, изящество : плавность движений при танцах, мелодичность напевов свирели и андыра, воспеваемые в нартском эпосе, высоко ценятся осетинами, т игры юного Ацамаза на чудесной свирели все в мира пробуящает-я. Даже дикие звери, и те под воздействием прекрасного способны .. роявлять благородные качества.

Так Формируется нравственный народный идеал, отвергающий все иэменное и порочное. воспеватеиП доброту и благородство людей. ,

В третьем параграфе - "Ска ч.-;ия о нартах - богатейшее насле-№ осетинской педагогической культуры" - освещаются проблемы и ней воспитания подрастаицего поколения в периоды обиинно-родово-

, Капоев Г.3. К вопросу об отражении мировоззрения древних осетин в нартском эпосе // Осетинская Филология. Вып. 1, Орджоникидзе. 1977. С. 94.

го строя и военной демократии. По выражению В.И.Абаева, эпос "заменяет все: и литературу, и историю, и школу житейской мудрости". Исследование педагогических основ нартских сказаний сопряжено с целым рядом проблем определенного характера. Так, довольно трудно выявить социально-экономические и национально-территориальные детерминанты их возникновения. Изучение и анализ педагогических идей и опьгга народного воспитания в том виде, в каком они представлены в осетинских нартских сказаниях, позволяют выделить несколько направлений исследования педагогического содержания эпоса:

а) педагогические идеалы народа:

б) основные компоненты. Факты и содержание народного воспитания:

в) педагогические знания и умения:

г) преобладающие Формы и учреждения воспитания.

Педагогические идеалы, особенно ярко прослеживаются в сказаниях, сюжетной линией которых являются выявление и утверждение наиболее достойного члена общества, противоборство добра и зла. или выполнение большого и важного дела, требующее от героев моральных и физических испытаний, что. кстати говоря, и являете* основной фабулой нартского эпоса. Прежде всего воины и охотники нарты проводят свое основное время в битвах и на охоте. Именнс такой образ жизни и вели предки осетин. Это позволяло им идеализировать такие качества воина и охотника, как жажда сражений, воинская доблесть, отвага, храбрость, искусное владение оружием, выносливость, совершенное Физическое развитие. "Ничего в мире не боятся нарты и в жажде боя горят синим огнем",- так характеризует этих людей один из действующих лиц эпоса небожитель СаФа. Нарты -носители строгой нравственности. Моральный кодекс, воссоздаваемые на основе изучения и анализа эпоса, исключительно действенен. Именно он скрепляет нартекое общество. Он определяет и направляет все поступки, действия и помыслы этих людей. Лейтмотивом нравственности является для нарггов служение роду, племени, обществу I целом. Даже самоутверждение отдельной личности могло осуществляться только через социально ценные действия.

Забота о потомстве - важный атрибут всей деятельности нартов. Жизнь любого героя немыслима без потомков. Забота о детях дл$ нарта - это не зов инстинкта самосохранения и биологической: размножения. Каждое новое поколение призвано сохранить и возвысить богатырский образ народа, приумножить его славу, доблесть I

геройство своих предков. В этом нарты видят социальную функцию новых поколений.

Изучение и анализ нартских сказаний с педагогических позиций свидетельствует о том. что в них нашли свое отражение институты воспитания, присущие разным этапам социально-экономического развития общества. Древнейший из них - воспитание детей в роду матери, что. наверняка является отзвуком матриархата. Элементы воспитания. свойственные матриархату, прослеживаются во всем содержании эпоса. Сырдон входит в нартекое общество именно по этому признаку. Сослан и Батрадэ именуются прме^дизл! сыновьями Сатаны.

от

а не'ее мужа Урузмага - патриарха нартов.

Имеются в эпосе и сюжеты, педагогическая направленность которых отражает переход к патриархальной форме воспитания, что в набольшей мере подчеркивается в сказании "Рождение Урузмага и Ха-шца". "Кто не родился на земле нартов и кого не примут из чрева «атери в свои руки, того они никогда своим не признают",- говорят >ти люди.

В нартском эпосе нашло отражение и аталычество - определение ебенка в семью, постороннюю для родителей. По достижении совер-¡эннолетия воспитанник возвращался в родительский дом. Воспитатель дарил ему коня, полное вооружение воина, одевал его во все овое. Почти полное отражение этого обычая находим в сказании Айсана". Когда у нарта Урузмага родился сын. небожитель Сафа строил пир в честь новорожденного и взял его на воспитание. Толь-о возмужалым сын Урузмага возвратился домой. Перед возвращением ебожители одарили его конем, луком-самострелом и мечом.

В нартских сказаниях находит свое отражение еще один институт эспитания. характерный для общинно-родового строя - инициация, /тъ которой состоит во введении юноши в общественную жизнь рода племени. Это был своего рода акт перехода человека от периода этетва к возмужалости. С этой целью юноши проходили ряд физичес-IX испытаний, посвящались в магические тайны предков, усваивали )рмы родового жития, имеющие, несомненно, воспитательную направ-гнность.

Существенная особенность инициации заключается в закреплении ■рогих различий между возрастными группами. В сказаниях о нартах >исутствуют представители трех возрастных групп: дети, взрослые старики. В нартском обществе воспитание еще не обособилось в 1честве самостоятельного вида деятельности. Оно осуществляется

при непосредственном участии подрастающего поколения в осущест влении социальных и культурных актов, разного рода oöiuectbet но-значимых мероприятиях, поэтому институт социальной жизни наг тов - ниХас, игровые площадки, родовые и общинные дома - одновре менно выступают и учреждениями воспитания.

Нихас - основной орган самоуправления нартов, место их со&е та. О воспитательном потенциале нартского нихаса повествуется сказании "Собрание нартов". Старейшины, обеспокоенные паденйг нравов, собравшись на нихасе, осуждают распущенность, пристрасти к хмельным налиткам, ложь и обман и, напротив, возносят таю личностные качества, которые составляют общественные и педагога ческие идеалы нартов: высокую нравственность, храбрость, мужес: во, военную смекалку и т.д. Бесспорно, разные мероприятия, провс димые на нихасе, имели большое воспитательное значение.

В педагогике эпоса преобладают групповые формы воспитательнс го воздействия, меньше освещаются меры индивидуальные.

Нартекий эпос содержит богатый и многоплановый материал, яги характеризующий духовный мир и эстетические потребности творце Нартаади. Характерным и особенно значимым для идейного содержат величайшего памятника осетинской педагогической культуры являетч и то, что в этническом сознании нравственный и эстетический иде< лы сливается воедино. При этом народ-сказитель воплощает св< идеал прекрасного, как в образах именитых нартов, так и rtoepe» твом выделения характерных проявлений нравственно-этической и ф! зической сущности героев и персонажей в целом, что в совокупное создает представление об идеале человеческого совершенства. Гер< и персонажи Нартиады носят глубокие черты автопортрета разных н< родов, его художественной автобиографии.

В четвертом параграфе - "Психолого-педагогические предпосьин и условия воспитания подрастающего поколения на гуманистичесю идеях осетинской народной педагогики" исследованы наиболее важн! моменты воспитания в осетинской народной педагогике. В coBpewei ной отечественной культуре понятие "народная педагогика" име( такие синонимы, как "этнопедагогика", "родительская педагогика' "традиции народного воспитания", "традиционная педагогически культура" и пр. Общим для всех определений указанного понятия я! ляетея детерменированность содержания. Форм, методов и средс народной педагогики как духовного Феномена, присущего сознан, народных масс и воспитательной эмпирии, художоственно-практиче<

ки осмысленной М ЬтЫжённой в слове, в образе, характере, традициях и обмча^Й э'тйоЫ. Глубокое знание психологических особенностей национальные характера позволяет разработать оптимальную систему воспитаНШ: Осйовы реализации данной идеи в Осетии исследовались целый ШЬоИ -Мпантливых просветителей и общественных дег ятелей, во Ьбс^ ЬоЛЬс заявлявших о насущных нуждах воспитания и развития Лё+ёЙ; Ь необходимости повышения образовательно-воспитательного потенциала осетинской школы. Это А.Гассиев, И.Кануков, А.Ардасенов, К.Хетагуров, Х.Уруймагов, Г.Баев, Г.Цаголов, А.Коцо-ев. А.Кодзаев. А.Цапиков, Б.Алборов. Г. Лзагурова и др. Они настаивали на приоритете гуманистического подхода к воспитанию. Так, М.Ю.Гадиев отмечал, что "гуманистическое воспитание может привести к хорошим последствиям, школа волей-неволей поведет свое дело воспитания на ежедневном труде, на трудовом общении с природой.и с чудной, много дающей для детского ума, чувства и глаза природой гор и предгорий... Детская школа должна стать маленькой трудовой коммуной, общикой, где бы каждый был в радостном, трудовом общении с товарищами, где бы осмысленный детский общественный труд объединял и живил всех в классе, в огороде, в саду," на поле, в сарае, в ущельях, в горах и т.п. Только в этом случае будет поло-явно начало истинному воспитанию"-1.

Важнейшим компонентом осетинского национального характера, отраженным в менталитете данного народа является оптимистическое мироощущение. Рассматривая менталитет как национальный способ видеть мир и действовать в определенных обстоятельствах, установили. что характерной чертой осетинского менталитета является оптимистическая нацеленность всей деятельности человека, где счастли-. вая и радостная жизнь сопряжена с деятельным добром. Ь сознанием смысла собственной индивидуальности через призму о&цности и не-разделенности всеединого целого.

В осетинской народной педагогике выявлены следующие гуманистически е идеи, раскрывающие педагогические подходы к воззрениям эсетинского народа, к воспитанию у детей жизнерадостного мироощу-цения:

1. Жизнеутверждающее целеполагание в народном во&питании. Цель воспитания понимается в осетинской народной педагогике как "образ

Ь Антология педагогической мысли Северной Осетии. Владикавказ: Ир, 1993. С. 326. ~ ' .

современного человека", гармонически развитой и оптимистически настроенной личности. Великодушие, гуманизм, отзывчивость - то есть активное и свободное творение добра - выделяются в числе основный нравственных черт осетинского национального характера, которые народ неизменно развивает в детях с первых дней жизни, видя в этом главную предпосылку счастья и радости их бытия.

2. Доброжелательное отношение к ребенку как к объекту и субъекту совместной жизнедеятельности и воспитания. Взгляд на ребенка как на объект воспитания состоит в том, что применяемые народной педагогикой средства и методы в полной мере учитывают присущие детскому возрасту психофизиологические особенности: потребность в любви и ласке, положительном эмоциональном состоянии, стремление к активной деятельности.

3. Организация радостной перспективы воспитания и жизни в целом. Одной из величайших ценностей в народном мировоззрении представляется сам человек и его жизнь, поэтому радостное восприятие последней, формирование осознанного чувства надежности бытия является ведущим лейтмотивом народной педагогической эмпирии.

Огромный идейно-нравственной потенциал осетинской народной педагогики состоит в том, что она воспитывает у подрастающего поколения такие моральные качества, как патриотизм, гражданственность, мужество, бесстрашие, беззаветная преданность интересам родины и родного народа. Неминуемая гибель, вековой позор, бесчестие и всеобщее презрение ждут и сопровождают тех. кто несет разрушение, горе, страдание и смэрть другим людям. Такова веками хранимая мудрость человечества, внушаемая нам талантливейшим природным воспитателем, богатейшим кладезем педагогического опыта -произведениями устного народного творчества.

Осетинская народная педагогика и, в частности, система ее воспитательных средств, есть органически неотъемлемая часть самого осетинского народа. Ее идеи поразительно живучи: они бессмертны, ибо не несут в себе ничего искусственного, надуманного, предвзятого. В них все естественно и в высшей степени человечно. Осетинская народная педагогика всегда стремилась и стремится воспитать ребенка в соответствии с народными традициями и представлениями об идеальном человеке, о максимально совершенной, гармонически развитой личности.

Глава вторая. "Образование и педагогическая ингл^ Осртуи в пеоипп с 50-х голпн XVIII века по вП-гппн ХТХ вдк-д.

Глава состоит из трех параграфов.

Параграф первый - "Развитие просвещения и педагогической мысли Осетии со второй половины XVIII века по первую треть XIX века". В нем рассматриваются процессы становления осетинской интеллигенции, в частности педагогической, и деятельность учебных заведений, Функционировавших в области в указанный период времени.

•«■иыяк

Потомки скиФов и сарматов алакы - лредки'осетин - в древности были одним из могущественных народов с высокоразвитой культурой. Очевидно, существовала у алан и интеллигенция, которая, как и интеллигенция други х народов, появляется в период расцвета рабовладельческого общества.

Страшные нашествия кочевников разоряли Аланию, 'а последнюю кровавую точку в ее уничтожении пытался поставить грозный ыон~ . гольский завоеватель Тимур /Тамерлан/, который в 1400 году, выражаясь словами старинной осетинской народной песни.

"Обложил.., кругом все войсками великими. Окружил, как стеной, мечами и пиками"1-Но выдержал и не погиб народ. Уйдя в горы, он сумел сохранить своп самобытную культуру, свой язык. Правда, многих из элементов, так же как письменности и школы, народ лишился. Сегодня забыты имена мудрецов Алании, но широко известны скифский царевич Ана-карсис, которому, согласно легенде, приписывается изобретение якоря и гончарного круга*1, мудрецььфилософы Бион Борислевенит. Ди-эген Синонский, Свер Беспорянину. Их по праву »ложно считать первьн представителями осетинской интеллигенции в древности, имена «оторых, к счастью, хранит история. • ■

После разорения Алании Тимуром в невероятно трудных условиях• (авказских гор. теплился огонек народной мудрости осетин. История V

Антология осетинской поэзии. Сост.ХгУ.Алборты. А.Кодзаев. С. Хугаев. Орджоникидзе: Ир. 1984. С. 40. ' '

>.. Бзаров Р. С. Рассказы по истории Северной Осетии. Орджоникидзе: Ир. 1990. С. 7.

I. Цховребов 3. П. Развитие общественно-политической и философ' ской мысли в Осетии / вторая половина XIX века - началаХХ века/ М.: Наука: 1977. С. 11.

второго рождения письменности, образования, становления интеллигенции Осетии неразрывно связана с ориентацией осетинского народа на добровольное присоединение к России.

Уже с 40-к годов XV]II века начинают развиваться систематические русско-осетинские и осетино-русские взаимоотношения, обусловленные обоюдными интересами. Осетины стремились , находясь под протекцией России, обезопасить свою жизнь на предгорьях и равнинах Северного Кавказа, развивать экономические, политические и культурные связи с Россией. Российская империя, считаясь с выгодным военно-стратегическим положением Осетии, была заинтересована в союзе с ней, помимо всего прочего и для того, чтобы обезопасить свои южные границы.

Необходимо также учитывать, что на протяжении многих столетий Россия играла прогрессивную, цивилизирушую роль по отношению к Кавказу и, в частности, Осетии. Как отмечает профессор М.С.Тото-ев, еще задолго до добровольного присоединения Северной Осетии к России между русским и осетинским народами существовали давние связи, уходящие своими корнями вглубь веков. В правильности этих слов нетрудно убедиться, учитывая хотя бы то обстоятельство, что Алания уже в V вэюе приняла христианство и это сделало ее оплотом его на Кавказе. Естественно, что это единоверие служило сплачивавшим элементом для обоих народов.

В 1743 году была образована Осетинская духовная комиссия, которая согласно решению сената в 1744 году была направлена в Осетию в политико-просветительских целях. В ее состав входило 21 духовное лицо. Возглавлял комиссию архимандрит Пахомпй. С 1745 года она начинает успешно действовать в Осетии. Наряду с выполнением политических задач, комиссия проводила большую миссионерско-прос-ветительскую работу, ее члены обучали осетин русской и осетинской грамоте, склоняли их к принятию христианства. Члены комиссии хорошо понимали, что союз с Россией мог быть успешным только при условии прочного внедрения в сознание масс осетинского народа христианского вероучения. Для его пропаганды были необходимы грамотные осетины, могущие служить своеобразным промежуточным звеном в отношениях между русскими и осетинами. Необходимо отметить и долгое время если не замалчиваемую, то всячески преуменьшаемую сторону деятельности комиссии, связанную с просветительской сущностью православного христианства и российского правительства по отношению к коренному населению Кавказа и, в частности, к осети-

нам.

Делая вывод о значении деятельности комиссии, слёдует отметить, что, несомненно, самым значительным результатом ее деятельности стала подготовка и отправка в 1749 году осетинского посольства в Санкт-Петербург. В состав посольства войти авторитетные представители осетинского общества. Целью посольства было обсуждение с российским правительством вопросов о присоединении Осетии

цог*

к России и распространении в®у Осетии христианства, деятельность этой комиссии стала краеугольным- камнем в строительства здания союза осетинского и русского нвродог. сс::сванкого на многовековой истории дружбы и братства двух народов.

Весьма примечательно, что находясь в Санкт-Петербурге, члены эсетинского посольства в 1751 году обратились в Синод с просьбой зб открытии в Осетии школы, что само по себе является ярчайшим тодтверждением стремления осетинского народа к просвещению. Одна-со Синод посчитал эту просьбу несвоевременной, очевидно в силу :оображений международной безопасности, в частности, боясь ослож-4ений и без того напряженных отношений с Турцией, сложившихся в го время. Тем не менее. Синод поручил руководителю Осетинской ду-* <овной комиссии архимандриту Пахомию подробно выяснить обстоя-гельства и возможности, открытия школы. Следовало определить место 1ля возможного открытия школы, выяснить другие вопросы,связанные : составом будущих учителей и учащихся, определением языка обуче-шя.

Архимандрит Пахомий предлагал открыть школу в Куртатинском пдалье в количестве 30 учащихся, преподавание вести вначале на •рузинском языке, а затем, когда будут переведены грузинские цер-ювные книги, перейти на осетинский язык.

Следовательно, первоначальным языком обучения в школе предпо-¡агался грузинский язык. Это решение объясняется рядом следущих гбстоятельств:

., Среди представителей духовенства, ведущих шссионерско-просве-тительскую работу с осетинами, большинство были грузины. Значительная часть учебной религиозной литературы была на грузинском языке.

;. К описываемому времени многие осетины владели грузинским языком, а некоторые из них даже получили в Грузии светское и религиозное образование. За неимением литературы на родном языке языком обучения предполагался наиболее знакомый осетинскому

населению грузинский язык. С методической стороны это было совершено правильным делом. Причем, согласно планам архимандрита Пахомия, по мере создания учебной литературы на осетинском языке все обучение переводилось на родной язык.

Говоря о.Моздокской школе, следует пояснить, что это была школа не в современном понимании этого слова - с определенной учебной программой, установленными сроками обучения и классно-урочной системой. Занятия проводились в произвольной Форме. Специального педагогического образования учителя не имели. Это объяснялось тем, что, согласно существовавшей тогда точке зрения, педагогическая подготовка учителей признавалась ненужной1.

В силу вышеизложенного неправильно поступали те исследователи истории Моздокской школы, которые критиковали ее работу, исходя из современных педагогических представлений. Считаем необходимым подчеркнуть, что школа эта с самого начала играла роль не только религиозно-просветительского.учреждения, но и должна была выполнять предназначенную ей роль центра ориентации осетинского народа на политическое, экономическое и культурное сближение с Россией.

Помимо этого школа сыграла большую роль в создании осетинского алфавита, азбуки, книг на осетинском языке. Вместе с тем насущные потребности осетинского народа в просвещении и необходимость связи шкоды с жизнью уже в то время отмечались прогрессивными современниками. Так, дивизионный квартирмейстер Л:Штедер. служивший в конце XVIII века на Кавказе, отмечал, что "осетин следовало бы учцть не только молитвам по псалтырю, но и другим вещам"2.

По мысли Л. Л. Штедера, "чрезвычайно необходимо было бы устроить в соседних местностях школы с их простым содержанием и чередованием земледельческих навыков и ремесел"^. Эти слова свидетельствуют о том, что на повестке дня стояла задача профессиональной подготовки учащихся-осетин. Однако осуществить эту задачу в то время было практически невозможно. Не позволяли как внешние. Так и внутренние условия жизни. К ним следует прежде всего отнес-

1. Паначин Ф.Г. Педагогичсекое образование в России: Историко-пе-дагогичеакие очерки. М., 1979. С. 14.

2. Осетины глазами русских и иностранных путешественников. Сост. Б.А:Калоев. Орджоникидзе, 1967. С. 302.

3. Там же. С. 35.

ти относительную нестабильность но взаимоотношениях мезду Россией и Турцией, волнения среди кавказских народов, вызванные специальными, политическими, религиозными л иными мотивами.

В период деятельности школы в Моздоке на Основе церковно-сла-вянской графики была создана первая азбука на осетинском языка.. Автором-составителем ее явился Гайоз Токаев. Им же была переводена на осетинский язык в издана в 1798 году в Московской синодальной типографии первая осетинская книга "Начальное учение человеком, хотящим учиться, книг божественного писания". Издание этой книги было грянттаянш? первотолчком в дело развития осехянейоЛ письменности, мощным двигателем осетинской культуры.

Уяе в 10-20 года появляется пергое поколение осетинской интеллигенции . Это были священники-учителя, офицеры. Специальное и высшее образование получали они в основном в России и Грузии. Ярким представителем этой первой волны осетинской интеллигенции моп-но считать Ивана Георгиевича Ялгузидзе (псев.; наст.фам. Габарата Иван Георгиевич). Благодаря своим природным качествам и полученному образованию он явился одним из первых энциклопедистов-осетин нового времени. И .Ялгузидзе отлично владел помимо родного осетинского грузинским и русским языками и знал их грамматику, увлекался историей, географией, риторикой, физикой, литературой, стихо-слозением. Отрывки его исторической поэмы "Алгузнали", воспевающей доблесть осетинского народа в древности, дошла до наших дней.

С 1798 года И.ГЛлгузидзе вел преподавательскую деятельность в школе соления Душета. В 1802 году он составил на основе грузинской графики осетинскую азбуку. В 1821 году з Тифкисе был напечатан составленный им осетинский букварь.

Букварь И.Г.Ялгузидзе вместе с азбукой Г.Токаева явились первыми учебниками в налааинащейся системе народного образования Осетии.

Второй параграф - "Школа и педагогическая мысль Осетии в 3040 годы XIX века". Этот период характеризуется значительно более продуктивным развитием письменности и просвещения осетинского народа, дальнейшим приобщением последнего я передовой общечеловеческой культуре. В числе образовательных учреждений, функционировавших в это время на территории Осетии, были ряд школ ведомства Осетинской духовной комиссии; Владикавказское духоэноо училище, школы, военных воспитанников, горская школа, реальная прогимназия с горским пансионом. В 1849 году организуется горский пансион при Ставропольской гимназии, где обучались и осетины. Там получили образование такие выдающиеся деятели осетинской культуры, как К.Л.Хе-

тагуров, А. А. Гаесиев.. . И.Д.Кануков и др. В параграфе повествуется о создании, основных направлениях деятельности и значении перечисленных учебных заведений.

Известно, что для более продуктивного осуществления христианизации населения, дальнейшего повышения уровня просветительской деятельности в массах, приобщения последних к русской культуре необходимы были более или менее грамотные кадры из горцев - священники, мелкие чиновники, переводчики, военнослужащие, учителя и т.п. В связи с этим правительство проводит .ряд мероприятий, к которым в первую очредь относится замена грузинского алфавита русским и грузинских священников русскими. Так, в 1836 году смотритель Владикавказского духовного училища получил предписание правления Тифлисской духовной семинарии "о запрещении обучать .учацих-ся по книгам, написанным грузинским алфавитом"1.

После 50-* годов количество грамотных людей, обученных ухе по учебникам, составленным на основе русской графики, относительно возрастает. Известную лепту в дело развития осетинской письменности и образования внесли такие деятели культуры, как В.Цора-ев, П.Жукаев и ДР.

Военные образовательные учреждения и гимназии считались привилегией высших слоев общества, в другие же типы школ принимались главным образом дети представителей духовенства и состоятельных семей горцев-крестьян.

Заметная роль в деле развития осетинской письменности, книгопечатания, в деле подготовки грамотных людей из местного населения принадлежат Владикавказскому осетинскому духовному училищу, открытому в сентябре 1836 года. Как и прежние миссионерские образовательные учреждения, оно носило классовый характер. Его основная задача состояла в воспитании "из горских сословий знати военно-приходских чиновников, служителей церкви и учителей". Целью создания данного училища была "подготовка священников, миссионеров, учителей приходских школ из детей осетинских владельцев и старшин"1*.

О серьезном отношении руководства к организации обучейк'я1 свидетельствовали утвержденные экзархом Грузии правила дайй'огО учи-

1. Материалы по истории осетинского народа. Т. 5. Орджоникидзе,

1942. С. 80.

2. Там же. С. 8.

лШца. Они включали ряд разделов, содержащих не только требования, к работе преподавательского состава, но и рекомендации психоло-го-Нейй№гического и Мй-ЬойМ^еского характера: "Как возбудить охо-IV К УЧению", "Как учить читать и писать", "Как употреблять меры к возбуждению внимания и прилежания", "Как развивать понятия чистой христианской нравственности" и т.д.1 Одним из основных требований к организации образовательного процесса являлось, согласно правилам, привитие воспитанникам интереса к учению, возбуждение внимания к предъявляемому материалу, что служит необходимой ос-нсосй его прочного усвоения. Указывая примерные пути "возбуждения в питомцах охоты к учению", правила не исключали и творческого подхода педагога к решению поставленной перед ним задачи2. Такой подход к организации образовательно-воспитательного, процесса, при котором возможность учета богатства личного опыта и творческого поиска каждого учителя занимает должное место, был призван обеспечить положительные результаты.

В этих условиях воспитанники училища получали сравнительно более широкие возможности для приобщения к русской культуре, так как в основу обучения был положен русский алфавит, более доступ-1 ный и легкий для понимания. В учебный план училища наряду с русским языком входил и осетинский. Правда, использовался как средство идеологического воздействия не население в духе православия, ибо интерес в целом проявлялся не к общему развитию воспитанников, а к тому, насколько ими усваивалось религиозное содержание изучаемого материала, в частности, молитв. Этим недостатком страдали. к сожалению: многие подобные учреждения, функционирование которых приходилось на рассматриваемую эпоху.

Однако необходимо отметить, что значительное расширение школ, характерное для Осетии в данный период времени, объективно имело положительные результаты. Действовавшие тогда образовательные учреждения давали Осетии не только грамотных людей. Они постепенно расширяли основу для развития родной письменности, служили базой просветительской деятельности для представителей передовой осетинской интеллигенции. Так, первым смотрителем Владикавказбкого.

1. Материалы по истории осетинского народа. Т. 5. Орджоникидзе, 1942. С. 76-79.

2. Материалы по истории осетинского народа. Т. 5. Орджоникидзе, 1942. С. 77.

духовного училище и преподавателе« закона божия был грузин, протоиерей Шио Двалишвили. Одновременно он являлся и учителем осетинского языка. Инспектором и "помощником в экономических распоряжениях и прочих училищных письменных делах" был осетин Георгий Мжедлов - широко образованный для своего времени человек.

Кроме педагогической деятельности, Г. Мжедлов занимался переводами на осетинский язык книг религиозного и учебного содержания. Еще до появления алфавита А-Шегрена он, видя непригодность прежних учебников, пришел к выводу о необходимости применения русских букв вместо грузинских. Поэтому он, как и ПТочаьз, употреблял в своих переводах и при составлении книг буквы русской графики. Хотя книги Г.Мжедлова являлись основой для обучения священному писанию и своим содержанием служили главным образом делу идеологического воздействия на население в духе насаждения православия, они сыграли значительную роль и в распространении грамотности среди сетин. Книги Г.Мжедлова способствовали в конкретных исторических условиях дальнейшему развитию осетинской письменности и элементов просвещения на основе русского алфавита.

Многие из выпускников Владикавказского духовного училища продолжали свое образование в других городах, в частности, в Тифлисском, Воронежском, Екатеринославском высших духовных училищах, а также в Московской духовной академии.

Вышеизложенное позволяет заключить, что Владикавказское духовное училище сыграло значительную роль в развитии культуры осетинского народа. Хотя готовил«? оно в основном церковнослужителей, в то же время лишь из их среды могли выделяться передовые деятели просвещения, которые, трудясь на этом поприще, прививали своему народу стремление к знаниям, способствовали росту числа грамотных людей, распространению среди населения элементов передовой культуры.

В деле подготовки грамотных людей в Осетии в рассматриваемый период -времени важное место занимали также школы "военных воспитанников" действовавшие в полках и батальонах отдельного Кавказского корпуса. Они /школы/ стали открываться с 30-х годов XIX века и предназначались для детей военных и казачества, а также высших слоев общества народов Кавказа. Цель этих школ состояла в том, . чтобы "доставить возможность юношеству из бедных дворян и других почетных сословий Закавказского края и горских племен получить некоторое образование ... не учреждая особо дорогостоящих обзаве-

дений"1. Преподавателями в школах "военных воспитанников" обычно являлись унтер-офицеры, а чаще всего -вольноопределяющиеся. Поэтому эти учебные заведения по своему образовательно-воспитательному уровню стояли ниже духовных училищ, в которых работали специально назначенные педагоги. Несмотря на это обстоятельство, эти школы характеризовались большим притоком учащихся, так как последние были на полном казенном содержании, наравне с военными кантонистами. По достижении семнадцати лет воспитанники возвращались в семьи и поступали на военную или гражданскую службу. В 1848 году такая школа была открыта при Навагинском полку в крепости Владикавказ. Она предназначалась для кантонистов и детей "почетных сословий" Владикавказского военного округа. В 1861 году эта школа была передана в ведение Тенгинского полка, а затем преобразована во Владикавказское горское окружное училище. Выпускники школы поступали на службу в ряды русской армии в качестве офицеров. Многие из них, проявляя незаурядные способности в боевых делах, удостаивались присвоения более высоких должностей и званий. Кроме военной службы, выпускники данной школы могли назначаться на должности чиновников местной администрации ' в качестве переводчиков, писарей и т. п.

Помимо вышеуказанных учебных заведений, имелись школы и при церквях некоторых осетинских селений. Это, например, Кобано-Какка-дурская. Нарекая. Ардонская церковные школы, упоминавшиеся в 1849 году в отчете осетинской духовной комиссии.

Значительным событием в культурной жизни Осетии 40-х годов XIX столетия явилось составление известным русским лингвистом' академиком А.Шегреном осетинского алфавита, более совершенного, чем все прежние. Он был разработан на базе русского гражданского алфавита и потому оказался более доступным для понимания и усвоения в условиях учебных учреждений своего времени. На основе этого алфавита А.Шегреном была создана "Осетинская грамматика", вышедшая в свет в 1844 году с кратким осетинско-русским и русско-осетинским словарем.

Известно, что еще до А. Шегрена русский церковнославянский алфавит был использован (ТТокаевпх, затем Мжедловым при составлении учебников и в работе над переводными книгами. Заслуга же великого

1: Материалы по истории осетинского народа. Т.5. Орджоникидзе.

1942. С. 91.

русского ученого состоит в том. что он подошел к этому делу намного более обстоятельно и с научной точки зрения.

Создавая "Осетинскую грамматику", Шегрен ставил перед ней дь> задачи. Она должна была служить, во-первых, своеобразной настоль ной книгой для чиновников местной царской администрации Воен но-Осетинского округа и, во-вторых, учебным пособием для тех шкси, где получали образование осетинские дети. Она должна была быть, по его замыслу, "руководством всем желаицим познакомиться с осе тинским языком"1 ... Именно за этот фундаментальный труд ученый был в 1846 году удостоен премии Парижской академии наук.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что осетинская интеллигенция к концу 40-х годов XIX столетия была представлена р основном священниками, учителями сельских, приходских и других школ. Передовые представители этой пока еще немногочисленной прослойки общества стали все же играть более заметную, чем др этого, роль в общественной жизни Осетии, в особенности на поприц» просвещения и образования. Однако при значительно более продуктивном развитии письменности и просвещения на данной территории было развито довольно слабо. Некоторое улучшение положения Осетии в этом плане ожидалось в 50-60 годы XIX века, о чем повествуется в следующем параграфе.

Третий параграф - "Образование и педагогическая мысль Осетии в 50-60 годы XIX века". Этот период в связи с известными особен^ ностями социально-исторической обстановки характеризуется для Осетии постоянным повышением потребности в увеличении кадров священнике»-учителем и мелких чиновников аппарата местной власти. А это диктовало постоянную необходимость расширения сети миссионерских школ.

С 1861 года начата свою деятельность Владикавказская окружная школа, созданная на базе ранее существовавшей Тенгинской школы военных воспитанников. Предназначалась она для детей русских военно-гражданских чиновников и "знатнейших фамилий" Военно-Осетинского округа и носила, следовательно, классовый характер. Цель школы состояла в том, чтобы готовить "национальные кадры для низовых просветительственных учреждений из осетинских баделят и ал-дар"^. Спустя 7 лет /в 1868 году/, она была реорганизована в ре-

1. Шегрен А. Осетинская грамматика. М., 1844. С. 14.

2. Материалы по истории осетинского народа.Т. 5.0рдж-дзе. 1942. С.5

апьную прогимназию с пансионом, затем в реальную гимназию, а с 1 января 1874 года - в реальное училище с общим пансионом.

Вместе с йаг-п^и^нниеч православия в Осетии появляются, как известно, первые сельские церковно-приходские школы. Организаторами их были миссионеры - члены Осетинской духовной комиссии. В 50-60 годы в Осетии было семь таких школ. Они размешались в следующих селениях: Кадгароне, Суадаге, Алагире, Дарг-Кохе. Христаановскон. Камунте, Батакоюрте.

В 1862 году священник и учитель Аксо Колиев на собственные средства открыл у себя на дому начальную школу для обучения осетинских девушек. Школа оправдала себя и через четыре года была преобразована в трехклассное училище, названное по имени княгини Ольги Федоровны Ольгинским.

В 1863 году начало свою деятельность "Общество восстановления христианства на Кавказе" в его ведение бшли переведены приходские школы Осетинской духовной комиссии /в связи с упразднением последней/. Такие школы стали создаваться и самим Обществом, причем число их значительно возросло, улучшилась и постановка образовательного процесса.

Должное место в организации обучения всем дисциплинам отводилось реализации идеи сознательного усвоения изучаемого материала, прием.*® механического заучивания признавался недостаточно эффективным. В качестве основы обучения рекомендовалось использовать родной язык школьников, что представляется педагогически и методически правильным, соответствующим требованиям дидактики и линг-водидактики.

Однако положение о том. чтобы обучение начиналось с родного " языка школьников, существовало очень недолго, ибо после 70-х годов XIX века преподавание родного языка в школах стало преследоваться. Вообще вопросы о языке обучения и воспитания, о специфике преподавания и соотношении родного и русского языков в образовательном процессе осетинских школ не всегда находили однозначное решение у администрации соответствующих учреждений. Что ке касается учебной и иной литературы, издаваемой в данный период на осетинском языке, она в большинстве своем была народной и требовала усовершенствования в зависимости от времени создания и диалектных условий.

• Одним из прогрессивных деятелей народного просвещения и образования в Осетии 50-60 годов является. Алексей САксо) Колиев.

Именно он. как уже отмечалось, положил начало женскому образованию в Осетии. А.Колиев был убежденным сторонником повышения рол! и статуса женщины не только в быту, но и в обществе путем христианского просвещения. Он руководствовался тем, что для "воспитания нового поколения нужна преЖпе всего семья, а следовательно, мать"1. Почин Аксо Виссарионовича в женском образовании наи^ живой отклик в деятельности Ольгинской трехклассной школы во Владикавказе, которая, по существу, была его детищем.

К числу передовых людей, проявивших себя на поприще культур» и просвещения Осетии в рассматриваемый период, следует отнести i Василия Цораева. Он впервые после А.Шегрена записал на родно* языке на основе русского гражданского алфавита целую серию сказок, загадок, пословиц и поговорок. ряД сказаний о героях нарг-ского эпоса. Они были изданы отдельной книгой в Петербурге в 1866 году. Эта книга, являясь прекрасным памятником народного творчества осетин, служила и учебным пособием для старшеклассников цер-ковно-приходских школ. Сказанное позволяет считать В. Цораева одним из первых в истории своего народа тружеников в области собирания и издания памятников осетинского фольклора, осетинской народной педагогики, одним из первых осетинских этнографов, педагогов-ученых.

Таким образом, благодаря активной деятельности передовых представителей осетинской интеллигенции в конце «о-* годов- на территории Осетии отмечается определенный прогресс в развитии письменности. культуры, просвещения, педагогической мысли. Но несмотря на это, состояние народного образования в данный период оставляло желаь лучшего. В условиях довольно отсталых Феодально-крепостнических отношений это представляется вполне закономерным. Дальнейшая отмена крепостного права й развитие капитализма будут способствовать созданию относительно БоЛЕе благоприятных условий для развития народного образования И педагогической мысЛй Осетии. Этот материал представлен в следующей Главе исследование.

Гддид тррт>.д "Пбгутетянмй и прт1^ГпЫчргкпя имгпь Пгйтим в. копир XIX - НачШ№_XX г^кав"

Глава состоит иэ четырех параграфов.

ПагдгррА прпгша - "Пг>тну*рн\ля и род у. интеллигенции в развитии . лйрдтпр.^нца". В нем рассматривается история возникновения слова

1. Терек. 1909. « 3620.

"интеллигенция" в общественно-политической лексике русского языка. Впервые оно было введено в обиход в бо-я гоаах . _ XIX века известным русским писателем П. Л. Боборыкиньш. Просветительскую роль интеллигенции в обществе одним из первых выявил выдающийся русский ученый В.О.Ключевский1. Социальная же сущность этого слова общества была выявлена В.И.Лениным и проиллюстрирована им в целом ряде работ: "От какого наследства мы отказываемся", "Бернштейн и =.-д. программа", "Шаг вперед, два шага назад", "Политические партой за 5 лет третьей Думы", "Роль сословий и классов в освободительном движении" и др.

Точки зрения представителей разных идеологий по вопросу о роли интеллигенции до Февральской революции 1917 года представлены г сравнительно-сопоставительном плане. Это, ' в частности, суждения теологов марксизма-ленинизма В. И.Ленина и А. В. Луначарского, ре-золюционеров-народников П. Н. Ткачева и Н.И.Кибальчича, представи-геля дипрянскп-либрралЬнпй идеологии П.Д. Бпборыкина. буржуат-чо-либеральной - Ключевского, русской послеоктябрьской эмиграции-\ П. Федотова и Н. А. Бердяева. Изучение и анализ их точек зрения юзволил нам выделить следующие признаки интеллигенции и показатели ее роли в обществе.

.1. Интеллигенция как часть общества объединяет в себе всех тредставителей свободных профессий, людей, занимающихся умствен-)ым трудом либо в сферах искусств, в военной или духовной, и име-зцих. как правило, соответственно среднее или высшее образование.

2. В рамках буржуазного строя антагонизм между интеллигенцией I другими группами общества носит чисто формальный характер во юех областях, за исключением идеологии. Этот антагонизм обуслов-[ивается мировоззрением и миросозерцанием интеллигенции.

3. По своей социальной сущности интеллигенция в рассматривав- -!ый период времени была неоднородной.

В конце XIX - начале XX веков в стране наблюдается резкое величение представителей интеллигенции в основном за счет роста [ародного просвещения. Так, если в 1899 году в стране насчитываюсь 32 тысячи начальных школ, то к 1906 году школ было уже 92,5 . •ысячи, то есть ежегодно создавалось 5.5 тысяч школ..

К этому времени интеллигенция могла быть условно распределена

Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М.. 1983.

С. 298-299.

на той части. Первая стояла на позициях самодержавия и находи лась на позициях буржуазно-либеральных воззрений и вырабатывал идеологию либерализма. Третья придерживалась позиций револи ционной демократии и вырабатывала революционно-демократическу идеологию.

Параграф второй - "Образование и педагогическая мысль Осети в конце XIX века". В это время определенные изменения претерпева ет прежде всего сеть школ. На территории Осетии функционируют указанный период такие учебные заведения, как школы "Обществ восстановления христианства на Кавказе" /именуемые с 1884 год церковно-приходскими/. Осетинский женский приют, Ардонское духое ное училища /в 1895 году преобразованное в семинарию/, школы мк нистерства просвещения и др. В параграфе представлены характерце тика и анализ сущности этих образовательных учреждений, содержг ния обучения и воспитания в них. основных направлений деятельное ти, положительных и отрицательных сторон осуществляемого в hi педагогического процесса. В последней четверти XIX века» Осетг происходит значительный сдвиг не только в сторону количестееннс го роста школ, но и относительно изменения их программ. Духовнс ведомство, как известно, требовало создавать только церковно-пс* ходские школы, считая их наиболее приемлемыми и полезными в да ный период. Но даже в учебных планах этих школ больше места ста отводиться общеобразовательным дисциплинам.

В ряде осетинских селений стали появляться новые типы общео( разовательных заведений. Это были одноклассные школы дирекции н. родных училищ Терской области, которые по сравнению с церкх» но-приходскими давали лучшее образование, пользовались в наро, более высоким авторитетом, характеризовались лучшей постановкой организацией воспитательного процесса.

Значительное место в развитии народного образования Осетии это время занимает деятельность Ардонского духовного училищ открытого 11 октября 1887 года и состоявшего из трех классов двухгодичным сроком обучения в каждом. Просуществовав 8 лет, сентября 1895 года оно было преобразовано в духовную семинарию шестилетним сроком обучения. В данном учебном заведении получи образование многие представители осетинской молодежи. Десятки в пускников семинарии, впоследствии закончившие различные высш учебные заведения страны, стали врачами, юристами, учителями, а рономами, общественными деятелями.

Расширилась в рассматриваемый период и сеть женских школ. По-, мимо Владикавказа, они Вылй созданы и в ряде осетинских селений /Алагире. Салугардайе, ХрИс+Йановском, Кадгароне. Ольгинском, Са-доне, Хумалаге/; В целой, b i895 году на территории Осетии функционировали 22 школы духовнаhö ведомства. Общее количество учащихся в них состайляло 986 Чёлойек, в том числе 379 девочек.

Учебные заведения всех типов, функционировавшие на территории Эсетии в конце XIX века, несмотря на имеющиеся недостатки, сыгра- . ли значительную положительную роль в развитии культуры народа, в частности его образования и просвещения. Именно они. насколько это было возможно в существующих условиях, способствовали и содействовали развитию осетинской письменности и письменной культуры, росту числа грамотных людей среди осетин, приобщению последних к передовой русской культуре. Все это создало необходимые 1Редпосылки для дальнейшего становления демократической интеллли-тенции, выдвинувшей из своей среды целую плеяду просветителей, зидевших жизненное кредо в беззаветном служении делу образования 4 просвещения соотечественников.

Параграф путяп -, "Взглалы пилчьгх .., тжлставитгалей_пеетинскпП

¡нтел-пигпнпии на лооблеш. распития образования и...,педагогики". В 1ем представлены анализ педагогических воззрений ряда представителей осетинской интеллигенции, чьи идеи, рекомендации, требова-шя имеют непреходящее значение и сегодня.

Педагогические воззрения Г.Чочиева и А.Ардасенова. . Выступая ia страницах периодической печати, Г. Чочиев ярко и выразительно (свещап вопросы истории, этнографии и культуры осетинского наро-ia. Дальнейшее движение этноса по пути прогресса он не представал без развития осетинской культуры. По убеждению Г.Чочиева. ве-1Ико значение устного народного творчества, в котором раскрывают-:я сокровища педагогической мысли, педагогического опыта народа.

К постижению богатейшего наследия народной педагогики этноса |ризквал и А.Г.Ардасенов. Пропагандируя естественнонаучные знамя, он настаивал на обучении путем наглядных опытов, проводимых :амими школьниками. Педагог старался максимально приблизить - систему работы общеобразовательных учреждений к нуждам сельского хо-¡яйства, добился включения в учебные планы основ сельскохозяй-гтвенньк наук. Много времени и сил ученый посвятил решению пробами разработки основ сельскохозяйственного образования.

Педагогические воззрения A.A.Гассиева и И.Д.Канукова. Видно-

го представителя осетинской культуры A.A.Гассиева можно по праву считать одним из патриархов национальной интеллигенции. Он сочетал педагогическую работу с деятельностью исследователя и публициста. В своих произведениях он глубоко и всесторонне анализировал вопросы дидактики, теории воспитания, другие проблемы педагогики и народного образования.

И.Д. Кануков одним из первых писателей Осетии представил в сво-оих произведениях яркую и выразительную карггину семейного воспитания мальчиков и девочек в осетинской семье. В 80-90 годы XIX века Кануков жил и работал в Сибири и на Дальнем Востоке, где. творчески сочетал деятельность педагога и публициста, поднимая в своих статьях злободневные вопросы школьной жизни.

Роль К. JL Хетагурова и X.А.Уруймагова в развитии народного образования. Вопросам народного образования в Северной Осетии посвящена значительная часть публицистических произведений великого сына осетинского народа К. Л.Хетагурова. Его творческое наследие в условиях духовно-нравственного возрождения открывается нам по-новому. Это касается таких насущных проблем сегодняшнего дня, как гуманизация и гуманитаризация процесса образования м воспитания, непрерывного образования и всестороннего гармонического развития ребенка, его духовно-нравственного воспитания, воспитания культуры межнациональных отношений.

X. А,Уруймагов - один из выдающихся осетинских педагогов конца XIX - начала XX века. Всю свою сознательную жизнь он посвятил школе. Его богатое публицистическое наследие в основном посвящено проблемам гармонического развития ребенка в семье и школе, обучению детей на родном языке, развитию их мыслительной активности.

Г.М.Цаголов, А.Б.Коцоев. Г.Б.Дзасохов и М.И.Гадиев - видные педагоги-борцы за создание осетинской школы и просвещения народа. Г.М.Цаголов в своих публицистических произведениях уделял большое внимание вопросам народного образования, истории его возникновения на Северном Кавказе и, в частности. Осетии, а также просветительской деятельности русского, грузинского и осетинского духовенства. Он отстаивал введение всеобщего бесплатного образования, включение в систему народного образования Физического, умственного и нравственного развития детей.

А. Б. Коцоев работал учителем в селах Осетии с 1897 по 1904 годы. Одновременно он сотрудничал с рядом редакций кавказских га-

зет. Дореволюционная педагогическое, насдеаке с! 6 Коцоева представляет большой интерес для исследователя в силу того, что содержит ряд ценных просветительских идей, выражающих саыобьггный взгляд их автора на проблемы, существовавшие в системе образования Осетии в данный период.

Г. Б. Дзасохов, талантливый педагог, публицист, литературный критик и общественный деятель, получил высшее образование в Казанской духовной академии, по окончании которой занимался педагогической деятельностью. Его идеи и предложения по вопросам переустройства тогдашней школы оригинальны и самобытны. Они во многом созвучны идеям, связанным с проблемами организации работы системы образования на принципах демократизма и гуманизма. Особое место в его педагогическом творчестве занимают вопросы развития инициативы и самостоятельности детей, применения на уроках передовых методов обучения. н „¡¡оМ,ГК)

Известный осетинский поэт" видный деятель з области просвещения М.Ю.Гадиев высшее образование получил на историко-филогичес-юом факультете Дерптского университета. Его многообразное творческое наследие включает вопросы среднего и высшего образования, проблемы объединения культурно-просветительской деятельности различных слоев общества, организация системы внеклассного и внешкольного образования и воспитания.

Общественно-политическая и педагогическая деятельность Г.В. Баева. А.Н. Кодзаева и А. Т. Цапикова. Г. В. Баев -кряпкыиьии . общественный деятель Осетии, писатель, публицист, переводчик. Получил высшее образование на юридическом факультете Одесского университета. С конца XIX века по 1917 год находился в центре общественной жизни Осетии, в 1802-1906 гг. являлся председателем "Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области" - одной из самых массовых просветитель-ско-благотворительных организаций на Северном Кавказа. С 1912 по 1917 гг. Г.Б.Баев был главой города Владикавказа, административного центра Терской области.

Творческое наследие Г. Баева широко и разнообразно. Оно. .включает публицистику, литературно-художественные произведения, исто^ рическме и педагогические очерки, переводы. Особое место в нем занимают проблемы образования и просвещения народа, вопросы педагогики. Перу Г.В.Баева принадлежит одно из первых и наиболее полных исторических исследований по истории народного образования в

Осетии и просветительской деятельности осетинской интеллигенции. Это его статья "Работа осетинской интеллигенции", хранящаяся е машинописном варианте в личном Фонде Баева в центральном госархиве Республики Северная Осетия-Алания. В ней представлен глубокий анализ степени изученности проблемы интеллигенции и народного образования Осетии. Г.Баев горячо ратовал за развитие образования как в Осетии, так и на всем Северном Кавказе, принимал активное личное участие в этом важном и благородном деле.

Походя к данной проблеме с научной /историко-педагогической/ точки зрения, он одним из первых обобщил сведения по истории развития .народного просвещения и образования в родном крае и выделил самодвижущую роль национальной интеллигенции в этом сложно! процессе.

Г. В.Баев справедливо считал, что основной предпосылкой и непременным условием культурного возрождения осетинского народа является воспитание его в духе общечеловеческих ценностей. Вместе с тем он выступал за серьезное изучение родного языка во всех образовательных учреждениях, за оргнизацию на нем всего учебно-воспитательного процесса начальной школы, ибо родной язык, по егс убеждению, служит могучим средством культурного становления нации

А. Н.Кодзаев, получив образование в духовной академии Санкт-Петербурга. занимался педаггичсекой деятельностью во Владикавказе и, в частности, являлся наблюдателем церковных школ Северной Осетии. В период демократической революции 1905-1907 годов он покинул эту должность и в дальнейшем служил в системе народного просвещения. вероисповеданий и внутренних дел России.

Творческое наследие А. Н. Кодзаева богато и многопланово. Ещ принадлежит видная роль в организации в Осетии начала XX векг "Общества взаимопомощи учащимся". Это был своеобразный профессиональный союз, призванный защищать интересы учительства. Основной Формой получения общего образования он считал обучение в цер-ковно-приходских школах, и по этому вопросу разошелся во мнения» с рядом педагогов - современников. Однако сегодня, в условия» объективного проявления тенденции к возрождению основ религиозно-нравственного воспитания, многие идеи А.Н.Кодзаева приобретают особую значимость.

А. Т.Цапиков, на творческом счету которого богатейшее наследие как общественно-политической,так и литературной деятельности. яв: ляется. безусловно, видным представителем национальной интелли-

:нции рассматриваемого периода. Однако личность его в истории :етии до настоящего времени была известна сравнительно узкому угу специалистов. Причиной этого послужили два обстоятельства, '-первых, это его эмиграция после Октябрьской революции. Во-вто-м, - резкая критика, которой подвергался А. Т.Цаликов со стороны И. Ленина, что во многом определило судьбу последующих исследо-ний творчества выдающегося просветителя.

Его перу принадлежит большое количество публицистических и тер^турно-художественных произведений. Особое место среди них инадлежит трудам, связанным с вопросами просвещения и образова-я осетинского и других народов, исповедующих Ислам. А.Т. Цадиков дел в образовании и просвещении ту силу, которая могла позлить народу выйти на путь прогресса и цивилизации. Он признавал э Формы образования - духовную и светскую, причем резко крити-вал тех представителей духовенства, которые сами были невежест-ины и пытались использовать религию в своих корыстных целях.

Хорошо понимая роль школы в обществе как очага знаний, Цали-з указывал на причины отсталости ряда народов Кавказа. Он подживал, что в отсталости повинны не. столько сам народы, сколь-' условия, в которых они проживали, сама школа и система образо-шя, чуждые, а зачастую и враждебные коренному населению.

Параграф цртр.ргугый - "Распитие образования и прлягпгццрск-пп гпч Огртим п ЛРГ.»ПП ПРМПН-ГУУГЦЦЙГКЦ* рррпг,щ||чр|"_ В нем рассмат-шются вопросы, связанные с деятельностью педагогической об-ггвенности Осетии по осуществлению всеобщего обучения подрас-зцего поколения. Прежде всего, это анализ концепций народного зазования и воспитания периода первой русской революции и работе рво го всеосетинского учительского съезда.

С первых же дней революции широкие круги осетинской интелли-[ции все более настойчиво выдвигали требования о радикальном . ©устройстве всей системы народного образования. 20 июня 1905 и генерал-майору Н.И.Михайлову, командированному а Терскую об-ть. была вручена петиция с требованиями учительства. Суть этих бованцй состояла в следующем: введение всеобщего обязательного есплатного обучения детей обоего пола до 16-летнего возраста, бодный выбор типа школы, контроль за ней со стороны общества, анизация обучения на родном языке в течение первых двух лет и ьнейшее обязательное преподавание его в качестве самостоятель-

дисциплины. открытие во Владикавказе высшего учебного заведе-

ния.

В это же время в центре внимания национальной интеллигенци находится вопрос о деятельности учителей церковно-приходски школ, вызывающий много споров. Это находит непосредственное отра жение в распоряжении наблюдателя шрковно-приходских шко А. Н-Кодзаева об увольнении всех учителей, придерживающихся рево люционных взглядов и последующей замене их священнослужителями Данный документ, по нашему убеждению, не должен оцениваться однозначно, как это делалось Б ряде историко-педаго гических исслед ваний предшествующе го периода,.Однако в целом следует указать на его реакционный характер.

16 августа 1905 года учителями Осетии была составлена и пере дана Владикавказскому епископу петиция, содержащая следующие тре бования: преобразовать местные церковно-приходские школы в светс кие: сократить программу по закону божьему; исключить из учебног плана славянский язык; ввести в него родной язык, элементарны курс естественной истории и сельского хозяйства: ввести в женски школы рукоделие, домоводство, а в мужские - гимнастику, пение рисование: отстранить священников от заведования школами и пору чить руководство ими школьным советом С в состав школьного совет включить учителей, попечителя учебного заведения и двух предсте вителей местного общества): учительниц уравнять в правах с учите лями, ежегодно устраивать для учителей педагогические и Общеобрс зовательные курсы. Эти требования были направлены на демократизм цию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждена? Осетии, укреплении связи обучения с производительным трудом, школы - с жизнью.

Изложенное позволяет сделать вывод о наличии у осетинской пе дагогической интеллигенции концепции развития и реорганизаш системы народного образования в демократическом духе1.

После Февральской революции 19^7 года в обстановке ьсевозрас тающей"политической активности народны« тсс, отчетливо проявлв лись тенденции осетинской интеллигенции к выработке1 общей конце; ции развития системы народного образований. 6 связи с этим в срс де педагогической общественности возникает' и крешет Идея1 созьп всеосетинского учительского съезда е мелбго выработки общей обрг зовательной политики. К этому времеш шгелипкгиишя Осетии! бы практически готова к принятию концепции сдалм©j№стш Hawowaun ной школы.

Съезд состоялся в июле 1917 года. Он аккумулировал педагоги-шскую мысль, выработанную осетинской интеллигенцией на базе все-чэ ее лредшествушего развития. Решения съезда могут с полным ос-гаванием квалифицироваться как концепция строительства национапь-юй школы, которая лишь с небольшими изменениями функционировала $ Осетии после 1917 года, вплоть до 30-40 годов XX века. Многие IX выдвинутых на съезде идей не потеряли своей актуальности и сегодня. Это касается в первую очередь и таких вопросов, как демок-эатизация школы, гуманизация процесса образования, освобождение /чителя от мелочной опеки со стороны «олмииог*иогивк<1* о/»г«квв.

Материалы съезда и выработанная на нем концепция развития народного образования и устройства национальной школы неоспоримо :видетельствует о высоком уровне политического развития осетинс-сого общества в начале XX столетия, о ведущей, направляющей роли 5 нем национальной интеллигенции.

В_заошеним подводятся итого исследования, Формируются выводы и рекомендации.

Одну из самобытных черт национального характера, отраженную в ^.менталитете данного этноса, представляет собой оптимистическое' мировоззрение, проявляющееся в мягкости общения, душевности, аль-груистическом отношении к окружающим, светлом и добром восприятии хизни и своего бытия в ней.

Осетинской народной педагогикой, основанной на гуманистических идеях, прогрессивных традициях и обычаях, выработаны особые $юрмы содержательного общения, способствушие развитию у носителей этноса определенных ментальных установок. В ходе общения формируется социально ориентированная система убеждений, поскольку осмысливание и усвоение этнического и морального "кодекса", зало-данных в воспитательных средствах народной педагогики осетин, сопровождается сложным процессом активного и свободного саморазвития личности ребенка, младшего школьника, подростка, юноши и г. д.

Обзср и анализ идейного содержания богатейшего этнопедагоги-ческого наследия осетинского народа должен всемерно способствовать организации координированной системы деятельности школы и семьи по воспитанию и развитию подрастающего поколения, приобщение его к широкому арсеналу нравственных ценностей и ориентация, гак необходимых современному обществу и отдельно взятой личности.

Благодаря активной просветительской деятельности перэдовых

представителей национальной интеллигенции, к. последней трети XI) века Осетия подходит с определенным прогрессом в развитии письменности, культуры, просвещения и педагогической мысли. Однако несмотря на это, состояние народного образования оставляло, желат] лучшего. В условиях довольно отсталых феодально-крепостническиз отношений это представляется закономерным и естественным. Дальнейшая отмена крепостного права и развитие капитализма способствует созданию относительно более благоприятных условий для ста новления и образования педагогической мысли в Осетии.

К концу XIX - началу XX вв. интеллигенция Осетии явилась влиятельной силой общества. Сформировавшись под благотворным влиянием передовой русской интеллигенции, она продолжала демократические и гуманистические традиции российской интеллигенции» живс откликаясь на насущные нужды общества, в том числе на проблем* народного образования. Интеллигенты-осетины активно распространяли научные знания как среди собственного народа, так и среди других этносов Кавказа, проповедуя общечеловеческие ценности и идеалы.

Осетинская интеллигенция формировало и выражало национальное самосознание народа. В этих целях ее видные представители стремились собрать ч систематизировать сведения об истории, культуре, этнографии и языке своего народа. Хорошо понимая, что развитие нации невозможно без создания национальной школы, развития национальной культуры, осетинская интеллигенция выступала за введение обучения на осетинском языке, его изучение в школах в качестве предмета, создание концепции национальной школы.

Видные представители осетинской интеллигенции хорошо осознавали необходимость гармонического развития подрастающих поколений. В этих целях они предпринимали конкретные практические действия в целях успешного осуществления в стенах школы умственного, нравственного, эстетического, физического и трудового обучения V воспитания.

Особую роль в просвещении народа представители осетинской интеллигенции отводили учителю - доверенному лицу обществ в деле обучения и воспитания детей. По их мнению, учитель должен бьи воспитывать учащихся в духе дружбы и взаимоуважения представите-■ лей различных национальностей.

Школа, по мнению деятелей осетинской культуры, должна былг способствовать правильному воспитанию детей.

Важное место в системе педагогических взглядов ооетинской иь ялигеяцзи занимал вопрос о необходимости всеобщего обучения и здания условий для организации непрерывного образования.

Выявленный в исследовании богатейший материал по актуальным просам развития народного образования и педагогический мысли в • этин, по сей день, к сожалению, остается недостаточно изученным потому не в полной мэре востребованным и использованным теорией практикой воспитания и обучения.

В целях более глубокого изучения истории становления и разва-я образования и педагогической мысли Осетии, таорчеокого исполь-вания прогрессивного опыта народа в диссертации даются оледую-е практические рекомендации:

1. Организовать чтение спецкурса "История становления и раэ-тия образования и педагогической мысли в Осетии" на факультетах дагогических специальностей сеэеро-Осетинского госуниверситета.

2. Ввести в учебный план факультета начального обучения Сево--Ооотинского госуниверситета и Владикавказского педагогического ялища # I спецкурс по методике воспитания детей средствами осе-¡нокой народной педагогики.

3. Ввести в учебный план аспирантуры по педагогическим спе-!альноотям в Северо-Осетинском госуниверситете обзорный куро лек-Д по истории развития педагогической мысли Осетии.

4. Организовать чтение обзорных лекций по материалам данного ■рса учителей общеобразовательных шкод республики на занятиях ютитута повышения квалификации.

5. Организовать систематическую научную работу студентов по учению педагогического наследия осетинского народа в процессе гководства курсовыми и дипломными работами.

6. Спланировать преподавание вышеуказанных курсов в качестве ¡язательных ила факультативных дисциплин в соответствухщих спе~ ¡авизированных и профильных классах общеобразовательных школ юпублики.

7. В республиканских средствах массовой информации орРййвзо-1ть подготовку цикла очерков и передач, связанных с исторйвй, гановления и развития образования и педагогической мысли Осетии,' также с вопросами воспитания подрастающего поколения на прогрео-авных традициях осетинской народной педагогики.

• Основное содержание диссертационного исследования отражено в 1 работах, в том числе:

I. Актуальные вопросы развития образования и педагогическо! щели в Осетии: история, теория, практика. Монография. Владикавказ, 1996. 10 п.л..................

2« История развития народного образования в Осетии. Моногр фия. Владикавказ. 1995. 6 п.л. /В соавторстве с С.Р.Чедкемовыы/,

3. Гуманистические основы осетинокой народной педагогики и значение в воспитании подрастающего поколения. Учебное пособие. Владикавказ, 1996 . 6,4 п.л.

4. Курсовые работы по педагогике дня студентов факультета чального обучения. Методические указания. Владикавказ, 1994 . 2, п.л.

5. Контрольные работы по педагогике для студентов 030 факу тета начального обучения. Методические указания. Владикавказ,' 1994. I п.л.

6. Культурология. История и теория культуры. Курс лекций. Владикавказ, 1994. 1,8 п.л.

7. Программа учебного курса "Культурология. История и тес! культуры". Для студентов всех специальностей. Владикавказ, 1994 0,9 п.л. /В соавторстве с Л.Б.Гагиевым/.

8. Планы семинарских занятий по курсу "Культурология". Мет дачеокие указания. Владикавказ, 1994 . 2 п.л.

9. Курсовые работы по психологии для отудентов факультета чального обучения. Методические указания. Владикавказ, 1994. I п.л.

10. Методические рекомендации по организации педагогическо) практики студентов факультета начального обучения. Владикавказ 1994. I п.л.

II. Комплексные задания по истории Северной Осетии. Пособи для учителей. Владикавказ, 1995. 2,1 п.л. /В соавторстве с А.Э гааавым, А.Р.Дкиоевой, С.Р.ЧедасемоЕым/.

12. Диалог языков - диалог культур //Дарьял. 1995, № I, О, п.л. /В соавторстве с А.Р.Джиоевой/.

13. Педагогические основы развития учебного трехъязычия в чальной школе //Мах дуг. 1995, № 3-4, 0,5 п.л. /В соавторстве А.Р.Дкиоевой и Г.Х.Дкиоевой. На осет. языке/.

14. К вопросу о значении исторической пропедевтики в форт ваяии основ информационной культуры младших школьников //Инфо! ционная культура личности: прошлое, настоящее, будущее. Мевду! кая научная конференция: Краснодар - Новороссийск. 11-14 сент; 1996. Тезисы докладов. Краснодар, 1996 . 0,2 п.л.