автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков
- Автор научной работы
- Гульчеев, Валерий Апонович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гульчеев, Валерий Апонович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКАЯ СРЕДА КАК ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Проблема теоретико-методологического определения сущности физического образования.
1.2. Историко-ретроспективный анализ проблемы физического воспитания в Северной Осетии.
Выводы
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
2.1. Физическое воспитание как основа жизнедеятельности осетинского общества.
2.2. Политика в области просвещения и создание государственной и общественной системы физического совершенствования личности.
Выводы.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ОСЕТИИ.
3.1. Истоки формирования культуры здорового образа жизни и детские игры.
3.2. Воспитательное значение подростковых и юношеских игр.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков"
Актуальность проблемы изучения истории физического воспитания в Северной Осетии в XIX - начале XX веков определяется тем, что в современных условиях становления информационного общества с новой силой возникает интерес народов нашей страны к своему прошлому. Историко-культурные наработки, создаваемые веками, стали предметом серьезных исследований. Сама жизнь обусловливает необходимость обретения нравственно-духовных ценностей прошлого. Это положение дел в полной мере относится к педагогической мысли осетинского народа. В общем спектре осетинской педагогики выделяется идея воспитания всесторонне развитой гармоничной личности. Одним из главных средств достижения этого является физическое совершенствование личности. Показательно, что еще в глубокой древности изречение «здоровый дух в здоровом теле» стало своеобразной педагогической аксиомой. Достижение этого невозможно без организации системы физического воспитания.
Проблема формирования культуры здорового образа жизни на ранних этапах развития человеческого общества была поставлена самой жизнью. Тяжелые физические условия каждодневного существования человека обусловили зарождение элементов физического воспитания. Позднее для некоторой части общества физический труд перестал быть средством существования. Элементы праздного образа жизни в значительной мере способствовали развитию пороков человеческого характера, развитию определенных заболеваний и патологий. С развитием процесса урбанизации эти явления общественной жизни стали нарастать.
Современные темпы развития человечества предъявляют все более высокие требования к значительному повышению его физического потенциала. Не случайно, что сегодня считается одной из самых страшных бед человечества — уничтожение чисто человеческих качеств.
В деле поиска эффективных средств образования особая роль принадлежит творческому использованию педагогического опыта прошлых поколений, всего того позитивного, что было накоплено историей педагогики и образования различных народов, составляющих полиэтничное пространство Российской Федерации.
Несмотря на то, что в целом проблема истории педагогики и образования осетинского народа представлена работами таких исследователей, как С.А. Айларова, Р.С.Бзаров, А.Ю.Белогуров, М.М.Блиев,, С.Г.Гагиев, Л.С. Гатагова, А.Я.Гобеев, Л.К.Гостиева, З.М.Кайтукова, З.В.Канукова, Э.К.Каргиев, Т.Б.Кодзаев, В.К.Кочисов, И.А. Сланов, К.У.Тайсаев, Б.К.Тебиев, М.С. Тотоев, Е.Е. Хатаев, З.Б.Цаллагова, Ю.Д.Цебоев, С.Р. Чеджемов, Х.С. Черджиев и других ученых, проблема истории физического воспитания осетинского народа в дореволюционном прошлом на уровне диссертационного исследования в русле специальности по истории педагогики и образования не исследовалась. К этому следует добавить, что в рамках данной специальности монографических исследований специально посвященных физическому воспитанию как историко-педагогическому явлению в дореволюционной Северной Осетии, пока нет. Историография этого явления включает в себя либо исследования одного из компонентов воспитания — семейного, выполненные в духе излишней идеологизации и социологизации, либо чисто описательские фрагментарные работы или же издания методического плана — различного рода методики проведения определенных игр и т.д., носящие ярко выраженный публицистический, методический и научно-популярный характер.
Вместе с тем, без историко-педагогического анализа немыслимо показать генезис и динамику развития всей системы физической культуры и, в частности, обосновать современные достижения представителей осетинского спорта, которые стали возможными благодаря спортивным традициям народа.
Руководствуясь принципами научной объективности, следует признать как подвижническую деятельность дореволюционной интеллигенции Северного Кавказа и, в частности, Осетии, в деле физического воспитания и образования народа так и то обстоятельство, что в советский период отечественной истории проблемам приобщения детей и юношества к физической культуре и спорту предавалось большое значение и уделялось серьезное внимание на государственном уровне.
Сегодня требуют должного освещения вопросы, связанные с общественно-культурной средой. На периферии научных изысканий продолжают находиться вопросы образовательной и воспитательной деятельности таких объектов социокультурной инфраструктуры прошлого, как культурно-просветительские общества, клубы, учебные заведения, библиотеки и т.д.
В обобщенном виде дореволюционный опыт физического образования в Северной Осетии не нашел своего освещения в историко-педагогической литературе. Вне поля зрения до сих пор остаются многие вопросы, связанные с именами первых подвижников физического образования в крае, роль передовой интеллигенции и массовых благотворительно-общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни и спорта.
Практически неосвещенными оказались педагогические дискуссии, развернувшиеся в Осетии по мере распространения идей П.Ф.Лесгафта, а также в связи с деятельностью спортивных обществ в Осетии. Эти и другие моменты истории физического образования в Осетии наряду с актуальностью ее освещения и необходимостью возрождения опыта народного физического воспитания обусловили выбор темы исследования, позволили сформулировать его цель — сформировать целостное научное представление о проблемах становления и развития системы физического воспитания в Северной Осетии в XIX - начале XX веков.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы и книги, хранящиеся в различных фондах Центрального госархива РСО-Алания, отделе рукописных фондов СевероОсетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева, отделе редкой литературы Республиканской научной библиотеки им.С.М.Кирова, фундаментальной научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал диссертанта (1996-2003 гг.), а также музейные экспозиции.
Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования — педагогическая система Осетии в XIX -начале XX веков, ее основные компоненты — физическое воспитание и обучение, благотворительно-просветительская деятельность представителей интеллигенции края по данному вопросу.
Предмет исследования — педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества как средство их гармоничного развития.
Хронологические рамки исследования —XIX - начало XX веков (до формирования советской системы образования). Они обусловлены тем, что в этот исторический период происходит не только становление системы физического образования, но и появляются научно-педагогические работы, в которых получили последовательное осмысление принципы физического воспитания, а распространение спортивных игр приобрело массовый характер. Данный период истории Северной Осетии является слабоизученным по сравнению с советским периодом истории физического воспитания.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что отечественная педагогика рассматриваемого периода, изучая, и осмысливая влияние физического воспитания на развитие детей и подростков, расценивала его как эффективное средство в общей системе факторов, способствующих формированию гармонично развитой личности. В педагогическом наследии Северной Осетии есть много того, что может в значительной степени обогатить современную практику воспитательной работы (использование осетинских национальных игр, обобщение передового педагогического опыта по их применению в воспитательной работе) и сделать учебно-воспитательную работу более эффективной и соответствующей природе детского возраста и национальным обычаям.
Цель, предмет и гипотеза исследования выявили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить и научно осмыслить приоритеты образовательной политики в Северной Осетии по созданию и развитию системы физического воспитания в XIX - начале XX веков.
2. Выявить творческое наследие ведущих отечественных педагогов и деятелей народного образования просветителей, уделявших особое внимание роли физического воспитания представителей подрастающего поколения.
3. Проанализировать формы, методы и приемы, которые использовались передовой интеллигенцией края для распространения физической культуры и спорта.
4. Определить направления и возможности творческого использования накопленного опыта физического воспитания молодежи в учебно-воспитательном процессе современной школы, системе дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составляют концепции философской антропологии, философии образования и воспитания. Определяющее значение имеет диалектическое положение о единстве логического и исторического в педагогических исследованиях и целостном подходе к делу образования.
Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных мыслителей А.С.Вирениуса, П.П.Блонского, С.И. Гессена, В.В.Гориневского, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, Ф.Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского,
A.С.Макаренко, П.Г.Редкина, классические работы кавказоведов и осетиноведов В.И.Абаева, Е.М.Маркова, В.Ф.Миллера, В.В.Пфафа, К.Л.Хетагурова.
Следует подчеркнуть принципиально важное значение для нашего исследования серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования С.П.Баранова, Л.Р.Болотиной, Г.Н.Волкова, Н.А.Карпушко, Н.А.Константинова, С.Т.Лихачева, Е.Н.Медынского, Ф.Г.Паначина, В.А.Сластенина,
B.В.Столбова, Б.К.Тебиева, З.Б.Цаллаговой, М.Ф.Шабаевой, а также серьезных историко-этнографических исследований С.А.Арутюнова, Б.А.Калоева, З.В.Кануковой, А.Х.Магометова, К.У.Тайсаева,
А.Х.Хадиковой и некоторых других, методических работ среди которых следует выделить работы Ф.А.Агапова, С.Г.Гагиева, Ю.Д.Цебоева и других исследователей.
Для решения исследовательских задач и проверки рабочей гипотезы был использован широкий комплекс методов историко-педагогического исследования. Так, например, был использован метод взаимосвязи педагогического явления и сущности, метод актуализации, акцентирующий внимание диссертанта на тех аспектах изучаемой проблемы, которые имеют особо важное значение для современной теории и практики обучения и воспитания, общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, индукции и дедукции, сравнительно-исторический метод.
Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1998-1999) осуществлен анализ общероссийской и кавказоведческой литературы о сущности и роли физического образования в обществе у различных народов на разных этапах общественного развития. Осуществлялось знакомство с архивными источниками, современной практикой физического образования. На основании вышеизложенного была выявлена проблемная ситуация, сформулированы цель, объект и предмет исследования, разработаны его задачи и гипотеза.
На втором этапе (2000-2001) определены структура исследования, его методология и методы организации. Выявлена и изучена источниковая база, осуществлен научный анализ собранного историко-педагогического материала, выработана авторская исследовательская позиция.
На третьем этапе (2002-2004) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе изучены, научно осмыслены приоритеты образовательной политики в Северной Осетии по созданию и развитию системы физического воспитания в XIX - начале XX веков; выявлено творческое наследие ведущих отечественных педагогов и деятелей народного образования просветителей, уделявших особое внимание роли физического воспитания представителей подрастающего поколения.
Диссертантом выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы свидетельствующие о развитии физического образования в Северной Осетии в XIX - начале XX веков. Это позволило обогатить эмпирическую базу современной воспитательной работы в РСО-Алания и повысить теоретический уровень исследований, посвященных истории образования на Северном Кавказе и, в частности, в Осетии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено место и роль, которую играло физическое воспитание в общей системе образования в Северной Осетии, изучены важнейшие формы и методы воспитания и физической культуры у народов Северной Осетии в XIX - начале XX веков.
В работе проанализированы формы, методы и приемы, которые использовались передовой интеллигенцией края для распространения физической культуры и спорта, определены направления и возможности творческого использования накопленного опыта физического воспитания молодежи в учебно-воспитательном процессе современной школы, системе дополнительного образования.
Результаты исследования могут быть использованы в деле возрождения осетинских спортивных игр и их широкого внедрения в современный учебно-воспитательный процесс в Республике Северная Осетия-Алания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в диссертации материал позволяет творчески использовать осетинские спортивные игры, как на уроках физической культуры, так и во внеклассной и внешкольной воспитательной работе. Исследование позволяет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления о месте и роли физического воспитания и обучения в истории педагогики и народного образования в Северной Осетии, восстановить сложившуюся в дореволюционной Северной Осетии систему физического образования и незаслуженно забытые в настоящее время формы внеклассной воспитательной работы. Диссертация окажет практическую помощь классным руководителям, учителям, педагогам разных категорий в организации содержательного досуга, а также в развитии и совершенствовании игровых форм детского творчества.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода.
Достоверность научных результатов обеспечивается также репрезентативной источниковой базой. В процессе работы использованы документы, архивные, археологические и этнографические материалы, газеты, брошюры, книги, иные письменные источники; труды ведущих отечественных педагогов и просветителей; памятники изобразительного искусства, художественная литература, фотоматериалы, отражающие историю физического воспитания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В осетинском обществе XIX - начала XX веков воспитание подрастающего поколения занимало ведущее место. В общем спектре воспитательной работы одним из главнейших признавалось воспитание гармонично развитой личности, что было немыслимо без тщательно организованной системы народного физического воспитания.
2. Политика российского правительства и местной администрации в Осетии сделали возможным появление в середине XIX века национальной интеллигенции. Усилиями институтов власти и интеллигенции к концу XIX века в Северной Осетии была создана система физического воспитания и обучения.
3. Характерной чертой отечественной педагогики рассматриваемого периода явилось тщательно продуманная требовательность к содержанию систем образования и воспитания, стремление к использованию достижений передовой педагогической мысли и народной педагогики.
4. Обращение к педагогическому опыту прошлого, в котором физическое воспитание и обучение служило важнейшим средством формирования детей и подростков, является одной из актуальных педагогических потребностей современной школы в Республике Северная Осетия-Алания, испытывающей значительный интерес к творческому использованию опыта осетинской системы образовании и воспитания в прошлом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех его этапах посредством публикаций в печати, лекций, семинаров. Выводы и результаты исследования использовались при разработке материалов по организации занятий по физической культуре в Горском госагроуниверситете и Северо-Осетинском госуниверситете им К.Л.Хетагурова на факультете физического воспитания, при подготовке студентов к педагогической работе с учащимися средних общеобразовательных школ, спортивных учебно-воспитательных учреждений.
Основные положения и выводы исследования докладывались на региональных и всероссийских научных конференциях, опубликованы в печатных научных работах (39-44).
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Таким образом, резюмируя историко-ретроспективный обзор литературы по теме исследования, мы считаем себя вправе сделать следующий вывод о том, что в имеющихся работах, посвященных вопросам педагогики и образования, отсутствует само понятие физическое образование», а в научной литературе нет четкого определения его сущности.
2. Исходя из концепции академика Б.Т.Лихачева мы считаем физическую культуру частью образа жизни человека, которая заключается в системе упражнений и спортивной деятельности направленной на развитие его физических и духовных сил (77, 296).
Что же касается физической культуры в прошлом Осетии, то нам кажется уместным подчеркнуть, что на ранних этапах развития человечества физическая культура сложилась как часть общей педагогической культуры и была обоснована необходимостью труда и обороны как отдельных ее представителей, так и всего человечества в целом. Таким образом, мы считаем себя вправе к ранее названным академиком Лихачевым развивающей, воспитательной, образовательной, оздоровительно-гигиенической и общекультурной функциям физической культуры добавить трудовую и оборонную, что представлено в схеме 1 приложения.
На примере истории осетинского народа проследим за появлением и развитием данных функций. Первой по времени появления следует назвать трудовую функцию. Будучи основой жизнедеятельности данная функция по сути дела является дихотомной с физическим трудом, который играл решающую роль в экономическом развитии осетинского (аланского) народа в древности. Общеизвестное разделении труда на физический и умственный вовсе не означало, что физическая культура не оказывала влияния на умственный труд в частности, и на формирование аристократически-жреческого сословия в целом. Таким образом, в педагогической системе Осетии одной из ведущих сторон являются вопросы трудового и физического воспитания.
3. Спорт в современном смысле этого слова, а также умение владеть искусством той или другой игры и всем комплексом спортивных состязаний считались в Осетии жизненно необходимыми качествами человека, одним из высших его достоинств. Дети с малых лет приобщались к народному спорту, юноши получали спартанское воспитание. Народ в соответствии с его морально-этническими требованиями применял всевозможные средства физического воспитания, чтобы выковать крепкие характеры и волю у молодежи, которая основной смысл своего существования видела в готовности защиты своего народа, своей родины.
В современных условиях изучение выработанной на протяжении веков цельной и богатой системы народных средств физического воспитания принесет несомненную пользу учебным коллективам сегодня, которые смогут применить в физическом и нравственном воспитании детей лучшие традиции народного опыта, обогатят спортивный мир учащихся интересными формами и приемами.
4. Заслуживает специального разговора такая важная педагогическая черта осетинских народных игр — как их градация в соответствии с физиологическими и возрастными особенностями играющих. Эта важная особенность осетинских детских игр позволяет нам сделать вывод о развитости педагогической культуры осетинского народа.
Другой, не менее важной особенностью следует назвать разумное сочетание физического и умственного воспитания. Применение речитатива в игре не только служило ее эмоциональным фоном, но и в значительной мере способствовало развитию мыслительной активности, так как обязательным условием участия в игре было запоминание и четкое произношение речитатива — что тренировало память и речь ребенка, воспитывало у него устойчивое внимание, сообразительность, выдержку.
5. Проанализированные выше осетинские народные игры в целом отражали довольно развитую систему физического воспитания осетинского народа в древности. Они явились хорошей базой, на которую в последствии усилиями русской и осетинской интеллигенции, развивались различные виды спорта. Примечательно, что осетинские народные игры испытали на себе влияние спортивных традиций других народов. Многие осетинские народные игры имеют аналогии у других нардов Кавказа и мира. На наш взгляд это неоспоримо свидетельствует о процессе взаимного обогащения педагогических культур, в частности в области физического воспитания.
Традиционное физическое воспитание укрепляло волю и характер, способствовало не только общему укреплению организма и подготовке народа к труду и обороне, но и, в значительной мере содействовало умственному воспитанию, так как еще в древними были справедливо замечено соответствие здорового тела здоровому духу.
Осетинские народные игры во многом способствовали совершенствованию отдельных тактических действий и навыков, которые требовались для овладения профессиональными видами спорта. Дух соревновательства, здорового азарта, коллективизма, столь необходимый во время игр, обогащал характер народа, а сами игры являлись не только интересным времяпрепровождением, но хорошей школой гражданственности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая историко-ретроспективный обзор темы нашего исследования, мы считаем себя вправе сделать вывод о том, что в имеющихся работах, посвященных вопросам педагогики и образования, отсутствует само понятие «физическое образование», а в научной литературе нет четкого определения его сущности.
Исходя из концепции академика Б.Т.Лихачева мы считаем физическую культуру частью образа жизни человека, которая заключается в системе упражнений и спортивной деятельности направленной на развитие его физических и духовных сил (83, 296).
Что же касается физической культуры в прошлом Осетии, то нам кажется уместным подчеркнуть, что на ранних этапах развития человечества физическая культура сложилась как часть общей педагогической культуры и была обоснована необходимостью труда и обороны как отдельных ее представителей, так и всего человечества в целом. Таким образом, мы считаем себя вправе к ранее названным академиком Лихачевым развивающей, воспитательной, образовательной, оздоровительно-гигиенической и общекультурной функциям физической культуры добавить трудовую и оборонную, что представлено в схеме 1 приложения.
На примере истории осетинского народа проследим за появлением и развитием данных функций. Первой по времени появления следует назвать трудовую функцию. Будучи основой жизнедеятельности данная функция по сути дела является дихотомной с физическим трудом, который играл решающую роль в экономическом развитии осетинского (аланского) народа в древности. Общеизвестное разделении труда на физический и умственный вовсе не означало, что физическая культура не оказывала влияния на умственный труд в частности, и на формирование аристократически-жреческого сословия в целом. Таким образом в педагогической системе Осетии одной из ведущих сторон являются вопросы трудового и физического воспитания.
Спорт в современном смысле этого слова, а также умение владеть искусством той или другой игры и всем комплексом спортивных состязаний считались в Осетии жизненно необходимыми качествами человека, одним из высших его достоинств. Дети с малых лет приобщались к народному спорту, юноши получали спартанское воспитание. Народ в соответствии с его морально-этническими требованиями применял всевозможные средства физического воспитания, чтобы выковать крепкие характеры и волю у молодежи, которая основной смысл своего существования видела в готовности защиты своего народа, своей родины.
В современных условиях изучение выработанной на протяжении веков цельной и богатой системы народных средств физического воспитания принесет несомненную пользу учебным коллективам сегодня, которые смогут применить в физическом и нравственном воспитании детей лучшие традиции народного опыта, обогатят спортивный мир учащихся интересными формами и приемами.
Заслуживает специального разговора такая важная педагогическая черта осетинских народных игр — как их градация в соответствии с физиологическими и возрастными особенностями играющих. Эта важная особенность осетинских детских игр позволяет нам сделать вывод о развитости педагогической культуры осетинского народа.
Другой, не менее важной особенностью следует назвать разумное сочетание физического и умственного воспитания. Применение речитатива в игре не только служило ее эмоциональным фоном, но и в значительной мере способствовало развитию мыслительной активности, так как обязательным условием участия в игре было запоминание и четкое произношение речитатива — что тренировало память и речь ребенка, воспитывало у него устойчивое внимание, сообразительность, выдержку.
Проанализированные выше осетинские народные игры в целом отражали довольно развитую систему физического воспитания осетинского народа в древности. Они явились хорошей базой, на которую в последствии усилиями русской и осетинской интеллигенции, развивались различные виды спорта. Примечательно, что осетинские народные игры испытали на себе влияние спортивных традиций других народов. Многие осетинские народные игры имеют аналогии у других нардов Кавказа и мира. На наш взгляд это неоспоримо свидетельствует о процессе взаимного обогащения педагогических культур, в частности в области физического воспитания.
Традиционное физическое воспитание укрепляло волю и характер, способствовало не только общему укреплению организма и подготовке народа к труду и обороне, но и, в значительной мере содействовало умственному воспитанию, так как еще в древними были справедливо замечено соответствие здорового тела здоровому духу.
Осетинские народные игры во многом способствовали совершенствованию отдельных тактических действий и навыков, которые требовались для овладения профессиональными видами спорта. Дух соревновательства, здорового азарта, коллективизма, столь необходимый во время игр, обогащал характер народа, а сами игры являлись не только интересным времяпрепровождением, но хорошей школой гражданственности.
Исходя из концепции Гессена, физическое образование в середине XIX века отождествлялось с гимнастикой. «Гимнастикой в прошлом называли физическое образование вообще, а в XIX веке этим термином стали обозначать только один и притом механический его вид. К тому, что древние понимали под гимнастикой в современном лексиконе подходит термин «спорт» — писал С.И.Гессен (33,358).
Мы полностью согласны с данным мнением, равно как и с тем, что уже в XIX веке в англосаксонских странах спорт стоял в центре физического образования, а детские подвижные игры являлись предваряющей его ступенью и, одновременно, важным средством воспитания.
В разработке научно-методических основ физического воспитания отчетливо выявились два основных направления — образовательное и гигиеническое. По сути это были два различных подхода к рассмотрению задач, содержания и организации процесса физического воспитания. Создателем образовательного направления в физическом воспитании явился П.Ф.Лесгафт, который строго разграничивал понятия «физическое воспитание» и «физическое образование». Он подчеркивал, что физическое образование по своим задачам и методам резко отличается «от обыкновенной гимнастики, преследующей почти исключительно санитарные цели» (80, 47).
Физическое образование, по убеждению П.Ф.Лесгафта, как неотъемлемая часть общего образования учащихся, должна была содействовать главной цели школы — воспитанию идеально-нормальной личности, гармоническому развитию человеческого организма. Цель физического образования П.Ф.Лесгафт видел в том, чтобы в стенах учебного заведения человек научился осмысленно управлять своими двигательными действиями, овладел основами физических упражнений различных видов спорта.
Основоположником гигиенического направления был известный детский врач и педагог, редактор журнала «Вестник воспитания» Е.А.Покровский. В ряде своих работ он, по сути дела сформулировал целостную концепцию гигиенической трактовки процесса физического воспитания, которая получила свое дальнейшее развитие в трудах И.Я.Герда, Е.М.Дементьенва, А.В.Зака, Н.С.Филитиса, Г.Ю.Явейна и некоторых других основоположников теории российского физического воспитания XX века.
Представители этого направления основную цель физического воспитания видели в валеологическом, здоровьесберегающем плане, в достижении высокого оздоровительного эффекта. По их мнению, физическое воспитание должно было прежде всего содействовать всестороннему развитию заложенных в детях физических способностей. Исходя из этого особое внимание они уделяли проблеме отбора таких физических упражнений, которые в большей степени влияли на деятельность внутренних органов и вовлекали в работу одновременно многие мышечные группы тела.
Естественно, что различия в целях и задачах, которые ставили перед физических воспитанием представители образовательного и гигиенического направлений, обусловили и различные их подходы к определению самой сути физического воспитания. Это привело к тому, что в целом теория физического воспитания сформировалась в виде двух основных направлений — учения о системе физического образования и учения о физическом воспитании. Возникновение этих направлений было особенностью дореволюционной российской педагогики, ее составляющей части — теории воспитания. Она была связана с интенсивным развитием самой отечественной педагогики, которая обогащалась достижениями смежных наук. Стремление передового учительства поднять научный уровень преподавания, отказаться от устаревших описательных приемов изложения учебного материала находили свое отражение и в сфере физического воспитания, в частности в разработанной П.Ф.Лесгафтом теории.
Таким образом проанализировав мнения таких видных педагогов, как С.И.Гессен, П.Ф.Лесгафт, В.В.Гориневский, Е.А.Покровский, А.С.Вирениус, Н.А.Карпушко, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и некоторых других мы пришли к выводу, что в широком смысле слова физическое образование является неотъемлемым элементом общей культуры человечества — частью единого образовательного процесса. В узком смысле слова под физическим образованием следует понимать физическое воспитание и обучение в процессе которых человек овладевает навыками и техникой определенных физических упражнений и навыков необходимых ему в процессе жизнедеятельности.
Политика российского правительства в области народного образования в Осетии практически не подвергалась периодизации и анализу исходя из необходимости выделить в ней физическое образование. Только сделав это можно четко определить политику российского самодержавия в отношении образования осетинского народа. Необходимо выявить место и роль системного образования и воспитания в решении вопросов поднятия культурного уровня осетинского народа и на фоне этого показать генезис физического образования в Осетии.
Мы подразделяем историю развития образования в Осетии на 2 этапа.
Первый - период зарождения и становления образовательных учреждений. Он охватывает период от юридического присоединения Осетии к России в 1774 году и до образования Терской области в 1863 году. В этот период вопросы образования в Осетии были не подконтрольны министерству народного просвещения. Исследователи истории народного образования в Осетии не найдя о нем сведений в архивах соответствующего министерства, делали вывод чуть ли не об отсутствии образования в крае.
С этого времени начинается второй период в развитии педагогики и образования в Осетии (1863-1917 гг.) Это период плодотворной деятельности интеллигенции края на ниве народного просвещения. Существовавшие во Владикавказе школы становятся центрами внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
Что касается системы физического воспитания и обучения, то в стенах государственных и общественных учебных заведений она появляется уже во второй период. Особый импульс этому придало обретение Владикавказом статуса города в 1860 году и последующие реформы Александра II.
С 1872 года гимнастика была объявлена во всех реальных училищах России обязательным предметом, а с 1873 года было рекомендовано прохождение гимнастики и в сельских школах, множество каковых появились в Северной Осетии в конце XIX века. Во Владикавказском реальном училище с 80-х годов прошлого века преподавалась гимнастика. Уроки проходили на открытом воздухе, в рекреациях. Преподавалась гимнастика и в мужской классической гимназии. Ее преподавали отставные офицеры.
Определенную воспитательную работу по воспитанию у жителей Осетии интереса к некоторым видам спорта, в частности борьбе, гимнастике и гиревому спорту в середине XIX - начале XX веков сыграли как постоянно действовавшие во Владикавказе цирковые группы, так и приглашаемые цирки из других мест, в частности Пятигорска, Тбилиси, Ставрополя, Ростова-на-Дону. Прогрессивная интеллигенция хорошо понимала, что общее просвещение народа, как и пропаганда здорового образа жизни, будет внедряться гораздо успешнее при помощи игровых, необязательных средств агитации. В начале XX века становятся постоянным атрибутом культурной жизни Осетии Владикавказский цирк братьев Труцци в обязательной программе которого значились выступления борцов.
В описываемое время широкое распространение получают игры в лапту, городки, горелки. Согласно архивным источникам ими увлекались в основном жители русских рабочих слободок Владикавказа (142). В осетинской части города и селения широко были развиты осетинские народные игры.
К июлю 1917 года, когда во Владикавказе проходил I Всеосетинский учительский съезд, во всех школах Осетии занятия физической культурой — гимнастикой были внесены в учебные программы. Съезд официально закрепил это своим решением в первый же день своей работы, 10 июля, предусмотрев в обязательном порядке на уроки физической культуры 1 час в неделю (6, 389).
Видный представитель осетинского учительства Х.А.Уруймагов отмечал, что в начале отмечал, что в начале XX веке помимо основной учебной, работы в школах Осетии проводилась большая разъяснительная работа о пользе физического воспитания. Почти во всех школах Осетии после основных занятий учителями практиковались вечерние беседы не только для учащихся, но и для взрослого населения. Предметом подобной беседы были вопросы дидактики, воспитательной работы и, в частности «вопросы физического и нравственного развития жителей» (6, 151).
Примечательно, что идеи гармоничного развития подрастающего поколения и, в частности физического воспитания и обучения уже в конце XIX и в начале XX века широко обсуждались не только в городах, но и в селах и станицах Северной Осетии. Причем это были не столько досужие разговоры, сколько практические действия. Ярким свидетельством этому является «Дело об открытии в станице Ищерской Моздокского отдела Терской области кружка школьного народного здоровья в 1906 году». Оно повествует об истории создания и деятельности в станице одного из первых специализированных классов, учащиеся которого занимались физической культурой. Примеры создания подобных классов и обществ можно найти и в других населенных пунктах Северной Осетии. (135).
Исходя из всего вышеизложенного мы можем сделать вывод о том, что в конце XIX - начале XX веков благодаря правительственной политики и подвижнической деятельности передовой интеллигенции края в Осетии сложилась система физического образования. Она предусматривала как введение уроков гимнастики — физической культуры в школьные расписания, так и деятельность специальных спортивных классов в школах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии в XIX - начале XX веков"
На правах рукописи
ГУЛЬЧЕЕВ ВАЛЕРИИ АПОНОВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Специальность: 13.00.01. — общая педагогика, историяпедагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеникандидата педагогических наук
Владикавказ - 2004
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Каргиева Замират Каникоевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Чеджемов Сергей Русланович
кандидат педагогических наук, доцент Багаев Вячеслав Владимирович
Ведущая организация -
Владикавказский филиал Современного гуманитарного института (г.Москва)
Зашита состоится Д
Ж ¿>/
2005 г. в
часов на
заседании диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинс-ком государственном университете им. К.Л .Хетагурова по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп.4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинс-кого государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Автореферат разослан« ^¿¿О) 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного сов кандидат педагогичес доцент
. Мкртычева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных условиях становления информационного общества с новой силой проявляется интерес народов нашей страны к своей истории и культурным традициям, которые становятся предметом серьезных исследований. Сама жизнь обусловливает необходимость обращения к нравственно-духовным ценностям прошлого. Это положение дел в полной мере относится к педагогической мысли осетинского народа. В общем спектре осетинской педагогики выделяется идея воспитания всесторонне развитого члена общества, одним из главных средств достижения чего является физическое совершенствование личности. Показательно, что еще в глубокой древности изречение «здоровый дух в здоровом теле» стало своеобразной педагогической аксиомой. Достижение этого невозможно без организации системы физического воспитания.
Проблема формирования культуры здорового образа жизни на ранних этапах развития человеческого общества была поставлена самой жизнью. Тяжелые условия каждодневного существования человека обусловили зарождение элементов физического воспитания. Позднее для некоторой части общества физический труд перестал быть средством существования. Элементы праздного образа жизни в значительной мере способствовали появлению пороков человеческого характера, определенных заболеваний и патологий. С развитием процесса урбанизации эти явления общественной жизни стали нарастать. Не случайно считается, что одной из самых страшных бед человечества сегодня является уничтожение чисто человеческих качеств.
В поиске эффективных средств образования особая роль принадлежит творческому использованию педагогического опыта прошлых поколений, всего того позитивного, что было накоплено историей педагогики и образования различных народов, составляющих полиэтничное пространство Российской Федерации.
Несмотря на то, что в целом проблема истории педагогики и образования осетинского няппдя прргтгтярпрня работами таких
РОС НАЦИОНАЛЬНА*,
ВИМИОТСКА I 3
саощвт/^ 1 3
исследователей, как С.А. Айларова, Р.С.Бзаров, А.Ю.Белогуров, М.М.Блиев, С.Г.Гагиев, Л.С. Гатагова, А.Я.Гобеев, Л.К.Гостие-ва, З.М.Кайтукова, З.В.Канукова, Э.К.Каргиев, Т.Б.Кодзаев, В.К.Кочисов, И.А. Сланов, К.У.Тайсаев, Б.К.Тебиев, М.С. Тото-ев, Е.Е. Хатаев, З.Б.Цаллагова, Ю.Д.Цебоев, С.Р. Чеджемов, Х.С. Черджиев и т.д., проблема истории физического воспитания осетинского народа в дореволюционном прошлом на уровне диссертационного исследования по истории педагогики и образования не была решена. К этому следует добавить, что в рамках данной специальности монографических исследований, специально посвященных физическому воспитанию как историко-педагоги-ческому явлению в дореволюционной Северной Осетии, пока нет. Историография этого явления включает в себя либо исследование одного из компонентов воспитания — семейного, выполненного в духе излишней идеологизации и социологизации, либо фрагментарные работы описательного характера или же издания методического плана — различного рода методики проведения определенных игр и т.д., носящие ярко выраженный публицистический, методический и научно-популярный характер.
Вместе с тем без историко-педагогического анализа невозможно раскрыть генезис и динамику развития всей системы физической культуры и, в частности, обосновать современные достижения представителей осетинского спорта, которые стали возможными благодаря традициям народа.
Руководствуясь принципами научной объективности, следует признать как подвижническую деятельность дореволюционной интеллигенции Северного Кавказа и, в частности, Осетии, в деле физического воспитания и образования народ, так и то обстоятельство, что в советский период отечественной истории проблемам приобщения детей и юношества к физической культуре и спорту придавалось большое значение и уделялось серьезное внимание на государственном уровне.
В обобщенном виде дореволюционный опыт физического образования в Северной Осетии не нашел своего освещения в ис-торико-педагогической литературе. Вне поля зрения до сих пор остаются многие вопросы, связанные с именами первых подвиж-
ников физического образования в крае, роль передовой интеллигенции и массовых благотворительно-общественных организаций по пропаганде здорового образа жизни и спорта.
Практически неизученными оказались педагогические дискуссии, развернувшиеся в Осетии по мере распространения идей П.Ф.Лесгафта, а также в связи с деятельностью спортивных обществ. Эти и другие моменты истории физического образования в нашей республике наряду с актуальностью ее освещения и необходимостью возрождения опыта народного физического воспитания обусловили выбор темы исследования, позволили сформулировать его цель — сформировать целостное научное представление о проблемах становления и развития системы физического воспитания в Северной Осетии в XIX - начале XX веков.
Источниковую базу исследования составляют архивные документы и книги, хранящиеся в различных фондах Центрального госархива РСО-Алания, отделе рукописных фондов Севе-ро-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева, отделе редкой литературы Республиканской научной библиотеки им.С.М.Кирова, научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал диссертанта (1996-2003 гг.), а также музейные экспозиции.
Научный аппарат исследования включает в себя:
Объект исследования — педагогическая система Осетии в XIX - начале XX веков, ее основные компоненты — физическое воспитание и обучение, благотворительно-просветительская деятельность представителей интеллигенции края по данному вопросу.
Предмет исследования — педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества как средство их гармоничного развития.
Хронологические рамки исследования - XIX - начало XX веков (до формирования советской системы образования) -обусловлены тем, что в этот исторический период происходит не только становление системы физического образования, но и по-
являются научно-педагогические работы, в которых получили последовательное осмысление принципы физического воспитания, а распространение спортивных игр приобрело массовый характер. Данный период истории Северной Осетии является сла-боизученным по сравнению с советским периодом истории физического воспитания.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что отечественная педагогика рассматриваемого периода, изучая и осмысливая влияние физического воспитания на развитие детей и подростков, расценивала его как эффективное средство в общей системе факторов, способствующих формированию гармонично развитой личности. В педагогическом наследии Северной Осетии есть то, что может обогатить современную практику учебно-воспитательной работы (использование осетинских национальных игр, обобщение передового педагогического опыта) и сделать ее более эффективной и соответствующей природе детского возраста и национальным обычаям.
Цель, предмет и гипотеза исследования выявили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Изучить и научно осмыслить приоритеты образовательной политики в Северной Осетии по созданию и развитию системы физического воспитания в XIX - начале XX веков.
2. Выявить творческое наследие ведущих отечественных педагогов, деятелей народного образования и просветителей, уделявших особое внимание роли физического воспитания подрастающего поколения.
3. Проанализировать формы, методы и приемы, которые использовались передовой интеллигенцией края для распространения физической культуры и спорта.
4. Определить направления и возможности творческого использования накопленного опыта физического воспитания молодежи в учебно-воспитательном процессе современной школы, системе дополнительного образования.
Методологическую основу исследования составляют концепции философской антропологии, философии образования и воспитания. Определяющее значение имеет диалектическое по-
ложение о единстве логического и исторического в педагогических исследованиях и целостном подходе к делу образования.
Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили труды крупнейших отечественных мыслителей А.С.Вирениуса, П.П.Блонского, С.И. Гессена, В.В.Гориневско-го, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, Ф.Ф.Лесгафта, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, П.Г.Редкина, классические работы кавказоведов и осетиноведов В.И.Абаева, Е.М.Маркова, В.Ф.Миллера, В.В.Пфафа, К.Л.Хетагурова.
Следует подчеркнуть важность серьезных педагогических исследований, содержащих анализ отдельных сторон концепции образования, С.П.Баранова, Л.Р.Болотиной, Г.Н.Волкова, Н.А.Карпушко, Н.А.Константинова, С.Т.Лихачева, Е.Н.Медынского, Ф.Г.Паначина, В.А.Сластенина, В.В.Столбова, Б.К.Теби-ева, З.Б.Цаллаговой, М.Ф.Шабаевой, а также серьезных истори-ко-этнографических исследований С.А.Арутюнова, Б.А.Калое-ва, З.В.Кануковой, А.Х.Магометова, К.У.Тайсаева, А.Х.Хадико-вой и некоторых других, методических работ, среди которых труды Ф.А.Агапова, С.Г.Гагиева, Ю.Д.Цебоева и других исследователей.
Для решения исследовательских задач и проверки рабочей гипотезы был использован широкий комплекс методов истори-ко-педагогического исследования. Так, например, был использован метод взаимосвязи педагогического явления и сущности, метод актуализации, акцентирующий внимание диссертанта на тех аспектах изучаемой проблемы, которые имеют особо важное значение для современной теории и практики обучения и воспитания, общенаучные методы анализа и синтеза, классификации, индукции и дедукции, сравнительно-исторический метод.
Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалась общероссийская и кавказоведческая литература о сущности и роли физического образования в обществе у различных народов на разных этапах общественного развития. Осуществлялось знакомство с архивными источниками, современной практикой физического образования. На основании вышеизложенного была выявлена
проблемная ситуация, сформулированы цель, объект и предмет исследования, разработаны его задачи и гипотеза.
На втором этапе (2000-2001 гг.) определены структура исследования, его методология и методы организации. Выявлена и изучена источниковая база, осуществлен научный анализ собранного историко-педагогического материала, выработана авторская исследовательская позиция.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы теоретические и практические выводы. Завершено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе изучены, научно осмыслены приоритеты образовательной политики в Северной Осетии по созданию и развитию системы физического воспитания в XIX - начале XX веков; выявлено творческое наследие ведущих отечественных педагогов, деятелей народного образования и просветителей, уделявших особое внимание роли физического воспитания подрастающего поколения.
Диссертантом выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные документы и материалы, свидетельствующие о развитии физического образования в Северной Осетии в XIX -начале XX веков. Это позволило обогатить эмпирическую базу современной воспитательной работы в РСО-Алания и повысить теоретический уровень исследований, посвященных истории образования на Северном Кавказе и, в частности, в Осетии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены место и роль, которую играло физическое воспитание в общей системе образования в Северной Осетии, изучены важнейшие формы и методы физического воспитания у народов Северной Осетии в XIX - начале XX веков.
В работе проанализированы формы, методы и приемы, которые использовались передовой интеллигенцией края для распространения физической культуры и спорта, определены направления и возможности творческого применения накопленного опыта физического воспитания молодежи в учебно-воспитательном
процессе современной школы и системы дополнительного образования.
Результаты исследования могут быть использованы в деле возрождения осетинских спортивных игр и их широкого внедрения в современный учебно-воспитательный процесс Республики Северная Осетия-Алания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в диссертации материал позволяет творчески использовать осетинские спортивные игры как на уроках физической культуры, так и во внеклассной воспитательной работе. Исследование поможет расширить, углубить и переосмыслить имеющиеся представления о месте, роли физического воспитания и обучения в истории педагогики, народного образования Северной Осетии, восстановить сложившуюся в дореволюционной Северной Осетии систему физического образования и незаслуженно забытые в настоящее время ее формы внеклассной воспитательной работы. Диссертация окажет практическую помощь педагогам разных категорий в организации содержательного досуга, а также в развитии и совершенствовании игровых форм работы с детьми.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, набором методов историко-педагогического анализа, общей логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с педагогической практикой рассматриваемого исторического периода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В осетинском обществе XIX - начала XX веков воспитание подрастающего поколения занимало ведущее место. В общем спектре воспитательной работы одним из главнейших признавалось воспитание гармонично развитой личности, что было немыслимо без организованной системы народного физического воспитания.
2. В прошлом Осетии важным фактором физического совершенствования личности являлась социально-этническая среда. Политика российского правительства и местной администрации Осетии сделали возможным появление в середине XIX века национальной интеллигенции, усилиями которой совместно с институтами власти к концу XIX века здесь была создана система физического воспитания и обучения. Она объединяла учебные заведения, культурно-просветительские общества, клубы и т.д.
3. Характерной чертой отечественной педагогики рассматриваемого периода явились тщательно продуманная требовательность к содержанию систем образования и воспитания стремление к использованию достижений передовой педагогической мысли и народной педагогики.
4. Обращение к педагогическому опыту прошлого, в котором физическое воспитание и обучение служило важнейшим средством формирования детей и подростков, является одной из актуальных педагогических потребностей современной школы в Республике Северная Осетия-Алания, испытывающей значительный интерес к творческому использованию опыта осетинской системы образовании и воспитания в прошлом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех его этапах. Выводы и результаты исследования использовались при разработке материалов по организации занятий по физической культуре в Горском государственном аграрном университете и на факультете физического воспитания Северо-Осетинского государственного университета им К.Л.Хе-тагурова.
Основные положения и выводы исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Северо-Осетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова (2000-2004гг.) и Горском государственном аграрном университете (2001-2004гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (146 наименований) и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основы создания системы физического образования» рассматриваются проблемы теоретико-методологического определения сущности физического образования, анализируются суждения таких видных отечественных педагогов, как С.И.Гессен, В.В.Гориневский, А.С.Вирениус, Н.А.-Карпушко, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский.
Исходя из концепции С.И.Гессена, физическое образование в середине XIX века отождествлялось с гимнастикой. «Гимнастикой в прошлом называли физическое образование вообще, а в XIX веке этим термином стали обозначать только один и притом механический его вид. К тому, что древние понимали под гимнастикой в современном лексиконе подходит термин "спорт"» — писал Сергей Иосифович.
Мы полностью согласны с данным мнением, равно как и с тем, что уже в XIX веке в англосаксонских странах спорт стоял в центре физического образования, а детские подвижные игры являлись предваряющей его ступенью и одновременно важным средством воспитания.
В разработке научно-методических основ физического воспитания отчетливо выявились два основных направления — образовательное и гигиеническое. По сути это были два различных подхода к рассмотрению задач содержания и организации процесса физического воспитания. Создателем образовательного направления в физическом воспитании явился П.Ф.Лесгафт, который строго разграничивал понятия «физическое воспитание» и «физическое образование». Он подчеркивал, что физическое образование по своим задачам и методам резко отличается «от обыкновенной гимнастики, преследующей почти исключительно санитарные цели».
Физическое образование, по убеждению П.Ф.Лесгафта, как неотъемлемая часть общего образования учащихся, должно было
содействовать воспитанию идеально-нормальной личности, гармоническому развитию человеческого организма. Цель физического образования П.Ф.Лесгафт видел в том, чтобы в стенах учебного заведения человек научился осмысленно управлять своими двигательными действиями, овладел основами физических упражнений различных видов спорта.
Основателем гигиенического направления был известный детский врач и педагог, редактор журнала «Вестник воспитания» Е.А.Покровский, который в ряде своих работ по сути дела сформулировал целостную концепцию гигиенической трактовки процесса физического воспитания, получившую свое дальнейшее развитие в трудах И.Я.Герда, Е.М.Дементьева, А.В.Зака, Н.С.Фи-литиса, Г.Ю.Явейна и других основоположников теории российского физического воспитания XX века.
Представители этого направления основную цель физического воспитания видели в валеологическом, здоровьесберегающем плане, в достижении высокого оздоровительного эффекта. По их мнению, оно должно было прежде всего содействовать всестороннему развитию заложенных в детях физических способностей. Исходя из этого, особое внимание они уделяли проблеме отбора таких физических упражнений, которые в большей степени влияли на деятельность внутренних органов и вовлекали в работу одновременно многие мышечные группы тела.
Естественно, что различия в целях и задачах, которые ставили перед физических воспитанием представители образовательного и гигиенического направлений, обусловили и различные их подходы к определению самой его сути. Это привело к тому, что в целом теория физического воспитания сформировалась в виде двух основных направлений — учения о системе физического образования и учения о физическом воспитании. Возникновение этих направлений было особенностью дореволюционной российской педагогики, ее составляющей части — теории воспитания. Она была связана с интенсивным развитием самой отечественной педагогики, которая обогащалась достижениями смежных наук. Стремление передового учительства поднять научный уро-
вень преподавания, отказаться от устаревших описательных приемов изложения учебного материала находили свое отражение и в сфере физического воспитания, в частности, в разработанной П.Ф.Лесгафтом теории.
Проанализировав мнения таких видных педагогов, как С.И.-Гессен, П.Ф.Лесгафт, В.В.Гориневский, Е.А.Покровский, А.С.-Вирениус, Н.А.Карпушко, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и некоторых других, мы пришли к выводу, что в широком смысле физическое образование является неотъемлемым элементом общей культуры человечества — частью единого образовательного процесса. В узком смысле под физическим образованием следует понимать физическое воспитание и обучение, в процессе которых человек овладевает навыками и техникой определенных физических упражнений, а также навыками, необходимыми ему в процессе жизнедеятельности.
Во второй главе «Социально-этническая среда как фактор физического совершенствования личности» проведен историко-ретроспективный анализ проблемы физического воспитания в Северной Осетии, определены и проанализированы истоки формирования культуры здорового образа жизни.
Политика российского правительства в области народного образования в Осетии практически не подвергалась периодизации и анализу исходя из необходимости выделения в ней особенностей организации физического образования. Только сделав это можно четко определить политику российского самодержавия в отношении образования осетинского народа. Необходимо выявить место и роль системного образования и воспитания в решении вопросов поднятия культурного уровня осетинского народа и на фоне этого показать генезис физического образования в Осетии.
Мы подразделяем историю развития образования в Осетии на два этапа.
Первый - этап зарождения и становления образовательных учреждений. Он охватывает период от юридического присоединения Осетии к России в 1774 году и до образования Терской области в 1863 году. На данном этапе вопросы образования в
Осетии были не подконтрольны министерству народного просвещения. Исследователи истории народного образования в Осетии, не найдя подтверждающих сведений в архивах соответствующего министерства, сделали вывод чуть ли не об отсутствии образования в крае.
С этого времени начинается второй этап в развитии педагогики и образования в Осетии (1863-1917 гг.) Это период плодотворной деятельности интеллигенции края на ниве народного просвещения. Существовавшие во Владикавказе школы становятся центрами внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
Что касается системы физического воспитания и обучения, то в стенах государственных и общественных учебных заведений она уже появляется в обозначенный нами период. Особый импульс этому придало обретение Владикавказом статуса города в 1860 году и последующие реформы Александра II.
С 1872 года гимнастика объявлена во всех реальных училищах России обязательным предметом, а с 1873 года было рекомендовано прохождение гимнастики и в сельских школах, множество которых появилось в Северной Осетии в конце XIX века. Данный предмет во Владикавказском реальном училище был введен с 80-х годов XIX века. Уроки проходили на открытом воздухе или в рекреациях. Силами отставных офицеров преподавалась гимнастика и в мужской классической гимназии.
В работе показано, что определенную роль в воспитании у жителей Осетии интереса к некоторым видам спорта, в частности, борьбе, гимнастике и гиревому спорту, в середине XIX -начале XX веков сыграли как постоянно действовавшие во Владикавказе цирковые группы, так и приглашаемые цирки из других мест, в частности, Пятигорска, Тбилиси, Ставрополя, Ростова-на-Дону. Прогрессивная интеллигенция хорошо понимала, что общее просвещение народа, как и пропаганда здорового образа жизни, будет внедряться гораздо успешнее при помощи игровых, необязательных средств агитации. В диссертационном исследовании анализируется подвижническая деятельность в деле организации физического воспитания таких видных представителей
интеллигенции края, как А.Живило, И.Радецкий, М.Туганов, К.Хе-тагуров, Г.Юшкевич, М.Яралов и др.
В начале XX века постоянным атрибутом культурной жизни Осетии становится Владикавказский цирк братьев Труцци, при котором сложилась своеобразная борцовская школа для юных жителей Владикавказа.
В описываемое время широкое распространение получают игры в лапту, городки, горелки. Согласно архивным источникам ими увлекались в основном русские жители рабочих слободок Владикавказа. В осетинской части города и селениях широко были развиты национальные народные игры.
Видный представитель осетинского учительства ХАУруй-магов в работе «Начальная школа в Осетии» отмечал, что в начале XX века помимо основной учебной работы в школах проводилась большая разъяснительная работа о пользе физического воспитания. Почти во всех школах Осетии после основных занятий учителями практиковались вечерние беседы не только для учащихся, но и для взрослого населения. Предметом подобной беседы были вопросы дидактики, воспитательной работы и «вопросы физического и нравственного развития жителей».
Примечательно, что идеи гармоничного развития подрастающего поколения и, в частности, физического воспитания и обучения, уже в конце XIX - начале XX вв. широко обсуждались не только в городах, но и в селах, и станицах Северной Осетии. Причем это были не столько досужие разговоры, сколько практические действия. Ярким свидетельством этому является «Дело об открытии в станице Ищерской Моздокского отдела Терской области кружка школьного народного здоровья в 1906 году». Оно повествует об истории создания и деятельности в станице одного из первых специализированных классов, учащиеся которого занимались физической культурой. Примеры появления подобных классов и обществ можно найти и в других населенных пунктах Северной Осетии.
К июлю 1917 года, когда во Владикавказе проходил I Всеосе-тинский учительский съезд, во всех школах Осетии занятия фи-
зической культурой—гимнастикой были внесены в учебные программы. Съезд официально закрепил это своим решением в первый же день работы, 10 июля, предусмотрев в обязательном порядке отводить на уроки физической культуры 1 час в неделю.
Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сделать вывод о том, что в конце XIX - начале XX веков благодаря правительственной политике и подвижнической деятельности передовой интеллигенции края в Осетии сложилась система физического образования, предусматривавшая как введение уроков гимнастики — физической культуры в школьное расписание, так и деятельность специальных спортивных классов в школах.
В третьей главе «Педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества» рассматриваются истоки формирования культуры здорового образа жизни, детские и юношеские спортивные игры осетинского народа.
В диссертации, исходя из концепции академика Б.Т.Лихачева, рассматривается физическая культура как часть обучения и жизнедеятельности человека, представляющая систему упражнений и спортивную деятельность, направленные на развитие его телесных и духовных сил.
На ранних этапах развития человечества физическая культура сложилась как часть общей педагогической культуры и была обоснована необходимостью труда и обороны как отдельных ее представителей, так и всего человечества в целом. Таким образом, мы считаем себя вправе к ранее названным академиком Б.Т. Лихачевым развивающей, воспитательной, образовательной, оздоровительно-гигиенической и общекультурной функциям физической культуры добавить трудовую и оборонную (см. рисунок 1).
На примере истории осетинского народа прослеживается процесс появления и развития данных функций. Первой по времени следует назвать трудовую функцию. Будучи основой жизнедеятельности, данная функция по сути дела является дихотомной с физическим трудом, который играл решающую роль в экономическом развитии осетинского (аланского) народа в древности. Общеизвестное разделение труда на физический и умственный вовсе не означало, что физическая культура не оказывала влияния на умственный труд и, в частности, на формирование аристократического сословия в целом. Таким образом, в педагогической системе Осетии одной из ведущих сторон являлись вопросы трудового и физического воспитания.
Спорт в современном смысле слова, а также умение владеть искусством той или другой игры и всем комплексом спортивных состязаний считались в Осетии жизненно необходимыми каче-
ствами человека, одним из высших его достоинств. Детей с малых лет приобщали к народным видам спорта, юноши получали спартанское воспитание. Народ применял всевозможные средства физического воспитания для формирования твердого характера и воли у молодежи, которая основной смысл своего существования видела в готовности к защите своего народа, своей родины.
Изучение выработанной на протяжении веков цельной и богатой системы народных средств физического воспитания должно принести несомненную пользу учебным коллективам, использующим в физическом и нравственном воспитании детей лучшие традиции народного опыта, обогащая спортивный мир учащихся интересными его формами.
Заслуживает специального разговора такая важная педагогическая черта осетинских народных игр, как их градация в соответствии с физиологическими и возрастными особенностями играющих. Эта особенность осетинских детских игр позволяет нам сделать вывод о развитости педагогической культуры осетинского народа.
Другой, не менее важной особенностью следует назвать разумное сочетание физического и умственного воспитания. Применение речитатива в игре не только служило ее эмоциональным фоном, но и в значительной мере способствовало развитию мыслительной активности ребенка, так как обязательным условием участия в игре было запоминание и четкое произношение речитатива — что тренировало его память и речь, воспитывало устойчивое внимание, сообразительность и выдержку.
Осетинские народные игры в целом отражали довольно развитую систему физического воспитания народа в древности, являясь хорошей базой, на основе которой впоследствии усилиями русской и осетинской интеллигенции развивались различные виды спорта. Примечательно, что осетинские народные игры испытали на себе влияние спортивных традиций других народов, о чем свидетельствуют их многочисленные аналоги, подчеркивающие наличие процесса взаимного обогащения педагогических культур, в частности, в области физического воспитания.
Традиционное физическое воспитание развивало волю и формировало характер, способствовало не только общему укреплению организма и подготовке народа к труду и обороне, но и содействовало умственному воспитанию, так как еще в древности было справедливо замечено соответствие здорового тела здоровому духу.
Осетинские народные игры во многом способствовали совершенствованию отдельных тактических действий и навыков, которые требовались для овладения профессиональными видами спорта. Дух соревнования, здорового азарта, коллективизма, столь необходимый во время игр, обогащал характер народа, а сами игры являлись не только интересным времяпрепровождением, но и хорошей школой гражданственности.
Таким образом, педагогическая практика физического совершенствования детей и юношества в Северной Осетии XIX - начала XX веков состояла как из непосредственных элементов народной педагогики (осетинские детские военно-спортивные игры, русские - казачьи игры и т.д.), так и внеклассной и внешкольной воспитательной работы, уроков гимнастики и военного дела, различных показательных спортивно-массовых мероприятий. Их основной задачей являлось физическое совершенствование подрастающего поколения.
Для детей 9-10-летнего возраста родители, дяди, тети, старшие братья и сестры разработали виды физических игр, соответствующие физиологическим и психологическим особенностям детского возраста, не требующих особых физических усилий и больших площадок для игры. Они были безопасными, но вместе с тем носили развивающий характер. Широко практиковались в прошлом «Жмурки», «Слепой медведь», «Игра с речитативом», «Вытолкни», «Отгадай» и другие. В эти игры играли как мальчики, так и девочки. Остановимся на анализе некоторых из них.
Игра «Куырмжхстытжй хъазт» — «Жмурки» заключалась в том, что в небольшой группе детей выбирали водящего, которому завязывали глаза. Затем игроки по очереди начинали хлопать его по ладоням вытянутых вперед рук. Водящий должен был угадать, кто из игроков его ударил. Если он угадывал, то тот, кого он угадал, становился водящим.
Эта игра развивала у детей чувство коллективизма, способствовала формированию у них навыков ориентирования на местности, ловкости и быстроты реакции.
Подобные качества формировались и в ходе другой игры— «Куырм арс» — «Слепой медведь». Играющие свободно размещались на площадке, у каждого из них было две палочки — одна гладкая, другая с зубцами. Игроки выбирали водящего — «медведя», которому завязывали глаза. По сигналу руководителя игры, как правило, более старшего, дети водили одной палкой по зубцам другой. При этом возникал дребезжащий звук, на который ориентировался «медведь», стараясь «запятнать» игрока. Тот, кого он «запятнал», становился водящим и игра продолжалась.
«Агылатае» — «Игра с речитативом» была рассчитана не только на развитие физической активности, но и на тренировку памяти, так как запутавшийся в речитативе выбывал из игры. Мальчики и девочки садились в круг, выбирали водящего, который проходил по кругу и, ударяя рукой по выставленным вперед ладоням игроков, произносил речитатив, состоящий из следующих слов: «агыла, догыла, гехседаевыла, фгендаегыла, дзаггин, дзуггин, гъойра, гъустун, сагген гембал, фгендаг, къуырц». Тот, кого застанет последнее слово «къуырц», вставал.
Речитатив произносился до тех пор, пока все дети не выходили из круга. Игрок, оставшийся последним, закрывал глаза, остальные прятались и он их разыскивал. Как видим, это была наиболее сложная и интересная детская игра, требовавшая сочетания физической и мыслительной активности.
В отличие от вышеназванной, следующая игра способствовала укреплению мышц ног «Гаккырись» — «Вытолкни». Она заключалась в том, что по кругу на расстоянии приблизительно одного шага друг от друга выкапывались в земле небольшие лунки. Игроки приседали в эти лунки на корточки. Водящий, подпрыгивая на одной ноге, старался столкнуть с места кого-нибудь из игроков. Тот, кого он сталкивал первым, становился водящим, а сам он занимал его место в кругу.
Тренировке памяти и развитию чувств осязания способствовала игра «Гандзаей хъазт» — «Отгадай». В ней участвовали две
команды, выстраивающиеся в две параллельные шеренги. Стоящие в первой шеренге закрывали глаза ладонями. По команде руководителя игры обе шеренги шли вперед до установленного места. В процессе ходьбы кто-либо из игроков второй шеренги клал руку на спину одному из игроков первой шеренги и вел его до намеченного места. Если ведущий был угадан ведомым, то команда выиграла. Ее игроки садились на спины проигравшим, которые и несли их до условленного места. Если же ведущий не был угадан ведомым, то победителем становилась команда второй шеренги. Помимо отмеченных качеств, игра способствовала развитию у ребенка чувства коллективизма и укрепляла его опорно-двигательный аппарат.
Уже в подростковом возрасте осетинские народные игры дифференцировались по половому признаку.
Так, «Игра в кремушки» была сугубо девичьей; в играх «Журавли», «Чепена», «Ветер и дерево», «Деревянный шарик», «Игра с бегом» участвовали как мальчики, так и девочки; игры — «Вытолкни плечом», «Чуча», «Бег к реке», «Лук и стрела», «Ямочки», «Игра в альчики», «Разбей шеренгу», «Перетягивание веревкой», «Перетягивание палкой» и другие предназначались только для мальчиков.
Анализ вышеперечисленных осетинских народных игр позволяет сделать вывод о том, что они отражали довольно развитую систему физического воспитания осетинского народа того времени, являясь твердой основой, на которой впоследствии усилиями русской и осетинской интеллигенции начали свое развитие различные виды спорта. Продолжая подвижническую деятельность ряда ученых-осетин, мы в своей практической деятельности постарались возродить и внедрить в учебный процесс Горского аграрного университета ряд национальных спортивных игр Осетии, способствующих в комплексе с общефизической подготовкой приобщению студенчества к любительским и профессиональным видам спорта. Однако этот процесс находится лишь на начальной стадии, в дальнейшем его можно распространить на все систему народного образования республики.
В заключении изложены основные выводы исследования и намечены дальнейшие направления рассмотрения проблемы.
В приложении представлен материал, раскрывающий исследовательские позиции автора.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:
1. Гульчеев В.А. Педагогические традиции осетин в области спорта. - М.: СГУ, 2003. - С. 17-27.
2. Гульчеев В.А. Историко-ретроспективный анализ проблемы физического образования в Северной Осетии // Социально-гуманитарные исследования. Выпуск 1. - Владикавказ: СОГУ, 2004.-С.78-89.
3. Гульчеев В.А. Общественные и благотворительные организации Осетии о пропаганде физической культуры // Вестник социальной работы. - М.: МСИ, 2004. - С.36-39.
4. Гульчеев В.А. Социальные аспекты развития физической культуры в Осетии // Бюллетень научных исследований ВИУ, 2004.№13.-С.64-75.
5. Гульчеев В.А. Социально-педагогические аспекты физического воспитания в Северной Осетии K.XIX-XX веков // Вопросы воспитания: теория и практика. Выпуск 12. - Пятигорск, 2004.-С.35-42.
6. Гульчеев В.А. Становление и развитие системы физического воспитания в Северной Осетии в XIX - начале XX веков. Учебное пособие. - Владикавказ: СОГУ, 2004. - 112с.
Подписано в печать 10.12.2004. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 151.
Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
Р--140