автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы
- Автор научной работы
- Чотчаев, Солтан Алиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чотчаев, Солтан Алиевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Проблема патриотического воспитания как предмет историографического исследования.
1.2. Феноменологическая сущность понятия "гражданско-патриотическое воспитание".
1.3. Педагогические условия эффективного формирования патриотических качеств личности.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА НА ОСНОВЕ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Патриотическое воспитание в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла
2.2. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе внеклассной работы.
2.3. Региональные и этнические традиции как средство формирования патриотизма у старших школьников.
Выводы по П-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы"
Актуальность исследования определяется сложившейся ситуацией в нашей стране в настоящее время и обусловленная преобразованиями в общественной жизни, переоценкой ценностей в сознании людей. Многое в новой ситуации, в новых ценностях способствует возрождению национальной культуры и приводит к серьезным изменениям в сфере школьного образования.
Одной из основных проблем общеобразовательной школы на сегодняшний день является недостаточное внимание к вопросам патриотического воспитания молодежи, тогда как любовь к Родине, Отечеству всегда была и является залогом сильной и могущественной державы и единой, сплоченной нации.
Страна все острее ощущает потребность в формировании личности, способной жить в гражданском обществе и вывести свою страну из экономического и социального кризисного состояния.
В наше время у части молодежи часто отсутствует чувство гордости, любви, привязанности к Родине, юное поколение мало интересуется историей своей великой страны, своего народа, культурным богатством России, национальной культурой. А для того, чтобы пробудить интерес у подрастающего поколения интерес к стране, родному краю необходимо совершенствовать процесс патриотического воспитания.
Как свидетельствуют многочисленные исследования, во внутреннем мире старшеклассников существует духовный вакуум, пустота, связанная с ослаблением у определенной части молодежи духовно-нравственных норм. Основной причиной возникновения подобной тенденции являются слабые знания общечеловеческих и национальных нравственных ценностей. Для решения этой проблемы нужно усилить внимание к проблеме формирования патриотического воспитания молодежи.
В сложившейся ситуации необходима новая образовательно-воспитательная система, основанная на изучении общечеловеческих ценностей, норм, национально-культурных традиций народов России, возрождении и развитии прогрессивных традиций национального воспитания.
Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом "Об образовании" национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками специфики родной культуры, традиций, устного народного творчества, горской этики.
Патриотическое воспитание привлекало внимание педагогов, философов. В истории отечественной педагогики и философии данной проблеме уделяли внимание М.В.Ломоносов, В.Г.Белинский, А.Н. Радищев, А.И.Герцен, Л.Н. Толстой. Они полагали, что человек должен любить и ценить свою родную культуру, поэтому одной из главных проблем современной российской школы является формирование патриота, готового верой и правдой служить Родине.
Особенности патриотического воспитания молодого поколения проанализированы в трудах М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, и др.
Психологические нюансы патриотического воспитания исследованы в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Ключевая роль в процессе формирования патриотического воспитания молодого поколения отводится знакомство с национальной культурой, с устным народным творчеством, богатством народного фольклора.
Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Э.И. Моносзона, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.
При определении сущности понятий "патриотическое воспитание", "патриотизм", "гражданское воспитание" большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные Д.К. Алиевой, А.А. Байчоровой, А.В. Беляевым, Х.Х. Боташевой, С.Ю. Ивановой, Е.В. Кузнецовой, М.М. Михневым, К.А. Сиволобовой, В.Т. Татаренко, З.М. Хубиевой, а также научные публикации, С.М. Шакаряна, Н.А. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.
В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, А.В. Даринского, В.А. Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.
При определении роли устного народного творчества в патриотическом воспитании мы опирались на труды P.M. Алиева, Д.К. Алиевой, М.Б. Гуртуевой, А.Б. Аргуяновой, С.Б. Узденовой, и др.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил нам выявить ряд нерешенных проблем, касающихся формирования патриотического воспитания у старшеклассников. Прежде всего следует заметить, что направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии, в частности карачаевцев, на формирование разных (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Более того, тематика, касающаяся патриотического воспитания имеет особый смысл для карачаевского народа в связи с вопиющей несправедливостью, унизительным отношением допущенными по отношению к целому народу в годы сталинских репрессий - депортацией в период Великой Отечественной войны.
В связи с формированием новых социокультурных условий, кардинальными изменениями, произошедшими в области образования и связанными с реализацией национально - регионального компонента образования, особое значение приобретает изучение традиций, этических норм и ценностей, представленных в педагогике горцев, в произведениях устного народного творчества и не достаточно оценены ранее. Диверсификация образования, его демократизация привели к затруднениям в разграничении понятий "патриотическое воспитание" и "гражданское воспитание", что приводит иногда к ошибочной трактовке проявлений национализма, а это, в свою очередь, мешает развитию патриотического воспитания молодежи.
В результате создается несоответствие между потребностями государства и общества в воспитании патриотов среди подростков и традиционными подходами к реализации в массовой практике.
В связи с этим возникает необходимость выявлений возможности гражданского и патриотического воспитания, роли народных традиций, горского этикета, устного народного творчества народов Карачаево -Черкесии, а также целесообразности их использования в процессе формирования патриотов в среде подростков в современных условиях. Решение данной проблемы и явилось целью нашего исследования.
Объект исследования - процесс патриотического воспитания как составная часть процесса нравственного воспитания.
Предмет исследования - содержание и организация процесса патриотического воспитания старших школьников в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования:
Управление процессом патриотического воспитания старшеклассников может давать высокие результаты, если:
- учитываются возрастные особенности старшеклассников, их потребности в совершении патриотических поступков в повседневной деятельности;
- составлена программно-целевая модель руководства воспитательной работой; разработано программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; система связей с социально-педагогической средой; условия, факторы повышения эффективности патриотического воспитания в Карачаево-Черкесии.
- определена совокупность условий, продуктивность учебной и вне учебной работы по формированию патриотической воспитанности среди старших подростков.
Задачи исследования:
1) Раскрыть сущность, структуру понятий "патриотизм", "патриотическое воспитание" применительно к особенностям учащихся старшего возраста;
2) Проанализировать особенности использования национально-регионального компонента в процессе обучения истории и внеучебной работы;
3) Разработать и обосновать эффективность технологии изучения факультативного курса, направленного на формирование патриотических представлений и поведения старшеклассников;
4) Определить условия продуктивной учебной и внеучебной работы по формированию патриотической воспитанности среди старших подростков.
5) Выявить воспитательные ценности традиционных культур народов КЧР, направленных на формирование патриотизма старшеклассников;
Методологической основой настоящего педагогического исследования являются: идеи о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального; признание философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; роль народа в духовной жизни общества; отношение к самобытному историко-культурному наследию народа; признание воспитания личности патриота как части социализации личности; культурологический и аксиологический подходы.
Теоретической основой исследования явились концепции патриотического воспитания и образования (Н.И. Болдырев, А.В. Беляев, К.А. Сиволобова, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); фундаментальные идеи, концепции, по педагогике этноса (B.C. Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, J1.H. Гумилев и др.); идеи о творческом наследии прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, A.M. Гашимов, М.Б. Гуртуев, и др.); регионализации образования (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, М.А. Кузьмин, П.И. Пидкасистый, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов и др.); педагогические идеи о культуре и быте народов Северного Кавказа (Х.Х. М.Батчаева, К.Б. Семенов, Ш.А. Мирзоев, К.М. Текеев, И.М. Шаманов, И.А. Шоров и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, историко-этнографической литературы, в том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы, методы математической обработки полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в 2002-2005 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, литература по гражданскому, патриотическому воспитанию, педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, народных традиций, этических норм, устного народного творчества карачаевского народа. Проводился анализ и синтез собранного материала.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Разработка критериев воспитанности в исследуемом направлении; выявление условий и базы для проведения опытно-экспериментальной работы. Разработка и реализация экспериментальной программы по формированию у учащихся патриотического воспитания. Осуществлялась и проверялась жизнеспособность апробируемой экспериментальной программы, выяснялась эффективность воспитательной работы и ее роль в формировании патриотического воспитания старших школьников
Третий этап (2004-2005 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Источники исследования: научные труды выдающихся западных и отечественных педагогов, их взгляды на патриотическое воспитание; научные источники по патриотическому воспитанию; произведения устного народного творчества, научные труды по народным традициям, горскому этикету, учебные программы, учебники, учебные пособия для национальных школ, концепции по обновлению системы образования Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: а) разработана и научно обоснована модель патриотического воспитания старших школьников с учетом этнорегиональных особенностей среды; б) выявлены особенности организации, этапы, способы, формы проектирования содержания патриотического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной деятельности ; в) научно обоснованы условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания в общеобразовательной школе на основе включения старших школьников в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность. г) определена роль и значение которое занимают народные традиции, устное народное творчество, народные этические нормы в процессе при формирования патриотизма у старших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточнении содержания понятия "патриотическое воспитание". Обоснован синтезированный опыт патриотического воспитания старших школьников, представляющий собой теоретическую характеристику идей, входящих в общую систему нравственного развития личности и научного мировоззрения; доказано постепенное осознание подростков принадлежности к определенной этнокультурной общности, вхождение его в мировую культуру через национальную и этническую, являющуюся основой социализации патриотически ориентированной личности; раскрыты психолого-педагогические особенности усвоения старшеклассником национально-культурных ценностей, стимулирующих формирование историко-патриотического, гражданского и национального самосознания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания в этнорегиональных условиях; в отборе и обосновании роли этнорегио-нального компонента в содержании факультативного курса. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут использоваться в общеобразовательных школах, стать важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор учебного материала и соответствующий методический инструментарий будут способствовать оптимальной организации не только учебной, но и воспитательной работы по патриотическому воспитанию старших школьников. и
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью, ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой источниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель организации патриотического воспитания старшеклассников в этнорегиональных условиях, которая включает систему мер по преодолению ряда отрицательных последствий диверсификации образования учреждений; воссоздание утраченных связей образовательных учреждений разных типов и видов; усиление взаимодействия учебных предметов в реализации содержании процесса патриотического воспитания; совокупность комплексных организационных форм, позволяющих учитывать национальные особенности учащихся; способы, условия реализации требований принципа этнорегионального подхода к организации процесса патриотического воспитания.
2. Среди условий, факторов повышения результатов процесса патриотического воспитания старшеклассников общеобразовательной школы нами проверены усиление взаимодействия педагогов и учащихся, семьи, региональных общественных организаций; интеграция социально-педагогической среды; опора на реализацию этнорегионального (школьного) компонента в содержании учебных дисциплин и внеучебной деятельности; наличие программно-методического сопровождения; приоритет комплексных организационно-педагогических форм; совершенствование структуры методического управления процессом воспитания; повышение уровня квалификации учителей, воспитателей, методистов.
3. Выявить воспитательные ценности традиционных культур народов КЧР, направленных на формирование патриотизма старшеклассников;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на ежегодных Алиевских чтениях, в Карачаево-Черкесском государственном университете (2002-2005г.г.); на региональной научно -практической конференции "Социально - психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи" (г. Ставрополь, 2002г.); научной конференции, посвященной 25-летию факультета педагогики и методики начального образования в Карачаево-Черкесском государственном университете (2005г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 173 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО П-й ГЛАВЕ
Во второй главе нами были изучены влияния национально - регионального компонента в содержании общеобразовательной школьной программы, факультативов, внеклассной работы. Рассмотрено понятие этноре-гионального подхода, влияние устного народного творчества, народных традиций, этических норм.
В нашем исследовании была показана и обоснована вся важность и значимость национально-регионального компонента образования для патриотического воспитания старшеклассников, были раскрыты основные способы их реализации. На основе анализа существующих концепций об обновлении национальных систем образования, в том числе в Карачаево-Черкесской республике, отмечается, что в национальной школе у старшеклассников развивается чувство того, что каждый из них является неотъемлемой частью своей Родины, общества, страны, и это является весьма важным фактором для того, чтобы себя чувствовать патриотом своей Родины. Общая культура, в любом случае, формируется из традиционной культуре воспитания, но в любом случае в современной жизни, учитывая европеизацию общества как нам кажется, национальные традиции могут существовать лишь в сочетании с общероссийским укладом жизни, т.е. наше общество должно стремится к гармонии, уважая свою национальную культуру, в то же время нужно осознавать необходимость общеевропейской, общероссийской культуры, видеть и заимствовать положительные черты, что очень важно для совершенствования межнациональных, межкультурных отношений.
В нашей работе также было раскрыто важное значение факультативных курсов для эффективного формирования патриотической воспитанности старшеклассников и в ходе опытно - экспериментальной работы в средней образовательной школе мы установили уровень патриотической подготовленности среди старшеклассников.
Внеклассная работа играет ключевую роль при формировании патриотизма у старшеклассников. В ходе внеклассной работы мы использовалось убеждение в том, что все они являются гражданами Российской Федерации, что они должны любить и гордиться своей страной, своей Родиной.
Были проведены внеклассные спортивные мероприятия способствующие физическому развитию, выносливости, сильному характеру, силе духа, т.е. те качества которые были необходимые для истинных защитников Отечества.
В наше непростое время в связи с утратой национальных ценностей, необходимы меры для того, чтобы подрастающее поколение имело представление о традициях, этических нормах наших предков. Этнорегиональный подход очень помогает и способствует возрождению духовной культуры народа, поэтому необходимо, чтобы в школах, как и в семье учащимся старались давать патриотические традиции.
Важное место в нашем исследовании занимает устное народное творчество карачаевцев. Имея древние корни, многие произведения УНТ (нарты, сказки, пословицы, поговорки, загадки, песни и др.) в течение многих столетий играли ключевую педагогическую роль в жизни народа.
Произведения устного народного творчества, как и этические нормы, имеют для нас огромное значение с точки зрения патриотического воспитания молодежи. В пословицах, загадках, сказках, любовь к Родине считалась однимиз самых лучших человеческих качеств, необходимо было воспитать физически сильных, выносливых юношей, которые могли бы защищать свою родную землю от нападения врагов. Герои нартского эпоса могут служить для подрастающего поколения хорошим примером того, какими должны быть настоящие защитники Отечества.
Научное исследование показало, что в устном творчестве и в этике находят свое отражение не только внешние глобальные процессы, но и нравственные нормы, связанные с бытовой жизнью народа. Так же как и традиции, устное народное творчество, этикетные нормы выполняют очень важ ную роль, показывая нам, красоту духовной культуры нации, тем самым вое питывая у подрастающего поколения патриотические чувства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей стране после развала СССР сложилась непростая ситуация как в экономическом, так и в духовном плане. За годы советской власти были изрядно забыты такие атрибуты национальной культуры, как этика, традиции, устное народное творчество. Заметно ослабело у молодого поколения чувство патриотизма по отношению к своей стране, Родине. А поскольку как мы считаем, любовь к Отечеству является очень важным чувством, необходимо, чтобы молодежь была знакома с историей страны, родного края, с национальной культурой, должна гордиться Родиной, чувствовать себя гражданином своей страны, быть сильными, отважными защитниками Отечества.
Анализ изученной нами научной литературы привел нас к определению понятия "патриотизм". Патриотизмом является чувство любви к Родине, к государственному гимну, уважение к ее истории, общероссийским и национально-культурным ценностям, чувство гордости и радости за научные и спортивные достижения представителей нашей страны, готовность защищать свою родную землю от врагов. Патриотическое воспитание молодежи - есть процесс и способ влияния на нее с целью формирования чувства любви к Родине, впитывать патриотические знания, а также стараться развивать определенные взгляды и принципы.
Патриотическое воспитание нельзя рассматривать отдельно от гражданского, но в то же время данные понятия не являются тождественными.
Гражданское воспитание является более глубоким, широким по содержанию и направленности понятием, в то время как патриотизм, является лишь его составной частью.
В нашем исследовании мы подчеркиваем, патриотическое воспитание тесно переплетается с военным воспитанием, поскольку для того, чтобы стать в ближайшем будущем сильными и отважными защитниками Отечества старшеклассники должны пройти военную подготовку, где ребята будут обучаться военному делу, с целью быть готовыми к вооруженной защите Отечества, к выполнению воинского долга.
В работе показано, что существует необходимость возрождать национальную культуру, учитывая нашу современную жизнь, принимая во внимание тот немаловажный фактор, что все мы являемся носителями общероссийской культуры. С принятием нового Закона "Об образовании", национально-регионального компонента образования, появились перспективы знакомства и обучения старшеклассников с национальной культурой, что в свою очередь способствует формированию патриотических представлений чувств у подростков.
Известно, что ядром преемственности историко-культурных традиций карачаевского народа является общеобразовательная (национальная) школа. Она способствует возрождению национальной культуры нашего народа то есть у молодого поколения есть возможность поближе познакомиться, знать духовную культуру своих предков.
Опытно-экспериментальная работа позволила нам определить основные педагогические условия способствующие эффективному формированию патриотической воспитанности учащихся, среди которых: необходимость включения по возможности в каждую тему гуманитарных дисциплин этноре-гионального материала, привлечение разносторонних практических заданий и упражнений, опираясь на знакомство и изучение школьниками традиций своего народа, включения фольклора в содержание учебных дисциплин. В процессе эксперимента применялись словесные методы обучения /беседы, рассказы, лекции, дискуссии/, которые представлены в работе, методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности школьников организации деятельности учащихся и др.
Ключевую роль в формировании патриотических чувств у подростков играет внеклассная работа. В ходе нашего исследования мы, проводя различные внеклассные мероприятия (военно-спортивные игры, инсценирование фольклорных произведений, посещение музеев, знакомство с народной музыкой) старались привить гражданские и патриотические чувства у ребят.
Важное значение имеет изучение старшеклассниками этических норм, т.е. горского этикета. Основной свод правил поведения для горца содержится в Кодексе социально - нравственных правил «Тау адет» (Закон гор), который может стать положительным толчком для нравственного и патриотического развития личности подростка.
Исследование выявило, что вместе с другими средствами, способствующими формированию патриотического воспитания у старшеклассников важное значение имеет устное народное творчество - традиционные образы народа, запечатленные в сказаниях, легендах, пословицах, поговорках и др. Наш народ накопил разнообразные произведения устного народного творчества, связанные с такими общечеловеческими ценностями, как патриотизм, мужество, благородство, честь, доброта, совесть и т.д.
В произведениях устного народного творчества, например в пословицах или в эпосе о нартах восхваляются сильные, отважные герои, способные защитить родную землю от врагов, захватчиков. В фольклоре нашего народа есть место описанию чувства гордости и любви к нашей красивой природе, призыв беречь природную красоту нашего родного края.
Исследование показало всю необходимость и важность внедрения в школьный курс обучения этнорегионального компонента, что поможет чтить историю и духовное наследие предков, беречь природу и экологию родного края, то есть быть настоящим патриотом и защитником Родины.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы"
/
На правах рукописи Чотчаев Солтан Алиевич
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ (на материале КЧР)
13.00.01.- общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.
>
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тарасюк Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Таранова Татьяна Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович
доктор педагогических наук, профессор Бушуева Людмила Николаевна-
Ведущая организация - Ставропольский государственный
университет
Защита диссертации состоится и28" декабря 2005 года в 10°° ч. на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г.Карачаевск, КЧР, улЛенина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан "28" ноября 200 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент
Б.М.Борлакова
г 16ля
Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется сложившейся ситуацией, в нашей стране в настоящее время и обусловленной преобразованиями в общественной жизни, переоценкой ценностей в сознании людей. Многое в новой ситуации, в новых ценностях способствует возрождению национальной культуры и приводит к серьезным изменениям в сфере школьного образования.
Одной из основных проблем общеобразовательной школы на сегодняшний день является недостаточное внимание к вопросам патриотического воспитания молодежи, тогда как любовь к Родине, Отечеству всегда была и является залогом сильного и могущественного государства и единой, сплоченной нации.
Страна все острее ощущает потребность в формировании личности, способной жить в гражданском обществе и вывести свою страну из экономического и социального кризисного состояния.
В наше время у части молодежи часто отсутствует чувство гордости, любви, привязанности к Родине, подрастающее поколение мало интересуется историей своей великой страны, своего народа, культурным богатством России, национальной культурой. А для того, чтобы пробудить интерес у подрастающего поколения интерес к стране, родному краю необходимо совершенствовать процесс патриотического воспитания.
Как свидетельствуют многочисленные исследования, во внутреннем мире старшеклассников существует духовный вакуум, пустота, связанная с ослаблением у определенной части молодежи духовно-нравственных норм. Основной причиной возникновения подобной тенденции являются слабые знания общечеловеческих и национальных нравственных ценностей. Для решения этой проблемы нужно усилить внимание к проблеме формирования патриотического воспитания молодежи.
В сложившейся ситуации необходима новая образовательно-воспитательная система, основанная на изучении общечеловеческих ценностей. норм, национально-культурных традиций народов России, возрождении и развитии прогрессивных традиций национального воспитания.
Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом "Об образовании" национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками специфики родной культуры, традиций, устного народного творчества, горской этики.
Следует отметить, что патриотическое воспитание привлекало внимание педагогов, философов. В истории отечественной педагогики и философии данной проблеме уделяли внимание М.В. Ломоносов, В.Г.Белинский, А.Н. Радищев, А.И.Герцен, Л.Н. Толстой. Они полагали,
что человек должен любить и ценить свою родную культуру, поэтому одной из главных проблем современной российской школы является формирование патриота, готового верой и правдой служить Родине.
Особенности патриотического воспитания молодого поколения проанализированы в трудах К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого и др.
Психологические нюансы патриотического воспитания исследованы в работах П.П Блонского, Л. С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Ключевая роль в процессе формирования патриотического воспитания молодого поколения отводится знакомство с национальной культурой, с устным народным творчеством, богатством народного фольклора.
Различные аспекта патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах А.В.Беляева, О.С. Богдановой, H.H. Болдырева, Э.И. Моносзона, Г.Н. Филонова, ИФ.Харламова и др.
При определении сущности понятий "патриотическое воспитание", "патриотизм", "гражданское воспитание" большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные Д. К. Алиевой, A.A. Байчоровой, Х.Х. Боташевой. С.Ю. Ивановой, Е.В. Кузнецовой, М.М. Михневым, К.А Сиволобовой, В.Т. Татаренко, З.М. Хубиевой, а также научные публикации A.B. Беляева, С.М. Шакаряна, H.A. Савоти-ной, Г.Н. Филонова, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.
В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы И. А. Арабова, Г.Н. Волкова, A.B. Дарин-ского, В.А. Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пвдкасисто-го. Л.Л.Супруновой. В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.
При определении роли устного народного творчества в патриотическом воспитании мы спирались на труды P.M. Алиева, Д.К. Алиевой, М.Б. Гур-туевой, А.Б. Аргуановой, С.Б. Узденовой, и др.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил вам выявил» ряд нерешенных проблем, касающихся формирования патриотического воспитания у старшеклассников. Прежде всего следует заметить, что направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии, на формирование разных (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Более того, тематика, касающаяся патриотического воспитания, имеет особый смысл для карачаевского народа в связи с вопиющей несправедливостью, унизительным отношением, допущенным по отношению к целому народу в годы сталинских ре-
лрессии - депортацией в период Великой Отечественной войны.
В связи с формированием новых социокультурных условий, кардинальными изменениями, которые произошли в области образования и были связаны с реализацией национально - регионального компонента образования. особое значение приобретает изучение традиций, этических норм и ценностей, представленных в педагогике горцев, в произведениях устного народного творчества, которые не были достаточно оценены ранее. Диверсификация образования, его демократизация привели к затруднениям в разграничении понятий "патриотическое воспитание" и "гражданское воспитание". что приводит иногда к ошибочной трактовке проявлений национализма, а это, в свою очередь, мешает развитию патриотического воспитания молодежи.
В результате создается противоречие между потребностями государства и общества в воспитании патриотов среди подростков и традиционными подходами к реализации в массовой практике.
В связи с этим возникает проблема выявлений возможностей патриотического воспитания, определения роли народных традиций, горского этикета, устного народного творчества народов Карачаево-Черкесии, целесообразности их использования в процессе формирования патриотов в среде подростков в современных условиях. Решение данной проблемы и явилось целью нашего исследования.
Объект исследования - процесс патриотического воспитания как составная часть процесса нравственного воспитания.
Предмет исследования - содержание и организация процесса патриотического воспитания старших школьников в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования:
Управление процессом патриотического воспитания старшеклассников может давать высокие результаты, если:
- учитываются возрастные особенности старшеклассников, их потребности в совершении патриотических поступков в повседневной деятельности;
- составлена программно-целевая модель руководства учебной и внеклассной работой; по патриотическому воспитанию старших школьников;
- разработано программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания, в том числе программа элективных и специальных курсов, направленных на формирование патриотической воспитанности старшеклассников;
- определена совокупность условий, продуктивность учебной и вне учебной работы по формированию патриотической воспитанности среди старших подростков.
Задачи исследования:
1) Раскрыть сущностные характеристики и структуру понятий "патриотизм", "патриотическое воспитание" применительно к особенностям учащихся старшего школьного возраста
2) Проанализировать особенности использования национально-регионального компонента в процессе обучения истории и внеучебной работы.
3) Разработать и обосновать эффективность технологии изучения факультативного курса, направленного на формирование патриотических представлений и поведения старшеклассников.
4) Определить условия продуктивной учебной и внеучебной работы по формированию патриотического воспитанности среди старших подростков.
5) Выявить воспитательные ценности традиционных культур народов КЧР, направленных на формирование патриотизма старшеклассников;
Методологической основой настоящего педагогического исследования являются: идеи о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального; признание философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; роли народа в духовной жизни общества; об отношении к самобытному историко-культурному наследию народа; о признании воспитания личности патриота как части социализации личности; культурологический и аксиологический подходы.
Теоретической основой исследования явились концепции патриотического воспитания и образования (Н И Болдырев. A.B. Беляев, К А Сиволобова, Р.Г, Гурова, Г.Н. Филонов); фундаментальные идеи, концепции, по педагогике этноса (И.А. Арабов, М.Б. Гуртуева, Г.Н. Волков. JI.H. Гумилев, И. А. Шоров и др.): идеи о творческом наследии прошлого (В.Г. Белинский. К. Д. Ушинский, A.M. Гашимов и др.); регионализации образования (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, М.А. Кузьмин, П.И Пидкаси-стый, Л Л. Супрунова, В.К. Шаповалов и др); педагогические идеи о культуре и быте народов Северного Кавказа (XX. М.Батчаева, К.Б. Семенов, Ш.А. Мирзоев, K.M. Текеев, И.М. Шаманов, И.А. Шоров и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, историко-этнографической литературы, в том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систсм. учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование); наблюдение (непосредственные и опосредованные): тестирование учите-
лей. учащихся и родителей, беседы, методы математической обработки полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в 2002-2005 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, литература по гражданскому. патриотическому воспитанию, педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, народных традиций, этических норм, устного народного творчества карачаевского народа Проводился анализ и синтез собранного материала.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Разрабатывались критерии воспитанности в исследуемом направлении; выявлялись условия и база для проведения опытно-экспериментальной работы. Были разработаны и реализованы экспериментальные программы по формированию у учащихся патриотической воспитанности. Осуществлялась и проверялась жизнеспособность апробируемой экспериментальной программы, выяснялась эффективность воспитательной работы и ее роль в формировании граждаиско -патриотического воспитания старших школьников
Третий этап (2004-2005 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
а) разработана и научно обоснована модель патриотического воспитания старших школьников с учетом особенностей этнокультурной среды;
б) выявлены особенности организации, этапы, способы, формы проектирования содержания патриотического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной деятельности;
в) обоснованы условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания в общеобразовательной школе на основе включения старших школьников в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность
г) определены роль и значение, которое занимают народные традиции, устное народное творчество, народные этические нормы в процессе учебной деятельности при формирования патриотизма у старших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточнении содержания понятия "патриотическое воспитание"; раскрыли психолого-педагогические особенности усвоения старшеклассником национально-культурных ценностей в процессе обучения истории, стимули-
руюишх формирование историко-патриопгического, гражданского и национального самосознания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания в этнорегеональных условиях; в отборе и обосновании роли этноре-гиоиального компонента в содержании факультативного курса. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут использоваться в общеобразовательных школах, стать важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор учебного материала и соответствующий методический инструментарий будут способствовать оптимальной организации не только учебной, но и воспитательной работы по патриотическому воспитанию старших школьников.
. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью, ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой источииковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования. апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.
На защиту выносятся следующие положения .
1.Модель организации патриотического воспитания старшеклассников в этяорегиональиых условиях включает систему мер по преодолению ряда отрицательных последствий диверсификации образования учреждений; воссоздание утраченных связей образовательных учреждений разных типов и видов; усиление взаимодействия учебных предметов в реализации содержании процесса патриотического воспитания; совокупность комплексных организационных форм, позволяющих учитывать национальные особенности учащихся; способы, условия реализации требований принципа зггнорегионального подхода к организации процесса патриотического воспитания.
2. Среди условий, факторов повышения результатов процесса патриотического воспитания старшеклассников общеобразовательной школы нами проверены усиление взаимодействия педагогов и учащихся, семьи, региональных общественных организаций; интеграция социально-педагогической среды; опора на реализацию этнорегионального (школьного) компонента в содержании учебных дисциплин и вне учебной деятельности; наличие программно-методического сопровождения, приоритет комплексных организационно-педагогических форм; повышение
^ ровня квалификации учителей, воспитателей, методистов.
3 Выявить воспитательные ценности традиционных культур народов КЧР, направленных на формирование патриотизма старшеклассников;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на ежегодных Алиевских чтениях, в Карачаево-Черкесском государственном университете (2002-2005г.г.); на региональной научно - практической конференции "Социально - психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи" ( г. Ставрополь, 2002 г.); научной конференции, посвященной 25-летию факультета педагогики и методики начального образования в Карачаево-Черкесском государственном университете (2005г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 174 страницы.
Библиографический аппарат включает в себя 202 наименования.
Основное содержание работы
Во введении определены актуальность исследования, его объект, предмет, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе "Методологические и теоретические основы патриотического воспитания" главе нашей основной задачей являлось исследование понятия патриотического воспитания, истории зарождения и развития патриотической мысли у педагогов, философов, в странах Западной Европы, в России, а также мы изучили педагогические условия, способствующие успешному формированию патриотической воспитанности у старшеклассников.
В исследовании представлен обзор взглядов зарубежных и отечественных мыслителей Я.А. Коменского, Й.Г. Песталоцци, Ф. Дистервега, М.В. Ломоносова, В.Г. Белинского, К. Д. Ушинского и др., по проблемам патриотического воспитания.
Патриотизм (греч. тоиркогт|<; - соотечественник, патриот, от яатрц -родина, отечество) - любовь к родине, отечеству и своему народу, к лучшим национальным традициям. Патриотизм - явление историческое, в каждую данную эпоху имеет различное социальное, классовое содержание.
Целью патриотического воспитания, является воспитание подрастающе-
го поколения в духе любви к Родине, гордости за свою Отчизну, готовности способствовать её процветанию и защищать в случае необходимости. Но цель, содержание, задачи меняются и зависят от состояния, в котором находится общество. Сегодняшний этап развития российского общества принято называть переходным, он характеризуется размыканием нравственных, правовых норм, утратой прежних устойчивых ценностных установок в результате смены систем ценностей, ростом социальных патологий.
Основными направлениями патриотического воспитания являются : военно-патриотическое, краеведческое и гражданское.
Ядро патриотического воспитания — подготовка подрастающих поколении к сознательной деятельности в качестве полноправных граждан России; усвоение ими идеи верховенства закона, понятия и сущности права; усвоение знаний и умений пользоваться и отстаивать свои права при уважении таких же прав других людей; гражданская активность; формирование ответственности за собственные действия; терпимого отношения к мнениям других, неприятие национальной и религиозной нетерпимости; непримиримой позиции к нарушению закона кем бы то ни было, коррупции и другим социальным патологиям. Ценностной ориентацией для подрастающих поколений должно стать создание в России гражданского общества и правового государства. При этом обязательным условием будет достижение единства российского общества.
Патриотизм приобрел особое значение в эпоху образования наций и национальных государств.
Патриотизм — это одно из высших чувств, которое появляется в детском возрасте, развивается и обогащается в социальной, духовно-нравственной сфере жизни. Оно неразрывно связано с активной социальной деятельностью, действиями и поступками, осуществляемыми на благо Отечества. Возрождение патриотизма часто рассматривается нами в качестве важнейшего условия возрождения России как великой державы.
Патриотизм — осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине.
Истинным патриотом является человек, который беззаветно любит и ценит свою Родину, свой народ, культуру, традиции, историю, а с другой стороны с уважением относится к культуре, менталитету другого народа.
Патриотизм является одним из нужных, необходимых качеств человека, так как любовь к Родине пробуждает в человеке гуманность, доброту, привязанность к своему Отечеству. Патриотизмом является также любовь к родной земле, к родной природе, к родной литературе, фольклору, устному народному творчеству. Истинный патриот чтит память своих предков, гордится достижениями своего народа.
Любовь к Родине всегда жила в сердцах русского народа и других народов России. Вне всяких сомнений патриотизм был всегда характерен
для народов Кавказа, свободолюбивым горцам. Наши предки являлись сильными, смелыми отважными людьми, горячо и преданно любящими свою родную землю, привязанными к родным традициям и чтившими горский этикет.
Особенность современного патриотического воспитания состоит в том, что растёт значение регионального и местного компонентов. Выражается это в составлении региональных и местных (городских, районных, школьных и т.д.) программ, в которых получает отражение специфика патриотического воспитания в семье, школе, организациях и общественных объединениях данной местности.
Патриотическое воспитание тесно переплетается с гражданским воспитанием.
Гражданственность рассматривается не только с позиции политической, правовой но как социально • педагогический феномен.
Гражданин - это цивилизованный, обладающий политическими правами член государства и общества, сознательно сочетающий личные интересы с общественными. Права человека, наряду с моральными ценностями, имеют внеклассовый и внеформационный характер. Понятия "гражданин", "гражданственность" используются не только в демократических, но и антидемократических системах. В последнем случае гражданин понимается как человек, всецело принадлежащий государству (подданный), как человек который служит средством для достижения интересов правящего режима. Соответственно и "гражданственность" отождествляется с понятием "патриотизм", понимается как "сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и гражданского долга (перед государством, обществом, народом)", как чувство неразрывной связи с народом, сознание ответственности за безопасность, процветание родины. Приведенные определения апеллируют к сознанию личности, возводя тем самым идею служения государству, обществу в ранг личных потребностей.
Гражданско-патриотическое воспитание осуществляется на 3-х уровнях- когнитивном, эмоционально-чувственном и нравственно-волевом.
На когнитивном уровне предполагается сформировать систему политико-правовых, экономических социологических знаний, понимание собственного места и роли в жизни.
На эмоционально-чувственном уровне необходимо развивать чувство эмоциональной привязанности к Отечеству.
На нравственно-волевом уровне важно подготовить учащихся к взаимодействию с другими людьми, выработать законопослушность, привить навыки патриотического поведения в соответствии с общественными традициями и нормами.
В технологическом аспекте реализация регионального компонента
как важнейшего условия эффективности процесса гражданского воспитания предполагает:
- конкретизацию целей и задач патриотического воспитания в соответствии - с региональными особенностями и возможностями конкретного образовательного учреждения:
- разработку личностно-ориентированных средств взаимодействия общепедагогических принципов и/принципов, актуализированных региональной социокультурной ситуацией;
- включение в содержание учебно-воспитательного процесса местного культурно-исторического опыта, норм, традиций, способов и стилей жизнедеятельности;
- обогащение общепедагогических форм и методов опытом народной педагогики, местных национально-этнических и профессиональных общностей; способствующим формированию самобытной личности человека - носителя неповторимой культуры региона.
Содержание и технология национально-государственного образования включает в себя три взаимосвязанных компонента:
-компонент, обеспечивающий человеку возможность самоидентифицироваться как представителю того или иного народа, национальной культуры;
-компонент, создающий условия для вступления личности в равноправный диалог с иными культурами России;
-компонент, позволяющий гражданину России включиться в современные мировые цивилизационные процессы.
При формировании приоритетов регионального аспекта содержания образования необходимо учитывать следующие факторы:
-разнообразие этнонационального состава, традиций, обычаев культурных особенностей:
-актуальность воспитания культуры межнационального общения, уважения к культуре родного и окружающих народов;
-становление гуманистической парадигмы образования, ею гуманитаризация;
•смена целей образования с акцентом на формирование личности, способной действовать и реализовывать себя в специфической для региона экономической и социокультурной среде; -опыт школьного краеведения.
В исследовании определены педагогические условия и их влияние на эффективное формирование патриотического воспитания старшеклассников.
Наиболее высокий рейтинг занимает такое условие, как опора на эт-норегиональные ценности, на второе место школьники поставили интерес к патриотическим проблемам, далее идут такие условия, как опора на
гражданско-патриотическую готовность, педагогическая поддержка патриотической позиции, сотрудничество учителя и учащихся, участие родителей в организации патриотического воспитания в школе, наличие специализированных программ, планов, и наконец сочетание индивидуальной и коллективной работы.
Наш была разработана анкета, отдельные вопросы которой помогли нам в оценке уровня подготовки старшеклассников:
1. Можете ли Вы сказать о себе "Обычно понимаю всё происходящее".
- "В жизни мира, страны, региона для меня так же много понятного, как и непонятного".
- Сути происходящего не всегда понимаю".
- "Затрудняюсь ответить".
2 Оцените Ваш интерес к патриотической проблеме:
- изучаю с интересом;
- изучаю в силу необходимости;
- отношусь безразлично;
- затрудняюсь ответить.
3. Вам нравится национальная культура?
- "Очень нравится". -" нравится".
- "Не нравится".
- "Затрудняюсь ответить".
Как мы видим по обозначенным вопросам, оценка должна, была осуществляться по 4-балльной шкале. 1-й вопрос помогал определить уровень понятий патриотизма и оценок старшеклассниками окружающей жизни, происходящих в мире и стране событий /- когнитивный или интеллектуально-познавательный критерий/. С помощью 2-го вопроса можно было оценить уровень заинтересованности школьников проблемами /отношенческий или эмоционально-мотивационный критерий/. Уровень активности выяснили с помощью ответов на третий вопрос /поведенческий уровень/. Ответы распределились следующим образом:
Таблица 1
Интеллектуально-познавательный уровень старшеклассников. /До эксперимента/.
Уровни /в процентах/
Высокий Средний Низкий Нет ответа
Группы 1 Экс пер. Контр Экс пер. Контр. Экспер. Komp. Экспер.
- 23 22 25 27 42 40 12 10
Баллы 4 3 2 1
Как мы видим по результатам, представленным в таблице, первоначальный уровень подготовки старшеклассников в соответствии с когнитивным компонентом у контрольной и экспериментальной групп, примерно, одинаков по всем баллам.
Хотя мы отметили близость уровней подготовленности экспериментальной и контрольной группы, внутри каждой из них были выделены следующие уровни:
- недопустимо низкий уровень: характеризуется непониманием вопросов, на которые респондент не может ответить, отсутствием представлений о патриотизме, интереса к каким-либо этнорегиональным ценностям, нежеланием отвечать и отсутствием какой-либо активности /хотя бы спросить у товарищей ответ/. Таким учащимся выставлялся 1 балл;
- низкий уровень: характеризуется усилением активности, но имеются неправильные представления, не осознан интерес к проблемам патриотического воспитания;
- учащиеся низкого уровня имеют фрагментарные представления об окружающем мире, патриотичности недостаточно, проявляют неустойчивую эмоциональную направленность и лишь частично проявляют субъективно - ценностно-эмоциональное отношение к проблемам патриотического воспитания.
- учащиеся среднего уровня не всегда понимают сущность патриотических проблем, изучают их в силу необходимости и ответственности, проявляют осведомленность в вопросах этнорегиональных проблем, самостоятельны, активны в познавательной деятельности
- высокий уровень отличается наличием осознанности быть гражданином и патриотом Родины, а также понятий я представлений об окру-
жающем мире, обществе, которые представляют собой систему, проявляют устойчивый интерес к учебной деятельности в целом и к естественнонаучным дисциплинам, отличается пониманием сущности патриотизма желанием изучать этноретиональные ценности, активностью в познавательной деятельности.
Во второй главе "Совершенствование процесса формирования патриотизма на основе этнорегяонадьного подхода у старших школьников" нами были изучены влияния национально - регионального компонента в содержании общеобразовательной школьной программы, факультативов, внеклассной работы. Рассмотрено понятие зтнорегионального подхода, влияние устного народного творчества, народных традиций, этических норм.
Мы разработали факультатив "Патриотическое воспитание учащихся старших классов" в рамках обязательной программы, целью которого являлось формирование патриотических чувств у ребят, понимания решающей роли народа в историческом, общественном развитии.
Почему мы выбрали эту форму организации учебных занятий? Потому, что факультатив предполагает особую форму занятий с содержанием новых знаний, внимательным изучением определенных вопросов и наиболее подходит к работе с ребятами старшего школьного возраста.
Формирование патриотического мышления у старшеклассников в процессе проведения факультативных занятий мы осуществляли с помощью постановки проблемных вопросов, создания проблемных ситуаций, обсуждали различные точки зрения, использовали наглядность, ТСО. Все это используется на уроках по многим дисциплинам, однако, особенность специальных и элективных курсов в том. что это, не просто более подробно написанная глава общего курса, а другой жанр исследования, допускающий гораздо большую свободу в отношении к материалу, дающего несравненно больше права на гипотезу и требующего определенного угла зрения на проблемы. Экспериментальную работу мы также организовали на основе факультативного курса по теме: " Патриотические мотивы в истории России 90-х годов - начала XXI века ". Выбирая подобный спецкурс, мы исходили из того, что:
1. Изучение данного факультативного курса способствовало бы формированию у старшеклассников гражданско-патриотической воспитанности.
2. Данный курс обеспечивал бы углубление и дополнение знаний полученных в процессе обучения этяорегиональным дисциплинам.
3. Преимущество изучения данного материала в том, что он позволяет использовать широкий диапазон организационных форм учебного процесса, в т. ч. и нетрадиционных.
Особенностью данного факультатива было то, что он обеспечивал
возможность интеграции историко-краеведчеекого, географического, этнического материала. Целью нашей работы было освещение современной истории России, а также мы должны были рассмотреть те граяаданско-патриотические мотивы, которые присутствовали в нашей стране в 90 - е годы, и должны быть в новом столетии.
Уровень этнорегиональных знаний учащихся определяли по следующим критериям.
- интеллектуальный, отражающий всестороннюю информированность личности, знания учащихся;
- поведенческий, показывающий характер общения личности. Его показатели: 1) соответствие поведения учащихся приобретенным знаниям: 2) социально обусловленные отношения школьников к материальным и духовным ценностям, окружающей действительности, 3) положительное влияние на окружающих;
-мотивационный, дающий возможность оценить сознательное отношение личности к тому или иному виду деятельности. Его показатели: 1) ведущие мотивы действий и поступков учащихся: 2) направленность на определенную активность; 3) готовность действовать определенным образом.
Таблица 2
Общие показатели уровня этнорегиональных знаний учащих-ся (1-й критерий). Уровень нравственных понятий Контрольные классы 50 учащихся Экспериментальные классы 50 учащихся
в начале эксперимсн- в конце эксперимента в начале эюспери- в конце эксперимента
• 1 § ¡3 £ § § ж ч? О"- § § и 5?
Высокий 13 12 10 29 12 7 18 40
Средний 15 32 40 45 18 35 20 48
Низкий 22 50 10 25 20 58 12 10
На П-м этапе формирующего эксперимента проектировались и внедрялись условия, методы и средства внек.-гассной деятельности, направленные на формирование патриотизма.
Под внеклассной работой мы понимаем организацию педагогом различных видов деятельности школьников во вне учебное время, обеспечивающих формирование патриотического воспитания подростка.
Внеклассная воспитательная работа представляет собой совокуп-
ность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на старшего подроста, среди которых наиболее ведущими являются следующие:
' во-первых, разнообразная вне учебная деятельность, которая способствует воспитанию гражданских и патриотических чувств;
- во-вторых, включение в различные виды внеклассной работы обогащает личный опыт ученика, его знания о родной стране, национальной культуре, традициях, т.е. подросток приобретает необходимые знания, касающиеся патриотического воспитания; • - в-третьих, разнообразная внеклассная воспитательная работа спо-
собствует развитию у старшеклассников интереса к различным видам деятельности, желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности. Бели у подростка сформирован устойчивый интерес к Родине, национальной культуре, тогда он имеет возможность стать патриотом своего Отечества. Это особенно актуально сейчас, когда молодое поколение далеко не всегда знакомо с родной культурой, этикетом, историей народа.
Таким образом, мы можем сказать, что внеклассная работа по патриотическому воспитанию является самостоятельной сферой воспитательной работы учителя, осуществляемой во взаимосвязи с воспитательной работой на уроке по этому направлению.
В Карачаево-Черкесии в последние годы стали популярны военно-спортивные лагеря для старшеклассников. Такие лагеря могут быть организованы районными, городскими властями при помощи школ, районных. городских военных комиссариатов, воинских частей, при активном содействии государства. В этих лагерях юноши знакомятся с боевым путем Российской Армии, с уставами, строевой подготовкой, стрелковым оружием и некоторыми приборами, живут в военно-лагерных условиях, занимаются спортом и физическим трудом. Им прививаются чувства воинской дружбы и воинского товарищества, у них формируются высокие моральные и политические качества, необходимые защитнику Отечества.
Основными задачами военно-патриотического воспитания являются:
1) формирование у учащихся высоких волевых и нравственных ка" честв дисциплинированности;
2) подготовка физически здоровых учащихся;
3) воспитание гражданственности и любви к Родине;
4) достижение обучающимися высокого уровня развития, воспитание нравственной личности, руководствующейся общечеловеческими ценностями.
Хорошей базой для формирования патриотизма и мужества могут быть различные военно-спортивные конкурсы, игры проводившиеся в процессе эксперимента. В наше время подобные мероприятия очень важны для
выработки и развития патриотических чувств у подростков
В улучшении начального военного обучения и физической подготовки подрастающего поколения военно - спортивной игре отводится ключевая роль; по существу, эта игра должна стать основной и обязательной формой внеклассной оборонно-массовой работы среди старшеклассников.
Работники Карачаево-Черкесского республиканского музея. м> зея искусств в Карачаево - Черкесском государственном университете также проводят огромную работу по формированию у. ребят чувства гражданственности, развития патриотических чувств и национального достоинства. Тематические выставки, посвященные жизни региона и России, красоте Карачаево - Черкесии, как в прошлом, так и в настоящее время позволя-ют.развиватъ познавательные интересы ребят, на фоне которых формируется и совершенствуется интерес и отсюда любовь к своей Родине. Каждый подросток может увидеть для себя что-то новое проникнуться жизнью и бытом своих региона и страны, почувствовать себя "своим". Лекции, рассчитанные на учащихся старшего школьного возраста, прочитанные работниками музея, подкрепленные наглядным материалом, помогут ребятам глубже узнать о событии или предмете, характерные для его региона и страны, что в свою очередь помогает в формировании чувств патриотизма и гражданственности. Ребята должны знать историю своей страны, особенно важно познакомить их с историей своего родного края. Ведь посещая памятные города, места боевой славы и др. подросток испытывает гордость за то, что он является частицей всего целого. В нём пробуждаются чувства оберегать свой город, а вслед за этим и всю страну, и всё кругом.
И лишь в том случае, когда подросток наглядно убедится в значимости предметов, дорогих сердцам всех людей, когда соприкоснётся своей душой с культурным наследием прошлого, он будет стремиться реали-зовывать все лучшие качества во благо процветания всей страны.
В исследовании доказывается, что характерной особенностью современной внеклассной работы является ее интегрированность с дополнительным образованием, выделяются важнейшие направления интеграции. деятельность творческих объединений на базе школы, интеграция содержания, форм и методов патриотического воспитания, создание интегрированной развивающей среды, обеспечивающей патриотическое развитие учащихся; педагогическая поддержка ребят в условиях семейного воспитания. Формирующий эксперимент осуществлялся во вне-учебной работе класса, в самоуправлении, в работе детских и общественных организаций, где дети включались в деятельность, побуждавши ю их проявлять активность, применять знания о патриотизме, дружбу товарищество. Выделены и реализованы методы стимулирования формирования
патриотизма, среди которых личный пример учителя, родителей и самих ребят, ситуация успеха, обращение к переживаниям подростков, оказание помощи нуждающимся, соблюдение равноправия в процессе общения,
В нашем исследовании была показана и обоснована вся важность и значимость национально-регионального компонента образования для патриотического воспитания старшеклассников, были раскрыт основные способы их реализации. На основе анализа существующих концепций об обновлении национальных систем образования, в том числе в Карачаево-Черкесской республике, отмечается, что в национальной школе у старшеклассников развивается чувство того, что каждый из них является неотъемлемой частью своей Родины, общества, страны, и это является весьма важным фактором для того, чтобы себя чувствовать патриотом своей Родины. Общая культура, формируется из традиционной культуре воспитания, но в любом случае в современной жизни, учитывая европеизацию общества как нам кажется, национальные традиции могут существовать лишь в сочетании с общероссийским укладом жизни, т.е. наше общество должно стремятся к гармонии, уважая свою национальную культуру, в то же время нужно осознавать необходимость общеевропейской. общероссийской культуры, видеть и заимствовать положительные черты, что очень важно для совершенствования межнациональных, межкультурных отношений.
Рассмотрены теоретические основы проблемы стимулирования формирования патриотического воспитания у старшеклассников представлено определение стимулов. Под стимулами формирования патриотического воспитания у подростков мы понимаем такие привлекательные средства и силы педагогического процесса, которые способствуют формированию у ребят патриотического сознания, чувств и поведенческих норм.
Опытно-экспериментальная работа позволила установить наиболее приоритетные пути этнорегионального взаимодействия старших школьников в процессе формирования патриотического воспитания у старшеклассников на основе этнорегионального подхода. Среди стимулов выделены и использованы: приобщение старшеклассников к культуре других народов Карачаево-Черкесской республики, России в целом, к культуре своего народа в различные исторические эпохи развития; включение подростков в диалоговую деятельность, целью которой было развитие потребностей в приобщении к этнической культуре, а от нее - к региональной и общечеловеческой среде, создание благоприятной предметно-пространственной среды, которая бы стимулировала дружественные межнациональные отношения. Разработанные пути, формы, метода, стимулы, критерии, средства в совокупности своей составили ту систему воспитательной работы по формированию патриотических чувств у
старшеклассников, которая является главной задачей нашего исследования.
Можно утверждать, что традиция является одним из объективных факторов, которые определяют "естественность" и непрерывность социальной истории, её собственную системную логику, направленность на оси времени, она обеспечивает историческое "сцепление" общественных отношений в органическую систему, а также может выполнять свои воспитывающие функции. Традиция - это устойчивая форма аккумулирования и передачи опыта общественных отношений от предшествующих поколений к подрастающим поколениям, являющаяся побудителем к разнообразной репродуктивной и творческой деятельности.
Весьма важным стимулом и средством формирования патриотизма для старшеклассников является устное народное творчество карачаевцев. Карачаевскому народу удалось накопить огромное количество самых разнообразных произведений фольклора что, помогает нам понять истинное значение национальной культуры, связанных с такими важнейшими качествами, как патриотизм, любовь к родителям, уважение к старшим, любовь к труду, отвага, человеческая честь и достоинство, так как основной задачей устного народного творчества было и есть духовное воспитание человека, его нравственное совершенствование.
Произведения устного народного творчества, как и этические нормы, имеют для нас огромное значение с точки зрения патриотического воспитания молодежи. В пословицах, загадках, сказках, любовь к Родине считалась одним из самых лучших человеческих качеств, необходимо было воспитать физически сильных, выносливых юношей, которые могли бы защищать свою родную землю от нападения врагов. Герои нарт-ского эпоса могут служить для подрастающего поколения хорошим примером того, какими должны быть настоящие защитники Отечества.
Научное исследование показало, что в устном творчестве и в этике находят свое отражение не только внешние глобальные процессы, но и нравственные нормы, связанные с бытовой жизнью народа. Так же как и традиции, устное народное творчество, этикетные нормы выполняют очень важную роль, показывая нам, красоту духовной культуры нации, тем самым воспитывая у подрастающего поколения патриотические чувства.
Итоги опытно - экспериментальной работы позволили нам представить модель процесса патриотического воспитания в которой отражены важнейшие пути управления этим процессом и результаты воздействия на личность подростка системы "Педагог - Семья". Модель представлена нами в схеме №1.
Патриотическое воспитание в системе семья-школа
В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволяющие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформулировать основные выводы ). Исходя из проведенного анализа, в котором в концентрированном виде представлены, сфокусированы методологические и теоретические основы патриотизма, становится возможным, обобщив их наибо-
лее существенные моменты, сформулировать его определение. Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей. присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственной основы личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования в служении Родине, Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания, идеологическую опору его жизнеспособности, одно из первоосновных условий эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.
2. Обоснованы педагогические условия формирования патриотических качеств личности. В процессе модернизации образования найдены новые подходы к построению адекватной нашему времени современной модели обучения и воспитания. Методологической основой стала идея развивающего, смыслового, вариативного образования, основанная на принципах интеграции общего и дополнительного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства. Важным этапом стал переход к личносгно ориентированному образованию, основанному на приоритете личности. А средством достижения этой цели стали гуманизация и гуманитаризация образования.
3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении подтвердила положения рабочей гипотезы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что существует проблема формирования новых общественных ценностей. В этих условиях одной из важнейших задач школы становится воспитание граждан и патриотов, способных воспринять общенациональную идею и творчески развивать ее. Как показало наше исследование, патриотическое воспитание включает многоплановую деятельность как в рамках системы общего среднего образования - основного и дополнительного, так и в системе внешкольных учреждений - туристских, краеведческих и др., а также в детских общественных организациях и движениях, большую роль играют школьные музеи
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы, поэтому наиболее актуальной темой для следующих исследований будет подготовка учителей как основных исполнителей программных решений, как на уровне Карачаево-Черкесии, так и на уровне страны.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Чотчаев, С. А. Эгнорегиональное воспитание, /С.А. Чотчаев// Али-евские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. Карачаевок: КЧГУ, 2003,-С. 158-159.
2. Чотчаев, С.А. Из истории патриотического воспитания. /С. А Чотчаев// Вестник КЧГУ. 15/2004. Карачаевск: КЧГУ, 2004. -С. 249-257.
3. Чотчаев, С.А Гражданско-патриотическое воспитание. /С.А Чотчаев// Атиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Материалы научной сессии. Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С. 315.
4. Чотчаев, С.А Патриотическое воспитание и гуманизация образования. /С.А Чотчаев// Гуманизация образования на уроках эстетического цикла / Материалы научной конференции, посвященной 25-летию факультета педагогики и методики начального образования. - Карачаевск: КЧГУ, 2005. - С 109-110.
Р25 770
РНБ Русский фонд
2006-4 30084
Чотчаев Солтан Алиевич
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ (на материале КЧР)
Подписано в печать Бумага офсетная.
Формат 60x84/16. Усл. печ. л. - Тираж 100 экз.
Издательство Карачаево-Черкесского
государственного университета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46