автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения
- Автор научной работы
- Окунева, Юлия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Окунева, Юлия Евгеньевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы формирования патриотической направленности личности подростка
1.1. Сущность и содержание понятия «патриотическая направленность личности».
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования патриотической направленности личности подрост-, ка.
1.3. Состояние и педагогические возможности клубных объединений в формировании патриотической направленности личности подростка.
Глава 2. Совершенствование технологического процесса формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения
2.1. Учет уровней развития патриотической направленности личности подростка.
2.2. Экспериментальная технология стимулирования патриотической направленности личности подростка.
2.3. Организационно-управленческие условия формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения"
Актуальность исследования определяется тем, что проблема формирования патриотической направленности личности подростка обусловлена все возрастающей потребностью нашего общества в подготовке социально активных граждан к участию в дальнейшем общественном преобразовании и необходимостью, в связи с этим, поиска наиболее современных методик воспитания.
За годы развития демократической России произошли качественные изменения в социальной структуре и образе жизни общества, что оказало существенное влияние на изменение традиционных для России общественно-политических, гражданских, нравственных и культурных ценностных ориента-ций подрастающего поколения, формирование идеалов, потребностей, мотивов, склонностей, убеждений, интересов, установок, чувств, мировоззрений, качеств, то есть всего того, что характеризует направленность личности.
В этот период в отдельных слоях общества проявилось негативное отношение к многовековым ценностям и традициям народов России, таким, как патриотизм, любовь к Отечеству, служение на благо народа и родной страны. Широкое распространение получили индивидуализм, равнодушие, неуважительное отношение к государству и его социальным институтам, немотивированная агрессия, девиантное поведение в молодежной среде.
Подростковый возраст характеризуется как особый возрастной период в становлении личности, формировании ее гражданских идеалов, интересов, убеждений, освоении основных духовных ценностей общества, постольку от этого зависит и развитие общества в будущем.
Разрушение созданной при социализме системы патриотического воспитания подрастающего поколения привело к утрате поэтапной воспитательной работы с подростками, падению интереса к патриотическому воспитанию. Однако за последние годы в области формирования гражданской, патриотически-настроенной личности наметились определенные сдвиги. Особое значение приобретает принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 г.» от 16 февраля 2001 г., где сформулирована главная цель — развитие в стране системы, способной обеспечить решение задач по патриотическому воспитанию граждан и консолидации общества.
На поиск новых форм и методов формирования патриотических ценностей средствами культуры ориентирует новый проект программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 гг.». В связи с этим особое значение приобретает сохранение исторической преемственности поколений, более полное использование в воспитательной деятельности нравственного потенциала культуры и искусства, воспитание бережного отношения у подрастающего поколения к историческому и культурному наследию народов России, формирование патриотической направленности личности подростка, ее духовно-нравственных качеств, идеалов, приоритетов [1.8].
Сегодня разрабатываются программы патриотического воспитания подрастающего поколения в отдельных регионах России, такие, как: «Сыны Отечества» (г. Москва), «Молодежь России» (Белгородская область), «Исток» (Вологодская область), «Гражданин» (г. Самара), программа «Патриотическое воспитание детей и молодежи в образовательных учреждениях района» (Подольский район МО) [1.57.], возрождена «Оборонно-спортивная и туристическая игра Зарница» (г. Санкт-Петербург) и другие проекты.
В настоящее время открылись и плодотворно работают новые и возрожденные формы патриотического воспитания в образовательной сфере, такие, как кадетские корпуса, школы, военные лицеи; возрождаются краеведческие, исторические, военно-спортивные и военно-исторические клубные объединения, появились клубные объединения историко-культурной направленности, среди которых и клубные объединения историко-бытового танца. В этих объединениях достаточно широко используются интерактивные досуговые формы: организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, проводятся поисковые экспедиции, военно-спортивные игры, реконструируются батальные сражения, реконструируются формы проведения досуга различных эпох и сословий (особенно времени военных событий).
Однако в ходе нашего исследования мы выявили, что деятельность подобных клубных объединений еще не всегда отвечает современным требованиям. Зачастую объединения работают непланомерно, плохо организованы, а руководители недостаточно профессионально подготовлены, не владеют в должной мере теорией и технологией формирования патриотической направленности личности подростка.
Таким образом, необходимость формирования патриотической направленности личности подростка как объективной социальной потребности государственной политики и отсутствие современных технологий формирования патриотической направленности в условиях клубного объединения послужили основанием выбора темы диссертационного исследования «Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения».
Степень научной разработанности исследования. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с проблемами патриотического воспитания подрастающего поколения. Анализ научной литературы показал, что первые упоминания значимости патриотического и гражданского воспитания можно найти в теоретических трудах Аристотеля, Платона; в работах средневекового философа Августина Аврелия; в трудах философов Нового времени Г. Гегеля, И.Г. Гердер, Т.Гоббса, И.Канта.
Особый интерес для нас представляли труды Платона, раскрывающие значимость гражданского воспитания в становлении государства, а также отводящим особое место в формировании гражданина учебным заведениям (гимна-сии), где необходимо при воспитании патриотических чувств обучение искусству, танцам, хорам, хороводам.
В отечественной философии для нас особую ценность представляли ученые русского религиозного ренессанса, рассматривающие патриотическое воспитание с позиции культуры, нравственности, идеалов, ценностных ориентаций, гуманизма, человеческой деятельности (И.А. Ильин, B.C. Соловьев, И.М. Ястреб-цев и др.).
Дальнейшую разработку вопросы патриотического воспитания, формирование активной личности получили в трудах Н.К. Крупской (обоснование детерминированности возникновения патриотизма как социально-значимого явления, сущность, задачи, содержание, формы, методы военно-патриотического воспитания), М.И. Калинина, В.И. Ленина, A.B. Луначарского и др. Касаясь вопросов воспитания подрастающего поколения, деятели подчеркивали важность развития у молодежи любви к Родине, переводя патриотическое воспитание из сферы нравственного воспитания в сферу политическую.
Изучен вопрос о значимости патриотического воспитания в рамках создания и самоопределения русской школы, в основе которой лежит Русская идея (H.A. Бердяев, А.Н. Вырщиков, В.Н. Ганичев, Ф.М. Достоевский, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев, Л.Н. Толстой, П.А. Сорокин и др.).
В педагогической науке патриотическое воспитание исследуется с точки зрения содержания, принципов и методов, что нашло отражение в трудах Ю.И. Бабанского, Л.Р. Болотиной, В.А. Грузинской, В.И. Куфаева, О.М. Лобова, Л.И. Мищенко, М.М. Сазонова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.
Вопросы духовного и патриотического воспитания, общей структуры морали, ценностного самоопределения и развития личности рассматривались такими учеными, как A.A. Аронов, Л.С. Зорилова, Н.М. Конжиев, И.Н. Романов, Н.Е. Хворов, P.A. Хусейнов и др.
В педагогических исследованиях процесс патриотического воспитания органично связан с интересом, потребностями, которые рассматриваются как приобретенные свойства личности, формирование которых осуществляется на протяжении всей жизни. Исследована сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном и внеклассном процессе (Н.С. Белобородова, Н.И. Губанова, Н.В. Ипполитова, Г.Н. Каиров, Н. Г. Морозова, И.Ф. Харламов, Ф.И. Хвалов, Г.И. Щукина и др.).
Проблемами направленности личности с точки зрения ценностных ориен-таций, потребностей, мотивов, интересов занимались такие психологи, педагоги и социологи, как Б.Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.Ф. Железняк,
A.Г. Здравомыслов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, И.С. Марьенко, B.C. Мерлин,
B.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.
Для нас представляли интерес и стали определяющими в разработке общих подходов воспитания личности научные труды П.Я. Гальперина, М.И. Зинчен-ко, Н.П. Литвинова, Б.Ф. Ломова, Д.Б. Эльконина, раскрывающие значимость в образовательно-воспитательном процессе, единство психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, условия освоения знаний и общего развития личности.
Изучению проблем творческой направленности личности посвящены работы: в философской литературе — Г.А. Давыдова, A.C. Каргина, Н.М. Морозовой, В.Ф. Овчинниковой, А.Т. Шумилиной; в психологической — Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, И.М. Матюшкина, Я. И. Пономаревой, С.Л. Рубинштейна; в педагогической — B.C. Шубинского; в социально-культурной деятельности - Т.И. Баклановой, Е.В.Великановой, Е.И.Григорьевой, И.П.Калошина, А.И. Лучанкина, А.А.Сняцкого и др.
Проблемам формирования разновозрастного коллектива посвящены работы A.C. Макаренко, а также О.С. Газмана, И.З. Гликмана, В.В. Кумарина, В.М. Никитина, Л.И. Уманского; проблемы общения и его роли в формировании личности рассматривалась в работах М.С. Кагана, Я.Л. Коломинского, A.B. Мудрика, З.И. Никулиной, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова и др.
Активно разрабатывается социально-культурное направление в педагогике, опирающееся на общечеловеческие национально-культурные ценности (М.К. Андреева, И.И. Валеев, H.A. Лутовинов и т.д.).
Возможности социально-культурных технологий в формировании личности и ее социально-культурном становлении рассматривали такие ученые, как М.А. Ариарский, В.Н. Гагин, Д.М. Генкин, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, A.A. Конович, Ю.Д. Красильников, H.H. Полосин, В.В.Туев, H.H. Ярошенко и др.
Роль клубных, любительских объединений в жизнедеятельности подростков, а также различные аспекты организации их досуга рассматривали В.З. Ду-ликов (массово-образовательные формы клубной работы), И.Н. Ерошенков (организация свободного времени детей и подростков), С.Н. Иконникова (гражданское воспитание молодежи), И.С. Кон (самосознание личности подростка), Г.Н. Новикова (воздействие клубного объединения на культурные интересы молодой семьи), Э.И. Петрова (формирование духовных интересов участников клубных объединений), Е.И. Смирнова (деятельность клубных объединений), А.Я. Суртаев (молодежный досуг), В.Е. Триодин (клуб в свободное время), Г.Л.Фролова (роль клуба в воспитании подрастающего поколения) и др. В их исследованиях рассматривается деятельность клубных учреждений по различным направлениям патриотического воспитания; реализация комплексного подхода к воспитанию; прослеживается решение воспитательных задач применительно к тем или иным формам клубной работы, социальным и возрастным группам.
Вопросами руководства и управления социально-культурными процессами занимались Е.В. Воронина, A.A. Евграфова, С.А. Касаткина, А.Г.Ковалев, B.C. Кузнецов, Ю.В. Мицкевич, В.Е. Новаторов, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков, Е.В. Чижикова и др.
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам патриотического воспитания, в их числе диссертации В.Д. Гатальского (формирование нравственно-эстетической культуры), Е.В. Лисецкой (деятельность учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников), Т.В. Ткаченко (идейно-патриотическое объединение учащихся кадетских классов) и др.
Изучение научной литературы позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат данного диссертационного исследования. Вместе с тем, проблема формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения как педагогический процесс специально не исследовалась. Мало кто обращался к средствам искусства и культуры при рассмотрении проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения.
Объект исследования: патриотическая направленность личности подростка в условиях деятельности клубного объединения.
Предмет исследования: технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения.
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать наиболее эффективные социально-культурные технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения.
Гипотеза исследования основывается на том, что формирование патриотической направленности личности подростка в клубном объединении будет проходить более успешно, при условии:
1) использования в процессе воспитания синтеза дифференцированных и инте-гративных методик, индивидуализирующих цель воспитания, диагностику и коррекцию развития личности подростка;
2) учета особенностей структурных компонентов патриотической направленности личности как сложного психолого-педагогического явления с актуализацией к эмоционально-волевой, интеллектуальной, потребностно-мотивационной, побудительной сферам личности;
3) воспитательного воздействия на личностно-ориентированном подходе с учетом дифференциации и уровней развития патриотической направленности личности подростка, базирующееся на «Я-концепции», обеспечивающее саморегуляцию, самооценку, самоконтроль, самовыражение, самоутверждение, самореализацию личности в деятельности клубного объединения;
4) социально-культурных технологий как системы педагогического воздействия на личность подростка с включением его в личностно-ориентированный и деятельностный воспитательный процесс, раскрывающий условия и содержание патриотической деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание понятия «патриотическая направленность личности подростка».
2. Выявить психолого-педагогические особенности формирования патриотической направленности личности подростка.
3. Раскрыть состояние и возможности клубных объединений по формированию патриотической направленности подростка.
4. Разработать эффективную экспериментальную технологию формирования патриотической направленности личности подростка.
5. Определить организационно-педагогические условия формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении.
Методологической и теоретической основой исследования являются философские теории и концепции Античности о значимости идеи как божественной сущности, абсолютного добра, о гармоническом сочетании всех частей души (разумной, пылкой, чувственной), воспитания гражданина, отстаивающего интересы государства - как идеального содружества граждан; средневековых философов, рассматривающих понимание духовных ценностей, таких, как вера, надежда, любовь; идеи философов Нового времени (Ф. Гегель, Т.Гобс, И.Кант. Б.Спиноза и др.) о деятельностном начале, давшем импульс к возникновению и развитию мира, о пронизывающей идее развития и самопознания, о человеке как главном существе, имеющем индивидуальность и обладающем способностью к самопознанию, о значимости нравственного и морального долга, совести в жизни человека; концепции русских мыслителей H.A. Бердяева, Ф.М. Достоевского, H.A. Ильина, А.Ф. Лосева, J1.H. Толстого, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, развивающих идеи философов Средневековья о духовном и нравственном начале в человеке. Философские и педагогические положения о ведущей роли деятельности в развитии личности: о человеке как субъекте деятельности и общения, положения единства психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, усвоение знаний, общего развития личности раскрыты в работах Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, М.С. Кагана, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, Л.С. Рубинштейна и др.
Теоретические основы нашего исследования базируются на современных гуманистических концепциях воспитания, личностно-ориентированном подходе, интерактивных методах, обеспечивающих развитие патриотической направленности личности. Нам ближе концептуальные подходы понимания направленности личности, среди которых: «динамическая организация сущностных сил человека» ( С.А. Прогнишвили), «доминирующие отношения» (В.Н. Мяси-щев), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «основная жизненная направленность» (В .Т. Ананьев), а также концептуальные положения воспитания личности в трудах A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого; общетеоретические работы, исследующие проблемы патриотического воспитания (A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.А. Сластенина) и конкретно - содержания военно-патриотического воспитания (Н.И. Алпатова, A.A. Аронова, Л.Г. Бескровного и др.).
Методы исследования: в процессе исследования использовался комплекс различных методов. Теоретические методы включали изучение и анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии, менеджменту; сравнение и сопоставление ведущих концепций, идей.
Эмпирические методы включали изучение и анализ учебно-методической документации, учебно-воспитательных планов клубных объединений и учебно-методических программ по патриотическому воспитанию, определение современного состояния воспитательной деятельности клубных объединений в системе патриотического воспитания подростков, исследование уровней развития патриотической направленности, опытно-экспериментальную работу, включающую констатирующий, формирующий и контрольный этапы; анкетирование подростков, опросы и интервьюирование руководителей клубных объединений; педагогическое наблюдение за выполнением практических заданий; метод моделирования как элемент педагогического проектирования, анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности подростков; обобщение и систематизация полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены сущность и содержание понятия «патриотическая направленность», которая рассматривается нами как разновидность общей направленности личности, связанной с патриотической деятельностью, выступающей активной и движущей силой в стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого народа, познанию нового, самореализации и самосовершенствования личности как патриота, любящего свое Отечество;
- выявлены психолого-педагогические особенности патриотической направленности личности подростка, в которые мы включили комплексное взаимодействие потребностей, мотивов, интересов, установок, целей, эмоций, ценностных ориентаций, патриотических чувств, общественно-значимых поступков;
- педагогически обоснованы оптимальные технологии формирования патриотической направленности личности подростка с учетом структурных компонентов и уровней их развития в условиях клубного объединения. Установлено, что успех воспитательной деятельности в клубном объединении зависит от: а) личностно-ориентированного и дифференцированного подхода; б) модернизации комплексных интерактивных форм и методов воспитания; в) самоуправления в организационно-управленческом процессе клубного объединения; определена роль руководителя как субъекта в организационно-управленческих технологиях клубного объединения патриотической направленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в: разработке положения о диалектической взаимосвязи структурно-функциональной модели патриотической направленности личности с содержательной структурой воспитательного процесса; раскрытии специфики патриотической направленности и психолого-педагогической структуры компонентов патриотической направленности личности подростка (эмоционально-побудительный, потребностно-мотивационный, интеллектуально-волевой, деятельностнокоммуникационный и компонент самореализации); обосновании воспитательных возможностей клубного объединения в формировании патриотической направленности личности подростка при условии применения социокультурных технологий; модернизации интерактивных и личностно-ориентированных методик, с учетом особенностей различных уровней развития патриотической направленности личности подростка, при их дифференциации. Практическая значимость исследования выразилась в научно-методических рекомендациях по совершенствованию системы формирования патриотической направленности личности подростка; внедрение в практику подростковых клубных объединений интерактивных и личностно-ориентированных методик поэтапного включения подростков в мир исторической российской культуры. Были разработаны практические рекомендации, позволяющие обосновать технологический процесс формирования патриотической направленности личности подростка с опорой на уровни их развития и целостность восприятия художественной культуры историко-бытового танца, на живом интересе к искусству и истории России.
База исследования. Экспериментальная часть исследования осуществлялась в ДК «Юбилейный» Подольского района Московской области при создании клубного объединения «Возрождение», куда вошли подростки из детского патриотического объединения «Светозар» и танцевально-спортивного клубного объединения «Нежность». В исследовании приняли участие 80 подростков.
Контрольная группа — аналогичное клубное объединение «Отчизна» на базе кадетских классов (с 5 по 9 кл.) в школе № 644 г. Москвы. Всего приняло участие 80 подростков.
Организация исследования. Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе - поисково-теоретическом (2001-2002 гг.) - нами осуществлялось изучение философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление содержания и сущности патриотической направленности личности подростка. На данном этапе были определены структура работы, ее объект, предмет, выявлены цели, задачи, гипотеза и методы исследования. На основе изучения состояния деятельности клубного объединения, научных исследований, монографий, диссертационных работ и других материалов осуществлялась разработка теоретических основ, научной базы, поиск понятийного аппарата, определены сущность и содержание понятия «патриотическая направленность», выявлено состояние деятельности клубных объединений по патриотическому воспитанию.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (2002-2004 гг.) — на основе теоретической и методической базы исследования в ходе констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего были выявлены технологические и педагогические условия, определены методы интерактивных и личностно-ориентированных подходов, способствующих формированию патриотической направленности личности подростка в клубном объединении. Разрабатывались программа и технология деятельности клубного объединения по формированию патриотической направленности личности современных подростков.
На третьем этапе — заключительно-обобщающем (2003-2004 гг.) — систематизировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, научно обосновывались методические рекомендации по формированию патриотической направленности личности подростка и по внедрению их в практику клубных объединений результатов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается функционированием реально существующего клубного объединения, на базе которого при личном участии диссертантки в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, подборе и разработке социально педагогических технологий и инструментария проводилось данное исследование. Достоверность результатов эффективности методологии исследования подтверждают справки о внедрении предложенной технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения и их положительной оценке.
Апробация исследования осуществлялась в процессе организации опытно-экспериментальной работы в клубном объединении «Возрождение» на базе Дома культуры «Юбилейный» среди подростков Подольского района Московской области; на занятиях в кадетских классах школы № 644 г. Москвы, участия автора в проведении и организации российских балов в Центральном доме Российской Армии; на кафедре менеджмента СКД Московского государственного университета культуры и искусств, чтения цикла лекций по предметам «Бальный танец, пластика и движение», «Социально-культурные технологии»; посредством публикаций автора и их общественных обсуждений на международных, межвузовских и внутриуниверситетских, внутрикафедральных научно-практических конференциях молодых ученых, на заседаниях «круглого стола» преподавателей, аспирантов и студентов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Патриотическая направленность личности подростка представляет собой особый психологический сплав мышления и связана с патриотической деятельностью, выступает активной и движущей силой в стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого народа, познанию нового, самореализации и самосовершенствования личности подростка как патриота, любящего свое Отечество. В структуру патриотической направленности личности входят компоненты - интеллектуально-волевой, эмоционально-побудительный, потребностно-мотивационный, деятельностно-коммуникационный и компонент самореализации, самосовершенствования.
2. Развитие патриотической направленности личности подростка способствует становлению активной гражданственной позиции подростка, формирует его потребности, мотивы, интересы, установки, цели, эмоции, ценностные ориентации, патриотические чувства и качества, общественно-значимые поступки, которые проявляются в доминирующих видах деятельности.
3. Организационно-педагогические условия формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении основаны на личностно-ориентированном и дифференцированном подходах к воспитательному процессу; установлении общности интересов в рамках деятельности клубного объединения, формировании мотивации; знании развития уровней и компонентов патриотической направленности; научном, методическом и профессиональном уровне руководителя клубного объединения.
4. Формирование патриотической направленности личности подростка достигает оптимального состояния, когда в воспитательном процессе используются комплексные интерактивные личностно-ориентированные технологии (дифференцированные), где индивидуализируется воспитательная цель, осуществляется диагностика и коррекция личностной мотивации, обеспечивается свободное выражение «Я-концепции», раскрываются способности, саморегуляция, саморефлексия, самовыражение, самоутверждение, самореализация личности в деятельности клубного объединения. Структура диссертации определена в соответствии с логикой исследования и поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (222 источника), приложения. Общий объем текста составляет 169 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 2 главе
Исследование показало, что в процессе воспитательного воздействия клубной работы у подростков экспериментальной и контрольной групп можно повысить уровень развития патриотической направленности, менять его активность, глубину, широту, устойчивость, интенсивность, цельность, действенность и сознательность. Однако в экспериментальной группе масштаб этих изменений значительно превосходит контрольную группу. Это объясняется влиянием усовершенствованной технологии, которая создает возможность прогнозировать содержание клубных мероприятий с учетом социальной значимости, многообразия и уровней развития патриотической направленности личности подростка, использовать различные виды клубной деятельности поэтапно, по нарастающей, с учетом исходных уровней развития патриотической направленности, расширять круг общения подростков, вовлекая в работу с ними все звенья воспитательной системы. Выбранная нами комплексная форма — клубное объединение - явилась идеальной моделью, сочетающей в себе возможность использования разнообразия форм и методов воспитательной работы с учетом структурных компонентов патриотической направленности. Все перечисленные условия дают положительные результаты в том случае, если они применяются в комплексе, динамично, постоянно обогащаются новыми приемами, направленными, прежде всего, на активизацию самих подростков в качестве субъекта самовоспитания и взаимовоспитания, и предлагают творческий подход в осуществлении предложенной технологии.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время проблема патриотического воспитания современных подростков претерпевает существенные изменения. Во многом это обусловлено социально-политическими и экономическими преобразованиями, происходящими в государстве и оказывающими влияние на все сферы человеческой деятельности. Решению актуальных задач патриотического воспитания призвана помочь Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг».
Изучение теоретических подходов в определении патриотизма выявило, что развитие данной проблемы имело многоплановый характер: патриотизм рассматривается как моральный принцип, как социальное чувство, как нравственная ценность личности, как центральное образование в структуре личности, как норма поведения. Таким образом, определенные исторические условия влияли на сущностное понимание патриотизма.
Отмечено, что ведущими аспектами в развитии понятия «патриотизм» было соотношение народного и социального. В первом случае на первый план выдвигалось национальное в понятии «патриотизм». По мнению исследователей, понятие «патриотизм» включало родной край, родной язык, народную культуру. Во втором - приоритет отдавался социально-политическим ценностям, поэтому патриотизм рассматривался как форма общественного сознания, готовность защищать свое Отечество. И мало кто рассматривал его с духовно-культурной стороны.
Теоретический анализ позволил нам сделать вывод, что патриотизм как моральная ценность является отражением нравственного отношения к Отечеству (стране), Родине (месту рождения). Так как всякому Отечеству свойственны пространство (территория) и время (история), то любое Отечество — это политическая, социальная и культурная среда. Оно предстает перед личностью как нечто данное в сложившихся нормах поведения, которые ему предстоит перенять, в языке и богатстве культуры, которые необходимо впитать, обычаи, традиции, события накладывают свой отпечаток на чувства людей, адресованные Отечеству.
Таким образом, анализ проблемы показал, что отношение к содержанию понятия «патриотизм» различно в разные эпохи. Большую актуальность сейчас приобретает формирование патриотической направленности личности подростка. В нашем исследовании под понятием «патриотическая направленность » мы понимаем разновидность общей направленности личности, которая отражает потребности, мотивы, интересы, установки, цели, эмоции, ценности человека, связанные с патриотической деятельностью, гражданственностью; выступает активной и движущей силой в его стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого России, познанию нового, самореализации и самосовершенствования как гражданина, служащего своему Отечеству.
Поскольку наш анализ показал, что проблема формирования патриотизма в современных условиях до сих пор не получила однозначного решения, возникла необходимость разработать программу формирования патриотической направленности личности подростка и определить условия ее реализации, уровни развития патриотической направленности и спроектировать модель клубного объединения, которое отвечало бы патриотическим запросам и чувствам современных подростков.
Особую роль в формировании патриотической направленности личности подростка сегодня способны сыграть клубные объединения, их социально-педагогическая направленность. В отличие от школы, ведущей деятельностью которой является все-таки обучение, специфика деятельности клубных объединений позволяет организовать разнообразную творческую деятельность подростков, что в большей степени создает условия для патриотического воспитания, для формирования и развития патриотической направленности личности.
Важнейшим условием результативности педагогического процесса формирования патриотической направленности личности подростка мы считаем целенаправленность воспитательного воздействия клубного объединения на подростков. Такое воздействие, на наш взгляд, должно осуществляться тактично, опосредованно, в формах, привлекательных для этой группы, и включать следующие звенья:
С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и экспериментальной проверки психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения историко-бытового танца.
Диагностика, проведенная нами на разных этапах опытно-экспериментальной работы, подтверждала динамичность формирования патриотической направленности личности подростка как особого личностного образования, проявления его как личностной характеристики и нормы поведения.
В нашем исследовании разработана авторская технология формирования патриотической направленности личности подростка в условиях социально-педагогической деятельности клубных объединений на основе изучения историко-бытового танца, российской бальной культуры. Эта технология предусматривает использование личностно-ориентированного, деятельностного и социально-психологического подходов к организации процесса формирования патриотической направленности личности подростка; включение родителей, руководителей и подростков в единый воспитательно-образовательный процесс; отслеживание динамики процесса формирования патриотической направленности на различных технологических уровнях и обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования патриотической направленности личности подростка.
В целом наше исследование, подтвердив обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений, показало, что технология формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения становится возможной, если:
-отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия в подсистемах -технологической, социально-психологической и духовно-личностной — характеризуются добровольностью, заинтересованностью включения в российскую историческую культуру и совместное творчество;
-осуществляется взаимодействие клубных объединений с социально-культурными институтами на основе специально разработанной и целенаправленной программы патриотического воспитания;
-учитываются возрастные и индивидуальные особенности участников программы, и осуществляется дифференцированный подход к организации деятельности, направленной на развитие уровней патриотической направленности личности подростка;
-в социально-педагогической деятельности клубного объединения историко-бытового танца при формировании патриотической направленности личности подростка учитываются потребностно-мотивационный, волевой, интеллектуальный, эмоциональный, творческо-деятельностный компоненты;
-социально-педагогическая деятельность клубного объединения по формированию патриотической направленности личности обеспечивает элемент «успешности», позволяющий закрепить позитивное отношение подростка к патриотической деятельности, к людям, к своему Отечеству.
Следующей задачей исследования была экспериментальная проверка выявленных условий в развитии патриотической направленности. Одним из наиболее сложных, требующих специального исследования, условий выступило углубление дифференцированного подхода в работе с подростками различных уровней. В этих целях полученный нами эмпирический материал был подвергнут обработке по таким качественным показателям, как содержание патриотической направленности, ее широта, глубина, устойчивость, активность, интенсивность, действенность, цельность, сознательность.
Были выявлены четыре основных уровня: высший — гармонический с доминантной познавательно-деятельностной направленностью, средний — эмоционально-практический, низкий - пассивно-развлекательный и низший - индивидуально-личностный. Мы смогли определить общие контуры тех особенностей, которые свойственны подросткам в группах с преобладанием того или иного уровня. Это послужило предпосылкой обоснования второго условия — углубления дифференцированного подхода к воспитательной работе клубного объединения с учетом уровня развития патриотической направленности личности подростка.
Специальную группу составили условия, направленные на совершенствование социально-педагогических технологий формирования патриотической направленности личности подростка. Сюда мы отнесли: расширение и углубление содержания клубных мероприятий, насыщение их информацией отвечающей потребности подростков.
По параметру развития деятельного компонента патриотической направленности нами выявлено также, что направленному влиянию клубных объединений на воспитание патриотической направленности подростков в большей мере способствует и процесс включения в общественно полезную деятельность в период подготовки и проведения клубных мероприятий, эффективными приемами стимулирования явились: возможность свободного выбора деятельности, ее сменяемости, вовлечение подростков в различные уровни активности - от пассивно-созерцательной и репродуктивной к активно-творческой. Экспериментальная работа показала, что продуктивному воспитательному влиянию клубного объединения способствует поэтапное включение подростков в патриотическую и социально-культурную деятельность, а также оптимальное сочетание ее видов.
Реализация условия «расширения общения» в развитии патриотической направленности подростков способствует взаимоотношениям, складывающимся между самими подростками и противоположным полом в процессе подготовки и проведения клубных мероприятий, занятий историко-бытовыми танцами. Экспериментальная работа показала, что результативности воспитательного влияния клубного объединения способствует педагогическое программирование общения подростков с расширением его границ до широких социальных связей путем включения организаций, известных уважаемых людей, формирование эталонов поведения, создание эмоциональной атмосферы клубных мероприятий, способствующей укреплению дружеских связей, включение в содержание мероприятий проблемных ситуаций, обмена опытом, игровых и бальных программ.
Выявленные нами признаки проявления уровней развития патриотической направленности личности подростка были положены в разработку дифференцированных программ, которые могут помочь клубным работникам точнее определить линии воспитательной работы с подростками определенного уровня.
При этом мы рекомендуем воспитательную работу с подростками высокого уровня, характеризующимися широким кругозором, высоким уровнем познавательной и деятельной активности, строить на максимальном использовании и совершенствовании их собственной активности, возможности выбора и включения в деятельность, соответствующую их интересам и способностям. Ценным для подростков данного уровня является овладение навыками самообразования, побуждения к свободному обмену информацией, общению во всех видах клубной деятельности, что содействует дальнейшей активизации познавательных процессов, приобщению к элементам исследования, поиску информации, включению в практическую деятельность, переходу данных подростков на уровень субъекта воспитательного воздействия.
С подростками, характеризующимися эмоционально-практическим уровнем развития патриотической направленности, воспитательная работа, особенно стимулирующая познавательную активность, требует в значительной степени побуждения извне к овладению знаниями, преодолению инерции, нейтрализации стереотипов в поведении через включение их в привычную практическую деятельность, имеющую конкретные задачи, игровые ситуации, другие виды клубной деятельности, поэтапно развивая патриотическую направленность. Особую роль в данной группе играют занятия историко-бытовыми танцами, создающие возможность реализации творческих наклонностей и способностей, а также создание возможности в клубной и практической деятельности применения полученных знаний и навыков.
С подростками, характеризующимися пассивно-развлекательным уровнем патриотической направленности, требуется напряженная систематическая работа, поскольку их отношение к клубному объединению инертно и является ненадежной основой для полноценного развития. Расширение и обогащение кругозора подростков данного уровня - одна из главных задач воспитания их патриотической направленности. В связи с этим основными путями формирования патриотической направленности подростков является: привлечение их к регулярному посещению клубного объединения, участию в игровых программах, практической деятельности, поощряя даже незначительные успехи. Особую роль в данной группе играет создание ситуаций отдыха, развлечений, несущих в своей основе воспитательную ценность.
С подростками, характеризующимися индивидуально-личностным уровнем развития патриотической направленности, требуется кропотливая и индивиду-, альная работа как руководителя, так и подростков с более высоким уровнем развития патриотической направленности. Главная задача данного уровня — включение подростков в общение, повышая интерес к деятельности клубного объединения. Основными направлениями формирования и развития патриотаческой направленности подростков является включение их в мероприятия даже в пассивной форме, в качестве зрителей, помощников в оформлении, в роли статистов на сцене во время выступлений коллектива.
Определены социально-педагогические технологии формирования патриотической направленности личности подростка, такие, как организация клубного объединения историко-бытового танца, целью которого является изучение истории и культуры России, возрождение ее культурно-исторических и танцевальных традиций, формирование у подростков понимания гордости и необходимости защищать Родину.
Мы предлагаем следующие рекомендации по реализации формирования патриотической направленности личности подростка в клубных объединениях: функционирование клубных объединений возможно только тогда, когда они обеспечены квалифицированными педагогическими кадрами и достаточным набором специальных образовательно-воспитательных программ.
Таким образом, наше исследование подтвердило верность гипотезы и дало возможность теоретически обосновать и практически проверить положения, выносимые на защиту, и рекомендации клубным работникам по совершенствованию деятельности клубных объединений, по развитию патриотической направленности личности подростка. Наши рекомендации следующие:
1. Подростков следует рассматривать как особую социально-демографическую группу, имеющую специфику содержательной направленности культурных интересов. Воспитательную работу с подростками необходимо организовать целенаправленно, с учетом разносторонности ее культурных интересов, способствуя тем самым углубленному осознанию социальных функций. В то же время учет специфики патриотической направленности предполагает не изоляцию данной социально-демографической группы, а широкую включенность в разнообразные общественные связи и контакты.
2. Осуществление результативного воспитательного воздействия клубного объединения на подростков возможно при углублении дифференцированного подхода и организации воспитательного процесса, учитывающего различия в уровнях развития патриотической направленности личности подростка.
3. Оптимальной социально-культурной технологией, способствующей совершенствованию воспитательного воздействия на развитие патриотической направленности личности подростка, может стать клубное объединение ис-торико-бытового танца, предполагающее целенаправленность и систематичность, многообразие средств, форм и методов воспитательной работы, а также самодеятельность и творчество подростков, возможность углубленно вести дифференцированную работу с подростками различных уровней развития патриотической направленности. Причем, мы считаем важным: а) отбор содержания клубных мероприятий должен осуществляться на основе насыщения их информацией, отвечающей потребностям подростков, при преобладании общественнозначимой и патриотической проблематики. Ограниченность содержания узколичностными темами приводит к угасанию патриотической направленности и снижению интереса; б) включение подростков в общественно полезную деятельность предполагает разнообразие выбора ее видов и уровней активности. Рамки деятельности клубного объединения историко-бытового танца нельзя ограничивать лишь внутригрупповыми формами (познавательными, поисковыми, рекреационными), а необходимо стремиться вывести ее на широкую аудиторию. Важно включать подростков в качестве субъекта воспитательного воздействия, создавая возможность взаимовоспитания и выбора различных видов общественнопо-лезной деятельности (организация клубных мероприятий в рамках клубных объединений для широкой аудитории, пропагандистская деятельность в производственных коллективах, выступления на концертах и праздниках, создание общественных советов содействия подросткам); в) расширение границ общения подростков от внутриклубных к межклубным — до широкого общения внутри социальной общности достигается путем привлечения к воспитательной деятельности общественных организаций, музеев, исторических клубов и т.п.
Особое значение приобретает создание эмоциональной атмосферы мероприятия, приглашение на них лучших людей, ветеранов, патриотов, формирующих «эталон» поведения, а также участие подростков в деятельности по искоренению негативных явлений в быту; г) использование многообразных средств, форм и методов клубной работы, воздействующих на различные компоненты патриотической направленности подростков, предполагает применение методических приемов и внутри самой формы (структурное динамическое строение, введение «рубрик», связок, переходов, создающих особый настрой в восприятии преподносимого материала). 4. Эффективность воспитательного воздействия клубных объединений на развитие патриотической направленности личности подростка зависит от профессиональной квалификации, теоретических знаний, психолого-педагогического мастерства клубного работника, руководителя. Овладение приемами предлагаемой методики может быть осуществлено в процессе подготовки кадров в вузах, в различных формах повышения квалификации данной специализации. Средствами историко-бытового танца в специально созданных ситуациях можно оказывать направленное воздействие на формирование патриотических чувств, затрагивая эмоциональную сферу, влиять на направленность личности и выбор форм жизнедеятельности, стимулировать интерес к изучению истории России, освоению ее культурных и нравственных ценностей, воспитывать личностные качества подростка. Среди них мы выделяем следующие:
-духовно-культурные - направленные на осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров. Они воспитываются через танцевальную культуру, изучение культуры поведения на балах; освоение высоконравственных и этических норм в общении друг с другом; познание исторических корней, осознание неповторимости Отечества и его судьбы, неразрывности с ней; изучение истории, литературы, российской культуры в совокупности, и в частности бальной культуры России; понимание особенности российского менталитета, его нравов, обычаев, верований и традиций, героического прошлого различных поколений; реконструкцию военных и бальных костюмов и изучение исторических танцев;
- общественно-патриотические - предполагающее воспитание важнейших духовно-нравственных черт, формирующих гражданскую позицию, интерес в изучении истории России и потребность в достойном, самоотверженном служении Отечеству, готовность к такому служению, в специфических условиях военной или иной связанной с ней государственной службой.
Наше исследование не претендует на полное решение проблемы и в дальнейшем может быть продолжено в направлении изучения процесса формирования патриотической направленности личности — как интегрирующего все виды и формы воспитательной работы не только в клубных объединениях, но и в образовательных учреждениях. В частности в более детальном изучении нуждаются вопросы подготовки руководителей к организации совместной деятельности по формированию патриотизма у различных возрастных групп, а также поиск разнообразных форм и методов патриотического воспитания в контексте современного состояния общества и государства.

Автореферат диссертации по теме "Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения"
На правах рукописи
Окунева Юлия Евгеньевна
ТЕХ10Л0ГИИ ФОГ>\;Г ОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ .7 ИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ КЛУБНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
чт
На правах рукописи
Окуиева Юлия Евгеньевна
ТЕ КНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ КЛУБНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
13.00 05 - теория. V етодика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
2
Работа выполнена на кафедре менеджмента социально-культурной деятельнс сти Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Новикова Галина Николаевна
Официальные оппоненты - доктор культурологии, пр эфессор Зорилова Лариса Сергее ана
Защита состоится «16» мая 2005 г в 11 часов ни заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискаш-е ученой степени доктора .иук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г Химки - 6, ул. Библиотечная, д 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государ:твен-ного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан « ■/<5Т> 2005 г.
кандидат педагогических наук Хусейнов Равиль Алиев! 14
Ведущая организация - Казанский государственный университет культуры и искусств
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
V » 1*4 О!
КИКЛИОТСКА
, 1,14 пп»
¿"•зкда
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется тем. что проблема формирования патриотической направление! < к .шчности подростка обусловлена все возрастающей потребность! э нашего общества в подготовке социально активных граждан к участию в дальнейшей общественном преобрази .ании и необходимостью, в связи с этим, поиска наиболее современных методик воспитания
За годы развития демократической России произошли качественные изменения в социальной структуре и образе жизни общества, что сказало существенное влияние на изменение традиционных для России общественно-политических, гражданских, нравственных и ю льтурных ценностных орионтаций подрастающего поколения, формирование идеалов, потребностей, мотивов, склонностей, убеждений, интересов, установок, чувств, мировоззрений, качеств, то есть всего того, что характеризует направленность личности
В этот период в отдельны £ слоях общества проявилось негативное отношение к многовековым ценностям и традициям народов России, таким, как патриотизм, любовь к Отечеству, служение на благо нарэда и родной страны Резко обострился национальный во-про:, а патриотизм стал перерождаться в национализм или космополитизм Широкое рас-пропранение получили индив адуализм. равнодушие, неуважительное отношение к государству и его социальным институтам, немотивированная агрессия, девиантное поведение в молодежной среде.
Подростковый возраст хар актеризуется как особый возрастной период в становлении лич-юсти, формировании се гражданских идеалов, интересов, убеждений, освоении основ 1ых духовных ценностей общества, постольку от этого зависит и развитие общества в будущем
Разрушение созданной при социализме системы патриотического воспитания подрастающего поколения привело к утрате поэтапной воспитательной работы с подростками, падению интереса к патриотическому воспитанию Однако за последние годы в области формирования гражданской, патриотически-настроенной личности наметились определенные сдвиги Особое значение приобретает принятие Государственной программы «Патриотическое воспитание ¡раждан РФ на 2001-2005 г» от 16 февраля 2001 г. где сфо эмулирована главная цель - развитие в стране системы, способной обеспечить решение задач по патриотическому поспитанию граждан и консолидации общества
На поиск новых форм и методов формирования патриотических ценностей средствами <ультуры ориентирует новь й проект программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 гг » В связи с этим особое значение приобретает сохранение исторической преемственности поколений, более полное использование в воспитательной деятельности нравственного потенциала культуры и искусства, воспитание бережного отно-ц^ия у подрастающего поко тения к историческому и культурному наследию народов России, формирование патрио' ической направленности личности подростка, ее духовно-нра кггвенных качеств, идеалов приоритетов
Сегодня разрабатываются программы патриотического воспитания подрастающего пок эления в отдельных регионгх России, такие, как «Сыны Отечества» (г Москва), «Мо-
лодежь России» (Белгородская область). «Исток» (Вологодская обтасть), «Гражданин) (г Самара), программа «Патриотическое воспитание детей и мотодежи в образовательных учреждениях района» (Подольский район МО), возрожден» «Оборонно-спортивная и туристическая игра Зарница» (г Санкт-Петербург) и другие проекты
В настоящее время открылись и плодотворно работают новые и возрожденные формы патриотического воспитания в образовательной сфере, та» е. как кадетские корпуса, школы, военные лицеи; возрождаются краеведческие, исторические, военно-спортивны г и военно-исторические клубные объединения, появились клубные объединения историко-культурной направленности, среди которых и > бяые объединения историко-бытог ого танца В этих объединениях достаточно широко используются интерактивные д осу юные формы' организуются встречи с ветеранами Вешкой Отечественной воины провод) тся поисковые экспедиции, военно-спортивные игры, реконструируются батальные сражен ид реконструируются формы проведения досуга различных э тох и сословий (особенно фе-мени военных событий)
Однако в ходе нашего исследования мы выявили чте деятельность подобных к.|уб-ных объединений еще не всегда отвечает современным требованиям Зачастую объединения работают непланомерно, плохо организованы, а руководители недостаточно профессионально подготовлены, не владеют в должной мере теорией и технологией формирования патриотической направленности личности подростка
Таким образом, необходимость формирования патриотической направленности .'точности подростка как объективной социальной логребност i государственной политики и отсутствие современных технологий формирования патриотической направленности в условиях клубного объединения послужили основанием выбора темы диссертациогеого исследования «Технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения»
Степень научной разработанности исследования. --оящему времени из}чен широкий круг вопросов, связанных с проблемами патристичх* - воспитания под застающего поколения Анализ научной литературы показал, что перс,¡с • °н<чи-мости патриотического и гражданского воспитания можно найги в теоретичен , ■ . Аристотеля, Платона, в работах средневекового философа Августина Аврелия, в тр\ философов Нового времени Г Гегеля, И Г Гердер. Т Гоббса И Канта
Особый интерес для нас представляли труды Плато м, раскрывающие значимость гражданского воспитания в становлении государства, а тагже отводящим особое мес о в формировании гражданина учебным заведениям (тимнасии l где необходимо при воспитании патриотических чувств обучение искусству, танцам, хорам, хороводам
В отечественной философии для нас особую ценность представлячи ученые pycci ого религиозного ренессанса, рассматривающие патриотическсе воспитание с позиции к ль-туры, нравственности, идеалов, ценностных ориентации, гуманизма, человеческой деятельности (И А Ильин, В С Соловьев, И М Ястребцев и др)
Дальнейшую разработку вопросы патриотического воспитания, формирование активной личности получили в трудах Н К Крупской (обоснование детерминированности возник говсния патриотизма как социально-значимого явления, сущность, задачи, содержание. формы, методы военно-пгтриотического воспитания), МИ Калинина, В И Ленина, А В Луначарского и др Касаясь вопросов воспитания подрастающего поколения, деятели подчеркивали важность развшия у молодежи любви к Родине, переводя патриотическое воспитание из сферы нравствен того воспитания в сферу политическую
Изучен вопрос о значимости патриотического воспитания в рамках создания и самоопределения русской школы, я основе которой лежит Русская идея (Н А Бердяев. А Н Вырщиков, ВН Ганичев, Ф М Достоевский, П.Ф Каптерев, ДС Лихачев, Л Н Толстой, ПА Сорокин и др.)
В педагогической науке патриотическое воспитание исследуется с точки зрения со-дерэкания. принципов и метод ж что нашло отражение в трудах ЮИ Бабанского, ЛР Бол утиной, В А Грузинской, В И Куфаева, О М Лобова. Л И Мшценко, М М Сазонова, В А Сучомлинского. К Д Ушинского и др
Вопросы духовного и патр иотического воспитания, общей структуры морали, ценностного самоопределения и развития личности рассматривались такими учеными, как А А Аронов, Л.С. Зорилова, Н М Конжиев, й Н Романов, Н Е Хворов, Р А Хусейнов и др
В педагогических исследованиях процесс патриотического воспитания органично связан с интересом, потребностями, которые рассматриваются как приобретенные свойства личности, формирование кот орых осуществляется на протяжении всей жизни Исследо-ваге сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотически- убеждений в учебно-воспитательном и внеклассном процессе (НС Белобородова, Н И Губанова, Н В Ипполита а, Г Н Каиров, Н Г Морозова, И Ф Харламов, Ф.И Хва-лов, Г И Щукина и др.)
Проблемами направленности личности с точки зрения ценностных ориенггаций, по-тре?ностсй. мотивов, интересе? занимались такие психологи, педагоги и социологи, как Б Г Ананьев. В Г Асеев, Л И Божович, Л Ф Железняк, А Г Здравомыслов, А Г Ковалев, АН Леонтьев, И.С Марье! шо, В С Мерлин, В Н Мясищев, К К Платонов и др
Для нас представляли интерес и стали определяющими в разработке общих подходов восгитания личности научные труды ПЯ Гальперина, МИ Зинченко, НП. Литвинова, Б Ф Ломова, Д Б Эльконина, раскрывающие значимость в образовательно-восгитательном процессе, единство психики и деятельности, закономерности диалектической взаимосвязи действий и деятельности, условия освоения знаний и общего развития личности.
Изучению проблем творческой направленности личности посвящены работы' в философской литературе - Г А Давыдова, А С Картина, Н М Морозовой, В Ф Овчинниковой, А Т Шумилиной, в психологической -ДБ Богоявленской, Л С Выготского, И М Ма-■пошкина, Я И Пономаревой, С Л Рубинштейна; в педагогической - В С. Шубинского, в
социально-культурной деятельности - Т И Баклановой. Е В Великане 'вой, Е И Григорьевой, И.П Калошина, А.И Лучанкина, А А Сняцкого и др
Проблемам формирования разновозрастного коллектива посвящены работы А С Макаренко, а также О С Газмана, И 3 Гликмана, В В Кумарнна, ВМ Никитина, ЛИ У майского; проблемы общения и его роли в формировании ли шости рассматривалась в [ або-тах М.С Кагана, Я Л Коломинского. А В Мудрика, 3 И Никулиной, В С Садов< кой, Ю А Стрельцова и др
Активно разрабатывается социально-культурное направление в педагогике опирающееся на общечеловеческие национально-культурные цен ¡ости (М К Андреева, И И Ва-леев, Н А Лутовинов и т д )
Возможности социально-культурных технологий в формировании личности и с .•с-циально-культурном становлении рассматривали такие ученые, как М А Ариарский, В Н Гагин Д М Генкин. А Д Жарков, Т Г Киселева. А А Конович, Ю Д Красильников, Н Н Полосин, В В.Туев, Н Н Ярошенко и др
Роль клубных, любительских объединений в жизнедеятельности подростков, а тзкже различные аспекты организации их досуга рассматр «али ВЗ Д\ ликов (массово-образовательные формы клубной работы) ИН Ерошенксв (организация свободного времени детей и подростков), С Н. Иконникова (гражданские воспитание молодежи), И С Кон (самосознание личности подростка), ГН Новикова (адздействие клубного объединения на культурные интересы молодой семьи), Э И Пстропа (формирование духовные интересов участников клубных объединений), Е И Смирнова (деятельность клубных объединений), А Я Суртаев (молодежный досуг), В Е Триедин (клуб в свободное вр:мя), Г Л Фролова (роль клуба в воспитании подрастающего поколения) и др В их исследованиях рассматривается деятельность клубных учреждений по различным направлениям патриотического воспитания, реализация комплексного подхода к воспитанию, прос: сживается решение воспитательных задач применительно к гем или иным формам клубной работы, социальным и возрастным группам
Вопросами руководства и управления социально-ку тьтурными ироас има-
лись Е В Воронина, А А. Евграфова, С А Касаткина, А Г Ковалев, В С Кузнецов, О В Мицкевич,В Е Новаторов, Г Л Тульчинский,В М Чижш ов, ЕВ Чижиковаидр.
В последние годы выпотнен ряд диссертационных исследований по проблемам патриотического воспитания, в их числе диссертации В Д Гатальского (формирование фав-ственно-эстетической культуры), Е В Лисецкой (деятельность учреждений дополнительного образования по формированию патриотизма у современных школьников), Т В Тка-ченко (идейно-патриотическое объединение учащихся кадетских классов) и др
Изучение научной литературы позволило сформулировать поюппйно-категориальный аппарат данного диссертационного исстедования Вместе с тем, проблема формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения как педагогический процесс специально не исследовалась Маю кто обра •
ша 1ся к средствам искусства и культуры при рассмотрении проблемы патриотического вое питания подрастающего по соления
Объект исследования: гатриотическая направленность личности подростка в условиях деятельности клубного объединения.
Предмет исследования: технологии формирования патриотической направленности лис ности подростка в условия? клубного объединения
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать наиболее эффективные сэциально-культурные технологии формирования патриотически направленности личное ги подростка в условиях клубного обге<п*яения
Гипотеза исследования основывается на том, что формирование патриотической направленности личности подростка в клубном объединении будет проходить более успешно, при условии:
1) использования в щхиессе воспитания синтеза дифференцированных и интегра-тивных методик, индивидуализирующих цель воспитания, диагностику и коррекцию развития личности подрос гка;
2) учета особенностей структурных компонентов патриотической направленности личности как сложного гсихолого-педагогического явления с актуализацией к эмоционально-волевой, интеллектуальной, потребностно-мотивационной, побудительной сферам личности,
3) воспитательного воз; ействия на личностно-ориентированком подходе с учетом дифференциации и уровней развития патриотической направленности личности подростка, базирующееся на «Я-концепции». обеспечивающее саморегуляцию, самооценку. самоконтроль, самовыражение, самоутверждение, самореализацию личности в деятельности клубного объединения;
4) социально-культурны* технологий как системы педагогического воздействия на личность подростка с включением его в личностно-ориентированный и деятельност-ный воспитательный про! есс, раскрывающий условия и содержание патриотической деятельности
Задачи исследования:
1 Уточнить сущность и содержание понятия «патриотическая направленность личности подростка»
2 Выявить психолого-педагогические особенности формирования патриотической направленности личности подростка
3 Раскрыть состояние и воз ложности клубных объединений по формированию патриотической направленности тодростка
4 Разработать эффективную экспериментальную технологию формирования патриотической направленности личности подростка
5 Определить организационно-педагогические условия формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении
Методологической и теоретической основой исслеижания являются филосо<|ские теории и концепции Античности о значимости идеи как божественной сущности, абсолютного добра, о гармоническом сочетании всех частей души (разумной, пылкой, ч; явственной), воспитания гражданина, отстаивающего интересы государства - как идеального содружества граждан; средневековых философов, рассматривающих понимание духовных ценностей, таких, как вера, надежда любовь, идеи философов Нового времени (Ф Гегель, Т Гобс, И Кант Б Спиноза и др) о деятельнос-шом начале давшем импульс к возникновению и развитию мира, о пронизывающей идее развитая и самопознания, о человеке как главном существе имеющем индивидуальность и обладающем способностью к са\ опознанию, о значимости нравственного и морального долга, совести в жизни чечовека концепции русских мыслителей Н А Бердяева, Ф М Достосеского. Н А Итьина, А Ф Л г. ва, Л.Н Толстого. ВС Соловьева, ПА Флоренского, развивающих идеи философов Средневековья о духовном и нравственном начале в человеке Философские и педаго -иче-ские положения о ведущей роли деятельности в развитии личности о человеке как субъекте деятельности и общения, положения единства психши и деятельности, законом« рно-сти диалектической взаимосвязи действий и деятельности, усвоение знаний, общего развития личности раскрыты в работах ГС Батшдсва, ЛП Б>евой. Л С. Выготского. ПЯ Гальперина, М С Кагана, И С Кона. Б Ф Ломова, Л С Рубинштейна и др
Теоретические основы нашего исследования базир>тстся на современных гуманистических концепциях воспитания, личностно-ориентировзнном подходе, интерактизных методах, обеспечивающих развитие патриотической направленности личности Нам б тиже концептуальные подходы понимания направленности личности, среди которых- <<дк ами-ческая организация сущностных сил человека» ( С А Прогниишили), «доминирующие отношения» (В Н Мясищев), «смыслообразующий мотт в» (А Н Леонтьев) «основная жизненная направленность» (В Т Ананьев), а также коншптуальные положения вос шта-ния личности в трудах А С Макаренко, В А Сухомлинскэго. К Ч Ушинского, С Т Лац-кого: общетеоретические работы, исследующие нробпеуы патриотического воспетания (А.М Арсеньева, Д И Водзинского. В А Сластенина) и юнкретно содержания военно-патриотического воспитания (Н И Алпатова, А А Ароновг. Л Г Бескровного и др )
Методы исследования: в процессе исследования использовался комплекс различных методов
Теоретические методы включали изучение и анализ научной литературы по фитосо-фии. педагогике психологии, социологии, культурологии менеджменту; сравнение л сопоставление ведущих концепций, идей
Эмпирические методы включали изучение и анализ знебно-методической документации, учебно-воспитатель пых планов клубных объединен -1Й и учебно-методических программ по патриотическому воспитанию, определение современного состояния востата-тельной деятельности клубных объединений в системе патриотического воспитания подростков, исследование уровней развития патриотича кой направленности, опытно-экспериментальную работу, включающую констатирующий, формирующий и контроль-
ный этапы, анкетирование подростков, опросы и интервьюирование руководителей клубных объединений, педагогическое наблюдение за выполнением практических заданий; метсд моделирования как эл;меяг педагогического проектирования, анализ учебно-метс дической документации и продуктов творческой деятельности подростков: обобщение 1 систематизация полученных результатов
Научная новизна исследонания заключается в том, что'
- уточнены сущность и содержание понятия «патриотическая направленность», которая рассматривается нами как разновидность общей направленности личности, связанной с патриотической деятельностью, выступающей активной и движущей силой в стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого нарэда, познанию нового, самореализации и самосовершенствования личности как патриота, любящего свое Отечество,
- выявлены психолого-педа-огические особенности патриотической направленности личности подростка, в которые мы включили комплексное взаимодействие потребностей. мотивов, интересов, установок, целей, эмоций, ценностных ориенгаций, патриотических чувств, общественно-значимых поступков;
- педагогически обоснованы оптимальные технологии формирования патриотической направленности личности подростка с учетом структурных компонентов и уровней их развития в условиях клубного объединения. Установлено, что успех воспитательной деятельности в клубном объединении зависит ог
а) лр чностно-ориснтированного и дифференцированного подхода,
б) модернизации комплексных I-тер активных форм и методов воспитания;
в) самоуправления в организационно-управленческом процессе клубного объединения;
- определена роль руководителя как субъекта в организационно-управленческих технологиях клубного объединения патриотической направленности. Теоретическая значимость исследования заключается в
разработке положения о диалектической взаимосвязи структурно-функциональной модели патриотической направленности личности с содержательной структурой воспитательного процесса,
раскрытии специфики патриотической направленности и психолого-педагогической структуры компонентов патриотической направленности личности подростка (эмоционально-побудительный. потребностно-мотивациоиный, интеллектуально-волевой, деятельностно-коммуникационный и компонент самореализации); обосновании воспитательных возможностей клубного объединения в формировании патриотической направленности личности подростка при условии применения социокультурных технологий;
модернизации интерактивных и личностно-ориентированных методик, с учетом особенностей различных уроиней развития патриотической направленности личности подростка, при их диффере лдаации
Практическая значимость исследования выразилась в научно-методических рекомендациях по совершенствованию системы формирован» патриотической направленности личности подростка; внедрение в практику подростковых клубных объединений интерактивных и личностно-ориентированных методик пттдашого включения подростков в мир исторической российской культуры Были разработаны практические рехомендати, позволяющие обосновать техно то тческий процесс формирования патриотической направленности личности подростка с опорой на уровни их развития и целостность восприятия художественной культуры историко-бытового танца, на живом интересе к искус л'ву и истории России
База исследования. Экспериментальная часть исследования осущсствля юс> ."К «Юбилейный» Подольского района Московской области гри создании клубного объединения «Возрождение», куда вошли подростки из детского патриотического объедшк ния «Светозар» и танцевально-спортивного клубного объединения ('Неясность» В исследовании приняли участие 80 подростков
Контрольная группа - аналогичное клубное объединение «Отчизна» на базе кадетских классов (с 5 по 9 кя) в школе № 644 г Москвы Всего приняло участие 80 подростков.
Организация исследования. Исследование выполнял« сь в три этапа
На первом этапе - поисково-теоретическом ('2001-2002 гг) - нами осуществ.ш.юсь изучение философской, иегорижо-педагогаческой. психотогс.-педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление содержания и сун ности патриотической нап эав-ленности личности подростка На данном этапе были определены структура работь, ее объект, предмет, выявлены цели, задачи, гипотеза и методы исследования На основе сучения состояния деятельности клубного объединения, научных исследований, монографий, диссертационных работ и других материалов осущс: в¡я тась разработка теорет яе-ских основ, научной базы, поиск понятийного аппарата, огределены сушнос™> и соде{ жа-ние понятия «патриотическая направленность», выявлено состояние деяте .иг-'гги к.1уб-ных объединений по патриотическому воспитанию
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2004 гт ) - на основе т»( _ , ческой и методической базы исследования в ходе констатирующего, формирующею и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего были выявлены технологические в педагогические условия, определены методы интерактивных и личностно-ориенгировангых подходов, способствующих формированию патриотической направленности личности подростка в клубном объединении Разрабатывались программа и технология деятельности клубного объединения по формированию патриотической направленности личнссш современных подростков.
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2Э03-2004 гг) систематизировались и обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, научно обосновывались методичесю е рекомендации по формиро-
ванию патриотической налрав хенности личности подростка и по внедрению их в практику кту бных объединений результгтов исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается функционированием ре-аль-го существующего клубного объединения, на базе которого при личном участии диссертантки в организации и гроведении опытно-экспериментальной работы, подборе и раз эаботке социально педагогических технологий и инструментария проводилось данное исстедование Достоверность результатов эффективности методологии исследования подтверждают справки о внедрении предложенной технологии формирования патриотической направленности дичностт- подростка в условиях клубного объединения и их положите л,ной оценке.
Апробация исследования осуществлялась в процессе организации опытно-экс териментальной работы в хлубном объединении «Возрождение» на базе Дома культуры «Юбилейный» среди подрсстков Подольского района Московской области; на занятиях и кадетских классах школы № 644 г Москвы, участия автора в проведении и организации российских балов в Центральном доме Российской Армии; на кафедре менеджмента СКД Московского государственного университета культуры и искусств, чтения цикла лекций по предметам «Бальнлй танец, пластика и движение», «Социально-культурные технологии», посредством пуб тиканий автора и их общественных обсуждений на международных, межвузовских и внутриуниверсиггетских, внутрикафедральных научно-практических конференциях мэлодых ученых, на заседаниях «круглого стола» преподавателе, аспирантов и студентов
Положения, выносимые на защиту:
1 Патриотическая направленность личности подростка представляет собой особый психологический сплав мышления и связана с патриотической деятельностью, выступает активной и движущей еилой в стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого народа, познанию нового, самореализации и самосовершенствования личности подростка как патриота, любящего свое Отечество В структуру патриотической направленности личности входят компоненты - интеллектуально-волевой, эмоционально-побудительный, потребностно-мотиваци энный, деятельностно-коммуникационный и компонент самореализации, самосовершенствования
2 Развитие патриотической направленности личности подростка способствует становлению активной гракданственной позиции подростка, формирует его потребности, мотивы, интересы, установки, цели, эмоции, ценностные ориентации, патриотические чувства и качества, общественно-значимые поступки, которые проявляются в доминирующих видах деятельности
3 Организационно-педагогические условия формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении основаны на личностно-ориентированном и дифференцированном подходах к воспитательному процессу,
установлении общности интересов в рамках деятельности клубного объели? синя, формировании мотивации;
знании развития уровней и компонентов патриоте» еской направтенности. научном, методическом и профессиональном уровне руководителя к губного объединенш 4 Формирование патриотической направленности лрчностй подростка достигает оптимального состояния, когда в воспитательном процессе используется ком г леке-ные интерактивные личностне-ориентированные технологии (диффергнцирзванные). где индиви/р/ализируется воспитательная цель, осуществляе:ся диагностика и коррекция личностной мотивации, обеспечивайся свободное выражение <;Я-концепции». раскрываются способности, саморегуляция, саморефлексия, самовыражение. самоутверждение, самореализация личности в деятельности клубного объединения.
Структур» диссертации определена в соответствие с логикой исследования л поставленными задачами и включает в себя введение, две глчвы. заключение, список литературы (222 источника), приложения Обший объем текста составляет 169 страниц
II. Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы т следования, анализируете? степень научной разработанности проблемы определены осювные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая в практичеекгя значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверна:™ и внедрении результатов в практику подростковых клубных объединений
В первой главе «Теоретические основы формирован ш патриотической направл:нно-сти личности подростка» нами определены исходные теоретические позиции диссертационного исследования Философский и психолого-педагогический анализ основных категорий показал, что проблема развития патриотической направленности личности подр гстка в условиях клубного объединения является комплексной и объединяет несколько аспектов личность и патриотизм, сущность и значение патриа ической направленности л]гчно-сти в процессе ее становления1; особенности развития патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения
В первом параграфе I главы «Сущность и содержание понятия «латриотическая направленность личности» дается анализ филхофской. псгаолого-педагогической литературы по данной проблеме Являясь самостоятельным и уникальным феноменом психологического склада личности, патриотическая направленность, вместе с тем. выступает системообразующим компонентом структуры личности граждшина и патриота
На основе интеграции философских и психолого- педагогических позиций в исс гедо-вании определена следующая дефиниция' патриотичсскс я нагфавлеиьость представляет собой разновидность общей направленности личности и отражает потребности, мсивы, интересы, установки, цели, эмоции, ценностные ориентации человека, связанные с пат-
риотяческой деятельностью, гражданственностью, выступает активной и движущей силой в его стремлении к овладению, изучению, сохранению и передаче богатых традиций и исторического прошлого России, познанию нового, самореализации и самосовершенствования как гражданина, служащем}' своему Отечеству Данное образование затрагивает все внутренние сферы человека и находит свое выражение во всех личностных проявлениях, что позволяет рассматривать патриотическую направленность как систему, совокупность отдельных компонентов, взаимосвязь которых позволяет обнаружить новью интегральные качества личности подростка.
Являясь ведущим компонентом структуры личности, направленность определяет нравственный стержень, эсновную характеристику личности патриота Говоря о патриотической направленности, мы рассматриваем ее как итог, результат сформированного мировоззрения, уровень развития сознания, выражающийся отношением и поступками личности на благо общества Она включает в себя соответствующую потребностно-мотивационнуго, эмошга* ально-побудительную, интеллектуачьно-волевую сферы личности, ценностные ориентации, идеалы, чувства, патриотическое сознание, поведение, которые, будучи закрепленными, в своей совокупности характеризуют патриотизм как моральное качество и напракченность личности.
Признавая патриотическое воспитание как необходимую составную часть восшпга-тетьной работы и формирования личности, разные ученые относят его к разным направлением Некоторые ученье (Болотина Л Р, Павленко О И, Спирин Л Ф, Конаныхин П В и др) рассматривают патриотическое воспитание как ицейнополптическую часть, другие -и их большинство (Бсло( усова В В, Болдырев Н И, Щуркова Н Е, Харламов И Ф, Щукина Г.И Мищенко ЛИ и др) - как часть нравственного воспитания, 1ретьи (Ильина Т А, Огородников ИТ и др) выделяют его в самостоятельный раздел Определяя патриотизм как нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать его интересы, з науке и практике на современном этапе разрабатываются различные направления в воспитании молодежи Среди них можно выделить наиболее актуальные при работе с подростками-
Историко-патриотгчеекое воспитание (определение дано автором) - это составная часть патриотического воспитания, основанная на формировании духовных ценностных ориентаций, отражающие специфику развития российского общества, национального самосознания, менталитета, привитие гордости за прошлые заслуги Родины, любовь к русской истории, русской одгжде, декоративно-прикладному творчеств}', сохранение исторических традиций, пропаганда исторических дат нашей истории, воспитание гордости за сопричастность к деяниям предков, любовь и уважение к старшему поколению, воспитание чести и достоинства На данном этапе общественного развития это направление приобретает большое значеш е в воспитании патриотизма у современных подростков
Культурно-историческое воспитание (определение дано автором) ;то воспитание нравственно-моральных качеств личности через возрождение, пропаганду и реконструкцию российской культуры и истории.
Патриотически-гражданская сознательность личности про шляется в направленности ее поступков, способности переживания высших гражданских чувств, потребности проявления общественной активности и т д Но для того, чтобы сформировать патриотическую направленность личности, воспитать в ней гражданские чувсп.а и поступки, необходимо знать основные аспекты формирования патриотической напраыенносга личности и опираться на знание психолого-педагогических особенностей подроггкового возраста.
Во втором параграфе I главы «Психолого-педагогияеские особенности формирования патриотической направленности личности подростка» чь рассматриваем патриотическую направленность личности подростка как качественную характеристику развития зрелой личности, в том числе личности подростка, проявляющуюся, во-первых, как культура нравственного сознания, выражающаяся в знаниях моральных требований общества, в способности человека сознательно обосновать цели и средства деятельности Это есть ценностно-ориентирующий л программирующий уровень нравственной культуры, зависящий от мировоззрений личности, этических знаний и убеждений Во-вгорнх, обеспечивающую внутреннее принятие патриотических целей и средств внутреннюю готовность к их реализации, что способствует развитию культуры нравственных чувств И. в-третьих, культура поведения, посредством шторой реализуются постав.г енные и принятые нравственные цели, превращается в патриотическую позицию.
К структурным, составным элементом патриотической направленности личности относятся потребности, мотивы, интересы, установки, идеалы, качества, готовность, чувства, мировоззрения, цепностше ориентации, деятельность, общение - главные характеристики развития личности подростка.
Потребности выступают источником активности личности подростка, однако они не являются врожденными, а формируются в процессе освоения (оциальной действительности, становления личности на основе врожденных предпосылок Развитие подростковых потребностей проходит через расширение и изменение круга предметов Потребности порождают желания, стремления, эмоции, чувства, побуждающие к активности для их удовлетворения.
В формировании патриотической направленности личности подростка «очень ваяло использовать интерес, представляющий собой активную познавательную направленность на тот или иной предмет или явление действительности, связан 1ую обычно с положительным эмоционально окрашенным отношением к познанию объжга или к овладению той или иной деятельностью.
В зависимости от своего умственного развития подросток (тгавит перед собой определенные жизненные цели и добивается их выполнения, что вхо/ ит и формирование мотивации Если мотивация важна и сильна, то он может решать вэе более и более важные и сложные жизненные задачи Сильная мотивация личности подростка позволяет легко пре-
одолевать разнообразные препятствия, решать вопросы и добиваться поставленной цели, задачи
Подросток проходит териод социальной адаптации в обществ: Общение со сверстниками - важнейший специфический канал социализации подростка В процессе общения подростки узнают многие необходимые вещи Общение со сверстниками Также представляет собой специфический виц деятельности, где он выражает себя свободно, раскованно Одновременно подросток 5ырабатывает в себе необходимые навыки социального взаимодействия. учится подчинягься дисциплине, отстаивать свои права и интересы В среде сверстников в нем укрепляется сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи. Все зто дает ему чувство эмоционального благополучия и устойчивости.
Доминирующие виды деятельности, интерактивные методы патриотической направленности проявляются по мере включения личности подростка в посильною и доступную общественно-гражданскуо деятельность Именно в деятельности происходит формирование у подростков таких гувств высшего порядка, «сак патриотизм и интернационализм, а также высоких морально-политических качеств порядочности, сознательной дисциплинированности, ответствен!- ости.
Особое место в формировании патриотической направленности личности подростка отводится готовности к ссмообразованию и самоактуализации как качествам личности, которые характеризуются наличием стремления постоянно расширять диапазон) восприятия жизни с целью более глубокого ее понимания и способности к самоанализу, самооценке, готовность к высокой интенсивности индивидуальной активности, к патриотической деятельности и дейст зиям.
Для эффективности процесса формирования патриотической направленности личности подростка необходимо затрагивать и учитывать выделенные нами пять ее структурных компонентов. 1) тотребнотю-мотиЕашюнный; 2) эмоционально-побудительный; 3) деятельностно-коммуника даонньш. 4) интеллектуально-волевой, 5) компонент самореализации и самосовершенствования
Большие возможности по формированию патриотической направленности личности подростка, по форчиров<нию интеллектуально-чувственной сферы, развитию сознания, связанного с патриотизмом, открываются в социально-ху.тьтлрной деятельности Рассмотрению данного аспекта посвящен третий параграф I главы «Состояние и педагогические возможности клубных объединений в формировании патриотической нагфавленности личности подростка» В диссертации рассмотрены основные концепции социаяьно-кутмурной деятельности как научного направления и воспитательной практики, дается определение технологии ¿юрмирования патриотической направленности в условиях клубного объединения и характеристика основных ее свойств, среди них: добровольность, свобода выбора занятий, г ктивность и инициатива, многообразие видов и форм деятельности
В клубном объединении подросток может добровольно выбирать деятельность, самовыражаться, самоутверждаться и самореализоваться, что актуализирует творчество, развитие индивидуальности Основу клубного объединения составляет интерес, эмоциональная совместная насыщенность деятельности и общения Эти явлени 1 выступают как базисные в составе коллективной жизнедеятельности клубного обьедш-ения Их взаимодействие при определенных условиях рождает такие личностные новообразования, которые способствуют подготовке подростков к выполнению ими разнообразных социальных функций как гражданина и патриота своей страны
Одним из способов реализации технологических вдаможт остей формирования патриотической направленности личности подростка стало создани; модели клубного объединения В концептуальную основу мы взяли личностно-ориентированнью подход, который рассматривает развитие личности как главную цель и изменяет место субъекта на всех этапах технологического процесса, кроме того, ориентирует юспитательный процесс в клубном объединении на самовоспитание, самоактивизацмо подростков Наше исследование позволяет концептуально обосновать и целостно выстрэить педагогический процесс, учитывая возможности клубных объединений на основе пяти компонентов формирования патриотической направленности личности потребное тно-моггивационного, эмоционально-побудительного, деятс. [ь ностно- коммуника ционт ого. интеллектуально-волевого, самореализации и самосовершенствования!
Процесс формирования патриотической направленности в условиях клубного объединения представляет собой целостную многоуровневую и многоцелевую систему, все элементы которой взаимосвязаны, взаимозависимы и влияние каждого из них опосредованно совокупностью условий и факторов, действующих в этой системе
Результат процесса формирования патриотической направ тенности личности подростка в условиях клубного объединения - сформированная личность гражданина и патриота, обладающая знаниями, любяшая свое Отечество, уважающая культурные ценности и традиции Чем разнообразнее будут формы и методы работы, тем эффективнее ожидается результат.
Одной из задач настоящего исследования является выявление возможности историко-бытового танца в формировании патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения Средствами историко-бытовогэ танца в специально созданных ситуациях можно оказывать направленное воздействие на формирование патриотических чувств, затрагивая эмоциональную сферу, влиять на развитие патриотической направленности личности и выбор форм жизнедеятельности, стимулировать интерес к изучению истории России, освоению се культурных и нравстве -шыч ценностей, воспитывать личностные качества подростка.
Мы выделяем важность расширения гралиц сотворчества и общения от внутриклуб-ною к межклубному - до широкого внутрисоциальной общности Субъект-объектные отношения постепенно переходят в субъект-о бъектные, предоставляя возможность под-
росткам проявлять свою самодеятельность и меняя форчы управления педагогическими технологиями
Патриотическая направленность личности подростка - явление многогранное, и поэтому в процессе воспитшия в условиях клубного объединения она может проявляться различными своими сторонами Изучение этого процесса, выявление уровней патриотической направленности сп хюбствуст углублению дифференцированного воспитательного влияния на формировани; и развитие подростков как граждан и патриотов своего Отечества В условиях практичгской деятельности знание уровней различия в развитии патриотической направленности позволяет создать обоснованную систему воздействия, направленную не только на уде влетворение патриотических интересов, потребностей, ценностные ориентаций, но и на их развитие, спа «т'^твуя тем самым реализации целей патриотического воспитания
Во второй главе «Совершенствование технологического процесса формирования патриотической направленности личности подростка i условиях клубного объединения» мы представляем характеристики выявленных уровней развития патриотической направленности личности подростка, которые были использованы нами для углубления личност-но-ориентированного и д 1фференцировагшого подхода к воспитанию патриотизма подростков в клубном объедят ении Проанализированы результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы; проведена оценка эффективности реализации данной технологии в условиях клубного объединения
В первом параграфе II главы «Учет уровней развития патриотической направленности личности подростка» приводятся результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы В качестве экспериментальной базы стало клубное объединение «Возрождение» на базе ДК «Юбилейный», которое составили подростки из студии современного бального танца «Нежность» и детского патриотического объединения «Све-тозар» Подольского района Московской области
Контрольной базой (вилось подобное клубное объединение «Отчизна)) среди подростков из кадетских классов школы № 644 г Москвы
Также мы сотрудничали с клубом историко-бытового и современного бального танца «Ассамблея ВИВАТ»
В эксперименте приняли участие 240 человек, среди которых экспериментальная группа - 80 человек, контрольная - 80 человек В ходе работы было собрано и проанализировано 550 анкет, а такке 530 бланков моментального опроса после мероприятий
В процессе опытно-' исспериментальной работы использовался комплекс интерактивных личностно-ориентир эванных воспитательных методик, в которых индивидуализируется цель воспитания, осуществляется диагностика и коррекция мотивации, ценностных ориентации, интересов, раскрываются способности личности, развивающие активность, предметно-содержательною нацеленность, функционально-ролевую деятельность, соблюдаются дидактические принципы свободы творчества подростков и руководителя, формирования «Я-концепции», тультурной сферы Интерактивные методики обеспечивают пе-
реход от информативных форм и методов воспитания к активным педагогическим технологиям, укрепляющие связи воспитания с практикой, что способствует привлечению подростков к исследовательской деятельности, развивает самостолтельность и творческую активность, позволяет сделать процесс формирования патриотической направленности личности более эффективным
Опытно-экспериментальная работа продолжалась четыре года (2001-2004 года) и включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы На первом этапе - констатирующем - было проведено анкетирование, охватившее все* исследуемых нами подростков и позволившее выявить ценностные ориентации и уроини развития патриотической направленности личности, что было учтено нами при оргснизации экспериментальной работы Для выявления уровней развития патриотической направленности в качестве показателей нами были использованы разработанные в психологии особенности направленности, такие, как широта, устойчивость, интенсивность, действенность, сознательность, цельность, активность и глубина.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены следующие уровни развития патриотической направленности личности подростка сысокий уровень развития патриотической направленности мы назвали гармоническим с доминантой духовно-культурных ценностных ориентаций, средний уровень развитш патриотической направленности более низкий с эмоционально-практической направленностью, низкий уровень представлен наименее развитыми, мигрирующими ценностными ориентациями, пассивно-развлекательной направленностью деятельности, низший уровень развития патриотической направленности подростков характеризуется неустойчивыми ценностными ориентациями.
Организация и .методика воспитательной работы в клубном объединении должна быть направлена на стимулирование и развитие социально значимых качеств личности, установок, взглядов и убеждений, что особенно важно в подрос' ковый период Формирование патриотической направленности личности подростка в клубном объединении будет носить более глубокий характер, если создать условия стимулирования развития составляющих патриотической направленности и через воздействие га них повышать уровни патриотической направленности с более низких на более высокие
Во втором параграфе П главы «Экспериментальная технология стимулирования патриотической направленности личности подростка» констатируются результаты формирующего этапа опытно-эксперименгальной работы, в котором мы в комплексе проверяли педагогические условия, способствующие удовлетворению и дальнейшему развитию патриотической направленности личности подростков в клубном объгдинении
При формировании патриотической направленности личности подростка в условиях клубных объединений необходимо соблюдать единство трек подсистем
Первая подсистема - технологическая, включает материально-технические условия, пространственно-временные ориентации на ускоренное развитие патриотической направленности личности подростка, набор сверхзадач.
Вторая подсистема - социально-психологическая - включает три блока отношений-отношение к высшим ценностям,
отношение к людям, близким, к родителям, к сверстникам, к противоположному полу;
отношение к самому себе (самосознание) высокая самооценка, вера в свое дарование, возможнее ориентации на подвижшяество, на достижение высоких общественных целей
Третья подсистема - духовно-личностная - выражает реализованные аели и включает следующие компонента инте.тлектуатьно-эстегические. нравствеяно-волевые. физические данные личности, мировоззрение и духовность личности, утверждения и защита таких ценностей как любсвь, свобода, прачг социальная справедливость, творчество, созидательная деятельность, патриотизм
В процессе опытно экспериментальной работы была проведена серия мероприятий, подразделявшаяся на 3 периода Первоначальный период был направлен на выявление наиболее активных подростков и включал в себя массовые мероприятия При этом мы использовали мероприятия, ранее запланированные в клубном объединении, и включали в них материал патриотической направленности Целью этой работы было стимулирование подростков к клубным мгроприятиям патриотической направленности
Второй период быт направлен на развитие патриотической направленности, переводя объект воспитания на уровень субъекта С этой целью на контрольных и экспериментальных базах были созданы клубные объединения, изучающие историю, культуру России, организуя деятельность через средства искусств, а именно - изучение историко-бытовых танцев Мы считаем, что такая форма организации воспитательной работы с подростками соответствует интересам и потребностям представителей всех выявленных нами групп и в то же время создает воз^южность сочетать в себе все многообразие форм и методов воспитательного воздействия, активизировать участников, стабилизировать аудиторию, расширять воспитательное бездействие на все группы подростков, способствовать развитию творческого начала объ< кта воспитания, направлена на стимулирование самовоспитания и саморазвития подростков
Завершающий период был направлен на выход работы клубного объединения на широкую аудиторию Через проведение массовых мероприятий, активными участниками которых были подростки, мы решали цели закрепления достигнутых уровней развития патриотической направленности личности и их дальнейшего возвышения
Индивидуальная ргбота проводилась на протяжении всего исследования- в период, предшествующий эксперименту, три анкетирования и интервьюировании, в период подготовки мероприятий, ютда решались конкретные задачи с каждым подростком через консультации и беседы, а процессе проведения занятий и мероприятий
Контрольный этап опытно-экспериментальной работы включал в себя итоговый замер в экспериментально? и контрольной группах, анализ результатов.
Воспитательная деятельность клубного объединения, построенная с учетом уровней развития патриотической направленности личности, включающая повышение мотивации и интереса, оказала положительное влияние на активность изучаемой социальной группы в общественно-значимой деятельности клубного объединения Знание отличительных особенностей в развитии патриотической направленности личности подростка позволило нам разработать дифференцированные программы, направленное на их возвышение, использовав при этом теоретически обоснованные педагогически« условия совершенствования воспитательного воздействия клубного объединения на формирование патриотической направленности личности подростков
Выбранная нами комплексная форма - клубное объединение явилось идеальной моделью, сочетающей в себе возможность поэтапного использования разнообразия форм и методов воспитательной работы с учетом структурных компонентов патриотической направленности, расширение круга общения подростков, вовлекав в работу с ними все звенья воспитательной системы
В третьем параграфе Я павы «Организационно-управленческие условия формирования патриотической направленности личности подростка в к.1убном объединении» рассматриваются организационно-управленческие условия и рол» личности руководителя клубного объединения
Одним из определяющих условий формирования патриотической направленности личности подростка в клубном объединении автор выделяет общую и специальную подготовку, характер, темперамент, управленческие, лидерские, познавательные и другие свойства личности руководителя. При работе с коллективом или гзугшой он обязан владеть тремя аспектами деятельности - художественным, педагогическим и организаторским, которые создают благоприятные условия для развили патрис отеской направленности личности подростка Для данного действа необходимы интуиции руководителя, обоюдное вдохновение педагога, личности и группы, наличие новизны в имеющихся формах деятельности и «животворящая струят оригинальности идей Именно тогда можно создавать творческую атмосферу Творческая индивидуальность педагога - это высшая характеристика его деятельности, и как веяное творчество, она тесно свя: ана с его личностью, профессиональными качествами организатора, руководителя клубно х> объединения
Организационно-управленческий процесс в клубном объединении необходимо строить с учетом следующих условий: личностно-ориентированноп> и дифференцированного подходов, установления общности интересов, формирования мотивационных, познавательных эмоциональных, волевых компонентов патриотически направленности, включение родителей, руководителей и подростков в единый воспитательно-образовательный процесс, отслеживание динамики процесса формирования патриотической направленности на различных технологических уровнях и обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования патриотической направленности личности подростка: использования интерактивные технологий в структуре
программы, позволяющих учитывать творческие способности, культурные склонности подростков; учитывать основные технологические этапы данного процесса ценностно-ориенгащонный, развитие инициатив! »ости и самодеятельности, превращение объекта воспитания в субъект,
превращение деятел >ности субъекта воспитания в осознанно-направленную, самоактуализация личности в деятельности патриотической направленности В ходе нашей работы произошли изменения духовно-личностной сферы подростка через участие в различных видах деятельности клубного объединения с учетом развития уровней патриотической направленности, что способствует созданию коллектива на основании самовоспитания, самоорганизации членов клубного объединения, которое принимает форму самоорганизую цейся системы
Важнейшим условием результативности педагогического процесса формирования патриотической направленности личности мы считаем целенаправленность и цикличность воспитательного воздействия клубного объединения на подростков Такое воздействие, на наш взгляд, должно осуществляться тактично, опосредованно, в формах, привлекательных для этой группы, и представляется в виде цикла, включающего пять этапов
1) углубление осознан: и подростками социальных функций патриотизма, патриотического сознания,
2) пробуждение потребности в получении информации, соответствующей этим функциям;
3) удовлетворение имеющихся и возникновение новых интересов;
4) соответствие технологии структурным компонентам патриотической направленности
расширение и ;тлубление содержания клубных мероприятий, насыщение их информацией, отвгчающей потребностям подростков,
включение подростков в общественно-патриотическую деятельность с охватом разнообразных видов и уровней,
расширение гриниц общения от внутриклубного к межклубному - до широкого внутрисоциалыюй общности;
использование многообразных средств, форм и методов, технологий клубной работы, воздейстиующих на различные компоненты патриотической направленности и стимулир;тощих познавательную активность;
5) достижение практических результатов по воспитанию патриотизма молодежи на основе общности интересоп, целей, развития общественной и творческой активности
В целом наше исследование, подтвердив обоснованность выдвинутых в гипотезе предположений, показало, что формирование патриотической направленности личности подростка в условиях к.т'бных объединений становится возможным, если'
отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия в подсистемах - технологической, со!, дально-психологической и духовно-личностной - харакгеризу-
ются добровольностью, заинтересованностью включения в российскую историческую культуру и совместное творчество;
осуществляется взаимодействие клубных объединений с социально-культурными институтами на основе специально разработанной и целенаправленной программы патриотического воспитания;
учитываются возрастные и индивидуальные особенности участников программы, и осуществляются личностно-ориентированный и дифференцированный подходы к организации деятельности, направленной на формирование патриотической направленности личности подростка;
в социально-педагогическую деятельность клубных объединений по формированию патриотической направленности личности включены потребностно-мотивационный, интеллектуально-волевой, эмоционально-побудительный, дея-тельностно-коммуникационный и компонент самореализации и самосовершенствования,
социально-педагогическая деятельность клубного объединения по формированию патриотической направленности личности строится на интерактивных технологиях и методиках, что обеспечивает элемент «успешности», позволяющий закрепить позитивное отношение подростка к патриот «еской деятельности, к людям, к своему Отечеству.
Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что подростки экспериментальной группы оказались наиболее удовлетворенными воспитательной деятельностью клубного объединения, у них повысилась патриотическая направленность, расширилась сфера общения, разнообразнее и плодотворнее стала их общественная деятельность. Отмечен возросший уровень человеческих и патриота1 еских качеств в работе с подростками, их мотивации к самовыражению, вовлеченность в общественно-значимую и творческую деятельность, умение подавать личный пример, активизация мышления в оценке своей деятельности, поведения. В экспериментальной гругле подростки с высоким уровнем развития патриотической направленности утвердились в своих интересах, потребностях, ценностных ориеетациях. Ряд подростков среднего уровня расширили свой кругозор и приблизились к высокому уровню, в то же время часть представителей низкого и низшего уровней либо приблизились к среднему, либо заняли промежуточное позиции Контрольные группы данные тенденции не подтвердили.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтвервдающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментатьной работы' методики анкетирования и оценки уровня развития патриотической направленности: таблицы, отражающие полученные результаты, программа и содержание ргзрабоганного спецкурса «Историко-бытовой танец»; сценарий, фотографии.
Основные положения и выводы исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Личность как суэъект управления в процессе патриотического воспитания //Актуальные проблемы социокультурного менеджмента- Сб науч статей / Науч ред В.М Чижиков. Г.Н Новикова,- M МГУКИ, 2002,- С. 98-112.
2. Технология формирования патриотизма у молодежи средствами историко-бытового танца //Созидательная миссия культуры Сб ст молодых ученых - Вып 2 - Часть первая. - М/ МГУ Kl-1,2002. -С. 157-163.
3 К вопросу о значеши учения Платона по воспитанию гражданина //Созидательная миссия культуры Сб ст молодых ученых Вып 3-М МГУКИ, 2003 - С 213-223.
4. Танцевальная кулыура российского дворянства как средство формирования патриотической направленности личности на современном этапе // Науки о культуре' современный статус. -Ч. ,-М. МГУКИ, 2003. -С.84-89
5 Патриотизм как важный компонент формирования личности подростка //Патриотическое воспитание в учебных заведениях отрасли культуры Сб. статей. -М. МГУКИ, 2004. - С.83-105.
6 Бал - в ЦДРА /Звечды над паркетом журнал для танцоров - M ■ Издатель: Нина Кульбеда, 2004. - № 8 (154) март - С 9 -10
7 Особенности развития патриотической направленности студента в условиях учебной деятельности //Инновационные технологии подготовки социокультурных менеджеров Сб.науч.ст/Под науч ред. В М. Чижикова- M ' МГУКИ, 2004 - С. 143 - 158 (В соавторстве с Новиковой Г H )
8. Предпосылки возниоювения эпохи вальса // Спортивные танцы Бюллетень №4 (36) - M .РГАФК, 2004. - С.40-45.
9 Формирование патриотической направленности личности средствами клубных объединений (на npHMqie клуба историко-бытового танца) // Спортивные танцы. Бюллетень № 4(36). - М. ■ IГАФК, 2004 - С 9-15
10 Учет уровней развития патриотической направленности личности подростка при дифференцированием подходе к их воспитанию в клубе историко-бытового танца // Науки о культуре апуаяьные проблемы - 4.2 -М.: МГУКИ, 2004 - С 41-49.
В-б 938
РНБ Русский фонд
2006-4 4286
Подписано в печать 16.03.2005 г. Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ.