автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности клубных форм в образовательном процессе современной школы
- Автор научной работы
- Смирнова, Надежда Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Надежда Анатольевна, 1995 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВКЛЮЧЕНИЯ КЛУБНЫХ ФОРМ В
УЧЕБНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1.1. Реформирование школы и развитие клубного движения после Октябрьской революции.
1.2. Современные теоретические подходы к использованию клубных форм в учебной деятельности.
Глава 2. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛУБНЫХ ФОРМ В УФБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Противоречия педагогического процесса в современной школе. Изучение интересов и духовных потребностей школьников подросткового возраста.
2.2. Клубный день.
2.3. Клубные формы в образовательном процессе.
2.4. Взаимодействие традиционного обучения и клубных форм.
2.5. Самовыражение учащихся в малых и массовых клубных формах.
2.6. Итоги I этапа экспериментальной работы.
Глава 3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КЛУБНЫХ ФОРМ В ОБУЧЕНИИ.
3.1. Противоречия между традиционным обучением и реальной окружающей действительностью.
3.2. Организационный период конструирования новых вариантов клубных форм. Проект "Школьный киоск".
3.3. Содержание субботних экспериментальных занятий в клубных формах и этапы наращивания самоуправляющих функций школьника.
3.4. Итоги экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические возможности клубных форм в образовательном процессе современной школы"
Диссертация посвящена проблеме определения педагогических возможностей клубных форм в образовательном процессе современной школы.
Актуальность исследования. Радикальные политические, социально-экономические. организационные преобразования, происходящие в обществе, объективно требуют существенных перемен в системе образования, подготовки подрастающего поколения к жизни в новых условиях. Главное в том, что исторически меняется место молодого поколения в обществе. В настоящий период молодое поколение становится равноправным членом общества. Оно рассчитывает на все сферы участия в общественной жизни. Состояние детства и юношества становится ценностью само по себе. В связи с этим коренным образом меняется отношение с окружающей средой, действительностью. взрослыми. В обществе происходит стремительное осознание молодежью своего "я". Особую значимость приобретает идея, что от человеческой личности зависит ее судьба.
Новое место молодежи предопределяет перестройку процесса обучения, выход его на новый уровень, что делает возможным строительство школы с новыми задачами, новыми методиками, технологией. школы, как необходимый ребенку институт самовыражения. самоутверждения, самоопределения, где акцент переносится со школы I учения на школу формирования личности в различных видах деятельности.
В совокупности средств, обеспечивающих личностную направленность образования, особая роль принадлежит совершенствованию организационных форм обучения, поскольку именно они а) обладают достаточной вариативностью, б) быстро реагируют на изменение целей и других элементов процесса обучения, в) обеспечивают интенсификацию учебного процесса, содержания, методов и средств обучения, г) влияют на объем, глубину, сознательность усвоения учащимися учебного материала, на развитие их самостоятельности, творческой активности, субъектной позиции.
Динамизм, изменчивость общественных процессов предопределяет реформирование традиционной системы обучения, основанное на новой позиции ученика - позиции активного субъекта, организующего свое образование. С этим процессом связано оживление исследований, посвященных клубной работе. В качестве предметной основы в исследовании рассматривается функционирование клубных форм, а не клубов, т.к. считаем, что включение клубных форм в учебную деятельность создает условия для самореализации абсолютного большинства школьников, тогда как в клубах количественный показатель учащихся, занимающихся по своему интересу, незначителен: клубная работа, как правило, автоноша от учебной, иногда может входить в противоречие с учебной деятельностью. Клубные формы, непосредственно связанные с учебной деятельностью, более гибки, подвижны, менее академичны, опираются на широкие социальные потребности образования. Ни в коей мере не абсолютизируя клубные формы, не подменяя ими уже существующие формы познания, нам представляется, что включение их в учебный процесс позволяет строить обучение на более высоком уровне - на уровне включающем саморазвитие и субъективизацию, выхода на категории самообразования и самовоспитания.
Учитывая актуальность проблемы, потребности практики в необходимости совершенствования образовательной системы, придания ей более современного вида, мы определили тему исследования: "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛУБНЫХ ФОРМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРО
ЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ".
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей включеннных клубных форы в учебную деятельность для обогащения учебного процесса, повышения его качества. для развития субъектной позиции учащегося.
Объект исследования - учебная деятельность подростка среднего школьного возраста.
Предмет исследования - функционирование клубных форм в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Клубные формы, ориентированные на добровольность, возможность выбора, субъектный характер взаимодействия, удовлетворение духовных потребностей личности на более высоком уровне, на более гибкое содержание, сохраняющие активную позицию ученика будут успешно функционировать (способствовать самовыражению, самоутверждению и определению возможностей учащихся) при условии, если:
- будут органично включаться в учебный процесс и перестраивать учебную деятельность;
- если будет разнообразная деятельность, обогащающая образовательный процесс школьника, создающая условия для широкого самовыражения;
- если формы работы будут разнообразны;
- если будет определена площадка их организации;
- если содержание деятельности будет способствовать^ саморазвитию клубных форм; I
- если они будут ориентированы на успех в деятельности ученика.
В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
- подвергнуть историческому анализу и критическому осмыслению опыт взаимодействия учебной и клубной работы в теории и практике 20-х г.г.;
- определить теоретические подходы к использованию клубных форм в учебной деятельности;
- экспериментально разработать и провести изучение тем "Пушкинское время в истории Отечественной культуры", "День бизнеса";
- изучить и критически осмыслить возможности клубного дня. отдельных клубных форм;
- разработать методику функционирования клубных форм в учебной деятельности.
Методы исследования:
- теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования;
- комплексная диагностическая методика;
- опытно-экспериментальная работа с учащимися в условиях клубных форм, включающая конструирование малых и массовых клубных форм, методы целенаправленного наблюдения, интервьюирование, беседы, мини-сочинения, дневниковые записи, анализ продуктов деятельности, анкетирование;
- статистическая обработка полученных данных; метод сопоставительного анализа.
Базой для проведения диагностического этапа исследования явились гуманитарный лицей, экономический лицей, педагогический комплекс г. Пскова, средняя общеобразовательная школа, средняя шкрла-интернат п. Пушкинские Горы Псковской области, сельские малокомплектные школы Пушкиногорского района Псковской области.
Общее количество участников диагностического этапа - 1941, из которых: 1277 - учащиеся-подростки среднего школьного возраста, 220 - учителя, руководители школьных администраций, руководители народного образования, 444 - родители.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарного и экономического лицеев г. Пскова.
Исследование проводилось с 1992 по 1995 г.г. и включало следующие этапы: первый этап - подготовительный (1992-1993 г.г.) - включал определение исходных теоретических положений, использования клубных форм в учебной деятельности: исследование и критическое осмысление исторического опыта взаимодействия учебной и клубной работы в 20-е г.г. (А.В.Луначарский. Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, В.Невский, Н. Д. Костецкий, К.И.Львов и др.);
- изучение современных теоретических подходов включения отдельных клубных форм в учебно-воспитательный процесс (Б.П.Еси-пов, Е.Я. Голант, Г.И.Щукина. Г.И.Камаева, В.В.Горшкова. Т.Н.Боброва, С. П. Кудрявцева, К. Р. Тувике и др.) ;
- осмысление передового опыта отдельных учителей (Ш.А.Амо-нашвили, И.П. Волков, Е. Н.Ильин и др.), педагогических коллективов (липецкий опыт и др.).
Теоретический этап завершился ознакомлением с уровнем разработанности темы, исследования в отечественной педагогике; были составлены библиография и план-конспект диссертации.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1993-1994 г.г.), содержанием которого явилась диагностика жизнедеятельности современного школьника-подростка, его внутреннего мира, социального состояния; определена значимость субботнего клубного дня; апро на практике разработанных клубных форм по теме "Пушкинское время в истории Отечественной культуры". Уточнялась и углублялась значимость клубных форм в учебной деятельности, их классификация, велись поиски вариантов клубных дней, расширяющих возможности самовыражения школьников. По результатам работы опубликованы тезисы.
Третий этап - завершающий (1994-1995 г.г.), содержанием которого бьшо внедрение новых вариантов клубных форм по теме "День бизнеса", выявлены возможности их развития, оформление диссертации, подготовка к депонированию статьи по методике использования клубных форм в учебной деятельности.
Научная новизна исследования:
- впервые на теоретическом уровне исследована возможность функционирования клубных форм в учебной деятельности;
- определена педагогическая значимость клубных форм;
- разработана действенная методика включения клубных форм в учебную деятельность; определены требования к их содержательной стороне;
- сделана попытка классификации клубных форм по разным основаниям: по содержанию, по уровню взаимодействия учитель - ученик, по количеству включенных учащихся;
- разработаны теоретические основы клубного дня, дано его содержание и методика организации; намечена возможная этапность включения клубных форм в учебную деятельность; определена динамика развития клубных форм;
- обнаружены новые возможности реализации единства учебной и внеучебной деятельности в современной школе;
- показано, что клубные формы, ориентированные на интересы и потребности школьника, могут способствовать превращению школы в центр образования, культуры, расширяя ее образовательную сре
ДУ
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделана попытка совершенствования образовательной системы, придания ей более современного вида посредством включения в учебную деятельность клубных форм, обеспечивающих возможность более полного самовыражения, самопознания, самосовершенствования, самоопределения личности. Сам учебный процесс при этом становится более радостным, эмоциональным, ориентированным на переживание успеха в образовательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в определении значимости клубных форм;
- в разработке методики использования клубных форм в учебной деятельности;
- в конкретной разработке тем "Пушкинское время в истории Отечественной культуры" и "День бизнеса".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Включение школьников в деятельность разнообразных клубных форм увеличивает возможность его самовыражения, самопознания, самореализацию.
2. Для функционирования клубных форм в образовательном процессе необходима перестройка его содержания, методов, организации учебного процесса, другое место учителя.
3. Приобретение опыта работы школьника в клубных формах базируется на взаимодействии клубных и традиционных форм учебной деятельности, на включении отдельных элементов клубных форм в урок.
4. Эффективные временные возможности для работы в клубных формах может обеспечить субботнее время учащихся, форма их организации - клубный день, предоставляющий площадку для самореали
- 10 зации абсолютному большинству школьников.
5. Целесообразен выход на системообразующую клубную форму, способствующую развитию других клубных форм.
6. Включение школьника в работу клубных форм представляет собой поэтапный процесс, обеспечивающий нарастание управляющих функций ученика в его образовательной деятельности.
7. Субъект-субъектное взаимодействие между учителем и учеником делает школу более радостной, гуманизирует весь процесс обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях проблемной лаборатории при кафедре педагогики РГПУ им. А.И.Герцена (1992-1995 г.г.), через публикации, выступления на педагогических советах в школах (1993-1995 г.г.). Разработанная по материалам исследования методика включения клубных форм в учебную деятельность внедрена в учебный процесс Псковского педагогического института. Ленинградского института усовершенствования учителей.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование подтвердило, что клубные формы, функционирующие на основе познания окружающей действительности, связанные с вопросами бизнеса, материального благополучия, расширяют сферу потенциальной самореализации личности, зону деятельности школы, приближая ее содержание к жизни.
На основе анализа и синтеза результатов теоретического и экспериментального исследований мы полагаем, что
- благодаря накоплению опыта клубной деятельности, клубные формы могут внедряться в жизнедеятельность школьника: в его учебную работу, самообразовательную деятельность, в отношения с родителями, в его взаимоотношения с учителем, выходить на общественность;
- сами клубные формы могут быть вариативными: малыми и массовыми. включать различные виды деятельности: познание, труд, игру, искусство, общественную работу и т.д.;
- по своей природе клубные формы очень гибкие: могут рождаться и умирать в зависимости от решения поставленных задач, сложившейся на момент ситуации, могут существовать длительный период, в зависимости от интереса и потребностей учащихся;
- поэтапно происходит наращивание самоуправляющих функций школьника в клубных формах: от исполнительского уровня активности до созидательного, самостоятельного выдвижения целей, задач, планирования своей учебной деятельности и свободного времени, поиска приоритетных дел на каждый конкретный промежуток времени; учащийся сам выходит на конструирование новых вариантов клубных форм.
В ходе исследования выявлено саморазвитие клубных форм от этапа к этапу: если на первом этапе экспериментальной работы их развитие шло от учебной деятельности, от учителя и ученика, то на втором этапе уже клубная деятельность обогащает учебную, в работу клубных форм включается общественность.
- 237 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования экспериментально подтверждено, что включение клубных форм в образовательный процесс современной школы делает возможным выход его на новый качественный уровень: увеличивается возможность самопознания, самовыражения, самоутверждения личности, что благоприятствует овладению ею широким диапазоном знаний, образованностью в новых социальных отношениях, отношениях сотрудничества и активной жизненной позиции.
Деятельность школьника в условиях клубных форм обязательно связана с самообразованием, с более глубоким познанием проблем, связанных с развитием его склонностей, интересов, жизненных планов.
Новый уровень обучения включает не только собственно познание, но это познание и в труде, и в общении, и в игре, и в общественной деятельности. Это осмысление своего социального опыта под углом зрения исторического опыта, перевод его в мировоззренческую категорию, в убеждение, в поступок, определяющий духовное богатство личности.
Новый уровень обучения ориентирован на включение в учебный процесс всех резервов личности и в методическом плане выходит на следующие идеи:
- необходимость изучения духовного мира ребенка, его интересов, потребностей. На этой основе целесообразно строить содержательную основу клубных форм;
- необходимость приобретения опыта деятельности в клубных формах путем взаимодействия клубных и традиционных форм, включения отдельных элементов клубных форм в урок. Такое взаимодействие обогащает учебную деятельность, создает условия для опере
- 238 жающего обучения, что дает возможность учителю видеть перспекти-> вы своей работы;
- экспериментально оправдано использование в клубных формах субботнего времени, организация клубного дня, создание временной площадки для самовыражения школьников;
- целесообразен выход на системообразующую форму, которая способствует возникновению новых форм и развитию функционирующих;
- экспериментальный подход в определении содержания деятельности, включающий два блока тем, неизмеримо увеличивал педагогическую действенность клубных форм, создавая условия для разнообразных видов деятельности, удовлетворения высоких духовных потребностей школьников, ориентировал на переживание успеха, в том числе финансового;
- драматизация, создающая широкое поле для самовыражения учащихся, особенно привлекательна для подростков;
- в связи с тем, что разработанная методика строилась на принципах добровольности и свободы выбора в образовательной работе учащихся, она способствовала и развитию индивидуальных особенностей личности, дав возможность школьнику работать на своем уровне, согласно его интересам, что закрепляло успех, придавало уверенности в собственных силах;
- включение учащегося в работу клубных форм представлено поэтапным процессом: от выявления своих возможностей, приобретения первичного опыта - до самореализации в сотрудничестве с учителем. Этот процесс обеспечивал нарастание управляющих функций учащегося в образовательной деятельности от исполнительского уровня до созидательного, от целеполагания до оценки результатов, от принятия цели поставленной другими до самостоятельного
- 239 выдвижения задач, отбора содержания, путей, средств, формы самовыражения, определения и планирования этапов своей работы, анализа ее качества, выхода на этап самостоятельного конструирования клубных форм;
- взаимодействие учителя и ученика на принципах добровольности и свободы выбора, общего интереса, способствовало развитию сущностных сил творческого потенциала личности учащегося и учителя. Совместная деятельность ученика и учителя в процессе обучения протекала на личностно-значимом уровне. Такое субъект-субъектное взаимодействие между учителем и учеником делает школу более радостной, гуманизирует весь процесс обучения.
Исследование подтвердило, что связь клубных форм с общественной деятельностью школьника-подростка в процессе которой он воздействует на духовную жизнь окружающих, объективно придает социальную значимость его коммуникативной деятельности и субъективно возвышает его сознание.
Исследование подтверждает необходимость высокого уровня развития культуры, в том числе педагогической, для работы школы на данном уровне.