автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа
- Автор научной работы
- Володина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Володина, Ольга Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «Теоретическое обоснование педагогической деятельности учреждения культуры клубного типа».
1.1. Педагогическая направленность деятельности клубных учреждений
1.2. Характеристика сущности клубного учреждения и его педагогического (>ч потенциала
1.3. Структурно-функциональная модель реализации педагогического потенциала клубного учреждения
ГЛАВА 2. «Условия реализации педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа».
2.1. Технологические приемы реализации педагогического потенциала 4 клубного учреждения
2.2. Организационные и финансовые условия реализации педагогического потенциала клубного учреждения
2.3. Деятельность творческих работников по реализации педагогического потенциала клубного учреждения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Социально-педагогическая деятельность учреждений культуры определяется влиянием множества факторов и зависит от духовных потребностей общества и личности.
За годы реформ и обновления в России значительно изменилась существовавшая система народного образования и ушла в прошлое система коммунистического воспитания. Сегодня наблюдается отсутствие программы целостной социально-педагогической работы с человеком, его воспитанием в сфере учебной, трудовой, досуговой деятельности, подготовки его к самостоятельной и активной деятельности в социуме. Учреждения культуры клубного типа являются важнейшим элементом системы социокультурных институтов. Их специфика состоит в том, что они действуют в сфере досуга, их посетителями являются люди, абсолютно добровольно пришедшие в клуб.
Сегодня учреждения культуры, если они хотят выжить и быть востребованы, должны уйти от концепции «культурного обслуживания» к деятельности, позволяющей открыть и развить потенциальные возможности каждого человека. Для этого в учреждениях культуры необходимо создать внутреннюю, динамичную систему воспроизводства культуры, передачи идей, образцов поведения, оценок, стандартов досуга, обеспечить оптимальные условия для познания, отдыха, творчества, направленные не только на потребление, но и на создание культурных ценностей.
Налицо противоречие между состоянием социально-педагогической деятельности учреждения культуры и объективной потребностью личности и общества в ее оптимизации в современных условиях.
Следовательно, актуальность темы определяется научной и практической потребностью исследования педагогического потенциала учреждения культуры.'
Проблема исследования сформулирована следующим образом: в чем заключается педагогический потенциал учреждения культуры клубного типа и каковы условия влияния этого потенциала на воспитание личности в сфере досуга. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — социально-педагогическая деятельность учреждения культуры клубного типа.
Предмет исследования — процесс реализации педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать возможности учреждения культуры клубного типа для развития личности.
2. Проанализировать педагогический потенциал учреждения культуры клубного типа.
3. Разработать структурно-функциональную модель реализации педагогического потенциала.
4. Определить условия реализации педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективная реализация педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа с целью включения человека в различные сферы творческой деятельности и оптимизации процесса его социализации возможна, если:
- педагогический потенциал рассматривается как один из основных ресурсов учреждения культуры;
- деятельность учреждения культуры строится в соответствии со структурно-функциональной моделью реализации педагогического потенциала;
- созданы необходимые условия реализации педагогического потенциала данного учреждения культуры;
- деятельность клубных работников стоится в соответствии с моделью творческо-педагогического развития.
Общей методологической основой исследования явились системный и культурологический подходы, положения о социально-педагогической направленности деятельности учреждения культуры клубного типа как одного из социокультурных институтов, действующих в сфере досуга; о взаимосвязи управления и самоуправления педагогическим процессом; о полисубъектности педагогического взаимодействия.
Теоретической основой исследования послужили основные положения теории личности, изложенные в трудах А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, И.Б.Котовой, А.И.Леонтьева, * теории социализации Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, И.С.Кона, Б.Ф.Ломова, А.В.Мудрика, Е.Н. Шиянова, исследований клубного учреждения как социально-педагогического института -в трудах М.А.Ариарского, Б.И.Березина, Д.М.Генкина, А.Д.Жаркова, Ю.Д.Красильникова, Г.Л.Тульчинского, С.В.Чуриловой.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 10 лет (1992-2001 г.г.), в три этапа. Первый этап (1992-1995 г.г.) - этап изучения и анализа философской, социологической, педагогической, экономической и специальной литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. На этом этапе проходила разработка программы, методики и определение инструментария исследования, отбор базы для проведения экспериментальной работы.
На втором этапе (1995-1999 г.г.), носившем характер экспериментального исследования, проводилось изучение объективных возможностей совершенствования процесса организации деятельности Дворца культуры и спорта профсоюзов, посредством реализации его педагогического потенциала, развития педагогической направленности его деятельности. В этих целях была разработана программа, предусматривающая анализ комплекса слагаемых развития педагогического потенциала во всех структурах и направлениях деятельности Дворца. Проведена экспериментальная работа по выявлению оптимальных условий деятельности Дворца и их влияния на реализацию педагогического потенциала клубного учреждения.
На третьем этапе (1999-2001 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по обеспечению условий реализации педагогического потенциала, обобщался эмпирический материал. Осуществлялось подведение итогов исследования, делались научные и практические выводы, разрабатывались методические рекомендации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский Дворец культуры и спорта профсоюзов.
Методы исследования. В ходе проведения исследования была сделана попытка найти методики, позволяющие характеризовать Дворец: как социально-педагогический институт, уточнить ряд системообразующих понятий: конкурентоспособность культурных услуг, программа развития педагогической направленности, разработка структурно-функциональной модели реализации педагогического потенциала. Был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ педагогической и социальной литературы, составления анкет, схем, опросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориями посетителей и сотрудников Дворца, контент-анализ, Экспертные оценки, качественные и количественные обработки данных, а также анализ финансовой деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыта деятельность учреждения культуры клубного типа в новых условиях, соответствующих изменениям в обществе. Создана структурно-функциональная модель реализации педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа, отражающая взаимосвязь всех его основных элементов, функций, а также логику удовлетворения потребностей личности и общества в направлении их развития и формирования новых ценностей средствами творческой досуговой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов, выводов и рекомендаций в практической деятельности учреждений культуры клубного типа независимо от их месторасположения и объема работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработки программ культурно-досуговых учреждений, а также при проведении лекций и практических занятий на краевых курсах повышения квалификации клубных работников, семинарах Ассоциации работников учреждений культуры профсоюзов. Кроме того, результаты исследования дают возможность разработать программы по реализации педагогического потенциала клубных работников с целью их личностного и профессионального роста и творческого развития участников клубных объединений.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена методологической основой исходных позиций, применением методик, адекватных цели, задачам и предмету исследования, согласованностью теоретических положений и выводов между собой и соответствие их данным эксперимента. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и Л качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально. Основные положения, выносимые за защиту:
1. Педагогические функции (развития, обучения, воспитания) учреждения культуры клубного типа как многофункционального культурно-просветительного института определяются изменяющейся социокультурной, экономической ситуациями и направлены на социализацию личности посредством удовлетворения ее потребности в самодеятельности, досуге, общении через включение ее в конкретный вид художественно-творческой деятельности.
2. Педагогический потенциал клубного учреждения мы понимаем как совокупность его возможностей, позволяющих осуществлять педагогические функции путем включения личности в творческую, самостоятельную деятельность в соответствии с ее потребностями и интересами. Реализация педагогического потенциала клубного учреждения предполагает выполнения ряда условий, при которых воспитание осуществляется в процессе общения в клубном объединении, а обучение проходит в процессе овладения знаниями, умениями и навыками в избранном виде творческой деятельности. Обе эти функции способствуют реализации функции творческого развития личности в процессе ее социализации. Педагогический потенциал взаимосвязан с художественным, творческим, технологическим, организационным /административным/, кадровым и финансовым потенциалами учреждения культуры, а его реализация определяется действенностью структурно-функциональной модели.
3. Реализация педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа предполагает создание следующих условий: v - содержательных, которые способствуют разнообразию видов художественно-творческой деятельности, активизации творческих объединений; технологических, обеспечивающих внедрение новых форм работы, проведение совместных мероприятий, наличие подготовительных групп и коллективов-спутников;
- организационных, включающих планы и социально-творческий заказ, штатное расписание, должностные инструкции, наличие стабильности кадров и органов самоуправления;
- финансово-технических, характеризующих наличие материально-технической базы, бизнес-плана, спонсоров, рост заработной платы и выполнение финансового плана;
- имиджа, который оценивается по отзывам в прессе выступлениям на семинарах, проведению творческих лабораторий, количеством наград, выступлений вне Дворца, количеством участников, ставших профессионалами, динамикой посещаемости.
Степень реализации педагогического потенциала учреждения культуры клубного типа определяется на основе критериев, соответствующих указанным условиям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов Высшей профсоюзной школы культуры (Санкт-Петербург, 1998 г.), на Всероссийских семинарах работников учреждений культуры профсоюзов (Москва, 1999 г., 2000 г.), краевых семинарах клубных работников Ставрополья (1997-2001г.г.). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Создание программы социально-педагогического развития «Дворец — наш дом» стало основным технологическим приемом реализации педагогического потенциала Ставропольского Дворца культуры и спорта профсоюзов. Она определила пути развития личности посредством включения ее в творческую деятельность на базе субъект-субъектных отношений в клубных объединениях. Создание программы проходило в три этапа, соответствующих трем этапам перехода Дворца на новые условия хозяйствования, т.е. работу в условиях полного хозрасчета.
Первый этап - выжить, учась работать в новых условиях, характеризовался проведенной диагностикой накопленного опыта и прогнозированием дальнейшей деятельности Дворца. В этот период были выявлены мотивы посещения клубных объединений и возможности оплаты тех или иных услуг, предоставляемых Дворцом. Была установлена неравноценность клубных объединений, которая позволила справедливо перевести одну часть коллектива на полную самоокупаемость, другую -на частичную, третью — оставить на прежних условиях, т.е. содержать за счет других доходов Дворца. Востребованность отдельных форм, методов и средств работы выявили наиболее популярные и финансово-обеспеченные из них и были рекомендованы клубным объединениям для включения их в свою деятельность. На втором этапе проходила реализация педагогического потенциала в клубных объединениях через организацию общения и взаимодействия всех составляющих внутри коллектива и между клубными объединениями. Были выявлены характерные черты создания программ в различных клубных объединениях. На третьем этапе была создана единая программа социально педагогического развития «Дворец - наш дом», основанная на программах различных клубных объединений, отделов и служб Дворца. Данная программа объединила педагогические усилия в единую педагогическую систему и дала возможность внедрить структурно-функциональную модель реализации педагогического потенциала.
Для реализации программы социально- педагогического развития «Дворец — наш дом» было предложено два варианта. Первый -модифицировать существующие организационные структуры. Второй -найти новые подходы и резервы в организационной деятельности. При сочетании двух вариантов были учтены специфика перехода на полную самоокупаемость и сохранение бесплатных культурно- педагогических услуг. л
С целью оперативного обновления программы решено было проводить ежегодно «Аукцион идей». Широкое участие в нем клубных объединений, инициативных групп, родительских комитетов, общественности, профессиональных работников дает возможность выслушать всех и определить проблемы и приоритетные направления развития на ближайший сезон. С победителями «Аукциона» заключается социально-творческий заказ, который является гарантией получения финансовых средств на конкретный вид деятельности.
Социально-творческий заказ стал основой нового метода планирования, который позволил разработать схему реализации принятого решения с учетом общественного мнения и возможностей Дворца, а также объединил творческую и управленческую деятельность по обеспечению реализации педагогического потенциала. Социально-творческий заказ стал гарантом сохранения педагогической направленности деятельности Дворца, оптимизировал хозрасчетную деятельность, заставил клубных работников рассчитывать результативность своей работы.
Коренным образом была реорганизована финансовая деятельность Дворца. Денежные средства не выделялись Дворцу из профсоюзного бюджета, а зарабатывались самостоятельно. Целью всех структурных подразделений Дворца в сфере финансовой деятельности стало достижение такого объема продаж культурных программ и услуг, который позволил достичь необходимых плановых показателей. Использовались различные приемы привлечения финансовых средств - от нахождения спонсоров до продажи своего имиджа.
Новый хозяйственный механизм оптимизировал управленческую и творческую деятельность, создал новые стимулы к совершенствованию и развитию личности и коллектива, обеспечил реализацию педагогического потенциала на базе комплексной программы социально-педагогического развития «Дворец - наш дом».
Главными фигурами педагогического процесса в клубном учреждении являются участники творческого процесса - клубный работник и участник клубного объединения. Творческий сотрудник владеет не только системой знаний и умений, но и способен раскрыть творческие способности личности и реализовать их в различных видах культурной деятельности. Модель реализации педагогического потенциала дала конкретные ориентиры и представила взаимосвязь участников педагогического процесса и качественные изменения деятельности на каждом этапе. Возможность роста клубных объединений от ничего не дающих личности кружков до высокопрофессиональных творческих коллективов указывает клубным работникам на наличие существующего, но невостребованного наукой и неосвоенного практиками педагогического потенциала. Для успешного достижения педагогических задач необходимо было создать коллектив единомышленников из сотрудников Дворца и коллектив из участников в каждом клубном объединении. Были выявлены причины, затруднявшие достижение поставленной цели - развитие личности. Во Дворце была разработана своя система повышения профессионального мастерства, имеющая пятиуровневую структуру. Анализ причин, побудивших принять участие в деятельности того или иного коллектива, позволил найти пути развития организационной, финансовой, кадровой, творческой деятельности. Соединение управленческой и творческой деятельности способствовало развитию коллективистских отношений между всеми сотрудниками и участниками, обеспечивающих реализацию педагогического потенциала.
Клубными объединениями Дворца были разработаны различные педагогические технологии в соответствие с разнообразием жанров самодеятельного творчества. Так, в практике детского музыкального театра «Вдохновение» были применены технологии поэтапного обучения и педагогического взаимодействия. В вокальной студии «Соловушки» -технологии личностно-ориентированного обучения. Технологии позволили раскрыть творческие способности, установить коллективистские отношения, помочь в выборе профессии, развить потребности к обучению, осознать свою нужность обществу, органично войти в современную жизнь.
Привлечение родителей к организационной деятельности способствует укреплению семейных связей, передаче накопленного опыта и знаний из поколения в поколение, приобщению к созданию культурных ценностей.
На каждом этапе педагогические цели усложнялись по мере роста коллектива. Задачи на каждом этапе направлялись на достижение педагогического результата, который являлся базой для следующего этапа, а также выражал систему оценок. Технологии, разработанные внутри клубных объединений, способствовали достижению педагогических результатов в деятельности клубных работников и соответственно освоению неиспользованных педагогических возможностей, т.е. реализации педагогического потенциала клубного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В период коренных изменений во всех сферах жизнедеятельности российского общества учреждения культуры клубного типа, как никакой другой социально-культурный институт, приняли на себя решение задач по оказанию социальной помощи индивиду в его адаптации в сложном переломном периоде истории страны и личности.
Клубные учреждения в очередной раз доказали наличие потенциала, который, несмотря ни на какие перемены, востребован обществом. Суть потенциала заключается в неограниченных возможностях клубных учреждений, предоставляемых личности для ее развития, саморазвития, реализации своих потребностей от социально широких интересов до глубоко личностных индивидуальных проблем. Развитие личности происходит в клубных учреждениях через вовлечение индивида в конкретную творческую деятельность в соответствии в индивидуальными способностями, задатками и интересами под влиянием творческой деятельности, в процессе обучения и воспитания, т.е. в педагогическом процессе.
В отличие от общеобразовательных учреждений, в которых учебный процесс жестко регламентирован и направлен на выполнение госзаказа, клубные учреждения обладают гораздо большим спектром возможностей, т.к. они действуют в свободное время, предлагают множество вариантов деятельности в соответствии с интересами, способностями и потребностями личности.
Клубное учреждение в отличие от театра, филармонии, концертной организации предлагает не только потребление культурных ценностей, но и создает условия для самодеятельности, перехода личности в новое качество -создателя культурных ценностей. Этот процесс основан на добровольном желании участвовать в творческой деятельности, совершить переход от пассивных форм досуга к активному проявлению себя как личности, от неформальных общностей со своей субкультурой к общественной активности, к созданию новых общественных форм.
На основе анализа деятельности Ставропольского Дворца культуры и спорта профсоюзов выделены следующие виды деятельности, которые представлены движением от пассивно-потребительской через активно-потребительскую, познавательно-развивающую, личностно-творческо-полезную, коллективно-творческо-общественно-полезную к творческо-созидательной деятельности. В этом движении используются идеи непрерывного образования, методы развивающего обучения, вовлечения индивидов в творческую деятельность, влияния непосредственных и опосредованных методов педагогического воздействия в процессе обучения и воспитания т.е. в педагогическом процессе. Под воздействие гуманистических идей возможностью реализации своего духовного потенциала, сочетания традиционных и нетрадиционных форм работы, эстетически организованной среды, мастерства клубных работников личность в клубных учреждениях совершает свой путь восхождения от воспитания и образования к культуре.
В перестроечное время одни клубные учреждения, особенно ведомственные, оказались несостоятельными, т.к. лишились финансовой поддержки своих учредителей, другие превратились в развлекательные центры с сомнительной репутацией, третьи - не утратили своего влияния на личность в самом широком смысле. Механизм самосохранения клубного учреждения как отдельного типа социально-культурного института лежит в основе тех возможностей, которые предоставляет клубное учреждение личности в процессе ее развития, оказания социальной помощи в современных условиях. Это доказывает наличие неограниченных резервов, которые в совокупности представляют новые подходы к образованию и воспитанию, наработанные в педагогике, культурологии, философии и которые помогают определить парадигму перспективного направления деятельности клубных учреждений.
В научных исследованиях Генкина Д.М., Смирновой Е.И. и других были раскрыты педагогические возможности клубных учреждений в различных видах деятельности. В них особенно глубоко анализировались возможности личностного роста человека, процесса социализации личности. Они показали, что потенциальные возможности клубных учреждений в развитии личности многообразны и широки. И если ранее эти идеи находили поддержку и доказательство лишь в редких «образцовых» клубных учреждениях, то на современном этапе - в прогрессивных клубных учреждениях, для которых с развитием демократического общества открылись новые возможности. Клубные учреждения перешли на стадию выживания и определили для себя эту педагогическую парадигму как концепцию развития и выживания.
Сегодня важно определить с одной стороны, каков педагогический потенциал клубного учреждения, а с другой - как он реализуется в изменившихся условиях, когда теория педагогики клубных учреждений отстает от жизненных проблем человека, а практики не имеют четкой теоретико-методологической базы в поиске путей их решения.
Клубное учреждение как социокультурный институт имеют большой исторический опыт. Сегодня оно представляет собой единство управленческой и творческой части. Управленческая часть представлена штатными сотрудниками, деятельность которых не является самодеятельностью, но создает на базе имеющихся возможностей условия для возникновения, рождения, сохранения и распространения культурных ценностей. Эта деятельность неотрывна от творческих задач клубного учреждения и является опосредованной педагогической деятельностью, т.к. подготовка любительского спектакля, запись музыкальной фонограммы, изготовление декораций, костюмов тоже несут педагогическую нагрузку и являются составной частью творческого процесса. Они создают в клубном учреждении педагогизированную среду, наполняя ее творческой, культурной деятельностью.
Творческий процесс непосредственно протекает в клубных объединениях. Их участники пользуются возможностями клубного И*' учреждения и вместе со штатными сотрудниками являются равноправными участниками единого творческого процесса. Единство управленческой и творческой частей указывает на целостность социально-педагогической системы и определяет подход к вопросу о сущности клубного учреждения.
В клубных учреждениях все посетители являются участниками творческого процесса. Участие одних ограничивается посещением клубных мероприятий, они принимают на себя роль лишь потребителей культурных ценностей. Реальная клубная аудитория - наиболее стабильная часть творческого процесса. 82,3% от общего числа участников клубных объединений занимаются во Дворце более 5-ти лет. Данной аудитории важен сам процесс творчества, стремление к новому для себя уровню, удовлетворение своих потребностей и интересов.
Сущность клубного учреждения отражают его сущностные черты -самодеятельность, досуг и общение. Данные черты присущи его творческой части. Они воплощаются в деятельности клубных объединений, в которых и происходит творческое развитие личности в свободное время в процессе обучения и воспитания на основе неформального общения между руководителями и участниками, между членами конкретного клубного ^ объединения, между различными творческими объединениями данного клубного учреждения. Эти же сущностные черты присущи и его учрежденческой части, т.к. именно клубное учреждение создает условия для развития самодеятельности, представляет собой институт организации досуга, поддерживает, поощряет и реализует потребность в общении между равноправными участниками творческого процесса - сотрудниками Дворца и его посетителями.
Следовательно, самодеятельность, досуг и общение являются сущностными чертами и клубного учреждения, и клубного объединения.
Причем, клубное учреждение является субъектом воспитания из числа социокультурных институтов, а действующие в нем клубные объединения — ^" субъектом социально-педагогической системы данного клубного учреждения.
Клубные учреждения, с одной стороны, создают условия для педагогического наполнения культурной среды, способствующие возникновению своеобразного «поля социализации», а клубные объединения, с другой стороны, оказывают целенаправленное социализирующее воздействие на своих участников через вовлечение их в творческую деятельность. Но, * находясь в едином пространстве, месте и времени, они взаимодействуют и взаимопроникают друг в друга. Их развитие идет горизонтально через расширение форм, методов, средств и вертикально через совершенствование своих структур, что способствует качественному развитию творческого и управленческого потенциалов.
Потенциал клубного учреждения характеризуется его возможностями по созданию условий для реализации организационных, технологических, финансовых и кадровых резервов для обеспечения культурной деятельности. Потенциал клубного объединения характеризуется его возможностями реализации творческих резервов, развития личности в процессе обучения, воспитания и вовлечения ее в культурную деятельность.
Следовательно, основу каждого потенциала составляет определенная * система деятельности, основанная на возможностях клубных учреждений и клубных объединений. Формой взаимодействия данных систем является конкретное клубное мероприятие, которое готовится сотрудниками клубного учреждения и участниками клубных объединений. Каждое мероприятие ставит перед собой педагогические цели: показ результатов, достигнутых участниками в процессе обучения, и влияния их на посетителей с г определенной целью, т.е. в процессе воспитания. Сотрудники, участвуя в творческом процессе подготовки и проведения мероприятия, так же являются участниками педагогического процесса в клубном учреждении.
Итак, педагогический результат в клубном учреждении достигается в совместном процессе творческой и управленческой деятельности. При отсутствии одной из них разрушается сама суть клубного учреждения как культурно-просветительного, социально-педагогического досугового института.
Потенциал клубного учреждения базируется на педагогической системе, созданной на основе взаимодействия сотрудников как представителей управленческой части и участников клубного объединения как представителей творческой части в процессе творческой деятельности, в результате которой под влиянием субъект-субъектных отношений происходит проектная деятельность в отношении себя, т.е. развитие личности.
Следовательно, потенциал клубных учреждений является педагогическим потенциалом, обеспеченным единством педагогического потенциала своей управленческой части и педагогического потенциала своей творческой части.
Вопрос о функциях клубного учреждения всегда был в центре внимания ученых. Каждая эпоха рассматривала и изменяла функции в соответствии с требованиями времени, целями и задачами, характерными для существующего общественного строя. Долгое время структурно-функциональная модель клубного учреждения ( ученые С.А.Беляков, Г.Н. Блинова, Л.Н.Коган, З.А.Петрова,В.М. Рябков, В.Е.Триодин, С.В.Чурилова и другие) строилась на господстве коммунистических идеалов. В перестроечное время Д.М.Генкин, Н.Ф. Максютин, Р.К. Шеметило, И.К.Лушин, С.М.Косолапов и другие выдвинули концепции построения данной модели на основе различных критериев: отношение к личным и общественным потребностям, выделение культурных, социокультурных, социальных функций.
Мы рассматриваем структурно-функциональную модель современного клубного учреждения с точки зрения единой социально-педагогической системы. Центральным звеном данной системы, а, следовательно, ее структурно-функциональной модели, являются цели, задачи, принципы и содержание деятельности клубного учреждения, как социально-педагогического института, призванного реализовывать общественные и личные потребности, используя свои возможности, присущие данному типу учреждения.
Клубное учреждение, являясь социально-педагогической системой, обладает внешними и внутренними функциями. Если. мы рассматриваем клубное учреждение как составную часть социально-педагогической метасистемы города, края, региона, то внешние функции отражают в ней роль и место конкретного клубного учреждения. Если же мы рассматриваем клубное учреждение как самостоятельную социально-педагогическую систему, условно абстрагированную от социально-педагогической системы более высокого порядка, то внешние функции отражают роль и место ее составляющих, а именно, клубных объединений, под которыми мы понимаем все объединения в клубном учреждении: обучающие кружки, любительские объединения, инициативные группы, связанные общей деятельностью.
На их базе основываются две группы функций: внешние и внутренние. Внешние функции направлены на создание условий реализации конкретного вида творческой деятельности, являются функциями существования и названы нами функциями обеспечения. В своем исследовании мы выделяем управленческую, организационную, технологическую, финансовую и кадровую функции.
Внутренние функции отражают деятельность людей в данной социально-педагогической системе, способствуют сближению личных и общественных потребностей, отвечают сущностным характеристикам клубного объединения и являются сущностными функциями.
Многие годы в теории выделялись главные и второстепенные функции. В двух группах функций главенство отдавалось внутренним (сущностным) функциям, а внутри них считалась главной воспитательная функция, т.к. клубные учреждения были опорными базами партийных организаций по формированию личности, отвечающей коммунистическому образцу.
Мы отходим от деления внешних и внутренних функций на главные и второстепенные, т.к. к клубным учреждениям как социально-педагогической системе относится положение о совокупности функциональных компонентов, взаимодействующих во имя поставленной цели. Обе группы направлены на достижение единой педагогической цели - развитие и социализация личности. Следовательно, цель клубного учреждения и клубного объединения одноаспектна. К тому же невозможно установить, что важнее: творческая, организационная, коммуникативная, финансовая или какая-то другая поддержка реализации педагогического потенциала в установке субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе клубного учреждения.
Мы также отходим от деления по подобному принципу внутренних (сущностных) функций, а вводим понятия ведущих, приоритетных и вспомогательных функций. Ведущие функции отвечают целям общества и обязательны для выполнения всеми социально-педагогическими институтами страны - это социальная и педагогическая функции. Первая - указывает, что надо делать (социализировать личность), а вторая - как это делать в процессе обучения и воспитания. Приоритетные функции определяют основной вид деятельности и отражают сущность каждого конкретного типа социально-педагогического института.
В клубном учреждении приоритетными функциями будут культуроформирующая, рекреативная и коммуникативная, которые реализуют потребности личности в самодеятельности, отдыхе и общении. Это происходит через субъект-субъектные отношения в коллективе путем изучения и освоения культурного опыта поколений в процессе обучения и воспитания в выбранном виде творческой деятельности, т.е. в педагогическом процессе. Поэтапным результатом являются не только полученные знания, приобретенные умения, но и отношения, возвышающие человека до личности.
Поэтому мы выделяем педагогическую функцию не только как ведущую, но и как приоритетную функцию клубного учреждения.
Каждая приоритетная функция является совокупностью функций. Каждая из совокупных функций отражает отдельные стороны приоритетных. Такие функции мы называем вспомогательными. В культуроформирующей функции вспомогательными являются функции потребления, распространения, сохранения, создания культурных ценностей, в каждой из которых мы можем выделить педагогическую функцию (обучение, воспитание). Следовательно, педагогическая функция присуща и вспомогательным функциям, через другие функции проникает во все сферы жизнедеятельности клубного учреждения. Разница между двумя группами функций (внешними и внутренними) заключается не в главенстве одной из них, а в степени их стабильности. Если внутренние (сущностные) функции неизменны, как неизменна сущность явления, то внешние функции (существования) подвижны, их может быть неограниченное число, они зависят от множества факторов. Развитие, взаимосвязь, взаимозависимость, взаимопроникновение внешних и внутренних функций обусловлено наличием вектора координации связи и соответствия между ними, направленного от внутренних к внешним функциям, т.к. именно внутренние обеспечивают существование внешних функций. Связь между ними мы называем направлением векторной координации.
Здесь происходит соединение двух групп функций. Внутренние (сущностные) отражают цель творческой части, а внешние (существования) -цель управленческой части клубного учреждения. Такое разделение возможно на теоретическом уровне, поскольку клубное учреждение представляет собой творческое и управленческое единство всех составляющих, цель внешних и внутренних функций одноаспектна, значит, одноаспектна вся деятельность клубного учреждения и тот педагогический потенциал, которым она обладает.
Клубные учреждения, несмотря на изменения, остаются востребованными обществом и личностью, т.к. обладают, как ни один другой социально-педагогический институт, значительными резервами.
Педагогическая направленность, педагогическое воздействие творческой и управленческой частей клубного учреждения дают нам право рассматривать творческую деятельность как педагогическую, как многофункциональную, многостороннюю, как целостную социально-педагогическую систему.
Создание программы социально-педагогического развития «Дворец - наш дом» стало основным технологическим приемом реализации педагогического потенциала Ставропольского Дворца культуры и спорта профсоюзов. Она определила пути развития личности посредством включения ее в творческую деятельность на базе субъект-субъектных отношений в клубных объединениях. Создание программы проходило в три этапа, соответствующих трем этапам перехода Дворца на новые условия хозяйствования, т.е. работу в условиях полного хозрасчета.
Первый этап — выжить, учась работать в новых условиях, характеризовался проведенной диагностикой накопленного опыта и прогнозированием дальнейшей деятельности Дворца. В этот период были выявлены мотивы посещения клубных объединений и возможности оплаты тех или иных услуг, предоставляемых Дворцом. Была установлена неравноценность клубных объединений, которая позволила справедливо перевести одну часть коллектива на полную самоокупаемость, другую — на частичную, третью - оставить на прежних условиях, т.е. содержать за счет других доходов Дворца. Востребованность отдельных форм, методов и средств работы выявили наиболее популярные и финансово-обеспеченные из них и были рекомендованы клубным объединениям для включения их в свою деятельность. На втором этапе проходила реализация педагогического потенциала в клубных объединениях через организацию общения и взаимодействия всех составляющих внутри коллектива и между клубными объединениями. Были выявлены характерные черты создания программ в различных клубных объединениях. На третьем этапе была создана единая программа социально педагогического развития «Дворец - наш дом», основанная на программах различных клубных объединений, отделов и служб Дворца. Данная программа объединила педагогические усилия в единую педагогическую систему и дала возможность внедрить структурно-функциональную модель реализации педагогического потенциала.
Для реализации программы социально- педагогического развития «Дворец - наш дом» было предложено два варианта. Первый — модифицировать существующие организационные структуры. Второй -найти новые подходы и резервы в организационной деятельности. При сочетании двух вариантов были учтены специфика перехода на полную самоокупаемость и сохранение бесплатных культурно- педагогических услуг.
С целью оперативного обновления программы решено было проводить ежегодно «Аукцион идей». Широкое участие в нем клубных объединений, инициативных групп, родительских комитетов, общественности, профессиональных работников дает возможность выслушать всех и определить проблемы и приоритетные направления развития на ближайший сезон. С победителями «Аукциона» заключается социально-творческий заказ, который является гарантией получения финансовых средств на конкретный вид деятельности.
Социально-творческий заказ стал основой нового метода планирования, который позволил разработать схему реализации принятого решения с учетом общественного мнения и возможностей Дворца, а также объединил творческую и управленческую деятельность по обеспечению реализации педагогического потенциала. Социально-творческий заказ стал гарантом сохранения педагогической направленности деятельности Дворца, оптимизировал хозрасчетную деятельность, заставил клубных работников рассчитывать результативность своей работы.
Коренным образом была реорганизована финансовая деятельность Дворца. Денежные средства не выделялись Дворцу из профсоюзного бюджета, а зарабатывались самостоятельно. Целью всех структурных подразделений Дворца в сфере финансовой деятельности стало достижение такого объема продаж культурных программ и услуг, который позволил достичь необходимых плановых показателей. Использовались различные приемы привлечения финансовых средств - от нахождения спонсоров до продажи своего имиджа.
Новый хозяйственный механизм оптимизировал управленческую и творческую деятельность, создал новые стимулы к совершенствованию и развитию личности и коллектива, обеспечил реализацию педагогического потенциала на базе комплексной программы социально-педагогического развития «Дворец - наш дом».
Главными фигурами педагогического процесса в клубном учреждении являются участники творческого процесса - клубный работник и участник клубного объединения. Творческий сотрудник владеет не только системой знаний и умений, но и способен раскрыть творческие способности личности и реализовать их в различных видах культурной деятельности. Модель реализации педагогического потенциала дала конкретные ориентиры и представила взаимосвязь участников педагогического процесса и качественные изменения деятельности на каждом этапе. Возможность роста клубных объединений от ничего не дающих личности кружков до высокопрофессиональных творческих коллективов указывает клубным работникам на наличие существующего, но невостребованного наукой и неосвоенного практиками педагогического потенциала. Для успешного достижения педагогических задач необходимо было создать коллектив единомышленников из сотрудников Дворца и коллектив из участников в каждом клубном объединении. Были выявлены причины, затруднявшие достижение поставленной цели - развитие личности. Во Дворце была разработана своя система повышения профессионального мастерства, имеющая пятиуровневую структуру. Анализ причин, побудивших принять участие в деятельности того или иного коллектива, позволил найти пути развития организационной, финансовой, кадровой, творческой деятельности. Соединение управленческой и творческой деятельности способствовало развитию коллективистских отношений между всеми сотрудниками и участниками, обеспечивающих реализацию педагогического потенциала.
Клубными объединениями Дворца были разработаны различные педагогические технологии в соответствие с разнообразием жанров самодеятельного творчества. Так, в практике детского музыкального театра «Вдохновение» были применены технологии поэтапного обучения и педагогического взаимодействия. В вокальной студии «Соловушки» -технологии личностно-ориентированного обучения. Технологии позволили раскрыть творческие способности, установить коллективистские отношения, помочь в выборе профессии, развить потребности к обучению, осознать свою нужность обществу, органично войти в современную жизнь.
Привлечение родителей к организационной деятельности способствует укреплению семейных связей, передаче накопленного опыта и знаний из поколения в поколение, приобщению к созданию культурных ценностей.
На каждом этапе педагогические цели усложнялись по мере роста коллектива. Задачи на каждом этапе направлялись на достижение педагогического результата, который являлся базой для следующего этапа, а также выражал систему оценок. Технологии, разработанные внутри клубных объединений, способствовали достижению педагогических результатов в деятельности клубных работников и соответственно освоению неиспользованных педагогических возможностей, т.е. реализации педагогического потенциала клубного учреждения.