автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика организации клубной деятельности учащихся
- Автор научной работы
- Полукарпов, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Полукарпов, Владимир Васильевич, 1994 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КЛУБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методологические основы педагогической теории клубной дея*?ельности учащихся.
1.2. Клубная деятельность в теории и практике отечественной педагогики
1. 3. Клубная деятельность в зарубежной теории и практике
Глава 2. КЛУБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.
2.1. Клубная деятельность учащихся в контексте современной социокультурной ситуации.
2.2. Клубная деятельность как педагогическое понятие
2. 3. Клубная деятельность в системе современного общественного воспитания
Глава 3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КЛУБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Клубная деятельность как фактор становления и развития воспитательных коллективов
3. 2. Клубная деятельность как фактор развития личности учащегося.
3. 3. Условия педагогической эффективности организации клубной деятельности учащихся
3. 4. Подготовка специалистов к организации клубной деятельности в системе педагогического образования ;.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика организации клубной деятельности учащихся"
Актуальность проЪлеш исследования. Современный этап развития общества характеризуется формированием нового уровня социальных ожиданий и запросов к системе общественного воспитания, состояние которое характеризуется как кризисное.
Кризис системы воспитания как отражение общего состояния общества во многом обусловлен тем, что развитие личности в институтах воспитания оказалась скованной засилием формальных правил и ограничений, устаревших норм и т.д. Подобное положение не могло не породить естественной реакции отторжения, внутреннего и внешнего протеста против авторитарности воспитательных воздействий и апатии ко всякого рода назидательной активности со стороны педагогов, родителей, взрослых. И такое противодейстие не замедлило сказаться в виде отчуждения подростков и юношей от учебно-воспитательных учреждений, что ведет к повсеместному возникновению асоциальных неформальных группировок, хулиганствующих "стай" и даже преступных организаций.
Результаты многочисленных исследований, изучение практики работы современных учебно-воспитательных учреждений, общение с педагогами, родителями и учащимися свидетельствуют о том, что средняя общеобразовательная школа и ИГУ лишь в незначительной степени являются сферой творческого, межличностного и даже интеллектуального взаимодействия педагогов и их воспитанников.
Дня вывода системы воспитания из кризиса делается немало попыток как государственными органами, так и педагогической наукой и практическими работниками. Это и создание новых типов учебно-воспитательных учреждений - гимназий, лицеев, колледжей и т. д.; это и предоставление педагогам права самостоятельно определять часть содержания учебных предметов, например, при создании спецклассов или классов с углубленным изучением тех или иных предметов; это и снятие многих ограничений в регламентации педагогической деятельности и т. д.
В то же время мировой и отечественный опыт показывает, что одним из перспективных и продуктивных путей вывода из кризиса системы общественного воспитания является развитие сферы клубной деятельности учащихся как в рамках учебно-воспитательных учреждений, так и за их пределами. Актуальность и необходимость реализации этого пути в наших условиях диктуется тем, что большое число учащихся в свободное время предоставлены сами себе. Так, по данным М. М. Поплавского, которые в основном совпадают с нашими, педагогически организованный досуг школьников и учащихся ПТУ составляет всего 5-6% от общего объема свободного времени. Около 80% времени тратится на телесмотрение, случайные занятия и бесцельное времяпрепровождение. При этом значительное число клубов и других культурно воспитательных центров пустуют или полупустуют. К тому же 70% молодых людей не умеют организовать свой досуг, а 26% заявляют, что не знают, чем занять свое свободное время и были бы рады его сократить.
Внеучебная сфера в значительной мере является закрытой зоной для воспитательных влияний со стороны взрослых. К тому же в последнее время наметилась негативная тенденция закрытия подростковых клубов, творческих центров и объединений, перевода их на коммерческую основу. Такая тенденция не может не вызывать крайней озабоченности и практических работников, и представителей различных общественных наук, связанных с разработкой проблемы социализации молодежи. Вместе с тем известно, что сфера свободного вре
- б мени является важнейшим фактором социализации учащихся и формирования у них просоциальной, асоциальной или антисоциальной направленности, что во многом зависит от того, с кем встретится подросток на улице, чем будут заняты его мысли и руки, куда направит он свою энергию.
В работе с подростками и юношами в сфере свободного времени часто встречаются существенные педагогические ошибки, профессиональная некомпетентность, а порой и нежелание брать на себя ответственность за происходящие в молодежной среде явления. В значительной мере организация свободного времени учащихся сводится или к отдельным развлекательным мероприятиям, или к перенесению в сферу досуга методов и форм учебной деятельности. В результате ребята тянутся туда, где может и не быть социально полезного, интересного дела, но есть реальный риск, возможность проявить себя, пусть даже в сомнительных поступках.
Такое положение дел в практике работы с молодежью во многом объясняется неготовностью педагогов и социальных работников к творческому взаимодействию с учащимися в сфере свободного времени, к оказанию необходимой помощи подросткам и юношам в определении своих возможностей, в раскрытии собственных интересов и способностей. Неготовность же педагогических кадров к квалифицированной работе с учащимися в этой сфере объясняется прежде всего отсутствием комплексного систематического раскрытия проблемы организации клубной деятельности учащихся в курсе вузовской педагогики и в курсах переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, неразработанностью методических пособий и рекомендаций, адресованных практическим работникам с целью повышения их профессионально-педагогического мастерства и обеспечения эффективности педагогического влияния на социализацию учащихся в сфере свободного времени, в процессе организации клубной деятельности.
Сказанное не означает, что проблема организации клубной деятельности учащихся была обойдена вниманием ученых - педагогов, психологов, социологов. В отечественной науке было проведено немало исследований, в которых изучались возможности клубной деятельности в формировании отдельных личностных качеств (Т. А. Ветош-кина, С. Э.Кера, И. И. Масло. ЕЕ Мае лова, А. А. Симонова, ЕД.Поно-марчук), особенности клубной деятельности в школах (М. Е Ахметова, А.Е. Капто, Э. Г. Костяшкин, С. Д. Паладьев, А. П. Романов, ЕЕХарькин и др.), в вузе (Г. R Балахничева, Е.Е Глубокова, В. А. Лисовская, И. Ф. Пелячик и др.), по месту жительства (Э. Б. Акнаева, М. Е. ЯШанов, И. Е Василенко, Е С. Мочалов и др.), история развития клубной деятельности в России (Е. Г. Глух, А. Е Романов, А. С. Шепилова и др.), и за рубежом (Е.Г.Доронкина, ЕД.Каминская, ЕО.Костюк, И.А.Новикова и др.), а также ряд других вопросов. Кроме того, в педагогике культпросветработы имеется много теоретических и методических исследований тех или иных аспектов деятельности клубных учрежде- ' ний различного типа (Т. А. Вибе, В. И. Белова, RA. Беседина, Г. А. Ев- ■* теева, М. М. Поплавский, КХ А. Стрельцов, Е Е. Триодин, Г. И. Фролова и др.), результаты которых, хотя и представляют значительный инте- -рес с точки зрения организации клубной деятельности учащихся, тем ; не менее, ограничены предметной областью этой отрасли педагогики.
В целом можно констатировать, что на сегодняшний день педагогическая сущность клубной деятельности в меняющихся социокультурных условиях не изучена, отсутствуют исследования клубной деятельности как феномена социальной жизнедеятельности учащихся; как реальности, включенной в воспитательный процесс.
Необходимость исследования клубной деятельности учащихся в названных аспектах определяется рядом обстоятельств, важнейшими ' из которых можно считать следующие.
Во-первых, взгляд на человека как на специалиста, т. е. как на "частичного" человека, "знающего и умеющего" (восходящий в педагогике к Я. А. Коменскому), сменяется в общественном сознании образом целостного человека как личности духовной и ответственной (за себя, га близких, за прошлое и будущее, за родину и планету в целом). Такой взгляд предполагает создание возможностей для многостороннего развития человека, для смены им видов деятельности и, тем самым, для возможности определять свой жизненный путь в соответствии с меняющейся социокультурной ситуацией. Клубная деятельность представляет человеку такие возможности.
Во-вторых, одной из набирающих силу тенденций социокультурного развития современного общества является переход в ряде стран от технической к антропогенной цивилизации. Антропогенной называют цивилизацию, в которой на смену либерально-гедонистическому сценарию жизни человека (труд для богатства, а богатство для досуга), характерному для техногенной цивилизации, приходит либерально- гуманистический сценарий (массовый поиск смысла жизни в творческой активности личности в разнообразных видах социальной деятельности и в различного типа социальных контактах). В этом отношении большими потенциальными возможностями располагает клубная деятельность.
В-третьих, растущим спросом пользуются культурно-образовательные, информационные и досуговые услуги. В центре последних -важная проблема обучения человека тому, как разумно и с фантазией проводить свободное время, чтобы оно развивало и возвышало личность, а не вело к ее стагнации и/или/ разрушению. Решение этой задачи в большой мере зависит от того, как организована клубная деятельность учащихся.
Названные обстоятельства и тенденции в большей или меньшей мере имеют место и в России, а самое главное состоят в том, что происходящие в стране изменения будут увеличивать их роль и значение в жизни людей и общества в целом. Поэтому развитие клубной деятельности учащихся приобретает особую актуальность и становится перспективным направлением воспитательной политики, а исследование возможностей и путей ее организации можно рассматривать как важную научно-теоретико-педагогическую проблему.
Охарактеризованные выше тенденции социокультурного развития общества, предполагающие развитие клубной деятельности учащихся, кризисное состояние ее в системе общественного воспитания и неразработанность теории ее организации в современных условиях определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия эффективности клубной деятельности в процессе социализации и развития личности? Решение этой проблемы составило «ель исследования.
Объектом исследования выступает клубная деятельность учащихся школ и ПТУ в системе общественного воспитания подрастающих поколений, а его предметом - теория и практика организации клубной деятельности как фактора социального воспитания учащихся.
Заданы исследования:
- разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу организации клубной деятельности учащихся;
- определить педагогическую сущность клубной деятельности;
- охарактеризовать клубную деятельность учащихся как социально- педагогическое явление в современных социокультурных условиях;
- изучить воспитательные возможности клубной деятельности
- 10 как фактора социализации учащихся;
- выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия воспитательной эффективности клубной деятельности учащихся;
- раскрыть возможности подготовки и переподготовки педагогических кадров к организации клубной деятельности учащихся.
В основу исследовательской работы положена гипотеза, согласно которой воспитательный потенциал клубной деятельности становится фактором эффективной социализации учащихся:
- если содержание клубной деятельности ориентировано не только на социально-педагогическую целесообразность (по логике: от педагогической целесообразности к индивидуальным интересам и потребностям), но прежде всего на личностные интересы и потребности (по логике: от индивидуальных интересов и потребностей к педагогической целесообразности и социальной значимости);
- если ее процесс и результаты способствуют установлению многообразных социальных отношений учащихся с окружающей социокультурной средой (с другими творческими объединениями, организациями. движениями, союзами);
- если участники клубной деятельности имеют реальные возможности для проявления себя в качестве субъектов за счет актуализации творческих способностей (инструментальных, интеллектуальных, коммуникативных, экспрессивных);
- если субъекты клубной деятельности имеют реальные и достаточные возможности не только для развития своего личностно-творческого потенциала, но и для переноса приобретенных или получивших свое развитие творческих способностей в другие сферы жизнедеятельности, т. е. если созданы условия востребованности творческого потенциала и социального опыта личности в школе, ПТУ, других институтах воспитания;
- если в процессе совместной деятельности педагогов и учащихся между ними складываются субъект-субъектные отношения и достигается согласованность интересов, потребностей, сближение социальных установок и ценностных ориентаций;
- если на основе выявленной специфики клубной деятельности и особенностей ее организации определены социокультурные, профессионально-педагогические и личностные требования к организаторам клубной деятельности и руководителям клубных объединений, а также реализованы возможности подготовки специалистов в условиях довузовской профессионально-педагогической подготовки, в учебно-воспитательном процессе педвуза и системе переподготовки педагогических кадров.
Общую методологию исследования составляют основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, а также основные положения учения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Большое значение имели идеи личностного, культурологического и деятель-ностного подходов, позволившие определить логику исследования клубной деятельности учащихся.
Теоретической базой исследования явились концептуальные положения философии и других общественных наук о личности как субъекте совместной деятельности и своего собственного развития, о закономерностях этого развития, о роли деятельности и общения в этом процессе, представленные в работах К. А. Абульхано-вой-Славской, К Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, К К Давыдова, Б.Ф.Ломова. Д. Б. Эльконина и др.; на идеи системного подхода к воспитанию, разработанные в трудах Е. К Бондаревской, В. В. Краевского, А. Т. Куракина, Л. И. Новиковой, КХ П. Сокольникова и др.; на положения детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в которые она оказывается включена в процессе жизнедеятельности, разработанные в трудах С.С.Батенина, Л. И Еуевой, М. С. Кагана, И. С. Кона, К Т. Лихачева, А. К Мудрика, К А. Ядова и других; на исследования теории и практики педагогического образования С. И. Архангельского , Е. П. Белозерцева, М. Я Ви-ленского, Е К Кузьминой, И. Ф. Исаева. В. А. Сластенина, Б. Е Шиянова и др.
Оргавмващш. база и методы исследования. Исследование проблемы клубной деятельности учащихся проводилось в три этапа
На первом этапе (1977-1984 гг.) было начато изучение практического опыта организации клубной деятельности в различных воспитательных учреждениях и определение ее воспитательных возможностей. На этом этапе применялся ретроспективный анализ личного участия автора в жизнедеятельности литературного клуба "Парус" в школе N 41 г. Липецка, во внеаудиторной работе и художественной самодеятельности студентов филологического факультета Воронежского государственного университета Основным методом исследования на первом этапе явилось включенное наблюдение в ходе практической и опытно-экспериментальной работы, проводившейся в Липецкой областной детской экскурсионно-туристской станции, где диссертант работал методистом; лагере пионереко-комсомольского актива Липецкой области, руководителем которого был диссертант; литературном клубе "Парус", руководителем которого являлся автор; в школе N 825 г. Москвы и областном лагере комсомольского актива "Комсорг" г.Костромы, где диссертант осуществлял включенное наблюдение и опытно-экспериментальную работу совместно с сотрудниками лаборатории воспитательных проблем школьного коллектива НИИ общих проблем воспитания АПН СССР в течение 1981-1983 гг. В 1983 году при непосредственном участии диссертанта в Липецке была проведена Всероссийская научно-практическая конференция по проблеме "Деятельность, общение, игра в развитии коллектива и формировании личности школьника", на которой был дан всесторонний анализ основных результатов исследования и хода опытно-экспериментальной работы.
Параллельно с накоплением эмпирического материала и организацией опытно-экспериментальной работы шло ознакомление и исследование проблемы свободного времени и клубной деятельности в сфере общественных наук: философии, социологии, психологии, а также в педагогике. В ходе этой работы возникли первоначальные координационные связи с кафедрой педагогики Липецкого госпединститута, лабораторией воспитательных проблем школьного коллектива НИИ ОГО АПН СССР. На заседаниях этой лаборатории был изложен и проанализирован ход опытно-экспериментальной работы на первом этапе исследования.
В результате работы на первом этапе были сделаны выводы, ставшие основой дальнейшей работы. Во-первых, о том, что клубная деятельность является значительным и привлекательным компонентом жизнедеятельности учащихся в свободное время, в силу того, что она должна стать объектом серьезного внимания педагогической науки. Во-вторых, о том, что клубная деятельность выполняет специфические воспитательные функции в процессе формирования личности учащегося, которые не могут заменить и компенсировать учебный процесс и производительный труд. В-третьих, о том, что развитие воспитательных функций клубной деятельности обусловлено наличием квалифицированного педагогического влияния, направленного на стимулирование коллективного характера жизнедеятельности.
На основе этих выводов была определена программа дальнейшего хода исследования. Основными аспектами этой программы стали изучение проблемы клубной деятельности и в отечественной педагогической теории и практике; месте и роли клубной деятельности в формировании личности школьника; специфики организации клубной деятельности в различных типах воспитательных институтов и др. Уточняясь и дополняясь, эта программа была реализована в кандидатской диссертации на тему "Развитие личности старшеклассника в процессе коллективной внеурочной деятельности", а также на последующих этапах исследования.
На втором этапе (1085-1990 гг.) решались следующие задачи: выработать общую исследовательскую и организационно-педагогическую концепцию клубной деятельности как социально-педагогического феномена и компонента социальной жизнедеятельности учащихся; провести монографический и проблемно-педагогический анализ сферы клубной деятельности; изучить и обобщить исследования клубной деятельности в ряде смежных наук с целью использования результатов этих исследований в педагогических целях. Ведущими методами этого этапа стали: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ, монографическое изучение передового и массового педагогического опыта организации клубной деятельности учащихся, включенное наблюдение, анализ независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа, видеосъемка передового педагогического опыта и создание учебно-методических фильмов. Базой опытно-экспериментальной работы на втором этапе были: региональная система работы с детьми и подростками по месту жительства г. Пензы, включающая в себя более 120 подростковых клубов; клуб "Камертон" при Пензенском городском дворце детского творчества; Владыкинская малокомплектная средняя школа Каменского района Пензенской области. При непосредственном участии и под руководством диссертанта опытно-экспериментальная работа проводилась также на баэе постоянно действующего учебно-методического семинара по подготовке организаторов и руководителей детских и подростковых клубов; в Пензенском государственном педагогическом институте им. К Г. Белинского, где автор, заведуя кафедрой педагогики, руководил работой художественного совета института и координировал работу факультетов по организации внеаудиторной работы студентов. На втором этапе были проведены специальные исследования клубной деятельности в воспитательных коллективах различного типа, с различным социальным составом учащихся, в различных половозрастных группах. Эти исследования продвинули изучение клубной деятельности как предмета педагогического исследования. Были сформулированы наиболее характерные признаки коллектива клубного типа, выявлены характеристики субъектной позиции личности в сфере коллективно-организованной клубной деятельности, делающие ее субъектом социального воспитания, определены проблемы управления и организации жизнедеятельности клубных коллективов и намечены пути их решения в процессе организации работы городского учебно-методического семинара руководителей и организаторов подростковых клубов.
На этом этапе исследования широко осуществлялась координация с различными научными коллективами. Так, программа исследования на этом этапе выполнялась в рамках деятельности Научного совета "Психолого-педагогические проблемы коллектива и личности при Президиуме АПН СССР (сопредседатели А. А. Бодалев и ЛИ. Новикова), членом которого являлся диссертант. Сотрудничество с целью координации исследований осуществлялось с кафедрой педагогики высшей школы МПГУ им. В. И. Ленина (зав. кафедрой К А. Сластенин), кафедрой педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (зав. кафедрой 3. И. Васильева), кафедрой педагогики Курского государственного педагогического института (зав.кафедрой А.Г.Пашков), кафедрой Таллинского педагогического института им. Вильде (зав. кафедрой У. Кала), лабораторией методологии педагогики и теории воспитательных систем НИИ теории и истории педагогики АПН СССР (зав. лабораторией Л И. Новикова) и другими.
Результатом второго этапа исследования явилась выработанная теоретическая концепция клубной деятельности учащихся как объекта педагогического влияния. Ход и результаты исследований на втором этапе отражены в 12 публикациях автора, а также в ходе выступлений на Всесоюзных и Всероссийских научных конференциях.
На третьем этапе (1991-1994 гг.) были поставлены следующие исследовательские задачи: сформулировать теоретические и методологические положения и концептуальные подходы к проблеме клубной деятельности как значимому фактору и условию успешной социализации учащихся; уточнить и доработать концепцию клубной деятельности учащихся; охарактеризовать взаимосвязи клубной деятельности с другими видами деятельности учащихся; выявить и проверить условия педагогической эффективности организации клубной деятельности; раскрыть основные направления и содержание подготовки специалистов к организации клубной деятельности учащихся в системе педагогического образования. Ведущими методами исследования на третьем этапе были теоретический анализ, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, метод видеомоделирования воспитательного процесса Базой исследования стали следующие учебно-воспитательные учреждения: ВТУ N 11 (лицей) г. Кузнецка Пензенской области, ВПУ N7 (лицей) г.Пензы, ПГПИ им. В.Г. Белинского, педагогические классы в средних школах N 1 и N 58 г. Пензы, институт повышения квалификации педагогических кадров Пензенской области, в которых под руководством диссертанта велась опытно-экспериментальная работа. На третьем этапе были проведены специальные исследования клубной деятельности учащихся в различных типах учебно-воспитательных учреждений; была осуществлена опытно-экспериментальная работа по подготовке специалистов к организации клубной деятельности в процессе довузовской профессионально-педагогической подготовки, в условиях педагогического вуза, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Проведенные исследования и опытно-экспериментальная работа позволили уточнить данные о таких аспектах проблемы клубной деятельности как: место и роль клубной деятельности в становлении и развитии воспитательных коллективов различного типа; возможности и способы организации клубной деятельности; содержание и методы подготовки специалистов к организации клубной деятельности учащихся; объективные и субъективные.условия педагогической эффективности клубной деятельности в социальном воспитании учащихся.
Ход исследования на третьем этапе и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ им. Е И. Ленина, на заседаниях и конференциях, проводимых Научным советом по проблемам теории и практики воспитательных систем при РАО. а также были освещения в 11 публикациях диссертанта, в монографии "Организация клубной деятельности школьников" объемом 14 п. л. По результатам опытно-экспериментальной работы диссертантом было создано шесть учебно-методических фильмов, которые широко используются в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе педагогического образования Пензенской области.
- 18
Основные положения, выносюше на защиту:
- клубная деятельность как один из видов социальной деятельности представляет собой специфическую коллективную форму самодеятельной реализации индивидуально-творческой активности учащихся, имеющую социально и личностно значимый характер, организации которой присущи целеположность, предметность, коммуникативная про-цессуальность, отношения ответственной зависимости, продуктивность и результативность;
- клубная деятельность учащихся как относительно самостоятельное педагогическое понятие отражает определенную область педагогической действительности: клубную деятельность как феномен жизнедеятельности учащихся; клубную деятельность как реальность, включенную в воспитательный процесс; клубную деятельность учащихся как объект педагогического влияния. Таким образом, понятие клубная деятельность учащихся, включая в себя наиболее существенные аспекты отражаемого явления, обладает достаточной мерой всеобщности по отношению к отражаемой им реальности;
- генезис проблемы организации клубной деятельности учащихся в отечественной и зарубежной педагогической теории и опыт ее решения в практике воспитания свидетельствуют о том, что ее роль в системе общественного воспитания возрастала в процессе социально-экономического и социально-культурного развития общества, а содержание, формы и методы организации клубной деятельности учащихся развивались, приобретая многообразие и специфику, становясь все более многовариантными в связи с изменением социокультурной ситуации и, соответственно с этим с корректировкой задач которые ставились обществом и государством перед системой воспитания человека, что позволяет сделать вывод о детерминированности организации клубной деятельности учащихся процессом общественного развития;
- в современных социокультурных условиях России проблема организации клубной деятельности учащихся приобрела особую теоретическую значимость и практическую актуальность, что связано с появлением и изменениями в обществе и появлением обусловленных ими новых задач воспитания подрастающих поколений, решение которых становится успешным при наличии развитой клубной деятельности учащихся в городских и сельских поселениях, в школах и ПТУ, которая является сферой педагогически направляемой социализации личности, средством воспитания и условием индивидуального развития учащихся;
- педагогически целесообразная организация клубной деятельности учащихся актуализирует объективно присуще ей воспитательные функции и возможности; способствует включению учащихся в многообразные социально-ценные и личностно-значимые виды деятельности, в систему гуманистически ориентированных межличностных отношений со сверстниками взрослыми, обогащая жизнедеятельность учащихся; выявляет и развивает интеллектуальные, коммуникативные, экспрессивные, инструментальные способности, а также формирует многообразные умения; формирует позитивный опыт социального поведения, необходимый для успешного вхождения учащихся в систему общественных отношений;
- организация клубной деятельности учащихся становится эффективной при соблюдении ряда педагогических условий: соответствия содержания социальным запросам и индивидуальным интересам ее участников; создания коллектива единомышленников, функционирующего на основе самодеятельности и самоуправления, в жизнедеятельности которого реализуются личностный, дифференцированный, половозрастной и индивидуальные подходы, а в ее организации используются индивидуальные, групповые, коллективные и межгрупповые формы, сочетание которых адекватно содержанию работы конкретного клубного объединения; участники клубной деятельности имеют возможность стать ее субъектами; содержание и организация жизнедеятельности способствует актуализации, реализации и развитию различных групп способностей ее участников; процесс и результаты способствуют развитию творческой индивидуальности ее участников, а также установлению гуманистических отношений между ними и многообразных связей с окружающей средой; наличие педагогов, готовых и подготовленных к организации клубной деятельности учащихся;
- подготовка педагогов к организации клубной деятельности учащихся может быть реализована на основе развития у них определенных личностных свойств и профессиональных умений; уже дову-' зовский этап профессионально-педагогической подготовки имеет благоприятные возможности для решения этой задачи, которая в необходимом объеме решается в учебно-воспитательном процессе педвуза, если аудиторная и внеаудиторная работа со студентами имеют соответствующую ориентацию, определяющую специфические компоненты содержания профессиональной подготовки и формы ее организации; большое значение для подготовки организаторов клубной деятельности учащихся имеет соответствующая направленность системы переподготовки педагогических кадров.
Научная новизна н теоретическое значение исследования. Полученные в работе объективные результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы повышения эффективности клубной деятельности в процессе воспитания учащихся;
- охарактеризована клубная деятельность как педагогическое понятие и как социально-педагогический феномен в контексте становления и развития системы общественного воспитания в новых социокультурных условиях;
- определены методологические и теоретические основы организации клубной деятельности учащихся в системе общественного воспитания;
- выявлены и охарактеризованы воспитательные функции и возможности клубной деятельности в развитии личности учащихся;
- выявлены и раскрыты необходимые признаки коллективной организации клубной деятельности и личности как ее субъекта;
- определены основные направления и способы организации клубной деятельности учащихся в зависимости от типа поселения и института воспитания;
- выявлена совокупность социокультурных и общепедагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию воспитательных функций клубной деятельности как по отношению к воспитательным коллективам, так и по отношению к личности как субъекту социального воспитания;
- раскрытие возможности целенаправленной подготовки специалистов к организации клубной деятельности учащихся в системе педагогического образования.
Практтюская заачшость исследования. Его результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения важных с точки зрения социального воспитания проблем социализации учащихся в учебно-воспитательных учреждениях с учетом и использованием воспитательного потенциала клубной деятельности, в исследовании выявлена специфика содержания и организации клубной деятельности учащихся по месту жительства, в школе, в ИГУ, во внешкольных учреждениях; показаны способы развития субъект-субъектных отношений в клубных коллективах, реализации активности личности и развития ее мотива-ционно-потребностной сферы. Материалы исследования используются в разработке региональных и локальных программ социального воспитания учащихся разного возраста с учетом особенностей различных типов учебно-воспитательных учреждений. Материалы диссертации, монографии, научных публикаций и методических разработок используются в ходе довузовской профессионально-педагогической подготовки; при разработке лекционных курсов, семинарских занятий, спецкурсов в педагогическом вузе, а также в системе повышения квалификации педагогов-практиков и преподавателей педагогических учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием исторического и личностно-дея-тельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным" характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в базовых детских воспитательных коллективах; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; возможностью сопоставления полученных результатов с массовым педагогическим опытом и данными других исследований по данной проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографии, главах коллективных монографий, в научных статьях и публикациях, в ходе докладов и выступлений диссертанта на Всесоюзных и Всероссийских конференциях, семинарах по проблемам теории и практики воспитания школьников в городах Липецке, Владимире, Волгограде, Кемерово, Москве, Нижнекамске, Николаеве, Пензе, Риге, Санкт-Петербурге, Таллинне и других. Общий объем публикаций по теме исследования составил более 40 п. л. С докладами и сообщениями по результатам исследования диссертант ежегодно выступал на конференциях педагогического института и института подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в г.Пензе, на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Ш1ГУ им. & И. Ленина, на семинарах Центрального совета Педагогического общества Российской Федерацими, на научно-практических семинарах директоров школ и руководителей подростковых клубов г. Пензы. На основе материалов диссертационного исследования разработаны программы спецкурса и спецсеминара, используемые в учебном процессе Пензенского педагогического института, Красноярского университета, а также в ходе довузовской профессионально-педагогической подготовки старшеклассников, ориентированных на педагогическую профессию.
В контексте исследования диссертантом организована и осуществлена съемка шести видеофильмов, которые используются в организации учебного процесса Пензенского педагогического института и института подготовки и повышения квалификации педагогических кадров г. Пензы. Материалы исследования используются в учебно-воспи-тательаном процессе ряда вузов страны.
Исследование выполнено в рамках комплексной исследовательской программы "Учитель" (номер государственной регистрации 01880003627).