Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самодеятельности подростков в школьных клубных объединениях по интересам

Автореферат по педагогике на тему «Развитие самодеятельности подростков в школьных клубных объединениях по интересам», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садакова, Любовь Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие самодеятельности подростков в школьных клубных объединениях по интересам"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НИИ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ

На правах рукописи ..

САДАКОВА ЛЮБОВЬ ГЕОРГИЕВНА

РАЗВИТИЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРЖХ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЬНЫХ КЛУБНЫГ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ПО ИНТЕРЕСАМ

13. 00. 01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически наук

Москва -

1991 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических наук СССР

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гордин Л.Ю.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Черный Г.П.;

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Мухин М.И.

Ведущее учреждение - Московский областной государственный

педагогический институт им.К.К.Крупской

Защита состоится 26 декабря 1991 года в часов на

заседании специализированного совета К 018.05.01 в Научно-исследовательском институте теории и методов Боепитания АПН СССР по адресу: 119906, Москва, ул.Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ноября_ 1991 г.

Ученый секретарь : -

специализированного совета' ' Попова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА•РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение жизненно важных задач, стоящих перед обществом на современном этапе его развития зависит от активности молодежи, включения ее в социальную жизнь, от способности юношей и девушек не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями. В связи с этим развитие самодеятельности подрастающего поколения перестает быть лишь внутришкольным делом, а приобретает широкое общественно-политическое значение.

Общество заинтересовано в формировании личности не только адекватной его требованиям, но и в определенной мере опережающей его развитие. Сегодня необходимо утвердить в сознании воспитателей и воспитуемых мысли о том, что формирующаяся личность не только объект внешних воздействий, но и активный, творческий субъект саморазвития, что наибольшую ценность представляет для общества личность, способная к самоотдаче, реализации собственного творческого потенциала. Ориентиром развития и саморазвития молодого человека должны стать постоянный поиск его призвания, развитие самодеятельности.

Благоприятные возможности для этого имеются в сфере внеурочной деятельности учащихся, в частности в школьных клубных объединениях по интересам, строящих свою работу на принципах демократизации и гуманизации воспитания. Однако, как показала практика, не все они реализуются в полной мере.

В работе современных школьных клубных объединений проявляется ряд существенных противоречий, разрешение которых, могло бы способствовать успешному развитию самодеятельности учащихся:

- между объективной потребностью развития самодеятельности в клубных объединениях и неготовностью, с одной стороны, значительной части руководителей клубов к профессиональной воспитательной деятельности в данном направлении, а с другой, определенной части членов клубов принимать активное участие в подготовке и организации самостоятельных коллективных клубных дел;

- между необходимостью всемерного удовлетворения в условиях клубного объединения разнообразных интересов и склонностей детей на основе их самодеятельности в самом широком-смысле.и сравнительно небольшим выбором тлеющихся в клубе кружков и сфер деятельности;

- между потребностью старших подростков быть активными и полноправными членами клубного объединения и фактическим ограниче-

нием детской самодеятельности со стороны ряда руководителей; - между двумя началами в организации клубной работы: образовательно-развлекательным и образовательно-воспитательным /часто с креном в ту или другую сторону/, в то время, как только гармоничное соединение этих двух начал способствует всестороннему развитию личности.

Проблема развития самодеятельности личности сложна и многогранна. Она является объектом изучения философии, психологии, педагогики, и других наук, каждая из которых рассматривает данный феномен с позиции своего предмета, собственных методов. Интеграция данных этих наук поможет добиться целостного представления о самодеятельности и путях ее развития.

При разработке концепции исследования мы опирались на работы советских философов Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Г.Н.Филонова, которые исследуют вопросы развития творческой активности и самодеятельности и непосредственно связанных с ней личностных свойств.

Основополагающие идеи по развитию детской самодеятельности в клубе были сформулированы теоретиками и практиками советской педагогики в 20 - 30-е горы: Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, Н.Н.Иорданским, К.И.Львовым, М.М.Пистраком, В.Н.Терским, В.Н.Сорока-Ро-синским, С.Т.Шацким и др.

Значимые ориентиры для нашего исследования содержат истори-ко-педагогические работы Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, З.И.Равки-на, Ф.А.Фрадкина, А.А.Фролова, С.А.Черника и др.

Важное значение для исследования имели работы педагогов, занимающихся различными аспектами проблемы воспитательного коллектива / И.Ф.Козлов, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский/, общения школьников в коллективе /А.В.Киричук, А.В.Мудрик/, коммунарскими объединениями учащихся /О.С.Газман, И.П.Иванов/, отношениями педагогов и учащихся в коллективе школы /А.Н.Бойко, Б.З.Вульфов, А.Ю.Гордин, Н.С.Дежникова, В.О.Куть-ев, М.П.Шульц/, методами организации и развития воспитательного коллектива /Л.Ю.Гордин, В.В.Жуков, В.М.Опалихин, С.Е.Хозе, Р.И.Файнберг, Г.П.Черный/.

При изучении проблем теории и методики развития самодеятельности учащихся использовались результаты'исследований Ю.П.Азарова, М.С.Дианкиной, О.С.Кёль, Д.И.Латыниной, А.Н.Ломова, Э.А.Лукас, Н.Я.Скоморохова, Р.М.Тургунбаева, В.Г.Чанишвили, В.Г.Яковлева, большинство из которых посвящены вопросам развития самодеятельности в условиях пионерской и комсомольской организаций или

в условиях классного коллектива. ..

Значительный интерес для нашей работы представляет исследование проблемы развития самодеятельности пионеров, выполненное, в НИИ теории и методов воспитания АПН СССР научным коллективом под руководством Г.М.Иващенко.-

В работах современных исследователей нашли отражение различ-. ные аспекты деятельности клубных объединений общеобразовательных школ: проблемы формирования личности в клубном коллективе по интересам изучены в трудах М.Н.Ахметовой, С.И.Орлова, В.В.Полука-рова; роль клубного коллектива в жизни школы рассмотрена в исследованиях С.Л.ПаладьеЕа, А.П.Романова; изучению проблемы совершенствования профессиональной ориентации учащихся средствами клубной работы посвящена диссертация Н.А. Запорожца; психолого-педагогические условия формирования познавательной активности подростков в любительских объединениях определены З.Н-.Никоновой.

Важное значение для исследования имели работы Т.И.Баклановой, Н.В.Кротовой, Д.Г.Мазмановой, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина, Г.И.Фроловой, В.А.Разумного, посвященные проблемам методологии, методики, содержания и форм организации деятельности в клубных любительских объединениях.

Изучая психологические аспекты формирования самодеятельности, мы опирались на результаты исследований Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, рассматривающих предпосылки и психологические особенности формирования детской самодеятельности, межличностные отношения, возникающие в процессе самостоятельной деятельности школьников и их- общения.

Вместе с тем, несмотря на довольно значительное число работ по развитию детской самодеятельности и общественной активности школьников, различным аспектам деятельности детских: клубных объединений по интересам, проблема развития самодеятельности старших подростков в школьных клубах не была предметом специального исследования.

Сегодня клубные объединения, созданные в школах, играют большую роль в решении задач вовлечения детей и подростков в культурно-досуговуга деятельность и развития детской- самодеятельности. Зто объясняется тем, что, во-петшнх. в них занимается значительное число учащихся /по данным нашего исследования, от- • 54% до 6СЙ от общего числа школьников/, во-вторых. в новых го-

родских микрорайонах и в сельской местности, где школа является фактически единственным центром культурно-воспитательной работы с детьми, именно в школьных клубных объединениях ребята получают возможность для творческого и личностного самовыражения, развития инициативы и самостоятельности, пробы сил в различных видах деятельности, удовлетворения потребности в общении и взаимодействии с партнерами-единомышленниками, независимо от возраста и уровня мастерства; в-тпетъих. школа располагает квалифицированными педагогическими кадрами и материальной базой, необходимой для организации клубной деятельности и развития самодеятельности членов клубных объединений.

Выбор старшего подросткрвого возраста для изучения обусловлен тем, что, с одной стороны, исследователями рассматривались в основном проблемы развития самодеятельности младших школьников и младших подростков, в то время как старший подростковый возраст в свете этой проблемы изучен еще недостаточно, с другой стороны, в старшем подростковом возрасте школьники включаются в новые виды общественных отношений, стремятся к самоутверздению и познанию своего "Я", охотно проявляют инициативу и активность в самостоятельной общественно полезной деятельности, что обуславливает сензитивность подростков к развитию самодеятельности.

Несмотря на то, что необходимость разработки проблемы развития самодеятельности школьников диктуется всеми социально-экономическими процессами, характеризующими современное развитие общества, возрастанием роли человеческого фактора в общественном развитии, проблема эта до сих пор является одной из самых неразработанных в педагогике.

В научной литературе не выработано единого определения понятия самодеятельность, не определены общепринятые критерии развития самодеятельности школьников, не разработаны этапы ее развития -в клубных объединениях по интересам, учет специфики которых необходим для решения проблемы на теоретико-методическом уровне, не изучены педагогические условия ее эффективного развития.

Таким образом, социально-педагогическая актуальность проблемы развития самодеятельности учащихся, недостаточная научная разработанность и необходимость ее практического решения обусловили выбор темы исследования: "Развитие самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях по интересам".

Объект исследования - деятельность школьных клубных объединений.

Предмет исследования - процесс развития самодеятельности старших подростков в таких объединениях.

Цель исследования - определить педагогические условия воспитательной эффективности развития самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях.

Гипотеза исследования: развитие самодеятельности учащихся в школьных клубных объединениях будет происходить успешно, если при разработке содержания деятельности учитываются мотивы участия старших подростков в жизни клуба; создаются условия для самовыражения и реализации творческого потенциала каждого члена объединения; отношения между субъектами клубной деятельности строятся на принципах сотрудничества и сотворчества; достигается взаимосвязь учебных и клубных занятий.

Приступая к исследованию, мы предположили, что для повышения эффективности развития самодеятельности старших подростков необходимо систематическое изучение и сопоставление уровня развития самодеятельности членов объединения; знание специфики этапов развития самодеятельности школьников в клубных объединениях; осуществление дифференцированного подхода к определению содержания деятельности клуба на каждом этапе. Задачи исследования:

1. Выявить важнейшие теоретические подходы к обоснованию сущности самодеятельности, на их основе разработать модель развития самодеятельности старших.подростков в школьных клубных объединениях и проверить ее достоверность.

2. Определить специфику содержания и организации работы школьных клубов на разных этапах развития самодеятельности учащихся.

3. Выявить педагогические условия эффективного развития самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях.

4. Охарактеризовать особенности педагогического руководства развитием самодеятельности старших подростков в школьных клубах.

Методологической основой исследования являются положения о социальной детерминированности развития демократии и самодеятельности народа, о социальной природе воспитания и необходимости подготовки подрастающего поколения к активному и сознательному участию в управлении делами общества. В ходе исследования были, использованы положения о сущности человека как совокупности всех "общественных отношений, о- воспитании творческой самодеятельной личности в коллективе и через коллектив.

Системный подход обеспечил изучение феномена самодеятельности как сложного целостного явления и потребовал применения комплекса методов исследования, который включал в себя: анализ научной литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта развития детской самодеятельности, ретроспективный анализ личной работы исследователя по развитию самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях. Ведущим из> методов являлась опытно-педагогическая работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике. В "комплексе диагностических методик- применялись: наблюдение за подростками во время клубных занятий и проведения общеклубных дел; анкетирование учащихся, руководителей клубных объединений, родителей; интервью и беседы, метод экспертной оценки, социометрия и т.д. Для диагностики уровня развития самодеятельности старших подростков в клубных объединениях,. выявления тенденций ее развития и правильной коррекции воспитательной деятельности была разработана и апробирована методика комплексной оценки уровня развития самодеятельности клубного коллектива, а также: диагностическая таблица для определения уровня развития самодеятельности отдельного члена клубного объединения.

Исследование проводилось на базе клубных объединений средних школ Я 29 и 52 г.Кирова. В отдельных видах экспериментальной работы принимали участие старшие подростки средних школ )£ 10, 24, 28, 36 г.Кирова. Было проведено анкетирование членов клубных объединений школы й 533 Севастопольского района и № 813 Перовского района г.Москвы, школы & 48 г.Нижнего Тагила, школы й 72 г.Тулы, Красногородской средней школы Псковской области. Были проанкетированы руководители школьных' клубных объединений Москвы, Кирова, Тулы,.Рязани, Псковской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем вскрыто противоречие, существующее на современном этапе развития общества, между социальной значимостью развития самодеятельности подрастающего поколения, сензитивностью старшего подросткового возраста к формированию умений и навыков самостоятельной творческой деятельности и ограниченными возможностями, которые предоставляет общество и школалля удовлетворения стремления подростков быть субъектами общественной, жизни; -разработана теоретическая модель развития самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях; охарактеризовано содержание самодеятельности в школьных клубах, выделены ее структурные компонен-

ты, определены этапы и уровни развития самодеятельности членов клубных объединений; выявлены педагогические условия, позволяющие повысить эффективность работы по развитию самодеятельности членов клубных объединений; охарактеризованы особенности педагогического руководства развитием самодеятельности школьников в клубных объединениях. ....................

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе результатов и выводов исследования разработан цикл лекций для учителей и руководителей клубов, содержащий методические рекомендации по развитию самодеятельности старших подростков в --школьных клубных объединениях; составлена программа спецкурса "Методика развития детской самодеятельности в клубе" для студентов педагогического института; предложен комплекс диагностических методик выявления уровня развития самодеятельности членов клубного объединения.

Основные выводы исследования могут быть использованы руководителями школ, внешкольных учреждений, школьных клубных объединений в работе по развитию самодеятельности учащихся; материалы исследования могут быть применены в системе подготовки и повышения квалификации руководителей клубных объединений в педагогических вузах и училищах, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена качественным и количественным анализом полученных в ходе опытно-педагогической работы данных, свидетельствующих о повышении уровня развития самодеятельности членов экспериментальных клубных объединений и увеличении числа подростков с более высоким уровнем ее развития; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок исследования, достаточно длительным изучением ряда школьных клубных: объединений и отдельных групп членов клубов; проверкой выводов и рекомендаций исследования среди широкого круга руководителей клубных* объединений.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений диссертанта на заседаниях лаборатории методологических и теоретических проблем воспитания НИИ ТиМВ АПН СССР, на научно-практических конференциях аспирантов и.молодых ученых КИИ ОПВ АПН СССР /Москва, 1989,1990 гг./, на региональной меж-.. вузовской научно-практической конференции вузов-соискателей /Орск, 1988 г./, на ХШ двухстороннем семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР /Полтава, 1989 г./, на научно-практической конференции "Опыт и первые уроки демократизации

жизнедеятельности школьной комсомольской организации" /Ворошиловград, 1989 г./, на научно-практической конференции "Система подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе" /Киров, 1991 г./, на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы программирования и диагностики целостного учебно-воспитательного процесса" /Псков, 1991 г;/, на-заседаниях кафедры педагогики Кировского, государственного педагогического института, на заседаниях методических объединений и педагогических советов экспериментальных.школ, на семинаре организаторов ' внеклассной и внешкольной.работы-Первомайского.района г.Кирова.

Внедрение в практику "результатов исследования осуществлялось во время чтения лекций для учителей, руководителей клубов, методистов и директоров, внешкольных детских учреждений Кировской области, а также в ходе проведения, лекционно-практических занятий в Кировском государственном педагогическом институте по подготовке студентов к работе по развитию детской самодеятельности.. Основные результаты исследования внедрены в практику работы клубных объединений школ № 29 и 52 г.Кирова. Изданы методические рекомендации для руководителей клубных объединений и распространены в школах и внешкольных учреждениях Кировской области.

На защиту выносятся следующие положения:

Школьные клубные объединения, строящие работу на принципах добровольности, открытости, учета интересов, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, воспитания в процессе деятельности при активной позиции членов объединения, воспитания в коллективе и через коллектив, обладают большими возможностями для развития самодеятельности старших подростков.

Успешное развитие самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях зависит от учета поэтапности ее •формирования, перехода с исполнительского уровня на инициативный и от него на творческий, а также от отношений, складывающихся между субъектами клубной деятельности и уровня общего развития учащихся.

Эффективность развития самодеятельности подростков в клубных объединениях зависит от осуществления квалифицированного педагогического руководства, изменяющегося-в соответствии с этапами — и-уровнями-ее развития у школьников: от-организации всей дея- • тельности в клубе на первом этапе, к совместному участию в проведении клубных' дел - на втором и предоставлению членам клуба возможности самостоятельно осуществлять подготовку и организа-

цию клубных дел, занимая позицию консультанта, на третьем этапе.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ■ - -

Изучение состояния проблемы развития самодеятельности школь-" ников в современной педагогической теории показало, что имеется несколько подходов при характеристике данного феномена: во-первых, ^самодеятельность рассматривается как деятельность, совершаемая по личному почину, направленная на пользу коллектива, общества в целом;- во-вторых, как интегративное качество личности, проявляющееся в различных видах общественной деятельности; в-третьих, как высшая форма социальной активности личности.

Анализируя различные точки зрения исследователей на сущность самодеятельности, мы отметили .и общие подходы при характеристике данного феномена: самодеятельность осуществляется по личному почину, по внутренней мотивации; она носит общественно полезную направленность; для успешного осуществления самодеятельности необходимо развивать у детей организаторские умения и навыки; самодеятельность возможна, если школьник выступает в качестве субъекта воспитательного процесса; в основе детской самодеятельности лежит интерес, являющийся мощным побудителем активности личности.

. Исследование теоретических источников и реального опыта ряда клубных объединений школьников позволяет нам рассматривать самодеятельность в клубе как деятельность, совершаемую по личному почину членов клубного объединения, во время которой проявляются такие качества личности, как инициативность, творчество, самостоятельность, ответственность, целеустремленность, коллективизм, и которая направлена на реализацию общественно ценных и личностно значимых целей.

В соответствии с задачами исследования были выделены структурные и содержательные компоненты самодеятельности.

К структурным компонентам самодеятельности мы относим следующие: 1/ наличие мотива самостоятельной деятельности; 2/ постановка цели самостоятельной деятельности; 3/ выбор средств по реализации цели самостоятельной деятельности; 4/ формирование и последующее использование умений и навыков

-1а-

осуществления самостоятельной деятельности; 5/ опенка результатов самостоятельной деятельности /самоконтроль, коррекция самодеятельности, анализ самодеятельности на основе соотнесения цели самостоятельной деятельности с ее результатом/.

Значимость содержательных компонентов самодеятельности /инициативность, самостоятельность, творчество в деятельности, ответственность, целеустремленность, коллективизм/ была подтверждена результатами факторного анализа, выполненного с помощью ЭВМ. В ходе исследования была выявлена наибольшая корреляционная зависимость самодеятельности от развития самостоятельности и творчества учащихся. Полученные данные явились основой для определения приоритетных направлений в работе по развитию самодеятельности • старших подростков в школьных клубах и были использованы при разработке методики комплексной оценки уровня развития самодеятельности членов клубных объединений.

В процессе опытно-педагогической работы было условно выделено три уровня развития самодеятельности в клубных объединениях: низкий уровень - исполнительская самодеятельность, средний уровень - инициативная самодеятельность, высокий уровень - творческая самодеятельность.

На низком уровне развития самодеятельности члены клубного объединения являются объектами педагогического руководства в клубной деятельности, умениями и навыками самостоятельной организации которой они только начинают овладевать. Средний уровень :;арактеризуется тем, что члены клубного объединения начинают осознавать себя субъектами самостоятельной клубной деятельности, но для реализации ее в полной мере у них нет еще достаточных знаний, умений и навыков. Находясь на высоком уровне развития самодеятельности, члены клубного объединения являются полноправными субъектами самостоятельной коллективной деятельности, способны решать все вопросы жизни в объединении на демократической основе. Педагогическое руководство осуществляется косвенным путем, через органы самоуправления учащихся.

Эффективность развития самодеятельности членов клубных объединений, как показало проведенное-исследование, в значительной мере зависит от осуществления индивидуального .и дифференцированного подхода к подросткам в соответствии с их уровнем развития ' самодеятельности. В ходе проведения опытно-педагогической рабо-тыэкспериментальным путем было выделено 3 группы подростков с различными уровнями развития самодеятельности.

Группа подростков с высоким уровнем самодеятельности характеризуется хорошей успеваемостью /средний учебный балл 4,2/, инициативностью, самостоятельностью, творческим подходом к любому делу, ярко выраженной коллективистической направленностью. Самооценка уровня развития самодеятельности, как правило, совпадает с оценками экспертов или бывает чуть ниже% Подростки этой группы часто входят в актив клуба, являются хорошими организаторами. Представители группы со средним уровнем развития самодеятельности отличаются тем, что желание действовать самостоятельно не всегда реализуется из-за' недостаточно сформированных организа- -торских умений и навыков и слабого развития волевых- черт характера. Поэтому они нередко нуждаются в помощи и контроле со стороны руководителя клуба. Средний учебный балл равен 3,76. Самооценка уровня развития самодеятельности превышает экспертную оценку в среднем на 0,85 балла /по 5-балльной шкале/. При систематической и целенаправленной работе из ребят этой группы вырастают неплохие организаторы, но, как показала наша практика, они устают от длительного выполнения ответственных поручений. Подростки группы с низким уровнем развития самодеятельности проявляют, как правило, невысокую активность в учебной и неучебной деятельности, из-за слабого развития волевых качеств личности учатся в основном на "3" /средний учебный балл - 3,35/. Самооценка уровня развития самодеятельности представителей данной группы превышает оценку экспертов в среднем на 1,6 балла. Неадекватность уровня притязаний фактическому положению дел мешает этим ребятам взглянуть на себя объективно и целенаправленно работать над совершенствованием своей личности. Организаторские способности подростков данной группы в клубной деятельности не проявились, в клубе они выступают, как правило, в роли исполнителей и наблюдателей.

Знание- характерных- особенностей групп подростков, отличающихся по уровню развития самодеятельности, успеваемости, самооценке своих качеств личности и другим показателям,позволило нам осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход при руководстве развитием самодеятельности членов клубных объединений. Так, при работё с учащимися высокого уровня развития самодеятельности мы придерживались" следующих положений:

1. Опирались на имеющийся у них опыт организаторской деятельности, поручали подготовку и проведение отдельных; клубных дел.

2. Обращали внимание на развитие самостоятельности, ответствен-

ности и творчества в работе. 3. Развивали у них скромность, отзывчивость, работали над преодолением кичливости и зазнайства.

4. Строили взаимоотношения с учащимися на принципах сотрудничества и сотворчества.

При работе с подростками со средним уровнем развития самодеятельности мы поступали следующим образом: 1. Включали их.в доступный и интересный для них вид самостоятельной коллективной деятельности, поручали им организацию и проведение посильных дел в клубе. 2. Укрепляли веру ребят в себя, старались поднять их -авторитет в коллективе. 3. Опирались в работе на развитые у них положительные качества: чувство ответственности, дисциплинированность, исполнительность, аккуратность, уделяли серьезное внимание развитию инициативности и самостоятельности.

При работе с подростками с низким уровнем развития самодеятельности мы стремились осуществить следующие задачи: 1. Раскрыть учащимся причины их неудач и показать пути к успеху в коллективной клубной деятельности. 2. Научить их планировать выполнение дела и осуществлять этот план. 3. Подготовить их морально к возможным трудностям и неудачам. 4. Подбирать такое дело или часть его, где бы подросток непременно смог бы добиться успеха.

5. Работать над поднятием авторитета таких подростков в коллективе, помогать им утвердиться среди сверстников, почувствовать эмоциональное благополучие в клубе.

В ходе исследования было установлено, что процесс развития самодеятельности членов клуба состоит из трех этапов, каждому из которых соответствует определенный уровень развития самодеятельности: 1 этап - подготовка учащихся к самостоятельной деятельности, вооружение их знаниями, необходимыми для организации клубных дел. Этот этап характеризуется исполнительской самодеятельностью большинства членов клубных объединений, эпизодическим проявлением инициативы и творчества с их стороны при планировании и проведении дел в клубе. 2 этап - проба сил членов объединения в организаторской деятельности, выход клуба на общешкольную среду. Этот этап характеризуется развитием инищативной самодеятельности у значительной части участников клубной деятельности. 3 этап - самостоятельная организация деятельности в клубе членами объединения,, осуществление связи клуба с внешкольной -средой. Основным признаком этого этапа является развитие творческой самодеятельности у большинства членов клуба.

Необходимо отметить, что выделение этапов развития самодея-

тельности членов клубных объединений является в определенной степени условным," "в реальной практике все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

В соответствии с задачами исследования была определена специфика содержания работы школьных клубоз на разных этапах развития самодеятельности старших подростков.

На первом этапе содержание деятельности клубных объединений было определено задачами развития инициативности подростков, включения каждого члена объединения в коллективную деятельность, организуемую руководителем, привлечения всех подростков к планированию и обсуждению клубных дел. Большое значение придавалось организации работы органов клубного самоуправления, обучению активистов клуба первичным организаторским умениям и навыкам. Особое внимание было уделено развитию фантазии и творчества подростков, удовлетворению их потребностей в игре, радости, положительных эмоциях. С этой целью проводились вечера отдыха, "капустники",, игры, творческая учеба, коллективные творческие дела. Отношения между руководителями и подростками характеризовались взаимным уважением и ответственностью.

Содержание работы по развитию самодеятельности членов клубов на втором этапе определялось возросшей потребностью подростков в самостоятельности, самореализации и общении. 3 связи с этим основное внимание было уделено развитию у всех членов клубных объединений умений и навыков самостоятельной организации клубной деятельности, развитию творческих способностей подростков, обучению их приемам осуществления бесконфликтного общения в клубе, в классе. Был разработан цикл занятой, включающий деловые игры, "уроки творчества", практикумы по решению проблемных ситуаций, социально-психологический тренинг межличностного общения. Серьезное внимание уделялось становлению субъектной позиции каждого члена клуба путем включения подростков в организацию деятельности клуба, создания условий для проявления самостоятельности, инициативы и творчества в практических делах, применения на практике полученных в клубе знаний."Как показала опытно-педагогическая работа, процесс развития самодеятельности протекает интенсивнее, если'на П этапе происходит расширение рамок клубной деятельности гг осуществляется выход клубных объединений на общешкольную ' -среду: члены'клубных объединений начинают проводить не только клубные, но и общешкольные дела /праздники, конференции, творческие отчеты клубов с приглашением всех желающих и др./.

Зто способствует, повышению престижа клубных объединений в школе, привлечению в них новых членов. Основным типом отношений между руководителями и членами клубов становятся отношения сотрудничества.

Содержание работы школьных клубных объединений на третьем этапе развития самодеятельности их членов было определено потребностью старших подростков в самоутверждении, творчестве, расширении сферы общения. В связи с этим школьникам предоставлялась большая самостоятельность в управлении делами своего коллектива, активу были переданы функции организатора всей деятельности в объединении; осуществлялась подготовка инструкторов из числа наиболее знающих и активных членов клуба; была оказана помощь членам объединения в установлении связей с внешкольной социальной средой. Все это способствовало обогащению жизненного опыта подростков, развитию у них самостоятельности, гуманизма, коллективизма. Отличительной особенностью третьего этапа является то, что, во-первых, инициатива по проведению клубных дел стала принадлежать ребятам; во-вторых, все проводимые в клубе мероприятия стали носить творческий характер; в-третьих, все дело от начала до конца стало осуществляться самими подростками; в-четвертых, сложился новый стиль отношений между руководителями и членами объединений - отношения сотворчества.

Исследование показало, что эффективность развития самодеятельности членов клубных объединений в значительной степени зависит от осуществления квалифицированного педагогического руководства, изменяющегося в соответствии с этапами и уровнями раз=-вития самодеятельности подростков в клубе: на 1 этапе - руководитель является организатором всей деятельности в клубном объединении, сам предлагает идеи и показывает пути их реализации. На

2 этапе он выступает партнером в деятельности, указывает членам -клуба на проблему или задачу и предлагает самостоятельно найти пути ее решения, помогая подросткам в случае необходимости. На

3 этапе руководите^ выступает в роли консультанта, болеет опытного товарища, предоставляет членам объединения возможность самим увидеть проблему, сформулировать и решить ее.

Установлено, что.воспитательные воздействия на членов.лслуб- . ных объединений с целью развития .их. самодеятельности дают боль-г .-ший эффект, если, во-первых, они осуществляются в определенной последовательности: диагностирование уровня развития самодеятельности учащихся;, планирование системы воспитательных воздей-

ствий на основе полученных в ходе диагностирования данных; организация педагогических воздействий; регулирование и корректировка воздействий; итоговый контроль и учет результатов; во-вторых, при проведении занятий, выборе форм и методов работы учитываются принципы организации культурной любительской деятельности: общественно полезной и нравственно ценной направленности; насыщения деятельности в клубном объединении творческими элементами; дифференциации и индивидуализации занятий; • гедонистической направленности клубной деятельности.

В соответствии с задачами исследования на основе проведенной опытно-педагогической работы были определены педагогические условия развития самодеятельности старших подростков в школьных клубных объединениях: построение всей работы в клубе на самоуправленческих началах; организация общественно ценной и личност-но значимой деятельности, в ходе которой членам клубных объединений предоставляется возможность для самовыражения, становления субъектной позиции каждого, развития интересов и творческих способностей, реализации потребности в общении; обучение подростков умениям и навыкам самостоятельного проведения клубных дел; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к членам клубного объединения в соответствии с их уровнем развития самодеятельности и мотива участия в клубной деятельности; формирование отношений между субъектами клубной деятельности на основе сотрудничества и сотворчества, обеспечение благоприятного положения каждого школьника в клубном объединении; организация взаимодействия клубных объединений как с общешкольным коллективом, так и с внешкольной средой-с целью использования их воспитательных возможностей для развития самодеятельности старших подростков.

В.результате проведенной опытно-педагогической работы произошел существенный рост в уровне развития самодеятельности членовэкспериментальных- клубных объединений: с 2,75 до 3,5 балла /по 5-балльной экспертной шкале/ в клубном объединении "Неугомон" школы й 29 Г.Кирова, и с 2,93 до 3,4 балла в клубном объединении "Эврика" школы Л 52. Произошли изменения в количественном составе грурп подростков, разных по уровню самодеятельности: увеличилось число подростков"с высоким уровнем развития самодеятельности и уменьшилось количество школьников со средним и низким уровнем развития самодеятельности, что свидетельствует о достаточной эффективности использованных в ходе4

исследования методов воспитания и верном выборе содержания деятельности клубных объединений на каждом этапе работы. Полученные данные отражены в таблице 1,-

Таблица № 1.

Уровень развития . ! Клуб "Неутомон" ! Клуб " Эврика"

самодеятельности ! 1 ! П ! 1 ! " П

1. Высокий 2. Средний 3.- Низкий слсо ел оэ-о 17% 47% 36% 10% 30% 60% 14% ' 46% 40%

Примечание: 1 колонка цифр - данные замера, сделанного в начале опытно-педагогической работы, П колонка цифр - данные заключительного замера.

Проведенное исследование, в.целом, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. В современных условиях развитие самодеятельности подрастающего поколения имеет большое социально-педагогическое значение и является объективной необходимостью.

2. Развитие самодеятельности старших подростков в клубных объединениях - это целенаправленный и длительный процесс организации жизни и деятельности школьников, осуществляемый поэтапно: от добросовестного выполнения указаний руководителя до выбора дела по собственному почину и самостоятельного его проведения.

3. Школьные клубные объединения обладают большими потенциальными возможностями для развития самодеятельности старших подростков в силу своей демократичности, открытости, свободы выбора рода занятий, учета в деятельности интересов школьников, их возрастных и индивидуальных особенностей.

4. Содержание работы школьных клубных объединений меняется на- каждом этапе развития самодеятельности их. членов в соответствии с ростом потребностей старших подростков в самостоятельности, творчестве, общении.

5. Процесс развития самодеятельности школьников в клубных объединениях протекает более успешно при соблюдении педагогических условий, выявленных в. ходе исследования.

6. Педагогическое руководство развитием самодеятельности-членов клубных объединений характеризуется следующими особенностями: а/ учетом в работе принципов организации культурной любительской деятельности; б/ изменением позиции руководителя в соответствии

с этапами и уровнями развития самодеятельности членов клубного объединения; в/ систематическим изучением уровня развития само-

деятельности членов клуба и использованием полученных данных при определении перспектив, развития клубного объединения и организации его деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Развитие ученического самоуправления в школьных клубах по интересам: Методические рекомендации. - Киров: КГПИ им.В.И.Ленина, 1588. - 14 с.

2. Подготовка студентов к организации ученического самоуправления" -в -школе // Подготовка студентов к коммунистическому воспитанию школьников в учебном процессе: 4.1. - Тезисы докладов региональной межьузовской научно-практической' конференции педагогических вузов-соисполнителей. - Куйбышез-Орск, 1988. - С. 99.

3. Методика изучения уровня развития самодеятельности учащихся в клубных объединениях по интересам // Методология и методы современных педагогических исследований. 4.1. - Тезисы докладов на Ж двухстороннем семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР. - Москва, АПН СССР, 1989. - С. 47 - 50.

4. Некоторые пути развития детской "самодеятельности в школьных клубах' по интересам // Развитие теории и практики Боепитания: актуальные проблемы и пути их решения в условиях перестройки. - М., 1990. - Рукопись деп. в ОЦКИ- "Школа и перестройка"

Я 67-90 от 19.03.90.

5. Динамика позиции руководителя школьного клуба в развитии самодеятельности учащихся // Опыт и первые уроки демократизации жизнедеятельности школьной комсомольской организации: Материалы научно-практической, конференции^ - Москва - Ворошиловград: ЕШ ОПВ АПН СССР, ВГПИ им.Т.Г.Шевченко, 1989. - С. 46 - 49.

6. Позиция руководителя школьного клуба и развитие самодеятельности учащихся // Школьный комсомол: поиски путей обновления. -'М.: АШ СССР, ПК ВЛКСМ, 1990. - С.. 103 - 109.

7. Подготовка студентов к работе по развитию самодеятельности школьников // Система подготовки учителей к внеклассной воспитательной работе: Тезисы докладов и сообщений к научно-практической конференции. - Киров, КГПИ им. В.И.Ленина, 1991. -

С. 112 - 114..