Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлов, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Алексей Алексеевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВНЕ-УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.

1.1 Внеучебная деятельность подростков в клубном объединении как социально педагогическая проблема.

1.2 Особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

1.3 Анализ опыта организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.

2.1 Активизация субъектной позиции подростков в ходе социоориентирован-ных занятий.

2.2 Реализация целостного процесса взаимодействия педагогов и подростков в условиях клубного объединения.

2.3 Актуализация социально-личностного опыта подростка при участии в общественно значимых видах деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении"

Актуальность исследования. Сохраняющаяся в современном обществе тенденция значительного роста численности подростков группы риска создаст серьезные социальные, экономические и психологические проблемы, составляя реальную угрозу для национальной безопасности. Педагогическая практика свидетельствует о недостаточности внимания к внеучебному времени подростков в целях их социализации, самоопределения и реализации социальной активности личности, что требует повышения компетентности специалистов - организаторов педагогического взаимодействия с подрастающим поколением. Особым резервом в этой связи располагает социоори-ентированная впеучебная деятельность подростков в клубном объединении, избранном по интересу субъекта, имеющая личностно и социально позитивный характер.

Рассматриваемый нами подростковый возраст характеризуется как период интенсивного становления личности. На данном возрастном периоде складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Основные мотивационные линии данного возрастного периода, связанные с активным стремлением к личностному самосовершенствованию — это самопознание, самовыражение и самоутверждение.

По этой причине необходима организация специальной деятельности, целью которой является развитие коммуникативных умений подростков, творческих способностей, самостоятельности, умения взаимодействовать с другими людьми.

В педагогике прочно закрепилось мнение об эффективности организации деятельности подростков с целью развития внутреннего потенциала, основывающейся на их интересах и возрастных и индивидуальных потребностях. Значительными условиями для организации такой деятельности располагают клубные объединения.

В настоящее время клубные объединения не всегда способствуют активизации субъектной позиции у подростков, так как их деятельность сводится к развитию отдельных умений и навыков подростков, удовлетворению их интересов в досуговой деятельности, не побуждая к поиску и выбору социально направленных видов деятельности. Участникам клуба, как показывает наше исследование, необходимо не только развить свои личные способности, но и реализовать их в социально приемлемых формах общественной деятельности.

Требуется научное обоснование сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, что предполагает использование действенных социально-педагогических средств, форм и методов, способствующих разрешению проблем активизации субъектной позиции подростка в социуме.

Анализ современных диссертационных исследований по проблеме показывает, что в настоящее время педагогической наукой рассмотрен комплекс вопросов, связанных с организацией свободного времени подростков (Г.Л. Евтеева, J1.A. Левина, В.Х. Лукманова, З.Ш. Саитгалиева, И.Н. Чередниченко, А.Н. Чистилин и др.); организацией клубной деятельности подростков (Т.И. Бондаренко, Е.Г. Казьмина, Ю.Е. Окунева, A.B. Шапочкип и др.); педагогической поддержки и сопровождения развития субъектности личности (A.A. Архипова, И.В. Воронкова, Т.В. Глазкова, A.A. Ефимов, O.A. Ко-ряковцева, Н.Б. Крылова, С.А. Расчётина, А.Л. Уманский, К.В. Уфаев, П.А. Эльканова и др.).

Исследование теории и практики организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении позволило выявить следующие основные противоречия: между объективной потребностью общества в самостоятельной личности, обладающей активной, деятельной позицией и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке; между имеющимся потенциалом деятельности клубных объединений и недостаточным использованием его в формировании социально активной личности подростка; между необходимостью в научно-педагогическом обеспечении и организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении на современном этапе и недостаточной подготовленностью педагогов к данной деятельности.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая состоит в необходимости обоснования содержания, методов и технологий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении».

Цель исследования: обоснование, разработка и реализация организационных условий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Объект исследования: внеучебная деятельность подростков в клубном объединении.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Гипотеза: социально-педагогическое сопровождение обеспечивает эффективность внеучебной деятельности подростков, если в деятельности клубного объединения:

• активизируется социально-личностный опыт подростка в ходе социо-ориентированных занятий;

• осуществляется целостный процесс взаимодействия педагогов и подростков;

• актуализируется субъектная позиция подростка при участии в социально-значимых видах деятельности. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

2. Охарактеризовать особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

3. Обосновать процессуальную модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

4. Разработать рекомендации по реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

5. Провести опытно-экспериментальную работу.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- идеи о деятельностной природе развития личности (К.Н. Вентцель, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин);

- теоретические основы организации деятельности детей и подростков в клубе, разработанные классиками отечественной педагогики (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий);

- теоретические аспекты деятельности подростков в общественном и клубном объединении (Н.М. Борытко, М.В. Бондаренко, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.Н. Ерошенков, Г.А. Евтеева, Ю.Е. Окунева, М.В. Шакурова);

- идеи социально - педагогической поддержки внеучебной деятельности учащихся (О.С. Газман, А .Я. Журкина, Л .Я. Олиферепко, В.И. Попова);

- концепции личностно развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория социализации личности и социально-педагогический подход в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, J1.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, М.И. Рожков, C.B. Сальцева и др.);

- научные положения о реализации социально-педагогического сопровождения деятельности учащихся (Е.И. Казакова, С.А. Расчётина, К.В. Уфа-ев, и др.).

Методы исследования. Проверка и подтверждение гипотезы потребовало использования взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов, обусловленных спецификой поставленных задач, особенностями реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении:

- теоретический анализ, синтез при изучении научной литературы по данной проблеме;

- прогнозирование, моделирование, анализ опыта по исследуемой проблеме;

- общепедагогические и социально-педагогические методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, собеседование;

- сравнительный анализ экспериментальных данных, обобщение и систематизация, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе клубов детей и подростков г. Оренбурга «Орион», «Гренада», «Спутник», «Олимпик», клубных объединений Центра эстетического воспитания детей Южного округа г. Оренбурга (18 профилей). В эксперименте участвовали 432 участника клубных объединений, 34 педагога дополнительного образования.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению права на отдых детей и молодежи России, осуществлен первичный сбор эмпирического материала с тем, чтобы сформулировать исходные позиции настоящей работы; была разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

На втором этапе (2004-2006гг.) была проведепа опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипо1еза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, способствующие формированию субъектной позиции подростков.

На третьем этапе (2006-2008гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ результатов проведённой опытно-экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении как совокупности эмоционально притягательных предметно-практических занятий и многообразных ситуаций познания и самопознания, способствующих восстановлению, развитию и укреплению физических, интеллектуальных и духовных сил; расширяющих рамки социально-личностного опыта подростков в дополнение учебной деятельности; способствующих формированию социально активной личности подростка;

- выявлены особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении: превентив-ность (предупреждение, профилактика проблем); социальная ориентированность (мотивация на активное участие, социально позитивный выбор и принятие решения); сотворчество (проектирование, организация и анализ ситуаций в делах личностно и социально значимого характера);

- обоснована процессуальная модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении как фактора развития социально активной личности подростков, отражающая целенаправленность (реализацию потенциала внеучебной деятельности подростков в клубном объединении), содержание и формы (создание условий и поддержка внеучебной деятельности подростков как синтеза общения, социально направленных и личностно значимых занятий), структуру (целевой, организационно-содержательный, технологический и результативный компоненты), совокупность социально-педагогических средств (социоориенти-ровапные дела, социальные проекты, социальные акции), результат, критерии и показатели (мотивационный, поведенческий, рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании сущности и социально-педагогической значимости внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, которая является сферой самореализации и самопознания и требует компетентного сопровождения со стороны педагога в целях развития социально активной личности; в уточнении содержания понятия и структуры социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении;

- в определении совокупности общепедагогических принципов: социальной обусловленности, культуросообразности, гуманистической направленности, позитивного восприятия и принятия личности, системности и последовательности, дополнительности, обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования:

- создана и апробирована программа спецкурса «Социоориентирован-ная внеучебная деятельность подростков в клубном объединении как фактор формирования субъектной позиции подростков» для педагогов — организаторов клубных объединений подростков, способствующая широкому применению полученных выводов в массовой практике дополнительного образования и системе переподготовке педагогов учреждений дополнительного образования;

- разработаны и внедрены методические рекомендации, позволяющие комплексно проектировать социально-ориентированную внеучебную деятельность подростков и осуществлять образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования и вузе на научной основе;

- разработаны творческие задания, проекты и сценарии внеучебной деятельности для использования социально-педагогического сопровождения в клубном объединении подростков;

- обоснован диагностический инструментарий для изучения результативности внеучебной деятельности подростков и своевременной коррекции социально-педагогического сопровождения клубного объединения.

Прошедшие экспериментальную проверку учебные пособия, научно-методические материалы и методические рекомендации используются в массовой педагогической практике.

Достоверность и обоснованность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, определяется целостностью методологических позиций, обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, сочетанием анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в условиях естественного протекания внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внеучебная деятельность подростков в клубном объединении при наличии целенаправленного социально-педагогического сопровождения приобретает социально направленный характер и позволяет развить социально приемлемые качества личности с целью успешной адаптации в обществе; сформировать субъектную позицию, актуализировать личностный опыт социального взаимодействия.

2. Процессуальная модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, включающая цель, задачи, средства, этапы, критерии, обеспечивает социоориентировап-ность содержания, форм и методов внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, способствуя развитию социально активной личности.

3. Эффективность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении обеспечивается соблюдением комплекса организационно-педагогических условий реализации социально-педагогического сопровождения, предусматривающего:

• целенаправленное развитие субъектной позиции подростка в социо-ориентированной деятельности;

• обеспечение целостного процесса взаимодействия социальных педагогов и подростков в клубном объединении;

• активизацию личностного опыта подростка в процессе реализации со-циоориентированных форм деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ее результатов обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам дополнительного образования: Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях» (Шадринск, 2005); Международной научно-практической конференции «Социальная педагогика: проблемы социализации детства» (Саратов, 2007); XXVII преподавательской научно-практической конференциях ОГПУ «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург, 2006); XXIX преподавательской научно-практической конференциях ОГПУ «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); Всероссийской научно-практической городских конференциях по проблемам воспитания в дополнительном образовании (Оренбург 2004-2008); на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.

Разработанные в ходе исследования методические рекомендации внедрены в педагогическую практику учреждений основного и дополнительного образования г. Оренбурга.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведённая опытно-экспериментальная работа по апробации организационных условий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении свидетельствует о необходимости решения триединой задачи: обоснование функциональной модели социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении; выявление эффективных средств социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении; определение диагностической процедуры, позволяющей увидеть результативность педагогической деятельности с подростками в клубном объединении.

Функциональная модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, целенаправленно разработанная нами в ходе исследования содержит ряд блоков, позволяющих в совокупности цели, форм, технологий сформировать субъектную позицию участников клубного объединения.

Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении основывается на следующих общепедагогических принципах:

- природосообразности (требует учета естественных природных задатков и возможностей подростка в процессе социально-педагогической работы);

- индивидуальной обусловленности (в работе с каждым конкретным учащимся необходим особый подход, способы и методики социально-педагогической деятельности, которые обеспечат наиболее полную реализацию его индивидуального потенциала);

- гуманистической направленности процесса социально-педагогического сопровождения (предполагает отношение педагога к подростку как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития, формирование его отношение к миру и с миром, к себе и с самим собой, развитие чувства собственного достоинства, формирование личности-носителя демократических и гуманистических отношений);

- позитивного восприятия и принятия личности (предполагает принятие ребенка таким, какой он есть, веру в его возможности и способности и поиск в каждой личности положительных качеств, опираясь на которые можно сформировать другие значимые свойства личности);

- системности и последовательности (установление связи между всеми элементами системы и этапами социально-педагогической деятельности); дополнительности (предполагает подход к оказанию социально-педагогической помощи с опорой на взаимодополняющие виды воспитания (семейное, социальное и др.).

Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении осуществлялось поэтапно, включая: диагностический, организационный, деятельностный и аналитический этапы.

Средства социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении представляют собой совокупность социально-ориентированных дел.

Социально-ориентированными формами и средствами социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении выступали воспитательные дела, в которых подростки активно включались в социально-ориентированную деятельность: принимали участие в целеполагании, в планировании, в подготовке, в разработке сценария мероприятия, сами организовывали и направляли свою предметно-практическую деятельность при поддержке педагогов клуба.

Применение субъектно-ориентированных форм и видов воспитания в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось на основе применения воспитательных технологий: технологии коллективного творческого дела, игровых технологий (имитационные игры, операционные игры, ролевые игры, «Деловой театр», психодрама и социодрама), интеллектуальные, социальные.

Диагностика социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении отражает уровень развития, который замеряется с помощью специальных техник, позволяющих определить составляющие личности участников клубного объединения, с одной стороны и эффективность клубного объединения, с другой.

Проведенная диагностика результативности опытно-поисковой работы по проверке выявленных условий на базе обоснованных критериев и показателей показывает позитивную динамику, как по каждому компоненту, так и по развитию субъектной позиции подростка в целом. Это свидетельствует об эффективности организационных условий реализации модели социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических источников и практики организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении позволил выявить актуальность проблемы, которая обусловлена сохраняющейся в современном обществе тенденцией значительного роста численности подростков группы риска, создающих серьезные социальные, экономические и психологические проблемы и составляющих реальную угрозу для национальной безопасности.

2. Внеучебпая деятельность подростков в клубном объединении при наличии целенаправленного социально-педагогического сопровождения приобретает социоориентирующий характер и позволяет развить социально приемлемые качества личности с целью успешной адаптации в обществе; сформировать субъектную позицию, актуализировать личностный опыт социального взаимодействия.

3. Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности в клубном объединении представляет собой процесс создания условий развития социальной активности подростка, который характеризуется превентив-ностью, социальной ориентированностью и сотворчеством педагога и подростка.

4. Модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении включает целевой, организационно-содержательный, технологический и результативный компонент и отражает взаимосвязь цели, средств, форм, методов, этапов, условий; результата и критериев, способствует формированию социально активной личности подростка.

5. Критериями эффективности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении являются: мотивационный - субъектная позиция как средство достижения жизненных целей; поведенческий — действия подростка в отношении микросоциума, других участников клубного объединения; рефлексивный - критическое переосмысление подростком первоначальных представлений о себе, о сверстниках, об осуществляемой деятельности в клубном объединении.

6. Эффективными организационно-педагогическими условиями организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, являются: активизация субъектной позиции подростка в ходе социоориентированных занятий в клубном объединении; осуществление целостного процесса взаимодействия педагогов и подростков; актуализация социально-личностного опыта подростка при участии в социально значимых видах деятельности.

Результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и имеет перспективы развития: необходима разработка новационных подходов к проектированию деятельности клубов по развитию добровольчества подростков; разработка социально-педагогических условий подготовки социальных педагогов к организации внеучебной деятельности учащихся различного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Алексей Алексеевич

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических

0034Б3460

Нижний Новгород 2008

003453460

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Жданова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: Биочинский Игорь Викторович

доктор пед. наук, профессор

Смирнов Дмитрий Витальевич,

кандидат педагогических наук, доцент, Москва, РАО

Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 2 декабря 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23, аудитория 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 1 ноября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, ё/СЛ- Н.Г1. Повещенко

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохраняющаяся в современном обществе тенденция значительного роста численности подростков группы риска создает серьезные социальные, экономические и психологические проблемы, составляя реальную угрозу для национальной безопасности. Педагогическая практика свидетельствует о недостаточности внимания к внеучебному времени подростков в целях их социализации, самоопределения и реализации социальной активности личности, что требует повышения компетентности специалистов - организаторов педагогического взаимодействия с подрастающим поколением. Особым резервом в этой связи располагает социоори-ентированная внеучебная деятельность подростков в клубном объединении, избранном по интересу субъекта, имеющая личностно и социально позитивный характер.

В настоящее время клубные объединения не всегда способствуют активизации субъектной позиции у подростков, так как их деятельность сводится к развитию отдельных умений и навыков подростков, удовлетворению их интересов в досуговой деятельности, не побуждая к поиску и выбору социально направленных видов деятельности. Участникам клуба, как показывает наше исследование, необходимо не только развить свои личные способности, но и реализовать их в социально приемлемых формах общественной деятельности.

Требуется научное обоснование сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, что предполагает использование действенных социально-педагогических средств, форм и методов, способствующих разрешению проблем активизации субъектной позиции подростка в социуме.

Анализ современных диссертационных исследований по проблеме показывает, что в настоящее время педагогической наукой рассмотрен комплекс вопросов, связанных с организацией свободного времени подростков (Евтеева Г.А., Левина Л.А., Лукманова В.Х., Саитгалиева З.Ш., Чередниченко И.Н., Чистилин А.Н. и др.); организацией клубной деятельности подростков (Бондаренко Т.Н., Казьмина Е.Г., Окунева Ю.Е, Шапочкин A.B. и др.); педагогической поддержки и сопровождения развития субъектности личности (Архипова A.A., Воронкова И.В., Глазкова Т.В., Ефимов А. А., Коряков-цева O.A., Крылова Н.Б, Расчётина С.А., Уманский А.Л., Уфаев К.В. Элька-нова П.А. и др.).

Исследование теории и практики организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении позволило выявить следующие основные противоречия:

между объективной потребностью общества в самостоятельной личности, обладающей активной, деятельной позицией и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке;

между имеющимся потенциалом деятельности клубных объединений и недостаточным использованием его в формировании социально актив-

ной личности подростка;

между необходимостью в научно-педагогическом обеспечении и организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении на современном этапе и недостаточной подготовленностью педагогов к данной деятельности.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая состоит в необходимости обоснования содержания, методов и технологий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении».

Цель исследования: обоснование, разработка и реализация организационных условий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Объект исследования: внеучебная деятельность подростков в клубном объединении.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Гипотеза: социально-педагогическое сопровождение обеспечивает эффективность внеучебной деятельности подростков, если в деятельности клубного объединения:

• активизируется социально-личностный опыт подростка в ходе социо-ориентированных занятий;

• осуществляется целостный процесс взаимодействия педагогов и подростков;

• актуализируется субъектная позиция подростка при участии в социально-значимых видах деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

2. Охарактеризовать особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

3. Обосновать процессуальную модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

4. Разработать рекомендации по реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

5. Провести опытно-экспериментальную работу

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- идеи о деятельностной природе развития личности (Вентцель К.Н., Выготский J1.C., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн Л.С., Эльконин Д.Б.);

- теоретические основы организации деятельности детей и подростков в клубе, разработанные классиками отечественной педагогики (Крупская Н.К., Макаренко A.C., Шацкий С.Т.);

- теоретические аспекты деятельности подростков в общественном и клубном объединении (Борытко Н.М., Бондаренко М.В., Воловик А.Ф., Воловик В.А., Ерошенков И.Н., Евтеева Г.А., Окунева Ю.Е., Шакурова М..В.);

- идеи социально - педагогической поддержки внеучебной деятельности учащихся (Газман О.С., Журкина А.Я., Олиференко Л.Я., Попова В.И.);

- концепции личностно развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса (Бондаревская Е.В., Кульневич C.B., Орлов А.Б., Сериков В.В., Якиманская И.С. и др.);

- теория социализации личности и социально-педагогический подход в воспитании и образовании (Бочарова В.Г., Галагузова М.А., Мардахаев Л.В., Мудрик A.B., Панкова Т.А., Рожков М.И., Сальцева C.B. и др.);

- научные положения о реализации социально-педагогического сопровождения деятельности учащихся (Казакова Е.И., Расчётина С.А., Уфаев К.В., и др.).

Методы исследования. Проверка и подтверждение гипотезы потребовало использования взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов, обусловленных спецификой поставленных задач, особенностями реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении:

- теоретический анализ, синтез при изучении научной литературы по данной проблеме;

- прогнозирование, моделирование, анализ опыта по исследуемой проблеме;

- общепедагогические и социально-педагогические методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, собеседование;

- сравнительный анализ экспериментальных данных, обобщение и систематизация, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе клубов детей и подростков г. Оренбурга «Орион», «Гренада», «Спутник», «Олимпик», клубных объединений Центра эстетического воспитания детей Южного округа г. Оренбурга (18 профилей). В эксперименте участвовали 432 участника клубных объединений, 34 педагога дополнительного образования.

Этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005гг) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его

цель, задачи, понятийный аппарат; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная философская, социологическая, социально-педагогическая и психологическая литература, анализ государственных нормативных актов, программ, относящихся к обеспечению права на отдых детей и молодежи России, осуществлен первичный сбор эмпирического материала с тем, чтобы сформулировать исходные позиции настоящей работы; была разработана программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.

На втором этапе (2004-2006гг) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза; отрабатывались и проверялись научно-педагогические средства реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, способствующие формированию субъектной позиции подростков.

На третьем этапе (2006-2008гг) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведённого исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ результатов проведённой опытно-экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении как совокупности эмоционально притягательных предметно-практических занятий и многообразных ситуаций познания и самопознания, способствующих восстановлению, развитию и укреплению физических, интеллектуальных и духовных сил; расширяющих рамки социально-личностного опыта подростков в дополнение учебной деятельности; способствующих формированию социально активной личности подростка;

- выявлены особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении: превентив-ность (предупреждение, профилактика проблем); социальная ориентированность (мотивация на активное участие, социально позитивный выбор и принятие решения); сотворчество (проектирование, организация и анализ ситуаций в делах личностно и социально значимого характера);

- обоснована процессуальная модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении как фактора развития социально активной личности подростков, отражающая целенаправленность (реализацию потенциала внеучебной деятельности подростков в клубном объединении), содержание и формы (создание условий и поддержка внеучебной деятельности подростков как синтеза общения, социально направленных и личностно значимых занятий), структуру (целевой, организационно-содержательный, технологический и результативный компоненты), совокупность социально-педагогических средств (социоориенти-рованные дела, социальные проекты, социальные акции), результат, критерии и показатели (мотивационный, поведенческий, рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании сущности и социально-педагогической значимости внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, которая является сферой самореализации и самопознания и требует компетентного сопровождения со стороны педагога в целях развития социально активной личности;

- в уточнении содержания понятия и структуры социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении;

- в определении совокупности общепедагогических принципов: социальной обусловленности, культуросообразности, гуманистической направленности, позитивного восприятия и принятия личности, системности и последовательности, дополнительности, обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования:

- создана и апробирована программа спецкурса «Социоориентирован-ная внеучебная деятельность подростков в клубном объединении как фактор формирования субъектной позиции подростков» для педагогов - организаторов клубных объединений подростков, способствующая широкому применению полученных выводов в массовой практике дополнительного образования и системе переподготовке педагогов учреждений дополнительного образования;

- разработаны и внедрены методические рекомендации, позволяющие комплексно проектировать социально-ориентированную внеучебную деятельность подростков и осуществлять образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования и вузе на научной основе;

- разработаны творческие задания, проекты и сценарии внеучебной деятельности для использования социально-педагогического сопровождения в клубном объединении подростков;

- обоснован диагностический инструментарий для изучения результативности внеучебной деятельности подростков и своевременной коррекции социально-педагогического сопровождения клубного объединения.

Прошедшие экспериментальную проверку учебные пособия, научно-методические материалы и методические рекомендации используются в массовой педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внеучебная деятельность подростков в клубном объединении при наличии целенаправленного социально-педагогического сопровождения приобретает социально направленный характер и позволяет развить социально приемлемые качества личности с целью успешной адаптации в обществе; сформировать субъектную позицию, актуализировать личностный опыт социального взаимодействия.

2. Модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, включающая цель, задачи, средства, этапы, критерии, обеспечивает социоориентированность содержа-

ния, форм и методов внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, способствуя развитию социально активной личности.

3. Эффективность внеучебной деятельности подростков в клубном объединении обеспечивается соблюдением комплекса организационно-педагогических условий реализации социально-педагогического сопровождения, предусматривающего:

• целенаправленное развитие субъектной позиции подростка в социо-ориентированной деятельности;

• обеспечение целостного процесса взаимодействия социальных педагогов и подростков в клубном объединении;

• активизацию личностного опыта подростка в процессе реализации со-циоориентированных форм деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обусловлена актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи исследования; определены теоретическая значимость и научная новизна; практическая значимость; изложена теоретико-методологическая основа; сформулированы положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении» раскрываются теоретические предпосылки решения проблемы использования внеучебной деятельности подростков как фактора формирования субъектной позиции, личностного социального опыта, навыков взаимодействия подростков с педагогами, другими членами клуба и социально незащищенными людьми, нуждающимися в социальной помощи; даётся анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы, который выявляет, что данная проблема является достаточно актуальной в современной социально-педагогической практике организации клубной деятельности подростков.

Наше исследование показало, что категория «внеучебная деятельность» отражает занятость школьника во время избранной по интересам (после обязательных учебных занятий, уроков, домашних заданий) деятельности. Это часть бюджета свободного времени школьника, которая наиболее полно отвечает потребностям и возможностям подростка (Журкина А.Я., Козлова Е.В., Сальцева C.B. и др.).

Анализ литературы по философии и психологии показывает, что категория «свобода» определяется как способность человека овладевать условиями своего бытия, преодолевать зависимость от природных и социальных сил, сохраняя возможность для самоопределения, выбора своих действий и поступков. Свобода реализуется в той степени, каковой достигла в своём развитии субъектность. Чем выше степень развития субъектности, тем в боль-

шей степени деятельность личности свободна, что проявляется в более целенаправленной деятельности человека, способствующей самореализации. (Ас-кин Я.Ф., Левина J1.A., Москвин A.B., Попович В.В., Фролов Т.И.)

Внеучебное время выступает для подростка как возможность, пространство для свободы выбора, свободы от регламентации. (Абульханова-Славская А.К., Ковалев И.В., Рубинштейн СЛ., Серенкова В.Ф., Чистилин А.Н.). Общественная жизнь, социум предоставляют подростку выбор и реализацию возможностей посредством принятия решений при освоении окружающего мира (Жданова С.Н.). Внеучебная деятельность, содержательно связанная с ситуацией развития общества является сферой проявления подростком своей субъектности, индивидуальности, активности, самостоятельного выбора форм деятельности и поведения,

С педагогических позиций, внеучебная деятельность по содержанию -есть обогащающее знанием и опытом пространство, заполненное, как правило, общественно-полезной деятельностью, направленной на духовное и нравственное развитие личности, формирование её трудовой и социальной активности, самовоспитание и саморазвитие, физическое совершенствование. (Ев-теева Г.А., Жданова Н. К., Лукманова В.Х., Полосина Л. Д., Тарасов В. В., Фомина А.Б. и др.).

Журкина А.Я. подчеркивает, что занятия в свободное время являются тем отрезком общественного бытия, в течение которого развиваются потенциальные способности человека, не реализованные им в каком-то одном виде деятельности (например, в учёбе, труде). Именно здесь потенциальные способности могут превратиться в актуальные, которые, в своей совокупности, и определяют общую направленность развития личности.

Внеучебная деятельность подростка характеризуется как самостоятельно избранная и реализуемая совокупность занятий, не исключающая, вместе с тем, необходимости социально-педагогического сопровождения. Спецификой её организации является стремление к увеличению самостоятельности подростка в целеполагании, планировании, осуществлении избранных по интересу внеучебных видов деятельности при тактичной, ненавязчивой помощи педагога.

Выделяют следующие виды внеучебной деятельности подростков:

• по месту организации: образовательные учреждения, общественные подростковые объединения, учреждения дополнительного образования, клубные объединения;

• по направлению: досуговая, спортивно-оздоровительная, творческая, социально-значимая, туристско-краеведческая, художественно-эстетическая;

• по формам: индивидуальная, групповая, массовая;

• по степени вовлеченности: пассивно-созерцательная, исполнительская, активно-преобразующая.

В рамках нашего исследования большое значение имеет социо-ориентированная внеучебная деятельность, которая реализуется в социальных акциях, проектах, культурно-массовых делах.

Социальные акции являются формой социально ориентированной деятельности, характеризующейся узкой направленностью, многомерностью, интенсивностью, массовостью, нацеленностью на конкретный результат. Большое значение имеют акции как система мероприятий, с целью пропаганды установок или ценностей, действий или программ, привлечение внимания к проблеме или событию в ходе организации сбора средств и передаче их заранее определённому субъекту. Осознание ценности жизни, стремление оказать помощь нуждающимся, делать добрые дела - вот показатели реализации внеучебной социально-ориентированной деятельности подростков в клубном объединении. Социальные акции позволяют инициировать и лоббировать интересы контингента подростков на самых высоких уровнях.

Среди активных видов внеучебной социально ориентированной деятельности подростков в клубном объединении центральное место занимают социальные проекты. Под социальным проектированием понимается создание моделей решения актуальных социальных проблем на основе сбора и анализа информации о причинах возникновения и характерных чертах данного типа проблем. Продуктом проектной деятельности является социальный проект, который осуществляется по собственному выбору подростка, становится наиболее оптимальным вариантом личностного развития.

Социальное проектирование отражает самостоятельный выбор той деятельности, которая больше всего соответствует интересам и способностям самого подростка, когда он получает реальный шанс участвовать в решении проблем своего дома, двора, района, города и т.д. Это коллективная работа над большим и важным делом, формирующая навыки социально-педагогического взаимодействия у подростков.

Практика показывает, что в условиях, где подросток смог бы проявить самостоятельность в посильных для него делах, реализовать свои способности, удовлетворить свои потребности, создаются детские и подростковые объединения, которые могут иметь различные формы: союз, федерация, ассоциация, клуб, дружина, студия, мастерская, организация. Каждая из перечисленных форм объединений выражает его реальную конкретную характеристику существования во времени, пространстве (объединения по месту жительства, в Доме детского творчества, во Дворце культуры и т.д.). Объединения могут консолидировать детей одного и разных возрастов. Они различаются по своим целям, направленности деятельности, программам деятельности, по количеству и составу участников, характеру взаимоотношений, связей, по внутренней структуре и характеру влияния на детей и подростков.

Анализируя педагогический потенциал детских и подростковых объединений, исследователи определяют следующие основные характеристики их устройства и функционирования:

• самореализация как смысл включенности личности в объединение;

• самоорганизация как механизм, образующий объединение детей и подростков;

• самодеятельность как способ существования объединения;

• самоуправление как средство, обеспечивающее функционирование

объединения;

• социальная реальность как содержательный источник организационной детской самодеятельности и сфера реализации детской активности;

• участвующая и поддерживающая функция взрослых, включающая ответственность за педагогические последствия организации детской самодеятельности;

• возрастающая включенность детей в общественные отношения как способ становления личности в детском объединении

Наиболее распространённым как в теории, так и в практике термином, охватывающим все формы групповой деятельности, является «клубное объединение». Определение «клубное» несёт в себе информацию о клубном характере самой общности, о её культурном назначении, добровольности, общности интересов, определённости состава участников, определённом социальном статусе, о включённости в сферу педагогического влияния.

Внеучебная деятельность подростков в клубном объединении является субъектно обусловленным явлением и предусматривает обогащение:

1. Мотивации, обеспечивающей субъектную позицию, побуждающую к активному участию подростка в деятельности клубного объединения. Высокий уровень мотивации позволяет подростку выступать в качестве субъекта и деятельности, и общения, апробируя различные социальные роли, позиции, статус.

2. Способов социального взаимодействия в процессе общения, личностно значимой, социально направленной и других видах деятельности в клубных объединениях.

3. Социально-личностного опыта, получаемого подростком в ходе его участия в планировании, организации, анализа деятельности клубного объединения.

Субъектная позиция позволяет подростку активно проявлять себя не только в деятельности, но и в общении, во взаимодействии с другими членами клубного объединения и педагогами. Общение - неотъемлемая часть деятельности подростков в клубном объединении. По сути, на общении строится вся деятельность клубного объединения. Общаясь, подростки, в отличие от младших школьников, стремятся самостоятельно разбираться в людях, в межличностных отношениях, то есть учатся рефлексии на себя и на окружающих. Рефлексия является неотъемлемой частью общения и, в свою очередь, характеризует человека как субъекта общения, осознающего ответственность за свои поступки и действия. Рефлексия, осуществляющаяся в ходе общения и совместной деятельности подростков в клубном объединении, способствует формированию социально-личностного опыта участников клубного объединения.

В педагогике накоплен значительный опыт по организации деятельности подростков в клубе. Организацией и исследованием клубной деятельности занимались такие отечественные педагоги-классики как Зеленко А.У., Крупская Н.К., Макаренко A.C., Фортунатов A.A., Шацкий С.Т. Современные исследователи продолжают изыскания по данной проблеме (Борытко Н.М., Бондаренко М.В., Воловик А.Ф., Воловик В.А., Ерошенков И.Н., Ев-теева Г.А., Окунева Ю.Е., Шакурова М.В., Шапочкин A.B. и др.).

Организуя внеучебное время в клубном объединении, педагоги тем самым создают условия, сопровождают развитие активной жизненной позиции, личностного потенциала каждого подростка.

В широком смысле социально-педагогическое сопровождение понимается как комплекс превентивных, просветительских, диагностических и кор-рекционных мероприятий, направленных на проектирование и реализацию условий для успешной социализации сопровождаемого.

Социально-педагогическое сопровождение трактуется исследователями: как специфическая функция воспитательного процесса, ориентированная на предупреждение проблемных ситуаций (Уфаев К.В.); процесс создания условий для успешной социальной адаптации сопровождаемых на основе оказания упреждающей или актуальной необходимой социально-педагогической помощи (Расчётина С.А.); помощь субъекту в формировании ориентационного поля развития (Казакова Е.И.).

Исследователи подчёркивают, что социально-педагогическое сопровождение представляет собой целостную систему, которая состоит из следующих элементов:

1. Диагностический — основа для постановки цели и задач, в ходе применения методов: тестирования, анкетирования, интерпретации педагогической ситуации (совместно с психологом), раскрывающих суть обращения за помощью подростка.

2. Организационный - определение средств и форм с целью создания проекта общего дела.

3.Деятельностный - собственно реализация социально-педагогического сопровождения, которое осуществляется с учётом рекомендаций (педагог создает условия для выбора участниками направления и вида занятий), организации соглашения (условия согласовываются с подростками, обозначая цель и организационные моменты) и согласия (педагог соглашается с предложенной схемой, понимая, что такая форма работы потребует особого внимания или вмешательства).

4. Аналитический - анализ и коррекция совместной деятельности педагога и подростков.

Осуществление социально-педагогического сопровождения внеучеб-ной деятельности подростков в клубном объединении предусматривает реализацию общепедагогических принципов: социальной обусловленности, культуросообразности, гуманистической направленности, позитивного восприятия и принятия личности, системности и последовательности, дополнительности.

Анализ термина «социально-педагогическое сопровождение» позволяет нам рассматривать его как совместные действия, взаимодействие, где субъектом выступает и педагог, и подросток, осуществляющие совместную деятельность в условиях клубного объединения. Социально-педагогическое сопровождение выступает как совокупность взаимодополняющих процессов (организации социального опыта, воспитывающего обучения, индивидуальной помощи), обеспечивающих условия для развития природных задатков,

духовно-ценностных ориентиров, социально-личностного опыта подростков.

При этом нами выявлены следующие важные характеристики:

• пролонгированность, предполагающая длительность, процессуальность сопровождения, ориентация на будущее посредством создания благоприятных условий, позволяющие сопровождаемому осознать себя как субъекта своей жизнедеятельности;

• латентность (конфиденциальность, скрытость) процесса сопровождения, ведущая к переходу от помощи к самопомощи, когда педагог незаметно и естественно передает сопровождаемому информацию, которая служит опорой в разрешении собственных проблем;

• недирективность, предполагающая связь сопровождения с реальной жизнью сопровождаемого. В каждом конкретном случае задачи сопровождения определяются особенностями жизненной ситуации сопровождаемого.

Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении трактуется нами как процесс создания условий развития социально активной личности подростка, который характеризуется превентивностью, социальной ориентированностью и сотворчеством педагога и подростка.

Во второй главе «Организационные условия социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении» проверялась эффективность процесса реализации социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Организованная опытно-экспериментальная работа на базе клубов и объединений г. Оренбурга предполагала реализацию целевой программы по апробации модели и взаимообусловленных, взаимодополняющих организационных условий социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Апробируемая процессуальная модель структурно представлена совокупностью целевого, организационно-содержательного, технологического и результативного компонентов, отражающих во взаимосвязи цель, средства, формы, методы, этапы, условия; результат, критерии социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении.

Целевой компонент модели социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении содержит в качестве основной цель - формирование социально активной личности подростка, а также конкретизирующие ее задачи.

Организационно-содержательный компонент модели социально-педагогического сопровождения сопряжен с совокупностью форм (социальных акций, культурно-массовых дел, социальных проектов) и видов (общения, социального взаимодействия; личностно значимой внеучебной деятельности; социально направленной деятельности) социоориентированной вне-учебной деятельности подростков в клубном объединении.

Технологический компонент социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении предусматривает взаимодействие педагогов и участников клубного объединения в осуществлении планирования, реализации и анализа результатов социально направленного дела.

Результативный компонент модели социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении отражает результативность социально-педагогического сопровождения (формирование социально активной личности) и определяющие его критерии.

Выявленные нами в ходе теоретического анализа организационные условия социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков подвергались специальному изучению на практике в ходе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная программа внеучебной деятельности подростков предусматривала организацию и проведение творческих дел, внеучебных занятий, ситуаций с сюжетами, предлагаемыми самими подростками.

В клубных объединениях Южного округа г. Оренбурга широко использовались социоориентированные формы деятельности с подростками, позволяющая им достичь ощущения своей значимости, принадлежности к социуму, что способствовало их успешной социальной адаптации.

Социально направленная деятельность подростков включала разнообразные по форме дела:

- социальные акции (добровольческое движение, Весенняя неделя добра, проведение акций "Помоги ближнему" (сбор вещей), организация концертов, конкурсов, праздников для детей-инвалидов в социальных приютах и на дому под девизом "Мы все можем", дела по восстановлению спортивных площадок и строительству новых, позволяющие привлечь к занятиям спортом подростков, молодежь, семьи);

- культурно-массовые дела (соревнования между дворовыми командами по шашкам и шахматам, настольному теннису, спортивный турград, семейные соревнования);

- социальные проекты (участие подростков в составлении и реализации программ социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностям, помощь в подготовке к школе, отработке навыков самообслуживания, общения с окружающими, восстановление физического и психического состояния, сбор-тренинг «Я - волонтер» и т.п.).

Неотъемлемой частью работы по месту жительства было участие и проведение рейдов по выявлению неблагополучных семей; организация до-суговой деятельности подростков, состоящих на учете в ИДН.

Такие формы социально направленной деятельности позволяли активизировать субъектную позицию подростков, развить социально приемлемые навыки взаимодействия, организаторские способности, проявить себя как социально активную личность, самореализоваться.

Программа внеучебной деятельности подростков предусматривала и творческие занятия по интересам - личностно значимую внеучебную деятельность.

Приобщались к народным русским обрядам, праздникам, играм и песням подростки на занятиях исторического клуба, где они изготавливали одежды, кольчуги, экипировку, муляжи вооружения древнерусских воинов, а также изучали основы рукопашного боя. Творческие работы подростков, участников детских клубов Южного округа экспонировались на выставках декоративно-прикладного творчества окружного, городского и областного уровней.

В результате происходило целенаправленное влияние внеучебной деятельности на личностный рост и социальную активность подростков, так как в ходе социально-педагогического сопровождения учитывались основные организационные условия: активизация субъектной позиции подростка в ходе социоориентированных занятий в клубном объединении; осуществление целостного процесса взаимодействия педагогов и подростков; актуализация социально-личностного опыта подростка при участии в социально значимых видах деятельности.

Для получения обоснованных и достоверных результатов эффективности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности в клубном объединении в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан критериально-оценочный аппарат, включающий критерии и показатели (мотивационный, поведенческий, рефлексивный), свидетельствующие о степени сформированности социально активной личности подростка.

Мотивационный критерий отражает интересы и значимость для подростка внеучебной деятельности в целях общения, самопознания, самореализации; проявление субъектной позиции как средства достижения жизненных целей, стремление достичь определённых результатов в деятельности.

Поведенческий критерий обнаруживает опыт выстраивания многообразия отношений подростка в микросоциуме к другим участникам клубного объединения, к деятельности в клубном объединении, к различным поручениям, к самому себе; демонстрировал наличие стиля и форм поведения; уровень развития его коммуникативных, организаторских способностей, наличие опыта участия в социоориентированных занятиях, акциях, проектах.

Рефлексивный критерий свидетельствовает о своеобразии личностной рефлексии, качестве критического переосмысления подростком первоначальных представлений о себе, о сверстниках; об осуществляемой деятельности в клубном объединении на основе анализа проведённых дел, мероприятий, поведения других людей. Рефлексивный критерий связан с творческой рефлексией подростка: с глубиной осмысления собственных переживаний, собственной мысле- и жизнедеятельности и степенью сформированности в результате рефлексии убеждений.

На основе выявленных нами критериев (мотивационного, поведенческого, рефлексивного) в ходе ОЭР диагностировалась эффективность социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении. Разработанный и апробированный пакет диагностических методик позволял осуществлять мониторинг влияния внеучебной деятельности на личностный рост и социальную активность подростков, занимающихся в клубах и объединениях подростков.

Рис.1 Модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении

По мотивационному критерию при измерении динамики применялись методики Щукиной М.А., Орлова Ю.М., отражающие уровень развития субъектности личности, потребности в достижении. Сопоставлялись и анализировались результаты и изменения на начальном, и на завершающем этапах опытно-экспериментальной работы.

Высокий уровень развития субъектности по окончании опытно-экспериментальной работы показали 52,3 % испытуемых, они демонстрировали высокую активность, заинтересованность в деятельности клубного объединения, проявляли самостоятельность; 45,6 % испытуемых имели средний уровень самооценки, показав ситуативность таких качеств субъекта как самостоятельность, независимость, активность и т.п.; 2,1 % подростков имели низкий уровень самооценки. По шкале «потребность в достижении целей» на завершающем этапе подростками замерялись оценки себя и своих поступков, общий фон настроения, согласованность между поставленными и достигнутыми целями, последовательность в достижении целей. 54,6 % подростков имели высокие показатели, обладали такими особенностями как решительность, стойкость, направленные на достижение целей, 37,2 % подростков имели средний показательно по шкале потребности в достижении целей и считали, что они достигли или способны достичь тех целей, которые считают для себя важными, 8,2 % подростков имели низкий показатель.

По поведенческому критерию произошли позитивные изменения, что измерялось с помощью методики, которая позволяла определить уровень коммуникативных и организаторских способностей личности («КОС-2»), методики «(^-сортировка».

По окончании опытно-экспериментальной работы были зафиксированы следующие результаты. Коммуникативными способностями обладали: 59,6% подростков с высоким уровнем, 39,1% с средним уровнем коммуникативных способностей и 1,3% с низким уровнем коммуникативных способностей. Высоким уровнем организаторских способностей обладали 48,4% подростков, средним - 51,2%, и 0,6% подростков обладали низким уровнем. Результаты развития творческих способностей выглядели следующим образом: 53,3% подростков обладали высоким уровнем развития творческих способностей, 46,1% - средним и 0,6% подростков обладали низким уровнем развитости творческих способностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы на завершающем этапе при применении методики «(^-сортировка» распределились следующим образом: 38% исследуемых подростков имеют преобладание шкалы «зависимость», 62% - «независимость»; 44% исследуемых имеют преобладание шкалы «общительность», 56% - «необщительность»; 33% подростков имеют преобладание шкалы «принятие борьбы», 67% - «непринятие борьбы».

Результаты, полученные по методике «Тест описания поведения» К.Томаса свидетельствуют: у 14% исследуемых преобладающим способом поведения было соревнование, у 9% подростков преобладал способ приспособления, 9% подростков предпочитали компромисс, 7% - избегание и 61% подростков предпочитают сотрудничество.

По рефлексивному критерию диагностика предусматривала использование методик «Тест-опросник для определения уровня самооценки» Ковалева C.B., тест «Умение разбираться в людях» Карелина А.Н.

По окончании опытно-экспериментальной работы показаны следующие результаты: лишь 6% исследуемых имели заниженную самооценку, которая характеризовалась неуверенностью, нерешительностью, недостаточной верой в себя и свои возможности; 21% подростков имели средний уровень самооценки, редко испытывали комплекс неполноценности, лишь время от времени подстраивались под мнение остальных; 73% подростков имели высокую самооценку, проявляли адекватность при критике, веру в свои силы и возможности, уверенность в своих решениях и действиях.

Определение уровня рефлексивности, анализа и оценки действий своих и окружающих людей на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы выявило: 78% подростков имели высокий уровень умения разбираться в людях, способности легко составить мнение о человеке, объективно оценивать ситуацию и поведение окружающих; 18% участников клубного объединения имели средний уровень, проявляющийся в недостаточной уверенности в оценивании действия людей; 4% подростков демонстрировали низкий уровень и неспособность сформулировать самостоятельное мнение о человеке и его поступках.

Динамика результатов опытно-экспериментальной работы (табл.1) свидетельствовала о наличии позитивных изменений в мотивации, отношениях и поведении подростков, характеризующихся высоким уровнем социально активной личности.

Таблица 1

Динамика изменений социально активной личности подростков %

Констатирующий этап Завершающий этап

Критерии ОЭР ОЭР

В С H В С H

Мотивацмонный

Интерес к познанию и самопознанию 21,4 58,6 20 53,3 45,6 2,1

Потребность в достижении целей 32,2 51,3 16,5 54,6 37,2 8,2

Поведенческий

Опыт организации дел 16,7 38,2 45,1 48,4 51,2 0,6

Коммуникативный опыт 31,9 47,4 20,7 59,6 39,1 1,3

Рефлексивный

Самооценка и самоанализ 34 48 18 73 21 6

Анализ деятельности 28 53 19 78 18 4

В - высокий, С - средний, H - низкий (уровни)

Результаты опытно-экспериментальной работы в целом показали, что целенаправленное социально-педагогическое сопровождение, организованное на базе обоснованной и апробированной в ходе исследования процессуальной модели, способствует формированию социально активной личности подростка, включая развитие коммуникативных, организаторских, творческих способностей. Участие подростков во внеучебной деятельности клубного объединения обеспечивает повышение самооценки, установки на успех, развитие позитивной субъектной позиции участников объединения.

Таким образом, материалы проведенного исследования, качественный и количественный анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, доказывают эффективность обоснованной процессуальной модели социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, а также подтверждают результативность выявленных необходимых и достаточных педагогических условий организации внеучебной деятельности.

В заключении диссертации изложены научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сформулированы основные выводы.

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических источников и практики организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении позволил выявить актуальность проблемы, которая обусловлена сохраняющейся в современном обществе тенденцией значительного роста численности подростков группы риска, создающих серьезные социальные, экономические и психологические проблемы и составляющих реальную угрозу для национальной безопасности.

2. Внеучебная деятельность подростков в клубном объединении при наличии целенаправленного социально-педагогического сопровождения приобретает социоориентирующий характер и позволяет развить социально приемлемые качества личности с целью успешной адаптации в обществе; сформировать субъектную позицию, актуализировать личностный опыт социального взаимодействия.

3. Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности в клубном объединении представляет собой процесс создания условий развития социальной активности подростка, который характеризуется превентив-ностью, социальной ориентированностью и сотворчеством педагога и подростка.

4. Модель социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении включает целевой, организационно-содержательный, технологический и результативный компонент и отражает взаимосвязь цели, средств, форм, методов, этапов, условий; результата и критериев, способствует формированию социально активной личности подростка.

5. Критериями эффективности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении являются: мотивационный - субъектная позиция как средство достижения жизнен-

ных целей; поведенческий - действия подростка в отношении микросоциума, других участников клубного объединения; рефлексивный - критическое переосмысление подростком первоначальных представлений о себе, о сверстниках, об осуществляемой деятельности в клубном объединении.

6. Эффективными организационно-педагогическими условиями организации внеучебной деятельности подростков в клубном объединении, являются: активизация субъектной позиции подростка в ходе социоориентиро-ванных занятий в клубном объединении; осуществление целостного процесса взаимодействия педагогов и подростков; актуализация социально-личностного опыта подростка при участии в социально значимых видах деятельности.

Результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и имеет перспективы развития: необходима разработка новационных подходов к проектированию деятельности клубов по развитию добровольчества подростков; разработка социально-педагогических условий подготовки социальных педагогов к организации внеучебной деятельности учащихся различного возраста.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях: Статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1. Михайлов, A.A. Социально-педагогическое сопровождение внеучебной деятельности подростков в клубном объединении: сущность и специфика / A.A. Михайлов // Вестник университета. Государственный университет управления. - М., - 2007. - №8 (34). - С. 139-142.

2. Михайлов, A.A. Педагогический потенциал внеучебной деятельности подростка в клубном объединении / A.A. Михайлов // Ученые записки Казанского государственного университета. - Казань, 2008. - №9 (26). -С. 112-122.

Статьи в сборниках научных трудов

3. Михайлов, A.A. Особенности социально-педагогического сопровождения внеучебной деятельности подростков в клубном объединении / A.A. Михайлов // Аспирант, или молодое поколение учёных о...: Научно-практический альманах аспирантского сообщества. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2007. - С. 105 - 110.

4. Михайлов, A.A. Социализация подростков в клубном объединении / A.A. Михайлов // Социальная педагогика: проблемы социализации дет-

ства: материалы научно-практ. конф. 29-31 марта 2007г. - Саратов, 2007.-С. 124-129.

5. Михайлов, A.A. Внеучебиая деятельность подростков в клубном объединении как социально-педагогическая проблема / A.A. Михайлов // Аспирантский вестник ОГПУ. - 2005. - №4. - С. 42-51.

6. Михайлов, A.A. Организация клубной деятельности как средство социально-педагогической профилактики правонарушений подростков / A.A. Михайлов // Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса: Материалы XXI преподавательской науч.-практ. конф. - Оренбург: ОГПУ, 2006. -С. 54-58.

7. Михайлов, A.A. Социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов / A.A. Михайлов // Совершенствование системы социально-педагогического образования в современных условиях: Материалы международной науч.-практ. конф. - Шадринск, 2005. - С. 75-78.

8. Михайлов, A.A. Внеучебная деятельность подростков в клубных объединениях как фактор развития субъектной позиции личности / A.A. Михайлов // Вопросы гуманитарных наук - Москва: Спутник+, 2006. -№2 (23).-С. 212-214.

9. Михайлов, A.A. Педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков в клубном объединении / A.A. Михайлов // Теория практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства. - Челябинск, 2007. - С. 97-101.

10. Михайлов, A.A. Социально-педагогическое обеспечение клубной деятельности подростков /A.A. Михайлов // Интеграция науки и образования как условие повышения качеста подготовки специалистов: материалы XXIX преподавательской научно-практической конференции. -

ОГПУ, 2008.-С. 137-146.

Сдано в набор 27.102008 Подписано в печать 31.102008 Формат 60/84x8 Услпечл1,3 Тираж 100 экз.3аказ461 Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9