Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Варфоломеева, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

ВАРФОЛОМЕЕВА ЕЛЕНА ПАВЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 НАР 2015

Москва 2015

005559958

005559958

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВГ10 «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель: Сокольникова Элла Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Блинов Владимир Игоревич,

доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра профессионального образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ; Гладнлина Ирина Петровна, доктор педагогических наук, профессор кафедры управления государственными и муниципальными закупками ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы»;

Ведушая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита диссертации состоится «18» марта 2015 года в 12-30 на заседании диссертационного совета Д. 212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http:// vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «/.Zy> (t)P&paf\5U 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Сенатор С.Ю.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация традиционного школьного образования выдвигает новые требования к развитию личностных характеристик выпускника основной школы, которые включают социальную активность, уважение закона и правопорядка, соизмерение своих поступков с нравственными ценностями, осознание своих обязанностей перед семьей, обществом, Отечеством; уважение других людей, умения вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов.

В отчете ЮНЭСКО «Образование: скрытое сокровище» сформулировано четыре основные положения, на которых основывается современное образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться быть. Среди них одним из важных личностных качеств мы выделяем «умение жить вместе», формируемое как в процессе воспитания на основе культурологических и гуманистических ценностей, так и в процессе саморазвития личности, освоения ею духовно-нравственного опыта и социальной компетентности.

Формирование культуры межличностных отношений подрастающего поколения является и социальным заказом со стороны общества, и целью личностного и метапредметного развития школьника как позитивного результата освоения основного (общего) образования.

Согласно ФГОС ООО нового поколения (п. 8), личностное развитие обучающихся включает сформированность значимых социальных и межличностных отношений в среде учащихся, ценностно-смысловых установок, отражающих их личностные и социально значимые позиции в деятельности, а мегапредметные - самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организацию учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками.

Особенности развития школьника как субъекта педагогического процесса раскрываются в трудах отечественных педагогов и психологов (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Л.В. Выготский, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгнн, A.B. Петровский, A.A. Реал, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин и др.).

В развитии теории отношений имеется целый ряд фундаментальных исследований, которые рассматривают данную проблему с разных сторон. Большое значение в этом плане имеют работы Б.Г.Ананьева, В.М. Бехтерева, М.П. Денисова, А.Ф. Лазурского, Н.И. Касаткина, которые посвящены общей характеристике, структуре и функциям межличностных огношений, а также H.H. Обозова и P.M. Грановской, которые посвятили свои исследования классификации межличностных отношений. Исследования A.A. Бодалева,

H.H. Богомоловой, E.M. Дубовской, Г.В, Дьяконова ориентированы на анализ взаимосвязи социальных отношений с общением.

В работах A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, В.М. Мясищева и др. исследован процесс общения, его генезис и развитие отношений в межличностном взаимодействии; установлены причины и механизмы разрешения социальных конфликтов. Проблема общения также раскрывается в психолого-педагогической науке в работах Б.Г. Ананьева, A.A. Добрович, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, P.C. Немова, Ю.М. Орлова, В.Н. Панферова, J1.A. Петровской и др.

Значение деятельности в развитии личности фундаментально обосновано в исследованиях отечественных психологов (JT.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн и др.).

В изучение возрастных и индивидуальных особенностей развития подростков внесли большой вклад многие отечественные, среди которых Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С. Кон,

B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др., и зарубежные классики педагогической науки (Ж. Пиаже, Э. Эриксон и др.).

Анализ психологической и педагогической литературы показал, что исследованы только отдельные аспекты обозначенного феномена. В частности, в диссертационных исследованиях Т.В. Антоновой и Е.И. Стрюк рассмотрены процессы формирования положительных межличностных отношений и роль общения в их регулировании у детей дошкольного возраста, И.Ю. Попикова изучает педагогические условия формирования культуры межличностных отношений учителя и учащихся в процессе учебного взаимодействия в школе. Дидактические условия формирования культуры межличностных отношений в образовательном процессе вуза у студентов выявляет И.В. Хитрова. К.А. Кисин затрагивает проблему формирования культуры межличностных отношений у военнослужащих.

Таким образом, очевидно, что проблема формирования культуры межличностных отношений в системе «ученик-ученик», «ученик-педагог», «ученик-родитель» и условий ее решения во внеурочной деятельности является не только актуальной, но и необычайно значимой. Однако, она остается недостаточно изученной, что подтверждается недостаточным ее представлением в научной педагогической литературе.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, анализ состояния практики воспитания позволяет выделить объективно существующие противоречия между: необходимостью в формировании культуры межличностных отношений младших подростков и реальными возможностями его осуществления в деятельности образовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы; необходимостью повышения эффективности формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной

деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы.

Выявленные противоречия очерчивают проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к формированию культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучение уровня сформированное™ культуры межличностных отношений младших подростков, роли и места внеурочной деятельности в структуре средней общеобразовательной школы показали необходимость выявления педагогических условий, при которых внеурочная деятельность будет наиболее эффективно способствовать формированию культуры межличностных отношений младших подростков. Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «Формирование культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

Объектом исследования является воспитательный процесс средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности будет эффективным, если:

- выявлена сущностная и содержательная характеристика понятия «культура межличностных отношений младшего подростка»;

- учтены особенности формирования культуры межличностных отношений младших подростков;

- разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ культуры межличностных отношений младших подростков;

- теоретически обоснована и реализована на практике модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности;

- сформулированы и экспериментально проверены педагогические условия формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности;

В соответствии с целыо и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущностную и содержательную характеристику

понятия «культуры межличностных отношений младшего подростка».

2. Рассмотреть особенности формирования культуры межличностных отношений младших подростков.

3. Разработать критерии, показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ культуры межличностных отношений младших подростков.

4. Теоретически обосновать и реализовать на практике модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

5. Выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- труды теоретиков и практиков отечественной педагогики A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.Л. Сухомлинского;

- философские представления о взаимоотношениях культуры и общества в жизненном процессе и концепции общей теории культуры (В.И. Бакштановский, B.C. Барулин, Л.П. Буева, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, Н.В. Теплое, Н.З Чавчавадзе и др.);

- общенаучные положения и принципы системного, деятельностного и системно-деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников, Н.Ф. Талызина и др.);

- социально-психологические исследования о развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.Г. Замолоцких, A.A. Катаева-Венгер, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Ю.П. Кулюткин, В.Н. Мясищев, Р.С.Немов, A.B. Петровский В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.), а также философские, социологические, этнографические, психологические работы педагогического характера в сфере общения (A.M. Баскаков, B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, В.А. Кап-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик);

- работы по теории деятельности (Л.И. Анциферова, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, A.B. Петровский, К. Роджерс М.Г. Ярошевский и др.);

- концепции воспитания учащейся молодежи средствами внеурочной деятельности (Б.З. Вульфов, АЛ. Журкина, И.П. Иванов, Г.М. Иващенко, C.B. Сальиева и др.);

- исследования возрастных особенностей подросткового возраста и, соответственно, специфики педагогической деятельности с детьми данной возрастной категорий (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпангер, Э. Штерн, Э. Эриксон и др.)

Методы научного исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы

исследования (анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления основных концепций и подходов к социализации подростков и их межличностных отношений в школе); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, наблюдение, анкетирование, социометрия, метод экспертных оценок и самооценок); методы, связанные с изучением поведения и деятельности учащихся, умений, навыков, привычек проявления социализации в условиях межличностных отношений (наблюдение, естественный эксперимент, методика выбора и т.д.); метод моделирования; диагностические методики; метод математической статистики. Основным методом явилась опытно-экспериментальная работа в реальных условиях внеурочной деятельности л основной школы образовательного учреждения.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ГБОУ СОШ №№ 1245 и 2012 г. Москвы. Исследованием было охвачено 126 младших подростков, обучающихся в 5-6 классах. В экспериментальной работе принимали участие педагоги (классные руководители) и родители.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2009 по 2014 гг..

Первый этап (2009-2010 гг.), поисково-теоретический, был связан с выбором темы, определением методологической основы, цели и задач исследования, изучением и анализом философских источников, психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по проблеме, систематизацией материала и уточнением объекта и предмета исследования, формулировкой гипотезы, выбором направлений опытно-экспериментальной работы и проведением констатирующего эксперимента на базе разработанной системы объективной оценки уровней сформировшшости культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

На втором этапе (2010-2014 гг.), опытно-поисковом, проводился формирующий эксперимент на базе разработанной педагогической модели формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности и педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса, оценивались промежуточные результаты экспериментальной работы.

Третий этап (2014 гг.), заключительный, связан с подведением итогов формирующего эксперимента, обработкой результатов, полученных п процессе среза уровней сформированности культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности, формулировкой выводов исследовательской работы, их литературное и документальное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Предложено определение понятия «культура межличностных отношений младшего подростка». «Культура межличностных отношений младшего подростка» - это интегратнвная характеристика субъекта, включающая в себя: ценностно-ориентированное единство и эмоциональную близость к субъектам взаимоотношений; мотивацию к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; уважение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе; систему знаний, умений и навыков культуры межличностных отношений, обеспечивающими успешное взаимодействие со сверстниками, взрослыми и окружающими в разнообразных жизненных ситуациях.

2. Разработаны критерии, позволяющие определить сформированность культуры межличностных отношений младших подростков, которые связаны с особенностями их индивидуального личностного и возрастного развития и спецификой внеурочной деятельности: мотивационный, эмоционально-ценностный, когнитивный и деятельностный; обоснованы их показатели, которые позволили охарактеризовать уровни сформированное™ культуры межличностных отношений младших подростков (высший, средний, ниже среднего).

3. Предложена и внедрена модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности, разработанная на основе системного и деятелыюстного подходов, включающая: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, виды деятельности учащихся и средства, а также результат.

4. Выявлен, теоретически обоснован и последовательно реализован комплекс педагогических условий, способствующий формированию культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности:

- организация и сплочение детского коллектива, обеспечивающего развитие личности младшего подростка, повышение уровня развития коллектива, совершенствование характера взаимоотношений членов коллектива;

- обеспечение участия младших подростков в разносторонней общественно значимой деятельности, способствующей удовлетворению потребности в общении со сверстниками и взрослыми, формированию навыков сотрудничества;

- использование индивидуально ориентированных форм и средств формирования культуры межличностных отношений младших подростков;

- взаимодействие и сотрудничество с семьями обучающихся с целью приобретения ими знаний и опыта формирования культуры межличностных отношений у детей в семье;

- обеспечение достижений воспитательных результатов в личностном и метапредметном развитии младшего подростка, подтверждающих сформированность культуры межличностных отношений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что.

- его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику;

- рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании культуры межличностных отношений младших подростков вносят определенный вклад в теорию и практику воспитаиия;

- раскрыты особенности формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности, проявляющиеся в мотивационной, эмоциональной, когнитивной н поведенческой сферах, которые могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения данной проблемы в рамках теории воспитания;

- критериалыю-уровневый аппарат исследования разработан с учетом современных требований к объективной оценке личностных качеств младших подростков и вносит определенный вклад в теорию педагогических измерений;

- разработанная модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности, представленная совокупностью взаимосвязанных компонентов, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованные педагогические условия формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности расширяют совокупность требований, предъявляемых к научно обоснованной организации воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики диагностики уровней сформированное™ культуры межличностных отношений на основе использования сформулированных критериев и показателей; в их реализации в практику организации внеурочной деятельности, что способствует повышению культуры межличностных отношений младших подростков, позитивному их изменению; в реализации системно-деятелыюстного подхода, соответствующего требованиям ФГОС ООО нового поколения, к пониманию сущности культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности. Материалы данной работы могут быть использованы в массовой практике и уже используются в воспитательной работе средней общеобразовательной школы с целью дальнейшего поиска путей и методов совершенствования процесса формирования культуры межличностных отношений младших подростков в условиях внеурочной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опорой на системный и деятелыюстный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; применением

совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике; репрезентативностью экспериментальных данных; многообразием используемых методов диагностики; сочетанием количественных и качественных критериев, использованных в экспериментальной работе, и успешным апробированием ее результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования на различных этапах представлялись к обсуждению педагогической общественности на совещаниях в школах №№ 1245 и 2012; на конференции в Чувашском государственном педагогическом университете им И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2012 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (г. Москва, 2014 г.); на ежегодных отчетных конференциях аспирантов кафедры психолого-педагогического образования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, а также ежегодных сессиях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук (2011-2013 гг.).

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях соискателя, в том числе 4 научные статьи размещены в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «культура межличностных отношений младшего подростка» - это интегративная характеристика субъекта, включающая в себя: ценностно-ориентированное единство и эмоциональную близость к субъектам взаимоотношений; мотивацию к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; уважение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе; систему знаний, умений и навыков культуры межличностных отношений, обеспечивающими успешное взаимодействие со сверстниками, взрослыми и окружающими в разнообразных жизненных ситуациях.

Содержание культуры межличностных отношений младших подростков представляет собой единство мотивационного, эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов.

2. Особенности формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности, проявляющиеся в мотивационной сфере (нравственные убеждения, личностные интересы, потребность в общении и в поддержке, чувство взрослости, рефлексия, эгоцентризм и др.); в эмоциональной сфере (отзывчивость, любознательность, импульсивность, развитие логического и абстрактного мышления, экспрессивно-мимические проявления, инициативность, привязанность и др.); в когнитивной сфере (освоение представлениями и

ю

знаниями о правилах и нормах поведения, регулирующими поведение в коллективе, в социуме: со сверстниками, педагогами, родителями, окружающими взрослыми и др.); в поведенческой сфере (исследовательская активность, стремление с сотрудничеству в деятельности, к вхождению в сообщество и др.).

3. Критерии сформированное™ культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности и их показатели:

• мотивационный (желание и интерес к продуктивному взаимодействию с окружающими);

• эмоционально-ценностный (осознанность ценностного единства и эмоциональной близости в индивидуальных и коллективных отношениях);

• когнитивный (знания и уважение норм поведения в субъект-субъектных отношениях);

• деятельностный (расширение круга конструктивного и целенаправленного общения, установление отношений сотрудничества и сотворчества).

4. Модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности, включающая: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, виды деятельности учащихся и средства, а также результат.

5. Педагогические условия формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности:

- организация и сплочение детского коллектива, обеспечивающего развитие личности младшего подростка, повышение уровня развития коллектива, совершенствование характера взаимоотношений членов коллектива;

- обеспечение участия младших подростков в разносторонней общественно значимой деятельности, способствующей удовлетворению потребности в общении со сверстниками и взрослыми, формированию навыков сотрудничества.

- использование индивидуально ориентированных форм и средств формирования культуры межличностных отношений младших подростков;

- взаимодействие и сотрудничество с семьями обучающихся с целью приобретения ими знаний и опыта формирования культуры межличностных отношений у детей в семье;

- обеспечение достижений воспитательных результатов в личностном и метапредметном развитии младшего подростка, подтверждающих сформированное^ культуры межличностных отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы, методы, опытно-экспериментальная база и этапы исследования; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость итогов исследования, а также достоверность на основе апробации и внедрения полученных результатов; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы формирования культуры мелсличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности" на основе теоретического анализа философской, научно-педагогической, психологической литературы, осмысления основных трактовок понятий проблемы исследования предложена формулировка понятия «культура межличностных отношений младшего подростка» и его содержательные компоненты; рассмотрены возрастные особенности младших подростков, влияющие на уровень сформированное™ культуры межличностных отношений, и внеурочная деятельность определена как фактор формирования культуры межличностных отношений школьников младшего подросткового возраста.

В основу нашего исследования были положены научно-исследовательские работьт, представленные в отечественной педагогике и психологии и посвященные проблеме межличностных взаимоотношений детей по разным направлениям: со сверстниками, со взрослыми, в группах, в коллективах и т.д., а также исследования, рассматривающие культуру межличностных отношений как обусловленную современной ситуацией, требующей развития межличностных отношений как компонента социально-нравственного становления культурной личности. (В.В. Абраменкова, Г.М. Андреева, ЛИ. Божович, А.Н. Бойко, J1JI. Гозман, A.B. Запорожец, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, , Л.И. Новикова, H.H. Обозов, A.B. Петровский, В.А. Сухомлинский, Ю.Л. Ханин и др.). При этом нами были выделены исследовательские работы, непосредственно предметом исследования которых являлась культура межличностных отношений в среде дошкольников и учащихся средних общеобразовательных школ, в педагогических коллективах средних и высших учебных заведений и др. (Т.В. Антонова, Н.Ю. Попикова, A.B. Какун, С.Ю. Сенатор, И.В. Хитрова и др.).

Анализ терминов «отношение», «общение», «межличностные отношения», «культура межличностных отношений» послужил основанием для формулировки понятия «культура межличностных отношений младшего подростка» и определения его содержательных компонентов.

«Культура межличностных отношений младшего подростка» это интегративная характеристика субъекта, включающая в себя: ценностно-ориентированное единство и эмоциональную близость к субъектам взаимоотношений; мотивацию к позитивному взаимодействию с участниками межличностного общения; уважение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе; систему знаний, умений и навыков культуры межличностных отношений, обеспечивающими успешное взаимодействие со сверстниками, взрослыми и окружающими в разнообразных жизненных ситуациях.

Содержание культуры межличностных отношений младших подростков представляет собой единство мотивационного, эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельноетного компонентов.

Мотивационный компонент отражает сложившуюся систему мотивационных образований (мотивов, интересов и потребностей) и включает проявление положительной мотивации к овладению способами взаимодействия с окружающими на основе уважения и принятия Другого. Эмоционально-ценностный компонент представляет собой совокупность ценностных и эмоциональных установок, принимаемых и осознанно осмысленных младшим подростком, регулирующих позитивное поведение субъектов взаимодействия, направленных па сплочение коллектива и включающих уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им. Когнитивный компонент обеспечивает получение представлений о культуре межличностных отношений, знаний основополагающих норм и правил поведения в обществе, о бесконфликтном общении с окружающими, которые формируют основы социально-критического мышления, ориентируют в особенностях социальных отношений и взаимодействий. Деятелыюстный компонент предполагает развитие организационно-коммуникационных и творческих умений и навыков, способствующих включенности индивида в культурные межличностные отношения; готовность их применять: умение работать в группе/коллективе; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Далее с учетом положения о том, что в процессе межличностных отношений и взаимодействий у современного школьника возникает ряд проблем, связанных с созданием новых способов отношений, благоприятствующих общению в социуме, наше исследование было направлено на выявление тех возрастных особенностей младших подростков, которые влияют на уровень формирования культуры их межличностных отношений. При этом мы наши заключения строили на выводах, сделанных при оценке данного возраста Л.И. Божович, Л.С. Выготским, Т.В.

Драгуновой, Р. Ларсоиом, A.B. Мудриком, В.Н. Мясищевым, Ж. Пиаже, М. Ричардсом, Д.И. Фельдштейном, Д. Элкиидом, Д.Б. Элькониным и др.

С учетом специфики поведения, интересов и ценностей каждой личности мы выявили, что среди них наиболее важными являются те, которые обнаруживаются у младшего подростка в мотивационной сфере (нравственные убеждения, личностные интересы, потребность в общении и в поддержке, чувство взрослости, рефлексия, эгоцентризм и др.); эмоциональной сфере (отзывчивость, любознательность, импульсивность, развитие логического и абстрактного мышления, экспрессивно-мимические проявления, инициативность, привязанность и др.); когнитивной сфере (освоение представлениями и знаниями о правилах и нормах поведения, регулирующими поведение в коллективе, в социуме: со сверстниками, педагогами, родителями, окружающими взрослыми и др.); поведенческой сфере (исследовательская активность, стремление с сотрудничеству в деятельности, к вхождению в сообщество и др.).

При этом нами определено, что необходимым условием формирования культуры межличностных отношений является самостоятельное нравственное поведение ребенка, его стремление к активной жизненной позиции, к развитию способности нравственного мышления, к ответственному выбору поступка, к освоению коммуникативными навыками и умениями в соответствии с нормами школьной жизни; проявление позитива с окружающими его людьми на основе познавательных ценностей, контроле эмоционального состояния и понимании Другого, определяемых спецификой возраста, природными задатками и особенностями индивидуального образа жизни.

В соответствии с перечисленными структурными компонентами культуры межличностных отношений мы определили критерии и показатели ее сформированное™ у младших подростков: мотивационный (желание и интерес к продуктивному взаимодействию с окружающими); эмоционально-ценностный (осознанность ценностного единства и эмоциональной близости в индивидуальных и коллективных отношениях); когнитивный (знания и уважение норм поведения в субъект-субъектных отношениях); деятелыюстный (расширение круга конструктивного и целенаправленного общения, установление отношений сотрудничества и сотворчества).

Согласно ФГОС ООО нового поколения, в условиях воспитательного процесса общеобразовательной школы среда воспитания и развития обучающихся включает урочную, внеурочную и общественно значимую деятельность. Мы в своем исследовании, используя материалы стандарта, последующие теоретические и практико-ориентированные документы, посчитали важным уточнить содержание внеурочной деятельности как фактора формирования культуры межличностных отношений младших подростков, как неотъемлемую часть образовательного процесса в школе, объединяющую все виды деятельности (кроме учебной деятельности на

уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач воспитания для эффективного формирования культуры межличностных отношений в классе между одноклассниками, между учащимися и классным руководителем, между разными группами в классе, между ребенком и родителем.

В этой характеристике мы придерживаемся позиции Е.Б. Евладовой, которая считает, чго «внеурочная работа это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе между одноклассниками, между учащимися и классным руководителем, между разными группами в классе». И при этом выделяем своеобразие содержания и организации внеурочной деятельности для детей младшего подросткового возраста: ведущая роль учителя, расширение коллективного взаимодействия, повышение уровня духовно-нравственного развития, выявление и использование интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся, расширение форм деятельности (игровая, трудовая, эстетическая, спортивная, общественная и др.), ее познавательный характер, требования к результатам, коррекция условий для индивидуального развития.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры меясличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности» представлена разработанная и апробированная на практике модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков и педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса во внеурочной деятельности средней общеобразовательной школы.

Учитывая, что исследования культуры межличностных отношений в современной науке посвящены в основном выявлению концептуальных и процессуальных подходов к данному явлению, мы обратились к основным характеристикам системного и деятельностного подходов.

В результате анализа работ, посвященных системному подходу (Б.Г. Ананьев, И.В. Клауберг, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, И.В. Прангишвшш, Ю.П. Сокольников, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), мы выяснили, что системный подход включает в себя целый ряд методологических принципов и позволяет отделить и тщательно изучить каждый элемент системы в отдельности, проанализировать и сопоставить их друг с другом, объединив в целостную структуру. Деятельностный подход, разработанный А.Н. Леонтьевым и его последователями, позволяет рассматривать личность, ее формирование и развитие с позиций практической деятельности как особой формы психической активности человека, а среда, в которой он живет, и деятельность, которой он занимается, позволяют ему не только вступать, но и строить межличностные отношения как при педагогической поддержке педагогов и родителей, так и самостоятельно.

Мы согласны с М.И. Лисиной, считающей, что общение ребенка с другими людьми необходимо рассматривать как деятельность, а в качестве

продукта этой деятельности выступают отношения с другими и образ себя и Другого.

Особое внимание в исследовании нами уделено системно-деятельностному подходу, который лег в основу построения Федеральных стандартов нового поколения. Он является попыткой объединения названных двух подходов и предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества; переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся; ориентацию на результаты образования; признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся; учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения и др. Он нацеливает образовательный процесс на соблюдение требований к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования в сфере внеурочной деятельности: личностным, включающим сформированность значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, и метапредметным, включающим самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками.

Основным принципом проанализированных подходов для нашего исследования мы определили принцип моделируемости. Согласно учета данного принципа, нами представлена модель, характеризующая реальный процесс, происходящий во внеурочной деятельности, в виде множества компонентов, их взаимодействий, в различных взаимосвязанных формах, обеспечивающих формирование культуры межличностных отношений младших подростков, и предназначенный для достижения воспитательных целей и решения прикладных задач.

Педагогическая модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков, эффективность которой была проверена в экспериментальной работе, включает: цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, виды деятельности учащихся, средства и результат ее внедрения.

В рамках данной модели была обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Первое условие организация и сплочение детского коллектива, обеспечивающего развитие личности младшего подростка, повышение уровня развития коллектива, совершенствование характера взаимоотношений членов коллектива. В нашей экспериментальной работе данное условие позволяло получить качественно новый результат при формировании межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности, если использовались диалогические формы общения, было организовано сотрудничество учителя и учеников, проявлялись доброжелательность в общении, взаимоуважение, оказывалось содействие успешности учащихся в разных видах деятельности, на первый план выдвигалась приоритетность конструктивной функции учителя и т.д.

В нашем исследовании при экспериментатьном обследовании младших подростков на предмет сформированности культуры межличностных отношений в коллективе мы использовали адаптированную нами к подростковому школьному возрасту методику А.Н. Лутошкина «Какой у нас коллектив», методику социометрии и др., позволяющие изучить детский коллектив, определить, насколько школьники удовлетворены своим коллективом, насколько они считают его спаянным, крепким, единым и пр.

В процессе экспериментальной работы мы проводили беседы, дискуссии, круглые столы и классные часы на различные темы. Например, классный час «Друзья и близкие», расширяющий представления учащихся о взаимоотношениях людей (дружба, товарищество, родственные взаимоотношения и др.); круглый стол «Мир человеческих отношений», предполагающий рассмотреть процесс формирования нравственных чувств и этического сознания через взаимоотношения в коллективе, в семье (правила поведения и общения в общественных местах, с людьми в группе, в коллективе, в семье и пр.); дискуссии «Мои разные роли», «Я и люди», определяющие социальную роль младшего подростка в различных ситуациях, выявляющие знание правил и норм вступления в межличностные отношения; объясняющие, зачем нужны межличностные взаимодействия; расширяющие представления об индивидуальных особенностях людей.

Формирование взаимоотношений в системе «ученик-ученик» осуществлялось через детское самоуправление. Самоуправление в 5-6 классах осуществлялось в процессе участия в планировании, разработке, проведении коллективных дел; выполнении коллективных, групповых и индивидуальных поручений; дежурства по классу и по школе; при участии в школьных и классных мероприятиях (дискотеки, праздники, Клубы выходного дня, спортивные мероприятия и др.); при уборке и озеленении окружающей школу территории.

Анализ материалов опытной работы показал, что оптимальное социальное развитие коллективной деятельности младших школьников было решающим условием интенсивного влияния этой деятельности на развитие у них культуры межличностных отношений.

Второе условие - обеспечение_участия младших подростков в

разносторонней общественно значимой деятельности, способствующей удовлетворению потребности в общении со сверстниками и взрослыми, формированию навыков сотрудничества.

При организации внеурочной деятельности в средней общеобразовательной школе целесообразно использовать разнообразные формы организации деятельности обучающихся. В педагогической практике это представлено в рамках направлений, строго очерченных в ФГОС нового поколения:

1. Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности, проводимое во второй половине учебного дня для младших подростков, предполагает: прогулки, спортивно-оздоровительные часы, свободную деятельность, физкультурные праздники и соревнования, факультативы, кружки подвижных, народных, оздоровительных игр, детские спортивные секции.

2. Общекультурное направление внеурочной деятельности включает: кружки художественного творчества, прикладного искусства, технического творчества, посещение художественных выставок, музеев, кино, фестивалей искусств, участие в школьных спектаклях, художественных акциях в окружающем школу социуме, компьютерные игры (согласно возрасту), игра и прослушивание музыкальных произведений.

3. Общейнтеллектуалыюе направление в школе во второй половине учебного дня базируется на организации научно-познавательной и проектной деятельности младших подростков, включающей: познавательные беседы, предмегные факультативы, олимпиады, интеллектуальные клубы; на разработке детских исследовательских проектов, на участии во внешкольных акциях познавательной направленности, в работе школьного музея-клуба и Др.

В рамках данного направления результаты работы, например, над проектом, в нашей опытно-экспериментальной работе были представлены на «Клубном дне». Для каждого коллектива выбирался день в течение года для презентации, например, в виде концерта на тему проекта с песнями, танцами, познавательной информацией. Примеры: Годовщина Первого полета человека в космос; праздник, посвященный Олимпиаде в Сочи-2014; годовщина битвы под Москвой; 400-летие дома Романовых и т.д.

4. Социальное направление ориентировано на общественно-полезную деятельность, которое направлено на воспитание коллективизма, требовательности к себе и друг другу, честности и правдивости, стойкости, трудолюбия, потребности приносить пользу окружающим, целенаправленно

формировать мотивационно-потребностную сферу растущего человека. Без усвоения норм взаимоотношений невозможно формирование социальной активности, в процессе развития которой происходит повышение уровня самоопределения ребенка, расширение понимания им своего места в системе отношений «я и мои сверстники», «я и взрослые», «я и общество».

Данное направление во внеурочной деятельности представлено следующими видами деятельности: социальное творчество, волонтерская деятельность, трудовая деятельность и др. с учетом имеющихся в распоряжении школы ресурсов, желаемых результатов и специфики образовательного учреждения. Во второй половине учебного дня с младшими подростками проводится работа по озеленению класса, школы, окружающего социума, трудовые десанты, субботники, коллективные творческие дела, социально-образовательные проекты и др.

В средней общеобразовательной школе № 1245, в которой проходила наша экспериментальная работа, использовалось направление, связанное со знанием изучаемого на углубленной основе иностранного языка С этой целью проводились: предметная неделя с организацией конкурсов электронных постеров, поделок (связанных со странами изучаемых языков), поэтического перевода; фонетические конкурсы; фестиваль англоязычной культуры и др. Также в школе работает ряд кружков и секций, театральная студия, в том числе: на немецком языке для 5-7 классов; на английском языке «Globus» для 4-5 классов (руководитель - Варфоломеева Е.П.).

Третье условие - использование индивидуально ориентированных форм и средств формировать культуры межличностных отношений младших подростков.

Наше исследование подтвердило, что внеурочная деятельность изначально ориентирована на личность, так как основывается на принципах гуманизма, добровольности, дифференциации и индивидуализации обучения, а индивидуальный подход наиболее эффективен, так как построен на основе систематического изучения каждого воспитанника; постановки ближайших педагогических задач в работе с каждым; выбора и применения наиболее эффективных средств, ориентированных на конкретную личность; фиксации и анализа полученных результатов; постановки новых педагогических задач.

Первоначально мы, совместно с педагогами, участвующими в эксперименте, выявили и зафиксировали детей, нуждающихся в педагогической поддержке со стороны педагога при вступлении в межличностные отношения, установили с ними контакт, проговорив эту проблему с каждым учеником для определения: обеспокоен ли он этим факгом, т.е. совместно на основе вербализации словесно его оформив. Далее мы неоднократно обсуждали его неудачные или удачные попытки установления межличностных отношений с разными людьми и конструировали возможные выборы поведения, при этом старались поддержать выбор подростка. В этом случае мы ориентировались на

способность ребенка самостоятельно преодолевать трудности, но, тем не менее, осторожно вносили в нее коррекцию. Обсуждая с ребенком продвижение к разрешению проблемы, выделяли ключевые моменты, подтверждающие правильность или ошибочность спроектированных действий. Особое внимание мы проявляли к чувствам и эмоциям ребенка, оказывая помощь в выражении собственных чувств.

В работе с учащимися младшего подросткового возраста в течение учебного года и в каникулярное время во внеурочной деятельности по необходимости проводились индивидуальные разъяснительные и профилактические беседы, классные часы о воспитании личности в коллективе на темы: «Законы жизни школьного коллектива», «Что такое порядочность», «Правила доверия», «Конфликты в коллективе и способы их разрешения» и т.д.; классные часы правовой направленности: «Преступление и наказание», «Действие и бездействие», «Права ребенка в современном мире. Гарантии прав ребенка»; беседы «Я и мы», «Кто мой друг» и т.д.; индивидуальные и групповые психологические консультации, опросы, семинары, тренинги. В воспитательном процессе внеурочной деятельности нами учитывались индивидуальные особенности воспитанников, создавались ситуации для самовыражения каждого в деятельности, предоставлялась свобода для выражения своей идентичности, приветствовался плюрализм взглядов, культурных различий, пресекались все виды предвзятости, предубеждения, угнетения и подавления.

Четвертое условие - взаимодействие и сотрудничество с семьями обучающихся с целью приобретения ими знаний и опыта формирования культуры межличностных отношений у детей в семье.

В своей работе мы учитывали, что современные семьи настолько разнообразны и самобытны (независимы или почти независимы от внешних регламентации и ограничений), что невозможно говорить о каком-то универсальном рецепте вовлечения семьи в партнерство со школой (в том числе, во внеурочной сфере). Мы поддерживаем идею, что целесообразно начинать работу с родителями с обсуждения опыта и практики здоровой семьи, а не с отрицательных примеров асоциальной семьи или построения примерного психологического портрета «хорошего родителя».

Работа с родителями в нашем экспериментальной работе проводилась по двум направлениям: повышение психолого-педагогических знаний и вовлечение их в учебно-воспитательный процесс.

В рамках первого направления проводились родительские собрания и конференции, индивидуальные консультации, родительский всеобуч, готовились информационные уголки для семьи и родителей, совместные творческие дела, особенно удачно проводились родительские собрания в форме педагогической мастерской, семейной гостиной, дискуссионного клуба. Родители участвовали во многих мероприятиях школы.

Повышение уровня психолого-педагогических знаний реализовывалось через индивидуальные и тематические консультации, открытые уроки и внеклассные мероприятия. В нашей экспериментально-опытной работе в рамках обеспечения психолого-педагогической грамотности родителей учеников 5-6 классов проводились родительские собрания на темы: «Возрастные особенности детей» с организацией анкетирования-опроса среди родителей, «Система работы школы по предупреждению правонарушений», «Занятость детей «группы риска» в кружках, факультативах», «Готовность родителей к кризисам своих детей» и др.

Пятое условие - обеспечение достижений воспитательных результатов в личностном и метапредметпом развитии младшего подростка, подтверждающих сформированное^ культуры межличностных отношений.

Базируясь на положении, чго в условиях модернизации образования и исследовательских поисков, связанных с внедрением Федеральных образовательных стандартов основного общего образования, необходимо разрабатывать инновационные подходы, позволяющие решить стратегическую задачу в образовании - достижение новых образовательных результатов, мы понимали, что планируемые результаты, характеризующие сформированность личностных и метапредметных умений и навыков могут продемонстрировать только отдельные обучающиеся, имеющие более высокий уровень мотивации, способностей, эмоциональности. В большинстве случаев целесообразнее организовывать учет достижения планируемых результатов через текущее и промежуточное оценивание, а полученные результаты фиксировать посредством накопительной системы оценки (например, в форме портфеля достижений). Наиболее эффективным способом формирование у младших подростков личностных и метапредметных умений, обогащение их социального и культурного опыта и оказания позитивного воздействия на межличностные отношения, т.е создание условий, максимально приближенных к реальным во внеурочной деятельности, в нашей работе явился метод проектов.

Для полноценной организации проектной деятельности на ступени среднего (основного) образования мы учитывали возрастную специфику младших подростков и ориентировались на выполнение заданий в группе и в учебном сотрудничестве, что потребовало учитывать: выбор организационных форм (выставка проектных работ, вернисаж творческих работ, спектакль, фотоальбом и др.) и методов проектной деятельности (трудовой, игровой, познавательный, творческий и др.); психологическую совместимость участников межличностных отношений в этом виде деятельности; потребности, способности и опыт в межличностных отношениях ее участников; индивидуальный или коллективный вид деятельности; продолжительность разработки проекта.

При подведении итогов проектной деятельности особую роль играли характеристика презентационных материалов, оценка презентация продукта,

анализ результатов выполнения проекта.

Учет данного условия подтвердил, что межличностные отношения, которые формируются в процессе проектной деятельности, играют немаловажную роль в становлении личности младшего подростка. Они являются формой реализации социальных отношений, средой формирования и продуктом проявления психологических качеств человека; формируются и проявляются, как правило, в условиях непосредственного коммуникативного контакта и строятся на основе симпатий и антипатий конкретных людей.

Узнать об изменениях, происходящих в личности школьника, можно различными способами. Это может быть наблюдение за поведением и эмоционально-нравственным состоянием школьников в повседневной жизни; в специально создаваемых педагогических ситуациях; в ролевых, деловых, организационно-деятельностных играх.

При организации нашей работы мы базировались на методическом конструкторе, положенным в основу исследований Д.В. Григорьева и П.В. Степанова, в котором четко обозначены уровни результатов деятельности. Первый уровень результатов - приобретение младшим подростком знаний об общественных нормах, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в межличностных отношениях и т.п. Второй уровень результатов - получение опыта позитивных межличностных отношений младшим подростком, ценностного к ним отношения. Третий уровень результатов -получение младшим подростком опыта самостоятельного социального действия в рамках межличностных отношений.

В целях проверки, уточнения и обобщения общей гипотезы нашего исследования нами было проведено опытно-экспериментальное исследование по проверке выдвинутой нами гипотезы. Оно проводилась на базе ГБОУ СОШ № 1245 и № 2012 г. Москвы. В экспериментальной работе приняло участие 126 младших подростков, обучающихся в 5-6 классах, распределенных на экспериментальные и контрольные группы.

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный. Данные этапы представляют собой взаимосвязанные стадии процесса формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

На констатирующем этапе экспериментальной работы были: определены исходные уровни сформированное™ культуры межличностных отношений в экспериментальных и контрольных группах с помощью следующих методов исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка, самооценка; изучен и проанализирован опыт формирования культуры межличностных отношений в реальных условиях школ, в которых проходило исследование; проведен анализ педагогической литературы к материалов Интернет по проблеме исследования; выбраны методики, тесты и опросники диагностирования; разработан пакет документов, включающий: программу наблюдений за проявлениями

межличностных отношений младшими подростками, анкеты среза уровней сформированное™ культуры межличностных отношений младших подростков, инструкция о проведении срезов уровней данного личностного качества, подобраны тесты и анкеты для родителей.

На основе содержания мотивационного, эмоционально-ценностного, когнитивного и деятелыюстного компонентов структуры культуры межличностных отношений, а также с учетом возрастных особенностей младшего подростка, описанных в главе 1, мы выделили три уровня сформированное™ культуры межличностных отношений, в основе которых положена степень самостоятельности проявления данного личностного качества. Модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности позволила нам в экспериментальной работе отследить ее уровневые проявления по названным показателям: высокий, средний и ниже среднего.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что 35,2 % младших подростков экспериментальных групп и 36,7 % контрольных групп показывали сформированность культуры межличностных отношений на уровне ниже среднего, 34,8 % и 33,3 % младших подростков, соответственно, имели средний уровень. Высокий уровень фиксировался у 30 % младших подростков в обеих группах.

Результаты диагностики показали, что статистически значимых различий по уровням сформированное™ культуры межличностных отношений у младших подростков в экспериментальных и контрольных группах не обнаружено. Это свидетельствовало об однородности выборки как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Полученные диагностические данные свидетельствовали о необходимости разработки программы проведения целенаправленной работы по формированию культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности и ее экспериментальной проверки.

На основе полученных диагностических данных нами были уточнены основные направления экспериментальной работы на формирующем этапе, спрогнозированы ее положительные результаты, негативные последствия, внесены коррективы в программу экспериментальной работы и в научно-методическое обеспечение.

В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась апробация разработанной модели, внедрение методических материалов и проверка эффективности выявленных педагогических условий, поэтапное отслеживание результатов сформированное™ культуры межличностных отношений.

Результат нашего исследования оценивался по основаниям, которые характеризовали культуру межличностных отношений, освоенную младшими подростками и проявляемую ими в поведении в дружественной среде коллектива (например, в школьном самоуправлении), или в открытой

общественной среде (в социальном проекте, в общественно значимой акции), по объему представлений о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, носителями разных убеждений, представителями различных социальных групп; по характеру нравственно-этического опыта взаимодействия со сверстниками, старшими и младшими детьми, взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами; по уважительному отношению к родителям, лицам их замещающим, законным представителям, к старшим, к младшим; по сформированности навыков трудового творческого сотрудничества со сверстниками, старшими детьми и взрослыми; по активизации мотивации к самореализации в социальном творчестве, познавательной и практической, общественно полезной деятельности; по наличию стабильных доброжелательных отношений между обучающимися и педагогами.

На итоговом этапе эксперимента мы провели диагностический срез уровней сформированности культуры межличностных отношений младших подростков в экспериментальных и контрольных группах.

Распределение младших подростков по уровням сформированности культуры меэ/сличностпых отношений на констатирующем и итоговом этапах эксперимента

Уровень До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

Ниже среднего 35,2 % 36,7 % 12,4 % 28%

Средний 34,8 % 33,3 % 37,0 % 32,4%

Высокий 30% 30 %- 51,6% 39,6%

Из данных, представленных в таблицах, четко видно, что позитивные изменения в уровнях сформированности культуры межличностных отношений младших подростков наблюдается во всех группах, а значения показателей в экспериментальных группах превзошли аналогичные значения в контрольных группах. Таким образом, результаты диагностики подтвердили эффективность апробированных модели и педагогических условий формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейщих исследований

Проводимые исследования подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил охарактеризовать сущность и содержание понятия «культура межличностных отношений младшего подростка», что дало основание для его определения как ннтегративной характериегики субъекта, включающей в себя: ценностно-ориентированное единство и эмоциональную близость к субъектам взаимоотношений; мотивацию к позитивному взаимодейстпию с участниками межличностного общения; уважение к моральным нормам, правилам поведения, принятым в обществе; систему знаний, умений и навыков культуры межличностных отношений, обеспечивающими успешное взаимодействие со сверстниками, взрослыми и окружающими в разнообразных жизненных ситуациях. Содержание культуры межличностных отношений младших подростков представляет собой единство мотивационного, эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов.

2. Обоснованные в исследовании критерии (мотивационный, эмоционально-ценностный, когнитивный и деятсльностный) и их показатели подтвердили свою состоятельность и возможность использования в процессе определения уровней сформированное™ культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности.

3. Разработанная модель формирования культуры межличностных отношений младших подростков реализована в условиях внеурочной деятельности средней общеобразовательной школы. Она включает: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, виды деятельности учащихся и средства, а также результат.

4. Опытно-экспериментальная работа с учетом теоретического исследования проблемы формирования межличностных отношений младших подростков подтвердила, что учет и последовательная реализация комплекса разработанных нами педагогических условий способствует эффективности формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности: - организация и сплочение детского коллектива, обеспечивающего развитие личности младшего подростка, повышение уровня развития коллектива, совершенствование характера взаимоотношений членов коллектива; обеспечение участия младших подростков в разносторонней общественно значимой деятельности, способствующей удовлетворению потребности в общении со сверстниками и взрослыми, формированию навыков сотрудничества; использование индивидуально ориентированных форм и средств формирования культуры межличностных отношений младших подростков; взаимодействие и сотрудничество с семьями обучающихся с целью приобретения ими знаний и опыта формирования культуры межличностных отношений у детей в семье; обеспечение достижений воспитательных результатов в личностном и метапредметном развитии младшего подростка, подтверждающих сформированность культуры межличностных отношений.

Их шгтарацил в воспитательное пространство основной школы образовательного учреждения, как показало наше экспериментальное исследование, наиболее эффективно донесет до воспитанников личностно значимый смысл умения создавать, поддерживать и сохранять на долгий период позитивные межличностные отношения, помогающие избегать конфликты, поддерживать устойчивость в совместной деятельности, в личностном общении.

5. Проведенное опытно-экспериментштьное исследование подтвердило гипотезу, выдвинутую нами: эффективность формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности повысится, если реализовывать в педагогической практике разработанную нами модель и всю совокупность выявленных нами педагогических условий.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшей разработки требуют такие темы, как: подготовка педагогов, классных руководителей к формированию культуры межличностного общения младших подростков, сотрудничество педагогических коллективов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования по изучаемой проблематике и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1. Варфоломеева, Е.П. Особенности возникновения конфликтов в межличностных отношениях у младших подростков и педагогические условия их разрешения [Текст] / Е.П. Варфоломеева // Российский научный журнал. 2014. № 5(43). С. 195-199.

2. Варфоломеева, Е.П. Внеучебная проектная деятельность как фактор становления межличностных отношений в среде младших подростков [Текст] / Е.П. Варфоломеева// Среднее профессиональное образование. 2015. № 1. С. 36-37.

3. Варфоломеева, Е.П. Педагогические условия формирования культуры межличностных отношений младших подростков во внеурочной деятельности [Текст] / Е.П. Варфоломеева // Вестник МГТУ им. М.А. Шолохова. Серия "Педагогика и психология". 2015. № 1. С. 55-59.

Учебно-методические издания

4. Варфоломеева, Е.П. Выявление уровня сформированное™ межличностных отношений у школьников: Метод, рекомендации [Текст] / Е.П. Варфоломеева. - М., 2013. - 18 с.

Статьи в сборниках научных трудов вузов

5. Варфоломеева, Е.П. Индивидуальный и дифференцированный подход к духовно-нравственном)' воспитанию школьников [Текст] / Е.П.

Варфоломеева // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VII: Сб. науч. трудов / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р псд.н., проф. С.Ю. Сенатор. - М., 2012. С. 39-42.

6. Варфоломеева, Е.П. Роль семьи в воспитании школьников [Текст] / Е.П. Варфоломеева // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Вып. VII: Сб. науч. трудов / Науч. ред. д-р пед.н., проф. И.И. Легостаев, д-р пед.н., проф. С.Ю. Сенатор - М., 2012. С. 118-122.

7. Варфоломеева, Е.П. Предметная неделя как способ развития творческих способностей учащихся [Текст] / Е.П. Варфоломеева // Воспитание подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы: Сб. науч. статей: в 2-х ч. / Отв. ред. И.В. Павлов. - Чебоксары, 2013. Ч. 1. С. 309313.

8. Варфоломеева, Е.П. Взаимодействие и сотрудничество школы с семьями младших подростков во внеурочной деятельности с целью формирования культуры межличностных отношений у детей в семье [Текст] / Е.П. Варфоломеева // Среднее профессиональное образование. Приложение. 2015. №2. С. 48-51.

Печатные работы автора по теме исследования составляют 3,25 печатных листа.

Научное издание

ЕЛЕНА ПАВЛОВНА ВАРФОЛОМЕЕВА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 14.01.2015 г. Формат 60 х 90 1/16

Объем 1,75 уч.-изд.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 104*86

Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56

www.autorcferat.ru