автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности
- Автор научной работы
- Гудовский, Игорь Витальевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гудовский, Игорь Витальевич, 1999 год
Введение.
Глава I. Социализация старших подростков как психолого-педагогическая проблема.
§ 1. Проблемное поле социализации личности подростков.
§ 2. Старший подросток как субъект внеурочной деятельности.
§ 3. Внеурочная деятельность как фактор успешной социализации старших подростков.
Глава II. Педагогические условия преодоления старшими подростками трудностей социализации во внеурочной деятельности.
§ 1. Последовательное введение во внеурочную деятельность разнообразных организационных форм.
§ 2. Своевременное создание ситуации успешности.
§ 3. Подготовка детей к социальной самозащите.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности"
Проблемы, связанные с социализацией детей и подростков постоянно находятся в центре внимания педагогов. В настоящее время эти вопросы приобрели особую актуальность в связи с неустойчивым состоянием общества, усугубляющимся социально-экономическим кризисом, «конфликтом ценностей», «социальным расколом общества». Такая ситуация особенно болезненно отражается на образовательном процессе. Задача успешной социализации школьников в этом процессе приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение на этапе перехода от подросткового возраста к юношескому. Одновременно, на наш взгляд, этот переходный возраст остается одним из наименее исследованных, в то время как жизнь ставит все новые вопросы, связанные именно с этим неустойчивым, переходным этапом развития от отрочества к юности.
Подростковый период развития человека характеризуется рядом специфических новообразований: развитием самосознания, проявлением чувства взрослости, выраженного в эмансипации, группировании со сверстниками, конформизмом, стремлением самоутвердиться и тому подобное, что ставит этот возраст в ранг "трудных" в образовательном процессе.
В связи с тем, что различные детские организации были ликвидированы, образовательный процесс в некоторых школах стал ориентированным в большей степени на учебную деятельность детей, тогда как воспитанию личности в условиях общеобразовательной школы уделяется зачастую фрагментарное внимание. Между тем, большой социализирующий потенциал имеет внеурочная деятельность. В связи с этим для современной педагогической науки проблема успешной социализации старших подростков во внеурочной деятельности является актуальной. База такой постановки проблемы подготовлена целым рядом исследований.
Различные аспекты внеурочной деятельности рассматриваются в работах Н.П.Аникеевой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Г.И.Щукиной и других.
Базовыми в понимании процесса социализации личности явились подходы Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой, Р.Бернса, В.Г.Бочаровой, Ю.В.Васильковой, К.Н.Вентцеля, О.С.Газмана, Н.Ф.Головиной, Э.Дюркгейма, , А.В.Мудрика, П.Наторпома, Л.И.Новиковой, Т.Парсонса, М.М.Плоткина,
A.А.Реана, В.Д.Семенова, В.А.Сластенина, В.И.Слободчикова, С.Т.Шацкого, Н.И.Шевандрина, Т.Шибутани, М.И.Шиловой и других.
Возрастные особенности подростков рассматриваются в исследованиях М.К.Акимовой, А.А.Бодалева, А.Б.Боссарта, Л.И.Божович, Р.П.Ефимкиной, М.Е.Кле, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, Н.С.Лукина,
B.С.Мухиной, Л.Ф.Обуховой, А.М.Прихожан, Н.А.Рождественской, Д.И.Фельдштейна, А.Г.Хрипковой, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконина и др.
В трудах С.А.Беличевой, А.Н.Сухова охарактеризована стадия социализации старшего подросткового возраста.
Подросток как субъект внеурочной деятельности изучался Р.Т.Байярдом, Л.Л.Белой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфом, М.Ю.Кондратьевым, Ф.С.Маховым, И.А.Мереакре, Л.И.Новиковой, М.С.Ошеровым,
В.Д.Семеновым, А.В.Толстых и др.
Таким образом, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования успешной социализации старшего подростка. Вместе с тем, анализ научной литературы и изучение опыта работы ряда школ и внеучебных детских объединений г.Красноярска и региона показали, что в образовательном процессе современной школы сохраняются противоречия между потребностями подростков в самореализации, самоутверждении в референтных группах, с одной стороны, и отсутствием разработанной целенаправленной системы удовлетворения данных потребностей в просоциальной внеурочной деятельности, с другой стороны. Следовательно, необходим анализ проблемы и поиск путей ее разрешения, что обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Тема исследования; "Педагогические условия успешной социализации старших подростков в процессе внеурочной деятельности".
Объект исследования: процесс социализации старших подростков в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия успешной социализации старших подростков во внеурочной деятельности.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешную социализацию старших подростков, экспериментально проверить их эффективность в процессе внеурочной деятельности и разработать рекомендации по их созданию в практике современной школы.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: социализация старших подростков будет успешной, если во внеурочной деятельности средней школы создать следующие педагогические условия: последовательное введение во внеурочную деятельность разнообразных организационных форм, отвечающих возрастным потребностям учащихся;
- своевременное создание в процессе внеурочной деятельности системы ситуаций успешности, способствующих творческой самореализации, преодолению негативного состояния неудовлетворенности собой и другими; подготовка подростков к социальной самозащите, обеспечивающей формирование безопасного поведения и уменьшение риска негативного социального влияния. При этих условиях активизируется включение подростков в просоциально-успешную деятельность, своевременно удовлетворяются их потребности в самореализации в просоциально-успешной деятельности, и обеспечивается подготовка подростков к социальной самозащите на основе просоциальных норм.
С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования;
1. Изучить состояние проблемы успешной социализации старших подростков в педагогической теории и практике и охарактеризовать сущность внеурочной деятельности с точки зрения исследуемого процесса.
2. Разработать систему последовательного введения организационных форм внеурочной деятельности, отвечающих возрастным потребностям старших подростков.
3. Подготовить цикл ситуаций успешности, направленных на удовлетворение потребности подростков в самореализации, и обосновать своевременность их создания.
4. Разработать программу «Я и моя безопасность», направленную на подготовку подростков к социальной самозащите.
Поставленные задачи определили комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме; организацию экспериментально-опытной работы по специально разработанной программе, в ходе которой, осуществлялись: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ деятельности школьников, анализ документации, организация различных мероприятий внеурочной деятельности, создание ситуаций успешности. Для исследования уровня успешной социализации старших подростков использовались следующие методики: самооценка успешности-неуспешности в деятельности, тест-опросник МУН, метод независимой педагогической экспертизы, метод незаконченных предложений.
Методолого-теоретическая основой явился принцип детерминизма, согласно которому, развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида.
Организация, база и этапы научного исследования. Базой исследования успешной социализации подростков явились: средние школы № 140, № 20 г. Красноярска, школа № 2 г.Шарыпово, оздоровительный лагерь "Беркут". Экспериментально-опытная работа проводилась в 8-10 классах средней школы № 140 г.Красноярска. В экспериментально-опытном исследовании были охвачено 120 человек. Всего в исследовании приняло участие 480 человек.
Исследование проводилось с 1993 г. по 1999 г. и включало несколько этапов.
На первом этапе исследования (1993-1994 гг.) изучались состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, опыт средних школ и внеучебных детских объединений по воспитанию подростков.
Второй этап (1994-1998 гг.) состоял из трех ступеней экспериментально-опытной работы: последовательного введения во внеурочную деятельность разнообразных организационных форм, своевременного создания ситуаций успешности и организации занятий по подготовке подростков к социальной самозащите.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов, оформлялась диссертация, внедрялись в практику разработанные рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявлены педагогические условия успешной социализации старших подростков во внеурочной деятельности.
2. Обоснована последовательность введения во внеурочную деятельность разнообразных организационных форм, отвечающих возрастным потребностям подростков.
3. Обоснована своевременность создания ситуаций успешности во внеурочной деятельности старших подростков.
4. Разработана программа «Я и моя безопасность», направленная на подготовку учащихся к социальной самозащите.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов во внеурочной деятельности учебно-воспитательных учреждений и в различных подростково-молодежных объединениях. Разработанная программа по подготовке детей и подростков к социальной самозащите, может использоваться педагогами для вооружения подростков необходимыми знаниями и опытом противодействия негативным факторам окружающей действительности.
Обоснование и достоверность исследования обеспечивается методологической основой: исходными философскими и психолого-педагогическими положениями о сущности образовательного процесса и социализации личности подростка; организацией экспериментально-опытной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций (в том числе математическими методами); реальными положительными результатами экспериментально-опытной работы, проведенной диссертантом и возможностью их сопоставления
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах школы № 140 г.Красноярска, заседаниях кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, на методических семинарах для педагогов г.Красноярска и Красноярского края. Проводились обучающие семинары для педагогов школ и внеучебных подростковых объединений.
Материалы исследования апробированы на ежегодных конференциях "Проблемы химико-лесного комплекса", секция "Человек и его среда" (Красноярск, 1997,1998); на межвузовских конференциях с международным участием: "Высшее техническое образование в новых социально-экономических условиях" (Красноярск, 1994); республиканских научнопрактических конференциях: "Образование и социализация личности в современном обществе" (Красноярск, 1997), "Достижения науки и техники развитию Сибирских регионов" (Красноярск, 1999); на краевых: "Роль дополнительного образования в формировании новой образовательной практики" (Красноярск, 1999); городских: "Экологическое образование и воспитание для устойчивого развития" (Красноярск, 1998), а также путем публикаций тезисов и статей.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Включение подростков в просоциально-успешную деятельность активизируется последовательным введением во внеурочную деятельность школы многообразных организационных форм (кружки, студии, секции, клубы), поскольку позволяет учащимся осуществлять самостоятельный выбор в соответствии с их потребностями и пробовать себя в конкретной деятельности.
2. Внеурочная деятельность школы способствует самореализации подростков в просоциальном направлении, если в ней своевременно создаются ситуации успешности: выбора - пробы, творческого насыщения, самопрезентации.
3. Подготовка подростков к социальной самозащите предусматривает педагогическое обеспечение четырьмя системами: «информации», «свободы - выбора - ответственности», «принятия себя», «достойного поведения», что является основой формирования устойчивого просоциального поведения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволяют рекомендовать средним общеобразовательным школам к внедрению и использованию во внеурочной деятельности следующее:
- постановку и разрешение актуальной проблемы социализации -успешное включение старших подростков в социально-приемлемую деятельность;
- типологию подростков и характерологические особенности;
- образовательную программу по социальной самозащите «Я и моя безопасность», критериальную характеристику уровней подготовленности подростков к социальной самозащите;
- конкретные условия успешной социализации старших подростков.
Выявление и создание условий успешной социализации старших подростков сложная социально-педагогическая проблема. Предпринятое исследование не претендует на полное ее освящение и является одним из этапов ее решения.
Контрольные срезы
Рис.2. Динамика успешности подростков в процессе социализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная ситуация развития образования в нашей стране $ характеризуется тем, что в ней возникают социально-экономические и культурные противоречия, обусловленные самой жизнью и окружающей действительностью. В педагогике общепризнанно, что подрастающее поколение формируется не только под влиянием педагогической деятельности, но и среды, в которой ребенок живет. Большое значение в обществе придается культурному развитию школьников в детских сообществах. В свое время еще > К.Д.Ушинский говорил о рациональной организации образовательных систем и раскрывал значение многообразных влияний среды на личность. Практическая деятельность С.Т.Шацкого и А.С.Макаренко показала, что
-моделирование-социажночТеда^ эффективно влияет на процесс социализации детей и подростков, если оно построено на гуманных принципах воспитания.
Социализация как формирование образа человека под влиянием семьи, детских групп, свободного ь общения, средств массовой информации, экономических, культурных, политических детерминант привлекает в настоящее время внимание отечественных педагогов. Будучи полинаучной, данная проблема исследуется и в педагогике.
Основные усилия современных педагогов и психологов направлены на поддержку подростков на пути преодоления трудностей социализации. Одной из стадий процесса социализации является маргинальная стадия, которая характеризуется как промежуточная или псевдоустойчивая социализация подростка (А.Н.Сухов). Исследование особенностей развития подростка на данной стадии, создание условий успешной социализации является актуальным как для педагогической теории, так и для практики.
С учетом специфики нашего исследования и принимая во внимание различные точки зрения ученых на проблемы социализации подростков, мы сделали допущение, что подросток может участвовать как в социально-приемлемой (просоциальной) деятельности, так и в социально-неприемлемой (асоциальной) деятельности и быть в них либо успешным, либо не успешным. Данный подход позволил нам разработать типологию подростков, в основе которой лежит соотношение успешности - неуспешности в просоциальной или асоциальной деятельности. Было выделено четыре группы подростков: просоциально-успешные, просоциально-неуспешные, асоциально-успешные и асоциально-неуспешные. В процессе экспериментально-опытной работы мы стремились выявить педагогические условия, обеспечивающие переход подростков из групп асоциальной и неуспешной направленности в группу социально-успешных, а соответственно помочь им успешно социализироваться:-
Экспериментально-опытная работа показала, что наиболее успешно подростки социализировались в процессе внеурочной деятельной деятельности, в том случае, когда в эту деятельность последовательно вводились разнообразные организационные формы. Подросткам предоставлялась возможность свободного выбора кружков, секций, клубов, студий, организованных в рамках внеурочной деятельности школы. При этом демонстрировалась успешность постоянных участников этих детских объединений и осуществлялась регулярная педагогическая поддержка их деятельности. Групповые формы работы сочетались с массовыми, так именно такое сочетание способствовало усилению мотивации старших подростков к просоциальной деятельности.
Исследование показало, что успешная социализация старших подростков зависит от включения их в деятельность, в которой они могли бы себя творчески самореализовать, преодолеть негативные состояния неудовлетворенности собой и другими, разочарования, страха, неуверенности и так далее, адекватно оценить и представить себя окружающим.
Формой организации такой деятельности, как показало наше исследование, явились педагогические ситуации успешности: ситуации выбора и пробы, ситуации творческого насыщения и ситуации самопрезентации. Успешность социализации старших подростков зависит от своевременного создания системы этих ситуаций.
В исследовании выявилось дополнительное условие успешной социализации старших подростков, связанное с подготовкой детей к социальной самозащите. Это состояние - реакция может формироваться в процессе внеурочной деятельности путем создания и реализации образовательной программы «Я и моя безопасность», главной целью которой является формирование безопасного поведения, обеспечивающего уменьшение—риска Шсазаться в группах асоциального и неуспешного характера. Реализация программы обеспечивалась четырьмя системами: «информации», «свободы-выбора-отвественности», «принятием себя», «достойного поведения».
В процессе экспериментально-опытной работы изменилось соотношение подростков, в выделенных нами типологических группах. В группу просоциально-успешных вошло большинство подростков экспериментальных групп - 73,3%. Вторая группа просоциально-неуспешных подростков сократилась до 15,8. Третья группа - асоциально-неуспешных подростков сократилась до 4,2 %. Особо следует отметить группу асоциально-успешных подростков, имеющую минимальную динамику.
По мере создания педагогических условий успешной социализации старших подростков, как показывают обобщенные данные исследования (См. рис. 2), наблюдался устойчивый рост просоциальной успешности и переход подростков в соответствующую группу.
Общие положительные результаты экспериментально-опытной работы дают основание считать, что в процессе исследования получила подтверждение ранее выдвинутая рабочая гипотеза. Успешная социалзация старших подростков во внеурочной деятельности зависит от степени влияния и взаимодействия в организованной внеурочной деятельности основных педагогических и социальных факторов, обусловливающих развитие просоциальной успешности. Последовательное введение во внеурочную деятельность разнообразных организационных форм, своевременное создание ситуации успешности и подготовка детей к социальной самозащите усилили развитие просоциальной успешности, следовательно они выступают в качестве педагогических условий успешной социализации старших подростков. Первое условие позволило активизировать включение подростков в просоциально-успешную деятельность; второе условие способствовало своевременному удовлетворШйкГ1Тотре^^ в самореализации в просоциальноуспешной деятельности; третье условие обеспечивало подготовку подростков к социальной самозащите не основе просоциальных норм и единства когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер личности.