Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Погодина, Альбина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Погодина, Альбина Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников как педагогическая проблема.

1.1. Становление и развитие толерантности как социальной ценности.

1.2. Толерантность как личностно значимая и инструментальная ценность в контексте гуманистической педагогики.

1.3. Анализ состояния теории и практики подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

1.4. Теоретико-методологические основы и условия подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

Выводы по главе.

Глава 2. Модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

2.1. Цель, задачи и содержание подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

2.2. Этапы, формы, методы и технологии подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

2.3. Научно-исследовательская работа и педагогическая практика как средства подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

2.4. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников"

Актуальность исследования. В своей истории практически любое государство пережило войны, катаклизмы, причиной которых являются неспособность людей терпимо относиться к другим субъектам обитания и неумение конструктивно взаимодействовать с ними. Мировой разгул экстремизма и терроризма в начале XXI века еще более обострил данную проблему. В современном поликультурном обществе идея безопасного, свободного сосуществования различных народов и их представителей рассматривается в качестве ведущего императива толерантности как общественно значимой ценности. Следствием этого является включение философией, социологией, аксиологией, психологией, педагогикой проблемы толерантности в круг своих исследовательских интересов.

Одной из важных задач современного образования становится воспитание толерантности у подрастающего поколения. Разрабатывается содержание нового направления педагогической науки - педагогики толерантности (А. М. Байбаков, В. А. Тишков, В. В. Шалин и др.), появляются фундаментальные и прикладные исследования по проблеме воспитания толерантности (А. Г. Асмолов, JI. В. Байбородова, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, П. Ф. Комогоров, В. С. Кукушин, 3. Ф. Мубинова, Б. Риэрдон, М. И. Рожков, Е. О. Смирнова, П. В. Степанов, В. В. Уланов и др.).

Реализация на практике ведущих идей педагогики толерантности во многом зависит от усилий специально подготовленных учителей к воспитанию толерантности у школьников. В связи с этим появляется необходимость в определении системы подготовки педагогов к организации обозначенного процесса.

Анализ имеющихся источников по проблеме показывает, что исследования в этой области профессиональной педагогики значительно отстают от изучения вопросов воспитания толерантности и педагогических аспектов её формирования.

На данный момент существует ряд исследований по подготовке педагогов к интернациональному и патриотическому воспитанию (Э.А. Баграмов, В.И. Буренко, М.И. Марон, JI.B. Метелица и др.), а также к формированию культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, М. Куранов, Л.Б. Ши-повская) и воспитанию гражданского сознания (Е.А. Осипова, С.Д. Сивачок). Вместе с тем проблема подготовки будущих педагогов к воспитанию у детей толерантности специального рассмотрения не получила. Рассмотрение её отдельных аспектов косвенно отражено в исследованиях С.А. Герасимова, Г.В. Безюлевой, Д.В. Зиновьева, B.C. Нургалиева, Г.М. Шеламовой, B.C. Чернявской.

Анализ теории и практики позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в воспитании у юных граждан толерантности и неподготовленностью педагогов к решению данной задачи;

- между осознанием необходимости специальной профессиональной подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников и неразработанностью содержательной и процессуальной основы обозначенного вида подготовки.

Проблема исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают качественную подготовку будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий и средств подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у учащихся.

Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности по данному направлению.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников повышается, если организовывать на основе компетентностного, ценностно-синергетического и системно-деятельностного подходов целостную систему управляемой и самоуправляемой образовательной деятельности по формированию у будущих педагогов ценностного отношения к толерантности, единства установок на воспитание толерантности и реализацию педагогом принципов толерантности в личной и профессиональной сферах жизнедеятельности, необходимых для этого знаний и умений;

- рассматривать компетентность по воспитанию толерантности у школьников в единстве с интеркультурной педагогической компентентностью, что требует межпредметных связей в процессе подготовки;

- обеспечить создание толерантной образовательной среды в профессиональном учреждении, вариативность, личностную ориентированность и гибкость подготовки, оптимальное сочетание и взаимовлияние теоретического, методического, практического, психологического аспектов и поэтапное построение подготовки (мотивирование и формирование интеркультурной педагогической компетентности, формирование компетентности в области воспитания толерантности у школьников, интенсификация практической деятельности по направлению, самостоятельная работа студентов по воспитанию толерантности у школьников);

- организовывать толерантное взаимодействие через деловое сотрудничество и диалог, позволяющие установить субъектно-субъектные отношения, расширить культурно-образовательные контакты участников подготовки.

Задачи исследования

1. Раскрыть сущность понятия толерантности как ценности общества и личности, охарактеризовать педагогические основы воспитания толерантности у школьников.

2. Определить критерии и показатели подготовленности студентов к организации данного процесса, а также структуру подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у детей и подростков.

3. Разработать модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

4. Выявить педагогические условия и средства подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у учащихся общеобразовательных школ.

Методологическую базу исследования составили научные положения о ведущих методологических подходах к профессиональной подготовке педагогов: компетентностном подходе (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина и др.), ценностно-синергетическом подходе (Н.А. Асташова, В.В. Маткин, М.И. Рожков), системно-деятельностном подходе (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); о сущности интеркультурной педагогической компетентности (JI.B. Зубарева); о психологической характеристике образовательной среды (И.А. Баева).

Теоретической базой исследования стали:

- фундаментальные положения о формировании толерантности в обществе как его ценности (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М. Золотухин, В.А. Лекторский, Е.В. Клепцова, Е.В. Магомедова, Л.В. Скворцов, М. Уолцер, Е.В. Швачко, В.Н. Ярская и др.);

- основные положения современных подходов к воспитанию толерантности у школьников и роли в этом процессе личностной позиции педагога (Л.В. Байбородова, A.M. Байбаков, З.Т. Гасанов, B.C. Кукушин, О.В. Матвеева, Б.Э. Риэрдон, М.И. Рожков, П.В. Степанов, В.В. Шалин и др.);

- идеи подготовки студентов и педагогов на основе деятельностного и ценностного подходов к воспитанию культуры межнационального общения (Ю.А. Ахроров, Ф.Т. Кущетерова, О.В. Матвеева, Л.В. Метелица, З.Ф. Муби-нова, Л.В. Шиповская и др.);

- концептуальные подходы к подготовке студентов и педагогов для воспитания толерантности у детей (С.А. Герасимов, Д.В. Зиновьев, B.C. Нургалиев);

- идеи воспитания у студентов, в том числе и у будущих педагогов, толерантности как личностно и профессионально значимого качества (Г.В. Без-юлева, П.Ф. Комогоров, В.П. Комаров, О.В. Лешер, Г.М. Шеламова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ нормативных документов по проблеме толерантности, основных категорий проблемы, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические - включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, беседа, метод сочинений и творческих работ; тестирование, метод экспертной оценки, диагностирующие контрольные работы, метод самооценки, диагностические ситуации, а также статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами специальностей «Русский язык и литература», «Иностранный язык» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Ярославского педагогического колледжа. Изучение опыта и апробация материалов осуществлялись также в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Ростовском, Рыбинском, Угличском педагогических колледжах.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На I этапе (2001-2000) определены гипотеза, методологическая база, понятийный аппарат исследования, осуществлено теоретическое исследование толерантности как ценности, рассмотрены педагогические основы воспитания толерантности у школьников, определены критерии и показатели подготовленности педагогов к данной деятельности, изучен практический опыт по проблеме исследования, разработана модель и составлена программа подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

На II этапе (2003-2005) организована опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась модель подготовки студентов Ярославского педагогического колледжа.

На III этапе (2005-2006) осуществлено обобщение теоретических и практических результатов исследования, проведены обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, внедрены результаты исследования, оформлены его материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многоаспектным анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психология, социология, философия), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сравнением результатов исследования подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников; сопоставлением результатов работы в системе других образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

- обоснован комплекс педагогических условий и средств подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у детей и подростков;

- определен и обоснован принцип создания толерантной образовательной среды в процессе подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

- определены этапы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников;

- разработаны содержание и формы учебной, учебно-воспитательной, научно-исследовательской работы студентов и педагогической практики как значимых средств подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- определена сущность толерантности как личностно значимой ценности;

- выявлены особенности воспитания толерантности у школьников в условиях современной гуманистической системы образования;

- охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

- уточнено содержание понятия «толерантная образовательная среда»;

- определены критерии и показатели подготовленности личности педагогов к воспитанию толерантности у детей и подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методики диагностики уровня подготовленности будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников; программа подготовки студентов к воспитанию толерантности у детей и подростков; программа курса по выбору «Педагогика толерантности», программа организации опытно-экспериментальной работы по направлению; вариативная часть программ по практикам «Введение в специальность», «Внеурочная воспитательная практика», «Практика в ДОЛ», связанная с проблемой воспитания толерантности; программа воспитания толерантности у школьников; рабочая тетрадь по курсу «Педагогика толерантности», позволяющая обеспечить рефлексивность, про-блемность, практическую направленность подготовки студентов; методические рекомендации по организации работы студентов над тематическим порт-фолио по проблеме воспитания толерантности. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних специальных учебных заведений, педагогических вузов, при повышении квалификации учителей, воспитателей, заместителей директора по воспитательной работе.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников; в создании модели и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся:

1. Специфика деятельности педагога по воспитанию толерантности у современных детей и подростков, обусловленная созданием толерантной образовательной среды, которая характеризуется атмосферой ненасилия, поддержкой и толерантным взаимодействием, принятием субъектами друг друга независимо от различий, демократическим стилем руководства, и предусматривающая формирование морально-правовой культуры жизнедеятельности и толерантного сознания, культуры толерантного общения и поведения, культуры самоутверждения и самореализации.

2. Модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся, разработанная на основе ведущих идей компетентностного, систем-но-деятельностного и ценностно-синергетического подходов и представляющая собой единство целевого, включающего три группы целей (формирование единства установок на воспитание толерантности и реализацию будущим педагогом принципов толерантности в личной и профессиональной сферах; формирование интеркультурной педагогической компетентности; формирование системы знаний, умений, навыков, качеств, необходимых для организации воспитания толерантности у школьников); содержательного (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, содержательный потенциал обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин, курсов по выбору, вариативных заданий в период практики, научно-исследовательской работы студентов, внеурочной деятельности); организационного (вариативная и инвариантная часть подготовки, условное выделение этапов подготовки, педагогически обоснованное применение системы традиционных, активных и эвристических методов и форм обучения студентов, толерантное взаимодействие субъектов подготовки, реализация организационно-педагогических условий подготовки); результативного (изучение эффективности подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников) компонентов.

3. Комплекс педагогических средств: курс по выбору «Педагогика толерантности», технология портфолио, рабочая тетрадь, видеометод, бинарные лекции и семинары, метод анализа социальных явлений и метод диагностических ситуаций по воспитанию толерантности, вариативные задания по проблемам воспитания толерантности для выполнения на практике, временные и постоянно действующие научно-исследовательские коллективы студентов.

4. Комплекс педагогических условий: позитивное отношение студентов и преподавателей к проблеме воспитания толерантности, сформированность у будущих педагогов установок на его организацию и собственное толерантное поведение, субъектно-субъектные отношения в профессиональном учреждении, многоаспектность подготовки, использование потенциала культурной среды и толерантного взаимодействия в подготовительном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Становление этнопе-дагогики как отрасли педагогической науки» (Москва, 2001), на Четвертых Международных педагогических чтениях «Без сердца что поймем» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (Ярославль, 2004), на педагогических чтениях им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 20022004, 2006), конференции по проблемам обучения и воспитания в сельских школах (Ярославль, 2006), на научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (2002-2006). За ряд публикаций автор был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса работников образования «Урок толерантности» (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Издательский дом «Первое сентября», 2002) и диплома участника Всероссийского фестиваля «Открытый урок» (Москва, 2005). Процесс подготовки студентов ЯрПК к воспитанию толерантности у школьников и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий института педагогики и психологии ЯГПУ и предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии Ярославского педагогического колледжа (2001-2006). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников в Ярославском педагогическом колледже, элементы системы используются в ЯГПУ и в Рыбинском педагогическом колледже.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Разработанная модель включает четыре взаимосвязанных компонента: целевой - предполагает формирование подготовленности к воспитанию толерантности и интеркультурной педагогической компетентности, базирующихся на основе единства установок на ВТШ и на толерантное поведение самого педагога в профессиональной и личной сферах жизнедеятельности; содержательный - включает информацию о развитии толерантности в современном обществе, о современном состоянии воспитания толерантности у школьников, специфике его организации в детской среде, закономерностях и особенностях развития толерантности у детей, чертах толерантного педагогического общения и поведения, а также умения и способности, позволяющие будущему учителю продуктивно решать проблемы, связанные с воспитанием толерантности у школьников; отражение данного содержания в инвариантной или вариативной части модели; организационный - предполагает поэтапное построение процесса подготовки, используя возможности учебной и внеучебной деятельности, педагогической практики, НИРС в колледже, использование комплекса условий и средств подготовки; результативный - предусматривает своевременную оценку результатов процесса усвоения студентами необходимых знаний, овладения практическими умениями, развитие значимых способностей формирования подготовленности и компетентности в области воспитания толерантности.

2. На основе анализа научных исследований в данной области и результатов опытно-экспериментальной работы мы определили комплекс средств эффективной организации процесса подготовки студентов колледжа к воспитанию толерантности у школьников.

2.1. Курс по выбору «Педагогика толерантности», интегрирующий теоретический, методический, психологический аспекты, направленный на формирование компетентности в данной сфере воспитательной практики. В процессе изучения данного курса продуктивными оказались: технология тематического портфолио как средство формирования интереса к решению

177 обозначенной проблемы и развития ряда значимых исследовательских умений (умения планировать собственную деятельность, анализировать теоретические источники, обобщать и систематизировать результаты собственной деятельности и другие); рабочая тетрадь, активизирующая учебную деятельность студентов, способствующая проблематизации, созданию положительной мотивации, практической направленности и проблемности обучения; видеометод, эвристические лекции, тренинги, направленные на развитие необходимых для организации воспитания толерантности у школьников компетенции.

2.2. Вариативные исследовательские задания по проблеме для выполнения студентами в процессе педагогической практики и НИРС, позволяющие развить методологическую культуру будущего учителя, интенсифицировать их практическую деятельность, сформировать практические умения определения задач воспитания толерантности, отбора содержания, методического, технологического, диагностического сопровождения данного процесса, способность к деловому сотрудничеству и интеллектуальному диалогу. Наиболее эффективными оказались НИРС: индивидуальная работа со студентом, исследовательская группа, конференции, семинары по проблеме формирования толерантности у школьников. Эффективными заданиями на практике отмечаем задания по изучению опыта образовательного учреждения в решении проблемы воспитания толерантности у учащихся, диагностике его результатов.

2.3. Посещение культурных национальных центров города и проводимых ими мероприятий, способствующих развитию межнациональной толерантности, интеркультурной педагогической компетентности, мотивации к организации воспитания толерантности у школьников, получению опыта социокультурного взаимодействия.

2.4. Активные и эвристические методы, формы обучения: бинарные лекции, лекции теоретического конструирования, тренинги, практикумы, видеометод, метод образного видения, метод анализа социальных явлений, метод анализа педагогических ситуаций, позволяющие организовать исследовательскую, творческую и практическую деятельность студентов на занятиях.

3. Определенные нами средства подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников становятся эффективными при соблюдении ряда значимых условий.

3.1. При определении цели подготовки необходимо ориентироваться на формирование компетентности в области воспитания толерантности у школьников и интеркультурной педагогической компетентности на основе единства установок на организацию обозначенного процесса, а также собственное толерантное поведение в личностной и профессиональной сферах.

3.2. При отборе содержания подготовки целесообразно использовать содержательный потенциал не только психолого-педагогических, но и обществоведческих дисциплин; соблюдать правила логического соответствия теме, внутритемного логического изложения материала, косвенного «подведения» студентов к осознанию необходимости изучения проблемы; предусматривать вариативную и инвариантную часть подготовки; отражать теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки.

3.3. При организации подготовки важно организовывать толерантную образовательную среду в учреждении, уделяя внимание на толерантное взаимодействие субъектов подготовки; использовать потенциал учебного процесса, НИРС, педагогической практики, воспитательной работы; органично сочетать традиционные, активные и эвристические формы и методы обучения; осуществлять поэтапное построение подготовки (этап мотивирования и формирования интеркультурной педагогической компетенции, этап формирования компетентности в области воспитания толерантности у школьников, этап интенсификации практической деятельности студентов по направлению, этап самостоятельной работы студентов по воспитанию толерантности у школьников); расширение культурного образовательного пространства и организация социокультурного взаимодействия; интерес образовательных учреждений к данной проблеме, заинтересованность и компетентность преподавателей, осуществляющих подготовку.

3.4. При анализе результатов подготовки необходимо сочетать внешнюю экспертизу деятельности студентов с рефлексией; предоставлять возможность самодиагностирования, самооценки; применять рейтинговую систему в рамках курса «Педагогика толерантности»; использовать специально разработанные методики диагностики подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников и эффективности предлагаемых средств, условий и применять их на различных этапах подготовки и другие.

Таким образом, реализуя вышеперечисленные условия и педагогические средства можно осуществить достаточно эффективную подготовку будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников на базе педагогического учреждения, в том числе педагогического колледжа. к,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью исследования проблемы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников стало определение эффективных педагогических условий и средств осуществления данного процесса в педагогическом учебном заведении. Диссертации была построена в соответствии со следующей логикой рассмотрения обозначенной проблемы: толерантность как общественно и личностно значимая инструментальная ценность, интегральное качество личности —> особенности воспитания толерантности у детей и подростков в условиях гуманизации образования —> сущность подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников —» модель подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников —> содержательный и методический аспекты подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Толерантность является социально и личностно значимой ъ^енностъю и выступает как интегральное нравственное качество личности, отражающее активную нравственную позицию и подготовленность к конструктивному взаимодействию с людьми и группами независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и типа поведения (исключая асоциальные проявления сознания и поведения).

2. Толерантная личность должна обладать морально-правовой культурой жизнедеятельности и толерантным сознанием, культурой толерантного поведения и общения, культурой самоутверждения и самореализации. Следовательно, в процессе организации воспитания толерантности необходимо информировать воспитанников о сущности толерантности и ее роли в мире, о многообразии культур и формировать представление о себе как о представителе мира, ответственность за свои действия и поступки, развивать умения критически оценивать объекты и события жизни, толерантно взаимодействовать с различными людьми, реализовывать себя в жизни цивилизованными

181 способами. С этой целью следует ориентироваться на возрастные и личностные особенности воспитанников, организовывать творческую деятельность и общение детей, создавать толерантную образовательную среду в учреждении, объединять усилия педагогов, семьи, культурной среды в воспитании толерантности.

В соответствии с этим процесс воспитания толерантности представляет собой совместно организуемую деятельность и общение всех субъектов воспитания, ведущие к формированию толерантности в системе ценностей детей.

Особое значение в воспитании толерантности имеет толерантная образовательная среда учреждения, которая представляет собой сложную и динамичную систему, обеспечивающую атмосферу ненасилия, толерантное взаимодействие субъектов и основанную на демократическом стиле руководства и общения, принятии субъектами друг друга.

3. Установлено, что на данном этапе развития педагогической науки система подготовки будущих учителей к ВТШ еще не является достаточно разработанной. В ходе исследования обоснована необходимость создания модели подготовки студентов педагогического колледжа к организации обозначенной деятельности.

4. Ведущим результатом работы профессиональной подготовки будущего педагога к воспитанию толерантности у школьников является его подготовленность.

Результаты экспертной оценки, проведенной среди педагогов школ, преподавателей колледжа и ЯГПУ, позволили выделить следующие критерии и показатели подготовленности к ВТШ: мотивагщонно-ценностный - установка на толерантное взаимодействие с воспитанниками, профессиональная установка на организацию воспитательной работы по формированию толерантности у учащихся и развитие толерантности у себя, осознание значения ценности толерантности в процессе общественного обустройства, в процессе социализации личности, в системе личностно-значимых ценностей человека, осознание целей и задач воспитания толерантности у подрастающего поколения; когнитивный - знание о многомерности окружающего мира, знание общественно-социальной и психологической сущности категории «толерантность», знание психолого-педагогических основ формирования и воспитания толерантности у детей и подростков, знание особенностей организации педагогического процесса в поликультурном образовательном пространстве; эмоционально-волевой - эмоциональная саморегуляция (выдержка, самообладание), толерантность, целеустремленность и инициативность в организации воспитательной работы по формированию толерантности; коммуникативно-деятельностный — владение методикой воспитательной работы по формированию толерантности у детей и подростков, способность познавать и принимать интересы, особенности и возможности детей, владение способами толерантного взаимодействия учителя с различными представителями социума, самоорганизация и деловая активность, креативность в выборе методов, форм, определения содержания, моделировании и проектировании воспитательного процесса, в процессе педагогического взаимодействия.

5. Подготовка студентов к воспитанию толерантности у школьников представляет собой процесс поэтапного формирования у студентов ценностного отношения к толерантности, единства установок на воспитание толерантности и собственное толерантное поведение, интеркультурной педагогической компетентности; компетентности в области воспитания толерантности.

6. В основе предлагаемой нами модели подготовки будущих педагогов ВТШ лежат идеи компетентностного, ценностно-синергетического и системно-деятельностного подходов. Организация данного вида подготовки требует реализации общепедагогических и специальных принципов: вариативности, личностной ориентированности и гибкости; интернационализации и открытости подготовки; создания толерантной образовательной среды.

6. Структура подготовки включает целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты и ориентируется на развитие системы знаний, умений, качеств, свойств, входящих в мотивационноценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный критерии подготовленности к обозначенному виду деятельности.

7. Предлагаемая модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников представлена инвариантной и вариативной частями. Инвариантная часть отражает обязательные для всех студентов содержание и формы работы по направлению, предусматривает изучение проблем ВТШ в процессе освоения обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин ГОС СПО (повышенного уровня), педагогической практики, внеурочной работы. Вариативная часть ориентируется на интересы, способности, возможности студентов, их уровень обучения, специфику получаемой специальности и предполагает рассмотрение ряда дополнительных вопросов в процессе изучения курсов по выбору, участия в научной работе, выполнения индивидуальных заданий в период практики.

8. Среди комплекса педагогических средств подготовки наиболее эффективными являются:

- бинарные лекции и семинары, проводимые преподавателем и студентами старшекурсниками с целью мотивации, делового сотрудничества и обмена практическим опытом;

- тренинговые занятия по развитию толерантности как профессионального качества и личностно значимой ценности;

- видеометод, посещение центров народной культуры, способствующие укреплению связи теории с практикой, сформированию толерантного отношения к представителям иных наций;

- методы анализа социальных явлений и воспитательных ситуаций, направленные на проблематизацию изложения материала, развитие критического мышления, ценностного отношения к проблеме;

- методы ученического целеполагания, планирования, самооценки, рефлексии, позволяющие студентам конструировать свое изучение проблемы;

- курс по выбору «Педагогика толерантности», имеющий интегрированный характер и отражающего теоретический, методический и психологиче

184 ский аспекты подготовки; в процессе его изучения применение технологии тематического портфолио, выполняющего образовательную, диагностическую, рефлексивную, мотивационно-презентативную функцию; рабочей тетради, предлагающей задания по теоретическому осмыслению, проектированию, планированию, определению средств воспитания толерантности, перспективы самообразования в области воспитания толерантности;

- исследовательская, преобразующая и практическая деятельность студентов, открытое сотворчества, деловое сотрудничество и диалог в процессе деятельности в исследовательской группе по проблемам воспитания толерантности; вариативные исследовательские задания для выполнения в период практики.

9. В целях повышения качества подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников необходимо обеспечение следующих условий: создание толерантной образовательной среды, в основе которой атмосфера ненасилия и толерантного взаимодействия; направленность подготовки на формирование у студентов единства установок на воспитание толерантности у школьников и собственное толерантное поведение в профессиональной и личностной сферах жизнедеятельности, образа толерантности и процесса её воспитания, позитивного отношения к проблеме воспитания толерантности и ценности толерантности; межпредметные связи в процессе изучения проблеме; интерес образовательных учреждений (базовых школ) к данной проблемы, компетентность педагогического состава и его интерес к процессу подготовки; поэтапное построение и оптимальное сочетание теоретического, практического, методического, психологического аспектов подготовки с опорой на личностные особенности будущих педагогов; активизация познавательной, исследовательской и интенсификация практической деятельности студентов, расширение культурного образовательного пространства и организация социокультурного взаимодействия.

В соответствии с выявленными условиями и средствами эффективности подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников нами были разработаны методики диагностики подготовленности будущих педагогов к данной деятельности, диагностика толерантности педагога, программа подготовки студентов к ВТШ, программа курса «Педагогика толерантности», рабочая тетрадь по данному курсу, составлены рекомендации по внедрению технологии тематического портфолио в систему подготовки студентов к ВТШ.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что предлагаемый комплекс педагогических средств, реализуемых в обозначенных условиях, способствует формированию высокого уровня подготовленности будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования решены.

Ряд аспектов исследования процесса подготовки студентов требует дальнейшего исследования: подготовка будущих педагогов к работе по воспитанию толерантности у подростков группы риска, к профилактике профашистских настроений у современных детей и молодежи, к воспитанию межнациональной толерантности, к созданию толерантной образовательной среды и другие.

Отметим, что проведенное нами исследование является первой попыткой рассмотрения данного вопроса, в связи с чем мы не претендуем на абсолютную бесспорность предлагаемых в работе положений. В диссертации обнаруживают себя полемические высказывания, что усиливает актуальность исследуемой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников"

На правах рукописи

Погодина Альбина Александровна

Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени

К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Байбородова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Белкина Валентина Николаевна;

кандидат педагогических наук Розова Лариса Борисовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова»

Зашита состоится «20» октября 2006 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Автореферат разослан « » октября 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

С. Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В своей истории практически любое государство пережило войны, катаклизмы, причиной которых являются неспособность людей терпимо относиться к другим субъектам обитания и неумение конструктивно взаимодействовать с ними. Мировой разгул экстремизма и терроризма в начале XXI века еще более обострил данную проблему. В современном поликультурном обществе идея безопасного, свободного сосуществования различных народов и их представителей рассматривается в качестве ведущего императива толерантности как общественно значимой ценности. Следствием этого является включение философией, социологией, аксиологией, психологией, педагогикой проблемы толерантности в круг своих исследовательских интересов.

Одной из важных задач современного образования становится воспитание толерантности у подрастающего поколения. Разрабатывается содержание нового направления педагогической науки - педагогики толерантности (А. М. Байбаков, В. А. Тишков, В. В. Шалин и др.), появляются фундаментальные и прикладные исследования по проблеме воспитания толерантности (А. Г. Асмолов, Л. В. Байбородова, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, П. Ф. Комогоров, В. С. Кукушин, 3. Ф. Муби-нова, Б. Риэрдон, М. И. Рожков, Е. О. Смирнова, П. В. Степанов, В. В. Уланов и др.).

Реализация на практике ведущих идей педагогики толерантности во многом зависит от усилий специально подготовленных учителей к воспитанию толерантности у школьников. В связи с этим появляется необходимость в определении системы подготовки педагогов к организации обозначенного процесса.

Анализ имеющихся источников по проблеме показывает, что исследования в этой области профессиональной педагогики значительно отстают от изучения вопросов воспитания толерантности и педагогических аспектов её формирования.

На данный момент существует ряд исследований по подготовке педагогов к интернациональному и патриотическому воспитанию (Э.А .Баграмов, В.И Буренко, М.И. Марон, Л.В. Метелица и др.), а также к формированию культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, М. Куранов, Л.Б. Шиповская) и воспитанию гражданского сознания (Е.А. Осипова, С.Д. Сивачок). Вместе с тем проблема подготовки будущих педагогов к воспитанию у детей толерантности специального рассмотрения не получила. Решение её отдельных аспектов косвенно отражено в исследованиях С.А. Герасимова, Г.В. Безюлевой, Д.В. Зиновьева, B.C. Нургалиева, Г.М. Шеламовой, B.C. Чернявской.

Анализ теории и практики позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в воспитании у юных граждан толерантности и неподготовленностью педагогов к решению данной задачи;

- между осознанием необходимости специальной профессиональной подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников и неразработанностью содержательной и процессуальной основы обозначенного вида подготовки.

Проблема исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают качественную подготовку будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников?

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс педагогических условий и средств подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у учащихся.

Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности по данному направлению.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников повышается, если

- организовывать на основе компетентностного, цешюстно-синергетического и сисгемно-деятельностного подходов целостную систему управляемой и самоуправляемой образовательной деятельности по формированию у будущих педагогов ценностного отношения к толерантности, единства установок на воспитание толерантности и реализацию педагогом принципов толерантности в личной и профессиональной сферах жизнедеятельности, необходимых для этого знаний и умений;

- рассматривать компетентность по воспитанию толерантности у школьников в единстве с интеркультурной педагогической компентент-ностью, что требует межпредметных связей в процессе подготовки;

- обеспечить создание толерантной образовательной среды в профессиональном учреждении, вариативность, личностную ориентированность и гибкость подготовки, оптимальное сочетание и взаимовлияние теоретического, методического, практического, психологического аспектов и поэтапное построение подготовки (мотивирование и формирование интеркультурной педагогической компетентности, формирование компетентности в области воспитания толерантности у школьников, интенсификация практической деятельности по направлению, самостоятельная работа студентов по воспитанию толерантности у школьников);

- организовывать толерантное взаимодействие через деловое сотрудничество и диалог, позволяющие установить субъектно-субъектные

отношения, расширить культурно-образовательные контакты участников подготовки.

Задачи исследования

1. Раскрыть сущность понятия толерантности как ценности общества и личности, охарактеризовать педагогические основы воспитания толерантности у школьников.

2. Определить критерии и показатели подготовленности студентов к организации данного процесса, а также структуру подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у детей и подростков.

3. Разработать модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

4. Выявить педагогические условия и средства подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у учащихся общеобразовательных школ.

Методологическую базу исследования составили научные положения о ведущих методологических подходах к профессиональной подготовке педагогов: компетентностном подходе (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.), ценностно-синергетическом подходе (Н. А. Асташова, В. В. Маткин, М. И. Рожков), системно-деятельностном подходе (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, В.П. Беспалько, Т. А. Ильина,

A. Н. Леонтьев, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин и др.); о сущности интеркультурной педагогической компетентности (JI. В. Зубарева); о психологической характеристике образовательной среды (И. А. Баева).

Теоретической базой исследования стали:

- фундаментальные положения о формировании толерантности в обществе как его ценности (А.Г. Асмолов, Р. Р. Валитова, Б.С. Гершун-ский, В.М. Золотухин, В. А. Лекторский, Е.В. Клепцова, Е.В. Магомедо-ва, Л. В. Скворцов, М. Уолцер, Е.В. Швачко, В.Н. Ярская и др.);

- основные положения современных подходов к воспитанию толерантности у школьников и роли в этом процессе личностной позиции педагога (Л.В. Байбородова, A.M. Байбаков, З.Т. Гасанов, B.C. Кукушин, О.В. Матвеева, Б.Э. Риэрдон, М.И. Рожков, П.В. Степанов, В.В. Шалин и

др-);

- идеи подготовки студентов и педагогов на основе деятелыюстно-го и ценностного подходов к воспитанию культуры межнационального общения (Ю.А. Ахроров, Ф.Т. Кущетерова, О.В. Матвеева, Л.В. Метелица, З.Ф. Мубинова, Л.В. Шиповская и др.);

- концептуальные подходы к подготовке студентов и педагогов для воспитаиия толерантности у детей (С.А. Герасимов, Д.В. Зиновьев,

B.C. Нургалиев);

- идеи воспитания у студентов, в том числе и у будущих педагогов, толерантности как личностно и профессионально значимого качества

(Г.В. Безюлева, И.Ф. Комогоров, В.П. Комаров, О.В. Лешер, Г.М. Шела-мова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, анализ нормативных документов по проблеме толерантности, основных категорий проблемы, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические - включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, беседа, метод сочинений и творческих работ; тестирование, метод экспертной оценки, диагностирующие контрольные работы, метод самооценки, диагностические ситуации, а также статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами специальностей «Русский язык и литература», «Иностранный язык» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Ярославского педагогического колледжа. Изучение опыта и апробация материалов осуществлялись также в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, Ростовском, Рыбинском, Угличском педагогических колледжах.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На I этапе (2001-2000) определены гипотеза, методологическая база, понятийный аппарат исследования, осуществлено теоретическое исследование толерантности как ценности, рассмотрены педагогические основы воспитания толерантности у школьников, определены критерии и показатели подготовленности педагогов к данной деятельности, изучен практический опыт по проблеме исследования, разработана модель и составлена программа подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

На II этапе (2003-2005) организована опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась модель подготовки студентов Ярославского педагогического колледжа.

На III этапе (2005-2006) осуществлено обобщение теоретических и практических результатов исследования, проведены обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, внедрены результаты исследования, оформлены его материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются многоаспектным анализом проблемы, включающим обращение к смежным дисциплинам (психология, социология, философия), логичностью общей структуры исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, широкой базой исследования, систематической обработкой и сравнением результатов исследования подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников; сопоставлением результатов работы в системе других образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- разработана модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

- обоснован комплекс педагогических условий и средств подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у детей и подростков;

- определен и обоснован принцип создания толерантной образовательной среды в процессе подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

- определены этапы подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников;

- разработаны содержание и формы учебной, учебно-воспитательной, научно-исследовательской работы студентов и педагогической практики как значимых средств подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- определена сущность толерантности как личностно значимой ценности;

- выявлены особенности воспитания толерантности у школьников в условиях современной гуманистической системы образования;

- охарактеризованы методологические подходы и принципы подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников;

- уточнено содержание понятия «толерантная образовательная среда»;

- определены критерии и показатели подготовленности личности педагогов к воспитанию толерантности у детей и подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методики диагностики уровня подготовленности будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников; программа подготовки студентов к воспитанию толерантности у детей и подростков; программа курса по выбору «Педагогика толерантности», программа организации опытно-экспериментальной работы по направлению; вариативная часть программ по практикам «Введение в специальность», «Внеурочная воспитательная практика», «Практика в ДОЛ», связанная с проблемой воспитания толерантности; программа воспитания толерантности у школьников; рабочая тетрадь по курсу «Педагогика толерантности», позволяющая обеспечить рефлексивность, проблемность, практическую направленность подготовки студентов; методические рекомендации по организации работы студентов над тематическим портфолио по проблеме воспитания толерантности. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних специальных

учебных заведений, педагогических вузов, при повышении квалификации учителей, воспитателей, заместителей директора по воспитательной работе.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников; в создании модели и разработке программы подготовки, а также учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме.

На защиту выносятся:

1. Специфика деятельности педагога по воспитанию толерантности у современных детей и подростков, обусловленная созданием толерантной образовательной среды, которая характеризуется атмосферой ненасилия, поддержкой и толерантным взаимодействием, принятием субъектами друг друга независимо от различий, демократическим стилем руководства, и предусматривающая формирование морально-правовой культуры жизнедеятельности и толерантного сознания, культуры толерантного общения и поведения, культуры самоутверждения и самореализации.

2. Модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся, разработанная на основе ведущих идей компетентностного, системно-деятельностного и ценностно-синергетического подходов и представляющая собой единство целевого, включающего три группы целей (формирование единства установок на воспитание толерантности и реализацию будущим педагогом принципов толерантности в личной и профессиональной сферах; формирование интеркультурной педагогической компетентности; формирование системы знаний, умений, навыков, качеств, необходимых для организации воспитания толерантности у школьников); содержательного (теоретический, методический, практический, психологический аспекты подготовки, содержательный потенциал обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин, курсов по выбору, вариативных заданий в период практики, научно-исследовательской работы студентов, внеурочной деятельности); организационного (вариативная и инвариантная часть подготовки, условное выделение этапов подготовки, педагогически обоснованное применение системы традиционных, активных и эвристических методов и форм обучения студентов, толерантное взаимодействие субъектов подготовки, реализация организационно-педагогических условий подготовки); результативного (изучение эффективности подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников) компонентов.

3. Комплекс педагогических средств: курс по выбору «Педагогика толерантности», технология портфолио, рабочая тетрадь, видеометод, бинарные лекции и семинары, метод анализа социальных явлений и ме-

тод диагностических ситуаций по воспитанию толерантности, вариативные задания по проблемам воспитания толерантности для выполнения на практике, временные и постоянно действующие научно-исследовательские коллективы студентов.

4. Комплекс педагогических условий: позитивное отношение студентов и преподавателей к проблеме воспитания толерантности, сформи-рованность у будущих педагогов установок на его организацию и собственное толерантное поведение, субъектно-субъектные отношения в профессиональном учреждении, многоаспектность подготовки, использование потенциала культурной среды и толерантного взаимодействия и подготовительном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки» (Москва, 2001), на Четвертых Международных педагогических чтениях «Без сердца что поймем» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики» (Ярославль, 2004), на педагогических чтениях им. К.Д. Ушин-ского (Ярославль, 2002-2004, 2006), конференции по проблемам обучения и воспитания в сельских школах (Ярославль, 2006), на научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей Ярославской области (2002-2006). За ряд публикаций автор был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса работников образования «Урок толерантности» (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Издательский дом «Первое сентября», 2002) и диплома участника Всероссийского фестиваля «Открытый урок» (Москва, 2005). Процесс подготовки студентов ЯрПК к воспитанию толерантности у школьников и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий института педагогики и психологии ЯГПУ и предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии Ярославского педагогического колледжа (2001-2006). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. Разработанные материалы используются в ходе профессиональной подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников в Ярославском педагогическом колледже, элементы системы используются в ЯГПУ и в Рыбинском педагогическом колледже.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, предложено ее обоснование, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, база исследования, обозначены научная новизна, теорети-

ческая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников как педагогическая проблема» — определены сущность толерантности как ценности общества и личности; раскрыта специфика воспитания толерантности у школьников в условиях гуманизации образования; проанализирован теоретический и практический опыт подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у учащихся; определены критерии и показатели подготовленности к воспитанию толерантности у учащихся, рассмотрены методологические основы данного вида подготовки.

Во второй главе — «Модель подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников» - определены цель, задачи, содержание, формы, методы подготовки студентов к воспитанию толерантности у детей и подростков, обоснованы необходимые педагогические средства и условия подготовки, рассмотрены организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сделаны выводы по исследованию, определены основные направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях представлены тексты диагностических методик, программа курса «Педагогика толерантности», задания к различным видам педагогической практики, дополнения к программам учебных дисциплин.

Основное содержание работы

Воспитание толерантности как социально и личностно значимой ценности человека является важной задачей современной педагогической практики и требует особых усилий педагогов, имеющих специальную подготовку к данной деятельности.

В диссертации определена логика рассмотрения обозначенной проблемы: толерантность как общественно и личностно значимая инструментальная ценность, интегральное качество личности —*■ особенности воспитания толерантности у детей и подростков в условиях гуманизации образования —► сущность подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников —» модель подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников —> содержательный и методический аспекты подготовки студентов к воспитанию толерантности у учащихся.

Толерантность - одна из самых поздних ценностных ориентаций человечества и как социальная ценность является безусловной нормой (принципом) общественного обустройства, предполагающей мирное проживание, культурное взаимодействие отличающихся друг от друга по

различным признакам людей, социальных групп [А. Г. Асмолов, Е.В. Ма-гомедова, С. Мендус, М. Уолцер, Е.В. Швачко].

Толерантность как личностно значимая и инструментальная ценность представляет собой внутренний, эмоционально освоенный субъектом ориентир на конструктивное взаимодействие его с представителями социума, имеющими существенные отличия от субъекта в культуре, традициях, стилях мышления и поведении, жизненных ориентациях (С. К. Бондырева, Н. М. Борытко, Н. К. Сергеев). В связи с чем исходным для нашего исследования является определение толерантности как интегрального качества личности, отражающего активную нравственную позицию и готовность к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и типа поведения (исключая асоциальные проявления сознания и поведения).

Толерантная личность должна обладать морально-правовой культурой жизнедеятельности и толерантным сознанием, культурой толерантного поведения и общения, культурой самоутверждения и самореализации.

В соответствии с этим процесс воспитания толерантности представляет собой совместно организуемую деятельность и общение всех субъектов воспитания, ведущие к формированию толерантности в системе ценностей детей.

Вместе с тем при воспитании толерантности у школьников педагог может столкнуться с факторами, препятствующими достижению результата. Условно мы объединили факторы в две группы: социальные - повышенная агрессивность и социальная напряженность общества, сопровождающиеся интолерантным отношением общества к его отдельным представителям; популяризация и чрезмерное декларирование идей толерантности, доходящие до нивелирования его значения; смещение акцентов исключительно на проблемы межнациональной толерантности, игнорирование проблем профессиональной, тендерной, возрастной толерантности; психологические - опыт интолерантных отношений, имеющийся у воспитанника, наличие интолерантных установок в его семье, сложная психологическая природа толерантности и т. д.

В процессе воспитания толерантности учащиеся должны стать субъектами собственной деятельности, имеющими право на собственное мнение и различия, что становится возможным в условиях толерантной образовательной среды. Толерантная образовательная среда представляет собой сложную и динамичную систему, обеспечивающую атмосферу ненасилия, толерантное взаимодействие субъектов и основанную на демократическом стиле руководства и общения, принятии субъектами друг друга. Педагогу необходимо организовывать процесс воспитания толерантности на основе

деятельностного и ценностного подходов, начинать работу с изучения и анализа социальных мотивов, затем приступать к отбору в каждом конкретном случае оптимальных методов и форм воспитания и самовоспитания, уделяя при этом особое внимание условиям микросреды воспитания ребенка, психологической основе формирования данного качества, проявлениям толерантности и интолерантности в детской среде, собственному поведению как образцу толерантного жизнеустройства.

Вышеобозначенное свидетельствует о дополнении требований к подготовленности выпускника педагогического учреждения и организации специальной профессионально-педагогической подготовки.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта нами разработана модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников, структуру которой составляют следующие компоненты.

Целевой компонент. В соответствии с концептуальной идеей исследования о том, что эффективность подготовки во многом обуславливает формирование у будущих педагогов единства установок на воспитание толерантности у учащихся, а также на развитие ее у себя как инструментальной ценности и педагогически значимого качества, в процессе подготовки необходимо уделять особое внимание следующим целям:

• формированию у студентов единства установок на воспитание толерантности у школьников и собственное толерантное поведение в профессиональной и личностной сферах жизнедеятельности, образа толерантности, позитивного отношения к проблеме воспитания толерантности и ценности толерантности, для достижения которой необходимо решить следующие задачи:

- формирование представлений и знаний о ценности толерантности, целях и задачах воспитания толерантности;

- формирование профессиональных и общественных мотивов решения задач по воспитанию толерантности у школьников, стимулирование желания исследовать данную проблему и применять приобретенные знания и умения на практике;

- формирование гуманистической направленности и готовности к организации воспитания толерантности у школьников;

• формированию у студентов системы знаний, умений, навыков организации воспитания толерантности у школьников, достижению которой способ:твует решение следующих задач:

- формирование знаний о сущности воспитания толерантности в условиях гуманизации образования, психологических механизмах ее рзвития, проявлениях толерантности и интолерантности в дет-скол сообществе;

- формирование умений по созданию толерантной образовательной среды, целеполаганию, планированию, осуществлению и анализу воспитания толерантности;

- овладение технологиями воспитания толерантности;

- ознакомление с трудностями и проблемами организации воспитания толерантности у школьников;

• формированию интеркультурной педагогической компетентности, предполагающей осознание студентами собственной многокулыур-ной идентичности и толерантное отношение к культурным различиям, которое реализуется в профессионально-деятельностной и коммуникативной способности осуществлять учебно-воспитательный процесс в ситуации культурных пересечений (Л. Б. Зубарева), для достижения которой необходимо решить следующие задачи:

- формирование представлений и знаний о поликультурном пространстве жизнедеятельности, психологических особенностях представителей различных культур;

- формирование представлений и знаний о себе как о представителе социума, этноса, культуры и умения осуществлять самопознание;

- формирование знаний о толерантности как профессионально значимом качестве учителя, о способах построения толерантного взаимодействия в условиях поликультурного образовательного пространства и умений по самовоспитанию толерантности;

- развитие толерантности у будущего учителя.

Решение данных целей и задач обуславливается реализацией идей ведущих методологических подходов к организации профессионального образования: компетентностного (И. А. Зимняя, М. И. Лукьянова,

A. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин), ценностно-синергетического (Н. А. Асташова, В. В. Маткин, О. С. Гребенюк, М.'И. Рожков), системно-деятельностного (Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, В.П. Беспалько, Т. А. Ильина, А. Н. Леонтьев, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин и др.).

Организуя подготовку студентов к воспитанию толерантности у школьников, необходимо руководствоваться общими принципами профессиональной подготовки учителя: научности и доступности, связи теории с практикой, единства обучения и воспитания, учета индивидуальных и возрастных особенностей, целостности, последовательности, систематичности и др.

Важными оказываются и такие принципы профессиональной подготовки, как вариативности, личностной ориентированности и гибкости; интернационализации и открытости подготовки, разработанные

B.А. Бордовским, А.И. Осминовым, В.Ю. Сморгуновой. Мы также опре-

делили отражающим специфику исследуемого нами явления принцип создания толерантной образовательной среды, заключающийся в целенаправленной деятельности педагогов по обеспечению атмосферы ненасилия и безопасного, толерантного взаимодействия в образовательном учреждении, в которой каждый принимается как самоценность, а значимость толерантной образовательной среды осознается всеми субъектами.

Содержательный компонент. Содержание подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников должно:

- определяться особенностями социальной сущности и психологической природы толерантности как ценности, спецификой процесса воспитания толерантности у школьников;

- включать информацию о развитии толерантности в современном мире (область обществоведения), об опыте воспитания толерантности у школьников, специфике его организации в детской среде, закономерностях и особенностях развития толерантности у детей, чертах толерантного педагогического общения и поведения, о взаимодействии в процессах обучения и воспитания, а также умения и способности, позволяющие будущему учителю продуктивно решать проблемы, связанные с воспитанием толерантности у школьников (область педагогики и психологии), отражать межпредметные связи;

- включаться в инвариантную и вариативную часть подготовки и распределяться по всем курсам, реализовываться через учебный процесс, научно-исследовательскую работу, педагогическую практику, внеучеб-ную деятельность, организацию совместной деятельности и общения студентов, взаимодействие с национальными центрами региона;

- корректироваться и дополняться с учетом современных исследований в области педагогики и психологии толерантности, программных документов, рекомендаций по организации деятельности в данном направлении.

Подготовка будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников должна начинаться с мотивирования студентов к изучению проблемы толерантности, ее воспитания и организации данного процесса в практической деятельности, затем усилия концентрируются на формировании интеркультурной педагогической компетентности, знаний и умений в области педагогики толерантности, для развития которых в дальнейшем необходимы интенсификация практической деятельности по воспитанию толерантности и самостоятельная работа студентов по данному направлению. Обозначенные этапы условны и взаимопроникают.

Данный вид подготовки имеет инвариантную и вариативную часть.

Инвариантная часть подготовки предусматривает изучение проблем воспитания толерантности у школьников в процессе освоения обществоведческих и психолого-педагогических дисциплин федерального ком-

понснта государственного образовательного стандарта, педагогической практики, во внеурочной воспитательной работе.

В содержание инвариантной части включаются вопросы: толерантность как общественно значимая ценность, ее роль в развитии общества («История»); толерантность — профессионально значимое качество учителя, основы толерантного взаимодействия в образовательной среде («Введетю в педагогическую профессию»); цели, задачи, содержание воспитания толерантности («Педагогика»); механизмы формирования толерантности («Психология); толерантность - основа организации педагогического общения («Основы педагогического мастерства»); воспитание толерантности у детей к сверстникам с проблемами в развитии («Специальная психология»); формирование культуры межнационального общения у детей и подростков («Педагогика»); этническое самосознание и идентификация (классные часы, воспитательные мероприятия); культура национальных диаспор города (встречи с представителями диаспор); организация образовательного процесса в условиях поликультурной среды (наблюдение за деятельностью учителя в период ознакомительной практики); опыт общеобразовательных учреждений в решении проблемы воспитания толерантности у школьников (беседа с администрацией и учителями на практике «Введение в специальность»); воспитание толерантности - одна из важнейших задач классного руководителя (беседы и наблюдения за деятельностью классного руководителя на практике внеурочной воспитательной работы); отечественная и зарубежная практика воспитания толерантности у школьников (научно-исследовательская работа студентов).

Вариативная часть предполагает рассмотрение ряда дополнительных вопросов в процессе изучения курсов по выбору, участия в научной работе и при выполнении исследовательских заданий наиболее заинтересованными студентами в период практики. Возможными курсами по выбору могут быть: «Педагогика толерантности», формирующая компетентность в области воспитания толерантности у школьников; «Основы этнопедагогики», рассматривающие народные традиции воспитания; «Кросс-культурная психология», рассматривающая психологические механизмы формирования позитивной этнической и культурной идентичности; «Педагогика сотрудничества и сотворчества», обучающая способам построения данных процессов; «Методика организации народных праздников», позволяющая проследить консолидирующее значение народного досуга и др. В содержание вариативной части целесообразно включить вопросы: возможности этнопедагогики в воспитании толерантности («Основы этнопедагогики»); педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности («Педагогика толерантности»); психологические механизмы формирования позитивной этнической и культурной идентичности, этнопсихологическая характеристика народов России («Кросс-

культурная психология»); толерантное взаимодействие в системе сотрудничества и сотворчества («Педагогика сотрудничества и сотворчества»); педагогические возможности учебных предметов в воспитании толеранг-ности у школьников (практика пробного урока); диагностика толерантности у учащихся, разработка системы воспитания толерантности на основе полученных данных (практика внеурочной воспитательной работы); организация толерантной среды во временном детском коллективе (практика в ДОЛ); планирование, проектирование, организация и анализ воспитательной работы по формированию толерантности в системе ценностей ребенка (преддипломная практика); научные исследования в области педагогики толерантности (работа в исследовательских группах, написание курсовых и выпускных квалификационных работ).

Организационный компонент. В процессе организации подготовки будущих учителей к воспитанию толерантности у школьников целесообразно:

- применять активные и эвристические методы обучения (методы мозгового штурма, эмпатии, гипотез, нормотворчества, видеометод и т.д.), рабочую тетрадь и технологию портфолио, способствующие активизации, проблематизации и практической направленности процесса познания студентами вопросов воспитания толерантности у школьников;

- регулировать взаимодействие студентов в процессе подготовки, обучать основам толерантного общения и взаимодействия через организацию толерантной образовательной среды в профессиональном учреждении, толерантное взаимодействие преподавателей со студентами, организацию тренингов, встреч с представителями иных культур;

- использовать педагогический потенциал всех форм обучения (лекций, позволяющих познакомить с научно-теоретическими положениями педагогики толерантности; семинаров, формирующих убеждения по проблемам воспитания толерантности у школьников на основе полученной на лекции или при самостоятельной работе информационной базы; практических занятий и практикумов, призванных сформировать отдельные практические умения, актуализировать имеющийся опыт, обобщить и систематизировать знания в данной области воспитания; тренингов по развитию толерантности и отдельных качеств, способностей, умений по организации воспитания толерантности).

При этом целесообразно применять лекции проблемного типа ("Как сохранить толерантность педагогу при интолерантном отношении к нему учащихся?"), лекции теоретического конструирования ("Воспитательная стратегия педагога по развитию тендерной толерантности подростков"), лекции-конференции ("Толерантность и педагогическое взаимодействие"), семинары генерации идей ("Установление границ толерантности"),

семинары - деловые игры ("Проблемы толерантности в отношениях детей и родителей").

Успешность дальнейшей самостоятельной практической деятельности студентов по воспитанию толерантности у школьников во многом обусловлена их потребностью в исследовании проблемы и сформированными исследовательскими умениями. В соответствии с этим необходима организация целенаправленной научно-исследовательской работы студентов по проблемам воспитания толерантности у школьников через индивидуальную работу со студентом, работу в исследовательской группе, написание рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ, участие в научно-практических конференциях, семинарах, научных неделях, конкурсах, научно-исследовательских проектах и т.д.

Формированию подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников служит педагогическая практика, которая усиливает исследовательский характер деятельности студентов и способствует получению практического опыта в решении обозначенной проблемы.

Результативный компонент. В процессе подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников необходимо уделять внимание проверке знаний и диагностике подготовленности к данному виду деятельности в целом.

Подготовленность представляет совокупность специальных психолого-педагогических и обществоведческих знаний, умений, навыков по воспитанию толерантности у школьников, которые в сочетании с высокоразвитыми личностными и профессиональными качествами (в том числе толерантностью) обеспечивают оптимальные результаты деятельности по обозначенному направлению.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и экспертной оценки учителей школ, преподавателей ЯрПК, ЯЛТУ, студентов-выпускников ЯрПК выделены следующие критерии и показатели подготовлешюсти студентов к воспитанию толерантности у школьников:

— мотивационно-ценностый — установка на толерантное взаимодействие с воспитанниками, профессиональная установка на воспитание толерантности у учащихся и развитие толерантности у себя, гуманная центрация, осознание значения ценности толерантности, осознание целей и задач её воспитания;

- когнитивный - знания о многомерности окружающего мира, общественно-социальной и психологической сущности толерантности, психолого-педагогических основ формирования и воспитания толерантности, особенностей организации педагогического процесса в поликультурном образовательном пространстве;

— эмо1щоналъно-волевой — эмоциональная саморегуляция (выдержка, самообладание), терпимость, терпение, целеустремленность и инициативность в организации воспитательной работы по формированию толерантности;

— коммуникативно-деятельностный — умение планировать, осуществлять и анализировать педагогическую деятельность по данному направлению, толерантное поведение и общение будущего учителя с учащимися, коллегами - представителями различных культур.

Проверка разработанной нами модели подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников осуществлялась в ходе эксперимента, в котором в общей сложности приняли участие 306 студентов 1-1У курсов Ярославского педагогического колледжа трех специальностей.

Опытно-экспериментальная работа была организована в три этапа (подготовительный, организационный, аналитический), включала констатирующий и формирующий эксперименты.

На подготовительном этапе при помощи опроса педагогов Ярославской области и студентов ЯрПК (экспертиза по индивидуальному способу «Дельфи») определены основные критерии и показатели подготовленности студентов к воспитанию толерантности у школьников, корреляционная зависимость которых была установлена через определение коэффициента корреляции Пирсона. Сопоставив позиции учителей и будущих педагогов, мы заключили: формирование у будущих педагогов системы профессиональных знаний и умений, необходимых для успешной организации обозначенного процесса, тесно связано с развитием у них профессиональной мотивации к воспитанию толерантности у школьников. При этом профессиональные мотивы на воспитание толерантности у школьников должны сочетаться с установками на толерантное поведение самого педагога в профессиональной и личностной сферах.

На организационном этапе в процессе формирующего эксперимента апробировалась модель подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников, что потребовало осознания педагогическим коллективом значимости организации данной подготовки, компетентности в данной области. С этой целью были проведены психолого-педагогический семинар «Организация педагогической деятельности в условиях поликультурного образовательного пространства», заседания предметно-цикловых комиссий по поиску способов подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников. В базовых школах прошли встречи с классными руководителями и администрацией по обмену опытом воспитания толерантности и выработке единых требований к организации воспитательной работы студентов в период педагогической практики.

В соответствии с логикой подготовки студенты начали изучение проблемы толерантности на занятиях по «Истории», с вопросами педагогической толерантности - на «Введении в специальность». Далее они продолжили знакомство с проблемой воспитания толерантности на занятиях по «Педагогике», «Основам педагогического мастерства», «Психологии», курсе по выбору «Педагогика толерантности», имеющем интегрированный характер, где лекционные и семинарские занятия сочетаются с занятиями-тренингами и практикумами по развитию умений организовывать воспитание толерантности у школьников. В процессе изучения курса были использованы технология портфолио, бинарные лекции и тренинги, «круглые столы», пресс-конференции с привлечением студентов старших курсов, преподавателей колледжа, методы театрализации, идентификации, видеометод, анализ воспитательных ситуаций и социальных проблем, образного видения, самоорганизации обучения, рецензии и т.д., применялась созданная нами рабочая тетрадь по "Педагогике толерантности".

Было организовано посещение праздничных мероприятий национальных центров области, встречи с представителями диаспор города, классные часы по развитию этнического самосознания и межнациональной толерантности. Студенты наблюдали за организацией учителями образовательного процесса в условиях поликультурной среды в процессе ознакомительной практики, анализировали опыт школы в решении данной проблемы на практике «Введение в специальность», проводили диагностику толерантности у учащихся, проектировали и организовывали воспитательную деятельность в процессе педагогической практики пробного урока, классного руководства, на преддипломной практике, участвовали в работе исследовательской группы, в проведении семинаров, конференций, в выполнении научно-исследовательских работ.

При организации подготовки особое внимание уделялось организации толерантного взаимодействия в процессе занятий.

На аналитическом этапе оценивалась результативность применяемых элементов модели подготовки и определялась эффективность педагогических средств подготовки будущих педагогов по воспитанию толерантности у школьников.

С этой целью была изучена степень подготовленности студентов к данной деятельности по завершению эксперимента и организовано сравнение результатов с данными на начало эксперимента. В результате была выявлена значительная динамика развития специальных знаний, умений, качеств и свойств, характеризующих подготовленность студентов к воспитанию толерантности у школьников.

Данные опроса показали, что считают себя подготовленными -87% студентов (на начало - 21%), скорее не подготовленными - 9% (на

начало - 35%), неподготовленными - 4% (на начало - 51%). Отметим, что 54% студентов имеют профессиональные мотивы к организации воспитания толерантности (на начало - 26%), 28% - общественные (на начало -9%). При этом 22% студентов изъявили желание заниматься серьезными научными исследованиями в данной области.

Результаты опроса по определению условий и средств, способствующих обозначенным изменениям, показали, что 92% студентов относят к ним осознание общественной и профессиональной значимости воспитания толерантности и собственных возможностей в его организации, 84% - систему специальной подготовки к воспитанию толерантности в колледже, 69% - пример толерантного поведения преподавателей колледжа.

Среди наиболее эффективных педагогических средств подготовки к воспитанию толерантности у школьников 61% студентов отмечают курс «Педагогика толерантности», 54% - педагогическую практику и 33% -научно-исследовательскую работу.

При изучении курса «Педагогика толерантности» эффективными оказались рабочая тетрадь - 3,8 балла, технология портфолио - 3,6 балла, тренинги - 3,0 балла (при четырехбаллыюй системе оценивания).

Полученные результаты являются подтверждением целесообразности предлагаемой нами модели и эффективности разработанного на ее основе комплекса средств и условий подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников.

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Толерантность является социально и личностно значимой ценностью и выступает как интегративное нравственное качество личности, позволяющее человеку конструктивно взаимодействовать с людьми и группами, которые отличаются от него какими-либо признаками. При организации воспитания толерантности необходимо информировать воспитанников о сущности толерантности и ее роли в мире, о многообразии культур и формировать представление о себе как о представителе мира, ответственность за свои действия и поступки, развивать умения критически оценивать объекты и события жизни, толерантно взаимодействовать с различными людьми, реализовывать себя в жизни цивилизованными способами. С этой целью следует ориентироваться на возрастные и личностные особенности воспитанников, организовывать творческую деятельность и общение детей, создавать толерантную образовательную среду в учреждении, объединять усилия педагогов, семьи, культурной среды в воспитании толерантности.

2. Подготовка студентов к воспитанию толерантности у школьников представляет собой процесс поэтапного формирования у студентов ценностного отношения к толерантности, единства установок на воспитание толерантности и собственное толерантное поведение, интеркультур-

ной педагогической компетентности; компетентности в области воспитания толерантности. Подготовку целесообразно осуществлять в соответствии с идеями компетентностного, ценностно-синергетического и спстемно-деятельностного подходов, с учетом общепедагогических и специальных принципов (вариативности, личностной ориентированности и гибкости; интернационализации и открытости подготовки; создания толерантной образовательной среды).

3. Структура подготовки студентов к воспитанию толерантности у школьников включает целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты и ориентируется на развитие системы знаний, умений, качеств, свойств, входящих в мотивационно-цешюстный, когнитивный, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный критерии подготовленности к обозначешюму виду деятельности.

4. Среди комплекса педагогических средств подготовки наиболее эффективными являются:

- бинарные лекции и семинары, проводимые преподавателем и студентами-старшекурсниками с целью мотивации, делового сотрудничества и обмена практическим опытом;

- тренинговые занятия по развитию толерантности как профессионального качества и личностно значимой ценности;

- видеометод, посещение центров народной культуры, способствующие укреплению связи теории с практикой, позволяющие сформировать толерантное отношение к представителям иных наций;

- методы анализа социальных явлений и воспитательных ситуаций, направленных на проблематизацию изложения материала, развитие критического мышления, ценностного отношения к проблеме;

- методы ученического целеполагания, планирования, самооценки, рефлексии, позволяющие студентам конструировать свое изучение проблемы;

- курс по выбору «Педагогика толерантности», имеющий интегрированный характер и отражающий теоретический, методический и психологический аспекты подготовки, в процессе изучения которого применяются технологии тематического портфолио, выполняющего образовательную, диагностическую, рефлексивную, мотивационно-презентативную функцию; рабочая тетрадь, предлагающая задания по теоретическому осмыслению, проектированию, планированию, определению средств воспитания толерантности;

- исследовательская, преобразующая и практическая деятельность студентов, открытое сотворчество, деловое сотрудничество и диалог в процессе деятельности в исследовательской группе по проблемам воспитания толерантности; вариативные исследовательские задания, выполняемые в период практики.

5. В целях повышения качества подготовки будущих педагогов к воспитанию толерантности у школьников необходимо обеспечение следующих условий: создание толерантной образовательной среды, в основе которой атмосфера ненасилия и толерантного взаимодействия; направленность подготовки на формирование у студентов единства установок на воспитание толерантности у школьников и собственное толерантное поведение в профессиональной и личностной сферах жизнедеятельности, образа толерантности и процесса её воспитания, позитивного отношения к проблеме воспитания толерантности и ценности толерантности; межпредметные связи в процессе изучения проблемы; интерес образовательных учреждений (базовых школ) к решению данной проблемы, компетентность и заинтересованность педагогического состава процёссом подготовки, поэтапное построение и оптимальное сочетание теоретического, практического, методического, психологического аспектов подготовки с опорой на личностные особенности будущих педагогов; активизация познавательной, исследовательской и интенсификация практической деятельности студентов, расширение культурного образовательного пространства и организация социокультурного взаимодействия.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования решены.

Ряд аспектов исследования процесса подготовки студентов требует дальнейшего исследования: подготовка будущих педагогов к работе по воспитанию толерантности у подростков группы риска, к профилактике профашистских настроений у современных детей и молодежи, к воспитанию межнациональной толерантности, к созданию толерантной образовательной среды и др. '

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Погодина A.A. Проблема толерантности в современном мире // Ярославский педагогический вестник. - 2002. - № 2 (31). - С. 79-82.

2. Погодина A.A. Содержание понятия толерантности во временном, культурном и научном аспектах // Психолого-педагогическое сопровождение социализации ребенка: Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. - С. 91-93.

3. Погодина A.A. Толерантность: термин, позиция, смысл, программа" // История [приложение к газете «Первое сентября»]. - 2002. № И.-С. 4-7.

4. Погодина A.A. Критерии и показатели толерантности как особого нравственного качества // Совершенствование учебно-

воспитательной работы в процессе модернизации общего образования: Тезисы чтений К.Д. Ушинского. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. -С.193-195.

5. Погодина A.A. Определение критериев и показателей сформированной толерантности как особого нравственного качества//Развитие системы непрерывного профессионального образования в университетском комплексе педагогических учреждений Ярославской области: Материалы 10 юбилейной научно-практической конференции/Департамент образования Ярославской области. - Ярославль: ГОУ ЯО СПО ЯрПК, 2003.-С. 355-357.

6. Погодина A.A. Программно-методические материалы по организации воспитания толерантности у школьников // Рожков М. И., Байбо-родова JI. В., Ковальчук М.А. Воспитание толерантности у школьников: Учебно-методическое пособие. - Ярославль: Академия развития, 2003. -С. 77-141.

7. Рабочая программа по курсу «Педагогика толерантности» по специальностям 0302 Русский язык и литература, 0303 Иностранный язык, 0320 Коррекционная педагогика в начальном образовании / Сост. А. А. Погодина. - Ярославль: ГОУ ЯО СПО ЯрПК, 2003. - 34 с.

8. Погодина A.A. Рабочая тетрадь по «Педагогике толерантности». Изд. I. - Ярославль: ГОУ ЯО СПО ЯРПК, 2003. - 168 с.

9. Погодина A.A. Педагогическая практика как средство подготовки студентов к формированию толерантности у школьников // Подготовка будущего специалиста в процессе педагогической практики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. - С. 99-101.

Ю.Погодина A.A. Подготовка студентов в процессе обучения в педагогическом колледже к формированию толерантности у школьников // Модернизация образования: опыт и исследования: Материалы 58 Международной научной конференции «Чтения Ушинского». Ч. I. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. - С. 188-193.

П.Погодина A.A. Методологические подходы и принципы построения модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитанию толерантности у школьников // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2005. - № 10. -С. 53-55.

12.Погодина A.A. Толерантность как инструментальная ценность и ориентир современного образования // Фестиваль открытых идей «Открытый урок». Кн. I. - М: Первое сентября, Чистые пруды, 2005. - С. 226.

13.Погодина A.A. Формы и методы продуктивного изучения спецкурса «Педагогика толерантности» // Практико-ориентированная подго-

товка будущего педагога в условиях университетского комплекса Ярославля. - Ярославль: Изд-во ЯГГТУ, 2006. - С. 148-151.

Н.Погодина A.A. Технология тематического портфолио в системе подготовки будущего педагога к воспитанию толерантности у школьников // Сборник статей по результатам Фестиваля открытых идей. Кн. I. — М: Первое сентября, Чистые пруды, 2006. - С. 239.

15.Погодина А. А. Рабочая тетрадь по педагогике. - Ярославль: ГОУ ЯО СПО ЯрПК, 2005. -176 с.

16. Погодина A.A." Рабочая тетрадь по «Педагогике толерантности». Изд. И. - Ярославль: ГОУ ЯО СПО ЯрПК, 2006. - 160 с.

Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 9

Ярославский государственный педагогический университет

им. К. Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44