Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы формирования толерантности школьников младших классов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы формирования толерантности школьников младших классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хабибова, Нодира Шахриеровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы формирования толерантности школьников младших классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабибова, Нодира Шахриеровна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ.18

1.1.Сущность толерантности и её роль в формировании личности.

1.2. Концептуальные подходы к проблемам формирования толерантности в психолого-педагогической науке.

1.3. Особенности формирования толерантности школьников младших классов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

МЛАДШИХ КЛАССОВ.96

2. 1. Педагогические условия и особенности формирования толерантности школьников младших классов.

2.2. Опыт разработки современной модели формирования толерантности школьников младших классов в воспитательной деятельности педагога.

2.3. Диагностика эффективности формирования толерантности школьников младших классов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы формирования толерантности школьников младших классов"

Актуальность для науки и практики.

Закономерности развития современного общества обусловлены неуклонным сближением стран и народов, укреплением их взаимодействия к неизбежной глобализации, унификации всех сфер общественного мироустройства в целом, и образовании, в частности. Развитие толерантности в системе образования становится объективной потребностью современного общества. Именно образованию предстоит решить сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях поликультурной среды к ведению диалога культур и межкультурному взаимодействию.

Как известно, социальная напряженность последнего десятилетия - 20 и начала 21 века привела к развитию неблагополучной ситуации практически во всех сферах социальных отношений, в том числе толерантных. Не случайно, что еще в 1995 году ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности, которая была направлена на понижение уровня социальной энтропии, включающих взаимоуважение, гармонию в межнациональных отношениях, меры на укрепление и достижении мира и согласия между народами. С тех пор ежегодно дата 16 ноября отмечается как Международный день толерантности по всему миру.

Проблема толерантности в жизни таджикского народа связана, прежде всего, с необходимостью преодоления всякой разобщенности, в том числе, политической, социальной, местнической и религиозной. Нетерпимость является одной из крупнейших глобальных проблем современного мира. Возникает интерес к формированию толерантности, которая рассматривается как один из возможных путей преодоления социальной напряженности. Среди приоритетных направлений реформирования и совершенствования учебно-воспитательного процесса приоритетное место занимает реализация принципов общечеловеческой морали, формирование осознания взаимосвязи свободы, прав человека и гражданской ответственности, умение межличностного общения и подготовка подрастающего поколения к жизни в 4 / условиях поликультурного пространства.

Воспитание толерантности может быть осуществлено на основе познания культуры разных народов, создавая, тем самым, предпосылки взаимопонимания и уважения, укрепляя позиции конструктивного и цивилизованного сотрудничества, что является залогом социальной и межнациональной стабильности. Основу современного образовательного пространства должна составлять педагогика толерантности, которая предусматривает изменение системы человеческих отношений, построение их на взаимном уважении.

Сензитивность младшего школьного возраста по воспитанию и формированию толерантности объясняется тем, что с приходом ребенка в школу начинает складываться взаимодействие между учениками, которые являются представителями разных микросоциумов, влияющих на общее развитие личности. Детский школьный возраст характерен изменениями в соотношении нервных процессов возбуждения и торможения, что выступает основой для формирования самоконтроля, сознательной регуляции поведения. Именно в этом возрасте продуктивно происходит овладение национальной и региональной культурой в связи с активным формированием характера, установок, стереотипов поведения и мышления, мировоззрения личности.

В условиях формирования новых социально-экономических отношений особое значение приобретает проблема научно-обоснованной адаптации системы образования к толерантной идеологии. К тому же она ключевая и для всего мира, существенная составляющая свободного общества и стабильного государственного устройства. Толерантность и толерантное поведение выражает способность установить и развивать добрые, доверительные отношения со всеми людьми, независимо от их национальности, вероисповедания, или отличающими в каком либо отношении.

Основными признаками деструктивных социальных трансформаций являются повышение уровня социальной энтропии, возникновение кризисов поведения (девиантное, деликвентное, протестное, депрессии), рост агрессии (Махмудова Н.Г., Медведев И.П., Саблина H.A., Стефаненко Т.Г., Хо-рошилова Е.П., Чеккуева З.Н., Шалин В.В., Шидакова Ф.М., Шиянов E.H.). Обозначенные проблемы могут и должны решаться в нескольких направлениях. С одной стороны, это общегосударственные меры политического и социально-экономического характера, а с другой, -педагогические, образовательные, которые помогут решить интолерантные проблемы.

При этом следует учитывать, что таджикское общество представляет определенные трудности по своему социально-классовому и национальному составу, своей противоречивостью, повышенной сложностью региональных связей и отношений, особенностями передачи духовных ценностей и моделей конструктивного взаимодействия с внешним миром.

Школьник, жизнедеятельность которого протекает в семье конкретного этноса, воспитывается в рамках одной, преимущественно национальной культуры, а общение в социальной среде и обучение в школе с каждой из культур составляет с одной стороны, его уникальность и индивидуальность, а с другой стороны, поликультурную направленность его личности и толерантности. Поэтому постановка проблемы толерантного воспитания в условиях поликультурного Таджикистана является, на наш взгляд, актуальной и прогрессивной тенденцией, имеющей социокультурную и политическую значимость. В условиях поликультурного пространства особую важность приобретает задача консолидации общества на основе толерантных ценностей, готовности защиты интересов личности ребенка и общества в целом. Вот почему на одно из центральных мест образовательного пространства должна быть выдвинута идея формирования миротворческой личности, которая связана с укреплением толерантности, миролюбия, позитивного и конструктивного решения жизненных проблем. Гуманистическая культура обладает значимым миротворческим потенциалом, который должен быть реализован как в государственном масштабе, так и в педагогическом процессе (Арабов И.А., Библер B.C., Макаев В.В., Никандров Н.Д., Супрунова JI.JL, Каримова И.Х. Лутфуллоев М. Шарифзода Ф.,Тахохов Б. А., Шалин В.В.).

Толерантность необходима для реализации прав человека и достижения мира. Конфликты, усугубленные проблемами нищеты, усилили темпы миграции, увеличили число беженцев и мигрантов, ищущих работу в тех странах и регионах, которые некогда были монокультурными. Школьные классы становятся микрокосмом культурного многообразия, и требование взаимопонимания становится объективным источником для формирования толерантности. Для многих школ это обстоятельство стало причиной сложных проблем.

Межкультурному или кросскультурному (Бэтти Э.Риэрдон) взаимопониманию и примирению нужно учить. Одной из задач становится совершенствование содержания, организации толерантного воспитания, изучение природы толерантности, равно как и способов толерантного взаимодействия. (Апресян Р.Г., Асмолов А.Г., Белкин A.C., Вейт М.А., Вульфов Б.З., Гершунский Б.С, Кленова Н.В., Коротов В.М., Кукушин B.C., Мудрик A.B., Никандров Н.Д., Новикова В.И., Чернова Г.П.). Только толерантная личность, способная конструктивно разрешать конфликты, а не избегать их, готова жить и работать в непрерывно меняющемся современном мире, способна смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и добро мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом в целом.

Степень разработанности темы исследования

Задача создания педагогических условий для формирования у школьников опыта толерантных отношений и толерантного поведения является в последнее время объектом пристального внимания со стороны многочисленных исследователей. Ученые в своих трудах определяют эти условия не только как совокупность факторов и обстоятельств, от которых зависит эффективность процесса выработки толерантного отношения, но и как среду, как совокупность стимулов, привлекательных средств и необходимых обстоятельств, в которых происходит формирование толерантности.

В результате ознакомления с научной литературой по философии, культурологии, истории, социологии, психологии и педагогики толерантности мы выявили принципиально важные теоретические позиции исследователей относительно настоящей проблематики. Толерантность учеными рассматривается с точки зрения правового и социально-политического аспекта (М. Мчедлов). Некоторая часть исследователей воспринимает её как философское понятие (В. Лекторский), а другая - как категория отношений (А. Клепцов, В. Маралов, В. Ситаров, А. Соколова, Г. Солдатова). Для некоторых это - толерантное сознание (А. Асмолов, А. Газман, А. Грива, А. Кондаков, А. Насиновська), как познавательная стратегия (А. Коржуев, Н. Кудзиева, В. Попков, М. Поташник).

Толерантный подход - основа свободы, уважения прав другого человека, терпимость, ненасилие, культура компромисса, диалог, личностная или общественная характеристика, которая предполагает осознание того, что мир и социальная среда многомерны (В. Тишков). Воспитанию и обучению толерантности все еще уделяется недостаточное внимание на всех уровнях образовательно-воспитательного пространства, в том числе и в начальной школе. Отдельные попытки в этом направлении сводятся преимущественно к провозглашению локальных образовательных концепций или организационно-управленческих мероприятий.

В трудах ученых (А. Леонтьев, О.Мелик-Пашаев, Л. Кашапов, С. Якобсон и др.) определяется ведущая роль искусства в формировании понимания другого человека. Ученые рассматривали приемы выражения соболезнования другому человеку, уважительного отношения к людям, достижения взаимопонимания в процессе восприятия музыки и исполнительской деятельности (Н. Ветлугина, А. Зимина). В работах С.

Бекинои, А. Радиновой, Е. Соковнина подчеркивается, что в процессе восприятия музыки у младших школьников развивается способность к сопереживанию другому человеку.

В Республике Таджикистан отечественные ученые давно отметили важность формирования педагогической толерантности в учебно-воспитательном процессе. В работе академика И.Х.Каримовой «На пути к культуре мира: формирование толерантного сознания» отмечается, что толерантное сознание - один из стержней культуры межнациональных отношений. Бесспорно, движение к толерантности - задача всего человечества и придти к ней можно только человеческие практики. [56,8].

Академик Ф. Шарифзода считает развитие толерантности в системе образования объективной потребностью современного общества. По его мнению, постановка проблемы толерантного воспитания в условиях поликультурного Таджикистана является актуальной и прогрессивной тенденцией, имеющей социально-культурную и политическую значимость, поскольку особую важность приобретает задача консолидации общества на основе толерантных ценностей, готовности защиты интересов личности ребенка и общества в целом.

Следовательно, своевременность и необходимость настоящего исследования определяется противоречиями:

- между потребностью современного общества в совершенствовании человеческих отношений и недостаточной разработанности проблемы воспитания толерантности у младших школьников; между необходимостью педагогической поддержки младших школьников в приобщении к мировой и национальной культуре и недостаточным уровнем формирования толерантности в их межкультурных отношениях;

- потребностью в новых способах воспитания, в том числе толерантного отношения учащихся начальных классов и недостаточным количеством исследований в области педагогической толерантности.

Проблема исследования - научная разработка основ формирования толерантности у школьников начальных классов в целях эффективного решения учебно-воспитательного процесса.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы воспитания толерантности младших школьников, ее недостаточная разработанность в отечественной педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические основы формирования толерантности школьников младших классов (на материале школ Республики Таджикистан»).

Следует отметить, что в последние годы проблема толерантности всемерно изучается психологами и педагогами в связи с тем, что в современном обществе ярко выражается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов, жестокости и деструктивности. Значимость и актуальность нашего исследования обусловлена относительно слабой и недостаточной изученности проблемы и поиска эффективных педагогических условий формирования толерантности у школьников начальных классов. Здесь уместно сослаться на В.В.Макаева, который считает, что в исследовании проблем теории и практики поликультурного и толерантного образования и воспитания возможен и необходим методологический подход с позиции гармонизации и гуманизации человеческих отношений, а не только с позиций разрешения противоречий. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы в этом русле также обусловили выбор темы диссертационного исследования.

С учетом отмеченных противоречий и методологических подходов, в исследовании сделана попытка ответить на вопрос: каковы педагогические условия формирования толерантности у учащихся младшего школьного возраста?

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию толерантности школьников младших классов.

Объект исследования - воспитание толерантности у младших школьников в школе.

Предмет исследования — педагогические условия, влияющие на эффективность формирования толерантности школьников младших классов.

Гипотезой исследования являются следующие положения: процесс формирования толерантности школьников младших классов будет более эффективным, если:

- будет разработана и предложена модель формирования толерантности и толерантного отношения, обеспечивающая возможности овладения необходимыми принципами, знаниями и умениями толерантного характера;

- организация процесса толерантного воспитания будет направлена не только на активизацию учебно-познавательной работы, но и на создание условий для включения учащихся начальных классов в различные виды социально-значимой деятельности в школе;

- содержание подготовки учащихся, педагогов, родителей будет расширено за счет специализированных программ о сущности, структуре, функциях толерантного воспитания;

- педагогические условия формирования толерантности будут включать в себя познавательный, личностный и коммуникативный блоки.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Представить результаты анализа отечественных и зарубежных педагогических концепций и теорий, раскрывающих природу, историю и практику развития толерантности школьников младших классов.

2. Определить и теоретически обосновать понятие, структуру и качественные характеристики компонентов толерантности младших школьников.

3. Разработать, внедрить и проверить систему педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования толерантности и школьников младших классов.

4. Проанализировать и оценить уровень разработанности проблемы толерантности в таджикской народной педагогике.

5.Раскрыть сущность таких понятий, как толерантность, национализм, национальный эгоизм, групповая враждебность с точки зрения таджикской народной педагогики.

6. Исследовать особенности формирования высокого толерантного поведения в школьной среде, в том числе в начальных классах.

7. Разработать и внедрить систему и модель работы по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста.

8. Осуществить экспериментальную работу по формированию школьников младших классов толерантных качеств личности в учебно-воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составили аксиологический, личностно-деятельностный, индивидуальный и творческий подходы в полноценном развитии личности в условиях образовательного процесса, позволяющие рассматривать личность младшего школьника в качестве субъекта толерантной деятельности. Важную свою роль играл и культурологический и межкультурный подход к процессу формирования толерантной личности.

Теоретической основой исследования послужили теории общения и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.А. Смирнов, П.И. Пидкаси-стый, H.H. Поддъяков, Е.С. Полат, М.И. Рожков, Н.Ф. Талызина); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Б.З. Вульфов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, СП. Баранов, В.П. Вахтеров, В.В.Давыдов, Ч.Куписевич, П.И.Пидкасистый, В.А.Ситаров, К.Д. Ушинский); теоретико-эмпирические исследования, посвященные теории педагогического взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, Е.В.

Бондаревская, A.A. Вербицкий, K.M. Левитан, A.B. Мудрик, В.Н. Тарасюк, E.H. Шиянов, М.Г. Яновская); теоретические подходы к определению понятия толерантности (Р.Г. Апресян, А.Г. Асмолов, Риэдрон Бетти, Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, Я. Корчак, Н.Я. Макарова, В.И. Новикова, A.A. Погодин, И.П. Медведев, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин).

Для решения исследовательских задач были использованы различные методы: изучение и анализ отечественных и зарубежных научных источников; анализ и обобщение передовой практики педагогической работы, в том числе личного опыта соискателя как учителя начальных классов, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Источниками исследования послужили работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы толерантности; б) вопросы формирования толерантного поведения и культуры общения на уровне национальных отношений в педагогической и психологической литературе; в) проблемы обучения культуре речевого общения в межкультурном контексте, в условиях диалога языков и культур. г) международный пакт о гражданских и политических, экономических, социальных и культурных правах; международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации; д) конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, о правах ребенка, о статусе беженцев (1951 г.) и протокол 1967 года, касающийся статуса беженцев, а также региональные правовые акты в этой области; е) конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; против пыток и других жестких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания; ж) декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений; о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам; о мерах по ликвидации международного терроризма; з) Венская декларация и Программа действий Всемирной конференции по правам человека; декларация и Программа действий, принятые на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, состоявшейся в Копенгагене; декларация ЮНЕСКО о расе и расовых предрассудках; конвенция и Рекомендация ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования.

База исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 89, №79, №1 города Душанбе, № 5, № 8, № 4 Джаббор Расуловского района Согдийской области, № 4, № 10 города Худжанда. Пилотажный эксперимент позволил получить предварительный материал также в нескольких школах города Душанбе. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 64 педагогов, 840 учащихся начальных школ.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен анализ и изучение психолого-педагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи и гипотеза исследования; проводилось анкетирование школьников начальных классах Республики Таджикистан, наблюдение над работой и деятельностью учителей, отношением родителей, интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по выработке толерантных отношений.

На втором этапе (2007-2008 гг.) была разработана конкретная программа исследования, планы и программы по толерантному воспитанию школьников начальных классах Республики Таджикистан. Были уточнены критерии и уровни формирования толерантности школьников младших классов. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения школьников к высокой толерантности. В целях совершенствования профессионального качества учителей общеобразовательных школах была разработана программа и спецкурс по формированию толерантности школьников младших классов.

На третьем этапе (2009-2011гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа с целью проверки основных положений рабочей гипотезы, в том числе, эффективности разработанных материалов. Определялся уровень формирования толерантности школьников младших классов, сравнительная динамика их развития. Проводилась обработка и обобщение полученных данных, были предложены методические рекомендации для учителей, а также оформление диссертации.

Научная новизна исследования объясняется тем, что на основе специального исследования раскрыты сущность, этапы, принципы и механизм процесса формирования толерантности школьников младших классов; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данного процесса в начальной школе; определены содержание, формы и методы воспитания толерантных качеств школьников младших классов.

Теоретическая значимость исследования - разработана и теоретически аргументирована модель системы формирования толерантности в образовательной среде (обучение, внеклассная работа, семейное воспитание), разработаны критерии и показатели уровней развития толерантности у младших школьников, уточнен категориальный аппарат процесса формирования толерантности школьников младших классов, определены ее основные компоненты, уточнено толкование понятий «толерантность», «воспитание толерантности». Обозначены черты толерантности (целесообразность, значимость, полезность, необходимость, нормативность).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны познавательные, личностные, коммуникативные условия, создающие реальные возможности для активизации деятельности школы и семьи по формированию толерантности школьников младших классов. Внедрены и экспериментально проверены механизмы и технологии, позволяющие повысить уровень толерантной культуры младших школьников. Разработаны материалы, которые могут быть использованы в школах, педагогических вузах и в других образовательных учреждениях, а также в процессе семейного воспитания, в работе институтов повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность представляет собой неотъемлемую часть механизма педагогического процесса (обучение, воспитание, саморазвитие). Она предусматривает определенные толерантные умения - слушать и слышать собеседника, вести диалог, объективно аргументировать свою точку зрения и принимать точку зрения собеседника, учитывать мнения сторон, обеспечить нужное достижение целей без ущемления чувств и достоинства собеседника.

2.Воспитание толерантности - сложный системно-структурный процесс, предполагающий формирование идеалов на основе ментальности человека, учитывающий реализацию социокультурных функций педагогического процесса. Это постоянный диалог между ценностными ориентациями и установками человека, разными моральными позициями людей (в нашем случае - школьников), разными культурами, эпохами, национальными традициями и инновациями;

3.модель воспитания толерантности у младших школьников включает в себя структуру, условия, основные этапы, критерии, принципы, целеполагание, содержание, средства, формы и методы, магистральные направления целостного педагогического процесса (процесс учебной деятельности), толерантный характер внеклассной работы, общения, взаимодействие школы с родительской общественностью, с учреждениями дополнительного образования;

4. позитивная динамика формирования толерантности обеспечивается педагогическими условиями, которые характеризуются специфическим содержанием, воздействием и включает в себя познавательные, коммуникативные и личностные блоки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его объему, целям, задачам и логике. Она подтверждается также достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, соответствующих предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценки учащимися, учителями и родителями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах № 89, №79, №1 города Душанбе, № 5, № 8, № 4 Джаббор Расуловского района Согдийской области, № 4, № 10 города Худжанда. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной конференции - Центральная Азия на пути к культуре мира: формирование толерантного сознания, воспитание культуры мира (Душанбе, 15-16 апреля, 2011 г.), на межвузовских и вузовских конференциях Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода, посвященных проблемам межкультурной коммуникации, диалогу языков и культур, толерантности (2008-2011).

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, 185 страниц компьютерного набора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ и обобщение литературных источников, посвященных проблемам формирования межличностной толерантности младших школьников, показывают недостаточность их исследования, хотя современная педагогическая наука обращает внимание на формирование межэтнической толерантности как общечеловеческой ценности. Проблемы современной педагогики и педагогики толерантности убеждают в необходимости системы в формировании межличностной толерантности школьников. Одним из направлений этого процесса является реализация комплекса педагогических мер по формированию межличностной толерантности младших школьников.

2. Толерантность в нашей работе оценивается как качество личности младшего школьного возраста, проявляющееся в способности жить в добром мире среди одинаковых сверстников. Она поможет выбрать правильный стиль общения и поведения, быть детям счастливым и поэтому возможно в будущем ввести в школьную практику факультативный предмет, призванный внести вклад в формировании межличностной толерантности у обучаемых.

3.При формировании межличностной толерантности школьников младших классов значимыми являются сущностные характеристики межличностной толерантности. Необходимо донести до них сущность понятия «межличностная толерантность» - понимание, уважение, забота друг о друге;

Опытно-экспериментальная работа выявила сложность процесса формирования межличностной толерантности, на который влияют объективные и субъективные факторы.

Объективные:

1. Генетическая наследственность и состояние здоровья человека.

2. Социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение.

3. Обстоятельства биографии.

4. Культурная традиция в стране, городе.

5. Особенности страны и исторической эпохи;

Субъективные:

1. Психологические особенности школьника.

2. Мировоззрение, ценностные ориентации.

3. Внутренние потребности и интересы учителя и ученика.

4. Система отношений учащихся со сверстниками.

5. Воздействие на учащихся ТВ, радио и других средств массовой информации.

Анализ объективных факторов (изучение здоровья, биографии учащихся младшего школьного возраста) дал информацию об особенностях проявления личности обучающегося и его межличностной толерантности. Он состоит из образовательного модуля и модуля самовоспитания, условий, средств, факторов, содействующих эффективности процесса формирования межличностной толерантности старшеклассников. Комплекс проявился многопланово, оказал воздействие как на познавательную, эмоциональную, поведенческую сферу личности учащихся начальных классов, так и на развитие их самооценки, самореализации и самосовершенствования.

Процесс формирования толерантности у младших школьников достаточно долгий и многоэтапный. Он состоит из нескольких этапов: поисково-теоретического, констатирующего, формирующего, рефлексивного и диагностического. Каждый из них имеет свои особенности. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены противоречия на уровне формирования толерантности у школьников младшего возраста:

1. Учащиеся порой нетерпимы, но хотят терпимого отношения к себе.

2. Они в целом понимают значимость толерантности, но не знают, как ее формировать у себя.

Разрешение вскрытых противоречий выявило трудности формирования толерантности у школьников младшего возраста: их относительно наружный эгоизм, отсутствие эмпатии, недостаточный культурный уровень.

Опытно-экспериментальная работа показала значимость содержания в процессе формирования толерантности у школьников младшего возраста. Она имела личностный смысл для школьников, и включало информацию о толерантности как общечеловеческой ценности, мотивацию учащихся на толерантное поведение, организацию деятельности с целью духовного обогащения и развития, приобретения опыта толерантности.

Опытно-экспериментальная работа убедила нас в верности наших предположений: в формировании толерантности у школьников младшего возраста предпочтение отдается активным формам деятельности: играм, праздникам, школьным и семейным мероприятиям, тренингам, беседам, диспутам, дискуссиям. Интересными для школьников младшего возраста стали мероприятия, посвященные традициям толерантности в национальной культуре, школе и классе, а также семье и пр. В ходе опытно-экспериментальной работы нашли свое подтверждение условия формирования толерантности у школьников младшего возраста: выделение формирования толерантности как одного из стратегических направлений деятельности образовательного учреждения, подготовка педагогов к оказанию квалифицированного содействия формированию толерантности обучающихся. Реализация первого условия вызвала необходимость составления перспективного плана образовательного учреждения по формированию толерантности у школьников младшего возраста, корректировки программ по школьным предметам с учетом предлагаемого комплекса педагогических мер, разработки основных направлений работы школы по формированию толерантности.

Для введения второго условия разработана концепция повышения квалификации педагогов, реализующая аксиологический, личностно ориентированный, интегративный подходы и нестандартное понимание толерантности как активной педагогической толерантности, проявляющейся в умении преодолевать нетерпимость, встать на позицию младших школьников, понять и оказать им конструктивную педагогическую помощь и поддержку. Опытно-экспериментальная работа убедила нас в верности выбранного направления: предложенный комплекс педагогических мер и выделенные условия способствует эффективности формирования толерантности у школьников младшего возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, методологическую основу психологии и педагогики толерантности составляют представления о толерантности как гуманистической ценности. Подобного рода представления уходят корнями в различные педагогические и философско-этические системы, которые имеют древнюю историю. Анализ этих систем позволяет определить аксиологические основания понимания толерантности. Толерантность в ценностном плане рассматривается в тесной взаимосвязи с терпимостью, вежливостью и смирением.

Толерантность не имеет однозначного определения и понимается в различных научных дисциплинах по-разному: как активная форма отношения к миру, приспособительная функция организма, эквивалентность и мера дифференциации, нравственная сдержанность, терпимость, эмоциональная устойчивость и терпеливость и т.д. Толерантность, на наш взгляд, можно рассматривать как минимум в трех аспектах: во-первых, овладение определенной философией толерантности как ценностью; во-вторых, как культура толерантного сознания; в-третьих, как отношение к соответствующей действительности, воплощающееся в реальном поведении.

В рамках идей толерантного сознания следует выделить категорию отношений. В системе отношений в качестве противоположных понятий можно поставить «терпимость» и «толерантность». В настоящее время нет четкого разделения дефиниции понятий «терпимость» и «толерантность».

На наш взгляд, некоторую неопределенность в трактовках терпимости и толерантности можно снять, если исходить из следующих положений. Во-первых, и терпимое и толерантное отношение актуализируются тогда, когда мнения, оценки, верования, поведение людей не совпадают с мнениями, оценками, ожиданиями субъекта взаимодействия, это объединяет данные понятия.

Во-вторых, различает их то, что они выполняют разные функции.

Толерантность дает возможность приспособиться к неблагоприятным факторам, то есть носит адаптивный характер. Например, толерантность к неадекватному поведению одноклассника, толерантность к иной национальности, чужой вере. Терпимость же, кроме адаптивности, выполняет еще и активную функцию, то есть дает возможность изменять чужое мнение, исправить поведение другого человека, без применения средств принуждения.

В-третьих, данные личностные свойства различаются по психологическим механизмам, лежащим в их основе, к ним мы относим терпение и принятие. Ведущим механизмом толерантности является терпение (выдержка, самообладание, самоконтроль), что дает возможность снизить порог чувствительности к неблагоприятным факторам. Принятие как другой механизм толерантности отступает на второй план и в ряде случаев может вообще не актуализироваться. Ведущим же механизмом терпимости, наоборот, становится принятие чего-либо как данности (понимание, эмпатия, ассертивность), терпение, отступая на второй план, не утрачивает при этом своего потенциала и активно используется личностью.

Из вышесказанного можно дать следующие определения толерантности и терпимости.

Толерантность мы рассматриваем как свойство личности, актуализирующееся в ситуациях несовпадения взглядов, мнений, оценок, верований, поведения людей и т. п. и проявляющееся в снижении сензитивности к объекту за счет приведения в действии механизмов терпения (выдержка, самообладание, самоконтроль). Границы проявления толерантности распространяются от высокомерия, сдержанности, терпеливости, выдержки, самообладания до беспомощности.

Под терпимостью мы понимаем свойство личности, актуализирующееся в ситуациях несовпадения взглядов, мнений, оценок, верований, поведения людей и т. п. и проявляющееся в повышении сензитивности к объекту за счет активизации механизмов принятия (понимание, эмпатия, ассертивность) и терпения (выдержка, самообладание, самоконтроль). Границы проявления терпимости — от снисходительности, сотрудничества (как согласования мнений, действий, взаимоожиданий и т. п.) до уступчивости.

Терпимость можно определить и как свойство личности, в котором выражается отношение человека к миру в целом, вещам и предметам, другим людям и их взглядам, актуализирующееся при наличии некоего барьера, препятствия, переживаемых в виде раздражительности, неприятия взглядов, установок и др., которое проявляется в принятии, понимании, доброжелательности, согласованности, сотрудничестве и ассертивности.

В диссертации мы попытались показать, что толерантность является ведущим принципом гуманистической педагогики, являющейся альтернативой авторитарной, принуждающей. Становлению педагогики толерантности способствовали гуманистические идеи прогрессивных педагогов. В отечественной педагогике и практике идеи толерантности реализуются в педагогике сотрудничества, педагогике переживания, диалоговой педагогике, педагогике успеха и др.

Существует несколько точек зрения научных направлений на определение смысла и содержания понятия «педагогика толерантности». Представители первого направления не выделяют педагогику толерантности в самостоятельное направление, а понимают под ней объединительный принцип всех прогрессивных педагогов, выступающих за права человека в образовательных учреждениях, ненасильственно разрешающих противоречия и конфликты в образовании, не приемлющих различных форм агрессии в организации образовательной среды.

Представители второго направления под педагогикой толерантности понимают самостоятельное направление и руководствуются рядом принципов. Во-первых, определение методической базы терпимости и толерантности, где раскрываются их суть как гуманистической ценности. Во-вторых, рассматривается суть терпимости и толерантности, психологические условия их развития, определяются принципы терпимого и толерантного взаимодействия.

Цель педагогики толерантности можно определить как воспитание подрастающего поколения на основе и в духе толерантности, миролюбия, сотрудничества, уважения прав и свобод других людей, бережного отношения ко всему живому, решение конфликтов без использования открытых и скрытных форм насилия. Данная цель реализуется посредством решения задач, которые объединяются в два взаимосвязанных этапа. Во-первых, воспитание у детей, подростков, молодежи толерантного и терпимого отношения; во-вторых, германизация образовательного пространства через внедрение идей толерантности в учебно-воспитательный процесс и толерантное взаимодействие детей и взрослых.

Значимая роль в организации толерантного пространства лежит на руководителях образовательных учреждений. Руководитель является «первым» лицом, имеет соответствующие полномочия, принимает на работу сотрудников, может влиять на выбор учреждением образовательной или сугубо воспитательной концепции и т. д. Поэтому, на наш взгляд, внедрение толерантных ценностей, культуры толерантного сознания в образовании следует начинать с развития соответствующих ценностных оснований, в первую очередь, у управленческого звена. Это, в свою очередь, позволит организациям и отдельным руководящим персонам работать вместе более эффективно и стремиться к общим целям. Обучение толерантному отношению и поведению современного управленца, желающего руководить, а не контролировать, приведет к тому, что сама рабочая атмосфера станет более раскованной, стимулирующей и вдохновляющей для каждого субъекта образовательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы формирования толерантности школьников младших классов"

/7а правах рукописи ХАБИБОВА НОДИРА ШАХРИЕРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ

(на материале школ Республики Таджикистан)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

2 0 июн 2012

Душанбе-2012

005046194

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков им. Сотима Улугзода

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Негматов Садуллоджон Эргашевич (Академия образования Таджикистана)

Официальные оппоненты: " доктор педагогических наук, профессор

Сулеішанов Сафарали Исаевнч (Научно-исследовательский институт педагогических наук Академии образования Таджикистана)

кандидат педагогических наук Зокирова Зулаііхо Сандмуродовна (Министерство образования Республики Таджикистан)

Ведущая организации: Республиканский институт повышения валификации и переподготовки работников образования

Защита состоится «¿2.»_¿><Г 2012. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д.047.016.01 по присуждению учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности'Л 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Республики Таджикистана (734024, г. Душанбе.

_ С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ооразоваїшя Таджикистана.

Тексп! юпореферапш размещен на официальном сайте ВАК Мшюбриауки гд} '•''н">':-гггегш vakBmon.ooY.nic и на сайте \aot.ii.

Автореферат разослан »___________20! 2 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор педагогических наук.

'ЛРОФЄССОР ' ' ' ^ Латыпов Д.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность для науки и практики

Закономерности развития современного общества обусловлены неук-ионным сближением стран и народов, укреплением их взаимодействия к неизбежной глобализации, унификации всех сфер общественного мироустройства в делом, и образовании в частности. Развитие толерантности в системе оора-зования становится объективной потребностью современного оощества. Именно образованию предстоит решить сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях поликультурной среды, к ведению диалога культур и

межкультурному взаимодействию.

Социальная напряженность последнего десятилетия - 20 и начала 21 века привета к развитию неблагополучной ситуации практически во всех сферах социальных отношений, в том числе толерантных. Не случайно, что еще в 1995 году ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности, которая была ориентирована на понижение уровня социальной энтропии, включающих взаимоуважение, гармонию в межнациональных отношениях, меры на укрепление и достижении мира и согласия между народами. С тех пор ежегодно дата 16 ноября отмечается как Международный день толерантности по всему миру.

Проб тема толерантности в жизни таджикского народа связана, прежде всего, с необходимостью преодоления всякой разобщенности, в том числе, политической, социальной, местнической и религиозной. Возникает интерес к формированию толерантности, которая рассматривается как один из возможных путей преодоления социальной напряженности. Среди приоритетных направлений реформирования и совершенствования учебно-воспитательного процесса приоритетное место запимает.реализация принципов общечеловеческой морали, формирование осознания взаимосвязи свободы, прав человека и гражданской ответственности, умение межличностного общения и подготовка подрастающего поколении к жизни в условиях поликультурного пространства.

Воспитание толерантности может быть осуществлено на основе познания культуры разных народов, создавая, тем самым, предпосылки взаимопонимания и уважения, укрепляя позиции конструктивного и цивилизованного сотрудничества, что является залогом социальной и межнациональной стабильности Основу современного образовательного пространства должна составлять педагогика толерантности, которая предусматривает изменение системы человеческих отношений, построение их па взаимном уважении.

Сеизитивность младшего школьного возраста по воспитанию и формированию толерантности объясняется тем, что с приходом ребенка в школу начинает складываться взаимодействие между учениками, которые являются представителями разных микросоциумов, влияющих на оощее развитие личности. Детский школьный возраст характерен изменениями в соотношении нервных процессов возбуждения и торможения, что выступает основой дта формирования самоконтроля, сознательной регуляции поведения. Именно в этом возрасте продуктивно происходит овладение национальной и региональной культурой в связи с активным формированием характера, установок, стереотипов поведения и мышления, мировоззрения личности.

Постановка проблемы толерантного воспитания в условиях поликультурного Таджикистана является, на наш взгляд, актуальной и прогрессивной

ви"меющеи социокультурную и политическую значимость. В условиях поликультурного пространства особую важность приобретает задача

™ иГГГп ЩССТВа °СН0Ве ТолеР™х ценностей, готовности защиты интересов личности ребенка и общества в целом. Гуманистическая кучьту-

т Г-ГГЧИМЫМ МПР°ТВ°Рческим потенциалом, который должен быть реализован как в государственном масштабе, так и в педагогическом процес-

тое^я2"1;,'1^аССЫ СТШЮВЯТСЯ микрокосмом культурного многообразия, и требование взаимопонимания становится объективным источником для формирования толерантности. Для многих школ это обстоятельство стало причино и сложных проблем.

Степень разработанности темы исследования

Задача создания педагогических условий' для формирования у школьников опыта толерантных отношений и толерантного поведения является В по--ледпее время ооъектом пристального внимания со стороны многочисленных исследователей Ученые в своих трудах определяют эти условия не только как совокупность факторов и обстоятельств, от которых зависит эффективность процесса выработки толерантного отношения, но и как среду, как совокупность стимулов, привлекательных средств и необходимых обстоятельств в которых происходит формирование толерантности.

Проблема толерантности красной нитью проходит через высокие идеи и идеалы великих представителей таджикско-персидской литературы, известных просветителен, ученых и педагогов. А частности, в произведениях известных классиков литературы Рудаки, Фирдоуси, Носира Хусрава, Джами, Саади Ахмад Дониш, Садриддин Айни и мн. др. приоритетное место занимает концепция толерантного поведения и отношения человека с окружающим миром

В результате ознакомления с научной литературой но философии, кутьту-рологии, истории, социологии, психологии и педагогики толерантности мы выявили принципиально важные теоретические позиции исследователей относительно настоящей проолематики. Толерантность учеными рассматривается с точки зрения правового и социально-политического аспекта (М. Мчедаов) Некоторая часть исследователей воспринимает её как философское понятие (В Лекторский), а другая- как категория отношений (А. Клепцов, В. Маралов, В. Ситаров

™ А г0Ва' ™roKi)- Для "которых это - толерантное сознание (А. Асмо-лов, А. Газман, А. Грива, А. Кондаков, А. Насиновська), как познавательная стратегия (А. Коржуев, Н. Кудзиева, В. Попков, М. Поташник)

В трудах ученых (А. Леонтьев, О.Мелик-Пашаев, JI. Кашапов, С Якоб-

Zrlr^Z^r™ ВеДУЩаЯ Р°ЛЬ иск>'сстаа в Формировании понимания другого человека. Ученые рассматривали приемы выражения соболезнования другому человеку, уважительного отношения к людям, достижения взаимопо-

ВетГг^п дРТБ°СПРИЯ1ИЯ ^зыки и исполнительской деятельности (Н. Ветлупша, А. Зимина). В работах С. Бекинои, А. Радоновой, Е. Соков,шпа

Г В ПР°ЦеССе В0СПР"Я™* ^ыки у младших школьников развивается способность к сопереживанию другому человеку

ногтт Н-™бЛИКе Таджикиста» отечественные ученые давно отметили важ-пп"±ТР0В^ННЯ ПСЛаГОГИЧССКОЙ толерантности в учебно-воспитательном процессе. В раооте академика И.Х.Каримовой «На пути к культуре мира-формирование толерантного сознания» отмечается, что толерантное сознаГе - один из стержней культуры межнациональных отношений. Бесспорно, дви-

женис к толерантности - задача всего человечества и придти к ней можно только человеческие практики.

Академик Ф. Шарифзода считает развитие толерантности в системе образования объективной потребностью современного общества. По его мнению, постановка проблемы толерантного воспитания в условиях подикультурного Таджикистана является актуальной н прогрессивной тенденцией, имеющей социально-культурную и политическую значимость, поскольку особую важность приобретает задача консолидации общества на основе толерантных ценностей, готовности защиты интересов личности ребенка и общества в целом. .

Рассматривая проблему толерантности в исламе, профессор С. Сулеи-манов отмечает его существенную роль в обучении и воспитании подрастающего поколения. В работе «Толерантность в педагогики ислама и проблемы его патологии» он подробно излагает позицию ислама в формировании толерантной культуры в обществе. Ученый приводить многочисленные примеры из Корана, подтверждающие ценности воспитания детей и молодежи в духе терпения, солидарности и взаимопонимания.

Ярким подтверждением исследования вопросов толерантной культуры и искусства в Республике Таджикистан явилась Международная научная конференция - «Культура, образование и наука: толерантность и взаимопонимание в интересах устойчивого развития», посвященная 20-летию независимости Республики Таджикистан. В статьях Каримовой И.Х., Латыпова Д.Н., Гусейновой Т.В., Юлдашевон М.Р., Ладыгиной О.В., Саидовой Т.К., Бурцева К.Б. и мн. других рассматриваются актуальные проблемы формирования толерантной культуры в условиях устойчивого развития современного общества, влияние толерантности и образования на процессы глобализации.

Следовательно, своевременность и необходимость настоящего исследования определяется противоречиями:

- между потребностью современного общества в совершенствовании человеческих отношений и недостаточной разработанности проблемы воспитания толерантности у младших школьников;

- между необходимостью педагогической поддержки младших школьников в приобщении к мировой и национальной культуре и недостаточным уровнем формирования толерантности в их межкультурных отношениях;

- потребностью в новых способах воспитания, в том числе толерантного отношения учащихся начальных классов и недостаточным количеством исследований в области педаг огической толерантности.

Объект исследовании - воспитание толерантности у младших школьников в школе.

Проблема исследования - научная разработка основ формирования толерантности у школьников начальных классов в целях эффективного решения

учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования — теоретически обосновать, разраоотать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию толерантности школьников младших классов.

Предмет исследования — педагогические, условия, влияющие на эффективность формирования толерантности школьников младших классов.

Гипотезой исследования являются. следующие положения: процесс формирования толерантности школьников младших классов будет более эффек-

тинным, если:

- будет разработана и предложена модель формирования толерантности и толерантного отношения, обеспечивающая возможности овладения необходимыми принципами, знаниями и умениями толерантного характера- организация процесса .толерантного воспитания будет направчена не

только на активизацию учебно-познавательной работы, но и на создание условии для включения учащихся начальных классов в различные виды соци-

алыю-значнмои деятельности в школе;

- содержание подготовки учащихся, педагогов, родителей будет расширено за счет специализированных программ о сущности, структуре, функциях толерантного воспитания;

- педагогические условия формирования толерантности будут источать в себя познавательный, личностный и коммуникативный блоки

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования оыли поставлены следующие задачи:

1. Представить результаты анализа отечественных и зарубежных педагогических концепций и теорий, раскрывающих природу, историю и практику развития толерантности школьников младших классов.

2. Определить и теоретически обосновать понятие, структуру и качественные характеристики компонентов толерантности младших школьников.

5. 1 азраоотать, внедрить и проверить систему педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования толерантности школьников младших классов.

4. Проанализировать и оценить уровень разработанности проблемы толерантности в таджикской народной педагогике.

5. Раскрыть сущность таких понятий, как толерантность, национачизм национальный эгоизм, групповая враждебность с точки зрения таджикской народно» педагогики.

6. Исследовать особенности формирования высокою толерантного поведения в школьной среде, в том числе в начальных классах

7. Разработать и внедрить систему и модель работы по формированию толерантности у детей младшего школьного возраста

8. Осуществить экспериментальную работу по формированию школьников младших классов толерантных качеств личности в учебно-воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составили аксиологический личностно-дсятельностный, индивидуальный и творческий подходы в пошю-ценном развитии личности в условиях образовательного процесса позволяющие рассматривать личность младшего школьника в качестве субъекта толерантной деятельности. Важную свою роль играл и культурологический и межкультурныи подход к процессу формирования толерантной личности

„п^ нТГГ д'Г14"0" 0С,ЮВ°" НССЛСЛОпаШ[я послужили теории общения и деятельности (КА. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Л.С. Выгот-скш1, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.А. Смирнов, ГШ. Пидкасистый, Н.Н Под-

опиент,' п • П°ЛаТ^ М-И- Р0ЖКОВ' Н-Ф- на); концепция личностно-

ориентарованного оорадования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий. Б.З. Вуль-

n^riO R К^ШШ'-Ег Л""'08' И'С Я"*3** ™>Рия учебной деятельно-П VК,-\Сп~ БараИ0В' ВП- Ва*теР™> В.В.Давыдов, Ч.Куписешч. П.И.Пидкасистыи, В.А.Ситаров, К.Д. Ушинский); теоретико-эмпирические ис-

6

следования, посвященные теории педагогического взаимодействия (I1I.A. Амо-нашвилн, A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, K.M. Левитан, A.B. Мудрик, В.Н. Тарасюк, E.H. Шиянов, М.Г. Яновская); теоретические подходы к определению понятия толерантности (М.Лутфуллоев, И.Х.Каримовна, Ф.Шарифзода, С.Сулаймоии, Р.Г. Апресян, А.Г. Асмолов, Риэдрон Бетти, Б.С. Гершукский, И.Г. Дубов, Я. Корчак, Н.Я. Макарова, В.И. Новикова, A.A. Погодин, И.П. Медведев, Б.А. Тахохов, В.В. Шалин).

Для решения исследовательских задач были использованы различные методы: изучение и анализ отечественных и зарубежных научных источников; анализ и обобщение передовой практики педагогической работы, в том числе личного опыта соискателя как учителя начальных классов, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Источниками исследования послужили работы, рассматривающие:

а) логико-методологические и общетеоретические проблемы толерантности;

б) вопросы формирования толерантного поведения и культуры общения на уровне национальных отношений в педагогической и психологической литературе;

в) проблемы обучения культуре речевого общения в межкультурном контексте, в условиях диалога языков и культур.

г) международный пакт о гражданских и политических, экономических, социальных и культурных правах; международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации;

д) конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, о правах ребенка, о статусе беженцев (1951 г.) и протокол 1967 года, касающийся статуса беженцев, а также региональные правовые акты в этой области;

е) конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; против пыток и других жестких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания;

ж) декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений; о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам; о мерах по ликвидации международного терроризма:

з) Венская декларация и Программа действий Всемирной конференции по правам человека; декларация и Программа действий, принятые на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, состоявшейся в Копенгагене; декларация ЮНЕСКО о расе и расовых предрассудках; конвенция и Рекомендация ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области ооразо-

вания.

База исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ ЬЛ №79, №1 города Душанбе, № 5, X" 8, № 4 Джаббор Расуловского района Согдийской области, № 4, № 10 города Худжанда. Пилотажный эксперимент позволил получить предварительный материал также в нескольких школах города Душанбе. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 64 педагогов, 840 учащихся начальных школ.

Организация и основные этапы исследования.

На нервом этане (2005-2006 гг.) был проведен анализ и изучение психоло-го-псдагогической литературы по проблематике исследования; сформулированы тема, цель, задачи н гипотеза исследования; проводилось анкетирование школьников начальных классах Республики Таджикистан, наблюдение над работой и деятельностью учителей, отношением родителей, интересами, привычками, отношениями и возможностями детей по выработке толерантных отношений.

На втором этане (2007-2008 гг.) была разработана конкретная программа исследования, планы и программы по толерантному воспитанию школьников начальных классах Республики Таджикистан. Были уточнены критерии и уровни формирования толерантности школьников младших классов. Проводился констатирующий эксперимент по выявлению отношения школьников к высокой толерантности. В целях совершенствования профессионального качества учителей общеобразовательных школах была разработана программа и спецкурс по формированию толерантности школьников младших классов.

На третьем этапе (2009-201 ] гг.) продолжалась опытно-эксперименталь-ная работа с целью проверки основных положений рабочей гипотезы, в том числе, эффективности разработанных материалов. Определялся уровень формирования толерантности школьников младших классов, сравнительная динамика их развития. Проводилась обработка и обобщение полученных данных, были предложены методические рекомендации для учителей, а также оформление диссертации.

Научная новизна исследования объясняется тем. что на основе специального исследования раскрыты сущность, этапы, принципы и механизм процесса формирования толерантности школьников младших классов; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данного процесса в начальной школе; определены содержание, формы и методы воспитания толерантных качеств' у школьников младших классов.

Теоретическая значимость исследования - разработана и теоретически аргументирована модель системы формирования толерантности в образовательной среде (обучение, внеклассная работа, семейное воспитание), разработаны критерии и показатели уровней развития толерантности у младших школьников, уточнен категориальный аппарат формирования толерантности школьников младших классов, определены ее основные компоненты, уточнено толкование понятий «толерантность», «воспитание толерантности». Обозначены черты толерантности (целесообразность, значимость, полезность," необходимость, нормативность). '

Практическая значимость исследования заключается в том. что разработаны познавательные, личностные, коммуникативные условия, создающие реальные возможности для активизации деятельности школы и семьи по формированию толерантности школьников младших классов. Внедрены и экспериментально проверены механизмы и технологии, позволяющие повысить уровень толерантной культуры младших школьников. Разработаны материалы, которые могут быть использованы в школах, педагогических вузах и в других образовательных учреждениях, а также в процессе семейного воспитания. в работе институтов повышения''квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Толерантность представляет собой неотъемлемую часть механизма педагогического процесса (обучение, воспитание, саморазвитие). Она преду -

сматрнвает определенные толерантные умения - слушать и слышать собеседника, вести диалог, объективно аргументировать свою точку зрения и принимать точку зрения собеседника, учитывать мнения сторон, обеспечить нужное достижение целей без ущемления чувств и достоинства собеседника.

. 2. Воспитание толерантности - сложный системно-структурный процесс, предполагающий формирование идеалов на основе ментальвости человека, учитывающий реализацию социокультурных функций педагогического процесса. Это постоянный диалог между ценностными ориентациями и установками человека, разными моральными позициями людей (в нашем случае -школьников), разными культурами, эпохами, национальными традициями н инновациями;

3. модель воспитания толерантности у младших школьников включает в себя структуру, условия, основные этапы, критерии, принципы, целеполагание. содержание, средства, формы и методы, магистральные направления целостного педагогического процесса (процесс учебной деятельности), толерантный характер внеклассной работы, общения, взаимодействие школы с родительской общественностью, с учреждениями дополнительного образования;

4. позитивная динамика формирования толерантности обеспечивается педагогическими условиями, которые характеризуются специфическим содержанием, воздействием и включает в себя познавательные, коммуникативные и личностные блоки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими позициями, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватными его объему, целям, задачам и логике. Она подтверждается также достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента, применением комплекса методов, соответствующих предмету исследования, всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных рекомендаций и их положительной оценки учащимися, учителями и родителями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в школах 89, №79, №1 города Душанбе, Л115, № 8, jvfe 4 Джаббор Расуловско-го района Согдийской области, № 4, 10 города Худжапда. Результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Таджикского государственного института языков имени-Сотима Улугзаде. Материалы диссертационной работы докладывались на Международной конференции - Центральная Азия па пути к культуре мира: формирование толерантного сознания, воспитание культуры мира (Душанбе, 15-16 апреля, 2011 г.), на межвузовских и вузрвеких конференциях Таджикского государственною института языков им. Сотима Улугзода, посвяшенных проблемам межкультурной коммуникации, диалогу языков и культур, толерантности (2008-2011).

• Структу ра'-и''объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, 185 страниц компьютерного набора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы для науки и практики, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы, научная новизна и значимость проведенного исследования, приведены данные об апробации результатов, сформулированы основные положения, выносимые. на защиту, характеризованы этапы исследования и структура диссертации.

В первой главе диссертации - Теоретико-методологические и психолого-недагогические основы формирования толерантности у школьников младших классов» - рассматриваются вопросы, непосредственно отражающие методологические и сушвостно-ориевтированные исходные положения исследуемой проблематики. В частности, сущность толерантности и её роль в формировании личности, концептуальные подходы к проблемам формирования толерантности в психолого-псдагогичсскои науке, а также особенности формирования толерантности школьников младших классов.

Отмечается, что толерантность - многозначное понятие. Проблема то* лераитпости, актуализировавшаяся в Х\'1-ХУП веках в качестве вопроса веротерпимости, в настоящий момент экстраполирована в светскую сферу, в том числе и систему образования, и приобрела междисциплинарный характер. Категория толерантность (терпение) - синоним терпимости, прошла сложный путь становления, признания, расширила своё содержание и своё научное утверждение, дающее определение категории толерантность, раскрывая его смысловое значение, моральную ценность и социальную значимость. Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая нрава и свобод других. Толерантность является основой демократии и прав человека. Это - миролюбие, терпимость к этническим, религиозным, политическим, межличностным разногласиям, признание возможности равноправного существования другого. В то же время, толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Благодаря усилиям мирового сообщества, в том числе ЮНЕСКО, в последние десятилетия понятие «толерантность» стало международным термином, важнейшим ключевым словом в проблематике мирного сосуществования. Оно наполняется своим особым смыслом, призванным быть единым для любого языка Земли. В Декларации принципов толерантности, утвержденной Резолюцией Генеральной Конференции ЮНЕСКО в 1995 году, проделана тщательная работа по анализу категории «толерантность». В этом документе суть толерантности формулируется па основе признания единства и многообразия человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, уважения прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержания от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех н для самого себя.

О необходимости воспитания толерантной личности говорится в новом Законе Республики Таджикистана - «Об ответственности родителей за обучение и воспи тание детей». В Законе параду с воспитанием личности, осознающей свою принадлежность к таджикской нации, подчеркивается необходимость «воспитания уважительного отношения к истории и культуре всех коренных народов и национальных меньшинств, которые проживают в Республики Таджикистан, фор-

мирования культуры межэтнических и межнациональных. отношений»

Идеи межэтнической толерантности находят свое отражение и в положениях Конституции Республики Таджикистан, в Законах «О национальных меньшинствах в Республики Таджикистан», «О свободе совести и религиозных организаций» и в других действующих документах, а -также международно-правовых актах, ратифицированных Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Анализ психолого-недагогической мысли подтверждает, что толерантность - это терпение; терпимость к чужому образу жизни, поведению, многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способ проявлений человеческой индивидуальности; гармония в многообразии; моральный доли политическая, правовая потребность; добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

На наш взгляд, формирование установок толерантного поведения, веротерпимости, миролюбия, противодействие и конструктивная профилактика различных видов экстремизма имеет для многонационального Таджикистана особую актуальность. В «Национальной концепции воспитания Республики Таджикистан» отмечается, что толерантность - это терпимость и выносливость, уважительное отношение к мнению других, терпимое отношение к собеседнику, умение слушать и уважать мнение других, даже если они не совпадают с его мнениями. В обществе, в котором воспитывают человека с различными мнениями, необходимо вырабатывать умение быть терпеливым, с выраженным чувством критики и самокритики, выносливости и терпеливости. Строительство демократического государства успешно тогда, когда в гражданах будет сформирована толерантность как один из основных факторов благополучия и развития общества.

Толерантность является ценностью и социальной нормой гражданского общества и проявляется в нраве всех индивидов быть различными. Она обеспечивает баланс между различными этническими, политическими, религиозными и другими социальными группами и предполагает уважение к различным культурам, цивилизациям и народам, готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися но внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям, социальному и профессиональному положению. Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности..

Формирование гражданского общества, толерантного сознания протекает в нашей стране в сложных условиях, одним из которых является неготовность или нежелание самих людей и. прежде всего, молодых, включиться в этот процесс. Ведь именно от молодого поколения, от ее позиции во многом зависит экономическое и культурное развитие нашей многонациональной республики, состояние межэтнических отношений. Теперь, когда экономико-политическая ситуация в стране изменилась, нам необходимо активнее вовлекать в работу по созданию гражданского общества молодых людей, воспитывать в них чувство патриотизма, сопричастности, собственного достоинства, формировать такие качества личности, как инициативность, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, нацеленность на достижение не только индивидуальных, но и социально значимых целей.

В первом разделе первой главы мы обратили свое внимание на историю возникновения и развития толерантной ценности в жизни общества. Так, идея

толерантности находила отражение ещё в «Авесте», Библии, Коране, где особое место уделялось терпимости. В Коране отмечается: «О те, кто уверовал, терпше и проявляйте больше выдержки и оставайтесь на страже», «помните, получают терпеливые награда свою сполна, без счёта». Основная идея изречений из Корана - призыв к терпимости во имя покоя на Земле. Он даруется тем, кто хочет спокойствия, кто прилагает свои усилия для сохранения мира, но этого можно добиться только терпением, а не. насилием, оно никому не даровано, кроме тех, которые терпели.

Каждая страна, в том числе наша, должна направить все.усилия и меры на формирование толерантного сознания через образование, подготовку кадров в духе мира и ненасилия, выработку у. людей навыков в области строительства мира. Сделать это возможно, как отмечал Президент страны Элгомали Рахмон, сохранив унаследованный менталитет народа как важную ценность, укрепив его на почве государственной независимости, исторического своеобразия, достоинства, уважительного отношения к своему лучшему прошлому и понимания, что мир делится не только на страны, но и на охватывающие различные мировые образования и цивилизации. Ни одна страна на современном этапе не может выжить в этом сложном мире в одиночестве.

Проблема толерантного воспитания нашла своё яркое отражение в жизни таджикского народа. Таджики традиционно приучают своих детей к миру человеческих отношений, формируют у них такие общечеловеческие ценности и качества, как терпимость, вежливость, умение слушать друг друга и находить общий язык с людьми.

В таджикском этикете норма поведения выражается словами «ахлок, од oft». В этой связи народная педагогика располагает различными духовными средствами формирования и воспитания толерантности подрастающего поколения. Среди них первостепенное значение имеет устное народное творчество. Справедливо считалось необходимым нравственное воспитание с самых ранних лет, что отражается в многочисленных высказываниях поэтов-хлассиков таджикской литературы. Вот что говорил но этому поводу великий Саади: А'ар кй дар хурдиаш адаб пакунанд, Дар бузургй фалох, аз у бархост.

(Буквально: Каждый, кто не воспитан с детства. Приходится пожинать и'юды в старчестве).

Педагогическая мысль таджикского народа в любом ее проявлении, будь-то в виде поэзии или прозы, научного труда или художественного произведения, написанные тысячелетия тому назад, или даже вчера н сегодня, несет в себе неиссякаемый свет народной мудрости и человеческой доброты.

В памятниках таджикской народной педагогики часто фигурируют наставления-о том, что молодому поколению надо Прививать такие "положительные качества, как терпение, толерантность. Эти качества ассоциируются со ставшими для народа привычными такие понятия, как пищатпатрй, пиирммулгарой, что в переводе означает то же самое, что было отмечено выше -толерантность, терпение. Пословица «ЗаГюн аз олоиш тіга.\ dop» (О язык мой, воздержись!) предостерегает молодого человека от того, чтобы в состоянии ярости не наговорить лишнего, не оскорбить человека, внушает, что невоздержанность на язык разрывает человеческие взаимоотношения, что словом человека можно ранить сильнее, чем оружием, о чем конкретнее говорят другие изречения и высказывания: Зах.и. к-он аз забони ёронаст, Бадтар аз захми тирборонаст.

(Буквально: Что ранено мечом залсивает, а что языком - нст).Иш\: Кос забои бар гизоф иакшонд. (Буквально. Сказанное слово, что пущенная нуля).

Рассуждая о концептуальных подходах к проблемам формирования толерантности в нсихолого-педагогической науке, автор во втором разделе первой главы обращает внимание к психологии оценке и отношение, даёт возможное)], очертить направления воспитания подрастающего поколения в духе толерантности. Так, по нашему мнению, толерантность (интолерантиость) - понятие, связанное со многими аспектами психолог ической науки. Речь идет о привычках, установках, мотивации, смысла жизни, запретов, принятие недостатков, чувстве собственного достоинства, фанатизме, провокации, которые могут распространяться на различные стороны жизнедеятельности человека.

Мы пришли к убеждению, что в социальной психологии толерантност ь наиболее интенсивно изучается в сфере межличностных отношений. Она выражается в стремлении проанализировать возможные пути избегания межличностного конфликта за счет поиска конструктивного компромисса и адекватного распределения ответственности за последствия каких-то совместных действий уже на этапе их планирования в сфере межнациональных, межконфессиональных взаимоотношений и взаимодействий. Это может произойти за счет культурно-личностного преодоления психологических и, прежде всего, смысловых барьеров, социальных стереотипов, приводящих неприятию права другого, на инакомыслие. В то же время, в последние годы появилась угроз;) того, что толерантность будет воспринята не как терпимость и готовность к конструктивному компромиссу и нахождению взаимоприемлемого решения в неоднозначных обстоятельствах, а как нивелировка мнений, неспособность содержательно и четко отстаива ть правоту своей точки зрения, социальный конформизм и т. д.

Анализ иаучпой литературы показывает, что этимологическое значение толерантности заключается в том, что термии употребляется для обозначения способности к сопротивлению: стрессам, вредным воздействиям окружающей среды, лекарствам, собственному раздражению, наведением другого индивида. Толеран тность может нести и положительную эмоцию, и негативную окраску. Тут и «формирование способности противостоять любым попыткам ограничения человеческой, в том числе и личной, свободы», «неестественное воздержание, вид скрежетання зубами при смирении с поведением, убеждениями и ценностями другого».

Проблема толерантности является предметом изучения множества дисциплин: философии, социологии, психологии, этнографии, истории, религиоведения, культурологии и пр. Для педагогики она приобрела особое значение в последнее десятилетие в условиях гуманистического воспитания.

Толерантность образовательной среды не такая уж далекая реальность, и начинать работу в образовании по формированию толерантного сознания участников образовательного пространства следует, на наш взгляд, именно с учащихся младшего школьного возраста. Объединенными усилиями нужно транслировать идеи толерантности и терпимости воспитанникам, родителям, общественности и, наконец, друг другу. Важнейшим условием, обеспечивающим своеобразие толерантного взаимодействия в педагогическом процессе, является характер отношений, который складывается между всеми его участниками-. педагогами, школьниками, администрацией, родителями. Эти отношения многообразны, каждое из них имеет мотивационно - ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты.

В разделе отмечается, что воспитание людей в духе толерантности всегда сопровождала высокие идеи великих просветителей. Первые упоминания о «золотом правиле» содержатся в «Кобуспома» Унсуралмаолн Кайковус «Футувватнома» Хусайн Воиза Кошифи, Маха б х арате, в изречениях Авесты," Будды, трудах и произведениях Рудаки, Фирдавси, Джамя. Абуагги нбн Сино' Конфуция, Гомера, Геродота. Новый Завет отвергает'все формы насилия не только над человеком, но и над живым существом вообще.

Неотъемлемой составной частью системы воспитания у таджикского народа является воспитание толерантности, носящее целенаправленный характер. Таджики испокон веков приобщают детей к миру человеческих отношений, формируют у них такие качества, как терпимость, интернационализм умение находить общий язык с людьми. Как справедливо об этом говорит на-■ родный поэт Таджикистана МирзоТурсуизода:

Хащи омт дуст болю гаиппсюап, Вахдати ха.нци уахопро гу.м мокун!

(Буквальный перевод: Народы мира стали друзьями нашими, Так будем беречь это завоевание).

Актуализируя исследуемую проблему, мы считаем, что воспитание терпимости (толерантности) в таджикской народной педагогике неразрывно связано с воспитанием интернационализма. В устном народном творчестве таджиков отразились дружеские симпатии к соседним народам: узбекам, киргизам, туркменам и другим. Бесспорно, опыт таджикской народной педагогики весьма ценен в аспекте поисков гармонизации межнациональных отношений между поколениями в перманентном процессе воспитания и обучения.

Особое место в разделе выделяется проблеме педагогической толерантности. Под педагогической толерантностью мы понимаем владение умениями и навыками толерантного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса; установку на толерантность как активную позицию по формированию толерантности своей личности, личности учащихся и их родителей; как качество личности; как норма своего поведения, представляющая собой одну из составляющих педагогической этики. На наш взгляд, педагогическая толерантность является социальной категорией и проявляется в установке на принятие другого человека, на эмпатичес-кое понимание, на открытое и доверительное общение Автор исследования уоежденэ, что изучите состояния проблемы формирования толерантности в психолого-п еда готической науке дают возможность рассмотрения осооеаиостеи формирования толерантности у школьников младших ктасеов

Важное место в первой главе занимает проблема формирования топе-рантпости у школьников младших классов. Известно, что проблема толерантности - одна из самых острых в школе, да и в обществе в целом Прекрасно понимая, что мы все люди разные, и что надо воспринимать другого чечо-века таким, какон он есть. Важно быть терпимым по отношению друг к дпугу однако это не очень просто. ч .у .ь

Школа способна стать для детей школой уважения и ненасилия, свободы и толерантности. Школа, осваивая социальную, природную, .культупную среду используя ее воспитательные возможности и «приспосабливая» её к нуждчм детства. призвана и может стать центром широкого воспитательного пространства" Для начальной школы проблема воспитания толерантности актуальна сама по ссос. На этом жизненном этапе начинает складываться взаимодействие меаду

14 " ■

детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с различным жизненным опытом и с ^сформированной коммуникативной деятельностью. Для плодотворного обучения необходимо свести эти противоречия в процессе взаимодействия к обшей основе! Ненасильственное, уважительное отношение, гармонизация отношений » классе, воспитание толерантности способствует развитию сотрудничества. Воспитание толерантности может быть осуществлено на основе познания культуры разных народов, создавая, тем самым,-предпосылки взаимопонимания и уважения, укрепляя позиции конструктивного и цивилизованного сотрудничества, что является залогом социальной и межнациональной стабильно- • ста. Основу современного образовательного пространства должна составлять педагогика толерантности, которая предусматривает изменение системы человеческих отношений, построение их на взаимном уважении.

С первой ст упени образования, когда в детях идёт процесс освоения элементарные общеобразовательных знаний, обеспечивающих развитие у них познавательных способностей социальною общения и формирование основных навыков учебной деятельности, важнейшим является воспитание у них толерантности как качество личности. Ребенок естественным путем формирует способность осознанно действовать, видеть причинно-следственные связи между событиями; размышляет о своем предназначении, исследуя собственные способности и возможности; осознанно и неосознанно проявляет созидательные ипостаси души.

Тексты из художественной литературы, сказки служат для школьников посредником между реальностью и внутренним миром. Они приобщают его и к жизни, и к тысячелетней человеческой культуре. Это как бы мостик из прошлого в настоящее. Так, сказочное действо сообщает детям гораздо больше того, что содержится в сюжетных перипетиях и приключениях героев. На примерах сказочных героев дети учатся разбираться в людских характерах. Ведь в сказочных ситуациях, при всей их фантастичности, много весьма жизненных, легко распознаваемых ребёнком моментов.

Что добро, что зло без лишних сложностей, сказки прямо и доходчиво, на ярких примерах объясняют ребенку, что быть плохим значит действовать себе во вред, а быть хорошим правильно и выгодно, Сказка учит упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним, невзирая на трудности.

Мы исходим из положения о том, что в младшем школьном возрасте, когда рациональный интеллект только формируется, ничто не мешает закладывать эмоциональный фундамент нормального морального развития личности. В школах с первого класса следует объяснить про толерантность. Что это такое, объяснить порой непросто, так как это моральное качество. Толерантность можно только воспитывать в себе. Нужно правильно давать оценку ситуации, учитывать менталитет и интересы других людей и других народов. Очень важно формировать нравственно-волевые устремления в реализации толерантного поведения: мужество, смелость, принципиальность в отстаивании нравственных идеалов. Доминирующее влияние на формирование волевой сферы могут оказать методы требования и упражнения. Для воспитания толерантности более эффективно использовать косвенное требование (совет, просьбы, намёк, доверие, одобрение и т.д.).

Таким образом, становится очевидным, что толерантность, как одно из смыслообразующнх качеств личности, должна быть воспитана. Воспитание в духе толерантности должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха н отчуждения по отношению. к другим. Оно

должно способствовать формированию у школьников навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

Во второй главе диссертации - «Экспериментальная проверка педагога-ческих условий формирования толерантности школьников младших каассов» - речь идет о педагогических условиях и особенностях формирования толерантности у школьников младших классов; о разработке современной модем формирования толерантности у школьников младших классов в воспитательной деятельности педагога; о диагностике эффективности формирования толерантности у школьников младших классов.

Анализ многочисленных исследований показывает, что изучение проблемы толерантности в школьных условиях в последнее время значительно расширилось. Однако данная тема изучается пока еще фрагментарно и не системно, что может быть объяснено разными причинами, в том числе, трудностями процесса ее исследования. В самых авторитетных курсах, посвященных исследованию толерантности и образовательной среды, проблематика их пространственной организации практически отсутствует.

Построение толерантной среды в начальной школе актуально дчя процесса формирования новой модели толерантного образования, смещающей акценты воспитания с комленсп'горпо-адагптшггых задач на задачи подготовки реоепка к участию в позитивных изменениях и обновлениях социальной среды, в том числе в ситуациях неопределенности. Толерантная среда основывается на гуманистических и нравственных ценностях. Она создает условия для развития интерсубъектного процесса образования на фоне актуальных преооразованиЙ личности, является предпосылкой толерантного образования, развивающего и воспитывающего толерантную личность с адекватной самооценкой, активно осваивающую и преобразующую окружающий мир открытую и свободную, с механизмами самоидептификации, выражающую определенные духовные и культурно-исторические ценности.

В рамках школьного образовательного пространства переход к толерантности означает культивирование отношений открытости, реальную заинтересованность в культурных различиях, признание многообразия, развития способности распознавать несправедливость и предпринимать шаги но ее преодолению i также способность конструктивно разрешать разногласия и обеспечивать продвижение от конфликтных ситуаций к примирению и разрешению противоречий Он проявляется в нацеленности учителей и учащихся на конструктивное разрешение конфликтов совместной деятельности, которая формируются благодаря таким важным качествам, как самоатрибуция, самоубеждение и самооправдание '

Проведенный анализ показал, что доминирующими методами воспитания и самовоспитания толерантности во взаимоотношениях являются убежте-ние и самоубеждение, стимулирование и мотивация, внушение и самовнушение, треоованне н упражнение, коррекция и само коррекция, воспитывающие cirryai 1Ии и социальные пробы - испытание/Метод дилеммы н рефчексия '

Для начальной школы проблема воспитания толерантности актуарна сама по сеое.На .этом жизненном этане начинает складываться взаимодиЧст-вие между 20-30 детьми, пришедшими из разных микросоциумов, с разным жизненным опытом и с не сформированной коммуникативной деятельности Для плодотворного воспитания детей в классе необходимо свести эти противоречия В процессе взаимодействия тс некой общей основе. Ненасильственное

16

уважительное отношение, гармонизация отношений в классе, воспитание толерантности способствуют развитию сотрудничества. В школе важно научить ребенка, с одной стороны, принимать другого как значимого и ценного, а с другой стороны — критически относиться к своим собст венным взглядам.

Исследование показало, что воспитание толерантности требует четкого осознания целесообразности педагогических.' воздействий, четкого определения цели, прежде всего, педагогом. Формирование данного качества, возможно только при наличии мотивации и осознании школьником того, зачем именно ему необходимо это качество (личная цель) и осознания значимости для общества (социальная цель). Единство целей учителя и ученика является одним из факторов успешности воспитания толерантности. Здесь важны некоторые правила, в том числе, развитие интереса к проблеме толерантности; развитие мотивации к самосовершенствованию и формированию у себя толерантности; четкое определение конечного результата воспитательных воздействий; постановка целей (дальней, конкретной и рабочей), исходя из интересов, потребностей, особенностей учащихся.

Как выяснилось в ходе проведенного исследования, для учеников младшего школьного возраста повышенное значение приобретают отношения со сверстниками, где открываются дополнительные возможности для активного использования этих отношений в учебно-воспитательных целях. Для психологического комфорта ребенка необходимо чувствовать поддержку и одобрение со стороны сверстников, поэтому необходимо внушить ученикам мысль, что каждый из них играет важную роль в организации, которая называется коллективом. На этом этапе у учащихся мы формировали и развивали чувство сплоченности классного коллектива, обучали детей взаимодействию при решении проблем в коллективе, разделению труда при выполнении заданий, воспитывали у ребят умение жить в коллективе и считаться с общественным мнением, а также напомнили им о традициях классного коллектива.

Так, целью воспитательного процесса в начальном классе становится формирование умения конструктивно вести себя во время конфликта, завершать его справедливо и без насилия. Таким образом, мы старались создавать условия для формирования в классе атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки, развивать умение действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях. Большую помощь оказали психологические тренинги, которые показали детям реальные пути выхода из конфликта. Классные часы на такие темы, как «Доброе и вежливое отношение», «Учимся договариваться», «Улыбка и смех приятны для всех», «Шесть шагов разрешения конфликта», «О правах и обязанностях ребенка». Оказали позитивное влияние на формирование толерантных качеств учащихся.

Исследование выявило, что формированию толерантного отношения друг к другу способствуют такие факторы, как снижение межнациональных конфликтов; культурное межнациональное просвещение; беседы, тренинги с 'учащимися, педагогами, родителями; практическая и теоретическая осведомлённость педагогов; окружающая предметно- пространственная среда..

Во втором разделе второй главы речь идет о разработке современной модели формирования толерантности у младших школьников в воспитательной деятельности педагога. Автор отмечает, что государственная политика и программа в области образования должны способствовать улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности и терпимости в отношениях субъек-

ноВяя°гбГ30ВаНИЯ' ЕСЛИ Э,ТО Необходимо' необходимо разработать новое зако-——°беСПеЧения в об^стве Равноправного подхода и равенства возможностей для всех групп и отдельных людей

Проведенное исследование показало, что большинство учащихся млад-

ПуГвыГкГТд Г ^ УРОВ6НЬ ТолеР™™ (58 %); со средним уровнем 1 /./0, высоким -14%, иитолерантные - 8 %

младпГиТш^ГкГ СфОРМИРОВаННОСТИ толерантности у

ской ?олепЯ^пГ У 0 ИеЯ0СТаТ0ЧН0Й сформированное™ межэтнической толерантности у младших школьников и необходимости активизации воспитательной работы в данном направлении Ц

,„ г. ^®Д0Ваиие 1Юказа™, -о дта успешного решения данной проблемы долж-^бЛЮДеНЫ 0пределенные педагогические условия. К ним мы относим следующие. обогащение кругозора младших школьников информацией о купьтуре истории, ценностях своето и других народов; создание благоприятного педологического климата для позитивного общения детей, принадлежащих к различным этническим группам; включение детей разных национальностей в совместную познавательную и практическую деятельность, специально спроектированные ситуации На наш взгляд, реализация названных условий позволит повысить эффективность формирования межэтнической толерантности у детей младшего школьного возраста летей фронтальная работа по выявлению и формированию толерантности детей начальных классов проводилась в Джаббор Расуловском районе Согдий-

валис!6™' ' СШ * 5' 4 <Ш> ^ (26 Ч6Л0ВеК> В ХОДе зкспери~= екая обп:ГЧНЫе методы ~ тестирование, исследовательская беседа, математическая обработка полученных результатов. Нами были разработаны: тестовые задания, которые состояли из 15 вопросов.

Проведённый опрос позволил определить отношения детей со сверстника-~ПРаВЛеННОСТЬ ИХ деятельнос™> способность отстаивать свои интересы, заСТЬ В решении возникаЮ1«'« проблем, агрессивность, склонность к раздражительности, тревожность, отношение к другим людям. Проведенный опрос выявил следующие результаты (Таблица 1).

№ 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 J2 13 14 15 Ср %

'-ГР-.. 1 4 4 5 9 5 7 10 1 4 8 4 Q 5

2-гр. У и 10 10 4 11 6 7 11 11 9 8 7 6 ч

4 5 5 5 7 4 7 3 7 5 8 4 9 Р

1-гр.% 35 45 20 20 50 25 50 45 ?о 25 << 35 50 10 20 15 40 20 45 25 29

З-гр.% 20 25 30 25 35 20 35 15 55 35 55 25 4э 40 4U 20 35 45 3U 25 15 60 41 30

По итогам опроса было, выявлено, что 29 % ориентируются при выполнении какой-либо деятельности на прямое вознаграждение, они проявляют агрессивность в поведении и поступках, им присуща склонность к соперничеству, в определенных ситуациях проявляют раздражительность.

41 % проявляют стремление в любых условиях поддерживать дружеские отношения с окружающими, ориентируются на совместную деятельность, в сложных ситуациях стремятся оказывать помощь друг другу, но при этом ждут одобрения, они чувствуют привязанность во взаимоотношениях.

30 % учащихся проявляют заинтересованность в выполнении работы как можно лу чше, с интересом вступают в деловые отношения, проявляют активность в решении проблем, ориентацию на сотрудничество. В возникших ситуациях проявляют способность и заинтересованность в отстаивании собственного мнения, которое, в свою очередь, влияет на достижение общей цели (Рис. 2 - Результаты опроса по выявлению уровня сформированное™ толерантности у учащихся)

я средний уровень проявления толерантности

Ш проявляют высокий уровень толерантности

29 % - средний уровень проявления толерантности 41 % - проявляют высокий уровень толерантности

30 % высокий уровень проявления агрессивности

В процессе проведения экспериментальной работы мы разработали два комплекса тренингов: один основан на игре, другой - на небольших беседах и диалоге. Мы постарались выявить наиболее эффективный тренинг толерантности с целью его практического применения в педагогической и психологической работе. Приведем сценарий Недели воспитания толерантности в СШ

№4 Джаббор Расуловского района:

1 Беседы с учащимися о толерантности (цель - раскрыть понятие «толерантность», познакомить с основными принципами толерантности, выделить характеристики толерантного человека, познакомить с основными правами ребенка и человека).

2. Проводит тренинг на тему «Толерантная личность» 3 Придумать и изобразить эмблему толерантности (в каждом классе).

4. Рассуждение на тему «Каждому из нас по силам сделать этот мир лучше,

для этого нужно...».

5. "Забор" толерантности (учащиеся и учителя могут написать свои мысли

и идеи о своем отношении к толерантности и т.п.).

Проводились также мероприятия, способствующие формированию толерантного отношения и сознания: конкурс детского сочинения "Золотое правило нравственности», беседа "Мы разные, но мы едины", конкурс - эссе Пусть всегда будет дружба", конференция с участием родителей "Дружба - дорога к миру .

Лт П0следнем Разделе главы - «Диагностика эффективности формирова-

в^ГГСТИ ШК0ЛЬНИКОВ младших ^ссов, - речь идет о планомерно

повя^яТ диагно<™ на предмет подтверждения эффективности форми-

™ьная пГ?ГТН0СТИ у УЧаЩИХСЯ качальных классов- Наша экспериментальная работа осуществлялась на базе средних, школ № 89, №79 №1 города

нТш'тг5.' № 4 Джаббп°Р о района Со^ийск'ой об^и

Худжанда' Пилотажный эксперимент позволил получить предварительный материал также в нескольких школах города Душанбе

0ВШЯ ЦеЛЬ эксперимента - содействовать максимально широкому

« Г™'0 КаК СаМИХ ИДСЙ И содиальных образцов толерантности, так

то Йан^тГ Прак™Ческом опь'те приобщения к культуре и формирования толерантности у младших школьников.

с])олми^пГ„ГПерИМеИТаЛЬНаЯ раб0Та В Плаие диагностики эффективности формирования толерантности у учащихся начальных классов осуществлялась на оазе средних школ № 89, №79, №1 города Душанбе, № 5, № 8 № 4 Джаб-бор Расуловского района Согдийской области, № 4, № 10 город^ Худжанда

™Тв несТп ГПеРИМеНТ ПОЗВОЛИЛ П0ЛУЧИТЬ предварительный материй также в нескольких школах города Душанбе.

^°СН0ВНаЯ Ц6ЛЬ экспеРимента - содействовать максимально широкому распространению как самих идей и социальных образцов толерантности, так и ин-

пан-пюсти V ГетИческом опыте приобщения к культуре и формирования толе-ШК0Л™ Целью проведения стало подтверждение ги-Г0М' что Формированию толерантности как одного из свойств личности

ГттссноТпябпПтРаВИЛЬНаЯ °РГаНИЗаЦИЯ уЧебн0Й' непитательной работы и вне-~ Р дольников начальной школы. Задачи были поставлены сие™ Гн.йГГИТЬ УР0ВеНЬ сФ°РмиРованн°сти толерантности у школьников му работы к™ 1га начало эксперимента: - разработать и реализовать программу работы кружка «Я, ты, мы - семья»;- определить уровень сформированности толерантности у школьников начальной школы на конец эксперимента

воппоп ,1аНаЛИЗС ре3ультат0в опР°са' выяснилось, что вызывают затруднения вопросы, связанные с определением учащимися таких понятий, как «я», «я и другие», «терпение» и «терпимость», «семья», «зло», «жестокость». Все это объясня-впяпр^' ЧТ,° ДеГИ Не-В П0ЛН0Й мере 3накомы с этими понятиями, недостаточно

Гд™р1ГСТИ В ДаННОМ НЭПРаВЛСНИИ' У Ш1Х не Д°™ио Р™а -ма ,кспсРиМр:г и ? ;тсана стадии

- -. ... жшИН ¡■¡¡Щи!!ШИН

ШщЯщЩж :

«Шйрий! ____________

1 .

- Констатирующий

40 [ ■

30 ;.......

20 10

Процент качества ответов учащихся заметно вырос как в одном, так и в другом классе. Разница в 3 «А» классе составляет 10%, а в 3 «В» - 3%. Но следует учитывать тот факт, что количество слабых учеников в экспериментальном классе уменьшилось на 30%, а в контрольном классе только на 25%. Эксперимент и проведенные опытные занятия помогли детям ощутить себя частью общества посредством усвоения элементарных этических навыков, которые стимулировали их познавательную деятельность, развили их толерантные ассоциации и дали возможность проявить себя с наилучшей стороны не только при общении с одноклассниками, но и с детьми другого класса.

В заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования. Отмечается, что толерантность является ведущим принципом гуманистическои педагогики и что уже с начальных классов школьного образования следует проводить планомерную работу в этом направлении. Работы в этой области непочатый край, ибо сама общественно-политическая обстановка, отношения межкультурного и межнационального характера, проблемы воспитания будущего поколения, призванного внести свой достойный вклад в деле мирного сосуществования различных народов в пределах того или иного государства требуют адекватного отношения членов общества.

Рекомендации:

1 В дальнейших изысканиях, посвященных данной проблематике, следует обратить внимание к вопросам коммуникативно-педагогической толерантности - владение умениями и навыками толерантного взаимодействия со всеми

субъектами образовательного процесса.

^ В будущих исследованиях следует изучить динамику компонентов педагогической толерантности в зависимости от стажа профессиональной деятельности педагогов, призванных проводить рациональную политику формирования толерантных отношений.

Я Таджикская народная педагогика располагает различными средствами воспитания толерантности подрастающего поколения. В этой связи, следует проводить специальные исследования, отражающие богатый опыт национальной педагогики и этнопедагогики.

4 Воспитание толерантности неразрывно связано с воспитанием чувства интернационализма. Необходимо проводит исследования в контексте педагогической взаимосвязи этих двух проблем для поиска гармонизации межнациональных отношений между поколениями. _

5 На современном этапе особая роль отводится в национальной (таджикской) школе формированию демократического стиля отношении через гуманистический характер учебно-воспитательного процесса, сотрудничество учи-

теля со школьниками посредством воспитания толерантности. Это направте-

ние также должно быть продолжено в поисках воспитания подрастающего

поколения в духе взаимоуважения, солидарности и сосуществования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих ^ рецензируемых изданий, рекомендованных HAK:

1. Особенности формирования и развитие толерантности в таджикской педагогической традиции //Вестник Таджикского национального университета,- Выпуск №7 (71). - Душанбе: 2011. -С, 404-40В. • .

2. Сказка как элемент воспитания толерантности//Вестник Таджикского технического университета,- Выпуск № 1(17).- Душанбе: 201 f -С Р1-1?5

3. Формирование толерантной культуры на образовательном простраист-веИВестник Таджикского государственного педагогического университета - Выпуск JVj 3(46). - Душанбе; 2012, -С. 37-40.

4. Толерантный подход в современной школе.//Вестник Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова - Выпуск Ла 8 - Худжанд: 2011, -С. 88-94.

5. Определение категории «толерантность» и ее парадоксы // Материалы Международной научной конференции «Центральная Азия на пути к купьтуре мира: формирование толерантного сознания, воспитание культуры мира» (15-16 апреля 2011г.)-Душанбе: 2011,- С. 125-132.

И. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

о. Осознание важности феномена толерантности //Вестник Курган - Тгобин-ского университета. - Выпуск. №5 2010, -С.86-90. ISSN '?074-7''76 Развитие толерантности в таджикской педагогической традиции //Сборник материалов научной конференции «Интегрированное обучение - новизна

национальной педагогики».-Душанбе: 2010-С 93-96

8. Осмысление проблемы формирования толерантности в психологической науке.// Сборник научных работ молодых ученых; Издательство Таджикского государственного института языков имени Сотима У тупа те -Душанбе: 2010 -С. 235-239.

9. Толерантная культура в образовательном пространстве Респубпикн Тад-Сда'г''1 Вгс'шик Ш1СТ1П>'га языков. Выпуск № 1(5) -Душанбе: 2012. -

Ю.Роль родителей в воспитании детей // Журнал «Защитник Родины» № 6, 2UH.-C. 14-19 (в соавторстве).

7

Сдано в печать 24.05.2012 г. Подписано в печать 25.05.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. . Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат>> г.Дуишпбе, ул.Айни, 45.