Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даржинова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даржинова, Светлана Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности.

1.1. Сущность толерантности и ее психолого-педагогические характеристики.

1.2. Модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности.

Выводы первой главы.

ГЛАВА П. Процесс формирования толерантности у будущих педагогов в условиях художественно-творческой деятельности континуума (ситуационной модели) «студенческий театр».

2.1. Диагностика сформированности толерантности у будущих педагогов.

2.2. Художественно-творческая деятельность студенческого театра как средство формирования толерантности у будущих педагогов.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности"

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик демократического государства в наши дни признается толерантность взглядов, суждений, людей. Способность принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации и социальному творчеству.

Потребность в толерантности связана с развитием ее форм в обществе и государстве на уровне личности и поиском универсальных механизмов построения культуры человеческих отношений. Исследователи (С.К. Бондырева, Н.М. Борытко, И.А. Соловцова, A.M. Байбаков и др.) констатируют, что понятие «толерантность», сравнительно недавно вошедшее в педагогический лексикон, пока еще не фигурирует повсеместно в обыденном сознании и отношениях. В научной литературе толерантность рассматривается, прежде всего, как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм поведения, отказ от сведения этого многообразия к единообразию или преобладанию какой-либо одной точки зрения. Свое практическое выражение она находит в выдержке, самообладании, способности длительное время выносить неблагоприятные воздействия и требует от педагога знания проблем, связанных с воспитанием толерантности, и способов их решения.

Анализ педагогической практики позволяет обнаружить многочисленные явления нетерпимости по отношению к ученику: негативная вербализация, раздражение, амбициозность, резкие эмоциональные взрывы (негодование, ненависть), дискриминирующее поведение, тактика запугивания, агрессивная и враждебная позиция по отношению к ребенку. Девальвация духовных ценностей общества и снижение престижа педагогической профессии сказались на нравственном облике педагогов. В этой обстановке особенно актуальным становится поиск путей и способов подготовки педагога, способного решать задачи обучения и воспитания, собственного профессионального становления на толерантной основе. Однако решение проблемы подготовки гуманно ориентированного и толерантного педагога, по мнению ряда исследователей (Е.Ю. Клепцова, JI.JI. Мончинская, М.А. Перепелицина и др.), затрудняется недостаточной разработанностью теоретических основ и технологических аспектов формирования толерантности в педагогической профессии.

Опрос 513 педагогов школ Калмыкии свидетельствует о настороженном, а порой и негативном отношении некоторых педагогов к проблеме воспитания толерантности (32 %), сомнениях в целесообразности провозглашения толерантности в качестве самостоятельной ценности и цели образования (54 %). Практически всем участвовавшим в опросе педагогам (93 %) знакомо понятие «толерантность», однако лишь небольшая их часть (24 %) имеют четкое представление о сущности и способах реализации. В педагогическом сознании большинства респондентов (69 %) существует довольно устойчивый стереотип, согласно которому толерантность - это «терпимость», понимаемая как насилие над собой вопреки собственным внутренним нормам, и отождествляется с конформизмом. Для преодоления этого стереотипа необходимо выявление многогранного педагогического содержания понятия «толерантность» и обозначаемого им явления, определение возможностей толерантности в становлении человека, обладающего устойчивой жизненной позицией и являющегося субъектом собственной жизни.

В этой связи одной из главных целей высшей школы становится формирование толерантности у будущих педагогов. Сегодня исследователи говорят о содержании образования как о совокупности различных видов опыта, приобретаемого индивидом: творческий опыт (И.Л. Лернер); социальный опыт (И.Ф. Голованова); личностный опыт (М.П. Кларин, В.В. Сериков). Таким первоначальным опытом толерантности в межличностных отношениях необходимо оснащать и обогащать будущих педагогов еще в процессе профессиональной подготовки. Одним из источников духовного обогащения и толерантности у будущих педагогов может стать искусство. Художественно-творческая деятельность вуза в профессиональной подготовке может выступать в качестве особой педагогической среды (свободный обмен мнениями, идеями, личностная включенность будущих педагогов в образовательный процесс), направленной на формирование толерантности будущего педагога.

Образовательная среда - это целостная система условий, «запускающая» механизм формирования толерантности у будущих педагогов. Присутствие «личностной» компоненты в целях и содержании образования определяет педагогическое средство - личностно развивающую ситуацию, которая создает импульс у индивида к изменению, осознанию себя в новой системе отношений, обретению нового опыта, опыта личностной самоорганизации и поиска смысла. Такая ситуация опосредована целенаправленной и последовательной реконструкцией того пространственно-временного континуума, в котором будущий педагог реализует самого себя [Е.А. Крюкова]. Таким континуумом (ситуационной моделью) в профессиональной подготовке будущих педагогов может стать художественно-творческая деятельность студенческого театра, который как искусство предоставляет им уникальную возможность духовного обогащения и постижения мира. Однако этот потенциал практически не используется при формировании толерантности будущего педагога, т.к. художественно-творческая деятельность в современном вузе традиционно рассматривается в рамках возможностей развития творческих способностей личности.

Сегодня вузы ориентированы на сообщение знаний, развитие интеллекта, а не личности будущего педагога во всей полноте ее качеств. Содержательные возможности художественно-творческой деятельности по формированию толерантности будущих педагогов не используются вузом в полной мере, поскольку нет достаточно глубокого научного обоснования в педагогической науке и специально подготовленных кадров.

Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке для решения проблемы формирования толерантности у будущих педагогов сложились определенные теоретические предпосылки:

• первую группу представляют исследования, позволяющие рассматривать значение толерантности в русле философского осмысления: как диалогическое взаимоотношение «Я» и «Ты» (Н.А. Бердяев, М. Бубер, JL Фейербах, C.JL Франк); как ценность с различным социокультурным контекстом (P.P. Валитова, А.А. Гусейнов, М. Думмет, Д.В. Зиновьев, И. Йовел, М.С. Каган, Т. Купер, В.А. Лекторский, С.М. Шалютин и др.);

• вторая группа работ раскрывают психологическое основание толерантности -способность человека к децентрации, рефлексии, эмпатии и личностной идентификации, а одним из условий может выступать потребность индивида в персонализации (мотивации достижения, притязания на внимание, славу, уважение и др.) (Р. Берне, Л.И. Папкин, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.); сдерживание индивидом своей негативности: в оценке, отношении, побуждении (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов);

• третья группа исследований рассматривают человека как субъект воспитания в его личностных проявлениях и предоставляет обширный материал для разработки теоретических оснований воспитания толерантности (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Борытко, Л.С. Выготский, К.Н. Вентцель, Д. Динкмейер, А. Маслоу, С. Мадди, М. Монтессори, Б. Риэрдон, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Д. Фрейберг, Р. Штайнер и др.);

• четвертая группа посвящена различным аспектам влияния художественно-творческой деятельности на развитие и адаптацию личности (О.А. Антонова, М.С. Бережная, Г.Н. Волков, Н.Н. Демянко, Т.И. Ковалева, А.Н. Малюков, С.В.

Мациевская, А .Я. Михайлова, JI.A. Рапацкая и др.); методам и приемам театральной педагогики (Б. Брехт, Е.Б. Вахтангов, М.О. Кнебель, К.С. Станиславский, М.А. Чехов); роли и значению элементов театрального мастерства в деятельности педагога (С.В. Белова, В.М. Букатов, О.С. Булатова, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Е.Я. Ямбург и др.);

• пятая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса: аксиологический подход (Т.К. Ахаян, З.О. Кекеева, А.В. Кирьякова, О.Д. Мукаева, В.А. Сластенин и др.); целостный подход (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); деятелъностный (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); комплексный (Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов и др.); компетентностный (В.А. Болотов, А.В. Хуторской и др.); личностно ориентированный подход, раскрывающий гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки в его личностных, субъектных проявлениях (Е.В. Бондаревская, Г.М. Борликов, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, А.Б. Панысин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и ДР-)

• шестая группа исследований посвящена содержанию образования, к ним относятся: содержание педагогики и психологии ненасилия (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); формирование толерантности у педагогов (Е.Ю. Клепцова, Л.Л. Мончинская и др.), студентов вуза (П.Ф. Комогоров, М.А. Перепелицина, Е.А. Стрельцова и др.), старшеклассников (С.С. Акавова, A.M. Байбаков, Ю.П. Ивкова, И.В. Крутова, Р.Н. Сафина, Г.У. Солдатова, Т.С. Таюрская и др.), младших школьников и дошкольников (Н.В. Казнова, А.Н. Шмаков и др.).

Несмотря на всю ценность содержащихся в указанных исследованиях теоретических выводов, многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Необходимо уточнение сущности толерантности применительно к деятельности педагога; обоснование процесса формирования толерантности у будущих педагогов в профессиональной подготовке, средствами художественно-творческой деятельности; определение педагогического потенциала художественно-творческой деятельности и содержательных возможностей студенческого театра как ситуационной модели в формировании толерантности у будущих педагогов на новых теоретико-методологических основаниях.

В настоящее время сложились и практические предпосылки для решения проблемы формирования толерантности у будущих педагогов. К ним можно отнести усиление внимания к воспитанию на государственном уровне, о чем свидетельствует принятие Федеральной программы по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005г.г.); Федеральной программы по развитию воспитания в системе образовательных учреждений; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Также к этим предпосылкам можно отнести нарастание инновационных процессов в сфере воспитания и наблюдающиеся тенденции к интеграции образовательных учреждений в единые педагогические комплексы. К сожалению, эти процессы еще не получили должного теоретического осмысления и обоснования.

В результате возникают противоречия между:

- потребностью общества в гуманно ориентированном толерантном педагоге и неразработанностью научных основ формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности в профессиональной подготовке;

- необходимостью формирования толерантности как личностного качества у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности и отсутствием в профессиональной подготовке процесса формирования толерантности у будущих педагогов, средствами художественно-творческой деятельности; потребностью в результативных способах достижения целей формирования толерантности у будущих педагогов в профессиональной подготовке средствами художественно-творческой деятельности и недостаточной разработанностью педагогического потенциала художественно-творческой деятельности, направленной на формирование толерантности у будущих педагогов в профессиональной подготовке;

- отсутствием в вузе модели процесса по формированию толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности и недостаточным вниманием педагогов к содержательным возможностям студенческого театра как континуума (ситуационной модели) в художественно-творческой деятельности, направленной на формирование толерантности у будущих педагогов.

Противоречия свидетельствуют о наличии проблемы, состоящей в отсутствии достаточных теоретических оснований для разработки процесса формирования толерантности в профессиональной подготовке у будущих педагогов, средствами художественно-творческой деятельности в условиях вуза.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Формирование толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования толерантности у будущих педагогов в вузе средствами художественно-творческой деятельности.

Цель исследования - научное обоснование модели процесса формирования толерантности у будущих педагогов в вузе средствами художественно-творческой деятельности.

В процессе исследования исходили из гипотезы, что процесс формирования толерантности у будущих педагогов в профессиональной подготовке будет более успешным, если:

- толерантность применительно к деятельности педагога будет рассматриваться как духовное обогащение будущего педагога, а в качестве педагогической цели пониматься как способность восприятия «Другого» как ценности, понимания внутреннего мира «Другого» и стремления к сотрудничеству как позитивному способу взаимодействия с «Другими» в образовательном процессе;

- модель процесса формирования толерантности будущего педагога будет строиться поэтапно, в соответствии с системой определенных принципов, исходя из уровней проявления данного качества (низкий - эпизодические проявления толерантности; средний - уровень накопления опыта; высокий -уровень дальнейшего творческого самосовершенствования толерантности), отражающих разную степень сформированности сущностных характеристик толерантности у будущих педагогов;

- для выявления педагогического потенциала художественно-творческой деятельности будут использоваться методы и приемы актерской техники, адаптированные к задачам исследования;

- в процессе формирования толерантности у будущих педагогов в условиях художественно-творческой деятельности будет использоваться континуум (ситуационная модель) - студенческий театр; ведущим педагогическим средством на каждом этапе формирования толерантности будут личностно ориентированные воспитательные ситуации, создаваемые с помощью театральных приемов (актерской техники).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить научное представление о сущности толерантности применительно к деятельности педагога.

2. Смоделировать процесс формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности.

3. Определить педагогический потенциал художественно-творческой деятельности, позволяющий формировать толерантность у будущих педагогов.

4. Проверить эффективность модели процесса формирования толерантности у будущего педагога в условиях художественно-творческой деятельности континуума (ситуационной модели) «студенческий театр».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход (Т.К. Ахаян, В.А. Сластенин и др.), направленный к пониманию педагогической действительности и организации гуманитарного толерантного образования; целостный подход (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др), систематизирующий и структурирующий педагогические явления и процессы; деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), обеспечивающий включение будущих педагогов в различные виды деятельности; компетентностный подход (В.А. Болотов, А.В. Хуторской и др.), определяющий сущность толерантности с учетом специфики профессиональной деятельности будущего педагога; комплексный подход (Ю.К. Бабанский, В.М.Монахов и др.), способствующий единству организации процесса формирования толерантности и его результатов; личностно ориентированный подход (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.), направляющий всю систему художественно-творческой деятельности на личностную сферу будущих педагогов; идеи о толерантности как «терпимом отношении» к «Я» и «Ты» (JI. Фейербах) и ее обретении через диалог с другими (Н.А. Бердяев, М. Бубер и др.); толерантности как общечеловеческой ценности, милости и права, как способе межсубъектного взаимодействия в общении и моральной добродетели, как нравственном принципе и нравственно-психологической основе ненасилия (P.P. Валитова, А.А. Гусейнов, М. Думмет, Б. Картер, В.А. Лекторский, С.М. Шалютин и др.); различные аспекты художественно-творческой деятельности, влияющие на развитие и адаптацию личности (О.А. Антонова, М.М. Бахтин, Н.Н. Демянко, П.М. Ершов, А.Н. Малюков, С.В. Мациевская и др.); методы и приемы театральной педагогики (Б. Брехт, Е.Б. Вахтангов, М.О. Кнебель, К.С. Станиславский, М.А. Чехов и др.), позволяющие создавать личностно ориентированные воспитательные ситуации, направленные на формирование толерантности у будущих педагогов; о роли и значении элементов театрального мастерства в деятельности педагога (С.В. Белова, О.С. Булатова, П.М. Ершов, В.А. Кан-Калик, Е.А. Ямбург и др.); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Фрейберг и др.) о человеке как субъекте своей жизни, выводы психологических концепций: Р. Бернса, А.В. Петровского и В.А. Петровского, согласно которым процесс социализации индивида связан с общением, совместной деятельностью и контактностью; способностью личности слышать и уважать мнение других, признавать равенство и многообразие человеческой культуры, отвергать доминирование и насилие (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); тезисы представителей гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Борытко, К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, Б.Э. Риэрдон, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой и др.) о приоритетности «мягкого» толерантного управления образованием всех участников образовательного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании применялся комплекс методов.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение явлений педагогической действительности; констатирующий эксперимент по определению уровня сформированности толерантности у будущих педагогов, в соответствии с разработанными критериями; формирующий эксперимент по созданию комплекса условий, посредством реализации системы принципов и педагогических ситуаций; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; анализ экспериментальных материалов, данных аттестаций и характеристик студентов по педагогической практике; математические методы обработки полученных данных.

Достоверность научных результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; личностно ориентированным подходом к опыту и действиям будущих педагогов; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социокультурной и педагогической реальности; опытно-экспериментальной работой; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных в ходе эксперимента. Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые толерантность будущего педагога определена как духовное обогащение и педагогическая цель в профессиональной подготовке будущего педагога в условиях художественно-творческой деятельности; представлена модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов в русле целостного и личностно ориентированного подходов и определен педагогический потенциал художественно-творческой деятельности в этом процессе; конкретизированы функции толерантности в личностном развитии педагога, ее структурные компоненты; уточнены уровни сформированности этого качества у будущих педагогов с позиций личностно ориентированного подхода; дополнены принципы формирования в процессе художественно-творческой деятельности (субъективность опыта обучаемого, личностное участие, когнитивная наполненность процесса обучения, педагогическое сотрудничество, индивидуальный подход); уточнены средства формирования толерантности будущего педагога за счет обоснования ситуационной модели (континуума) «студенческий театр».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в современную теорию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов в высшей школе, существенно дополняющим научные теории целостного, личностно ориентированного подходов к модели процесса формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности.

Разработанные положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования преподавания дисциплин психолого-педагогического и методического блоков в вузе.

Практическая ценность результатов исследования: определен педагогический потенциал художественно-творческой деятельности в процессе формирования толерантности у будущих педагогов; построена и экспериментально проверена модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов, что может служить основой для дальнейшего поиска эффективных педагогических решений творческого саморазвития студентов; определены возможности использования комплекса условий в континууме (ситуационной модели) «студенческий театр», которые позволят будущему педагогу в дальнейшем успешно адаптироваться и решать педагогические проблемы; результаты исследования, педагогические ситуации, диагностический инструментарий могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов и приемов обучения с целью формирования толерантности как новой единицы образованности педагога, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Калмыцкого государственного университета и в ходе участия в работе Международного конгресса «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» и научной конференции «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты» (Элиста, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2006); Международной научной III Международной научно-практической конференции «Одаренные дети: теория и практика» (Казахстан, Астана, 2007); V Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007); Международной научной конференции «Феномен личности Д.Кугультинова - поэта, философа и гражданина» (Элиста, 2007);

Всероссийской научно-практической конференции: «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии» (Элиста, 2006); XXVIII Всероссийской научно-практической конференции по Г проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 2007);

Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие -учреждений образования, культуры и семьи в гражданско-патриотическом воспитании дошкольников на культурно-исторических традициях региона» (Волгоград, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект «Образование: проблемы, перспективы, развитие»» (г.Улан-Удэ, 2007);

Республиканской научно-практической конференции «Региональные аспекты модернизации российского образования» (Якутск, 2006); на заседаниях кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, кафедры методики начального образования, педагогики и психологии, лаборатории этнопедагогических инноваций Калмыцкого государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через систему занятий в студенческом театре «Кураж» в процессе подготовки будущих педагогов в Калмыцком государственном университете. Представленные в исследовании теоретические положения используются в методических разработках, выпускных квалификационных работах, в учебно-методических комплексах, составленных соискателем, и внедрены в работу МОУ «Средняя школа № 4» г. Элисты, Элистинской национальной гимназии Республики Калмыкии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность толерантности применительно к деятельности педагога рассматривается как духовное обогащение личности и педагогическая цель воспитания в профессиональной подготовке будущего педагога в условиях художественно-творческой деятельности; признаками ее проявления является способность воспринимать другого человека как ценность; понимать внутренний мир человека; стремиться к сотрудничеству как позитивному способу взаимодействия с людьми. Основными компонентами толерантности как значимого профессионально-личностного качества будущего педагога являются: мотивационно-ценностный (наличие смыслообразующих мотивов); перцептивно-аффективный (понимание «другого» и изменение собственных переживаний и состояний); поведенческий (действия на основе толерантности), которые реализуются через смысловую (восприятие «другого» как ценности), эмотивную (эмоциональное восприятие субъекта и изменение собственных переживаний и состояний) и регулятивную (регуляция субъектом собственного действия) функции.

2. Модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов эффективна при следующих условиях: создание художественно-творческой педагогической среды; обеспечение диалогического взаимодействия и субъектной позиции участников; учет индивидуального развития; использование личностно ориентированных ситуаций, которые будут реализованы на трёх этапах:

- подготовительный (от эпизодических проявлений толерантности через признание толерантности к уровню накопления опыта толерантности);

- базовый (от накопления опыта толерантности к становлению толерантности);

- интегрированный (от становления толерантности к дальнейшему творческому самосовершенствованию толерантности).

3. Педагогический потенциал художественно-творческой деятельности в профессиональной подготовке на всех этапах процесса формирования толерантности у будущих педагогов определен как совокупность воспитательных и образовательных средств и возможностей, содержащихся в методах и приемах актерской техники, которые позволяют создавать обучающие педагогические ситуации; объяснять природу творческого коммуникативного воздействия одного человека на другого (или группу людей); воспитывать стремление будущих педагогов к толерантности как духовному обогащению; реализовывать художественно-творческую деятельность на принципах общественно-ценностной целевой направленности обучения и воспитания; комплексного подхода к организации взаимодействия различных видов деятельности; обучения и воспитания в коллективе; сочетания педагогического руководства с развитием самостоятельности и инициативности; индивидуальности.

4. Процесс формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности экспериментально осуществляется через ситуационную модель (континуум) «студенческий театр» и обеспечивается: на подготовительном этапе реализацией воспитательных и игровых ситуаций (упражнений); на базовом этапе реализацией проблемно-поисковых и этюдов, как ситуаций понимания; на интеграционном этапе реализацией игровых, проблемно-поисковых и этюдов (ситуаций понимания), самостоятельных творческих заданий, исследовательской деятельности.

Базой исследования являлся Калмыцкий государственный университет, где исследование проводилось на материале занятий с участниками студенческого театра «Кураж» и руководства педагогической практикой в МОУ «Средняя школа № 4» г. Элисты, Элистинской национальной гимназии Республики Калмыкия.

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в три этапа и проводилось в течение 7 лет.

Первый этап - (2003-2005 г.г.) были определены проблема, цель, задача исследования, проведен анализ философской, психолого-педагогической, литературы, уточнен категориальный аппарат исследования, разработаны план и методика исследования, сформулирована гипотеза; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности толерантности будущих педагогов. Отдельные элементы исследования обобщены в публикациях.

Второй этап - (2005-2007 г.г.) продолжилось теоретическое исследование проблемы, проведена конкретизация рабочей гипотезы, сконструирована модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности; экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических и организационно-педагогических условий формирования толерантности у будущих педагогов через ситуационную модель (континуум) студенческий театр «Кураж». В это время были обобщены отдельные элементы исследовательской работы, что нашло отражение в публикациях, педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя.

Третий этап - (2007-2009 гг.) обобщались, анализировались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление работы. Результаты и выводы исследования апробировались на 9 конференциях различного уровня, одном конгрессе и многочисленных семинарах, нашли отражение в 3-х публикациях журналов ВАК (г. Ростов-на-Дону, г. Улан-Удэ, г. Великий Новгород).

Объем и структура диссертации (223с.) обусловлены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Она включает в себя введение (17с.), две главы: глава I - 99с. (50 е., 49с.); глава II - 70с. (22с.; 48с.), заключение (6 е.), список использованной литературы (237 наименований) и приложений (9), содержит 7 таблиц, 6 диаграмм и 3 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. Использование комплекса диагностических средств позволили выявить, зафиксировать и определить степень качества зафиксированных изменений в момент исследования. Диагностическое изучение сформированности толерантности будущих педагогов позволило определить, что 49% респондентов относятся к низкому уровню сформированности толерантности (эпизодические проявления). На этом уровне прослеживается яркая зависимость от индивидуально-психических качеств личности. Толерантность носит избирательный характер. В диалоге может возникнуть конфликтная ситуация. К среднему уровню относится 28% респондентов. Их характеризует адекватная самооценка и мотивации проявления толерантности. Представители этого уровня понимают важность и значение толерантности в общении. Вступают в диалог. Для них характерна эмоциональная выдержанность. Имеют опыт взаимодействия с другими. К высокому уровню относятся 23 % респондентов, которые принимают правомочность существования других точек зрения. В диалоге проявляют гибкость мышления, позитивный настрой в отношении иной точки зрения. При взаимодействии не требуют контроля со стороны педагога и способны оказать помощь другим.

Диагностическое исследование показало, что на формирование толерантности у будущих педагогов существенное влияние оказывает моносубъектный по характеру тип взаимоотношений в семье, образовательных учреждениях; доминирующая педагогическая стратегия; собственный жизненный опыт; неспособность противостоять индивидуальным и групповым влияниям, отстаивать свое, отличное от других, мнение, в связи с этим художественно-творческая деятельность должна быть личностно ориентированной, т.е. непременно должны учитываться следующие принципы: субъективность опыта обучаемого, личностное участие, когнитивная наполненность, обучение и воспитание в коллективе, сотрудничество, индивидуальный подход.

2. Процесс формирования толерантности будущих педагогов в ходе художественно-творческой деятельности студенческого театра - это диалектическая взаимосвязь трех этапов - подготовительного, базового и интеграционного .

На подготовительном этапе условиями формирования толерантности у будущих педагогов были: организация диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; мотивированность студентов на формирование толерантности; создание художественно-творческой педагогической среды. При этом использовались педагогические средства: воспитательные ситуации (обсуждение личных проблем и жизни вообще); игровые ситуации (упражнения), которые развивали способности будущих педагогов к анализу жизненных и профессиональных противоречий и потребность в формировании толерантности как личностному качеству, духовно обогащающему и способствующему восприятию другого человека как ценность.

На базовом этапе в качестве условий формирования толерантности были: обеспечение субъектной позиции будущего педагога; создание художественно-творческой педагогической среды и учет индивидуального развития студента. При этом реализовывались проблемно-поисковые ситуации и ситуации понимания (этюды), которые способствовали проявлению интереса у будущих педагогов к собственному духовному, душевному, нравственному, эстетическому обогащению как условию позитивного взаимодействия с людьми; изучению своего внутреннего мира, механизмов личностного роста и возможности включения продуктов своего творчества в практику.

На интеграционном этапе условиями для дальнейшего формирования толерантности у будущих педагогов были: приобщение студентов к научноисследовательской деятельности; анализ и оценка индивидуального развития студентов в условиях художественно-творческой деятельности и педагогической практики. При этом реализовывались игровые ситуации (упражнения), проблемно-поисковые ситуации и ситуации понимания (этюды), самостоятельные проекты, исследовательская деятельность, способствующие тому, что будущие педагоги начинали признавать множественность истин; преобразовывать себя, открываясь новым возможностям; стремились к духовному единству с людьми в общей деятельности и осознавали себя «частью целого», работали в коллективе; преодолевали внутренние конфликты и шли на компромисс, стараясь разрешать споры с позиций ненасилия.

Формирование толерантности у будущих педагогов происходило в логической последовательности: низкий - средний - высокий уровни сформированности.

К концу эксперимента процент будущих педагогов, имеющих высокий уровень, значительно вырос от 23% до 47%. Высокий уровень толерантности будущих педагогов характеризовался позитивным взаимодействием с окружающими, проявлением интереса к собственному духовному обогащению, стремлением к духовному единству в общей художественно-творческой деятельности, старанием преодолевать внутренние конфликты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из приоритетных проблем высшего образования - подготовка педагога, владеющего не только технологией профессиональной деятельности, но и способного к сотрудничеству со своими учениками, умеющего ориентировать их на самостоятельную мыслительную активность, интенсивность эмоций, саморазвитие, эмоциональную гибкость, терпимость к чужому мнению, вере, культуре. Для этого необходимо, чтобы процесс профессионального становления будущих педагогов оснащал и обогащал его первоначальным опытом личностных отношений в сфере избранной профессии, формировал толерантность. Проведенное диссертационное исследование является одной из попыток решения данного вопроса.

Итогом решения первой задачи явилось уточнение научного представления о сущностных характеристиках толерантности будущего педагога. Рассмотрев сущность толерантности, выяснили, что толерантность при философском осмыслении в контексте проблемы «Я-Ты» - способ достижения душевно-духовной общности в межличностном взаимодействии. В психологии - познавательная, эмоциональная и волевая готовность индивида к определенному действию. В профессиональной педагогической среде толерантность — это еще и преодоление безразличия и индифферентности. Толерантность как социокультурное явление, рассматривается в рамках проблемы общечеловеческих ценностей (запрет на убийство, людоедство, расовую, социальную и др. ненависть). Как способ межсубъектного взаимодействия - нравственный принцип и нравственно-психологическая основа ненасилия. Как личностное качество — моральная добродетель личности, характеризующая отношение к «другому» как к свободной и равнодостойной личности. В педагогике проявляется в принятии личности ребенка, учете его индивидуальных особенностей; воспитании и обучении с позиций уважения, достоинства, веры в ресурсы детей; совместном поддержании атмосферы

199 сотрудничества, соразвития, сотворчества, как с детьми, так и с коллегами.

Следовательно, толерантность как качество личности духовно обогащает человека, а ее сущностью применительно к деятельности педагога является: способность: воспринимать другого человека как ценность; понимать внутренний мир человека и стремиться к сотрудничеству как позитивному способу взаимодействия с людьми.

В ходе решения второй задачи был смоделирован процесс формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности. Для построения процесса по формированию толерантности будущих педагогов в художественно-творческой деятельности рассмотрели различные подходы: аксиологический, целостный, деятельностный, компетентностный, комплексный, личностно ориентированный. Методологическим основанием процесса определили целостный и личностно ориентированный подходы, т.к. формирование толерантности будущих педагогов должно строиться как поле диалогического взаимодействия на различных уровнях (формальный, содержательный и личностно-смысловой) в целостном процессе.

В связи с тем, что процесс формирования толерантности в своем развитии проходит ряд этапов от зарождения отдельных элементов, их группировки через объединения всех элементов в единую систему, выделили три уровня сформированности толерантности: низкий (эпизодические проявления); средний (уровень накопления опыта); высокий (дальнейшее творческое формирование). Каждый из этих уровней отражает разную степень сформированности сущностных характеристик толерантности.

В ходе решения третьей задачи был определён педагогический потенциал художественно-творческой деятельности, позволяющий формировать толерантность у будущих педагогов. Методы и приемы актерской техники позволяют создавать обучающие педагогические ситуации, объяснять природу творческого коммуникативного воздействия одного человека на другого (или группу людей); воспитывать стремление будущих педагогов к толерантности как духовному обогащению личности и могут быть интегрированы в процесс формирования толерантности у будущих педагогов в условиях художественно-творческой деятельности на следующих принципах: общественно-ценностной целевой направленности обучения и формирования толерантности;

- осуществление комплексного подхода к организации взаимодействия различных видов педагогической деятельности;

- целостное и гармоничное сочетание мотив ационно-ценностного, когнитивного, перцептивно-аффективного и поведенческого компонентов толерантности;

- обучение и воспитание в коллективе;

- сотрудничество;

- связь образовательного процесса с жизнью;

- наглядность;

- сочетание педагогического руководства с самостоятельностью и инициативностью будущих педагогов;

- индивидуальный подход.

По своим содержательным, инструментальным, целевым и структурным признакам методы и приемы актерской техники могут быть определены в качестве потенциала художественно-творческой

В ходе решения четвертой задачи нашего исследования экспериментально проверена модель процесса формирования толерантности будущего педагога в условиях художественно-творческой деятельности континуума (ситуационной модели) «студенческий театр», который представляет собой диалектическую взаимосвязь трех этапов -подготовительного, базового и интеграционного.

На подготовительном этапе условиями формирования толерантности у будущих педагогов были: организация диалогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; мотивированность студентов на формирование толерантности; создание художественно-творческой педагогической среды. При этом использовались педагогические средства: воспитательные ситуации (обсуждение личных проблем и жизни); игровые ситуации (упражнения), которые развивали способности будущих педагогов к анализу жизненных и профессиональных противоречий и потребность в формировании толерантности как личностного качества, способствующему духовному обогащению личности, принятию общечеловеческих ценностей, восприятию другого человека как ценность.

На базовом этапе условиями формирования толерантности у будущих педагогов были: обеспечение субъектной позиции будущего педагога и дальнейшее развитие художественно-творческой педагогической среды. При этом реализовывались проблемно-поисковые ситуации и ситуации понимания (этюды), которые способствовали проявлению интереса у будущих педагогов к особенностям других людей, самого себя, помогали определить характер переживаний в конкретной ситуации и противостоять стереотипам восприятия, проявить творческую активность, способность к поиску новых решений, самостоятельность. В целом художественно-творческая педагогическая среда способствовала позитивным взаимодействиям участников, изучению ими своего внутреннего мира и механизмов личностного роста, возможности включения продуктов своего творчества в существующую человеческую культуру (в том числе культуру педагога).

На интеграционном этапе условиями формирования толерантности у будущих педагогов были: приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности; анализ и учет индивидуального развития студентов в условиях художественно-творческой деятельности и педагогической практики. При этом реализовывались игровые ситуации (упражнения), проблемно-поисковые ситуации и ситуации понимания (этюды), самостоятельные проекты, исследовательская деятельность, способствующие тому, что будущие педагоги начинали признавать множественность истин; преобразовывать себя, открываясь новым возможностям; стремились к духовному единству с людьми в общей деятельности и осознавали себя «частью целого», работали в коллективе; преодолевали внутренние конфликты и шли на компромисс, стараясь разрешать споры с позиций ненасилия.

Динамику формирования толерантности у будущих педагогов можно представить в следующей логической последовательности: низкий —> средний —» высокий. Высокий уровень толерантности будущих педагогов характеризовался позитивным взаимодействием с окружающими, проявлением интереса к собственному духовному обогащению, стремлением к духовному единству в общей художественно-творческой деятельности, старанием преодолевать внутренние конфликты.

Анализ влияния художественно-творческой деятельности студенческого театра на формирование толерантности будущих педагогов показал ее развивающий эффект. К концу эксперимента процент будущих педагогов с высоким уровнем толерантности значительно вырос, а количество будущих педагогов с низким уровнем толерантности существенно сократилось.

Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Полученные результаты позволяют считать, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута. В дальнейшем исследовании нуждается проблема организации условий формирования толерантности в образовательной системе в целом; междисциплинарная интеграция в университете как способ повышения эффективности формирования толерантности у будущих педагогов в университете; преемственность формирования толерантности: ДОУ - школа — колледж - ВУЗ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности"

На правах рукописи

□034730Б2

ДАРЖИНОВА Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8МЮН 2009

Волгоград — 2009

003473062

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет».

Научный руководитель — кандидат педагогических наук,

доцент Кекеева Зинаида Очировна (ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вырщиков Анатолий Николаевич (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Затямина Татьяна Анатольевна (ГОУДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»).

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Защита состоится 26 июня 2009 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://www. vspu.ru 25 мая 2009 г.

Автореферат разослан 25 мая 2009 г.

Ученый секретарь / ¿¿^^

диссертационного совета ( • A.A. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик демократического государства в наши дни признается толерантность взглядов, суждений людей. Способность принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, способного к усвоению и переработке новой информации, социальной адаптации и социальному творчеству.

Потребность в толерантности связана с развитием ее форм в обществе и государстве на уровне личности и поиском универсальных механизмов построения культуры человеческих отношений. Исследователи (С.К. Болдырева, Н.М. Борытко, И.А. Со-ловцова, A.M. Байбаков и др.) констатируют, что понятие «толерантность», сравнительно недавно вошедшее в педагогический лексикон, пока еще не фигурирует повсеместно в обыденном сознании и отношениях. В научной литературе толерантность рассматривается, прежде всего, как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм поведения, отказ от единообразия или преобладания какой-либо одной точки зрения. Свое практическое выражение она находит в выдержке, самообладании, способности длительное время выносить неблагоприятные воздействия и требует от педагога знания проблем, связанных с воспитанием толерантности, и способов их решения.

Анализ педагогической практики позволяет обнаружить многочисленные явления нетерпимости по отношению к ученику: негативная вербализация, раздражение, амбициозность, эмоциональные вспышки (негодование, ненависть), дискриминирующее поведение, тактика запугивания, агрессивная и враждебная позиция по отношению к ребенку. Девальвация духовных ценностей общества и снижение престижа педагогической профессии сказались на нравственном облике педагогов. В этой обстановке особенно актуальным становится поиск путей и способов подготовки педагога, способного решать задачи обучения и воспитания, собственного профессионального становления на толерантной основе. Однако решение проблемы подготовки гуманно-ориентированного и толерантного педагога, по мнению ряда исследователей (Е.Ю. Клепцова, JI.JL Мончинская, М.А. Перепелици-на и др.), затрудняется недостаточной разработанностью теоре-

тических основ и технологических аспектов формирования толерантности в педагогической профессии.

Опрос 513 педагогов школ Калмыкии свидетельствует о настороженном, а порой и негативном отношении некоторых педагогов к проблеме воспитания толерантности (32%), сомнениях в целесообразности провозглашения толерантности в качестве самостоятельной ценности и цели образования (54%). Практически всем участвовавшим в опросе педагогам (93%) знакомо понятие «толерантность», однако лишь небольшая их часть (24%) имеют четкое представление о сущности и способах ее реализации. В педагогическом сознании большинства респондентов (69%) существует довольно устойчивый стереотип, согласно которому толерантность — это «терпимость», понимаемая как насилие над собой вопреки собственным внутренним нормам и отождествляемая с конформизмом. Для преодоления этого стереотипа необходимы выявление многогранного педагогического содержания понятия «толерантность» и обозначаемого им явления, определение возможностей толерантности в становлении человека, обладающего устойчивой жизненной позицией и являющегося субъектом собственной жизни.

В этой связи одной из главных целей высшей школы становится формирование толерантности у будущих педагогов. Сегодня исследователи говорят о содержании образования как о совокупности различных видов опыта, приобретаемого индивидом: творческого (И.Л. Лернер); социального (И.Ф. Голованова); личностного (М.П. Кларин, В.В. Сериков). Таким первоначальным опытом толерантности в межличностных отношениях необходимо обогащать будущих педагогов еще в процессе профессиональной подготовки. Одним из источников духовного обогащения и толерантности у будущих педагогов может стать искусство. Художественно-творческая деятельность вуза в профессиональной подготовке может выступать в качестве особой педагогической среды (свободный обмен мнениями, идеями, личностная включенность будущих педагогов в образовательный процесс), направленной на формирование толерантности будущего педагога.

Образовательная среда — это целостная система условий, «запускающая» механизм формирования толерантности у будущих педагогов. Присутствие «личностной» компоненты в целях и содержании образования определяет педагогическое средство — личностно-развивающую ситуацию, которая дает импульс инди-

виду к изменению, осознанию себя в новой системе отношений, обретению нового опыта личностной самоорганизации и поиска смысла. Такая ситуация опосредована целенаправленной и последовательной реконструкцией того пространственно-временного континуума, в котором будущий педагог реализует самого себя (Е.А. Крюкова). Таким континуумом (ситуационной моделью) в профессиональной подготовке будущих педагогов может стать художественно-творческая деятельность студенческого театра, который как искусство предоставляет им уникальную возможность духовного обогащения и постижения мира. Однако этот потенциал практически не используется при формировании толерантности будущего педагога, т.к. художественно-творческая деятельность в современном вузе традиционно рассматривается в рамках возможностей развития творческих способностей личности.

Сегодня вузы ориентированы на сообщение знаний, развитие интеллекта, а не личности будущего педагога во всей полноте ее качеств. Содержательные возможности художественно-творческой деятельности по формированию толерантности будущих педагогов не используются вузом в полной мере, поскольку нет достаточно глубокого научного обоснования в педагогической науке и специально подготовленных кадров.

Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке для решения проблемы формирования толерантности у будущих педагогов сложились определенные теоретические предпосылки:

• первую группу представляют исследования, позволяющие рассматривать значение толерантности в русле философского осмысления — как диалогические взаимоотношения Я и Ты (H.A. Бердяев, М. Бубер, JI. Фейербах, C.JI. Франк); как ценность с различным социокультурным контекстом (P.P. Валитова, A.A. Гусейнов, М. Думмет, Д.В. Зиновьев, И. Йовел, М.С. Каган, Т. Купер, В.А. Лекторский, С.М. Шалютин и др.);

• вторая группа работ раскрывает психологическое основание толерантности — способность человека к децентрации, рефлексии, эмпатии и личностной идентификации, а одним из условий может выступать потребность индивида в персонализации (мотивации достижения, притязания на внимание, славу, уважение и др.) (Р. Берне, Л.И. Папкин, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.); сдерживание индивидом своей негативности — в оценке, отношении, побуждении (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов);

• третья группа исследований рассматривает человека как субъект воспитания в его личностных проявлениях и предоставляет обширный материал для разработки теоретических оснований воспитания толерантности (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Борытко, JI.C. Выготский, К.Н. Вентцель, Д. Динкмейер, А. Маслоу, С. Мад-ди, М. Монтессори, Б. Риэрдон, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, Д. Фрейберг, Р. Штайнер и др.);

• четвертая группа посвящена различным аспектам влияния художественно-творческой деятельности на развитие и адаптацию личности (O.A. Антонова, М.С. Бережная, Г.Н. Волков, H.H. Демянко, Т.Н. Ковалева, А.Н. Малюков, C.B. Мациевская,

A.Я. Михайлова, JI.A. Рапацкая и др.); методам и приемам театральной педагогики (Б. Брехт, Е.Б. Вахтангов, М.О. Кнебель, К.С. Станиславский, М.А. Чехов);роли и значению элементов театрального мастерства в деятельности педагога (C.B. Белова,

B.М. Букатов, О.С. Булатова, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Е.Я. Ямбург и др.);

• пятая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса: аксиологический подход (Т.К. Ахаян, 3.0. Кекеева, A.B. Кирьякова, О.Д. Мукаева, В.А. Сластенин и др.); целостный подход (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); деятелъностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); комплексный (Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов и др.); компетентностный (В.А. Болотов, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный подход, раскрывающий гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки в его личностных, субъектных проявлениях (Е.В. Бондаревская, Г.М. Борликов, В.И. Даниль-чук, Е.А. Крюкова, А.Б. Панькин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• шестая группа исследований посвящена содержанию образования: содержание педагогики и психологии ненасилия (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); формирование толерантности у педагогов (Е.Ю. Клепцова, Л.Л. Мончинская и др.), студентов вуза (П.Ф. Комогоров, М.А. Перепелицина, Е.А. Стрельцова и др.), старшеклассников (С.С. Акавова, A.M. Байбаков, Ю.П. Ивкова, И.В. Крутова, Р.Н. Сафина, Г.У. Солдатова, Т.С. Таюрская и др.), младших школьников и дошкольников (Н.В. Казнова, А.Н. Шмаков и др.).

Несмотря на всю ценность содержащихся в указанных исследованиях теоретических выводов, многие важные вопросы остаются недостаточно разработанными. Необходимо уточнение сущности толерантности применительно к деятельности педагога; обоснование процесса формирования толерантности у будущих педагогов в профессиональной подготовке средствами художественно-творческой деятельности; определение педагогического потенциала художественно-творческой деятельности и содержательных возможностей студенческого театра как ситуационной модели в формировании толерантности у будущих педагогов на новых теоретико-методологических основаниях.

В настоящее время сложились и практические предпосылки для решения проблемы формирования толерантности у будущих педагогов. К ним можно отнести усиление внимания к воспитанию на государственном уровне, о чем свидетельствует реализация федеральных программ по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001—2005 гг.); по развитию воспитания в системе образовательных учреждений; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. Также к этим предпосылкам можно отнести нарастание инновационных процессов в сфере воспитания и наблюдающиеся тенденции к интеграции образовательных учреждений в единые педагогические комплексы. К сожалению, эти процессы еще не получили должного теоретического осмысления и обоснования.

В результате возникают противоречия между:

— потребностью общества в гуманно-ориентированном толерантном педагоге и неразработанностью научных основ формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности в профессиональной подготовке;

— необходимостью формирования толерантности как личностного качества у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности и отсутствием в профессиональной подготовке процесса формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности;

—■ потребностью в результативных способах формирования толерантности у будущих педагогов в профессиональной подготовке средствами художественно-творческой деятельности и недостаточной разработанностью педагогического потенциала ху-

дожественно-творческой деятельности, направленной на формирование толерантности у будущих педагогов в профессиональной подготовке;

— отсутствием в вузе модели процесса формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности и недостаточным вниманием педагогов к содержательным возможностям студенческого театра как континуума (ситуационной модели) в художественно-творческой деятельности, направленной на формирование толерантности у будущих педагогов.

Противоречия свидетельствуют о наличии проблемы, состоящей в отсутствии достаточных теоретических оснований для разработки процесса формирования толерантности в профессиональной подготовке у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности в условиях вуза. С учетом этого и была избрана тема исследования: «Формирование толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования толерантности у будущих педагогов в вузе средствами художественно-творческой деятельности.

Цель исследования — научное обоснование модели процесса формирования толерантности у будущих педагогов в вузе средствами художественно-творческой деятельности.

В процессе исследования исходили из гипотезы, что формирование толерантности у будущих педагогов в профессиональной подготовке будет более успешным, если:

— толерантность применительно к деятельности педагога будет рассматриваться как духовное обогащение будущего педагога, а в качестве педагогической цели — как способность восприятия Другого как ценности, понимания внутреннего мира Другого и стремления к сотрудничеству как позитивному способу взаимодействия с другими в образовательном процессе;

— модель процесса формирования толерантности будущего педагога будет строиться поэтапно, в соответствии с системой определенных принципов, исходя из уровней проявления данного качества (низкий — эпизодические проявления толерантности; средний — уровень накопления опыта; высокий — уровень даль-

нейшего творческого самосовершенствования толерантности), отражающих разную степень сформированное™ сущностных характеристик толерантности у будущих педагогов;

— для выявления педагогического потенциала художественно-творческой деятельности будут использоваться методы и приемы актерской техники, адаптированные к процессу формирования толерантности у будущих педагогов;

— в процессе формирования толерантности у будущих педагогов в условиях художественно-творческой деятельности будет использоваться континуум (ситуационная модель) — студенческий театр; ведущим педагогическим средством на каждом этапе формирования толерантности будут личностно ориентированные воспитательные ситуации, создаваемые с помощью театральных приемов (актерской техники).

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) уточнить научное представление о сущности толерантности применительно к деятельности педагога;

2) смоделировать процесс формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности;

3) определить педагогический потенциал художественно-творческой деятельности, позволяющий формировать толерантность у будущих педагогов;

4) проверить эффективность модели процесса формирования толерантности у будущего педагога в условиях художественно-творческой деятельности в континууме (ситуационной модели) «студенческий театр».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют аксиологический подход (Т.К. Ахаян, В.А. Сластенин и др.), направленный на понимание педагогической действительности и организации гуманитарного толерантного образования; целостный подход (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.), систематизирующий и структурирующий педагогические явления и процессы; деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.), обеспечивающий включение будущих педагогов в различные виды деятельности; компетентностный подход (В.А. Болотов, A.B. Хуторской и др.), определяющий сущность толерантности с учетом специфики профессиональной деятельности будущего педагога; комплексный подход (Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов и др.), способствующий единству организации процесса формирования

толерантности и его результатов; личностно ориентированный подход (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.), направляющий всю систему художественно-творческой деятельности на личностную сферу будущих педагогов; идеи о толерантности как терпимом отношении к Я и Ты (JI. Фейербах) и ее обретении через диалог с другими (H.A. Бердяев, М. Бубер и др.); толерантности как общечеловеческой ценности, милости и праве, как способе межсубъектного взаимодействия в общении и моральной добродетели, как нравственном принципе и нравственно-психологической основе ненасилия (P.P. Валитова, A.A. Гусейнов, М. Думмет, Б. Картер, В.А. Лекторский, С.М. Шалютин и др.); различные аспекты художественно-творческой деятельности, влияющие на развитие и адаптацию личности (O.A. Антонова, М.М. Бахтин, H.H. Демян-ко, П.М. Ершов, А.Н. Малюков, C.B. Мациевская и др.); методы и приемы театральной педагогики (Б. Брехт, Е.Б. Вахтангов, М.О. Кнебель, К.С. Станиславский, М.А. Чехов и др.), позволяющие создавать личностно ориентированные воспитательные ситуации, направленные на формирование толерантности у будущих педагогов; идеи о роли и значении элементов театрального мастерства в деятельности педагога (C.B. Белова, О.С. Булатова, П.М. Ершов, В.А. Кан-Калик, Е.А. Ямбург и др.); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Фрейберг и др.) о человеке как субъекте своей жизни, выводы психологических концепций Р. Бернса, A.B. Петровского и В А Петровского, согласно которым процесс социализации индивида связан с общением, совместной деятельностью и контактностью, способностью личности слышать и уважать мнение других, признавать равенство и многообразие человеческой культуры, отвергать доминирование и насилие (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); тезисы представителей гуманистической педагогики (Ш.А. Амо-нашвили, Н.М. Борытко, К.Н. Вентцель, J1.C. Выготский, А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, Б.Э. Риэрдон, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой и др.) о приоритетности «мягкого» толерантного управления образованием всех участников образовательного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании применялся комплекс методов.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение явлений педагогической действительности; констатирующий эксперимент по определению

уровня сформированное™ толерантности у будущих педагогов в соответствии с разработанными критериями; формирующий эксперимент по созданию комплекса условий посредством реализации системы принципов и педагогических ситуаций; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; анализ экспериментальных материалов, данных аттестаций и характеристик студентов по педагогической практике; математические методы обработки полученных данных.

Достоверность научных результатов обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; личностно ориентированным подходом к опыту и действиям будущих педагогов; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социокультурной и педагогической реальности; опытно-экспериментальной работой; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных в ходе эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые толерантность определена как духовное обогащение и педагогическая цель в профессиональной подготовке будущего педагога в условиях художественно-творческой деятельности; представлена модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов в русле целостного и личностно ориентированного подходов и определен педагогический потенциал художественно-творческой деятельности в этом процессе; конкретизированы функции толерантности в личностном развитии педагога, ее структурные компоненты; уточнены уровни сформированности этого качества у будущих педагогов с позиций личностно ориентированного подхода; дополнены принципы ее формирования в процессе художественно-творческой деятельности (субъективность опыта обучаемого, личностное участие, когнитивная наполненность процесса обучения, педагогическое сотрудничество, индивидуальный подход); уточнены средства формирования толерантности будущего педагога за счет обоснования ситуационной модели (континуума) «студенческий театр».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в современную теорию профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов в высшей школе, существенно дополняет научные теории целостного, лич-

ностно ориентированного подходов к модели процесса формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности. Разработанные положения могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования преподавания дисциплин психолого-педагогического и методического блоков в вузе.

Практическая ценность результатов исследования: определен педагогический потенциал художественно-творческой деятельности в процессе формирования толерантности у будущих педагогов; построена и экспериментально проверена модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов, что может служить основой для дальнейшего поиска эффективных педагогических решений творческого саморазвития студентов; определены возможности использования комплекса условий в континууме (ситуационной модели) «студенческий театр», которые позволят будущему педагогу в дальнейшем успешно адаптироваться и решать педагогические проблемы; результаты исследования, педагогические ситуации, диагностический инструментарий могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов и приемов обучения с целью формирования толерантности как новой единицы образованности педагога, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Калмыцкого государственного университета и в ходе участия в работе Международного конгресса «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций» и научной конференции «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты» (Элиста, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2006); III Международной научно-практической конференции «Одаренные дети: теория и практика» (Казахстан, Астана, 2007); V Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: дея-тельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007); Международной научной конференции «Феномен личности Д.Кугультинова — поэта, философа и гражданина» (Элиста, 2007); Всероссийской научно-практической конференции

«Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии» (Элиста, 2006); XXVIII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогики ненасилия (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений образования, культуры и семьи в гражданско-патриотическом воспитании дошкольников на культурно-исторических традициях региона» (Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект "Образование: проблемы, перспективы, развитие"» (г. Улан-Удэ, 2007); республиканской научно-практической конференции «Региональные аспекты модернизации российского образования» (Якутск, 2006); на заседаниях кафедры технологии и менеджмента профессионального образования, кафедры методики начального образования, педагогики и психологии, лаборатории этнопедагогических инноваций Калмыцкого государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через систему занятий в студенческом театре «Кураж» в процессе подготовки будущих педагогов в Калмыцком государственном университете. Представленные в исследовании теоретические положения используются в методических разработках, выпускных квалификационных работах, учебно-методических комплексах, составленных соискателем, и внедрены в работу МОУ «Средняя школа № 4» г. Элисты, Элистинской национальной гимназии Республики Калмыкии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность толерантности применительно к деятельности педагога рассматривается как духовное обогащение личности и педагогическая цель воспитания в профессиональной подготовке будущего педагога в условиях художественно-творческой деятельности; признаками ее проявления является способность воспринимать другого человека как ценность; понимать внутренний мир человека; стремиться к сотрудничеству как позитивному способу взаимодействия с людьми. Основными компонентами толерантности как значимого профессионально-личностного качества будущего педагога являются мотивационно-ценностный (наличие смыслообразующих мотивов); перцептивно-аффективный (понимание Другого и изменение собственных переживаний и состояний); поведенческий (действия на основе толерантности), которые реализуются через смысловую (восприятие Другого как

ценности), эмотивную (эмоциональное восприятие субъекта и изменение собственных переживаний и состояний) и регулятивную (регуляция субъектом собственного действия) функции.

2. Модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов эффективна при следующих условиях: создание художественно-творческой педагогической среды; обеспечение диалогического взаимодействия и субъектной позиции участников; учет индивидуального развития; использование личностно ориентированных ситуаций, которые будут реализованы на трёх этапах: подготовительный — от эпизодических проявлений толерантности через ее признание к уровню накопления опыта толерантности; базовом — от накопления опыта толерантности к ее становлению; интеграционном — от становления толерантности к ее дальнейшему творческому самосовершенствованию.

3. Педагогический потенциал художественно-творческой деятельности в профессиональной подготовке на всех этапах процесса формирования толерантности у будущих педагогов определен как совокупность воспитательных и образовательных средств и возможностей, содержащихся в методах и приемах актерской техники, которые позволяют создавать обучающие педагогические ситуации; объяснять природу творческого коммуникативного воздействия одного человека на другого (или группу людей); воспитывать стремление будущих педагогов к толерантности как духовному обогащению; реализовывать художественно-творческую деятельность на принципах общественно-ценностной целевой направленности обучения и воспитания, комплексного подхода к организации взаимодействия различных видов деятельности, обучения и воспитания личности в коллективе, сочетания педагогического руководства с развитием самостоятельности и инициативности, индивидуальности.

4. Процесс формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности экспериментально осуществляется через ситуационную модель (континуум) «студенческий театр» и обеспечивается на:

— подготовительном этапе — реализацией воспитательных и игровых ситуаций (упражнений);

' — базовом этапе — реализацией проблемно-поисковых ситуаций и этюдов как ситуаций понимания; • — интеграционном этапе — реализацией игровых, проблемно-поисковых ситуаций и этюдов (ситуаций понимания), само-

стоятельных творческих заданий, исследовательской деятельности.

Базой исследования являлся Калмыцкий государственный университет, где исследование проводилось на материале занятий с участниками студенческого театра «Кураж» и руководства педагогической практикой в МОУ «Средняя школа № 4» г. Элисты, Элистинской национальной гимназии Республики Калмыкия.

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в три этапа и проводилось в течение 7 лет.

Первый этап (2003—2005 гг.) — были определены проблема, цель, задача исследования, проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы, уточнен категориальный аппарат исследования, разработаны план и методика исследования, сформулирована гипотеза; проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности толерантности будущих педагогов. Отдельные элементы исследования обобщены в публикациях.

Второй этап (2005—2007 гг.) — продолжилось теоретическое исследование проблемы, проведена конкретизация рабочей гипотезы, сконструирована модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности; экспериментально проверена эффективность психолого-педагогических и организационно-педагогических условий формирования толерантности у будущих педагогов через ситуационную модель (континуум) — студенческий театр «Кураж». В это время были обобщены отдельные элементы исследовательской работы, что нашло отражение в публикациях, педагогической и научно-исследовательской деятельности соискателя.

Третий этап (2007—2009 гг.) — обобщались, анализировались и систематизировались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление работы; результаты и выводы исследования апробировались на 9 конференциях различного уровня, одном конгрессе и многочисленных семинарах, нашли отражение в трех публикациях журналов ВАК (г. Ростов-на-Дону, г. Улан-Удэ, г. Великий Новгород).

Объем и структура диссертации (223 с.) обусловлены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Она включает в себя введение (17 е.), две главы (гл. I — 99 е., гл. И — 70 е.); заключение (6 е.), список использованной литературы (237 на-

именований) и приложений (9), содержит 7 таблиц, 6 диаграмм и 3 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности» рассматриваются сущность толерантности, ее психолого-педагогические характеристики; разрабатывается теоретическая модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности.

Сущностные характеристики толерантности как целостного личностного образования выявляются на основе анализа различных областей научного знания о человеке и его отношениях с ближайшим окружением.

Философский аспект толерантности выявляется на основе идей, , концепций H.A. Бердяева, М. Бубера, P.P. Валитовой, A.A. Гусейнова, М. Думмета, И. Йовела, М.С. Кагана, M.JI. Кинга, Т. Купера, В.А. Лекторского, Л. Фейербаха, С.Л. Франка, С.М. Шалютина и др., где толерантность рассматривается как отношения Я и Ты, обретающие свою неповторимость через диалог с другими, любовь и способность распознать личность, согласовать его образ жизни со своими принципами; как способ ненасильственного взаимодействия и нравственная основа идеи справедливости; как средство формирования способности и готовности к сотрудничеству и моральная добродетель «отказ от привилегии первого лица», а также способ расширения собственного опыта, проявляющийся в терпимости к иным взглядам, нравам и привычкам, преодолении своего безразличия, индифферентности к Другому в профессиональной среде.

Психологическое понимание толерантности заключается в способностях человека к децентрации, рефлексии, эмпатии и личностной идентификации (P.P. Валитова), характеризующихся совокупностью всех представлений индивида о самом себе, сопряженной с их оценкой (Р. Берне); актом интерперсонального отождествления, в котором переживания даны как их собственные (Л .И. Пап-кин) через аттракцию (проекция своих черт или своего понимания ситуации) и интроекцию (проигрывание в себе состояний Другого) (Е.М. Калашникова). Толерантность как психологиче-

екая установка представляет собой эмоционально-волевую готовность индивида к поиску объединяющих его с взаимодействующим субъектом характеристик, путем анализа образа Я и претворенного в сознании образа Другого на основе этических принципов общения для преодоления конфронтации и индифферентности и достижения максимальной общности (A.B. Петровский); способность личности слышать и уважать мнение других, признавать равенство и многообразие человеческой культуры, отвергать доминирование и насилие (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов).

Социально-педагогические аспекты толерантности (К.Н. Вент-цель, JI.C. Выготский, А.Г. Козлова, М. Монтессори, Б.Э. Риэр-дон, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Р. Дрей-курс, Д. Фрейберг, К. Роджерс и др.) — уважение, симпатия (эм-патия), открытость, солидарность, готовность выслушать точку зрения другого, терпимость, ненасилие; способность субъекта осознать многообразие мира (A.M. Байбаков); путь педагога к рефлексивному диалогу, основанному на принципе ценностно-смыслового равенства ребенка и взрослого (Н.М. Борытко); принятие личности каждого ребенка (Ш.А. Амонашвили).

Анализ различных подходов к толерантности показал, что включение толерантности в систему профессионально значимых личностных качеств педагога духовно обогащает его, т.к. во взаимодействии с «другими» помогает ему выступать носителем добра, справедливости, совести, чести и долга. Поэтому мы определили толерантность как духовное обогащение личности и сформулировали ее сущность применительно к деятельности педагога: способность воспринимать другого человека как ценность; понимать внутренний мир человека и стремиться к сотрудничеству как позитивному способу взаимодействия с людьми.

Анализ особенностей толерантности как социальной характеристики и проявления ее как способности субъекта (С.С. Ака-вова, Д.В. Зиновьев, Н.В. Казнова, И.В. Крутова, В.Н. Куници-на, М.А. Перепелицина, Т.С. Таюрская и др.) позволил выделить основные функции, понимаемые через специфику деятельности, многообразие отношений, общения и возможностей будущего педагога. Смысловая функция обусловливает способность педагога к восприятию человека как ценности и отношение к толерантности как качеству, духовно обогащающему личность. Эмо-тивная функция определяет эмоциональное восприятие субъекта и изменение с его помощью собственных переживаний и состоя-

ний. Регулятивная функция -— регуляция субъектом собственных действий на основе толерантности. Выявленные функции позволили определить компоненты толерантности: мотивационно-цен-ностный — отражает наличие смыслообразующих мотивов, определяющих характер оценочного отношения к человеку как ценности; перцептивно-аффективный — определяет способность к пониманию Другого и изменение собственных переживаний и состояний; поведенческий — действия на основе толерантности.

Процесс формирования толерантности как духовного обогащения будущего педагога рассматривается в четырех аспектах: как восхождение к Ценностям (с ориентацией на объективно существующие абсолютные ценности); как восхождение к Культуре, в которой ценности находят свое отражение, проявление и материальное воплощение; как восхождение к Себе; как восхождение к Другому (И.В. Соловцова).

При конструировании процесса формирования толерантности у будущих педагогов целеполагание соотносится с аспектом ценностей (толерантность — духовное обогащение); содержание — с аспектом культуры (художественно-творческая деятельность); средства воспитания — с аспектом самопознания и взаимодействия на основе диалогичности, выстраиваются как система различных взаимодействий (разнохарактерных, разноуровневых, разнонаправленных воспитывающих).

Источником таких средств может выступать искусство, т.к., по образному выражению JI.A. Рапацкой, является своеобразным хранителем нравственного опыта человечества перед лицом грядущих поколений. Это опыт выбирать ценности, мнения, поступки и отвечать за них. Это опыт самосовершенствования. Чтобы этот «опыт» работал, природа и механизм личностного развития обусловливают средства, факторы, обеспечивающие этот процесс. Средством в данном случае может выступать ситуация (жизненная, социальная, личная, психологическая и т.п.), создающая внутреннюю коллизию, импульс к изменению, осознанию себя в новой системе отношений, обретению нового опыта и смысла (В.В. Сериков).

Анализ исторического опыта художественного воспитания в образовании (П.П. Блонский, В.М. Букатов, О.С. Булатова, H.H. Демянко и др.) показал, что одной из основных тенденций советской педагогики 1920-х годов было усиление эстетического начала в профессионально-педагогической подготовке учителя

(изо, музыка, художественное слово и т.д.). В конце 1970-х — начале 1980-х гг. в программы обучения учителей включались приемы и методы театрального искусства (сценическая речь, мастерство актера, режиссура и т.д.). В 90-е годы прошлого века В.М. Бука-товым была создана драмогерменевтика — сопряжение театральной, герменевтической и педагогической сфер (совместное проживание урока всеми участниками, включая учителя).

Также анализ исследований (O.A. Антонова, C.B. Белова, М.С. Бережная, В.М. Букатов, О.С. Булатова, Л.С. Выготский, H.H. Демянко, А.П. Ершова, И.А. Зязюн, М.О. Кнебель, А.Н. Ма-люков, К.С. Станиславский и др.) показал, что театральные приемы (артистизм, направленность на сверхзадачу, творческое самочувствие, привлечение внимания, воображение и др.) позволяют индивидуализировать характер художественно-творческой деятельности; проникнуть в природу человеческой выразительности; создать обучающие педагогические ситуации. Поэтому театральные приемы по своим содержательным, инструментальным, целевым и структурным признакам могут быть определены в качестве педагогического потенциала художественно-творческой деятельности, т.к. предоставляют богатый спектр возможностей для духовного обогащения личности будущего педагога.

Анализ различных подходов к построению процесса художественно-творческой деятельности: аксиологического (Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова); целостного (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев); деятелъ-ностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,); компетентностно-го (В.А. Болотов, A.B. Хуторской); личностно ориентированного (В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков); комплексного (Ю.К. Бабанский, В.М. Монахов) — позволил определить основополагающие подходы — целостный и личностно ориентированный и особенности художественно-творческой деятельности по формированию толерантности у будущих педагогов: открытость всей системы; гибкость организации; общее творческое отношение и поведение педагогов; применение творческих заданий; наблюдение и оценка каждого участника; возможность планирования и реализации больших и длительных проектов.

Студенческий театр, который сегодня во многих вузах является центром творческой жизни, позволяет реализовать целостный художественно-творческий процесс формирования толерантности у будущих педагогов с учетом этих особенностей. Следует заметить, что студенческий театр выбран в качестве ситуацион-

ной модели (континуума) не случайно, т.к. отличается демократичностью, духом созидания, отсутствием театральной иерархии, свойственной профессиональному театру, и всегда отражает жизнь и связан с идеями, необходимыми молодым людям (М.А. Захаров). К тому же студенческие театры в России имеют свою историю и традиции. Известный студенческий театр МГУ им. М.В. Ломоносова существует более 250 лет. В Калмыкии студенческий театр стоял у истоков зарождения профессионального театра. В 1923 г. будущие учителя, опираясь на опыт русских передвижных театров, поставили первые в истории калмыцкого народа спектакли (В .Д. Пюрвеев).

Становление толерантности у будущих педагогов — длительный процесс: от эпизодических проявлений толерантности в какой-либо ситуации через признание толерантности к доброжелательным отношениям в общей деятельности (накопление толерантного опыта); от них — к становлению толерантности, выходящей за пределы общей деятельности и дальнейшему творческому ее самосовершенствованию. Для установления закономерных связей между объективными сторонами педагогического процесса и формированием толерантности в условиях художественно-творческой деятельности были определены критерии, по которым производится оценка уровней сформированности толерантности. Выбор критериальных оснований толерантности определен ее компонентами (табл. 1).

Таблица 1

Компонент Критерии Показатели проявления

Мотивационно-ценностный Мотивация учебно-профессиональной деятельности и достижений Четкость целей и ценностных ориентаций Умение вести межличностный диалог на основе уважения, равенства позиций и доверия

Перцептивно-аффективный Принятие противоположной позиции, признание права на индивидуальность Сдерживание отрицательных эмоций и стремление к переживанию положительных эмоций Чувствовать другого как самого себя, уметь встать на его позицию (эмоциональная устойчивость, эмпатия, децентрация) и принять другого таким, какой он есть

Компонент Критерии Показатели проявления

Поведенческий Анализ причин и мотивов поступка и осознание неправомерности принуждающего действия Эмоционально-положительное воздействие на людей и стремление к согласованности позиций Умение устанавливать позитивные педагогически целесообразные отношения и проявление спокойствия, доверия, уважения и доброжелательности к Другому

Эти критерии позволили нам определить три уровня сформированное™ толерантности.

Низкий уровень — эпизодические проявления; низкая активизация внутренней мотивации, направленной на творческое освоение профессии и формирование толерантности для будущей профессиональной и учебной деятельности в вузе; избирательность в восприятии другого человека.

Средний уровень отражает промежуточное, переходное состояние сформированное™ толерантности (от пассивности до ее принятия) — уровень накопления опыта: знание общечеловеческих ценностей и стремление действовать в соответствии с ними на основе уважения, равенства позиций и доверия.

Высокий уровень складывается при максимальном совпадении внешних и внутренних условий формирования, когда специально организованная среда, с одной стороны, стимулирует личностную активность, с другой — способствует на внутриличностном уровне дальнейшему творческому самосовершенствованию толерантности: умение вести конструктивный диалог, признание множественности истин и способность к установлению позитивных отношений с другими.

Исходя из логики формирования толерантности, когда переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определенного уровня сформированное™ толерантности, мы определили три этапа.

Во второй главе «Процесс формирования толерантности у будущих педагогов в условиях художественно-творческой деятельности континуума (ситуационной модели) "студенческий театр"» представлены материалы по содержанию и результатам диагно-

стического исследования сформированности толерантности у будущих педагогов; описан ход формирующего эксперимента (табл. 2) и представлен анализ полученных результатов.

Таблица 2

Этапы Цели Условия

Подготовительный (от эпизодических проявлений толерантности через ее признание к уровню накопления опыта толерантности) Формирование интереса к толерантности; активизация внутренней мотивации творческого освоения профессии и осознания важности формирования толерантности для будущей профессиональной и учебной деятельности в вузе Диалогическое взаимодействие; создание художественно-творческой педагогической среды; использование педагогических средств: воспитательные ситуации, игровые ситуации (упражнения)

Базовый (от накопления опыта толерантности к ее становлению) Формирование знаний об общечеловеческих ценностях и стремление действовать в соответствии с ними; проявление интереса к собственному духовному обогащению как условию позитивного взаимодействия с людьми Обеспечение субъектной позиции участника; развитие художественно-творческой педагогической среды; учет индивидуального развития; использование проблемно-поисковых ситуаций и этюдов как ситуаций понимания

Интеграционный (от становления толерантности к ее дальнейшему творческому совершенствованию) Дальнейшее усиление личностной активности будущего педагога, способствующей на внутриличност-ном уровне осознанию и дальнейшему творческому формированию толерантности Организация педагогической практики, приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности; анализ и оценка индивидуального развития; использование педагогических средств: игровые ситуации (упражнения), проблемно-поисковые ситуации и этюды как ситуации понимания, самостоятельные творческие задания, исследовательская деятельность

Разработанная модель процесса формирования толерантности у будущих педагогов стала основой для диагностического

эксперимента, который был направлен, в первую очередь, на изучение мотивационной направленности и структуры личности, ее поведения в межличностных коммуникациях. Анализ диагностических данных показал, что 49% респондентов относятся к низкому уровню (эпизодические проявления), который складывается в зависимости от индивидуального опыта. На этом уровне прослеживается яркая зависимость от индивидуально-типологических качеств личности. Толерантность носит избирательно-ситуативный характер. Диалог при некоторых изменениях (расхождение взглядов, резкое слово и т.д.) может привести к конфликту. Гибкость мышления практически отсутствует.

К среднему уровню относится 28%) респондентов. Будущих педагогов характеризует наличие адекватной самооценки и мотивации проявления толерантности. Проявляют ее в основном по отношению к близким. Сдержанно относятся к иной точке зрения. Стремятся найти выход из спорной ситуации, высказывая предположения по ее разрешению. Вступают в диалог с другими, демонстрируют эмоциональную выдержанность. У них накапливается личный опыт взаимодействия с другими.

К высокому уровню (дальнейшее творческое формирование толерантности) относятся 23% респондентов. Для них характерны эмоционально устойчивое отношение к другим участникам, высокая степень рефлексии, принятие других, в диалоге наблюдаются конструктивность, гибкость мышления, позитивный настрой в отношении других точек зрения. Они не требуют контроля со стороны педагога и способны оказать помощь другим в организации их действий.

Диагностические исследования позволили дополнить принципы формирования толерантности в процессе художественно-творческой деятельности: субъективность опыта обучаемых; личностное участие; когнитивная наполненность процесса обучения; педагогическое сотрудничество; индивидуальный подход. Для определения системы становления и формирования толерантности у будущих педагогов в художественно-творческой деятельности использовался континуум (ситуационная модель) — студенческий театр «Кураж», созданный на базе педагогического факультета Калмыцкого госуниверситета. Формирующий эксперимент состоял из трех этапов.

Подготовительный этап (от эпизодических проявлений толерантности через ее признание к уровню накопления опыта толе-

рантности) имел целью сформировать у будущих педагогов интерес к толерантности. Ведущими условиями были организация диалогического взаимодействия субъектов театральной деятельности; мотивированность студентов на формирование толерантности (использование эвристических методов обучения: эмпатии, ассоциаций, смыслового и образного видения); создание художественно-творческой педагогической среды (обеспечение эмоциональности обучения).

На этом этапе использовались воспитательные ситуации (обсуждение личных проблем и жизни вообще); самодиагностика (ориентирована на театральные приемы: артистизм, наблюдение, общение, воображение, культура речи, жест, импровизация и др.); игровые ситуации (упражнения). В результате у будущих педагогов развивались способность к анализу жизненных и профессиональных противоречий и ценностное отношение к толерантности.

Результаты контрольного среза по окончании подготовительного этапа ОЭР показали, что у 61% участников появились интерес к толерантности как духовному обогащению личности и потребность в изучении внутреннего мира другого человека. Также были выявлены педагогические условия успешного использования тренингов: коллективный характер работы, сопоставление собственной точки зрения с мнениями окружающих, педагогический контроль.

Базовый этап (от накопления опыта толерантности к ее становлению) имел целью познакомить студентов с основными принципами, средствами, методами формирования толерантности и показать ее значимость для успешного осуществления учебной и будущей профессиональной деятельности; сформировать настойчивость в формировании толерантности. Ведущими условиями на базовом этапе были развитие субъектной позиции и художественно-творческой педагогической среды, учет индивидуального развития студентов.

Средствами были проблемно-поисковые ситуации, направленные на выполнение творческих заданий, и этюды как ситуации понимания, позволяющие понять будущим педагогам основные особенности другого человека и самого себя, определить характер переживаний в конкретной ситуации и противостоять стереотипам восприятия. Эти ситуации позволили будущим педагогам проявить творческую активность в исполнении роли; оригиналь-

ность при конструировании и моделировании костюмов, изготовлении декораций и реквизита; способность к поиску новых решений, нестандартность, самостоятельность. В целом художественно-творческая деятельность способствовала личностному росту будущих педагогов, расширению их коммуникативных возможностей, положительному отношению к себе и другим; усиливала потребности в самопознании и саморазвитии и укреплении статуса среди друзей, повышении собственных регулятивных способностей и т.д.

Результаты контрольного среза по окончании базового этапа показали, что у 66% участников появилось стремление осмыслить собственный опыт и осознать свою позицию по отношению к «другим».

Интеграционный этап (от становления толерантности к ее дальнейшему творческому самосовершенствованию) имел целью дальнейшую актуализацию стремления к толерантности у будущих педагогов. Условиями реализации интеграционного этапа явились приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности; анализ и оценка индивидуального развития студентов в художественно-творческой деятельности и на педагогической практике. Педагогическими средствами реализации стали игровые ситуации (упражнения), проблемно-поисковые ситуации и этюды как ситуации понимания, самостоятельные творческие задания, исследовательская деятельность в период педагогической практики.

Результаты контрольного среза по окончании интеграционного этапа показали, что будущие педагоги (77%) стремятся к дальнейшему личностному духовному обогащению. Они преодолевали внутренние конфликты на педагогической практике; чувствовали себя частью целого, работая в коллективе; проявляли себя творческими личностями, выполняя самостоятельные творческие задания (благотворительные спектакли и утренники для детей-сирот, участие в научных конференциях).

Контрольное диагностическое исследование, проведенное после формирующего этапа, показало не только количественные, но и качественные изменения. Общая динамика формирования толерантности у будущих педагогов по итогам констатирующего и контрольного этапов эксперимента представлена в диаграмме:

— Экспериментальная группа

— Контрольная группа

До начала ОЭР (%)

По окончании ОЭР (%)

Результаты контрольного среза по окончании эксперимента показали, что произошли качественные изменения в сформированное™ толерантности у будущих педагогов: увеличилось число представителей высокого уровня (с 23 до 47); снизилось число студентов, относящихся к низкому уровню (с 48 до 23); показатели среднего уровня увеличились на 1%.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены условия эффективности формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности:

1) преднамеренное конструирование ситуаций (воспитательные, игровые, проблемно-поисковые и ситуации понимания — этюды), которые способствуют появлению у будущих педагогов умений вести межличностный диалог на основе равенства позиций, уважения; чувствовать другого как самого себя; эмоциональной устойчивости; умений устанавливать позитивные педагогически целесообразные отношения с «другими»;

2) создание художественно-творческой педагогической среды, включающей предметно-пространственное, информационное, поведенческое и событийное окружение (Н.Е. Щуркова), что обеспечивает самореализацию будущих педагогов;

3) интеграция внешних условий и внутренних механизмов формирования толерантности у будущих педагогов, где внешние условия связаны с целенаправленной деятельностью преподавателей.

Опытно-экспериментальная работа, результаты количественного и качественного анализа диагностических данных (анкетирование, опросные методики, диагностика доброжелательности по шкале Кэмпбелла, экспресс-диагностика доверия по шкале

Розенберга, диагностика принятиях «других» по шкале Фейя, свободная беседа в диалогической форме с каждым будущим педагогом в свободное от учебы время; самодиагностика с ориентацией на театральные приемы) позволили выявить позитивную динамику формирования толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности. Результативность представленной в диссертации модели процесса формирования толерантности у будущих педагогов в условиях художественно-творческой деятельности дает основания для рекомендации ее внедрения в образовательную практику.

Приведенные данные свидетельствуют также о том, что процесс формирования толерантности у будущих педагогов имеет длительный характер — он продолжается в условиях профессиональной педагогической деятельности.

В заключении диссертации изложены основные выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы и состоящие в следующем: решение специальных задач по формированию толерантности у будущих педагогов в условиях вуза средствами художественно-творческой деятельности позволяет выстроить целесообразную и научно обоснованную систему воспитательной работы, которая базируется на ситуационной модели (континуум) «студенческий театр», разработанной в рамках гуманитарной парадигмы с учетом достижений целостного и личностно ориентированного подходов к моделированию педагогических процессов, и реализуется в рамках разнообразных педагогических ситуаций, имеющих в своей основе ценности толерантности, духовно обогащающих будущего педагога.

Перспективы дальнейших исследований определяются проблемами, которые нуждаются в более глубоком исследовании. Это, в первую очередь, междисциплинарная интеграция в университете как способ повышения эффективности формирования толерантности у будущих педагогов, а также вопросы преемственности формирования толерантности: ДОУ — школа — колледж — вуз.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список БАК РФ

1. Даржинова C.B. Студенческий театр как способ формирования субъектной толерантности будущих педагогов / C.B. Даржинова // Научная мысль Кавказа.—Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.— № 5. — С.45—48 (0,25 п. л.).

2. Даржинова C.B. О роли театрального искусства в истории педагогического образования / C.B. Даржинова // Вестн. Бурят, гос. ун-та. Вып. 1: Педагогика. — Улан-Удэ, 2008. — № 1. — С. 161—165 (0,25 п. л.).

3. Даржинова C.B. Театральное искусство как средство формирования и развития личности будущего педагога / C.B. Даржинова // Вестн. Новгор. гос. ун-та им. Ярослава Мудрого. Сер.: Педагогика. Психология. —2008. — №48, —С. 14—17(0,30 п. л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Даржинова C.B. Принцип толерантности как условие педагогического сотрудничества преподавателя со студентом/C.B. Даржинова// Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества. Национальный и этнический аспекты: материалы Междунар. конгресса «Азия в Европе: взаимодействие цивилизаций». — Элиста: Изд-во КалмГУ, 2005. — С. 108—111 (0,13 п. л.).

5. Даржинова C.B. Толерантность — необходимая конструкция во взаимоотношениях преподавателя и студента / C.B. Даржинова II Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Элиста: Изд-во КалмГУ, 2006. — С. 29—33 (0,13 п. л.).

6. Даржинова C.B. Толерантность в высшей школе—нравственный принцип межличностного взаимодействия / C.B. Даржинова // Вестн. Чебоксарского филиала Моск. гос. открытого пед. ун-та им. М.А. Шолохова. — М. — Чебоксары, 2006. — № 3. — С. 46^-49 (0,25 п. л.).

7. Даржинова C.B. Толерантность в межличностном взаимодействии / C.B. Даржинова // Взаимодействие учреждений образования, культуры и семьи в гражданско-патриотическом воспитании дошкольников на культурно-исторических традициях региона: материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006. — С. 158—161 (0,25 п. л.).

8. Даржинова C.B. Философские подходы к проблеме толерантности / C.B. Даржинова// Региональные аспекты модернизации Российского образования: материалы респ. науч.-практ. конф. в рамках Афанасьевских пед. чтений. — Якутск, 2006. — С. 24—28 (0,25 п. л.).

9. Даржинова C.B. Толерантность как личностное качество в образовательном пространстве высшей школы / C.B. Даржинова // Гегэрлт (Просвещение): журнал РАО. — 2006. — № 3—4,— С. 40—43 (0,25 п.л.).

10. Даржинова C.B. Студенческий театр как образ современного мира в сознании будущего педагога / C.B. Даржинова // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия: сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия: материалы XXVIII Всерос. науч.-практ. конф. — СПб., 2007. — С. 101—103 (0,30 п. л.).

11. Даржинова C.B. Деятелыюстная среда студенческого театра как одно из условий формирования профессиональной компетентности будущих педагогов / C.B. Даржинова //Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. — Нижнекамск (Татарстан): Изд-во НМИ, 2007. — С. 132—133 (0,18 п. л.).

12. Даржинова C.B. Театральная педагогика как средство формирования субъектной толерантности будущих педагогов / C.B. Даржинова II Изв. Волгогр. гос. техн. ун-та. Сер.: Проблемы социально-гуманитарного знания. — Волгоград: РПК «Политехник», 2007. — Вып. 4. — С. 87—90 (0,25 п. л.).

13. Даржинова C.B. Студенческий театр как средство формирования толерантности будущих педагогов в вузе / C.B. Даржинова И Одаренные дети: теория и практика: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Алматы, 2007. — С. 121—130 (0,50 п. л.).

14. Даржинова C.B. Модель студенческого театра как средство формирования толерантности будущего педагога / C.B. Даржинова, Е.Б. Курган // Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета. —Элиста: Изд-во ЮГУ, 2008. — С. 103— 105 (0,25 п.л.).

15. Даржинова C.B. Педагогические средства формирования толерантности / C.B. Даржинова, Б.Д. Санджиев // Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов Калмыцкого государственного университета. — Элиста: Изд-во КГУ, 2008. — С. 107—10 (0, 18 п.л.).

ДАРЖИНОВА Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Подписано к печати 20.05.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Уся. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

Л-../ <\ -