Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника

Автореферат по психологии на тему «Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Козловская, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Козловская, Наталья Александровна, Кемерово

61 12-19/396

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Козловская Наталья Александровна

Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего

школьника

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени канди дата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор И. С. Морозова

Кемерово, 2012

Оглавление

Введение....................................................................................3

Глава 1. Актуальные подходы к изучению нравственной сферы младшего школьника на современном этапе развития педагогической психологии.....17

1.1 Теоретико-методологические основы изучения нравственной

сферы личности в зарубежной и отечественной психологии.....17

1.2 Содержательные характеристики структурных компонентов нравственной сферы младших школьников..........................36

1.3 Возрастно-половые особенности проявления структурных

компонентов нравственной сферы младшего школьника.........51

Выводы по главе 1..................................................................70

Глава 2. Поисково-исследовательская деятельность младшего школьника как условие формирования его нравственной сферы................74

2.1. Психологическая сущность поисково-исследовательской деятельности младшего школьника....................................................74

2.2. Организация поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условие формирования структурных компонентов нравственной сферы.......................................................................86

Выводы по главе 2.................................................................ЮЗ

Глава 3. Экспериментальное исследование поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования компонентов его нравственной сферы.........................105

3.1 Организация и методы исследования..............................105

3.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента............111

3.3 Анализ результатов формирующего эксперимента...............132

Выводы по главе 3..................................................................162

Заключение.................................................................163

Список литературы......................................................168

Приложение................................................................185

Введение

Актуальность проблемы исследования. Начало XXI века знаменуются социально-экономическими изменениями, поражающими масштабностью, драматизмом и непредсказуемостью и приводящими к смещению нравственных представлений и ценностных ориентаций у подрастающего поколения вплоть до оправдания вседозволенности и эгоизма. Социально-экономические преобразования в постмодернистском обществе, высокая степень изменчивости и неопределенности современной социальной ситуации требуют от человека максимального использования его ресурсов в различных видах социальной практики, постоянной готовности к ответу на требования и вызовы современности и высокой степени способности к интеграции в условиях меняющейся действительности. Человек в постмодернистском обществе зачастую не имеет точки отсчета в оценке критериев правильности или неправильности эстетических, социальных и личных ценностей. Все чаще ставится под сомнение существование вечных ценностей и непреложных принципов. Исчезают критерии «правильности» общепринятых систем ценностей. Все меньшее значение имеют авторитеты, интеллектуальная и культурная элита общества не имеет власти и больше не определяет ориентиры. Возрастает критичность, плюрализм нередко граничит с абсурдным инакомыслием, нигилизмом и нонконформизмом. Один из способов преодоления подобных тенденций -возрождение духовности человека. Данная идея, нашедшая свое отражение в Концепции национальной безопасности РФ, ориентирует педагога на осуществление формирования нравственной сферы личности в любом возрастном периоде, но особенно в детстве. Поэтому, одной из актуальных проблем педагогической психологии в современных условиях является изучение психологических механизмов формирования нравственной сферы личности младшего школьника с целью создания среды, обеспечивающей благополучную

интеграцию в общество, полноценную самоактуализацию, самостоятельность выработки нравственных ценностей младшими школьниками. Для этого необходимо пересмотреть концепцию, модели взаимодействия, внести изменения в содержание, формы и методы работы с подрастающим поколением. В условиях всеобщего кризиса, в том числе духовного, нравственного разумно вести речь об использовании средств, приемов взаимодействия в процессе формирования компонентов нравственной сферы, что поможет обеспечить условия для развития личности, отличающейся чувством человеческого достоинства, альтруизмом, эмпатийностью, справедливостью, потребностью в добротворчестве. Формирование компонентов нравственной сферы у младших школьников является, по нашему мнению, важнейшей предпосылкой для успешной социализации личности в современном социуме и ее самоосуществления.

Интенсивное развитие средств массовой информации и коммуникаций, введение конституционного запрета на цензуру расширили и преобразили информационное поле, в котором происходит процесс социализации. В условиях высокой доступности информации и материалов, распространяемых через прессу, телевидение, радио, Интернет и др., на детей и молодежь обрушивается поток низкопробной продукции, пропагандирующей праздный образ жизни, насилие, преступность, что оказывает разнонаправленное воздействие на физическое, личностное и социальное здоровье личности. Задачей современного образования является построение оптимальной стратегии преодоления нравственной и духовной разобщенности молодежи в кризисном обществе.

Согласно такому подходу, подлинная цель образования состоит не только в развитии интеллектуальной и познавательной сфер ребенка, но в формировании его нравственной сферы. Современное общество отошло от идеалов образования прошлого, когда духовно - нравственное воспитание было приоритетным, а овладение знаниями содействовало этому. Многие мыслители прошлого видели

смысл образования в том, чтобы научить человека делать в своей жизни умное и доброе. Классики философии и педагогике выделяли приоритетность духовно-нравственного воспитания и развития личности (И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский).

Проблема духовности, нравственной сферы человека, его духовной и нравственной культуры - далеко не новая проблема. В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности духовности, нравственной сферы личности. Р.Г. Апресян, С.Ф. Анисимов, B.C. Барулин, Л.П. Буева, A.A. Гусейнов, М.С. Каган, В.А. Лекторский, В.А. Разин, В.Н. Шердаков и другие ученые пришли к осознанию того, что «духовность есть интегративное качество, относящееся к сфере смысла жизненных ценностей, определяющих содержание, качество и направленность человеческого бытия и образ человеческий в каждом индивиде» (Л.П. Буева), что «духовность исходит из того, что смысложизненные интересы личности укоренены в системе надындивидуальных ценностей» (В.А. Лекторский), что нравственная сфера включает в себя всё нравственное, ценное в жизнедеятельности индивида или социальной общности (С.Ф. Анисимов).

Анализ современных тенденций развития образования, позволяет актуализировать проблему нравственной сферы личности. Согласно постнеклассической теории психологических систем все понятия, содержащие «само» предполагают «нечто идущее из внутреннего, нечто самопричинное, изнутри побуждаемое и регулируемое» (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко 1999), где «внутреннее» является не только комплексом условий, через которые преломляются «внешние причины», но и может действовать самостоятельно. Путь преодоления дихотомии внутренних и внешних причин поведения обеспечивается через рассмотрение их связи внутри системы, центром которой является человек, в том числе растущий, становящаяся личность.

Проблема получила свое развитие и конкретизацию в целом ряде психологических и педагогических исследований. Особо следует отметить работы, в которых нравственная сфера рассматривается как системообразующий компонент личности, включающий в себя приверженность к общечеловеческим ценностям, стремление к самосовершенствованию, способность воспринимать и быть носителем духовной энергии (В.И. Андреев), и связывается с человечностью, поскольку человечность выражается в симптомокомплексе качеств человека, определяющих его отношение к другим людям в действиях и поступках, характеризующихся с позиций добра и зла (В.Д. Шадриков). Все это создает необходимые научно-теоретические предпосылки для исследования проблемы формирования компонентов нравственной сферы младших школьников.

Анализ научной литературы и исследований, что последняя задача была частично реализована при изучении процесса формирования духовной культуры студентов университета (И.В. Юстус) и студентов колледжа (O.A. Смагина). Ученые анализируют и особенности воспитания духовно-нравственной культуры младших школьников. Так, С.А. Ефименкова раскрывает сущность, структуру и критериальные характеристики духовно-нравственных качеств личности младших школьников, предлагает модель их духовно-нравственного воспитания средствами православной культуры. Л.Д. Короткова исследует возможности использования авторской дидактической сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольников и младших школьников, разрабатывает модель и систему духовно-нравственного воспитания, определяет педагогические условия, формы и методы педагогического руководства процессом духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема формирования

компонентов нравственной сферы младшего школьника осмыслена не в полной мере. Не стала предметом специального исследования деятельность педагогов, выступающих в роли организаторов поисково-исследовательской деятельности и обеспечивающих в ее рамках формирование компонентов нравственной сферы младших школьников. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении формирования компонентов нравственной сферы младшего школьника в условиях организации поисково-исследовательской деятельности, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием структуры нравственной сферы младшего школьника, содержания ее компонентов и их функций; с разработкой системы формирования компонентов нравственной сферы младшего школьника; с обоснованием содержания поисково-исследовательской деятельности младшего школьника; с определением направлений деятельности сотрудников образовательного учреждения; с разработкой программы и технологий формирования компонентов нравственной сферы младшего школьника.

Анализ современного состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в совершенствовании средств и способов формирования нравственной сферы младших школьников и недостаточной разработанностью теории и практики моделирования поисково-исследовательской деятельности младшего школьника в деятельности педагогов

современных школ;

- между практической необходимостью формирования компонентов нравственной сферы как сложного личностного образования младшего школьника и недостаточной разработанностью в психологической науке теоретических предпосылок осуществления этого процесса в условиях организации поисково-исследовательской деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования нравственной сферы младшего школьника в условиях поисково-исследовательской деятельности; в практическом плане - проблема разработки содержания, программы, технологии организации поисково-исследовательской деятельности, реализация которых обеспечит формирование компонентов нравственной сферы как сложного личностного образования младшего школьника.

Необходимость разрешения данной проблемы и обусловила выбор темы «Поисково-исследовательская деятельность младшего школьника как условие формирования его нравственной сферы».

Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить необходимость и возможность использования поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования его нравственной сферы.

Объект исследования - нравственная сфера младшего школьника.

Предмет исследования - поисково-исследовательская деятельность младшего школьника как условие формирования его нравственной сферы.

Гипотезы исследования:

1. Нравственная сфера младшего школьника представляет собой сложное структурно-динамическое личностное образование, имеющее структурные компоненты, содержательные проявления которых имеют особенности в связи с возрастом и полом.

2. Формированию компонентов нравственной сферы младшего школьника способствует поисково-исследовательская деятельность, организация которой реализуется поэтапно, посредством адекватных каждому этапу форм, методов и приемов, с учетом возрастно-половых особенностей личности младших школьников.

Цель и гипотеза исследования определили постановку задач исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы нравственной сферы младшего школьника и на его основе раскрыть сущность, содержание, структуру нравственной сферы

младших школьников.

2. Рассмотреть возрастно-половые особенности проявлений компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками.

3. Установить этапность организации поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования нравственной

сферы младшего школьника.

4. Разработать и апробировать технологию организации поисково-исследовательской деятельности младшего школьника, обеспечивающую поэтапное формирование компонентов его нравственной сферы.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию компонентов нравственной сферы младшего школьника в условиях организации поисково-исследовательской деятельности.

Методологической основой работы являются культурно-историческая концепция развития психики Л.С. Выготского и более поздние концепции культурно-исторической психологии (М. Коул; В. А. Шкуратов); экзистенциально-гуманистическая традиция в современной отечественной психологии, ориентированная на изучение ценностно-смысловых детерминант общения и деятельности, самосознания и личностного развития (Л.Н. Антилогова, A.A. Бодалев, B.C. Братусь, A.A. Деркач, В .Я. Дорфман, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, И.С. Морозова, К. Муздыбаев, Ю.М. Орлов, В.В. Столин, Э.Г. Юдин, М.С. Яницкий), а также фундаментальные положения о духовном развитии человека (С.Ф. Анисимов, B.C. Барулин,

Б.С. Братусь, Г.Э. Бурбулис, В.В. Гречанов, Е.И. Исаев, М.С. Каган, В.Е. Кемеров, В.А. Лекторский, Б.Т. Лихачев, B.C. Сержантов, П.В. Симонов, В.И. Слободчиков, В.Г. Федотова, В. Д. Шадриков, В.Н. Шердаков, Н.Е. Щуркова, И.В. Юстус и др.).

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме нравственной сферы личности, формулировалась гипотеза, проводилось наблюдение с целью выявления условий и факторов формирования компонентов нравственной сферы личности. На втором этапе (2006-2010 г.г.) разрабатывалась модель, подбирались методики для лонгитюдного исследования, проводилось основное исследование, уточнялись критерии выборки. Третий этап (2010-2012 г.г.) был посвящен анализу данных, полученных в результате исследования, их интерпретации и оформлению диссертации.

В соответствии с целью, задачами и общей методологией в диссертации использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по проблеме.

2. Теоретико-прикладное моделирование программы изучения структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников.

3. Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированности структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников.

4.

Автореферат диссертации по теме "Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника"

На правах рукописи

005017451 Йс^ао^

Козловская Наталья Александровна

Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника

Специальность - 19.00.07 - педаг огическая психология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 с [.;:.г,:

Кемерово 2012

/

005017451

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический ушгаерситет» (IIПУ)

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФБГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан 27 апреля 2012 года. Ученый секретарь

Морозова Ирина Станиславовна

Официальные оппопенты:

Аптилогова Лариса Николаевна

доктор психологических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Омски» государственный

педагогический университет»

зав. кафедрой общей и педагогической психологии

Осипова Татьяна Юрьевна

кандидат психологических наук

ФГБОУ ВПО Российский государственный торгово-

экономический университет Кемеровский

институт (филиал)

доцент кафедры менеджмента

диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Н. Р. Хакимова

Введение

Актуальность проблемы исследования. Социалыю-экопомические преобразования в постмодернистском обществе, высокая степень изменчивости и неопределенности современной социальной ситуации требуют от человека максимального использования его ресурсов в различных видах социальной практики, постоянной готовности к ответу на требования и вызовы современности и высокой степени способности к интеграции в условиях меняющейся действительности. Человек в постмодернистском обществе зачастую не имеет точки отсчета в оценке критериев правильности или неправильности эстетических, социальных и личных ценностей. Все чаще ставится под сомнение существование вечных ценностей и непреложных принципов.

Один из способов преодоления подобных тенденций - возрождение духовности человека. Данная идея, нашедшая свое отражение в Концепции национальной безопасности РФ, ориентирует педагога на осуществление формирования нравствешюй сферы личности в любом возрастном периоде, но особенно в детстве. Поэтому одной из актуальных проблем педагогической психологии в современных условиях является изучение психологических механизмов форшгрования нравствешюй сферы личпости младшего школьника с целью создания среды, обеспечивающей благополучную интеграцию в общество, полноценную самоактуализацию, самостоятельность выработки нравственных ценностей младшими школьниками. Для этого необходимо пересмотреть концепцию, модели взаимодействия, внести изменения в содержание, формы и методы работы с подрастающим поколением. В условиях всеобщего кризиса, в том числе духовного, нравственного, разумно вести речь об использовании средств, приемов взаимодействия в процессе формирования компонентов нравственной сферы, что поможет обеспечить условия для развития личности, отличающейся чувством человеческого достоинства, альтруизмом, эмпатийностью, справедливостью, потребностью в добротворчестве. Формирование компонентов нравственной сферы у младших школьников является, по нашему мнению, важнейшей предпосылкой для успешной социализации и идентификации личности в современном социуме.

Классики философии и педагогики выделяли приоритетность духовно-нравственного воспитания и развития личности (И. А. Ильин, В. В. Зеньков-ский, П. Ф. Кагггерев, Н. И. Пирогов, В. А. Сухомлииский, Л. Н. Толстой, К Д. Ушинский).

В научпой литературе накоплеп теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности духовности, нравственной сферы личности. Р. Г. Апресян, С. Ф. Анисимов, В. С. Барулин, Л. П. Буева, А. А. Гусейнов, М. С. Каган, В. А. Лекторский, В. А. Разин, В. Н. Шердаков и другие ученые пришли к осознанию того, что «духовность есть интегратив-

ное качество, относящееся к сфере смысла жизненных ценностей, определяющих содержание, качество и направленность человеческого бытия и образ человеческий в каждом индивиде» (Л. П. Буева), что «духовность исходит из того, что смысложизненные интересы личности укоренены в системе надындивидуальных ценностей» (В. А. Лекторский), что нравственная сфера включает в себя всё нравственное, ценное в жизнедеятельности индивида или социальной общности (С. Ф. Анисимов).

Изучение современных тенденций развития образования позволяет актуализировать проблему формирования нравственности личности.

В качестве одного из условий формирования нравственной сферы младшего школьника можно выделить его поисково-исследовательскую деятельность как активную систему становления взаимоотношений человека с окружающим миром. Однако конкретные технологии, позволяющие задействовать возможности поисково-исследовательской деятельности в рассматриваемом контексте, разработаны явно не достаточно.

Анализ современного состояния рассматриваемой проблемы позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в совершенствовании средств и способов формирования нравственной сферы младших школьников и недостаточной разработанностью теории и практики моделирования поисково-исследовательской деятельности младшего школыппса в деятельности педагогов современных школ;

— между практической необходимостью формирования компонентов нравственной сферы как сложного личностного образования младшего школьника и недостаточной разработанностью в психологической науке теоретических предпосылок осуществления этого процесса в условиях организации поисково-исследовательской деятельности.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования нравственной сферы младшего школьника в условиях поисково-исследовательской деятельности; в практическом плане — проблема разработки содержания, программы, технологии организации поисково-исследовательской деятельности, реализация которых обеспечит формирование компонентов нравственной сферы как сложного личностного образования младшего школьника.

Необходимость разрешения данной проблемы и обусловила выбор темы «Поисково-исследовательская деятельность как условие формирования нравственной сферы младшего школьника».

Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить необходимость и возможность использования поисково-

исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования его нравственной сферы.

Объект исследования - нравственная сфера младшего школьника.

Предмет исследования - поисково-исследовательская деятельность младшего школьника как условие формирования его нравственной сферы.

Гипотезы исследования:

1. Нравственная сфера младшего школьника представляет собой сложное структурно-динамическое личностное образование, имеющее структурные компоненты, < содержательные проявления которых имеют особенности в связи с возрастом и полом.

2. Формированию компонентов нравственной сферы младшего школьника способствует поисково-исследовательская деятельность, организация которой реализуется поэтапно, посредством адекватных каждому этапу форм, методов и приемов, с учетом возрастпо-половых особенностей личности младших школьников.

Цель и гипотеза исследования определили постановку задач исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ подходов к изучению проблемы нравственной сферы младшего школьника и на его основе раскрыть сущность, содержание, структуру нравственной сферы младших школьников.

2. Рассмотреть возрастно-половые особенности проявлений компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками.

3. Установить этапность организации поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования нравственной сферы младшего школьника.

4. Разработать и апробировать технологию организации поисково-исследовательской деятельности младшего школьника, обеспечивающую поэтапное формирование компонентов его нравственной сферы.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию компонентов нравственной сферы младшего школьника в условиях организации поисково-исследовательской деятельности.

Методологической основой работы являются культурно-историческая концепция развития психики Л. С. Выготского и более поздние концепции культурно-исторической психологии (М. Коул, В. А. Шкуратов); экзистенциально-гуманистическая традиция в современной отечественной психологии, ориентированная на изучение ценностно-смысловых детерминант общения и деятельности, самосознания и личностного развития (Л. Н. Антилогова, А. А. Бодалев, В. С. Братусь, А. А. Деркач, В. Я. Дорфман, Е. Р. Калитеев-ская, Д. А. Леонтьев, И. С. Морозова, К. Муздыбаев, Ю. М. Орлов, В. В. Сто-

лин, Э. Г. Юдин, М. С. Яницкий), а также фундаментальные положения о духовном развитии человека (С. Ф. Анисимов, В. С. Барулин, Б. С. Братусь, Г. Э. Бурбулис, В. В. Гречанов, Е. И. Исаев, М. С. Каган, В. Е. Кемеров, В. А. Лекторский, Б. Т. Лихачев, В. С. Сержантов, П. В. Симонов, В. И. Сло-бодчиков, В. Г. Федотова, В. Д. Шадриков, В. Н. Шердаков, Н. Е. Щуркова, И. В. Юстус и др.).

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме нравственной сферы личности, формулировалась гипотеза, проводилось наблюдение с целью выявления условий и факторов формирования компонентов нравственной сферы личности. На втором этапе (2006-2010 гг.) разрабатывалась модель, подбирались методики для лонгитюдного исследования, проводилось основное исследование, уточнялись критерии выборки. Третий этап (2010— 2012 гт.) был посвящен анализу данных, полученных в результате исследования, их интерпретации и оформлению диссертации.

В соответствии с целью, задачами и общей методологией в диссертации использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по проблеме.

2. Теоретико-прикладное моделирование программы изучения структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников.

3. Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированности структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников.

4. Формирующий эксперимент, имеющий целью формирование структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников посредством поэтапно организованной поисково-исследовательской деятельности.

5. Лонгитюдный эксперимент, способствующий выявлению динамики формирования структурно-функциональных компонентов нравственной сферы личности младших школьников в условиях поисково-исследовательской деятельности.

6. Качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных (коэффициент корреляции Пирсона, ^распределения Стьюдента, дисперсионный анализ).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

В качестве психодиагностических методик использовались: методика «Как поступать» (И. Б. Дерманова), методика «Размышляем о жизненном опыте» (Н. Е. Щуркова), методика «Психологическая культура личности» (Т. А. Огнева, О. И. Мотков), предназначенные для выявления у испытуемых отношения к нравственным нормам, уровня сформированное™ поведенческого компонента нравственной сферы. Методика «Что такое хорошо и что такое плохо» (И. Б. Дерманова), методика «Психологическая культура личности» (Т. А. Огнева, О. И. Мотков), методика «Пословицы» (С. М. Петрова), используемые для выявления сформированное™ когнитивного компонента нравственной сферы. Для выявления эмоционального компонента нравственной сферы нами были использованы методика «Методика экспресс-диагностики эмпатии» (И. М. Юсупов), методика «Психологическая культура личности» (Т. А. Огнева, О. И. Мотков), методика «Изучение социализиро-ванности личности учащихся» (М. И. Рожков). Нами был использован многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (детский вариант). В варианте для младших школьников он содержит 12 шкал для измерения степени выраженности черт личности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. Уточнено понятие «нравственная сфера младшего школьника» как сложное структурно-динамическое личностное образование младшего школьника, включающее когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Даны содержательные характеристики компонентов нравственной сферы в младшем школьном возрасте. Содержание когнитивного компонента нравственной сферы младших школьников, выполняющего рефлексивную функцию, образуют нравственные понятия и представления о духовности, нравственности, правилах поведения и общения, о качествах человека. Содержание эмоционального компонента нравственной сферы личности, выполняющего мотивационную функцию, образуют эмпатия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость. Содержание поведенческого компонента нравственной сферы, выполняющего регулирующую, оценочную функции, образуют культура поведения, культура общения, культура отношения, или поступки-дела и поступки-слова.

2. Выявлены закономерности формирования нравственной сферы младшего школьника, проявляющиеся в наличии поэтапного перехода от значения к смыслу, от тесной связи с конкретными обстоятельствами к вариативности применения, от внешнего контроля к самоконтролю.

3. Расширены и углублены представления о возрастно-половых особенностях проявления компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками.

4. Определены этапы поисково-исследовательской деятельности младших школьников, реализация которых обеспечивает формирование

содержательных характеристик нравственной сферы. На этапе «Ориентировки в проблеме» осуществляется формирование нравственного знания, которое составляет материал для становления нравственных представлений, взглядов, личностных форм нравственного сознания; на этапе «Формулировки гипотез» происходит создание проблемных ситуаций, способствующих выработке нравственных поступков; на этапе «Способы решения» осуществляется формирование опыта реализации ребенком отношений, которые определяют содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел; на этапе «Проверки» организуется рефлексия и оценка ребенком собственных действий и поступков и закрепление их как привычки в поведении.

5. Получены результаты, доказывающие наличие уровней сформированное™ компонентов нравственной сферы в условиях этапности поисково-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста. На этапе «Ориентировки в проблеме» осуществляется усложнение «образцов» культурного поведения и общения в процессе реализации программ; на этапе «Формулировки гипотез» происходит выдвижение возможных вариантов, определяющих нравственный выбор с опорой на нормы и правила; на этапе «Способы решения» осуществляется развитие эмоциональной устойчивости, эмоциональной отзывчивости и формирование опыта реализации ребенком отношений; на этапе «Проверки» организуется рефлексия и оценка собственных действий и поступков.

6. Разработана технология организации поисково-исследовательской деятельности, проецируемая на жизненные ситуации, решение которых детьми актуализирует проявление активности. Предлагаемая в исследовании система формирования нравственной сферы младшего школьника способствует обогащению теории в части, относящейся к определению подходов и принципов развития личности в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы материалов: документы, сопровождающие экспериментальную работу: перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации; документы, программирующие изучение уровней нравственной сферы младших школьников: «Диагностическая программа изучения уровней нравственной сферы младших школьников», «Программа по изучению и развитию компонентов нравственной сферы младших школьников».

2. Разработаны рекомендации для педагогов, психологов и других специалистов. Результаты исследования могут быть использованы при определении способов повышения теоретического уровня преподавания

различных учебных предметов в вузах в той их части, которая относится к формированию нравственной сферы школьников различного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственная сфера младшего школьника представляет собой сложное структурно-динамическое личностное образование, в структуру которого входят когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Содержание когнитивного компонента нравственной сферы младших школьников определяется полнотой и объемом нравственных представлений и понятий. Содержание эмоционального компонента определяется способностью к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений. Содержание поведенческого компонента определяется способностью дать нравственную оценку поведению своему и окружающих, наличием практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении, а также степенью самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем, связанных с соблюдением нравственных требований, норм и правил поведения.

2. Проявления компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками имеют возрастно-половые различия. Уровень сформированное™ когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов нравственной сферы у девочек более выражен, чем у мальчиков. С возрастом увеличивается осознанность, рефлексивность (когнитивный компонент), дифференцирован-ность способов реагирования (эмоциональный компонент), регулируемость, управляемость (поведенческий компонент) нравственной сферы младшего школьника.

3. Формирование компонентов нравственной сферы может осуществляться поэтапно в ходе организации поисково-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста. На этапе «Ориентировки в проблеме» осуществляется формирование нравственного знания, которое является основой становления нравственных представлений, личностных форм нравственного сознания; на этапе «Формулировки гипотез» определяются возможные варианты разрешения противоречий между мотивами, соотнесение мотивов поступков с результатом; на этапе «Способы решения» осуществляется формирование опыта реализации ребенком отношений, которые определяют содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел; па этапе «Проверки» организуется рефлексия и развивается способность анализировать и оценивать ребенком своих и чужих действий и поступков.

4. Применение специально разработанных форм, методов и приемов организации поисково-исследовательской деятельности позволяет обеспе-

чить оптимальное формирование нравственной сферы младших школьников, что способствует овладению ребенком способами построения собственной индивидуальной траектории регуляции нравственной сферы личности.

Достоверность н обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается применением апробированных в отечественной психологии комплексных методик исследования, применением методов математической обработки и содержательным анализом описанных феноменов. Базой для научного исследования явилась МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45» г. Кемерово. Выборка исследования составила 151 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках психолого-педагогической мастерской в Кемеровском педагогическом колледже. Результаты докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в городах Кемерове (2006, 2007, 2009, 2011), Новосибирске (2006), Кисловодске (2006), Москве (2006, 2007), Казани (2006), Орле (2007, 2008), Томске (2007), Тольятти (2011), Санкт-Петербурге (2007).

Материалы диссертационной работы представлены в 15 публикациях, в том числе в 3 статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Результаты диссертационного исследования включены в работу МБОУ «Лицей № 89», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77» в виде программы по организации поисково-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста, что подтверждено актами о внедрении, предоставленными данными учебными заведениями.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 180 наименований, и приложения. Диссертация содержит 226 печатных страниц; 8 рисунков, 24 таблицы, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются методологические и теоретические предпосылки исследования, его объект и предмет, формируются цели, задачи, гипотеза диссертационной работы, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, выдвигаются положения, выносимые на защиту, указаны методы, база исследования, этапы теоретико-методологической работы, а также сфера апробации полученных результатов.

В первой главе «Актуальные подходы к изучению нравственной сферы младшего школьника на современном этапе развития педагогической психологии» раскрываются основные теоретические и методологические подходы к изучению нравственной сферы в психологии, раскрывается понятие, психологические характеристики и формы проявления компонентов

нравственной сферы младших школьников, а также рассматриваются возрас-тно-половые аспекты проявления компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста.

В первом параграфе «Теоретико-методологические основы изучения нравственной сферы личности в зарубежной и отечественной психологии» рассматривается понятие нравственности как процесс осмысления, осознания, усвоения, принятия человеком моральных норм, нравственных требований и превращение их в нормативно-правовой регулятор поведения. Рассмотрены методологические основания формирования нравственной сферы. В античном сознании мыслители выводили нравственные нормы из естественной природы человека, приписывали их авторство Богу и т. д. В Новое время весьма плодотворной оказалась, например, идея «естественных» прав и свобод человека (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк, Д. Юм).

В зарубежной психологии вопросу нравственного развития ребенка посвящены многочисленные теоретические и экспериментальные исследования. В рамках когнитивной теории нравственного развития (Баркли, Л. Кол-берг, Лернер, Ж. Пиаже и др.) моральное развитие понималось как процесс адаптации ребенка к социальной действительности и формирование у него особых «схем» поведения; в психоанализе (Александер, Стауб, А. Фрейд, 3. Фрейд и др.) главной функцией морального сознания считали торможение влечений и направление их в нужное русло социально приемлемого поведения; в рамках бихевиорального направления (Айзенк, Алперт, Мей, Уолтере и др.), исследователи рассматривают моральное сознание как условный рефлекс. Моралью является группа специфических привычек, возникающих под воздействием рефлекторного страха; представители гуманистического направления (Ф. Бэррон, А. Маслоу, Э. Фромм) решали проблему нравственного сознания с позиции критики современности.

Отечественные ученые М. М. Бахтин, Н. Бердяев, В. В. Зепьковский, И. А. Ильин, М. К. Мамардашвили, В. С. Соловьев, Н. Ф. Федоров рассматривают моральные регулятивы нравственности как философско-этические категории, исследуя природу счастья и справедливости. Подлинно научное освещение проблема нравственности получила в трудах таких психологов XX века, как Л. И. Божович, А. А. Люблинская, В. С. Мухина, С. Г. Якобсон Нравственная сфера рассматривается как основная составляющая личности в единстве целеполагания, смысложизненных перспектив, оптимизации взаимодействия с социокультурной и природной средой, повышения уровня саморегуляции, выражающейся в переживании внутренней гармонии. Мы придерживаемся точки зрения Н. В. Мельниковой, которая выделяет три компонента сформированное™ нравственной сферы личности: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.

Во втором параграфе «Содержательные характеристики структурных компонентов нравственной сферы младших школьников» описаны

механизмы формирования компонентов нравственной сферы младшего школьника.

Развитие нравственной сферы заключается в том, что результат этого развития еще до его начала существует в окружающей среде в виде идеальной формы (Л. С. Выготский). В процессе усвоения этого нравственного идеала, образов социальная среда выступает источником развития. Развитие нравственной сферы предполагает последовательную цепочку усвоения нравственных норм, идеалов. Согласно точке зрения Л. Н. Антилоговой, в младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственности, усваивается общечеловеческий минимум моральных норм.

Комплексное рассмотрение сложного процесса становления нравственной сферы у ребенка позволяет выделить следующие его особенности. Нравственная сфера развивается на основе знаний, постепенного освоения нравственных понятий, оценок. На этих знаниях, определенным образом оцененных взрослыми, строятся и собственные моральные суждения детей. В процессе приобретения детьми знаний формируются первые элементарные моральные понятия, которые выражены в словах (храбрый, честный, аккуратный). Каждое понятие включает в себя определенную совокупность существенных признаков. Сущность моральных понятий раскрывается для детей лишь в процессе их жизненной практики.

В связи с этим возникает необходимость в управлении целенаправленной выработкой ребенком каждого звена этой единой системы. Рассматривая проявление компонентов (когнитивный, поведенческий, эмоциональный) нравственной сферы, мы считаем необходимым раскрыть сущность данного процесса и определить факторы, влияющие на изменение нравственной сферы в процессе становления личности. По мнению М. Г. Яновской, факторами, которые оказывают влияние на проявление компонентов нравственной сферы младших школьников в учебной деятельности, являются: 1) изменение жизненной позиции школьника; 2) перестройка его уровня притязаний и формирование адекватной самооценки; 3) изменение жизненной перспективы.

В третьем параграфе «Возрастно-половые особенности проявления структурных компонентов нравственной сферы младшего школьника»

определены возрастно-половые различия в проявлениях компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками (Р. М. Грановская, Т. Мустафакулов, И. М. Никольская).

С возрастом содержание нравственной сферы младшего школьника обогащается; возрастает дифференцированность, сознательность, регулируемость, управляемость; фиксируется усложнение воссоздаваемого причинно-мотивационного содержания ситуации поступка. К концу младшего школь-

ного возраста в поведении ребенка наблюдается единство мысли и действия, чувства и сознания.

Во второй главе «Поисково-исследовательская деятельность младшего школьника как условие формирования его нравственной сферы» мы рассмотрели подходы к поисково-исследовательской деятельности, психологические особенности проявления поисково-исследовательской деятельности у младших школьников и их влияние на формирование компонентов нравственной сферы.

В первом параграфе «Психологическая сущность поисково-исследовательской деятельности младшего школьника» были рассмотрены основные подходы к поисково-исследовательской деятельности.

Различные стороны деятельности личности как сложного системного явления представлены в работах А. Г. Асмолова, К. А. Абульхановой-Слав-ской, И. Л. Баскакова, А. М. Волкова, Г. Т. Зайцева, М. С. Кагана, М. С; Квет-ного, А. А. Коротковой, И. С. Кострикиной, Л. М. Кузьминых, А. А. Леонтьева, П. Г. Лубочникова, А. М. Матюшкина, Н. А. Менчинской, И. С. Морозовой, В. Г. Степанова, Т. А. Тереховой, Л. П. Ямпольского и др.

Психолого-педагогические исследования Д. Б. Богоявленской, Л. А. Вен-гера, Т. В. Кудрявцева, А. А. Люблинской, А. И. Макарова, Н. А. Менчинской, Н. Н. Поддъякова, А. И. Савенкова показали, что единицами поисково-исследовательской деятельности являются задачи, способствующие развитию интеллектуальных способностей субъекта и активизирующие его поисково-исследовательскую деятельность. Поисково-исследовательская деятельность - это специально организованная, познавательная творческая деятельность учащихся, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, результатом которой является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деятельности.

Мы считаем необходимым выделить условия формирования исследовательских умений младших школьников: целенаправленность и систематичность, мотивированность, творческая среда, психологический комфорт, личность педагога, учет возрастно-половых особенностей.

Во втором параграфе «Организация поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условие формирования структурных компонентов нравственной сферы» рассмотрены способы формирования компонентов нравственной сферы посредством поисково-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста.

Нами выделены показатели сформированное™ компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста: когнитивного (полнота нравственных представлений, структурированность нравственных понятий,

инвариантность интерпретации нравственных понятий); эмоционального (убеждение в необходимости ценностного отношения к людям, способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений, адекватное выражение эмоциональных переживаний сообразно переживаниям других людей); поведенческого (способность дать нравственную оценку поведению своему и окружающих, наличие практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении, степень самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем или трудностей, препятствий, руководствуясь принятыми нравственными требованиями, нормой и правилами поведения).

Нами предложена уровневая характеристика сформированное™ действий в структуре поисково-исследовательской деятельности (подражательный уровень, подражательно-преобразующий уровень, преобразующий уровень).

Конкретизация идей Л. С. Выготского и А. Н. Леонтьева позволила нам сделать вывод о том, что главным психологическим условием развития содержания нравственной сферы (предпонятий, представлений и т. д.) детей младшего школьного возраста является организация их совместной деятельности в формах, находящихся в отношениях изоморфизма (подобия) к историческим формам зарождения и движения той или иной области человеческой культуры. Если считать целью поисково-исследовательской деятельности становление и развитие мировоззрения детей, а в качестве высшей культурной, основанной на разуме, «логосе» формы мировоззрения рассматривать философское знание, то реализация деятельностного подхода к формированию нравственной сферы детей будет заключаться в организации совместной деятельности детей и взрослых.

В третьей главе «Экспериментальное исследование поисково-исследовательской деятельности младшего школьника как условия формирования компонентов его нравственной сферы» представлена экспериментальная база, методы, ход исследования и анализ полученных результатов.

В первом параграфе «Организация и методы исследования» обоснован выбор используемого инструментария, дана характеристика испытуемых, определены этапы проведения экспериментального исследования.

Во втором параграфе «Анализ результатов констатирующего эксперимента» представлен количественный и качественный анализ результатов.

Исходя из поставленных задач исследования, нами были выявлены статистически значимые взаимосвязи эффективности поисково-исследовательской деятельности, уровня сформироваиности компонентов нравственной сферы и личностных особенностей детей младшего школьного возраста (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь уровня сформированности компонентов нравственной сферы и уровня эффективности на различных этапах поисково-исследовательской деятельности в связи с личностными особенностями детей младшего школьного возраста на общей выборке: Э (активность пассивность), А (автономность - общительность), Е (скромный -хвастливый), Н (смелость - робость), С)3 (импульсивность - контроль желаний), ПК (поведенческий компонент), о. в. п. (ориентировка в проблеме), ф. г. (формирование гипотезы), с. р. (способы решения), КК (когнитивный компонент)

Уровень сформированности поведенческого компонента нравственной сферы положительно взаимосвязан (г = 0,28) с фактором А: чем выше уровень общительности, тем выше уровень сформированности поведенческого компонента нравственной сферы. Уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы обратно коррелирует (г = -0,30) с фактором Е: чем ребенок менее хвастлив и более скромен, тем выше уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы. Уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы положительно взаимосвязан (г = 0,35) с фактором А, (г = 0,31) с фактором Н, (г = 0,32) с фактором 03. Выявленный факт говорит о том, что чем более общительный ребенок, смелый и умеющий контролировать свои желания, тем выше уровень сформированности когнитивного компонента нравственной сферы.

Далее нами были выявлены взаимосвязи уровней сформированности компонентов нравственной сферы и уровня эффективности поисково-исследовательской деятельности в связи с личностными особенностями детей на различных этапах младшего школьного возраста, а также с учетом возрастно-половых различий. Анализ полученных данных позволяет констатировать наличие определенных взаимосвязей между компонентами нравственной сферы, эффективностью поисково-исследовательской деятельности на разных этапах и личностными характеристиками младших школьников с учетом их возраста и половой принадлежности.

В третьем параграфе «Анализ результатов формирующего эксперимента» рассмотрены возможности влияния на компоненты нравственной сферы детей младшего школьника посредством поисково-исследовательской деятельности. С помощью программы «Мир, в котором я живу» с испытуемыми второго экспериментального класса целенаправленно велась работа по формированию когнитивного компонента нравственной сферы. Вводились значения нравственных понятий, предлагалось разбирать ситуации с точки зрения нравственных правил и норм.

Таблица 1

Значимые различия изучаемых признаков респондентов экспериментальной группы второго класса

Компонент нравственной сферы Среднее значение N критерий Р

Начальный этап Заключительный этап

Когнитивный 1,52 2,20 -3,90 0,0002

Эмоциональный 1,84 2,24 -1,79 0,079

Поведенческий 1,88 2,16 -1,40 0,167

По результатам сопоставления средних значений показателей когнитивного компонента нравственной сферы респондентов второго класса можно констатировать наличие значимых изменений в результате формирующих воздействий. Детям 8-9 лет еще трудно самостоятельно выражать свои нравственные знания в своем поведении в ситуациях взаимодействия с одноклассниками, сверстниками, родителями и т. д. Только при целенаправленном формировании компонентов нравственной сферы дети более комфортно и безболезненно выходят из конфликтных ситуаций.

Таблица 2

Значимые различия изучаемых признаков респондентов экспериментальной группы третьего класса

Компонент нравственной сферы Среднее значение 1- критерий Р

Начальный этап Заключительный этап

Когнитивный 1,78 2,26 -2,94 0,005

Эмоциональный 1,84 2,31 -2,14 0,038

Поведенческий 1,84 1,89 -0,240 0,810

Исходя из полученных данных, мы можем утверждать, что для детей 910 лет особое значение имеет опыт эмоционального переживания нравственных норм и правил. Они отличаются большой жизнерадостностью, внутренней уравновешенностью, постоянным стремлением к активной практической деятельности. Эмоции занимают важное место в выполнении поручения, и роль, которая при этом выпадает самому ребенку, имеет очень большое значение. По результатам сопоставления средних значений показателей когнитивного и эмоционального компонента нравственной сферы респондентов

третьего класса можно констатировать наличие значимых изменений в результате формирующих воздействий.

Таблица 3

Значимые различия изучаемых признаков респондентов экспериментальной ц^уппы четвертого класса

Компонент нравственной сферы Среднее значение г- критерий Р

Начальный этап Заключительный этап

Когнитивный 1,76 1,92 -0,96 0,338

Эмоциональный 1,96 2,26 -1,75 0,086

Поведенческий 1,80 2,23 -2,26 0,0002

Анализируя полученные результаты, мы считаем, что именно в четвертом классе ребенок овладевает навыками применять свои нравственные знания и регулировать свое эмоциональное состояние и поведение. Младшие школьники 10—11 лет способны выражать свои нравственные представления в поведении, потому что в основе формирования поведенческого компонента сформированности нравственной сферы лежит опыт общественного поведения.

На рисунке 2 показана динамика сформированности компонентов нравственной сферы личности на этапах онтогенеза в начальной школе в экспериментальных группах.

1,5

2___

1,8 _-V 1,8

1,7

—♦—Когнитивный компонент

■43— Эмоциональный компонент

Поведенческий компонент

2-й класс 3-й класс 4-й класс

Рис. 2. Динамика показателей когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственной сферы в экспериментальных группах

Анализ средних значений позволяет утверждать, что с возрастом в условиях поэтапной поисково-исследовательской деятельности наблюдаются значимые изменения в содержательных характеристиках когнитивного компонента нравственной сферы. Обогащается понятийный аппарат, появляются вариативность в использовании, объективизация; возрастают осознанность, рефлексивность. Суждения у детей приобретают глубину и осознанность.

Смысл постепенно становится используемым. Возрастает объем нравственных суждений. Появляется оценочность.

В содержательных характеристиках эмоционального компонента наблюдается дифференцированность способов реагирования. У испытуемых обогащается определенный опыт нравственного поведения, развиваются нравственные представления о способах регулирования своего поведения и поведения товарищей.

В поведенческом компоненте наблюдаются динамические изменения в способах проявления самостоятельности, проникновения в содержание ситуаций, анализа нравственных и безнравственных суждений. Наблюдается постепенное сокращение разрыва в поведении между нравственными знаниями и опытом нравственного поведения. Младшие школьники контролируют свои поступки и поступки своих товарищей, стремятся не нарушать установленные нравственные нормы. Соблюдают порядок на занятиях, переменах и во внешкольной деятельности. Наблюдается сокращение негативных, нечестных поступков, а за счет этого увеличивается количество нравственных поступков-слов и поступков-действий.

По результатам исследования мы делаем следующие выводы:

1. Разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования. В ходе исследования уточнено понятие «нравственная сфера личности младшего школьника». Нравственная сфера младшего школьника представляет собой сложное структурно-динамическое личностное образование, содержательные характеристики которого проявляются в наличии поэтапного перехода от значения к смыслу, от тесной связи с конкретными обстоятельствами к вариативности применения, от внешнего контроля к самоконтролю.

2. Дополнено представление о своеобразии проявления параметров нравственной сферы младших школьников: для них характерна восприимчивость, впечатлительность, ориентировка на нравственные чувства взрослых, но при этом их нравственная сфера не глубока, не устойчива и не во всех ситуациях адекватна..

3. Уточнено содержание понятия «компоненты нравственной сферы младшего школьника» - когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Когнитивный компонент выполняет рефлексивную функцию и включает нравственные понятия и представления о духовности, нравственности, правилах поведения и общения, качествах человека. Его содержание определяется полнотой и объемом нравственных представлений и понятий. Эмоциональный компонент выполняет мотивационную функцию и включает эмпатию, эмоциональную устойчивость и эмоциональную отзывчивость. Его содержание определяется способностью к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих

отношений. Поведенческий компонент выполняет регулирующую, оценочную функции и включает культуру поведения, культуру общения, культуру отношения, или поступки-дела и поступки-слова. Его содержание определяется способностью дать нравственную оценку поведению своему и окружающих, наличием практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении, а также степенью самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем, связанных с соблюдением нравственных требований, норм и правил поведения.

4. Доказано наличие взаимосвязи между уровнями сформированное™ компонентов нравственной сферы, уровнями эффективности поисково-исследовательской деятельности на различных этапах и личностными характеристиками детей младшего школьного возраста.

5. Определены возрастно-половые различия в проявлениях компонентов нравственной сферы детей младшего школьного возраста во взаимосвязи с личностными характеристиками. С возрастом увеличивается осознанность, рефлексивность (когнитивный компонент), дифференцированиость способов реагирования (эмоциональный компонент), регулируемость, управляемость (поведенческий компонент) нравственной сферы младшего школьника.

Девочки отличаются автономностью, эмоциональной неустойчивостью, робостью, высоким самоконтролем поведения. Уровень сформированное™ когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов нравственной сферы у девочек более выражен, чем у мальчиков. На выборке девочек выявлены взаимосвязи между уровнем сформированное™ когнитивного компонента нравственной сферы и чувствительностью к замечаниям и порицаниям, а также общительностью. Эмоциональный компонент нравственной сферы взаимосвязан с доброжелательностью, послушанием и самоконтролем. Поведенческий компонент нравственной сферы положительно коррелирует с активностью и настойчивостью.

Мальчики могут быть охарактеризованы как готовые к более активному установлению контактов; их характеризует уверенность в себе, смелость, низкий самоконтроль поведения. На выборке мальчиков выявлены взаимосвязи: между уровнем сформированное™ когнитивного компонента нравственной сферы и доброжелательностью, мягкостью, готовностью спокогшо реагировать на психотравмирующие воздействия, смелостью и общительностью. Эмоциональный компонент нравственной сферы взаимосвязан с доверчивостью и общительностью. Поведенческий компонент нравственной сферы связан с дружелюбием и отзывчивостью.

6. Доказано, что формирование компонентов нравственной сферы осуществляется поэтапно в условиях организации поисково-исследовательской деятельности.

На этапе «Ориентировки в проблеме» осуществляется формирование нравственного знания, которое является основой становления нравственных представлений, личностных форм нравственного сознания; на этапе «Формулировки гипотез» определяются возможные варианты разрешения противоречий между мотивами, соотнесение мотивов поступков с результатом; на этапе «Способы решения» осуществляется формирование опыта реализации ребенком отношений, которые определяют содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел; на этапе «Проверки» организуется рефлексия и развивается способность анализировать и оценивать ребенком свой и чужие действия и поступки.

7. Выделены критерии оценки уровней сформированности компонентов нравственной сферы в условиях этапности поисково-исследовательской деятельности детей младшего школьного возраста. На этапе «Ориентировки в проблеме» осуществляется усложнение «образцов» культурного поведения и общения в процессе реализации тематических программ; на этапе «Формулировки гипотез» происходит выдвижение возможных вариантов, определяющих нравственный выбор с опорой на нормы и правила; на этапе «Способы решения» осуществляется развитие эмоциональной устойчивости, эмоциональной отзывчивости и формирование опыта реализации ребенком отношений; на этапе «Проверки» организуется рефлексия и оценка собственных действий и поступков.

8. Доказано, что внедрение программы, направленной на организацию поисково-исследовательской деятельности, обеспечивает формирование компонентов нравственной сферы. Представленное поэтапное формирование компонентов нравственной сферы младшего школьника обусловлено содержанием проблемных ситуаций и усложнением образов культурного поведения и общения в рамках направлений деятельности и адекватных им программ и технологий воздействия.

9. Обоснована и экспериментально доказана необходимость применения специально разработанных психолого-педагогических форм, методов и приемов, обеспечивающих овладение ребенком способами построения собственной индивидуальной траектории регуляции нравственной сферы личности.

10. Доказана целесообразность организации индивидуальной деятельности школьника. Формами индивидуальной деятельности школьника являются «операция ЗСС» (задание самому себе); занятия художественно-эстетической деятельностью в системе «ТВП» (твори, выдумывай, пробуй); выполнение разнообразных индивидуальных поручений (сменяемые поручения, которые «выдаются» ребенку в связи с участием группы в различных формах воспитания, относительно устойчивые индивидуальные поручения, связанные с детским самоуправлением в группе); рефлексивная деятельность, осуществляемая в форме «Круг друзей».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Статьи в научных рецензируемых изданиях

1. Козловская, Н. А. Формирование нравственных чувств как условие и фактор развития психологически здоровой личности младшего школьника [Текст] / Н. А. Козловская, Г. П. Горбунова // Сибирский психологический журнал. - 2007. - № 25. - С.73-78.

2. Козловская, Н. А. Взаимосвязь нравственного и психического здоровья подростка [Текст] / Н. А. Козловская // Профессиональное образование. -2007.-№ 10.-С. 15.

3. Козловская, Н. А. Тендерные аспекты проявления компонентов нравственной сферы в связи с личностными особенностями детей младшего школьного возраста [Текст] / Н. А. Козловская, И. С. Морозова // Вектор науки ТГУ. - 2011. - № 4 (7). - С. 139-143.

II. Научные статьи и тезисы докладов

4. Козловская, Н. А. Понимание текста как основа психологического образования [Текст] / Н. А. Козловская, Г. П. Горбунова // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы I (XXXIII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов pi молодых ученых. - Кемерово, 2006. - Т. 1. - С. 266-269.

5. Козловская, Н. А. Психическое здоровье как условие и фактор психолого-педагогического сопровождения обучающегося [Текст] / Н. А. Козловская, Г. П. Горбунова // Инновационные процессы в образовании: материалы Международной конференции. - Кемерово, 2006. - С. 133-37.

6. Козловская, Н. А. Индивидуальные особенности личности как составляющая психического здоровья: эмпирические исследования [Текст] / Н. А. Козловская, Г. П. Горбунова // Актуальные социалыю-психолопгческие проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века: материалы Международной научно-практической конференции. - Кисловодск, 2006.-С. 173-175.

7. Козловская, Н. А. Обучение через действие как один из важных факторов качественного психологического образования [Текст] / Н. А. Козловская, Г. П. Горбунова // Психология, образование, практика: формы и способы интеграции: материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - М., 2006. - С. 146-148.

8. Козловская, Н. А. Психическое здоровье как один из факторов успешного профессионального образования [Текст] / И. А. Козловская, Г. II. Горбунова // Профессиональное образование: от теории к практике: сборник научных трудов: по материалам I Всероссийской интернет-конференции, март - апрель 2006 года, г. Новосибирск. Вып. I / под ред. д-ра пед. наук, профессора II. В. Силкииой, канд. пед. наук, доцента А. А. Муравьева. — Новосибирск, 2006. - С. 50-55.

9. Козловская, Н. А. Воспитание нравственных чувств у младших школьников как составляющая психологического здоровья личности [Текст] / Н. А. Козловская, Г. П. Горбунова // Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья: материалы Ш Международного конгресса, 23-26 мая 2006 г. - Казань, 2006. - С. 160-161.

10. Козловская, Н. А. Психолого-педагогические условия формирования нравственных чувств младших школьников [Текст] / Н. А. Козловская, И. С. Морозова // Стратегии и пути развития национального образования в России: сборник научных трудов (по материалам Международной конференции - ХХУШ научно-методическая конференция КемГУ), (г. Кемерово, 1-2 февраля 2007 г.). - Кемерово, 2007. - С. 367-373.

11. Козловская, Н. А. Социокультурный аспект развития личности [Текст] / Н. А. Козловская, Г. П. Горбунова // Теоретические и прикладные аспекты развития: проблемы, решения, перспективы: сборник научных трудов (по материалам Международной научно-практической конференции), (г. Кемерово, 15-16 февраля 2007 г.). - Кемерово, 2007. - С. 137-141.

12. Козловская, Н. А. Психологические механизмы нравственного становления личности младшего школьника [Текст] / Н. А. Козловская, И. С. Морозова // Образование и общество. — 2007. — № 2. -С. 54-59.

13. Козловская, Н. А. Здоровьесберегающие технологии в современном образовании [Текст] / Н. А. Козловская // От творческого поиска к профессиональному росту: материалы X областной научно-практической конференции преподавателей. — Кемерово, 2007. - С. 38—41.

14. Козловская, Н. А. Нравственное развитие и психическое здоровье современного подростка [Текст] / Н. А. Козловская, И. С. Морозова // Ананьев-ские чтения-2007: материалы научно-практической конференции (23-25 октября 2007 г.) / под ред. Л. А. Цветковой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. -С. 570-571.

15. Козловская, Н. А Нравственные чувства как условие психологического здоровья младших школьников [Текст] / Н. А. Козловская, И. С. Морозова // Образование и общество. - 2008. - № 4 (51). Июль - авг. - С. 35-40.

Подписано в печать 20.04.2012. Формат 60x84'/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 141

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru