автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей
- Автор научной работы
- Петрова, Татьяна Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Татьяна Вадимовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы причинно-следственных связей в половом воспитании младших школьников.
1.1. Причинно-следственные связи в педагогических явлениях.
1.2. Причинно-следственные связи в половом воспитании младших школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Организация полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей.
2.1. Модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей.
2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы по половому воспитанию младших школьников на основе причинно-следственных связей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей"
Модернизация всех сфер нашего общества и российского образования на современном этапе ориентирована на гуманистические преобразования, обновление содержания воспитания личности, в том числе и как представителя определенного пола.
Задача полового воспитания должна стать одной из приоритетных в системе образования, так как представляет собой проблему не только индивидуальную, затрагивающую интимные стороны личности, но и социальную, касающуюся здоровья подрастающего поколения, влияющую на представления мальчиков и девочек о значимости института семьи, качество воспроизводства популяции в целом и другие аспекты.
Изучение опыта воспитательной работы со школьниками показало, что, как правило, половое воспитание не включено в целостный учебно-воспитательный процесс, а в лучшем случае осуществляется поверхностно. Подобная ситуация имеет место и в семье в силу отсутствия культуры полового воспитания.
Необходимость исследования вопросов, связанных с половым воспитанием, обусловлена рядом факторов, которые условно можно разделить на государственный и образовательный уровни.
Государственный уровень обуславливается негативными событиями и тенденциями, имеющими место в школьной среде, такими как неблагоприятная ситуация со здоровьем и благополучием школьников, увеличение числа венерических заболеваний, увеличение количества абортов, феномен подросткового материнства и т. п.
Образовательный уровень полового воспитания характеризуется:
1. Необходимостью становления воспитания как первостепенного приоритета «органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития» [126, 10].
2. Необходимостью создания условий достижения нового, современного качества образования, требующего «обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных стандартов - на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ» [126, 11].
3. Необходимостью «формирования культуры межличностных отношений»; «воспитания здорового образа жизни»; «противодействия негативным социальным процессам» [184, 99-100].
4. Необходимостью обеспечить «всестороннюю заботу о сохранности жизни, здоровья и физическом воспитании и развитии детей .»; «воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности .» [184, 100-101].
5. Отсутствием в современной педагогике адекватных образовательных программ по половому воспитанию.
6. Отсутствием специально подготовленных педагогических кадров для реализации программ по половому воспитанию.
Наша тема вписывается в круг актуальных направлений психолого-педагогических исследований Российской академии образования, в частности, в решении следующих проблем:
1) определение путей полового воспитания обусловлено стремительным сдвигом в развитии общества, «информационным взрывом», ростом коммуникации, что привело к кардинальным изменениям пространства жизни, в котором формируется современный ребенок и организуется образовательный процесс;
2) определение возможности усиления эмоционально-волевой стабильности молодых людей, восстановление критериев нравственности внутри детского сообщества и т. д. [248,11].
Вышеуказанное свидетельствует об особой актуальности исследования и необходимости экспериментального обоснования теории и практики, посвященной вопросам полового воспитания младших школьников.
Дело в том, что именно младший школьный возраст является наилучшим для закладывания основ нравственности и морали, освоения новых социальных ролей, в том числе и как «школьника» и «школьницы» в связи с сензитивностью данного возраста.
Как психолого-педагогическую проблему возможности и особенности полового воспитания интенсивно изучали такие отечественные ученые, как Е.А. Аркин, П.П. Блонский, Н. Жаринцова, А.Б. Залкинд, В.Е. Каган, В.Н. Колбановский, Д.В. Колесов, А.С. Макаренко, JI.B. Писарева, В.В. Половцов, В.Н. Половцева, В. А. Сухомлинский, А.Г. Хрипкова и др.; специфику дифференцированного воспитания по признаку половой принадлежности - Т.Ю. Абаева, В.В. Абраменкова, B.C. Агеев, А.А. Вахрушев, П.Ф. Каптерев, Э.Г. Костяшкин и др.; сущность полоролевого воспитания - В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.А. Радзивилова, Л.И. Столярчук, В.В. Дудукалов, А. Бандура, П. Вейтзман, М. Джонсон, JI. Кольберг, Э. Маккоби, М. Мид, Дж. Стоккард, К. Штарк и др.
Анализ литературы, посвященной проблеме полового воспитания, позволил выявить четыре направления исследований: биологический подход, отражающий соматосексуальное развитие детей и подростков: формирование хромосомного пола, половых гонад, гормонального пола и т. д. (В.В. Кришталь, С.Р. Григорян, И.И. Дедов, Т.В. Семичева, В.А. Петеркова и др.); психологический подход, ориентированный на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола (С.И. Голод, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.Г. Хрипкова и др.); этический подход, который сосредотачивает внимание на нравственно-этических аспектах полоролевого воспитания, воспитания чувства чести и достоинства мальчиков и девочек, юношей и девушек (О.С. Богданова. Е.В. Бондаревская, B.JI. Вечер, В.М. Гоголина, А.С. Красовский, Н.А. Кудрова, О.Р. Кунц, Т.А. Репина, А.И. Шемшурина и др.); функциональный подход, посвященный подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (И.В. Гребенников, К. Киндрат, С.Б.
Ковалев, О.Р. Кунц, М.И. Пашкова, И. Комановский и др.), формированию сексуальной культуры (Ю.В. Гаврилов, А.В. Меренков).
Изучение практики полового воспитания в школе свидетельствует о том, что учителям начальных классов часто приходится сталкиваться с необходимостью разрешения тех или иных вопросов, связанных с половым воспитанием детей. Однако эффективность полового воспитания школьников в настоящее время является недостаточно высокой. Одну из причин сложившейся ситуации мы видим в пренебрежении педагогами учетом закономерных причинно-следственных связей в воспитательном процессе. Анализ литературы показал, что в науке выявлены только закономерности педагогического процесса и общие закономерности воспитания без учета специфики его отдельных направлений. Тем временем половое воспитание младших школьников, являясь частью целостного воспитательного процесса, имеет свои особенности. Мы полагаем, что наиболее эффективное решение проблемы полового воспитания младших школьников на основе учета причинно-следственных связей может быть получено после тщательного предварительного изучения закономерной педагогической каузальности.
Изучение литературы по половому воспитанию детей и подростков, опыта работы педагогов, психологов, врачей и родителей, обобщение данных социологических исследований позволили сделать следующий вывод: в теории и практике воспитания имеется обширный материал, в котором рассмотрены различные аспекты полового воспитания. Вместе с тем ни в одном из них не затрагивается проблема полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, что свидетельствует о наличии требующего разрешения противоречия:
- между необходимостью повышения эффективности полового воспитания младших школьников в современных условиях и недостаточной разработанностью в педагогике теоретических и технологических основ решения названной проблемы на основе причинно-следственных связей.
С учетом данного противоречия нами был сделан выбор темы: «Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей».
Проблема исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей?
Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - целостный воспитательный процесс в начальных классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей.
Гипотеза: половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей осуществляется эффективно, если:
1) такие связи выделяются и учитываются во всех компонентах полового воспитания как педагогического явления:
- на уровне ученика - между физиологическим, психическим и социальным аспектами его развития;
- на уровне учителя - между научно-теоретическим, практическим и личностным аспектами его деятельности;
- на уровне педагогических средств - между формами воспитательной работы, видами деятельности, в которые вовлекаются учащиеся, и применяемыми наглядными пособиями;
- на уровне среды - между макро-, мезо- и микрофакторами.
2) актуализируется модель и реализуются следующие педагогические условия:
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников»;
- осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников;
- осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников;
- создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность причинно-следственных связей в педагогических явлениях и выявить закономерные причинно-следственные связи в половом воспитании младших школьников.
2. Определить критерии, показатели и уровни половой воспитанности младшего школьника.
3. Разработать модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей.
4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей.
Методологическая основа исследования
Методологию исследования составляют философские фундаментальные положения о всеобщей причинно-следственной связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, материалистическая диалектика; теория моделей и моделирования; системный подход к изучению явлений и фактов действительности; концептуальные положения философских и психолого-педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе; положения субъект-субъектной парадигмы, объясняющие сущность и характер взаимодействия педагогов и учащихся; акмеологические закономерности становления личности; идеи целостности и активности человека как субъекта образования.
Исследование опирается на основные положения системного, синергетического, антропологического, личностно-деятельностного, культурологического, полисубъектного, аксиологического, рефлексивного, акмеологического подходов к проблеме причинно-следственных связей в педагогике начальной школы.
Теоретическая основа исследования Теоретическую основу исследования составили:
- исследования о категории причинности с философской, исторической и социальной позиций (Аристотель, Я.Ф. Аскин, И. Кант, Б.И. Клейнер, К. Маркс, И.З. Налетов, Г.В. Плеханов, В.М. Резников, Б. Спиноза, Л.И. Чинакова);
- положения о педагогической причинности (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, Г.П. Ников);
- подходы к исследованию педагогических фактов и явлений (Н.В. Бордовская, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, JI.A. Левшин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.Г. Максимов, Г.П. Ников, Н.Н. Окса, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский);
- теория моделирования (В. Арнольд, Б.Г. Афанасьев, П.Е. Гальперин, А.Н. Дахин, Л. Лурье, В.М. Полонский, В. Тестов, В.А. Штоф);
- теория педагогического диагностирования (А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, П.П. Блонский, В.Г. Максимов, И.А. Стефановская);
- исследования в области теории и методологии педагогической науки (Н.В. Бордовская, П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, Н.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, А.С. Макаренко, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Э.Г. Юдин);
- теоретические и практические основы полового воспитания в условиях общеобразовательной начальной школы (П.П. Блонский, И.С. Кон, А.С. Макаренко, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, Н.Ю. Масолюкова, Л.И. Столярчук, Э.К. Суслова и др);
- современные подходы к определению содержания, форм и методов воспитательной работы в школе (Б.П. Битинас, Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, А .Я. Сидоркин, В.А. Сластенин, Е.В. Титова);
- положения о сензитивности детей младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Н.А Менчинская, Д.Б. Эльконин, И. Ткаченко);
- положение о тендерной сегрегации младшего школьного возраста (С. Бэм, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский).
Методы исследования
Выбор комплекса методов был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения поставленных задач и проверки гипотезы на каждом этапе исследования. В ходе исследования нами использовалась совокупность общенаучных, теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы; анализ понятийно-терминологической системы; изучение, сравнение и обобщение передового опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; прогнозирование; метод теоретического моделирования; педагогический эксперимент по специально разработанной программе. В ходе экспериментальной работы осуществлялись биографические и проективные методы, наблюдение, контент-анализ, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, социометрия, рейтинг, шкалирование, метод полярных профилей; синтез эмпирического материала, статистика и др.
База исследования
Базой исследования явились начальные классы муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Чебоксары», «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Новочебоксарска». Всего в исследовании приняло участие 48 учителей, 106 учащихся и 197 родителей.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (2001-2003 гг.) было осуществлено изучение разработанности проблемы учета причинно-следственных связей в педагогике в целом и в половом воспитании младших школьников в частности; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы по теме исследования; определены научный аппарат и база исследования; проанализированы нормативные и программные документы по проблеме полового воспитания; разработана программа экспериментальной работы; проведен констатирующий этап экспериментальной работы; разработана авторская экспериментальная программа «Половое воспитание младших школьников» (Чебоксары, 2007).
На втором, экспериментальном, этапе (2003-2007 гг.) проведена экспериментальная работа по формированию половой воспитанности у младших школьников; разработаны модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей; в ходе внедрения и апробации программы «Половое воспитание младших школьников» уточнялась и дополнялась ее методологическая и методическая основа.
На третьем, обобщающем, этапе (2006-2007 гг.) проанализированы и систематизированы результаты исследования, их качественная и количественная обработка; сформулированы, проверены и уточнены основные выводы и научные положения, выносимые на защиту; подготовлено к изданию учебно-методическое пособие «Половое воспитание младших школьников», состоящее из трех глав: «Теоретические основы полового воспитания младших школьников», «Программа и методика работы учителя по половому воспитанию младших школьников», «Психолого-педагогическая диагностика половой воспитанности младших школьников»; результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены закономерные причинно-следственные связи в половом воспитании младших школьников, обусловленные социальными условиями, природой ребенка, сущностью воспитания и развития личности;
- разработана модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, в структуре которой задана цель, обоснованы закономерности, принципы, диагностика, сформулированы задачи, определены содержание, формы, методы, средства, представлен результат;
- выявлены педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, а именно: разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников»; осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников; осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников; создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов;
- разработана и внедрена в воспитательный процесс начальной школы специальная авторская программа, которая направлена на достижение высоких уровней половой воспитанности у младших школьников и воспитывающая функция которой заключается в развитии нравственной стороны личности как ее внутреннего стержня, нравственного сознания, чувств, отношений и поведения. Материал программы раскрывается в нескольких аспектах: педагогическом, психологическом, социальном, этическом и гигиеническом.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы вносят определенный вклад в развитие педагогики начальной школы. В работе:
1. Уточнены понятия «педагогическая закономерная причинно-следственная связь в половом воспитании младших школьников», «половое воспитание младшего школьника».
2. Обоснованы критерии, показатели, уровни половой воспитанности младшего школьника.
3. Разработана модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей.
4. Выявлены педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения воспитательного процесса в начальной школе. Разработанная и апробированная на практике авторская программа способствует совершенствованию процесса полового воспитания младших школьников. Многократно апробированные методики (занятия, тренинги, внеклассные мероприятия, диагностика полового воспитания в начальной школе) успешно применяются в воспитательной работе учителей начальных классов общеобразовательных школ.
Материалы настоящего исследования используются в процессе воспитания не только младших школьников, но и учащихся старших классов, а также для разработки спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обусловлены полнотой изучения психолого-педагогической, периодической литературы и диссертационных исследований; единством использования современных методологических подходов к проблемам причинно-следственных связей и полового воспитания детей; соответствием исходных позиций передовым тенденциям развития психологической и педагогической науки и практики; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным анализом эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Москва, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога»
Чебоксары, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007), заочной Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс: проблемы и решения» (Москва-Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти М.К. Енисеева (Чебоксары, 2007), ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики начального образования, заседаниях кафедры педагогики начального образования, ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2001-2007), в процессе работы в качестве преподавателя кафедры педагогики начального образования в ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2004-2007), а также экспериментальной работы с учащимися начальных классов в МОУ «СОШ № 6 г. Чебоксары», «СОШ № 2 г. Новочебоксарск» (2003-2007). Основные теоретические положения, выводы, рекомендации прошли апробацию в 14 опубликованных научных статьях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Половое воспитание младшего школьника - целенаправленный, планомерный процесс формирования личности ребенка в целях овладения им адекватной половой ролью, развития и становления женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни; формирование у детей культуры взаимоотношений полов, способствующей позитивной половой социализации в процессе жизнедеятельности.
2. Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей осуществляется эффективно, если такие связи выделяются и учитываются во всех компонентах полового воспитания как педагогического явления на уровне ученика, учителя, педагогических средств и среды. Под педагогической причинно-следственной связью в половом воспитании младших школьников мы понимаем закономерное, объективное, целеполагающее соотношение ситуаций, детерминированных субъектно-субъектными отношениями, направленными на достижение цели полового воспитания младших школьников.
Закономерными причинно-следственными связями в половом воспитании младших школьников являются объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые связи между педагогическими явлениями и отдельными компонентами этих явлений, обусловленные: а) социальными условиями (зависимость полового воспитания личности от потребностей общества и интересов государства; зависимость эффективности воспитательного процесса от выраженности в нем атмосферы любви, дающей воспитанникам чувство защищенности, уверенности и спокойствия); б) природой ребенка (зависимость эффективности полового воспитания от учета возрастных, индивидуальных и половых особенностей мальчиков и девочек; зависимость эффективного формирования личности ребенка от построения и организации целесообразной, содержательной и разнообразной деятельности воспитанников, в которой они занимают активную субъектную позицию; зависимость эффективности полового воспитания от активности ребенка в процессе его деятельности и общения; зависимость результатов полового воспитания от вариативности содержания работы с детьми, обусловленной их изменяющимися, актуальными потребностями на данный момент развития); в) сущностью воспитания и развития личности (зависимость эффективности полового воспитания от целесообразности выбора задач, содержания, методов, форм и средств полового воспитания; его взаимосвязи с другими направлениями воспитательной работы; согласованности педагогических воздействий; учета взаимовлияния классного коллектива и личности в воспитательном процессе; степени развития интеллектуальной и эмоционально-волевой активности ребенка).
3. Критериями и показателями половой воспитанности младшего школьника являются: а) сформированность определенного уровня нравственного сознания, включающего знания об особенностях психологии и гигиены пола; знание таких нравственных категорий, как совесть и наглость, стыд и бесстыдство, доброта и злоба и т. д.; знание понятий, входящих в систему взаимоотношений между мальчиками и девочками, - «товарищество», «дружба», «любовь»; половое самосознание; знание норм этикета и правил хорошего тона и т. д.; б) сформированность определенного уровня нравственных чувств, включающих способность к любви, эмпатии и открытости к чувствам других людей; уважение сверстников противоположного пола и взрослых; умение наслаждаться эстетикой школьных взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе; в) сформированность определенного уровня нравственных отношений, включающих положительное отношение к себе, семье, учителям, одноклассникам, ровесникам, всем окружающим людям и миру в целом; позитивное отношение к собственному здоровью и здоровому образу жизни; толерантное отношение к поступкам людей; г) сформированность определенного уровня нравственного поведения, включающего овладение адекватной половой ролью; становление мужской/женской индивидуальности; обладание культурой взаимоотношений полов.
Для измерения уровня половой воспитанности мы предлагаем использовать стандартный вариант: высокий, средний и низкий уровни.
4. Эффективное половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей обеспечивают актуализация модели и реализация совокупности педагогических условий: разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников»; осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников; осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников; создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов.
Структура диссертационного исследования определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (277 наименований, из них 9 на иностранном языке) и содержит 2 схемы, 2 диаграммы, 27 таблиц, 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Анализ результатов педагогического эксперимента позволяет сделать следующие обобщающие выводы.
1. Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей должно строиться с учетом внедрения соответствующей модели, которая в своей структуре содержит следующие взаимосвязанные компоненты - цель, закономерности, принципы, диагностику, задачи, содержание, формы, методы, средства, результат. Данная модель продемонстрировала свою эффективность.
2. Теоретически и экспериментально обоснованные нами педагогические условия (разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников»; осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников; осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников; создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов) способствовали оптимальной реализации разработанной модели.
3. Результаты нашей экспериментальной работы показали, что важным средством повышения уровня половой воспитанности младших школьников является разработанная и внедренная нами в воспитательный процесс специальная авторская программа «Половое воспитание младших школьников» (Чебоксары, 2007). Ее эффективность выразилась не только в положительной динамике развития уровней половой воспитанности младших школьников, но также и в изменениях в характере и способах взаимодействия взрослых и детей, в повышении педагогической компетентности учителей начальных классов и родителей в вопросах полового воспитания школьников.
4. Экспериментальное исследование убедительно показало эффективность использования содержания, активных методов и форм в структуре разработанных занятий-тренингов, которые способствовали формированию у младших школьников позитивной половой воспитанности.
5. Цель полового воспитания младших школьников - формирование нравственной культуры в сфере взаимоотношений мальчиков и девочек, воспитание у них потребности и стремления руководствоваться в этих отношениях нормами морали. Результатом полового воспитания является половая воспитанность, материализующаяся в четырех аспектах - нравственные сознание, чувства, отношения и поведение. О половой воспитанности ребенка свидетельствует наличие определенных показателей. В связи с этим половая воспитанность младшего школьника - это устойчивость положительных привычек и норм поведения, культура отношений и общения на основе нравственности в условиях здорового детского коллектива.
6. Анализ результатов экспериментальной работы показал очевидный качественный рост всех показателей критериев половой воспитанности младших школьников в экспериментальных группах, имеющих более высокий уровень половой воспитанности, чем в контрольных группах, что наглядно подтверждается полученными данными в таблицах и диаграммах.
Таким образом, мы пришли к заключению, что внедрение в процесс полового воспитания младших школьников модели процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей и педагогических условий ее реализации, специальной авторской программы «Половое воспитание младших школьников», гарантируют позитивный результат в половом воспитании младших школьников.
В ходе исследования на основе изучения и анализа философских, психолого-педагогических, медицинских, дидактических, методических источников, посвященных изучаемой проблеме, а также педагогического наблюдения и практического опыта нами было установлено, что на протяжении всего развития системы полового воспитания в нашей стране и за рубежом ученые и практики так или иначе ставили и решали задачи, связанные с половым воспитанием младших школьников. Происходящая в стране модернизация системы образования требует воспитывать подрастающее поколение как представителей определенного пола. Современным образовательным школам требуются специалисты, владеющие достаточно высоким уровнем теоретических и практических знаний в области полового воспитания, в том числе и младших школьников.
Анализ научно-методической литературы и существующей практики полового воспитания младших школьников позволил установить, что данная проблема является актуальной в педагогике, требует теоретического обоснования и поиска ее решения в связи с тем, что учет причинно-следственных связей в педагогическом процессе позволяет успешно решать воспитательные задачи.
Подводя итоги научно-экспериментального исследования проблемы полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, можно констатировать ряд полученных научных и практических выводов.
1. Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей осуществляется эффективно, если такие связи выделяются и учитываются во всех компонентах полового воспитания как педагогического явления:
- на уровне ученика - между физиологическим, психическим и социальным аспектами его развития;
- на уровне учителя - между научно-теоретическим, практическим и личностным аспектами его деятельности;
- на уровне педагогических средств - между формами воспитательной работы, видами деятельности, в которые вовлекаются учащиеся, и применяемыми наглядными пособиями;
- на уровне среды - между макро-, мезо- и микрофакторами.
Структуру педагогического явления составляет единство вышеперечисленных компонентов. В пределах каждого из них нами выявлены возможные причины негативных последствий в половом воспитании младшего школьника.
2. На основе теоретического обобщения и педагогического эксперимента нами сформулированы авторские определения следующих понятий.
Половое воспитание младшего школьника - целенаправленный, планомерный процесс формирования личности ребенка в целях овладения им адекватной половой ролью, развития и становления женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни; формирование у детей культуры взаимоотношений полов, способствующей позитивной половой социализации в процессе жизнедеятельности.
Педагогическая причинно-следственная связь в половом воспитании младших школьников - закономерное, объективное, целеполагающее соотношение ситуаций, детерминированных субъектно-субъектными отношениями, направленными на выполнение цели полового воспитания младших школьников.
3. Закономерными причинно-следственными связями в половом воспитании младших школьников являются объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые связи между педагогическими явлениями и отдельными компонентами этих явлений, обусловленные: а) социальными условиями (зависимость полового воспитания личности от потребностей общества и интересов государства; зависимость эффективности воспитательного процесса от выраженности в нем атмосферы любви, дающей воспитанникам чувство защищенности, уверенности и спокойствия); б) природой ребенка (зависимость эффективности полового воспитания от учета возрастных, индивидуальных и половых особенностей мальчиков и девочек; зависимость эффективного формирования личности ребенка от построения и организации целесообразной, содержательной и разнообразной деятельности воспитанников, в которой они занимают активную субъектную позицию; зависимость эффективности полового воспитания от активности ребенка в процессе его деятельности и общения; зависимость результатов полового воспитания от вариативности содержания работы с детьми, обусловленной их изменяющимися, актуальными потребностями на данный момент развития); в) сущностью воспитания и развития личности (зависимость эффективности полового воспитания от целесообразности выбора задач, содержания, методов, форм и средств полового воспитания; его взаимосвязи с другими направлениями воспитательной работы; согласованности педагогических воздействий; учета взаимовлияния классного коллектива и личности в воспитательном процессе; степени развития интеллектуальной и эмоционально-волевой активности ребенка).
4. Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей должно строиться с учетом внедрения модели процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, которая в своей структуре содержит следующие взаимосвязанные компоненты (цель, закономерности, принципы, диагностику, задачи, содержание, формы, методы, средства, результат) и педагогических условий ее реализации (разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников»; осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников; осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников; создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов).
5. Критериями и показателями половой воспитанности младшего школьника являются: а) сформированность определенного уровня нравственного сознания, включающего знания об особенностях психологии и гигиены пола; знание таких нравственных категорий, как совесть и наглость, стыд и бесстыдство, доброта и злоба и т. д.; знание понятий, входящих в систему взаимоотношений между мальчиками и девочками, - «товарищество», «дружба», «любовь»; половое самосознание; знание норм этикета и правил хорошего тона и т. д. б) сформированность определенного уровня нравственных чувств, включающих способность к любви, эмпатии и открытости к чувствам других людей; уважение сверстников противоположного пола и взрослых; умение наслаждаться эстетикой школьных взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе; в) сформированность определенного уровня нравственных отношений, включающих положительное отношение к себе, семье, учителям, одноклассникам, ровесникам, всем окружающим людям и миру в целом; позитивное отношение к собственному здоровью и здоровому образу жизни; толерантное отношение к поступкам людей; г) сформированность определенного уровня нравственного поведения, включающего овладение адекватной половой ролью; становление мужской/женской индивидуальности; обладание культурой взаимоотношений полов.
6. Анализ результатов экспериментальной работы показал очевидный качественный рост всех показателей критериев половой воспитанности младших школьников в экспериментальных группах, имеющих более высокий уровень половой воспитанности, чем в контрольных группах, что наглядно подтверждается полученными данными в таблицах и диаграммах. Таким образом, экспериментальная работа по половому воспитанию младших школьников на основе причинно-следственных связей подтвердила правомерность выдвинутой гипотезы, оптимальность и действенность определенных нами педагогических условий, обеспечивающих эффективность полового воспитания, необходимость использования модели процесса полового воспитания на основе причинно-следственных связей, активных методов и форм в ходе реализации специальной авторской программы в целях формирования нравственной культуры в сфере взаимоотношений мальчиков и девочек, воспитания у них потребности и стремления руководствоваться в этих отношениях нормами морали.
Основные положения и выводы диссертационного исследования дают основание считать, что поставленные цель и задачи решены, а внедрение результатов исследования в практику начальной школы имеет реальную практическую значимость.
Вместе с тем проведенное исследование позволило обозначить ряд проблем, требующих дальнейшего изучения. Перспективы дальнейшей работы мы видим в разработке методики полового воспитания на основе закономерных причинно-следственных связей для детей и подростков, образовательных программ и педагогических технологий развития профессиональной компетентности в вопросах полового воспитания у студентов и педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей"
На правах рукописи
ПЕТРОВА ТАТЬЯНА ВАДИМОВНА
ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
111111 ПИШИ
ООЗ 164316
Чебоксары 2007
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Научный руководитель доктор педагогических наук
профессор
Максимов Вячеслав Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Сироткин Лев Юрьевич
кандидат психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» Смирнов Аркадий Григорьевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Арзамасский государственный
педагогический институт им. А. П. Гайдара»
Защита состоится 13 ноября в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Автореферат разослан 12 октября 2007 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 12.10.07. г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru
Ученый секретарь ~
диссертационного совета 'О^ЛлЛ^^&Ул Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость исследования вопросов, связанных с половым воспитанием, обусловлена рядом факторов
Факторы государственного уровня включают негативные события и тенденции, имеющие место в школьной среде, такие как неблагоприятная ситуация со здоровьем школьников, увеличение числа венерических заболеваний, увеличение количества абортов, феномен подросткового материнства и т п
Факторы образовательного уровня обусловлены
- необходимостью формирования у школьников культуры межличностных отношений, воспитания здорового образа жизни, противодействия негативным социальным процессам,
- необходимостью обеспечения всесторонней заботы о сохранности жизни и здоровья детей, их физическом воспитании и развитии, воспитании молодого поколения в духе высокой нравственности,
- отсутствием в современной педагогике адекватных образовательных программ по половому воспитанию,
- отсутствием специально подготовленных педагогических кадров для реализации программ по половому воспитанию
Изучение опыта воспитательной работы со школьниками показало, что, как правило, половое воспитание не включено в целостный учебно-воспитательный процесс, а в лучшем случае осуществляется поверхностно Подобная ситуация имеет место и в семье в силу отсутствия культуры полового воспитания
Сложившаяся социально-педагогическая ситуация свидетельствует об актуальности исследования и необходимости экспериментального обоснования теоретических подходов к половому воспитанию младших школьников Младший школьный возраст является наилучшим для формирования основ нравственности и морали, освоения новых социальных ролей, в том числе и ролей «школьника» и «школьницы» в связи с сензитивностью данного возраста
Как психолого-педагогическую проблему возможности и особенности полового воспитания интенсивно изучали такие отечественные ученые, как Е А Аркин, П П Блонский, Н Жаринцова, А Б Залкинд, В Е Каган, В Н Колбановский, Д В Колесов, А С Макаренко, Л В Писарева, В В Половцов, В Н Половцева, В А Сухомлинский, А Г Хрипкова и др, специфику дифференцированного воспитания по признаку половой принадлежности - Т Ю Абаева, В В Абраменкова, В С Агеев, А А Вахрушев, П Ф Каптерев, Э Г Костяшкин и др , сущность полоролевого воспитания - В Е Каган, И С Кон, А В Мудрик, М А Радзивилова, Л И Столярчук, В В Дудукалов, А Бандура, П Вейтзман, М Джонсон, Л Кольберг, Э Маккоби, М Мид, Дж Стоккард, К Штарк и др
Анализ литературы, посвященной проблеме полового воспитания, позволил выявить четыре направления исследований биологический подход, отражающий соматосексуальное развитие детей и подростков формирование хромосомного пола, половых гонад, гормонального пола и т д (В В Кришталь, С Р Григорян, И И Дедов, Т В Семичева, В А Петеркова и др), психологический подход, ориентированный на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола (С И Голод, Д Н Исаев, В Е Каган, И С Кон, Д В Колесов, А Г Хрипкова и др), этический подход, который сосредотачивает внимание на нравственно-этических аспектах полоролевого воспитания, воспитания чувства чести и достоинства мальчиков и девочек, юношей и девушек (О С Богданова Е В
Бондаревская, В Л Вечер, В М Гоготана, АС Красовский, Н А Кудрова, О Р Кунц, Т А Репина, А И Шемшурина и др), функциональный подход, посвященный подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (И В Гребенников, К Киндрат, С Б Ковалев, О Р Кунц, М И Пашкова, И Комановский и др ), формированию сексуальной культуры (Ю В Гаврилов, А В Меренков)
Изучение практики полового воспитания в школе свидетельствует о том, что учителям начальных классов часто приходится сталкиваться с необходимостью разрешения тех или иных вопросов, связанных с половым воспитанием детей Однако эффективность полового воспитания школьников в настоящее время является недостаточно высокой Одну из причин сложившейся ситуации мы видим в пренебрежении педагогами учетом закономерных причинно-следственных связей в воспитательном процессе Анализ литературы показал, что в науке выявлены только закономерности педагогического процесса и общие закономерности воспитания без учета специфики его отдельных направлений Тем временем половое воспитание младших школьников, являясь частью целостного воспитательного процесса, имеет свои особенности Мы полагаем, что наиболее эффективное решение проблемы полового воспитания младших школьников на основе учета причинно-следственных связей может быть получено после тщательного предварительного изучения закономерной педагогической каузальности
Изучение литературы по половому воспитанию детей и подростков, опыта работы педагогов, психологов, врачей и родителей, обобщение данных социологических исследований позволили сделать следующий вывод в теории и практике воспитания имеется обширный материал, в котором рассмотрены различные аспекты полового воспитания Вместе с тем ни в одном из них не затрагивается проблема полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, что свидетельствует о наличии требующего разрешения противоречия.
- между необходимостью повышения эффективности полового воспитания младших школьников в современных условиях и недостаточной разработанностью в педагогике теоретических и технологических основ решения названной проблемы на основе причинно-следственных связей
С учетом данного противоречия нами был сделан выбор темы «Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей»
Проблема исследования каковы модель и педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей?
Решение этой проблемы и составляет цель исследования
Объект исследования - целостный воспитательный процесс в начальных классах общеобразовательной школы
Предмет исследования - половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей
Гипотеза: половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей осуществляется эффективно, если
1) такие связи выделяются и учитываются во всех компонентах полового воспитания как педагогического явления
- на уровне ученика - между физиологическим, психическим и социальным аспектами его развития,
- на уровне учителя - между научно-теоретическим, практическим и личностным аспектами его деятельности,
- на уровне педагогических средств - между формами воспитательной работы, видами деятельности, в которые вовлекаются учащиеся, и применяемыми наглядными пособиями,
- на уровне среды - между макро-, мезо- и микрофакторами
2) актуализируется модель и реализуются следующие педагогические условия
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников»,
- осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников,
- осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников,
- создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие
задачи
1 Раскрыть сущность причинно-следственных связей в педагогических явлениях и выявить закономерные причинно-следственные связи в половом воспитании младших школьников
2 Определить критерии, показатели и уровни половой воспитанности младшего школьника
3 Разработать модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей
4 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей
Методологической основой исследования явились: материалистическая диалектика, философские фундаментальные положения о всеобщей причинно-следственной связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, теория моделей и моделирования, системный подход к изучению явлений и фактов действительности, концептуальные положения философских и психолого-педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе, положения субъект-субъектной парадигмы, объясняющие сущность и характер взаимодействия педагогов и учащихся, акмеологические закономерности становления личности, идеи целостности и активности человека как субъекта образования
Исследование опирается на исходные положения системного, синергетического, антропологического, личностно-деятельностного, культурологического,
полисубъектного, аксиологического, рефлексивного, акмеологического подходов к проблеме причинно-следственных связей в педагогике начальной школы
Теоретическую основу исследования составили: положения о педагогической причинности (Ю К Бабанский, Г П Ников, И П Подласый), подходы к исследованию педагогических фактов и явлений (Н В Бордовская, Ф Ф Королев, В В Краевский, Л А Левшин, Б Т Лихачев, А С Макаренко, В Г Максимов, Г П Ников, Н Н Окса, Ю В Сенько, В А Сухомлинский), теория моделирования (В Арнольд, Б Г Афанасьев, П Е Гальперин, А Н Дахин, Л Лурье, В М Полонский, В Тестов, В А Штоф), теория педагогического диагностирования (АС Белкин, БП Битинас, НМ Борытко, ПП Блонский, В Г Максимов, И А Стефановская), теоретические и практические основы полового воспитания в условиях общеобразовательной начальной школы (П П Блонский, В Е Каган, Д В Колесов, И С Кон, А С Макаренко, Н Ю Масолюкова, Л И
Столярчук, Э К Суслова и др), современные подходы к определению содержания, форм и методов воспитательной работы в школе (Б М Бим-Бад, Б П Битинас, Г М Коджаспирова, Б Т Лихачев, А В Мудрик, А Я Сидоркин, В А Сластенин, Е В Титова), положения о сензитивности детей младшего школьного возраста (JIС Выготский, В В Давыдов, А 3 Зак, Н А Менчинская, И Ткаченко, Д Б Эльконин), положение о тендерной сегрегации младшего школьного возраста (С Бэм, Д Н Исаев, В Е Каган, Я JI Коломинский, И С Кон)
Методы исследования. Выбор комплекса методов был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения поставленных задач и проверки гипотезы на каждом этапе исследования В ходе исследования нами использовалась совокупность общенаучных, теоретических и эмпирических методов теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы, анализ понятийно-терминологической системы, изучение, сравнение и обобщение передового опыта работы общеобразовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, прогнозирование, метод теоретического моделирования, педагогический эксперимент по специально разработанной программе В ходе экспериментальной работы осуществлялись биографические и проективные методы, наблюдение, контент-анализ, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, социометрия, рейтинг, шкалирование, метод полярных профилей, синтез эмпирического материала, статистика и др
Базой исследования явились начальные классы муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 6 г Чебоксары», «Средняя общеобразовательная школа № 2 г Новочебоксарска» Всего в исследовании приняло участие 48 учителей, 106 учащихся и 197 родителей
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2001-2007 гг
На первом, поисково-теоретическом, этапе (2001-2003 гг) было осуществлено изучение разработанности проблемы учета причинно-следственных связей в педагогике в целом и в половом воспитании младших школьников в частности, проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы по теме исследования, определены научный аппарат и база исследования, проанализированы нормативные и программные документы по проблеме полового воспитания, разработана программа экспериментальной работы, проведен констатирующий этап экспериментальной работы, разработана авторская экспериментальная программа «Половое воспитание младших школьников» (Чебоксары, 2007)
На втором, экспериментальном, этапе (2003-2007 гг) проведена экспериментальная работа по формированию половой воспитанности у младших школьников, разработаны модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, в ходе внедрения и апробации авторской программы «Половое воспитание младших школьников» уточнялась и дополнялась ее методологическая и методическая основа
На третьем, обобщающем, этапе (2006-2007 гг) проанализированы и систематизированы результаты исследования, их качественная и количественная обработка, сформулированы, проверены и уточнены основные выводы и научные положения, выносимые на защиту, подготовлено к изданию учебно-методическое пособие «Половое воспитание младших школьников», состоящее из трех глав «Теоретические основы полового воспитания младших школьников», «Программа и
методика работы учителя по половому воспитанию младших школьников», «Психолого-педагогическая диагностика половой воспитанности младших школьников», результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
- выявлены закономерные причинно-следственные связи в половом воспитании младших школьников, обусловленные социальными условиями, природой ребенка, сущностью воспитания и развития личности,
- разработана модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, в структуре которой задана цель, обоснованы закономерности, принципы, диагностика, сформулированы задачи, определены содержание, формы, методы, средства, представлен результат,
- выявлены педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, а именно разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников», осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников, осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников, создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов,
- разработана и внедрена в воспитательный процесс начальной школы авторская программа «Половое воспитание младших школьников» (Чебоксары, 2007), которая направлена на достижение высоких уровней половой воспитанности у младших школьников и воспитывающая функция которой заключается в развитии нравственной стороны личности как ее внутреннего стержня, нравственного сознания, чувств, отношений и поведения Материал программы раскрывается в нескольких аспектах педагогическом, психологическом, социальном, этическом и гигиеническом
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе уточнены понятия «педагогическая закономерная причинно-следственная связь в половом воспитании младших школьников», «половое воспитание младшего школьника», обоснованы критерии, показатели, уровни половой воспитанности младшего школьника, разработана модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, выявлены педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения воспитательного процесса в начальной школе Разработанная и апробированная на практике авторская программа способствует совершенствованию процесса полового воспитания младших школьников Многократно апробированные методики (занятия, тренинги, внеклассные мероприятия, диагностика полового воспитания в начальной школе) успешно применяются в воспитательной работе учителей начальных классов общеобразовательных школ
Материалы настоящего исследования используются в процессе воспитания не только младших школьников, но и учащихся старших классов, а также для разработки спецкурсов в рамках среднего и высшего педагогического образования, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обусловлены полнотой изучения психолого-педагогической, периодической литературы и диссертационных исследований, единством
использования современных методологических подходов к проблемам причинно-следственных связей и полового воспитания детей, соответствием исходных позиций передовым тенденциям развития психологической и педагогической науки и практики, использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным анализом эмпирических данных
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Москва, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога» (Чебоксары, 2006), Республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики» (Чебоксары, 2007), заочной Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс проблемы и решения» (Москва-Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти М К Енисеева (Чебоксары, 2007), ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики начального образования, заседаниях кафедры педагогики начального образования, ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» (Чебоксары, 2001-2007), в процессе работы в качестве преподавателя кафедры педагогики начального образования в ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» (Чебоксары, 2004-2007), а также экспериментальной работы с учащимися начальных классов в МОУ «СОШ № 6 г Чебоксары», «СОШ № 2 г Новочебоксарск» (2003-2007), Основные теоретические положения, выводы, рекомендации прошли апробацию в 14 опубликованных научных статьях автора
Основные положения, выносимые на защиту
1. Половое воспитание младшего школьника - целенаправленный, планомерный процесс формирования личности ребенка в целях овладения им адекватной половой ролью, развития и становления женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни, формирование у детей культуры взаимоотношений полов, способствующей позитивной половой социализации в процессе жизнедеятельности
2 Половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей осуществляется эффективно, если такие связи выделяются и учитываются во всех компонентах полового воспитания как педагогического явления на уровне ученика, учителя, педагогических средств и среды Под педагогической причинно-следственной связью в половом воспитании младших школьников мы понимаем закономерное, объективное, целеполагающее соотношение ситуаций, детерминированных субъектно-субъектными отношениями, направленными на достижение цели полового воспитания младших школьников
Закономерными причинно-следственными связями в половом воспитании младших школьников являются объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые связи между педагогическими явлениями и отдельными компонентами этих явлений, обусловленные а) социальными условиями (зависимость полового воспитания личности от потребностей общества и интересов государства, зависимость эффективности воспитательного процесса от выраженности в нем атмосферы любви, дающей воспитанникам чувство защищенности, уверенности и спокойствия), б) природой ребенка (зависимость эффективности полового воспитания от учета
возрастных, индивидуальных и половых особенностей мальчиков и девочек, зависимость эффективного формирования личности ребенка от построения и организации целесообразной, содержательной и разнообразной деятельности воспитанников, в которой они занимают активную субъектную позицию, зависимость эффективности полового воспитания от активности ребенка в процессе его деятельности и общения, зависимость результатов полового воспитания от вариативности содержания работы с детьми, обусловленной их изменяющимися, актуальными потребностями на данный момент развития), в) сущностью воспитания и развития личности (зависимость эффективности полового воспитания от целесообразности выбора задач, содержания, методов, форм и средств полового воспитания, его взаимосвязи с другими направлениями воспитательной работы, согласованности педагогических воздействий, учета взаимовлияния классного коллектива и личности в воспитательном процессе, степени развития интеллектуальной и эмоционально-волевой активности ребенка)
3. Критериями и показагелями половой воспитанности младшего школьника являются а) сформированность определенного уровня нравственного сознания, включающего знания об особенностях психологии и гигиены пола, знание таких нравственных категорий, как совесть и наглость, стыд и бесстыдство, доброта и злоба и т д, знание понятий, входящих в систему взаимоотношений между мальчиками и девочками, - «товарищество», «дружба», «любовь», половое самосознание (идентификация), знание норм этикета и правил хорошего тона и т д, б) сформированность определенного уровня нравственных чувств, включающих способность к любви, эмпатии и открытости к чувствам других людей, уважение сверстников противоположного пола и взрослых, умение наслаждаться эстетикой школьных взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе, в) сформированность определенного уровня нравственных отношений, включающих положительное отношение к себе, семье, учителям, одноклассникам, ровесникам, всем окружающим людям и миру в целом, позитивное отношение к собственному здоровью и здоровому образу жизни, толерантное отношение к поступкам людей, г) сформированность определенного уровня нравственного поведения, включающего овладение адекватной половой ролью, становление мужской/женской индивидуальности, обладание культурой взаимоотношений полов
Для измерения уровня половой воспитанности мы предлагаем использовать стандартный вариант высокий, средний и низкий уровни
4. Эффективное половое воспитание младших школьников на основе причинно-следственных связей обеспечивают актуализация модели и реализация совокупности педагогических условий разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников», осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников, осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников, создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов
Структура диссертационного исследования определялась логикой исследования и поставленными задачами Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (277 наименований, из них 9 на иностранном языке) и содержит 2 схемы, 2 диаграммы, 27 таблиц, 7 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, основные его этапы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Научно-теоретические основы причинно-следственных связей в половом воспитании младших школьников» - раскрываются содержание философской, исторической, социальной, педагогической причинно-следственной связи, типология причин, взаимоотношения категории причинности с такими более родственными с ней категориями, как взаимодействие, условие, необходимость и случайность, закономерность, выявляется сущность педагогических явлений, уточняются понятия «педагогическая причинно-следственная связь в половом воспитании младших школьников», «половое воспитание младшего школьника», выявляется система возможных негативных причин в половом воспитании младших школьников исходя из системной четырехкомпонентной структуры педагогического явления, рассматривается четырехуровневая система взаимоотношений младших школьников
Наиболее важными теоретико-методологическими проблемами педагогики являются обобщение многообразного эмпирического материала, накопленного педагогической наукой, и выявление причинных связей в педагогических фактах и явлениях Но фундаментальная категория причинности изначально является философской, поэтому потребовала от нас, педагогов, концептуального ее переосмысления с изменением категориального содержания, что обусловлено своеобразной специфичной природой педагогической действительности
В настоящее время в педагогической науке и практике имеются незначительные материалы о педагогической причинно-следственной связи, поэтому для нас было очень важным разобраться в данном вопросе педагогической действительности, т к учет причинно-следственных связей в педагогическом процессе позволяет успешно решать учебно-воспитательные задачи
Педагогическую причинно-следственную связь мы определили как закономерное, объективное, целеполагающее соотношение ситуаций, детерминированных субъектно-субъектными отношениями, направленными на выполнение цели образования
Педагогика как наука стремится не просто описывать факты и явления, а объяснять, прогнозировать и отвечать на вопросы, какие изменения и почему происходят в развитии личности ребенка В правильности данного подхода нас убеждает и А С Макаренко, который прямо указывал, что объектом исследования со стороны научной педагогики должен считаться педагогический факт (явление)
Анализ научной литературы показал, что понятие «педагогическое явление» трактуется неоднозначно Рассмотрев данную дефиницию в работах Ф Ф Королева, Е С Рапацевича, Б Т Лихачева, Г П Никова, В В Краевского и других, мы согласились с позицией Н В Бордовской, определяющей педагогическое явление как событие, в котором обнаруживается, обнажается сущность педагогического взаимодействия и проявляется специфика действий педагога в той или иной форме, то есть педагогическое явление - явление взаимодействия, в ходе которого осуществляется целенаправленное, организованное воздействие воспитателя на воспитанника
Структуру педагогического явления составляет единство его компонентов -
ученик, учитель, педагогическое средство и среда Существенно, что в развивающемся педагогическом явлении вырисовывается неразделимая связь всех составляющих его элементов и каждый элемент педагогического явления обнаруживает не только свой главный признак, но и отличительные признаки других элементов
Исходя из системной четырехкомпонентной структуры педагогического явления, мы рассмотрели систему возможных негативных последствий в половом воспитании младшего школьника, таких как нарушение полового самосознания и психосексуальной ориентации, полоролевое и гиперролевое поведение, транссексуализм, нивелировка полов, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения, снижение возраста полового дебюта, неадекватное отношение к противоположному полу, безнравственное, девиантное поведение и многое другое
Здоровье человека как высшая ценность является основным критерием результативности образовательных систем в гуманистической парадигме А определение сущности психолого-педагогического здоровья, его взаимосвязей, видов, критериев, показателей в разные возрастные периоды является одной из исследовательских задач, решение которой поможет повысить уровень благосостояния людей и динамику развития общества в целом Поэтому для нас было столь важным выявить причинно-следственные связи в половом воспитании младших школьников, так как данный возраст является наиболее важным периодом в процессе формирования нравственных понятий в силу его особой восприимчивости
Пол играет огромную роль в жизни человека, являясь основой всей его индивидуальности Уравнительная педагогика, не учитывающая особенности полового воспитания, максимально упрощает воспитательное воздействие, лишая его конкретики, ориентации на личность Игнорирование половой принадлежности ведет к неадекватной самооценке, отсутствию культуры взаимоотношений с противоположным полом, к затруднениям в общении, подрыву психического и репродуктивного здоровья
Интерес к проблеме пола обусловлен не только тем, что категория пола -сложнейшая педагогическая, психологическая, историко-культурная и социальная проблема, но, прежде всего, тем, что современные требования индивидуального и дифференцированного подходов к формированию личности не могут быть реализованы без учета психолого-педагогической специфики пола человека
Понятие «половое воспитание» является достаточно широким в социальном контексте и в связи с этим имеет много различных интерпретаций На основе их анализа мы определили половое воспитание младшего школьника как целенаправленный, планомерный процесс формирования личности ребенка в целях овладения им адекватной половой ролью, развития и становления женской/мужской индивидуальности, ориентированной на здоровый образ жизни, формирование у детей культуры взаимоотношений полов, способствующей позитивной половой социализации в процессе жизнедеятельности А цель полового воспитания младших школьников - это формирование нравственной культуры в сфере взаимоотношений мальчиков и девочек, воспитание у них потребности и стремления руководствоваться в этих отношениях нормами морали
Педагогическую причинно-следственную связь в половом воспитании младших школьников мы определяем как закономерное, объективное, целеполагающее соотношение ситуаций, детерминированных субъектно-субъектными отношениями, направленными на выполнение цели полового воспитания младших школьников Принципиальное значение в нашей работе занимают закономерности воспитания
Закономерными причинно-следственньми связями в половом воспитании младших школьников являются объективно существующие, повторяющиеся,
устойчивые связи между педагогическими явлениями и отдельными компонентами этих явлений, обусловленные а) социальными условиями (зависимость полового воспитания личности от потребностей общества и интересов государства, зависимость эффективности воспитательного процесса от выраженности в нем атмосферы любви, дающей воспитанникам чувство защищенности, уверенности и спокойствия), б) природой ребенка (зависимость эффективности полового воспитания от учета возрастных, индивидуальных и половых особенностей мальчиков и девочек, зависимость эффективного формирования личности ребенка от построения и организации целесообразной, содержательной и разнообразной деятельности воспитанников, в которой они занимают активную субъектную позицию, зависимость эффективности полового воспитания от активности ребенка в процессе его деятельности и общения, зависимость результатов полового воспитания от вариативности содержания работы с детьми, обусловленной их изменяющимися, актуальными потребностями на данный момент развития), в) сущностью воспитания и развития личности (зависимость эффективности полового воспитания от целесообразности выбора задач, содержания, методов, форм и средств полового воспитания, его взаимосвязи с другими направлениями воспитательной работы, согласованности педагогических воздействий, учета взаимовлияния классного коллектива и личности в воспитательном процессе, степени развития интеллектуальной и эмоционально-волевой активности ребенка)
Половое воспитание младших школьников мы рассмотрели в своеобразной системе взаимоотношений, реализующейся на четырех уровнях (Л И Столярчук)
- дети - взрослые,
- дети - дети (однополые сверстники),
- дети - дети (взаимоотношения с представителями другого пола),
- становление «образа Я» (взаимоотношение с самим собой)
Подробно рассмотренная система взаимоотношений влияет на развитие различных сфер индивидуальности мальчика/девочки, способствуя позитивному или негативному половому воспитанию младших школьников
Таким образом, знание генезиса педагогических явлений в половом воспитании необходимо как исследователю, так и педагогу-практику, повседневно сталкивающемуся с безграничным многообразием их проявлений Использование широкого спектра экспликации причинности в половом воспитании младших школьников открывает новые подходы к исследованию педагогического процесса Владение знаниями о причинной обусловленности педагогических явлений в половом воспитании и их осмысление является перспективным направлением в методологии педагогических исследований
Во второй главе — «Организация полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей» - описана модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного полового воспитания младших школьников, классифицированы диагностические методы полового воспитания младших школьников на основе структуры педагогического явления, методики полового воспитания младших школьников по критериям половой воспитанности, показаны ход, содержание экспериментальной работы, продиагностированы и отражены уровни половой воспитанности младших школьников, проверена эффективность методов и форм полового воспитания младших школьников, проведен анализ и интерпретация полученных результатов
Этапы, задачи, содержание и методы экспериментальной работы нашли свое отражение в программе эксперимента (см таблицу 1)
Таблица 1
Программа экспериментальной работы
Этапы
Задачи
Содержание работы
Методы исследования
а к о.
2
о, §
- анализ существующих программ по половому воспитанию российских школьников,
- изучение нормативно-правовых материалов,
- выяснение отношения педагогических кадров и родителей младших школьников к вопросам о половом воспитании,
- изучение опыта учителей начальной школы в аспекте полового воспитания,
- построение модели процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей,
- определение критериев, показателей, уровней половой воспитанности младших школьников,
- разработка примерной авторской программы
- изучение школьных программ по половому воспитанию, в частности «Половое воспитание российских школьников», рекомендованной РАО,
- изучение закона РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования, Доктрины об образовании до 2025 года, Конвенции о правах ребенка Конвенции ООН, Учебных стандартов школ России и т п,
- анализ психолого-педагогической, медицинской, философской литературы по проблемам полового воспитания,
- теоретическое обоснование модели процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей,
- определение критериев, показателей, уровней половой воспитанности младших школьников,
- создание примерной авторской программы_
- анализ программ, связанных с половым воспитанием школьников,
- изучение передового педагогического опыта,
- педагогическое наблюдение, анкетирование, опросы, интервьюирование воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов и родителей детей в гг Чебоксары и Новочебоксарске,
- диагностика учителей начальных классов и родителей младших школьников
- проверка эффективности - внедрение в начальной - диагностическая работа в
модели процесса полового школе модели процесса начальной школе
воспитания младших полового воспитания педагогическое
школьников на основе младших школьников на наблюдение, контент-
причинно-следственных основе причинно- анализ, опрос, беседа,
го связей, следственных связей, интервью, анкетирование,
о СЧ - апробация авторской уточнение ее структуры и социометрия, метод
сл о программы, содержания в процессе полярных профилей,
о <ч - поиск оптимального реализации, тесты,
выбора содержания, - внедрение авторской - занятия-тренинги с
и методов, форм, программы с уточнением ее младшими школьниками,
я о. позволяющих успешно, методических рекомендаций, - лекции для учителей и
<ц с о к СП >я эффективно формировать диагностических методик для родителей младших
половую воспитанность младших школьников, их школьников,
младших школьников, родителей и учителей, - консультации для
1 - диагностика половой содержания лектория для учителей и родителей
2 воспитанности детей и родителей и учителей, младших школьников
взрослых, - осуществление диагностики
а о. - разработка и половой воспитанности
& экспериментальное детей,
1 обоснование - выявление и
1 педагогических условий экспериментальное
СП сч эффективного полового обоснование педагогических
воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей условий эффективного полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей
^ - оценка эффективности - анализ и систематизация - анкетирование,
о модели и педагогических полученных в ходе - математическая и
^ условий полового эксперимента данных, статистическая обработка
о воспитания младших - математическая обработка полученных данных
О), школьников на основе полученных в ходе
ь 3 причинно-следственных экспериментальной работы
<и связей, результатов,
а. <и с о - оценка эффективности - подведение итогов
авторской программы, формирующего
и, Г) - определение уровней эксперимента,
1К я половой воспитанности - обобщение методических
э 2 младших школьников в рекомендаций к авторской
со Я" экспериментальной и программе и издание
о контрольной группах, соответствующего учебно-
ю - анализ полученных в ходе методического пособия,
1 экспериментальной работы - оформление
результатов диссертационного
СП СП исследования
Для проведения эксперимента нами были выбраны начальные классы муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 6 г Чебоксары», «Средняя общеобразовательная школа № 2 г Новочебоксарска» Исследованием были охвачены 48 учителей, 106 учащихся и 197 родителей Вщелях получения достоверных данных мы проводили экспериментальную работу с одним и
тем же контингентом детей в течение четырех лет с 1 по 4 класс Были определены по одному контрольному и экспериментальному классу в каждой из школ
Для организации работы по половому воспитанию младших школьников на основе причинно-следственных связей нами была разработана модель процесса полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей, которая в своей структуре содержит следующие взаимосвязанные компоненты цель, закономерности, принципы, диагностику, задачи, содержание, формы, методы, средства, результат (схема 1)
Основой данной модели является цель формирование нравственной культуры в сфере взаимоотношений мальчиков и девочек, воспитание у них потребности и стремления руководствоваться в этих отношениях нормами морали Данная цель обусловила направление и организацию всего воспитательного процесса
Результатом внедрения модели полового воспитания младших школьников на основе причинно-следственных связей стало повышение уровня половой воспитанности детей младшего школьного возраста, выражающееся в высоком уровне развития нравственного сознания, чувств, отношений и поведения
На констатирующем этапе эксперимента были продиагностированы уровни половой воспитанности младших школьников, полученные данные позволили считать выборку контрольных групп тождественной выборке экспериментальных групп
Воспитательные задачи формирующего эксперимента ставились нами поэтапно в зависимости от результатов диагностических методик по критериям половой воспитанности
в середине 1 класса - констатирующий этап эксперимента, в конце 1 класса - формирующий этап эксперимента, в конце 2 класса - формирующий этап эксперимента, в конце 3 класса - формирующий этап эксперимента, в конце 4 класса - обобщающий этап эксперимента
Исходя из уровня развития половой воспитанности младших школьников в каждом классе, выявляя причины тех или иных недостатков, проявляющихся в поведении детей, их взаимоотношениях, мы ставили задачи, на основе которых определяли содержание занятий, применение соответствующих активных методов и форм полового воспитания на следующий год В ходе формирующего этапа эксперимента мы убедились в целесообразности выделенных нами педагогических условий эффективного полового воспитания младших школьников К ним относятся разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс специальной программы «Половое воспитание младших школьников», осуществление системной диагностики половой воспитанности младших школьников, осуществление индивидуального, дифференцированного подхода в половом воспитании младших школьников, создание в классе благоприятной среды, предполагающей уважительные, дружеские, толерантные взаимоотношения между представителями разных полов
Результаты наблюдений за младшими школьниками на занятиях подтвердили необходимость и важность не только соблюдения выявленных нами педагогических условий, но и применения разнообразных активных методов и форм полового воспитания
Схема 1
МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
Цель формирование нравственной культуры в сфере взаимоотношении мальчиков и девочек воспитание) них иогребносш и стремления руководствоваться в этих отношениях нормами морали
I
Закономерности, обусловленные
1 Социальными условиями 1 Зависимость полового воспитания личности ог потребностей общества и интересов государства 2 Записимост! эффективности воспитательного процесса от выраженности ь нем атмосферы любви дающей воспмашткам чувство защищенности уверенности м спокойствия
II Природой ребенка 1 Зависимое! ь эффективности полово) о воспитания от учета возрастных индивидуальных и половых особенностей мальчиков и девочек
2 Зависимость эффективного формирования личности ребенка от построения и организации целесообразной, содержательной и разнообразной деятельности воспитанников, в которой они занимают активную субъектную позицию 3 Зависимость эффективности половою воспитания от активности ребенка в процессе ею деятельности и общения 4 Зависимость результатов половою воспитания от вариативности содержания работы е детьми обусловленной их изменяющимися, актуальными потребностями на данный момент развития
Ш Сущностью воспитания и развития личности ] Зависимость эффективности полового воспитания от а) целесообразности выбора задач содержания методов форм и средств полового воспитания б) его взаимосвязи с другими направлениями воспитательном работы в) согласованности педаюгических воздействий г) учета взаимовлияния классного коллектива и личности в воспитательном процессе д) степени развития интеллектуальной и эмоционально волевой активности ребенка
Принципы
1 ßOjpacilMM целесообразное Iь
2 Варна швность
3 Нравственная направленноегь
4 Мотивация учащихся
^ Научность (по М Хушч\)
В таблицах 2-6 мы представили динамику уровней половой воспитанности младших школьников по критериям с 1 по 4 класс Очевидным является качественный рост средних значений показателей критериев половой воспитанности младших школьников в экспериментальных группах, имеющих более высокий уровень половой воспитанности по сравнению с учащимися контрольных групп
Таблица 2
Динамика уровней половой воспитанности младших школьников по критерию
нравственное сознание
Классы КГ ЭГ
середина 1 кл 1,32 Н 1,30 Н
конец 1 кл 1,37 Н 1,57 С
конец 2 кл 1,53 С 2,20 С
конец 3 кл 1,78 С 2,34 С
конец 4 кл 2,00 С 2,51 В
Таблица 3
Динамика уровней половой воспитанности младших школьников по критерию
нравственные чувства
Классы КГ ЭГ
середина 1 кл 1,46 Н 1,47 Н
конец 1 кл 1,50 Н 1,73 С
конец 2 кл 1,65 С 2,17 С
конец 3 кл 1,94 С 2,31 С
конец 4 кл 2,12 С 2,52 В
Таблица 4
Динамика уровней половой воспитанности младших школьников по критерию
нравственные отношения
Классы КГ ЭГ
середина 1 кл 1,37 Н 1,44 Н
конец 1 кл 1,42 Н 1,56 С
конец 2 кл 1,55 С 1,93 С
конец 3 кл 1,84 С 2,24 С
конец 4 кл 2,05 С 2,54 В
Таблица 5
Динамика уровней половой воспитанности младших школьников по критерию
нравственное поведение
Классы КГ ЭГ
середина 1 кл 1,50 С 1,57 С
конец 1 кл 1,54 С 1,71 С
конец 2 кл 1,68 С 2,08 С
конец 3 кл 1,82 С 2,21 С
конец 4 кл 2,05 С 2,33 С
Таблица 6
Динамика уровней половой воспитанности младших школьников по среднему уровню развития половой воспитанности
Классы КГ ЭГ
середина 1 кл. 1,41 Н 1,44 Н
конец 1 кл. 1,46 Н 1,64 С
конец 2 кл. 1,60 С 2,09 С
конец 3 кл. 1,85 С 2,28 С
конец 4 кл. 2,05 С 2,48 С
То, что в результате проведенной нами работы уровень развития нравственных знаний, чувств, отношений и поведения в младших школьников в экспериментальной группе стал выше, видно также из диаграммы 1.
Диаграмма 1
Итоговая сравнительная диаграмма по среднему значению уровней половой воспитанности
3 Контрольная группа
О Экспериментальная группа
сер. 1 кл. конец 1 кл. конец 2 кл. конец 3 кл. конец А кл.
В ходе исследования была проведена большая работа с учителями и родителями младших школьников. Специально для них нами были разработаны соответствующие лектории, осуществлялось консультирование. Во время экспериментального и обобщающего этапов эксперимента мы провели беседы, анкетирование учителей начальных классов и родителей младших школьников гг. Чебоксар и Новочебоксарска, среди которых было 48 учителей, 96 человек - родители мальчиков, 101 человек - родители девочек. Полученные данные представлены в таблице 7.
Таблица 7
Отношение учителей и родителей к половому воспитанию на констатирующем этапе (КЭ) и обобщающем этапе (ОЭ) исследования (в %)
Показатели Родители мальчиков Родители девочек Педагоги
КЭ ОЭ КЭ ОЭ КЭ ОЭ
Необходимость полового воспитания
признают 54,1 84,4 55,5 89,1 83,3 100
отрицают 24 5,2 28,7 6,9 6,3 0
относятся индифферентно 21,9 10,4 15,8 4 10,4 0
Потребность в психолого-педагогической поддержке 44,8 78,1 36,6 84,2 100 100
Знакомы с содержанием, формами, методами в половом воспитании 0 54,2 0 60,4 25 91,7
Знакомы с приемами дифференцированного подхода в половом воспитании 5,2 77,1 7,9 87,1 39,6 95,8
Используют на практике полученные в ходе лектория, бесед, консультаций знания 0 60,4 0 64,4 0 83,3
Анализируя данные, представленные в таблице 7, можно заметить, что после проведенной нами целенаправленной работы с учителями начальных классов и родителями младших школьников большинство из них признали необходимость внедрения полового воспитания, но использовать на практике полученные знания многие затруднялись, особенно родители Тем не менее анализ результатов обобщающего этапа педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности нашей работы, которая показала, как у младших школьников качественно меняются уровни сформированное™ нравственных знаний, чувств, отношений и поведения Педагогический эксперимент доказал, что в таком важном вопросе, как развитие и становление половой воспитанности, нельзя полагаться только на стихийное воспитание, требуется целенаправленная работа со стороны учителей и родителей
Таким образом, экспериментальная работа по половому воспитанию младших школьников на основе причинно-следственных связей подтвердила правомерность выдвинутой гипотезы, оптимальность и действенность определенных нами педагогических условий, обеспечивающих эффективность полового воспитания, необходимость использования модели процесса полового воспитания на основе причинно-следственных связей, активных методов и форм в ходе реализации специальной авторской программы в целях формирования у младших школьников нравственной культуры в сфере взаимоотношений полов, воспитания у них потребности и стремления руководствоваться в этих отношениях нормами морали
В заключении диссертации обобщены результаты исследования в теоретическом и практическом аспектах, сформулированы основные выводы, подведены общие итоги работы Основные положения и выводы диссертационного исследования дают основание считать, что поставленные цель и задачи решены, а внедрение его результатов в практику начальной школы имеет реальную практическую значимость
Перспективы дальнейшей работы мы видим в разработке методики полового воспитания на основе закономерных причинно-следственных связей для детей и подростков, образовательных программ и педагогических технологий развития профессиональной компетентности в вопросах полового воспитания у студентов и педагогов
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Петрова, Т В Подходы к раскрытию сущности педагогических явлений / Т В Петрова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т, 2004 - № 1 (3), Т 1 - С 33-36
2 Петрова, Т В Экспликации категории причинности в педагогических явлениях /ТВ Петрова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов/Чуваш гос пед ун-т, 2004 -№2(4), Т 1 -С 96-100
3 Петрова, TBK вопросу о негативном влиянии средств массовой информации на половое воспитание российских школьников /ТВ Петрова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т, 2005 -№ 1 (5), Т 2 -С 113-119
4 Петрова, Т В Исторический анализ полового воспитания в отечественной педагогике /ТВ Петрова // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования сб науч ст - M МПА, 2005 - С 2934
5 Петрова, Т В Сущность и система полового воспитания /ТВ Петрова // Подготовка специалиста в области образования сб науч ст — Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 - С 165-172
6 Петрова, Т В Типология причин /ТВ Петрова // Системно-ролевая теория деятельности в профессиональной подготовке педагога сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 - С 85-94
7 Петрова, Т В Специфика полового воспитания младших школьников /ТВ Петрова // Вуз - школе сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - С 8391
8 Петрова, Т В Сущность причинно-следственных связей в педагогических явлениях /ТВ Петрова // Педагогический процесс проблемы и решения сб науч ст -М , Чебоксары АН 4P, 2007 - С 206-219
9 Петрова, Т В Проблема генезиса детей в психолого-педагогической литературе и практике российской семьи /ТВ Петрова // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития сб науч ст в 2 ч Ч 1 — Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - С 86-95
10 Петрова, Т В Система возможных причин негативных последствий в половом воспитании младших школьников /ТВ Петрова // Сибирский педагогический журнал -2007 -№3 -С 259-270
11 Петрова, Т В Дифференцированный подход в воспитании мальчиков и девочек младшего школьного возраста /ТВ Петрова // Начальная школа - 2007 - № 8 -С 7-9
12 Петрова, Т В Диагностика половой воспитанности младших школьников / Т В Петрова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева/Чуваш гос пед ун-т, 2007 -№3(55),Т 2 -С 82-86
13 Петрова, Т В Половое воспитание младших школьников учебно-методическое пособие /ТВ Петрова - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - 370 с
14 Петрова, Т В Итоги апробации авторской экспериментальной программы «Половое воспитание младших школьников» /ТВ Петрова // Целостный педагогический процесс сб науч ст - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2007 - С 110-120
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Подписано в печать 12 10 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1079
Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 428000, Чебоксары, ул К Маркса, 38