Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Спирина, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников"

На правах рукописи

СПИРИНА НАДЕЖДА ПА&Й&ВН/РЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ" ПРОЦЕССА ПРЕОДОЛЕНИЯ РЕЧЕВЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ В ОБЩЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2000

Л

Работа выполнена на кафедре педагогики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент О.С.Орлов,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор М.В.Крулехт

кандидат педагогических наук, доцент Е.А.Маралова

Ведущая организация: Псковский государственный

педагогический институт

Защита состоится октября 2000 года

в

часов на заседании

Диссертационного совета Д 064.32.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 171001, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан 30 сентября 2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доиент

Г.А.Федотова

Общая характеристика

Актуальность исследования педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников обусловлена рядом особенностей, характеризующих развитие ребенка, имеющего речевые затруднения в общении.

Речевые затруднения, определяются как отклонения в речи ребенка, в результате которых расстроенным оказывается субъектно-речевое взаимодействие Проблема речевого взаимодействия является одной из значимых, поскольку речевое общение рассматривается как основное условие развития ребенка, важнейший фактор становления личности и как один из главных видов человеческой деятельности.

В педагогической науке и образовательной практике исследованы, речевые затруднения (Л.С.Выготский, Л С.Волкова, Г А Волкова, Г А.Власова, О.В Правдина, М.Е.Хватцев, Л С Цветкова и др); процесс общения личности (Л С Выготский, Л И Божович, А.А.Бодалев, А.А Леонтьев, Б.Ф Ломов, Г.М Андреева, И Н.Горелов, В С Грехнев, В А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, М.И.Станкин, И.В.Страхов и др ), личностно-ориенти-рованное образование (К.А.Альбуханова-Славская, Б Г.Аланьев, В.В Давыдов, Л.В.Занков, А Н Леонтьев, В.С.Мерлин, И.С Якиманская и др ), педагогическая поддержка и забота (О.С.Газман, А.В.Иванов, С.М.Юсфин, Е.Г Коваленко, Н,П.Михайлова, Т А.Зуева др) Однако теория и практика педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников исследованы недостаточно

В современных социокультурных условиях резко возрастает объективная потребность в целенаправленной работе с различными группами детей, и прежде всего с младшими школьниками, имеющими речевые затруднения в общении Вместе с тем, в рамках личностно-ориентированного образования педагогическая технология преодоления речевых затруднений в общении младших школьников все еще маю разработана и освоена.

Подготовка педагога начальной школы не позволяет эффективно реализовать потенциал взаимодействия педагогов и детей с речевыми затруднениями в общении Это и определило выбор темы исследования "Педагогическое сопровождение процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников".

Цель исследования:

Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

Объект исследования:

Процесс преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

Предмет исследования:

Влияние педагогического сопровождения на динамику преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

Гипотеза исследования:

Преодоление младшими школьниками речевых затруднений в общении будет успешным, если:

- оно основано на личностно-ориентированном подходе к образованию, на теории и практике педагогической поддержки и заботы,

- основной формой взаимодействия ребенка и взрослого в этом процессе является педагогическое сопровождение; включающее в себя специальную организованную деятельность всех субъектов взаимодействия по вер-бально-дифференцированной диагностике, речевому прогнозированию, речевому сопровождению, словесной рефлексии,

- определены адекватные критерии и условия позитивной динамики снятия речевых затруднений.

Задачи исследования:

1. Осуществить многоаспектный теоретический анализ проблемы преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

2. Определить сущность характеристики педагогического сопровождения в речевом общении младших школьников.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении

4 Выявить.организационно-педагогические условия реализации разработанной модели.

Методологические основы исследования:

1. Теоретические основы общения (Э.Антон, Г.М Андреева, Б Г.Ананьев, А А Бодалев, Л.И.Божович, Г.Гутцман, М.С.Каган, О.М.Казарцева, В.А.Кан— Калик, Р.Е Левина, Б.Ф.Ломов, С.С.Ляпидевский, А А Леонтьев, В.Н.Мя-сищев, М.И.Станкин и др.).

2. Теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, Л С.Волкова, Г.А.Волкова, Т А.Власова, О.В.Правдина, М.Е. Хватцев, Л С.Цветкова и др.).

3. Теория личностно-ориентированного обучения и воспитания (К.А.Аль-буханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин и др.).

4 Научные исследования по проблемам лечебной педагогики (III. А Амо-нашвили, Л.С.Выготский, П.П.Блонский, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев, М.Мон-тессори, Н И Пирогов, К.И.Платонов, В А Сухомлинский, Б.МТеплов, С Т.Шацкий и др.).

Методы исследования:

Теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатируюший и формирующий педагогический эксперимент, методы наблюдения, опроса, тестирования, экспертной оценки и др

База исследования:

Муниципальные общеобразовательные школы 4, 9, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Солецкая школа-интернат, Панковская «Школа здоровья».

Основные этапы:

Исследование было проведено в четыре этапа

На первом этапе (1995-1996 гг) была определена методологическая основа исследования, теоретически проанализировано и диагностировано состояние предмета исследования.

На второй этап (1996-1997 гг.) была разработана модель педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников, модель теоретически проектировалась и соотносилась с реальным взаимодействием.

На третьем этапе (1998-1999 гг ) было проведено опытно-экспериментальное исследование, главной задачей являлась апробация соответствующей .модели

На четвертом этапе (1999-2000 гг.). были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивались опорой на современные научные идеи философии, социологии, психологии и педагогики, взаимодополняемостью использованных методов исследования, адекватных задачам научного поиска. количественным и качественным анализом фангов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности современной ситуации личностного развития детей, имеющих речевые затруднения в общении;

- раскрыта сущность педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников;

- обоснована модель педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников;

- предложен подход к непрерывной подготовке педагогов на разных этапах педагогического образования к педагогическому сопровождению процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования модели педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников и рекомендациях по ее внедрению в образовательную практику начальной школы; а также в содержании, формах и видах подготовки педагога, в предлагаемых методиках изучения речевого прогнозирования, речевого сопровождения и вербальной рефлексии.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Теоретические основы педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

2 Модель педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников, включающая в себя вербально-дифференпированную диагностику, речевое прогнозирование, речевое сопровождение, словесную рефлексию.

3 Организационно-педагогические условия педагогического сопровождения, обеспечивающие положительную динамику снятия речевых затруднений в общении учащихся начальной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры ФППРР, методических объединений учителей начальной школы, творческих групп, на научных конференциях (Москва - 1994, С.-Петербург - 1993, 1995, Краснодар - 1996; Новгород - 1994, 1997, 1998, 1999), через издания и публикации (учебные пособия, программы, методические рекомендации, статьи, видеофильмы), проведение педагогических консилиумов, "круглых столов" и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, формулируются положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки педагогического сопровождения преодоления речевых затруднений в общении младших шкопышное» проведен анализ педагогических, психологических, лингвистических исследований, дано определение речевых затруднений в общении младших школьников, представлены теоретические основы и модель педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

Проблемы снятия речевых затруднений освещали в своих работах К.П Бек-кер, Л С Волкова, Л С.Выготский, Р.И Лалаева, А.Р.Лурия, О В.Правдина, М.Совак, Т.Б.Филичева, М.Е.Хватцев, Т.В.Чиркина и др.

Анализ исслелований по проблемам речевого общения (Г.М.Андреева, Б Г.Ананьев, О М.Казарцева, В.А.Кан-Калик, А.Куссмауль, Р.Е Левина, Б.Ф Ломов, И В Олтушевский, М.И.Станкин, И В. Страхова и др.) позволил выделить речевые затруднения в общении' лексические, фонематические, гностические, оценочные, регуляторные). Для снятия речевых затруднений в общении младших школьников была разработана модель педагогического сопровождения.

Проблеме сопровождения посвящены педагогические, психологические и медицинские исследования, опирающиеся на следующие научные идеи, личностно-ориентированного образования (К А Альбуханова-Слав-ская, Б Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.К.Климов, В П.Кузьмин, А Н Леонтьев, Б Ф.Ломов, В.С.Мерлин и др), педагогической поддержки и заботы (О.С Газман, А В.Иванов, С М.Юсфин, Е.Г Коваленко, Н.П Михайлова, Т.В Зуева и др.), гуманистической направленности образования (М Монтессори, А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Б Корнетов, В.С Безрукова, С.Г.Вершловский, С А.Расчетина, Н.В Иванова и др.); лечебной педагогики (А А Дубровский, Н.И.Пирогов, П.Ф Лесгафт, С.Т Шацкий, П.П Блоиский, Б М.Теплов, В Н.Мясищева, К И.Платонов, Я Корчак и др )

Педагогическое сопровождение преодоления речевых затруднений в общении младших школьников есть многоаспектная педагогическая деятельность, исходной которой является вербально-дифференцированная диагностика Под вербально-дифференцированной диагностикой понимается деятельность педагога, позволяющая выявлять речевые затруднения и вы-

рабагывать стратегию снятия этих затруднений (Т.А.Власова, А.А.Венгер, Л.С Выготский, Г.М.Дульиев, А.Р.Лурия, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, Ж И.Шиф и др.). Педагогическое сопровождение преодоления речевых затруднений невозможно без речевого прогнозирования. Речевое прогнозирование рассматривается нами как педагогическая деятельность, связанная с возможностями снятия речевых затруднений в общении (А.А.Алексеев, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Л А.Регуш и др.). Педагогическое сопровождение преодоления речевых затруднений, как показывает исследование, включает в себя речевое сопровождение, понимаемое нами как педагогическая деятельность по снятию речевых затруднений в общении (Т.А.Власова, О.В Правдина, О.С.Орлов, М.Е.Хватцев, Л.С.Цветкова и др.). Фактором управления процесса преодоления речевых затруднений выступает счовесная рефлексия на этапах вербально-дифференцированной диагностики, речевого прогнозирования и речевого сопровождения (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Васильев и др ).

Таким образом, -педагогическое сопровождение прогресса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников - это специально организованный процесс взаимодействия (социокультурного и личностного) ребенка и взрослого, основанный на принципе педагогической поддержки к заботы и направленный прежде всего на преодоление речевых затруднений в общении. Педагогическое сопровождение процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников включает в себя следующие компоненты: вербально-дифференцированная диагностика, речевое прогнозирование, речевое сопровождение, словесная рефлексия.

1'ис. I. Структура педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

В соответствии со сформулированным понятием педагогического сопровождения, включающего названные компоненты, обоснована модель педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затрудне-

ний в общении младших школьников, которая легко реализуется на различных этапах образовательного процесса, выделены ее уровни: базовый, функциональный, креативный, определены соответствующие им критерии и показатели.

Во второй главе «Апробация модели педагогического сопровождения прогресса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников» описана экспериментальная деятельность по проверке реализуемости модели, которая включает в себя: проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента и выявление организационно-педагогических условий эффективности реализации модели.

В педагогическом эксперименте принимали участие следующие группы: учащиеся начальной школы различных образовательных учреждений Великого Новгорода и Новгородской области (243 чел ); родители, чьи дети имеют речевые затруднения в общении, мешающие им активно реализовать себя в социуме (126 чел.); руководители образовательных учреждений Новгородской области, в которых обучаются дети с речевыми затруднениями в общении (17 чел.); учителя начальной школы, стоящие перед необходимостью преодолевать речевые затруднения в общении младших школьников (75 чел ).

Проведенный констатирующий эксперимент выявил значительное числа учащихся, нуждающихся в преодолении речевых затруднений в общении, что составило 30% от общего числа учеников, потребность родителей в педагогическом сопровождении с целью снятия речевых затруднений у их детей, востребованность образовательной школой эффективной модели педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников, социальный заказ на подготовку специалистов, способных профессионально осуществлять процесс преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

Целью формирующего педагогического эксперимента выступали апробирование и коррекция модели педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников. В связи с чем были определены следующие задачи моделирование и определение эффективности методов и содержания этапов педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников, реализация цикла предлагаемой'модели преодоления речевых затруднений в общении младших школьников, анализ резуль-

тативности модели педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников, выявление в ходе эксперимента организационно-педагогических условий, способов повышения эффективности предлагаемой модели.

Эксперимент строился с учетом классификаций речевых затруднений в общении младших школьников, изложенных в диссертации.

Модель предполагала осуществление определенного цикла педагогического сопровождения. Это позволило отследить динамику снятия речевых затруднений, просчитать эффективность цикла и при повторном проведении выйти на иной качественный и адекватный уровень педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

Первым компонентом модели является вербально-дифференцирован-ная диагностика, которая позволяет получить данные о наличии речевых затруднений и о возможностях младших школьников их преодолеть. Организация процесса вербальной дифференцированной диагностики опиралась на два ведущих положения. Суть первого заключается в том, что вербальные (словесно-речевые) задания наиболее демонстративны, а второго -в том, что дифференциация используемого для этих заданий дидактического материала позволяет сделать их разноуровневыми.

Реализация вербально-дифференцированной диагностики предполагала специальные действия педагога по определению уровней, содержания, адекватных форм, классификации и причин речевых затруднений.

Первый уровень вербально-дифференцированной диагностики (конкретно-образный) включал в себя использование речевого материала, не требующего активного преобразования. Так, например, исследовался словарный запас ребенка по методике "Картинный словарь", суть которой сводилась к определению лексических возможностей учащихся с речевыми затруднениями в общении. Применялись и другие методы: повторение слов и фраз, узнавание конструкций фраз, выделение слов из текста, выполнение заданий, требующих ответа на поставленные вопросы.

Второй уровень вербально-дифференцированной диагностики (логический) позволил оценить содержание изложения (описания), его логичность,.отражение в нем сюжета, полноту описания объектов и связей между ними или характеристику событий и отношений учащихся к ним. Основными формами логического уровня вербально-дифференцированной

диагностики были, составление рассказа по картинке, воспроизведение текста, воспринятого на слух, словесное оформление своего отношения к услышанному или прочитанному, выполнение практической работы с одновременным словесным сопровождением.

Вербально-дифференцированная диагностика дала возможность получить сведения о речевых затруднениях; выявить индивидуально-психологические особенности ребенка (отнести его к определенной или нескольким группам в классификации речевых затруднений); проследить характеристику динамики снятия речевых затруднений ребенка, определить эффективность цикла модели педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников; выявить основные причины речевых затруднений, которые уточнялись при проведении следующего компонента цикла - речевого прогнозирования.

В модели педагогического сопровождения причины речевых затруднений в общении младших школьников выявляет речевое прогнозирование на основе использования различных методов: включения учащихся и учителей в прогностическую деятельность, решения прогностических задач (ситуаций); проведения их анализа; а также тестов: "Ассоциативный ряд", "Формирование списка событий", "Новое использование предмета".

Речевое прогнозирование совместно с вербально-дифференцированной диагностикой позволило субъектам взаимодействия (учитель-ученик) осуществить психолого-педагогическое предположение, на основе которого в дальнейшем осуществлялось речевое сопровождение, замыкающее первый цикл процесса педагогического сопровождения.

Организация речевого сопровождения как основного компонента педагогического сопровождения заключалась в организации речевого взаимодействия педагога и детей. Первый уровень речевого сопровождения предполагал помощь по снятию речевых затруднений, основными формами которой являлись постановка, автоматизация и дифференциация звуков, гармонизация фонематического восприятия, уточнение словаря и др. Основными видами речевого сопровождения выступали организация подражательной деятельности и речевое погружение. На втором уровне речевого сопровождения осуществлялся процесс психоэлевации, предполагающий нахождение ребенка в благоприятном речевом общении, возможность получения речевого образца, организацию речевой эмпагии и словесной суггестии Основными видами речевого сопровождения были выбраны охра-

нительное речевое общение и речевые тренинги Организованный таким образом процесс речевого сопровождения обеспечивал учащимся наиболее эффективное снятие речевых затруднений в общении.

Словесная рефлексия осуществлялась и как внутренняя рефлексия, связанная с каждым из компонентов, позволяющая провести их анализ и коррекцию, и как межкомпонентная рефлексия, устанавливающая зависимости и связи между отдельными компонентами педагогического сопровождения, и как общая (итоговая) рефлексия, выявляющая системные связи в педагогическом сопровождении и уточняющая содержание и качество цикла. С помощью словесной рефлексии на каждом этапе цикла педагогического сопровождения уточнялся ход экспериментальной деятельности, выявлялась динамика снятия речевых затруднений в общении младших школьников (табл. 1).

Таблица 1

Динамика снятия речевых затруднений в общении

Затруднения Констатирующий Формирующий

эксперимент (%) эксперимент (%)

Лексические 43,0 22,0

Мнестические 29,0 16,0

Гностические 46,0 20,0

Оценочные 31,0 71,0

Регул яторные 51,0 30,0

В ходе эксперимента были выявлены организационно-педагогические условия, создание вербально-коррекционной среды, организация взаимодействия с родителями, формирование готовности учителя к педагогическому сопровождению преодоления речевых затруднений, - позволяющие наиболее эффективно реализовать педагогическое сопровождение процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников.

Под вербально-коррекционной средой понимался особым образом организованный комплекс условий, направленных на реализацию задач педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников: вербальное взаимодействие (речевые эта-

лоны), вербальная коррекция; индивидуальные вербальные психотехники; психолого-педагогическая терапия.

Организация взаимодействия с родителями подразумевала проведение серии специальных семинаров, консультаций и тренингов, которые были направлены на теоретическую и методическую подготовку с целью оказания помощи собственным детям.

Формирование готовности учителя к преодолению речевых затруднений учеников осуществлялось систематически и практико-ориентированно в рамках экспериментальной деятельности на базе факультета педагогики и психологии развития ребенка Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по специально разработанной программе

В заключении сформулированы теоретические выводы, научно-практические рекомендации и намечены возможные перспективы работы.

Проведенное исследование дало возможность определить теоретические основы педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников, разработать и реализовать модель педагогического сопровождения процесса преодоления речевых затруднений в общении младших школьников; выявить организационно-педагогические условия, повышающие эффективность педагогического сопровождения и обеспечивающие позитивную динамику снятия речевых затруднений в общении младших школьников.

Исследование не исчерпывает всей полноты проблемы Оно может быть продолжено в нескольких направлениях: пропедевтика речевых затруднений в общении школьников, становление речевой деятельности ребенка и др , а также разработка концепции непрерывного педагогического сопровождения снятия затруднений школьников, организация научно-методической базы подготовки соответствующих кадров.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

I Речевые затруднения младших школьников //Тезисы докладов научной конференции студентов НГПИ. - Новгород, 1993 - С. 67-69.

2. Речевые затруднения в общении младших школьников //Тезисы докладов научной конференции студентов НовГУ. - Новгород: НовГУ, 1996. -С. 89-91

3. Диагностика фонетических различий (звукопроизношение): Методические рекомендации. - Новгород: НовГУ, 1997. - 15 с.

4. Диагностика фонематических различий: Методические рекомендации. - Новгород. НовГУ, 1998. - 25 с.

5. Речевые затруднения в общении младших школьников //Новые исследования в педагогике и психологии: Сб. науч. ст. - Великий Новгород: НовГУ, 1999. - С. 63-65. (в соавт.)

6. Речевая тропинка: Учебное пособие. - Великий Новгород: НовГУ, 1999.- 85 с. (в соавт.)

7. Педагогическое сопровождение процесса преодоления речевых затруднений младших школьников: Учебное пособие. - Великий Новгород:

НовГУ, 2000. - 16 с.

Лицензия ЛР № 020815 от21.09.98 Подписано в печать 11.09.2000. Объем 1 п.п. Тираж 100 экз. Нозгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. 173003. Великий Новгород, С.-Петербургская, 41.