Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бегунова, Елена Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бегунова, Елена Григорьевна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201450449

Бегунова Елена Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СЛУШАНИЮ КАК РЕЧЕВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Зиновьева Т.И.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ СЛУШАНИЮ КАК РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....... 15

§ 1.1. Профессиональная компетентность учителя начальных классов как

показатель его готовности к обучению русскому языку....................... 15

§ 1.2. Слушание как вид речевой деятельности в системе понятий

психолингвистики........................................................................ 34

§ 1.3. Формирование профессиональной компетентности учителя в области

обучения слушанию как речевой деятельности в научном описании......... 53

§ 1.4. Модель формирования готовности учителя к обучению младших

школьников слушанию как речевой деятельности............................... 96

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.................................................................. 105

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ОБЛАСТИ ОБУЧЕНИЯ СЛУШАНИЮ КАК РЕЧЕВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................................................................ 109

§ 2.1. Готовность современных учителей начальных классов к обучению

младших школьников слушанию как речевой деятельности.................. 109

§ 2.2. Программа, организация и содержание опытного обучения, направленного на формирование профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой

деятельности............................................................................... 126

§ 2.3. Оценка эффективности программы формирования профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников

слушанию как речевой деятельности................................................ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................. 182

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................. 202

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена особенностями стремительных перемен, происходящих в современном российском обществе и требующих опережающего развития системы высшего образования. Исследование проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров входит сегодня в число приоритетных направлений науки, поскольку качество школьного образования обусловлено именно уровнем профессиональной подготовки учителя, прежде всего учителя начальных классов.

Федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования и высшего профессионального образования (2010) определена задача формирования учителя нового типа, обладающего научно-методическим потенциалом, готовностью к эффективному решению профессиональных задач.

Проблема гармонизации процесса подготовки педагогических кадров для начальной школы связана сегодня с поиском путей приближения образовательного процесса вуза к реалиям начальной школы; одним из таких путей является внедрение практико-ориентированной компетентностной модели подготовки учителя начальных классов. Это предполагает формирование профессиональной компетентности педагога, его способности решать типичные профессиональные задачи на основе приобретённых знаний и опыта (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, Г.М. Коджаспирова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.В. Иванов, Н.В. Талызина, Ю.Г. Татур, В.А. Сластенин, В.В. A.B. Хуторской и др.).

В научной литературе получила освещение проблема формирования лингвометодической компетентности будущего учителя (Т.М. Балыхина, O.E. Курлыгина, В.Н. Макарова, Н.Ю. Штрекер и др.), которая проявляется в готовности к обучению русскому (родному) языку и определяется уровнем сформированности комплекса компетенций. В качестве одного из аспектов методической подготовки учителя начальных классов к обучению родному языку называется подготовка в области обучения слушанию как речевой

деятельности (Т.И. Зиновьева, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина, Г.Д.Ушакова и ДР-)-

Значение слушания как вида речевой деятельности трудно переоценить, так как умения слушания являются наиболее социально значимыми и одновременно весьма сложными коммуникативными умениями. Человек овладевает слушанием с рождения; именно этот вид речевой деятельности создает базу для овладения другими видами речевой деятельности: говорением, чтением и письмом. В учебной деятельности слушание занимает особое место (у школьников - до 40%, у студентов - до 60% учебного времени) и, следовательно, позволяет реализовать цели образовательного процесса. Кроме того, это способ приобретения знаний по учебным предметам, канал социализации и средство формирования духовного мира человека, приобщения его к ценностям культуры (Л.Е. Тумина, Г.Д. Ушакова и др.).

Между тем, исследователи методических аспектов проблемы слушания (Т.В. Атапина, Е.К. Ибакаева, Т.А. Ладыженская, Т.Д. Сегова) отмечают, что умением слушать владеют лишь немногие школьники и студенты. Большая их часть не может сосредоточиться на воспринимаемом звучащем высказывании, понять значение услышанных фраз, вникнуть в сущность говоримого. Не владея слушанием как видом речевой деятельности, школьники в учебной ситуации нередко во все уходят от общения, сотрудничества, обсуждения учебных проблем. Поиск причин подобного положения позволил исследователям констатировать, что усилия педагогов традиционно направлены на усвоение учащимися содержания программы учебного предмета: на формирование умений в письме и чтении, говорении. Слушание как вид речевой деятельности до сих пор остается вне зоны должного внимания не только учителей, но и ученых, и авторов школьных учебников. Именно поэтому умение слушать формируется у учащихся, как правило, стихийно.

В этой ситуации особую значимость, как фактор формирования развивающего потенциала речевой среды, приобретают коммуникативная компетентность учителя, его личный уровень культуры слушания, понимание

специфики педагогического слушания, наличие знаний из области теории речевой деятельности, наконец, овладение методическими аспектами данной проблемы.

Сказанным определяются противоречия, имеющие место в современной подготовке учителя к обучению младших школьников слушанию как виду речевой деятельности:

- между потребностью современного общества в воспитании у граждан коммуникативной культуры .слушания как компонента коммуникативной компетентности и отсутствием внимания к слушанию как аспекту обучения на разных ступенях образования;

- между потребностью в сближении процесса подготовки учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности с реальной деятельностью учителя по развитию речи учащихся и неразработанностью методически обоснованных приёмов, обеспечивающих эту интеграцию;

между внедрением идей компетентностного подхода в профессиональную подготовку учителя и отсутствием трактовки понятия «профессиональная компетентность учителя в области обучения слушанию как речевой деятельности», а также разработанных рекомендаций по ее формированию.

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила выбор темы и актуальность исследования, проблема которого связана с поиском ответа на вопрос: каковы педагогические условия повышения эффективности формирования у будущего учителя профессиональной компетентности в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности?

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности формирования готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности будет протекать эффективно, если:

- спроектирована и внедрена модель формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности на основе компетентностного подхода;.

- понятие «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности» трактуется как способность решать профессиональные задачи в названной области на основе сформированных компетенций: психолингвистической, коммуникативной, методической.

- в обучении реализуются следующие направления: формирование психолингвистической компетенции; формирование собственно коммуникативной компетенции «профессиональное педагогическое слушание»; формирование методической компетенции учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности;

- образовательный процесс протекает в условиях специально организованной учебно-информационной среды, обеспечивающей готовность будущего учителя к решению профессиональных задач в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности;

- процесс формирования профессиональных компетенций осуществляется с помощью смоделированного учебно-методического комплекса «Профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности»

на основе реализации дидактических принципов: практической направленности, вариативности, перспективности, единства обучения и развития, а также компетентностного, системного и личностно ориентированного подходов.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию посредством анализа педагогической, риторической, психолингвистической, методической литературы.

2. Уточнить сущностные характеристики понятия «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности», уточнить комплекс компетенций.

3. Определить содержательные и технологические компоненты формирования профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, реализация которых позволит обеспечить требуемое качество.

4. Уточнить критерии и показатели уровня профессиональной готовности учителя начальных классов к работе в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, на их основе проанализировать готовность современных учителей к осуществлению обучения школьников слушанию, выявить характер возникающих в профессиональной деятельности учителя затруднений.

5. Определить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности.

6. Разработать учебно-методическое сопровождение образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников

слушанию как речевой деятельности, осуществить апробацию для проверки его эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи компетентностного подхода к подготовке учителя, к формированию его профессиональной компетентности (Е.В. Бережнова, В.Н. Введенский, Е.Д. Вознесенская, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина Г.М. Коджаспирова, Н.И. Костина, Л.В. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, ИЯ. Лернер, А.К. Маркова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, М.С. Сунцова, Ю.Е. Штейнсапир, А.И. Щербаков, Ю.К. Янковский и

др-);

- основные понятия теории речевой деятельности психофизиологические механизмы речи, виды речевой деятельности, этапы смыслового восприятия, уровни слушания, барьеры слушания, цели и функции слушания (Б.Г. Ананьев, В.А. Артемов, Б.Ц. Бадмаев, Т.Г. Винокур, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А. Гардинера, В.П. Глухов, О.Я. Гойхман, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.И. Ильин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.И. Пассов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.Е. Тумина, Л.В. Щерба и др.).

- достижения методической науки в области формирования лингвометодической компетентности будущего учителя (Т.М. Балыхина, O.E. Курлыгина, В.Н. Макарова, Н.Ю. Штрекер, и др.) и обучения слушанию как речевой деятельности на разных ступенях образования (Т.В. Атапина, Т.И. Зиновьева, Е.К. Ибакаева, Т.А. Ладыженская, Т.Д. Сегова, Л.Е. Тумина, Г.Д.Ушакова и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ научной педагогической, риторической, психолингвистической, методической литературы; анализ программ, образовательных стандартов); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, индивидуальная беседа, тестирование, педагогический эксперимент); статистические (качественный и количественный анализ

полученных результатов, последующее сравнение результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт педагогики и психологии образования (ИППО) ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». В эксперименте приняли участие будущие учителя начальных классов - студенты очного, очно-заочного и заочного отделений (всего 485 человек).

Этапы и организация. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной (психологической, педагогической, психолингвистической, лингвистической и методической) литературы. Это позволило выяснить взгляды современных ученых относительно понятий «профессиональная компетентность педагога», «слушание как вид речевой деятельности», выявить достижения науки в области формирования, совершенствования и развития профессиональной компетентности педагога в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности. Это позволило сформулировать гипотезу исследования, наметить пути ее проверки.

На втором этапе исследования (2009 - 2010 гг.) с целью проверки эффективности традиционного подхода к организации и содержанию работы по формированию профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности был проведен констатирующий эксперимент. Его результаты позволили определить уровень готовности современных учителей начальных классов к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности и определить стратегию поискового эксперимента.

На третьем этапе исследования (2010 - 2011 гг.) был проведен поисковый эксперимент, осуществлена теоретическая разработка проблемы: разработка

концепции, составление программы, определение содержания опытного обучения, его проведение.

На четвертом этапе исследования (2011 - 2013 гг.) осуществлялись обработка и теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, изложение основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности предложенной методики.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности», уточнен комплекс составляющих ее компетенций (психолингвистическая, коммуникативная, методическая);

- разработана компетентностная модель формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности, выражающая взаимосвязь цели, задач, подходов, принципов, механизмов реализации (форм, способов, технологий), предполагаемого результата;

- разработаны критерии и показатели уровня профессиональной готовности учителя начальных классов к работе в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности"

На правах рукописи

Бегунова Елена Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СЛУШАНИЮ КАК РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Москва - 2013

Работа выполнена на кафедре филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Зиновьева Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

Подымова Людмила Степановна доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования

Мельников Сергей Леонидович

кандидат педагогических наук, профессор, первый проректор ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», профессор кафедры общей и профессиональной педагогики

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, Москва, ул. Туристская, д. 19, корп. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Текст автореферата размещен на официальном сайте http://www.mgpu.ru «25» ноября 2013г.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена особенностями стремительных перемен, происходящих в современном российском обществе и требующих опережающего развития системы высшего образования. Исследование проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров входит сегодня в число приоритетных направлений науки, поскольку качество школьного образования обусловлено именно уровнем профессиональной подготовки учителя, прежде всего учителя начальных классов.

Федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования и высшего профессионального образования (2010) определена задача формирования учителя нового типа, обладающего научно-методическим потенциалом, готовностью к эффективному осуществлению профессиональной деятельности. Решение названной задачи связано сегодня с поиском путей приближения образовательного процесса вуза к реалиям начальной школы; одним из таких путей является внедрение в практику подготовки учителя начальных классов компетентностной модели. Это предполагает формирование у будущего учителя профессиональной компетентности, способности решать профессиональные задачи на основе приобретённых знаний и опыта (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, Г.М. Коджаспирова, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Д.В. Иванов, Н.В. Талызина, Ю.Г. Татур, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).

В научной литературе получила освещение проблема формирования лингвометодической компетентности будущего учителя (Т.М. Балыхина, O.E. Курлыгина, В.Н. Макарова, Н.Ю. Штрекер и др.), которая проявляется в готовности к обучению русскому языку и определяется уровнем сформированное™ комплекса компетенций. В качестве одного из аспектов методической подготовки учителя начальных классов к обучению русскому языку называется формирование готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности (Т.И. Зиновьева, Т.А. Ладыженская, JI.E. Тумина, Г.Д. Ушакова и др.).

Значение слушания как вида речевой деятельности трудно переоценить, так как умения слушания являются наиболее социально значимыми и одновременно весьма сложными коммуникативными умениями. Человек овладевает слушанием с рождения; именно этот вид речевой деятельности создает базу для овладения другими видами речевой деятельности: говорением, чтением и письмом. В учебной деятельности слушание занимает особое место (у школьников - до 40%, у студентов - до 60% учебного времени) и, следовательно, позволяет реализовать цели образовательного процесса. Кроме того, это способ приобретения знаний по учебным предметам, канал социализации и средство формирования духовного мира человека, приобщения его к ценностям культуры (JI.E. Тумина, Г.Д. Ушакова и др.).

Между тем, исследователи методических аспектов проблемы слушания (Т.В. Атапина, Е.К. Ибакаева, Т.А. Ладыженская, Т.Д. Сегова) отмечают, что умением слушать владеют лишь немногие школьники и студенты. Большая их часть не может сосредоточиться на воспринимаемом звучащем высказывании, не способна понять

значение услышанных фраз, вникнуть в сущность говоримого. Не владея слушанием как видом речевой деятельности, школьники в учебной ситуации нередко вовсе уходят от общения, обсуждения учебных проблем. Поиск причин подобного положения позволил исследователям констатировать, что усилия педагогов традиционно направлены на формирование умений в письме и чтении, нежели в слушании, которое до сих пор остается вне зоны должного внимания не только учителей, но и ученых, и авторов школьных учебников, поэтому формируется, как правило, стихийно.

Сказанным определяются противоречия, имеющие место в современной подготовке учителя к обучению младших школьников слушанию как виду речевой деятельности: между потребностью современного общества в воспитании у граждан коммуникативной культуры слушания как компонента коммуникативной компетентности и отсутствием внимания к слушанию как аспекту обучения на разных ступенях образования; между потребностью в сближении процесса подготовки учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности с реальной деятельностью учителя по развитию речи учащихся и неразработанностью методически обоснованных приёмов, обеспечивающих эту интеграцию; между внедрением идей компетентностного подхода в профессиональную подготовку учителя и отсутствием трактовки понятия «профессиональная компетентность учителя в области обучения слушанию как речевой деятельности», а также разработанных рекомендаций по ее формированию.

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила выбор темы и актуальность исследования, проблема которого связана с поиском ответа на вопрос: каковы педагогические условия повышения эффективности формирования у будущего учителя профессиональной компетентности в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности?

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности формирования готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности будет протекать эффективно, если:

— спроектирована и внедрена модель формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности на основе компетентностного подхода;

- понятие «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности» трактуется как способность решать профессиональные задачи в названной области на основе сформированных компетенций: . психолингвистической, коммуникативной, методической;

- в обучении реализуются следующие направления: формирование психолингвистической компетенции; формирование собственно коммуникативной компетенции «профессиональное педагогическое слушание»; формирование методической компетенции учителя в области обучения младших школьников слушанию как виду речевой деятельности;

- образовательный процесс протекает в условиях специально организованной учебно-информационной среды, обеспечивающей готовность будущего учителя к решению профессиональных задач в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности;

- процесс формирования профессиональных компетенций осуществляется с помощью смоделированного учебно-методического комплекса «Профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности» на основе реализации дидактических принципов: практической направленности, вариативности, перспективности, единства обучения и развития, а также компетентностного, системного и личностно ориентированного подходов.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию посредством анализа педагогической, риторической, психолингвистической, методической литературы.

2. Уточнить сущностные характеристики понятия «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности», уточнить комплекс компетенций;

3. Определить содержательные и технологические компоненты формирования профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, реализация которых позволит обеспечить требуемое качество.

4. Уточнить критерии и показатели уровня профессиональной готовности учителя начальных классов к работе в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, на их основе проанализировать готовность современных учителей к осуществлению обучения школьников слушанию, выявить характер возникающих в профессиональной деятельности учителя затруднений.

5. Определить и обосновать педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности.

6. Разработать учебно-методическое сопровождение образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, осуществить апробацию для проверки его эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи компетентностного подхода к подготовке учителя, к формированию его профессиональной компетентности (Е.В. Бережнова, В.Н. Введенский, Е.Д. Вознесенская, Б.Л. Вульфсон, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина Г.М. Коджаспирова, H.H. Костина, Л.В. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, М.С. Сунцова, Ю.Е. Штейнсапир, А.И. Щербаков, Ю.К. Янковский и др.);

- основные понятия теории речевой деятельности - психофизиологические механизмы речи, виды речевой деятельности, этапы смыслового восприятия, уровни слушания, - барьеры слушания, цели и функции слушания (Б.Г. Ананьев, В.А. Артемов, Б.Ц. Бадмаев, Т.Г. Винокур, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А. Гардинера, В.П. Глухов, О.Я. Гойхман, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.И. Ильин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.И. Пассов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.Е. Тумина, Л.В. Щерба и др.);

- достижения методической науки в области формирования лингвометодической компетентности будущего учителя (Т.М. Балыхина, O.E. Курлыгина, В.Н. Макарова, Н.Ю. Штрекер, и др.) и обучения слушанию как речевой деятельности на разных ступенях образования (Т.В. Атапина, Т.Н. Зиновьева, Е.К. Ибакаева, Т.А. Ладыженская, Т.Д. Сегова, Л.Е. Тумина, Г.Д.Ушакова и др.).

В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ научной педагогической, риторической, психолингвистической, методической литературы; анализ программ, образовательных стандартов); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, индивидуальная беседа, тестирование, педагогический эксперимент); статистические (качественный и количественный анализ полученных результатов, последующее сравнение результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт педагогики и психологии образования (ИППО) ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». В эксперименте приняли участие будущие учителя начальных классов - студенты очного, очно-заочного и заочного отделений (всего 485 человек).

Этапы и организация. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной (психологической, педагогической, психолингвистической, лингвистической и методической) литературы. Это позволило выяснить взгляды современных ученых относительно

понятий «профессиональная компетентность педагога», «слушание как вид речевой деятельности», выявить достижения науки в области формирования, совершенствования и развития профессиональной компетентности педагога в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности. Это позволило сформулировать гипотезу исследования, наметить пути ее проверки.

На втором этапе исследования (2009 - 2010 гг.) с целью проверки эффективности традиционного подхода к организации и содержанию работы по формированию профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности был проведен констатирующий эксперимент. Его результаты позволили определить уровень готовности современных учителей начальных классов к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности и определить стратегию поискового эксперимента.

На третьем этапе исследования (2010 - 2011 гг.) был проведен поисковый эксперимент, осуществлена теоретическая разработка проблемы: разработка концепции, составление программы, определение содержания опытного обучения, его проведение.

На четвертом этапе исследования (2011 - 2013 гг.) осуществлялись обработка и теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, изложение основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности предложенной методики.

Научная новизна исследования:

- определено содержание понятия «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности», уточнен комплекс составляющих ее компетенций (психолингвистическая, коммуникативная, методическая);

- разработана компетентностная модель формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности, выражающая взаимосвязь цели, задач, подходов, принципов, механизмов реализации (форм, способов, технологий), предполагаемого результата;

- разработаны критерии и показатели уровня профессиональной готовности учителя начальных классов к работе в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- разработан, предложен для введения в научный оборот концепт, обогащающий понятийно-терминологический аппарат педагогической науки — «профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности»;

- определен комплекс компетенций, составляющих профессиональную компетентность учителя в области обучения слушанию как речевой деятельности: психолингвистическая (преобладает когнитивный аспект), коммуникативная (профессиональное педагогическое слушание), методическая (способность решать

профессиональные задачи в области обучения слушанию). Это углубляет научные основы процесса подготовки учителя к работе по совершенствованию речевой деятельности младших школьников;

— представлены теоретические основы смоделированного содержания и технологий формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, которые строятся с учетом компетентностного, системного и личностно ориентированного подходов, на основе принципов практической направленности, вариативности, перспективности, единства обучения и развития;

- определены основные педагогические условия эффективности процесса профессиональной подготовки учителя к работе по обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— смоделированный курс «Профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности» позволяет преодолеть выявленные противоречия между содержанием профессиональной подготовки учителя начальных классов и актуальными проблемами практики современной начальной школы;

- разработано учебно-методическое сопровождение (в том числе электронная версия для размещения на сайте) образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, которое может быть использовано в процессе профессиональной подготовки и самоподготовки студентов к работе по развитию устно-речевой деятельности учащихся; может найти применение в массовом опыте, использоваться при модернизации действующих программ, при разработке курсов педагогического мастерства, педагогической риторики, методики развития речи.

Материалы исследования также могут быть использованы: для выявления профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в области обучения слушанию на завершающих этапах его профессиональной подготовки; в процессе подготовки студентов к педагогической практике; для диагностики уровня компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию в процессе его аттестации.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватностью использованных методов исследования поставленным целям и задачам, теоретико-методологической обоснованностью исходных положений работы, организацией поэтапной экспериментальной работы с личным участием автора и возможностью ее повторения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности трактуется как

способность решать профессиональные задачи в названной области на основе сформированных компетенций: психолингвистической, коммуникативной, методической.

2. Модель формирования' профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения слушанию как речевой деятельности включает компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный. Предполагаемым результатом реализации разработанной модели является формирование профессиональной компетентности учителя в области обучения слушанию.

3. Содержательный компонент профессиональной подготовки учителя к реализации в образовательном процессе стратегий слушания предполагает усвоение следующего содержания: а) основы теории речевой деятельности, понятие «слушание как вид речевой деятельности»; б) понятие «профессиональное педагогическое слушания» (функции, виды и стили; паравербальные и невербальные средства коммуникации в процессе слушания; барьеры, трудности и ошибки педагогического слушания; приемы рефлексивного педагогического слушания; правила хорошего слушателя, в целом — культура слушания педагога как основа демонстрации образцов коммуникации, как фактор формирования у учащихся умений слушания, фактор гармонизации образовательной среды); в) значение, содержание, технологии (методы, приемы) обучения школьников слушанию как речевой деятельности.

4. Технологический компонент профессиональной подготовки учителя к реализации в образовательном процессе стратегий слушания мы рассматриваем в контексте современных достижений высшей школы: а) обучение выстраивается с позиций компетентностного подхода, что предполагает формирование профессиональной компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию как совокупности компетенций (психолингвистической, коммуникативной, методической) б) в обучении реализуются системный и задачный подходы, что предполагает использование в качестве средства формирования компетенций (психолингвистической, коммуникативной, методической) системы специально разработанных заданий и задач.

5. Процесс формирования совокупности названных компетенций осуществляется в рамках специального курса «Профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как виду речевой деятельности» на основе специально разработанного учебно-методического комплекса, внедрение которого позволяет восполнить пробел в профессиональной подготовке учителя начальных классов.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ГБОУ ВПО МГПУ (июнь, 2009 г., июнь, 2013 г.), на аспирантских семинарах названной кафедры (Москва, февраль, ежегодно: 2008 - 2013 гг.). Различные аспекты данного исследования были представлены на научно-

практических конференциях: на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя» (декабрь 2009 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (апрель 2010 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Ребенок в современной образовательной среде» (декабрь 2010 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Ценностные ориентиры в начальном филологическом образовании и подготовке учителя» (февраль 2011 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Поликультурная среда как фактор развития филологического образования и подготовки учителя» (февраль 20!2 года, ГБОУ ВПО МГПУ); на международной научно-практической конференции «Методическая наука и ее наследие: истоки и современность, традиции и инновации» (ноябрь 2012 года, ГБОУ ВПО МГОУ); на научно-практической конференции «Тенденции и перспективы начального филологического образования и подготовки учителя» (февраль 2013 года, ГБОУ ВПО МГПУ) и др.

Структура диссертационного исследования соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований) и б приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены: 2 схемы, 43 диаграммы, 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель и задачи исследования, указана методологическая основа, перечислены методы научного исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Теоретические основы формирования готовности будущего учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности») на основе анализа педагогической, психолингвистической и методической литературы определены исходные положения формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности; представлена теоретическая модель.

В педагогических трудах мы нашли отражение сложившихся в науке аспектов исследования понятия «профессиональная компетентность учителя (педагога)». Таковыми являются: анализ психолого-педагогических основ профессиональной деятельности учителя (Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.); разработка основ формирования педагогической направленности и профессионально важных качеств личности учителя (Л.М. Абдулина, Э.Ш. Абдюшев, В.А. Антипова, Е.В. Бережнова, В.Н. Введенский, Е.Д. Вознесенская, Б.Л.

Вульфсон, З.Ф. Есарева, Г.М. Коджаспирова, Н.И. Костина, JI.B. Кузнецова, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, М.С. Сунцова, А.И. Щербаков, Ю.К. Янковский и др.); установление истоков педагогического творчества (Ю.Н. Кулюткин, ММ. Поташник и др.).

Анализ научной литературы, посвященной понятиям «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция», позволил выявить различные их трактовки. В данном исследовании принята трактовка, при которой комплекс компетенций понимается нами как предметный круг ценностных ориентиров, знаний, умений, способностей, инициатив, которыми необходимо овладеть; компетентность же рассматривается как результат сформированности этих знаний и умений, способов их применения, влияющий на эффективность профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, Т.Н. Зиновьева, O.E. Курлыгина, В.Н. Макарова).

Мы присоединяемся к позиции исследователей (Т.Н. Зиновьевой, O.E. Курлыгиной), в трудах которых отмечается, что профессиональная деятельность учителя начальных классов многопредметна, поэтому его профессиональная компетентность представляет собой совокупность компетентностей в различных предметных областях, в ряду которых одной из важнейших является профессиональная компетентность в области начального языкового образования.

Вопрос о сущности профессиональной компетентности учителя начальных классов в области обучения младших школьников русскому (родному) языку получил освещение в публикациях Т.М. Балыхиной, Т.Н. Зиновьевой, O.E. Курлыгиной, В.Н. Макаровой, Н.Ю. Штрекер и др. Ученые трактуют данную компетентность как способность педагога на основе приобретенных знаний и первоначального опыта успешно осуществлять методическую деятельность по обучению младших школьников русскому языку.

Важнейшей целью изучения русского языка является социокультурная цель, определяющая в качестве основной содержательной линии изучение раздела «Виды речевой деятельности», первым из которых является слушание. Это определило обращение к достижениям психолингвистики.

Анализ трудов по психолингвистике показал, что в них нашли освещение следующие вопросы: сущностное содержание понятия «речевая деятельность»; психофизиологические механизмы речевой деятельности, виды речевой деятельности; фазы (этапы) речевой деятельности; предметное содержание речевой деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Артемов, БД. Бадмаев, Т.Г. Винокур, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А. Гардинера, В.П. Глухов, О.Я. Гойхман, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.И. Ильин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.И. Пассов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба и др.).

В трудах, посвященных описанию понятия «слушание как вид речевой деятельности», нашли освещение различные его аспекты: трактовка понятия (И.А. Зимняя, Л.Е. Тумина, Г.Д. Ушакова и др.); проблема терминологии и структурной организации (М.Р. Львов, Т.М. Надеина, В.И. Ильина, Т.Д. Сегова и др.); психологическое содержание и механизмы слушания (В.П. Глухов, Н.И. Жинкин,

И.А. Зимняя, А.Р. Лурия, Е.И. Пассов и др.); особенности слухового и смыслового восприятия, трудности и барьеры слушания (Т.Г. Винокур, И.А. Зимняя, JI.E. Тумина и др.); характеристика видов слушания (Дж. Браун, МЛ. Ежова, Т.А. Ладыженская, Г.Д. Ушакова и др.).

В данном диссертационном исследовании за основу взята следующая трактовка понятия «слушание как вид речевой деятельности»: это самостоятельный вид речевой деятельности, процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловливаемого ситуацией общения приема речевого сообщения во взаимодействии людей между собой (И.А. Зимняя, Л.Е. Тумина, Г.Д. Ушакова). Учет существенных признаков понятия «слушание как вид речевой деятельности» позволил нам определить психолингвистические основы подготовки учителя к обучению школьников слушанию как речевой деятельности.

Профессиональную компетентность учителя в области обучения школьников слушанию как речевой деятельности мы трактуем как способность педагога решать профессиональные задачи в названной области на основе совокупности компетенций: психолингвистической, коммуникативной, методической.

Проблема формирования коммуникативной компетентности учителя в области профессионального педагогического слушания получила освещение в публикациях педагогов (В.И. Загвязинского, Г.М. Коджаспировой, И.А. Колесниковой, А.И. Савостьянова, В.А. Сластенина и др.), специалистов в области риторики, педагогической риторики и культуры речи (Л.Г. Антоновой, Л.В. Ассуировой, O.A. Баевой, Н.Д. Десяевой, Т.И.Зиновьевой, H.A. Ипполитовой, О.Ю. Князевой, H.A. Купиной, Т.А. Ладыженской, И.А. Стернина, Л.Е. Туминой, Л.В. Хаймович и др.). Обосновано значение педагогического слушания как канала получения педагогически значимой информации, как формы получения и предоставления обратной связи; умения слушания признаны наиболее социально значимыми и одновременно наиболее сложными коммуникативными умениями педагога (O.A. Баева, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина и др.). Получили освещение вопросы содержания профессиональной подготовки учителя к реализации в образовательном процессе стратегий слушания (И.А. Колесникова, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина, Ю.В. Щербинина и др.); заявлена идея гармонизации педагогического общения за счет преодоления барьеров (трудностей) восприятия и предупреждения ошибок (H.A. Ипполитова, О.Ю. Князева, И.А. Стернин, Ю.В. Щербинина и др.); получили освещение вопросы технологий, способов, используемых для формирования компетенции «профессиональное педагогическое слушание» (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басова, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Анализ методической литературы выявил достижения науки в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности. Проблема необходимости обучения слушанию получила освещение еще в трудах основоположников методической науки Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского. Установки стандарта (ФГОС НОО) на обучение младших школьников эффективному общению

реализованы в современных учебно-методических комплексах по русскому языку, которые располагают определенным потенциалом для организации обучения слушанию; реализация же этих возможностей - задача, компетенция учителя.

Технологический аспект анализа достижений методической науки (как учить?) выявил следующее: поднят вопрос определения методологической основы обучения слушанию. Оно должно строиться на основе деятельностного подхода, опираться на ведущие дидактические принципы, в том числе на принцип взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности (Т.В. Атапина, Л.Н. Вьюшкова, Е.К. Ибакаева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.В. Нефедова, Т.Д. Сегова, М.С. Соловейчик и др.). В качестве эффективных методов развития устной речи учащихся названы следующие: имитационный (предусматривает обучение по образцам), коммуникативный (основан на теории речевой деятельности), метод конструирования (опирается на теорию языка и вытекает из дидактической закономерности, состоящей в том, что новые умения формируются на основе полученных знаний) (М.Р. Львов).

Получили достаточно полное освещение вопросы содержания обучения слушанию; среди них: освоение функций, видов, приемов слушания (Е.С. Антонова, Т.В. Атапина, С.В. Боброва, Л.Н. Вьюшкова, Т.А. Ладыженская, Л.Е. Тумина и др.); усвоение представлений о речевом идеале - о «хорошем слушателе», который выполняет предписываемые обществом правила (М.Т. Баранов, H.A. Ипполитова и др.); овладение достаточно полным перечнем умений слушания (Л.Н. Вьюшкова, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Е.К. Ибакаева, Н.В. Нефедова, Т.Д. Сегова и др.).

Обобщение теоретических положений относительно значимости владения педагогом комплексом компетенций (психолингвистической, коммуникативной, методической) в области слушания как речевой деятельности, места соответствующей работы в структуре подготовки учителя, а также подходов, принципов, конкретного содержания и технологий такой подготовки позволило нам разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности учителя (схема 1).

Схема 1. Модель формирования готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности.

Во второй главе («Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности учителя в области обучения слушанию как речевой деятельности») представлены данные констатирующего эксперимента, посвященного выявлению уровня готовности учителя к обучению младших школьников слушанию; в этой же главе содержатся описание поискового эксперимента, а также программа, содержание, особенности осуществления и результаты опытного обучения.

С целью выявления уровня готовности будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности в октябре 2009 года на базе ИППО ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие студенты очного, очно-заочного и заочного отделений (всего 101 человек).

Методами данного исследования стали: 1) анкетирование, направленное на выявление уровня психолингвистической и методической компетенций студентов-педагогов; 2) наблюдение коммуникативной деятельности студентов, направленное на выявление уровня их коммуникативной компетенции в области слушания как речевой деятельности (соблюдение правил, норм общения в разных ситуациях слушания); 3) индивидуальные беседы со студентами, направленные на выявление понимания специфики профессионального педагогического слушания.

Для составления характеристики готовности учителя к решению проблем обучения младших школьников слушанию нами были разработаны критерии оценки"" уровня готовности (достаточный, средний, низкий), которая составлена психолингвистической, коммуникативной, методической компетенциями.

В качестве иллюстрации представим фрагмент разработанных нами критериев.

Таблица 1.

Уровень готовности учителей начальных классов к работе по обучению младших школьников слушанию речевой деятельности (фрагмент)

№ п\п Уровень Составляющие готовности учителя начальных классов к работе по обучению младших школьников слушанию как виду речевой деятельности и их характеристика

Психолингвистическая компетенция Коммуникативная компетенция Методическая компетенция

1 Достат очный - психолингвистические знания учителя о слушании как самостоятельном виде речевой деятельности правильные, полные/неполные; - знания учителя о целях слушания как вида речевой деятельности правильные, полные/неполные; знания учителя о структуре процесса - риторические знания учителя о существенных признаках понятия «педагогическое слушание» правильные, полные/неполные; - знания о правилах и нормах общения, о требованиях к речевому поведению в различных коммуникативно-речевых ситуациях правильные, - важность обучения младших школьников слушанию как виду речевой деятельности -осознается педагогами полностью; - знания учителя о возможностях современных УМК в | отношении организации | обучения слушанию как | виду речевой I деятельности | правильные, I

смыслового восприятия звучащего текста, о составляющих его

элементах (уровнях, этапах, ступенях и др.) правильные, полные/неполные;

- знание учителя об особенностях действия механизмов слушания правильные, полные/неполные;

- умение соотнести вид слушания с целевой установкой на смысловое восприятие речевого потока -учитель владеет полно/неполно

полные/неполные;

- владение учителем коммуникативно-речевыми умениями — учитель владеет полно/неполно;

- понимание специфики педагогического общения, особенностей коммуникативно-речевых ситуаций -осознается педагогами полностью;

умение учителя решать

коммуникативно-речевые задачи в области

профессионального слушания - владеет полно/неполно _

полные/неполные;

знания учителем содержания и

технологий обучения младших школьников слушанию как виду речевой деятельности; - знания конкретных приемов, методов, способов обучения младших школьников слушанию полные/неполные;

умение решать методические задачи по проблемам обучения учащихся слушанию как виду речевой деятельности - владеет полно/неполно

Анализ результатов констатирующего эксперимента, их соотнесение с критериями оценки уровня готовности студентов к обучению слушанию, позволил установить следующее. Две составляющие готовности (психолингвистическая и методическая) находятся на низком уровне и лишь одна составляющая готовности (коммуникативная) находится на среднем уровне; таким образом, общий уровень готовности современных студентов к обучению школьников слушанию низкий.

По итогам констатирующего эксперимента мы приняли решение о выборе контрольной и экспериментальной групп для проведения в последствие опытного обучения. В качестве экспериментальной группы были избраны студенты заочной формы обучения (КЗ, 25 чел.), которые закончили педагогический колледж и обучаются по сокращенной программе. В качестве контрольной группы мы выбрали студентов очного отделения (АКД, 25 чел.), которые обучаются по сокращенной программе, так как тоже закончили педагогический колледж. Эти студенты получают две специальности («Педагогика и методика начального образования» (основная специальность); «Иностранный язык» (дополнительная специальность)), имеют более высокий уровень общей культуры.

В 2009-2011 гг. на базе ИППО ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» был проведен поисковый эксперимент; информация об участниках, этапах и их особенностях представлена в таблице.

Таблица 2.

Этап Сроки проведен ия Участники эксперимента Особенности этапа

1 2009-2010 учебный год Студенты очной, очно-заочной, заочной форм обучения; всего 9 студенческих курсов специалитета (240 чел.) Материал по теме «Обучение слушанию» внедрялся рассредоточено

2 2010-2011 учебный год Студенты очной, очно-заочной, заочной форм обучения; всего 6 студенческих курсов специалитета и 2 курса магистратуры (220 чел.) Материал дополнен темой «Профессиональное педагогическое слушание». Внедряется рассредоточено

3 Ноябрь-декабрь 2011 года Студенты 6 курса заочной формы обучения, специалитет (25чел.) Разработан и реализован специальный курс «Профессиональная компетентность учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности»

1 этап поискового эксперимента позволил установить, что материал по проблемам слушания, освещаемый «в рассредоточенном режиме», при изучении смежных с методическим курсом дисциплин, вызывает неизменный интерес своей новизной. Студенты высказали пожелание изучать не только методические проблемы, но и вопросы профессионального педагогического слушания. Этот содержательный компонент был введен на 2 этапе поискового эксперимента, по итогам которого было принято решение о разработке самостоятельного курса по выбору, посвященного формированию профессиональной компетентности учителя в области обучения слушанию как речевой деятельности. На 3 этапе был апробирован первый вариант курса «Профессиональная компетентность учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности», что позволило уточнить задачи изучения курса в целом и каждой его темы в отдельности, а также - перечень понятий и профессиональных умений педагога в области обучения слушанию как речевой деятельности. Также были определены наиболее оптимальный режим изучения курса по выбору и основное средство формирования компетентности учителя в области обучения слушанию -специальные коммуникативные и методические задания и задачи.

В рамках опытного обучения были поставлены и решены следующие задачи: 1) разработка программы опытного обучения: установление круга знаний и умений, составляющих содержание образовательного процесса, направленного на формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в области обучения слушанию как виду речевой деятельности; разработка последовательности введения понятий и формирования соответствующих им умений; 2) выбор наиболее эффективных методов, приемов и средств формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в области обучения слушанию как виду речевой деятельности; разработка системы заданий, способствующих формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в области обучения слушанию как виду речевой деятельности; 3) создание учебно-методического сопровождения образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной компетентности учителей начальных классов в области обучения слушанию как виду речевой деятельности: а) разработка содержания и технологий организации аудиторных занятий; б) разработка содержания и технологий организации самостоятельной работы студентов по изучению заявленного содержания; 4) экспериментальная проверка эффективности разработанной методики формирования профессиональной

17

компетентности учителей в области обучения слушанию как речевой деятельности.

Система обучения, ориентированная на формирование компетентности учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности, базируется на следующих подходах: компетентностный, системный, личностно ориентированный, задачный. Принципы обучения: практической направленности; вариативности; перспективности; креативности; единства обучения и развития. Совокупность названных принципов обучения позволила определить исходные тезисы и своеобразие реализации программы опытного обучения.

Содержательный аспект (чему учить?) профессиональной подготовки учителя к реализации в образовательном процессе стратегий слушания составляют: 1) основы теории речевой деятельности, понятие «слушание как вид речевой деятельности»; 2) понятие «профессиональное педагогическое слушания» (функции, виды и стили; паравербальные и невербальные средства коммуникации в процессе слушания; барьеры, трудности и ошибки педагогического слушания; приемы рефлексивного педагогического слушания; правила хорошего слушателя, в целом -культура слушания педагога как основа демонстрации образцов коммуникации, как фактор формирования у учащихся умений слушания, фактор гармонизации образовательной среды); 3) значение, содержание, технологии (методы, приемы) обучения младших школьников слушанию как виду речевой деятельности.

Программа опытного обучения имеет модульное построение. Вводный модуль, направлен на формирование общих представлений учителя о профессиональной компетентности в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности. Основная часть программы представлена тремя модулями - психолингвистическим, коммуникативным, методическим, которые определены согласно формируемым компетенциям.

Содержание курса изложено в темах: «Профессиональная компетентность учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности»; «Научные основы методики совершенствования речевой деятельности»; «Слушание как вид речевой деятельности»; «Профессиональное педагогическое слушание»; «Обучение младших школьников слушанию как виду речевой деятельности»; «Потенциал невербальных средств общения в профессиональном педагогическом слушании и обучении учащихся»; «Интонация в контексте проблемы обучения младших школьников слушанию».

Структуру и содержание программы проиллюстрируем ее небольшим фрагментом - одной из тем курса.

Таблица 3.

Программа опытного обучения (фрагмент)

№ п/ п Тема, кол-во часов Задачи изучения темы Основные понятия Формируемые умения

4 Профес сиональ ное педагог - уточнение базовых понятий (профессиональное педагогическое слушание, культура речи, речевой идеал); профессиона льное педагогичес кое - решать коммуникативные и речевые задачи; - применять на практике опыт восприятия и анализа

ическое слушан ие.

2 часа

- уточнение представлении о культуре речи учителя;

- осознание специфики профессионального педагогического слушания, особенностей коммуникативно-речевых ситуаций слушания в профессиональной деятельности учителя;

- овладение умением решать коммуникативные и речевые задачи;

- овладение коммуникативно-речевыми умениями в области слушания как вида речевой деятельности педагога;

- овладение опытом восприятия и анализа профессионально значимых устных высказываний; расширение и углубление представлений о сути речевого идеала как компонента культуры и педагогического речевого идеала как образца педагогического общения в ситуациях слушания_

слушание;

культура

речи

учителя;

речевой

идеал

профессионально значимых устных высказываний;

определять степень формирования у младших школьников

коммуникативных умений в области слушания;

- оценивать ответы учащихся с разных точек зрения;

- соблюдать и контролировать нормы литературного языка;

- свободно владеть учебным материалом;

воспринимать нестандартную информацию, оригинальные мысли в высказываниях учеников;

- «слышать настроение» в сообщениях учеников;

правильно выбирать невербальные средства

общения в ситуации общения;

использовать в своей практике профессионально значимые аудитивные умения учителя

Технологический аспект (как учить?) профессиональной подготовки учителя к реализации в образовательном процессе стратегий слушания мы рассматриваем с позиции задачного подхода, что предполагает использование в качестве основного средства формирования компетенций (психолингвистической, коммуникативной, методической) системы специально разработанных заданий и задач. В систему входят: коммуникативные и методические задания для аудиторной и внеаудиторной индивидуальной самостоятельной работы; коммуникативные и методические задания для аудиторной и внеаудиторной работы в паре, в малой группе; коммуникативные и методические задачи для аудиторной и внеаудиторной индивидуальной самостоятельной работы; коммуникативные и методические задачи для аудиторной и внеаудиторной работы в паре, в малой группе; коммуникативные и методические тестовые задания для осуществления текущего и итогового самоконтроля.

Такая система заданий и задач была разработана и внедрена по каждой теме курса. Приведем примеры заданий по теме «Слушание как вид речевой деятельности».

Задание /. Изучите свои способности к эффективному слушанию посредством специальных тестов. Познакомьтесь с групповыми коммуникативными играми, направленными на совершенствование навыков рефлексивного слушания. Подготовьтесь к проведению одной из таких игр в студенческой аудитории (Например, см.: Щербинина Ю.В. Педагогический дискурс: мыслить - говорить - действовать: учеб. пособие / Ю. В. Щербинина. - М • Флинта- Наука, 2010 -С. 179-212.).

Задание 2. Заполните таблицу «Виды слушания». Приведите примеры из практики начального обучения русскому языку и литературному чтению.

Таблица. Виды слушания

Вид слушания Глобальное Детальное Критическое

Пример

Для проведения опытного обучения был разработан междисциплинарный учебно-методический комплекс курса «Профессиональная компетентность учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности».

В опытном обучении использовались различные формы, способы и технологии; наиболее эффективными являются:

- написание студентами эссе по предложенным преподавателем темам: «Значение слушания в процессе обучения»; «Что значит слушать? А слышать?»; «Что помогает нам эффективно слушать говорящего?», «Что значит быть вежливым слушателем?». «Можем ли мы говорить без слов?». Такие сочинения небольшого объема и свободной композиции, выражающие индивидуальные впечатления студентов, их соображения по проблемам обучения слушанию проводились и в аудиторных условиях, и в рамках самостоятельной работы;

- использование эвристической беседы предполагало сообщение нового материала не в готовом виде, а посредством постановки проблемных вопросов, создания дискуссионных ситуаций. Например, в форме эвристической беседы «выводились» понятия «слушание как вид речевой деятельности», «речевая деятельность», «профессиональная компетентность», а также «Правила хорошего слушателя»;

- внедрение метода проектов предполагало самостоятельную индивидуальную и групповую деятельность студенты. Приведем примеры выполненных студентами проектов: «Методы активного и эффективного слушания», «Техники рефлексивного слушания», «Мы слышим слова, но на самом деле не слушаем»;

- работа с видео и фотоматериалами, подготовленными преподавателем и самими студентами. Например, анализ видеосюжетов и фотографий был направлен на распознавание видов, приемов и барьеров слушания;

- проведение деловых игр предполагало имитацию условий осуществления профессиональной деятельности учителя, что позволяло обеспечить приобретение практического опыта, развитие и оценку профессиональных компетенций в области обучения слушанию. Например, проведение профессиональной дискуссии (в рамках методического объединения учителей начальных классов) на тему «Надо ли учить слушанию в начальной школе»;

- составление таблиц по изученным темам было направлено на обобщение. Так, на занятиях, посвященных формированию методической компетенции, студенты в малых группах составили программу обучения школьников слушанию на основе соотнесения темы урока, понятий и соответствующих им умений.

Опытное обучение осуществлено в период с февраля по май 2012 года, на базе ИППО ГБОУ ВПО МГПУ среди студентов 5 курса заочного отделения, экспериментальная группа составила 25 человек.

По завершении опытного обучения был проведен контрольный эксперимент, в ходе которого предстояло определить достигнутый в опытном обучении уровень

готовности учителя к обучению младших школьников слушанию как речевой деятельности, проверить эффективность предложенной методики.

Формами контрольного эксперимента были избраны: срезовая работа; индивидуальные беседы со студентами; систематическое наблюдение за коммуникативной деятельностью студентов в различных ситуациях слушания (на учебных занятиях, во внеучебное время).

Содержание срезовой работы, индивидуальных бесед со студентами в полной мере соответствовало содержанию программы опытного обучения, УМКД курса «Профессиональная компетентность учителя начальных классов в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности». Сопоставительный анализ данных контрольного эксперимента показал, что результаты экспериментальной группы значительно выше результатов контрольной группы, что отражено в диаграмме 1.

Диаграмма 1. Сопоставительные результаты опытного обучения (экспериментальная и контрольная группы)

100% Т.....-.........82%-........................................................................................

ВС заданиямим справились

20%

С заданиями справились в основном

0% *........ ШшШ . .................................Шжшж ;: - ..............■ С заданиями не справились

Экспериментальная группа Контрольная группа

Представленные в диаграмме данные свидетельствуют о том, что 82% студентов экспериментальной группы полностью справились с заданиями, тогда как в контрольной группе таких студентов лишь 20%. Средний уровень в экспериментальной группе показали 18% студентов; в контрольной - 96%. Наконец, в экспериментальной группе вовсе нет студентов, которые не смогли выполнить срезовые задания; в контрольной группе таких студентов 4%.

Сравнение данных экспериментальной группы на этапах констатирующего контрольного экспериментов со всей очевидностью обнаруживает положительную динамику (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Сопоставительные данные экспериментальной группы на этапах констатирующего и контрольного экспериментов

100% ,....................................-----......—---------------------------—------------------------------------------------

50% ""Г «Показатели уровня

готовности

До опытного обучения После опытного обучения

Соотнесение полученных в результате опытного обучения обобщенных данных с критериями оценки уровня готовности позволило нам сделать следующие вывод: уровень готовности учителей к обучению младших школьников слушанию как виду речевой деятельности существенно повысился. А именно: уровень психолингвистической компетенции будущих учителей повысился, мы характеризуем его как средний; уровень коммуникативной компетенции

(профессиональное педагогическое слушание) повысился, достиг достаточного уровня; уровень методической компетенции студентов-педагогов в области обучения слушанию как виду речевой деятельности возрос значительно, достиг достаточного уровня.

Таким образом, данные контрольного эксперимента позволяют признать, что внедрение в процесс профессиональной подготовки учителя специального курса «Профессиональная компетентность учителя в области обучения младших школьников слушанию как речевой деятельности» способствовало значительному повышению уровня профессиональной компетентности учителей в данной области.

В ноябре 2012 года мы провели отсроченный контрольный эксперимент с целью выявления изменений, динамики в уровне профессиональной компетентности студентов-педагогов в области обучения младших школьников слушанию как виду речевой деятельности. Нас интересовало, не произошло ли «утрачивание» приобретенных в опытном обучении и зафиксированных на этапе контрольного эксперимента компетенций.

Испытуемыми стали студенты экспериментальной группы (6 курс заочного отделения ИППО ГБОУ ВПО МГПУ), которые были участниками всех этапов (констатирующего, поискового, опытного обучения, контрольного) эксперимента.

Были избраны следующие формы отсроченного эксперимента: срезовая работа, включающая коммуникативные и методические задания и задачи; индивидуальные беседы со студентами-педагогами; наблюдение профессиональной деятельности студентов-педагогов в условиях педагогической практики.

Наблюдение профессиональной деятельности студентов мы осуществляли в условиях педагогической практики, которая проходила в ноябре-декабре 2012-2013 учебного года в разных школах города Москвы (всего 24 школы). Это позволило исследовать профессиональную компетентность в естественном функционировании.

Результаты наблюдений фиксировались в листах (картах) наблюдений. Обобщение данных, представленных в листах наблюдений, показало, что все студенты имеют достаточный уровень коммуникативной компетенции (профессиональное педагогическое слушание) и методической компетенций. Уровень их психолингвистической компетенции мы по наблюдениям оцениваем как средний, так как они действуют с точки зрения этой науки, как правило, грамотно, однако допускают некоторые коммуникативные и методические ошибки, которые свидетельствуют о неполных и неточных знаниях из области речевой деятельности.

Учитывая тот факт, что метод наблюдения не позволяет делать точные замеры, изучать конкретные аспекты профессиональной компетентности учителя, мы провели срезовую работу. Завершив обработку ее данных, мы провели также индивидуальные беседы с целью более глубокого познания уровня выявляемых компетенций (осведомленности, знаний, умений, убеждений, мотивов и др.).

Обобщенные результаты отсроченного эксперимента отражены в диаграмме 3.

Диаграмма 3.Обобщенные результаты отсроченного эксперимента

|Текст|/ Е.Г. Бегунова// Вестник МГПУ, Серия «Педагогика и психология». - 2012.

- № 4 (22). - С. 137-142. - (0,4 п.л.)

5. Дмитриенко, Е.Г. (Бегунова, Е.Г.) Совершенствование устной речи первоклассников в период обучения грамоте [Текст]/ Е.Г.Дмитриенко (Е.Г. Бегунова// Эффективный учитель. Материалы научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Москва, 22 апреля 2004 г./ Сост. и отв. ред.: С.В. Дубрович. - М.:МГПУ, 2004. - С. 125-129,- (0,3 п.л.)

6. Бегунова, Е.Г. Реализация аксиологического подхода к обучению младших школьников слушанию [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка (профессиональный и общеобразовательный уровни): Материалы Международной научно-практической конференции (19-20 марта 2009 г.).

- М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2009. - С. 365-369.- (0,2 п.л.)

7. Бегунова, Е.Г. Самостоятельная работа младших школьников как средство совершенствования умений слушания [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению: Сборник научных статей/ Сост. и отв. ред.: Т.Н. Зиновьева. - М.: Экон-Информ, 2009. - С. 140-141.-(0,1 п.л.)

8. Бегунова, Е.Г. Культура слушания педагога как ценностная составляющая профессиональной деятельности учителя [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (Саранск, 29-31 октября 2009 г.)/ Сост.: Н.Д. Десяева. - Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева. - 2009. - С. 21-24. - (0,2 пл.)

9. Бегунова, Е.Г. Технология формирования культуры слушания педагога [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Образование и культура в развитии современного общества. Материалы Международной научно-практической конференции. (16 - 17 декабря 2009 г.)/ Отв. ред.: В.А. Беловолов. - Новосибирск: НГПУ, Новосибирск: БАК, 2009. - Ч.1.-С. 319-322.-(0,2 пл.)

10. Бегунова, Е.Г. Обучение младших школьников слушанию с позиции индивидуального подхода [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Инновационные технологии обучения и воспитания младших школьников в условиях модернизации образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 1-3 апреля 2009 г./ Отв. ред.: O.A. Дорожкина. - Тамбов: ГОУ ВПО «Тамб. Гос. Ун-т им. Г.Р. Державина», Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 29-34. - (0,2 п.л.)

11. Бегунова, Е.Г. Обучение младших школьников слушанию как виду речевой деятельности [Текст]/Е.Г. Бегунова// Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования. Материалы II Международной научно-практической конференции. Борисоглебск, 7-8 апреля 2009 г.: В 2-х т./ Отв. ред.: Н.М. Муравьева. - Борисоглебск: Кристина и К, 2009. - Т. 1. - С. 178-181. - (0,2 пл.)

12. Бегунова, Е.Г. Индивидуальный подход в обучении младших школьников слушанию как виду речевой деятельности [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Научное исследование как фактор совершенствования современного педагогического, дошкольного и школьного образования. Материалы научно-практической конференции

преподавателей, аспирантов и студентов. (16-18 апреля 2009 г.)/ Отв. ред.: С.Н. Вачкова. - М.: Экон-Информ, 2009. - С.233-236. - (0,2 п.л.)

13. Бегунова, Е.Г. Готовность учителя начальных классов к обучению младших школьников слушанию как виду речевой деятельности [Текст]/ Е.Г. БегуноваУ/Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования: сборник статей. Материалы межрегионального научно-методического семинара. Саранск, 24 марта 2009 г./ Под ред. Н.В. Вершининой, И.Г. Рябовой и др. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т,2009.-С. 199-203.-(0,3 п.л.)

14. Бегунова, Е.Г. Обучение детей дошкольного возраста слушанию в контексте подготовки к школе [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Развитие ребенка как результат образовательной деятельности в дошкольном учреждении и начальной школе. Материалы Международной научно-практической конференции./ Сост.: Г.А. Бакулина, Л.М. Машковцева, О.Б. Шелыгина. - Киров: ВятГГУ, 2010.-С. 208-210. -(0,1 п.л.)

15. Бегунова, Е.Г. Аудирование как вид речевой и учебной деятельности младших школьников [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров. Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. (Москва, 8 апреля 2010 г.)/ Сост. и отв. ред.: С.Н. Вачкова. - М.: Экон-Информ, 2010,- С. 304-307. -(0,2 п.л.)

16. Бегунова, Е.Г. Культура слушания учителя начальных классов как компонент профессиональной компетентности [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя. Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. (10 декабря 2009 г.)/Сост. и отв. ред.: Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-Информ, 2010-С. 187-190.-(0,2 п.л.)

17. Бегунова, Е.Г. Совершенствование навыков слушания в процессе восприятия литературного произведения детьми дошкольного возраста [Текст]/ Е.Г. Бегунова//Дошкольник в пространстве детской литературы и детского чтения: сборник материалов Ш-ей Межвузовской научно-практической конференции/ Научн. ред.: З.А. Гриценко.-М.:МГПУ,2010.-С. 109-113.-(0.2 п.л.)

18. Бегунова, Е.Г. Умение слушать - условие эффективности дидактического взаимодействия [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Проблемы современной дидактики: теория и практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. (Белгород, 27 октября 2009 г.): в 3 ч./ Отв. Ред.: Л.М. Белогурова, Н.М. Фатьянова. - Белгород: БелРИПКППС, 2010. - 4.1. - С.63-67. - (0,2 пл.)

19. Бегунова, Е.Г. Формирование умений слушания младших школьников в условиях современной образовательной среды [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Ребенок в современной образовательной среде: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 9 декабря 2010г.)/ Сост. и отв ред.: С.Н. Вачкова. - М.: Экон-Информ, 2011.- С. 450-454. - (0,2 пл.)

20. Бегунова, Е.Г. Ценностное отношение учителя начальных классов к слушанию как условие развития рецептивных видов речевой деятельности школьников [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Ценностные ориентиры в начальном филологическом образовании и подготовке учителя: Материалы научно-практической конференции

преподавателей, аспирантов и студентов. (17 февраля 2011г.)/ Сост. и отв. ред.: Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-Информ, 2011.-С. 199-202.-(0,3 п.л.)

21. Бегунова, Е.Г. Уровень готовности современного учителя к обучению младших школьников слушанию [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Культурно-развивающий и воспитательный потенциал современного образования: Материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. (Москва, 01 декабря 2011г.)/ Сост. и отв. ред.: С.Н. Вачкова, Г.М. Коджаспирова. - М.: Экон-Информ, 2012.-С.444-448. - (0,3 п.л.)

22. Бегунова, Е.Г. Подготовка учителя к работе по воспитанию культуры слушания у учащихся поликультурной начальной школы [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Поликультурная среда как фактор развития начального филологического образования и подготовки учителя: Материалы Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. (16 февраля 2012г.)/ Сост. и отв. ред.: Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-Информ, 2012.-С. 214-217.-(0,2 п.л.)

23. Бегунова, Е.Г. Материал для текущего контроля. Тестовые задания по теме «Слушание в профессиональной деятельности педагога»[Текст]/ Е.Г. Бегунова// Практикум по педагогической риторике. ООП 050100 - «Педагогическое образование. Уровень подготовки: бакалавриат/ Авторы-сост.: Л.В. Ассуирова, Н.Д. Десяева, Т.И. Зиновьева, Л.В. Хаймович; отв. ред.: Т.И. Зиновьева. - М.: МГПУ, 2013. - 224 с. - С. 121-122.-(0,3 п.л.)

24. Бегунова, Е.Г. Формирование коммуникативной компетенции педагога в области профессионального слушания [Текст]/Т.И. Зиновьева, Е.Г. Бегунова//Учитель. - 2013. - № 3 (96).- С. 46-49. - (0,2 п.л.)

25. Бегунова, Е.Г. Профессиональная компетентность учителя в области формирования коммуникативных универсальных учебных действий школьников [Текст]/ Т.И. Зиновьева, Е.Г. Бегунова//Наша новая начальная школа: Материалы городской научно-практической конференции (29 ноября 2012 г.) / Сост. и отв. ред.: С.Н. Вачкова. - М.: Экон-Информ, 2013. - С. 43^18. - (0,2 п.л.)

26. Бегунова, Е.Г. Проблема подготовки педагога к обучению школьников слушанию как виду речевой деятельности в научном освещении [Текст]/ Е.Г. Бегунова// Тенденции и перспективы развития начального филологического образования и подготовки учителя: Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (21 февраля 2013 г.)/ Сост. и отв. ред.: Т.И. Зиновьева. - М.: Экон-Информ, 2013. - С. 243-247. - (0,3 п.л.)

Подписано в печать: 21.11.2013 Тираж: 120 экз. Заказ № 1064 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru