автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников
- Автор научной работы
- Белобаева, Мария Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Белобаева, Мария Николаевна, Чебоксары
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Я. ЯКОВЛЕВА»
На правах рукописи
04201364400
Белобаева Мария Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент И.Г. Мазкова
Чебоксары-2013
Содержание
Введение........................................................................ 3
Глава 1. Теоретические основы формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников..................................................... 14
1.1. Структурно-содержательная характеристика профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению 14 младших школьников...............................................................
1.2. Критерии и показатели профессиональной готовности у будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников........................................................................................ 33
1.3. Педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников............................................................... 49
Выводы по первой главе....................................................... 78
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников............................................. 80
2.1. Структурно-процессуальная характеристика экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования У будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности
к обучению младших школьников.............................................. 80
2.2. Оценка и анализ эффективности процесса формирования у будущего учителя иностранных языков профессиональной готовности
к обучению младших школьников............................................... 121
Выводы по второй главе..................................................... 136
Заключение...................................................................... 139
Библиография.................................................................... 142
Приложения..................................................................... 169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в области высшего и среднего профессионального образования, происходящие в современной Российской Федерации, заключаются в обновлении системы подготовки педагогических кадров и воспитании учителя нового поколения. С целью развития школы предпринимаются многочисленные методические, содержательные и организационные преобразования: переход на двухступенчатую систему образования, создание школ нового типа, введение новых учебных планов, нового содержания образования, различных форм его дифференциации, обучение иностранному языку со второго класса.
Вместе с тем необходимо отметить, что модернизация школы осложняется рядом обстоятельств, одним из которых является нехватка педагогических кадров, способных работать в новых условиях. Данное обстоятельство порождает необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Особого внимания требует формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Анализ ФГОС ВПО по направлениям подготовки 035700 Лингвистика (квалификация (степень) «Бакалавр») и 050100 Педагогическое образование (профиль «Иностранный язык», срок обучения - 5 лет), базисного учебного плана, в соответствии с которым предмет «Иностранный язык» является обязательным со 2 класса, позволяет говорить о необходимости совершенствования системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка как специалиста, ведущего преподавание иностранного языка не только на средней и старшей ступенях, но и на начальном этапе обучения школьников. Эта система наряду с формированием профессионально-педагогической готовности должна учитывать своеобразие деятельности учителя иностранного языка в условиях начальной школы как особо специфичной области. Проведенное тестирование учителей иностранного языка - слушателей курсов повышения квалификации БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский ин-
3
статут образования» Минобразования Чувашии показало, что большинство учителей не справились с решением профессиональных задач по методике обучения младших школьников, что подтверждает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В'настоящее время в педагогической науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников:
проблема подготовки специалистов в высшей педагогической школе нашла свое отражение в исследованиях С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, М. А. Галаузовой, В. И. Загвязинского, В. П. Ковалева, Т. М. Ковалева, Н. Р. Кругловой, О. Г. Максимовой, Н. Н. Романовой, Б. С. Рябушкина, Г. А. Цуккерман, Ю. И. Щербакова и др.;
общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя изложены в трудах О.А.Абдуллиной, Е.В.Богомоловой, Н.Н.Верцинской, И. Ф. Исаева, В. А. Кан-Калика, О. В. Козиной, Н. Е. Мажара, В. Г. Максимова,
A. И. Мищенко, А. А. Орлова, В. В. Серикова, Г. Н. Серикова,
B. А. Сластенина, С. Г. Соколовой, Т. В, Шелухиной, Е. Н. Шиянова и др.;
в работах М. 3. Биболетовой, Е. Ю. Варламовой, Е. Н. Васильевой, И. Н. Верещагиной, Н. В. Витт, М. Г. Каспаровой, К. А. Китайгородской, Т. Б. Клементьевой, Н. В. Кузьминой, Н. С. Курниковой, Е. А. Ленской, И. Г. Мазковой, О. И. Михеевой, Е. И. Пассова, Е. С. Семеновой и др. определены педагогические основы подготовки будущих учителей иностранного языка средней общеобразовательной школы.
Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Однако до настоящего времени недостаточно разработанной остается проблема профессиональной готовности будущего
учителя иностранного языка к обучению младших школьников.
4
Актуальность исследования обусловлена противоречием между стоящей перед педагогическими вузами задачей повышения эффективности процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения ее решения.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников? Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила выбор темы исследования: «Формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников будет эффективным, если:
- обоснована структура и уточнено содержание профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников;
- «определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сфор-мированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;
- реализуется совокупность педагогических условий: внедрение в образовательный процесс модели формирования у будущего учителя иностранно-
5
го языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, »
содержательной основой которой является спецкурс «Преподавание иностранного языка в начальных классах»; формирование рефлексивной самооценки и способности к самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности, самоизменению и саморазвитию; педагогический мониторинг сформированности у будущих учителей иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать структуру, уточнить содержание профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.
4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов); теории совместной деятельности преподавателя и студентов (И. И. Ильясов, И. И. Ирхен, В. Я. Ляудис, Н. В. Петрова); личностно ориентированного образования (Д. Б. Богоявленская, Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская); теории профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (В. И. Жернов, В. А. Кан-
Калик, Е. Ю. Никитина, О. В. Селезнева, В. А. Сластенин); компетентностно-
6
го подхода (В. А. Адольф, В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Е. О. Иванова, Е. Я. Коган, Н. А. Никитенко, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишов и др.); полисубъектного (диалогического) подхода (М. М. Бахтин, А. А. Бодалев, Я. В. Горских, В. И. Зягвязинский, С. П. Иванова,
A. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, С. Г. Трофимова и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (В. И. Андреев, В. В. Анисимов, В. Г. Каташев, В. Г. Максимов,
B. А. Мижериков, П. И. Пидкасистый, С. Ю. Темина, А. В. Тутолмин и др.);
- работы, посвященные проблеме формирования и развития профессиональной готовности будущего учителя (Н. В. Александрова, И. Ф. Исаев, И. А. Ларионова, А. Б. Романенчук, Л. Ф. Спирин, П. Ф. Талызина и др.);
- труды, в которых освещаются вопросы иноязычной коммуникативной компетенции у будущих специалистов (И. Л. Бим, Е. П. Верещагин, М. Н. Вятютнев, Л. В. Емельянова, Т. К. Капитонова, В. Г. Костомаров, В. И. Местечкин, С. О. Надточий, Г. В. Ольшанский, В. Л. Скалкин и др.), а также . проблема подготовки будущих учителей иностранного языка (И. Н. Верещагина, Н. Д. Гальскова, К. А. Китайгородская, Я. М. Колкер, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (ред. от 03.12.2011 г.);
- Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996г. № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011 г.);
- Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г.-№ 751 г. Москва «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»;
- ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 Лингвистика (квалификация (степень) «Бакалавр»);
- ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (профиль «Иностранный язык», срок обучения 5 лет);
- ФГОС НОО (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 № 373);
- Единый квалификационный справочник должностей руководителей специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утвержден приказом Минздравсоц-развития России от 28 ав1уста 2010 г. № 761н, зарегистрирован и Минюсте России 6 октября 2010 г., регистрационный № 18638).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы методы:
- теоретические: изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, начального общего образования, квалификационных характеристик и других документов; анализ литературы по теории и методике обучения иностранному языку, педагогике и психологии, по обучению младших школьников;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент;
- статистические: методы математической статистики, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. На различных этапах исследования было задействовано 136 студентов, 174 учителя иностранного языка.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2009-2010 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, изучение опыта профессиональной подготовки учителей иностранного языка, оценка .современного состояния проблемы, определение методологических и методических подходов ее решения, разработка программы исследования, разработка модели процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;
2 этап (2010-2012 гг.) - экспериментальная проверка гипотезы исследования, реализация в условиях вуза педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;
3 этап (2012-2013 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных материалов, обоснование теоретических и практических итогов проведенного исследования, введение в практику выводов по результатам диссертационного исследования и его оформление.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность понятия «профессиональная готовность учителя иностранного языка к обучению младших школьников», что дополняет разработанные В. С. Морозовой, О. В. Царьковой, Л. А. Харитоновой подходы к определению данного понятия;
обосновано содержание профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников, включающее следующие ведущие компетенции: методическую, социокультурную, коммуникативную, рефлексивную;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;
- теоретические выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя ее знаниями и представлениями о структурно-содержательной характеристике профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников; о критериях и показателях сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников; о педагогических условиях, формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Практическая значимость исследования: содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и научно-методические материалы (программа спецкурса «Преподавание иностранного языка в начальных классах») позволяют совершенствовать процесс формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников. Они могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников"
На правах рукописи
Ж
Белобаева Мария Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
31 ОКТ 2013
005536110
На правах рукописи
Белобаева Мария Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, доцент Мазкова Инна Геннадьевна
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной и семейной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Никитина Наталья Ивановна
Ведущая организация
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и лингвистики AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» Алексеева Наталья Борисовна
ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»
Защита состоится 21 ноября 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.aov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 19 октября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в области высшего и среднего профессионального образования, происходящие в современной Российской Федерации, заключаются в обновлении системы подготовки педагогических кадров и воспитании учителя нового поколения. С целью развития школы предпринимаются многочисленные методические, содержательные и организационные преобразования: переход на двухступенчатую систему образования, создание школ нового типа, введение новых учебных планов, нового содержания образования, различных форм его дифференциации, обучение иностранному языку со второго класса.
Вместе с тем необходимо отметить, что модернизация школы осложняется рядом обстоятельств, одним из которых является нехватка педагогических кадров, способных работать в новых условиях. Данное обстоятельство порождает необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Особого внимания требует формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Анализ ФГОС ВПО по направлениям подготовки 035700 Лингвистика (квалификация (степень) «Бакалавр») и 050100 Педагогическое образование (профиль «Иностранный язык», срок обучения — 5 лет), базисного учебного плана, в соответствии с которым предмет «Иностранный язык» является обязательным со 2 класса, позволяет утверждать о необходимости совершенствования системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка как специалиста, ведущего преподавание иностранного языка не только на средней и старшей ступенях, но и на начальном этапе обучения школьников, в ходе которой наряду с формированием его профессионально-педагогической готовности учитывалось бы своеобразие деятельности учителя иностранного языка в условиях начальной школы как особо специфичной области. Проведенное тестирование учителей иностранного языка — слушателей курсов повышения квалификации БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии показало, что большинство учителей не справились с решением профессиональных задач по методике обучения младших школьников, что подтверждает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В настоящее время в педагогической науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников: проблема подготовки специалистов в высшей педагогической школе нашла свое отражение в исследованиях С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, М. А. Галаузовой, В. И. Загвязинского, В. П. Ковалева, Т. М. Ковалева, Н. Р. Кругловой, О. Г. Максимовой, Н. Н. Романовой, Б. С. Рябушкина, Г. А. Цуккерман, Ю. И. Щербакова и др.; общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя изложены в
трудах О. А. Абдуллиной, Е. В. Богомоловой, Н. Н. Верцинской, И. Ф. Исаева, В. А. Кан-Калика, О. В. Козиной, Н. Е. Мажара, В. Г. Максимова, А. И. Мищенко, А. А. Орлова, В. В. Серикова, Г. Н. Серикова, В. А. Сластенина, С. Г. Соколовой, Т. В. Шелухиной, Е. Н. Шиянова и др.; в работах М. 3. Биболетовой, Е. Ю. Варламовой, Е. Н. Васильевой, И. Н. Верещагиной, Н. В. Витт, М. Г. Каспаровой, К. А. Китайгородской, Т. Б. Клементьевой, Н. В. Кузьминой, Н. С. Курниковой, Е. А. Ленской, И. Г. Мазковой, О. И. Михеевой, Е. И. Пассова, Е. С. Семеновой и др. определены педагогические основы подготовки будущих учителей иностранного языка средней общеобразовательной школы.
Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Однако до настоящего времени недостаточно разработанной остается проблема профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между стоящей перед педагогическими вузами задачей повышения эффективности процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения ее решения.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников? Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила выбор темы исследования: «Формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников».
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников будет эффективным, если:
- обоснована структура и уточнено содержание профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;
- реализуется совокупность педагогических условий: внедрение в образовательный процесс модели формирования у будущего учителя иностранного
языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, содержательной основой которой является спецкурс «Преподавание иностранного языка в начальных классах»; формирование рефлексивной самооценки и способности к самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности, самоизменению и саморазвитию; педагогический мониторинг сформированности у будущих учителей иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать структуру, уточнить содержание профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.
4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов); теории совместной деятельности преподавателя и студентов (И. И. Ильясов, И. И. Ирхен, В. Я. Ляудис, Н.В.Петрова); личностно ориентированного образования (Д. Б. Богоявленская, Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская); теории профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (В. И. Жернов, В. А. Кан-Калик, Е. Ю. Никитина, О. В. Селезнева, В. А. Сластенин); компетентностного подхода (В. А. Адольф, В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Е. О. Иванова, Е. Я. Коган, Н. А. Никитенко, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишов и др.); полисубъектного (диалогического) подхода (М. М. Бахтин, А. А. Бодалев, Я. В. Горских, В. И. Зягвязинский, С. П. Иванова, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, С. Г. Трофимова и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (В. И. Андреев, В. В. Анисимов, В. Г. Каташев, В. Г. Максимов, В. А. Мижериков, П. И. Пидкасистый, С. Ю. Темина, А. В. Тутолмин и др.);
- работы, посвященные проблеме формирования и развития профессиональной готовности будущего учителя (Н. В. Александрова, И. Ф. Исаев, И. А. Ларионова, А. Б. Романенчук, Л. Ф. Спирин, П. Ф. Талызина и др.);
- труды, в которых освещаются вопросы иноязычной коммуникативной компетенции у будущих специалистов (И. Л. Бим, Е.М.Верещагина, М. Н. Вятютнев, Л. В. Емельянова, Т. К. Капитонова, В. Г. Костомаров,
В.И.Местечкин, С.О.Надточий, Г.В.Ольшанский, В.Л.Скалкин и др.), а также проблема подготовки будущих учителей иностранного языка (И Н Верещагина, Н. Д. Гальскова, К.А.Китайгородская, Я. М. Кокер, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 07 1992 г № 3266-1 (ред. от 03.12.2011 г.);
- Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996г. № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011 г.);
0 ~ Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября ¿ООО г. № 751 г. Москва «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»;
- ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 Лингвистика (квалификация (степень) «Бакалавр»);
ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (профиль «Иностранный язык», срок обучения 5 лет);
~ ФГ0С НОО (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 № 373);
- Единый квалификационный справочник должностей руководителей специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28 августа 2010 г. № 761н, зарегистрирован и Минюсте России 6 октября 2010 г., регистрационный № 18638).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы ме-то д ы.
- теоретические: изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, начального общего образования квалификационных характеристик и других документов; анализ литературы по теории и методике обучения иностранному языку, педагогике и психологии, по обучению младших школьников;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов педагогический эксперимент; '
- статистические: методы математической статистики, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования. 'ЛгтуМпппНЖ, проводилось на базе факультета иностранных языков
™ « „ «Чувашский государственный педагогический университет' им. И Я. Яковлева» и БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. На различных этапах исследования было задействовано 136 студентов, 174 учителя иностранного языка.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2009-2010 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, изучение опыта профессиональной подготовки учителей иностранного языка, оценка современного состояния проблемы, определение методологических и методических подходов ее решения, разработка программы исследования, разработка модели процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;
2 этап (2010-2012 гг.) - экспериментальная проверка гипотезы исследования, реализация в условиях вуза педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;
3 этап (2012-2013 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных материалов, обоснование теоретических и практических итогов проведенного исследования, введение в практику выводов по результатам диссертационного исследования и его оформление.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
— уточнена сущность понятия «профессиональная готовность учителя иностранного языка к обучению младших школьников», что дополняет разработанные В. С. Морозовой, О. В. Царьковой, Л. А. Харитоновой подходы к определению данного понятия;
— обосновано содержание профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников, включающее следующие ведущие компетенции: методическую, социокультурную, коммуникативную, рефлексивную;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;
- теоретические выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя ее знаниями и представлениями о структурно-содержательной характеристике профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников; о критериях и показателях сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников; о педагогических условиях формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников. ■ "
Практическая значимость исследования: содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и научно-методические материалы (программа спецкурса «Преподавание иностранного языка в начальных классах») позволяют совершенствовать процесс формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению
младших школьников. Они могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, включающих компетентностный, системный, личностно ориентированный, социокультурный, контекстный и интегра-тивный подходы; анализом состояния проблемы формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников в педагогической теории и практике; репрезентативностью объемов выборки; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели и задачам; апробацией и внедрением результатов исследования, подтверждающимися актами внедрения; опорой на личный педагогический опыт диссертанта и полученными экспериментальными данными.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Теоретические положения и выводы изложены автором на научно-практических конференциях, заседаниях научных сессий докторантов и аспирантов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и получили одобрение на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2009-2010; Москва - Челябинск, 2011-2012; Омск, 2013).
По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (общим объемом 3,6 п.л.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная готовность будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников - это интегративное образование, основывающееся на владении знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности по обучению иностранному языку младших школьников, предполагающее осознание субъектом своих профессиональных целей по адаптации обучающихся к культуре страны изучаемого языка, способность по установлению контактов и созданию ситуации общения на уроке, креативное моделирование и рефлексию учебного процесса. В содержание профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников включены следующие компетенции: методическая, социокультурная, коммуникативная, рефлексивная.
2. Основными критериями и показателями сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обунению младших школьников определены: мотивационный критерий (интерес к профессиональной деятельности учителя иностранного языка по обучению младших школьников, потребность в креативном моделировании профессиональной деятельности в соответствии с изменяющимися социальными и экономическими ситуациями, проведении рефлексии в педагогической деятельности с целью
выявления мотивов учения и управления ими); когнитивный критерий (знания основ методики обучения иностранному языку; международно признанный стандарт знаний по обучению иностранному языку; знания теории и методики организации проектной деятельности школьников по иностранному языку; творческая реконструкция учебной деятельности в соответствии с учебно-методическим комплектом); деятелъностно-практический (навыки по установлению контактов и созданию ситуации общения на уроке иностранного языка путем использования сочетания языковых средств и правил в зависимости от возраста обучаемых (игра, мозговой штурм, гимнастика для ума в сочетании с двигательной активностью, задания активизирующего типа, ролевая игра), участие педагога в проектах, вебинарах). Уровнями сформированное™ готовности, отражающими динамику ее развития, являются высокий, средний и низкий.
3. Эффективности процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников способствует реализация следующих педагогических условий:
- разработка и реализация модели формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, содержательной основой которой является спецкурс «Преподавание иностранного языка в начальных классах»;
- формирование рефлексивной самооценки и способности к самоорганизации в учебной профессиональной деятельности, самоизменению и саморазвитию;
- организация педагогического мониторинга сформированности у будущих учителей иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дан анализ степени ее разработанности в педагогической теории и практике; обозначены противоречия и сформулированы проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвинута гипотеза, определены педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников» обоснована структура, уточнено содержание профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников, рассмотрен критериально-уровневый аппарат исследования.
Термин «профессиональная готовность» трактуется как психологический
аспект готовности к профессиональной деятельности (Л. С. Выготский, К. К. Платонов, Д. Н. Узнадзе, В. В. Чебышев, А. С. Шафранов и др.). Анализ работ зарубежных авторов (Д.Ален, И.Д.Браун, Дж.Габриэль, Р.Гусден, Л. Добот, В. Кессель, К. Ласеу, С. Нилинг, Д. Роланд, Р. Н. Тайлор, Г. Хайде, X. Шредер, Дж. Эсен и др.), освещающих основные подходы к выделению системы педагогических знаний, называемых умениями, качествами педагога, показывает, что в исследованиях этих ученых были определены основные принципы деятельностной готовности, пригодности к педагогической деятельности, профессиональные функции, условия и направления деятельности, планирования и контроля, основные подходы к выделению системы педагогических знаний. Совокупность устойчивых черт личности как интегральное качество, формулируемое на основе взаимосвязей внешних и внутренних условий, рассматривается в рамках личностного подхода (А. П. Воиченко, С. И. Ершова, С. С. Салаватова). Понятие профессиональной готовности рассматривается как категория теории деятельности, теории личности, теории профессиональной подготовки специалиста (О. А. Абдуллина, М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новакова, Л. А. Кандыбович). Формирование определенных знаний, умений и навыков профессиональной деятельности является показателем готовности к ней. Профессиональная готовность -это интегративное качество личности, основывающееся на владении знаниями, умениями и навыками в области профессиональной деятельности, предполагающее осознание субъектом своих профессиональных целей, включающее способность осуществлять анализ и оценку имеющихся условий, определять наиболее вероятные способы действия, предвидеть вероятность достижения результатов.
Изучением проблемы становления методической компетенции как компонента профессиональной готовности педагогов занимались отечественные исследователи Т.Н.Гущина, Т. А. Загривная, А. Л. Зубков, И.Ю.Ковалева, Т. Э. Кочарян, О. В. Лебедева, Т. Б. Руденко. Ряд исследователей (Е. Н. Красикова, К. Ю. Кожухов, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова) в своих исследованиях рассматривают методическую компетенцию профессиональной готовности учителей иностранных языков.
Таким образом, на основе анализа изучения проблемы профессиональная готовность будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников определена как интегративное образование, основывающееся на владении знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности по обучению иностранному языку младших школьников, предполагающее осознание субъектом своих профессиональных целей по адаптации обучающихся к культуре страны изучаемого языка, способность по установлению контактов и созданию ситуации общения на уроке, креативное моделирование и рефлексию учебного процесса.
На основе анализа психолого-педагогической литературы (Дж. Брунер, У. Риверс, П. М. Якобсон) выделены три критерия профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников: мотиваци-онный, когнитивный, деятельностно-практический.
Мотивационный критерий включает в себя интерес к профессиональной
деятельности учителя иностранного языка по обучению младших школьников, потребность в креативном моделировании профессиональной деятельности в соответствии с изменяющимися социальными и экономическими ситуациями, проведении рефлексии в педагогической деятельности с целью выявления и управления мотивами учения.
В основе положительной мотивации заложены положительные стимулы. А. К. Байметов мотивы педагогической деятельности разделил на три группы: мотивы увлеченности и заинтересованности предметом, мотив долженствования, мотив увлеченности общением с детьми младшего школьного возраста. Мы принимает данные три группы мотивов и считаем необходимым дополнить их временным мотивом, связанным с правилами внутреннего трудового распорядка.
Потребность в креативном моделировании профессиональной деятельности определяет механизмы преобразования процесса обучения, учебных ситуаций в соответствии с требованиями ФГОС НОО и является основным в процессе формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Проектная деятельность процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников заключается в том, что данная деятельность способствует созданию условий личностного становления школьников, формирует языковую личность, владеющую иностранным языком на уровне, позволяющем ей использовать иностранный язык как средство постижения иной культуры, расширять образовательный и поликультурный кругозор обучающихся, развивает интеллектуальные, творческие механизмы мышления и навыки работы с информацией.
Рефлексия к педагогической деятельности в процессе формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников включает в себя следующие виды рефлексивных приемов, используемых на практике и являющихся практичным мониторингом всех видов деятельности обучающегося, в том числе и проектной деятельности:
1) интернальная рефлексия - анализ, контроль, коррекция и усложнение мыслительной деятельности во время процесса обучения;
2) фьючерная рефлексия - определение и корректировка процесса планируемой учебной деятельности;
3) обратная рефлексия - определение и конструирование планов, средств, используемых в прошлой учебной деятельности.
I £
1
2
5
Цддь:
_!»' формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности
к обучению младших школьников
Задачи: - формирование у студентов представлений о профессиональной деятельности учителя иностранного языка по обучению младших школьников;
* формирование положительной мотивации в процессе профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников
- вооружение студентов теоретическими знаниями об особенностях обучения иностранному языку младших школьников;
- выработка у будущих учителей иностранного языка практических умений и навыков, необходимых для успешного выполнения профессиональных задач по обучению младших школьников
1С
Принципы
общие; частные:
принцип непрерывности, целостности, принцип диалога и сотрудничества,
научности, прочности, наглядности, конструктивности, информационной
систематичности и последовательности, открытости, субьектностн, специфические
учета возрастных особенностей методические принципы
объективные факторы
субъективные факторы
Спецкурс; «Преподавание иностранного языка в начальных классах»
Формы организации учебного процесса;
Аудиторные:
лекции, практические занятия, беседы
.Внеаудиторные: дистанционное обучение, он-лайн обучение,самостоятельные работы, конференции, педпрактика, исследовательские работы, вебинары, языковые лагеря, семинары, образовательные проекты, олимпиады
Методы организационно-деягельностные, интерактивные, диалоговые
Средства
- печатные: ФГОС ВПО, ФГОС НОО, учебные программы и планы, учебные пособия;
- наглядные: таблицы, схемы, видеозаписи, СМИ;
- технические: видео- и аудиозаписи, Интернет-ресурсы, компьютерные программы и приложения
Система оценивания
Критерии сформированное™ профессиональной готовности
Мотивационный Когнитивный / Деятел ьностно-практич ески й
Результат: достижение высокого уровня сформированное™ у будущих учителей иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников
Рис 1. Модель формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников
Когнитивный критерий — знания основ методики обучения иностранному языку; международно-признанный стандарт знаний по обучению иностранному языку; знания теории и методики организации проектной деятельности школьников по иностранному языку; творческая реконструкция учебной деятельности в соответствии с учебно-методическим комплектом. Он включает в себя разнообразные способы обучения, правильное использование ресурсов и дополнительных пособий, знание планирования уроков, основы методики управления классом во время урока.
Деятельностно-практический критерий в процессе формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников — это навыки по установлению контактов и созданию ситуации общения на уроке иностранного языка путем использования сочетания языковых средств и правил в зависимости от возраста обучаемых (игра, мозговой штурм, гимнастика для ума в сочетании с двигательной активностью, задания активизирующего типа, ролевая игра), учет особенностей общения обучающихся; участие в проектах, вебинарах.
Первое педагогическое условие — модель формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников отвечает требованиям современной системы образования и представлена в виде структуры, включающей в себя ряд модулей: целевой, содержательный, технологический, оценочный (рис. 1).
Компоненты данной модели обеспечивают достижение цели, которая заключается в формировании у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников. Целевой модуль включает цель, задачи, общие и частные принципы формирования профессиональной готовности, объективные (особенности развития системы образования, его многоуровневость; специфика профессии учителя иностранного языка в обучении младших школьников) и субъективные факторы (психолого-педагогические особенности обучающихся; отношение к профессиональной деятельности; актуализация потребности будущего учителя иностранного языка в формировании профессиональной готовности к обучению младших школьников; уровень профессиональных способностей). Содержательный модуль предполагает последовательное формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников. Центральным компонентом содержательного модуля является спецкурс «Преподавание иностранного языка в начальных классах», который предполагает овладение знаниями методики обучения иностранному языку, а также психолого-педагогическую подготовку учителя к обучению младших школьников.
Технологический модуль представлен формами, методами организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов, зависящей от педагогических условий формирования профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников. Оценочный модуль предполагает многоаспектный и системный мониторинг сформированное™ профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников
на основе критериев и уровней. Данная спроектированная в соответствии с целью модель характеризуется целостностью и означает то, что все компоненты взаимосвязаны и направлены на итоговый результат - достижение высокого уровня сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Второе педагогическое условие - формирование рефлексивной самооценки и способности к самоорганизации в учебной профессиональной деятельности, самоизменению и саморазвитию. В формировании у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников часть учебного времени следует отводить самостоятельной и самообразовательной деятельности. Общая культура и профессиональный уровень будущего учите™ определяются умением приобретать знания путем самообразования. Способность учителя к профессионально-творческой самообразовательной деятельности является социальным заказом общества. Активное, креативное и положительное отношение будущего учителя к процессу совершенствования своего педагогического мастерства повышает продуктивность процесса обучения Процесс формирования у будущего учителя иностранного языка исследуемой готовности предполагал участие в различных проектах языкового сообщества, семинарах, конференциях, вебинарах, дистанционных курсах, обучение в он-лаин-режиме. Данные мероприятия являлись средствами самообразовательной деятельности, способствовали формированию рефлексивной самооценки, способности к самоорганизации в учебной профессиональной деятельности, самоизменению и саморазвитию.
Третье педагогическое условие - проведение педагогического мониторинга сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения в учебно-образовательном процессе следует создать систему мониторинга качества образования будущего учителя иностранного языка. Проведение регулярного отслеживания динамики профессиональной готовности будущих учителей позволяет своевременно выявить и устранить проблемы в их подготовке.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников» излагается организация и ход экспериментальной работы, дается содержание педагогического эксперимента по реализации научно обоснованной совокупности педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
Первый этап (2009-2010 гг.) - констатирующий, направлен на определение у будущих учителей иностранного языка исходного уровня владения знаниями в процессе обучения младших школьников в соответствии с выявленными критериями и показателями.
Второй этап (2010-2012 гг.) - формирующий: разработка программы экспериментальной работы; внедрение в учебно-образовательный процесс высшей
школы спецкурса «Преподавание иностранного языка в начальных классах»; реализация педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников; формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников на основе разработанной модели.
Третий этап (2012—2013 гг.) — контрольно-обобщающий: определение эффективности реализации педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников посредством анализа, систематизации и обобщения результатов экспериментальной работы.
Исходный уровень сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников определялся с помощью комплекса методов (наблюдение, анкетирование, тестирование, диалог-интервыо, методика А. В. Карпова для диагностики уровня развития рефлексивности, сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМОЛ). В соответствии с выделенными нами критериями определены уровни сформированное™ профессиональной готовности (высокий, средний, низкий).
Высокий уровень показывает стабильность знаний методики обучения иностранному языку младших школьников, знание психологических и психофизиологических характеристик младших школьников, индивидуальных особенностей учащихся, технологий, способствующих развитию навыков общения, принципов обучения. Будущий учитель иностранного языка умеет гибко планировать урок и адаптировать учебный материал, а также может применить свои знания во время нетрадиционных уроков и мероприятий. Этот уровень имеют студенты, у которых мотивы, потребности, интересы в области профессиональной деятельности устойчивы; профессиональные знания полные и разносторонние, умения и навыки сформированы, применяются на практике.
Средний уровень показывает, что будущий учитель иностранного языка владеет знанием методики обучения иностранному языку младших школьников на базовом, систематическом уровне, психологических и психофизиологических характеристик младших школьников. Он также показывает владение основами методики обучения иностранному языку младших школьников, технологий, способствующих развитию навыков общения, умением планировать урок иностранного языка для младших школьников, адаптировать учебный материал к возрасту обучающегося, модернизировать стратегии обучения младших школьников, совершенствовать принципы оценивания и быть способным реализовать полученные теоретические знания на практике. Отмечен у студентов, у .которых мотивы, потребности, интересы в области, профессиональной деятельности проявляются в большинстве случаев, профессиональные знания недостаточно полные и сравнительно разносторонние, умения и навыки сформированы, часто применяются на практике.
Низкий уровень предполагает владение методикой обучения младших школьников иностранному языку, знание психологических и психофизиологи-
ческих характеристик, индивидуальных особенностей, технологий, способствующих развитию навыков общения, принципов и особенностей обучения, планирования и подготовки урока в соответствии с возрастом обучающихся) отражающие динамику развития профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка на низком уровне. Характерен для студентов, у которых мотивы, потребности, интересы в области профессиональной деятельности не устойчивы; профессиональные знания не полные, умения и навыки недостаточно развиты.
В педагогическом эксперименте были задействованы студенты факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», обучающиеся по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» (срок обучения - 5 лет).
В качестве контрольной группы (КГ-1) была выделена группа по направлению 050100 «Педагогическое образование» (срок обучения - 5 лет) в количестве 12 человек, а экспериментальными группами были выбраны 2 группы по 10 человек (ЭГ-1 и ЭГ -2).
Уровень профессиональной готовности будущих учителей иностранного языка к обучению младших школьников по мотивационному критерию определялся с помощью тестовых материалов, содержащих психологические методики: методику А. В. Карпова для диагностики уровня развития рефлексивности, сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (сокращенный вариант ММР1 - Миннесотского многомерного личностного перечня), тестирование, анкетирование. Результаты тестирования показали, что у большинства студентов в контрольной и экспериментальной группах мотивацион-ный критерий находится на среднем и низком уровнях.
В рамках мотивационного критерия был исследован уровень психофизиологических особенностей студентов контрольной и экспериментальных групп, который показал, что он находится на низком уровне, а будущие учителя не готовы психологически к профессиональной деятельности по обучению младших школьников. Ряд студентов испытывает дискомфорт в общении с учащимися.
Рефлексия у студентов всех трех групп развита слабо. Тяжело даются задания, требующие высказывания личного мнения, отсутствует стремление к доказательности и обоснованности своей позиции по изучаемой проблеме. Степень мотивированности обучающихся контрольной и экспериментальных групп в профессиональной деятельности находится на низком уровне.
Результаты исследований профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников по когнитивному критерию показали, что 70% студентов имеют общее представление о специфике преподавания иностранного языка в начальных классах, наблюдается непонимание определенных терминов в методике преподавания иностранного языка младшим школьникам.
При определении уровня профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников по деятельностно-
практическому критерию для определения согласованности экспертных оценок был вычислен коэффициент конкордации.
При выявлении средней оценки каждого показателя профессиональной готовности была использована формула:
/=1
где х - выборочная средняя величина или среднее арифметическое значение показателя по выборке;
х - средне арифметическая оценка ¡-го студента,
п - число студентов в группе.
При определении количественных границ уровней мы опирались на методику коэффициентов распределения по уровням А. В. Усовой.
1) определялся размах по формуле 11=Х
шах Хщт;
2) выявлялся шаг Ь=Я / 3;
3) определялись количественные границы уровней сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
В соответствии с этим было установлено, что количественные показатели, меньшие или равные 3,3, соответствуют низкому уровню, от 3,4 до 7 - среднему, от 7 до 10 - высшему уровням.
Выявление уровня сформированное™ профессиональной готовноста к обучению младших школьников у конкретного студента осуществлялось из расчета по формуле:
где <1 - длина шкалы оценивания,
п, - количество показателей профессиональной готовности, которые должны быть освоены и эффективно реализовываться в практической деятельности;
п - количество показателей профессиональной готовности, которые должны быть освоены и эффективно реализованы в практической деятельности;
N - количество отчетно-контрольных заданий, работ, проектов по методике преподавания иностранному языку в начальных классах, выполненных студентом за весь период обучения и оцениваемых по 10-балльной системе;
К - коэффициент полноты сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности на основе выделенных критериев и показателей, определяющих его подготовленность к профессиональной деятельности.
В связи с широтой спектра результатов диагностаки и в целях удобства вычислений выводилась средняя оценка каждого компонента профессиональ-
ной готовности по 10-балльной шкале. Определение количественных границ уровней проводилось по методике коэффициентов распределения А. В. Усовой, в соответствии с чем было установлено, что количественные показатели, меньшие или равные 3, соответствуют низкому уровню, от 3 до 7 - среднему, от 7 до 10-высокому.
Предэкспериментальное определение уровня сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников показало низкий уровень у студентов КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2. Данное обстоятельство подтверждает проведенный математический расчет по формуле Фишера, который определяет однородность выборок (см. таблицы 1 и 2).
Таблица 1 - Сравнение однородности изучаемых выборок в ЭГ-1 и КГ до эксперимента
Дисперсия ЭГ-1 Дисперсия КГ Критерий Фишера Критическое значение критерия Фишера
МК 0,362 0,258 1,060 2,9
кпе 0,226 0,244 0,927 2,9
ДПК 0,348 0,335 1,039 2,9
ПГ 0,312 0,273 1,008 2,9
Таблица 2 - Сравнение однородности изучаемых выборок в ЭГ-2 и КГ до эксперимента
Дисперсия ЭГ-2 Дисперсия КГ Критерий Фишера Критическое значение критерия Фишера
МК 0,416 0,258 1,759 2,9
КГК 0,417 0,244 1,710 2,9
Д11К 0,430 0,335 1,285 2.9
ПГ 0,421 0,279 1,584 2,9
Примечание: МК - мотивационныЯ критерий, КГК - когнитивный критерий, ДПК -деятельностно-практический критерий, ПГ - профессиональная готовность
В контрольной группе на формирующем этапе обучение проводилось по традиционной методике, а в экспериментальных группах формирование профессиональной готовности осуществлялось на основе комплекса педагогических условий.
Реализация первого педагогического условия заключалась во внедрении в образовательный процесс модели формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, содержательной основой которой является спецкурс «Преподавание иностранного языка в начальных классах», имеющий практическую направленность обучения, предполагающий освоение международной терминологии методики преподавания иностранного языка младшим школьникам, а также современных технологий обучения учащихся.
Разработанный спецкурс предполагает проведение наряду с традиционными практическими занятиями лекционных занятий по темам "First Steps in teaching English", "Songs and games", "Learning and teaching styles", "Syllabus and learning planning", "Classroom management". Особенности профессиональной
18
деятельности учителя иностранного языка рассматривались на лекциях. Для эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников занятия проводились в виде информативных лекций, лекций-рекомендаций, лекций с элементами визуализации, лекций-проблем; данные занятия проводились на адаптированном английском языке. Для студентов с недостаточным уровнем владения иностранным языком предлагались карточки с незнакомыми словами, план прослушиваемой лекции. Практические занятия проходили в условиях практи-коориентированного теоретического обучения, что способствует овладению студентами определенным уровнем готовности и обеспечивает психологическую подготовку студентов к будущей профессиональной деятельности на основе андрагогического подхода.
Лекция по теме "First Steps in teaching English" раскрывает сущность профессиональной деятельности учителей иностранного языка в начальных классах при обучении детей 6-12 лет, их профессионально важные качества, психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста, их потребности, также дается дифференциация понятий «младший школьник», «тинэй-джер», «взрослый обучающийся».
В теме "Songs and games" представлены особенности организации учебного процесса с использованием песен и игр. На практических занятиях обучающиеся анализируют и классифицируют песни и игры по разным критериям, учатся применять их в процессе обучения, а также адаптируют их к уровню знаний и возможностей учащихся.
В теме "Learning and teaching styles" изучаются стили обучения, дана характеристика категорий учащихся по способу восприятия информации (визуал, киненстетик, аудиал).
Тема "Syllabus and learning planning" посвящена планированию урока иностранного языка в начальных классах.
Проблеме организации управления учебным процессом в начальных классах посвящена тема "Classroom management", в которой раскрываются вопросы использования родного языка на уроке иностранного языка, модели взаимодействия ученика и учителя, система оценивания.
В процессе реализации второго педагогического условия, которое было направлено на формирование у студентов рефлексивной позиции и определение траектории саморазвития их профессиональной готовности, в экспериментальных группах мы использовали интерактивные методы проблемного и игрового обучения.
Ролевые и деловые игры в процессе формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников позволяют конструировать модель реального взаимодействия. Роли характеризуются определенными эталонами речевого и неречевого поведения, и это облегчает планирование собственного поведения в рамках определенной ситуации, прогнозирование поведения партнера по ситуации и его ожи-
дания по отношению к себе. В ролевых играх отрабатывается умение руководить и взаимодействовать с людьми.
Интерактивные методы обучения способствовали вовлечению каждого обучающегося в процесс обсуждения и позволили понять, что они знают и думают. В ходе диалогового обучения студенты научились критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми.
Третье педагогическое условие предполагало проведение педагогического мониторинга сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников и заключалось в определении и оценке педагогических действий, которые обеспечивали обратную связь, определяющую соответствие фактических результатов педагогической и методической системы по формированию у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников ее целям.
В процессе формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников были использованы три формы мониторинга: стартовый мониторинг, предполагающий диагностику возможностей обучающихся к осуществлению профессиональной деятельности и определение исходного уровня владения профессиональной готовности у обучающихся для планирования преподавателем процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников; текущий мониторинг, проводимый в течение всего периода обучения для отслеживания уровня сформированное™ у обучающихся компонентов профессиональной готовности и при необходимости изменения характера протекания процесса формирования профессиональной готовности; завершающий, или финишный мониторинг, предполагающий определение конечного уровня сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности и степень динамики развития у обучающихся компонентов профессиональной готовности. В процессе осуществления педагогического мониторинга сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников были использованы такие методы, как тестирование, контрольная работа, наблюдение, зачет.
На заключительном (контрольно-обобщающем) этапе эксперимента оценивалась эффективность проведенной экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников на основании математических расчетов и проверки гипотезы, и значимости результатов. Математический анализ результатов до и после экспериментального исследования уровня сформированности профессиональной готовности показал, что показатели профессиональной готовности у испытуемых повысились, при этом у студентов экспериментальных групп показатели прироста были значительно выше, чем в контрольной группе (таблица 3).
Таблица 3 - Обобщенные результаты сформированное™ у испытуемых контрольной и экспериментальных групп профессиональной готовности _до и после педагогического эксперимента, баллы_
Критерии и их показатели КГ ЭГ-1 ЭГ-2
до эксперимента после эксперимента разница до эксперимента после эксперимента разница до эксперимента после эксперимента разница
Мотивацион-ный критерий 3,33 3,92 0,57 3,14 4,02 0,88 2,65 4,11 1,45
Когнитивный критерий 3,81 4,51 0,72 3,41 5,39 1,99 3,23 6,46 3,26
Деятельност-но-практиче ский критерий 2,91 3,85 0,95 2,45 4,45 2,03 2,82 6,44 3,64
Сформиро-ванность ПГ 3,24 4,08 0,74 2,99 4,62 1,62 2,88 5,66 2,71
Для проверки успешности эксперимента использован %2-критерий Пирсо-
на: А/-У , где N - количество студентов в ЭГ; М - количество
и Ц
студентов в КГ; Ь — уровни сформированное™ профессиональной готовности у обучающихся; П; - средняя арифметическая для ЭГ; Ш; - средняя арифметическая для КГ; X 2 эмп — эмпирическое значение уровня сформированное™ профессиональной готовности. В нашем случае Ь=3 по числу уровней, следовательно, Ь - 1 = 2. Согласно статистической таблице определяем Ь — 1 = 2: X 0,05 = 5,99. Так как Хэмп = 8,12 > 5,99 = X2 0,о5, то это значит, что достоверность различий данных экспериментальных и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%. Соответственно, можно сделать вывод об эффективности экспериментального воздействия.
Таким образом, проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
В заключении формулируются результаты и выводы диссертационного исследования.
Основные выводы исследования.
В исследовании подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы и сделаны следующие выводы:
1. Профессиональная готовность будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников — это интегративное образование, основывающееся на владении знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности по обучению иностранному языку младших школьников, предполагающее осознание субъектом своих профессиональных целей по адаптации обучающихся к культуре страны изучаемого языка, способность по установлению контактов и созданию ситуации общения на уроке, креативное моделирование и рефлексия учебного процесса. В содержание профессиональ-
ной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников включены следующие компетенции: методическая, социокультурная, коммуникативная, рефлексивная.
2. Сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональном готовности определяется основными критериями и показателями такими как: мотивационный критерий (интерес к профессиональной деятельности учителя иностранного языка по обучению младших школьников, потребность в креативном моделировании профессиональной деятельности в соответствии с изменяющимися социальными и экономическими ситуациями проведении рефлексии в педагогической деятельности с целью выявления и управления мотивами учения); когнитивный критерий (знания основ методики обучения иностранному языку; международно признанный стандарт знаний по обучению иностранному языку; знания теории и методики организации проектной деятельности школьников по иностранному языку; творческая реконструкция учебной деятельности в соответствии с учебно-методическим комплектом)-деятелъностно-практический критерий (навыки по установлению контактов и созданию ситуации общения на уроке иностранного языка путем использования сочетания языковых средств и правил в зависимости от возраста обучаемых (игра, мозговой штурм, гимнастика для ума в сочетании с двигательной активностью, задания активизирующего типа, ролевая игра), учет особенностей общения обучающихся, участие в проектах, вебинарах). В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.
3. Готовность будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников обеспечивается реализацией в образовательном процессе совокупности педагогических условий: 1) разработки и реализации модели формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, содержательной основой которой яштяется спецкурс «Преподавание иностранного языка в начальных классах»; 2) формирования рефлексивной самооценки и способности к самоорганизации в учебной профессиональной деятельности, самоизменению и саморазвитию; 3) организации педагогического мониторинга сформированное™ у будущих учителей иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников п.,а„4' Ре3ГЬтатЫ экспериментальной работы подтверждают эффективность выявленной совокупности педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников Результаты статистической обработки показали, что уровень профессиональной готовности у студентов экспериментальных групп выше, чем у студентов контрольной группы.
Проведенное диссертационное исследование не является исчерпывающим в разработке данной проблемы. В условиях появления новых требований к выпускнику вуза, а также изменений в образовательной сфере необходима непре-
рывная корректировка содержания процесса обучения. Результаты исследования также могут быть применены на курсах повышения квалификации.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Белобаева, М. Н. Самообразовательная деятельность в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка [Электронный ресурс] / М. Н. Белобаева // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6. - URL: http://www.science-education.ru/100-5029 (дата обращения: 13.12.2011) (0,5 пл.).
2. Белобаева, М. Н. Подготовка будущих учителей иностранного языка к работе в начальных классах в процессе непрерывного образования / М. Н. Белобаева // Образование и саморазвитие. - 2013. - № 1(35). - С. 61-66 (0,4 п.л.).
3. Белобаева, М. Н. Механизмы самообразовательной деятельности будущих учителей иностранного языка в начальных классах / М. Н. Белобаева // Известия Южного федерального университета. - 2013. - № 2. - С. 100-104 (0,3 пл.).
Публикации в других изданиях
4. Белобаева, М. Н. Актуальность проблемы обучения иностранным языкам младших школьников / М. Н. Белобаева // Современные методы и технологии обучения иностранным языкам : сб. науч. ст. по материалам VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков». - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. -С. 81-86 (0,4 п. л.).
5. Белобаева, М. Н. Методология процесса подготовки будущих учителей иностранного языка / М. Н. Белобаева // Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков : сб. науч. ст. по материалам II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и лин-гводидактики». - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 73-77 (0,3 п. л.).
6. Белобаева, М. Н. Современный учитель иностранного языка начальных классов / М. Н. Белобаева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы X Всероссийской научно-практической конференции : в 3 ч. Ч. 2 / Международная академия наук педагогического образования ; Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. - М. ; Челябинск : Изд-во ЧИППКРО, 2011. - С. 19-24 (0,4 п. л.).
7. Белобаева, М. Н. Подготовка будущих учителей иностранного языка к работе в начальных классах в процессе непрерывного образования в современном образовательном контексте / М. Н. Белобаева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционизма : материалы XI Международной научно-практической конференции : в 6 ч. Ч. 1 / Международная академия наук педагогического образования ; Челябинский ин-
статут переподготовки и повышения квалификации работников образования. -М.; Челябинск: Изд-во ЧИППКРО, 2012. - С. 28-33 (0,4 п. л.).
8. Белобаева, М. Н. Международные экзамены как способ развития языковой одаренности учащихся / М. Н. Белобаева // Развитие одаренности в современной образовательной среде: опыт, проблемы, перспективы : материалы межрегиональной научно-практической интернет-конференции : в 2 ч. Ч. 1. - Омск : КОУ «Тарская гимназия №1 им. А. М. Луппова», 2013. - С. 57-59 (0,2 п. л.).
9. Белобаева, М. Н. Современные тенденции подготовки будущих учителей иностранного языка / М. Н. Белобаева // Коммуникативные аспекты поликультурного пространства : сб. науч. ст. - Чебоксары : Филиал СПбГЭУ в г.Чебоксары, 2013. - С. 13-18 (0,4 пл.).
10. Белобаева, М. Н. Проблемы подготовки учителя иностранного языка начальных классов на современном этапе / М. Н. Белобаева // Ученые записки.-2013.-№ 1 (10). - С. 295-299 (0,3 пл.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 24.09.2013 г. Подписано в печать 16 октября 2013 г. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ. №171.
Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чувашская Республика, ул. К. Маркса, д. 38.