автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Данилова, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Юлия Сергеевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК АКТУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Значимость коммуникативного взаимодействия учителя иностранного языка с учащимися младшего школьного возраста.
1.2. Готовность будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
1.3. Психолого-педагогические условия, направленные на совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С УЧАЩИМИСЯ
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Характеристика готовности к коммуникативному взаимодействию учителей иностранного языка - практиков, студентов -будущих учителей иностранного языка с учащимися младшего школьного возраста.
-32.2. Реализация комплекса психолого-педагогических условий, направленных на совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
2.3. Результаты педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста"
Проблемы современной системы образования непосредственно связаны с проблемами современного общества. Область педагогического образования не является исключением. Подписав декларацию о вступлении в Бо-лонский процесс, Россия сделала еще один шаг на пути интеграции в Европу. По условиям Болонского соглашения, до 2010 года страны-участницы берут на себя обязательства реформировать свои системы высшего образования согласно единым стандартам» [78, с.4].
Большая ответственность в этом плане возлагается на высшую школу, которая должна обеспечить реальное взаимодействие специалистов в глобальном пространстве, включающем в себя конгломерат культур. Становление такой системы во многом зависит от установления закономерностей названного взаимодействия и формирования таких качеств личности студентов вузов, которые позволят им плодотворно работать и жить в условиях XXI века.
В связи с интеграцией России в мировое экономическое и культурное сообщество, с установлением качественно новых международных связей, необходимость в специалистах с высоким уровнем владения иностранным языком стала очевидной. Именно поэтому произошла существенная переоценка роли и места предмета «иностранный язык» в содержании образования как средней, так и высшей российской школе. Система российского педагогического университетского образования претерпевает значительные изменения, которые связаны с введением Государственных образовательных стандартов последнего поколения. Все более осознается развивающий потенциал предмета «иностранный язык», его значительная роль в решении задач образования и воспитания личности. В настоящее время он включен в число приоритетных дисциплин, определяющих основные направления модернизации структуры и содержания образования (на период 2001-2010 гг.), а также как наиболее востребованный учащимися предмет.
Перед вузовским языковым образованием стоит задача, с одной стороны, обеспечить максимальное соответствие Госстандарту, а с другой - использовать заложенные в нем широкие возможности для адаптации языкового образования к конкретным условиям вуза, запросам и потребностям различных категорий обучаемых в различных образовательных контекстах. Сегодня приоритетным направлением в высшем образовании считается удовлетворение индивидуальных потребностей. Появилась насущная необходимость готовить специалистов «по заказу». Следовательно, в вузовском языковом образовании требуется создать подход и определить условия, предполагающие достаточно гибкую структуру обучения иностранному языку, с тем, чтобы обеспечить качественную профессиональную подготовку будущих учителей иностранного языка. Не вызывает сомнения тот факт, что успешная реализация целевых аспектов обучения иностранному языку в полной мере зависит от уровня профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, который должен эффективно осуществлять свою профессиональную (обучающую) деятельность.
В настоящее время школа ждет помощи от педвуза, надеясь на плодотворное сотрудничество как в области разработки теории, так и в практике профессиональной подготовки учителя иностранного языка, готового к работе с учащимися младшего школьного возраста.
Как показывает практика, в современных условиях переход к раннему обучению иностранному языку в начальной школе проходит достаточно болезненно. Проблемы раннего обучения иностранному языку младших школьников до сих пор касаются лишь учителей иностранных языков, которые ведут эту работу в начальной школе. Далеко не все учителя иностранного языка соглашаются работать с младшими школьниками, а учителя, начавшие работу, испытывают серьезные трудности: в практической деятельности (неразработанность программ, методов, форм организации учебного процесса с младшими школьниками); в психологическом плане в процессе обучения учителя иностранного языка не всегда учитывают особенности психики младших школьников, мотивы их поведения и индивидуальных особенностей, неготовность самих учителей иностранного языка к организации коммуникативного взаимодействия с данной возрастной категорией.
Неразработанность проблем, связанных с обучением иностранному языку учащихся младшего школьного возраста, порождает необходимость поиска оптимального решения. В первую очередь, это касается профессиональной подготовки учителя иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста. Не случайно, в Программе модернизации педагогического образования подчеркивается необходимость корректировки содержания профессиональной подготовки учителей, в том числе по иностранному языку. Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка многоаспектна; С позиции данного исследования остаются нерешенными следующие проблемы, а именно:
1. Обеспечение понимания студентами значимости коммуникативного взаимодействия при обучении иностранному языку учащихся младшего школьного возраста;
2. Формирование у студентов готовности к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста;
3. Создание в педагогическом вузе условий для формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста в ходе обучения в университете.
Существует необходимость пересмотра сложившейся системы подготовки учителей иностранного языка, а именно: требуется совершенствование их профессиональной подготовки в вузе таким образом, чтобы они могли организовать коммуникативное взаимодействие при обучении иностранному языку на всех этапах общеобразовательной подготовки, включая начальную ступень.
Исходя из вышеизложенного, актуальность предпринятого исследования обусловлена:
1. Включением иностранного языка в обучение на начальной ступени общеобразовательной школы, определенным объективно существующим социальным интересом к его изучению и важностью данного предмета для реализации перспективных задач развития личности обучающегося.
2. Недостаточной готовностью учителей к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения младших школьников иностранному языку, являющейся результатом использования в практике форм обучения иностранному языку, неадекватных возрасту учащихся.
3. Необходимостью корректировки и совершенствования подготовки учителей иностранного языка с учетом новейших достижений психолого-педагогической науки и практики в области языкового образования младших школьников.
Для исследования проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка к коммуникативному взаимодействию в современном образовательном пространстве сложились определенные теоретические предпосылки. К ним относятся работы по педагогическому взаимодействию (Н.П. Аникеева, Н.Н. Богомолова, JI.C. Братченко, И.А. Бредихина, Ж.А. Волкова, И.А. Зимняя, Л.И. Карлинская, О.В. Маклецова, В.А. Малахова, И.Г. Мета-лова, Е.В. Мещерякова, Т.С. Путиловская, Л.А. Петровская, Н.А. Тарасюк, М.О. Фаенова, В.П. Феофилова, Л.А. Хараева, N.T. Blaney, R. Di Pietro, R.M. Gagne, R. Geffner и др.); пространственной организации взаимодействия, общения, сотрудничеству и сотворчеству (Ш.А. Амонашвили, B.C. Грех-нев, А.Б. Добрович, В.К. Дьяченко, Ю.В. Еремин, В.А. Кан-Калик, Л.Ф. Ка-поченя, В.Я Ляудис, И.И. Скворцова, Л.А. Усанова, Y. Bejarano, J. Holmes, D.F. Brown, D.W. Johnson, R.T. Johnson, R. Wheeler и др.); коммуникации, социокультурной и коммуникативной компетенции (М.В. Барахович, Е.Д. Бо-жович, С.В. Игнатьев, Б.А. Лапидус, О.В. Маклецова, А.А. Орлов, Н.В. Па-перная, М.Я. Цвиллинг, Norman F. Davies, Fries Charles, В.A. Mohan и др.).
В процессе исследования нами были обнаружены противоречия
- между растущей востребованостью средних общеобразовательных школ в выпускниках педвузов - учителях иностранных языков, готовых к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, и недостаточной изученностью и разработанностью проблем совершенствования их профессиональной подготовки к данной деятельности в вузе;
- между требованиями, предъявляемыми к учителям иностранного языка на начальной ступени обучения, и их реальной (действительной) готовностью к работе с учащимися младшего школьного возраста;
- между объективной потребностью образовательной практики при обучении иностранному языку в организации коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста и недостаточной готовностью будущих учителей иностранного языка к такому взаимодействию;
- между необходимостью разработки и организации условий подготовки студентов-будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию и использованием в практике разнообразных приемов, форм и методов, не гарантирующих их эффективность в будущей профессиональной деятельности, т.е. недостаточная разработанность психолого-педагогических, методических основ подготовки студентов к осуществлению процесса обучения иностранному языку учащихся младшего школьного возраста. Исходя из состояния теоретической разработанности проблем коммуникативного взаимодействия и реально сложившимися противоречиями, можно констатировать, что в педагогической теории и практике существует проблема поиска и реализации комплекса психолого-педагогических условий формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Наличие противоречий и проблемы позволил сформулировать тему исследования: «Совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста».
Цель исследования — выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса психолого-педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс обучения будущих учителей иностранного языка факультета иностранных языков педагогического вуза.
Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования - совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса психолого-педагогических условий:
- обеспечение адресности обучения через усиление ценностного потенциала эффективного коммуникативного взаимодействия в профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка;
- ориентация на личностную индивидуализацию посредством увеличения доли диалоговых, игровых, тренинговых технологий, направленных на совершенствование коммуникативного взаимодействия;
- широкое использование культуросообразного и рефлексивного подходов путем реализации групповых и коллективных форм организации обучения, ориентированных на поликультурность;
-10- реализация междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях, которые обеспечат студентов первоначальным практическим опытом коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста.
С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «коммуникативное взаимодействие», определив его значимость для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с учетом психологических, педагогических, методических, социологических, лингводидактических концепций, лежащих в основе языкового образования;
2. Проанализировать психолого-педагогические проблемы подготовки будущих учителей иностранного языка, разработать концепцию формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, охарактеризовав уровни данной готовности;
3. Определить комплекс психолого-педагогических условий для эффективной реализации разработанной концепции;
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность концепции формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Реализация поставленных задач потребовала использования следующей группы методов: теоретические (изучение психолого-педагогической литературы, анализ отечественных и зарубежных культурологических, философских, социолингвистических исследований по проблемам изучения иностранного языка, нормативных документов); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, групповые и индивидуальные беседы, включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, осуществление контрольных срезов знаний, самооценка, опытно-экспериментальная работа), математическая обработка результатов исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования. Обоснованность теоретических положений и выводов базируется на идеях социально-педагогических, психологических концепций общения (Б.Г. Ананьев, JI.M. Архангельский, А.А. Бодалев, М.Н. Вятютнев, К.Р. Роджерс), на основных положениях технологий обучения (М.В. Кларин, М.И. Махмутов, D. Coste, Н. Holec, А.Н. Maslow, S.H. McDonought, W. Melde, G. Neuner, и др.). Исследования велись в контексте коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (Н.И. Гез, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.С. Не-мова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, B.JI. Скалкин, D.W. Johnson, С. Brumfit, D. Lussier, G.A. Miller J. Pecheur, G. Viguer, H.H. Stern, A. Weinrib и др.). В работе использовались положения и принципы современной философии образования о гуманизации и гуманитаризации образования, идеи, изложенные в отечественных и зарубежных культурологических, философских, социолингвистических исследованиях по проблемам взаимодействия педагогов и учащихся, а также современные педагогические исследования, рассматривающие вопросы профессионального развития личности учителя, формирования готовности учителя к педагогической деятельности (К.М. Дурай-Новакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, L. Belair, J. Berbaum, J. Chardelhead, M. Develay), научные работы, раскрывающие общие концептуальные основы профессионально-педагогической подготовки студентов [46, 67, 96, 105, 127].
Важным источником для нашего исследования послужили нормативно-правовые документы, среди которых Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепция образования по иностранным языкам в 12-летней школе, Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг., а также документы, отражающие практику языкового образования в России и за рубежом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Конкретизировано понятие «коммуникативное взаимодействие» для процесса обучения младших школьников, обоснована значимость для совершенствования подготовки будущих учителей иностранного языка;
2. Разработана авторская концепция формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста;
3. Выявлен комплекс общих и доминирующих условий, направленных на формирование готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста;
4. Предложен оригинальный инструментарий для диагностики на разных уровнях динамики формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- разработкой и научным обоснованием концепции формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста;
- на основе системного и интергативного подходов сформулирована концепция формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, включающая информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты;
- существенно расширенным представлением о механизме формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста через создание комплекса психолого-педагогических условий, реализующихся в реальной подготовке будущих учителей иностранного языка.
Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы как практический материал для повышения качества подготовки будущих учителей в системе педагогического образования; (пакет диагностических методик, учебно-методическое пособие «Коммуникативное взаимодействие учителя и учащихся на уроках иностранного языка» для студентов 3-5 курсов факультета иностранных языков, для педагогов-практиков). Материалы исследования могут применяться в практике образовательных учреждений при разработке спецкурсов, курсов по выбору, пособий, а также для моделирования условий совершенствования профессиональной подготовки не только будущих учителей иностранного языка, но и педагогов иного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативное взаимодействие - многоаспектный социально-педагогический процесс, являющийся непременным и приоритетным условием деятельности учителя иностранного языка, работающего с учащимися младшего школьного возраста;
2. Концепция формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста представляет собой взаимосвязь компонентов информационного, деятельностного, эмоционально-волевого. Стратегической целью, разработанной нами концепции, мы считаем формирование у будущего учителя иностранного языка знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств, необходимых для коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста. Готовность будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста представляет собой целостное образование личности, длительно формируемое при реализации комплекса психолого-педагогических условий в процессе целенаправленного профессионального обучения и творческого саморазвития, включающее в себя наличие определенного уровня понимания сущности коммуникативного взаимодействия, сформированности соответствующих умений и профессионально значимых личностных качеств, позволяющих осуществлять данный процесс;
3. Выдвинутый комплекс психолого-педагогнческих условий, включающий общие и доминирующие, обеспечил реализацию теоретически разработанной концепции и способствовал осуществлению эффективной и целенаправленной подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста. Общие условия определялись спецификой педагогической деятельности, психологическими особенностями деятельности учителя иностранного языка. Доминирующие условия основаны на специфике овладения иностранным языком как культурным явлением и как учебным предметом, где коммуникативное взаимодействие - объективно присущая реальность обучения иностранному языку учащихся младшего школьного возраста;
4. Разработанный диагностический инструментарий позволил проследить динамику формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию в ходе их обучения в вузе. Установлено, что предложенный комплекс психолого-педагогических условий является приемлемым и действенным, способствует значительной результативности процесса обучения студентов факультета иностранных языков, эффективному функционированию разработанной концепции, совершенствованию подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста в целом.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тульский государственный педагогический университет им. J1.H. Толстого. В опытно-экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) в общей сложности участвовало более 120 студентов и преподавателей факультета иностранных языков ТГПУ им. J1.H. Толстого, а также учителя иностранного языка школ № 49, 50, 51, 56, 60 г. Тулы.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003-2004) изучалась психолого-педагогическая, философская, социолингвистическая литература по проблеме исследования, нормативно-правовые документы, определялся теоретико-методологический инструментарий, уточнялась тема, формулировалась гипотеза, были определены объект, предмет, цель, основные задачи, которые определили план и программу опытно-экспериментальной работы, осуществлялось проведение констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2004-2005) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих будущих учителей иностранного языка высоким уровнем готовности к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста; осуществлялись накопление и анализ фактического материала исследования.
На третьем этапе (2005-2006) анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы посредством обобщения, систематизации полученных данных, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и целям исследования, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, практическим подтверждением результативности ее положений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены к обсуждению на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI.H. Толстого (2003-2006 гг.), международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Пути повышения эффективности обучения иностранному языку в школе и в вузе в свете современной образовательной парадигмы» (2004, Тула), «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования» (2004, Тула), «Теория и практика системной профессиональной подготовки специалиста (предметная область «Иностранный язык»)» (2004, Тула), «Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (2005, Тула), «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и в вузе» (2005, Белгород), «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (2005, Ростов-на-Дону), «Сборник материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. JI.H. Толстого» (2005, Тула), «Сборник материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. JI.H. Толстого» (2006, Тула).
Структура диссертация: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 223 источников, из них 71 на иностранных языках, приложений (60 стр.), 8 таблиц, 3 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. В качестве методов диагностики информационного, деятельностно-го, эмоционально-волевого компонентов готовности студентов к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста использовались наблюдение, опрос, беседы, тестирование, анкетирование, ранжирование, специально разработанные системы заданий на анализ, решение, составление коммуникативных задач репродуктивного, частично-поискового, творческого характера, на моделирование различных типов коммуникативных ситуаций.
2. На констатирующем этапе эксперимента разработанный диагностический инструментарий позволил определить отношение работающих с учащимися младшего школьного возраста учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию и охарактеризовать их готовность к данному взаимодействию, а также получить обширную информацию о студентах 3-5 курсов факультета иностранных языков, об уровне сформированности структурных компонентов готовности к коммуникативному взаимодействию. Установлено, что значительная часть студентов не обладает высоким уровнем готовности к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, что существующих процесс обучения иностранному языку не обеспечивает эффективное развитие данной готовности у будущих учителей иностранного языка. Результаты данного этапа эксперимента подтвердили необходимость поиска путей совершенствования подготовки студентов к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
3. На формирующем этапе осуществлена практическая реализация комплекса психолого-педагогических условий в реальной профессиональной подготовке студентов на факультете иностранных языков педвуза. Условия общие (обеспечение адресности обучения через усиление ценностного потенциала эффективного коммуникативного взаимодействия в подготовке будущих учителей иностранного языка; ориентация на личностную индивидуализацию посредством увеличения доли диалоговых, игровых, тренинговых технологий, направленных на коммуникативное взаимодействие) и доминирующие (широкое использование культуросообразного и рефлексивного подходов путем реализации групповых и коллективных форм организации обучения, ориентированных на поликультурность; реализация междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях, которая обеспечит студентов первоначальным практическим опытом коммуникативного взаимодействия для работы с учащимися младшего школьного возраста были направлены на обеспечение студентам-будущим учителям иностранного языка высокого уровня готовности к коммуникативному взаимодействию.
4. На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы были проведены анализ и сравнение уровней сформированности структурных компонентов коммуникативного взаимодействия, отмечены их позитивные изменения. Установлено, что предложенный и реализованный комплекс психолого-педагогических условий способствует формированию и развитию информационного, деятельностного, эмоционально-волевого компонентов, является приемлемым и результативным, подтверждает эффективность авторской концепции формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и ее теоретическое обоснование.
-129-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях социальной значимости и востребованности в обществе иностранного языка перед учителем иностранного языка ставятся новые задачи, которые он должен успешно решать на основе современных требований, предъявляемых к его деятельности, и которые должны быть обеспечены качеством профессиональной подготовки. Проведенное исследование посвящено одной из актуальных проблем педагогического образования - совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста. Выявление комплекса психолого-педагогических условий, направленных на обеспечение будущим учителям иностранного языка высокого уровня готовности к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, его реализация и проверка эффективности явилось целью настоящего исследования. В процессе его проведения были получены следующие научные выводы и практические результаты:
1. Современная профессиональная подготовка в сфере языкового образования будущего учителя иностранного языка направлена на формирование у студентов готовности осуществлять различные виды профессиональной деятельности, в том числе коммуникативную. Анализ психолого-педагогической, методической отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что проблема обучения иностранному языку учащихся младшего школьного возраста посредством создания условий для коммуникативного взаимодействия находится в центре внимания ученых, поэтому теоретический, практический интерес исследователей к проблеме подготовки учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста вполне оправдан. В ходе теоретического исследования нами была уточнена сущность понятия «коммуникативное взаимодействие», определена его значимость для совершенствования подготовки будущих учителей иностранного языка. В контексте нашего исследования, мы выделяем речь, как один из важнейших элементов коммуникативного взаимодействия; язык как инструмент влияния. Мы полагаем, что коммуникативное взаимодействие — это сложное многогранное явление, определяется как обмен информацией, как интеракция, как условие совместной деятельности, как средство взаимообогащения людей, как один из ведущих путей приобщения к социальным ценностям. Содержанием коммуникативного взаимодействия учителя и учащихся младшего школьного возраста является обмен информацией, межличностное познание, организация и регуляция взаимоотношений с целями обучения и воспитания с помощью коммуникативных средств, который способен обеспечить продуктивность процесса обучения иностранному языку.
2. Учитывая специфику исследования, готовность будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста определена нами как целостное образование личности, длительно формируемое при реализации комплекса психолого-педагогических условий в процессе целенаправленного профессионального обучения и творческого саморазвития, включающее в себя наличие определенного уровня понимания сущности коммуникативного взаимодействия, сформированности соответствующих умений и профессионально значимых личностных качеств, позволяющих осуществлять данный процесс. Нами предложена авторская концепция формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, содержащая в себе информационный, дея-тельностный, эмоционально-волевой компоненты. Информационный компонент готовности включает знание студентов о границах изучаемого предмета, явления необходимые будущему учителю для коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста при обучении иностранному языку. Деятельностный компонент содержит коммуникативные, рефлексивные умения, которые обеспечивают практическую готовность студентов к коммуникативному взаимодействию. Эмоционально-волевой компонент характеризует систему доминирующих мотивов у будущих учителей иностранного языка, выражающих их осознанное отношение к коммуникативному взаимодействию, к собственному профессиональному развитию. Готовность будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста определяется показателями, характеризующими информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты на низком, среднем, высоком уровнях.
3. В ходе исследования реализован механизм формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, заключающийся в комплексе психолого-педагогических условий в реальной профессиональной подготовке студентов. Выявлены общие и доминирующие условия (по D. Lussier), направленные на совершенствование подготовки к коммуникативному взаимодействию. Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса психолого-педагогических условий, включающих общие и доминирующие:
- обеспечение адресности обучения через усиление ценностного потенциала эффективного коммуникативного взаимодействия в профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка;
- ориентация на личностную индивидуализацию посредством увеличения доли диалоговых, игровых, тренинговых технологий, направленных на совершенствование коммуникативного взаимодействия;
- широкое использование культуросообразного и рефлексивного подходов путем реализации групповых и коллективных форм организации обучения, ориентированных на поликультурность;
- реализация междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях, которые обеспечат студентов первоначальным практическим опытом коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста.
4. В ходе исследования доказано, что предложенный комплекс психо-лого1педагогических условий позволяет формировать и развивать информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимся младшего школьного возраста. Опытно-экспериментальная работа показала правильность выдвинутой гипотезы и ее теоретического обоснования. Эксперимент подтвердил, что предложенная авторская концепция формирования исследуемой готовности и условия ее эффективного функционирования являются приемлемыми и результативными, способствуют улучшению качества процесса обучения иностранному языку, направлены на совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
5. Данное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, но в некоторой степени обогащает теорию и методику профессионального образования будущих учителей иностранного языка, имеет важное значение для повышения качества подготовки педагогических кадров. Дальнейшее исследование может быть связано с разработкой проблем коммуникативного взаимодействия при обучении иностранному языку в контексте дополнительного образования и повышения квалификации учителей иностранного языка-практиков.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста"
На правах рукописи
ДАНИЛОВА Юлия Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Орехова Елена Яковлевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Маслов Сергей Ильич
кандидат педагогических наук, доцент
Мамедова Альбина Ваидовна
Ведущая организация: Орловский государственный университет
Защита диссертации состоится «3. т» 006 г. часов
на заседании Диссертационного совета Д 2l2.270.01 в ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 125, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО
«Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125.
Автореферат разослан « 3,5~» ос&'Щ&гпл-' 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.Л. Федотенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование системы общего образования в России тесно связано с профессиональной педагогической подготовкой учителя, осуществляемой в секторе высшего педагогического образования. В Программе модернизации структуры и содержания образования в РФ на 2001—2010 гг. подготовка педагогов признается приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности учителя, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную, значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты. Задача подготовки педагогических кадров, соответствующих современным требованиям, актуализирует проблему повышения эффективного профессионального совершенствования будущего учителя в период обучения в вузе.
Чтобы достичь соответствующего высокого уровня профессиональной подготовки, педагогическое образование должно преодолеть рамки знаниевой парадигмы, качественно расширить содержание путем поиска новых подходов к разработке технологий образования.
Следовательно, при обучении будущих учителей иностранного языка в педагогическом вузе требуется создать подход и определить условия, предполагающие достаточно гибкую структуру обучения иностранному языку, с тем, чтобы обеспечить качественную профессиональную подготовку будущих учителей иностранного языка. Не вызывает сомнения тот факт, что успешная реализация целевых аспектов обучения иностранному языку в школе в полной мере зависит от уровня профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, который должен эффективно осуществлять свою профессиональную (обучающую) деятельность.
В настоящее время школа ждет помощи от педвуза, надеясь на плодотворное сотрудничество в области разработки теории и практики профессиональной подготовки учителя иностранного
языка, готового к работе с учащимися младшего школьного возраста.
Опыт введения иностранного языка в программу начальной школы показывает, что в современных условиях переход к раннему обучению иностранному языку проходит достаточно болезненно. Проблемы раннего обучения иностранному языку младших школьников до сих пор касаются лишь учителей иностранных языков, которые ведут эту работу в начальной школе. Далеко не все учителя иностранного языка соглашаются работать с младшими школьниками, а учителя, начавшие работу, испытывают серьезные трудности: в практическом плане из-за неразработанности программ, методов, форм организации учебного процесса с младшими школьниками; в психологическом плане, поскольку в процессе подготовки учителя иностранного языка в вузе не всегда учитываются особенности психики младших школьников, мотивы их поведения и индивидуальные особенности. В связи с этим мы можем констатировать неготовность учителей иностранного языка к организации коммуникативного взаимодействия с данной возрастной категорией.
Неразработанность проблем, связанных с обучением иностранному языку учащихся младшего школьного возраста, порождает необходимость поиска оптимального решения данных вопросов. В первую очередь, это касается профессиональной подготовки учителя иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста. Не случайно в Программе модернизации педагогического образования, подчеркивается необходимость корректировки содержания профессиональной подготовки учителей, в том числе по иностранному языку.
Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка многоаспектна. С позиции данного исследования остаются нерешенными следующие проблемы:
1. Обеспечение понимания студентами значимости коммуникативного взаимодействия при обучении иностранному языку учащихся младшего школьного возраста;
2. Формирование у студентов готовности к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста;
3. Создание в педагогическом вузе условий для формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста в ходе обучения в университете.
В связи с этим возникает необходимость пересмотра сложившейся системы подготовки учителей иностранного языка, а именно: требуется совершенствование их профессиональной подготовки в вузе в направлении формирования умения организовать коммуникативное взаимодействие при обучении иностранному языку на всех этапах общеобразовательной подготовки, включая начальную ступень.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
1. Включением иностранного языка в программу обучения на начальной ступени общеобразовательной школы, что отражает объективно существующий социальный интерес к его изучению и важность данного предмета для реализации перспективных задач развития личности обучающегося.
2. Недостаточной готовностью учителей к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения младших школьников иностранному языку, являющейся результатом использования в практике форм обучения, неадекватных возрасту учащихся.
3. Необходимостью корректировки и совершенствования подготовки учителей иностранного языка с учетом новейших достижений психолого-педагогической науки и практики в области языкового образования младших школьников.
Для исследования проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка к коммуникативному взаимодействию сложились определенные теоретические предпосылки. К ним относятся работы:
- по педагогическому взаимодействию (Н.П. Аникеева, H.H. Богомолова, Л.С. Братченко, И.А. Бредихина, Ж.А. Волкова, И.А. Зимняя, Л.И. Карлинская, О.В. Маклецова, В.А. Малахова, И.Г. Металова, Е.В. Мещерякова, Т.С. Пугиловская, Л.А. Петровская, H.A. Тарасюк, М.О. Фаенова, В.П. Феофилова, Л.А. Хараева, N.T. Blaney, R. Di Pietro, R.M. Gagne, R. Geffner и
др.);
- по пространственной организации взаимодействия, общения, сотрудничеству и сотворчеству (Ш.А. Амонашвили, B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, В.К. Дьяченко, Ю.В. Еремин, В.А. Кан-Калик, Л.Ф. Капоченя, В.Я Ляудис, И.И. Скворцова, Л.А. Усанова, Y. Bejarano, J. Holmes, D. F. Brown, D.W. Johnson, R.T. Johnson, R. Wheeler и др.);
- по коммуникации, социокультурной и коммуникативной компетенции (М.В. Барахович, Е.Д. Божович, C.B. Игнатьев, Б.А. Лапидус, О.В. Маклецова, A.A. Орлов, Н.В. Паперная, М.Я. Цвиллинг, Norman F. Davies, Fries Charles, B.A. Mohan и др.).
В процессе исследования нами были выявлены противоречия:
- между растущей востребованостью . в выпускниках педвузов - учителях иностранных языков, готовых к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, и недостаточной изученностью и разработанностью проблем совершенствования их профессиональной подготовки к данной деятельности в вузе;
- между требованиями, предъявляемыми к учителям иностранного языка в начальной школе, и их реальной (действительной) готовностью к работе с учащимися младшего школьного возраста;
- между объективной потребностью в организации коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста в процессе обучения иностранному языку и недостаточной готовностью будущих учителей иностранного языка к такому взаимодействию;
- между необходимостью подготовки студентов-будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию и использованием в практике приемов, форм и методов,, не гарантирующих их эффективность в будущей профессиональной деятельности, что проявляется в недостаточной разработанности психолого-педагогических, методических основ подготовки студентов к осуществлению процесса обучения иностранному языку учащихся младшего школьного возраста.
Исходя из состояния теоретической разработанности проблем коммуникативного взаимодействия и реально сложившимися противоречиями, выделена проблема
3. Создание в педагогическом вузе условий для формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста в ходе обучения в университете.
В связи с этим возникает необходимость пересмотра сложившейся системы подготовки учителей иностранного языка, а именно: требуется совершенствование их профессиональной подготовки в вузе в направлении формирования умения организовать коммуникативное взаимодействие при обучении иностранному языку на всех этапах общеобразовательной подготовки, включая начальную ступень.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
1. Включением иностранного языка в программу обучения на начальной ступени общеобразовательной школы, что отражает объективно существующий социальный интерес к его изучению и важность данного предмета для реализации перспективных задач развития личности обучающегося.
2. Недостаточной готовностью учителей к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения младших школьников Иностранному языку, являющейся результатом использования в практике форм обучения, неадекватных возрасту учащихся.
3. Необходимостью корректировки и совершенствования подготовки учителей иностранного языка с учетом новейших достижений психолого-педагогической науки и практики в области языкового образования младших школьников.
Для исследования проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка к коммуникативному взаимодействию сложились определенные теоретические предпосылки. К ним относятся работы:
- по педагогическому взаимодействию (Н.П. Аникеева, H.H. Богомолова, Л.С. Братченко, И.А. Бредихина, Ж.А. Волкова, И.А. Зимняя, Л.И. Карлинская, О.В. Маклецова, В.А. Малахова, И.Г. Металова, Е.В. Мещерякова, Т.С. Путиловская, Л.А. Петровская, H.A. Тарасюк, М.О. Фаенова, В.П. Феофилова, Л.А. Хараева, N.T. Blaney, R. Di Pietro, R.M. Gagne, R. Geffner и
др.);
- по пространственной организации взаимодействия, общения, сотрудничеству и сотворчеству (Ш.А. Амонашвили, B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, В.К. Дьяченко, Ю.В. Еремин, В.А. Кан-Калик, Л.Ф. Капоченя, В.Я Ляудис, И.И. Скворцова, Л.А. Усанова, Y. Bejarano, J. Holmes, D. F. Brown, D.W. Johnson, R.T. Johnson, R. Wheeler и др.);
- по коммуникации, социокультурной и коммуникативной компетенции (М.В. Барахович, Е.Д. Божович, C.B. Игнатьев, Б.А. Лапидус, О.В. Маклецова, A.A. Орлов, Н.В. Паперная, М.Я. Цвиллинг, Norman F. Davies, Fries Charles, B.A. Mohan и др.).
В процессе исследования нами были выявлены противоречия:
- между растущей востребованостью в выпускниках педвузов - учителях иностранных языков, готовых к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, и недостаточной изученностью и разработанностью проблем совершенствования их профессиональной подготовки к данной деятельности в вузе;
- между требованиями, предъявляемыми к учителям иностранного языка в начальной школе, и их реальной (действительной) готовностью к работе с учащимися младшего школьного возраста;
- между объективной потребностью в организации коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста в процессе обучения иностранному языку и недостаточной готовностью будущих учителей иностранного языка к такому взаимодействию;
- между необходимостью подготовки студентов-будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию и использованием в практике приемов, форм и методов, не гарантирующих их эффективность в будущей профессиональной деятельности, что проявляется в недостаточной разработанности психолого-педагогических, методических основ подготовки студентов к осуществлению процесса обучения иностранному языку учащихся младшего школьного возраста.
Исходя из состояния теоретической разработанности проблем коммуникативного взаимодействия и реально сложившимися противоречиями, выделена проблема
исследования — поиск и реализация комплекса психолого-педагогических условий формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста и определена тема исследования: «Совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста».
Цель исследования - выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность комплекса психолого-педагогических условий, способствующих совершенствованию подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс обучения будущих учителей иностранного языка на факультете иностранных языков педагогического вуза.
Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования — совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса психолого-педагогических условий:
— обеспечение адресности обучения через усиление ценностного потенциала эффективного коммуникативного взаимодействия в профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка;
. — ориентация на личностную индивидуализацию посредством увеличения доли диалоговых, игровых, тренинговых технологий, направленных на совершенствование коммуникативного взаимодействия;
— широкое использование культуросообразного и рефлексивного подходов через групповые и коллективные формы организации обучения,. ориентированные на поликультурность;
— реализация междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях, которая будет способствовать формированию у студентов первоначального практического опыта коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста.
С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а таюке в соответствии с объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность понятия «коммуникативное взаимодействие», определив его значимость для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с учетом психологических, педагогических, методических, социологических, лингводидактических концепций, лежащих в основе языкового образования.
2. Проанализировать психолого-педагогические проблемы подготовки будущих учителей иностранного языка, разработать концепцию формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, охарактеризовав уровни данной готовности.
3. Определить комплекс психолого-педагогических условий для эффективной реализации разработанной концепции.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность концепции формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Реализация поставленных задач потребовала использования следующей группы методов: теоретические (изучение психолого-педагогической литературы, нормативных документов, анализ отечественных и зарубежных культурологических, философских, социолингвистических исследований по проблемам изучения иностранного языка); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, групповые и индивидуальные беседы, включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, осуществление контрольных срезов знаний,
самооценка, опытно-экспериментальная работа); математическая обработка результатов исследования.
Теоретико-методологическая основа исследования. Обоснованность теоретических положений и выводов базируется на идеях психологических концепций общения (Б.Г. Ананьев, Л.М. Архангельский, A.A. Бодалев, М.Н. Вятютнев, K.P. Роджерс), а также на основных положениях технологий обучения (М.В. Кларин, М.И. Махмутов, D. Coste, Н. Holec, А.Н; Maslow, S.H. McDonought, W. Melde, G. Neuner, и др.). Исследование велось в контексте коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (Н.И. Гез, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, P.C. Немова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, D.W. Johnson, С. Brum fit, D. Lussier, G.A. Miller J. Pecheur, G. Viguer, H.H. Stern, A. Weinrib и др.). В работе использовались положения современной философии образования о гуманизации и гуманитаризации образования, идеи, изложенные в отечественных и зарубежных культурологических, философских, социолингвистических исследованиях по проблемам взаимодействия педагогов и учащихся, а также современные педагогические исследования, рассматривающие вопросы профессионального развития личности учителя, формирования готовности учителя к педагогической деятельности (K.M. Дурай-Новакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, H.A. Шайденко, L. Belair, J. Berbaum, J. Chardelhead, M. Develay), научные работы, раскрывающие общие концептуальные основы профессионально-педагогической подготовки студентов (Ю.В. Еремин, В.И. Комарова, Е.В. Мещерякова, Н.В. Паперная, H.A. Тарасюк, R. Geffner). --
Важным источником для нашего исследования послужили нормативно-правовые документы, среди которых Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепция образования по иностранным языкам в 12-летней школе, Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг., а также документы, отражающие практику языкового образования в России и за рубежом).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— конкретизировано понятие «коммуникативное взаимодействие» для процесса обучения младших школьников иностранному языку, обоснована значимость коммуникативного взаимодействия для совершенствования подготовки будущих учителей иностранного языка;
— разработана авторская концепция формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста;
— выявлен комплекс общих и доминирующих условий, направленных на формирование готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста;
— предложен оригинальный инструментарий для диагностики динамики формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
— на основе системного и интегративного подходов сформулирована и научно обоснована концепция формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста; ,
— выделены информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты коммуникативного взаимодействия в контексте обучения младших школьников иностранному языку;
— существенно расширено представление о механизме формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста через создание комплекса психолого-педагогических условий, реализующихся в реальном процессе подготовки будущих учителей иностранного языка.
Практическая значимость исследования. Разработанные в процессе исследования пакет диагностических методик,
учебно-методическое пособие «Коммуникативное
взаимодействие учителя и учащихся на уроках иностранного языка» могут быть использованы для повышения качества подготовки будущих учителей в системе педагогического образования. Материалы исследования могут применяться в практике образовательных учреждений при разработке спецкурсов, курсов по выбору, пособий, а также для моделирования условий совершенствования профессиональной подготовки не только будущих учителей иностранного языка, но и педагогов иного профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативное взаимодействие - многоаспектный социально-педагогический процесс, являющийся непременным и приоритетным условием деятельности учителя иностранного языка, работающего с учащимися младшего школьного возраста.
2. Концепция формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста представляет собой взаимосвязь информационного, деятельностного, эмоционально-волевого компонентов. Стратегической целью,. разработанной нами концепции, мы считаем формирование у будущего учителя иностранного языка знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств, необходимых для коммуникативного взаимодействия с младшими школьниками. Готовность будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста представляет собой целостное образование личности, длительно формируемое при реализации комплекса психолого-педагогических условий в процессе целенаправленного профессионального обучения и творческого саморазвития, включающее в себя наличие определенного уровня понимания сущности коммуникативного взаимодействия, сформированности соответствующих умений и профессионально значимых личностных качеств, позволяющих осуществлять данный процесс.
3. Выдвинутый комплекс психолого-педагогических условий, включающий в себя общие и доминирующие
условия, обеспечил реализацию теоретически разработанной концепции и способствовал осуществлению эффективной и целенаправленной подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста. Общие условия определялись спецификой педагогической деятельности, психологическими особенностями деятельности учителя иностранного языка. Доминирующие условия основаны на специфике овладения иностранным языком как культурным явлением и как учебным предметом, где коммуникативное взаимодействие является объективной реальностью обучения иностранному языку учащихся младшего школьного возраста;
4. Разработанный диагностический инструментарий позволил проследить динамику формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию в ходе их обучения в вузе. Установлено, что предложенный комплекс психолого-педагогических условий является приемлемым и действенным, способствует росту результативности процесса обучения студентов факультета иностранных языков, эффективному функционированию разработанной концепции, совершенствованию подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста в целом.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явился Тульский государственный педагогический университет им. J1.H. Толстого. В опытно-экспериментальной работе (на различных этапах ее проведения) ' в общей сложности участвовало более 120 студентов и преподавателей факультета иностранных языков ТГТГУ им. JI.H. Толстого, а также учителя иностранного языка школ № 49, 50, 51, 56, 60 г. Тулы.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, социолингвистическая литература, нормативно-правовые документы по проблеме исследования, определялся теоретико-методологический инструментарий, уточнялась тема, формулировалась гипотеза, были определены объект, предмет, цель, основные задачи,
которые определили план и программу опытно-экспериментальной . работы, осуществлялось проведение констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих будущих учителей иностранного языка высоким уровнем готовности к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста; осуществлялись накопление и анализ фактического материала исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы посредством обобщения, систематизации полученных данных, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивались исходными методологическими позициями, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и целям исследования, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, практическим подтверждением результативности ее положений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены к обсуждению на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2003-2006 гг.), международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Пути повышения эффективности обучения иностранному языку в школе и в вузе в свете современной образовательной парадигмы» (2004, Тула), «Качество подготовки специалистов и инновационные процессы в системе непрерывного профессионального образования» (2004, Тула), «Теория и практика системной профессиональной подготовки специалиста (предметная область «Иностранный язык»)» (2004, Тула), «Совершенствование организации и содержания
самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов» (2005, Тула), «Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и в вузе» (2005, Белгород), «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (2005, Ростов-на-Дону), «Сборник материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого» (2005, Тула). «Сборник материалов II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого» (2006, Тула).
Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 223 наименования, 60 стр. приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, излагается проблема исследования, определяются его цель, объект,. предмет, гипотеза, задачи, характеризуется методологическая база, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Подготовка будущего учителя иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста как актуальная психолого-педагогическая проблема» — рассматриваются различные точки зрения зарубежных и отечественных исследователей на основные положения коммуникативного подхода в обучении иностранному языку. Выявлено основное направление, согласно которому в обучении учащихся начальной школы иностранному языку ведущая роль отводится принципу коммуникативного взаимодействия. Введение иностранного языка в программу обучения учащихся младшего школьного возраста обусловило поиск способов и форм эффективной подготовки студентов-будущих учителей иностранного языка в педагогическом вузе. В контексте предпринятого исследования особое внимание уделялось тем формам работы со студентами, которые позволяют формировать готовность будущих учителей иностранного языка к
коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста и нацелены на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.
Значимость коммуникативного взаимодействия учителей иностранного языка с учащимися младшего школьного возраста подчеркивается отечественными и зарубежными авторами. Установлено, что понятие «коммуникативное взаимодействие» является центральным звеном рассуждений о взаимодействии в педагогике и методике, выступает как специфическая форма общения субъектов. Коммуникативное взаимодействие представляет собой процесс взаимодействия учителя и ученика, содержанием которого является обмен информацией, межличностное познание, организация и регуляция взаимоотношений посредством коммуникативных средств с целью обучения и воспитания. Коммуникативное взаимодействие является тем педагогическим инструментом, который реально обеспечивает активное участие учителя иностранного языка и учащихся младшего школьного возраста в конструировании иноязычной речи. Поэтому, в контексте нашего исследования, мы выделяем речь как один из важнейших элементов коммуникативного взаимодействия, а язык как инструмент осуществления данного взаимодействия.
Анализ научной литературы о готовности выпускников к педагогической деятельности и результаты проведенного нами исследования позволили разработать авторскую концепцию формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, включающую в себя информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты. В работе представлены карты-характеристики каждого из этих компонентов на каждом уровне сформированности готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию. Путем целенаправленного обучения коммуникативному
взаимодействию студентов-будущих учителей иностранного языка обеспечивается эффективное выполнение ими профессиональных функций в будущей педагогической деятельности. Критериальная база охватывает четко очерченное
информационное и оценочное поле. Качество авторской концепции определяется сформированностью выделенных трех компонентов готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
В процессе исследования нами был выявлен комплекс психолого-педагогических условий, включающий в себя общие и доминирующие условия, которые направлены на обеспечение высокого уровня готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, на совершенствование их подготовки. Реализация данного комплекса способствует успешному формированию готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
В работе дана характеристика выделенных условий. Общие условия определяются спецификой педагогической деятельности, психологическими особенностями деятельности учителя иностранного языка, которая направлена на становление у студентов представления о целостной структуре профессиональной деятельности педагога, осознание и оценку себя в роли учителя, понимание своих способностей и степени готовности к профессиональной деятельности. Общие условия включают в себя:
— обеспечение адресности обучения через усиление ценностного потенциала эффективного коммуникативного взаимодействия в профессиональной подготовке будущих учителей иностранного языка;
- ориентацию на личностную индивидуализацию посредством увеличения доли диалоговых, игровых, тренинговых технологий, направленных на совершенствование коммуникативного взаимодействия.
Доминирующие условия основаны на специфике овладения иностранным языком как культурным явлением и как учебным предметом, где коммуникативность является объективной реальностью обучения иностранному языку учащихся младшего школьного возраста Данные условия направлены на осознание и оценку студентами себя в роли учителя, готового к
коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста при обучении иностранному языку. К доминирующим условиям относятся:
— широкое использование культуросообразного и рефлексивного подходов через групповые и коллективные формы организации обучения, ориентированные на поликультурность;
— реализация междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях, которые обеспечат студентов первоначальным практическим опытом коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста.
Во второй главе — «Пути совершенствования подготовки студентов-будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста» - представлены цели и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на факультете иностранных языков Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого и на базе школ № 49, 50, 51, 56, 60 г. Тулы.
На констатирующем этапе эксперимента разработанный диагностический инструментарий позволил определить отношение учителей иностранного языка, работающих с учащимися младшего школьного возраста, к коммуникативному взаимодействию и охарактеризовать их готовность к данному взаимодействию. На этом же этапе была получена информация об уровнях сформированности структурных компонентов готовности к коммуникативному взаимодействию студентов 3-5 курсов факультета иностранных языков. Установлено, что значительная часть студентов (84 %) не обладает высоким уровнем готовности к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, что существующий в вузе процесс обучения иностранному языку не обеспечивает эффективное развитие данной готовности у будущих учителей иностранного языка. Полученные в итоге теоретического анализа и эмпирического исследования выводы поставили задачу изменения условий обучения студентов иностранному
языку в вузе, поиска путей совершенствования их подготовки к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлена практическая реализация комплекса психолого-педагогических условий в реальном процессе профессиональной подготовки студентов на факультете иностранных языков педвуза.
Реализация первого условия — обеспечения адресности через усиление ценностного потенциала эффективного коммуникативного взаимодействия - призвана акцентировать внимание преподавателей на личность каждого студента в экспериментальных группах, а также показать студентам значимость процесса коммуникативного взаимодействия в ходе изучаемой дисциплины «Иностранный язык». В ходе обучения студенты детально познакомились с лексическим минимумом, необходимым для осуществления коммуникативного взаимодействия и методическими рекомендациями, которые призваны помочь студентам научиться, во-первых, осмысливать и оценивать коммуникативную педагогическую деятельность и, соответственно, анализировать собственное коммуникативное взаимодействие, во-вторых, оказывать целенаправленное речевое воздействие на партнеров по коммуникативному взаимодействию. На данном этапе обучения студенты получили представление о правильной организации коммуникативного взаимодействия на занятиях по иностранному языку.
Реализация второго условия — ориентация на личностную индивидуализацию посредством увеличения доли диалоговых, игровых, тренинговых технологий, направленных на совершенствование коммуникативного взаимодействия — предполагала широкое применение таких форм обучения, которые реализуются в самостоятельном • осуществлении функций учителя, в проведении и анализе фрагментов уроков, моделирующих типичные ситуации коммуникативного взаимодействия учителя иностранного языка и учащихся. У студентов наблюдалось осознание соотношения своих мотивов и целей, уровня притязаний, а также предвидение социальных результатов и последствий достижения поставленных целей. Положительные эмоции уверенности в возможностях, устойчивый оптимистический внутренний настрой в результате
применения диалоговых, игровых, тренинговых технологий на занятиях по иностранному языку оказали должное влияние на качество процесса обучения.
Через использование проблемных коммуникативных ситуаций и заданий в процесс обучения происходила реализация третьего условия — широкого использования культуросообразного и рефлексивного подходов через групповые и коллективные формы организации обучения, ориентированные на поликультурность. Изучение иноязычного детского фольклора и художественных текстов на иностранном языке, понимание этих текстов помогало студентам не только существенно повысить уровень владения иностранным языком, но и глубже познать менталитет народа, его культуру, вжиться в нее, соотнести ее с культурой своего народа. Как будущие учителя иностранного языка, студенты, на собственном примере смогли убедиться, что в игре, сказочных ситуациях развивается эмоциональная сфера, воспитывается уважение к народному творчеству не только представителей иной культуры, но и собственной страны, формируется культура коммуникативного взаимодействия.
Для реализации междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях, которая обеспечит студентов первоначальным практическим опытом коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста, были разработаны деловые профессионально направленные игры. Этот вид работы предоставил студентам факультета иностранных языков возможность реализовать их иноязычную речевую деятельность, способствовал формированию готовности к коммуникативному взаимодействию. Реализация
междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях способствовала стимулированию у студентов желания к самообразованию, была направлена на интеграцию всего процесса обучения в вузе с практической деятельностью в школе. Реализация комплекса психолого-педагогических условий была направлена на обеспечение высокого уровня готовности к коммуникативному взаимодействию у студентов-будущих учителей иностранного языка.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы были проведены анализ и сравнение уровней готовности к коммуникативному взаимодействию, отмечены их позитивные изменения (рис.). В качестве положительных итогов эксперимента следует отметить, что наблюдается устойчивая тенденция повышения показателей сформированное™ компонентов готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста от курса к курсу. Так, в экспериментальной группе 3 курса мы констатировали устойчивое проявление среднего уровня готовности к коммуникативному взаимодействию (52 % опрошенных), при этом одновременно наблюдается высокий уровень сформированное™ информационного компонента данной готовности. На 4 курсе преобладает высокий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию у 62 % студентов, при этом мы отметили высокие показатели сформированное™ деятельностного компонента. Студенты 5 курса имеют достаточно высокий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию (84 %), здесь мы зафиксировали примерно одинаковые показатели сформированное™ всех компонентов готовности к коммуникативному взаимодействию.
Таким образом, установлено, что предложенный и реализованный комплекс психолого-педагогических условий способствует формированию и развитию информационного, деятельностного, эмоционально-волевого компонентов готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, является приемлемым и результативным. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность предложенной авторской концепции формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
кг эг
4 курс
КГ ЭГ 5 курс
■ высокии уровень □ средний уровень Шнизкий уровень
Рис. Распределение студентов (контрольные и экспериментальные группы) по сформированное™ уровней готовности к коммуникативному взаимодействию на контрольном этапе педагогического эксперимента
В заключении подводятся основные итоги исследования: 1. В ходе теоретического исследования нами была уточнена сущность понятия «коммуникативное взаимодействие» для процесса обучения младших школьников иностранному языку, обоснована значимость коммуникативного взаимодействия для совершенствования подготовки будущих учителей иностранного языка. В контексте нашего исследования мы выделяем речь как один из важнейших элементов коммуникативного взаимодействия; язык как инструмент осуществления данного взаимодействия. Мы полагаем, что коммуникативное взаимодействие - это сложное многогранное явление, определяемое как обмен информацией, как интеракция, как условие совместной. деятельности, как один из ведущих путей приобщения к социальным ценностям. Содержанием коммуникативного взаимодействия учителя и учащихся младшего школьного возраста является обмен информацией,
межличностное познание, организация и регуляция взаимоотношений с целью обучения и воспитания посредством коммуникативных средств. Коммуникативное взаимодействие, таким образом, способно обеспечить продуктивность процесса обучения иностранному языку. ,
2. С учетом специфики исследования готовность будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста определена нами как целостное образование личности, длительно формируемое при реализации комплекса психолого-педагогических условий в процессе целенаправленного профессионального обучения и творческого саморазвития, включающее в себя наличие определенного уровня понимания сущности коммуникативного взаимодействия,
сформированности соответствующих умений и профессионально значимых личностных качеств, позволяющих осуществлять данный процесс. Нами предложена авторская концепция формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, содержащая в себе информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты. Информационный компонент готовности включает знание студентов о границах изучаемого предмета, явления, необходимые будущему учителю для коммуникативного взаимодействия с учащимися младшего школьного возраста при обучении иностранному языку. Деятельностный компонент содержит коммуникативные, рефлексивные умения, которые обеспечивают практическую готовность студентов к коммуникативному взаимодействию. Эмоционально-волевой компонент характеризует систему доминирующих мотивов будущих учителей иностранного языка, выражающих их осознанное отношение к коммуникативному взаимодействию, к собственному профессиональному развитию. Готовность будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста определяется показателями, характеризующими
информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты на низком, среднем, высоком уровнях.
3. В ходе исследования реализован механизм формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, заключающийся во внедрении комплекса психолого-педагогических условий в реальный процесс профессиональной подготовки студентов. Выявлены общие и доминирующие условия (по Б. Ьизз1ег), направленные на совершенствование подготовки к коммуникативному взаимодействию. , .
4. В ходе исследования доказано, что предложенный комплекс психолого-педагогических условий позволяет формировать и развивать информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты . готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимся младшего школьного возраста. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и ее теоретического обоснования. Результаты эксперимента дают основания констатировать, что предложенная авторская концепция формирования исследуемой готовности и условия ее эффективного функционирования являются приемлемыми и результативными, способствуют улучшению качества обучения иностранному языку, направлены на совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза получила подтверждение в процессе опытно-экспериментальной работы, цель работы достигнута, поставленные в исследовании задачи решены.
Вместе с тем следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, хотя в определенной степени и обогащает теорию и методику профессионального образования будущих учителей иностранного языка, а также имеет важное значение для повышения качества подготовки педагогических кадров. Дальнейшее исследование может быть связано с разработкой проблем коммуникативного взаимодействия при обучении
иностранному языку в контексте дополнительного образования и повышения квалификации учителей-практиков.
По проблеме исследования диссертантом опубликованы следующие материалы:
1. Данилова, Ю.С. Комплексное использование мультимедиа-технологий в обучении иностранных языков в ТГПУ им. Л.Н. Толстого [Текст] / Ю.С. Данилова // Известия ТулГу. Серия: Проблемы языкознания. Вып. 6,- Тула: Изд-во ТулГу, 2004,- С. 111-115.
2. Данилова, Ю.С. Подготовка будущих учителей иностранного языка к работе с учащимися младшего школьного возраста как педагогическая проблема [Текст] / Ю.С. Данилова // Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов : материалы XXXII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого: в 2 ч.- Ч. 1.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005.-С. 41-45.
3. Данилова, Ю.С. Подготовка будущего учителя к преподаванию иностранного языка учащимся младшего школьного возраста как актуальная психолого-педагогическая проблема [Текст]/ Ю.С. Данилова // Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и в вузе: межвузовский сборник научных трудов.- Вып. 4 / Под. ред. Л.Н. Борисовой.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2005.- С. 62-66.
4. Данилова, Ю.С. Учет личностной индивидуализации как одно из условий повышения качества профессиональной подготовки для работы с учащимися младшего школьного возраста будущих учителей иностранного языка [Текст] /Ю.С. Данилова // Сборник I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого / Отв. ред. О.Г. Вронский - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2005,-С. 48-53.
5. Данилова, Ю.С. Проблемы профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка к работе с учащимися младшего школьного возраста [Текст] / Ю.С. Данилова // Качество образования. Система непрерывного
3. В ходе исследования реализован механизм формирования готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста, заключающийся во внедрении комплекса психолого-педагогических условий в реальный процесс профессиональной подготовки студентов. Выявлены общие и доминирующие условия (по Б. Ьи5в1ег), направленные на совершенствование подготовки к коммуникативному взаимодействию.
4. В ходе исследования доказано, что предложенный комплекс психолого-педагогических условий позволяет формировать и развивать информационный, деятельностный, эмоционально-волевой компоненты готовности будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимся младшего школьного возраста. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и ее теоретического' обоснования. Результаты эксперимента дают основания констатировать, что предложенная авторская концепция формирования исследуемой готовности и условия ее эффективного функционирования являются приемлемыми и результативными, способствуют улучшению качества обучения иностранному языку, направлены на совершенствование подготовки будущих учителей иностранного языка к коммуникативному взаимодействию с учащимися младшего школьного возраста.
Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза получила подтверждение в процессе опытно-экспериментальной работы, цель работы достигнута, поставленные в исследовании задачи решены.
: Вместе с тем следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, хотя в определенной степени и обогащает теорию и методику профессионального образования будущих учителей иностранного языка, а также имеет важное значение для повышения качества подготовки педагогических кадров. Дальнейшее исследование может быть связано с разработкой проблем коммуникативного взаимодействия при обучении
иностранному языку в контексте дополнительного образования и повышения квалификации учителей-практиков.
По проблеме исследования диссертантом опубликованы следующие материалы:
1. Данилова, Ю.С. Комплексное использование мультимедиа-технологий в обучении иностранных языков в ТГПУ им. Л.Н. Толстого [Текст] / Ю.С. Данилова // Известия ТулГу. Серия: Проблемы языкознания. Вып. 6 - Тула: Изд-во ТулГу, 2004.-С.111-115.
2. Данилова, Ю.С. Подготовка будущих учителей иностранного языка к работе с учащимися младшего школьного возраста как педагогическая проблема [Текст] /Ю.С. Данилова // Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов : материалы XXXII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого: в 2 ч,— Ч. 1.- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005.- С. 41-45.
3. Данилова, Ю.С. Подготовка будущего учителя к преподаванию иностранного языка учащимся младшего школьного возраста как актуальная психолого-педагогическая проблема [Текст]/ Ю.С. Данилова // Лингводидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и в вузе: межвузовский сборник научных трудов.- Вып. 4 / Под. ред. Л.Н. Борисовой - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005,- С. 62-66.
4. Данилова, Ю.С. Учет личностной индивидуализации как одно из условий повышения качества профессиональной подготовки для работы с учащимися младшего школьного возраста будущих учителей иностранного языка [Текст] /Ю.С. Данилова // Сборник I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого / Отв. ред. О.Г. Вронский.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2005,-С. 48-53.
5. Данилова, Ю.С. Проблемы профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка к работе с учащимися младшего школьного возраста [Текст] / Ю.С. Данилова // Качество образования. Система непрерывного
педагогического образования: VI Всероссийская научно-практическая конференция- Ростов-на-Дону, 2005 - С. 130-133.
6. Данилова Ю.С. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка [Текст] / Ю.С. Данилова // Сборник II научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого / Отв. ред. О.Г. Вронский: в 2 ч.- Ч. 1- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2006 - С. 114-118.
В ходе исследовательской работы диссертантом было подготовлено учебно-методическое пособие:
1. Данилова, Ю.С. Коммуникативное взаимодействие учителя и учащихся на уроках иностранного языка: учеб.-метод. пособие для студентов факультета иностранных языков [Текст] / Ю.С. Данилова.- Тула: Тульский полиграфист, 2004.- 100 с.
JIP МЬ 040905 от 22 июля 1998 г. ПД № 00188 от 3 декабря 1999 г.
Подписано в печать 2.10.2006 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офс. Гарнитура «Times New Roman». Печать офс. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ N° 1057.
Отпечатано в ОАО «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33.