автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников
- Автор научной работы
- Бушуева, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Коммуникативные задачи как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников"
На нравах рукописи
БУШУЕВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА
КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калининград - 2003
Работа выполнена в Калининградском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
старший научный сотрудник Гребенюк Татьяна Борисовна
ш
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Байбородова Людмила Васильевна
кандидат филологических наук, доцент Шкодич Людмила Викторовна
Ведущая организация: Костромской государственный
университет им. Н.А. Некрасова
Защита состоится 18 апреля 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.084.03 при Калининградском государственном университете по адресу: г. Калининград, ул. Чернышевского, 56а, ауд. 43.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, г. Калининград, ул. Университетская, д.2).
Автореферат разослан 17 марта 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета С/ /. V_СХ<~/ Н.В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация общеобразовательной школы на современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса формирование индивидуальности учащихся, развитие познавательных и созидательных способностей личности, воспитание участников открытого педагогического процесса с развитыми коммуникативными умениями, подготовленных к жизни в обществе. Школьнику, начиная с младших классов, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным человеком, необходимо овладеть умением общаться, что и предусмотрено государственным стандартом начального образования.
Проблема общения, получив свое освещение в работах педагогов XIX -XX вв. (H.A. Добролюбов, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко), сформировалась в 60-е годы XX века как самостоятельная теоретическая проблема. Она исследовалась в философском аспекте (И.А. Ильясова, В.И.Соковнин, А.И. Титаренко и др.); основанная на общетеоретическом фундаменте особенностей человеческой коммуникаии (А.А.Бодалев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев), широко ракрывается в психолого-педагогическом аспекте (Б.Г. Ананьев, A.A. Добрович, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, P.C. Немов, Ю.М. Орлов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская др.). Учеными выявлена сущность коммуникативных умений, определены критерии их развития, предложены способы формирования этой группы умений.
В отечественной науке исследованы такие аспекты проблемы общения, как коммуникативное взаимодействие, формирование коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций психологии (Е.В. Коблян-ская, И.В. Лабутова, P.A. Максимова и др.), и педагогики (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, М.Е. Дашкин, Ю.Н. Емельянов и др.). В целом анализ литературы показывает, что данная проблема разрабатывалась в основном применительно к педагогике вуза и средней ступени школьного образования. В то же время обзор научных источников с очевидностью показывает слабую ее изученность в рамках педагогики начального обучения. Между тем коммуникативная деятельность (общение), являясь одной из основных
в младшем школьном возрасте, а в подростковом - ведущей, не будучи целенаправленно формируема у младшего школьника, существенно затрудняет его внутреннее раскрытие и реализацию в учебе, среде сверстников и социуме в целом.
Коммуникативные умения детей младшего школьного возраста представлены в работах O.A. Веселковой, А.Е. Дмитриева, JI.P. Мунировой, A.A. Панферовой, В.П. Понутриевой; элементарное умение - навык -обобщенное умение структурно проанализированы А.Е. Дмитриевым; описаны методические приемы актуализации коммуникативных знаний и умений (O.A. Веселкова); изучены вопросы подготовки учителя к развитию умений общения у учащихся (A.A. Панферова, В.П. Понутриева); исследовано формирование коммуникативных умений в процессе дидактической игры у младших школьников, разработана их классификация (JI.P. Муни-рова); рассмотрены условия формирования социальной активности детей данного возраста (В.А. Ситаров).
В педагогической науке определенное внимание уделяется разработке средств, направленных на развитие коммуникативных умений учащихся. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что практически нет специальных работ, раскрывающих педагогические возможности коммуникативных задач в формировании коммуникативных умений у учащихся начальной школы. Требуют выделения принципы и критерии отбора коммуникативных задач, результатом решения которых стали бы сформированные коммуникативные умения детей. Не определены специальные условия их использования в зависимости от года обучения и уровня развития учащихся и ряд других аспектов названной проблемы. Указанные положения явились теоретическим источником постановки проблемы нашего исследования. Их подтверждает и собственный опыт педагогической деятельности, свидетельствующий о том, что в массовой школьной практике отсутствует целостный подход к формированию у младших школьников коммуникативных умений в рамках учебных предметов.
Таким образом, актуальность проблемы формирования коммуникативных умений младших школьников обусловлена рядом противоречий:
-между потребностью в реализации коммуникативной направленности современного образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию коммуникативных умений у младших школьников;
-противоречием, обусловленным недостаточным знанием сущности коммуникативной задачи как педагогического средства формирования коммуникативных умений у младших школьников.
Выявленные противоречия требуют рассмотрения следующих вопросов: в чем сущность коммуникативной задачи? Каковы особенности при-
менения коммуникативных задач с целью формирования умений общаться в начальной школе? Возможно ли с помощью коммуникативных задач обеспечить достаточно эффективное формирование коммуникативных умений у младших школьников?
Суть решаемой автором проблемы исследования: является ли коммуникативная задача достаточно эффективным средством формирования коммуникативных умений у младших школьников?
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -выявить и научно обосновать педагогические возможности коммуникатив-, ной задачи как средства формирования коммуникативных умений у младших школьников.
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативных умений у младших школьников.
Предмет исследования - коммуникативная задача как средство формирования коммуникативных умений у младших школьников. В основу проводимого исследования положена гипотеза: формирование у младших школьников коммуникативных умений при использовании коммуникативных задач становится возможным, если:
• коммуникативная задача рассматривается как педагогическое средство, обладающее определенными возможностями в развитии умений общаться,
• коммуникативная задача является разновидностью учебной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично значимой цели;
• процесс формирования коммуникативных умений обусловлен логикой предметного содержания обучения в начальных классах, охватом всех видов коммуникативной деятельности, возрастающей сложностью коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системным подходом к отбору и применению коммуникативных задач.
В этом случае развитие коммуникативных умений у младших школьников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень их сформированности.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили его задачи:
1. На основе анализа научной литературы определить состояние • проблемы формирования коммуникативных умений у учащихся в теории и практике обучения.
2. Выявить факторы и условия формирования коммуникативных умений у учащихся начальных классов.
3. Выявить сущность коммуникативной задачи как педагогического средства.
4. Разработать модель формирования коммуникативных умений у младших школьников с использованием коммуникативной задачи.
5. Экспериментально проверить эффективность применения разработанной в ходе исследования модели формирования коммуникативных умений у учащихся начальной школы.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения теории учебной деятельности (Г.А. Валитова, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.С. Савочкина, Д.Б. Эльконин и др.), концепции индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), психологические, психолингвистические и лингводидактические основы формирования профессиональной коммуникативности (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, И.А. Зимняя); системный и деятельностный подходы (К.А. Аб-дульханова-Славская, Л.С. Выготский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, А.М. Саранов); индивидуально-творческий подход к обучению школьников с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К. Брамфит, У. Литтлвуд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов и др.); компетентностный подход (В.В. Краевский, С. Савиньон, Ч. Виддоусон, A.B. Хуторской).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, метод моделирования. Эмпирические методы: педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности младших школьников), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, осуществлялась опытная педагогическая работа, локальные и пилотажные эксперименты. На этом этапе анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе научной философской и психолого-педагогической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался эксперимент.
На втором этапе (1999-2001 гг.) выявлялась сущность коммуникативной задачи как педагогического средства, выяснялась ее роль в развитии умений общаться, была разработана модель формирования коммуникативных умений, скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследо-
вания, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику школ.
Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ начальных общеобразовательных школ № 53, 54 г. Калининграда; учебные предметы: математика, иностранный язык (английский), окружающий мир. Всего в исследовании приняли участие 219 учащихся начальных классов. На защиту выносятся следующие положения:
• коммуникативная задача представляет собой педагогическое средство, обладающее возможностями в развитии умений общаться (коммуникативные задачи охватывают весь возможный перечень коммуникативных умений, предусмотренных учебными программами, обеспечивают качественное совершенствование этих умений, обеспечивают их перенос в нетипичные ситуации общения);
• формирование коммуникативных умений у младших школьников с помощью коммуникативных задач будет обеспечивать достаточно высокий уровень их развития, если коммуникативная задача является разновидностью учебной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично значимой цели; если в процессе обучения используются все виды коммуникативной деятельности, а их выбор обусловлен логикой предметного содержания обучения в начальных классах, возрастающей сложностью коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системным подходом к отбору и применению коммуникативных задач.
Научная новизна исследования заключается в выявлении и обосновании сущности коммуникативной задачи как педагогического средства, в выявлении ее возможностей в формировании коммуникативных умений у младшего школьника; в разработке и обосновании модели процесса формирования коммуникативных умений учащихся, включающей целевой (номенклатура целей формирования коммуникативных умений), содержательный (система коммуникативных ситуаций и задач) и процессуальный (методы, приемы, способы решения коммуникативных задач, этапы формирования коммуникативных умений) блоки.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении и расширении понятия о коммуникативной задаче (выделен и
описан научно обоснованный педагогический аспект). Исследование вносит вклад в педагогику начальной школы описанием характеристик и классификации коммуникативных задач как средства формирования коммуникативных умений, описанием факторов и психолого-педагогических условий формирования коммуникативных умений на начальном этапе обучения;
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты свидетельствуют о применимости коммуникативной задачи как педагогического средства формирования коммуникативных умений младшего школьника (что расширяет диапазон педагогических средств начальной школы), о влиянии коммуникативных задач на развитие сфер индивидуальности ребенка. Разработанные комплексы задач в коммуникативных ситуациях могут быть применены учителями начальной школы, а также могут бьпъ использованы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно - педагогического исследования, современные научные концепции, что позволило осуществить системно-целостный подход к решению проблемы; применением комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам; подтверждением положений гипотезы результатами исследования; завершенностью экспериментальной работы.
Вклад соискателя в проведенное исследование. Диссертация представляет собой завершенное самостоятельное исследование, выполненное в период с 1998 по 2003 г. на базе Калининградского государственного университета. Автором проведен анализ теоретического и практического состояния проблемы и объекта исследования; исследована педагогическая сущность и научно определены педагогические возможности коммуникативной задачи в формировании коммуникативных умений у младших школьников; разработана и проверена в экспериментальной работе модель формирования коммуникативных умений учащихся начального звена. Подведены итоги теоретического и эмпирического исследований.
Апробация исследования и данные о внедрении результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры образовательных технологий КалГУ; на международной конференции по исследованиям в области обучения детей английскому языку (г. Будапешт, 1999); на международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (г. Калининград, 2000); на практическом семинаре по проблемам современного образования в Гуманитарном Институте «Артек» (МДЦ «Артек»,
Крым, 2000); на Первых областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию «Личностно-ориентированный подход в дополнительном образовании детей» (г. Калининград, 2000); на международной научно-практической конференции «Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы» (г. Светлогорск Калининградской области, 2002); на научно-практической конференции «Совершенствование структуры школьного образования на основе возрастного подхода» (г. Калининград, 2003); на методологических семинарах, заседаниях МО учителей начальных классов, заседаниях педагогических советов в школах № 9, 53, 54 г. Калининграда (1998-2003 г.). По результатам эксперимента разработанная модель и комплекс коммуникативных задач для младших школьников внедрены в практику школ № 53, 54 г. Калининграда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации содержит 16 таблиц, иллюстрирован 3 схемами и рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования для науки и практики, определены проблема, объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы его методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, указаны экспериментальная база и апробация результатов.
В главе I "Коммуникативная задача как проблема психологии и педагогики" выявлена сущность коммуникативной задачи как педагогического средства, научно обоснованы ее педагогические возможности, дан анализ современного состояния исследуемой проблемы в научной литературе: изложены результаты анализа различных подходов к исследованию сущности коммуникативного умения, выявлены его качества, рассмотрены классификации коммуникативных умений (учителя и младших школьников), определены факторы и условия формирования коммуникативных умений у младших школьников.
Прежде чем рассмотреть сущность коммуникативной задачи как средства формирования коммуникативных умений, мы обратились к проблеме коммуникативных умений младших школьников с целью уточнения сложившихся в науке представлений о данном феномене.
Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил установить, что коммуникативные умения относятся к группе общеучебных умений, обладают свойством широкого переноса и необхо-
димы учащимся в их учебной деятельности для овладения любой образовательной областью.
Теоретическое исследование проблемы формирования коммуникативных умений позволило заключить, что применительно к педагогике начальной школы до настоящего момента она остается малоизученной. В научных трудах раскрыта значимость коммуникативных умений младших школьников при решении ими задач обучения речевой и межличностной коммуникации (Е.М. Алифанова, Э.В. Андреева, И.Д. Буртова, O.A. Ве-селкова, JI.P. Мунирова, Х.П. Назарова, О.В. Никонова, A.A. Панферова, Т.В. Уракова, Л.Б. Чепцова и др.).
Автором выявлены различные подходы к коммуникативным умениям детей младшего школьного возраста: как к осознанным коммуникативным действиям учащихся (на основе знаний о структурных компонентах умений и коммуникативной деятельности) и их способности правильно стро-Hio свое поведение, управлять им в соответствии с задачами общения
(Л.Р. Мунирова); как к критерию оценки коммуникативно-нравственной культуры учащихся начальной школы (O.A. Веселкова).
Возраст 6-10 лет сензитивен для развития коммуникативных умений детей (контролировать и оценивать поведение друг друга, вести диалог и др.), что определяет ведущую роль коммуникативных умений младшего школьника в формировании его как неповторимой индивидуальности с позиции концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гре-бенюк).
В ходе исследования установлено: формирование коммуникативных умений у младшего школьника - многогранный процесс, определяемый рядом факторов: 1) особенностями коммуникативной деятельности; 2) потребностями, поддерживающими общение; 3) особенностями коммуникативного развития ребенка, предполагающими формирование у него коммуникативных способностей, коммуникативного потенциала, коммуникативной культуры, коммуникативной активности, приобретения коммуникативных знаний; 4) взаимообусловленностью коммуникативных умений и коммуникативных задач; 5) формированием у младшего школьника коммуникативной компетенции, представляющей интегрированную характеристику его индивидуальности, объединяющую знания, опыт и умения межличностного взаимодействия.
В педагогической науке определено единство познания и общения в обучении (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, В.А. Сластенин); сформулировано понимание обучения как процесса общения (В.К. Дьяченко, Л.И. Кар-линская, Х.И. Лийметс, М.Н. Скаткин). Коммуникативные умения у учащихся формируются только в процессе непосредственного общения с учи-
телем, сверстниками и другими людьми. Результативное, удовлетворяющее интересы коммуникантов общение подразумевает овладение ими коммуникативной компетенцией, составляющей которой и являются коммуникативные умения (В.В. Краевский, A.B. Хуторской). Выдвижение задачи в качестве средства в этом процессе способствовало выяснению того, что задача признана элементарной клеткой обучения и имеет следующие признаки: цель, содержание, средства, методы решения.
В результате анализа трудов психологов и педагогов нами выделены определения задач: мыслительной (Г.А. Балл), познавательной (И.Я. Лер-нер), интеллектуальной (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов). Обобщение определений дает основание говорить о том, что в психологических трактовках понятия "задача" структурными компонентами выступают цель и условия (П.Я. Гальперин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн и др.).
Особенностью реферируемой работы является исследование автором понятия «задача» в контексте учебной деятельности. Согласно теории учебной деятельности (Г.А. Валитова, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.С. Савочкина, Д.Б. Эльконин и др.), коммуникативная задача соотносится с учебной задачей, являясь разновидностью последней. Поэтому в определенной ситуации коммуникативная задача может восприниматься ребенком как осознаваемая, лично значимая цель деятельности, которая стимулирует его к активному общению и развитию умений общаться. В этом состоит одна из педагогических возможностей коммуникативной задачи.
В психолого-педагогической литературе термины "коммуникативная задача ", "речевая задача", "задача общения" получили широкое освещение в 80-х гг. XX столетия в зарубежных и отечественных трудах (JI.M. Вайс-бурд, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, М.И. Лисина, Ю. Ролофф). Установлено, что в методике преподавания иностранных языков коммуникативная задача является центральной категорией, так как, во-первых, именно иностранный язык выступает одновременно и средством и целью обучения (Г.К. Селевко); во-вторых, основной способ достижения ведущей цели в данной предметной области - формировании коммуникативной компетенции - ученые видят в постановке и решении коммуникативных задач (А.Р. Арутюнов, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, A.A. Леонтьев и др.)
Коммуникативная задача в реферируемом исследовании определена как средство формирования коммуникативных умений у детей в начальной школе. Более того, коммуникативная задача может рассматриваться как педагогическое средство формирования коммуникативных умений младших школьников, исходя из ее назначения: • служить источником интереса,
а
• стимулировать к коммуникативной деятельности,
• обеспечивать познавательную активность и совершенствование коммуникативного опыта учащихся и их коммуникативной компетенции.
Анализ концепций деятельности и ее видов в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), педагогики индивидуальности (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов) позволил сформулировать авторскую позицию, согласно которой
роль коммуникативной задачи в обучении младших школьников заключается в том, чтобы служить внутренним источником развития индивидуальности ребенка, а также удовлетворять его потребности в межличностном общении и взаимодействии в ходе учебной деятельности; место коммуникативной задачи учащихся на начальном этапе обучения - в классно-урочной системе: игре, проблемном обучении; в проектной методике и организации коммуникативной деятельности (в ролевых играх, диалогах, дискуссиях и т.д.); в тестировании и диагностике; в нетрадиционных уроках; во внеклассной деятельности;
предмет коммуникативной задачи - совершенствование знаний и способов общения в типичных и нетипичных ситуациях;
цель обучения с использованием коммуникативных задач - обеспечить в единстве овладение ребенком учебной деятельностью, предметными знаниями и умениями и коммуникативными умениями.
Обобщение полученных данных позволило сделать выводы:
1) сущность коммуникативной задачи с точки зрения признаков раскрывается в цели, содержании, средствах, методах решения;
2) коммуникативная задача является педагогическим средством межличностного взаимодействия младших школьников в учебном процессе на материале всех предметов, что дает основание рассматривать ее как универсальную категорию, обладающую свойством широкого переноса;
3) коммуникативная задача выступает средством формирования и развития коммуникативных умений младшего школьника исходя из дея-тельностной основы обоих явлений;
4) педагогические возможности коммуникативной задачи в формировании коммуникативных умений у младших школьников заключаются в следующем:
-коммуникативные задачи охватывают весь возможный перечень коммуникативных умений, предусмотренных учебными программами, -обеспечивают качественное совершенствование коммуникативных умений,
-обеспечивают их перенос в нетипичные ситуации общения, -стимулируют свободный выбор способа решения в учебной деятельности, -способствуют в итоге формированию коммуникативной компетенции.
В главе П "Экспериментальное формирование коммуникативных умений у младших школьников с помощью коммуникативных задач "
представлены модель формирования коммуникативных умений у учащихся младших классов и результаты ее экспериментальной проверки.
Опираясь на принятие в теории педагогики представление о целостном педагогическом процессе, при моделировании процесса формирования коммуникативных умений у младших школьников мы выделили следующие блоки: целевой, содержательный, процессуальный.
Целевой блок представлен комплексом целей по формированию коммуникативных умений:
- научить младших школьников осознавать необходимость владения умениями общения для жизни, стремиться к их выработке, проявлять интерес к процессу общения, его результатам, быть активным, ответственным;
- развить у учащихся умения ориентироваться в ситуациях и партнерах по общению, вступая, поддерживая и завершая взаимодействие, уместно используя в этих целях вербальные и невербальные средства и этикетные формы;
- сформировать у учащихся умение аргументировано выражать свою точку зрения на предмет высказывания, выяснять точку зрения партнера, адекватно реагировать на нее, для этого самостоятельно формулируя вопросы и отвечая на них, проявляя умение слушать и слышать, оценивать свое и других людей поведение, общение;
- научить детей взаимодействовать с партнерами для совместного решения коммуникативных задач, применяя свои знания и навыки, планируя свое высказывание, согласовывая свои действия и желания с партнерами, прогнозируя их поведение, проявляя терпимость, уважение, заботу, искренность, сопереживание в общении;
- формировать у ребенка умение выполнять обучающие творческие работы, "читать" таблицы, схемы, рисунки, эскизы и иллюстрировать с их помощью свое выступление.
Содержательный блок включает в себя классификацию коммуникативных задач, номенклатуру коммуникативных умений для начальной школы, перечень коммуникативных задач, способствующих формированию каждого из коммуникативных умений, этапы формирования коммуникативных умений, набор коммуникативных ситуаций в рамках тематики учебных предметов. В классификацию включены коммуникативные задачи: 1) информирования (передача сообщений о вещах, отношениях, событиях); 2) побуждения (регулирование поведения); 3) выражения мнения/оценки (предпочтение к некоторым объектам более, чем к другим);
4) установления контакта (систематизация поведения). Определены следующие этапы формирования у учащихся коммуникативных умений:
1) мотивационный - раскрытие младшим школьникам значимости коммуникативного умения в достижении успеха в общении;
2) ознакомительный - ознакомление учащихся с содержанием коммуникативного умения, накопление знаний о нем;
3) овладение умением - создание при помощи коммуникативной задачи ситуации содержательно-предметного взаимодействия в работе учащихся с целью овладения коммуникативным умением;
4) совершенствование умения — самостоятельное использование младшими школьниками коммуникативных умений в процессе общения, выполнения творческой деятельности.
В состав процессуального блока входят формы, методы, приемы работы по формированию коммуникативных умений. При их выделении были учтены следующие принципы: 1) ситуативности; 2) коллективного взаимодействия; 3) жизненной ориентации обучения; 4) личностно ориентированной самостоятельной работы; 5) вовлечения в коммуникативную деятельность. Выделенные принципы реализуются в приемах: 1) ролевого общения; 2) дискуссионного общения; 3) формирования ориентировочной способности учащихся; 4) обучения коммуникативному взаимодействию (обмен информацией, принятие групповых решений, координация совместных действий и др.).
С учетом логики содержания учебных предметов нами разработаны 9 типов коммуникативных задач ("описать", "предложить", "посоветовать/принять совет", "объяснить", "выразить отношение", "узнать мнение/отношение партнера", "согласиться/не согласиться с чьим-либо мнением", "одобрить", "поддержать разговор") на материале курсов: «Математика» - для 4 класса, «Иностранный язык» (английский) для 2 и 4 классов (при начале обучения со 2 класса), «Окружающий мир» - для 4 класса, - всего 36 коммуникативных задач.
Экспериментальная работа, проведенная в ходе исследования, направлена на проверку гипотезы, состоящей из следующих положений: 1) разработанная модель применима к формированию коммуникативных умений у младшего школьника благодаря использованию комплекса коммуникативных задач, как педагогического средства; 2) целенаправленное применение коммуникативных задач при охвате всех видов коммуникативной деятельности способствует успешному формированию коммуникативных умений у учащихся начальной школы.
На первом этапе в рамках констатирующего эксперимента проводился пилотажный опрос учителей начальной школы и учителей английского языка, который подтвердил актуальность исследуемой проблемы. Вместе
с этим проводилась диагностика сформированное™ у учащихся умений общаться. Для определения исходных уровней владения учащимися начальной школы умениями общаться была применена разработанная автором методика диагностики уровней сформированности коммуникативных умений, в которую вошли:
-критерии, позволяющие отслеживать процесс формирования у учащихся коммуникативных умений; -система показателей, описывающих критерии; -четыре уровня сформированности коммуникативных умений; -комплекс коммуникативных задач, выполняющих не только формирующую, но и диагностическую функцию.
Для диагностики была выбрана коммуникативная задача «опиши» (математика- «придумай и опиши ситуацию к задаче»; английский язык (2 класс) - «опиши своего друга»; английский язык и окружающий мир (4 класс) - «.опиши, как ты провел свои летние каникулы»).
Разработанные автором уровни сформированности коммуникативных умений приведены в таблице 1.
Таблица 1
Уровни сформированности коммуникативных умений младших школьников
Уровни Содержательная характеристика
1 2
ГВысокий (творческий) • Ученик показывает осознанный интерес к общению как к межличностному взаимодействию на основе понимания его необходимости в жизни. • Ученик проявляет самостоятельную активность в процессе решения коммуникативных задач, стремится эффективно овладеть умениями общения. • Ученик проявляет искреннюю заинтересованность в результатах общения, ответственен, умело оперирует своими способностями при решении коммуникативных задач. • Ученик критически, адекватно оценивает результаты совместного с партнерами общения, находит выход из трудных ситуаций.
П.Выше среднего (продуктивный) • Ученик проявляет понимание важности общения в жизни, но не постоянен в своем интересе к нему как к процессу межличностного взаимодействия. • Ученик проявляет самостоятельность в общении, но в большинстве случаев не показывает необходимой ини-
1 2
диативы, недостаточно активен в овладении умениями общения. • Ученик не проявляет полной ответственности в общении, хотя и заинтересован в его результатах, использует в процессе общения свои способности при решении коммуникативных задач. • Ученик недостаточно критически оценивает результаты общения с партнерами, часто испытывает затруднения в поиске выхода из сложных ситуаций в общении.
III. Средний (адаптивный) • Ученик не всегда проявляет понимание необходимости общения в жизни, не показывает устойчивого интереса к нему как к процессу межличностного взаимодействия. • Ученик частично самостоятелен в общении, иногда проявляет инициативу. • Ученик эпизодически проявляет ответственность в общении, коммуникативные задачи решает без интереса, часто общается ниже своих способностей. • Ученик самостоятельно не способен оценить результаты общения, почти никогда не справляется с трудными ситуациями.
IV. Низкий (близко к репродуктивному) • Ученик чаще всего не проявляет понимания важности общения в жизни, показывает отсутствие осознанного интереса к нему как к процессу межличностного взаимодействия. • Ученик не самостоятелен в общении, почти всегда безынициативен. • Ученик почти не проявляет ответственности в общении, общается намного ниже своих способностей при решении коммуникативных задач. • Ученик не оценивает результаты общения даже по требованию взрослых, не проявляет попыток поиска выхода из трудных ситуаций.
Второй этап эмпирического исследовании! посвящен формирующему эксперименту, в ходе которого осуществлялось применение разработанной модели формирования коммуникативных умений младших школьников в экспериментальных классах. В выбранных нами контрольных классах
формирование коммуникативных умений осуществлялось традиционным путем - без использования коммуникативных задач.
На третьем этапе был проведен диагностирующий эксперимент, направленный на выявление результатов формирующего эксперимента. В этих целях применялась коммуникативная задача "поддержи разговор" (математика - «поддержи разговор о планируемом озеленении административного района, в котором ты живешь, высказав свое мнение»; английский язык (2 класс) - «поддержи разговор», ситуация общения - «наша команда защищает честь класса на школьной олимпиаде «Ребята о зверятах»»; английский язык (4 класс) - «поддержи разговор, высказав свое мнение о необходимости изучать английский язык»; окружающий мир - «поддержи разговор, высказав свое мнение», ситуация общения - «обсуждаем проблему «Культурный человек - кто он?»»).
Данные об уровнях сформированное™ коммуникативных умений у младших школьников экспериментальных и контрольных групп в начале и конце эксперимента, подвергнутые компьютерной обработке методами математической статистики, приведены в таблице 2.
Таблица 2
Уровни сформированности коммуникативных умений у младших школьников экспериментальных и контрольных групп
Группа учащихся Распределение учащихся по уровням (%)
Начало эксперимента Конец эксперимента
I уровень
Экспериментальная 9 44
Контрольная 3 3
II уровень
Экспериментальная 33 38
Контрольная 24 27
III уровень
Экспериментальная 38 16
Контрольная 40 46
IV уровень
Экспериментальная 20 2
Контрольная 33 24
Полученные в ходе экспериментальной работы данные демонстрируют значимые изменения в распределении младших школьников по уровням сформированности у них коммуникативных умений. Так, значимо возрос-
ло (на 35%) количество учащихся, овладевших умениями I - высокого (творческого) уровня за счет перехода с IV - низкого (близкого к репродуктивному) и III - среднего (адаптивного): количество учащихся уменьшилось соответственно на 18 и 22%. Таким образом, анализ результатов показывает, что разработанная модель формирования коммуникативных умений при помощи коммуникативных задач оказалась достаточно эффективной.
Результаты эксперимента показали:
- для успешной реализации комплекса коммуникативных задач необходимо соблюдать следующие условия:
1) максимально учитывать логику и возможности предметного содержания обучения в начальных классах, этапы формирования коммуникативных умений;
2) для обоснованного и органичного применения коммуникативных задач в образовательном процессе необходимо исходить из особенностей различных видов деятельности и основных целей урока;
3) исходя из целей отдельных этапов урока, необходимо учитывать существующую зависимость между его этапами и типами задач, решаемых на этих этапах;
4) предлагаемые для решения коммуникативные задачи должны непременно находить эмоциональный отклик у детей и ставить их в условия естественной необходимости решения;
5) постановку и решение коммуникативных задач необходимо осуществлять на основе индивидуализации процесса обучения.
В заключении подводятся итоги работы. Решение задач реферируемого диссертационного исследования позволило сделать выводы, основные из которых сводятся к следующим положениям:
1. Формирование коммуникативных умений является широко исследуемой проблемой в педагогике высшего, профессионально-технического и среднего образования и мало изученной в теории педагогики, дидактике и практике начальной школы.
2. Коммуникативная задача как педагогическое средство обладает возможностями в развитии умений общаться, что проявляется в таких функциях, как активизация познавательного интереса, воспитание потребности в общении, развитие коммуникативных умений, обеспечение целенаправленной деятельности по формированию и развитию индивидуальности и личности ребенка.
3. Достаточно высокий уровень развития коммуникативных умений у младших школьников обеспечивается за счет применения коммуникативной задачи, обеспечивающей в учебной деятельности осознание учащимися необходимости овладения умениями общаться как лично
значимой цели; использования всех видов коммуникативной деятельности на основе логики предметного содержания обучения в начальных классах, возрастающей сложности коммуникативных задач в зависимости от этапа обучения в начальной школе, системного подхода к отбору и применению коммуникативных задач. В качестве перспектив исследования представленной проблемы можно предложить исследование индивидуальных особенностей овладения учащимися коммуникативными умениями, выяснение возможностей воспитательной работы в саморазвитии коммуникативных умений у школьников.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. О творческой активности младших школьников (на примере кружка по изучению иностранного языка) // Личностно-ориентированный подход в дополнительном образовании детей: I областные «Педагогические чтения» по дополнительному образованию: Доклады и сообщения / Науч. ред. С.И. Брызгалова. - Калининград: Изд-во КГУ, 2000. - С. 48-51.
2. Формирование творческой активности младших школьников средствами иностранного языка // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4 / Под ред. Е.А. Левановой. - Калининград, Балтийский институт экономики и финансов, 2000. - С. 136-140.
3. Young Learners Creative Activity Development in Teaching English // Международный конкурс учителей: Сб. мат./ Под общ. ред. М.М. Сидоренко. - Артек, 2000. - С. 39-43.
4. К вопросу о формировании творческой активности младших школьников // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст. Вып. 7. -М.: МПГУ, 2000. - С. 12-13.
5. Коммуникативные умения младших школьников (некоторые аспекты проблемы) // Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя в системе университетского образования. Вып. 1 / Под ред. О.С. Гребеню-ка, Т.Б. Гребенюк, С.И. Брызгаловой. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. -110с.-С. 33-37.
6. Формирование коммуникативных умений младшего школьника как основа становления открытого общества // Педагогика индивидуальности как основа становления и развития открытой образовательной системы: Материалы научно-практической конференции. 25-26 сентября 2002 г., г. Светлогорск. Часть И. Калининград: Изд-во КГУ, 2002.- 235с. - С. 67-69.
J
Р . 7 1 7 9
Галина Михайловна БУШУЕВА
КОММУНИКАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 11.03.2003 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 5