Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лозован, Любовь Ярославовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лозован, Любовь Ярославовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Педагогические основы формирования коммуникативных умений младших школьников.

1.1. Формирование коммуникативных умений младших школьников в теории отечественной педагогики.

1.2. Принципы и методы формирования коммуникативных умений младших школьников.

1.3. Диагностика уровня сформированности коммуникативных умений младших школьников.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников.

2.1. Формирование мотивационно-ценностного отношения у младших школьников к коммуникативной деятельности.

2.2. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов в процессе формирования коммуникативных умений младших школьников

2.3. Включение учащихся в практико-ориентированную коммуникативную деятельность.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений младших школьников"

Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательно-образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий развития личности каждого ребенка, его личностного самоопределения. Особенно остро эта проблема назрела в отношении младших школьников, так как, по данным психолого-педагогических исследований, процесс личностного развития и самоопределения детей данного возраста в последнее время затруднен. Это обусловлено незрелостью их эмоционально-волевой сферы, отставанием в формировании системы социальных отношений, возрастной идентификации, проблемами семейного воспитания.

Принципиальный подход к решению данной проблемы представлен в трудах Л. С. Выготского, который рассматривал общение в качестве главного условия личностного развития и воспитания детей.

Исходя из концепции Л.С. Выготского, можно утверждать, что формирование коммуникативных умений детей является одной из приоритетных задач школы по коррекционно-воспитательной работе с ними, так как результативность и качество процесса общения в большей степени зависит от уровня коммуникативных умений субъектов общения.

Теоретические основы формирования коммуникативных умений личности в философском аспекте рассматриваются в трудах И. А. Ильясова, Б. Ф. Ломова, В. Н. Соковнина и др., в психолого-педагогическом аспекте данная проблема освещена в работах А. А. Бодалева, А. А. Брудного, Л. С. Выготского, А. Б. Добровича, И. А. Зимней, Е. Г. Злобиной, М. С. Кагана, Я. Л. Коломинского, И. С. Кона, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, X. Й. Лийметса, М. И. Лисиной, Б. Ф. Ломова, Е. Мелибруды, А. В. Мудрика, В. Н. Мясище-ва, В. Н. Панферова, Е. В. Руденского, В. В. Усова, Н. И. Шевандрина, П. М. Якобсона, Я. А. Яноушека и др. Учеными выявлены сущность коммуникативных умений, предложены способы их формирования. Однако все они не затрагивают проблемы формирования коммуникативных умений в младшем школьном возрасте.

Исследованию проблемы формирования коммуникативных умений младших школьников посвящены работы отечественных ученых Б. Г. Ананьева, Н. В. Кузьминой, В. С. Мухиной, В. Н. Мясищева, Р. С. Немова, и др. Младший школьный возраст определяется авторами как важный этап социализации и развития коммуникативных умений ребенка, рассматривается структура коммуникативных умений, критерии их сформированности. Однако особенностям организации процесса формирования коммуникативных умений не уделяется должного внимания.

Изучением личности детей с проблемами в обучении, развитии личности и общении занимались А. К. Агавелян, Н. Л. Белопольская, С. Ю. Боро-дулина, Б. С. Братусь, Т. А. Власова, А. Д. Гонеев, Е. Е. Дмитриева, С. Д. За-брамная, В. П. Кащенко, И. Ю. Кулагина, Г. Ф. Кумарина, К. С. Лебединская, В. В. Лебединский, Н. И. Лифинцева, В. Д. Лубовский, Е. В. Мальцева, Н. А. Никашина, Л. Я. Олиференко, М. С. Певзнер, Е. Т. Соколова, Р. Д. Тригер, С. Д. Шевченко и др. Авторами исследованы также психологические особенности развития коммуникативной сферы этих детей.

Проблеме формирования коммуникативных умений младших школьников посвящен ряд исследований последних десятилетий (1980-2005гг.), среди которых следует отметить работы А. Г. Антоновой, Е. А. Архиповой, О. А. Веселковой, Р. И. Говоровой, Н. В. Клюевой, О. Ф. Кармадоновой, Ю. В. Касаткиной, Т. А. Ладыженской, Л. И. Лежневой, И. И. Михайловой, Р.В. Овчаровой, Н. В. Пилипко, А.И. Шемшуриной, А. А. Шустовой, Н. В. Щиго-левой и др. В качестве основных средств формирования коммуникативных умений младших школьников авторы используют коммуникативные игры, беседы, игровые задания.

Анализ теории и практики формирования коммуникативных умений младших школьников свидетельствует о его существенных недостатках. Ученые не уделяют внимания рассмотрению педагогических условий и путей формирования коммуникативных умений младших школьников. Мало внимания уделяется формированию коммуникативных умений младших школьников с учетом их индивидуальных показателей развития (уровень развития коммуникативных умений, наличие или отсутствие отклонений в психическом развитии); недостаточно полно используются возможности таких прак-тико-ориентированных средств формирования коммуникативных умений, как сюжетно-ролевые игры, тренинги; не уделяется внимание формированию адекватной самооценки как одному из важных условий развития коммуникативных умений.

Выявленные недостатки в теории и практике формирования коммуникативных умений младших школьников объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между существующей потребностью поиска эффективных условий формирования коммуникативных умений детей с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода и преобладанием авторитарного подхода в практическом решении данной проблемы; между объективной необходимостью формирования коммуникативных умений младших школьников и недостаточным организационно-методическим обеспечением данного процесса.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативных умении младших школьников?

Актуальность проблемы, её социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование коммуникативных умений младших школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию коммуникативных умений младших школьников.

Объект исследования: формирование коммуникативных умений школь ников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных умений младших школьников будет результативным, если:

- обеспечивается реализация дифференцированного и индивидуального подходов к данному процессу;

- учитывается уровень самооценки младших школьников в процессе развития их коммуникативной сферы;

- формируется мотивационно-ценностное отношение младших школьников к коммуникативной деятельности посредством создания мотивирующей среды и обеспечения единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности;

- обеспечивается включение младших школьников в практико-ориен-тированную коммуникативную деятельность, способствующую их самореализации;

- реализуется организационно-методическое обеспечение, основанное на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных умений и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в его ходе решались следующие задачи:

Определить структурные компоненты коммуникативных умений, критерии и показатели их сформированности у младших школьников.

2. Выявить принципы и методы формирования коммуникативных умений младших школьников.

3. Определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования коммуникативных умений младших школьников.

4. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно-практические рекомендации по формированию коммуникативных умений младших школьников.

Методологической основой исследования явились положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества, о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, идеи гуманизации образования, фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, ее развитии, методологические принципы личностно-деятельностного подхода; концепция модернизации Российского образования на период до 2010г.

Теоретической базой исследования являются: теория развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, Л. И. Божович, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский); концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анциферова, Л. И. Божович, О. С. Газман, И. П. Иванов), о деятельности, ее роли в формировании личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн), о роли общения в развитии личности (Л. С. Выготский, А. В Запорожец, Е. Г. Зло-бина, Я. Л. Коломинский, А. А. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Мудрик); теория личностно ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, В. В. Сери- ■ ков, И. С. Якиманская), теория способностей (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, К. К. Платонов).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и анализ нормативных и программно-методических документов в сфере образования, обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование, ранжирование, контент-анализ сочинений учащихся, диагностические игры, педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало три этапа:

На первом, поисково-теоретическом этапе (1999 - 2000 гг.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, выявлялись теоретические предпосылки, определялась структура коммуникативных умений младших школьников, выдвигались цель и задачи экспериментального исследования, составлялись программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2000-2002гг.), разрабатывались критерии, показатели и методы диагностики уровней сформированно-сти коммуникативных умений младших школьников, проводился исходный констатирующий этап эксперимента. В ходе формирующего эксперимента проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляли занятия специально организованного нами в экспериментальных классах клуба «Земляне», а также специально организованные коммуникативные игры, тренинги, упражнения, игровые задания, беседы с использованием рабочей тетради «Путешествие в Мир Общения».

На третьем, заключительном этапе (2003-2005 гг.), обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические ре- * комендации по формированию коммуникативных умений младших школьников; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений, . оформлялись материалы диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ - средние общеобразовательные школы №№ 2, 12, 55, 57 г. Новокузнецка, № 8 г. Калтана, №№ 7, 14 г. Белово. Исследованием охвачено 780 учащихся.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе теоретических подходов, в выявлении особенностей (опора на наглядно-образное мышление, обязательное использование стимульного материала, ограничение количества заданий, связанных с привлечением письменной речи, опора на игровую деятельность, постепенное расширение коммуникативных знаний, мотивов, потребностей и усложнение коммуникативной деятельности) и этапов формирования коммуникативных умений учащихся начальной школы; разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативных умений этих детей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены структурные компоненты коммуникативных умений младших школьников (эмпатийный, деятельностный, оценочный), критерии (эмпатийный, креативно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) и показатели их сформированности у младших школьников (использование имеющегося коммуникативного опыта в новых ситуациях общения, самостоятельное конструирование социально одобряемых форм общения, адекватность поведения в конфликтных ситуациях; владение вербальными и невербальными средствами коммуникации; проявление инициативы в общении со сверстниками и взрослыми, наличие способности к эмпатии, эмоциональной идентификации; стремление регулировать свои эмоциональные проявления, адекватность восприятия и оценки личностных качеств и поступков, а также качеств и поступков партнера по общению);

- выявлен комплекс принципов формирования коммуникативных умений младших школьников (связи с жизнью, целостности, комплексности, активности, приоритета личности, психологической готовности, дифференциации и индивидуализации, добровольности, доступности, единства диагностики и коррекции);

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников: индивидуализация и дифференциация данного процесса с учетом уровня самооценки учащихся; обеспечение единства когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов личности и создание мотивирующей среды с целью формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к коммуникативной деятельности; включение их в практико-ориентированную коммуникативную деятельность, способствующую самореатизации личности; реализация организационно-методического обеспечения, основанного на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных умений и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических основ формирования коммуникативных умений младших школьников (предпосылки, принципы, содержание, особенности, формы, методы, критерии, условия); в выявлении и реализации этапов формирования отношения к себе как субъекту коммуникативной деятельности (формирование представления о человеке как субъекте окружающего мира, как о личности, формирование отношения к нему как к субъекту общения); в уточнении содержания понятия «коммуникативные умения младших школьников».

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования коммуникативных умений младших школьников: дидактических средств; рабочей тетради для школьников «Путешествие в Мир Общения», методических рекомендаций, программ формирования коммуникативных умений г младших • школьников и занятий клуба «Земляне», которые могут быть использованы как в обычных классах, так и в классах выравнивания и компенсирующего обучения общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование коммуникативных умений младших школьников является целостным процессом поэтапного включения их в практико-ориенти-рованную коммуникативную деятельность на основе реализации дифференцированного и индивидуального подходов, учета субъектности и уровня самооценки младших школьников, создания мотивирующей среды общения, способствующей самореализации развивающейся личности.

2. Структурными компонентами коммуникативных умений младших школьников являются: эмпатийный (стремление установить эмоциональный контакт в процессе общения, умение почувствовать эмоциональное состояние собеседника), деятельностный (использование коммуникативных знаний, и умений, навыков в процессе общения, обогащение личного коммуникативного опыта), оценочный (самооценка личностных качеств, в том числе коммуникативных, оценка личностных качеств и коммуникативной деятельности сверстников).

3. Критериями и показателями сформированности коммуникативных умений младших школьников являются: эмпатийный (умение установить эмоциональный контакт в процессе общения, почувствовать эмоциональное состояние собеседника); креативно-деятельностный (умение использовать приобретенные ранее коммуникативные знания, умения и навыки в новых ситуациях общения, умение самостоятельно конструировать социально одобряемые формы коммуникации, адекватность поведения в конфликтных ситуациях; владение вербальными и невербальными средствами коммуникации; проявление инициативы в общении со сверстниками, умение регулировать свои эмоциональные проявления), оценочно-рефлексивный (наличие адекватной самооценки; адекватность восприятия и оценки личностных качеств партнера по общению). Они позволяют выявить динамику, осуществить корректирование и развитие процесса формирования коммуникативных умений младших школьников.

4. Комплекс принципов формирования коммуникативных умений младших школьников включает: связь с жизнью, целостность, комплексность, активность, приоритет личности, психологическая готовность, дифференциация и индивидуализация, добровольность, доступность, единство диагностики и коррекции.

5. Педагогическими условиями формирования коммуникативных умений младших школьников являются: реализация индивидуального и дифференцированного подходов к процессу формирования их коммуникативных умений, учет уровня самооценки младших школьников; формирование моти-вационно-ценностного отношения младших школьников к коммуникативной деятельности посредством создания мотивирующей среды и обеспечения единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности; включение младших школьников в практико-ориентированную коммуникативную деятельность, способствующую самореализации личности; реализация организационно-методического обеспечения, основанного на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных умений и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа, применением методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объема выборок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и развития личности Кузбасской государственной педагогической академии; на научно-практических конференциях различного ранга:

- международных: «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.);

- всероссийских: «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово, 2000г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва -Челябинск, 2005)

- вузовских:«Проблемы и перспективы современного образования» (Новокузнецк, 2000 г.).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 2, 12, 55, 57 г. Новокузнецка, № 8 г. Калтана, №№ 7, 14 г. Белово, №№ 5, 6, 10 г. Гурьевска Кемеровской области, методических объединений учителей начальных классов г. Новокузнецка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что наиболее эффективными методами формирования коммуникативных умений младших школьников являются: поведенческий тренинг, игра, конгруэнтная коммуникация, статусная терапия, работа со стимульным материалом.

Включение младших школьников практико-ориентированную деятельность способствовало формированию и закреплению коммуникативных умений: слушать собеседника; соблюдать речевой этикет; вести диалог, использовать выразительные средства вербального и невербального общения; пространственно организовывать общение.

Выявлено положительное влияние сформированное™ объективного отношения учащихся к себе и окружающим на развитие позитивных стилей взаимодействия со сверстниками.

Разработанная нами рабочая тетрадь «Путешествие в Мир Общения» для учащихся младших классов позволила формировать у детей представление о человеке как субъекте общения, умение адекватно оценивать свои действия и поступки, отслеживать процесс формирования всех структурных компонентов коммуникативных умений каждого учащегося и выявлять особенности и результативность данного процесса.

О результативности созданных педагогических условий свидетельствует динамика роста показателей сформированности коммуникативных умений учащихся экспериментальной группы: увеличилось на 76 % количество учащихся со средним и на 8,6 % с высоким уровнями сформированности коммуникативных умений. Соответственно сократилось на 52,5 % количество учащихся с низшим уровнем сформированности данных умений. В контрольной группе показатели роста ниже.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Она сложна и многогранна. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждается проблема разработки условий формирования коммуникативных умений детей-сирот, определение условий организации общения школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения с целью их социализации и другие.

Заключение

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.

Проблема формирования коммуникативных умений младших школьников в настоящее время является весьма актуальной, поскольку уровень их развития у младших школьников влияет не только на результативность обучения детей, но и на процесс их социализации и развития личности в целом.

Коммуникативные умения являются важными для развития детей личностными характеристиками, которые проявляются в процессе их коммуникативной деятельности

Анализ проблемы формирования коммуникативных умений младших школьников свидетельствует о ее недостаточной разработанности: отсутствует единый подход к характеристике коммуникативных умений - преобладающим является понимание коммуникативных умений как умений речевого общения, в отрыве от эмоционально- нравственных аспектов данного явления; мало внимания уделяется рассмотрению теоретических основ формирования коммуникативных умений детей этой возрастной группы: определению принципов, методов, содержания, условий организации данного процесса; не уделяется должного внимания формированию перцептивного блока коммуникативных умений.

Коммуникативные умения нами рассматриваются как динамичная система, нуждающаяся в постоянном развитии путем включения младших школьников в коммуникативную деятельность на основе субъект-субъектных взаимоотношений. Под взаимоотношениями мы понимаем «субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми»

Коммуникативные умения носят субъектный характер и являются личностными характеристиками, определяющими умение обмениваться информацией, поддерживать обратную связь, учитывать личностные особенности партнера по общению.

Уточнено определение понятия «коммуникативные умения» применительно к младшему школьному возрасту .

Коммуникативные умения младших школьников - это освоенные детьми способы выполнения действий в процессе общения, зависящие от сформированности у них коммуникативных мотивов, потребностей, ценностных ориентации и обеспечивающие им условия для личностного развития, социальной адаптации, самостоятельной информативной, перцептивной, интерактивной деятельности на основе субъект-субъектных взаимоотношений.

Формирование коммуникативных умений детей этого возраста является динамичным процессом, опирающимся на положения личностно-деятельностного подхода, конечной целью которого на данном возрастном этапе является готовность детей к коммуникативной деятельности не только в привычных, но и в незнакомых ситуациях общения.

Система ценностных ориентации (другодоминантность, эмпатия, взаимопонимание, сотрудничество) личности, ее мотивов и потребностей являются субъективными факторами процесса формирования коммуникативных умений младших школьников.

Определены предпосылки формирования коммуникативных умений младших школьников: коммуникативные представления (знание норм и правил общения, наличие представлений о человеке как субъекте коммуникации); потребностно-мотивационная основа общения (наличие социально одобряемых мотивов общения, потребности в общении, ценностных ориентации).

Коммуникативные умения основываются на совокупности коммуникативных знаний, навыков и коммуникативного опыта личности.

Сформированность коммуникативных умений является субъективным условием эффективности социализации личности и самостоятельного осуществления младшим школьником информационной, перцептивной, интерактивной деятельности.

На основе анализа и обобщения закономерностей психического развития личности ребенка (определение зоны ближайшего развития; ведущей деятельности; учет сензитивных периодов развития личности; амплификации детского развития; обеспечение единства аффекта и интеллекта) особенностей развития личности младших школьников (более произвольный характер протекания психических процессов, интенсивность эмоционального развития, связанная с освоением новых социальных ролей и отношений, формирование мотивов учебной деятельности и социально одобряемого поведения) нами определен комплекс принципов формирования коммуникативных умений младших школьников: связь с жизнью, целостность, активность, приоритет личности, психологическая готовность, дифференциация и индивидуализация, добровольность, доступность, единство диагностики и коррекции, комплексность.

Разработаны и охарактеризованы структурные компоненты коммуникативных умений применительно к младшему школьному возрасту: эмпати-ийный (стремление установить эмоциональный контакт в процессе общения, почувствовать эмоциональное состояние собеседника); деятельностиый (использование коммуникативных знаний, умений, навыков и личного коммуникационного опыта в процессе общения), оценочный (самооценка личностных качеств, в том числе коммуникативных умений, поступков в процессе общения, оценка личных качеств и коммуникативной деятельности сверстников).

Определены критерии и разработаны показатели сформированности коммуникативных умений младших школьников. Критерии и показатели включают: эмпатийный (умение установить эмоциональный контакт в процессе общения, почувствовать эмоциональное состояние собеседника); креа-тивно-деятельностный (умение использовать приобретенные ранее коммуникативные знания, умения и навыки в новых ситуациях общения, умение самостоятельно конструировать социально одобряемые формы коммуникации, адекватность поведения в конфликтных ситуациях; владение вербальными и невербальными средствами коммуникации; проявление инициативы в общении со сверстниками, умение регулировать свои эмоциональные проявления), оценочно-рефлексивный (наличие адекватной самооценки; адекватность восприятия и оценки личностных качеств партнера по общению).

Определено содержание процесса формирования коммуникативных умений младших школьников: формирование представления о роли человека в окружающем мире, в системе межличностных взаимоотношений, о человеке как субъекте общения.

На основе выявленных особенностей развития личности детей младшего школьного возраста определены особенности процесса формирования коммуникативных умений исследуемых младших школьников: опора на наглядно-действенное мышление; ограничение количества заданий, связанных с привлечением письменной речи; использование стимульного материала; реализация форм и методов по формированию коммуникативных умений учащихся, способствующих вовлечению их в игровую деятельность коммуникативной направленности; поэтапное формирование коммуникативных умений школьников на основе расширения их коммуникативных знаний, мотивов, потребностей и постепенно усложняющейся коммуникативной деятельности.

Определены педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников: реализация индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся с учетом уровня их самооценки; формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к коммуникативной деятельности посредством создания мотивирующей среды и обеспечения единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности; включение младших школьников в практико-ориентированную коммуникативную деятельность, способствующую самореализации личности; реализация организационно-методического обеспечения, основанного на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных умений и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Осуществлению индивидуального и дифференцированного подходов к младшим школьникам в процессе формирования их коммуникативных умений способствуют: дифференциация заданий по уровням сложности вербальной и невербальной коммуникативной деятельности детей в процессе их выполнения; варьирование содержания форм работы учащихся по уровням сложности в зависимости от уровня сформированности их коммуникативных умений (для детей с низшим, низким, средним, высоким уровнями); организация различных форм работы младших школьников (индивидуальные, фронтальные, в парах сменного состава) с предоставлением ребенку права самостоятельно выбрать уровень сложности данной формы работы; работа с индивидуальной рабочей тетрадью «Путешествие в Мир Общения».

Направлениями формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к коммуникативной деятельности являются: создание мотивирующей среды; обеспечение единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности.

Для создания мотивирующей среды использованы педагогические приемы, способствующие стимулированию учащихся экспериментальной группы к бесконфликтному общению, развитию их интереса к коммуникативной деятельности, вовлечению в процесс общения малоконтактных детей.

Единство в развитии когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности младших школьников обеспечивалось разработкой блочной системы занятий клуба «Земляне», направленной на овладение учащимися системой знаний о коммуникативной деятельности, формирование положительного отношения к ней и включение детей в данный вид деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений младших школьников"

' ' I , ' ( / , I 1 1 | ' ' , 1 I " ' * I ! 1 1 М,

■ 1.»; I. < ! ' V ' • и >' I > •) • ■ Ч > 1 » , ' I ' \Ч

; ■ ь чм «,, , 1 ' 1 ' • I • 1 и > •

, , " ' ,'«"'' ^ \ ", ' I! I ■ ' 1 . 1 1 ' 1 '' ' , , 1 ' \ . , I

>\ ■ ' • Л,' "' ' 1 \ ' ■ ч м» ' > .•

' I, м 'Ч Ч <

, .1 1V . I 1.1 >> '" 1. ' ' ' и. , ' ' < .

* 1 | 1 , \ \ I I 1 И . ' \ » '

Ч у,. Л'? ' ' 1 . \ '

И ч» и 1 ', ' » ' 1 Г , ,4 'Ч На пр ■ 1 | ,• ' 4 , <Г0дх 1 1 1

» , I

• 1 I I , ч 1 I I • V'1. 11 , ,>1, ,« г \ ч ( ■ и . • ., . I • ч I \

' 5 '.'г• V1г" ,« :/' ■ >' \>ч'

> п ' л1 " I ' V , VЧ , • "< ' • и1 „|' 1 , 'V и ' ' и I1 1 ,' 1ц .1 ' 1 'I Л , 1 I

-у; '.'ч^ч ччуч^чдччч,'

Лозоран Любовь Ярославовна

■ . г'"*-, -ччч,, >л чч ■

И ^ . . . . ,, , ^

V ' '' Ч ' . '"'Л1 ."''"У :'

КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ

ймдШих школьйико^

I \ 1

, ,11 Специальности 13.00.01 — Общая педагогика,

1|'и |1 ' • п ' П . 1, , .и,1 • 1|'|,.

, > ' история педагогика и Образования 1!

иртррия педагогика ¿ образования

л АВТОРЕФЕРАТ,

•Ч I , , 1 I • I, I" ' ' ' I . I ' , 1 г..... , ( г ! ^

11 , I 1 , ^

,..........I I I 1 I I , I \ 4

1 ' ' 1 , I ' ШЧ 1 » » . . ■ » . ! ,1 , , . 1 ,

1 1 >

. . , ..... а > 1. ' , *», I , . ,

, 1 диссертации на соискание ученой степени >

1 ( 11 канДй^Уа педагбгйческих йауй и 1 1 ' '

■ ', , 1 1 ч I и1 ■ 1 • 1 ^ |, * ! * , 'I1 1 ' 1 ч

1 >ч , ' V 1 ' « V 4 н-. 'Л, ""V •

1 л,. \ им'«■' \ ' ' 'л

• ч ' |мч '1 м , ) 11, . • 1 ■ 1

^ей«рово 2005

I I Ч ', 1

4 ' . И • 1' ' '» \

1 1

| • 1 > I ' I >

ч . 1 V-

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор

Шалавина Тамара Ивановна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор

Чурекова Татьяна Михайловна

кандидат педагогических наук Богданова Людмила Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Омский государственный

педагогичский университет»

Защита состоится «28» октября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан « 21 » сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент ^^

Губанова М. И.

{■газз

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательно-образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий развития личности каждого ребенка, его личностного самоопределения Особенно остро эта проблема назрела в отношении младших школьников, так как, по данным психолого-педагогических исследований, процесс личностного развития и самоопределения детей данного возраста в последнее время затруднен Это обусловлено незрелостью их эмоционально-волевой сферы, отставанием в формировании системы социальных отношений, возрастной идентификации, проблемами семейного воспитания

Принципиальный подход к решению данной проблемы представлен в трудах /1 С Выготского, который рассматривал общение в качестве главного условия личностного развития и воспитания детей. Исходя из концепции Л С Выготского, можно утверждать, что формирование коммуникативных умений детей является одной из приоритетных задач школы по коррекционно-воспитательной работе с ними, так как результативность и качество процесса общения в большей степени зависит от уровня коммуникативных умений субъектов общения.

Теоретические основы формирования коммуникативных умений личности в философском аспекте рассматриваются в трудах И А Ильясова, Б. Ф Ломова, В Н. Соковнина и др., в психолого-педагогическом аспекте данная проблема освещена в работах А А Бодалева, А А Брудного, Л С Выготского, А Б Добровича, И. А Зимней, Е Г. Злобиной, М С Кагана, Я Л Коломинского, И С Кона, А А Леонтьева, А Н Леонтьева, X Й Лийметса, М И Лисиной, Б Ф. Ломова, Е. Мелибруды, А В Мудрика, В Н Мясищева, В. Н. Панферова, Е. В. Руденского, В. В. Усова, Н. И. Шевандрина, П. М. Якобсона, Я А. Яноушека и др Учеными выявлены сущность коммуникативных умений, предложены способы их формирования Однако все они не затрагивают проблемы формирования коммуникативных умений детей в младшем школьном возрасте

Исследованию проблемы формирования коммуникативных умений младших школьников посвящены работы отечественных ученых Б. Г Ананьева, Н В Кузьминой, В С Мухиной, В. Н. Мясищева, Р С. Немова и др Младший школьный возраст определяется авторами как важный этап социализации и развития коммуникативных умений ребенка, рассматривается структура коммуникативных умений, критерии их сформированное™ Однако особенностям организации процесса формирования коммуникативных умений не уделяется должного внимания.

Изучением личности детей с проблемами в обучении, развитии личности и общении занимались А К Агавелян, Н Л. Белопольская, С. Ю. Бородулина, Б С. Братусь, Т. А Власова, А Д Гонеев, Е Е. Дмитриева, С Д Забрамная, В П Кащенко, И. Ю Кулагина, Г Ф Кумарина, К. С Лебединская, В. В. Лебединский, Н. И. Лифинцева, В. Д. Лубовский, Е. В Мальцева, Н. А Никашина, Л Я Олиференко, М С. Певзнер, Е. Т Соколова, Р Д Тригер, С Д. Шевченко и др Авторами исследованы также}Лй^ДОГУНИЩУЙ9ЙР!н0сти развития коммуникативной сферы этих детей библиотека

Проблеме формирования коммуникативных умений младших школьников посвящен ряд исследований последних десятилетий (19802005гг), среди которых следует отметить работы А Г. Антоновой, Е А Архиповой, О А Веселковой, Р И Говоровой, Н В Клюевой, О Ф Кармадоновой, Ю В Касаткиной, Т. А Ладыженской, Л. И Лежневой, Р. В. Овчаровой, Н В Пилипко, А. И Шемшуриной, А. А. Шустовой, Н. В Щиголевой и др В качестве основных средств формирования коммуникативных умений младших школьников авторы используют коммуникативные игры, этические беседы, игровые задания.

Анализ теории и практики формирования коммуникативных умений младших школьников свидетельствует о его существенных недостатках. Ученые не уделяют внимания рассмотрению педагогических условий и путей формирования коммуникативных умений младших школьников Мало внимания уделяется формированию коммуникативных умений младших школьников с учетом их индивидуальных показателей развития (уровень развития коммуникативных умений, наличие или отсутствие отклонений в психическом развитии); недостаточно полно используются возможности таких практико-ориентированных средств формирования коммуникативных умений, как сюжетно-ролевые игры, тренинги; не уделяется внимание формированию адекватной самооценки как одному из важных условий развития коммуникативных умений

Выявленные недостатки в теории и практике формирования коммуникативных умений младших школьников объясняются наличием объективно складывающихся противоречий' между существующей потребностью поиска эффективных условий формирования коммуникативных умений детей с позиций гуманистической педагогики, личностно-деятельностного подхода и преобладанием авторитарного подхода в практическом решении данной проблемы; между объективной необходимостью формирования коммуникативных умений младших школьников и недостаточным организационно-методическим обеспечением данного процесса

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования- каковы педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников?

Актуальность проблемы, её социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование коммуникативных умений младших школьников».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию коммуникативных умений младших школьников

Объект исследования: формирование коммуникативных умений школьников

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников.

Гипотеза исследования' формирование коммуникативных умений младших школьников будет результативным, если:

- обеспечивается реализация дифференцированного и индивидуального подходов к данному процессу;

- учитывается уровень самооценки младших школьников в процессе развития их коммуникативной сферы;

- формируется мотивационно-ценностное отношение младших школьников к коммуникативной деятельности посредством создания мотивирующей среды и обеспечения единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности;

- обеспечивается включение младших школьников в практико-ориен-• тированную коммуникативную деятельность, способствующую их

самореализации;

- реализуется организационно-методическое обеспечение, основанное на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных умений и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в его ходе решались следующие задачи:

1. Определить структурные компоненты коммуникативных умений, критерии и показатели их сформированности у младших школьников

2. Выявить принципы и методы формирования коммуникативных умений младших школьников.

3. Определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования коммуникативных умений младших школьников.

4. Разработать организационно-методическое обеспечение и научно-прак-тические рекомендации по формированию коммуникативных умений младших школьников.

Методологической основой исследования явились положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества, о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; идеи гуманизации образования; фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, ее развитии; методологические принципы личностно-деятельностного подхода; концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.

Теоретической базой исследования являются- теория развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, Л. И. Божович, И. С Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский); концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекте деятельности (К. А Абульханова-Славская, Л И. Анциферова, Л И. Божович, О. С Газман, И П. Иванов), о деятельности, ее роли в формировании личности (Б Г Ананьев, А А Бодалев, I Л С Выготский, А Н.Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И. Фельдштейн), о роли

общения в развитии личности (Л С. Выготский, А В Запорожец, Е Г Злобина, Я Л Коломинский, А А. Леонтьев, М И Лисина, А В Мудрик); теория личностно ориентированного обучения (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская), теория способностей (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Б. М. Теплов, К. К Платонов

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и анализ

нормативных и программно-методических документов в сфере образования, обобщение педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование, ранжирование, контент-анализ сочинений учащихся, диагностические игры, педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало три этапа: На первом, поисково-теоретическом этапе (1999-2000 гг.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, выявлялись теоретические предпосылки, определялась структура коммуникативных умений младших школьников; выдвигались цель и задачи экспериментального исследования; составлялись программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2000-2002гг.), разрабатывались критерии, показатели и методы диагностики уровней сформированности коммуникативных умений младших школьников, проводился исходный констатирующий этап эксперимента. В ходе формирующего эксперимента проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляли занятия специально организованного нами в экспериментальных классах клуба «Земляне», а также специально организованные коммуникативные игры, тренинги, упражнения, игровые задания, беседы с использованием рабочей тетради «Путешествие в Мир Общения».

На третьем, заключительном этапе (2003-2005 гг.), обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию коммуникативных умений младших школьников; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явились МОУ - средние общеобразовательные школы №№ 2, 12, 55, 57 г. Новокузнецка, № 8 г. Калтана, №№ 7, 14 г. Белово. Исследованием охвачено 780 учащихся.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе теоретических подходов, в выявлении особенностей (опора на наглядно-образное мышление и игровую деятельность, обязательное использование стимульного материала, ограничение количества заданий, связанных с привлечением письменной речи, постепенное расширение коммуникативных знаний, мотивов, потребностей и усложнение коммуникативной деятельности) и этапов формирования коммуникативных умений учащихся начальной школы; разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативных умений этих детей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены структурные компоненты коммуникативных умений младших школьников (эмпатийный, деятельностный, оценочный), критерии (эмпатийный, креативно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) и показатели их сформированности у младших школьников (использование имеющегося коммуникативного опыта в новых ситуациях общения,

самостоятельное конструирование социально одобряемых форм общения, адекватность поведения в конфликтных ситуациях; владение вербальными и невербальными средствами коммуникации; проявление инициативы в общении со сверстниками и взрослыми, наличие способности к эмпатии, эмоциональной идентификации; стремление регулировать свои эмоциональные проявления, адекватность восприятия и оценки личностных качеств и поступков, а также качеств и поступков партнера по общению);

- выявлен комплекс принципов формирования коммуникативных умений младших школьников (связи с жизнью, целостности, комплексности, активности, приоритета личности, психологической готовности, индивидуализации и дифференциации, добровольности, доступности, единства диагностики и коррекции);

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников' индивидуализация и дифференциация данного процесса с учетом уровня самооценки учащихся; обеспечение единства когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов личности и создание мотивирующей среды с целью формирования мотивационно-ценностного отношения младших школьников к коммуникативной деятельности; включение их в практико-ориентированную коммуникативную деятельность, способствующую самореализации личности; обеспечение организационно-методического обеспечения, основанного на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных умений и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических основ формирования коммуникативных умений младших школьников (предпосылки, принципы, содержание, особенности, формы, методы, критерии, условия); в выявлении и реализации этапов формирования отношения к себе как субъекту коммуникативной деятельности (формирование представления о человеке как субъекте окружающего мира, как о личности, формирование отношения к нему как к субъекту общения); в уточнении содержания понятия «коммуникативные умения младших школьников».

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования коммуникативных умений младших школьников- дидактических средств, рабочей тетради для школьников «Путешествие в Мир Общения», методических рекомендаций, программ формирования коммуникативных умений младших школьников и занятий клуба «Земляне», которые могут быть использованы как в обычных классах, так и в классах выравнивания и компенсирующего обучения общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Формирование коммуникативных умений младших школьников является целостным процессом поэтапного включения их в практико-ориентиро-ванную коммуникативную деятельность на основе реализации дифференцированного и индивидуального подходов, учета субъектности и уровня самооценки младших школьников, создания мотивирующей среды общения, способствующей самореализации развивающейся личности

2 Структурными компонентами коммуникативных умений младших школьников являются- эмпатийный (стремление установить эмоциональный контакт в процессе общения, умение почувствовать эмоциональное состояние собеседника), деятельностный (использование коммуникативных знаний, умений, навыков в процессе общения, обогащение личного коммуникативного опыта), оценочный (самооценка личностных качеств, в том числе коммуникативных, оценка личностных качеств и коммуникативной деятельности сверстников).

3 Критериями и показателями сформированное™ коммуникативных умений младших школьников являются эмпатийный (умение установить эмоциональный контакт в процессе общения, почувствовать эмоциональное состояние собеседника), креативно-деятельностный (умение использовать приобретенные ранее коммуникативные знания, умения и навыки в новых ситуациях общения, умение самостоятельно конструировать социально одобряемые формы коммуникации, адекватность поведения в конфликтных ситуациях, владение вербальными и невербальными средствами коммуникации; проявление инициативы в общении со сверстниками, умение регулировать свои эмоциональные проявления), оценочно-рефлексивный (наличие адекватной самооценки; адекватность восприятия и оценки личностных качеств партнера по общению) Они позволяют выявить динамику, осуществить развитие и коррекцию процесса формирования коммуникативных умений младших школьников

4 Комплекс принципов формирования коммуникативных умений младших школьников включает' связь с жизнью, целостность, комплексность, активность, приоритет личности, психологическая готовность, дифференциация и индивидуализация, добровольность, доступность, единство диагностики и коррекции,

5 Педагогическими условиями формирования коммуникативных умений младших школьников являются' реализация индивидуального и дифференцированного подходов к процессу формирования их коммуникативных умений, учет уровня самооценки младших школьников; формирование мотивационно-ценностного отношения младших школьников к коммуникативной деятельности посредством создания мотивирующей среды и обеспечения единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности; включение младших школьников в практико-ориентированную коммуникативную деятельность, способствующую самореализации личности; реализация организационно-методического обеспечения, основанного на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных умений и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного подхода, комплекса Теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа, применением методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объема выборок

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и развития личности Кузбасской государственной педагогической академии, на научно-практических конференциях различного ранга'

- международных: «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.);

- всероссийских■ «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово, 2000г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005)

- вузовских: «Проблемы и перспективы современного образования» (Новокузнецк, 2000 г.).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в учебно-методических пособиях, межвузовских сборниках научных трудов

Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 2, 12, 55, 57 г. Новокузнецка, № 8 г. Калтана, №№ 7, 14 г. Белово, №№ 5, 6, 10 г Гурьевска Кемеровской области, методических объединений учителей начальных классов г. Новокузнецка.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (196 источников), 16 приложений, 4 рисунков, 20 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения гипотезы, обозначены методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Педагогические основы формирования коммуникативных умений младших школьников» проанализирована проблема формирования коммуникативных умений школьников в теории отечественной педагогики, определены принципы и методы формирования коммуникативных умений младших школьников, отражена комплексная диагностика уровня сформированности коммуникативных умений детей данной возрастной группы.

Категория «коммуникативные умения» в психолого-педагогической литературе определяется неоднозначно Обобщая различные подходы к выявлению сущности этого понятия, мы выделили речевой, социальный, субъектный, произвольный и тройственный подходы в определении коммуникативных умений. Исходя из этого, под коммуникативными умениями мы понимаем освоенные субъектом способы выполнения коммуникативных действий, зависящие от сформированности его коммуникативных мотивов, потребностей, ценностных ориентаций, знаний, навыков и определяющие готовность индивида к общению.

Опираясь на теоретические исследования ряда ученых (А А Бодалев, А К Болотова, Г М. Бушуева, Н Б Крылова, А В Мудрик, Л А

Петровская, А В Петровский, К. К. Платонов, М С Яницкий), на позиции личностно-деятель-ностного подхода, мы выдвинули положения, которыми руководствовались в нашем исследовании:

- коммуникативные умения являются важными для развития детей личностными характеристиками, которые проявляются в процессе их коммуникативной деятельности;

- коммуникативные умения рассматриваются нами как динамичная система, нуждающаяся в постоянном развитии путем включения младших школьников в коммуникативную деятельность на основе субъект-субъектных взаимоотношений Под взаимоотношениями мы понимаем субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми;

- коммуникативные умения основываются на совокупности коммуникативных знаний, навыков и коммуникативного опыта личности;

- формирование коммуникативных умений младших школьников -динамичный процесс, направленный на достижение конечного результата -готовности детей к коммуникативной деятельности не только в привычных, но и в изменяющихся условиях;

- в основе формирования коммуникативных умений младших школьников лежат идеи личностно-деятельностного подхода, согласно которым ребенок рассматривается как добровольный и активный субъект этого процесса,

- система ценностных ориентаций личности, ее мотивов и потребностей является субъективным фактором процесса формирования коммуникативных умений младших школьников;

- сформированность коммуникативных умений является субъективным условием эффективности социализации личности и самостоятельного осуществления младшим школьником информационной, перцептивной, интерактивной деятельности

Данные положения и анализ публикаций позволили нам сформулировать рабочее определение коммуникативных умений применительно к младшему школьному возрасту

Коммуникативные умения младших школьников рассматриваются нами как освоенные детьми способы выполнения действий в процессе общения, зависящие от сформированности у них коммуникативных мотивов, потребностей, ценностных ориентаций и обеспечивающие им условия для личностного развития, социальной адаптации, самостоятельной коммуникативной деятельности на основе субъект-субъектных взаимоотношений.

На основе анализа научно-педагогических исследований о сущности коммуникативных умений (Г М Андреева, А А Бодалев, Г М Бушуева, Т Г Григорьева, М И Лисина, А В Мудрик и др.) и нашего исследования мы выявили структуру коммуникативных умений младших школьников, включающую компоненты эмпатийный (стремление установить эмоциональный контакт в процессе общения, умение почувствовать эмоциональное состояние собеседника); деятельностный (умение использовать приобретенные ранее коммуникативные знания, умения, навыки в новых ситуациях общения, самостоятельно конструировать социально одобряемые формы общения, проявлять инициативу в общении со взрослыми

и сверстниками, конструктивно действовать в конфликтных ситуациях, использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в различных ситуациях общения, стремление регулировать свои эмоциональные проявления); оценочный (умение адекватно оценивать свои качества личности и поступки в процессе общения, адекватно воспринимать и оценивать поступки и качества личности партнера по общению).

Результаты анализа, представленные в диссертации, позволили выделить объективные факторы формирования коммуникативных умений младших школьников' изменение содержания общения ребенка, обусловленное включением его в новые социальные отношения; уменьшение импульсивных проявлений в процессе общения, связанное с формированием произвольного поведения; влияние взаимоотношений со сверстниками, проявляющими различные уровни коммуникативной культуры и личностных качеств; формирование новообразования данного возраста - эмоциональной децентрации; взаимовлияние учебной деятельности и формирования коммуникативных умений; влияние самооценки на развитие коммуникативной сферы ребенка Установлены недостатки в решении данной проблемы, среди которых основными являются- отсутствие разработанных принципов, содержания, условий формирования коммуникативных умений детей младшего школьного возраста, недостаточное внимание к выявлению особенностей организации данного процесса в начальной школе

На основе учета закономерностей развития личности ребенка, психологических и возрастных особенностей младших школьников, а также факторов воспитательной работы с ними, определен комплекс принципов формирования коммуникативных умений младших школьников' связи с жизнью, целостности, комплексности, активности, приоритета личности, психологической готовности, дифференциации и индивидуализации; добровольности, доступности, единства диагностики и коррекции

Выявленные принципы обусловили выбор методов формирования коммуникативных умений детей младшего школьного возраста' конгруэнтной коммуникации, социальной терапии, поведенческого тренинга, беседы, рассказа, ролевой и сюжетно-ролевой игры, работы со стимульным материалом, упражнений с элементами игры В ходе исследования было установлено, что наиболее эффективными формами работы в данном направлении являются кружковые или клубные объединения, что и позволило нам в дальнейшем организовать для младших школьников клуб «Земляне» В диссертации определены особенности формирования коммуникативных умений младших школьников' опора на наглядно-образное мышление учащихся во время занятий; ограничение количества заданий, связанных с привлечением письменной речи; обязательное использование стимульного материала (рисунки с заданиями); использование методов и форм, обеспечивающих включение детей в игровую деятельность коммуникативной направленности; поэтапное формирование коммуникативных умений школьников на основе расширения их коммуникативных знаний, мотивов, потребностей и постепенно усложняющейся коммуникативной деятельности

Исходя из сущности и структуры коммуникативных умений младших школьников, нами определены критерии их сформированное™ (эмпатийный,

креативно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), а также разработан комплекс показателей сформированности коммуникативных умений В соответствии с выделенными критериями охарактеризованы уровни сформированности коммуникативных умений' низший, низкий, средний, высокий

Определен комплекс методов оценки уровня сформированности коммуникативных умений' диагностические игры, специальные ситуации, анкетирование, тестирование, контент-анализ сочинений учащихся, опросники, анализ результатов выполнения заданий, наблюдение.

Вместе с тем, уровень коммуникативных умений младших школьников невозможно выявить в полной мере без определения их коммуникативных представлений (представления о роли человека в окружающем мире, в системе взаимоотношений с другими людьми, о нормах и средствах общения) и потребностно-мотивационной основы общения, включающей' потребность в социально одобряемом поведении и общении, социально- и личностно-позитивную мотивацию коммуникативной деятельности.

В ходе диагностического исследования установлено, что большинство детей (59,3 %) имеют низкий уровень сформированности коммуникативных представлений и низший уровень потребностно-мотивационной основы общения (67,9 % учащихся) Средний уровень сформированности обозначенных выше качеств выявлен только у 3,1 % младших школьников.

Анализ результатов исходного констатирующего эксперимента свидетельствует о недостаточной сформированности коммуникативных умений младших школьников 55,6 % детей имеют низший уровень сформированности коммуникативных умений, 43,2 % - низкий и 1,2 % -средний Высокий уровень не выявлен ни у одного из младших школьников

Дальнейшую работу по формированию коммуникативных умений младших школьников мы строили, учитывая особенности личности и коммуникативной сферы детей каждой из обозначенных групп

Во второй главе «Педагогические условия формирования коммуникативных умений младших школьников» раскрывается опытно-экспери-ментальная работа по реализации педагогических условий: формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся к коммуникативной деятельности, включение их в практико-ориентированную коммуникативную деятельность, осуществление индивидуального и дифференцированного подходов в процессе формирования коммуникативных умений младших школьников, а также представлен анализ полученных результатов педагогического эксперимента.

Формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся к коммуникативной деятельности осуществлялось, с одной стороны, посредством создания мотивирующей среды, способствующей и побуждающей к формированию положительной мотивации общения, а с другой - обеспечения единства когнитивного и эмоционального компонентов личности

С целью создания мотивирующей среды на занятиях во внеурочное время использовались следующие педагогические приемы создание

доброжелательной атмосферы в процессе общения; введение правил общения; использование запрещающих коммуникативных знаков, экрана настроения; проведение тематических дней.

Для младших школьников нами специально был создан клуб «Земляне» Занятия проводились на заседаниях клуба. Организация работы данного клуба позволила: 1) стимулировать учащихся к бесконфликтному общению, так как разыгрываемая ими роль представителей человечества побуждала к позитивному общению; 2) побуждать интерес учеников к коммуникативной деятельности - они выступали в роли учителей общения для постоянного участника занятий - «гномика Молчуна»; 3) обратить внимание школьников на важность общения в жизни человека и на различные аспекты коммуникативной деятельности; 4) вовлечь в процесс общения маЛоконтактных, замкнутых детей.

Единство когнитивного и эмоционального компонентов личности обеспечивалось соответствующим подбором тематики занятий и их содержанием Весь цикл занятий был разбит на три блока' «Мы - жители планеты Земля», «Я - человек», «Я и Мы»

Целью первого блока являлось формирование у младших школьников представления о человеке, как об одном из жителей нашей планеты, воспитание ответственности за свою деятельность Цель второго блока - ознакомление с психологическим портретом человека, формирование отношения к человеку как к личности. Цель третьего блока занятий -ознакомление с правилами и особенностями общения людей, формирование отношения к человеку как к субъекту коммуникативной деятельности

Процесс формирования коммуникативных умений основывался на принципах индивидуализации и дифференциации Дифференцировалось содержание занятий клуба «Земляне» с учетом уровня сформированное™ всех структурных компонентов коммуникативных умений учащихся Дифференциация заданий по уровням сложности, учет индивидуальных особенностей общения каждого ребенка позволили реализовать принцип индивидуализации Работа осуществлялась тремя способами' индивидуально; в парах сменного состава; фронтально. Дифференциация заданий, одинаковых по форме, но различных по содержанию, обеспечила включение в данную работу всех детей, способствовала созданию ситуации успеха и положительного эмоционального фона.

Содержание занятий разрабатывалось также с учетом уровня самооценки учащихся, осуществлялось формирование объективного отношения учащихся к себе и к окружающим Для этого на каждом занятии мы использовали элементы самонаблюдения, самоанализа и самооценки

Принципы индивидуализации и дифференциации были положены в основу разработки для младших школьников рабочей тетради «Путешествие в Мир Общения» В ходе работы с тетрадью решались следующие задачи-формирование представлений о человеке как субъекте общения; формирование мотивационно-ценностного отношения к коммуникативной деятельности; стимулирование интереса к коммуникативной деятельности, формирование адекватной самооценки; развитие эмпатии. При создании тетради мы руководствовались следующими методическими требованиями объединение заданий по темам; обеспечение возможности формирования

каждого компонента структуры коммуникативных умений; подбор заданий, активизирующих интерес учащихся к коммуникативной деятельности; стимулирование активности и самостоятельности учащихся в процессе выполнения заданий, использование заданий, позволяющих диагностировать эмоциональное состояние ребенка при работе с тетрадью и способствующих формированию адекватной самооценки у младших школьников; обеспечение возможности выполнения заданий индивидуально и в парах; использование игрового сюжета

Тематика и содержание занятий, представленных в тетради, отражает все структурные компоненты коммуникативных умений Работа с данной тетрадью позволила отслеживать особенности и результативность процесса формирования структурных компонентов коммуникативных умений каждого ученика.

Необходимость включения детей в практико-ориентированную коммуникативную деятельность с целью формирования деятельностного компонента коммуникативных умений обусловлена, как показывают наши исследования, следующими факторами: отсутствием у младших школьников умения трансформировать полученные теоретические знания в практическую деятельность, повышенной степенью усвоения наглядного материала по сравнению с вербальным; умением детей переносить усвоенные способы действия в аналогичные ситуации

Включение учащихся в практико-ориентированную коммуникативную деятельность с целью формирования их коммуникативных умений осуществлялось в процессе организации следующих форм работы с детьми: тренингов, направленных на овладение экспрессивными, кинетическими, проксемическими умениями, на формирование навыков ведения диалога; бесед «за круглым столом» с элементами сюжетно-ролевых игр; сюжетно-ролевых игр с реальным и вымышленным сюжетом; игр-конкурсов, игр с правилами

Результаты заключительного констатирующего эксперимента свидетельствуют о положительной динамике показателей сформированное™ коммуникативных представлений и потребностно-мотивационной основы общения учащихся В завершении формирующего эксперимента количество детей экспериментальной группы со средним уровнем коммуникативных представлений увеличилось на 79,0 %, а со средним уровнем потребностно-мотивационной основы общения - на 74,6 %, высокий уровень обозначенных качеств зафиксирован у 12,3 % и 0,6 % школьников соответственно (Рис. 1,2) В контрольной группе рост этих показателей незначителен.

Сравнительные данные эксперимента свидетельствуют о росте показателей сформированности всех структурных компонентов коммуникативных умений учащихся экспериментальной группы.

В целом увеличилось количество детей со средним уровнем сформированности коммуникативных умений на 76 %, в то же время число детей с низшим уровнем сократилось на 52,5 % Зафиксирован высокий уровень сформированности коммуникативных умений у 8, 6 % школьников (Рис 3)

!

Низший Низкий

0 до начала эксперимента

Средний Высокий

■ после эксперимента

Уровни

Рис. 1. Динамика уровней сформированности коммуникативных представлений младших школьников экспериментальной группы

Уровни

Низший

Низкий

Средний

Высокий

и до начала эксперимента ■ после эксперимента

Рис. 2. Динамика уровней сформированности потребностно-мотивационной основы общения младших школьников экспериментальной группы

Результаты эксперимента свидетельствуют, что дети экспериментальной группы стали менее конфликтными Увеличилось количество учащихся, умеющих разрешать данные ситуации на нравственной основе (42,9 %), уменьшилось число детей, проявляющих агрессивность с 45,1 % до 7,0 %, стараются избегать конфликтные ситуации 50,1 % учащихся, увеличилось количество школьников с адекватной самооценкой на 35,3 %

9(1

80

70

60

и 50

X >» 40

30

а 20

ч 10

о а 0

В контрольной группе показатели роста ниже (Рис 4).

77,2

же

I

м 1,2 ДГИГод^

-8*6-

Уровни

Низший Низкий Средний Высокий

□ до начала эксперимента ■ после эксперимента

Рис. 3. Динамика уровней сформированности коммуникативных умений младших школьников экспериментальной

группы

Низший Низкий Средний Высокий

□ до начала эксперимента ■ после эксперимента

Уровни

Рис. 4. Динамика уровней сформированности коммуникативных умений младших школьников контрольной

группы

Достоверность результатов формирующего эксперимента определялась по критерию Розембаума Расчеты показали, что на уровне вероятности 95 % (О эмп = 11; О кр = 6; 0 эмп > О кр , р < 0,05) различия в показателях коммуникативных умений учащихся экспериментальной и контрольной групп весьма существенны, на основе чего можно сделать вывод с заданной вероятностью - 95 % о том, что формирование коммуникативных умений младших школьников по разработанной экспериментальной методике приводит к значительным различиям в уровнях сформированности коммуникативных умений учащихся в экспериментальной и контрольной группах Это дает основание утверждать, что созданные педагогические условия в ходе формирующего эксперимента способствуют эффективному формированию коммуникативных умений младших школьников

В заключении содержатся общие научные результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы

Уточнено определение понятия «коммуникативные умения» применительно к младшему школьному возрасту - это освоенные детьми способы выполнения действий в процессе общения, зависящие от сформированности у них коммуникативных мотивов, потребностей, ценностных ориентации и обеспечивающие им условия для личностного развития, социальной адаптации, самостоятельной коммуникативной деятельности на основе субъект-субъектных взаимоотношений

Выявлено, что коммуникативные умения основываются на совокупности коммуникативных знаний, навыков и коммуникативного опыта личности Формирование коммуникативных умений детей младшего школьного возраста - динамичный процесс, конечной целью которого на данном возрастном этапе является готовность детей к коммуникативной деятельности Система ценностных ориентаций личности, ее мотивов и потребностей является субъективным фактором процесса формирования коммуникативных умений младших школьников

На основе анализа и обобщения закономерностей и особенностей психического развития младших школьников нами определен комплекс принципов формирования коммуникативных умений младших школьников' связь с жизнью, целостность, комплексность, активность, приоритет личности, психологическая готовность, дифференциация и индивидуализация, добровольность, доступность, единство диагностики и коррекции

Разработаны и охарактеризованы структурные компоненты коммуникативных умений применительно к младшему школьному возрасту (эмпатийный, деятельностный, оценочный), которые явились основанием для разработки критериев (эмпатийный, креативно-деятельностный, оценочно-рефлек-сивный) и показателей сформированности данных умений

Выявлены предпосылки формирования коммуникативных умений младших школьников' коммуникативные представления (знание норм и правил общения, наличие представлений о человеке как субъекте коммуникации); потребностно-мотивационная основа общения (наличие социально одобряемых мотивов общения, потребности в общении, ценностных ориентаций).

Определено содержание процесса формирования коммуникативных умений младших школьников' формирование представления о роли человека в окружающем мире, в системе межличностных взаимоотношений, о человеке как субъекте общения.

Выделены особенности процесса формирования коммуникативных умений младших школьников: опора на наглядно-образное мышление; ограничение количества заданий, связанных с привлечением письменной речи; использование стимульного материала; реализация форм и методов по формированию коммуникативных умений учащихся, способствующих вовлечению их в игровую деятельность коммуникативной направленности; поэтапное формирование коммуникативных умений школьников на основе расширения их коммуникативных знаний, мотивов, потребностей и постепенно усложняющейся коммуникативной деятельности

Разработано организационно-методическое обеспечение процесса

№-1 5 12 9

формирования коммуникативных умений младших школьников' дидактические средства, рабочая тетрадь для школьников «Путешествие в Мир Общения», методические рекомендации, программы формирования коммуникативных умений младших школьников и занятий клуба «Земляне»

Экспериментально проверено, что наиболее эффективными методами формирования коммуникативных умений младших школьников являются' поведенческий тренинг, ролевая и сюжетно-ролевая игра, работа со стимульным материалом

Доказано в эксперименте, что успешность процесса формирования коммуникативных умений младших школьников может быть обеспечена при соблюдении комплекса педагогических условий Обеспечение индивидуального и дифференцированного подходов, создание мотивирующей среды, комплексное развитие всех структурных компонентов коммуникативных умений и коммуникативных качеств личности при включении учащихся в практико-ориентированную коммуникативную деятельность позволяет ребенку занимать позицию субъекта общения

Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Она сложна и многогранна Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения В дальнейшем исследовании нуждается проблема разработки условий формирования коммуникативных умений детей-сирот, определение условий организации общения школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения с целью их социализации и другие

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях■

1 Лозован, Л Я К проблеме формирования коммуникативных способностей младших школьников / Л Я Лозован // Социально-профессиональная адаптация младших школьников в современных условиях' Тезисы Всероссийской научно-практ конф ; Редкол С. Н. Чистякова и др -Кемерово- Изд-во Обл ИУУ, 1999 - С 80 - 82 (0,19 п.л )

2 Лозован, Л Я К вопросу диагностики коммуникативных способностей младших школьников /ЛЯ Лозован // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен- Материалы II Российских педагогических чтений памяти H H Чистякова 20-22 апреля 2000 г - Кемерово- Изд-во Обл ИУУ, 2000. - С 157-158 (0,13 п л )

3 Лозован, Л Я Индивидуальный и дифференцированный подходы в процессе формирования коммуникативных способностей детей «группы риска» / Л Я Лозован // Проблемы повышения эффективности обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях- Сборник научных трудов; Под ред Т И Шалавиной - Новокузнецк-Изд-во КузГПА, 2004 - С 31-36 (0,38 п л )

4 Лозован, Л Я Включение младших школьников в практико-ориентированную коммуникативную деятельность / Л Я Лозован // Проблемы повышения эффективности обучения и воспитания в общеобразовательных

учреждениях' Сборник научных трудов; Под ред ТИ Шалавиной -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 107 - 110. (0,25 п л.)

5. Лозован, Л. Я. Организация клубной работы как условие формирования коммуникативных умений младших школьников / ЛЯ. Лозован, А. А. Танасакова // Инновационные процессы в образовании' Материалы VII Международной научно-практ. конф - Челябинск. Изд-во «Образование», 2004. - Ч. 1. - С. 226 - 229. (0,25 п.л.)

6. Лозован, Л. Я. Формирование мотивационно-ценностного отношения детей «группы риска» к коммуникативной деятельности /ЛЯ Лозован // Актуальные проблемы реализации концепции модернизации российского образования: Сборник научных трудов; Отв ред. Подобед и др - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2004. - С. 232 - 233. (0,13 п.л.)

7. Лозован, Л. Я. Проблема формирования коммуникативных умений младших школьников с аномалиями в развитии / Л. Я Лозован // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике: Сборник научных трудов; Отв. ред А А. Макареня и др. - СПб.' ГНУ ИОВ РАО, 2004. - С 290 - 293. (0,25 п.л )

8. Лозован, Л. Я. Путешествие в «Мир общения»: Рабочая тетрадь для учащихся 3 классов. - Новокузнецк: Изд-во Куз ГПА, 2004 - 33с. (4,12 п. л.)

9. Лозован, Л. Я. Принципы формирования коммуникативных умений младших школьников / Л. Я. Лозован // Психолого-педагогические исследования в системе образования' Материалы Всероссийской научно-практ. конф.; Отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005 - Ч. 2. - С. 62 - 65. (0,25 п.л )

¡< '' '' - \ . Ч 11 77' > '1 1 ' г . 1 , > V, ' I1

г» ' ' • • ^1 •'г * ^ •• '

V V.. ■ ' ' Л ■ Л' ' >

и,

>м! '"'к '«4,11!■ • „л 7. г* ..V а Г!' ч, Л 1И1 '77ч*.

и1 Л' . ' V».

5 *

, • • ' "5 ' . ' * '"» " . * 1 Г' .» 1 ' \ ' »

у'7;' '.Чл'• РНБ Русский фонд

'^•лМ,;, ¡'р'Л; .V,'- 2006-4

\ ,» 1 * 'г 1 \ л 1 • 11 <

•Л'

11639

" "V л.;-.; • 7 у ^ -

1 > » ' , | N 1 »

,« 'и, л ' 1 I 11 1 1 \ 1 > ' ' ' IV

1 V / М-ч ; 1 У'1'»^ >'7 41 ''-г, 'I •! /,л1 'С.'У-.л:.!:

5 ' >; , ; и > ., _ , , 7ч . ■ •

, , 1 ' . ■ \ ^7 , V м, , , ч'ч V

I 1

II» I," , >Л 1 V' . '.!,' л,- « I, н'О , ■ 1' 1

• /М ; '»......" >: 1

'1 ' , V

У.«,:,1; »'т.1 •.•V-' 'и-'пч'Лл'!^!

11 ' I » И,. I -'I Ь 4 1 IV м 1 к

- * * Л;- . .'с, 1 \ 'Л V • ¡7; . Г I' I •

1 ' ', ,1 11 I , I1' II 1 • " ■ ■ ' ' '

I ' и I • о

I ' 1 I I * , » ♦ ' ' I \ И I » ' ( ' \ ' . ' . « 1 ' 1 . ' • ^ ' ' « » ^

ii 1 i , ' ' , i1 1 ' i , 1 ' ц . '' ' 1 1 i' ' 1 i ' ч

(; -1!1' .7^,^7■ 7" • , 1 г1' V,"

н V 1 V л..' ■ Л1:, д.;::

\ ' ' ' М . \ 1' • I \ ' , ' 4 I I I 1 , I 1 !'•>>, . 1 '

11 »

II1 ' 1 I Ч , I 1

' 'ч1

, , ' > ' < " ,

I, п I'1 и

' I 11 ' I 1 1 1 1 1 I

' 1 ' ' I ' ' V II'1 м1 I1 • ' I , , ,, -, , . , , ,, ..

1ц ' II Ч'

\ I 1

л ... ....

! • . , Л

ц, 1 1 ,1

• 1 1 1. 1 •' 1 », V'

I1 ' 11 'К, 1 1 \ 1

• • • 1

1 '

• 1 ». ' 1 ,

^ • 1 1 I 1 , \ I I 1 1 1 ,>

1 ' • | и 7 \ ! | | 1 ' |'

, 7'Г , " 1 ," п

и (I 1 II \ V, -' 1 ^ 10 а •

1 л И.'1 ) , 1 .

•V' > ' ' 1 1 , 1 л1 чл*

ч'11 ' 1 , ' 1

ч |1 ' \ > ' 1 , Л ' \ I ' 1 1 . . м,> \ 1 , Ч' ',41 V, 17 • I > .....

, 7''|.'|\ '' .1 7, ; I ' ^

Подг1исано'к печати 7 ¿ентября 200$ г\ Формат160х84(/16. 6умага Офсетная. ,

I'

_ц-

! | " , ( у<±п. пен( ТлргЫ 130^3. Зй^з №1 631^.

( ^__| I,, 1'_и.—^д—п., I,1—7 |'|Н -!—I,> У 1 . л'.

1111 ' 1ЙАО «Иовоку^нещс^й'гЛзлиграф^мбинат!!». г. Йово^^Цк, ул.Ю|Ья>Лйни'кидэе,Ч 1,

!,1 , Я " ' , • 1 ( , Чел/И^Ь-бг. ' 1 \ 1|1 ' I

^ • ,7>' 'и.1 ,»' 1 ' "' \ 1Н1 » ••' , ; -и,

' I I I 1

I 1 ' , ч

I . I > I I \ • I 1 , « ' " ( I \ . 1 « Л

" * \ 1 „.....л . > ' 'Ь „ ; , "7,1 1 ■ ' 1 11 м

1 1 1 ,7\ 1 7 7 , 11 и

"п' 1 V-. >, • ' V, 4'1Ч 7