Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тихонова, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тихонова, Татьяна Евгеньевна, Сочи

61 12-13/217

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ТИХОНОВА Татьяна Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доктор филологических наук профессор A.A. Ворожбитова

Сочи-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................4

Глава 1. Формирование коммуникативной культуры младших школьников средствами полиязыкового образования как педагогическая проблема..............................................................................................21

1.1. Сущность и структура коммуникативной культуры младшего школьника в условиях полиязыкового образования......................................21

1.2. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры младших школьников...................................................................................54

1.3. Анализ практики формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования...........................83

Глава 2. Построение процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования....................................................................................................................106

2.1. Теоретическая модель формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования.................106

2.2. Содержание и инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников 131

2.3. Ход и результаты экспериментальной апробации модели формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования....................................................................158

Заключение............................................................................192

Библиография........................................................................200

Приложение 1. Анкета для учителей начальной школы с изучением более одного иностранного языка.....................................................................217

Приложение 2. Программа факультативного курса «Мастер общения» (1-4 классы).....................................................................................................219

Приложение 3. Педагогический инструментарий формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования: методические рекомендации.......................................................274

Приложение 4. Анкета для оценки уровня коммуникативной культуры

младших школьников по ценностно-мотивационному критерию.............296

Приложение 5. Тестовые задания для оценки уровня коммуникативной

культуры младших школьников по знаниевому критерию........................297

Приложение 6. Тест для оценки уровня коммуникативной культуры

младших школьников по рефлексивному критерию...................................300

Приложение 7. Дополнительные данные диагностики (самооценка /

оценка учителя)..............................................................................................302

Приложение 8. Тематика ораторских выступлений младших школьников на английском и немецком языках.........................................................304

Приложение 9. Примеры подготовленных ораторских речей на английском языке детей с различным уровнем коммуникативной культуры культуры (формирующий эксперимент)..............................................................306

Приложение 10. Примеры экспромтных ораторских речей на английском языке детей с разным уровнем коммуникативной культуры (формирующий эксперимент).....................................................................................317

Приложение 11. Примеры ораторских речей на немецком языке детей с разным уровнем коммуникативной культуры (формирующий эксперимент).................................................................................................................322

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В нормативных документах по начальному образованию (образовательные стандарты, примерные учебные программы по русскому и иностранным языкам и др.) формирование коммуникативной культуры, коммуникативных компетенций рассматривается как одна из приоритетных задач начальной школы. В современных условиях высокий уровень коммуникативной культуры должен стать результирующим продуктом обучения русскому и иностранным языкам, ориентиром, организующим педагогическую деятельность учителей начальных классов на уроках по всем предметам.

Начальное образование в современной российской школе (особенно это касается гимназий с углубленным изучением иностранных языков, частных школ) постепенно становится полиязыковым: иностранный язык изучается с первого класса и достаточно углубленно, со второго класса вводится второй иностранный язык. С одной стороны, изучение в начальной школе двух и более (в рамках факультатива) иностранных языков расширяет возможности для формирования коммуникативной культуры. С другой стороны, такие условия создают дополнительные барьеры формирования коммуникативной культуры, связанные с различием произносительных, этикетных норм, особенностей речевых взаимоотношений в разных культурах. В условиях полиязыкового образования необходим особый подход к формированию коммуникативной культуры младших школьников, обеспечивающий скоординированность процессов ее формирования на уроках русского и иностранных языков, в учебной и внеучебной работе. Однако специфика полиязыкового образования недостаточно учитывается в процессе формирования коммуникативной культуры в начальной школе.

Анализ теоретических предпосылок построения процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования показал необходимость переориентации общей об-

разовательной стратегии коммуникативной подготовки, обучения русскому и иностранным языкам с «лингвоцентризма», при котором во главу угла ставятся система и структура языка, на «антропоцентризм», предусматривающий в качестве точки отсчета человека как носителя языка - «языковую личность», в структуре которой выделены мотивационный, лингво-когнитивный и вербально-семантический уровни (Ю.Н. Караулов). Данная категория является актуальной и значимой для педагогической науки. Чем раньше начинается педагогически выверенное и целенаправленное формирование коммуникативной культуры, развитие языковой личности, тем выше его результативность. Младший школьный возраст играет важную роль в развитии языковой личности, так как именно в начальной школе ребенок получает первичные знания о языке, нормах речевого этикета, учится строить взаимоотношения в процессе общения. На этом этапе формируются основные коммуникативные модели и стереотипы на русском и иностранных языках, дети должны овладевать алгоритмами создания текстов разных типов, подготовки публичного выступления, ведения диалога и полилога. Сформированность основ коммуникативной культуры в начальной школе является необходимым условием успешного обучения и воспитания на последующих образовательных ступенях.

Констатирующие срезы, проведенные нами в рассматриваемой области, а также данные ряда исследователей (О.М. Казарцева, О.П. Кравчук, H.A. Лемяскина, О.П. Садилова, Л.Б. Чепцова, Т.Э. Эмирбекова и др.) свидетельствуют, что, несмотря на усилившееся внимание педагогов к проблемам культуры общения и эффективной коммуникации, практика преподавания языков в начальной школе пока не обеспечивает должного уровня сформированности коммуникативной культуры обучающихся. Это касается обучения как русскому, так и иностранным языкам. Специальные речевые уроки, посвященные культуре общения, риторическому мастерству, почти не планируются и не проводятся в связи с ограниченным количест-

вом времени, отведенного на изучение русского языка. Между тем, такие уроки должны являться базой для сопоставительного проведения аналогичных уроков по иностранным языкам, т.к. в программных документах перед учителем ставится задача формирования у младшего школьника основ «вторичной», «полилингвальной языковой личности» [Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. 2-4 классы. М., 2004].

В научной литературе представлены различные аспекты коммуникативного подхода к обучению языкам (И.Л. Бим, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г. Лозанов, R. Allwright, A.G. Benatti, W. Littlewood, S.J. Savignon, H.G. Widdowson и др.); в психолого-педагогических и научно-методических исследованиях конца XX в. освещены проблемы развития речевых умений и навыков школьников (В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Т.Г. Рамзаева, H.H. Сергеева, М.С. Соловейчик и др.), формирования культуры их общения (О.М. Казарцева, Т.А. Ладыженская, И.Н. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.). В 2000-е гг. уделяется внимание формированию коммуникативной культуры младших школьников как в целом (О.П. Кравчук), так и аспектно: формирование этически ответственного речевого поведения младших школьников (О.П. Садилова), педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (М.В. Щербакова), воспитание коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника средствами иностранного языка (Л.Б. Чепцова), интенсивные методики обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.С. Гарамова), формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике (Л.В. Лобанова), их англоязычной коммуникативной компетентности (А.П. Александренко) и ре-чемыслительной культуры на базе алгоритмов текстовых действий на ма-

териале русского и английского языков (А.Ю. Петровская), развитие у младших школьников культуры диалога (Т.Э. Эмирбекова) и др.

Однако представленные в научной литературе подходы к формированию коммуникативной культуры обучающихся имеют ряд недостатков: лингвоцентризм, недостаточное внимание к этическим аспектам общения, технологизация в ущерб творчеству, разобщенное рассмотрение лингвистической и риторической компетенций и др. Каждый подход абсолютизирует определенную частную задачу формирования коммуникативной культуры (развитие мышления, формирование риторических умений, усвоение норм речевого этикета и др.), ослабляя внимание к другим. Необходимо скоординировать все позитивное, имеющееся в разных научных подходах, в рамках интегративной педагогической концепции и спроектировать целостную систему формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования - на материале всех учебных предметов, прежде всего языковых, и внеучебной работы. В связи с этим актуализируется интегративный подход, который опирается на категорию антропоцентрической лингвистики «языковая личность», что позволяет на общепедагогических основаниях интегрировать достижения современных подходов и методик обучения языкам, и рассматривает коммуникативную культуру в триаде «язык - речь (текст) - речевая деятельность (коммуникация)» с учетом риторического аспекта.

Анализ практики начальной школы показывает, что в решении задач формирования коммуникативной культуры в условиях полиязыкового образования потенциал подобного интегративного подхода практически не используется. Помимо нескоординированности преподавания русского и иностранного языков, этому препятствует ряд проблем: наличие у учителей русского и иностранных языков методических стереотипов, обусловленных господством лингвоцентризма (в ущерб антропоцентрическому подходу к языку); недооценка собственно коммуникативной практики на

уроках по русскому языку, рассматриваемой как некий придаток к основной - грамматико-правописной работе; сокращение часов на русский язык и исключение из учебных планов ряда школ предметов «Речь и культура общения», «Детская риторика» и подобных, которые появились в 90-е гг. и были нацелены на коммуникативную подготовку.

Наличие названных проблем не позволяет эффективно формировать коммуникативную культуру младшего школьника, о чем свидетельствуют «деградация языка и стиля, групповые и индивидуальные деформации поля межличностного общения у данной категории учащихся и более старших возрастных групп» [Садилова, 2000], которые продолжают усугубляться. Процесс стихийного приобретения разрозненных знаний и элементарных практических умений в области речевой коммуникации, наблюдаемый в массовой практике начальной школы, не позволяет получать удовлетворительные результаты в свете требований, предъявляемых к начальной ступени общего образования примерными программами по русскому и иностранным языкам, детской риторике.

Как показали результаты анализа, в научно-педагогической литературе отсутствуют работы, раскрывающие целостный, скоординированный процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования. Данная проблема еще не получила достаточно полного научного решения. Проведенный анализ теории и практики коммуникативной подготовки младших школьников позволил выделить в качестве основных следующие противоречия:

- между повышением требований к уровню коммуникативной культуры младших школьников в современных условиях и недостаточным соответствием уровня коммуникативной культуры учащихся начальной школы этим требованиям;

- между расширением в условиях полиязыкового образования возможностей для формирования коммуникативной культуры младшего

школьника и неразработанностью теоретической модели ее формирования в данных условиях.

Указанные противоречия обусловили постановку следующей научной проблемы: Как строить процесс комплексного формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования на интегративной основе? Ее решение связано с постановкой и решением ряда частных проблем: В чем выражается сущность коммуникативной культуры и каковы особенности ее содержания и структуры в младшем школьном возрасте? В чем заключается специфика формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования? Каковы концептуальные положения интегратив-ного подхода к ее формированию? Каким образом моделировать и конструировать на основе данного подхода процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования? Какой педагогический инструментарий будет наиболее эффективен для формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования?

Объект исследования — коммуникативная подготовка младших школьников в условиях полиязыкового образования, предмет — процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации процесса формирования у младших школьников коммуникативной культуры в условиях полиязыкового образования.

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников коммуникативной культуры в условиях полиязыкового образования будет более эффективным, если:

- в качестве одной из приоритетных целей полиязыкового образования избрано формирование коммуникативной культуры как интегрального

личностного образования, способствующего целесообразному, воздействующему, гармонизирующему общению на русском и изучаемых иностранных языках, структурированного и конкретизированного для младшего школьного возраста;

- в условиях полиязыкового образования на уроках по языковым предметам, в учебной и внеклассной работе реализован целостный процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников, позволяющий реализовать потенциальные педагогические возможности образовательного пространства полиязыковой школы для формирования коммуникативной культуры;

- теоретическая модель данного процесса, раскрывающая его целевые, содержательные, технологические и организационно-управленческие характеристики, базируется на концептуальных положениях подхода, интегрирующего достижения современных методик обучения языкам, и общепедагогических принципах, конкретизированных применительно к формированию коммуникативной культуры в условиях начального полиязыкового образования;

- обеспечена скоординированность действий педагогического коллектива в области обучения русскому и иностранным языкам, учебной и внеклассной работы на концептуальной основе интегративного подхода к формированию коммуникативной культуры средствами полиязыкового образования;

- используется единый педагогический инструментарий обучения технике речи, основам речевого этикета и оратории, монологу и диалогу, развитию психологических качеств для построения взаимоотношений на материале разных языков.

В соответствии с предметом исследования, поставленной целью и гипотезой нами решались следующие задачи:

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования"

На правах рукописи

ТИХОНОВА Татьяна Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

- 1 ДЕК 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи-2011

005004540

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доктор филологических наук, профессор Ворожбитова Александра Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шиянов Евгений Николаевич

кандидат педагогических наук Шаталович Ольга Игоревна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный педагогический институт»

Защита состоится 16 декабря 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.255.01 при Сочинском государственном университете по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а.

Текст автореферата размещен на сайте Сочинского государственного университета: Ь«р//\уи/и/.5и{г.ги.

Автореферат разослан «/6"'>> ноября 2011 г.

Ученый секретарь ¿О^ ^^

диссертационного совета /^¿Л^ (1— И.С. Казаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В нормативных документах по начальному образованию (образовательные стандарты, примерные учебные программы по русскому и иностранным языкам и др.) формирование коммуникативной культуры, коммуникативных компетенций рассматривается как одна из приоритетных задач начальной школы. В современных условиях высокий уровень коммуникативной культуры должен стать результирующим продуктом обучения русскому и иностранным языкам, ориентиром, организующим педагогическую деятельность учителей начальных классов на уроках по всем предметам.

Начальное образование в современной российской школе (особенно это касается гимназий с углубленным изучением иностранных языков, частных школ) постепенно становится полиязыковым: иностранный язык изучается с первого класса и достаточно углубленно, со второго класса вводится второй иностранный язык. С одной стороны, изучение в начальной школе двух и более (в рамках факультатива) иностранных языков расширяет возможности для формирования коммуникативной культуры. С другой стороны, такие условия создают дополнительные барьеры формирования коммуникативной культуры, связанные с различием произносительных, этикетных норм, особенностей речевых взаимоотношений в разных культурах. В условиях полиязыкового образования необходим особый подход к формированию коммуникативной культуры младших школьников, обеспечивающий скоординированность процессов ее формирования на уроках русского и иностранных языков, в учебной и внеучебной работе. Однако специфика полиязыкового образования недостаточно учитывается в процессе формирования коммуникативной культуры в начальной школе.

Анализ теоретических предпосылок построения процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования показал необходимость переориентации общей образовательной стратегии коммуникативной подготовки, обучения русскому и иностранным языкам с «лингвоцентризма», при котором во главу угла ставятся система и структура языка, на «антропоцентризм», предусматривающий в качестве точки отсчета человека как носителя языка - «языковую личность», в структуре которой выделены мотивационный, лингвокогнитивный и вербально-семантический уровни (Ю.Н. Караулов). Данная категория является актуальной и значимой для педагогической науки. Чем раньше начинается педагогически выверенное и целенаправленное формирование коммуникативной культуры, развитие языковой личности, тем выше его результативность. Младший школьный возраст играет важную роль в развитии языковой личности, так как именно в начальной школе ребенок получает первичные знания о языке, нормах речевого этикета, учится строить взаимоотношения в процессе общения. На этом этапе формируются основные коммуникативные модели и стереотипы на русском и иностранных языках, дети должны овладевать алгоритмами создания текстов разных типов, подготовки публичного выступления, ведения диалога и полилога. Сформиро-ванность основ коммуникативной культуры в начальной школе является необходимым условием успешного обучения и воспитания на последующих образовательных ступенях.

Констатирующие срезы, проведенные нами в рассматриваемой области, а также данные ряда исследователей (О.М. Казарцева, О.П. Кравчук, H.A. Лемя-скина, О.П. Садилова, Л.Б. Чепцова. Т.Э. Эмирбекова и др.) свидетельствуют, что, несмотря на усилившееся внимание педагогов к проблемам культуры общения и эффективной коммуникации, практика преподавания языков в начальной школе пока не обеспечивает должного уровня сформированное™ коммуникативной культуры обучающихся. Это касается обучения как русскому, так и иностранным языкам. Специальные речевые уроки, посвященные культуре общения, риторическому мастерству, почти не планируются и не проводятся в связи с ограниченным количеством времени, отведенного на изучение русского языка. Между тем, такие уроки должны являться базой для сопоставительного проведения аналогичных уроков по иностранным языкам, т.к. в программных документах перед учителем ставится задача формирования у младшего школьника основ «вторичной», «полилингвальной языковой личности» [Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. 2-4 классы. М., 2004].

В научной лигературе представлены различные аспекты коммуникативного подхода к обучению языкам (И.Л. Бим, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, Г. Лоза-нов, R. Allwright, A.G. Benatti, W. Littlewood, S.J. Savignon, H.G. Widdowson и др.); в психолого-педагогических и научно-методических исследованиях конца XX в. освещены проблемы развития речевых умений и навыков школьников (В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Т.Г. Рамзаева, H.H. Сергеева, М.С. Соловейчик и др.), формирования культу ры их общения (О.М. Казарцева, Т.А. Ладыженская, И.Н. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.). В 2000-е гг. уделяется внимание формированию коммуникативной культуры младших школьников как в целом (О.П. Кравчук), так и аспектно: формирование этически ответственного речевого поведения младших школьников (О.П. Садилова), педагогические условия осознания младшими школьниками личностной значимости изучения иностранных языков (М.В. Щербакова), воспитание коммуникативно-ориентированной личности младшего школьника средствами иностранного языка (Л.Б. Чепцова), интенсивные методики обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.С. Гарамова), формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников в процессе обучения математике (Л.В. Лобанова), их англоязычной коммуникативной компетентности (А.П. Александренко) и речемыслительной культуры на базе алгоритмов текстовых действий на материале русского и английского языков (А.Ю. Петровская), развитие у младших школьников культу ры диалога (Т.Э. Эмирбекова) и др.

Однако представленные в научной литературе подходы к формированию коммуникативной культуры обучающихся имеют ряд недостатков: лингвоцен-тризм, недостаточное внимание к этическим аспектам общения, технологизация в ущерб творчеству, разобщенное рассмотрение лингвистической и риторической компетенций и др. Каждый подход абсолютизирует определенную частную задачу формирования коммуникативной культуры (развитие мышления, формирование риторических умений, усвоение норм речевого этикета и др.), ослабляя внимание к другим. Необходимо скоординировать все позитивное,

имеющееся в разных научных подходах, в рамках интегративной педагогической концепции и спроектировать целостную систему формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования - на материале всех учебных предметов, прежде всего языковых, и вне-учебной работы. В связи с этим актуализируется интегративный подход, который опирается на категорию антропоцентрической лингвистики «языковая личность», что позволяет на общепедагогических основаниях интегрировать достижения современных подходов и методик обучения языкам, и рассматривает коммуникативную культуру в триаде «язык - речь (текст) - речевая деятельность (коммуникация)» с учетом риторического аспекта.

Анализ практики начальной школы показывает, что в решении задач формирования коммуникативной культуры в условиях полиязыкового образования потенциал подобного интегративного подхода практически не используется. Помимо нескоордикированности преподавания русского и иностранного языков, этому препятствует ряд проблем: наличие у учителей русского и иностранных языков методических стереотипов, обусловленных господством лингво-центризма (в ущерб антропоцентрическому подходу к языку); недооценка собственно коммуникативной практики на уроках по русскому языку, рассматриваемой как некий придаток к основной - грамматико-правописной работе; сокращение часов на русский язык и исключение из учебных планов ряда школ предметов «Речь и культура общения», «Детская риторика» и подобных, которые появились в 90-е гг. и были нацелены на коммуникативную подготовку.

Наличие названных проблем не позволяет эффективно формировать коммуникативную культуру младшего школьника, о чем свидетельствуют «деградация языка и стиля, групповые и индивидуальные деформации поля межличностного общения у данной категории учащихся и более старших возрастных групп» [Садилова, 2000], которые продолжают усугубляться. Процесс стихийного приобретения разрозненных знаний и элементарных практических умений в области речевой коммуникации, наблюдаемый в массовой практике начальной школы, не позволяет получать удовлетворительные результаты в свете требований, предъявляемых к начальной ступени общего образования примерными программами по русскому и иностранным языкам, детской риторике.

Как показали результаты анализа, в научно-педагогической литературе отсутствуют работы, раскрывающие целостный, скоординированный процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования. Данная проблема еще не получила достаточно полного научного решения. Проведенный анализ теории и практики коммуникативной подготовки младших школьников позволил выделить в качестве основных следующие противоречия:

- между повышением требований к уровню коммуникативной культуры младших школьников в современных условиях и недостаточным соответствием уровня коммуникативной культуры учащихся начальной школы этим требованиям;

- между расширением в условиях полиязыкового образования возможностей для формирования коммуникативной культуры младшего школьника и неразработанностью теоретической модели ее формирования в данных условиях.

Указанные противоречия обусловили постановку следующей тучной проблемы: Как строить процесс комплексного формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования на ин-тегративной основе? Ее решение связано с постановкой и решением ряда частных проблем: В чем выражается сущность коммуникативной культуры и каковы особенности ее содержания и структуры в младшем школьном возрасте? В чем заключается специфика формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования? Каковы концептуальные положения интегративного подхода к ее формированию? Каким образом моделировать и конструировать на основе данного подхода процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования? Какой педагогический инструментарий будет наиболее эффективен для формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования?

Объект исследования - коммуникативная подготовка младших школьников в условиях полиязыкового образования, предмет - процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации процесса формирования у младшие школьников коммуникативной культуры в условиях полнязыкового образования.

Гипотеза исследования: формирование у младших школьников коммуникативной культуры в условиях полиязыкового образования будет более эффективным, если:

- в качестве одной из приоритетных целей полиязыкового образования избрано формирование коммуникативной культуры как интегрального личностного образования, способствующего целесообразному, воздействующему, гармонизирующему общению на русском и изучаемых иностранных языках, структурированного и конкретизированного для младшего школьного возраста;

- в условиях полиязыкового образования на уроках по языковым предметам, в учебной и внеклассной работе реализован целостный процесс формирования коммуникативной культуры младших школьников, позволяющий реализовать потенциальные педагогические возможности образовательного пространства полиязыковой школы для формирования коммуникативной культуры;

- теоретическая модель данного процесса, раскрывающая его целевые, содержательные, технологические и организационно-управленческие характеристики, базируется на концептуальных положениях подхода, интегрирующего достижения современных методик обучения языкам, и общепедагогических принципах, конкретизированных применительно к формированию коммуникативной культуры в условиях начального полиязыкового образования;

- обеспечена скоординированность действий педагогического коллектива в области обучения русскому и иностранным языкам, учебной и внеклассной ра-

боты на концептуальной основе интегративного подхода к формированию коммуникативной культуры средствами полиязыкового образования;

- используется единый педагогический инструментарий обучения технике речи, основам речевого этикета и оратории, монологу и диалогу, развитию психологических качеств для построения взаимоотношений на материале разных языков.

В соответствии с предметом исследования, поставленной целью и гипотезой нами решались следующие задачи:

1) установить сущность и структуру коммуникативной культуры как интегрального личностного образования, детализировать в полиязыковом аспекте, конкретизировать применительно к младшему школьному возрасту;

2) раскрыть концептуальные основы интегративного подхода к формированию коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования;

3) разработать и экспериментально апробировать модель процесса формирования коммуникативной культуры в условиях начального полиязыкового образования, описать содержание и педагогический инструментарий ее реализации;

4) определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной модели.

Методологическая omota исследования. Философский уровень методологии исследования представлен основополагающими идеями диалектического материализма и диалектической логики, положениями гносеологии как теории научного познания, концепциями единства личности и деятельности, активности субъекта личностного развития в процессе социализации в системе воспитательных и обучающих воздействий. Общенаучный уровень методологии исследования базируется на системном подходе, требовании единства теории и практики, признании практики критерием истинности теории, идеях целостности, преемственности, адаптивности, прогностичности, динамичности разрабатываемой педагогической системы. Конкретно-методологический уровень исследования представлен комплексом ведущих положений личностного и дея-тельностного, культурологического и аксиологического подходов, концепциями антропоцентрической лингвистики, развивающего обучения, лингворитори-ческого образования. Технологический уровень включает методику и технологию современных педагогических исследований в русле идей гуманизации и гуманитаризации образования, педагогической интеграции; положений о педагогическом проектировании, технологизации обучения; развития речи, би(поли)лингвального обучения; диагностические методики.

Теоретической основой исследования послужили базовые положения в области построения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Б.С. Г'ершун-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, C.B. Воробьева, Ю.С. Тюнников и др.), педагогической интеграции (В.Г. Левин, Ю.С. Тюнни-ков и др.); теории развития личности (Л.С. Выготский, A.B. Петровский и др.), теории деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), теоретические положения в области формирования коммуникативной культуры (

A.A. Леонтьев, А.Б. Добрович, A.B. Мудрик и др.), методики развития речи учащихся (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.И. Капинос, М.С. Соловейчик и др.), лингводидактики (Б.В. Беляев, И.Л. Бим, A.A. Леонтьев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Д. Нунан, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Дж. Хармер и др.); концепция лингвориторического образования (A.A. Ворожбитова).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических - анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, сопоставление, типологизация, обобщение, моделирование; эмпирических - изучение нормативных документов, учебной документации (тематических планов, учебных программ, конспектов уроков, внеклассных мероприятий); изучение опыта работы учителей и собственной практики преподавания; наблюдение, качественный и количественный анализ продуктов учебной деятельности младших школьников, педагогическая экспертиза, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, опросно-диагностические метод (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, опрос младших школьников, родителей, учителей).

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия №1 г. Сочи Краснодарского края.

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (2004 -2005 гг.) - поисковом - изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике общеобразовательной школы, анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература. На этом этапе был определен концептуальный замысел исследования, разрабатывались его понятийный аппарат и программа; была выдвинута рабочая гипотеза; определены и конкретизированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) - констатирующем - была разработана модель формирования коммуникативной культуры младшего школьника в условиях полиязыкового образования, выявлялись пути ее внедрения в педагогическую практику, осуществлялся сбор исходной информации, определялись методики исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2010 гг.) - формирующем - была организована опытно-экспериментальная работа, осуществлялись проверка и обработка ее результатов, проводились описание, обобщение, систематизация полученных результатов, сопоставление с выводами других исследователей, разрабатывались научно-методические рекомендации для учителей школ, оформлялся текст диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- конкретизированы в аспекте полиязыкового образования применительно к младшему школьному возрасту компоненты коммуникативной культуры: ценностно-этический (знание и соблюдение нравственных норм взаимоотношений, правил речевого этикета, принятие ценностей целесообразных, воздействующих, гармонизирующих речевых поступков), мотивационно-рефлексивный (заинтересованное эмоционально-ценностное отношение к полиязыковому общению, осознанное стремление стать «мастером общения» с высокой коммуни-

кативной культурой, способность к самооценке своего речевого поведения), когнитивный (знания в области целесообразного, воздействующего, гармонизирующего речевого общения в разных режимах, регистрах, формах коммуникации), поведенческий (лингвистические и риторические умения и навыки; положительный опыт культурного полиязыкового поведения);

- раскрыты концептуальные основы интегративного подхода к формированию коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования, который обеспечивает скоординированность языковой подготовки в целевом, содержательном и технологическом аспектах;

- на основе разработанного интегративного подхода и общедидактических принципов, конкретизированных с позиций начального полиязыкового образования, выстроена теоретическая модель, раскрывающая особенности построения целостного процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников;

- определен и научно обоснован комплекс необходимых организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования.

Теоретическая значимость результатов исследования: уточнено содержание понятий «коммуникативная культура языковой личности», «коммуникативная культура младшего школьника», «модель формирован™ коммуникативной культуры в условиях начального полиязыкового образования»; разработана структура коммуникативной культуры младшего школьника; сформулированы концептуальные положения интегративного подхода к формированию коммуникативной культуры на начальной ступени полиязыкового образования, на основе чего разработана теоретическая модель данного процесса; выявлены педагогические возможности интеграции языковой и риторической подготовки в условиях начального полиязыкового образования как средства комплексного формирования коммуникативной культуры младшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана модульная программа формирования коммуникативной культуры младших школьников, включающая содержательные модули «Техника речи», «Речевой этикет», «Практика общения: монолог, диалог», «Взаимоотношения собеседников», которая может использоваться в начальной школе; представлены методические рекомендации по использованию педагогического инструментария формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования; разработана методика диагностики уровня сформированное™ у младших школьников компонентов коммуникативной культуры в условиях полиязыкового образования; составлены алгоритмы подготовки к публичному выступлению на вводно-пропедевтическом (I кл.) и основном (2-4 кл.) этапах начального образования; даны рекомендации по их скоординированному применению на уроках по всем предметам; разработан и введен в практику начального образования авторский факультативный курс для младших школьников «Мастер общения», позволяющий обобщить и система-

тизировать знания, полученные на уроках русского и иностранных языков, составлены программа и методические рекомендации по изучению данного курса.

Материалы исследования могут послужить основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров по педагогике, методикам преподавания русского и иностранных языков в педагогических вузах, использоваться при разработке программ повышения квалификации учителей начальных классов.

Апробация основных результатов диссертационного исследования происходила на научных семинарах и заседаниях кафедр социальной педагогики и педагогики начального образования, общей и профессиональной педагогики социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета; на заседаниях методических объединений МОУ гимназии № 1 г. Сочи; на 8-й Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2005), на 5-й, 6-й, 8-й Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследование и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2007, 2008, 2010), на 6-й, 9-й межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки Социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2007, 2010), на XV Международной научной конференции «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011).

Внедрение представленных результатов исследования осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве учителя МОБУ гимназии №1 г. Сочи. Дидактические материалы, разработанные по теме исследования, используются в образовательном процессе гимназии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации исследования сформулированы на основе сопоставления и обобщения различных научных теорий, системного изучения объекта, использования комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверки результатов исследования в ходе опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов исследования обеспечивается полученными конкретными положительными изменениями в уровнях сформированности у младших школьников компонентов коммуникативной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура (КК) младшего школьника как интегральное личностное образование, позволяющее ребенку в процессе общения совершать речевые поступки целесообразного, воздействующего, гармонизирующего характера, базируется на совокупности лингвистических и риторических знаний, умений и навыков (начальный уровень), положительного опыта полиязыкового речевого поведения, эмоционально-ценностного отношения к культуре межличностных контактов на русском и иностранных языках и включает компоненты: ценностно-этический, мотивационно-рефлексивный, когнитивный, поведенческий.

2. Формирование КК младших школьников в условиях полиязыкового образования необходимо осуществлять на основе интегративного подхода, который обеспечивается:

- постулированием в качестве Бедущей цели лингвистического образования формирования КК языковой личности обучающегося как результирующей системной совокупности ее необходимых свойств и характеристик;

- организацией содержания языкового образования по приоритетным направлениям интеграции: развитие креативного потенциала ребенка в области межкультурного общения; этическая направленность коммуникативной подготовки; развитие поликультурной компетенции и толерантности в общении; сочетание формирования и самоформирования компонентов КК младшего школьника;

- риторизацией лингвистического образования путем целенаправленного развития монологической и диалогической речи детей в рамках универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» в процессе языковой подготовки;

- «развитием речи учащихся» как формированием лингвориторической компетенции (языковой, текстовой и коммуникативной субкомпетенций) с учетом разных режимов, регистров, стилей и типов речевой коммуникации;

- применением в качестве ведущего метода языковой подготовки младших школьников моделирования речевых событий различных типов.

3. Модель целостного процесса формирования КК младших школьников в условиях полиязыкового образования базируется на указанных положениях ин-тегративного подхода и конкретизированных в избранном аспекте общепедагогических принципах (доступности, системности, практикоориентированности, научности, последовательности, наглядности, сознательности и активности учащихся, сочетания методов к средств обучения). Разработанная модель определяет цели, содержание, этапы, педагогический инструментарий и особенности управления педагогическим процессом в соответствующих блоках с учетом формируемых компонентов КК, на новом уровне интеграции учебных предметов и внеклассной работы.

4. Организующим центром педагогического процесса формирования КК младших школьников в условиях полиязыкового образования выступает факультативный курс «Мастер общения», полиязыковое содержание которого систематизировано по четырем модулям: «Техника речи», «Речевой этикет», «Практика общения: монолог, диалог», «Взаимоотношения собеседников». Педагогический инструментарий, дифференцированный по данным модулям, позволяет системно формировать компоненты КК на разных этапах обучения русскому и иностранным языкам, а также во внеучебной работе. Уровень сформированное™ компонентов КК культуры следует оценивать по ценностно-мотивационному, зианиевому, практическому, рефлексивному критериям.

5. Эффективное формирование компонентов КК младших школьников в процессе изучения нескольких языков обеспечивает соблюдение следующих организационно-педагогических условий: стимулирование желания стать мастером общения на нескольких языках, обучение самоанализу и самооценке речевых действий (мотивационно-рефлексивный компонент КК)\ направленность предметов лингвистического цикла на воспитание коммуникативных качеств языковой личности: толерантности, эмпатии, искренности, дружелюбия и др. (ценностно-этический компонент КК)\ ознакомление младших школьников с

системой речеведческих понятий, коммуникативными нормами разных культур (когнитивный компонент КК)\ вооружение способами самоформирования компонентов КК культуры, алгоритмами действий; стимулирование речевого творчества детей путем создания дискурса (текстов) разных стилей, типов, жанров в различных речевых ситуациях (,поведенческий компонент КК); координирование всех звеньев учебной и внеучебной работы учителей русского и иностранных языков в рамках модели формирования КК младших школьников (цели, содержание, инструментарий).

Структура работы включает введение, две главы, заключение, библиографию (219 единиц) и 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, проанализирована степень ее разработанности; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, его методология и основные методы; описаны этапы опытно-экспериментальной работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, изложены защищаемые положения.

В 1-й главе - «Формирование коммуникативной культуры младгиих школьников средствами полиязыкового образования как педагогическая проблема» -рассмотрены и конкретизированы применительно к младшему школьному возрасту сущность и структура КК языковой личности; проанализированы научные подходы к формированию КК младших школьников, охарактеризован авторский интеграгивный подход к ее формированию в условиях полиязыкового образования, представлен анализ школьной практики в избранном аспекте.

Во 2-й главе - «Построение процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования» - представлена теоретическая модель, описаны содержание и инструментальное обеспечение процесса формирования у младших школьников КК в условиях полиязыкового образования, освещены ход и результаты опытно-экспериментальной апробации модельных построений.

В заключении изложены основные выводы исследования. В приложениях представлены образцы дидактического обеспечения опытно-экспериментальной работы: анкета для учителей начальной школы с изучением более одного иностранного языка; программа факультативного курса «Мастер общения» (1-4 классы); методические рекомендации по использованию педагогического инструментария; анкеты и тесты для учащихся начальных классов, данные диагностики; тематика ораторских выступлений младших школьников на английском и немецком языках; примеры подготовленных и экспромтных речей детей с разным уровнем подготовки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Как показали результаты теоретического анализа проблемы исследования, языковая личность - многоуровневое понятие; для данного феномена характер ны диалектичность соотношения стабильных и изменчивых элементов, противоречивость, устойчивость мотивационных предрасположений, способность подвергаться внешним воздействиям и самовоздействию. Коммуникативная культура (КК) есть важнейшая характеристика языковой личности, совокупность качеств, которая носит ведущий, системообразующий характер, включая

в себя остальные аспекты языковой, текстовой и коммуникативной подготовки субъекта общения в области речевого взаимодействия. В то же время та или иная конкретная языковая личность формируется в поле КК, выработанной обществом на текущий момент его развития. Понятие КК является пограничным для теории коммуникации, риторики, психолингвистики, этнолингвистики, этики, психологии, педагогики, в связи с чем выполнен междисциплинарный анализ данного понятия. КК языковой личности определяется в диссертации как одна из ее ведущих характеристик, системная совокупность качеств, обеспечивающих целесообразное, воздействующее, гармонизирующее речевое поведение на основе риторических этапов трансформации мысли в слово в различных ситуациях межличностного общения в монологическом / диалогическом режимах, рецептивном / продуктивном регистрах, устной / письменной формах.

В работе проанализированы особенности формирования КК в младшем школьном возрасте, различные научно-методические позиции в области ее формирования на материале русского и иностранных языков. Выполненный анализ научно-педагогической литературы позволил заключить, что особенности формирования КК в младшем школьном возрасте характеризуются важной ролью общения со сверстниками, большим разнообразием и широким диапазоном коммуникативных действий, преобладанием речевых средств общения над неречевыми, инициативных действий над ответными, эмоциональной насыщенностью, нестандартностью и нерегламентированностью, ситуативностью, стремлением к взаимопониманию и сопереживанию, возможностью параллельного формирования КК посредством учебного русско- и иноязычного общения.

Структура КК младших школьников уточнена в наборе следующих компонентов: ценностно-этический компонент: знание и соблюдение в процессе общения нравственных норм взаимоотношений, норм речевого этикета; принятие ценностей целесообразной, воздействующей, гармонизирующей коммуникации; мотивационно-рефлексивный компонент: социально- и личностно значимые могивы общения; опыт эмоционально-ценностного отношения к процессу и результату общения, межличностных контактов; способность к адекватной самооценке себя как субъекта общения; стремление стать мастером общения; когнитивный компонент: базовые риторические понятия (о языке, речи, речевой деятельности, монологическом и диалогическом режимах коммуникации, коммуникативной компетенции и КК; о речевых событии, ситуации, поведении, поступке, этикете; об ораторской речи, беседе, споре и др.); знания: риторические (о различных видах текстов и методике их создания; о различных видах речевых ситуаций и действий в них; знание признаков и образцов целесообразного, воздействующего, гармонизирующего общения, признаков отклонения от оптимальной коммуникации, критериев и показателей эффективной коммуникации) и лингвистические (знание языковых операций и норм); поведенческий компонент: умения и навыки: риторические (распознавательные, проективные, текстовые, коммуникативные, психологической коррекции межличностного общения и др.) и лингвистические (совершать языковые операции, соблюдать языковые нормы, воспринимать и создавать высказывания); поло-

жительный опыт полиязыкового речевого поведения (тренировочного и творческого).

Выполненный теоретический анализ сущности и структуры КК и особенностей ее проявления у младших школьников позволил определить коммуникативную культуру младшего школьника как интегральное личностное образование, которое позволяет ребенку в процессе общения на русском и изучаемых иностранных языках совершать речевые поступки целесообразного, воздействующего, гармонизирующего характера. Данное личностное единство базируется на совокупности полученных на начальной ступени образования лингвистических и риторических знаний, умений и навыков, положительного опыта полиязыкового речевого поведения, эмоционально-ценностного отношения к культуре межличностных контактов на русском и иностранных языках.

В работе проанализированы различные теоретические подходы, актуальные для формирования КК младших школьников в условиях полиязыкового образования (психологический, психолингвистический, риторический, интенсивное обучение, развивающее обучение, подход, основанный на идеях первичной и вторичной языковой личности, концепция лингвориторического образования), выявлены их сильные и слабые стороны. Обоснован и разработан интегра-тивный подход, который постулирует в качестве ведущей цели лингвистического образования формирования КК языковой личности обучающегося как результирующей системной совокупности ее необходимых свойств и характеристик. В нашей концепции содержание языкового образования организуется по приоритетным направлениям интеграции: развитие креативного потенциала ребенка в области межкультурного общения; этическая направленность коммуникативной подготовки; развитие поликультурной компетенции и толерантности в общении; сочетание формирования и самоформирования компонентов КК младшего школьника. Традиционное «развитие речи учащихся» осуществляется как формирование их лингвориторической компетенции с учетом разных режимов, регистров, стилей и типов речевой коммуникации. Риторизацию лингвистического образования обеспечивает целенаправленное развитие в процессе языковой подготовки монологической и диалогической речи детей в рамках универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову» (классический риторический канон: инвенция, диспозиция, элокуция). Моделирование речевых событий разных типов становится ведущим методом языковой подготовки.

Анализ практики формирования КК младших школьников в условиях полиязыкового образования показал ее недостаточную эффективность по причинам нескоординированности процессов изучения русского и иностранных языков, учебной и внеклассной языковой работы, недостаточного внимания к формированию риторических знаний и умений, к осознанному накоплению младшими школьниками опыта реализации этических и этикетных норм в процессе общения на русском и иностранных языках в их взаимосвязи. Для решения данной проблемы на концептуальной основе интегративного подхода разработана модель формирования КК младших школьников в условиях полиязыкового образования (с учегом проектных характеристик инновационного педагогического процесса в разработке Ю.С. Тюнникова).

Концептуальный блок модели базируется на положениях интегративного подхода и общедидактических принципах доступности, системности, практи-коориентированности, научности, последовательности, наглядности, сознательности и активности учащихся, сочетания методов и средств обучения. Он раскрывает основные методические подходы к формированию структурных компонентов КК младших школьников в условиях полиязыкового образования по следующим приоритетным направлениям интеграции его содержания:

1. Развитие креативного потенциала ребенка в области межкультурного общения диктует необходимость создания в процессе формирования КК необходимых условий для развития речевого творчества детей на материале разных языков (предъявление образцов такого творчества; создание ситуаций выбора моделей коммуникативного поведения; выполнение творческих заданий; написание стихов, рассказов, сказок, миниатюр; привлечение детей к подготовке и проведению праздников, игр и других внеклассных мероприятий; использование на уроках русского и иностранных языков не только подготовленных выступлений на заранее известную тему, но и выступлений экспромтом, на свободную тему и др.).

2. Этическая направленность коммуникативной подготовки предусматривает, что в процессе формирования КК на первый план выступает усвоение детьми нравственных норм взаимоотношений в процессе общения и норм речевого этикета, общекультурных этических ценностей, формирование у них таких нравственных качеств, как гуманность, эмпатия, справедливость, отзывчивость, дружелюбие, ответственности и др. Выполняя речевые упражнения, участвуя в речевых событиях, дети должны всегда ощущать действие «фактора адресата», стремиться проявлять эмпатию и гибкость в обшении, учитывая при этом также инокультурные особенности возможных собеседников - носителей того или иного изучаемого языка.

3. Развитие поликультурной компетенции и толерантности в общении предполагает, что поликультурность выражается в обеспечении языкового, культурного и духовного полиэтнического разнообразия образовательного пространства школы, а также в направленности образовательного процесса на формирование полиязыковой личности, легко адаптирующейся в межкультурной коммуникации. Толерантность в общении подразумевает осознание детьми сущности понятия «толерантность», извлечение ими собственных смыслов данного понятия, развитие умений проявлять толерантность в общении.

4. Сочетание формирования и самоформирования компонентов КК младшего школьника выражается в использовании, наряду с методами формирования КК культуры, методов ее самоформирования (обучение рациональным приемам учебной деятельности, анализ речевого поведения, самоконтроль с помощью плана, контрольных вопросов и др.).

Целевой блок модели включает пирамиду целей проектируемого процесса: генеральную цель и конкретизирующие ее частные цели. 1-й уровень дерева целей - генеральная цель педагогического процесса - определяется в работе как формирование у младших школьников коммуникативной культуры. Цели 2-го и 3-го уровней проектируются с учетом программных документов начальной

школы и уточненной в работе структуры КК языковой личности младшего школьника. 2-й уровень дерева целей включает четыре конкретизированные подцели, связанные с формированием ее структурных компонентов (ценностно-этического, мотивационно-рефлексивного, когнитивного, поведенческого). На третьем уровне названные цели конкретизируются в соответствующем наборе знаний, умений, навыков, компетенций.

Содержательный блок модели разрабатывался на основе нескольких ориентиров программного характера, среди которых опорными явились программы «Язык и речь» (В.И. Капинос, С.И. Львова, М.С. Соловейчик), «Детская риторика» (Т.А. Ладыженская и др.) и др. Отбор содержания предполагал интеграцию собственно коммуникативного аспекта данных программ и восполнение недостающих звеньев с опорой на речеведческие концепции (А.К. МихалЕ.ская, A.A. Ворожбитова и др.) с учетом дерева целей моделируемого процесса. Формируемые знания и умения были дифференцированы по годам обучения начальной школы и по блокам (риторические идеи, общие сведения о речи, основные риторические умения рецептивного и продуктивного характера).

Содержание процесса формирования КК младших школьников в проектируемой модели систематизировано в авторской программе, построенной по модульному принципу и включающей четыре модуля: «Техника речи», «Речевой этикет», «Практика общения: монолог, диалог», «Взаимоотношения в процессе общения», которые описаны в следующей логике: цель, задачи, содержание, педагогический инструментарий. Названные модули реализуются на материале, во-первых, основных предметов - «Русский язык», «Английский язык» (с 1-го класса), «Французский язык» (со 2-го класса), во-вторых, путем изучения авторского факультативного курса «Мастер общения», в котором выделены русско- и иноязычные составляющие, в том числе немецкоязычный компонент (с 4-го класса). Данный курс выступает интегративной основой содержания инновационного обучения в модели формирования у младших школьников КК в условиях полиязыкового образования. Полем творческого применения полученных знаний, умений и навыков в системе моделируемых речевых событий разных типов служат все языковые и остальные предметы, изучаемые в начальной школе, а также внеучебная работа.

Структурно-логический блок модели формирования КК младших школьников в условиях полиязыкового образования конкретизирует этапы и логику проектируемого процесса: вводно-пропедевтичгский этап (1 класс) нацелен на введение младших школьников в полиязыковую среду; они знакомятся с особенностями коммуникации на разных языках, основами построения речи, получают первичное представление о КК; базовый этап (2 класс) направлен на усвоение детьми основных лингвистических и риторических знаний, норм речевого этикета, правил оратории; дети знакомятся с речевыми и неречевыми средствами общения, секретами эффективного говорения и слушания, речевыми жанрами, правилами общения в различных ситуациях; тренинговый этап (3 класс) предполагает включение детей в активную практику монологической и диалогической речи; дети тренируются в применении знаний и умений в различных речевых ситуациях как матрицах речевых событий в условиях имита-

ционной и естественной коммуникации на русском и иностранных языках; обобщающий этап (4 класс) нацелен на обобщение, закрепление и активное применение на практике усвоенных на предыдущих этапах знаний, умений, навыков в области КК; большое внимание уделяется аспектам саморазвития языковой личности, самоформирования полиязыковой КК.

Инструментально-технологический блок модели включает системное описание педагогического инструментария моделируемого процесса, дифференцированного, согласно выделенным модулям, на 4-е группы: 1) инструментарий развития техники речи: серия упражнений по формированию произносительной культуры, работа со скороговорками, фонетические игры, тренинги по овладению голосом на материале разных языков; 2) инструментарий обучения основам речевого этикета и оратории: занятия «Клуба знатоков речевого этикета», беседы этической проблематики, классные часы, конкурсы, викторины, игры, учебные и творческие задания, речевые ситуации, инсценировки, работа в группах; 3) инструментарий формирования умений общения в монологическом и диалогическом режимах: работа с памятками и алгоритмами, речевые тренинги по совершенствованию навыков внешней речи (выступление, беседа, спор) и ее подготовки (внутренняя речь) с элементами актерского мастерства, упражнения, игры, речевые ситуации - естественные и методически организованные; 4) инструментарий развития психологических качеств, необходимых для полиязычного общения и построения взаимоотношений: групповые беседы, дискуссии, «мозговой штурм», игровые ситуации, игры, учебные и творческие задания, инсценировки, анализ ситуаций общения, в том числе конфликтных, учебное проектирование, факультативные занятия, нацеленные на развитие психологических качеств, необходимых для качественного общения на нескольких языках и построения корректных взаимоотношений.

Организационно-управленческий блок модели включает организационно-управленческие фазы, которые задают теоретические основания и общую логику построения процесса формирования КК, его цели, содержание и методическое обеспечение. Организационно-целевая фаза включает в себя теоретические основы, целевой компонент и психолого-педагогические условия формирова-. ния у учащихся КК. Содержательно-поведенческая фаза регулирует содержание моделируемого процесса и педагогические технологии его реализации, целенаправленную подготовку школьников к усвоению и практическому применению норм целенаправленной, воздействующей, гармонизирующей коммуникации, организацию приобретения позитивного опыта культурного общения. Коррекционно-результативная фаза ориентирована на текущую и итоговую оценку и коррекцию процесса формирования КК младших школьников. Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование компонентов КК младших школьников в процессе изучения нескольких языков: стимулирование желания стать мастером общения на нескольких языках, обучение самоанализу и самооценке речевых действий (мо-тивационно-рефлексивньш компонент КК); направленность предметов лингвистического цикла на воспитание коммуникативных качеств языковой личности: толерантности, эмпатии, искренности, дружелюбия и др. (ценностно-

этический компонент КК); ознакомление младших школьников с системой ре-чеведческих понятий, коммуникативными нормами разных культур (когнитивный компонент КК); вооружение способами самоформирования компонентов КК, алгоритмами действий; стимулирование речевого творчества детей путем создания дискурса (текстов) разных стилей, типов, жанров в различных речевых ситуациях (поведенческий компонент КК); координирование всех звеньев учебной и внеучебной работЕ.1 учителей русского и иностранных языков в рамках модели формирования КК младших школьников (цели, содержание, инструментарий).

В работе описаны ход и результаты опытыо-эксперкменталыгой апробация модели формирования КК младших школьников в условиях полиязыкового образования. Для оценки уровня КК были выделены критерии сформированно-сти, по каждому определены показатели, разработаны методы диагностики.

Ценноапно-мотиеационный критерий. Показатели КК: интерес к изучению русского и иностранного языков; желание стать «мастером общения», повседневно совершенствоваться в общении на русском и иностранных языках; стремление стать «знатоком речевого этикета», соблюдать его нормы, учитывать особенности культуры носителей языка в общении на русском и иностранных языках; стремление стать успешным оратором, выступать перед аудиторией на русском и иностранных языках; стремление стать «мастером беседы», «полемистом-победителем», активным участником дискуссий на русском и иностранных языках; принятие ценностей целесообразной, воздействующей, гармонизирующей коммуникации (мотивационно-рефлексивный компонент КК); опыт эмоционально-ценностного отношения к процессу и результату общения, межличностных контактов (ценностно-этический компонент КК). Метод диагностики: анкетирование.

Знаниевый критерий. Показатели КК - знания: произносительных норм русского и иностранных языков; особенностей национальной культуры носителей русского и иностранных языков; элементарных основ искусства оратории (эффективность общения в монологическом режиме); беседы и спора (эффективность общения в диалогическом режиме); о различных видах текстов и методике их создания; о различных видах речевых ситуаций и действиях в них {когнитивный компонент КК); норм речевого этикета русского и иностранных языков; нравственных норм взаимоотношений в процессе общения (ценностно-этический компонент КК). Методы диагностики: задания «Напиши «вежливые» слова», «Составь справочник правил вежливого общения», «Составь инструкцию для оратора», «Составь памятки для участника беседы, спора, дискуссии», «Выяви общее и различное в культурах общения разных народов» и др.; тестирование.

Практический критерий. Показатели КК: содержательность монологической и диалогической речи; композиционная организованность речи; точность, правильность, богатство и выразительность речи; владение техникой речи (дыхание, голосоведение, дикция, произношение); умение учитывать в общении особенности культуры носителей языка; проявление доброжелательности и толерантности в общении (поведенческий компонент КК); соблюдение в общении

норм речевого этикета и нравственных норм взаимоотношений (ценностно-этический компонент КК). Методы диагностики: анализ продуктов речевой деятельности (выступление экспромтом, подготовленное выступление, диалог на русском и иностранных языках: беседа, спор, дискуссия).

Рефлексивный критерий. Показатели КК: способность оценить свои лин-гвориторические знания, умения, качества в области норм речевого этикета, оратории, беседы и спора; способность дать самооценку себе как субъекту общения, оратору, участнику беседы, спора, дискуссии, посмотреть на себя со стороны как на языковую личность, «полиглота» и т.п. (мотивационно-рефлексивный компонент КК). Методы диагностики: тесты «Оцени свою вежливость», «Оцени, какой ты слушатель», «Оцени свою наблюдательность в общении»; мини-сочинения «Мой портрет как оратора», «Умелый ли я собеседник?», «Каков(а) я в споре и в дискуссии?», «Знаю ли я культурные традиции разных народов?».

Для оценки по каждому критерию были описаны уровни сформированное™ КК: высокий, средний и низкий.

Формирующий эксперимент проводился на базе МОБУ гимназии № 1 г. Сочи, в которой диссертант является учителем иностранных языков. В диссертации приведены данные замеров на примере вторых классов: исходная диагностика проводилась в начале 2-го года обучения, итоговая - в начале 3-го года, после летних каникул (оценивались остаточные знания детей). Общая численность 3-х контрольных групп - 66 учащихся (2 «А» класс (2006-2007 учебный год) - 23 чел., 2А класс (2007-2008 учебный год) - 21 чел., 2А класс (2008-2009 учебный год) - 22 чел.); 3-х экспериментальных групп - 65 человек (2-е «Б» классы: 2006-2007 учебный год - 22 чел., 2007-2008 учебный год - 21 чел., 2008-2009 учебный год - 22 чел.). Результаты исходной и итоговой диагностики учащихся контрольных и экспериментальных групп представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты исходной и итоговой диагностики уровня коммуникативной культуры в контрольных и экспериментальных группах

Группы Распределение учащихся ЭГ и КГ по уровняй коммуникативной культуры

Исходная диагностика Итоговая диагностика

высокий средний Низкий высокий средний ) низкий

чел. 1 % чел. 1 % чел. 1 % чел. | % чел. | % | чел. | %

Цевноство-мотввацвовныЭ критерий

ЭГ-!,2,3 4 6 44 68 17 1 26 65 100 0 0 0 0

КГ-1,2.3 3 4 58 88 5 | 8 5 7 58 88 ¡3 5

Зваввевыв крнтеркй

ЭГ-1,2. 3 б 9 44 68 15 ¡23 54 83 8 12 1 3 5

КГ-1,2,3 9 14 38 57 19 | 29 13 20 40 60 ,13 20

Практический критерии

ЭГ-1,2,3 0 0 31 ! 48 34 ! 52 25 38 39 60 1 2

КГ-1,2,3 0 0 36 ! 55 30 45 0 ¡0 | 38 58 | 28 42

Рефлекснввый критерий

ЭГ-1,2,3 5 8 57 | 87 13 5 63 97 2 3 1 0 0

КГ-1,2,3 7 11 54 : 82 | 5 7 12 18 52 79 ( 2 3

Для проверки достоверности результатов эксперимента использовался критерий Пирсона. Значения %2 по экспериментальным группам (ЭГ-1 - 18,181, 79,555; 129,692; 380,048; ЭГ-2 - 19,048, 84,392; 8,692; 305,2; ЭГ-3 - 20,045, 106,974; 9,308: 18,181) в отличие от контрольных групп, подтвердили достоверность различий в распределениях детей по уровням КК между исходной и итоговой диагностикой.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Обосновано, что центральной задачей воспитания языковой личности младшего школьника является системное формирование его КК на основе современных научных подходов, которое приобретает особую актуальность в условиях полиязыкового образования, дающего потенциальную возможность скоординированно формировать КК младших школьников на материале русского и иностранных языков.

2. Анализ практики начальной школы с изучением более одного иностранного языка установил, что потенциал языковых предметов недостаточно используется для комплексного и эффективного формирования КК младших школьников. Ведущей причиной является установка на лингвоцектризм. отсутствие опоры на теорию языковой личности и идею риторизацию языкового образования, которые учтены в предложенном нами интегративном подходе к формированию КК младших школьников. В условиях полиязыкового образования последний обеспечивает системный, деятельностный и скоординированный характер процессов изучения русского и иностранных языков, их направленность на эффективное формирование младшего школьника как сознательной языковой личности, активного субъекта культурного общения, в том числе межэтнического.

3. Доказано, что модель формирования КК в младшем школьном возрасте в условиях полиязыкового образования должна базироваться на разработанных нами концептуальных положениях интегративного подхода и конкретизированных общепедагогических принципах. «Дерево целей» педагогического процесса должно строиться по структурным компонентам КК; систематизировать содержание обучения и дифференцировать инструментарий по 4-м модулям («Техника речи», «Речевой этикет», «Практика общения: монолог, диалог», «Взаимоотношения собеседников»),

4. Установлено, что разработанный в исследовании подход к формированию КК младших школьников обеспечивает разные уровни интеграции: в рамках одного языкового предмета; в группах дисциплин лингвистического цикла, филологических, гуманитарных; на материале всех изучаемых предметов; на уровне единой системы учебной и внеклассной работы на данном году обучения, в течение четырех лет начального обучения; в аспекте преемственности ступеней дошкольного, начального, основного общего образования.

5. Исследование показало, что в рамках разработанной модели педагогического процесса системно решаются с позиций комплексного формирования первичной и вторичной подструктур языковой личности младшего школьника задачи формирования КК: обучающие (усвоение норм и алгоритмов общения, правил речевого этикета, формирование навыков монологического и диалоги-

ческого общения и др.), воспитательные (усвоение нравственных норм взаимоотношений в процессе общения, ценностей целесообразной, воздействующей, гармонизирующей коммуникации, формирование эмоционально-ценностного отношения к процессу и результату общения и др.) и развивающие (развитие психологических качеств, необходимых для эффективного общения и построения взаимоотношений, социально и личностно значимых мотивов общения и др.) - на уроках русского и иностранных языков, факультативных занятиях (курс «Мастер общения»), во внеучебной деятельности («Клуб знатоков речевого этикета», праздники, классные часы и др. мероприятия).

6. Результаты итоговой диагностики выявили положительные изменения у учащихся экспериментальной группы по всем критериям: ценностно-мотивационному, знаниевому, практическому, рефлексивному. Наибольшие положительные изменения произошли по знаниевому и практическому критериям, наименьшие - по ценностно-мотивационному, т.к. мотивация детей, интерес к изучению иностранных языков, других культур, секретов успешного общения, желание стать «мастером общения» изначально были достаточно высокими, хотя и поверхностными.

Перспектива исследования усматриваются в проектировании на разработанной концептуальной основе интегративного подхода к формированию КК языковой личности системы непрерывного полиязыкового образования.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: Статья, опубликованная в журнале из списка, рекомендованного ВАК:

1. Тихонова Т.Е. Лингвориторические основы формирования коммуникативной культуры младшего школьника как языковой личности (полилингвальный аспект) / Т.Е. Тихонова // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». Архангельск, 2007. №3. С. 48-50.

Публикации в других научных изданиях:

2. Тихонова Т.Е. Коммуникативная культура как научно-педагогическая категория: опыт системного анализа / Т.Е. Тихонова // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 8-й Междунар. науч.-метод. конф. В 2 ч. Ч. 2. Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. С. 131135.

3 Тихонова Т.Е. Речевой этикет как этнокультурный лингвориторический феномен /' Т.Е. Тихонова // Там же. С. 150-154.

4. Тихонова Т.Е. Риторический идеал как системообразующий фактор в процессе формирования коммуникативной культуры младших школьников / Т.Е. Тихонова // Там же. С. 126-130.

5. Тихонова Т.Е. Моделирование процесса формирования коммуникативной культуры младших школьников / Т.Е. Тихонова // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6. Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. С. 179-183.

6. Тихонова Т.Е. Учитель начальной школы как субъект образцового этикетного поведения / Тихонова Т.Е // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. С. 249-254.

7. Тихонова Т.Е. Лингвориторический подход к формированию основ языковой личности младшего школьника в системе «Русский - английский» / Т.Е. Тихонова // Вопросы гуманитарных наук. М., 2006. №6. С. 498-502.

8. Тихонова Т.Е. Системность внеурочной работы как фактор оптимизации полиязыкового образования (на примере МОУ гимназии №1 г. Сочи) / Тихонова Т.Е // Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД: Матер. 6-й науч.-практ. студенческой конференции. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. С. 195-198.

9. Тихонова Т.Е. Скоординированное обучение младших школьников основам русско-, англо- и немецкоязычного этикета как средство формирования языковой личности / Т.Е. Тихонова II Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 5-й Всерос. науч.-метод. конф. Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. С. 86-90.

10. Тихонова Т.Е. Внеурочная работа как фактор становления полилингвапь-ной языковой личности / Т.Е. Тихонова // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. кауч. тр. Вып. 8. Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. С. 201-209.

11. Тихонова~Т.Е. Конструирование педагогического процесса по обучению речевому этикету в начальных классах на полиязыковой основе / Т.Е. Тихонова // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 9. Сочи: РИО СГУТиКД, 2007. С. 205-212.

12. Тихонова Т.Е. Диагностический инструментарий формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования (лингвориторическая модель) / Т.Е. Тихонова // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 11. Сочи: РИО СГУТиКД, 200S. С. 194-205.

13. Тихонова Т.Е. Формирование языковой личности младшего школьника в системе полиязыкового образования (обучение оратории) / Т.Е. Тихонова // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 6-й Всерос. науч.-метод. конф. Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. С. 302-306.

14. Тихонова Т.Е. Формирование языковой личности младшего школьника в условиях полиязыкового образования (обучение речевому этикету) I Т.Е. Тихонова // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 8-й Всерос. науч.-метод. конф. Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. С. 226-230.

15. Тихонова Т.Е. Принципы формирования коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования / Т.Е. Тихонова // Дни науки Социально-педагогического факультета Сочинского гос. университета туризма и курортного дела: Матер. 9-й Межвуз. студенч. науч.-практ. конф. Сочи: СГУТиКД, 2010. С. 50-52.

16. Тихонова Т.Е. Формирование коммуникативной культуры младших школьников в условиях полиязыкового образования / Т.Е. Тихонова // Риторика как предмет и средство обучения: Матер. XV Междунар. научн. конф., Москва, 1-3 февраля 2011 г. М.: МГПГУ, 2011. С. 329-330.

Подписано в печать с готового оригинал-макета 8.11.11. Формат 29,7x42/4. Бумага «Снегурочка». Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Заказ № 3757. Тираж 100 экт Типография «Олтима». 354000, г. Сочи, ул. Советская, 40, тел.: 64-91-32.