Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лисина, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисина, Людмила Михайловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Подходы к изучению феномена «самоопределение».

1.2. Сущность культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

1.3 Модель процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Специфика педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

2.2. Процесс культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что современному обществу, характеризующемуся ростом конкуренции на рынке труда, сокращением сферы применения малоквалифицированной рабочей силы, требуются не только предприимчивые люди, но и профессионалы, способные понимать ценность общечеловеческого достояния - культуры, могущие самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозировать их возможные последствия с учетом данного понимания, отличающиеся мобильностью и, что особенно важно, культуросообразно мыслящие. В этой связи обостряется проблема воспитания личности, способной к самоопределению и конструированию своего жизненного пути в потоке социальных и культурных трансформаций.

Культура не есть нечто застывшее, она постоянно изменяется, развивается, и поэтому общеобразовательная школа должна помогать растущему человеку ориентироваться в этих изменениях, находить свое место, преодолевать возможные негативные последствия новаций, сохранять свои культурные корни (А. В. Мудри к, Н. Д. Никандров). В современных условиях действительно культуросообразное образование не может основываться на абстрактных лозунгах приобщения к культуре или трансляции культуры (Н. Б. Крылова), а должно быть нацелено на создание образовательного пространства культурного саморазвития ребенка, в котором главенствующая роль должна принадлежать культурному самоопределению.

Задачей средней общеобразовательной школы в этой связи становится создание образовательного пространства, обеспечивающего культурное самоопределение личности, в котором школьнику предоставляется возможность определить свою позицию в отношении ценностей, традиций, истории. Необходимость решения проблемы культурного самоопределения вызвана также риском утраты собственной идентичности, ценности родной культуры, родного языка, Отечества.

Между тем, по данным констатирующего эксперимента, проведенного нами в ряде школ города Волгограда и города Михайловки Волгоградской области (всего было опрошено 200 учащихся 5-7 классов), у значительной части подростков нет устойчивой потребности в культурном самоопределе-, нии, 85 % опрошенных не проявляют интереса к родной культуре, большинство из них характеризуются отсутствием культурного идеала, низким уровнем знаний о ценностях национальной культуры, включая знание русского языка, истории России, знание русского искусства. Многие подростки, находясь под влиянием вестернизации, не идентифицируют себя с представителями родной культуры.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что школы придерживаются традиционных стандартов «педагогики воздействия», узкоутилитарной целью которой остается формальная «трансляция культуры» (Е. А. Александ

- рова). Учителя в подавляющем большинстве считают, что задача педагогической деятельности — ввести ребенка в мир культуры, т.е. передать ему культурную информацию и культурные навыки поведения и тем самым приобщить к всеобщей культуре.

Решению обозначенной проблемы, на наш взгляд, способствует культурное самоопределение личности в образовательном пространстве (лично-стно-ориентированный подход) с ценностной ориентацией (аксиологический подход), позволяющее личности правильно ориентироваться в современном глобальном пространстве (киберпространстве), осмыслять его как совокуп

- ность культурных достижений (культурных концептов) общества. Иными словами, подростки должны уметь ориентироваться в культурной среде современного общества, быть готовыми к решению типовых и проблемных задач с применением вербальных и невербальных знакоформ отражения психической деятельности. Вербальные и невербальные языки, являющиеся неотъемлемой, самой важной частью культуры, позволяют состояться культурному самоопределению. Введение понятия «полиязыковое образовательное пространство» в педагогическую науку и практику дает возможность рассматривать образование как стержневой процесс «складывания» (Н. Е. Булан кина) образа бытия и внутри пего образа человека. Оно должно рассматриваться через те отношения, которые возникают в условиях различных видов деятельности, поскольку культура реализуется, в первую очередь, в деятельности в контексте культурной практики.

Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что ученые пришли к осознанию необходимости разработки понятия «культурное самоопределение». Так, в работах Е. В. Бондарев-ской освещаются вопросы, связанные с воспитанием человека культуры, Н. Б. Крылова исследует проблему культурного самоопределения ученика в рамках единства аксиологического и деонтологического. Н. Е. Щуркова полагает, что выбор ценностей должен осуществляться в «коридоре» культуры. К настоящему времени в науке сложились теоретические предпосылки изучения проблемы культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы (Е. А. Александрова, Н. Е. Буланкина, Н. Б. Крылова, М. JT. Платонова, П. В. Сысоев, и др.). По убеждению большинства психологов, младший подростковый возраст наиболее сензитивен для культурного самоопределения (В. И. Андреев, М. Р. Гинзбург, В. Г. Маралов, В. С. Мухина, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, и др.). Однако, вопросы, связанные с обоснованием педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы не были предметом специального изучения.

Таким образом, рассмотрение проблемы культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы обосновано рядом противоречий между:

- объективной потребностью общества в личности, способной к культурному самоопределению и недостаточной подготовленностью выпускников школы к самостоятельному выбору ценностей родной культуры;

- требованиями практики в научно-методическом обеспечении культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы и недостаточной теоретической разработанностью педагогических аспектов культурного самоопределения;

- осознанием учителями значимости ценностей родной культуры для культурного самоопределения и доминированием иноязычных культурных образцов в школьной практике.

- необходимостью создания педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы и отсутствием целостного теоретического и экспериментального оснований данного процесса

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научные основания создания педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы?

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Педагогические условия культурного самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы».

Объект исследования: полиязыковое образовательное пространство средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Цель исследовании состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективное культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследовании заключается в предположении о том, что культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы будет значительно эффективнее, если:

• проектирование культурного самоопределения младших подростков как приоритетной педагогической цели будет осуществляться с опорой на понимание культурного самоопределения как непрерывного процесса и результата определения своего места в спектре культур путем освоения концептов собственного народа;

• в основу моделирования и реализации процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном про--страпстве средней общеобразовательной школы будет положен механизм культурной идентификации, представляющий собой последовательность, трех этапов: от этапа аккультурации через инкультурацию к культурной идептификаци и.

• будут соблюдены следующие педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы:

- последовательное включение в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения, интерпретации слова и текста художественной литературы, художественного творчества; педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков, основанное на принципах уровневого подхода, открытости во взаимодействии, проблематизации, ориентации на успех, фасилитациопной направленности, выражающееся в последовательном включении младших подростков в различные формы культурных практик;

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой предполагается решение следующих задач:

1. Уточнить научные представления о сущности культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

2. Разработать модель процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

3. Обосновать педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной модели процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- труды В. Г. Афанасьева, Ю. К. Бабанского, Е. В. Бондаревской, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова и др., позволившие в контексте системного, культурологического и личпостностно ориентированного подходов построить модель культурного самоопределения младших подростков как целостного педагогического процесса;

- теория ориентации личности в мире ценностей (М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Т. А. Носова, В. Д. Повзун);

- идеи деятельностного (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JT. И. Божович, А. Н. Леонтьев) и аксиологического (А. В. Кирьякова, Л. П. Разбегаева и др.) подходов, имеющие основополагающее значение для теории и практики культурного самоопределения младших подростков;

- концепция о природе культурного самоопределения человека (Е. А. Александрова, Н. Е. Буланкина, Д. В. Григорьев, И. Н. Котельникова, Н. Б. Крылова, П. В. Сысоев и др.), давшая возможность охарактеризовать культурное самоопределение младших подростков как процесс, в результате которого происходят личностные изменения;

- концепция школы диалога культур (В. С. Библер, С. Ю. Курганов);

- теория социально-педагогической поддержки и сопровождения (О. С. Газман, Е. И. Казакова, Н. Б. Крылова, др.), ставшая основой понимания педагогического сопровождения культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве.

Важными теоретическими источниками исследования явились работы Н. М. Борытко, А. П. Веховой, М. Р. Гинзбург, Н. Н. Никитиной, С. В. Куль-певича, JT. А. Староверкиной и др, посвященные анализу различных видов самоопределения в контексте разнообразных концепций; Н. Б. Крыловой, Н. Р. Милютиной, раскрывающие механизм культурной идентификации, А. Д. Арутюновой, В. PL Карасика, С. X. Ляпина, 3. Д. Поповой, Ю. С. Степанова, И. А. Стернина, объясняющие природу концепта.

Теоретическим ориентиром для понимания полиязыкового образовательного пространства послужили идеи Н. М. Борытко, Н. Е. Буланкиной, О. В. Гукаленко, Е. В. Мещеряковой, В. М. Степанова, и др., позволившие обозначить его специфику.

Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследования проблемы. Использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психологической, социологической, лингвистической, лингвокультурологической и педагогической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта и практики по обозначенной проблеме; моделирование; опрос с использованием различных видов анкетирования; педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы понимается как непрерывный процесс и результат определения своего места в спектре культур путем освоения концептов собственного народа.

Функциями культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы являются: символизирующая, регулирующая и стабилизирующая, коммуникативная.

Структурно-функциональная модель культурного самоопределения младших подростков представляет собой единство следующих компонентов: эмоционального (интересы и предпочтения), аксиологического (наличие культурного идеала), когнитивного (знания о ценностях родной культуры), деятельностно-творческого (самовыражение в мире культурных ценностей), личностного (приоритет личностных качеств младшего подростка как человека культуры).

В своем развитии культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы проходит следующие уровни: начальный (неустойчивость и кратковременность интересов к ценностям национальной культуры), атрибутивный (интерес к ценностям национальной культуры устойчив, проявляется в наличии идеала, желании быть на него похожим), смысловой (осознание ценностей национальной культуры, наличие «Я-концепции» в культуре, трансляция культурных норм соответственно национальному идеалу), глубинный (трансляция культурных ценностей через «Я-копцепцию»).

2. Модель процесса культурного самоопределения младших подростков и ее реализация в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы представляет собой последовательность трех этапов в соответствии с механизмом культурной идентификации: от аккультурации через инкультурацию к культурной идентификации.

Целью первого этапа является аккультурация личности младшего подростка. Основные средства, применяемые на этапе, - импровизационные игры, ролевые игры с элементами драматизации, приемы - «смысловая воронка», «волшебный магазин» и др.

Целью второго этапа является инкультурация личности младшего подростка. Основные средства, применяемые на этапе, - концептный анализ художественного текста и слова, ассоциативный эксперимент, сопоставительный анализ слов, анализ культурологического текста, творческие задания по составлению идейных сеток — Mind-Map («карта памяти»), Cluster Method (метод ключевого слова),- словаря «Образ культурного человека», написанию синквейнов, эссе, рисованию образа слова, словесному рисованию.

Целью третьего этапа является культурная идентификация личности младшего подростка. Приоритетным средством на этапе выступает организация обучения в форме творческих педагогических мастерских («Одна единственная жизнь», «Что есть истина», «Слово о словах»).

3. Педагогическими условиями культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы выступают: последовательное включение в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения (на этапе аккультурации), интерпретации слова и текста художественной литературы (на этапе инкуль-турации), художественного творчества (на этапе культурной идентификации);

- педагогическое сопровождение культурного самоопределения, основанное на принципах уровневого подхода, открытости во взаимодействии, проблематизации, ориентации на успех, фасилитациоппой направленности, выражающееся в последовательном включении младших подростков в различные формы культурных практик.

Достоверность результатов исследования обусловлена научно-обоснованной логикой исследования, разнообразием исследовательских методов, валидностью диагностических методик, репрезентативностью педагогических измерений, корректным проведением опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые дано определение понятия «культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы» как непрерывного процесса и результата определения своего места в спектре культур пу тем освоения концептов собственного народа, уточнены научные представления о сущности культурного самоопределения младших подростков через взаимосвязь эмоционального, аксиологического, когнитивного, деятельностно-творческого и личностного компонен-- тов, определены критерии и уровни его развития; дополнено научное знание о педагогических условиях культурного самоопределения младших подростков (последовательном включении в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения, интерпретации слова и текста художественной литературы, художественного творчества; педагогическом сопровождении культурного самоопределения младших подростков) в соответствии с поэтапной моделью.

Теоретическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена его вкладом в теорию личностно ориентированного образования и заключается в обосновании необходимости целенаправленного педагогического содействия младшим подросткам в культурном самоопределении, в разработке научных основ культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблем развития личности младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанная и проверенная экспериментально модель культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы может быть использована для повышения эффективности процесса преподавания гуманитарных дисциплин («Русский язык», «Литература», «Иностранный язык»), а также как инвариант для создания педагогами-практиками собственных моделей культурного самоопределения обучающихся.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая автором в процессе преподавания предметов гуманитарных дисциплин («Русский язык», «Иностранный язык», «Литература») в пятых классах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 г. Михайловки».

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления автора па Всероссийской научно-практической конференции: «Личность ребенка: социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006 г.); межвузовском научно-практическом семинаре: «Полисубъектное взаимодействие в образовательном процессе» (Волгоград, 2006 г.) и VIII Методологическом семинаре памяти профессора В. С. Ильина: «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (Волгоград, 2007 г.); на X, XI Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2005 - 2006 гг.); на XIII, XIV годичных собраниях Южного отделения РАО и XXIII, XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2006, 2007 гг.); на VII Международных педагогических чтениях: «Современное качество образования в инновационных учреждениях: научные основы, опыт, перспективы, достижения» (Волгоград, 2007г.); на региональной научно-практической конференции «Современное качество дополнительного профессионального образования: теория, эксперименты, опыт, условия обеспечения» (Волгоград, 2007), а также на Первой Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях Научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов при кафедре педагогики В ГПУ и кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета. По проблеме исследования опубликовано 11 работ.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 г. Михайловки», в учебно-воспитательном процессе в средних общеобразовательных школах № 17, 48, гимназии № 8 города Волгограда, при проведении лекций и семинаров для студентов Волгоградского государственного педагогического университета (в ходе педагогической практики аспирантов), а также на курсах повышения квалификации классных руководителей, учителей дисциплин гуманитарного цикла в Волгоградском государственном институте повышения квалификации работников образования.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 гг. и включало три основных этапа:

Первый этап (2004 — 2005 гг.) бьгл посвящен изучению степени разработанности проблемы на основе анализа научных источников; осуществлялось обобщение и определение методологических и научно-педагогических оснований исследования; определялись методы исследования; были выполнены констатирующие срезы по выявлению уровня культурного самоопределения младших подростков и состояния педагогической практики по организации педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) включал уточнение концеп туальных основ организации педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы; разработку, опытно-экспериментальную проверку и внедрение в образовательную практику средней общеобразовательной школы модели культурного самоопределения младших подростков; апробацию материалов исследования.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, формулирование окончательных выводов по результатам исследования, оформление рукописи диссертации и ав тореферата.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного исследования. Диссертация (222 с) состоит из введения (13 е.), двух глав (гл. 1-я - 93 е., гл. 2-я - 53 е.), заключения (6 е.), списка литературы (341 наименование) и 12 приложений. Текст диссертации содержит 3 схемы, 7 таблиц, 2 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

В настоящей главе выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы, представлено описание опытно-экспериментального исследования.

В качестве педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в образовательном пространстве средней общеобразовательной школы выступают:

- последовательное включение в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения (на этапе аккультурации), интерпретации слова и текста художественной литературы (на этапе инкуль-турации), художественного творчества (на этапе культурной идентификации);

- педагогическое сопровождение культурного самоопределения, основанное на принципах уровневого подхода, открытости во взаимодействии, проблематизации, ориентации на успех, фасилитационной направленности, выражающееся в последовательном включении младших подростков в различные формы культурных практик.

Описаны результаты формирующего эксперимента, проводившегося согласно теоретической модели в три этапа.

Целью первого этапа являлась аккультурация личности младшего подростка. Работа на этапе была направлена на решение задачи формирования у учащихся устойчивого интереса к родной культуре, культурного идеала, ценностного отношения к человеку как культурной единице огромного целого, системы ценностных ориентаций, центрированной на ценности родной культуры, потребности в освоении ее концептов, т.е. переход от начального к атрибутивному уровню культурного самоопределения.

Применяемые на этапе средства способствовали включению в полиязыковое образовательное пространство языка драматизационного исполнения.

Педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков строилось с опорой на принципы уровневого подхода, открытости во взаимодействии.

Новообразованием первого этапа явились: устойчивый интерес к родной культуре, ощущение потребности в освоении концептов родной культуры, наличие культурного идеала, системы ценностных ориентаций, центрированной на ценности родной культуры, ценностное отношение к человеку как культурной единице огромного целого. К концу этапа аккультурации мы имели возможность идентификации показателей эмоционального и аксиологического компонентов культурного самоопределения младших подростков

Целью второго этапа являлась инкультурация личности младшего подростка, ее вхождение в мир культуры, принятие этого мира и стремление к обретению своей «Я-концепции» в соответствии с культурными образцами. Задачи этапа - формирование системы знаний о культурных ценностях, включающей знание русского языка, истории России, знание русского искусства, знание о людях культуры, прославивших Отечество, оказавших влияние на развитие мировой культуры и цивилизации, развитие познавательной потребности младшего подростка в получении новых знаний о ценностях национальной культуры, в отличие от простого накопления фактов, через призму изучаемых дисциплин гуманитарного цикла («русский язык», «иностранный язык», «литература») в процессе устной и письменной интерпретации слова и текста художественной литературы, трансформация мировоззренческих ценностей в собственные ценности и смыслы, имеющие личностную окраску, выступающие осознанным регулятором поведения, т.е. переход с атрибутивного на смысловой уровень культурного самоопределения.

Применяемые на этапе средства позволили включить в образовательное пространство язык интерпретации слова и текста художественной литературы.

В систему принципов педагогического сопровождения включались принципы проблематизации и ориентации на успех.

Новообразования второго этапа проявились в сформированной системе знаний о культурных ценностях, включающей знание русского языка, истории России, знание русского искусства, знание о людях культуры, прославивших Отечество, оказавших влияние на развитие мировой культуры и цивилизации. Учащиеся научились трансформировать мировоззренческие ценности в собственные ценности и смыслы, имеющие личностную окраску, выступающие осознанным регулятором поведения. Сформированное^ когнитивного и деятельностно-творческого компонентов у учащихся экспериментальной группы позволила нам выявить динамику развития культурного самоопределения младших подростков.

Целью третьего этапа являлась культурная идентификация личности младшего подростка, характеризующаяся, согласно теоретической модели, на уровне личностных смыслов — поиском и нахождением себя, своей культурной, нравственной, жизненной идеи, уподоблением себя значимому в культурном отношении Другому (мастеру, творческой личности, умельцу, культурному лидеру); на более общем уровне - принятием и признанием определенных социокультурных ценностей как наиболее значимых, осознанием своих культурно-исторических связей с определенными социальными группами и сообществами (осознание принадлежности к национальной культуре), т.е. переход со смыслового па глубинный уровень культурного самоопределения. Задачами этапа являлись: становление «Я-концспции» личности младшего подростка, помощь в самовыражении в мире ценностей национальной культуры.

Основным средством достижения цеди явилась организация обучения в форме творческих педагогических мастерских («Одна единственная жизнь», «Что есть истина», «Слово о словах»), позволившая включить в пол и языковое образовательное пространство язык художественного творчества.

Основным принципом педагогического сопровождения выступала фа-сил итационная направленность.

Новообразованием третьего этапа явилось наличие устойчивой «Я-концепции» личности младшего подростка. Содержание выполненных школьниками работ позволило судить о переходе части из них со смыслового уровня культурного самоопределения на глубинный, что являлось показателем завершенности третьего этапа формирующего эксперимента. Сформиро-ванность личностного компонента у учащихся экспериментальной группы, позволила нам выявить динамику культурного самоопределения младших подростков

Сравнительные результаты опытно-экспериментальной работы, описанные во второй главе, подтверждают эффективность приведенного нами варианта построения процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы. В процентном выражении это выглядит следующим образом :

1. Экспериментальная группа: 2. Контрольная группа:

---

Ml

Начальный уровень

Атрибуты в ный уровень

Смыслово й уровень

Глубинный уровень 1

Начальный уровень

Атрибутивн ый уровень

О Смысловой уровень

Глубинный уровень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования решены его основные задачи, подтверждающие выдвинутую гипотезу:

I. Уточнено научное представление о сущности культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы, понимаемом как непрерывный процесс и результат определения своего места в спектре культур путем освоения концептов собственного народа.

Функциями культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы являются: символизирующая, регулирующая и стабилизирующая, коммуникативная.

Структурно-функциональная модель культурного самоопределения младших подростков представляет собой единство следующих компонентов: эмоционального (интересы и предпочтения), аксиологического (наличие культурного идеала), когнитивного (знания о ценностях родной культуры), деятельностно-творческого (самовыражение в мире культурных ценностей), личностного (приоритет личностных качеств младшего подростка как человека культуры).

В своем развитии культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы проходит следующие уровни: начальный (неустойчивость и кратковременность интересов к ценностям национальной культуры), атрибутивный (интерес к ценностям национальной культуры устойчив, проявляется в наличии идеала, желании быть на него похожим), смысловой (осознание ценностей национальной культуры, наличие «Я-концепции» в культуре, трансляция культурных норм соответственно национальному идеалу), глубинный (трансляция культурных ценностей через «Я-концепцию»).

2. Разработанная теоретическая модель процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы представляет собой последова тельность трех этапов в соответствии с механизмом культурной идентификации: от аккультурации через иикультурацию к культурной идентификации.

Целью первого этапа является аккультурация личности младшего подростка. Основные средства, применяемые на этапе,- импровизационные игры, ролевые игры с элементами драматизации, приемы - «смысловая воронка», «волшебный магазин» и др.

Целью второго этапа является инкультурация личности младшего подростка. Основные средства, применяемые па этапе, — концептный анализ художественного текста и слова, ассоциативный эксперимент, сопосгавитель-, ный анализ слов, анализ культурологического текста, творческие задания по составлению идейных сеток - Mind-Map («карта памяти»), Cluster Method (метод ключевого слова),— словаря «Образ культурного человека», написанию синквейнов, эссе, рисованию образа слова, словесному рисованию.

Целью третьего этапа является культурная идентификация личности младшего подростка. Приоритетным средством на этапе выступает организация обучения в форме творческих педагогических мастерских («Одна единственная жизнь», «Что есть истина», «Слово о словах»),

3. Выявлены педагогические условия культурного самоопределения , младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы: последовательное включение в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения (на этапе аккультурации), интерпретации слова и текста художественной литературы (на этапе инкуль-турации), художественного творчества (на этапе культурной идентификации);

- педагогическое сопровождение культурного самоопределения, основанное на принципах уровневого подхода, открытости во взаимодействии, проблематизации, ориентации на успех, фасилитационной направленности, выражающееся в последовательном включении младших подростков в различные формы культурных практик.

4. Эффективность модели подтверждена экспериментально. Формирующий эксперимент проводился согласно теоретической модели в три этапа. Целью первого этапа являлась аккультурация личности младшего подростка. Работа на этапе была направлена на решение задачи формирования у учащихся устойчивого интереса к родной культуре, культурного идеала, ценностного отношения к человеку как культурной единице огромного целого, системы ценностных ориентаций, центрированной на ценности родной культуры, потребности в освоении ее концептов, т.е. переход от начального к атрибутивному уровню культурного самоопределения.

Применяемые на этапе средства способствовали включению в полиязыковое образовательное пространство языка драматизационного исполнения. Педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков строилось с опорой на принципы уровневого подхода, открытости во взаимодействии.

Новообразованием первого этапа явились: устойчивый интерес к родной культуре, ощущение потребности в освоении концептов родной культуры, наличие культурного идеала, системы ценностных ориентаций, центрированной на ценности родной культуры, ценностное отношение к человеку как культурной единице огромного целого. К концу этапа аккультурации мы имели возможность идентификации показателей эмоционального и аксиологического компонентов культурного самоопределения младших подростков.

Целью второго этапа являлась инкультурация личности младшего подростка, ее вхождение в мир культуры, принятие этого мира и стремление к обретению своей «Я-концепции» в соответствии с культурными образцами.

Задачи этапа — формирование системы знаний о культурных ценностях, включающей знание русского языка, истории России, знание русского искусства, знание о людях культуры, прославивших Отечество, оказавших влияние на развитие мировой культуры и цивилизации, развитие познавательной потребности младшего подростка в получении новых знаний о ценностях национальной культуры, в отличие от простого накопления фактов, через призму изучаемых дисциплин гуманитарного цикла («Русский язык», «Иностранный язык», «Литература») в процессе устной и письменной интерпретации слова и текста художественной литературы, трансформация мировоззренческих ценностей в собственные ценности и смыслы, имеющие личностную окраску, выступающие осознанным регулятором поведения, т.е. переход с атрибутивного на смысловой уровень культурного самоопределения.

Применяемые на этапе средства позволили включить в образовательное пространство язык интерпретации слова и текста художественной литературы. В систему принципов педагогического сопровождения включались принципы проблематизации и ориентации на успех.

Новообразования второго этапа проявились в сформированной системе знаний о культурных ценностях, включающей знание русского языка, истории России, знание русского искусства, знание о людях культуры, прославивших Отечество, оказавших влияние на развитие мировой культуры и цивилизации. Учащиеся научились трансформировать мировоззренческие ценности в собственные ценности и смыслы, имеющие личностную окраску, выступающие осознанным регулятором поведения. Сформированность когнитивного и деятельностпо-творческого компонентов у учащихся экспериментальной группы позволила нам выявить динамику развития культурного самоопределения младших подростков

Целью третьего этапа являлась культурная идентификация личности младшего подростка, характеризующаяся, согласно теоретической модели, на уровне личностных смыслов — поиском и нахождением себя, своей культурной, нравственной, жизненной идеи, уподоблением себя значимому в культурном отношении Другому (мастеру, творческой личности, умельцу, культурному лидеру); на более общем уровне — принятием и признанием определенных социокультурных ценностей как наиболее значимых, осознанием своих культурно-исторических связей с определенными социальными группами и сообществами (осознание принадлежности к национальной культуре), т.е. переход со смыслового на глубинный уровень культурного самоопределения.

Задачами этапа являлись: становление «Я-концепции» личности младшего подростка, помощь в самовыражении в мире ценностей национальной культуры. Основным средством достижения цели явилась организация обучения в форме творческих педагогических мастерских («Одна единственная жизнь», «Что есть истина», «Слово о словах»), позволившая включить в полиязыковое образовательное пространство язык художественного творчества. Основным принципом педагогического сопровождения выступала фасилига-циопная направленность.

Новообразованием третьего этапа явилось наличие устойчивой Я-концепции личности младшего подростка. Содержание выполненных школьниками работ позволило судить о переходе части из них со смыслового уровня культурного самоопределения на глубинный, что являлось показателем завершенности третьего этапа формирующего эксперимента. Сформирован-ность личностного компонента у учащихся экспериментальной группы, позволила нам выявить динамику культурного самоопределения младших подростков

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дали основание рассматривать предложенную теоретическую модель как продуктивную для процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы. Сравнительные данные позволяют констатировать возрастание на завершающем этапе эксперимента всех его показателей.

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, его результаты открывают возможность для дальнейших изысканий в области решения проблемы культурного самоопределения школьников в контексте глобализации образования. Продолжение работы в этом направлении видится нам в разработке научных основ культурного самоопределения личности на последующих этапах образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы"

На правах рукописи

ЛИСИНА Людмила Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13 00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2008

003169449

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — кандидат педагогических наук,

доцент Ястребова Гюльнара А хме-довиа

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Мукаева Очир Джогаевна (ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»),

кандидат педагогических наук, доцент Попова Ольга Николаевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита диссертации состоится 30 мая 2008 г в 14 30 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 29 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что современному обществу, характеризующемуся ростом конкуренции на рынке труда, сокращением сферы применения малоквалифицированной рабочей силы, требуются не только предприимчивые люди, но и профессионалы, способные понимать ценность общечеловеческого достояния — культуры, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозировать их возможные последствия с учетом данного понимания, отличающиеся мобильностью и, что особенно важно, культуросообразно мыслящие В этой связи обостряется проблема воспитания личности, способной к самоопределению и конструированию своего жизненного пути в потоке социальных и культурных трансформаций

Культура не есть нечто застывшее, она постоянно изменяется, развивается, и поэтому общеобразовательная школа должна помогать растущему человеку ориентироваться в этих изменениях, находить свое место, преодолевать возможные негативные последствия новаций, сохранять свои культурные корни (А В Мудрик, Н Д Никанд-ров) В современных условиях действительно культуросообразное образование не может основываться на абстрактных лозунгах приобщения к культуре или трансляции культуры (Н Б Крылова), а должно быть нацелено на создание образовательного пространства культурного саморазвития ребенка, в котором главенствующая роль должна принадлежать культурному самоопределению

Задачей средней общеобразовательной школы в этой связи становится создание образовательного пространства, обеспечивающего культурное самоопределение личности, в котором школьнику предоставляется возможность определить свою позицию в отношении ценностей, традиций, истории Необходимость решения проблемы культурного самоопределения вызвана также риском утраты собственной идентичности, ценности родной культуры, родного языка, Отечества

Между тем, по данным констатирующего эксперимента, проведенного нами в ряде школ города Волгограда и города Михайловки Волгоградской области (всего было опрошено 200 учащихся 5—7-х классов), у значительной части подростков нет устойчивой потребности в культурном самоопределении, 85% опрошенных не проявляют интереса к родной культуре, большинство из них характеризуются отсутствием культурного идеала, низким уровнем знаний о цен-

ностях национальной культуры, включая знание русского языка, истории России, знание русского искусства Многие подростки, находясь под влиянием вестернизации, не идентифицируют себя с представителями родной культуры

Данное обстоятельство обусловлено тем, что школы придерживаются традиционных стандартов «педагогики воздействия», узкоутилитарной целью которой остается формальная «трансляция культуры» (Е А. Александрова) Учителя в подавляющем большинстве считают, что задача педагогической деятельности — ввести ребенка в мир культуры, т е передать ему культурную информацию и культурные навыки поведения и тем самым приобщить к всеобщей культуре

Решению обозначенной проблемы, на наш взгляд, способствует культурное самоопределение личности в образовательном пространстве (личностно ориентированный подход) с ценностной ориентацией (аксиологический подход), позволяющее личности правильно ориентироваться в современном глобальном пространстве (киберпростран-стве), осмыслять его как совокупность культурных достижений (культурных концептов) общества Иными словами, подростки должны уметь ориентироваться в культурной среде современного общества, быть готовыми к решению типовых и проблемных задач с применением вербальных и невербальных знакоформ отражения психической деятельности Вербальные и невербальные языки, являющиеся неотъемлемой, самой важной частью культуры, позволяют состояться культурному самоопределению Введение понятия «полиязыковое образовательное пространство» в педагогическую науку и практику дает возможность рассматривать образование как стержневой процесс «складывания» (Н Е Буланкина) образа бытия и внутри него образа человека Оно должно рассматриваться через те отношения, которые возникают в условиях различных видов деятельности, поскольку культура реализуется, в первую очередь, в деятельности в контексте культурной практики

Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что ученые пришли к осознанию необходимости разработки понятия «культурное самоопределение» Так, в работах Е В Бондаревской освещаются вопросы, связанные с воспитанием человека культуры, Н Б Крылова исследует проблему культурного самоопределения ученика в рамках единства аксиологического и деонтологического Н Е Щуркова полагает, что выбор цен-

ностей должен осуществляться в «коридоре» культуры К настоящему времени в науке сложились теоретические предпосылки изучения проблемы культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы (М Л Платонова, П В Сысоев, Н Е Буланкина, Н Б. Крылова, Е А Александрова и др) По убеждению большинства психологов, младший подростковый возраст наиболее сензити-вен для культурного самоопределения (М Р Гинзбург, В С Мухина, В А Петровский, В И Слободчиков, В И Андреев и др ) Однако вопросы, связанные с обоснованием педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы, не были предметом специального изучения

Таким образом, рассмотрение проблемы культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы обосновано рядом противоречий между

— объективной потребностью общества в личности, способной к культурному самоопределению, и недостаточной подготовленностью выпускников школы к самостоятельному выбору ценностей родной культуры,

— требованиями практики в научно-методическом обеспечении культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы и недостаточной теоретической разработанностью педагогических аспектов культурного самоопределения,

— осознанием учителями значимости ценностей родной культуры для культурного самоопределения и доминированием иноязычных культурных образцов в школьной практике,

— необходимостью создания педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы и отсутствием целостного теоретического и экспериментального оснований данного процесса

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования каковы научные основания создания педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы9

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы»

Объект исследования — полиязыковое образовательное пространство средней общеобразовательной школы

Предмет исследования — процесс культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективное культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы будет значительно эффективнее, если

• проектирование культурного самоопределения младших подростков как приоритетной педагогической цели будет осуществляться с опорой на понимание культурного самоопределения как непрерывного процесса и результата определения своего места в спектре культур путем освоения концептов собственного народа,

• в основу моделирования и реализации процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы будет положен механизм культурной идентификации, представляющий собой последовательность трех этапов от этапа аккультурации через ин-культурацию к культурной идентификации,

• будут соблюдены следующие педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

— последовательное включение в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения, интерпретации слова и текста художественной литературы, художественного творчества,

— педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков, основанное на принципах уровневого подхода, открытости во взаимодействии, проблематизации, ориентации на

успех, фасилитационной направленности, выражающееся в последовательном включении младших подростков в различные формы культурных практик

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой предполагается решение следующих задач

1 Уточнить научные представления о сущности культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

2 Разработать модель процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

3 Обосновать педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

4 В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной модели процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

— труды В Г Афанасьева, Ю К Бабанского, Е В Бондарев-скои, В В Серикова, Н К Сергеева, А Н Тубельского и др , позволившие в контексте системного, культурологического и личностно ориентированного подходов построить модель культурного самоопределения младших подростков как целостного педагогического процесса,

— теория ориентации личности в мире ценностей (М С Каган, А В Кирьякова, Т А Носова, В Д Повзун),

— идеи деятельностного (Б Г Ананьев, А Г Асмолов,Л И Божо-вич, А Н Леонтьев) и аксиологического (А В Кирьякова, Л П Раз-бегаева и др ) подходов, имеющие основополагающее значение для теории и практики культурного самоопределения младших подростков;

— концепция о природе культурного самоопределения человека (Н Е Буланкинд, П В Сысоев, Д В Григорьев, И Н Котельникова, Н Б Крылова, Е А Александрова и др), давшая возможность охарактеризовать культурное самоопределение младших подростков как процесс, в результате которого происходят личностные изменения,

— концепция школы диалога культур (В С Библер,С Ю Курганов),

— теория социально-педагогической поддержки и сопровождения (О С Газман, Е И Казакова, Н Б Крылова и др), ставшая основой понимания педагогического сопровождения культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве

Важными теоретическими источниками исследования явились работы А П Веховой, Н Н Никитиной, С В Кульневича, М Р Гинзбург, Н М Борытко, Л А Староверкиной и др , посвященные анализу различных видов самоопределения в контексте разнообразных концепций, Н Р Милютиной, Н Б Крыловой, раскрывающие механизм культурной идентификации, В И Карасика,С X Ляпина,3 Д Поповой, И А Стернина, А Д Арутюновой, Ю С Степанова, объясняющие природу концепта

Теоретическим ориентиром для понимания полиязыкового образовательного пространства послужили идеи Н Е Буланкиной, Е В Мещеряковой, Н М Борытко, В М Степанова, О В Гукаленко и др , позволившие обозначить его специфику

Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен особенностями теоретического и экспериментального исследований проблемы Использовался комплекс следующих взаимодополняющих мегодов теоретический анализ философской, психологической, социологической, лингвистической, лингвокультурологической и педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта и практики по обозначенной проблеме, моделирование, опрос с использованием различных видов анкетирования, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных Положения, выносимые на защиту:

1 Культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы понимается как непрерывный процесс и результат определения своего места в спектре культур путем освоения концептов собственного народа

Функциями культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы являются символизирующая, регулирующая и стабилизирующая, коммуникативная

Структурно-функциональная модель культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы представляет собой единство

следующих компонентов эмоционального (интересы и предпочтения), аксиологического (наличие культурного идеала), когнитивного (знания о ценностях родной культуры), деятельностно-творческого (самовыражение в мире культурных ценностей), личностного (приоритет личностных качеств младшего подростка как человека культуры)

В своем развитии культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы проходит следующие уровни начальный (неустойчивость и кратковременность интересов к ценностям национальной культуры), атрибутивный (интерес к ценностям национальной культуры устойчив, проявляется в наличии идеала, желании быть на него похожим), смысловой (осознание ценностей национальной культуры, наличие «Я-концепции» в культуре, трансляция культурных норм соответственно национальному идеалу), глубинный (трансляция культурных ценностей через «Я-концепцию»)

2 Модель процесса культурного самоопределения младших подростков и ее реализация в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы представляет собой последовательность трех этапов в соответствии с механизмом культурной идентификации от аккультурации через инкультурацию к культурной идентификации

Целью первого этапа является аккультурация личности младшего подростка Основные средства, применяемые на этапе, — импровизационные игры, ролевые игры с элементами драматизации, приемы — «смысловая воронка», «волшебный магазин» и др

Целью второго этапа является инкультурация личности младшего подростка Основные средства, применяемые на этапе, — концепт-ный анализ художественного текста и слова, ассоциативный эксперимент, сопоставительный анализ слов, анализ культурологического текста, творческие задания по составлению идейных сеток — Mind-Map («карта памяти»), Cluster Method (метод ключевого слова), — словаря «Образ культурного человека», написанию синквейнов, эссе, рисованию образа слова, словесному рисованию

Целью третьего этапа является культурная идентификация личности младшего подростка Приоритетным средством на этапе выступает организация обучения в форме творческих педагогических мастерских («Одна-динственная жизнь», «Что есть истина», «Слово о словах»)

3 Педагогическими условиями культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы выступают

— последовательное включение в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения (на этапе аккультурации), интерпретации слова и текста художественной литературы (на этапе инкультурации), художественного творчества (на этапе культурной идентификации),

— педагогическое сопровождение культурного самоопределения, основанное на принципах уровневого подхода, открытости во взаимодействии, проблематизации, ориентации на успех, фасилитацион-ной направленности, выражающееся в последовательном включении младших подростков в различные формы культурных практик

Достоверность результатов исследования обусловлена научно обоснованной логикой исследования, разнообразием исследовательских методов, валидностью диагностических методик, репрезентативностью педагогических измерений, корректным проведением опытно-экспериментальной работы

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые дано определение понятия «культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы» как непрерывного процесса и результата определения своего места в спектре культур путем освоения концептов собственного народа, уточнены научные представления о сущности культурного самоопределения младших подростков через взаимосвязь эмоционального, аксиологического, когнитивного, деятельностно-творческого и личностного компонентов, определены критерии и уровни его развития, дополнено научное знание о педагогических условиях культурного самоопределения младших подростков (последовательном включении в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения, интерпретации слова и текста художественной литературы, художественного творчества, педагогическом сопровождении культурного самоопределения младших подростков) в соответствии с поэтапной моделью

Теоретическая значимость результатов выполненного исследования обусловлена его вкладом в теорию личностно ориентированного образования и заключается в обосновании необходимости целенаправленного педагогическо! о содействия младшим подросткам в купь-

турном самоопределении, в разработке научных основ культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблем развития личности младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработанная и проверенная экспериментально модель культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы может быть использована для повышения эффективности процесса преподавания гуманитарных дисциплин («Русский язык», «Литература», «Иностранный язык»), а также как инвариант для создания учителями-практиками собственных моделей культурного самоопределения обучающихся

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая автором в процессе преподавания предметов гуманитарных дисциплин («Русский язык», «Иностранный язык», «Литература») в пятых классах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 г Михайловки»

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления автора на Всероссийской научно-практической конференции «Личность ребенка социокультурные аспекты взаимодействия» (Волгоград, 2006 г ), межвузовском научно-практическом семинаре «Полисубъектное взаимодействие в образовательном процессе» (Волгоград, 2006 г) и VIII методологическом семинаре памяти профессора В С Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс исследование продолжается» (Волгоград, 2007 г ), X, XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2005—2006 гг), XIII, XIV годичных собраниях Южного отделения РАО и XXIII, XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2006,2007 гг), VII международных педагогических чтениях «Современное качество образования в инновационных учреждениях научные основы, опыт, перспективы, достижения» (Волгоград, 2007 г ), региональной научно-практической конференции «Современное качество дополнительного профессионального образования теория, эксперименты, опыт, условия обеспечения» (Волгоград, 2007 г), а также на Первой Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (Санкт-Петербург, 2007 г)

Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях Научно-исследовательской лаборатории управления качеством подготовки специалистов при кафедре педагогики ВГГГУ и кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета По проблеме исследования опубликовано 11 работ

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № И г Михайловки», в учебно-воспитательном процессе в средних общеобразовательных школах № 17,48, гимназии № 8 г Волгограда, при проведении лекций и семинаров для студентов Волгоградского государственного педагогического университета (в ходе педагогической практики аспирантов), а также на курсах повышения квалификации классных руководителей, учителей дисциплин гуманитарного цикла в Волгоградском государственном институте повышения квалификации работников образования

Этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2004-го по 2008 г и включало три основных этапа

Первый этап (2004—2005 гг) был посвящен изучению степени разработанности проблемы на основе анализа научных источников, осуществлялись обобщение и определение методологических и научно-педагогических оснований исследования определялись методы исследования, были выполнены констатирующие срезы по выявлению уровня культурного самоопределения младших подростков и состояния педагогической практики по организации педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы.

Второй этап (2005—2006 гг) включал уточнение концептуальных основ организации педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы, разработку, опытно-экспериментальную проверку и внедрение в образовательную практику средней общеобразовательной школы модели культурного самоопределения младших подростков, апробацию материалов исследования

На третьем этапе (2006—2008 гг) осуществлялись обработка полученных данных, формулирование окончательных выводов по

результатам исследования, оформление рукописи диссертации и автореферата

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного исследования Диссертация (222 с) состоит из введения (13 с), двух глав (гл 1 — 93 с , гл 2 — 53 с), заключения (6 с), списка литературы (341 наименование) и 12 приложений Текст диссертации содержит 3 схемы, 7 таблиц, 2 диаграммы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы культурного самоопределения младших подростков в поличзыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы» уточнены научные представления о сущности культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы через логическую взаимосвязь понятий «самоопределение» -» «культурное самоопределение» —» «культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы», разработана теоретическая модель процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

Обращение к научной литературе позволило обнаружить междисциплинарный характер феномена «самоопределение» Исследователи, изучающие самоопределение на философском уровне (Ж П Сартр, М М Бахтин, Н О Лосский и др), выделяют в качестве сущностного момента такой признак, как «деятельное отношение к ситуации», в которой субъект реализует свою собственную свободу выбора

В психологическом плане самоопределившаяся личность — «это субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он есть (свои личностные и физические свойства), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что от него хочет и ждет коллектив, общество, субъекг, готовый функционировать р системе общественных отношений» (П В Сысоев) В исследованиях А Н Леонтьева, А Г Асмолова, Б С Братуся поиск структурообразующих элементов самоопределения смещается с анализа собственно деятельности субъекта на анализ смыслообразующих эту деятельность структур сознания и самосознания личности

В контексте социально-психологического подхода самоопределение -нахождение человеком места в системе социальных отношений, которые складываются в различных видах деятельности, а личность человека рассматривается как субъект социальных отношений и взаимодействий (К А Абульханова-Славская, И С Кон, Б Ф Ломов и др )

В педагогических исследованиях самоопределение понимается как «процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы» (С В Кульневич), «определение пределов для самого себя (само-о-предел-ение)» (А М Байбаков), «способность к самостоятельному построению жизни, к осмыслению и регулированию жизнедеятельности в соответствии с ценностными ориентирами» (Н М Бо-рытко)

В результате теоретического анализа феномена «самоопределение» обнаружено, что самоопределение, понимаемое как непрерывный процесс выбора и обретения личностью оснований собственного бытия, в котором проявляются и развиваются ее субъектность и субъектная активность, является ключевым для понятия «культурное самоопределение» Механизмами самоопределения являются жизненные ценности, установки, потребности, намерения, жизненная позиция, жизненная концепция, смысл жизни, активность личности, личностная перспектива, идентификация и персонификация, ценностный выбор, рефлексия Основным механизмом самоопределения личности признается идентификация

Изучение и систематизация накопленных знаний (Н Б Крылова, Е А Александрова, Д В Григорьев, М Л Платонова, П В Сысоев, Н Е Буланкина и др) позволили определить культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы как непрерывный процесс и результат определения своего места в спектре культур путем освоения концептов собственного народа Наиболее полно понимание культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространсгве средней общеобразовательной школы раскрывают следующие функции символизирующая, регулирующая и стабилизирующая, коммуникативная Выделены структурные компоненты культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы эмоциональный (интересы и предпочтения),

аксиологический (наличие культурного идеала), когнитивный (знания о ценностях родной культуры), деятельностно-творческий (самовыражение в мире культурных ценностей), личностный (приоритет личностных качеств младшего подростка как человека культуры)

В своем развитии культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы проходит следующие уровни начальный, характеризующийся неустойчивостью и кратковременностью интересов к ценностям национальной культуры, направленных лишь на отдельные ее элементы (обряды, традиции, литература и т д), атрибутивный, характеризующийся устойчивостью интереса к ценностям национальной культуры, наличием идеала, желанием быть на него похожим, смысловой, на котором происходит осознание ценностей национальной культуры для личности, определяется «Я-концепция» в культуре, трансляция культурных норм осуществляется соответственно национальному идеалу, глубинный, характеризующийся трансляцией культурных ценностей через «Я-концепцию», жизнетвор-чеством в пространстве культуры, выступающей для личности в качестве регулятора жизни,некоего эталона

Обоснование функций и структурных компонентов культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы послужило основой построения теоретической модели данного процесса Сущностными свойствами, характеризующими специфику представленной модели, являются 1) целенаправленность — в каждом компоненте, в структуре модели все способствует тому, чтобы обеспечить культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы, 2) открытость —способствует свободному последовательному включению в полиязыковое образовательное пространство средней общеобразовательной школы языков и установлению связей между ними; 3) учет сензитивности возраста — способствует выявлению и учету закономерностей психофизического и социального развития младших подростков при отборе содержания образования, выборе заданий и включении младших подростков в различные виды учебной деятельности, 4) самоуправляемость—обеспечивает право каждого субъекта на принятие самостоятельного решения, выбор в процессе реализации целей культурного самоопределения младших подростков

В соответствии с механизмом культурной идентификации теоретическая модель культурного самоопредетения младших подростков

в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы представляет собой определенную последовательность трех этапов (от аккультурации через инкультурацию к культурной идентификации), охватывающих период обучения в 5-м классе Согласно теоретической модели, целью первого этапа является аккультурация личности младшего подростка Основной задачей этапа является формирование устойчивого интереса к родной культуре, культурного идеала, потребности в освоении концептов родной культуры, системы ценностных ориентации, центрированной на ценности родной культуры, ценностного отношения к человеку как культурной единице огромного целого, т е переход с начального на атрибутивный уровень культурного самоопределения младших подростков Ролевые игры с элементами драматизации, импровизационные игры, приемы «смысловая воронка», «волшебный магазин» и др являются эффективными средствами достижения цели

Целью второго этапа является инкультурация личности младшего подростка, ее вхождение в мир культуры, принятие этого мира и стремление обрести свою «Я-концепцию» в соответствии с культурными образцами Основной задачей этапа является формирование системы знаний о культурных ценностях, включающей знания по русскому языку, истории России, русскому искусству, знания о людях культуры, прославивших Отечество, оказавших влияние на развитие мировой культуры и цивилизации, а также развитие познавательной потребности младшего подростка в получении новых знаний о ценностях национальной культуры, в отличие от простого накопления фактов, через призму изучаемых дисциплин гуманитарного цикла («Русский язык», «Иностранный язык», «Литература») в процессе устной и письменной интерпретации слова и текста художественной литературы, т е переход с атрибутивного на смысловой уровень культурного самоопределения младших подростков Основным средством достижения цели этапа является концептный анализ слова и художественного текста

Целью третьего этапа является культурная идентификация личности младшего подростка, характеризующаяся, во-первых, на уровне личностных смыслов — поиском и нахождением себя, своей культурной, нравственной, жизненной идеи, уподоблением себя значимому в культурном отношении Другому (мастеру, творческой личности, умельцу, культурному лидеру), во-вторых, на более общем уровне — принятием и признанием определенных социокультурных ценностей как наиболее значимых, осознанием своих культурно-ис-

торических связей с определенными социальными группами и сообществами (осознание принадлежности к национальной культуре), т е переход со смыслового на глубинный уровень культурного самоопределения младших подростков. Задачами этапа являются становление «Я-концепции» личности младшего подростка, помощь в самовыражении в мире ценностей родной культуры Достижению цели этапа способствует реализация обучения в форме творческих педагогических мастерских («Слово о словах», «Что есть истина» и др)

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы» обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы и представлены результаты экспериментальной проверки разработанной теоретической модели

Опираясь на известное положение системного анализа о том, что система не может функционировать и развиваться без существенных и необходимых условий, совокупность которых называют средой системы (В Г Афанасьев), а также о том, что педагогическая система может успешно функционировать только при соблюдении соответствующих условий (Ю К Бабанский), следуя логике от теоретических знаний о сущности культурного самоопределения младших подростков к разработке внешних обстоятельств, способствующих протеканию данного процесса (оттого, что есть культурное самоопределение младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы, к тому, как возможно, как следует его развивать), выявлены педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы последовательное включение в полиязыковое образовательное пространство средней общеобразовательной школы языков, педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

Язык — феномен культуры Таким образом, на наш взгляд, школьное образовательное пространство может быть рассмотрено как полиязыковое Центром полиязыкового образовательного пространства является ученик как субъект персонифицированной культуры Ведя диалог с другими культурами, он сопрягает в своем сознании различ-

ные культурные пласты и смыслы, самостоятельно осуществляет выбор Рассматриваемое в широком культурологическом, философском и педагогическом контексте полиязыковое образовательное пространство понимается как пространство «языков» и «смыслов» Под полиязыковым образовательным пространством, вслед за Н Е Буланки-ной, мы понимаем пространство языков, на которых, включаясь в разнообразные отношения, говорят и взаимодействуют субъекты образовательного процесса в поисках личностного смысла получаемых знаний Признаками и элементами полиязыкового пространства выступает система взаимосвязанных разнообразных вербальных и невербальных средств «знакоформ» отражения психической деятельности человека К наиболее значимым из них, идентифицирующим само понятие «полиязыковое пространство», относятся невербаль-ность, вербальность, креативность, историчность, локальность, социальность, профильность, ситуативность, формализованность (Н Е Булан-кина)

Педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы понимается как особая сфера деятельности педагога, выражающаяся в последовательном включении младших подростков в различные формы культурных практик и ориентированная на взаимодействие с младшими подростками как равноправными участниками образовательного процесса, на приобщение их к культурным ценностям, необходимым для определения своего места в спектре культур путем освоения концептов собственного народа Понимание концепта в качестве инструмента вхождения подростков в культуру, ориентация на его формирование как основной принцип педагогического сопровождения, на наш взгляд, обеспечивают условия оптимизации этого процесса

Педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков опирается на следующие принципы 1) уровне-вого подхода — умение учитывать разную подготовленность младших подростков к культурному самоопределению, 2) открытости во взаимодействии «учитель — ученик», 3) проблематизации — разрешение проблем личностного, социального и общекультурного плана, 3) ориентации на успех — организация полиязыкового образовательного пространства средней общеобразовательной школы для формирования самосознания младших подростков, принятие ими адекватных решений при поиске личностных смыслов получаемых знаний, 4) фасилитационной направленности педагогического сопро-

вождения — изменение позиции педагога с назидательной, традиционно менторской на носителя таких личностных черт, как эмпатия, интуиция, личностная идентичность

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 г Михайловки» Волгоградской области в процессе педагогической деятельности автора учителем русского языка и литературы, а также иностранного языка (английского) В эксперименте принимали участие 20 учащихся 5 «А» (экспериментальная группа) и 26 учащихся 5 «Б» (контрольная группа) классов Для определения исходного уровня сформированное™ культурного самоопределения учащихся нами был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого применялся комплекс методик, направленных на измерение как отдельных компонентов культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы, так и целостного его проявления Так, для измерения эмоционального компонента культурного самоопределения использовался опросный лист, разработанный П В Степановым, Д В Григорьевым и И В Кулешовой Степень выраженности аксиологического компонента выявлялась посредством анкеты, разработанной М Л. Платоновой, когнитивного компонента — анкеты «Пословицы и афоризмы как культурные концепты», разработанной О А Дмитриевой Для выявления наличия или отсутствия показателей деятельностно-твор-ческого компонента применялся метод решения лингвокультуроло-гических задач (Л Н Мишатина) Обнаружению показателей личностного компонента способствовала письменная работа в форме эссе на тему «Портрет человека культуры XXI века» Сводные данные констатирующего эксперимента для сравнения результатов в контрольной и экспериментальной группах приведены в табл 1

Таблица 1

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

кол-во человек % кол-во человек %

Начальный 17 85 19 73

Атрибутивный 3 15 7 27

Смысловой — — — —

Глубинный — — — —

Следует отметить, что ни в контрольной, ни в экспериментальной группах к смысловому и к глубинному уровням культурного самоопределения не было отнесено ни одного ученика

Формирующий эксперимент проводился согласно теоретической модели в три этапа Целью первого этапа являлась аккультурация личности младшего подростка Применяемые на этапе средства способствовали включению в полиязыковое образовательное пространство языка драматизационного исполнения Педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков строилось с опорой на принципы уровневого подхода, открытости во взаимодействии Новообразованием первого этапа явились устойчивый интерес к родной культуре, ощущение потребности в освоении ее концептов, наличие культурного идеала и системы ценностных ориентации, центрированной на ценности родной культуры, ценностное отношение к человеку К концу этапа аккультурации мы имели возможность идентификации показателей эмоционального и аксиологического компонентов культурного самоопределения младших подростков Полученные результаты представлены в табл 2 Они явились исходными показателями на начало второго этапа эксперимента, целью которого являлась инкультурация личности младшего подростка

Таблица 2

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

кол-во человек % кол-во человек %

Начальный 8 40 19 73

Атрибутивный 12 60 7 27

Смысловой — — — —

Глубинный — — — —

Применяемые на этапе средства позволили включить в полиязыковое образовательное пространство язык интерпретации слова и текста художественной литературы В систему принципов педагогического сопровождения включались принципы проблематизации и ориентации на успех Новообразования второго этапа проявились в сфор-

мированной системе знаний о культурных ценностях, людях культуры, прославивших Отечество Учащиеся научились трансформировать мировоззренческие ценности в собственные ценности и смыслы, имеющие личностную окраску, выступающие осознанным регулятором поведения Сформированность когнитивного и деятельностно-творческого компонентов у учащихся экспериментальной группы позволила нам выявить динамику развития культурного самоопределения младших подростков Результаты, полученные на конец второго этапа, приведены в табл 3

Таблица 3

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

кол-во человек % кол-во человек %

Начальный 4 20 15 58

Атрибутивный 4 20 11 42

Смысловой 12 60 — —

Глубинный — — — —

Эти же результаты явились исходными показателями на начало третьего этапа эксперимента, целью которого являлась культурная идентификация личности младшего подростка Основным средством достижения цели явилась организация обучения в форме творческих педагогических мастерских «Одна единственная жизнь», «Что есть истина», «Слово о словах», позволившая включить в полиязыковое образовательное пространство язык художественного творчества Основным принципом педагогического сопровождения выступала фасилитационная направленность Новообразованием третьего этапа явилось наличие устойчивой «Я-концепции» личности младшего подростка Содержание выполненных школьниками работ позволило судить о переходе части из них со смыслового уровня культурного самоопределения на глубинный, что являлось показателем завершенности третьего этапа формирующего эксперимента Сформированность личностного компонента у учащихся экспериментальной группы позволила нам выявить динамику культурного самоопределения младших подростков ( см табл 4)

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

кол-во человек % кол-во человек %

Начальный 10 38

Атрибутивный 4 20 14 54

Смысловой 11 55 2 8

Глубинный 5 25 - —

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают основание рассматривать предложенную теоретическую модель как продуктивную для процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы

В заключении диссертации представлены основные выводы исследования, в целом подтвердившего первоначально выдвинутую гипотезу, обозначены перспективы дальнейших исследований Уточнено научное представление о сущности культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы Построена теоретическая модель процесса культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы в соответствии с механизмом культурной идентификации от аккультурации через инкультурацию к культурной идентификации Обоснованы педагогические условия культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней общеобразовательной школы (последовательное включение в полиязыковое образовательное пространство языков драматизационного исполнения, интерпретации слова и текста художественной литературы, художественного творчества, педагогическое сопровождение культурного самоопределения младших подростков) Эффективность модели подтверждена экспериментально Сравнительные данные позволяют констатировать возрастание на завершающем этапе эксперимента всех его показателей

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, его результаты открыва-

ют возможность для дальнейших изысканий в области решения проблемы культурного самоопределения школьников в контексте глобализации образования Продолжение работы в этом направлении видится нам в разработке научных основ культурного самоопределения личности на последующих этапах образования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ

1 Лисина, JI M Теоретические основы исследования культурного самоопределения младших подростков / JI M Лисина II Известия Волгогр гос пед ун-та Сер Педагогические науки —2007 —№4 (22) — С 58—61 (ОЗп л)

Статьи и тезисы докладов в сборниках материалов научных конференций

2 Лисина, Л M Теоретические подходы к пониманию культурного самоопределения младших подростков / Л M Лисина // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград,8—Пнояб. 2005г тез докл Напр ^«Педагогика и психология» Секция «Педагогика» — Волгоград Перемена, 2006 — С 42—43 (0 1 п л )

3 Лисина, Л M Педагогическое сопровождение культурного самоопределения подростков в полиязыковом образовательном пространстве средней школы / Л M Лисина // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона тез докл XIII годич собр Юж отд-ния РАО и XXV психол -пед чтений Юга России —Ростовн/Д Изд-воРГПУ —2006 —Ч II —С 133—134 (О 04 п л)

4 Лисина, Л М. Полиязыковое образовательное пространство средней школы как фактор становления концептосферы личности / Л M Лисина, Г А Ястребова//Личность ребенка социокультурные аспекты взаимодействия материалы Всерос науч-практ конф —Волгоград Перемена, 2006 — С 105—109 (0,2 п л)

5 Лисина, Л M Концепт—доктрина педагогического сопровождения культурного самоопределения младших подростков/Л M Лисина, Г А Ястребова//Полисубъектное взаимодействие в образова-

тельном процессе материалы межвуз студ науч -практ. семинара Волгоград, 3—5 февр 2006 г / отв ред М В Николаева, Т С Пере-крестова —Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007 —С 95—98 (0 2 п л)

6 Лисина, JI М Педагогическое сопровождение как условие культурного самоопределения младших подростков /Л М Лисина//Учителю о проблемах современного воспитания сб ст и учеб -метод разраб прил кжурн «Учебный год» —№64 —(Сер Воспитание) — Вып 2/подред Г А Ястребовой —Волгоград Изд-воВГИПКРО, 2007 — С 48—55 (0,4 п л)

7. Лисина, Л М Сущностные характеристики культурного самоопределения младших подростков / Л М Лисина // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона материалы докл XIV годич собр Юж отд-ния РАО и XXVI психол -пед чтений Юга России — Ростов н/Д Изд-во ПИ ЮФУ, 2007 — Ч VI — С 62—65 (0 2 п л)

8 Лисина, Л М Готовность учителя-словесника к созданию педагогических условий культурного самоопределения младших подростков в полиязыковом образовательном пространстве как признак качества образования / Л М Лисина//Современное качество дополнительного профессионального образования теория, эксперименты, опыт, условия обеспечения материалы регион науч -практ конф Волгоград, 17 мая 2007 г — Волгоград, 2007 —С 144—152 (0,6 п л)

9 Лисина, Л М Целостность полиязыкового образовательного пространства средней школы как условие культурного самоопределения личности/Л М Лисина // Целостный учебно-воспитательный процесс исследование продолжается материалы методол семинара памяти проф В С Ильина / под ред Н К Сергеева, сост И М Бо-рытко — Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. — Вып 8 — С 148—152 (0 2п л)

10 Лисина, Л М Полиязыковое образовательное пространство как педагогическая проблема / Л М Лисина//XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области Волгоград, 8—Юнояб 2006 г тез докл Напр 12 «Педагогика и психология» Секция «Психология» и «Социальная работа и социальная педагогика» — Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007 — С. 78— 80 (0 1 п л)

11 Лисина, Л М Концептуальный анализ художественного текста как средство культурного самоопределения младших подростков / Л М Лисина II Современное качество образования в инновационных учреждениях научные основы, опыт, перспективы, достижения материалы Междунар пед чтений Волгоград, 12—13апр 2007 г — Волгоград Волгогр науч изд-во, 2008 —С 534—541 (0 4 п л)

ЛИСИНА Людмила Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Автореферат

Подписано к печати 23 04 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж! 10 экэ Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27