Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбунова, Елена Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Елена Федоровна, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы.

1.1 .Взаимосвязь профессионального самоопределения и социальной защиты подростков, обучающихся в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

1.2.Теоретико-методологические подходы к формированию профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

1.3.Личностные особенности подростков, обучающихся в открытой сменной) общеобразовательной школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

2.1. Организационная структура формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

2.2. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

2.3. Педагогический мониторинг эффективности формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Нестабильная экономическая обстановка, и как следствие, снижение уровня жизни многих семей, наличие значительных слоев населения находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшило положение детей в Российской Федерации, а также отрицательно сказалось на возможностях семьи и государства по их жизнеобеспечению и социализации. Во многих докладах и публикациях, посвященных проблемам детства, положение детей в настоящее время характеризуется как социальная депривация, то есть лишение, ограничение, недостаточность тех или иных материальных и духовных ресурсов, необходимых для выживания и полноценного развития каждого ребёнка.

Социальной депривации детей и подростков во многом способствует распространенная в настоящее время практика отчисления из школ детей и подростков, которые в силу разных причин не справляются, или не хотят справляться со школьной программой, имеют различные отклонения в поведении.

Статистические данные из различных источников свидетельствуют о том, что:

• 2 миллиона детей в России нигде не учатся и не работают [11; 41 ];

• Причинами ухода их школы 45% детей называют конфликты с учителями, 38% заявляют, что их просто выгнали, 24% уходят по причине плохой учебы, 23% покидают школу в связи с началом трудовой деятельности [15;3].

Такие социально незащищенные подростки, ненужные школе, выпадающие из образовательного пространства, имеют большой риск пополнения рядов безнадзорных, алкоголиков, наркоманов, правонарушителей и преступников, то есть групп социального риска в обществе.

В такой ситуации именно открытые (сменные) общеобразовательные школы способствуют реализации принципа справедливости в обеспечении образованием всех, кто в нем нуждаются, но в силу разных причин не могут учиться в обычной школе. Открытая (сменная) общеобразовательная школа-это образовательное учреждение, реализующее в образовательном процессе программы основного общего и среднего (полного) образования, а также с учетом возможностей и особенностей программы начального и дополнительного образования в формах очного, заочного, семейного образования, самообразования, экстерната.

Актуальность проблемы формирования профессионального самоопределения подростков открытых (сменных) общеобразовательных учреждений обусловлено рядом обстоятельств:

- во-первых, количество учащихся подросткового возраста в открытых (сменных) общеобразовательных школах, по нашим данным, составляет около двух третьих контингента;

- во-вторых, контингент подростков, приходящих в открытые (сменные) общеобразовательные школы специфичен: «трудные» подростки с отклонениями в поведении, девушки-подростки, имеющие детей, подростки с трудной судьбой, подростки, вытолкнутые из школ и т.д., которым необходимо помочь в профессиональном самоопределении.

Еще одним обстоятельством, обуславливающим актуальность нашего исследования, является недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования профессионального самоопределения подростков, обучающихся в открытых (сменных) общеобразовательных школах.

Вопросы обучения и воспитания детей и подростков с трудностями в обучении и развитии рассматривались в работах исследователей прошлого и настоящего (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, В.Ж.Баженов, С.Н.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Т.А.Власова, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, Л.И.Зюбин, В.П.Кащенко, Я.А.Коменский, Э.Г.Костяшкин, И.А.Кочетов, Г.Ф.Кумарина, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, Н.А.Менчинская, И.А.Невский, Р.В.Овчарова, М.С.Певзнер, И.Песталоцци, Л.С. Славина, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский и многие др.).

Проблемы формирования профессионального самоопределения молодежи освещены в работах Н.Ф.Гейжан, В. И .Журавлева, А.Я.Журкиной, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, Т.И.Шалавиной, П.А.Шавира и многих др.

Проблема психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения социально незащищенных подростков рассматривается в работах А.Я.Журкиной, В.Г.Степанова, Н.Ф.Родичева, С.Н.Чистяковой и др.

Анализ практико ориентированных работ по профессиональному самоопределению школьников, написанных за последние годы, показывает, что в своем большинстве в них проблемы профессионального самоопределения учащихся рассматриваются относительно учащихся общеобразовательных школ (Б.А.Бурнашов, Т.И.Екимова, О.А.Коротун, О.С.Максимова, Л.В.Мальцева), общеобразовательных сельских школ (С.М.Жарков, Р.И.Желбанова, А.В.Макарчук, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, Н.Н.Шадрин), инновационных учебных заведений (И.Д.Чечель), детей-сирот (В.И.Кливер, Л.С.Кочкина, Л.И.Кундозерова), дезадаптированных подростков -наркоманов (А. П. Полуэктов). Общеобразовательные школы открытого типа остаются за рамками исследовательского интереса.

Необходимость оказания помощи незащищенным подросткам, приходящим в открытые (сменные) общеобразовательные школы, в профессиональном самоопределении и недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы.

Объект исследования - профессиональное самоопределение подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы будет эффективным, если:

- подготовка к выбору профессии рассматривается в едином контексте с начальной профессиональной подготовкой;

- формирование профессионального самоопределения осуществляется на основе изучения личностных характеристик подростков и особенностей их профессионального самоопределения;

- осуществляется психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса (педагогический коллектив школы, школьная психологическая и профориентационная службы и т.д.);

- интенсивные педагогические технологии (творческие проекты и ученические компании) направлены на приобретение опыта для будущей практической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать теоретико-методологические предпосылки формирования профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы.

2. Изучить личностные характеристики подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы и особенности их профессионального самоопределения.

3. Выявить принципы, разработать функции, организационную структуру и содержание формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили: -на общенаучном уровне: общая теория деятельности, фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев и др.), практико-ориентированные и личностно-ориентированные подходы в образовании (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин, В.В.Сериков), философские и психологические теории развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,

B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин);

-на конкретно-научном уровне: концепция формирования профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (В.А.Поляков,

C.Н.Чистякова), социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации (А.С.Макаренко,

A.В.Мудрик, С.Т.Щацкий и др.), преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев,

B.А.Поляков, Н.Н.Чистяков). Важными с позиции нашего исследования являются теоретические исследования педагогической защиты подрастающего поколения (В.Л.Холод, М.М.Рожков)

Выбор методов исследования обусловлен его целью, предметом, задачами и логикой. Для проверки выдвигаемых предположений использовалась совокупность методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы и нормативных документов по теме исследования; изучение школьной документации, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент; метод математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Исследование выполнялось соискателем с 1998 по 2002 годы на базе открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 159 подростков 8, 9, 10 и 11-х классов.

Первый этап (1998-1999 г.г.) - поисково-аналитический. Изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и нормативные документы по теме исследования, определялась цель, объект, предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования. Разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1999-2000 г.г.) - поисково-эмпирический. Изучались особенности профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы; разрабатывалась организационная структура и содержание формирования профессионального самоопределения; выявлялись особенности психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков.

Третий этап (2000-2002г.г.) - заключительный. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, выявлялись организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытой (сменной) общеобразовательной школы. Обсуждались и обобщались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения подростков; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования; осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Выявлены и проанализированы теоретико-методологические предпосылки формирования профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы:

-формирование профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы является одним из средств их социальной защиты;

-формирование профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы - это оказание помощи в самостоятельном и осознанном выборе профессионального пути;

-основными составляющими процесса профессионального самоопределения подростков являются получение знаний о себе (образ «Я»), о мире профессионального труда, профессиональные пробы;

- общеобразовательная подготовка подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы осуществляется в единстве с получением профессии; профориентационная деятельность открытой (сменной) общеобразовательной школы рассматривается в единстве с психолого-педагогической поддержкой личности подростков.

2. Изучены личностные характеристики подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы и особенности их профессионального самоопределения: низкие учебные достижения, второгодничество; склонность к токсикоманическому поведению, совершение правонарушений; плохая информированность о себе, содержании труда в профессиях и требованиях профессий к человеку; неадекватный (завышенный) уровень притязаний в сфере профессиональной деятельности; заниженная самооценка, низкий уровень вербального интеллекта, повышенный уровень тревожности; слабое развитие коммуникативных и организаторских способностей.

3. Выявлены принципы (гуманизма, открытости, индивидуализации и дифференциации, интеграции) разработаны функции (диагностическая, развивающая, воспитывающая, обучающая, адаптационная, коррекционная), организационная структура профессионального самоопределения и содержание формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе. Организационная структура включает общеобразовательный (основная и средняя школа) и профессиональный блоки, психологическую и профориентационную службы. Содержание формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе предусматривает организацию начальной профессиональной подготовки; осуществление связи между школой, учреждениями и организациями, оказывающими помощь в профессиональном самоопределении подросткам (городской центр профориентации, валеологический центр, городская служба занятости); осуществление психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса (педагогический коллектив школы, школьный психолог, профориентолог и т.д.); проведение специального курса «Основы профессиональной карьеры», нацеленного на оказание помощи в выборе профессии, формирование профессиональных интересов и намерений; использование в формировании профессионального самоопределения интенсивных педагогических технологий (творческие проекты и ученические компании).

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

- организация начальной профессиональной подготовки;

- обеспечение взаимосвязи школьной профориентационной службы с основными субъектами воспитательно-образовательного процесса, способствующими формированию профессионального самоопределения подростков (администрация школы, школьная психологическая служба и т.д.);

- осуществление психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса;

- использование в формировании профессионального самоопределения интенсивных педагогических технологий (творческие проекты и ученические компании).

Практическая значимость исследования связана с возможностью воспроизведения выявленных организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения в любой открытой (сменной) общеобразовательной школе; разработкой научно-практических рекомендаций по формированию профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе (диагностические материалы, программа специального курса «Основы профессиональной карьеры», творческие проекты и т.д.); с разработкой методического пособия «Использование профессиограмм в формировании профессионального самоопределения подростков», включающего рекомендации по использованию игр, упражнений, творческих проектов, профориентационных мероприятий в изучении мира профессионального труда. Научно-практические рекомендации и учебно-методическое пособие могут быть использованы администрацией, учителями, психологами, профориентологами открытых (сменных) общеобразовательных школ, студентами педагогических вузов.

На защиту выносятся:

1. Личностные характеристики подростков и особенности их профессионального самоопределения.

2. Принципы, функции, организационная структура профессионального самоопределения и содержание формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическими положениями, лежащими в его основе, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики подготовки подростков к профессиональному самоопределению, корректного поэтапного педагогического эксперимента.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась через их публикации и выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Система профессиональной ориентации в Кузбассе» (Кемерово, 2001 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002 г.) вузовской научно-практической конференции «Состояние и проблемы подготовки учителя в третьем тысячелетии» (Новокузнецк, 2001 г.). Основные выводы и результаты исследования докладывались и были одобрены на научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Новокузнецкого государственного педагогического института (2000, 2001, 2002 гг.).

Основные выводы исследования получили отражение в публикациях и внедрены в практическую деятельность открытой (сменной) общеобразовательной школы № 4 г. Новокузнецка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Основу организационной структуры профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе составляют принципы: гуманизма, открытости, индивидуализации и дифференциации, интеграции. Организационная структура выполняет следующие функции: диагностическую, обучающую, развивающую, воспитывающую, коррекционную и адаптационную .

Организационная структура включает общеобразовательный (основная и средняя школа) и профессиональный блоки, где подростки по желанию получают начальную профессиональную подготовку (специальности: продавец продовольственных товаров, секретарь-машинистка, контроллер-кассир сберегательного банка, пользователь ПК), психологическую и профориентационную службы.

Содержание деятельности открытой (сменной) общеобразовательной школы по формированию профессионального самоопределения подростков включает организацию начальной профессиональной подготовки; осуществление связи между школой и учреждениями и организациями, оказывающими помощь в профессиональном самоопределении подрастающего поколения; осуществление психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса; проведение специального курса «Основы профессиональной карьеры», нацеленного на оказание помощи в выборе профессии, развитие профессиональных интересов и намерений; использование в формировании профессионального самоопределения интенсивных педагогических технологий (творческие проекты и ученические компании).

Начальная профессиональная подготовка является одним из важнейших организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной

136 школе, так как способствует развитию профессиональных интересов и намерений, дает полезные знания и умения. В качестве другого организационно-педагогического условия мы рассматриваем взаимосвязь школьной профориентационной службы с субъектами воспитательно-образовательного процесса, способствующими формированию профессионального самоопределения подростков (администрация школы, педагогический коллектив, психологическая служба школы, школьная библиотека, валеологический центр «Дар», городская служба занятости населения, центр профориентации.)

Другими организационно-педагогическими условиями формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе являются осуществление психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения основными субъектами воспитательно-образовательного процесса и использование интенсивных педагогических технологий (творческие проекты и ученические компании).

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков в условиях сменного общеобразовательного учреждения - это деятельность, направленная на улучшение имеющихся условий ситуации самоопределения, разрешение и уменьшение трудностей и проблем, возникающих в выборе профессиональной сферы и осуществлении профессиональных намерений.

Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе осуществлялась по следующим направлениям: диагностическое, профессиональная информация и просвещение, профессиональная консультация, коррекционно-развивающее и методическое направления.

Интенсивные педагогические технологии направлены на активное участие самих подростков в продуктивной деятельности, самовыражение, самоутверждение и саморазвитие. В формировании профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе применялись творческие проекты и ученические компании.

На основе анализа существующих подходов к оценке эффективности формирования профессионального самоопределения школьников для определения эффективности формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе был использован критериально-оценочный аппарат, разработанный коллективом авторов во главе со С.Н.Чистяковой: когнитивный критерий (показатели: знание содержания избираемой или интересующей профессии, перспективы развития профессии, требований профессии к человеку), мотивационно-потребностный (показатели: мотивы выбора профессии, наличие резервного варианта выбора профессии) и деятельностно-практический (умение выделять ближние и ближайшие профессиональные цели, умение соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями избираемой или интересующей профессии, практическая подготовка к будущей профессиональной деятельности) критерии сформированности готовности к профессиональному самоопределению. Учитывая специфику нашего исследования, для определения эффективности формирования профессионального самоопределения подростков выделен дополнительный критерий - адаптационный критерий (показатели: школьная адаптация подростков удовлетворенность подростков помощью, полученной в школе в профессиональном самоопределении.)

В ходе экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе прослеживаются позитивные изменения в сформированности когнитивного, мотивационно-потребностного и деятельностно-праьсгического критериев готовности подростков к профессиональному самоопределению. Эффективность выявленных организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения подростков подтверждается также удовлетворенностью подростков помощью, полученной в школе в выборе профессионального пути и результатами школьной адаптации подростков.

Заключение

В ходе исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической, социологической, философской, экономической литературы установлена взаимосвязь профессионального самоопределения и социальной защиты подростков, обучающихся в открытых (сменных) общеобразовательных школах. Показано, идея самозащиты трудоспособного человека посредством получения образования, профессии, успешного трудоустройства приобретает все большую актуальность в социальной политике России. В современной психолого-педагогической литературе сущность социальной защиты подростков понимается не только как обеспечение достойных и справедливых условий для выживания и развития каждого ребенка посредством адекватной социальной политики государства (Б.Н.Алмазов, Г.М.Иващенко, М.М.Плоткин, Е.М. Рыбинский), помощь развивающемуся человеку в раскрытии всех его способностей, выстраивании своей личности (И.В.Дубровина, О.С.Газман, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых), но, и как формирование у подростка способности и готовности к самопомощи и самозащите в собственном жизнеобеспечении (В.Г.Бочарова, Е.Н.Землянская, А.Я.Журкина, И.С.Кон). Понимание социальной защиты как обеспечение социальной защищенности в ее личностном аспекте позволяет рассматривать формирование профессионального самоопределения незащищенных подростков, приходящих в открытую (сменную) общеобразовательную школу, как одно из средств их социальной защиты.

2. На основе анализа сущности социальной защиты и профессионального самоопределения, концепции формирования профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО, идей педагогической помощи в профессиональном самоопределении подросткам с проблемами в обучении и поведении, теоретических разработок и практики обучения и воспитания подростков с трудностями в обучении и воспитании в истории выявлены основные теоретико-методологические предпосылки формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе: формирование профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы является одним из средств их социальной защиты; формирование профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы - это оказание помощи в самостоятельном и осознанном выборе профессионального пути; основными составляющими процесса профессионального самоопределения подростков являются получение знаний о себе (образ «Я»), о мире профессионального труда, профессиональные пробы; общеобразовательная подготовка подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы осуществляется в единстве с получением профессии; профориентационная деятельность открытой (сменной) общеобразовательной школы рассматривается в единстве с психолого-педагогической поддержкой личности подростков.

3. На основе целостного подхода к изучению личности подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы выявлены их личностные характеристики и особенности профессионального самоопределения: отставание в развитии когнитивных функций (низкий уровень вербального интеллекта, низкие учебные достижения; второгодничество - около 12% всех подростков); особенности поведения (склонность к токсикоманическому поведению, совершение хулиганских поступков); плохая информированность о себе, содержании труда в профессиях и требованиях профессий к человеку, путях получения профессии, отсутствие резервных вариантов выбора профессии; у многих подростков - неадекватный (завышенный) уровень притязаний в сфере профессиональной деятельности; психологические особенности (заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности, у одних - неуверенность в себе, скованность, у других - конфликтность, демонстративность поведения); слабое развитие коммуникативных и организаторских способностей.

4. Выявлены принципы, разработаны функции, организационная структура профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе. Основу организационной структуры профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе составляют принципы: гуманизма, открытости, индивидуализации и дифференциации, интеграции. Организационная структура выполняет следующие функции: диагностическую, обучающую, развивающую, воспитывающую, коррекционную и адаптационную. Организационная структура включает общеобразовательный (основная и средняя школа) и профессиональный блоки, психологическую и профориентационную службы.

5. Разработано содержание формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе, которое включает организацию начальной профессиональной подготовки; осуществление связи между школой и учреждениями и организациями, оказывающими помощь в профессиональном самоопределении подросткам; осуществление психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса; проведение специального курса «Основы профессиональной карьеры», нацеленного на оказание помощи в выборе профессии, формирование профессиональных интересов и намерений; использование интенсивных педагогических технологий (творческие проекты и ученические компании).

6. Выявлены направления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков в открытой сменной общеобразовательной школе: диагностическое, профессиональная информация и просвещение, профессиональная консультация, коррекционно-развивающее и методическое направления. Определены субъекты воспитательно-образовательного процесса, осуществляющие каждое направление. 7. В ходе экспериментального исследования выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе: организация начальной профессиональной подготовки; обеспечение взаимосвязи школьной профориентационной службы с основными субъектами воспитательно-образовательного процесса, способствующими формированию профессионального самоопределения (администрация школы, педагогический коллектив, психологическая служба школы, школьная библиотека, валеологический центр «Дар», городская служба занятости населения, центр профориентации.); использование в формировании профессионального самоопределения интенсивных педагогических технологий, направленных на активное участие самих подростков в продуктивной деятельности, самовыражение, самоутверждение и саморазвитие (творческие проекты и ученические компании); осуществление психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков основными субъектами воспитательно-образовательного процесса.

7. На основе анализа существующих подходов к оценке эффективности формирования профессионального самоопределения школьников для определения эффективности формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе был использован критериально-оценочный аппарат, разработанный коллективом авторов во главе со С.Н.Чистяковой: когнитивный критерий (показатели: знание содержания избираемой или интересующей профессии, перспективы развития профессии, требований профессии к человеку), мотивационно-потребностный (показатели: мотивы выбора профессии, наличие резервного варианта выбора профессии) и деятельностнопрактический (умение выделять ближние и ближайшие профессиональные цели, умение соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями избираемой или интересующей профессии, практическая подготовка к будущей профессиональной деятельности) критерии сформированности готовности к профессиональному самоопределению. Учитывая специфику нашего исследования, для определения эффективности формирования профессионального самоопределения подростков выделен дополнительный критерий - адаптационный критерий (показатели: школьная адаптация подростков удовлетворенность подростков помощью, полученной в школе в профессиональном самоопределении.)

8. В ходе экспериментальной работы доказана эффективность выявленных организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе. Позитивные изменения произошли в сформированности когнитивного, мотивационно-потребностного и деятельностно-практического критериев готовности подростков к профессиональному самоопределению. Эффективность организационно-педагогических условий подтверждается также удовлетворенностью самих подростков помощью, полученной в школе в профессиональном самоопределении и результатами школьной адаптации подростков. Таким образом, опытно-экспериментальная работа в целом подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

9. Данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной проблемы формирования профессионального самоопределения подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе. Результаты проведенного исследования обозначили проблемы, требующие дальнейшей разработки. К ним относятся: поиск путей сокращения отсева подростков из открытых (сменных) общеобразовательных школ, разработка программ формирования профессионального самоопределения подростков для каждого класса, совершенствование содержания, форм, методов и средств формирования профессионального самоопределения подростков открытой (сменной) общеобразовательной школы.