Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зуева, Евгения Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зуева, Евгения Сергеевна, 2005 год

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ ПОДРОСТКОВ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретические основы профессионального самоопределения личности.

1.2. Сущностные и инструментальные характеристики управления профессиональным самоопределением подростка.

1.3. Психолого-педагогические особенности управления профессиональным выбором подростка в образовательном учреждении.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ЦЕНТРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Организационно-управленческие ресурсы обеспечения профессионального самоопределения обучающихся подростков, не обнаруживших готовности к самостоятельному и сознательному выбору профессии.

2.2. Проект организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по организационно-управленческому обеспечению профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования"

Актуальность исследования

Политические, экономические и социальные преобразования в российском обществе привнесли ряд изменений в систему народного образования. Модернизация образования, активные методы ее реализации выявили ряд проблем в работе, в том числе, вечерних школ. Традиционно средняя общеобразовательная школа отторгает проблемных детей, поэтому многие из них составляют основной контингент вечерней (сменной) средней общеобразовательной школы. По этой причине вечерняя школа не может находиться в стороне от выполнения социального заказа общества, определенного программой модернизации российского образования на период до 2010 года. В программе отмечается, что основная цель общего среднего образования - подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к социальной адаптации в обществе, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию, самостоятельному выбору жизненного пути.

Диверсификация вечерней (сменной) средней общеобразовательной школы, развернувшаяся в период демократизации общества, привела к разнообразию ее типов и выбору приоритетных направлений социализации подростков. Предпочтительным типом вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений все явственнее становятся центры образования, комплексно решающие проблему социализации таких подростков тремя путями: завершение их общеобразовательной подготовки, обеспечение профессионального самоопределения и воспитания. Не случайно центры образования как многофункциональные учебные заведения все активнее начинают привлекать внимание исследователей.

Тенденции становления и развития вечерней школы как центра образования исследовали В.Н.Вершинин, С.Г.Вершловский, Н.Н.Габдуллина, Л.Н.Лесохина, Т.В.Шадрина и др.

Профессионализация обучающихся, ранее не свойственная вечерней школе, в последнее время начала подвергаться специальным исследованиям как реальная предпосылка к профессиональному самоопределению учащихся.

Так, Е.Ф.Горбунова посвятила диссертационное исследование такому аспекту профессионального самоопределения подростков, как его формирование; С.В.Костюкова - социально-педагогическим условиям профессионального самоопределения старшеклассников.

В настоящее время накоплен значительный арсенал теоретических и эмпирических предпосылок проведения таких исследований как в области педагогики, так и психологии.

В трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, О.А.Конопкина, А.Н.Леонтьева, Л.М.Митиной, Ю.А.Мисславско-го, В.С.Мухиной, А.К.Осницкого, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Д.И.Фельдштейна, В.Л.Хайкина и др. выявлена психологическая сущность самоопределения вообще и профессионального, в частности.

Вопросы профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений раскрыты в трудах Т.В.Аникаевой, В.А.Бодрова, Б.А.Бурняшова, Е.И.Головахи, В.И.Журавлева, Е.А.Климова, И.А.Колесниковой, Л.П.Крившенко, В.А.Лебедева,

Н.С.Пряжникова, В.Ф.Сафина, В.А.Сластенина, С.Н.Чистяковой и др.

Выделяются исследования профессиональной ориентации как особого вида управления профессиональным самоопределением (А.Г.Асмолов, Л.В.Ботянова, Е.И.Головаха, С.С.Гриншпун, Н.Н.Захаров, И.А.Сазонов, Н.В.Филиппова, Е.В.Хмелева, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков).

Исследование управления профессиональным самоопределением личности в форме управленческого сопровождения нашло отражение в научных трудах Л.В.Кондратенко, Л.М.Митиной, В.Л.Савиных, А.Н.Чистяковой и др.

Однако в проведенных исследованиях недостаточно внимания уделяется проблеме влияния на профессиональное самоопределение подростков со стороны непосредственных руководителей учебных заведений. Тем не менее, их организационно-управленческая деятельность имеет значительные резервы в данном аспекте.

Многочисленные теоретические исследования управленческой деятельности руководителей педагогических учебных заведений (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, Л.М.Кустов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.) доказывают зависимость от ее состояния качества функционирования учебных заведений в целом и отдельных их звеньев и направлений.

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: между высоким уровнем разработанности общей теории управления педагогическими системами и недостаточным исследованием влияния организационно-управленческой деятельности руководителей учебных заведений в решении проблемы профессионального самоопределения обучающихся; между общественной потребностью актуализации профессионального самоопределения подростков и его реальным состоянием; между объективной потребностью в управлении профессиональным самоопределением подростков и сложившейся практикой недостаточного влияния на него педагогических процессов; между необходимостью интенсификации и оптимизации управления профессиональным самоопределением подростков и недостаточностью активного участия руководителей образовательных учреждений в обеспечении для этого необходимых организационно-управленческих условий.

Указанные противоречия позволили выделить проблему исследования: какими организационно-управленческими мерами руководитель центра образования может обеспечить влияние на профессиональное самоопределение обучающихся подростков.

Обозначенная проблема послужила основанием для определения темы исследования: «Организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования».

Объект исследования: профессиональное самоопределение подростков.

Предмет исследования: организационно-управленческие меры по обеспечению профессионального самоопределения подростков.

Цель исследования: выявить и обосновать систему организационно-управленческих мер по обеспечению профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования.

Гипотеза исследования.

Успешность процесса профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования можно обеспечить путем принятия следующих организационно-управленческих мер: создание в рамках центра образования организационной структуры управления профессиональным самоопределением подростков, обеспечивающей управляющее содействие оптантам в самостоятельном и сознательном выборе профессии; подкрепление влияния управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков, обучающихся в центре образования, применением информационной модели маршрутов их профессионального развития в обозримом будущем, учитывающей личностные особенности подростков, совокупность возможностей профессионально-образовательного пространства для их профессионального самоопределения, запросы рынка труда в конкурентоспособных кадрах; расширение пространства профессионального самоопределения подростков за счет связей взаимодействия с учреждениями, имеющими отношение к их профессиональному выбору.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы профессионального самоопределения личности.

2. Определить сущностные и инструментальные характеристики управляющего содействия профессиональному самоопределению личности в образовательном учреждении.

3. Выявить особенности управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков в условиях центра образования.

4. Установить организационно-управленческие ресурсы обеспечения условий для профессионального самоопределения подростков в образовательно-воспитательном процессе центра образования.

5. Разработать проект организационно-управленческого обеспечения условий для профессионального самоопределения подростков в образовательно-воспитательном процессе центра образования.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку влияния организационно-управленческих мер по обеспечению профессионального самоопределения подростков, обучающихся в центре образования, на результативность их профессионального самоопределения.

Исследование проводилось в течение 14 лет по следующим этапам:

Первый этап (1990 - 1992г.г.) - определение состояния разработанности проблемы управления профессиональным самоопределением подростков, выявление психолого-педагогических механизмов влияния на процесс их профессионального самоопределения, установление предпосылок и резервов организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования, теоретическое обоснование актуальности проблемы исследования.

Второй этап (1992 - 1994 г.г.) - выдвижение конкретных задач реализации цели исследования; определение критериев оценки конечных и отсроченных результатов организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения; разработка проекта организационно-управленческой деятельности в обеспечении развития профессионального самоопределения подростков, обучающихся в центре образования.

Третий этап (1994 - 1997 г.г.) - проведение мероприятий по обеспечению реализации разработанного проекта административными, кадровыми, материальными и другими ресурсами. t

Четвертый этап (1997 - 2003 г.г.) - реализация разработанного нами проекта, уточнение гипотезы исследования.

Пятый этап (2003 - 2004 г.г.) — сбор, обработка и обобщение данных, соотнесение результатов опытно-экспериментальных исследований с поставленными целями, формирование выводов, оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования.

Базой исследования служили центр образования г. Рославля Смоленской области, общеобразовательные школы № № 4, 6, 8, 9, 10 г. Рославля Смоленской области, филиал Смоленского государственного промышленно-экономического колледжа в г. Ро-славле, Смоленский педагогический колледж, филиал Московского психолого-социального института в г. Рославле.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные исследования в области теории познания и методологии науки; системный подход как общенаучный метод познания; теория развития личности в образовательном процессе; теория управления педагогическими системами;

- , теория субъектной активности, диалектика ее внутренней и внешней детерминации; акмеологический подход, ориентирующий на пути достижения наивысших возможностей человека; регуляторный подход, позволяющий раскрыть психологические механизмы управления подростками собственным поведением в ситуации профессионального выбора.

Методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической и методологической литературы по исследуемой проблеме; семантический анализ базовых терминов; анализ определений понятий как элементов теоретических моделей; практико-ориентированное моделирование предмета исследования; лонгитюдное наблюдение и мониторинг продвижения выпускников центра образования в пространстве самоопределения по избранным профессиональным маршрутам; статистическая обработка результатов исследования. Научная новизна исследования: дана характеристика организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков, обучающихся в центре образования, и критерии его эффективности в обозримом будущем; выявлены особенности управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков, обучающихся в центре образования; определены сущностные и инструментальные характеристики управления профессиональным самоопределением подростков; теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-управленческие меры, обеспечивающие профессиональное самоопределение подростков в педагогическом процессе центра образования.

Теоретическое значение исследования:

1. Уточнены и систематизированы научные знания о сущности профессионального самоопределения:

1.1. Осуществлено структурирование значения понятия «профессиональное самоопределение»: свойство - способность личности быть субъектом профессионального самоопределения, которая проявляется в самостоятельности, сознательности, инициативе и ответственности при осуществлении выбора профессии; состояние — качественный уровень организации субъекта профессионального самоопределения и его активности при осуществлении профессионального выбора, что проявляется в различных видах реального профессионального выбора от самоопределяемого (самоуправляемого) до импульсивного; пространственно-временной процесс: а) единичный акт субъектной активности; б) серия актов стратегического профессионального выбора, рассредоточенных в пространстве профессионального развития, промежутки между которыми «заполнены» тактическими (маневровыми) профессиональными выборами; в этом случае пространственно-временной процесс профессионального самоопределения характеризуется как дискретно-непрерывныйд

2. Уточнена сущность понятия «управляющее содействие», которое состоит в непосредственном влиянии на структурную организацию профессионально определяющегося субъекта через систему управленческих мер по созданию предпосылок для саморазвития у потенциального субъекта профессионального самоопределения опыта управления процессом собственного реального профессионального выбора.

3. Введено и охарактеризовано понятие «организационно-управленческое обеспечение» профессионального самоопределения подростков, которое рассматривается как совокупность создаваемых руководителем учебного заведения условий, содействующих повышению результативности профессионального выбора оптантами в профессионально-образовательном пространстве.

4. Экстраполировано понятие «когнитивная карта» в ситуацию профессионального выбора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков, обучающихся в центре образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: научной обоснованностью сформулированных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенное и идеализированное представление о профессиональном самоопределении подростков в педагогическом процессе центра образования как о самоуправляемом процессе, не требующем влияния извне; субъектом такого процесса является самодостаточная личность, имеющая способность к сознательному и самостоятельному профессиональному выбору.

2. Классификация реального выбора профессии оптантами по состоянию субъектной активности в пространстве «активность

- пассивность»; выделение в качестве основных видов выбора самоуправляемого, адаптивного, импульсивного.

3. Сущностные и инструментальные характеристики управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков как формы непосредственного психолого-педагогического влияния на развитие опыта подростков по самоуправлению процессом профессионального выбора в условиях центра образования.

4. Обоснование организационно-управленческого обеспечения как формы опосредованного влияния руководителей образовательного учреждения на профессиональное самоопределение подростков путем создания адекватных ему условий.

5. Технология практической реализации проекта организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения обучающихся в центре образования подростков, разработанного автором.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования изложены автором диссертации в докладах: на курсах повышения квалификации руководителей вечерних школ Смоленской области по проблеме «Управление формированием и развитием самостоятельной деятельности учащихся вечерних школ» (выездные занятия на базе Центра образования г. Рославля, 1995г.); на заседаниях творческой группы руководителей вечерних школ Смоленской области по проблемам: f

Формирование личности учащихся в условиях инновационного учебного заведения - центра образования» (1995г.), «Управление развитием школы взрослых — один из важнейших аспектов деятельности руководителей центров образования, вечерних школ» (1998г.); на областной конференции, проведенной Смоленским областным институтом усовершенствования учителей по проблеме «Профессиональная ценность ориентации учителей и вопросы личностно-ориентированного подхода в повышении их квалификации» (1996г.); на расширенном заседании творческой группы руководителей вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ в Смоленском областном институте усовершенствовании учителей по теме: «Мои управленческие идеи» (Развитие вечерней школы в условиях изменений социально-экономических отношений в обществе, 1997г.)

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На основании опытно-экспериментального исследования организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков, обучающихся в центре образования, мы пришли к следующим выводам:

1. В целостном педагогическом процессе организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения подростков зависит от воли, компетентности, авторитета и стиля управления руководителя центра образования, от наличия кадровых, материальных, средовых ресурсов.

2. В числе организационно-управленческих мер по обеспечению профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования ведущую роль играют: создание организационной структуры, обеспечивающей управляющее содействие профессиональному самоопределению подростков; - расширение пространства профессионального самоопределения подростков за счет установления связей с учреждениями, имеющими отношение к профессиональному самоопределению подростков по своим функциям; подкрепление управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков специально разработанной информационной моделью маршрутов их профессионального развития, которые практически могут быть реализованы подростками в реально существующем пространстве профессионального самоопределения.

3. Основанием для оценки профессионального самоопределения подростков являются не только и не столько конечные результаты, полученные на выходе из пространства профессионального самоопределения, сколько результаты отсроченные, характеризующиеся сохранением выпускниками избранного профессионального маршрута или сферы деятельности, удовлетворенностью выбором и успешностью деятельности.

4. Отсроченные результаты профессионального самоопределения подростков, обучающихся в центре образования, без учета объективных факторов зависят не только и не столько от общих положительных тенденций в функционировании и развитии центра образования как особого типа учебного заведения, сколько от состояния организационно-управленческого обеспечения их профессионального самоопределения.

5. При реализации созданной модели управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков доминирующим фактором является содействие формированию у них способностей к самоуправлению процессом профессионального выбора через специализированные занятия с применением техники создания образа будущего, использование информационной модели маршрутов профессионального развития личности в обозримом будущем.

6. Организационно-управленческие меры по обеспечению профессионального самоопределения подростков не вызывают заметного увеличения объема ранее проводимой работы членами педагогического коллектива центра образования, а лишь расставляют акценты, придают ей конкретный смысл.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путем теоретического и опытно-экспериментального исследования организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования можно сделать следующие выводы:

1. Понятие «профессиональное самоопределение» употребляется исследователями в следующих значениях: в значении свойства личности как способности к самодетерминированному профессиональному выбору; в значении процесса профессионального выбора понимается в двух аспектах:

1) акт субъектной активности личности, направленный на решение задач профессионального выбора, имеющего личностный смысл;

2) непрерывно-дискретный процесс чередования актов профессионального выбора стратегического и тактического характера, протекающий в рамках профессионального развития личности;

2. В идеальной представленности процесс профессионального самоопределения личности - самоуправляемый процесс. Субъект самоуправления этим процессом является субъектом профессионального самоопределения, т.е. личностью, имеющей способность к сознательному и самостоятельному выбору профессии благодаря высокой субъектной активности.

3. В действительности субъектная активность подростков, совершающих первый выбор профессии, как правило, имеет недостаточный качественный уровень в пространстве «активность — пассивность» для осуществления самостоятельного выбора. По этой причине профессиональное самоопределение подростков, обучающихся в центре образования, в значении состояния их субъектной организации нуждается в управляющем содействии со стороны педагогического коллектива центра образования.

4. Непосредственное влияние со стороны педагогического коллектива центра образования на развитие у подростка способностей к самоуправлению процессом своего профессионального выбора определяется как управляющее содействие.

5. Для функционирования управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков, обучающихся в центре образования, и реализации его результатов, необходимы специальные организационно-управленческие меры, которые может обеспечить в пределах своей компетенции руководитель учебного заведения.

6. У руководителя центра образования имеются организационно-управленческие ресурсы, использование которых позволяет обеспечить опосредованное влияние на профессиональное самоопределение подростков в педагогическом процессе.

К ним относятся: создание в рамках центра образования организационной структуры, объединяющей различных субъектов педагогического процесса для оказания управляющего содействия подросткам в профессиональном выборе; расширение пространства профессионального самоопределения подростков за счет установления связей взаимодействия с учреждениями, имеющими отношение к их профессиональному самоопределению по своим функциям; подкрепление управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков разработанной информационной моделью маршрутов профессионального развития личности в обозримом будущем, которые могут быть реализованы подростками в реально существующем профессионально-образовательном пространстве, являющемся составной частью пространства их профессионального самоопределения;

7. Теоретически обоснованные и опытно-экспериментально проверенные организационно-управленческие меры по обеспечению профессионального самоопределения подростков, обучающихся в центре образования, будучи реализованными, оказывают позитивное влияние как на конечные, так и отсроченные результаты управления их профессиональным самоопределением.

8. При осуществлении разработанного нами проекта организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования выявлены дополнительные результаты, имеющие как теоретическое, так и практическое значение:

- взаимовлияние профессионального, личностного и учебного самоопределения подростков; оптимизация и интенсификация профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования посредством применения на специально организованных занятиях разработанной нами информационной модели маршрутов профессионального развития личности в обозримом будущем.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования"

На правах рукописи

ЗУЕВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕН ИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Егоров Александр Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, академик РАО

Бондырева Светлана Константиновна;

доктор педагогических наук, профессор Сергеев Евгений Александрович

заседании диссертационного совета К 212.254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » ¡,¿1 0? -С 2005 года.

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится

2005 г. в Щ

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

Лоое^

¿и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход России к рыночным отношениям привел к переструктуризации и регионализации экономики, социальной стратификации, усилению тенденций к элитарному образованию. Однако позитивные в целом изменения имеют, как следствие, и негативные явления, в частности, в молодежной среде. Для нее характерны образовательная и профессиональная неопределенность, ценностная дезориентация и эпизодическая трудовая занятость. Все это ставит под угрозу процесс социализации молодых людей. В этой связи школа должна в качестве одной из приоритетных задач в общеобразовательном процессе и на всех его этапах решать вопросы подготовки школьников к жизни и профессиональному самоопределению. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечается, что основная цель общего среднего образования - подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию. В стороне от решения этой задачи не может находиться и современная вечерняя школа.

Диверсификация вечерней (сменной) общеобразовательной школы, развернувшаяся в период демократизации общества и перехода к рыночным отношениям, привела к разнообразию ее типов и выбору приоритетных направлений социализации подростков, отторгнутых массовой школой.

При этом предпочтительным типом вечерних школ все явственнее становятся центры образования, комплексно решающие проблему социализации таких подростков в педагогическом процессе тремя путями: повышение их общеобразовательной подготовки, обеспечение профессионального самоопределения и воспитания. Тенденции становления и развития вечерней школы как центра образования исследовали В.Н.Вершинин, С Г.Вершловский, Н.Н.Габдуллина, Л.Н.Лесохина, Т.В.Шадрина и др.

Отдельные аспекты профессионального самоопределения обучающихся в центре образования исследованы Е.Ф.Горбуновой, С.В.Костюковой и др.

Вопросы профессионального самоопределения молодежи на различных этапах развития и обучения в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях раскрыты в трудах Т.В.Аникаевой, В.А.Бодрова, Б.А.Бурняшова, Е.И.Головахи, В.И.Журавлева, Е.А.Климова,

И.А.Колесниковой, Л.П.Крившенко, В.А.Лебедева, Н.С.Пряжникова,

B.Ф.Сафина, В.А.Сластенина, С.Н.Чистяковой и др.

Выделяются исследования управленческого аспекта профессионального самоопределения: профессиональной ориентации как особого вида управления данным феноменом - А.Г.Асмолов, Л.В.Ботянова, Е.И.Головаха,

C.С.Гриншпун, Н.Н.Захаров, И.А.Сазонов, Н.В.Филиппова, Е.В.Хмелева, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков и др.

Исследование управления профессиональным самоопределением в форме

управленческого сопровождения нашло отражение в научных трудах Л.В.Кондратенко, Л.М.Митиной, В.Л.Савиных, А.Н.Чистяковой и др.

Однако в проведенных исследованиях слабо или вообще не затрагивается проблема влияния на профессиональное самоопределение со стороны непосредственных руководителей учебных заведений. Тем не менее, их организационно-управленческая деятельность имеет значительные резервы в данном аспекте.

Многочисленные теоретические исследования управленческой деятельности руководителей педагогических учебных заведений (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, И.М.Кондаков,

Л.М.Кустов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.) доказывают зависимость от ее состояния качества функционирования учебных заведений в целом и отдельных их звеньев и направлений.

Таким образом, обнаруживается ряд противоречий:

между высоким уровнем разработанности общей теории управления педагогическими системами и недостаточным исследованием проблемы влияния организационно-управленческой деятельности непосредственных руководителей учебных заведений, особенно центров образования, на профессиональное самоопределение обучающихся в педагогическом процессе;

между общественной потребностью актуализации профессионального самоопределения подростков и его фактическим состоянием;

между объективной потребностью в управлении профессиональным самоопределением и сложившейся практикой слабого влияния педагогических процессов на данный феномен;

между необходимостью интенсификации и оптимизации управления профессиональным самоопределением подростков и недостаточностью активного участия непосредственных руководителей образовательных учреждений в обеспечении для этого необходимых организационно-управленческих условий.

Указанные противоречия позволили выделить проблему исследования: путем создания каких организационно-управленческих условий руководитель центра образования может обеспечить влияние на профессиональное самоопределение обучающихся подростков.

Обозначенная проблема послужила основанием для определения темы исследования: «Организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования».

Объект исследования: профессиональное самоопределение подростков в педагогическом процессе центра образования.

Предмет исследования: организационно-управленческие условия обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования.

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-управленческие условия, обеспечивающие профессиональное самоопределение подростков а педагогическом процессе центра образования.

шфЛЪЛЛЛН* |

\ •-«■.♦»'-•А

Гипотеза исследования:

Успешность профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования могут обеспечить следующие организационно-управленческие условия:

функционирование в рамках центра образования специально созданной организации, соотносимой по своей структуре с субъектным опытом самоуправления профессиональным самоопределением и осуществляющей в педагогическом процессе управляющее содействие оптантам в самостоятельном и сознательном выборе профессии;

подкрепление влияния управляющего содействия профессиональному самоопределению, оказываемого обучающимся подросткам в педагогическом процессе, посредством применения вариативной информационной модели маршрутов профессионального развития в обозримом будущем, учитывающей возможности оптантов, профессионально-образовательной среды, состояние регионального рынка труда;

расширение пространства профессионального самоопределения за счет связей взаимодействия с региональными объектами, имеющими отношение к профессиональному самоопределению.

Задачи исследования:

1. Представить в идеализированном и обобщенном виде сущность профессионального самоопределения личности.

2. Определить сущностные и инструментальные характеристики управления профессиональным самоопределением подростков в педагогическом процессе центра образования.

3. Выявить особенности управления реальным профессиональным выбором подростков в условиях центра образования.

4. Установить организационно-управленческие ресурсы обеспечения условий для профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования.

5. Разработать авторский проект организационно-управленческого обеспечения условий для профессионального самоопределения подростков в образовательно-воспитательном процессе центра образования.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку влияния организационно-управленческих условий на результативность профессионального самоопределения подростков в период их обучения в центре образования.

Исследование проводилось в течение 14 лет по следующим этапам:

Первый этап (1990 - 1992г.г.) - диагностический: анализ состояния проблемы профессионального самоопределения подростков, психолого-педагогических механизмов влияния на феномен; предпосылок и резервов организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения обучающихся в центре образования подростков; теоретическое обоснование актуальности проблемы исследования.

Второй этап (1992 - 1994 г.г.) - прогностический: выдвижение конкретных задач реализации цели исследования, определение критериев оценки конечных и отсроченных результатов организационно-управленческого обеспе-

чения профессионального самоопределения, разработка авторского проекта организационно-управленческой деятельности в аспекте обеспечения профессионального самоопределения обучающихся в центре образования подростков.

Третий этап (1994 - 1997 г.г.) - организационный: проведение мероприятий по обеспечению реализации разработанного проекта административными, кадровыми, материальными и другими ресурсами.

Четвертый этап (1997 - 2003 г.г ) - практический: реализация авторского проекта, уточнение гипотезы исследования.

Пятый этап (2003 - 2004 гл.) - обобщающий: обработка и обобщение данных, соотнесение результатов опытно-экспериментальных исследований с поставленными целями, формирование выводов, оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования.

Базой исследования служили центр образования г. Рославля Смоленской области, общеобразовательные школы № № 4, 6, 8, 9, 10 г. Рославля Смоленской области, филиал Смоленского государственного промышленно-экономического колледжа в г. Рославле Смоленской области, Смоленский педагогический колледж, филиал Московского психолого-социального института в г. Рославле Смоленской области.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальные исследования в области теории познания и методологии науки; системный подход как общенаучный метод познания; теория развития личности в образовательном процессе; теория управления педагогическими системами; теория субъектной активности, диалектика ее внутренней и внешней детерминации; акмеологический подход, ориентирующий на пути достижения наивысших возможностей человека; регуляторный подход, раскрывающий психологические механизмы самоуправления поведением в различных ситуациях.

Методы исследования: анализ научных источников для построения в процессе исследования теоретических моделей, семантический анализ базовых терминов при уточнении их значения, логический анализ определений понятий как элементов теоретических моделей, контент-анализ для определения приоритетов в оценке интересовавших нас явлений и фактов, практико-ориентированное моделирование предмета исследования, лонгитюдное наблюдение и мониторинг продвижения выпускников центра образования в пространстве самоопределения по избранным профессиональным маршрутам, статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем'

представлена в идеализированном и обобщенном виде сущность профессионального самоопределения личности;

выявлены сущностные и инструментальные характеристики управления профессиональным самоопределением;

определены особенности управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков;

дана характеристика организационно-управленческого обеспечения

профессионального самоопределения обучающихся в центре образования подростков и критерии его эффективности;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-управленческие условия, обеспечивающие профессиональное самоопределение подростков в педагогическом процессе центра образования.

Теоретическое значение исследования определяется следующим:

1. Восполнен пробел в сущностной характеристике профессионального самоопределения:

1.1. Осуществлено структурирование значения понятия «профессиональное самоопределение»:

свойство - способность личности быть субъектом профессионального самоопределения; проявляется в самостоятельности, сознательности, инициативе и ответственности профессионального выбора;

состояние - качественный уровень организации субъекта профессионального самоопределения и его активности при осуществлении профессионального выбора; проявляется в различных видах реального выбора от самоопределяемого (самоуправляемого) до импульсивного;

пространственно-временной процесс как: а) единичный акт субъектной активности, б) серия актов стратегического профессионального выбора, рассредоточенных в пространстве профессионального развития, промежутки между которыми «заполнены» тактическими (маневровыми) профессиональными выборами; в этом случае пространственно-временной процесс профессионального самоопределения характеризуется как дискретно-непрерывный.

2. Уточнена сущность понятия «управляющее содействие», которое состоит в непосредственном влиянии на структурную организацию профессионально определяющегося субъекта через систему психолого-педагогических услуг по созданию предпосылок для саморазвития у потенциального субъекта профессионального самоопределения опыта управления процессом собственного реального профессионального выбора.

3. Введено и охарактеризовано понятие организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения как совокупность создаваемых руководителем учебного заведения условий, содействующих повышению результативности профессионального выбора оптантами в педаго! ическом процессе.

4. Расширена область исследований профессионального самоопределения путем привлечения внимания к проблеме влияния на этот феномен деятельности непосредственных руководителей образовательных учреждений.

5. Понятие «когнитивная карта» экстраполировано в ситуацию профессионального выбора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения обучающихся в центре образования подростков, которая представлена в целевых, содержательных и процессуальных компонентах деятельности директора центра, а также специально созданной организации, функционирующей под его руководством.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

научной обоснованностью сформулированных положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

опорой на многолетний личный опыт работы в качестве директора центра образования.

На защиту выносятся следующие положения'

1. Обобщенное и идеализированное представление о профессиональном самоопределении подростков в педагогическом процессе центра образования как о самоуправляемом процессе, не требующем влияния извне; субъектом такого процесса является самодостаточная личность, имеющая способность к сознательному и самостоятельному профессиональному выбору

2. Классификация реального выбора профессии оптантами по состоянию субъектной активности в пространстве «активность - пассивность»; выделение в качестве основных видов выбора самоуправляемого, адаптивного, импульсивного.

3. Сущностные и инструментальные характеристики управляющего содействия профессиональному самоопределению как формы непосредственного психолого-педагогического влияния на опыт самоуправления подростками процессом профессионального выбора в условиях центра образования.

4 Обоснование организационно-управленческого обеспечения как формы опосредованного влияния руководителя образовательного учреждения на профессиональное самоопределение подростков путем создания адекватных данному феномену условий.

5. Авторский проект организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования.

6 Технология практической реализации организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения обучающихся в центре образования подростков.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования изложены автором диссертации в докладах: на курсах повышения квалификации руководителей вечерних школ Смоленской области по проблеме «Управление формированием и развитием самостоятельной деятельности учащихся вечерних школ» (выездные занятия на базе центра образования г. Рославля Смоленской области, 1995г.); на заседаниях творческой группы руководителей вечерних школ Смоленской области по проблемам: «Формирование личности учащихся в условиях инновационного учебного заведения - центра образования» (1995г.); «Управление развитием школы взрослых - один из важнейших аспектов деятельности руководителей центров образования, вечерних школ» (1998г.); на областной конференции, проведенной Смоленским областным институтом усовершенствования учителей по проблеме «Профессиональная ценность ориентации учителей и вопросы личностно-ориентированного подхода в повышении их квалификации» (1996г.); на расширенном заседании творческой группы руководителей вечерних (смен-

ных) общеобразовательных школ в Смоленском областном институте усовершенствования учителей по теме «Мои управленческие идеи» (Развитие вечерней школы в условиях изменений социально-экономических отношений в обществе, 1997г.)

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, методы и этапы исследования, конкретизированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогический анализ состояния проблемы управления профессиональным самоопределением подростков» изложена теоретико-методологическая модель профессионального самоопределения личности, даны сущностные и инструментальные характеристики управления профессиональным самоопределением, выделены особенности управления первым профессиональным выбором подростка.

В ходе изучения педагогических трудов, посвященных профессиональному самоопределению, мы обнаружили многообразие взглядов на сущность данного феномена, что обусловило для нас трудность в понимании объекта, управление которым мы предполагали обеспечить организационными мерами. Такая ситуация побудила нас разработать теоретико-методологическую модель профессионального самоопределения, абстрагируясь от конкретизации, содержащихся в формулировке темы исследования.

В качестве научных оснований решения поставленной нами исследовательской задачи были избраны психологические учения об активности как качественной характеристике субъекта и факторе его развития, о диалектике внутренней и внешней детерминации субъектной активности

Названные учения позволили нам определить сущность профессионального самоопределения как свойства личности, характеризующего ее способность к самоуправлению профессиональным выбором, то есть готовность быть субъектом профессионального самоопределения.

Сопоставляя известные в психологии, реально существующие уровни саморегуляции и модели поведения в ситуации принятия конкретного решения, нами выведены виды профессионального выбора по состоянию самоуправления (саморегуляции):

1. Импульсивный - непреднамеренный, неосознанный, спонтанный, стихийный. Саморегуляция функционирует на низком уровне и не справляется с импульсами - случайными побудителями действий.

2. Адаптивный - преобладает внешняя детерминация, саморегуляция «сдвигается» в сторону самоприспособления в силу недостаточной сопротивляемости и устойчивости к внешним воздействиям.

3. Самоопределяемый (свободный) - самодетерминированный, делается сознательно и самостоятельно.

Исследуя процессуальные характеристики сущности интересующего нас феномена, мы обнаружили, что профессиональное самоопределение - это акт субъектной активности, направленный на решение задачи самостоятельного профессионального выбора, имеющего смысл, как для самой личности, так и для общества. Причем такой акт протекает не мгновенно. В нем выделяются три звена: самостоятельный поиск субъективно оптимального варианта профессионального выбора, момент осознанного выбора из альтернативных вариантов, включение в практическую реализацию избранного варианта собственными усилиями.

В ходе теоретического исследования нами обнаружено, что процессуальные характеристики сущности профессионального самоопределения не исчерпываются его пониманием как трехзвенного акта специфической субъектной активности. Процесс профессионального самоопределения можно рассматривать как единство дискретного и непрерывного в целостном процессе профессионального развития. Дискретность процесса профессионального самоопределения определяется возобновлением актов профессионального выбора стратегического характера (смена профессии, изменение профессиональной роли, карьерный рост и т.п.). Непрерывность обусловливается «заполнением» промежутков между названными актами профессиональными выборами тактического характера, вызванными, например, изменениями в средствах или процессе труда.

Профессиональное самоопределение как самоуправляемый процесс предполагает наличие самодостаточного субъекта с оптимальным способом организации (качественно достаточным уровнем готовности к профессиональному самоопределению) и, следовательно, не нуждаеющегося в управленческих услугах. Таким образом, проблема управления существует в связи с наличием различных состояний профессионального самоопределения как свойства, которое отличается несовершенством индивидуальных способов организации реальных субъектов, следовательно, и разной степенью развитости механизмов самоуправления в момент профессионального выбора. Условно мы называем таких субъектов профессионального самоопределения «потенциальными», а их активность «досубъектной».

Экстраполяция инструментальных характеристик субъект-субъектных отношений в процессе управления профессиональным самоопределением личности позволила нам выявить специфическую форму такого управления, которая получила название «управляющего содействия».

При определении предмета управляющего содействия мы основывались на описанной нами теоретико-методологической модели профессионального самоопределения, из которой вытекает вывод о том, что предметом управляющего содействия по своей сущности не может быть профессиональное самоопределение как свойство личности - субъектность, характеризующая идеальное (оптимальное) состояние способа организации субъекта профессиональною самоопределения и его субъектной активности. То же можно сказать о процессе

профессионального самоопределения, т.к. он является прерогативой самого субъекта и по своему определению не нуждается в управленческих услугах. В поле зрения остается профессиональное самоопределение как состояние, которое отличается качественным уровнем субъектного опыта самоуправления и соответствующим ему уровнем активности в пространстве «активность -пассивность».

Чем ближе к пассивному поведение потенциального субъекта профессионального самоопределения в ситуации выбора, тем больше вероятности «сбоев» в его субъектном опыте самоуправления и востребованности внешнего влияния. Таким образом, управляющее содействие профессиональному самоопределению мы определили как систему психолого-педагогических услуг по созданию предпосылок для саморазвития у потенциального субъекта профессионального самоопределения опыта управления процессом собственного реального профессионального выбора.

Следовательно, предметом управляющего содействия профессиональному самоопределению является опыт его потенциального субъекта по управлению процессом собственного профессионального выбора (самоуправлению).

Целью управления профессиональным самоопределением является создание предпосылок для оптимизации саморазвития такого опыта и его реализации при осуществлении профессионального выбора.

Результатом управляющего содействия должно быть качественное повышение у потенциального субъекта уровня опыта самоуправления собственным реальным профессиональным выбором и приближение его тем самым к самоопределяемому (свободному) выбору.

Содействующий или группа содействующих профессиональному самоопределению должен (должны) отвечать требованиям: быть компетентным в области оказываемых специфических услуг, а также в области технологии управляющего содействия; быть привлекательным для содействуемого и как профессионал, и как личность, пользоваться у него доверием; как лидер владеть консультативно-демократическим стилем влияния на содействуемого; иметь уравновешенный, гибкий, соответствующий ситуации способ поведения.

По объективным причинам (необходимость делать первый реальный профессиональный выбор по окончании 9-го класса) актуальной является управляющее содействие профессиональному самоопределению 15-летних в то время, когда такое психическое новообразование еще не оформилось. В силу этого психолого-педагогические способы и средства управления профессиональным самоопределением в этот период должны компенсировать это природное ограничение.

В соответствии с типологическими особенностями потенциальной возможностью 17-летних является выбор профессии не только во внутреннем плане в виде мечты или намерения, но и в плане реального выбора с учетом своих индивидуальных возможностей и внешних обстоятельств. Однако реализация такого потенциала зависит от уровня сформировавшегося неспецифического субъектного опыта до наступления периода реального профессионального выбора, когда может формироваться специфический регуляторный опыт

субъекта профессионального самоопределения в педагогическом процессе под влиянием управляющего содействия.

Управляющее содействие профессиональному самоопределению должно быть направлено на предоставление психолого-педагогических услуг, обеспечивающих саморазвитие опыта самоуправления в целом и его специфической составляющей как системы следующих способностей' целеполагание по выбору профессии, самопознание своих профессиональных возможностей, ориентация во внешних условиях выбора профессии и возможных трудностях, принятие решения относительно оптимального варианта профессионального выбора, выбор и реализация способов и средств претворения в жизнь принятого решения, преодоление внешних и внутренних препятствий на пути целедостижения.

Критериями оценки готовности к самоуправлению процессом собственного профессионального ввгбора являются его самостоятельность и осознанность.

Во второй главе «Практико-ориентированное исследование влияния организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования на успешность профессионального выбора» раскрыты организационно-управленческие ресурсы обеспечения профессионального самоопределения обучающихся подростков, не обнаруживающих готовности к самостоятельному и сознательному выбору профессии. Освещен авторский проект организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования, описан ход и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации проекта.

Изучая состояние проблемы, мы установили, что при исследовании управления профессиональным самоопределением подростков акцент делается на работу службы профориентации и профконсультантов. При этом роль руководителя образовательного учреждения в данном аспекте либо принижена, либо вовсе не раскрывается. Однако, как показывает опыт работы диссертанта в .ачестве директора центра образования, обнаруживаются организационно-управленческие ресурсы по обеспечению функционирования управляющего содействия профессиональному самоопределению подростков в педагогическом процессе и реализации ими готовности к реальному профессиональному выбору.

Организационно-управленческое обеспечение в контексте нашего исс ¡е-дования и означает организационные действия руководителя учебного шведе-ния по созданию условий для управляемости профессиональным самоопределением обучающихся подростков в ходе образовательно-воспитательного процесса

Как в деятельности по управлению вообще, в организационно-управленческой деятельности руководителя по обеспечению профессионального самоопределения можно выделить два аспекта' деятельность мыслительную и деятельность предметную. К первой можно отнести' концептуализацию; мысленное целеполагание и моделирование действий, необходимых для достижения целей; оценку имеющихся ресурсов; проигрывание способов вое-

полнения ресурсов; продумывание делегируемых полномочий; разработку модели организационной структуры по обеспечению профессионального самоопределения учащихся.

К предметным организационно-управленческим действиям мы относим создание коллектива единомышленников как объединения людей (организации), готовых к достижению общей цели; распределение обязанностей и заданий, индивидуальное и групповое инструктирование (обучение); создание ресурсного фонда; проведение координационных совещаний; обмен информацией.

Из этого следует: формирование специальной организационной структуры, занимающейся вопросами профессионального самоопределения обучающихся, - основная мера, предпринимаемая директором центра образования лично (при учете мнения субъектов будущей организации). Миссию специально созданной организации мы видим в объединении усилий специалистов и согласованного выполнения ими четко определенных функций по содействию профессиональному самоопределению обучающихся в образовательном процессе.

Целью организации управляющего содействия является влияние психолого-педагогическими способами и средствами на процесс саморазвития у потенциального субъекта профессионального самоопределения способности к самоуправлению профессиональным выбором на основе субъект-субъектных отношений.

Достижение такой цели может служить конечным результатом функционирования данной организации в общеобразовательной школе, профессиональном училище, колледже, высшем учебном заведении.

При оценке эффективности управления профессиональным самоопределением по конечному результату конкретного уровня образования никто не может дать гарантии успешности (правильности) выбора. Правильность профессионального выбора проверяется практикой и проявляется через несколько 1ет в так называемых отсроченных результатах. Теория управления качеством образования указывает на то, что эффективным можеч быть управление, основанное на мониторинге не только текущих и конечных, но и обязательно отдаленных результатов.

Учитывая ограниченность возможностей управляющего содействия, мы пришли к выводу о необходимости создания других организационно-педагогических условий, ориентированных на достижение отсроченных результатов. Причем в условиях центра образования они должны сократить временные и пространственные характеристики профессионального развития до периода оптации и обеспечить нахождение подростками личностного смысла профессионального выбора на обозримое будущее.

В качестве одной из организационно-управленческих мер мы определили использование специально разработанной вариативной информационной модели, предоставляющей возможность выбора профессионального пути с учетом намерений подростков и возможностей пространства самоопределения не юль-ко образовательного учреждения, но и «запредельного» окружения. Такую мо-

дель мы назвали «картой профессиональных маршрутов» и определили средством формирования личностной когнитивной карты - модели пути профессионального «движения».

Применение карты профессиональных маршрутов предполагает расширение пространства профессионального самоопределения за счет установления связей взаимодействия с другими учреждениями, через которые могут проходить маршруты профессионального развития обучающихся в обозримом будущем, а также с учреждениями, имеющими отношение к профессиональному самоопределению.

Основываясь на результатах, предшествующих нашему исследованию и выявленных путем теоретического анализа организационно-управленческих ресурсов, в качестве критериев оценки организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения обучающихся подростков мы определили следующие отсроченные результаты:

1) сохранение в обозримом будущем направленности избранного оптантами профессионального маршрута, 2) удовлетворенность профессиональным выбором, 3) производственные (учебные) успехи в процессе движения по избранному профессиональному маршруту.

Выявленные нами ресурсы влияния на результативность профессионального выбора обучающихся в центре образования подростков легли в основу авторского проекта организационно-управленческого обеспечения их профессионального самоопределения.

Объектом преобразований в проекте явилась организационно-управленческая деятельность директора центра образования в аспекте обеспечения профессионального самоопределения обучающихся подростков в педагогическом процессе.

Цель проекта: представить в форме практико-ориентированных моделей организационно-управленческие меры по созданию условий для осуществления успешного выбора профессии обучающихся в центре образования подростков.

Задачи проекта: 1) моделирование структурной организации, осуществляющей управляющее содействие профессиональному самоопределению подростков в педагогическом процессе; 2) моделирование пространства профессионального самоопределения; 3) разработка информационной модели маршрутов профессионального развития в профессионально-образовательном пространстве.

При разработке практико-ориентированной модели организации мы применили матричную форму, предполагающую объединение специалистов, обладающих различными функциональными знаниями и опытом, в проблемно-целевые группы (подразделения).

Структура организации отражена на рисунке 1.

В свете обозначенных концептуальных подходов мы ввели в модель вновь образуемой организации следующие проблемно-целевые группы (ПЦГ) или подразделения, наделенные соответствующими функциями:

ПЦГ-1 - подразделение в составе психолога, социального педагога, медицинского работника;

Рис. 1. Структура организации по профессиональному самоопределению

подростков в педагогическом процессе центра образования

ПЦГ-2 - подразделение учителей общеобразовательных предметов, Г1ЦГ-3 - подразделение преподавателей профессионального обучения; ГЩГ-4 - подразделение по обеспечению внеучебной профориентацион-ной культурно-просветительной деятельности учащихся в составе: представителей ученического самоуправления, классных наставников, руководителей клубов, заведующего библиотекой. Названные подразделения составили управляемую подсистему организации.

В управляющую подсистему вошли: директор центра образования и три его заместителя - по учебной работе, по профессиональному обучению, по организации внеучебной деятельности. Каждый из заместителей выполняет функции куратора соответствующих подразделений и обеспечения взаимосвязи между подразделениями через взаимодействие с другими заместителями. Непосредственное руководство ПЦГ-1 осуществляет директор.

При своем функционировании организация как объединение специалистов, выполняющих различные функции, подчиненные общей цели, руководствуется следующими принципами:

1) направленность на дос гижение оперативных (по конкретным функциям, заданиям) конечных и отсроченных результатов развития субъект-

ного опыта оптантов по самоуправлению профессиональным самоопределением, подтверждающих правильность сделанного профессионального выбора;

2) единство концептуальных оснований, обеспечивающих работу ор-ганизаци как коллектива единомышленников;

3) субъект-субъектные отношения между членами организации, а также между ними и определяющимися профессионально обучающимися подростками;

4) функционально необходимое взаимодействие с организациями объектов, входящих в пространство профессионального самоопределения оптантов центра образования.

На основе изучения качественного состава контингента центра образования, региональных возможностей и потребностей рынка труда нами смоделировано пространство профессионального самоопределения, которое составили: общеобразовательные школы № № 4, 6, 8, 9, 10 г.Рославля Смоленской области, профессиональные училища № 24 и № 25 г. Рославля Смоленской области, Смоленский педагогический колледж, Смоленский государственный про-мышленно-экономический колледж, Московский психолого-социальный институт, центр занятости населения, инспекция по делам несовершеннолетних, предприятия и организации региона.

В проект вошли восемь вариантов информационной модели профессиональных маршрутов, разработанных с учетом возможностей оптантов, профессионально-образовательной среды, регионального рынка труда.

Целью опытно-экспериментального исследования стала проверка гипотезы исследования путем соответствующих преобразований практической деятельности директора центра образования, предусмотренных авторским проектом.

Задачи опытно-экспериментального исследования:

1. Внедрение авторского проекта в практику центра образования.

2. Развитие практического опыта организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения в педагогическом процессе центра образования.

3. Мониторинг отсроченных результатов профессионального самоопределения обучающихся подростков и выпускников центра образования, оценка эффективности организационно-управленческих мер, предусмотренных проектом.

Этапы опытно-экспериментальной работы

I. Подготовительный.

II. Практико-преобразующий.

III. Аналитический.

Содержанием подготовительного этапа явилось создание нормативно-правовой базы для ожидаемых преобразований, теоретическая и методологическая подготовка специалистов, участвующих в управлении профессиональным самоопределением подростков.

Практико-преобразующий этап опытно-экспериментальной работы предусматривал функционирование центра образования в аспекте исследования.

В качестве испытуемой совокупности был определен контингент подростков при приеме в центр образования 1997-1998 учебного года. Все подростки в данный момент не работали. Большинство из них имели низкий уровень обученности, проблемы с поведением.

Испытуемые были разделены на контрольную и экспериментальную выборки по принципу единственного различия - включение в процесс формирования готовности к самостоятельному и осознанному осуществлению реального профессионального выбора на занятиях 20-часового факультативного курса «Выбираю профессию», разработанного диссертантом, целью которого явилось формирование у испытуемых готовности к самоопределяемому профессиональному выбору Выбравшие этот факультатив составили экспериментальную группу, остальные - контрольную группу испытуемых Для всех испытуемых прочие условия были равными.

На факультативный курс были спроецированы предпринятые организационно-управленческие меры по обеспечению профессионального самоопределения испытуемых экспериментальной группы.

Факультатив решал две задачи:

1) содействие развитию у оптантов способностей самоуправления профессиональным выбором;

2) формирование у испытуемых личной когнитивной карты профессиональных маршрутов.

Каждое двухчасовое занятие включало в себя следующие элементы:

1) информация ведущего занятие преподавателя (психолога, социального педагога, медработника);

2) беседа;

3) игры-тренинги;

4) упражнение по формированию когнитивной карты.

Экскурсии на объекты профессиональных маршрутов (содержание экскурсий, а также экскурсоводы готовились заранее) имели целью убедить испытуемых в реальности осуществления их выбора при условии успешности обучения в центре образования, настойчивости в достижении цели, наличия соответствующих способностей, состояния здоровья и т.п.

По окончании факультативных занятий испытуемые в оставшийся срок обучения в центре образования получали индивидуальные консультации у специалистов ПЦГ-1 Наша опытно-экспериментальная работа продолжалась и после окончания испытуемыми обучения в центре образования Она заключалась в осуществлении организационно-управленческих мероприятий по поддержке их «продвижения» по избранному маршруту: трудоустройство, поступление в учебные заведения на договорной основе, психологическая, педагогическая и организационная поддержка в процессе адаптации к трудовой деятельности, обучении в новом учебном заведении.

Аналитический этап опытно-экспериментальной работы состоял в мониторинге конечных и отсроченных результатов профессионального самоопределения. их статистической и логической обработке. Результаты опытно-экспериментальной работы иллюстрируют таблицы № № 1, 2, 3.

Таблица 1

Сравнительная динамика выбора профессии испытуемыми экспериментальной группы

Группы испытуемых Участвовало в опросе Виды выбора профессии

самоопределяемый ближе | к самоопределяемому ближе к адаптивному адаптивный ближе к адаптивному ближе к импульсивному 'Б 2 х о ■а е; 'Л С 5

о £ о £ ё я в-4 & ее ч.® О"^ 1С я £ о 1С СЗ о Ю «

до экспер 30 2 7 1 3 2 7 15 50 10 33

после экспер 30 12 40 13 43 3 10 2 7

Таблица 2

Сравнительная динамика выбора профессии испытуемыми контрольной группы

Виды выбора п рофессии испытуемыми

3 2 о 2 >>

X 2 4> о а, с с а> к 1 8- ближе к и Ч V а. о и ™ * £ § н ю § 3 л н с « о и 3 К Э Ю га * 1 а> со 1 з 5 из ¿> 5, X £ о -0 в?

3 а о о ее У я с X 2

и X 3 § СО о ее и 1 и •х.

с с >, а. и в сз т > 1 | абс. £ абс | о абс. •-О абс £ абс £ и ю я в 0х о Ю св

36 - - - - 1 3 1 3 1 3 17 47 16 44

§ = У К

4> а. 36 - - - - 2 6 16 44 13 36 3 8 2 6

5 с

с: « г>

Таблица 3

Сравнительная динамика отсроченных результатов влияния организационно-управленческого обеспечения на профессиональное самоопределение подростков, обучающихся в центре образования

Группы испытуемых Всего участвовало испытуемых Сохранили Удовлетворенность ! выбором Успешность трудовой (учебной) дея1ельности

маршрут 1 1 сферу ! деятельности, изменив маршрут

абс % абс. % абс % абс %

экспер 30 29 97 1 3 29 97 25 83

контр 36 16 44 20 56 18 50 16 44

Опытно-экспериментальная работа по организационно-управленческому обеспечению профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе привела к непредусмотренным гипотезой дополнительным результатам: положительной динамике успеваемости, сохранению контингента, социальных отношений. То есть саморазвитие у подростков способности к самоуправлению профессиональным выбором оказало положительное влияние на учебное и личностное самоопределение.

Путем теоретического и опытно-экспериментального исследования организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования мы пришли к следующему заключению:

1. Понятие «профессиональное самоопределение» употребляется исследователями в двух значениях:

в значении свойства личности его можно определить как способность к самодетерминированному профессиональному выбору;

в значении процесса профессионального выбора как акт субъектной активности, направленный на решение задач профессионального выбора, имеющего личностный смысл, и как непрерывно-дискретный процесс чередования актов профессионального выбора стратегического и тактического характера, протекающий в рамках профессионального развития личности.

2. В идеальной представленности процесс профессионального самоопределения - самоуправляемый процесс. Субъект самоуправления этим процессом является субъектом профессионального самоопределения, т.е. лично-

стью, имеющей способность к сознательному и самостоятельному профессиональному выбору благодаря высокой субъектной активности.

3. В реальной действительности субъектная активность обучающихся подростков, совершающих первый выбор профессии, как правило, имеет недостаточный качественный уровень в пространстве «активность - пассивность» для осуществления самостоятельного выбора. По этой причине профессиональное самоопределение подростков в значении состояния нуждается во влиянии извне.

4. Непосредственное влияние извне на развитие у оптанта способностей к самоуправлению процессом своего профессионального выбора определяется как управляющее содействие.

5. Для функционирования управляющего содействия профессиональному самоопределению оптантов, обучающихся в учебном заведении, и реализации его результатов необходимы специальные организационно-управленческие условия, которые может обеспечить в пределах своей компетенции руководитель учебного заведения.

6. В условиях центра образования у руководителя имеются организационно-управленческие ресурсы, использование которых позволяет обеспечить опосредованное влияние на профессиональное самоопределение обучающихся подростков. К ним относятся:

создание в рамках центра образования специальной организации, объединяющей различных субъектов педагогического процесса для оказания управляющего содействия оптантам в профессиональном выборе;

расширение пространства профессионального самоопределения за счет объектов, имеющих отношение к профессиональному самоопределению по своим функциям;

подкрепление управляющего содействия специально разработанной вариативной информационной моделью маршрутов профессионального пути, которые могут быть реализованы оптантом в реально существующем профессионально-образовательном пространстве, являющемся составной частью пространства профессионального самоопределения.

7 Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные организационно-управленческие меры, будучи реализованными, оказывают позитивное влияние, как на конечные, так и отсроченные результаты управления профессиональным самоопределением обучающихся в центре образования подростков.

8. При осуществлении авторского проекта организационно-управленческого обеспечения профессионального самоопределения подростков в педагогическом процессе центра образования выявлены дополнительные результаты, имеющие как теоретическое, так и практическое значение:

взаимовлияние профессионального, личностного и учебного самоопределения;

применение на специально организованных занятиях вариативной информационной модели маршрутов профессионального пути, которые, с одной стороны, могут быть практически реализованы оптантами в региональном

профессионально-образовательном пространстве, с другой, - обеспечить оптимизацию и интенсификацию профессионального самоопределения обучающихся в педагогическом процессе центра образования.

Указанные дополнительные результаты нашего исследования, не входящие в наши задачи, могут быть подвергнуты самостоятельному изучению другими исследователями.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Зуева, Е С. Гуманизация и гуманитаризация учебного процесса в системе непрерывного образования // Спорт. Олимпизм Гуманизм: Межвузовский сборник научных трудов. - Смоленск: СГИФК-СОА, 1998. - Вып.2. - С. 268-274.

2. Зуева, Е.С. Гуманизация и гуманитаризация образования в личност-но-ориентированной школе // Демократизация и гуманизация образовательного процесса: Материалы межвузовской научной конференции. - Смоленск: СГПУ, 1999 -С. 23-25.

3. Зуева, Е.С. Обеспечение личностного развития - главная задача идеи непрерывного образования // Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. В.А.Сластенина. - Липецк-Москва: ЛГПУ, 2000. - 4.1. -

4. Зуева, Е С. Опытно-экспериментальные исследования маршрутов профессионального развития молодежи в системе «вечерняя школа - колледж -вуз» // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов / Под ред. С.К.Бондыревой. - М.: МПСИ, 2003. - 4.1. - С.

5 Зуева, Е.С. Организационно-управленческое обеспечение профессионального самоопределения обучающихся в центре образования подростков как научная проблема // Материалы второй научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Тезисы докладов / Под ред. С.К Бондыревой.-М.: МПСИ, 2004. - Ч.З - С. 35.

6. Зуева, Е.С. Субрегиональная система образования Южного внутриобластного района // Образование в Смоленской области: опыт регионализации / Под ред. А.Г.Егорова. - Смоленск: СГПУ, 2004. - С. 72-125.

С. 42-43.

25.

Автореферат диссертации

Зуева Евгения Сергеевна

ОРЕШИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ

Подписано в печать 11.05.05 Формат 60X84/16 Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Сдано в печать 11.05.05 Заказ № 2434/1

Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лид. ПДД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

€1 0 20 5

РНБ Русский фонд

2006-4 6152