автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки подростков "группы риска" к социально-профессиональному самоопределению
- Автор научной работы
- Гладий, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладий, Татьяна Михайловна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ГЛАВА II.
СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА» - ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЫ ЮГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА».
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПОРТРЕТА ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА», ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА» К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ.
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ШКОЛЫ В ПОДГОТОВКЕ ПОДРОСТКОВ «ГРУППЫ РИСКА» К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ.
ПРИОБРЕТЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОПЫТА В ПРОЦЕССЕ: ДОПРОФЕССИОН АЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДЕОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ. I
3. ПОВЫШЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ -ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ШКОЛЬНИ- 131 КОВ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки подростков "группы риска" к социально-профессиональному самоопределению"
Актуальность исследования. Роль школы в жизни общества и в судьбе каждого человека многозначна. Школьное образование предполагает не только трансляцию знаний в соответствии с определенной программой, но и, что не менее существенно, большую целенаправленную работу, непосредственно связанную с формированием социально-профессионального самоопределения школьников.
В современных условиях, когда выросло расслоение населения в обществе, ощутимо трансформировались его ценностные ориентации, резко изменилась структура рынка труда, по-новому складываются условия для образования, трудоустройства, самореализации молодежи. В этой связи актуальное значение приобретают задачи, связанные не только с повышением качества образования, стоящие перед школой, но и не менее сложные, реализуемые также в системе образования, заключающиеся в социальной адаптации и профессиональном самоопределении подрастающего поколения. По нашему мнению, значимыми причинами, порождающими дезадаптацию, проблемы в жизни и в профессиональном самоопределении, ведущие к появлению девиантности у дсгей в современном обществе, являются:
• рассогласованность педагогических влияний на ребенка со стороны семьи и школы;
• малоэффективная диагностическая, коррекционно-гтрогностическая, реабили-тационно-содержательная основа педагогического влияния на личность ребенка;
• преобразования современной школы не под силу определенной части учащихся, они влияют отрицательно на их учебу, усугубляют зависимость от негатива.
Задача подготовки подростка к жизни в трансформирующемся обществе, оказании помощи ему в принятии верного решения относительно своего будущего и ориентации его в мире профессий и в социуме в целом становится чрезвычайно актуальной. И эту задачу, в первую очередь, должны решать образовательные учреждения в разные периоды социализации личности.
Хорошо известно, что старший школьный возраст благоприятен для формирования ценностных ориентаций как устойчивого образования личности, способствующего становлению мировоззрения и отношения к окружающей действительности [93]. По мнению большинства психологов, основным новообразованием в старшем школьном возрасте становится жизненное самоопределение, осознание своего места в будущем [102]. Профессиональное самоопределение, выбор профессии и путей достижения сегодня занимает одно из ведущих мест в структуре самосознания личности, а учебная деятельность приобретает в результате определенную нацеленность на будущее и обуславливается в значительной степени профессиональной ориентацией. Оптимальным для благополучного развития личности подростка является удовлетворенность настоящим достижением в практической трудовой деятельности и в то же время устремленностью в будущее. В решении этой проблемы особого внимания требуют подростки с определенными зависимостями, отклонениями в здоровье и в поведении, так называемые дети «группы риска».
Вопросы организации их обучения, развития и подготовки к профессиональной деятельности, адаптации в обществе в условиях существующей системы вариативных образовательных учреждений нуждаются в совершенствовании и реальном развитии. Отсутствие системы подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению является значимой и недостаточно решенной в теории и практике образования.
Проблемы подготовки школьников к выбору профессии, направленной на формирование таких качеств, как целеполагание, планирование, способность контролировать и оценивать свои действия, ход и результаты своего труда, проявлять творческую активность, что определяет становление будущего профессионала, его жизненные и социально-профессиональные ценности, раскрываются педагогами Л.В. Ботяковой, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомштоком, В.И. Журавлевым, А.Я.Журкиной, Н.Я.Касаткиной, Е.М.Павлютенковым, Н.Н. Чистяковым, С.Н.Чистяковой, Т.И.Шалавиной и др.[14, 26,32,44,55,121,190,191,197].
Анализ направлений, тенденций развития теории социально-профессионального становления личности свидетельствует, что учеными определены три основных приоритетных направления. Для одного из них характерны приоритеты личности в решении ее профессионального становления и преобладание, в основном, гуманистических тенденций (Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин, К. Роджерс и др.) [116,144]. Для другого - приоритеты общественных интересов, усиление роли воздействующих на личность факторов (Ю.П.Аверичев, А.А.Вайзбург, В.В.Кревневич и др.) [18,78,97]. Третье направление - попытка интегрировать гуманистический подход к личности с конструктивным-, заключающееся в необходимости освоения общественно выработанного опыта в сочетании с установкой на развитие индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.) [1,61,93,99]. Положительное разрешение этого направления обеспечивается также квалифицированной социальной защитой малоимущих со стороны государства - обеспечением возможности вовлекать трудоспособных граждан в активный социально-трудовой процесс.
Вопросам психокоррекции и реабилитации детей "группы риска", имеющих различные социальные и другие отклонения в поведении и состоянии здоровья, посвящены исследования С.А.Беличевой, Н.П.Вайзмана, Е.А.Горшковой, Н.М.Иовчук, В.П.Кащенко, Р.В.Овчаровой и др.
Проблема психолого-педагогической поддержки социально незащищенных подростков освещена в работах А.Я.Журкиной, В.И.Сахаровой, В.Г.Степанова, Н.Ф.Родичева, С.Н.Чистяковой и др.[153,168,145,192]. Вопросы раскрытия и развития способностей, обеспечивающих возможность индивиду более безболезненно интегрироваться в общество и адаптироваться в нем, анализируют психологи И.В. Дубровина, М.И. Лисина, В.С.Мухина, A.M.Прихожан, Н.Н. Толстых и др. [94,132].
И.С. Кон, М.Н. Лазутова, А.В. Мудрик, Е.М. Рыбинский в своих исследованиях обосновывают теорию формирования защитных функций и возможностей подростка при входе в социум [67,88,111].
В трудах Л.Б. Ермолаевой-Томиной, М.С. Кагана, Е.М. Рыбинского разрабатывается теория создания условий для самоутверждения каждого субъекта в формах общественно приемлемого поведения [42,54]. В истории педагогики социальная забота и защита ребенка анализировалась А. Дистервегом, А. Ко-менским, Дж.Локком, И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др. [96,134]. Идеи гуманистической психологии, опирающиеся на личностно-центрированную педагогику, достаточно полно обосновали А. Маслоу, К.Роджерс и др. [100,144]. Они рассматривают педагогическую защиту как готовность и способность педагога прийти на помощь подростку, не защищенному и ранимому в изменяющемся мире человеческих и общественных отношений.
В трудах Л.С.Кочкиной, Г.Ф.Кумариной, Л.И.Кундозеровой, Н.И.Савиной, Т.И.Шульги раскрываются проблемы социальной, медицинской поддержки и защиты, профессионального самоопределения детей-сирот, воспитывающихся в детском доме, и особенно детей «группы риска» [75,85,86,150,206].
Целевое назначение реальной школы ориентировано на учащихся, в основном подростков «группы риска», освоение ими «общего среднего интегрированного образования в минимизированном виде, а также предпрофессиональ-ной и профессиональной подготовки по отдельным специальностям; менеджмента, торговли, бухгалтерского учета, делопроизводства, стенографии-машинописи и т.п. Учащиеся, окончившие школу, получают аттестат общего образца и удостоверение о получении профессии» [120]. Однако данная установка не находит своего адекватного решения в практике. Вопросам организации выявления социально-педагогических функций, теоретическим основам построения реальной школы посвящены труды А.П.Надточиего, А.К.Федорова, Т.А.Шумеевой. [113,179,207], но и в них не рассматривались вопросы социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска» в возрасте 14 - 14.5 лет (5-7 классы), обучающихся в реальной школе, как важнейшего условия их успешной подготовки к будущей профессиональной деятельности.
Подростки «группы риска» требуют особой заботы, социальной защиты и поддержки, так как их подготовка к освоению процессов социально-профессионального самоопределения затруднена их индивидуально-психологическими особенностями и социально обусловленными зависимостями. Все это и определило выбор темы исследования. Организационно-педагогические условия подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению (на примере общеобразовательной реальной школы).
Цель исследования - разработать пути и средства подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению (на примере общеобразовательной реальной школы).
Объект исследования - процесс социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска» в общеобразовательной реальной школе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в общеобразовательной реальной школе.
Гипотеза исследования - подготовка подростков «группы риска» в условиях реальной школы к социально-профессиональному самоопределению будет эффективной, если:
• подготовка к выбору и получению профессии осуществляется в едином контексте социализации школьников и является ее важнейшей составляющей;
• в системе образовательного процесса школы организована поэтапная профессиональная ориентация, предусматривающая решение ее специальных задач в ходе допрофессиональной и профессиональной подготовки во взаимосвязи с коррекционной и реабилитационной работой по оказанию помощи подросткам «группы риска» в развитии, общем образовании, поддержке состояния здоровья;
• создана открытая образовательная среда на субъект-субъектной основе деятельности всех ее участников, обеспечивающая не только обучение и коррекцию дезадаптивного поведения подростков «группы риска», но и устранение причин его порождающих, что позволяет школьникам успешнее адаптироваться к социальным отношениям в обществе и утвердиться в выборе сферы профессиональной деятельности;
• используется комплекс практико-ориентированных средств индивидуализации, направленных на приобретение школьниками «группы риска» продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности и определения перспективы их самореализации.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить исходные теоретические предпосылки социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска».
2. Выявить особенности социального портрета подростков «группы риска», обучающихся в условиях реальной школы.
3. Разработать организационно-функциональную модель подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в условиях общеобразовательной среды реальной школы.
4. Выявить комплекс практико-ориептироваиных средств, обеспечивающих социализацию и индивидуализацию социально-профессионального самоопределения школьников «группы риска».
5. Разработать психолого-педагогическое и методическое обеспечение подготовки к социально-профессиональному самоопределению подростков «группы риска».
Методологической и источниковедческой базой исследования являются идеи демократизации, дифференциации образования, положения концепции трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (Институт общего среднего образования РАО); совокупность научных знаний о соци-ально-деятельностной сущности личности и ее развитии; положения об особенностях организации и содержании деятельности с детьми различных категорий, в том числе и с подростками «группы риска»; Национальная доктрина развития образования Российской Федерации; Концепция структуры и содержания общего и среднего образования 12-летней школы (1999г); Постановления правительства РФ: «О реализации Концепции ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1993г.), «Президентская программа «Дети России» на 1996-97 годы».
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• аналитические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта);
• диагностические (наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, изучение психологической и психофизиологической документации, продуктов деятельности учащихся);
• формирующие (теоретические и практические учебные занятия, разнообразная внеклассная деятельность, индивидуальные и групповые консультации);
• статистические (обработка и анализ данных эксперимента). Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательной средней школы №19 (реальной) г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия). Исследованием было охвачено 549 учащихся реальных классов и 1129 учащихся межшкольного учебного комбината, входящих в структуру общеобразовательной реальной школы, 70 инженерно-педагогических работников, 121 родитель, 32 члена попечительского совета. Исследование проводилось с 1984 по 2000 годы в четыре этапа:
На первом этапе (1984-1987 г.г.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; проанализирован практический опыт работы образовательных учреждений г. Нерюнгри, Российской Федерации, Республики Саха (Якутия); разработана программа эксперимента.
На втором этапе (1987-1992 г.г.) осуществлялось теоретическое исследование по изучаемой проблеме; проведен мониторинг комплекса условий, способствующих социально-профессиональному самоопределению подростков «группы риска»; разработана и проведена проверка организационно-функциональной модели подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в условиях реальной школы.
На третьем этапе (1992-1997 г.г.) анализировались предварительные итоги педагогического эксперимента, проведены осмысление, проверка, обобщение и систематизация его результатов, также выявлены перспективы развития образовательного учреждения по обеспечению подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению.
На четвертом этапе (1997-2000 г.г.) подведены общие итоги исследования, осуществлялась подготовка материалов к изданию, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• определены и систематизированы исходные теоретические предпосылки подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению, сущность которых заключается в необходимости выявления причин, повлиявших на дезадаптацию подростков и создание комплекса условий, обеспечивающих профилактику, коррекцию и реабилитацию образа «Я», важнейшей составляющей которого являются ценностные ориентации и самооценка личности, определяющие успешность адаптации в обществе и будущей профессиональной деятельности;
• выявлены особенности социального портрета подростков «группы риска», обучающихся в реальной школе, послужившие основанием для определения комплекса коррекционных и реабилитационных средств, направленных на оказание им помощи в социально-профессиональном самоопределении. Основными особенностями социального портрета подростков «группы риска» являются: повышенная чувствительность к происходящим дестабильным процессам в обществе (семье), что приводит к их уязвимости и ранимости; высокий уровень агрессивности и враждебности; отсутствие способности ориентироваться в социальных отношениях, принимать нормы и требования коллектива; несформимированные учебные навыки; перед поступлением в реальную школу затруднения с выбором будущей профессии испытывают большинство подростков; отклонения в состоянии здоровья;
• разработана и обоснована организационно-функциональная модель подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению, основными принципами которой являются: гуманистический, развивающего и воспитывающего образования, доступности и открытости, интеграции и индивидуализации;
• установлено, что применение комплекса практико-ориентированных средств (тренинги, проблемные ситуации, практикумы, познавательные игры и др.), направленных на социализацию и индивидуализацию социально-профессионального самоопределения школьников, создают основу для приобретения ими жизненного и практического опыта, необходимого для дальнейшего самоутверждения в будущей профессиональной деятельности подростка;
• выявлены необходимые организационно-педагогические условия подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в образовательном пространстве реальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность процесса подготовки к социально-профессиональному самоопределению подростков «группы риска» как средство их социализации и профессионального самоопределения и разработаны организационная структура, содержание, методы, формы и критерии подготовки подростков к социально-профессиональному самоопределению в условиях общеобразовательной реальной школы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по подготовке к социально-профессиональному самоопределению подростков «группы риска»; разработке учебных планов и образовательных программ для реальной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исходные теоретические предпосылки социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска»:
• процесс выбора будущей профессии обусловлен сформированными ценностными ориентациями личности как важнейшим фактором ее внутренней структуры;
• процесс самоопределения происходит эффективнее тогда, когда подросток осуществляет поиск смыслов своего существования; личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу;
• индивидуально-психологические особенности подростков «группы риска» оказывают влияние на сформированность собственной, осознанной самооценки способностей и возможностей в определении будущей профессиональной деятельности;
• осознанное восприятие подростком психолого-педагогического сопровождения со стороны взрослых с опорой на складывающийся позитивный собственный опыт способствует определению его личностных целей, планов, ближних и дальних перспектив;
• согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей подростков «группы риска» составляет социально-психологическое обеспечение процессов коррекции, социализации и адаптации, являясь необходимым условием их социально-профессионального становления.
2. Выявленные особенности социального портрета подростков «группы риска», обучающихся в условиях реальной школы, определяют подходы к разработке содержания и комплекса средств деятельности субъектов образовательного процесса по формированию готовности школьников к социально-профессиональному самоопределению. Основными особенностями социального портрета подростков «группы риска» реальной школы являются: повышенная чувствительность к происходящим дестабильным процессам в обществе (семье), что приводит к их уязвимости и ранимости; высокий уровень агрессивности и враждебности; отсутствие способности ориентироваться в социальных отношениях, принимать нормы и требования коллектива; несформированные учебные навыки; затруднения в выборе профессии, отклонения в состоянии здоровья.
3. Организационно-функциональная модель подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в условиях общеобразовательной реальной школы, состоящая из следующих компонентов и совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи); содержательного (функции, задачи, основные направления деятельности); операционно-дейст-венного (этапы, формы, методы, условия); оценочно-результативного (критерии и показатели) - эффективно реализуется с помощью целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности всех организационных структур (подразделений) учебного заведения.
4. Комплекс практико-ориентированных средств, обеспечивающих индивидуализацию социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска» в едином контексте их социализации.
5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие создание открытой образовательной среды в реальной школе, позволяющей школьникам адаптироваться к социальным отношениям в обществе и утвердиться в выборе профессиональной деятельности:
• осуществление поэтапной профессиональной ориентации в условиях допро-фессиональной и профессиональной подготовки школьников в приобретении социально-профессионального опыта во взаимосвязи с коррекционной и реабилитационной работой;
• совершенствование социально-педагогического мастерства учителя как важнейшего фактора в разрешении психолого-педагогических проблем социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска»;
• организационно-методическое обеспечение подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению с учетом специфики общеобразовательной реальной школы, целевое назначение которой создание благоприятных условий для личностного и социально-профессионального самоопределения.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода, заключающегося в целенаправленной деятельности всех подразделений и служб реальной школы в обеспечении комплекса условий, направленных на оказание помощи подросткам «группы риска» в развитии адекватного образа «Я», приобретении ими опыта ценностного отношения к будущему социально-профессиональному становлению; применением комплекса методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования; этапным характером педагогического эксперимента; апробацией выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике реальной общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили одобрение на августовских совещаниях педагогических работников города г. Нерюнгри и Республики Саха (Якутия); на семинарах Департамента начального и профессионального образования Республики Саха (Якутия) (1992, 1996, 1997г.г.); в Институте развития профессионального образования МО РФ (1996г.); на Саха-Германском симпозиуме по вопросам воспитания (г.Нерюнгри, 1998г.); на 5 и 6 международных конференциях по проблемам технологического образования школьников по темам: «Проблема формирования технологической культуры и социально-трудовой адаптации школьников» (г.Москва, 1999г.) и «Технология - 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе" (г.Самара, 2000г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Обоснованные в 1 главе цели, принципы, задачи и условия подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в реальной школе находят отражение в содержании психолого-педагогического обеспечения этого процесса и предусматривают реализацию следующих этапов:
1. Этап самопознания, самокоррекции (5-6 класс). Он ориентирован на создание благоприятных условий для социально-профессионального самоопределения посредством познания, анализа и оценки своих индивидуальных возможностей, состояния здоровья. С этой целью на данном этапе с помощью социально-педагогической и психологической службы осуществляется диагностика профориентационных возможностей школы и социума в подготовке школьников к жизни и выбору профессии, изучение индивидуальных особенностей подростков. Важным условием социально-профессионального самоопределения является обеспечение открытости реальной школы. Основное внимание уделяется выработке единых целей, принципов и приоритетов.
Mfi
2. Этап самооценки и самоутверждения (7-8 класс). Он сопровождается организацией допрофессиональной подготовки школьников в условиях профильного обучения, внеурочной деятельности подростков; ознакомления школьников с миром профессий, содержанием избираемой профессии, методами самосознания профессиональной карьеры в ходе изучения курса «Твоя профессиональная карьера».
На данном этапе деятельность реальной школы направлена на проведение целенаправленной и комплексной работы путем реализации основных средств профориентации: профессиональной информации и просвещения; развития интересов, склонностей и способностей (профессиональных проб); профессиональной консультации, профессионального отбора, социально-профессиональной адаптации.
3. Этап социашю-профессионального самоопределения (9-10 классы) -приобретение социально-профессионального опыта в допрофессиональной и профессиональной подготовке школьников. Этот этап также направлен на формирование ценностных ориентации личности подростков с учетом уровней их сформированности.
4. Этап аналитического осмысления социально-профессионапыюго самооп-реоеления (1 1 класс). Это оценка и самооценка результатов сформированности социально-профессионального самоопределения личности подростка. На данном этапе у подростка акту ализируется потребность в самоутверждении в обществе через устойчивый интерес и склонности к своей профессиональной карьере.
Реализация указанных этапов позволяет осуществлять психолого-педагогическое обеспечение процесса социально-профессионального самоопределения личности ученика, начиная с этапа целеполагания до оценки достигаемых результатов.
В ходе экспериментальной работы выявлено, что реабилитация подростка «группы риска» находится в прямой зависимости от постижения им смысла социально-профессионального самоопределения. Это положение учитывало лось при разработке комплекса практико-ориентированных средств, обеспечивающих социализацию и индивидуализацию подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в условиях реальной школы.
Учитывая специфику нашего исследования, особенности социальных характеристик подростков «группы риска», мы особое внимание уделяли характерным проявлениям личности подростка: личностной и ситуативной тревожности, интеллектуальному уровню развития и эмоционально-волевой сфере, состоянию здоровья, которые существенно влияют на подготовку его к самоопределению и результаты его становления в целом.
Так как подростки «группы риска» поступают в реальную школу в возрасте 14 - 14.5 лет (5-7 классы) и в своих жизненных притязаниях и интеллекте отстают от своих сверстников (с разницей в развитии в 2-3 года), мы особое внимание уделяли в процессе их социально-профессионального самоопределения степени согласованности педагогических, психологических, медицинских, духовно-нравственных возможностей человека и восприятию подростками требований производственной деятельности и социального окружения в целом для успешной самореализации в нем.
В ходе исследования установлено, что эффективность процесса подготовки подростков к социально-профессиональному самоопределению определяется степенью согласованности педагогических, психологических, медицинских, духовно-нравственных возможностей человека и восприятием психолого-педагогического сопровождения к постижению требований производственной деятельности. Поэтому комплексная диагностика процессов подготовки подростков «группы риска» к самоопределению предусматривала социатьную, психологическую, медицинскую, педагогическую и профессиональную направленность на различных этапах их развития, самоопределения, самореализации и реабилитации; постоянное повышение социально-профессионального мастерства инженерно-педагогических работников образовательного учреждения как фактора и условия в самоопределении личности.
Социально-педагогическая и психологическая служба школы по подготовке подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению призвана понять и обеспечивать адекватную поддержку и управление особенностями индивида как формирующейся личности в контексте его социально-жизненных условий, взаимоотношений со взрослыми, сверстниками. родителями и на этой основе определять программу дальнейшей работы с ним.
На основе комплексной диагностики подростков, в ходе планирования содержания социально-педагогического и психологического реабилитационного пространства подросткам определилось два направления в деятельности службы: актуальное и перспективное.
Актуальное - ориентировано на развитие возникающих экстренных проблем, связанных с теми или иными трудностями в подготовке подростков к социально-профессиональному самоопределению, вызванными определенными отклонениями в их поведении, общении, формировании и перевоспитании. В этих случаях требуется и предоставляется социально-педагогическая и психологическая поддержка и защита подростков.
Перспективное - нацелено на развитие, становление, коррекцию личности, на подготовку к самоопределению, к постижению смысла созидательной жизни в обществе, высших нравственных и культурных ценностей.
На основании аналитических выводов, статистической отчетности, социально-педагогическая и психологическая служба реальной школы основной акцент в своей деятельности отводит перспективному самообогащению личности в ходе реабилитационно-коррекционной деятельности всех аспектов воспитательно-образовательного процесса. Решая перспективные задачи в подготовке подростка «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению, Служба повседневно оказывает помощь и защиту ему, родителям, учителям, инженерно-педагогическим работникам. Анализ показывает, основное содержание актуального и перспективного направлений в деятельности социально-педагогической и психологической службы строится на индивидуальном, групповом и массовом вовлечении подростков в воспитательно-образовательный процесс реабилитации в зоне ближайшего развития, в области их интересов, склонностей, способностей, чувств, самосознания, ценностных ориентаций и социально значимых приоритетов и планов. Развитие способностей подростка на каждом этапе его социализации тесно связано с развитием его интересов, с его самооценкой успехов и неудач, саморефлексией.
Социально-педагогическая и психологическая служба также создает содержательную основу для развития эмоционально-волевой сферы коррекции подростка «группы риска». Главное при этом - развитие коммуникативных способностей, установки, что он высшая ценность в обществе, что он сам со всеми его качествами, настроениями имеет право на свою индивидуальность и требует корректного, толерантного отношения к себе.
Исследования показывают, что важнейшим условием эффективности социально-педагогической и психологической службы школы к подготовке школьников «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению является координационно-управленческая деятельность по установлению гуманно-демократических контактов между сотрудниками в правильном понимании целей и задач по обеспечению воспитательно-образовательного процесса реабилитации психологически ранимых подростков.
Очевидно, что взаимодополняемость позиций и усилий психологов, социальных педагогов, инженерно-педагогических и медицинских работников, тесное сотрудничество и сотворчество субъектов на всех стадиях подготовки подростков к самоопределению является опосредованной необходимостью Службы и ее сотрудников.
Социально-педагогическая и психологическая служба школы по подготовке подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению может полноценно действовать только при условии, что она существует как единая, целая система с полным представлением о функциональных обязанностях каждого ее звена Только единая система управления социально-педагогической и психологической службой может гарантировать уровень деятельности всех ее подразделений, способствовать научно-методическому обеспечению коррекционно-профилактической работы, осуществлять квалифицированную оценку труда.
Таким образом, в результате исследования установлено, что социально-педагогическая и психологическая служба по подготовке подростков группы «риска» к социально-профессиональному самоопределению является системообразующим фактором поддержки социально-профессионального самоопределения проблемных школьников. Она обеспечивает решение данной проблемы использованием следующих психолого-педагогических средств: своевременно устанавливает степень готовности подростка к самопознанию как основы самосовершенствования и самоопределения личности; прогнозирует и планирует самосовершенствование личности подростка «группы риска» в зоне ближайших и дальних перспектив; оказывает влияние на мотивацию подростков в ходе допрофессиональной и профессиональной подготовки через организацию приобретения социально-профессионального опыта на информационно-деятельностной основе.
В ходе допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки со школьниками используются коллективные, групповые, индивидуальные формы воспитания и обучения. Методы и формы, определяемые основными целями деятельности педагогического коллектива для социально-профессионального самоопределения подростков: дидактические (проблемные лекции, беседы, практикумы, познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, схемы, опорные конспекты, аудио, видео, компьютерные и др.); развивающие (тренинги, психотехнические и профориентационные игры, упражнения на мобилизацию внимания, памяти, улучшение психологического самочувствия, дифференцированно-диагностический опрос, анкетирование и др.); воспитательные (убеждение, порицание, встречи, праздники, конкурсы, викторины, олимпиады, туристические походы, вовлечение подростка «группы риска» в процесс самоактуализации и самореализации с помощью декоративно-прикладного и технического творчества (выставки народно-прикладного и технического творчества, кружки технического и декоративно-прикладного творчества), традиции.
Таким образом, допрофессиональная подготовка подростков «группы риска» в условиях реальной школы реализует следующие социально-педагогические задачи:
• определяет роль и место школьных предметов в структуре всех профессий;
• предоставляет подросткам возможность выполнять большой объем различных проб в сферах профессиональной деятельности и получить некоторое представление о своих возможностях и предпочтениях;
• выявляет динамику социально-профессионального самоопределения подростков посредством наблюдений, тестов, интервьюирования и другими способами;
• заинтересовывает школьников проектированием версий жизненных и социально-профессиональных планов, идеалов будущей профессии и различных перспектив и моделей достижения высокой квалификации в ней;
• формирует образы эффективного труженика и результативного труда, достойного уважения человека и благополучной трудовой карьеры.
Профессиональная подготовка реализует следующие социально-педагогические задачи:
• формирует у школьника специальные знания, умения и навыки профессии;
• способствует приобретению первоначальной профессиональной квалификации, позволяющей подростку включиться в реальный производительный труд;
• открывает возможности непрерывного профессионального образования;
• формирует потребность у подростка путем воспитания у него готовности выполнять всякую работу, необходимую для социализации человека в обществе.
Дополнительное образование в ходе допрофессиональной и профессиональной подготовки подростков решает следующие задачи:
• расширяет возможности учебно-воспитательного процесса активными формами работы (профессионально-тематические олимпиады, кружки по интересам и т.д.);
• вовлекает проблемного подростка в активный, доступный мир его самореализации;
• повышает мотивацию к получению образования.
Итак, социатьно-профессиональное самоопределение подростков «группы риска» осуществляется во взаимосвязи с допрофессиональным и профессиональной подготовкой, что способствует включению их в активную реальную трудовую деятельность, успешно сочетающуюся с приобретением общего среднего образования. При этом, с одной стороны, у школьников формируются культура трудовых ценностей, качества личности, необходимые в любой трудовой деятельности, а с другой - знакомство с различными областями и направлениями профессиональной деятельности позволяет подростку определить свои индивидуальные интересы и склонности, развить способности, найти свое место в многообразном профессиональном мире.
Полученные в ходе педагогического эксперимента сущность которого заключалась в создании организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска». Его результаты свидетельствуют о позитивных изменениях некоторых индивидуально-психологических особенностей подростков. Например, в группе «токарь», за период 1998-2000 уч. г.г. повысился уровень умственного развития на 12% (Р.Амтхауер). Динамика изменения уровня умственного развития подростков «группы риска», показана в таблице 25.
Заключение
Обобщение результатов исследования позволило сделать следующие выводы:
1. Определены основные исходные теоретические предпосылки социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска»: существенное влияние на процесс выбора человеком своей будущей профессии оказывают ценностные ориентации как важнейший фактор внутренней структуры личности; процесс самоопределения происходит эффективнее тогда, когда подросток осуществляет поиск смыслов своего существования; личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу; индивидуально-психологические особенности личности оказывают влияние на сфор-мированность собственной, осознанной самооценки способностей и возможностей в определении будущей профессиональной деятельности; осознанное восприятие подростком психолого-педагогического сопровождения со стороны взрослых с опорой на складывающийся позитивный собственный опыт способствует определению личностных целей, планов, ближних и дальних перспектив; согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей подростка «группы риска» составляет социально-психологическое обеспечение процессов коррекции, социализации и адаптации и является необходимым условием социально-профессионального самоопределения индивида.
2. Выявлены особенности социального портрета подростков «группы риска», обучающихся в реальной школе, определившие подходы к разработке содержания и комплекса средств деятельности субъектов образовательного процесса по формированию готовности школьников к социально-профессиональному самоопределению. Основными особенностями социального портрета подростков «группы риска» являются: повышенная чувствительность к происходящим дестабильным процессам в обществе (семье); высокий уровень агрессивности и враждебности; отсутствие способности ориентироваться в социальных отношениях, принимать нормы и требования коллектива; несформированные учебные навыки; затруднения в выборе профессии и отклонения в состоянии здоровья у большинства подростков.
3. Организационно-функциональная модель подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в условиях общеобразовательной реальной школы, состоящая из следующих компонентов и совокупности элементов: целевого (цели, принципы, задачи); содержательного (функции, задачи, основные направления деятельности); операционно-действенного (этапы, формы, методы, условия); оценочно-результативного (критерии и показатели) - эффективно реализуется с помощью целенаправленной, поэтапной, совместной деятельности всех организационных структур (подразделений) учебного заведения. Разработанная организационно-функциональная модель предусматривает реализацию принципов: гуманистического; развивающего и воспитывающего образования; доступности и открытости; индивидуализации.
4. Комплекс практико-ориентированных средств (тренинги, проблемные ситуации, практикумы, познавательные игры и др.), направленные на социализацию и индивидуализацию социально-профессионального самоопределения школьников, создают основу для приобретения ими жизненного и практического опыта необходимого для дальнейшего само\тверждения в будущей профессиональной деятельности подростка,
5. Установлено, что социально-педагогическая и психологическая служба по подготовке подростков группы «риска» к социально-профессиональному самоопределению является системообразующим фактором поддержки их социально-профессионального самоопределения, что достигается своевременным выявлением степени готовности подростка к самопознанию как важнейшей составляющей самоопределения личности; прогнозированием и планированием путей развития личности подростка «группы риска» в зоне ближайших и дальних перспектив; оказанием влияния на мотивацию подростков для до-профессиональной и профессиональной подготовки к самоопределению через организацию приобретения социально-профессионального опыта на ин-формационно-деятельносгной основе.
6. Выделены этапы социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска», обуславливающие психолого-педагогическое и методическое обеспечение данного процесса (этап самосознания, самокоррекции (5-6 класс); этап самооценки и самоутверждения (7-8 класс); этап социально-профессионального самоопределения (9-10 классы); этап аналитического осмысления социально-профессионального самоопределения (11 класс).
7. Выявлены организационно-педагогические условия подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению в образовательном пространстве реальной школы: осуществление взаимодействия допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки подростков в приобретении социально-профессионального опьгга; обеспечение социально-педагогической и психологической поддержки и защиты подростков «группы риска» в системе психолого-педагогической коррекции и реабилитации; совершенствование повышения педагогического мастерства учителя как важнейшего фактора в разрешении психолого-педагогических проблем социально-профессионального самоопределения подростков «группы риска»; организационно-методическое обеспечение подготовки подростков «группы риска» к социально-профессиональному самоопределению с учетом специфики общеобразовательной реатьной школы.