Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности в многопрофильной гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Милинис, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности в многопрофильной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милинис, Светлана Михайловна, 2002 год

4

ГЛАВА 1. Формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков как социально-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические предпосылки формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

1.2. Социальные характеристики дезадаптированных подростков.

1.3. Критерии и показатели сформированности профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии 2.1. Модель социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

2.2. Взаимодействие социального педагога с субъектами социальной среды как условие формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности.

2.3. Педагогический мониторинг успешности формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности в многопрофильной гимназии"

Актуальность исследования. Подготовка молодежи к адекватному профессиональному самоопределению является важной социально-экономической и психолого-педагогической проблемой.

Современный технологический этап развития научно-технического прогресса сформировал специфический рынок труда, которому нужны функционально грамотные и социально мобильные специалисты, способные быстро адаптироваться к изменяющимся производственным и социально-экономическим условиям. Сегодня человеку необходимо иметь более гибкую ролевую структуру, чтобы выполнять одновременно несколько различных, порой противоположных по своему характеру, ролей: социальных, профессиональных, производственных.

Современная молодежь оказалась неподготовленной к жизнедеятельности в условиях новой социально-экономической ситуации. Утрачивается культ труда и профессионализма, идеальный образ профессионала часто заменяется идеальным образом жизни, происходит переоценка нравственных ценностей, серьезному искажению подверглась система представлений о престижности образования и профессий.

Исследования показывают, что подавляющее большинство молодежи (80%) достигает профессиональной зрелости и экономической самостоятельности лишь к 30-ти годам, т.е. за пределами молодежного возраста. Только 13% респондентов в России отвечают, что стали бы работать, если бы и имели достаточно средств для комфортного существования [ 136, С. 150].

Работы С. А. Беличевой, Н.П. Вайзмана, А .Я. Журкиной и наши исследования указывают, что старшеклассники испытывают существенные затруднения при выборе будущей профессии, образа жизни. В их сознании присутствуют две тенденций: первая предполагает позитивные жизненные ориентации, связанные с желанием продуктивно и честно трудиться, приобретать новые знания и умения. Но набирает силу другая тенденция, характеризующаяся потребительством, стремлением «делать деньги» любыми методами и ценой.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость усиления подготовки подростков к труду и адекватному профессиональному самоопределению.

Формирование инициативной, функционально грамотной и профессионально мобильной личности начинается в школе, где формируются и развиваются интересы и способности учащихся. Современные условия к моменту окончания основной школы требуют от учащихся 9-х классов наличия сформированного обоснованного профнамерения.

Однако социологические исследования Чистяковой С.Н. показывают, что 60% подростков, закончивших 9-й класс, имеют неустойчивые интересы к профессиональной деятельности, около 70% школьников не владеют способами изучения своих индивидуальных возможностей, соответствия их избираемой профессии [135, С.8].

Проблема подготовки молодежи к выбору профессии актуальна особенно для дезадаптированных подростков, количество которых увеличилось в последнее десятилетие. По оценке ученых (С.А. Беличева, Н.П. Вайзман, А.Я. Журкина) и данным МО РФ среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относится к категории дезадаптированных.

В настоящее время в средних общеобразовательных школах и многопрофильных гимназиях учатся подростки, которые не поддаются однозначному определению. Так, в многопрофильной гимназии №10 г. Новокузнецка 28% от общего количества обучающихся (1156 школьников) относятся к категории дезадаптированных подростков. О том, что эта проблема существует, свидетельствуют наши исследования, проведенные в многопрофильной гимназии №10 г. Новокузнецка за период с 1990 г. по 2001 г.: увеличилась детско-подростковая преступность (67%), увеличилось количество детей с аномалиями психического и физического развития (24%), в школах появились подростки, неспособные в полной мере усвоить программу средней школы (71%) и не овладевшие основами профессиональной грамоты (65%). Это приводит к тому, что в профессиональные учебные заведения часто попадают случайные люди, у которых нет стремления в совершенстве овладеть избранной специальностью.

В этой связи формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков является важной и актуальной проблемой.

В отечественной психологии и педагогике исследование проблемы профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям:

- в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн);

- в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, П.А. Шавир);

- в плане формирования профессионального становления (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков).

Многие проблемы профессионального самоопределения подростков решались в процессе разработки теории и методики профориентации.

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий.

В трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева и других ученых политехническое образование рассматривается как основа осознанного выбора профессии.

Проблемы построения системы профориентации и управления этой системой рассматриваются в работах В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, О.Г. Максимовой, С.Н. Чистяковой и др.

Различные вопросы профориентации исследуются в работах С.С. Гриншпун, В.Д. Симоненко, С.С. Мартыновой, М.С. Савиной, Е.М. Павлютенкова и др.

В современной науке появляются новые исследования по различным аспектам профессионального самоопределения школьников Н.Э. Касаткиной, Н.С. Пряжниковым, С.В. Салыдевой, И.Д. Чечель.

Значимыми с позиции нашего исследования явились работы С.А. Беличевой, И.В. Дубровиной и др., посвященные генезису отклоняющегося поведения подростков, социально-психологическим характеристикам семей подростков социального риска.

Влияние социальной среды на развитие личности ребенка раскрыто в трудах А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, А .Я. Найна, Л.И. Новиковой и др.

Формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков, подготовка к жизни учащихся, которые в силу психофизиологических или интеллектуальных особенностей не могут реализовывать себя в школьном обучении, мы рассматриваем как важнейшее средство и условия их социальной адаптации.

Социально-педагогические исследования проблемы подготовки дезадаптированных подростков к жизни (Н.Н. Савина, Т.М. Гладий) показали отсутствие интереса к обучению, желания получить начальное профессиональное образование, что, безусловно, провоцирует негативные явления в среде их воспитания.

Весьма актуальной становится проблема подготовки дезадаптированных подростков к осознанному профессиональном выбору дальнейшего жизненного пути: при существующей и все усиливающейся тенденции к расслоению общества, уменьшению социальной защищенности каждого отдельного индивидуума, учащимся, которые в силу психофизиологических или интеллектуальных особенностей не могут реализовать себя в школьном обучении, становится все труднее подготовиться к взрослой жизни.

В настоящее время практическое решение проблемы формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в средних общеобразовательных школах, лицеях, многопрофильных гимназиях значительно ослабилось из-за направленности педагогов этих учебных заведений на подготовку учащихся к поступлению в вузы, недооценки педагогическими коллективами проблемы профессионального самоопределения дезадаптированных подростков. Не уделяется должного внимания разработке организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной работе в гимназии.

Социально-педагогические исследования данной проблемы показали, что нежелание дезадаптированных подростков участвовать в процессе профессионального самоопределения провоцирует негативные явления в среде их воспитания. Государство обязано в любых условиях обеспечивать гарантии получения профессии социально незащищенным детям.

Необходимость решения проблемы формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков связана с объективно существующими противоречиями формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в системе средних школ и многопрофильных гимназий.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные организации и методическому обеспечению процесса формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в гимназиях.

Высокая социально-педагогическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и запросы практики обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии».

Цель исследования: определить и проверить на практике организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии.

Объектисследования: профессиональное самоопределение дезадаптированных подростков в многопрофильной гимназии.

Предмет исследования: социально-воспитательная деятельность многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

Гипотезаисследования: формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии будет эффективным, если:

- подготовка к выбору профессии дезадаптированных подростков рассматривается как целостный процесс, являющийся важнейшей составляющей социально-воспитательной и образовательной деятельности многопрофильной гимназии;

- выявлены типологические характеристики дезадаптированных подростков, влияющие на процесс формирования профессионального самоопределения;

- разработана модель социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков;

- практико-ориентированные содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков направлены на приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности;

- осуществляется взаимодействие социального педагога с субъектами социальной среды, обеспечивающее возможность дезадаптированным подросткам приспосабливаться к современным социальным отношениям и избираемой профессиональной деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии.

2. С позиции целостного подхода к личности изучить подростков школьной и социальной дезадаптации как особую типологическую группу.

3. Дополнить критерии и уточнить показатели сформированности профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

4. Выявить принципы, разработать функции и модель социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

5. Определить организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии.

6. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии.

Методологической основой исследования явились философские и психологические теории развития личности, основные положения психологии профессионализма и профессиональной педагогики; ведущие идеи социально-педагогической деятельности, связанные с проблемами школьной и социальной дезадаптации; ведущие идеи профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

Теоретической базой исследования являются психолого-педагогические теории профессионального самоопределения учащихся (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, C.J1. Рубинштейн, Л.И. Божович, П.А. Шавир, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев,

A.И. Сухарева); основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова); социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов); преемственность трудовой и профессиональной подготовки мочодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев,

B.А. Поляков, Н.Н. Чистяков); педагогические теории обучения и воспитания детей с трудностями в обучении и развитии (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.П. Кащенко, С.Т. Шацкий, Л.С. Выготский, П.П. Блонский, В.Н. Сорока-Россинский, А.С. Макаренко, Л.С. Славин, Г.Ф. Кумарина и др.); отклоняющегося поведения подростков (С.А. Беличева, И.В. Дубровина и др.); педагогической поддержки жизненного и профессионального самоопределения социально незащищенных подростков (А.Я. Журкина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследование Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по теме исследования, педагогического опыта. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, изучение школьной документации, индивидуальные и групповые беседы, пробные выборочные обследования. Частные эмпирические методы дополнились общими, опытной работой и педагогическим экспериментом.

Исследование выполнялось соискателем с 1990 по 2001 г.г. на базе многопрофильной гимназии № 10 г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 324 учащихся 7, 8, 9 классов.

Первый этап (1990-1995 г.г.) - поисково-теоретический. На основе анализа философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования, личного опыта работы социального педагога по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков, изучения опыта работы общеобразовательных школ и гимназий были определены исходные теоретические предпосылки формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков. В это же время уточнялись понятийный и научный аппарат, цель и задачи экспериментального исследования.

Второй этап (1995-1999 г.г.) - поисково-эмпирический. Разрабатывались критериально-оценочный аппарат сформированности профессионального самоопределения дезадаптированных подростков, модель и содержание формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в многопрофильной гимназии; проводилась проверка экспериментальных материалов на практике.

Третий этап (1999-2001 г.г.; - заключительный этап. Продолжался формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались организационно-педагогические условия успешного формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростов в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены теоретические предпосылки формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в процессе социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии.

2. Определены с позиции целостного подхода к личности типологические <С w характеристики дезадаптированных подростков (особенности поведения; состояние соматического здоровья; состояние психического здоровья; психологический статус: мотивация, профессиональные интересы и склонности; дефектологический статус; педагогический статус; социальная ситуация развития).

3. Разработана и экспериментально проверена модель социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков, основу которой составляют принципы гуманизма, ценностного отношения к личности подростка, ориентация на зону его ближайшего развития и функции: образовательно-воспитательная, диагностическая, организаторская, организационно-коммуникативная, охранно-защитная.

4. Дополнены критерии и уточнены показатели сформированности профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии.

5. Определены организационно-педагогические условия формирования ^ профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии: организация образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей взаимодействие дезадаптированных подростков многопрофильной гимназии с различными субъектами образовательного процесса: учащимися ПТУ, студентами средних специальных учебных заведений, колледжей, вузов, учащимися учреждений дополнительного образования, представителями производственных предприятий, медицинскими работниками, психологами, педагогами валеологического и профориентационного центров, сотрудниками учреждений системы исполнения наказания, служителями Спасо-Преображенского собора; взаимодействие социального педагога многопрофильной гимназии с субъектами социальной среды, ответственными за судьбу дезадаптированных подростков (администрация гимназии, педагогический коллектив гимназии, родительский комитет, медицинская служба, внешкольные учреждения дополнительного образования, психологическая служба гимназии, профориентационный центр, учебные заведения г. Новокузнецка, промышленные предприятия Кузнецкого района, инспекция по делам несовершеннолетних и т.д.); трудовая и допрофессиональная подготовка подростков в столярных, слесарных мастерских, швейном цехе гимназии, учебно-производственном комбинате района, на учебно-трудовых участках промышленных предприятий района, в мастерских учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования модели социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности средних общеобразовательных учебных заведений; с разработкой методического пособия «Организационно-педагогическая деятельность социального педагога в общеобразовательной школе», включающего программы, содержание, формы и методы, обеспечивающие успешность формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

1. Теоретические предпосылки, обеспечивающие успешное формирование профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности гимназии:

- концепция построения и управления системой профориентации молодежи и профессионального самоопределения детей и подростков;

- теоретические основы профессиональной консультации как благополучных, так и неблагополучных (дезадаптированных) подростков;

- теории культивирования у дезадаптированных подростков способности к самоуправлению собственной жизнью, в том числе и через профессиональное становление и повышение социальной адаптированности, построение системы педагогической поддержки таких подростков;

- педагогические теории оказания поддержки дезадаптированным подросткам в самоопределении и построении карьерных планов, в трудоустройстве; педагогические технологии непрерывности, целостности и динамичности профессионального самоопределения школьников с 1 по 9 классы.

2. Модель социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, комплексом взаимодополняющих методов исследования, возможностью использования модели формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков в социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры педагогики, теории и методики профессионального образования Новокузнецкого государственного педагогического института (1995-1999 г.г.), на районных семинарах и конференциях руководителей образовательных учреждений г. Новокузнецка (1993-2001 г.г.), на научно-практических конференциях преподавателей Новокузнецкого государственного педагогического института «Актуальные проблемы профессиональной подготовки» (Новокузнецк, 1998г.), «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (Новокузнецк, 2000 г.), «Формирование профессионального самоопределения детей группы риска» (Кемерово, 2001г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово, 2001 г.), на заседаниях педагогических советов многопрофильной гимназии № 10 г. Новокузнецка.

Основные выводы исследования получили отражение в публикациях и внедрены в практическую деятельность всех субъектов социально-воспитательной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

I. Опираясь на исследования рефлексии практической деятельности, нами разработаны модель, содержание, формы и методы социально-воспитательной деятельности субъектов формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков. При построении модели мы определили

152 основополагающие принципы: природо- и культуросообразности, принцип гуманизма, ценностного отношения к личности подростка, ориентация на зону его ближайшего развития.

Рассматривая социально-воспитательный процесс как единство подсистем обучения основам профессионального образования и внеучебной воспитательной работы, мы считаем, что такое единство будет обеспечено общностью их главных функций: образовательных, воспитательных, профессиональных, психологического развития, творческих, оздоровительных.

В то же время, учитывая, что процесс формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков - процесс взаимосвязанный и взаимообусловленный, в исследовании определены следующие специфические функции социально-воспитательной деятельности: образовательно-воспитательная, диагностическая, организационно-коммуникативная, охранно-защитная.

В результате исследования определены содержания и основные формы социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

На основе проведенного анализа теоретической сущности проблемы профессионального самоопределения дезадаптированных подростков, их социальных характеристик нами разработана модель социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

Результативность модели социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков достигается целенаправленным взаимодействием всех субъектов социальной среды.

II. Разработано содержание практической подготовки дезадаптированных подростков к профессиональному самоопределению, которое включено в программу факультатива «Секреты выбора профессии: хочу-могу-надо», который включает: а) ознакомление дезадаптированных подростков с профессиональным самоопределением, предварительную диагностику; б) теоретические основы профессионального самоопределения дезадаптированных подростков; в) теоретические основы профессиональной ориентации; г) методику подготовки дезадаптированных подростков к профессиональному самоопределению; г) рефлексию, контроль.

III. Целевой ориентацией нашей исследовательской деятельности является формирование здоровых, воспитывающих, гуманных отношений в социуме. Решение данной задачи осуществляется с помощью организации взаимодействия различных субъектов социально-воспитательного процесса с дезадаптированными подростками.

В ходе формирующего эксперимента большое внимание уделено деятельности социального педагога в системе социально-воспитательной работы многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков. В результате исследования была разработана организационная структура взаимодействия социального педагога с субъектами социально-воспитательной работы в целях формирования профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

IV. На основе выделенных критериев и показателей успешности профессионального самоопределения дезадаптированных подростков прослежена динамика профессионального самоопределения данных подростков и выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность ее формирования. Установлено, что позитивные изменения произошли в ряду жизненных ценностей дезадаптированных подростков: ценность семьи достигает наивысшего результата - 77,5%, материальное благополучие - 57,4% и профессиональная деятельность -54%.

Увеличилось количество дезадаптированных подростков, придающих большее значение внутренним индивидуальным мотивам - 36%. Преобладание внутренних индивидуальных мотивов свидетельствует об активном

154 профессиональном стремлении, понимании важности выбора профессии в дальнейшей жизни, стремлении к овладению профессиональной деятельностью на более высоком уровне.

Изучение успешности опытно-экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения показало, что у 63% дезадаптированных подростков сформировались первоначальные умения и навыки профессионального самоопределения, они объективно оценивают свои личностные и психологические особенности с учетом выбора дальнейшей своей профессии, осознанно подходят к выбору своего профессионального пути и прогнозируют дальнейший профессиональный рост.

Таким образом, в ходе исследования выявлена эффективность использования модели социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков, содержания, форм и методов организации среды профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

V. Основными организационно-педагогическими условиями обеспечения подготовки дезадаптированных подростков к профессиональному самоопределению являются:

- включение дезадаптированных подростков в целенаправленную деятельность по формированию профессионального самоопределения путем ресоциализации стихийно-группового общения подростков;

- предоставление дезадаптированным подросткам возможности выступать в качестве активного субъекта своей профессиональной деятельности;

- применение комплекса практико-ориентированных содержания, форм и методов как в учебном процессе, так и в специальной профориентационной деятельности, обеспечивающих преемственность приобретения дезадаптированными подростками опыта будущей профессиональной деятельности;

- расширение контактов дезадаптированных подростков с различными субъектами социальной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью поиска новых подходов к подготовке дезадаптированных подростков к профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях.

1. Определены основные теоретические предпосылки профессионального самоопределения дезадаптированных подростков: теории и концепции построения и управления системой профориентации молодежи и профессионального самоопределения детей и подростков, выявление теоретических основ профессиональной консультации, идея культивирования у дезадаптированных подростков способности к самоуправлению собственной жизнью, выделение этапов педагогической поддержки дезадаптированных подростков и построение системы педагогической поддержки, обозначение необходимости выработки механизмов и технологий оказания помощи дезадаптированным подростка в самоопределении.

2. Выявлены типологические характеристики дезадаптированных подростков. Это подростки с ярко выраженной социальной и педагогической запущенностью, с отставанием в развитии когнитивных функций, с нарушением темпов учебной деятельности, склонных к совершению правонарушений, употреблению алкоголя.

3. Разработаны модель социально-воспитательной деятельности многопрофильной гимназии по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков; содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения.

4. Разработана организационная структура, содержание, методы и формы взаимодействия социального педагога с субъектами социально-воспитательной среды по формированию профессионального самоопределения дезадаптированных подростков.

5. Установлено, что позитивные изменения произошли в наиболее значимых характеристиках профессионального самоопределения дезадаптированных подростков: появилась потребность в получении среднего, средне-технического

156 образования; в рейтинге ценностей на первом месте семейное благополучие, материальное благополучие и успешная профессиональная деятельность. У 63% дезадаптированных подростков 8,9 классов сформировались первоначальные знания и умения по профессиональному самоопределению, они объективно оценивают свои личностные и психологические особенности с учетом выбора профессии, осознанно подходят к выбору своего профессионального пути и прогнозируют дальнейший профессиональный рост. 6. Определено, что основными организационно-педагогическими условиями обеспечения подготовки дезадаптированных подростков к профессиональному самоопределению являются: организация образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей взаимодействие дезадаптированных подростков многопрофильной гимназии с различными субъектами образовательного процесса; взаимодействие социального педагога многопрофильной гимназии с субъектами социальной среды, ответственными за судьбу дезадаптированных подростков; трудовая и допрофессиональная подготовка дезадаптированных подростков.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы подготовки дезадаптированных подростков к профессиональному самоопределению. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.