Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Давлятова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Давлятова, Светлана Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ И ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

1.1 Теоретические подходы к проблеме представления о себе в психологии

1.2 Представление о себе и его роль в личностном самоопределении

1.3 Современные подходы к проблеме самоопределения в психологической литературе

1.4 Личностное самоопределение в подростковом возрасте

1.5 Социально - психологические особенности дезадаптированных подростков

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ КАК ФАКТОРА ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ 2.1 Объект и процедура исследования. Обоснования методического подхода 2.1.1 Методики изучения представления о себе

2.1.2 Методики изучения представления себя в кругу сверстников социометрический статус)

2.1.3 Методики изучения личностного самоопределения

2.2 Процедура и методы статистической обработки полученных результатов

2.3 Совместная деятельность как фактор трансформации представления о себе (принципы и основы коррекционной программы с учетом организации совместной деятельности)

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ

3.1 Особенности представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков

3.1.1 Результаты первичной диагностики представления о себе дезадаптированных подростков

3.1.2 Результаты первичной диагностики социометрического статуса дезадаптированных подростков

3.1.3 Результаты первичной диагностики личностного самоопределения дезадаптированных подростков

3.2 Изменения в развитии представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков

3.2.1 Изменения представления о себе дезадаптированных подростков

3.2.2 Изменения социометрического статуса дезадаптированных подростков

3.2.3 Изменения личностного самоопределения дезадаптированных подростков

3.3 Исследование взаимосвязей между представлением о себе и личностным самоопределением дезадаптированных подростков с помощью корреляционного анализа

3.4 Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков"

Обострение социально экономических проблем в обществе отразились на состоянии практически всех групп и слоев населения и, в большей степени на детях, которые оказались наименее защищенной категорией. Цифры статистики Московского научно - практического семинара 2005г. показывают, что в России более 3,5 миллионов детей школьного возраста нигде не учатся, 2 миллиона детей и подростков бродяжничают. Ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей [А.Северный, 2005].

Дезадаптированные дети и подростки являются наиболее распространенной частью населения. В учреждения социальной реабилитации поступает все больше дезадаптированных детей и подростков с устойчивыми формами асоциального поведения, у которых нарушения поведения сочетаются с отклонениями во всех сферах личностного развития. Анализ исследований Г.М. Андреевой, 1998; Н.Ф. Велихановой, 2000; В.В. Гулякиной, 2002; Е.Е. Даниловой, 1995; Д.В. Обориной, 1995; позволяет увидеть, что нарушения в развитии представления о себе как цельной личности в свою очередь сказываются на формировании ценностно -смысловых установок подростка.

В исследованиях В.Е. Кагана, 1989; В.Н. Мясищева, 1995; Г.Н. Филоновой, 1979; показано, что для подростков, чей поиск себя и смысла своей жизни осложнен проблемой дезадаптации, имеет место трудность процесса построения жизненных целей и временных перспектив, выступающих составными компонентами личностного самоопределения.

Особое значение данная проблема приобретает в силу того, что в подростковом возрасте изменяющийся характер ценностных ориентиров от внешне заданных целей к устойчивым сознательным перспективам способствует развитию ценностно - смысловой структуры сознания. Нарушения в развитии ценностно - смысловой структуры сознания у дезадаптированных подростков затрудняют процесс становления социально -адаптированной личности. Изучение психологических особенностей дезадаптированных подростков, формирующихся в различных социальных условиях, а также способов преодоления дезадаптации у подростков является одной из актуальных, психологических проблем современности.

В связи с этим, определяющее значение для нашего исследования имеет диагностика особенностей представления о себе и изучение его влияния на личностное самоопределение у дезадаптированных подростков.

Актуальным в настоящее время является также вопрос обновления форм работы с дезадаптированными подростками в соответствии с выдвинутой проблемой. Во многих работах (Ю.В. Гербеева, 1998; В.М. Литвишкова, 1999; В.И. Чередниченко, 1998; Н.Ф.Велиханова, 2000) уже намечены тенденции по активации коррекционного процесса с дезадаптированными подростками. Однако практика подтверждает, что в вопросах возникновения, развития и предупреждения дезадаптации детей и подростков продолжает оставаться актуальным вопрос разработки системы психотехнических средств, направленных на формирование процессов адаптации и интеграции в общество каждого ребенка.

В связи с выше изложенным, актуальность темы диссертационного исследования определилась:

Во - первых, современной социальной востребованностью исследования особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков;

Во - вторых, необходимостью теоретического осмысления и изучения особенностей развития представления о себе и их влияния на личностное самоопределение;

В - третьих, необходимостью разработки системы психотехнических средств, направленных на психолого - педагогическую коррекцию дезадаптированных подростков.

Целью нашего исследования явилось - изучение психологических особенностей представления о себе как фактора личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом.

Объект исследования - дезадаптированные подростки с разным социальным статусом.

Предмет исследования - представление о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

Задачи исследования:

1. Теоретические:

У определить основные теоретико - методологические подходы к изучению представления о себе и его роли в личностном самоопределении; рассмотреть особенности развития представления о себе и личностного самоопределения в период подросткового становления; рассмотреть социально - психологические особенности развития подростков в условиях дезадаптации; теоретически обосновать роль совместной деятельности для развития представления о себе дезадаптированных подростков в условиях группового взаимодействия.

2. Методические и эмпирические: сформировать банк методик, адекватных целям исследования; провести эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом; разработать и внедрить на практике комплекс развивающих занятий, направленных на развитие адекватных представлений о себе дезадаптированных подростков с разным социальным статусом; провести формирующую часть исследования, основной целью которого является формирование представлений о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков выявить изменения в развитии представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков; рассмотреть взаимосвязи между составляющими представления о себе и личностным самоопределением дезадаптированных подростков.

Гипотезы исследования: У представление о себе дезадаптированных подростков характеризуется нарушениями системного характера, которые проявляются в изменениях когнитивной, эмоционально - оценочной и поведенческой сторон; нарушения представления о себе дезадаптированных подростков приводят к деформации личностного самоопределения, проявляющегося в низком уровне осмысленности жизни и особенностях ценностных ориентаций будущего; дезадаптированные подростки с разным социальным статусом отличаются по уровню осмысленности жизни и преобладанию ценностных ориентаций будущего; комплекс развивающих занятий, направленный на формирование адекватных представлений о себе дезадаптированных подростков, предполагает организацию совместной деятельности, в ходе которой происходит обретение новых смыслов и ценностных установок, ориентированных в будущее.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепции, рассматривающие развитие представления о себе, образа Я (Л.И.Божович, И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, В.В.Столин, А.Г.Спиркин, Д.И.Фельдштейн). Общие методологические положения по проблеме личностного самоопределения, представленные в работах выдающихся психологов К.А.Абульхановой - Славской, А.В.Брушлинского, М.Р.Гинзбурга, В.Ф.Сафина, С.Л.Рубинштейна; работы отечественных психологов, направленные на анализ специфики и новообразований подросткового возраста (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон). В основу работы положены также методологические аспекты теории самоорганизующихся психологических систем В.Е.Клочко и теории совмещенных психологических систем А.К.Белоусовой.

Методы и методики исследования: Был использован теоретический анализ научной психолого - педагогической литературы, направленный на осмысление сущности изучаемых явлений. Среди эмпирических методов исследования использовались стандартизированные, адаптированные к задачам исследования методы: свободного самоописания, контент — анализа, экспертных оценок, сравнительный метод; методики исследования представления о себе тест «Кто Я? — 20 суждений» М.Куна и Т.Макпартленда, методика по изучению самоотношений В.В.Столина, опросник Спилбергера - Ханина, тест Басса — Дарки на определение эмоционально - оценочных компонентов представления о себе, социометрический опросник; методики исследования личностного самоопределения подростков М.Р.Гинзбурга. Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики: определения стандартного отклонения, достоверности различий, совместной вариативности признаков и корреляционного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: обобщены и систематизированы научные данные по проблеме представления о себе как фактора личностного самоопределения в подростковом возрасте; впервые изучены психологические особенности представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом (детей, проживающие в социальном приюте и детей, воспитывающиеся в неблагополучной семье); впервые выделены изменения представления о себе дезадаптированных подростков и показано влияние представления о себе и его изменений на развитие личностного самоопределения; впервые выделены качественные отличия личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом; впервые показано значение семьи как совмещенной психологической системы на развитие адекватного представления о себе, выступающего фактором личностного самоопределения подростков; впервые разработана и внедрена авторская программа личностного развития, основанная на принципах совместной деятельности, и показано ее влияние на развитие внутреннего личностного потенциала дезадаптированных подростков.

Практическая значимость работы состоит в следующем: разработана и внедрена новая программа личностного развития, применяемая в работе с дезадаптированными подростками, как проживающих в социальном учреждении, так и, воспитывающихся в неблагополучной семье; результаты исследования вносят существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей профилактической и психолого - педагогической деятельности в работе с дезадаптированными подростками с разным социальным статусом; полученные данные исследования могут быть использованы при чтении курсов «Возрастной психологии», «Педагогической психологии», а также спецкурсов, посвященных особенностям психологического развития дезадаптированных подростков; материалы исследования могут быть использованы в работе с дезадаптированными подростками следующими специалистам: психологами, педагогами, родителями, воспитателями социальных учреждений, интересующимися развитием личности подростка в неблагоприятных условиях; и приемами организации психокоррекционного процесса с данной категорией детей. На защиту выносятся следующие положения:

У дезадаптированных подростков с разным социальным статусом наблюдаются изменения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих представления о себе. Низкий уровень смысло — жизненных ориентиров, низкая рефлексия себя в мире выступают показателями когнитивной составляющей представления о себе. Для эмоциональной составляющей характерны повышенная тревожность, агрессивность, самооценка с тенденцией к занижению. Поведенческая составляющая проявляется в преобладании социометрических позиций «нейтральных» и «отвергаемых». Нарушение представлений о себе дезадаптированных подростков, приводит к деформации личностного самоопределения как проекции представления о себе в будущее.

Для дезадаптированных подростков, воспитывающихся в неблагополучной семье, характерен высокий уровень осмысленности жизни, а ценностная проекция будущего связана с саморазвитием. Дезадаптированные подростки, лишенные родительского попечения и воспитывающиеся в социальном учреждении, характеризуются низким уровнем осмысленности жизни и доминированием ценностей, направленных на самоутверждение и самовыражение себя в мире. Организация психолого - педагогического взаимодействия в форме совместной деятельности с дезадаптированными подростками влияет на развитие представления о себе, ценностно - смысловых ориентиров будущего, способствуя формированию личностного самоопределения. Трансформация представления о себе дезадаптированных подростков происходит в ходе совместной деятельности посредством смыслопередачи, способствуя изменению когнитивных, эмоционально оценочных и поведенческих составляющих; а также развитию самоопределения как проекции представления о себе в будущее.

Апробация результатов исследовании. Основные результаты исследований освещались на научно — практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры «Общей психологии», в докладах на научно - практических семинарах: - на Областной межведомственной научно - практической конференции «Опыт и проблемы в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Ростов н/Д, 2002г.); - Международной науч. - практ. конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов н/Д, 2003г.); - Всероссийском симпозиуме «Имиджеология» (Москва, МГСУ, 2004г.); - Областном методическом семинаре «Специфика психосоциальной работы с подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию» (Ростов н/Д, 2004г.); - Науч. - практ. конференции «Человек в меняющемся мире. Пути конструктивного развития» (Ростов н/Д, 2005г.; РГПУ).

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях: а) в применении разработанной и апробированной комплексной программы личностного развития на базе ГОУСРЦ с. Кулешовка и общеобразовательных школ Азовского р - она; б) во внедрении программы личностного развития в процессе организации коррекционной работы с дезадаптированными подростками в учреждениях социальной поддержки Ростовской области; в) в использовании практических результатов при чтении курса «Методика и содержание психосоциальной работы» на факультете «Социальная работа» РГСУ (Российский Государственный Социальный Университет).

Экспериментальной базой исследования явился социальный приют областного социально реабилитационного центра для несовершеннолетних (ГОУСРЦ с. Кулешовка), Азовская средняя школа №13 и Кулешовская средняя школа №17; исследуемой выборкой выступили социально -дезадаптированные подростки 14-15 лет (98 участников).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

3.4 Выводы:

На основе проведенного исследования и анализа полученных данных мы отметили следующее:

1. Представления о себе дезадаптированных подростков характеризуются нарушениями системного характера и проявляются в изменениях когнитивных, эмоциональных и поведенческих составляющих. Когнитивный компонент характеризуется низкой рефлексией себя в мире, эмоциональный компонент характеризуется повышенной тревожностью, агрессивностью, низкой самооценкой, что говорит о формальности и поверхностности содержательного аспекта представления о себе. Поведенческий компонент выражен преобладанием социометрических позиций «нейтральных» и «отвергаемых».

2. Представление о себе как «психологическое новообразование» подросткового возраста, способствует формированию ценностно -смысловых установок, определяющих направление развития человека в будущее. Для подростков социального приюта характерно доминирование ценностей будущего, направленных на самоутверждение и самовыражение себя в мире («внешняя привлекательность», «признание со стороны окружающих»). Для подростков, воспитывающихся в неблагополучной семье, характерно доминирование ценностного ряда, связанного с саморазвитием («учеба», «профориентация», «самостоятельность», «саморазвитие»).

3. Особенности личностного самоопределения дезадаптированных подростков, воспитывающихся в семье, характеризуются более высоким уровнем степени субъективно переживаемой осмысленности жизни, а ценности будущего направлены на саморазвитие, что говорит об удовлетворении базовых идей в семье, в признании и учебе. Особенности личностного самоопределения дезадаптированных подростков приюта характеризуются низким уровнем субъективно переживаемой осмысленности жизни, а ценностный ряд направлен на самоутверждение и самовыражение себя в мире, подтверждении своей ценности, не приемлемых и не подтвержденных в семье.

4. Программа личностного развития способствовала созданию условий для развития компонентов представления о себе дезадаптированных подростков. Результаты изменений в развитии показывают формирование большей структурированности и рефлексии себя в мире; анализ смысловых слоев сознания меняется в сторону саморазвития к содержательным ценностям будущего, что дает основание говорить о формирующейся потребности развития себя и представленности себя в будущем подростков, участвовавших в программе личностного развития. Для дезадаптированных подростков, не участвовавших в программе личностного развития, характерно незначительное изменение в развитии компонентов представления о себе, соответствующего показателям ниже возрастной нормы.

5. Изменения в развитии представления о себе влияют на развитие личностного самоопределения: у дезадаптированных подростков, прошедших программу личностного развития, наблюдаются выраженные изменения в личностном самоопределении (повышается уровень осмысленности жизни, перспективные ценности ориентированны на саморазвитие). Для дезадаптированных подростков, не участвовавших в программе личностного развития, характерны некоторые изменения в личностном самоопределении (уровень осмысленности жизни остается низким, а ценностный ряд направлен на самоутверждение). Выделены значимые характеристики представления о себе, влияющие на успешность развития личностного самоопределения дезадаптированных подростков. К ним относятся: саморуководство, открытость, конфликтность, умения и качества, социометрический статус.

6. Организация психолого - педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками предполагает использование совместной деятельности, в ходе которой посредством смыслопередачи, изменяются когнитивные, эмоционально - оценочные и поведенческие составляющие представления о себе, что влияет на развитие личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подведем итоги исследования психологических особенностей представления о себе как фактора личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

В современной психологической науке проблема представления о себе, образа Я, изучена на достаточно хорошем уровне, но рассмотрение данного феномена, осложненного дезадаптацией требует дополнительного внимания и включенности в изучение этого явления. Это связано с тем, что в свете социально - экономических преобразований в России положение детей в ряде последних десятилетий, организация их жизни, их правовая защита продолжает ухудшаться. Проблемы помощи детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, требуют немедленного реагирования всех социальных сфер. Созданная система государственных учреждений социальной поддержки свидетельствует, что количество детей, попадающих в социальные приюты, не снижается, а наоборот увеличивается.

Данная противоестественность образа жизни подростков искажает их представление о себе, а возникающие нарушения в развитии всех сфер личности ребенка в свое время сказываются и на формировании его ценностно - смысловых слоев сознания и перспективного планирования будущего.

Более того, существующее противоречие между предлагаемыми средствами помощи детям и их расхождение на практике до настоящего времени остается актуальным и отражается в постановке цели и задач выдвигаемой проблемы.

Проведенное нами исследование психологических особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков подтвердило актуальность выбранной темы и помогло выделить ряд значимых обоснований в развитии личности дезадаптированных подростков.

В ходе проведенной исследовательской работы нами было охарактеризовано современное состояние представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков и показаны изменения представления о себе, влияние представления о себе и его изменений на развитие личностного самоопределения подростков, проживающих в социальном приюте, и подростков, воспитывающихся в неблагополучной семье.

Представление о себе как «психологическое новообразование подросткового возраста», способствует формированию ценностно — смысловых установок, определяющих направление развития человека в будущем. Выявленные, в результате исследовательской работы, изменения в развитии представления о себе дезадаптированных подростков показали влияние на развитие ценностно - смысловых слоев сознания, перспективное планирование будущего подростков, выступающих компонентами личностного самоопределения. Также, выделенные взаимосвязи между представлением о себе и личностным самоопределением определили значимые характеристики представления о себе, влияющие на успешность развития личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

Нами было отмечено, что для дезадаптированных подростков, проживающих в социальном приюте, характерно неумение отрефлексировать возникающие в семье проблемы, осмыслить в связи с этим перспективу своей будущей жизни, а также, ассимилировать, принять и персонифицировать нормативно одобряемые образцы поведения. Для дезадаптированных подростков приюта выбираемые формы поведения, характеризовались «уходом» от решения проблемной жизненной ситуации и опорой на знакомые (нормативно не одобряемые) формы поведения, что и определило задачу в разработке и внедрении авторской программы личностного развития.

Нами был обоснован выбор совместной деятельности в форме группового воздействия как наиболее результативный способ, влияющий на развитие внутреннего личностного потенциала дезадаптированных подростков к развитию. Учитывая, что самоопределение — это процесс самосовершенствования в акте социализации, то использование групповых форм идентификации как позитивного метода в реализации выдвинутых задач подтвердило наши ожидания. Программа личностного развития, основанная на принципах совместной деятельности, способствовала развитию представления о себе дезадаптированных подростков и новых возможностей к личностному самоопределению. Программа личностного развития в форме совместной деятельности может быть использована как один из приемов коррекционного воздействия в организации работы с дезадаптированными подростками с разным социальным статусом.

Особенность нашей работы заключалась в том, что мы изучали психологические особенности представления о себе как фактора личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом (детей, проживающие в социальном приюте и детей, воспитывающиеся в неблагополучной семье). Анализ результатов позволил нам говорить о том, что нарушения в совмещенной психологической системе (вызванные неблагополучием семьи) приводят к нарушениям в развитии индивидуально психологической системы, в социальном плане выражающейся в дезадаптации, а с психологической точки зрения приводит к нарушениям представления о себе. Также, результаты проведенного исследования, позволили говорить, что семья как совмещенная психологическая система, выступает одним из значимых факторов, детерминирующих развитие представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

Проведенное нами исследование, обозначило дальнейшие перспективы в организации и совершенствовании существующей профилактической и психолого - педагогической деятельности с дезадаптированными подростками. Более того, полученные в ходе исследования материалы, подтверждающие влияние изменений в развитии представления о себе на личностное самоопределение, могут служить научно выверенной основой для разработки программ организации психолого - педагогической и профилактической деятельности с дезадаптированными подростками.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков"

На правах/оддойси

Давлятова Светлана Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ КАК ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре обшей психологии Ростовского государственного педагогического университета.

доктор психологических наук, доцент Белоусова Алла Константиновна

доктор психологических наук, доцент Белых Татьяна Викторовна

кандидат психологических наук, доцент Габдулина Людмила Ивановна

Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится 17 июня 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.208.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 17 мая 2006 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обострение социально экономических проблем в обществе отразились на состоянии практически всех групп и слоев населения и, в большей степени на детях, которые оказались наименее защищенной категорией. Цифры статистики Московского научно — практического семинара 2005г. показывают, что в России более 3,5 миллионов детей школьного возраста нигде не учатся, 2 миллиона детей и подростков бродяжничают. Ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей [А.Северный, 2005].

Дезадаптированные дети и подростки являются наиболее распространенной частью населения. В учреждения социальной реабилитации поступает все больше дезадаптированных детей и подростков с устойчивыми формами асоциального поведения, у которых нарушения поведения сочетаются с отклонениями во всех сферах личностного развития. Анализ исследований Г.М.. Андреевой /1998/, Н.Ф. Велихановой /2000/, В.В. Гулякиной /2002/, Е.Е.Даниловой /1995/, Д.В. Обориной /1995/ позволяет увидеть, что нарушения в развитии представления о себе как цельной личности в свою очередь сказываются на формировании ценностно-смысловых установок подростка.

В исследованиях В.Е. Кагана /1989/, В.Н. Мясищева /1995/, Г.Н. Филоновой /1979/ показано, что для подростков, чей поиск себя и смысла своей жизни осложнен проблемой дезадаптации, имеет место трудность процесса построения жизненных целей и временных перспектив, выступающих составными компонентами личностного самоопределения.

Особое значение данная проблема приобретает в силу того, что в подростковом возрасте изменяющийся характер ценностных ориентиров от внешне заданных целей к устойчивым сознательным перспективам способствует развитию ценностно-смысловой структуры сознания. Нарушения в развитии ценностно-смысловой структуры сознания у дезадаптированных подростков затрудняют процесс становления социально-адаптированной личности. Изучение психологических особенностей дезадаптированных подростков, формирующихся в различных социальных условиях, а также способов преодоления дезадаптации у подростков является одной из актуальных, психологических проблем современности.

В связи с этим, определяющее значение для нашего исследования имеет диагностика особенностей представления о себе и изучение его влияния на личностное самоопределение у дезадаптированных подростков.

Актуальным в настоящее время является также вопрос обновления форм работы с дезадаптированными подростками в соответствии с выдвинутой проблемой. Во многих работах (Ю.В. Гербеева/1998/, В.М. Литвишкова /1999/, В.И. Чередниченко /1998/, Н.Ф.Велиханова /2000/) уже намечены тенденции по активации коррекционного процесса с дезадаптированными подростками. Однако практика подтверждает, что в вопросах возникнове-

ния, развития и предупреждения дезадаптации детей и подростков продолжает оставаться актуальным вопрос разработки системы психотехнических средств, направленных на формирование процессов адаптации и интеграции в общество каждого ребенка.

В связи с выше изложенным актуальность темы диссертационного исследования определилась:

Во-первых, современной социальной востребованностью исследования особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

Во-вторых, необходимостью теоретического осмысления и изучения особенностей развития представления о себе и их влияния на личностное самоопределение.

В-третьих, необходимостью разработки системы психотехнических средств, направленных на психолого-педагогическую коррекцию дезадаптированных подростков.

Целью нашего исследования явилось изучение психологических особенностей представления о себе как фактора личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом.

Объект исследования - дезадаптированные подростки с разным социальным статусом.

Предмет исследования - представление о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

Задачи исследования:

1. Теоретические:

- определить основные теоретико-методологические подходы к изучению представления о себе и его роли в личностном самоопределении;

- рассмотреть особенности развития представления о себе и личностного самоопределения в период подросткового становления;

- рассмотреть социально-психологические особенности развития подростков в условиях дезадаптации;

- теоретически обосновать роль совместной деятельности для развития представления о себе дезадаптированных подростков в условиях группового взаимодействия.

2. Методические и эмпирические:

- сформировать банк методик, адекватных целям исследования;

- провести эмпирическое исследование, направленное на выявление особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом;

- разработать и внедрить на практике комплекс развивающих занятий, направленных на развитие адекватных представлений о себе дезадаптированных подростков с разным социальным статусом;

- провести формирующую часть исследования, основной целью которого является формирование представлений о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков;

- выявить изменения в развитии представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков;

- рассмотреть взаимосвязи между составляющими представления о себе и личностным самоопределением дезадаптированных подростков.

Гипотезы исследования:

- представление о себе дезадаптированных подростков характеризуется нарушениями системного характера, которые проявляются в изменениях когнитивной, эмоционально — оценочной и поведенческой сторон;

- нарушения представления о себе дезадаптированных подростков приводят к деформации личностного самоопределения, проявляющегося в низком уровне осмысленности жизни и особенностях ценностных ориентации будущего;

- дезадаптированные подростки с разным социальным статусом отличаются по уровню осмысленности жизни и преобладанию ценностных ориентации будущего;

- комплекс развивающих занятий, направленный на формирование адекватных представлений о себе дезадаптированных подростков, предполагает организацию совместной деятельности, в ходе которой происходит обретение новых смыслов и ценностных установок, ориентированных в будущее.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепции, рассматривающие развитие представления о себе, образа Я (Л.И.Божович, И.С.Кон, ЯЛ.Коломинский, В.В.Столин, А.Г.Спиркин, Д.И.Фельдштейн). Общие методологические положения по проблеме личностного самоопределения, представленные в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, М.Р.Гинзбурга, В.Ф.Сафина, С.Л.Рубинштейна; работы отечественных психологов, направленные на анализ специфики и новообразований подросткового возраста (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон). В основу работы положены также методологические аспекты теории самоорганизующихся психологических систем В.Е.Клочко и теории совмещенных психологических систем А.К.Белоусовой.

Методы и методики исследования: Был использован теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы, направленный на осмысление сущности изучаемых явлений. Среди эмпирических методов исследования использовались стандартизированные, адаптированные к задачам исследования методы: свободного самоописания, контент-анализа, экспертных оценок, сравнительный метод; методики исследования представления о себе: тест «Кто Я? — 20 суждений» М.Куна и Т.Макпартленда, методика по изучению самоотношений В.В.Столина, опросник Спилбергера — Ха-нина, тест Басса — Дарки на определение эмоционально-оценочных компонентов представления о себе, социометрический опросник; методики исследования личностного самоопределения подростков М.Р.Гинзбурга. Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов матема-

тической статистики: определения стандартного отклонения, достоверности различий, совместной вариативности признаков и корреляционного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обобщены и систематизированы научные данные по проблеме представления о себе как фактора личностного самоопределения в подростковом возрасте;

- впервые изучены психологические особенности представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом (детей, проживающие в социальном приюте и детей, воспитывающиеся в неблагополучной семье);

- впервые выделены изменения представления о себе дезадаптированных подростков и показано влияние представления о себе и его изменений на развитие личностного самоопределения;

- впервые выделены качественные отличия личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом;

- впервые показано значение семьи как совмещенной психологической системы на развитие адекватного представления о себе, выступающего фактором личностного самоопределения подростков;

- впервые разработана и внедрена авторская программа личностного развития, основанная на принципах совместной деятельности, и показано ее влияние на развитие внутреннего личностного потенциала дезадаптированных подростков.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработана и внедрена новая программа личностного развития, применяемая в работе с дезадаптированными подростками, как проживающих в социальном учреждении, так и воспитывающихся в неблагополучной семье;

- результаты исследования вносят существенный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование существующей профилактической и психолого-педагогической деятельности в работе с дезадаптированными подростками с разным социальным статусом;

- полученные данные исследования могут быть использованы при чтении курсов «Возрастной психологии», «Педагогической психологии», а также спецкурсов, посвященных особенностям психологического развития дезадаптированных подростков;

- материалы исследования могут быть использованы в работе с дезадаптированными подростками следующими специалистами: психологами, педагогами, родителями, воспитателями социальных учреждений, интересующимися развитием личности подростка в неблагоприятных условиях и приемами организации психокоррекционного процесса с данной категорией детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У дезадаптированных подростков с разным социальным статусом наблюдаются изменения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих представления о себе. Низкий уровень смысло — жизненных

ориентиров, низкая рефлексия себя в мире выступают показателями когнитивной составляющей представления о себе. Для эмоциональной составляющей характерны повышенная тревожность, агрессивность, самооценка с тенденцией к занижению. Поведенческая составляющая проявляется в преобладании социометрических позиций «нейтральных» и «отвергаемых».

2. Нарушение представлений о себе дезадаптированных подростков, приводит к деформации личностного самоопределения как проекции представления о себе в будущее.

3.Для дезадаптированных подростков, воспитывающихся в неблагополучной семье, характерен высокий уровень осмысленности жизни, а ценностная проекция будущего связана с саморазвитием. Дезадаптированные подростки, лишенные родительского попечения и воспитывающиеся в социальном учреждении, характеризуются низким уровнем осмысленности жизни и доминированием ценностей, направленных на самоутверждение и самовыражение себя в мире. ..

4. Организация психолого-педагогического взаимодействия в форме совместной деятельности с дезадаптированными подростками влияет на развитие представления о себе, ценностно-смысловых ориентиров, будущего, способствуя формированию личностного самоопределения. ч;*.

5. Трансформация представления о себе дезадаптированных подростков происходит в ходе совместной деятельности посредством смыслопере-дачи, способствуя изменению когнитивных, эмоционально-оценочных и поведенческих составляющих; а также развитию самоопределения как проекции представления о себе в будущее.

Апробация результатов исследовании. Основные результаты исследований освещались на научно — практических конференциях, на заседаниях кафедры общей психологии ИПП РГПУ (2003 — 2006г.г.), на методических семинарах ИПП РГПУ (2004 -200бг.г.), на заседании кафедры психологии развития РГУ 2006г.. В докладах на научно - практических семинарах: - на Областной межведомственной научно — практической конференции «Опыт и проблемы в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (Ростов н/Д, 2002г.); - Международной науч.-практ. конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов н/Д, 2003г.); - Всероссийском симпозиуме «Имиджеология» (Москва, МГСУ, 2004г.); - Областном методическом семинаре «Специфика психосоциальной работы с подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию» (Ростов н/Д, 2004г.); - Науч.-практ. конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов н/Д, 2005г.; РГПУ).

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в • следующих направлениях: а) в применении разработанной и апробированной комплексной программы личностного развития на базе ГОУСРЦ с: Ку-лешовка и общеобразовательных школ Азовского р — она; б) во внедрении программы личностного развития в процессе организации коррекционной работы с дезадаптированными подростками в учреждениях социальной под-

держки Ростовской области; в) в использовании практических результатов при чтении курса «Методика и содержание психосоциальной работы» на факультете «Социальная работа» РГСУ (Российский Государственный Социальный Университет).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения с выводами, списка литературы, насчитывающего 290 источников; содержит 13 таблиц, 9 рисунков, приложения. Общий объем диссертации 188 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются задачи и гипотезы, раскрываются теоретическая новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблема представления о себе и личностного самоопределения в психологии» посвящена анализу феномена представления о себе и личностного самоопределения в зарубежных и отечественных исследованиях. Рассматривается феномен «представление о себе» в соотношении с понятиями «самосознание», «Я — концепция», «образ Я»; анализируются компоненты представления о себе, рассматривается роль представления о себе в развитии личностного самоопределения. Дается анализ изучения проблемы личностного самоопределения у подростков отечественными исследователями. Приводится характеристика особенностей психо - социального развития дезадаптированных подростков.

Глава начинается с рассмотрения представления о себе и категории Я, подходов к ее изучению в психологической литературе (Р.Бернс, 1986, У.Джемс, 1991, И.С.Кон, 1980, 1981, А.Маслоу, 1997, В.С.Мерлин, 1990, К.Роджерс, 1995, Е.Т.Соколова, 1989, В.В.Столин, 1983, И.И.Чеснокова, 1977). Самосознание представляется в виде совокупности психических процессов, посредством которых человек осознает себя (Р.Бернс, 1986, И.С.Кон, 1980, Е.Т.Соколова, 1989, В.В.Столин, 1983, И.И.Чеснокова, 1977). Продуктом самосознания как психического процесса выступает Я - концепция или представление о себе. Таким образом, начиная с У.Джемса (1905) в психологии выделяется процесс - самосознание и его продукт — представление о себе, Я — образ, Я — концепция. Разнообразные термины, используемые авторами при характеристике самосознания, как правило, не несут в себе выраженных различий и, по мнению В.В.Столина, могут быть использованы как синонимы.

Таким образом, под представлением о себе понимается результативная сторона самосознания, предметом которой выступает сам человек.

В структуре самосознания выделяются три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий, которым соответ ствуют самопознание, эмо-

ционально — ценностное отношение к себе и саморегуляция (Р.Бернс, 1986, И.С.Кон, 1980, Е.Т.Соколова, 1989, И.И.Чеснокова, 1977).

Я — концепция, образ Я являются результатом восприятия человеком какой — либо стороны своей личности, на основе которых складывается система представлений о себе (Р.Бернс, 1986, И.С.Кон, 1981, Е.Е.Брилинг, 2001). В свою очередь, в системе представлений о себе или образе Я выделяется: когнитивный компонент (представление о своих способностях, внешности, социальной значимости); эмоционально - оценочный (самоуверенность, самокритичность, себялюбие, самоотношение, самооценка); поведенческий (готовность к действиям в отношении объекта, стремление быть понятым, завоевать симпатию) (Е.Е.Брилинг, 2001, В.В.Столин, 1983, И.В.Дубровина, 1983, И.С.Кон, 1981).

Анализируются содержательные составляющие представления о себе и их роль в личностном самоопределении. Когнитивный компонент понимается - как «внутренний план» самоопределения (Л.И.Божович, 1995); как стремление соответствовать своим идеалам (И.В.Дубровина, 1983); представленность себя и своих действий как в другом (И.С.Кон, 1981). Эмоционально — оценочный компонент представлен в оценивании себя с помощью эталона ценностных ориентиров, идеалов человека (И.В.Дубровина, 1983). Поведенческая составляющая рассматривается как динамика уровня притязаний (Ф.Хоппе, 1996), выражаемом в ценностях, установках (И.С.Кон,1980), потребностях (А.Д.Глоточкин, 1991).

Проанализирован ряд исследований зарубежных психологов, в которых рассматривается категория личностной идентичности, близкая понятию «самоопределение» (Э.Эриксон, 1996, Дж. Марсия, 1966, Д.Матгесон, 1975,

A.Ватерман, 1970, Дж. Мид, 1934, И.Гоффман, 2000, Х.Тэджфел, 1982, Дж.Тернер, 1985, Г. Брейкуэлл, 1988).

Анализ исследований, представленный в отечественной литературе, показывает разносторонние подходы к изучению проблемы самоопределения (С.Л.Рубинштейн, 1976, К.А. Абульханова-Славская 1981, A.B. Бруш-линский 1991, Л.И. Божович 1995, И.С. Кона 1989, М.Р Гинзбург, 1996,

B.Ф. Сафин, 1984, Т.М. Буякас, 2002, В.П.Зинченко, 2000).

Главной идеей представлений СЛ.Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского выступает роль самодетерминации, внутренних условий, собственной активности при самоопределении. Самоопределение определяется системой детерминант (причины, внешние факторы, внутренние факторы, общие и специальные предпосылки) соотношение которых динамично и подвижно (В.Ф.Сафин, 1984, Б.ФЛомов, 1975). Внешними факторами самоопределения выступают - среда, конкретные условия жизнедеятельности, специфика общественных отношений, в которые включен человек (семья, дружеская компания, учебная группа) (В.Ф.Сафин, 1984). Человек не просто преобразует условия и обстоятельства жизни в соответствии со своим внутренним миром, но и конструирует свою жизненную ситуацию, отвечающую наличному образу мира.

. Самоопределение рассматривается как динамическое образование (Л.Н.Анциферова, 1981; К.А. Абульханова — Славская, 1991; Д.А.Леонтьев, 2001), . как способ самосовершенствования в процессе социализации (А.С.Чернышев), как проблема развития, жизнедеятельности и творчества человека (Л.И.Анциферова, 1977; В.И. Слободчиков, 1996).

Подходы к самоопределению в аспекте «поиска себя» в условиях разрешения внутренних противоречий, конфликтов, жизненных проблем, способ выхода из неопределенности заложены представлениями С.Л.Рубинштейна, 1997; К.А. Абульхановой- . Славской, 1983; Л.И.Анциферовой, 1977; А.С.Чернышева, А.С.Осницкого, 1996. Подход к рассмотрению проблемы самоопределения как проблеме самостояния человека, проблеме свободы, в том числе «и от самого себя» представлена в работах М.К. Мамардашвили, 1997; Т.М.Буякас, 2000. Данный феномен раскрывается в свете собственной свободы, становлении творца своей собственной жизни.

, Выделяется личностное самоопределение (М.Р.Гинзбург, 1994, И.С.Кон, 1988, Д.И.Фельдштейн, 1980) и рассматриваются составляющие последнего: жизненный план, ценностные ориентации и временной показатель (И.С.Кон, 1988), самооценка, самоконтроль, рефлексия (Д.И.Фельдштейн, 1980), ценностно-смысловая система, пространственно — временной ориентир (М.Р.Гинзбург, 1996).

В исследованиях показана возрастная специфика самоопределения: так, период подросткового становления является сензитивным для личностного самоопределения (Л.И.Божович 1995, И.С.Кон, 1989, М.Р.Гинзбург, 1996). Указывается, что в этом возрасте формируется готовность к личностному самоопределению (И.В.Дубровина, 1995) и готовность к осуществлению последнего (А.С.Чернышов, 1997).

Таким образом, подростковый возраст выступает в качестве сензитив-ного периода в формировании психологической готовности к личностному самоопределению и его осуществлению.

В данном разделе также анализируется роль семьи как совмещенной психологической системы, в которой происходит развитие представления о себе и готовность к личностному самоопределению подростков. Анализ роли семьи показан в работах (У.Джемсона, 1991; Э.Эриксона, 1996; К.Роджерса, 1995; И.В.Дубровиной, 1995, В.В. Столина, 1983). Анализ концепции совмещенных психологических систем, разработанной А.К.Белоусовой показал, что в совмещенной психологической системе происходит формирование общих ценностно — смысловых оснований, которые выступают общей частью взаимопересекающихся образов мира участников. В этой совмещенной психологической системе каждый участник может выступать « идеальной формой» для другого и посредством смыслопередачи передавать свои смыслы и ценности. Применительно к данному исследованию это выражается в том, что нарушения в совмещенной психологической системе (вызванные неблагополучием семьи) приводят к нарушениям в развитии индивидуаль-

ной психологической системе, которые в социальном плане выражаются в дезадаптации. В психологическом плане эти нарушения приводят к деформациям представления о себе, которые носят системный характер и выражаются в неадекватном развитии его составляющих.

Таким образом, семья выступает одним из значимых факторов, детерминирующих развитие представления о себе и личностного самоопределения подростков.

Анализ проблемы дезадаптации, представленный в работах (А.М. Прихожан, 1990; Л.Я. Олиференко, ТЛ. Сафронова, 1993; Т.И. Шуль-га, 1997; А.Н. Голик, 2000; Л.А. Регуш, 2001, Н.Ф.Велиханова, 2000), показал наличие трех типов проявления дезадаптации: когнитивного, эмоционально - оценочного, поведенческого; указывается на преобладание единства трех компонентов у дезадаптированных подростков. Особенности психо — социального развития данной категории подростков характеризуются: низким уровнем интеллектуального развития, бедностью эмоциональной сферы и воображения, поздним формированием навыков саморегуляции и адекватного поведения. Отклонения в развитии подростков сами по себе не обуславливают возникновение дезадагггации, но создают условия для ее проявления. Важным для данного исследования является указание ряда авторов (Л.В.Корнева, 1999; Л.А.Петровская, 1996; Н.Р.Сидоров, 2006), подтверждающих устойчивость усвоенных форм поведения, сформировавшихся в определенных условиях жизни, в которых вырос подросток. Анализ работ по проблеме дезадаптации подростков показал: нарушение ценностных ориентиров, отражающихся в мотивах поведения (М.Ю.Кондратьев, 1994), отсутствие мотивов, связанных с временными перспективами (Л.В.Корнева, 1999), искажение представления о мире и о себе (Н.Ф.Велиханова, 2000), затруднения в установлении коммуникативных связей (В.В.Гулякина, 2000).

Анализ представленных исследований дает нам основание предполагать, что изменения представления о себе дезадаптированных подростков являются значимым фактором в развитии их личностного самоопределения.

Во второй главе «Методы и методики исследования представления о себе и личностного самоопределения» представлены эмпирические цели, задачи исследования; дается обоснование используемых методов и методик, описана организация исследования психологических особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков. Описан контингент испытуемых и этапы исследования.

Общее количество подростков, участвовавших в эмпирическом исследовании, составило 98 человек. Выборку испытуемых составили три группы дезадаптированных подростков 14-15 лет: 1) дети, проживающие в социальном приюте (лишенные родительского попечения). 2) дети, воспитывающиеся в неблагополучной семье, имеющей проблемы социальной адаптации. 3) дети, проживающие в социальном приюте, данная группа составила контрольную группу. Создание контрольной группы было обусловлено следующими задачами исследования — определением влияния представления о

себе на развитие личностного самоопределения и определение эффективности работы по развивающей программе. Дети контрольной группы участвовали на всех этапах эмпирического исследования кроме коррекционно — развивающей работы.

В последнем разделе главы описывается процедура создания программы личностного развития и обосновывается использование совместной деятельности в форме группового взаимодействия в рамках социально — психологического тренинга. С целью психо — коррекционного воздействия были подобраны психотехнические средства и технологии, позволяющие создать условия для развития представления о себе у дезадаптированных подростков, а именно способствовать снижению уровня тревожности, агрессивности, повышению самооценки и самоотношения. Программа личностного развития была нацелена на развитие позитивного отношения к себе и личностного роста дезадаптированных подростков; предполагала создание условий совместной деятельности со взрослыми и другими участниками, когда в ходе общения, посредством смыслопередачи происходит принятие смыслов и ценностей, обуславливающих трансформацию представлений о себе.

Третья глава «Психологические особенности представления о себе как фактор личностного самоопределения дезадаптированных подростков» посвящена интерпретации результатов исследования особенностей представления о себе и личностного самоопределения дезадаптированных подростков с разным социальным статусом (детей, проживающих в социальном приюте и детей, воспитывающихся в неблагополучной семье).

С целью изучения когнитивных составляющих представления о себе использовалась методика «Кто Я?- 20 суждений» М.Куна и Т.Макпартленда. Анализ результатов показал, что в когнитивной составляющей представления о себе наблюдается преобладание категорий самоописаний, позволяющих говорить о формальности и поверхности содержательного аспекта представления о себе и низкой рефлексии себя в мире. Причем, во всех группах наблюдается отсутствие выборов по категориям, характеризующим ценностно — смысловой статус реальности «я» в будущем дезадаптированных подростков. Это свидетельствовало о том, что процесс сформированности особенностей самосознания подростков мало выражен и отличается малой осознанностью.

■ Особенности развития эмоционально — оценочного компонента представления о себе у дезадаптированных подростков с разным социальным статусом изучались с помощью методики самоотношений В.В.Столина, опросника Спилбергера — Ханина, теста Басса — Дарки. Полученные результаты характеризовались неспособностью открытого, контактного общения, подвластностью своего «я» временным обстоятельствам и сниженной рефлексией своего поведения у дезадаптированных подростков. Были отмечены значительные отклонения от нормы в развитии эмоциональных составляющих представления о себе подростков всех групп, выраженное негативное самоотношение, отмечена низкая самооценка.

С целью изучения развития поведенческой составляющей представления о себе был использован метод социометрического измерения. Анализ результатов показывает, что в целом у дезадаптированных подростков представлены социометрические позиции «нейтральных» и «отвергаемых». Для данной категории подростков характерна высокая степень разобщенности в группах, несформированность интериоризированных форм оценки себя.

Таким образом, проведенный анализ развития компонентов представления о себе у дезадаптированных подростков с разным социальным статусом показал наличие нарушений системного характера. Нарушения проявляются в изменениях когнитивной, эмоционально — оценочной и поведенческой составляющих.

С целью проверки нашего предположения о влиянии представления о себе на развитие личностного самоопределения были использованы методики М.Р.Гинзбурга: «Жизненные цели и ценности», «Ценностная проекция будущего», направленные на изучение степени субъективно переживаемой осмысленности жизни и определение ценностей перспективного планирования у дезадаптированных подростков

Анализ результатов позволил нам выделить существующие различия в уровне сформированное™ осмысленности жизни подростков с разным социальным статусом. Мы выделили высокий уровень показателя степени субъективно переживаемой осмысленности жизни (СПОЖ) у детей, воспитывающихся в семье. В группах приюта показатель СПОЖ остается низким. Полученные результаты дали возможность нам предположить, что сама жизненная ситуация данной категории подростков способствует возникновению потребности в осмыслении своей будущей жизни и поиску социально одобряемых форм поведения. Но способность разобраться в создавшейся ситуации подростками чаще проявляется в форме ухода от решения жизненной ситуации. Семья, как совмещенная психологическая система, является источником образцов идеальных форм поведения, которые обретают для подростков смысл и ценность образцов потребного будущего. В неблагополучной семье данные посреднические функции не выполняются; деформация общего целостного пространства семьи не дает возможности подростку ассимилировать, принять и персонифицировать нормативно одобряемые образцы поведения. Поэтому подростки, не имея возможности изменить свою жизненную ситуацию, выбирают социально неприемлемые формы существования, ведущие к дезадаптации.

В связи с этим, одной из причин, приводящей к дезадаптации, мы считаем неумение подростков отрефлексировать возникающие в семье проблемы, осмыслить в связи с этим перспективу своей будущей жизни.

Аналогичная картина наблюдалась в определении ценностей перспективного планирования дезадаптированных подростков с разным социальным статусом (детей, проживающих в социальном приюте и детей, воспитывающихся в семье). Было показано, что ценностный ряд, доминирующий у подростков из приюта, практически тождественен ценностному ряду дезадапти-

рованных подростков контрольной группы. Некая тождественность приоритетных ценностей подчеркивает сходство жизненных ситуаций обеих групп подростков: доминируют ценности будущего, направленные на самоутверждение и самовыражение себя в мире («внешняя привлекательность, «признание»), приоритетными ценностями перспективного планирования выступили категории - «семейно - бытовая» и «интимное общение». Значимость этих ценностей объясняется самим фактом нахождения ребенка в условиях социальной и материнской депривации. Семья в структуре ценностей детей, проживающих в приюте, остается незыблемой. Для подростков, воспитывающихся в семье, характерен другой ценностный ряд, ориентированный на саморазвитие («учеба», «профориентация», «саморазвитие»). Полученные результаты позволяют сделать вывод, что семья и в условиях неблагополучной жизнедеятельности выполняет свои основные функции, способствующие развитию представлений о себе как факторе личностного самоопределения.

Дальнейший анализ результатов показал, что в зависимости от уровня осмысленности жизни меняется выбор дезадаптированными подростками ценностей будущего. Дезадаптированные подростки с высоким уровнем субъективно переживаемой осмысленности жизни характеризуются осознанностью и перспективным планированием жизненных целей. У дезадаптированных подростков с низким уровнем степени субъективно переживаемой осмысленности жизни выбор ориентирован на ценности самоутверждения.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что будущее у дезадаптированных подростков малоструктурированно, а представление о себе в будущем для данных детей не получает пока «статуса реальности». Образцы будущего для данной категории подростков не имеют ценность и смысл, не являются мотивами поведения.

Анализ результатов показал качественные отличия в развитии личностного самоопределения у дезадаптированных подростков приюта по сравнению с дезадаптированными подростками, воспитывающимися в неблагополучной семье. Для подростков социального приюта на первый план выходит не столько потребность развития себя в мире, характерная детям, воспитывающимся в семье, сколько потребность самоутверждения как компенсация незавершенности интериоризированных форм оценки себя.

Согласно предположению о том, что в ходе совместной деятельности будут созданы наиболее благоприятные условия для изменения представления о себе дезадаптированных подростков, нами была разработана и внедрена комплексная программа личностного развития. На этапе формирующего эксперимента была проведена психокоррекционная работа с применением методов телесно — ориентированной терапии, элементами гештальтгерапии, направленная на развитие представлений о себе. Полученные результаты позволили нам говорить, что включенность личности ребенка в совместное решение поставленных задач в группе влияет на развитие представления о

себе, ценностно — смысловых слоев сознания, способствуя формированию новых возможностей к личностному самоопределению.

Последний раздел работы посвящен анализу результатов эмпирического исследования после проведенной комплексной программы личностного развития.

Анализ результатов третьего этапа работы показал следующие изменения в представлении о себе у дезадаптированных подростков: формирование большей структурированности и рефлексии себя в мире у подростков, участвовавших в работе программы личностного развития. Увеличение выборов по категориям «ценности, идеалы, убеждения» и «жизненные планы» в экспериментальных группах символизирует наполненость содержательного представления о себе дезадаптированных подростков. Ответы подростков характеризовались охватом различных сфер в развитии поиска своего места в мире, в обществе. Нами были выделены ответы, содержащие описание «активного я», как показателя конкретного изменения «я» — личностного роста. Тенденция к формированию интериоризированных характеристик представления о себе выразилась в простраивании у дезадаптированных подростков экспериментальных групп осознанного «я», ориентированного в перспективах своего будущего. Результаты исследования эмоционально - оценочного компонента представления о себе характеризовались положительными изменениями и соответствием нормативным требованиям возрастного развития детей. Снизилась тревожность, у большинства детей наблюдалась адекватная самооценка, что показательно для благоприятного эмоционального развития.

За период формирующего эксперимента в контрольной группе, респонденты которой не принимали участие в работе комплексной программы личностного развития, были обнаружены изменения в развитии составляющих представления о себе. Таким образом, было показано, что пребывание подростков в условиях социального учреждения позитивно воздействует на развитие дезадаптированных подростков; в тоже время, полученные результаты по всем параметрам остаются менее выраженными и соответствуют показателям ниже возрастной нормы.

Анализ результатов показал изменение уровня социометрического статуса в кругу сверстников дезадаптированных подростков, участвовавших в программе личностного развития. Наблюдалось увеличение процентного соотношения по социометрическим позициям - «популярные» и отсутствие позиций «отвергаемые», что свидетельствовало о развитии сплоченности детей в группах.

В контрольной группе за период экспериментальной работы также были отмечены изменения. Увеличилось процентное соотношение уровня социальной значимости в кругу сверстников за счет социометрических позиций «популярные». Данные показатели объяснялись самим фактом совместного проживания детей в социальном учреждении. Принадлежность к опре-

деленной группе является как бы безусловной, а контакты такого рода не способствуют развитию навыков межличностного взаимодействия. " " Дальнейший анализ результатов показал наличие особенностей в развитии представления о себе, личностного самоопределения и социометрической позиции у дезадаптированных подростков. Наличие социометрического статуса «изолированного» в группе характеризовалось преобладанием ценностного ряда, ориентированного на самоутверждение, а подростки из группы лидеров и признанных были ориентированны на ценности связанные с учебой, саморазвитием, наличием цели и смысла жизни.

Интерпретация результатов по определению особенностей личностного самоопределения показала изменения уровня степени субъективно переживаемой осмысленности жизни и выбора ценностного ряда, ориентированного в будущее дезадаптированных подростков, участвовавших в работе по программе личностного развития. Наблюдался выбор ценностных ориентиров в сторону саморазвития к содержательным ценностям будущего, что позволило нам говорить о формирующейся потребности развития себя и представленности себя в будущем подростков, участвовавших в программе личностного развития. Обнаружены значительные статистически достоверные изменения всех изучаемых компонентов представления о себе и личностного самоопределения.

Анализ и интерпретация корреляционных связей подтвердили, что изменения в развитии представлений о себе взаимосвязаны с личностным самоопределением. Отмечены значимые связи между показателем степени субъективно переживаемой осмысленности жизни и компонентами представления о себе.

5 первичная Исрезовый контроль

Рис. 1. Изменения показателей степени субъективно переживаемой осмысленности жизни дезадаптированных подростков (среднее значение)

В работе представлены плеяды, позволяющие выделить значимые факторы изменений представления о себе (когнитивные, эмоционально-оценочные и поведенческие), такие как — саморуководство, открытость, конфликтность, самооценка, качества и умения, социометрический статус, влияющие на успешность развития личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

Усиление и ослабевание выявленных признаков совместной вариативности в контрольной группе происходило под влиянием изменяющихся условий проживания в учреждении социальной реабилитации.

В заключении подводятся итоги исследования, приводятся основные выводы:

1. Представления о себе дезадаптированных подростков характеризуются нарушениями системного характера и проявляются в изменениях когнитивных, эмоциональных и поведенческих составляющих. Когнитивный компонент характеризуется низкой рефлексией себя в мире, эмоциональный компонент характеризуется повышенной тревожностью, агрессивностью, низкой самооценкой, что говорит о формальности и поверхностности содержательного аспекта представления о себе. Поведенческий компонент выражен преобладанием социометрических позиций «нейтральных» и «отвергаемых».

2. Представление о себе как «психологическое новообразование» подросткового возраста способствует формированию ценностно-смысловых установок, определяющих направление развития человека в будущее. Для подростков социального приюта характерно доминирование ценностей будущего, направленных на самоутверждение и самовыражение себя в мире («внешняя привлекательность», «признание со стороны окружающих»). Для подростков, воспитывающихся в неблагополучной семье, характерно доминирование ценностного ряда, связанного с саморазвитием («учеба», «профориентация», «самостоятельность», «саморазвитие»).

3. Особенности личностного самоопределения дезадаптированных подростков, воспитывающихся в семье, характеризуются более высоким уровнем степени субъективно переживаемой осмысленности жизни, а ценности будущего направлены на саморазвитие, что говорит об удовлетворении базовых потребностей в семье, в признании и учебе. Особенности личностного самоопределения дезадаптированных подростков приюта характеризуются низким уровнем субъективно переживаемой осмысленности жизни, а ценностный ряд направлен на самоутверждение и самовыражение себя в мире, подтверждение своей ценности, не приемлемых и не подтвержденных в семье.

4. Программа личностного развития способствовала созданию условий для развития компонентов представления о себе дезадаптированных подростков. Результаты изменений в развитии показывают: формирование большей структурированности представлений о себе и рефлексии себя в мире; смысловые слои сознания меняются к содержательным ценностям будущего,

что дает основание говорить о формирующейся потребности развития себя и представленности себя в будущем подростков, участвовавших в программе личностного развития. Для дезадаптированных подростков, не участвовавших в программе личностного развития, характерны незначительные изменения в развитии компонентов представления о себе, соответствующие показателям ниже возрастной нормы.

5. Изменения в развитии представления о себе влияют на развитие личностного самоопределения: у дезадаптированных подростков, прошедших программу личностного развития, наблюдаются выраженные изменения в личностном самоопределении (повышается уровень осмысленности жизни, перспективные ценности ориентированы на саморазвитие). Для дезадаптированных подростков, не участвовавших в программе личностного развития, характерны некоторые изменения в личностном самоопределении (уровень осмысленности жизни остается низким, а ценностный ряд направлен на самоутверждение). Выделены значимые характеристики представления о себе, влияющие на успешность развития личностного самоопределения дезадаптированных подростков. К ним относятся: саморуководство, открытость, конфликтность, умения и качества, социометрический статус.

6. Организация психолого — педагогического взаимодействия с дезадаптированными подростками предполагает использование совместной деятельности, в ходе которой посредством смыслопередачи изменяются когнитивные, эмоционально — оценочные и поведенческие составляющие представления о себе, что влияет на развитие личностного самоопределения дезадаптированных подростков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Давлятова C.B. Оптимизация жизненных перспектив дезадаптированных подростков в профилактической и коррекционной работе.// Опыт и проблемы в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Материалы областной межведомственной научно — практической конференции - Ростов н/Д, 2002. - С. 95 -99.

2. Давлятова C.B. Динамика представления о себе подростка в системе межличностного взаимодействия.// Психология общения: социокультурный анализ: Материалы международной науч. — практ. конференции -Ростов н/Д, 2003. - С. 96 -97.

3. Давлятова C.B., Белоусова А.К. Ценностные составляющие представления о себе дезадаптированных подростков.// Всеросийский симпозиум Имеджеология 2004,- М; МГСУ, 2004. Издание № 2, С. 32 -33.

4. Давлятова C.B. Специфика психосоциальной работы с подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию.// Материалы областного методического семинара. - Ростов н/Д, 2004.

5. Давлятова C.B. Особенности личностного самоопределения социально -дезадаптированных подростков.// Материалы науч. - практ. конференции - Ростов н/Д, 2005; РГПУ С. 274 -277

6. Давлятова C.B. Социально — психологические особенности дезадаптированных подростков.// Содержание и направления работы психологической службы.; Материалы из опыта работы к 10 - летию ГОУСРЦ с.Кулешовка, Азовски район; 2005.- С. 26 -28.

7. Давлятова C.B. Психокоррекционная работа с подростками, проживающими в условиях социально-реабилитационного центра.// Содержание и направления работы психологической службы.; Материалы из опыта работы к 10 - летию ГОУСРЦ с.Кулешовка, Азовскй район; 2005.- С. 28 -30.

8. Давлятова C.B., Белоусова А.К. Анализ соотношения образа «Я» и компонентов личностного самоопределения социально-дезадаптированных подростков.// Северо-Кавказский психологический вестник №3, 2005г. Ростов н/Дону; РГУ С. 197 - 205

Печать ризография. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.изд.л. Заказ № 673. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «АзовПечать» г.Азов, ул. Тостого, 65, тел.: (86342) 5-37-57