Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Королев, Владимир Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками"

Королёв Владимир Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ подготовки БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ФИЗИЧЕСКИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМИ ПОДРОСТКАМИ

(на примере специальности 050720.65 «физическая культура»)

Специальность

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

004606463

Королёв Владимир Владимирович

ОПТИМИЗАЦИЯ подготовки БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ФИЗИЧЕСКИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫМИ ПОДРОСТКАМИ

(на примере специальности 050720.65 «физическая культура») Специальность

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Федотова Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Комков Александр Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Туревский Илья Маркович

доктор педагогических наук, профессор Расчётипа Светлана Алексеевна

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. A.C. Пушкина

Защита состоится « iv> июля 2010 г. в ......часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого» по адресу: 173007 г. В. Новгород ул. Чудинцева, д.6, ауд.217.

Автореферат разослан « 3/ » « аЛМС^/Л_» 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

/ ГА.Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перемены, происходящие в XXI веке, влекут за собой глубокие изменения в политике, экономике и, как следствие, в жизни человека, меняя устоявшие взгляды, привычки, нравственные и социальные ценности. Не всем удается легко приспособиться к этим изменениям. Появляется категория людей, которые испытывают психологический и физический дискомфорт, неуспешны в деятельности и общении. Прежде всего, к этой категории относятся подростки, имеющие различные физические или психические отклонения, и в связи с этим, испытывающие различные виды дезадаптации.

Современное научное знание о дезадаптации не является однозначным, что подтверждается различной интерпретацией данного понятия:

- нарушение самодостаточного, саморегуляторного и адаптивного функционирования организма человека (биологический аспект: А. Адлер, P.M. Баевский, Б.Б. Косов, С.Б. Семичев, Н.К. Смирнова Н.И. Шевандрин, Э.Г. Эршссон и др.);

- поведение, неадекватное нормам институтов социализации, затруднения при освоении школьных программ; социальные девиации и деформации системы внутренней регуляции поведения (социологический аспект: Ю.А. Александровский, A.C. Беличева, И. Калайков А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Б.Д. Парыгин, А.Е.Рябов и др.; психологический аспект: Ж. Адам, Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Д.В.Колосов Л.Н. Куликова, X. Ремшмидт, K.P. Роджерс и др.);

- сложное, вторичное, социально-личностное явление, являющееся результатом нарушенного взаимодействия личности школьника и среды и имеющее различные формы проявления в учебе, поведении, коммуникации (педагогический аспект: В. Андреева, Л.Н. Бережнова, Н.В. Востркнутов, В.Е. Каган, Н.М. Иовчук, Н.Г. Милованова, ТД. Молодцова, Л.Н. Якушева и др.).

В современном обществе наметилось массовое появление подростков со стойким нарушением процесса функционирования соматического здоровья, физического развитая, резервов организма в постоянно меняющихся социальных условиях.

Данное состояние предопределяет ограничение физического благополучия и нарушения в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно-психической, мотивационной, экзистенциональной сфере, а также в сфере саморегуляции. Как отмечает Министерство здравоохранения и социального раз-

вития РФ, отсутствие специальных программ работы с дезадаптированными подростками привело к росту отклонений в состоянии здоровья школьников, которые по сравнению с 2002 г. увеличились по: функциональным состояниям на 73,8%; соматическим заболеваниям на 9%; заболеваниям нервной системы на 12,8%; психическим расстройствам и расстройствам поведения призывников на 22,4%. За последние пять лет нуждающихся подростков в социально-психолого-педагогической помощи увеличилось на 659 тыс. человек.

Основой такого вида дезадаптации выступает физическое развитие индивида, что и позволило нам определить его как «физическая дезадаптация». Анализ научно-исследовательской и методической литературы (В.С.Афанасьев, А.Г. Асмолов, А.Т. Глазунов, Г.И. Забрянский, Н.Д. Кузнецова, В.И. Кудрявцева, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, Ю.А. Якуба; а также зарубежных ученых - Abraham К., Bernstein В., Clerc Р., Debray-Ritzen D.), по организации коррекции различных видов дезадаптации выявил возможность лишь частичного использования способов, приемов и методов для преодоления физической дезадаптации подростков; привлечения социальных, педагогических и медицинских служб к данной работе.

Объективно возникает необходимость подготовки будущего педагога по физической культуре к работе с такими подростками. Теоретическую основу подготовки педагога к данному виду деятельности закладывают исследования в области профессионального образования (A.A. Вербицкий, Е.А. Варнавских, A.C. Лебедев, Н.Г. Милованова, Т.Д. Молодцова, Т.И. Монастырская, А.М. Осипов, С.А. Расчетина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, О.С. Тоистева и др.); в сфере становления профессионализма педагога по физической культуре (Н.М. Антонов, A.C. Аргунов, О.Я. Аяшев, С.Ю. Балбенко, А.Г. Граф, А.Г. Григорьев, E.H. Медведева и др.).

Актуальность исследования проблемы подготовки будущего педагога по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками подтверждается и результатами анализа монографических и диссертационных работ по теории и методике профессионального педагогического образования. В ходе анализа установлено, что в 31 диссертации отмечается необходимость совершенствования процесса подготовки педагога по физической культуре. Однако в числе

исследований вообще отсутствуют работы, посвященные непосредственно подготовке педагога по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками. В этом отношении давно накапливается отставание российской системы образования от лучших достижений в зарубежных странах.

Появление в современном обществе физически дезадаптированных подростков выявило ряд противоречий между:

• широкими возможностями физической культуры в преодолении физической дезадаптации и неспособностью педагога оптимально разработать и осуществлять эффективную программу воздействия на личность и физическое развитие таких подростков;

• выработкой обществом социального заказа на подготовку преподавателя по физической культуре, способного работать с физически дезадаптированным подростком и отсутствием в современной системе среднего и высшего профессионального образования учебно-методических разработок, обеспечивающих соответствующую готовность выпускников;

• существующими научными исследованиями в области подготовки специалистов к реабилитационной и коррекционной работе с дезадаптированными подростками и недостаточным рассмотрением методологических основ подготовки специалистов по физической культуре к преодолению физической дезадаптации подростка;

• необходимостью подготовки педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками в современных социально-экономических условиях и не разработанностью концептуальных основ оптимизации многоуровневой подготовки специалистов.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки методологических основ оптимизации подготовки российских педагогов по физической культуре к работе с подростками, испытывающими различные виды физической дезадаптации.

Цель исследования - научное обоснование методологических основ оптимизации профессиональной подготовки педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: методологические основы оптимизации подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками будет успешным, если:

- концепция оптимизации подготовки включает принципы гуманности, оптимизации, субъектности и методологические подходы (личностно-ориенти-рованный, контекстно-компетентностный, рефлексивный, системный, аксиологический);

- оптимизация профессиональной подготовки предполагает, оптимизацию социально-педагогического процесса, оптимизацию учебного процесса, оптимизацию управления социально-образовательным процессом

- готовность студентов к работе с физически дезадаптированными подростками является показателем сформированносги профессионально-педагогической компетентности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ научной психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. На основе выявленной сущности понятий «физическая дезадаптация», «готовность будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками», а также, с учетом социальных, психологических и педагогических явлений и процессов, разработать и апробировать методологические основы оптимизации системы подготовки будущего специалиста к данному виду дезадаптации.

3. Разработать критерии и показатели сформированной готовности студентов к работе с физически дезадаптированными подростками.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование по реализации концепции подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками.

Теоретической и методологической базой исследования стали:

- взгляды о социализации, адаптации, дезадаптации личности (Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Л.В. Корель,

Т.Д. Молодцова, Н.Г. Милованова, A.B. Петровский и др.);

- концепция о подготовке и профессиональном становлении педагога (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, Э.А. Верб, A.JI. Гавриков, В. Ю. Кричевский, Т.А. Каплуно-вич, В.А. Сластенин, Е.В. Титова, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина);

- положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся факторами развития) (В.И. Андреев; Н.В. Битя-нова, М.П. Дружнова, С.Л. Рубинштен, Г.А. Федотова);

- теория субъект-субъектных отношений и ее конкретизация в педагогике и психологии (Г. Гегель, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьева и др.);

- положения системного (В.Г.Афанасьев, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Ле-онтьва, С.Л. Рубинштейн и др.) и контекстностно-компетентностного (В.И. Байденко, Э.А. Верб, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, А.Е. Марон, Ю.Г. Татур, Д.Равен Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.) подходов в системе профессионального образования;

- идеи о своеобразии подростков с их стремлением к идентификации и поискам своего «Я» (Л.С. Выготский, А.И. Краковский, A.C. Макаренко, Д.И. Фельд-штейн, БД. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- концепции гуманизации образования и гуманной педагогики (С.Г. Вершловский, Е.В. Бондаревская, А.Е. Марон, А.Маслоу, К. Роджерс, А.П. Тряпицы-на); теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А .Г. Асмолов, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

- положения о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К,А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский); о роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, B.C. Ильина, А.К. Маркова, П.М. Якобсон); о педагогическом стимулировании, вызывающем внутренние устойчивые стимулы (А.Н. Леонтьева, З.И. Равкина, В.А. Сухомлинский); об оптимизации процессов подготовки педагога (A.B. Андреев, Ю.К. Бабанский, ВЛ. Беспалько, И.И. Дьяченко, Л.В. Занков, В.И. Загвязинский, Е.В. Головнева);

Методы исследования: теоретические (междисциплинарный анализ и синтез методологического контекста философских, психолого-педагогических

и социально-педагогических работ по проблеме исследования; изучение нормативных и программно-методических документов в образовании; конкретизация, обобщение, сравнение, теоретическое моделирование, прогнозирование); экспериментальные (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, обследование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, социометрия); анализ продуктов педагогической деятельности студентов, преподавателей.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Поисково-исследовательский этап (1998-2000) - изучались и анализировались: реальная образовательная ситуация в современной школе; опыт работы с трудными детьми отдельных школ, педагогов физической культуры, классных руководителей и других категорий работников образования; существующая система подготовки педагогов по физической культуре в современном колледже и вузе. Накапливался и осмысливался эмпирический материал, проводился анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы Осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы. В ходе названного этапа были выявлены серьезные расхождения между запросами учебно-воспитательных учреждений и реальной отдачей системы подготовки специалистов по физической культуре для работы с трудными подростками.

2. Теоретико-практический этап (2000-2005) - исследовались теоретические источники, разрабатывались общие подходы, моделировались способы и пути решения изучаемой проблемы. Изучались теория дезадаптации и история ее научной разработки, разрабатывалась типология физической дезадаптации, рассматривались ее механизмы, виды, подвиды, уровни, факторы, влияющие на ее появление. Создавалась и апробировалась концепция подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками, подходы ее реализации, разрабатывался диагностический инструментарий, отслеживалась эффективность,

3. Заключительный этап (2005-2010) - реализация и корректировка системы подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками. Обобщение и систематизация результатов исследования.

Базой исследования явились: Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого (НовГУ) и Боровичский педагогический колледж (БПК).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая дезадаптация подростка является междисциплинарным феноменом современного общества.

Физическая дезадаптация рассматривается как нарушение процесса взаимодействия соматического здоровья, физического развития, резервов организма и постоянно меняющихся социальных условий, ведущее к ограничению физического благополучия и нарушениям в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно-психической, мотивационной, экзистенциональной сферах и сфере саморе1уляции.

Физическая дезадаптация - интегральное свойство личности, проявляется в биологических (нарушение процесса взаимодействия живой системы (ребенок) с окружающей средой), социальных (нарушение норм морали и права, деформация системы внутренней регуляции, ценностных ориентаций, социальных установок), психических (состояния, связанные с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями ребенка), психологических (фобии, внутренние мотивационные конфликты, некоторые виды акцентуаций), педагогических (процесс отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знаниями и умениями, навыками активного общения и взаимодействия в продуктивной учебной деятельности) отклонениях в развитии личности ребенка.

2. Концепция оптимизации подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками.

Базисом и основой концепции оптимизации подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками выступают методологические подходы (личностно-ориентированный, контекстно-компетент-ностный, рефлексивный, системный) и принципы гуманности, системности, субьектности и аксиологический принцип.

Оптимизация подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками рассматривается нами как процесс выявления оптимально сочетаемых элементов: оптимизация социально-педагогического процесса (выбор оптимального содержания подготовки; отбор, разработка и внедрение социально значимых педагогических проектов; рациональное взаимодействие с

различными социальными службами по педагогической поддержке подростков); оптимизация учебного процесса (блочно-модульная структура содержания; рациональное сочетание интерактивных форм обучения и самостоятельной про-ектно-творческой деятельности студентов; оптимизация сочетания различных форм контроля в оценке уровня готовности выпускников в работе с физически дезадаптированными подростками; рациональное сочетание управления и самоуправления учебно-педагогической деятельностью; творческая, самостоятельная работа студентов и различные виды их сочетания); оптимизация управления социально-образовательным процессом (формирование команд (студенты, педагоги, специалисты специальных служб), деятельность которых направлена на преодоления физической дезадаптации подростков; оптимальное сочетание управления и самоуправления социальной деятельности; стимулирование социальной активности студентов и выпускников к работе с физически дезадаптированными подростками в территориальном сообществе).

3. Готовность будущего педагога к работе с физически дезадаптированными подростками.

Готовность к работе с физически дезадаптированными подростками рассматривается как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную структуру, проявляющуюся в умении оптимального выбора физических упражнений (с учетом типов и видов физической дезадаптации) для развития адаптационной способности подростка привлекая при этом сотрудников социальных служб и заинтересованных лиц к коррекционно-развивающей деятельности.

В организации профессиональной деятельности педагога данная готовность проявляется в разработке и реализации социально-педагогических программ направленных на развитие адаптационной способности. Содержание программ представляет собой комплекс коррекционно-развивающих упражнений и видов спорта с учетом выявленных типов и видов физической дезадаптации. К реализации программ привлекаются специалисты социальных служб.

Готовность студентов к работе по преодолению физической дезадаптации подростков средствами физической культуры выступает интегративным критерием сформированное™ профессионально-педагогической компетенции.

4. Профессионально- педагогическая компетентность будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками представляет совокупность педагогической (владение знаниями и опытом педагогической деятельности с физически дезадаптированными подростками), социальной (способность к реализации значимых социальных проектов и программ и к взаимодействию с социальными службами и организациями), управленческой (наличие знаний в области управления заинтересованной группой, классом, педагогическим коллективом), рефлексивной (совокупность способностей осознавать, предвосхищать, оценивать собственную деятельность, выбирать стратегию поведения) компетенций, обеспечивающих успешность и продуктивность преодоления физической дезадаптации подростков.

Научную новизну исследования составляют:

• целостная концепция оптимизации процесса многоуровневой подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками;

• теоретико-методологическое обоснование нового направления в профессионально-педагогическом высшем специальном образовании по подготовке будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками в вузе (методологические основы, закономерности, принципы, подходы, условия, критерии оценки);

• обоснование выбора принципов (системный, комплексный, развивающий), обеспечивающих повышение личной активности и мотивации студентов при подготовке к работе с физически дезадаптированными подростками;

• модель подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками, которая учитывает потребность общества и включает: цель (формирование готовности к работе с физически дезадаптированными подростками); оптимизацию подготовки (оптимизация социально-педагогического процесса, оптимизация учебного процесса, оптимизация управления социально-образовательным процессом); блочно-модульное содержание подготовки (общекультурный, самообразовательно-рефлексивный, анали-тико-диагностический, методический блоки); педагогические и организационные условия (квазипрофессиональная деятельность, технологии активного обучения,

формы и методы подготовки, межсубъектное взаимодействие); мониторинг (тестирование, анализ, рациональность расходов, уровень результативности, сфор-мированность шггегративной компетентности); этапы подготовки (информаци-онно-мотивационный, направляющий, профессионально-моделирующий, рефлексивно-обобщающий); результат (сформированность профессионапьно-педа-гогической компетенции выпускников, которая выступает критерием готовности к работе с физически дезадаптированными подростками).

• диагностический инструментарий оценки эффективности подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками.

Теоретическая значимость:

• педагогическая наука обогащена классификацией «физической дезадаптации»: по типам (депривационный, индуцированный (наведенный), социальный, медицинский); видам (патогенная, соматическая, психосоциальная, социальная); подвидам (узкая, распространенная, широкая, поверхностная, углубленная, глубокая, скрытая, открытая, ярковыраженная, ситуативная, временная, устойчивая); выявлением факторов, влияющих на возникновение физической дезадаптации (биологические, психологические, педагогические, социальные, специфические);

• в научный оборот теории профессиональной педагогики введены понятия: «физическая дезадаптация» (нарушение процесса взаимодействия соматического здоровья, физического развития, резервов организма и постоянно меняющихся социальных условий, ведущее к ограничению физического благополучия и нарушениям в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно-психической, мотивационной, экзистенциональной сферах и сфере саморегуляции); «адаптационная способность» (индивидуальная особенность личности усовершенствованная в процессе воспитания и обучения, позволяющая успешно осуществлять процесс активного приспособления индивида к изменившейся среде) и уточнены понятия «дезадаптация», «оптимизация подготовки», «готовность»;

• обогащена теория и методика профессионального образования обоснованием организационно-педагогических условий подготовки (введение спецкурса «Физическая дезадаптация как социально-педагогическая проблема» и спецкурса по выбору «Работа педагога по физической культуре с физически де-

задаптированными подростками»; включение задания по работе с физически дезадаптированными подростками в программу педагогической практики; поэтапная подготовка студентов к работе с физически дезадаптированными подростками; контекстное обучение; владение студентами профилактическим, развивающим, коррекционным воздействием на физически дезадаптированных подростков средствами физической культуры; субъектная позиция студентов и субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса; взаимодействие будущих педагогов с представителями различных социальных служб, заинтересованных в преодолении, коррекции, профилактике физической дезадаптации).

Практическая значимость:

- разработана концепция оптимизации подготовки будущих педагогов к работе с физически дезадаптированными подростками (методология реализации, комплекс мер по оптимизации подготовки, содержание, формы и методы обучения), позволяющая обеспечить успешное усвоение знаний и формирование соответствующей профессионально-педагогической компетенции;

- созданы и проверены опытным путем научно-методическое и содержательное обеспечение процесса подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками;

- разработанный контрольно-диагностический инструментарий позволяет объективно оценивать эффективность образовательного процесса в рамках данной концепции: уровни (базовый, интегративный, адаптивный) и компоненты (мотивационно-волевой, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) готовности; уровни освоения профессионально-педагогической компетентности выпускник вуза;

- авторские спецкурсы - «Физическая дезадаптация как социально-педагогическая проблема», «Работа педагога по физической культуре с физически дезадаптированными подростками» - внедрены в подготовку студентов специальности «физическая культура» НовГУ - кафедры «Теории и методики физического воспитания», на курсах повышения квалификации педагогов физической культуры в региональном центре развития образования (В. Новгород), в школах, ПТУ, учреждениях дополнительного образования и других учебно-

воспитательных учреждениях для подростков.

Автором подготовлены и опубликованы: монографии «Физическая дезадаптация подростка как социально-педагогическая проблема», «Концептуальные основы подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптироованными подростками»; учебное пособие «Экспресс-подготовка к комплексному междисциплинарному экзамену по специальности теория и методика физического воспитания»; методические рекомендации «Профессиональная, прикладная, физическая подготовка студентов вуза», «По проектированию и защите дипломных работ (по направлению 050720.65 физическая культура)».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме обсуждений на научно-методических семинарах и конференциях: III Международная, научно-практическая конференция «Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст» (В. Новгород 2007); Международная конференция «Клиническая медицина: вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения» (Алматы, 2004,2006; В. Новгород 2005 -2007); V международная конференция в Виннице «Сучасш шформацшш технологи та ¡нноващйш методики навчання в шдготовщ фах1вщв: методолопя, теорм, досв1д, проблеми» (Современные информационные технологии и инновационные методики в профессиональной подготовке: методология, теория, практика, проблематика) (Киев-Вшниця 2008); II Всероссийская научно-методическая конференция «Филиалы государственных вузов в развитии системы качества высшего экономического образования» (Псков, 2005); IV Всероссийская конференция «Экономика России: история, состояние перспективы развития» (В. Новгород, 2008); Межрегиональная конференция «Современные тенденции адаптивной физической культуры в специальном образовании» (В. Новгород, 2006); III Межрегиональная конференция «Социально-экономические аспекты развития общественных отношений» (Мурманск, 2008); IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие социально-экономической устойчивости общества» (Санкт-Петербург, 2009); Областная научно-практическая конференция «Совершенствование физического воспитания студентов и учащейся молодежи Новгородской области» (В. Новгород, 2008); Межвузовская научная конференция «Социально-экономические преобразования России на поро-

ге XXI века» (В. Новгород, 2000-2001); научная конференция преподавателей и студентов «Опыт экономических преобразований и перспективы роста экономики России» (В. Новгород, 2004); научная конференция профессорско-преподавательского состава и студентов «Национальные и региональные проблемы развития экономики России» (В. Новгород, 2006); XI, XII, XIII, XIV, XV научная конференция «Молодые ученые» (В. Новгород, 2004, 2005,2006,2007,2008); в журналах «Вестник НовГУ им. Ярослава Мудрого»; «Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта»; «Педагогическое образование и наука/научно-методический журнал»; научный, информационно-аналитический журнал «Образование и общество» и др.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 67 публикациях автора.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография состоит из 406 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту и данные об апробации и внедрении.

В первой главе «Физическая дезадаптация подростка как социально-педагогическая проблема» проведен историко-научный анализ развития понятия «дезадаптации» в отечественной и зарубежной науке; осуществлен системно-структурный анализ сущности понятия «физическая дезадаптация»; исследованы основы реабилитации и коррекции физически дезадаптированных подростков средствами физической культуры.

Термин «дезадаптация» неоднократно упоминается в трудах отечественных (Л.Б. Ганнушкин, В .В. Ковалев, В.П. Кащенко, К. Леонард, А.Е. Личко, Т. Ратгер) и зарубежных (Ф. Александер, Р. Бенедикт, Дж. Доллард, М. Мид, Н.Миллер, Г. Френч и др.) педагогов, психологов, биологов, психиатров. Генезис развития понятия во второй половине XX века включает в себя: зарождение (до 70-ых го-

дов - биология); расширение (до 90-ых годов - медицина, психология); становление - по настоящее время (педагогика, социология). Различная интерпретация термина «дезадаптация» подтверждает тот факт, что совокупное знание о дезадаптации не является однозначным. Дезадаптация рассматривается как:

- процесс искажения адаптационных процессов (Березин Ф.Б.), нарушения самодостаточного, саморегулятивного и адаптивного функционирования (Шеван-дрин Н.И.), отвыкания одних привычных условий жизни от других (Дичев Г.Г.);

-явление современной социо-культурной реальности, возникающее в результате несоответствия социопсихологического (или психофизиологического) статуса личности и проявляющейся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности, поведении и гармонизации взаимоотношений личности с собой и обществом (В.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Г.М. Коджаспирова, Н.Г. Милованова);

- интегральная характеристика личности: деформация системы внутренней регуляции ценностных ориентаций и социальных установок, нарушение норм морали и права, динамического равновесия со средой (Сетглаж; Н.Г.Милованова;

A.ЕЛичко).

Осмысление психолого-педагогических и социологических исследований (В.Н. Алмазов, Ф.Б. Березин, С.А. Беличева, Л.Н. Бережнова, В.Е. Каган, Г.М. Коджаспирова, К. Роджерс, Н.И. Шевавдрин Ф. Александер, Е. Олкиндор,

B.Е. Каган, Н.И. Шевандрин, Г.Г. Дичев, В.В. Тарасов и др.) позволило раскрыть факторы дезадаптации: биологические (биологические и конституциональные изменения); социальные (нарушение социально-регулятивных механизмов субькт — субъектных отношений); психологические (недостаточная сформированность определенных функциональных систем мозга, обеспечивающих развитие высших психических функций); педагогические (нарушение школьного режима, сани-тарно - гигиенических условий; дефекты школьного и семейного воспитания; недостаток научных знаний о здоровом образе жизни и т.д.); специфические (антигуманное взаимодействие личности с различными молодежными группами) и уточнить понятие «дезадаптация» как сложное социально-педагогическое явление, выступающее стимулом развития адаптационной способности личности, её системы ценностных ориентаций и социальных установок. Адаптационная способность рассматривается нами как индивидуальная особенность лич-

ности, усовершенствованная в процессе воспитания и обучения, и которая позволяет успешно осуществлять процесс активного приспособления индивида к изменившейся среде. Физическая дезадаптация нами определена как нарушение процесса взаимодействия соматического здоровья, физического развития, резервов организма и постоянно меняющихся социальных условий, ведущее к ограничению физического благополучия и нарушениям в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно-психической, мотивационной, экзи-стенциональной сферах и сфере саморегуляции.

Анализ научных исследований по проблеме дезадаптации (В.Н. Алмазов, Л.Н. Бережнова, Н.В. Вострокнутов, Н.М. Иовчук, В.Г. Кириллова Т.Д. Молодцо-ва, Н.Г. Милованова, А.Е. Личко, Л.Н. Якушева и др.) и определенная нами сущность физической дезадаптации позволили выявить причины возникновения, отличительные особенности, типы, виды и подвиды. Причины, вызывающие физическую дезадаптацию, её отличительные особенности рассмотрены в различных сферах личности: соматическая (частые острые заболевания; низкое функциональное состояние; наличие хронических заболеваний или пороков развития); физическая (несоответствие показателей физического развития данным це¡пильных таблиц; низкая или высокая физическая подготовленность; непропорциональное строение тела); нервно-психическая (нарушение формирования отдельных психических функций и познавательных процессов; эмоциональные нарушения; негативные поведенческие реакции; неадекватность самооценки уровня притязаний с возможностями и реальной ситуацией; нервно-психические заболевания; психическая ригидность); предметно-практическая (импульсивность; расторможен-ность; высокий уровень стеснительности; малоподвижный образ жизни; отклоняющееся поведение и наличие вредных привычек; отсутствие коммуникативных умений; низкая познавательная активность); волевая (отсутствие цели, воли, инициативы; податливость чужому влиянию; безответственность, лень); нервно-психическая (впечатлительность; тревожность; возбудимость; эгоцентризм; различные навязчивые состояния (фобии); агрессивность; истерия); сфера саморегуляции (завышенная / заниженная самокритичность; пессимизм; чувство неполноценности и неуверенность в действиях, поступках и в своих возможностях; затруднение в приеме решений); мотивационная (отсутствие ценностно-целевой ус-

тановки к здоровому образу жизни и обучению; наличие мотивов к асоциальному поведению); экзистенциальная (нарушение гармонии чувств и поступков; неумение управлять своим физическим и психическим состоянием и неготовность сознательно относиться к своим действиям, стремлениям; отсутствие связи между словом и делом). Соглашаясь с типологией дезадаптации, разработанной Т.Д. Мо-лодцовой (депривационный, индуцированный и др.) нами дополнены следующие типы: социальный (характеризуется влиянием окружающего социума) и медицинский (характеризуется достаточно выраженными клиническими нарушениями).

К видам физической дезадаптации нами отнесены: патогенная (врожденные пороки, травмы); соматическая (ослабление здоровья, физическое развитие за рамками своего возрастного диапазона, низкое функциональное состояние); психосоциальная (нарушение взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями; неудовлетворительная или отличная успеваемость, трудно-воспитуемосгь, акцентуации характера, нарушения эмоционально-волевой сферы, заниженная или завышенная самооценка, фобии).

К подвидам относятся: узкая, проявляется только в одной области (отклонения в физическом развитии, заниженное или повышенное); распространенная, которая проявляется еще в одной области (например, в низкой резистентности организма); широкая (отмечается проявление в нескольких областях жизнедеятельности - здоровье, поведении, учебе); поверхностная, не влияет на жизнь в целом; углубленная (проявляется чаще, переходя в черту характера); глубокая (проявляется постоянно, оказывает влияние на весь характер); а также скрытая (подросток скрывает физические недостатки или физическую силу, отклонения физического развития и их проявления); открытая, (проявляется четко); ярковыраженная (бросается в глаза, мешает окружающим и самому подростку); ситуативная, (проявляется в определенных жизненных ситуациях); временная, (проявляется в период непредвиденных сшуаций, переживаний, срывов); устойчивая, (проявляется постоянно, в любых ситуациях).

На основе типологии дезадаптированной личности (Т.Д. Молодцова) выявлена сущность физической дезадаптации подростка (таблица 1).

Таблица 1.

Сущностные характеристики физически дезадаптированной личности подростка и особенности ее дефектов

Тип личности Черты характера Психолого- педагогические дефекты Дефекты физического развития Подвид физической дезадаптации

Разрушитель Старается переделать мир без желания и умения изменить себя. Дефект самооценки, самовыражения, взаимоотношений. Усиленное физическое развитие за рамками своего возрастного диапазона без вложения трудовых затрат. Имеет отклонения в соматическом развитии, различные травмы, пороки. Глубокая - проявляется постоянно, оказывает влияние на весь характер.

Неумеющий Не уверен в себе, не сдержан, потеря «+» моральных ориентиров. Отсутствие желания и умения что-либо изменять в себе или других Дефект навыков и умений, деформация предметной деятельности. Пороки развития, существенные отклонения в физическом развитии. Углубленная -проявляется чаще, переходя в черту характера.

Приспособленец 1 Груб, равнодушен, тревожен, бестактен, оторван от коллектива. Быстро меняются при попадании в негативные условия жизни. Не понимают, что причиняют вред или неудобства окружающим, но делают это не специально, не по злому умыслу. Дефект воли, самооценки, эмоций, принципиальности, стойкости убеждений, взаимоотношений. Значительное отставание физического развития, снижение функционального состояния, не готовность к физическим нагрузкам, наличие патологических изменений или пороков Открытая - проявляется четко.

« и Ленив, пассивен, равнодушен, груб, робок, одинок. Понимают, что поставлень в невыгодные, сложные, невыносимые условия, но ничего с этим сделать не могут. Дефект воли, эмоций, заниженная самооценка. Отклонения в физическом развитии, слабая соматическая устойчивость. Устойчивая - проявляется постоянно в любых ситуациях.

Себялюбец Упрям, самэуверен, эгоистичен, самовлюблен. Счи тает себя верхом совершенства. Завышенная самооценка, деформация «Я». Отсутствие отклонений в физическом развитии и с помощью тренировок приближение к верхней границе диапазона. Широкая проявляется в нескольких областях жизнедеятельности (здоровье, поведении, учебе).

Продолжение таблицы 1

Стремится к самоутверждению, самовозвышению, жажда мщения за несправедливость. Признают свои недостатки, но специально их не исправляют.

Отсутствие правильной оценки себя, своих поступков, конкретной ситуации.

Незначительное отставание от физичг-ского развития в ранках своего возрастного диапазона.

Ярковыра-женная -

бросается в глаза, мешает окружающим и самому подростку.

Концептуальный анализ отечественной научно-исследовательской и методической литературы (B.C. Афанасьев, А.Г. Асмолов, А.Т. Глазунов, Г.И. Забрянский, В.В. Коюпохин, Н.Г. Кобец, Н.Д. Кузнецова, В.И. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Лейбович, А.И. Миллер, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, Ю.А. Якубк), а также зарубежных ученых (Abraham К., Bernstein В., Clerc Р., Debray-Ritzen D.), по проблеме организации коррекции дезадаптации (биологическая, психическая, патогенная, школьная, коммуникативная, социальная, поведенческая) позволил осуществить систематизацию способов коррекции общих для всех видов дезадаптаций: а) рациональная организация процесса обучения и труда, с учетом психолого-физиологических особенностей личности; б) повышение психолого-педагогического уровня учителей и родителей; в) педагогическая поддержка и сопровождение; г) развитие способности подростков осуществлять самодиагностику и коррекцию психо-физического состояния, адекватно реагировать на результаты социального контроля; д) организация индивидуальных и тренинговых занятий, направленных на восстановление нарушений в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно-психической, мотивационной, экзистенциональной сферах и сфере саморегуляции личности и др. А также подобрать педагогические условия, принципы и критерии профилактики физической дезадаптации: а) усиление воспитательной функции школы в контексте физического воспитания подростков; б) повышение качества физического образования (на основе введения игровых видов спорта) и образовательной среды; в) дифференцированный и индивидуальный подход к физическому развитию подростка, подбор оптимального вида спорта для его физического развития; г) организация мероприятий, направленных на восстановление процесса взаимодействия соматического здоровья, физического развития, резервов организма и постоянно меняющихся

социальных условий (прогулки, походы, экскурсии и тд.); д) обращение подростка к своему субъективному опыту физического самосовершенствования, его переосмыслению и др.

Обоснована сущность процесса профилактики и коррекции физической дезадаптации подростков; доказано, что она является инвариантом воспитательного процесса, обладает его основными чертами и характеристиками, но также имеет специфические особенности. Разработана система коррекции (этапы: диагностико-подготовительный, коррекционно-реабилитирующий, деятельно-стный, рефлексивный), определены задачи средства, методы и формы профилактики и коррекции физически дезадаптированных подростков.

Исследована система взаимодействия государственных организаций по преодолению физической дезадаптации подростков: учреждения общего образования; медицинские учреждения; центр медико-социальной помощи; центр психолого-педагогической помощи; сеть социальных служб для подростков и молодежи; система дополнительного образования; система начального профессионального образования.

Во второй главе «Концептуальные основы оптимизации подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками» рассмотрены: оптимизация подготовки специалистов в вузе; концептуальные положения оптимизации подготовки, определена содержательная составляющая этой подготовки, представлена система подготовки; раскрыты сущностно-содержательные характеристики базового понятия «готовность», разработаны уровни готовности.

Проблема оптимизации в педагогике возникла в 60-е годы XX века и раскрыта в научных исследованиях, анализ которых позволил рассматривать её, как: принцип относительности (И.П. Раченко, И.Т. Огородников); управление процессом (Ю.К. Бабанский); управление системой подготовки (И.И. Дьяченко, Т.А. Ильина); систему мер, способных преобразовать структуру и процесс управления (М.М. Поташник, Б.С. Гершунский, В.И. Ерошин); степень соотношения педагогической системы тем целям, для достижения которых она создана (Т.А. Кондратьева); выявление оптимальных сочетаний различных методов обучения (Ю.К. Бабанский).

По нашему мнению оптимизация - гуманистическая направленность инновационного процесса, удовлетворяющего требованиям современного социума с учётом особенностей и закономерностей с точки зрения заданных критериев.

Основываясь на исследованиях Ю.К. Бабанского, И.И. Дьяченко, В.И. Еро-шина, Т;А. Ильиной, И.Т. Огородникова, И.П. Раченко и др., рассматривающих проблему оптимизации подготовки в вузе будущих педагогов, нами уточнено данное понятие как инновационный процесс выявления оптимально сочетаемых элементов (оптимизация социально-педагогического процесса, оптимизация учебного процесса, оптимизация управления социально-образовательным процессом) и опирающийся на критерии достижения максимально возможных результатов и рациональности расходов.

Оптимизация подготовки влияет на процесс формирования готовности будущего специалиста, поэтому необходимо проводить её в направлениях:

1. Оптимизация социально-педагогического процесса: выбор оптимального содержания подготовки; отбор, разработка и внедрение социально значимых педагогических проектов; рациональное взаимодействие с различными социальными службами по педагогической поддержке подростков.

2. Оптимизация учебного процесса: блочно-модульная структура содержания; рациональное сочетание интерактивных форм обучения и самостоятельной проектно-творческой деятельности студентов; оптимизация сочетания различных форм контроля в оценке уровня готовности выпускников к работе с физически дезадаптированными подростками; рациональное сочетание управления и самоуправления учебно-педагогической деятельностью; творческая, самостоятельная работа студентов и различные виды их сочетаний;

3. Оптимизация управления социально-образовательным процессом: формирование команд (студенты, педагоги, специалисты специальных служб), деятельность которых направлена на преодоление физической дезадаптации подростков; оптимальное сочетание управления и самоуправления социальной деятельности; стимулирование социальной активности студентов и выпускников к работе с физически дезадаптированными подростками в территориальном сообществе.

Оптимизацию подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками раскрывают следующие

положения:

учет условий развития современного социума при внедрении мер практической деятельности; постановка цели с учетом особенностей педагогической системы (исследовательская деятельность, специализированная педагогическая практика, реализация педагогических проектов через социальные службы и др.); обновление содержания и форм подготовки, приведение их в соответствие с современными требованиями (рационализация, выделение главного, межпредметная интеграции и др.), которые позволяют поэтапно и успешно осваивать материал с учетом уровня образования (колледж, вуз); модернизация компонентов системы подготовки (задачи, средства, методы, кадры), обеспечивающая: выбор эффективной и оптимальной структуры управляемого процесса; рациональное сочетание управления и самоуправления учебно-педагогической деятельностью; оперативное регулирование и корректирование; реализация личностно-ориентированного, контекстно-компетентностного, рефлексивного и системного подходов, форм и методов (практические и теоретические занятия; деловые игры; тренинги; разборы жизненных сшуаций; решение педагогических задач; педагогическая мастерская, педагогическая практика и др.); критерии и показатели, определяющие результат учебно-педагогического процесса в контексте оптимальности достижений и затрат времени.

С учетом исследований (Б.Н. Алмазов, A.C. Белкин, П.Н. Бережнова, С.А. Беличева, П.П. Блонский, Н.В. Вострикова, JI.C. Выготский, И.Л. Галагу-зова, И.Н. Закгов, С.Н. Зинченко, В.Е. Каган, А.Г. Козлова, Т.Д. Молодцова, В.Н. Мясшцев, A.B. Мудрик, Н.Г. Милованова, H.A. Менчинская, Р.В. Овча-рова, В.А. Поварницина, М. Раттер, С.А. Расчетина, Г.К. Селевко, H.H. Сур-таева, Н.К. Тихомиров, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, В.И. Чередниченко, Э.Г. Эйдемиллер и др.) по подготовке педагога к профессиональной деятельности нами разработана и научно обоснована концепция оптимизации подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками на основе системного подхода. Сущность системного подхода заключается в том, что он является методологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания или преобразования рассматривается как система.

Важным механизмом системы подготовки будущего педагога по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками является реализация деятельностного, контекстно-компетентностного и рефлексивного подходов.

Деятелъностный подход обеспечивает мотивацию и готовность к работе с физически дезадаптированными подростками, направленную на подростка, имеющего конкретные отклонения в физическом и психологическом развитии.

Контекстно-компетентностный подход позволяет на основе развивающих, мыследеятельных технологий (проекты спортивно массовых мероприятий, мероприятий по выявлению, профилактике и коррекции физической дезадаптации и т.д.), развивать профессионально-педагогическую компетентность (педагогическую, социальную, управленческую, рефлексивную компетенции) и проявить личную активность, выработать собственное мнение, развить коммуникативные и рефлексивные способности студентов.

Рефлексивный подход способствует созданию условий-ситуаций, возникающих в деятельности с физически дезадаптированными подростками, требующих внутренней борьбы и преодоления собственного стереотипа; потребность в рефлексии выступает как потребность в анализе своей деятельности, нахождении ошибок и их исправлении, изменении отношения к миру физически дезадаптированных подростков.

На основе изученных научных работ (Е.В. Бондаревская, Б.М. Бим-Бад, К. Роджерс, К.Д. Ушинский и др.), программ и учебно-методических материалов определена цель концепции: формирование и развитие профессионально-педагогической компетентности (состоящей из педагогической, социальной, рефлексивной, управленческой компетенций) будущих педагогов по физической культуре (компетентностный подход), обеспечивающих способность работать с физически дезадаптированными детьми, создавать условия для развития тех сторон личности подростка, для которых есть наиболее благоприятные субъективные условия (желание индивида) и объективные возможности семьи, школы, общественности и государственной власти на местах.

Достижение цели предопределило дополнение содержания базового высшего образования будущих педагогов по физической культуре, для подготовки

их к работе с физически дезадаптированными подростками: введением специальных компетенций, позволяющих решить проблему усвоения будущим педагогом не отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов (мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного), имеющих личностно-деятель-ностный характер; включением факультативов и спецкурсов, позволяющих готовить будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками и необходимость осуществления квалиметриче-ских исследований (создание методик для определения уровня готовности к работе с физически дезадаптированными подростками; проведение самооценки будущих педагогов по физической культуре).

Обобщение различных теоретических подходов к изучению трактовки понятия «готовность»: в области физиологии (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн, Г.Г. Голубев, Е.С. Кузьмин, Д.Н. Узнадзе, АА.Ухтомский), психологии (М.И. Виноградов, В.Н. Мясищев, Л.С. Нерсесян, Н.М. Пейсахов, В.Н. Пушкин и др.), педагогики (О.В. Госсе, К.А. Испулова, С.Н. Жукенова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.), позволили рассмотреть ее как:

а) Личностную характеристику: постоянное стремление к повышению знаний и профессиональному уровню владения мастерством (В.Н. Короновский, Н.М. Куликов, Ю.П. Самсонов, В.Э. Тамарин); постоянное развитие профессиональной направленности (В .К. Федулов); необходимое условие достижения высоких результатов (Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.Н. Пушкин, Е.П. Тонконогая, Д.И. Фельдштейн).

б) Функциональную характеристику личности: знать строение, формы организма и органов человека, их функции (П.Ф. Лесгафт); уметь организовать массы (П.Ф. Лесгафт); повышать уровень физического развития и физической подготовленности занимающихся (О.В. Петунин); уметь формировать нравственные черты учащихся (В.И. Подобед).

в) Интегральную характеристику личности: владеть образом структуры будущего действия - своеобразной формой отражения субъектом профессио-

нальной деятельности (В.Н. Пушкин); сложное психологическое образование -существенная предпосылка к деятельности (М.И. Дьяченко).

г) Качество личности: морально-волевые качества личности, определяющие ее отношение к трудовой деятельности (Н.Д. Левитов); волевые компоненты, способствующие совершенствованию эффективных действий по достижению цели (П. А. Рудик); любовь к делу (М. Гончар, Н.М. Куликов).

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что готовность к работе с физически дезадаптированными подростками - это интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную структуру, проявляющуюся в умении оптимального выбора физических упражнений (с учетом типов и видов физической дезадаптации), для развития адаптационной способности подростка, привлекая при этом сотрудников социальных служб и заинтересованных лиц к коррекционно-развивающей деятельности.

Степень сформированное™ данной готовности определяет: быструю адаптацию будущих педагогов к условиям профессиональной среды; успешность его работы с физически дезадаптированными детьми; умение развивать адаптационную способность подростка средствами физической культуры; потребность и направленность профессионального роста.

Анализ исследований, раскрывающих сущность и содержание компонентов готовности к различным видам педагогической деятельности, позволил установить, что каждый аспект готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками дополняет сложившиеся научные знания. Ценностно-гуманистическая установка и комплекс взаимосвязанных мотивов будущего педагога на деятельность с физически дезадаптироваными подростками обогащает мотивационно-волевой компонент (О.В. Госсе, K.M. Дурай-Новаковой, H.A. Зинчук и др.). Знания и способы организации деятельности по преодолению физической дезадаптации - когнитивный компонент (О.В. Госсе, Л.Ф. Жеребятова, М.А. Ковальчук и др.). Умения и навыки по прогнозированию, предупреждению и профилактике физической дезадаптации, «инструменты» и техника педагогического воздействия -деятельностный компонент (Л.Н. Бережнова, Т.Д. Молодцова и др.). Осознание требований общества, осмысление и оценку условий, мобилизацию сил на

преодоление физической дезадаптации у подростков, настрой, что цель достижима - рефлексивный компонент (JI.H. Бережнова, K.M. Дурай-Новакова, H.A. Зинчук, Т.Д. Молодцова и др.).

С учетом исследований (Н.В. Бордовская, H.H. Быстрова, Е.А. Варнавская, И.В. Гришин, М.П. Дружнова, С.М. Кудинов, A.A. Раен, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Л.С. Нерсесян, И.В. Никитина, В.Н. Пушкин, В.А. Сластенин, A.A. Ухтомский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Федотовой, В.К.Федулов и др.), раскрывающих структуру готовности к профессиональной деятельности, нами определена содержательная характеристика компонентов уровней (базовый, адаптивный, интегративный) готовности будущего педагога по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками.

Данная готовность является одним из показателей сформированное™ профессионально-педагогической компетентности и содержит педагогическую, социальную, управленческую, рефлексивную компетенции основой которых выступают составляющие компонентов (мотивационно-волевого, когнитивного, деятельностного, рефлексивного) готовности.

Совокупное содержание мотивационно-волевого (эмоционально-положительное отношения к специальности; стремление к волевому усилию при достижении цели; ценностно-волевая установка на деятельность с физически дезадаптированными подростками; заинтересованность в работе с физически дезадаптированными подростками; знание роли физической культуры как фактора успешной социальной адаптации физически дезадаптированными подростками), когнитивного (владение знаниями: о сущности и характере физической дезадаптации, факторах и условиях, инициирующих отклонения; основных форм и методов работы с физически дезадаптированными подростками; по выбору адекватных воздействий, способствующих устранению дезадаптирующих влияний), деятельностного (владение умениями: содействовать подростку в разрешении его проблем, связанных с нарушением психофизиологического состояния; в процессе совместного обсуждения с подростком его проблем предложить реальные пути их решения; развивать адаптационную способность у физически дезадаптированными подростками), рефлексивного (владение навыком: осуществлять анализ и самоанализ полученных знаний и приобретенных умений в соответ-

ствии с государственным стандартом высшего профессионального образования; предвидеть и исправлять допускаемые ошибки при работе с физически дезадаптированными подростками) компонентов готовности, обеспечивает формирование педагогической компетенции (владеет навыками реализации педагогических проектов и программ для работы с физически дезадаптированными подростками и способен достигать желаемых результатов).

Совокупное содержание мотивационно-волевого (сознание социальной значимости деятельности с физически дезадаптированными подростками), когнитивного (знание: психолого-педагогических дезадаптирующих влияниий на развитие личности подростка; способов выявления потенциала подростка; путей формирования ценностно-мотивационной и познавательной сфер его личности), деятельностного (умение опираться на заинтересованных лиц и сущностные возможности подростка при преодолении и коррекции физической дезадаптации), рефлексивного (умение выявлять причины конфликтов и самостоятельно решать проблемные ситуации) компонентов готовности обеспечивает формирование социальной компетенции (способен к реализации значимых социальных проектов, программ и взаимодействию в качестве члена команды; владеет знаниями и опытом работьгс группой, семьей, коллективом, где общается, живет и учится физически дезадаптированный подросток.; умеет выбирать социальные ориентиры и действовать целеустремленно, поддерживая позитивные отношения с другими специалистами по работе с физически дезадаптированными подростками).

Совокупное содержание когнитивного (знание технологий, принципов, методов, способов и приемов организации физической культуры в работе с физически дезадаптированными подростками в различных сферах микросреды; умение управлять спортивно-массовой работой с физически дезадаптированными подростками), деятельностного (умение управлять разновозрастным коллективом при проведении спортивно-массовой работы и взаимодействовать с учителями, родителями, специалистами социальных учреждений по оказанию необходимой помощи, поддержки физически дезадаптированным подросткам), рефлексивного (умение анализировать деятельность команды по работе с физически дезадаптированными подростками, предвидеть пути решения возникающих проблем) ком-

понентов готовности обеспечивает формирование управленческой компетенции (имеет знания и опыт управленческой работы, с группой единомышленников, готов принимать решения обеспечивающие создание условий для оптимального достижения педагогических целей в работе с физически дезадаптированными подростками).

Совокупное содержание мотивационно-волевого (стремление к личностному саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, осознание значимости деятельности с физически дезадаптированными подростками), когнитивного (знает основы диагностирования, прогнозирования, проектирования физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы с физически дезадаптированными подростками), деятельностного (осуществляет рефлексивное наблюдение за подростком, анализирует и проектирует работу с физически дезадаптированными подростками в социуме), рефлексивного (осуществляет самоанализ собственной личности, деятельности и общения; умеет корректировать педагогическую деятельность с физически дезадаптированными подростками и осуществляет рефлексию собственной деятельности по проектированию, организации и управлению работой с данными подростками) компонентов готовности обеспечивает формирование рефлексивной компетенции (способен осознавать, предвосхищать, оценивать собственную деятельность, выбирать стратегию поведения, проводить самоанализ, корректировку, рефлексию проектирования, организации и управления работы с Ф.Д.П)

В третьей главе «Опытно-экспериментальное моделирование оптимизации подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками» проанализированы критерии и показатели рассматриваемой готовности; разработана модель подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками, выделены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования такой готовности.

Обобщение различных теоретических подходов к выявлению критериев и показателей готовности к работе (А.И. Вроейнстийн, Ю.Ф. Гущин, Г.С. Ковалева, В.Г. Кучеров, О.Б. .Логинова, Т.Д. Молодцова, Н.Г. Милованова, Ю.В. Попов, В.П. Панасюк, В.Ю. Переверзев, П.И. Пидкасистый, М.Л.Портнов, Б.У. Ро-

дионов, А.О. Татур и др.) способствовало определению для каждого из компонентов (мотивационно-волевой, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) критериев и показателей готовности к работе с физически дезадаптированными подростками:

- критерий продуктивности (оценивается по положительной динамике изменений компонентов готовности к работе с физически дезадаптированными подростками);

- деятельностный критерий - овладение системой компетенций (педагогической, социальной, управленческой, рефлексивной - ключевые в подготовке к работе будущих педагогов по физической культуре с физически дезадаптированными подростками);

- рефлексивный критерий - осуществление рефлексии собственной деятельности по проектированию, организации, управлению работой с физически дезадаптированными подростками.

В соответствии с изложенными представлениями о сущности базового понятия - «готовность» и существующих теоретических подходов к построению модели высших уровней профессиональной деятельности, раскрытых в работах ученых (Б.Г. Ананьева, Е.А. Варнавских, В.В. Краевского, Т.А. Каплунович, Т.С. Панина, Г.А. Федотовой, Е.Е. Чудиной И.А. Шаршова, О.Н. Шатух и др.), модель подготовки будущего педагога по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками учитывает потребность общества и включает: цель, подходы, оптимизацию профессиональной подготовки, содержание и условия подготовки, мониторинг, результаты (схема 1).

Схема 1.

Модель оптимизации подготовки будущего педагога по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками

Потребность общества в специалистах по работе

с физически дезадаптированными подростками

методологические подходы: личносто-ориетированный, конгас-спю-компегентноспшй, рефлексивный, системный

Цель: формирование профессионально-педагогической компетентности выпускников

Оптимальная структура вариативного компонента стандарта профессионального образования

Оптимизация профессиональной подготовки

Оптимизация

социально-педагогического процесса

- выбор оптимального содержания подготовки;

- отбор, разработка и внедрение социально значимых педагогических проектов;

- рациональное взаимодействие с различными социальными службами по педагогической поддержке подростков.

Оптимизация

учебного процесса:

- блочно-модулыоя структура содержания;

- рациональное сочетание интерактивных форм обучения и самостоятельной проектно-творческой деятельности студентов;

- оптимизация сочетания различных форм контроля в оценке уровня готовности выпускников с физически дезадаптированными подростками;

- рациональное сочетание управления и самоуправления учебно-педагогической деятельностью;

- творческая, самостоятельная работа студентов и различные виды их сочетаний.

Оптимизация управления

социально-образовательным процессом

- формирование команд (студенты, педагоги, специалисты специальных служб), деятельность которых направлена на преодоления физической дезадаптации подростков;

- оптимальное сочетание управления и самоуправления социально деятельности;

- стимулирование социальной активности студентов и вып к работе с физически дезадаптированными подростками в территориальном сообществе.

Содержание подготовки

общекультурный, аналитико-диагностаческий, самообразовательный, рефлексивный блоки

Мониторинг

Тестирование, анализ

Рациональность расходов, уровень результативности

Условия

■ педагогические условия;

• организационные условия

Результат: сформированность профессионально-педагогической компетентности выпускников

x IX 3 ё >х Базовый уровень

5 ег ж а а Й ч* а 2 5 * £ а « я я Адаптивный уровень

1 3 £ § ч •е- и сх Интегративный уровень

1-2 курс

3 курс

4 курс

5 курс

Формирование готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками это неотъемлемая часть общего процесса профессионального становления, рассматривается как многоуровневая непрерывная система, включающая этапы: информационно-мотивационный (ознакомление с проблемами физической дезадатации; актуализация психолого-педагогических знаний; стимулирование интереса к проблеме физической дезадаптации); направляющий (портфолио; изучение теории физической дезадаптации; овладение технологиями, методами, способами, приемами, средствами физической культуры для преодоления физической дезадаптации); профессионально-моделирующий (разработка социально-педагогических проектов физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы; создание собственной педагогической продукции); рефлексивно-обобщающий (внедрение в практику собственных проектов; рефлексия проекгно-практической профессиональной деятельности по физической культуре с физически дезадаптированными подростками, корректировка и защита проектов; дипломное проектирование).

В сконструированной нами теоретической модели подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками системообразующим Звеном является процесс овладения студентами профессионально-педагогической компетентностью, состоящей из педагогической, социальной, управленческой, рефлексивной компетенций; технологией проектирования, организации и комплексной оценки работы.

Проанализировав понятие «организационно-педагогические условия» в научной литературе (В.И. Андреев, В.А. Беликов, Г.И. Вергелес, М.Е. Дуранов, Т.Е. Климова, А.Я. Наин, Н.М. Яковлева и др.) в нашем исследовании под организационно-педагогическими условиями понимается необходимая и достаточная совокупность взаимосвязанных мер педагогического процесса, соблюдение которых обеспечивает достижение будущими педагогами более высокого уровня готовности к работе с физически дезадаптированными подростками.

На основе анализа теоретических исследований (В.Г. Кирилловой, Т.Д. Молодцовой, Н.Г. Миловановой, Н.В. Прозоровой, Н.М. Яковлевой, Л.Н. Якушевой и др.), существующей практики по формированию готовности студентов к работе с подростками, имеющими отклонения в поведении и разви-

тии, были выделены организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками.

Организационные условия: внутренняя и внешняя интеграция содержания образования; введение спецкурсов «Физическая дезадаптация как социально-педагогическая проблема» и «Работа педагога по физической культуре с физически дезадаптированными подростками»; включение задания по работе с физически дезадаптированными подростками в программу педагогической практики; общественная практика будущих педагогов по физической культуре; поэтапная подготовка студентов к работе с физически дезадаптированными подростками; организация взаимодействия со специалистами различных социальных служб.

Педагогические условия: контекстное обучение; организация коррекцион-но-развивающего и воспитывающего воздействия на физически дезадаптированных подростков средствами физической культуры; субъектная позиция студентов и субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса; взаимодействие будущих педагогов с представителями различных социальных служб заинтересованных в преодолении, коррекции, профилактике физической дезадаптации.

Четвертая глава «Экспериментальное исследование формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к организации работы с физически дезадаптированными подростками» содержит анализ исходного уровня готовности, экспериментальную апробацию модели подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками, результаты эксперимента.

При осуществлении опытно-экспериментальной работы были поставлены и решались следующие задачи:

- выявление затруднений будущего педагога по физической культуре в работе с подростками, имеющими различные отклонения в психофизиологическом развитии;

- проверка сформированное™ готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками;

- анализ потенциальной готовности будущих педагогов по физической

культуре к работе с физически дезадаптированными подростками (контрольные и экспериментальные группы).

Экспериментальное педагогическое исследование проводилось в Новгородском Государственном Университете им. Ярослава Мудрого и в Борович-ском педагогическом колледже (повышенный уровень).

В ходе первого этапа было выявлено, что понятие «физическая дезадаптация» практически отсутствует в лексиконе преподавателей и студентов. Студенты имеют представления о «наличии», так называемых, детей с психофизиологическими отклонениями (неуспевающих, трудновоспитуемых, гиперактивных и т.д.), доставляющих «неудобства» педагогам в их деятельности. Анализ учебно-методической литературы подтвердил наше предположение об отсутствии систематической работы по подготовке будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками.

Анализ существующих Государственных образовательных стандартов, Базисных учебных планов педагогических вузов и образовательных программ в системе повышения квалификации на предмет наличия в них вопросов, раскрывающих систему работы с физически дезадаптированными подростками, показал также отсутствие должного внимания к проблеме.

В эксперименте приняли участие более 700 студентов (не мене 140 человек одновременно), 100 педагогов по физической культуре различных школ городов Великого Новгорода и Боровичи, 10 преподавателей НовГУ им. Ярослава Мудрого (экспертная группа).

Результаты констатирующего эксперимента готовности студентов-педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками (до эксперимента)

Уровни Мотив ационно- волевой компонент Когнитивный компонент Деятельностный компонент Рефлексивный компонент

Базовый 96(68,5%) 131 (93,5%) 112 (80%) 62 (44,3%)

Адаптивный 29 (20,7%) 9 (6,5%) 28 (20%) отсутствует

Интегративный 15(10,7%) отсутствует отсутствует отсутствует

Анализ результатов позволил выявить следующее: знания по организации работы с физически дезадаптированными подростками недостаточны у большинства будущих преподавателей по физической культуре (84%). Испытывают затруднения в общении с подростками 89% студентов младших курсов и 76% студентов старшекурсников. Сформированность умений осуществлять коммуникативные, проектировочные, организационные действия в организации совместной деятельности с физически дезадаптированными подростками, различными группами населения и специалистами государственных учреждений, с целью развития физической культуры, привлечения к здоровому образу жизни, незначительны у всех студентов. Владеют методикой организации спортивных мероприятий с участием физически дезадаптированных подростков, их родителей лишь 15% респондентов. Поэтому лучшим выходом из создавшегося положения мы видим оптимизацию данной подготовки в рамках изучаемых дисциплин.

В рамках формирующего эксперимента нами апробирована педагогическая модель формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками.

Ценностно-целевая направленность информационно-мотивационного этапа педагогической модели (осознание значимости педагогического труда, ответственности педагога перед учениками, родителями обществом; признание неповторимости, самоценности личности физически дезадаптированного подростка, требующей индивидуального развития; развитии личности в целостном педагогическом процессе и др.) реализовалась через: ознакомление, формирование и стимулирование интереса студентов первого и второго курса к социально-педагогической проблеме - «физическая дезадаптция подростков»; актуализацию психолого-педагогических знаний; постоянное обращение к информационным источникам по схеме: наблюдение - теоретические знания -«портрет» физически дезадаптированного подростка - образ педагога, способного работать с такой группой учащихся.

Контекстная задача первого этапа (основная) - составление психолого-педагогической характеристики особенностей физически дезадаптированного подростка, сопутствующая - профессионально-педагогические требования к

личности педагога, работающего с данной группой подростков. На этом этапе предусматривалась организация посещаемости образовательных и социал&гых учреждений разных типов, целью которых являлось формирование наблюдательности студентов за внешними проявлениями физической дезадаптации подростков и организационно-педагогической деятельностью преподавателей. В рамках изучения блока «А» спецкурса «Физическая дезадаптация как социально-педагогическая проблема» студенты знакомились с сущностью понятия «физическая дезадаптация», с социально-педагогическими и личностными причинами ее возникновения, с характерными особенностями проявления данного феномена у подростков.

На втором этапе - «направляющем» - осуществлялось: освоение будущим педагогом теоретических положений о физической дезадаптации подростка, способами организации субъект-субъектных отношений; выработка у студентов образов нравственной, духовной, интеллектуальной культуры педагога; накопление учебно-дидактических и методических материалов для работы с физически дезадаптированными подростками. Для достижения поставленной задачи: актуализировались знания студентов в цикле психолого-педагогических, медико-гигиенических и специальных дисциплин; введен блок «Б» - «Практика коммуникаций педагога по физической культуре с физически дезадаптированными подростками, их родителями и специалистами различных социальных институтов» обязательного спецкурса «Физическая дезадаптация как социально-педагогическая проблема»; организована психолого-педагогическая практика.

Необходимо отметить, что на данном этапе наиболее успешно реализована практико-ориентированная (квазипрофессиональная) деятельность студентов в рамках технологии контекстного обучения (педагогическая мастерская, дискуссии, деловые игры, игровые формы занятий, разбор педагогических ситуаций, требующих внутренней борьбы и преодоления собственного стереотипа и т.п.).

Третий этап - «профессионально-моделирующий» - был направлен на моделирование условий для самореализации, самовыражения личности студентов, их творческого саморазвития и личностного роста, гуманизации деловых и межличностных отношений, выявление коррекционно-развивающих возможно-

стей физической культуры, организация взаимодействия со специалистами различных социальных служб, что позволило овладеть студентам основами профессиональных знаний и умений по коррекции физической дезадаптации подростков, приобрести практический опыт.

Достижение поставленной задачи осуществлялось через введение блока «А» «Профилактика и коррекция физической дезадаптации средствами физической культуры», спецкурса «Работа педагога по физической культуре с физически дезадаптированными подростками»; организацию психолого-педагогических практик; разработку самостоятельных исследований, социально-педагогических проектов для конкретных образовательных учреждениях разного типа и вида.

Необходимо отметить, что на данном этапе наиболее успешно реализовы-валась учебно-профессиональная деятельность (научно-исследовательская работа, педагогическая практика) будущего педагога физической культуры.

Закрепление у студентов первоначального опыта профессиональной деятельности осуществлялось в рамках психолого-педагогической практики. В контексте организации работы с физически дезадаптированными подростками дополнительные задания на психолого-педагогической практике носили как исследовательский, так и практико-ориентированный характер. На этом этапе актуализировалась мотивация студентов по проблеме коррекционно-развивающей роли физической культуры.

На «рефлексивно обобщающем» этапе студентами осуществлялась рефлексия собственной проектировочной и профессионально-практической деятельности, происходило расширение круга интересов студентов по проблеме физической дезадаптации подростков и коррекционно-развивающей роли физической культуры, а также по организации взаимодействия со специалистами различных социальных служб. У студентов имеется уже определенный «багаж» не только теоретических знаний, но и способов деятельности с данной категорией молодежи. Ими созданы «педагогические копилки».

Владение студентами организацией коррекционно-развивающего воздействия на физически дезадаптированного подростка средствами физической культуры осуществлялось как на занятиях по методике преподаваемого пред-

мета, так и в рамках блока «Б» «Предупреждение затруднений в проектировании деятельности с физически дезадаптированным подростком» спецкурса «Работа педагога по физической культуре с физически дезадаптированными подростками». Логика данного процесса была следующая: наблюдения - анализ методических и научных рекомендаций - моделирование мини проектов - апробация мини проектов - рефлексия результата и процесса - аналитическое обобщение полученных результатов. Спецкурс по выбору, содержание которого включает в себя интегрированные знания (социо-психолого-педагогические и специальные) о методологии физической дезадаптации, выступал одним из важных условий подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе физически дезадаптированными подростками. Начиная с четвертого курса (7 семестр) и заканчивая пятым (10 семестр) студенты овладевали: субъект-субъектным взаимодействием всех участников образовательного процесса; самоанализом, оценкой результатов своей педагогической деятельности; коммуникативными и рефлексивными способностями; способами выявления причин физической дезадаптации; проектированием социально-педагогической деятельности по профилактике, преодолению и коррекции физической дезадаптации средствами физической культуры; организацией работы со специалистами различных социальных служб и т.п.

Результаты экспериментальной апробации модели подтвердили ее эффективность, что выражается в положительной динамике формирования готовности к работе студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и в более высоком уровне сформированное™ компонентов готовности: мо-тивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного (таблица 3).

Динамика сформированное™ готовности к работе с физически дезадапти-рованнми подростками у будущих педагогов по физической культуре в контрольных группах не претерпела существенных изменений, необходимо только выделить повышение интегратавного уровня когнитивного компонента готовности у студентов вуза на 7,5%. Это мы связываем с применением межпредметной интеграции и использованием контексто-компетенгностного подхода.

Таблица 3

Динамика сформированное™ готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками экспериментальные группы (экспертная оценка в %).

Компоненты Уровни

Базовый Адаптивный Иктегративный

До. После До. После До. После

Мотивационно-волевой вуз 57,5 % 20% 32,5% 13,3% •4% 45%

колледж 36,6% 13,3% 6,6% 53,3% 16,5% 33,3%

Когнитивный вуз 95% 17,5% 5% 45% - 37,5%

колледж 93,3% 26,6% 6,6% 43,3% - 30%

Деятельностный вуз 87,5% 22,5% 12,5% 42,5% - 35%

колледж 86,6% 10% 13,3% 70% - 20%

Рефлексивный вуз 92,5% 25% - 60% - 15%

колледж 93,3% 53,3% - 40% - 6,6%

Результаты формирующего эксперимента показали, что все студенты, имеющие высокую мотивацию к работе в начале эксперимента, значительно улучшили свои результаты и по другим компонентам готовности.

На формирующем этапе проводилось определение коэффициента успешности освоения компетенций (знаний, умений, навыков) по методике A.B. Усовой (1980):

У = К уз(2) / К уз(1), где У - коэффициент успешности усвоения компетенций (знаний, умений, навыков); К уз (1) - коэффициент усвоения компетенций (знаний, умений, навыков) в начале эксперимента; К уз (2) - коэффициент усвоения компетенций (знаний, умений, навыков в конце эксперимента); Коэффициенты усвоения компетенций (знаний, умений, навыков) вычисляются по формуле: К уз = п / N, где п - число успешно выполненных заданий, N - число предложенных заданий.

Согласно методике эксперимент считается эффективным, если значение У больше единицы.

Оценивание успешности усвоения компетенций осуществлялось на основании проведения нескольких контрольных срезов на каждом курсе.

На основании обобщенных данных мы определили следующий коэффициент успешности усвоения компетенций (знаний, умений, навыков): У = 0,77/0,62= 1,24.

Коэффициент успешности освоения профессионально-педагогической

компетентности составил: У = 0,80/0,62 = 1,29; Коэффициент успешности освоения педагогической компетенции составил: У = 0,78/0,62 = 1,26; Коэффициент успешности освоения социальной компетенции составил: У = 0,80/0,65 = 1,23; Коэффициент успешности освоения управленческой компетенции составил: У = 0,73/0,59 = 1,24; Коэффициент успешности освоения рефлексивной компетенции составил: У = 0,74/0,59 = 1,26.

Такое значение коэффициента успешности освоения компетенций указывает на наличие значительного прироста у студентов знаний, умений, навыков; отслеживание проводилось в динамике (с первого по пятый курс).

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, обозначены возможные направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы.

1. Обогащена теория профессиональной педагогики введением в научный оборот понятий:

- «физическая дезадаптация» (нарушение процесса взаимодействия соматического здоровья, физического развития, резервов организма и постоянно меняющихся социальных условий, ведущее к ограничению физического благополучия и нарушениям в эмоционально-волевой, предметно-практической, нервно-психической, мотивационной, экзистенциональной сферах и сфере саморегуляции), выявлены её отличительные особенности и признаки, факторы и предпосылки возникновения; осуществлена типология, дана классификация типов; выявлен ведущий механизм и ведущая форма физических отклонений, виды и подвиды;

- «адаптационная способность» (индивидуальная особенность личности, усовершенствованная в процессе воспитания и обучения, позволяющая успешно осуществлять процесс активного приспособления индивида к изменившейся среде);

- уточнением понятий «дезадаптация», «оптимизация подготовки», «готовность».

2. Разработана концепция оптимизации подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками, включающая оптимизацию социально-педагогического процесса, оптимизацию учебного процесса, оптимизацию управления социально-образовательным про-

цессом и содержащая систему, состоящую из элементов (постановка цели подготовки; обновление содержания и форм подготовки, приведение их в соответствие с современными требованиями; выбор методов подготовки, позволяющих осуществить выбор наиболее эффективной и оптимальной структуры управляемого процесса; наличие критериев, по которым определяется оптимальность достигнутых результатов; этапы подготовки; направления оптимизации подготовки).

3. Проведено теоретико-методологическое обоснование нового направления в профессионально-педагогическом высшем специальном образовании по подготовке будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками в вузе (методологические основы, закономерности, принципы, подходы, условия, критерии оценки).

4. Разработана и апробирована модель оптимизации подготовки будущих педагогов физической культуры к работе с физически дезадаптированными подростками.

5. Экспериментально доказана эффективность модели. Сопоставление традиционной системы подготовки педагога по физической культуре в вузе с экспериментальной позволило выявить положительную динамику формирования готовности к работе с физически дезадаптированными подростками в экспериментальных группах по сравнению с контрольными (интегративный уровень).

В качестве перспективных направлений развития идей данного исследования можно указать следующие: моделирование процессов подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками в условиях многоуровневой системы подготовки специалистов; исследование психологического, культурологического, квалиметрического аспектов подготовки педагогов по физической культуре в вузе, что является важнейшим условием становления специалиста.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

Научные статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Королев, В.В. Физические упражнения как средство укрепления психофизического здоровья населения [Текст] // Вестник НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. -№35. - 0,45 пл.

2. Королев, В.В. Интегративные основы совершенствования физической культуры студентов [Текст] // Вестник НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. — №39. - 0,45 п.л.

3. Королев, В.В. Влияние уровня физического развития организма на возникновение физической дезадаптации школьников [Текст] // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2007. - №10 (32). - 0,45 пл.

4. Королев, В.В. Взаимозависимость физической дезадаптации, функциональных резервов и адаптационной активности организма подростка [Текст] // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2007. - №11 (33). - 0,45 пл.

5. Королев, В.В. Взаимозависимость физической дезадаптации, функциональных резервов и адаптационной активности организма подростка [Текст] // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2007. - №12 (34). -0,38 пл.

6. Королев, В.В. Физические упражнения как средство укрепления психофизического состояния здоровья физически дезадаптированного подростка [Текст] // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2008. - №1 (35). - 0,25 пл.

7. Королев, В.В. Модель формирования готовности будущих преподавателей физической культуры к организации работы с физически дезадаптированными подростками [Текст] // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2008. - №2 (36). - 0,45 пл.

8. Королев, В.В., Федотова Г.А. Формирование готовности студентов факультета физической культуры к работе с физически дезадаптированными подростками [Текст] // Педагогическое образование и наука / научно-методический журнал 2008. -№5. - 0,35/0,17 пл.

9. Королев, В.В., Залилов Р.Ю. Особенности информационно-технологического процесса подготовки будущих педагогов физической культуры [Текст] // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта», 2008. - №4 (38). - 0,35/0,15 пл.

10. Королев, В.В. Развитие организма подростка в условиях физической

дезадаптации [Текст] // Научный, информационно-аналитический журнал «Образование и общество», 2009. - № 1 (54). - 0,45 п.л.

11. Королев, В.В. Особенности оптимизации процесса подготовки будущих педагогов по физической культуре [Текст] // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - 2009. - № 7 (53). - 0,45 пл.

Монографии, учебные пособия, методические рекомендации:

11. Королев, В.В. Физическая дезадаптация подростка как социально-педагогическая проблема: монография [Текст] // под научн. ред. д-ра педагогических наук, профессора В.Н. Аверкина. - Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2007. - 7,5 пл.

12. Королев, В.В. Концептуальные основы подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с физически дезадаптированными подростками: монография [Текст] // под науч. ред. д-ра техн. наук, профессора H.A. Селезневой. - М.: ИЦПКПС, НовГУ, 2008. - 10 пл.

13. Королев, В.В., Уткина Л.И. Методические рекомендации по проектированию и защите дипломных работ по направлению «Физическая культура» [Текст] // Великий Новгород, НовГУ. 2006. - 3,5/1,25 пл.

14. Королев, В.В. Формирование готовности будущих учителей физического воспитания к организации работы с физически дезадаптированными подростками в социуме как условие сохранения и укрепления здоровья населения [Текст] // Боровичский педагогический колледж: учебное пособие; сост. и предисловие С. А. Яковлева: НРЦРО. - Боровичи, 2007. - 0,61 пл..

15. Королев, В.В. Методические рекомендации по подготовке к защите выпускной квалификационной работы по направлению «Физическая культура» [Текст] // Боровический педагогический колледж: учебное пособие; сост. и предисловие С.А. Яковлева: НРЦРО, 2007. - 2,75 пл.

Материалы, статьи и тезисы международных и всероссийских конференций:

16. Королев, В.В. Профессиональные требования к учителю физического воспитания [Текст] // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - Великий Новгород: НовГУ, 2000. - 0,15 пл.

17. Королев, В.В. Готовность к трудовой деятельности педагога по физиче-

ской культуре [Текст] // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - Великий Новгород: НовГУ, 2000. - 0,15 пл.

18. Королев, В.В. Современные проблемы подготовки учителей физической культуры общеобразовательной школы [Текст] // Актуальные проблемы современной медицины. - Великий Новгород, 2002. - Т.4. - 0,2 пл.

19. Королев, В.В., Федотова Г.А. Модель формирования готовности будущих преподавателей физического воспитания к организации спортивно-массовой работы [Текст] // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - Великий Новгород: НовГУ, 2002. - 0,7/0,35 пл.

20. Королев, В.В., Федотова Г.А. Подготовка будущих учителей физической культуры к организации спортивно-массовой работы [Текст] // Профессиональное образование: опыт научно-педагогической рефлексии. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого. 2003. - 0,3/0,15 пл.

21. Королев, В.В. Виды физкультурно-спортивных мероприятий и их значение в массовой физкультурно-оздоровительной работе [Текст] // Опыт экономических преобразований и перспектива роста экономики России. - Великий Новгород; НФ ГОУВПО СПбГУЭФ. 2004. - ОД пл.

22. Королев, В.В. Методика восстановления функциональной работоспособности организма человека физическими средствами [Текст] // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - Выпуск 8. Великий Новгород: НовГУ. - Великий Новгород, 2006. - 0,3 пл.

23. Королев, В.В. Формирование готовности к работе с физически дезадаптированными детьми будущих педагогов по физической культуре [Текст] // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей. - Выпуск. 9. - Великий Новгород: НовГУ, 2007. - 0,5 пл.

24. Королев, В.В. Направленность как важнейшая характеристика здорового образа жизщ{ [Текст] // Инновационный образовательный менеджмент: российский и международный контекст: матер. III международной, научно-пракг. конференции, 14-15 мая 2007г. / авт-сос. и ред. Р.М. Шерайзина, М.В. Александрова; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2007. - 0,2 пл..

25. Королев, В.В. Зависимость возникновения физической дезадаптации от уровня физического развития организма подростка [Текст] // Клиническая меди-

цина: межвузовский сборник стран СНГ / под ред. проф. Андреева Г.Н., Вебера В.Р., Ибадильдина A.C. - Великий Новгород; Алматы, 2007. - Т.15. - 0,38 п.л.

26. Королев, В.В. Влияние тренировочных занятий на преодоление физической дезадаптации подростков [Текст] // Социально-экономические аспекты развития общественных отношений: Материалы 3-ей межрегиональной научно-практической конференции / под общ ред. проф И.А. Мясищера. - Мурманск, 2008-4.2.-0,35 пл.

27. Королев, В.В. Тренировочный фактор как условие возникновения адаптационных системных реакций организма подростка [Текст] // Социально-экономические аспекты развития общественных отношений: материалы 3-ей межрегиональной научно-практической конференции: в 2 ч-х,; под общ ред. проф. И.А. Мясищева. - Мурманск, ГОУВПО СПбГУЭФ, 2008. - Ч. 2 - 0,25 п.л.

28. Королев, В.В. Основы здорового образа жизни физически дезадаптированного подростка [Текст] // Актуальные проблемы современной медицины: Республиканский межвузовский, научно-практический сборник. - Великий Новгород, 2008. - Т.10. - 4.1. - 0,25 пл..

29. Королев, В.В. Работа центра здоровья средне образовательной школы с физически дезадаптированными подростками и их родителями [Текст] // Актуальные проблемы современной медицины: Республиканский межвузовский, научно-практический сборник. - Великий Новгород, 2008. - Т. 10. - Ч. 1. - 0,25 пл.

30. Королев, В.В., Венедиктов В.А. Выявление физически дезадаптированных подростков в 9,10,11 классах школы № 34 г. Великий Новгород. [Текст] // Актуальные проблемы современной медицины: Республиканский межвузовский, научно-практический сборник. - Великий Новгород, 2008. - Т.10. - 4.1. -0,4/0,1 п.л.

31. Королев, В.В., Венедиктов В.А. Физическая дезадаптация подростков и факторы среды, влияющие на ее возникновение [Текст] // Актуальные проблемы современной медицины: Республиканский межвузовский, научно-практический сборник. - Великий Новгород, 2008. - Т.10. - 4.1. - 0,25 пл.

32. Королев, В.В. Основы здорового образа жизни физически дезадаптированного подростка [Текст] // Актуальные проблемы современной медицины: Республиканский межвузовский, научно-практический сборник. - Великий

Новгород, 2008. - Т.10. - 4.1. - 0,25 п.л.

33. Королев, В.В. Влияние уровня физической подготовленности да протекание адаптационных процессов к физическим и умственным нагрузкам (физическая дезадаптация) студентов [Текст] // Филиалы государственных вузов в развитии системы качества высшего экономического образования: материалы II Всероссийской научно-методической конференции / сост. В.В. Иванов, С.Ю. Седунова; под общ. ред. JI.C. Тарасевича. - Псков: Псков-Инфопресс, 2005. -0,4 пл.

34. Королев, В.В. Теоретическое обоснование процесса формирования готовности будущих преподавателей физической культуры к организации работы с физически дезадаптированными подростками // V международная конференция в Виннице. Украина. Сучасш шформацшш технологи та шновацшш методики навчання в тдготовщ фах1вщв: методологи, теорш, досвщ, проблеми. (Современные информационные технологии и инновационные методики в профессиональной подготовке: методология, теория, практика, проблематика) /36. наук. пр. - Випуск 17. - Киев - Вшниця: ДОВ Вшниця, 2008. - 0,45 пл.

35. Королев, В.В., Венедиктов В.А. Зависимость возникновения физической дезадаптации подростка от условий жизни и факторов окружающей среды [Текст] // Совершенствование физического воспитания студентов и учащейся молодежи Новгородской области: материалы региональной научно-практической конференции 3-4 июня 2008 г.; под общ. ред. С.М. Рязанова. - Великий Новгород: НРЦРО, 2008. - 0,4/0,15 пл.

36. Королев, В.В. Системно-структурный анализ понятия «физическая дезадаптация» [Текст] // Совершенствование физического воспитания студентов и учащейся молодежи Новгородской области: материалы региональной научно-практической конференции 3-4 июня 2008 г.; под общ. ред. С.М. Рязанова. -Великий Новгород: НРЦРО, 2008. - 0,25 пл..

37. Королев, В.В., Азнаурова Н.Г. Личность физически дезадаптированного подростка [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей НовГУ им. Я. Мудрого. - Вып. 10. - Великий Новгород, 2008. - 0,35/0,15 пл..

38. Королев, В.В., Венедиктов В.А. Развитие у физически дезадаптирован-

ных подростков навыков самостоятельной деятельности по укреплению личного здоровья [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб.статей НовГУ им. Я. Мудрого. - Вып. 10. - Великий Новгород, 2008.-0,25/0,1 п. л..

39. Королев, В.В., Азнаурова Н.Г. Влияние факторов окружающей среды на возникновение физической дезадаптации подростков [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб.статей НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Вып. 10. - Великий Новгород, 2008. - 0,35/0,15 п.л.,

40. Королев, В.В. Обострение изъянов семейного воспитания недостатками школьной работы с физически дезадаптированными подростками [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Вып. 10. - Великий Новгород, 2008. - 0,45 пл.

41. Королев, В.В. Влияние факторов семейного и школьного воспитания на возникновение различного вида дезадаптаций [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Вып. 11. — Великий Новгород, 2009. - 0,35 пл..

42. Королев, В.В. Требования современной социокультурной ситуации к подготовке педагогов при работе с физически дезадаптированными подростками [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей НовГУ им. Я. Мудрого. - Вып. 11. - Великий Новгород, 2009. - 0,30 пл..

43. Королев, В.В. Оптимизация воспитания дезадаптированного студента в коллективе вуза [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей НовГУ им. Я. Мудрого. - Вып. 11. - Великий Новгород, 2009. - 0,45 пл..

44. Королев, В.В. Общие и специфические способы оптимизации коррекции различных видов дезадаптаций [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей НовГУ им. Я. Мудрого. -Вып. 11. - Великий Новгород, 2009. - 0,35 пл..

45. Королев, В.В., Чистякова Е.Г., Влияние подросткового возраста на воспитание самосознания [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб.статей НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Вып. 11. -

Великий Новгород, 2009. - 0,45 пл..

46. Королев, В.В. Зверева Е.И. Оптимизация условий коррекции и реабилитации подростков с различными видами отклонений [Текст] // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб. статей НовГУ им. Я. Мудрого. - Вып. 11. - Великий Новгород, 2009. - 0,45 пл..

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 14.04.2010. Формат 60x84 l/i6 Гаршпура Times New Roman. Печать офсетная. Объем 12 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № £ Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ.