Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков

Автореферат по психологии на тему «Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Костенко, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костенко, Наталья Борисовна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения образа будущего социально дезадаптированных подростков в контексте ценностно-смысловой сферы личности

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностно-смысловой сферы личности

1.2. Проблема становления и развития образа будущего как предмет психологических исследований

1.3. Основные подходы к изучению образа будущего социально дезадаптированных подростков в современной психологии

Глава 2. Анализ особенностей образа будущего социально дезадаптированных подростков

2.1. Программа и методы эмпирического исследования

2.2. Особенности структуры и содержания образа будущего у социально дезадаптированных подростков

2.3. Специфика образа будущего социально дезадаптированных подростков и ее обусловленность деформацией системы личностных ценностей

2.4. Анализ результатов, полученных в ходе психокоррекционной работы с дезадаптированными подростками

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков"

Актуальность проблемы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени, а также с все возрастающим интересом современной психологической науки к вопросам, связанным с представлением человека о собственном будущем, проблема становления и развития образа будущего и его влияния на организацию жизненного пути личности стали предметом активного изучения в современной психологии (К.А. Абульханова-Славская, О.Н. Арестова, O.E. Байтингер, С.А. Башкова, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, И.А. Демина, Д.А. Леонтьев C.JI. Рубинштейн и др.). При этом является справедливыми указания на то, что степень изученности указанных проблем не соответствуют их значимости для развития современного психологического знания о человеке (Я.В.Васильев и др.).

Результаты исследований в данной области показывают, что устремленность в будущее является характерной чертой подросткового и юношеского возраста, при этом подчеркивается, что одним из показателей специфики становления и развития образа будущего являются жизненные планы личности (JI.C. Выготский, И.А. Демина, А.Г. Шмелев и др.). Так, согласно мнению JI.C. Выготского, жизненный план как система приспособления к окружающему внешнему миру впервые осознается подростком и служит внешним коррелятом процесса овладения собственным миром, оформления его личности и мировоззрения.

В этом возрасте будущее начинает играть особенно важную роль, поскольку устремленность подростков и юношей в будущее объясняется становлением ценностной координаты многомерного мира человека. Мир человека стабилизируется, перестает быть зависимым от ситуативных смыслов и актуальных потребностей, стоящих за ними. Источником активности становятся не только потребности, но и ценности, которые начинают занимать ведущее место в определении вектора активности личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, М.С. Яницкий и др.).

В последнее время, анализ статистических данных, а также результатов психологических и социологических исследований фиксируют рост количества социально дезадаптированных подростков. Ежегодно их численность увеличивается по всей России, в том числе и Алтайском крае как типичном агропромышленном регионе. Так, согласно данным социального паспорта региона, в 1999 г. безнадзорных детей было выявлено 5800 человек, а к 2005 г. их стало уже 15200 человек.

Появление большого числа социально дезадаптированных детей и подростков в Алтайском крае не случайность, а закономерность, вызванная рядом причин. Экономическая неразвитость края привела к появлению большого количества низкодоходных семей, которые не в состоянии обеспечить детям достаточный минимум условий жизнедеятельности. Только по официальным статистическим данным более 315 тысяч детей в Алтайском крае проживают в семьях, чей душевой доход ниже прожиточного минимума (что составляет более 60% от общего числа детей). Более 18 тысяч несовершеннолетних проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении. Близость азиатских республик бывшего СССР способствует росту числа беженцев и переселенцев с несовершеннолетними детьми. Вследствие экологического неблагополучия края увеличивается число больных детей и детей-инвалидов (по состоянию на 01.01.2006г. в Алтайском крае проживает 11808 детей-инвалидов, что составляет 2.3% от общего количества проживающих детей). Кроме того, усиливающаяся алкоголизация населения приводит к социальной и нравственной деградации части родителей, нарушению их родительской позиции.

Социальная дезадаптация как нарушение взаимодействия субъекта с социальной средой может существенно влиять на становление системы ценностных ориентаций личности подростка, приводя к деформации образа будущего. Результаты исследований К.А. Абульхановой-Славской, Е.И.

Головахи, О.С. Гуровой, Е.А. Ипполитовой, A.A. Кроника, C.JI. Маркова, И.А. Ральниковой, В.П. Титаренко, И.В. Шмыковой и др. подчеркивают, что основным фактором, обуславливающим особенности становления представлений о собственном будущем, является система личностных ценностей.

Результаты изучения личности подростков, склонных к противоправным действиям (В.П. Голубев, И.В. Михеева, A.C. Михлин, В.Ф.Пирожков и др.) указывают на деформации и регрессивное развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка. Но их особенности и специфика влияния на становление и развитие образа будущего у социально дезадаптированных подростков остаются недостаточно изученными.

Таким образом, выявляется противоречие между признанием особой роли образа будущего в становлении и развитии личности (в том числе и в детерминации актуального бытия человека), и недостаточной изученностью данного феномена, что существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных особенностей, характерных для социально дезадаптированных подростков, так и разработку оказания им практической помощи.

Вышеизложенное позволило сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезы диссертационной работы.

Цель исследования - изучение специфики образа будущего социально дезадаптированных подростков (на примере Алтайского края).

Объект исследования - образ будущего социально дезадаптированных подростков.

Предмет исследования - психологические особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков в контексте ценностных ориентаций личности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы становления и развития образа будущего в контексте системы ценностных ориентаций личности подростка.

2. Разработать концептуальные основания и соответствующую им программу и методику эмпирического исследования особенностей образа будущего социально дезадаптированных подростков.

3. Провести исследование и проанализировать компонентную структуру образа будущего социально дезадаптированных подростков.

4. Выявить и интерпретировать особенности становления и развития образа будущего у социально дезадаптированных подростков в контексте системы ценностных ориентаций.

5. Определить специфику изменений содержательных характеристик образа будущего у социально дезадаптированных подростков в ходе коррекционной работы в учреждениях нестационарного социального обслуживания.

6. Разработать рекомендации для работников психологических служб учреждений нестационарного социального обслуживания с целью оптимизации работы с социально дезадаптированными подростками, а также применения результатов исследования в практике психокоррекционной работы.

Гипотезы исследования:

1. Образ будущего подростков можно рассматривать как сложное, многоуровневое системное образование, включающее взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты (когнитивный, эмоциональный и ценностно-смысловой).

2. Степень и характер вовлеченности в основные сферы жизнедеятельности (социальные характеристики) и особенности ценностных предпочтений, уровня достижения и другие личностные характеристики социально дезадаптированных подростков могут определять особенности становления, развития и содержательное наполнение образа будущего у данной категории подростков.

3. Особенности образа будущего у социально дезадаптированных подростков и специфика его содержательных характеристик, вероятно, обусловлены характером деформаций системы личностных ценностей.

4. Степень социальной дезадаптации подростков как интегративного показателя социального благополучия/неблагополучия и развитие «образа будущего» должны иметь реципроктный характер, что определяет положительные тенденции в реализации психокоррекционных программ в учреждениях нестационарного социального обслуживания.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

- идеи системного подхода к исследованию личности и ее особенностей (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко, В.И. Слободчиков, С. Хессле, U. Bronfenbrenner и др.);

- представления о ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, Ю.М. Жуков, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Фанталова, М.С. Яницкий и др.);

- положения теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.);

Методы исследования: теоретический анализ источников и публикаций по теме исследования, анализ статистических данных, методы сбора эмпирических данных (анкетирование, фокус-группа, построение сетевых карт социальных контактов); психодиагностическое тестирование (методика ценностных ориентаций (М. Рокич); модифицированный тест «Метафоры времени» (Е.И. Головаха и A.A. Кроник); метод мотивационной индукции (МИМ) (Ж. Ньюттен); методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б.

Фанталова)); написание свободного минисочинения на тему «Каким я вижу свое будущее.»); контент-анализ; статистические методы анализа (t-критерий Сьюдента, факторный и корреляционный анализы) с использованием компьютерных программ EXEL, SPSS 13.0.

Работа над диссертационным исследованием проводилась поэтапно в течение 2003-2006 it.

Первый этап (2003-2004гг.) - проведен анализ литературы, научных источников, публикаций по проблеме исследования. Разработаны концептуальные основы исследования. Обобщен опыт использования различных методических средств изучения образа будущего. Разработан и апробирован исследовательский инструментарий, проведены пилотажные исследования.

Второй этап (2004-2005гг.) - проведение исследовательской программы. Изучение особенностей содержательного наполнения образа будущего у социально дезадаптированных подростков. Сформулированы предварительные выводы исследования.

Третий этап (2005-2006гг.) - аналитический. Завершение работы над диссертацией. Подведение итогов.

Эмпирическая база исследования представлена результатами исследования представлений о собственном будущем социально дезадаптированных подростков, где приняли участие мальчики-подростки, отобранные для коррекционной работы в учреждениях нестационарного социального обслуживания Алтайского края (в Краевом государственном учреждении социального обслуживания (КГУСО) «Краевой кризисный центр для мужчин» и Территориальных центрах социальной помощи семье и детям г.Рубцовска, г. Славгорода, Железнодорожного района г. Барнаула) - 92 подростка (экспериментальная группа) и мальчики-подростки, учащиеся общеобразовательных школ г.Барнаула, г.Славгорода, г.Рубцовска - 86 подростков (контрольная группа). Общее количество испытуемых подростков составило 178 человек. Все испытуемые в возрасте 14-16 лет. 63 подростка из числа экспериментальной группы приняли участие в исследовании повторно, после прохождения коррекционных программ и постоянного посещения указанных учреждений не менее 6 месяцев.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности становления и развития образа будущего у социально дезадаптированных подростков (ограниченность временной локализации жизненных перспектив, слабое планирование, недостаточность системы самооценки собственных достижений, противоречивость эмоционального отношения к собственному будущему, обесценивание абстрактных ценностей наряду с преобладанием гедонистичестических установок, неразвитостью интернального механизма присвоения ценностей и др.);

- изучено содержание когнитивного компонента образа будущего социально дезадаптированных подростков, характеризующееся низкой ориентацией «на хорошую учебу и получение дальнейшего образования» и низким «познавательным интересом», усиленной ориентацией на заработок и «ожидание чего-либо от других», неадекватностью оценки ставящихся жизненных целей и способов их достижения, слабым уровнем жизненного планирования;

- выделены особенности эмоционального компонента образа будущего социально дезадаптированных подростков, которые заключаются в противоречивом эмоциональном отношении к будущему, проявляющемся в амбивалентном представлении о нем одновременно как о легком, оптимистичном, разнообразном и др., так и о сером, плохом, стандартном, инертном и др.; определена специфика содержания ценностно-смыслового компонента образа будущего подростков с нарушениями социальной адаптации, проявляющаяся в приоритетности значений ценностей, отражающих гедонистическое мировоззрение («развлечение и отдых», «материально обеспеченная жизнь» и др.), обесценивании абстрактных ценностей и ценностей, связанных с самореализацией и социальной зрелостью личности («здоровье», «свобода», «социальное признание», «познание» и др.);

- выявлено деформированное упрощение системы ценностей социально дезадаптированных подростков, которое выражается в отсутствии внутреннего конфликта и побудительной силы в степени рассогласованности показателей «ценности» и «доступности» в ведущих жизненных сферах, преобладающем стремлении к удовлетворению потребностей ситуационно-обсловленного характера, наличием внутреннего противоречия, связанного с реализацией ценности «материально обеспеченная жизнь»;

- обнаружены положительные тенденции в развитии образа будущего у подростков с нарушениями социальной адаптации после участия в психокоррекционных занятиях (повышение индекса социального благополучия, изменения в компонентах образа будущего: когнитивном -повышение показателей по параметру «ориентация на хорошую учебу и получение дальнейшего образования», снижение показателя по параметру «жить в достатке, не работая»; в эмоциональном - нивелирование фактора «негативных характеристик будущего», в ценностно-смысловом - повышение значимости ценностей «уверенность в себе», «здоровье», снижение значимости «развлечение и отдых»).

Теоретическая значимость исследования:

- даны рабочие определения понятий: «образ будущего», «индекс социального неблагополучия», уточняющие и развивающие научные представления о психологии личности;

- обоснована и эмпирически исследована структура образа будущего, включающая три взаимосвязанных компонента: ценностно-смысловой, когнитивный и эмоциональный, что направлено на развитие нового психологического знания о ^чности;

- предложен подход к анализу образа будущего социально дезадаптированных подростков в контексте ценностных ориентаций, дающие возможность более детального исследования этого феномена.

Практическая значимость исследования определяется возможностями, связанными с применением полученных в ходе исследования результатов и выражается в следующем: предложен и апробирован комплекс методов изучения образа будущего у социально дезадаптированных подростков, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, психологического консультирования и психокоррекционных программ. Материалы исследования применялись при подготовке пакета методических рекомендаций для разработки психокоррекционных программ, программ первичной и вторичной профилактики асоциального поведения подростков, а также комплексных программ психосоциального сопровождения дисфункциональных семей в различных типах социальных служб. Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, социальными работниками, социальными педагогами для организации и оказания психологической помощи социально дезадаптированным подросткам.

Достоверность и обоснованность полученных данных обусловлены исходными методологическими позициями; согласованностью эмпирического исследования с теоретической концепцией; применением комплекса надежных методов, апробированных на этапе пилотажного исследования, адекватных цели, предмету, задачам, логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью эмпирических данных; содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей, опытом внедрения результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения

1. Образ будущего, являясь отражением субъективных представлений личности, есть сложная многоуровневая система, составляющими которой являются взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты (ценностно-смысловой, когнитивный и эмоциональный).

2. Система ценностных ориентаций личности детерминирует специфику содержательных характеристик образа будущего социально дезадаптированных подростков, а также эмоциональное отношение к собственному будущему.

3. Содержание образа будущего социально дезадаптированных подростков характеризуется как деформированное, . что отражается в следующем: ориентацией на собственные потребности и ценности референтных групп сверстников; слабой развитостью и аморфностью представлений о будущем, феноменологически проявляемом в низком уровне долгосрочного временного планирования и ориентацией на настоящее; наличием конфликта в эмоциональном компоненте, характеризующегося амбивалентным эмоциональным отношением к своему будущему.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на международных (Брюссель, 2003; Берлин, 2003; Лондон, 2004; Москва, 2005; Кисловодск, 2006); всероссийских (Ново-Фоминск, 2006, Москва, 2006), межрегиональных (Тюмень 2004; Белокуриха, 2005; Кемерово, 2005) научно-практических конференциях и семинарах.

Некоторые положения диссертации представлены и получили одобрение на стажировках: «Социология семьи и пола» (Москва, 1998, ИС РАН); «Социальная адвокатура» (ABA CEELI, Москва сентябрь 1999 - май

2000), «Гендерно-дифференцированный подход в социальной политике государства» (Оттава - Монреаль, 2006), на Международной летней школе молодых ученых (Барнаул, 1999), в ходе реализации ряда международных проектов: «Развитие системы социальной защиты детей в Алтайском крае», 2003 - 2004 (при поддержке Всемирного Банка), «Реализация комплексного подхода в работе с семьями и детьми», 2005 - 2008 гг. (при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Шведского агентства по международному развитию, в партнерстве со Стокгольмским Университетом и Московским городским психолого-педагогическим университетом) и в других специализированных программах.

Теоретические положения, рекомендации и материалы исследования использованы для разработки и преподавания учебных курсов «Психосоциальные технологии», «Психология личности», «Психология социальной работы» для студентов-психологов и специалистов по социальной работе Алтайского государственного университета, спецкурса «Технологии профилактики социальной дезадаптации семьи и несовершеннолетних» на курсах повышения квалификации психологов и специалистов социальных служб Алтайского края, в цикле научно-практических семинаров для руководителей территориальных центров социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов, на научно-методических семинарах Краевого государственного учреждения социального обслуживания «Краевой кризисный центр для мужчин», а также в процессе проведения консультаций по вопросам психологических особенностей социально дезадаптированных подростков.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования позволили сформулировать основные теоретические и практические выводы:

1. Степень и характер вовлеченности в основные сферы жизнедеятельности (социальные характеристики) и личностные особенности (система ценностных ориентаций, уровень мотивации достижений) подростков обусловливают специфику содержательных характеристик образа будущего.

2. Установлено, что образ будущего, являясь отражением субъективных представлений личности о будущей жизни и включенным в ее жизненные перспективы, является сложной многоуровневой системой, состоящей из взаимосвязанных компонентов: ценностно-смыслового, когнитивного и эмоционального.

3. Образ будущего отражает наиболее значимые для подростков жизненные сферы. Для нашего контингента испытуемых таковыми явились образовательные планы, профессиональные планы, армия, планы относительно работы и материального обеспечения, семейные планы. Эти сферы представляются подросткам как основное пространство для саморазвития и обусловливают направленность данного процесса.

4. Деформация образа будущего социально дезадаптированных подростков характеризуется особенностями: относительной бедностью, неразработанностью и ограниченностью, а способы достижения намеченных планов характеризуются «стремлением к красивой жизни с пассивной жизненной позицией», «стремление к «обычной» жизни». Также у части социально дезадаптированных подростков, принявших участие в исследовании образ будущего либо не сформирован вовсе, либо отличается фрагментарностью, узостью и ограничивается не более, чем недельной временной локализацией.

5. Во временной перспективе социально дезадаптироанные подростки ориентированы преимущественно на настоящее с удовлетворением потребностей ситуационно-обусловленного характера в сочетании с аморфностью представлений о будущем, что феноменологически проявляется в слабости долгосрочного планирования. Преобладающая ориентация на потребности приводит к «сужению перспективы», укороченному варианту построения образа будущего.

6. Когнитивный компонент образа будущего социально дезадаптированных подростков характеризуется более слабой «ориентацией на хорошую учебу и получение дальнейшего образования», слабым «познавательным интересом», неадекватностью оценки ставящихся жизненных целей и способов их достижения, усиленной ориентацией на заработок и «ожидание чего-либо от других». Эти показатели дополняются низким уровнем планирования жизненного пути, а также недостаточной системой оценки собственных достижений, с доминирующей ориентацией на оценку референтной группы сверстников.

7. В эмоциональном компоненте образа будущего социально дезадаптированных подростков фиксируется наличие содержащегося конфликта. Это проявилось в наличие факторов, отражающих амбивалентное эмоциональное отношение к своему будущему («фактор привлекательных характеристик будущего», «фактор негативных характеристик будущего», «фактор стандартного и инертного будущего»), что свидетельствует о дифференцированности и противоречивости наполнения эмоционального компонента.

8. Особенностями ценностно-смысловой сферы личности социально дезадаптированных подростков, объясняющими обнаруженные деформации образа будущего, являются:

- деформация системы личностных ценностей, в которой отмечается преобладающее значение ценностей, отражающих гедонистическое мировоззрение, таких как «развлечение и отдых», «материальное благополучие», «любовь» и др. Ценности межличностного взаимодействия более значимы, чем индивидуальные ценности, связанные с самореализацией, активной жизненной позицией, социальной зрелостью личности («здоровье», «социальное признание» и др.). Кроме того, обесценивание абстрактных ценностей («свобода», «познание» и др.) ведет к дисгармоничности и непродуктивности образа будущего.

- отсутствие внутреннего конфликта и побудительной силы в степени рассогласованности показателей «ценности» и «доступности» в ведущих эмоционально значимых жизненных сферах. Деформированное упрощение по принципу «что доступно, то и ценно» свидетельствует о слабости планирования поведения в «обычной» жизни, преобладающем стремлении к удовлетворению ситуационно возникающих побуждений без соотнесения своих поступков с более отдаленными перспективами, лишая, тем самым, личность подростка внутренней опоры, необходимой для дальнейшего личностного развития и профессионального самоопределения;

- наличие внутреннего противоречия, связанного с реализацией смысложизненной цели «материально обеспеченная жизнь», которая входит в группу ценностей с высоким статусом значимости и низким уровнем доступности, что в сочетании со сниженными установками допустимости рискованного поведения (о чем свидетельствуют низкие ранги таких ценностей как «здоровье», «свобода» и др.) может являться основанием становления асоциальной активности (в том числе криминальной).

9. Ценностные ориентации, связанные со становлением и развитием образа будущего социально дезадаптированных подростков, являются преимущественно ценностями близкого значимого окружения сверстников и ориентированы, прежде всего, на внешние критерии оценки. Социальные ценности остаются внешними, номинальными, ослаблен процесс их интериоризации и формирования подлинно личностных ценностей. Таким образом, у социально дезадаптированных подростков очевидна неразвитость интернального механизма присвоения ценностей.

10. Отмечены положительные тенденции в развитии образа будущего социально дезадаптированных подростков вследствие их участия в психокоррекционных программах, реализуемых в учреждениях нестационарного социального обслуживания. Так, на фоне повышения индекса социального благополучия (снижения степени социальной дезадаптации) были отмечены:

- изменения в когнитивной составляющей образа будущего (повышение показателей по параметрам «ориентация на хорошую учебу, подготовку к профессиональной деятельности и получения дальнейшего образования»; «познавательный интерес», а также значимое снижение показателя по параметру «жить в достатке, не работая»);

- изменения в эмоциональной составляющей образа будущего (нивелирование роли «фактора негативных характеристик будущего»);

- изменения в ценностно-смысловой составляющей образа будущего (повышение иерархического ранга ценностей «уверенность в себе» и «здоровье», снижении ранга ценности «развлечение и отдых»).

Данная ситуация отражает также реципроктный характер взаимосвязи социальной адаптации и развития образа будущего подростка, что очевидно показывает высокий потенциал психокоррекционных программ для социально дезадаптированных подростков.

Таким образом, результаты данного диссертационного исследования расширяют имеющиеся психологические представления о структуре, содержании образа будущего у подростков с нарушениями социальной адаптации, о влиянии ценностно-смысловой сферы на становление и развитие образа будущего у данной категории подростков. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть полезны при разработке практических рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий с группами подростков. Используемые в работе технологические процедуры и методы исследования могут найти широкое применение в практике работы психологических служб учреждений социальной сферы и, прежде всего, в практике учреждений нестационарного социального обслуживания населения, стать основой коррекционных программ.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в ходе проведения исследования обозначились перспективы дальнейшей работы, связанной с изучением феномена образа будущего, среди которых можно отметить специфику трансформации образа будущего в различных социальных и социально уязвимых группах, исследование кросскультурной специфики данного феномена в подростковой и молодежной среде и др.

Заключение

Таким образом, исследование особенностей становления и развития образа будущего социально дезадаптированных подростков позволило выявить его специфику, обнаруживающуюся на уровне ценностно-смыслового, когнитивного и эмоционального компонентов.

В ходе диссертационного исследования была определена степень разработанности научной проблемы, сформированы концептуальные основания диссертационной работы. На основании системного подхода к изучению особенностей ценностно-смысловой сферы личности, была разработана программа эмпирического исследования, включившая взаимодополняющие и не противоречащие методы, применение которых позволило получить и разносторонне проанализировать полученные в ходе исследования данные.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи, достигнута цель и подтверждены выдвинутые гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков"

На правах рукописи -

Костенко Наталья Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история

психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул - 2006

Работа выполпепа в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук,

кандидат психологических наук, профессор Демина Людмила Денисовна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Краснорядцева Ольга Михайловна;

кандидат психологических наук, доцент Дарвиш Олеся Борисовна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет».

Защита состоится «31» октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г.Барнаул, ул.Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « Л9 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени, с все возрастающим интересом современной психологической науки к вопросам, связанным с представлением человека о собственном будущем, проблема становления и развития образа будущего и его влияния на организацию жизненного пути личности стали предметом активного изучения в современной психологии (К.А. Абульханова-Славская, О.Н. Арестова, O.E. Байтингер, С.А. Башкова, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, И.А. Демина, Д.А. Леонтьев C.JI. Рубинштейн и др.). При этом справедливыми являются указания на то, что степень изученности указанных проблем не соответствуют их значимости для развития современного психологического знания о человеке (Я.В. Васильев и др.).

Результаты ряда исследований показывают, что устремленность в будущее является характерной чертой подросткового и юношеского возраста, а также указывают, что одним из показателей специфики становления и развития образа будущего являются жизненные планы личности (JI.C. Выготский, И.А. Демина, А.Г. Шмелев и др.). Так, согласно мнению Л.С. Выготского, жизненный план как система приспособления к окружающему внешнему миру впервые осознается подростком и служит внешним коррелятом процесса овладения собственным миром, оформления его личности и мировоззрения. Мир человека стабилизируется, перестает быть зависимым от ситуативных смыслов и актуальных потребностей, стоящих за ними. Источником активности становятся не только потребности, но и ценности, которые начинают занимать ведущее место в определении вектора активности личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, М.С. Янидкий и др.).

В последнее время анализ статистических данных и результатов психологических и социологических исследований очевидно демонстрирует рост количества социально дезадаптированных подростков. Ежегодно их численность увеличивается по всей России, в том числе и Алтайском крае как типичном агропромышленном регионе. Так, согласно данным социального паспорта региона, в 1999 году безнадзорных детей было выявлено 5800 человек, а к 2005 году их стало уже 15200 человек.

Появление большого числа социально дезадаптированных детей и подростков в Алтайском крае не случайность, а закономерность, вызванная рядом причин. Так, экономические проблемы края привели к появлению большого количества низкодоходных семей, которые не в состоянии обеспечить детям достаточный минимум условий жизнедеятельности. По официальным статистическим данным более 315 тысяч детей в Алтайском крае проживают в семьях, чей душевой доход ниже прожиточного минимума (что составляет более 60% от общего числа детей). Близость азиатских республик бывшего СССР способствует росту числа беженцев и переселенцев с несовершеннолетними детьми. Вследствие экологического неблагополучия края увеличивается число больных детей и детей-инвалидов (по состоянию на

01.01.2006г. в Алтайском крае зарегистрировано 11808 детей-инвалидов, что составляет 2.3% от общего количества проживающих детей). Кроме того, усиливающаяся алкоголизация населения приводит к социальной и нравственной деградации части родителей, нарушению их родительской позиции.

Социальная дезадаптация как нарушение взаимодействия субъекта с социальной средой существенно влияет на становление системы ценностных ориентации личности подростка, приводя к деформации образа будущего. К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, О.С. Гурова, Е.А. Ипполитова, A.A. Кроник, C.JI. Марков, И.А. Ральникова, В.П. Титаренко, И.В. Шмыкова и др. считают, что основным фактором, обусловливающим особенности становления представлений о собственном будущем, является система личностных ценностей.

Результаты изучения личности подростков, склонных к противоправным действиям (В.П. Голубев, И.В. Михеева, A.C. Михлин, В.Ф.Пирожков и др.) указывают на деформации и регрессивное развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка. Но их особенности и специфика влияния на становление и развитие образа будущего у социально дезадаптированных подростков остаются недостаточно изученными.

Таким образом, выявляется противоречие между признанием особой роли образа будущего в становлении и развитии личности (в том числе и в детерминации актуального бытия человека) и недостаточной изученностью данного феномена, что существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных особенностей, характерных для социально дезадаптированных подростков, так и разработку оказания им практической помощи.

Вышеизложенное позволило сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезы диссертационной работы.

Цель исследования — изучение специфики образа будущего социально дезадаптированных подростков (на примере Алтайского края).

Объект исследования — образ будущего социально дезадаптированных подростков.

Предмет исследования — психологические особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков в контексте ценностных ориентации личности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы становления и развития образа будущего в контексте системы ценностных ориентации личности подростка.

2. Разработать концептуальные основания и соответствующую им программу и методику эмпирического исследования особенностей образа будущего социально дезадаптированных подростков.

3. Провести исследование и проанализировать компонентную структуру образа будущего социально дезадаптированных подростков.

4. Выявить и интерпретировать особенности становления и развития образа будущего у социально дезадаптированных подростков в контексте системы ценностных ориентаций.

5. Определить специфику изменений содержательных характеристик образа будущего у социально дезадаптированных подростков в ходе коррекционной работы в учреждениях нестационарного социального обслуживания.

6. Разработать рекомендации для работников психологических служб учреждений нестационарного социального обслуживания с целью оптимизации работы с социально дезадаптированными подростками, а также применения результатов исследования в практике психокоррекционной работы.

Гипотезы исследования:

1. Образ будущего подростков можно рассматривать как сложное, многоуровневое системное образование, включающее взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты (когнитивный, эмоциональный и ценностно-смысловой).

2. Степень и характер вовлеченности в основные сферы жизнедеятельности (социальные характеристики) и особенности ценностных предпочтений, уровня достижения и другие личностные характеристики социально дезадаптированных подростков могут определять особенности становления, развития и содержательное наполнение образа будущего у данной категории подростков.

3. Особенности образа будущего у социально дезадаптированных подростков и специфика его содержательных характеристик, вероятно, обусловлены характером деформаций системы личностных ценностей.

4. Степень социальной дезадаптации подростков как интегративного показателя социального благополучия/неблагополучия и развитие «образа будущего» должны иметь реципроктный характер, что определяет положительные тенденции в реализации психокоррекционных программ в учреждениях нестационарного социального обслуживания.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

- идеи системного подхода к исследованию личности и ее особенностей (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко, В.И. Слободчиков, С. Хессле, U. Bronfenbrenner и др.);

- представления о ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, Ю.М. Жуков, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Фанталова, М.С. Яницкий и др.);

- положения теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.);

Методы исследования: теоретический анализ источников и публикаций по теме исследования, анализ статистических данных, методы сбора эмпирических данных (анкетирование, фокус-группа, построение сетевых карт социальных контактов); психодиагностическое тестирование (методика ценностных ориентаций (М. Рокич); модифицированный тест «Метафоры времени» (Е.И. Головаха и A.A. Кроник); метод мотивационной индукции

(МИМ) (Ж. Ньюттен); методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова)); написание свободного мшгасочинения на тему «Каким я вижу свое будущее...»); контент-анализ; статистические методы анализа (t-критерий Сьюдента, факторный и корреляционный анализы) с использованием компьютерных программ EXEL, SPSS 13.0.

Работа над диссертационным исследованием проводилась поэтапно в течение 2003-2006 гг.

Первый этап (2003—2004гг.) - проведен анализ литературы, научных источников, публикаций по проблеме исследования. Разработаны концептуальные основы исследования. Обобщен опыт использования различных методических средств изучения образа будущего. Разработан и апробирован исследовательский инструментарий, проведены пилотажные исследования.

Второй этап (2004-2005гг.) - проведение исследовательской программы. Изучение особенностей содержательного наполнения образа будущего у социально дезадаптированных подростков. Сформулированы предварительные выводы исследования.

Третий этап (2005-2006гг.) — аналитический. Завершение работы над диссертацией. Подведение итогов.

Эмпирическая база исследования представлена результатами исследования представлений о собственном будущем социально дезадаптированных подростков, где приняли участие мальчики-подростки, отобранные для коррекционной работы в учреждениях нестационарного социального обслуживания Алтайского края (в Краевом государственном учреждении социального обслуживания (КГУСО) «Краевой кризисный центр для мужчин» и Территориальных центрах социальной помощи семье и детям г.Рубцовска, г. Славгорода, Железнодорожного района г. Барнаула) - 92 подростка (экспериментальная группа) и мальчики-подростки, учащиеся общеобразовательных школ г.Барнаула, г.Славгорода, г.Рубцовска - 86 подростков (контрольная группа). Общее количество испытуемых подростков составило 178 человек. Все испытуемые в возрасте 14-16 лет. 63 подростка из числа экспериментальной группы приняли участие в исследовании повторно, после прохождения коррекционных программ и постоянного посещения указанных учреждений не менее 6 месяцев.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности становления и развития образа будущего у социально дезадаптированных подростков (ограниченность временной локализации жизненных перспектив, слабое планирование, недостаточность системы самооценки собственных достижений, противоречивость эмоционального отношения к собственному будущему, обесценивание абстрактных ценностей наряду с преобладанием гедонистичестических установок, неразвитостью интернального механизма присвоения ценностей и

др-);

- изучено содержание когнитивного компонента образа будущего социально дезадаптированных подростков, характеризующееся низкой ориентацией «на хорошую учебу и получение дальнейшего образования» и низким «познавательным интересом», усиленной ориентацией на заработок и «ожидание чего-либо от других», неадекватностью оценки ставящихся жизненных целей и способов их достижения, слабым уровнем жизненного планирования;

- выделены особенности эмоционального компонента образа будущего социально дезадаптированных подростков, которые заключаются в противоречивом эмоциональном отношении к будущему, проявляющемся в амбивалентном представлении о нем одновременно как о легком, оптимистичном, разнообразном и др., так и о сером, плохом, стандартном, инертном и др.;

- определена специфика содержания ценностно-смыслового компонента образа будущего подростков с нарушениями социальной адаптации, проявляющаяся в приоритетности значений ценностей, отражающих гедонистическое мировоззрение («развлечение и отдых», «материально обеспеченная жизнь» и др.), обесценивании абстрактных ценностей и ценностей, связанных с самореализацией и социальной зрелостью личности («здоровье», «свобода», «социальное признание», «познание» и др.);

- выявлено деформированное упрощение системы ценностей социально дезадаптированных подростков, которое выражается в отсутствии внутреннего конфликта и побудительной силы в степени рассогласованности показателей «ценности» и «доступности» в ведущих жизненных сферах, преобладающем стремлении к удовлетворению потребностей ситуационно-обсловленного характера, наличием внутреннего противоречия, связанного с реализацией ценности «материально обеспеченная жизнь»;

- обнаружены положительные тенденции в развитии образа будущего у подростков с нарушениями социальной адаптации после участия в психокоррекционных занятиях (повышение индекса социального благополучия, изменения в компонентах образа будущего: когнитивном - повышение показателей по параметру «ориентация на хорошую учебу и получение дальнейшего образования», снижение показателя по параметру «жить в достатке, не работая»; в эмоциональном - нивелирование фактора «негативных характеристик будущего», в ценностно-смысловом - повышение значимости ценностей «уверенность в себе», «здоровье», снижение значимости «развлечение и отдых»).

Теоретическая значимость исследования:

- даны рабочие определения понятий: «образ будущего», «индекс социального неблагополучия», уточняющие и развивающие научные представления о психологии личности;

- обоснована и эмпирически исследована структура образа будущего, включающая три взаимосвязанных компонента: ценностно-смысловой, когнитивный и эмоциональный, что направлено на развитие нового психологического знания о личности;

предложен подход к анализу образа будущего социально дезадаптировашшх подростков в контексте ценностных ориентации, дающие возможность более детального исследования этого феномена.

Практическая значимость исследования определяется возможностями, связанными с применением полученных в ходе исследования результатов и выражается в следующем: предложен и апробирован комплекс методов изучения образа будущего у социально дезадаптированных подростков, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, психологического консультирования и психокоррекционных программ. Материалы исследования применялись при подготовке пакета методических рекомендаций для разработки психокоррекционных программ, программ первичной и вторичной профилактики асоциального поведения подростков, а также комплексных программ психосоциального сопровождения дисфункциональных семей в различных типах социальных служб. Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, социальными работниками, социальными педагогами для организации и оказания психологической помощи социально дезадаптированным подросткам.

Достоверность и обоснованность полученных данных обусловлены исходными методологическими позициями; согласованностью эмпирического исследования с теоретической концепцией; применением комплекса надежных методов, апробированных на этапе пилотажного исследования, адекватных цели, предмету, задачам, логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью эмпирических данных; содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей, опытом внедрения результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения

1. Образ будущего, являясь отражением субъективных представлений личности, есть сложная многоуровневая система, составляющими которой являются взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты (ценностно-смысловой, когнитивный и эмоциональный).

2. Система ценностных ориентаций личности детерминирует специфику содержательных характеристик образа будущего социально дезадаптированных подростков, а также эмоциональное отношение к собственному будущему.

3. Содержание образа будущего социально дезадаптированных подростков характеризуется как деформированное, что отражается в следующем: ориентацией на собственные потребности и ценности референтных групп сверстников; слабой развитостью и аморфностью представлений о будущем, феноменологически проявляемом в низком уровне долгосрочного временного планирования и ориентацией на настоящее; наличием конфликта в эмоциональном компоненте, характеризующегося амбивалентным эмоциональным отношением к своему будущему.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на международных (Брюссель, 2003; Берлин, 2003; Лондон, 2004; Москва, 2005; Кисловодск, 2006); всероссийских (Ново-Фоминск, 2006, Москва, 2006), межрегиональных (Тюмень 2004; Белокуриха, 2005; Кемерово, 2005) научно-практических конференциях и семинарах.

Некоторые положения диссертации представлены и получили одобрение на стажировках: «Социология семьи и пола» (Москва, 1998, ИС РАН); «Социальная адвокатура» (ABA CEELI, Москва сентябрь 1999 - май 2000), «Гендерно-дифференцированный подход в социальной политике государства» (Оттава - Монреаль, 2006), на Международной летней школе молодых ученых (Барнаул, 1999), в ходе реализации ряда международных проектов: «Развитие системы социальной защиты детей в Алтайском крае», 2003 - 2004 (при поддержке Всемирного Банка), «Реализация комплексного подхода в работе с семьями и детьми», 2005 - 2008 гг. (при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Шведского агентства по международному развитию, в партнерстве со Стокгольмским Университетом и Московским городским психолого-педагогическим университетом) и в других специализированных программах.

Теоретические положения, рекомендации и материалы исследования использованы для разработки и преподавания учебных курсов «Психосоциальные технологии», «Психология личности», «Психология социальной работы» для студентов-психологов и специалистов по социальной работе Алтайского государственного университета, спецкурса «Технологии профилактики социальной дезадаптации семьи и несовершеннолетних» на курсах повышения квалификации психологов и специалистов социальных служб Алтайского края, в цикле научно-практических семинаров для руководителей территориальных центров социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов, на научно-методических семинарах Краевого государственного учреждения социального обслуживания «Краевой кризисный центр для мужчин», а также в процессе проведения консультаций по вопросам психологических особенностей социально дезадаптированных подростков.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 260 источников, из них — 13 на иностранном языке, 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, таблицами и диаграммами. Объем авторского текста 156 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности и исследовательское противоречие, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, представлены теоретико-методологическая и экспериментальная базы исследования, определены методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость

полученных результатов, указаны формы, характер апробации и внедрения результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания изучения образа будущего социально дезадаптированных подростков в контексте ценностно-смысловой сферы личности» включает три параграфа. В первом параграфе «Основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностно-смысловой сферы личности» содержится анализ подходов к изучению ценностно-смысловой сферы личности в психологии.

Показано, что в современной психологической науке исследование ценностей рассматривается как одно из наиболее важных и актуальных направлений. Признается, что ценности являются системообразующим основанием личности, опосредуя специфику самоопределения, представлений о жизненной перспективе и способах ее достижения, конструирования своего жизненного мира (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, И.О. Мартынюк, В.Н, Мясищев, В.А. Петровский и др.). В этой связи, категория «ценность» в современной психологии признается одной из самых сложных и характеризуется терминами, описывающих мотивационно-потребностную (Е.И. Головаха, Д.Н. Узнадзе и др.), либо смысловую (Б.С. Братусь, Г.Д. Будинайте, Л.Д. Демина, В.Е. Клочко, Т.В. Корнилова и др.) сферы.

Психологический подход к определению ценностей, доминирующий в отечественной психологии, заключается в анализе социально обусловленного характера принятия и присвоения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) ценностей личностью, что способствует формированию самоорганизующейся системы. Таким образом, в рамках системного подхода, система ценностных ориентаций личности рассматривается как подсистема более широкой системы, описываемой различными авторами как «жизненный мир человека», «образ мира» (Г.М. Андреева, Е.Ю. Артемьева, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, Л.Д. Демина, О.М. Краснорядцева, А.Н. Леонтьев, М.С. Яницкий и др.), имеющая в свою очередь сложный многоуровневый характер.

Изучение роли общественно-социальных отношений в формировании личности применительно к ее ценностным ориентациям осуществлено в работах Г.В. Алексеевой, Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, А.И. Донцова, Б.Д. Парыгина и др.

А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский и др. раскрывают роль смысловых образований в формировании собственно ценностей личности.

Отмечая осознанность, «отрефлексированность» наиболее общих смысловых образований, Б.С. Братусь использует для их обозначения понятие «личностные ценности», которые в данной работе, вслед за ним, понимаются как осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни, отражающие его отношение к основным сферам жизни, миру, другим людям, к самому себе. Кроме того, в современных отечественных исследованиях (С.С. Бубнова, Г.Е. Залевский, Е.И. Головаха, Г.Л. Будинайте и Т.В. Корнилова, Н.И. Непомнящая, М.С. Яницкий и др.) личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система.

Таким образом, личностные ценности функционируют как определенный уровень развития или генеза смысловых образований личности. Ценностно-смысловая сфера личности играет определяющую роль в формировании ее мировоззрения.

Во втором параграфе «Проблема становления и развития образа будущего как предмет психологических исследований» содержится анализ основных подходов к изучению образа будущего в психологии.

Теоретический анализ научных источников выявил, что проблема становления и развития образа будущего в современной психологии разрабатывалась в русле изучения психологического времени человека и его жизненного пути. Основания для этого подхода были заложены в работах C.JI. Рубинштейна. К.А. Абульхановой-Славской разработана концепция личностной организации жизненного пути человека и его субъективного времени, в рамках которой осуществлен цикл исследований, внесших значительный вклад в понимание проблемы будущего в жизни человека (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, О.В. Кузьмина, В.Ф. Серенкова, Л.В. Сохань и др.). Подчеркивая, что в биологических системах в процессе эволюции происходит «расщепление» времени на физическое - биологическое и индивидуальное -переживаемое (A.A. Логинов и др.), в работах В.Ф. Серенковой, М.В. Кирилловой и др. показано, что началом психологического времени является будущее, что не характерно для физического времени, течение которого всегда идет от прошлого к будущему.

Практически все исследователи отмечают, что будущее имеет большое значение в развитии человека, в детерминации его поведения на разных этапах жизни. Данное положение находит свое отражение в работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, О.С. Гуровой, И.В. Дубровиной, Е.А. Ипполитовой, Дж. Келли, И.А. Ральниковой, В. Франкла, И.В. Шмыковой и др.

На основе анализа и обобщения идей отечественных и зарубежных психологов, К.П. Обуховский подчеркивает, что способствовать развитию личности может лишь осуществление задач будущего и полагает, что в случае ограничения действий человека задачами настоящего происходит обеднение психологической организации личности, поскольку такие задачи требуют уровня способностей ниже возможностей человека.

В отечественной науке выделяется ряд исследований, в которых анализируется вопрос о физиологической природе предвосхищения будущего. Особое значение в изучении физиологических механизмов прогнозирования и моделирования будущего имеют исследования П.К. Анохина, H.A. Бернштейна и др. В общей психологии интерес к предвидению будущего, как феномену опережающего отражения, воплотился благодаря работам Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, E.H. Соколова, E.H. Суркова и др.

Представленные в работах О.Н. Арестовой, O.E. Байтингер, С.А. Башковой, Т.Н. Березиной, И.А. Деминой, Д.А. Леонтьева, Е.В. Разгоняевой, Е.В. Шелобановой и др. различные подходы к изучению образа будущего явились основанием полагать, что будущее, выступая структурным компонентом психологического времени, тесно связано с прошлым и

настоящим человека, но в отличие от них потенциально изменяемо. Отмечается, что будущее — это результат внутренней проективной деятельности человека, итогом которой является создание образа будущего, в ; котором отражаются возможности, желания, ценностные ориентации человека, что связано с перспективами собственного развития и самореализации.

Таким образом, феномен «образа будущего», являясь отражением субъективных представлений личности и включенного в его жизненные перспективы, представляется как сложная многоуровневая система.

В третьем параграфе «Основные подходы к изучению образа будущего социально дезадаптированных подростков в современной психологии» содержится анализ теоретических воззрений исследования образа будущего в подростковом и раннем юношеском возрасте, а также анализ исследований данного феномена у социально дезадаптированных подростков.

Анализ работ по психологии подросткового и юношеского возраста выявил наличие резкого изменения в отношении к будущему у подростков и юношей и возникновении в этом возрасте специфической ориентации -ориентации на будущее. Эта проблема разрабатывалась в работах O.E. Байтингер, В.В. Барабоновой и М.Е. Зеленовой, С.А. Башковой, Е.П. Белинской и И.В. Куликовой, М.Р. Гинзбург, И.А. Деминой и др. и интерес к этой теме не ослабевает..

Вместе с тем, указывая на принципиальное отличие образа будущего от жизненных планов и программ, М.Р. Гинзбург отмечает, что, задавая человеку представление о будущем, ценность не соотносит его с временной осью, а также отмечает, что ориентация на будущее в подростковом и юношеском возрасте имеет неоднородный характер: оно по преимуществу представляет собой достаточно развитое смысловое будущее (ценностно-смысловое проецирование себя в будущем), тогда как временное будущее (собственно планирование своего будущего) развито недостаточно.

Анализ идей, накопленных в отечественной и зарубежной психологии в рамках изучения особенностей отклоняющегося поведения, выявил изменения ко времени собственной жизни у подростков, выбирающих асоциальное поведение (ориентация на прошлое) по сравнению с людьми, которые придерживаются просоциального поведения (ориентация на будущее или настоящее). Данной проблеме посвящены работы C.B. Горбатова и Б.Д. Лыскова, Е.В. Некрасовой, B.C. Хомик и А.А.Кроник, З.А. Шабаровой и др.

Показано, что ученые концентрируют свое внимание на понимании социальной дезадаптации как о нарушении процесса социального развития, социализации индивида. При этом трудности адаптации могут быть вызваны как прямыми десоциализирующими влияниями, когда ближайшее окружение демонстрирует образцы асоциального, антиобщественного поведения, взглядов, установок, так и косвенными, когда имеет место снижение значимости ведущих институтов социализации, которыми для подростка являются семья и школа (В.Г. Алексеева, Е.В. Величко, В.Н. Келасьев, Г.Г. Малецкая, В.Ф. Матвеев, А.Н. Панфилов, В.Ф. Шевчук, U. Bronfenbrenner и др.). Также обобщенные данные позволили констатировать, что социальная дезадаптация, как

нарушение взаимодействия субъекта с социальной средой, может существенно влиять на становление системы ценностной ориентации личности подростка, приводя к деформации образа будущего.

Проведенный теоретико-методологический анализ подходов изучения образа будущего в подростковой и юношеской среде показал, что, с одной стороны, в психологической науке имеется целый ряд работ, посвященных данной проблеме, с другой стороны, ощущается нехватка исследований специфики данного феномена в отдельных группах, в частности, группе социально дезадаптированных подростков. Данное обстоятельство и побудило автора к изучению ' особенностей образа будущего у социально дезадаптированных подростков, его структуры, содержательной наполненности на личностном уровне.

Во второй главе «Анализ особенностей образа будущего социально дезадаптированных подростков» проанализированы и обоснованы методологические основания и эмпирические результаты диссертационной работы. Вторая глава состоит из четырех параграфов. В параграфе 2.1. «Программа и методика эмпирического исследования» обсуждена исследовательская проблема, проведена операционализация базовых понятий. Обоснован . и представлен исследовательский инструментарий, содержащий совокупность методик, адекватных цели и задачам исследования.

Обращение к проблеме изучения образа будущего социально дезадаптированных подростков потребовало анализа категориального аппарата, в результате которого были уточнены понятия «образ будущего», «социальная дезадаптация». Так, образ будущего понимается как субъективное представление подростка о собственной жизни в будущем, в котором отражаются ценностные ориентиры личности, а также которое организует, контролирует и управляет ее психической активностью, жизнедеятельностью в настоящем. Социальная дезадаптация понимается как нарушения взаимодействия индивидуума с социальной средой, характеризующейся невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям. Далее описаны структурные компоненты образа будущего. Так, ценностно-смысловой компонент рассматривается как совокупность ценностных ориентации личности, лежащих в основе становления образа будущего; эмоциональный компонент включает в себя разные стороны эмоционального отношения к будущему; когнитивный компонент понимается как совокупность ожидаемых и планируемых событий. '

В параграфе также дано подробное описание выборки контингента, участвующего в исследовании. В основную группу вошли мальчики — подростки с «индексом' социального благополучия» от 1,0 до 2,0, то есть презентирующие нарушения включенности в основные жизненные сферы. 15 (16%) подростков обучались в вечернем общеобразовательном учреждении, 43 (47%) - в муниципальных образовательных учреждениях, 34 (37%) - в профессиональных училищах. 52 (57%) подростка имеют пристрастие к табакокурению (более 3 сигарет в день), 56 (61%) подростков употребляют

алкогольные напитки (один раз в неделю и чаще), 16 (17%) подростков употребляют наркотические вещества (один раз в месяц и чаще) («анаша», «план»). Воспитанием более половины подростков занимаются только матери (47 человек; 51%), также эти семьи являются малообеспеченными. Остальные подростки воспитываются в полных семьях, однако у 1\3 части этих подростков отца заменяет отчим. 23 подростка (25%) имеют приводы в милицию (воровство, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и др.).

Параграф 2.2. «Особенности структуры и содержания образа будущего у социально дезадаптированных подростков» посвящен обсуждению результатов исследования особенностей образа будущего у подростков с нарушениями социальной адаптации.

Результаты контент-анализа минисочинений «Каким я вижу свое будущее» показали, что смысловая структура образа будущего включает в обеих группах подростков содержательные блоки, отражающие наиболее значимые жизненные сферы, а именно образовательные планы, профессиональные планы, армия, планы относительно работы и материального обеспечения, семейные планы. Сочинения подростков основной группы характеризовались сжатостью изложения (средний объем текста в данной группе составил 53 слова, в контрольной группе — 189 слов). Образовательные планы у испытуемых групп подростков существенно отличались. В первой группе наблюдалась неопределенность ближайшей перспективы, большая часть (51%) которой не планировала продолжать образование после окончания 9 класса («.учиться не охото, поэтому пойду в армию» и др.). У 38% подростков основной группы не было четких профессионально-образовательных перспектив: они не знали, какую профессию выбрать, в какое учебное заведение поступить, хотя презентировали желание учиться {«...когда приду с армии, хотел бы пойти учиться в техникум...», «...выучусь и буду зарабатывать деньги» и т.п.). Выбор профессионального маршрута у подростков, которые его планировали, в основном был направлен в сторону обучения в профессиональных училищах, менее в техникумах. И только один подросток данной категории выразил желание получить высшее образование. У абсолютного большинства контрольной группы подростков планы продолжения образования стояли на первом месте, причем подчеркивалась важность получения образования, чтобы в дальнейшем найти хорошую работу. Профессиональные планы были не определены у 60% социально дезадаптировнных подростков и только у 23,3% контрольной группы. Среди наиболее предпочитаемых профессий экспериментальной группы — автослесарь, водитель, повар; контрольной группы — экономист, программист, юрист. Каждый второй подросток в обеих группах хотел бы научиться водить машину, что рассматривалось, в том числе, и как возможность иметь основной (характерно для экспериментальной группы) и дополнительный заработок. Планы относительно будущей работы и материального обеспечения были сформированы далеко не у всех подростков обеих групп. В основном .представления о будущей работе сводились к определениям «хорошая»,

«высокооплачиваемая» и др. Причем понятие «высокооплачиваемая» подразумевает, «чтобы хватало на жизнь», «чтобы ни в чем не нуждаться». Для группы социально дезадаптированных подростков характерным явилось наличие частых, случайных заработков и ориентация на них в будущем. В 87% сочинений социально дезадаптированные подростки указали в своих планах службу в армии (и только 58% подростков контрольной группы). Также участники основной группы демонстрировали желание продлить срок службы в армии, заключив контракт, воспринимая данный вид деятельности как возможность основного заработка. Тем не менее, именно в данной группе подростков звучали планы категорического отказа от службы в армии. В подавляющем большинстве сочинений обеих групп подростков зафиксированы ориентиры на создание в будущем семьи. Важность данного смыслового блока образа будущего подростков подтвердилось и результатами других тестовых методик. Это и обусловило необходимость дополнительного исследования содержательного наполнения блока «Семейные планы», который в свою очередь был конкретизирован как «взаимоотношения между мужчиной и женщиной, представления о родительстве». С этой целью в нашем исследовании были проведены фокус-группы с подростками экспериментальной группы, включающие в себя следующие смысловые блоки: ассоциативные образы мужчины и женщины; представления о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной; представления об отцовстве и материнстве; представления о своей будущей семье.

Сочинения испытуемых были условно отнесены к следующим основным группам: 1. Стремление к красивой жизни с пассивной позицией (37% -экспериментальная группа; 15.1% - контрольная группа). Особенности этого образа желаемого будущего включали установку на получение благ без каких-либо усилий со стороны субъекта; игнорирование интересов, потребностей окружающих. 2. Стремление к красивой жизни с активной позицией, что характеризовалось проработанностью планов для достижения поставленной цели и прикладывание усилий со стороны субъекта (13% - экспериментальная группа; 45.4% - контрольная группа). 3. Стремление к «обычной» ясизни включали установку на собственный заработок (в экспериментальной группе, как правило, предполагающий физический труд), семью и трансляцию существующих в микросреде проживания традиций (45.6% экспериментальная группа; 39.5% - контрольная группа). 4. В сочинениях социально дезадаптированных подростков выделили четвертую группу — «стремление к настоящему» (4.4%). Особенности этого образа будущего ограничивались не более, чем недельной временной локализацией и определялись стремлением к удовлетворению актуальных потребностей, что позволило говорить либо о несформированности образа будущего, либо о его фрагментарности и узости, а также ограниченности ориентацией на потребности, а не ценности.

Далее анализируются результаты, полученные в диссертационной работе методом мотивационной индукции Ж.Нютгена. Здесь были выделены два набора данных. Первый выявил представление о мотивации поведения, сфере интересов испытуемых обеих групп, а также различия между группами. Второй

набор данных выявил представления о временной локализации мотивации. Сравнительный анализ позволил выделить ряд параметров, по которым были получены статистически значимые различия (р<0.05) между экспериментальной и контрольной группами подростков, а ' именно: «ориентация на хорошую учебу, подготовку к профессиональной деятельности и. получение дальнейшего образования», «познавательный интерес», «ориентация на заработок», «ожидание чего-то от других», «жить в достатке, не работая» (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные результаты Метода мотивационной индукции' _(% от общего числа ответов) _' '

№. Параметр - Эксперимента льная группа Контрольн ая группа

1. Ориентация на хорошую учебу, подготовку к профессиональной деятельности и получение дальнейшего образования 1.09 10.46

2. Познавательный интерес (больше узнать о..., научиться..) 2.17 12.79

3. Ориентация на заработок 13.04 3.58

4. Ожидание чего-либо от других 10.86 6.12

5. Жить в достатке, не работая 20.65 10.46

б. Ориентация на обладание чем-либо, приобретение 5.43 6.97

Полученные данные свидетельствуют о преобладающем восприятии подростками основной группы себя как человека, зависящего от воли обстоятельств и других людей, мало влияющих на ход' событий и соответственно не готового нести ответственность за происходящее.

Анализ второго набора данных наглядно представил различия во временной локализации мотивации экспериментальной и контрольной групп подростков (рис. 1).

0 экспериментальная "до" ■ экспериментальная "после" □ контрольная

Рис. 1. Сравнительные результаты метода мотивационной индукции (МИМ-перспективы) (% от общего количества ответов) , ,

Так, только в группе социальной дезадаптированных подростков присутствовали ответы в суммарной совокупности с «ориентацией на настоящее» (16.6%), причем значимых различий между положительными и отрицательными индукторами не обнаружено. Анализируемые категории «в течение года», «в период взрослости, профессиональной автономии» и «обозначение мотивационных объектов, которые относятся ко всему периоду предстоящей жизни или которые нельзя точнее локализировать, включая абстрактные ответы», составили совокупность временной локализации, ориентированной на будущее. Несмотря на то, что лидирующую позицию здесь заняли ответы основной группы подростков (58.15%), в 31.5% случаях встречались абстрактные, не классифицируемые ответы («Я очень хочу многого», «Я мечтаю стать богатым и сытым» и др.), в отличие от 3.8% ответов подростков контрольной группы. Это также косвенно свидетельствовало об аморфности временной перспективы у испытуемых группы социально дезадаптированных подростков, ее нечеткости и абстрактности. Таким образом, классифицируемых ответов с ориентацией на будущее было представлено в 57.95% ответах подростков контрольной группы и 26.65% подростков экспериментальной группы. Пиковые значения в экспериментальной группе приходились на категории временной локализации, ориентированные на «настоящее» 16.65% и «всю жизнь, включая абстрактные ответы» - 48.8%. В контрольной группе на категории «период взрослости и профессионального самоопределения» - 31.45% и «всю жизнь, включая абстрактные ответы» - 30.3%.

Результаты изучения эмоционального компонента образа будущего позволили выявить достоверные различия в эмоциональной составляющей образа будущего (р<0.05) у подростков основной и контрольной групп по следующим переменным: «грустное - веселое» (р=0.01), «плохое - хорошее» (р=0.02), «серое - привлекательное» (р=0.04), «стандартное - необычное» (р=0.03), «сумбурное - гармоничное» (р=0.03), «зависимое от себя - навязанное другими» (р=0.04), «однообразное - разнообразное» (р=0.04), «ненасыщенное — насыщенное» (р=0.003), «долгое — стремительное» (р=0.01). Таким образом, представленные данные продемонстрировали различия в эмоциональном отношении к своему будущему в группах испытуемых, где социально дезадаптированные подростки достоверно чаще представляют образ будущего в тонах «грустное, серое, стандартное, однообразное и др.». Факторный анализ показал, что в основе эмоциональной оценки будущего социально дезадаптированными подростками лежит 3 фактора, объясняющих большую часть дисперсии, а именно: I) «фактор привлекательных характеристик будущего» (27.7%), в который вошли такие значения как «легкое» (0.72), «зависящее от себя самого» (0.7), «оптимистичное» (0.68), «разнообразное» (0.67), «насыщенное» (0.67), «интересное» (0.64); 2) «фактор негативных характеристик будущего» (13.4%), в который вошли значения: «стабильное» (0.64), «серое» (0.60), «плохое» (0.59); 3) «фактор стандартного и инертного будущего», в который вошли значения: «стандартное» (0.60), «инертное» (0.54),

«долго длящееся» (0.51). Таким образом, в основе эмоционального отношения социально дезадаптированных подростков к собственному будущему находятся амбивалентные и не зависимые компоненты, свидетельствующие о дифференцированном и противоречивом отношении. В отличие от этих данных, в контрольной группе подростков было выделено 4 фактора, отражающих отношение к будущему как «насыщенному» (30.7%), «гармоничному» (29.2%) «динамичному, но предопределенному другими» (13.9%), «спокойному» (9.5%), что свидетельствовало о позитивном и целостном эмоциональном восприятии образа будущего.

Таким образом, по результатам факторного анализа обнаружились различия между основной и контрольной группами в содержании эмоционального компонента образа будущего. Так, если в контрольной группе набор факторов включал преимущественно позитивно окрашенные факторы, то в экспериментальной группе выделились как фактор привлекательных характеристик будущего, так и факторы негативных характеристик будущего, свидетельствующие о противоречивости и разрозненности в эмоциональном отношении к собственному будущему социально дезадаптированных подростков.

В параграфе 2.3. «Специфика образа будущего социально дезадаптированных подростков и ее обусловленность деформацией системы личностных ценностей» анализируется специфика личностных ценностей дезадаптированных подростков, выявляются деформации в ценностной системе личности и обосновывается ее детерминирующая роль в специфике образа будущего данной категории подростков.

Результаты анализа выявили существенные различия в иерархиях ценностей подростков основной и контрольной групп, а именно: приоритетность для социально дезадаптированных подростков таких ценностей как «наличие хороших и верных друзей», «развлечение и отдых», «материально обеспеченная жизнь», «любовь» (перечислено в порядке снижения положения ценности); мзлозначимость ценностей «здоровье», «счастье других», «активная деятельная жизнь», «общественное признание и уважение» (в порядке повышения положения ценности). Показано, что деформация системы личностных ценностей в данной группе испытуемого контингента характеризуется преобладанием значений ценностей, отражающих гедонистическое мировоззрение, превалированием ценностей межличностного взаимодействия над индивидуальными ценностями, связанных с самореализацией, активной жизненной позицией, социальной зрелостью личности («свобода», «здоровье», «общественное признание» и др.). Кроме того, обесценивание абстрактных ценностей («свобода», «познание» и др.) ведет к дисгармоничности и непродуктивности образа будущего.

Иная ценностная иерархия была выявлена в контрольной группе подростков, где наиболее значимыми жизненными ценностями выделились «свобода, как независимость в поступках и действиях», «здоровье», «общественное признание и уважение», «познание», «счастливая семейная

жизнь», а к наименее значимыми были отнесены «любовь», «наличие хороших и верных друзей», «творчество», «уверенность в себе».

Таким образом, сравнивая системы ценностей двух групп, были зафиксированы явные отличия. Так, наиболее важными для социально дезадаптированных подростков явились «внешние» социальные ценности, не отражающие личностной позиции и некритично принимаемые из вне. Представления о любви в обеих группах довольно аморфное, хотя в экспериментальной группе эта ценность находилась в группе значимых, необходимо отметить, что среди испытуемых данной группы преобладало упрощенное, огрубленное представление о взаимоотношениях полов (что подтверждается и результатами проведенных фокус-групп).

Достоверно значимые различия в ранжировании ценностей между группами (р<0.05) выявлены при выборе ценностей «здоровье», «любовь», «наличие хороших и верных друзей», «свобода», «развлечение и отдых». Интересным является факт диаметрально противоположного отношения подростков двух групп к собственному здоровью. Если подростки контрольной группы относятся к нему как ценности высокой степени значимости, придавая ему второй иерархический ранг, то социально дезадаптированные подростки относятся к здоровью как наименее значимой ценности (14 ранг).

Анализ полученных данных подтверждает гипотезу о деформации системы ценностей в группе социально дезадаптированных подростков, что свидетельствует о несформированности личностных ценностей, как осмысленных и интериоризированных, которые могли бы определить собственную позицию и самостоятельный выбор.

Более доступными ценностями для социально дезадаптированных подростков явились «наличие хороших и верных друзей», «отдых и развлечение», «здоровье», «активная деятельная жизнь», «свобода», «любовь». К наименее доступным ценностям испытуемые экспериментальной группы отнесли «счастье других», «материально обеспеченная жизнь», «интересная работа», «общественное признание и уважение». Показано, что основу системы ценностей социально дезадаптированных подростков составляют те из них, которые доступны. На выраженность внутреннего конфликта и побудительной силы в ведущих эмоционально значимых жизненных сферах указывает только высокий уровень рассогласованности по показателю «ценность - доступность» в ценности «материально обеспеченная жизнь», которая входит в группу ценностей с высоким статусом значимости и низким уровнем доступности.

Иная ситуация, при анализе уровня рассогласованности «ценности» и «доступности», выявлена в контрольной группе. Так, к наиболее доступным ценностям были отнесены «наличие хороших и верных друзей», «развлечение и отдых», «активная деятельная жизнь», «познание». К наименее доступным ценностям отнесены «любовь», «интересная работа», «счастье других» и «творчество». В то же время доступность ценностей, выделенных как значимые («свобода», «здоровье» и «общественное признание и уважение»), по показателю «ценность-доступность» отражают

средний уровень рассогласованности, что указывает на наличие внутреннего конфликта и побудительной силы в ведущих эмоционально значимых жизненных сферах.

Таким образом, полученные данные подтвердили наличие деформации системы ценностей и их доступности у социально дезадаптированных подростков, характеризуемой как «что доступно, то и ценно», свидетельствующей о слабости планирования поведения в «обычной» жизни, преобладающем стремлении к удовлетворению ситуационно возникающих побуждений без соотнесения своих поступков с более отдаленными перспективами. При этом субъективно преувеличивается роль внешних атрибутов (например, «важнее хорошо выглядеть в глазах друзей» и др.), становящимися центральными и определяющими, а также пассивно и пекритично принимающимися из вне, что становится возможным из-за отсутствия иных, более устойчивых сформированных целей и личностных ценностей, способных побуждать к качественному развитию личности и с которыми можно соотнести свое поведение и свои поступки.

В параграфе 2.4. «Анализ результатов, полученных в ходе коррекционной работы с дезадаптированными подростками» представлены результаты исследования, проведенного повторно, после прохождения курса занятий по специально подготовленным диссертантом коррекционным программам, нацеленных на трансформацию отношения к будущему, формирование навыков эффективного жизненного планирования, включая среднюю и дальнюю перспективы. Программы реализовывались на базе учреждений нестационарного социального обслуживания населения Алтайского края. Комплексный подход в работе с подростками реализовывался в сочетании индивидуальных и групповых форм психокоррекционной работы, а также дополнялся активным вовлечением семьи (социального окружения) в процесс реадаптации подростка, что обеспечивалось за счет социально-психологического сопровождения данных семей.

Результаты повторного исследования зафиксировали положительные тенденции. Так, индекс социального благополучия по всей группе был повышен на 0.5 балла, а в отдельных случаях (28%) на 1-1,5 балла, в первую очередь за счет восстановления функциональности семейных связей и структурированности досуга, и как результат, большую вовлеченность в образовательный процесс.

Анализ данных, полученных методом мотивационной индукции Ж.Нюттена, в первом наборе данных (МИМ-мотивы) выявил рост по параметрам «ориентация на хорошую учебу, подготовку к профессиональной деятельности и получение дальнейшего образования» (с 1.1% до 3.2%), «познавательный интерес» (с 2.2% до 4.8%), а также снижение по параметру «жить в достатке, не работая» (с 20.6% до 15.9%). Во втором наборе данных (МИМ-перспективы), дающем представления о временной локализации мотивации, были выявлены: снижение суммарной совокупности ориентации на настоящее (с 16.6% до 5.4%); снижение удельного веса чрезмерно абстрактных и не поддающихся классификации ответов в категории, относящейся ко всему

периоду жизни (с 31.5% до 18.9%); повышение уровня классифицируемых ответов с ориентацией на будущее (с 26.6% до 48.1%) и повышение уровня с обозначением желания обладать какими-либо качествами, свойствами, умениями (с 15.4% до 18.7%).

Результаты факторного анализа особенностей эмоционального компонента образа будущего выявили два наиболее значимых фактора, объясняющие 37.4% и 16.9% общей дисперсии соответственно. Так, в первый фактор вошли следующие значения (в порядке убывания факторных весов): «интересное» (0.89), «счастливое» (0.88), «разнообразное» (0.87), «хорошее» (0.78), «веселое» (0.72), что условно можно назвать «фактором привлекательных характеристик будущего». Во второй фактор вошли значения: «легкое» (0.72) и «спокойное» (0.70), что условно можно назвать «фактором легкого будущего». Таким образом, в основе эмоционального отношения социально дезадаптированных подростков группы «после» нивелируется роль «фактора негативных характеристик будущего».

По результатам анализа трансформации ценностно-смыслового компонента образа будущего социально дезадаптированных подростков удалось установить незначительные изменения, выразившиеся в повышении иерархического ранга ценностей «уверенность в себе» и «здоровье», снижении ранга ценности «развлечение и отдых». Показан реципроктный характер взаимосвязи степени социальной дезадаптации и развития образа будущего подростка, что свидетельствует о высоком потенциале психокоррекционных программ для социально дезадаптированных подростков.

На основе результатов, полученных в диссертационной работе, разработаны рекомендации для работников психологических служб учреждений нестационарного социального обслуживания с целью оптимизации работы с социально дезадаптированными подростками, а также применения результатов исследования в практике психокоррекционной работы.

В заключении обобщаются результаты диссертации, излагаются теоретические и практические выводы:

1. Степень и характер вовлеченности в основные сферы жизнедеятельности (социальные характеристики) и личностные особенности (система ценностных ориентации, уровень мотивации достижений) подростков обусловливают специфику содержательных характеристик образа будущего.

2. Установлено, что образ будущего, являясь отражением субъективных представлений личности о будущей жизни и включенным в ее жизненные перспективы, является сложной многоуровневой системой, состоящей из взаимосвязанных компонентов: ценностно-смыслового, когнитивного и эмоционального.

3. Образ будущего отражает наиболее значимые для подростков жизненные сферы. Для нашего контингента испытуемых таковыми явились образовательные планы, профессиональные планы, армия, планы относительно работы и материального обеспечения, семейные планы. Эти сферы представляются подросткам как основное пространство для саморазвития и обусловливают направленность данного процесса.

4. Деформация образа будущего социально дезадаптированных подростков характеризуется особенностями: относительной бедностью, неразработанностью и ограниченностью, а способы достижения намеченных планов характеризуются «стремлением к красивой жизни с пассивной жизненной позицией», «стремление к «обычной» жизни». Также у части социально дезадаптированных подростков, принявших участие в исследовании образ будущего либо не сформирован вовсе, либо отличается фрагментарностью, узостью и ограничивается не более, чем недельной временной локализацией.

5. Во временной перспективе социально дезадаптироанные подростки ориентированы преимущественно на настоящее с удовлетворением потребностей ситуационно-обусловленного характера в сочетании с аморфностью представлений о будущем, что феноменологически проявляется в слабости долгосрочного планирования. Преобладающая ориентация на потребности приводит к «сужению перспективы», укороченному варианту построения образа будущего.

6. Когнитивный компонент образа будущего социально дезадаптированных подростков характеризуется более слабой «ориентацией на хорошую учебу и получение дальнейшего образования», слабым «познавательным интересом», неадекватностью оценки ставящихся жизненных целей и способов их достижения, усиленной ориентацией на заработок и «ожидание чего-либо от других». Эти показатели дополняются низким уровнем планирования жизненного пути, а также недостаточной системой оценки собственных достижений, с доминирующей ориентацией на оценку референтной группы сверстников.

7. В эмоциональном компоненте образа будущего социально дезадаптированных подростков фиксируется наличие содержащегося конфликта. Это проявилось в наличие факторов, отражающих амбивалентное эмоциональное отношение к своему будущему («фактор привлекательных характеристик будущего», «фактор негативных характеристик будущего», «фактор стандартного и инертного будущего»), что свидетельствует о дифференцированности и противоречивости наполнения эмоционального компонента.

8. Особенностями ценностно-смысловой сферы личности социально дезадаптированных подростков, объясняющими обнаруженные деформации образа будущего, являются:

- деформация системы личностных ценностей, в которой отмечается преобладающее значение ценностей, отражающих гедонистическое мировоззрение, таких как «развлечение и отдых», «материальное благополучие», «любовь» и др. Ценности межличностного взаимодействия более значимы, чем индивидуальные ценности, связанные с самореализацией, активной жизненной позицией, социальной зрелостью личности («здоровье», «социальное признание» и др.). Кроме того, обесценивание абстрактных ценностей («свобода», «познание» и др.) ведет к дисгармоничности и непродуктивности образа будущего.

- отсутствие внутреннего конфликта и побудительной силы в степени рассогласованности показателей «ценности» и «доступности» в ведущих эмоционально значимых жизненных сферах. Деформированное упрощение по принципу «что доступно, то и ценно» свидетельствует о слабости планирования поведения в «обычной» жизни, преобладающем стремлении к удовлетворению ситуационно возникающих побуждений без соотнесения своих поступков с более отдаленными перспективами, лишая, тем самым, личность подростка внутренней опоры, необходимой для дальнейшего личностного развития и профессионального самоопределения;

- наличие внутреннего противоречия, связанного с реализацией смысложизненной цели «материально обеспеченная жизнь», которая входит в группу ценностей с высоким статусом значимости и низким уровнем доступности, что в сочетании со сниженными установками допустимости рискованного поведения (о чем свидетельствуют низкие ранги таких ценностей как «здоровье», «свобода» и др.) может являться основанием становления асоциальной активности (в том числе криминальной).

9. Ценностные ориентации, связанные со становлением и развитием образа будущего социально дезадаптированных подростков, являются преимущественно ценностями близкого значимого окружения сверстников и ориентированы, прежде всего, на внешние критерии оценки. Социальные ценности остаются внешними, номинальными, ослаблен процесс их интериоризации и формирования подлинно личностных ценностей. Таким образом, у социально дезадаптированных подростков очевидна неразвитость интернального механизма присвоения ценностей.

10. Отмечены положительные тенденции в развитии образа будущего социально дезадаптированных подростков вследствие их участия в психокоррекционных программах, реализуемых в учреждениях нестационарного социального обслуживания. Так, на фоне повышения индекса социального благополучия (снижения степени социальной дезадаптации) были отмечены:

- изменения в когнитивной составляющей образа будущего (повышение показателей по параметрам «ориентация на хорошую учебу, подготовку к профессиональной деятельности и получения дальнейшего образования»; «познавательный интерес», а также значимое снижение показателя по параметру «жить в достатке, не работая»);

изменения в эмоциональной составляющей образа будущего (нивелирование роли «фактора негативных характеристик будущего»);

- изменения в ценностно-смысловой составляющей образа будущего (повышение иерархического ранга ценностей «уверенность в себе» и «здоровье», снижении ранга ценности «развлечение и отдых»).

Данная ситуация отражает также реципроктный характер взаимосвязи социальной адаптации и развития образа будущего подростка, что очевидно показывает высокий потенциал психокоррекционных программ для социально дезадаптированных подростков.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать полученные результаты как исчерпывающие. Перспективным является изучение специфики трансформации образа будущего в различных социальных и социально уязвимых группах, исследование кросскулыурной специфики данного феномена в подростковой и молодежной среде и др.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Костенко Н.Б. Некоторые социально-психологические особенности старшеклассников, проживающих в учреждениях интернатного типа / Костенко Н.Б., Костенко М.А. // Педагогическому лицею - пять лет. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999. -С. 15-18.

2. Костенко Н.Б. Тендерные аспекты формирования девиаций / Костенко Н.Б. // Образование и социальное развитие региона: ежеквартальный научно-практический журнал - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2000. - №3-4. - С.120-122.

3. Костенко Н.Б. Из опыта работы группы само- и взаимопомощи подростков с девиантным поведением Краевого кризисного центра для мужчин / Костенко Н.Б. // Образование и социальное развитие региона: ежеквартальный научно-практический журнал - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2000. - №3-4. - С. 136138.

4. Костенко Н.Б. Уличная работа как психосоциальная технология работы с подростками группы риска / Костенко Н.Б., Сковоронская Л.Г. // Уличная социальная работа: теория и практика: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тюмень 13-14 апреля, - Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004.-С.5-8.

5. Костенко Н.Б. Образ будущего в структуре ценностно-смысловой сферы социально дезадаптированных подростков / Костенко Н.Б. // Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в общеобразовательном процессе: материалы международной научно-практической конференции. Кисловодск 19-23 апреля 2006 - Кисловодск: Изд-во филиала СевКавГТУ в г.Кисловодске, 2006. — С.112-114.

6. Костенко Н.Б. Ценностно-смысловая обусловленность образа будущего социально дезадаптированных подростков / Костенко Н.Б. // Современное социально-экономическое развитие России: тенденции, перспективы, проекты: сборник материалов всероссийской научно практической конференции. Ново-Фоминск, апрель 2006, - М.: Изд-во РГСУ, 2006 - С.112-114.

7. Костенко Н.Б. Особенности когнитивного компонента образа будущего у социально дезадаптированных подростков / Костенко Н.Б. // Ползуновский вестник, 2006. - №3/2 - С.271-276.

Подписано в печать 21.09.2006 г. Объем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №132. Отпечатано б редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47