автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностное самоопределение подростков открытой сменной общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Кузнецова, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Любовь Николаевна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы личностного самоопределения подростков.
1.1. Самоопределение подростка как педагогическая проблема.
1.2. Трудности личностного самоопределения подростков.
1.3. Коммуникативная компетентность в личностном самоопределении подростков.
1.4. Модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Личностное самоопределение подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ) в опытно-экспериментальной работе.
2.1. Диагностика уровня сформированности личностного самоопределения подростка ОСОШ.
2.2. Педагогические условия формирования позитивного личностного самоопределения подростков в ОСОШ.
2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностное самоопределение подростков открытой сменной общеобразовательной школы"
Актуальность проблемы исследования. Образовательная политика государства, представленная в нормативно-правовых документах модернизации образования, определяет ведущей целыо обучения и воспитания подрастающего поколения создание условий для самоопределения и самореализации школьников. Успешность современных реформ образования в большей мере зависит от качества построения педагогического процесса, эффективного взаимодействия «учитель -ученик». В силу различных социальных и педагогических факторов в общеобразовательной школе существуют неуспешные школьники, испытывающие дискомфорт негативного отношения к ним учителей и одноклассников. Неуспешность в учебной деятельности, неадекватные отношения со сверстниками, педагогами приводят подростков к снижению учебной мотивации, утрате учебной позиции, нежеланию посещать школу, низкой самооценке, стремлению к демонстративному поведению, несформированности коммуникативных умений, конфликтам с окружающими, что порождает школьную дезадаптацию, негативное личностное самоопределение. В то же время самими подростками, их родителями предпринимаются попытки поиска выхода из создавшейся ситуации и как один из вариантов - переход подростка в открытую сменную (вечернюю) общеобразовательную школу, которая руководствуется общепринятыми образовательными стандартами, следует той же цели, что и массовая общеобразовательная школа. Вечерняя, очно-заочная формы обучения, индивидуализация и дифференциация контингента школы, характер взаимодействия «учитель - ученик» в большей степени определяют специфику этой школы. Анализ практической педагогической ситуации в вечерней школе указал на недостаточную подготовленность педагогов к взаимодействию с такой категорией подростков. Вместе с тем не отражена необходимость развития коммуникативной компетентности педагогов во взаимодействии с подростками с признаками школьной дезадаптации в системе ФГОС. Особую теоретическую и практическую значимость приобретает проблема создания педагогических условий позитивного личностного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы.
Проблема формирования личностного самоопределения подростков с признаками школьной дезадаптации посредством развития коммуникативной компетентности изучена недостаточно, отсутствует целостное представление о педагогических условиях формирования позитивного личностного самоопределения учащихся открытой сменной общеобразовательной школы. В данном контексте прослеживается необходимость совершенствования профессиональной компетентности педагогов открытой сменной общеобразовательной школы.
Сущность и специфика самоопределения личности освещаются в исследованиях Г.М. Андреевой, Б.С. Братуся, Е.Б Весны, Б.В. Зейгарника, М.Р. Гинзбурга, A.B. Петровского и др.
Школьная дезадаптация в психолого-педагогической литературе трактуется как нарушение процесса взаимодействия школьника с окружающей средой, не связанное с его патологическими изменениями и в большей степени зависит от условий (М.К. Акимова, A.M. Александровская, Б.Н. Алмазов, М.М. Безруких, С.А. Беличева, Т.А. Власова, В.В. Ковалев, И.А. Корбейников, Т.П. Кулакова, Г.Ф. Кумарина, Т.В. Козлова, Н.Г. Лусканова, A.M. Прихожан Т.Я. Сафронова и др.)
Влияние коммуникативной компетентности на развитие, социализацию личности представлено в работах И.А. Зимней, Ю.Н. Емельянова, JT.A. Петровской, A.B. Мудрика, В.Р. Ясницкой и др.
Несмотря на существование обширного материала по проблеме школьной дезадаптации и формирования личностного самоопределения, имеют место противоречия между:
- признанием проблемы личностного самоопределения подростков с признаками школьной дезадаптации и её недостаточной изученностью; необходимостью формирования позитивного личностного самоопределения в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этого процесса; потребностью развития коммуникативной компетентности в формировании позитивного личностного самоопределения подростков с признаками школьной дезадаптации в открытой сменной общеобразовательной школе и недостаточной готовностью педагогов к работе с такой категорией подростков.
Данные противоречия определили необходимость решения проблемы формирования позитивного личностного самоопределения подростков с признаками школьной дезадаптации открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ) на основе развития их коммуникативной компетентности, что послужило основанием для формулировки темы исследования: «Личностное самоопределение подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ)».
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий формирования личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ).
Объект исследования: образовательная практика личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ).
Предмет исследования: педагогические условия формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОЩ).
Гипотеза исследования: формирование позитивного личностного самоопределения подростков в открытой сменной общеобразовательной школе на основе коммуникативной компетентности будет эффективным, если определены и реализованы следующие педагогические условия:
- разработка и реализация модели формирования позитивного личностного самоопределения подростков в образовательной практике;
- формирование коммуникативной компетентности подростков с целыо изменения негативного отношения к себе, Другим, учебной деятельности, общению, учителям на позитивное через самодиагностику личности, диалог, тренинговые упражнения, игровые ситуации, рефлексию;
- -совершенствование профессионально-коммуникативной компетентности педагогов посредством психолого-педагогической самодиагностики, методических семинаров и методическое обеспечение психолого-педагогического образования родителей (лектории, консультации, беседы, тренинговые ситуации);
- создание доверительного психолого-педагогического климата в открытой сменной общеобразовательной школе для успешной адаптации подростков и позитивного личностного самоопределения подростков (создание ситуации успеха в учебной и внеучебной деятельности, опора на положительные качества подростка, стимулирование активности собственного развития подростка).
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ проблемы личностного самоопределения подростков в педагогической теории и практике, раскрыть сущность личностного самоопределения подростков и выявить трудности в их самоопределении.
2. Обосновать значимость коммуникативной компетентности в формировании позитивного личностного самоопределения подростков, определить её содержание, разработать программу факультатива для подростков «Школа общения», организовать повышение квалификации учителей по совершенствованию их профессиональной коммуникативной компетентности.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы
4. Экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют:
- концептуальные положения о личности и ее активности (Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, C.JT. Рубинштейн и др.), о значимой роли внутренних и внешних условий в самоопределении (А. Адлер, Г.М. Андреева, Б.В. Зейгарник, М.Р. Гинзбург, В.А. Петровский, В.Ф. Сафин, В. Франкл и др.);
- фундаментальные положения теории деятельности и общения в развитии и самоопределении личности (A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев и др.), системного подхода (B.C. Лазарев, В.А. Сластенин, и др-); гуманистическая и личностно-ориентированная концепции образования (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)> коммуникативная компетентность как условие социализации и личностного самоопределения (И.А. Зимняя, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, A.B. Мудрик и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: исследования в области самоопределения (А. Адлер, А.К. Абульханова-Славская, Г.П. Ников, В.Ф. Сафин, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и др.);
- фундаментальные исследования сущности самоопределения личности как относительно самостоятельного этапа и формы социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.К. Осницкий, Б.П. Парыгин, A.B. Петровский, Ф.Р. Филиппов и др.); труды, посвященные различным аспектам личностного самоопределения, его сущности и специфики (Г.М. Андреева, Б.С. Братусь, Е.Б Весна, Б.В. Зейгарник, М.Р. Гинзбург, A.B. Петровский и др.);
- работы по проблеме активности личности (Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др);
- теоретические положения специфики личностного самоопределения в подростковом возрасте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, В.Ф. Сафин и др.);
- концепции социализации личности в школе (П.П. Блонский, А.К. Гастев, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, М.В. Крупенин, A.C. Макаренко, Р.Г. Гурова, С.Г. Вершловский и др.);
- идеи взаимосвязи социализации и самоопределения школьников (М.Г. Казакина, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, М.И. Шилова, М.Р. Ясницкая и др-);
- работы, раскрывающие сущность, причины, факторы дезадаптации школьников (A.M. Александровская, Б.Н. Алмазов, М.М. Безруких, С.А. Беличева, Г.Ф. Кумарина, A.M. Прихожан и др.)
Методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, отражающих тенденции развития образования; обобщение, сравнение, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, анализ деятельности и общения; опрос, беседа, анкетирование, диалог; биографический, ретроспективный методы; проектирование; контент-анализ, тестирование, эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение «Открытая сменная общеобразовательная школа» города Бийска Алтайского края. На различных этапах в исследовании принимало участие 270 школьников и 14 педагогов.
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в осуществлении анализа исследуемой проблемы, в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы города Бийска.
Исследование проводилось с 1998 по 2012 годы и включало три основных этапа: 1 этап (1998 - 2001 гг.) — обоснование проблемы формирования личностного самоопределения подростков на основе изучения литературы, выявление состояния исследуемой проблемы в теории и практике образовательных учреждений; определение методологического аппарата исследования (сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотезы и задач исследования, разработаны его замысел и логика); разработка инструментария и проведение констатирующего этапа эксперимента. 2 этап (2001 — 2006 гг.) - определение педагогических условий формирования личностного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы; обоснование, проектирование и апробация модели формирования позитивного личностного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы; проведение формирующего этапа эксперимента. 3 этап (2006- 2012 гг.) - отслеживание результативности опытно-экспериментальной работы; обработка, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов оформлением результатов проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- введено в соответствии с основной идеей работы понятие «позитивное личностное самоопределение подростков ОСОШ» как целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и подростков в специально организованных педагогических условиях, направленных на развитие позитивного отношения подростка к себе, Другому, к деятельности, на становление его адекватной самооценки при гармонизации внешней и внутренней образовательной среды.
- разработана модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы, отражающая поэтапность (адаптация, индивидуализация, интеграция) и основные параметры этого целостного процесса, раскрывающие сущность, взаимодействие компонентов (целевого, содержательного, технологического, результативного); уточнены критерии и определены уровни сформированное™ позитивного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы (информированность; позитивное отношение к деятельности, роли ученика; овладение коммуникативными умениями; адекватная самооценка).
- обоснована и доказана целесообразность создания организационно-педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ в их единстве и взаимосвязи за счет педагогического и методического обеспечения формирования коммуникативной компетентности учащихся ОСОШ, совершенствования профессиональной компетентности педагогов, психолого-педагогического просвещения родителей, диагностики и самодиагностики участников педагогического процесса и разработки, реализации концептуальных основ ОСОШ
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обоснована значимость коммуникативной компетентности в формировании позитивного личностного самоопределения подростков;
- установлены внутренние (некомпетентность, негативные отношения к учебной деятельности, к социальной роли ученика, неадекватная самооценка) и внешние (недостаточная психолого-педагогическая компетентность учителей, родителей) трудности личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы;
- теоретически обоснована модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков и организационно-педагогических условий ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков; в разработке и апробации программы факультатива для подростков по формированию коммуникативной компетентности и личностного самоопределения, программы совершенствования профессиональной компетентности педагогов. Модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ может быть реализована в других образовательных учреждениях, а также в системе подготовки и повышения квалификации учителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование позитивного личностного самоопределения понимается как целостный поэтапный процесс, предполагающий преодоление подростком дезадаптированности и, как следствие, успешная адаптация, индивидуализация и интеграция в образовательном пространстве. Процесс формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ - это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и подростков в специально организованных педагогических условиях, направленных на позитивное отношение подростка к себе, Другому, к деятельности, на становление его адекватной самооценки, осознания им цели и смысла жизни при гармонизации внешней и внутренней образовательной среды.
2. Реализация модели формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ обеспечивается целенаправленным взаимодействием педагогов и подростков и представлена единством целевого, содержательного (информационно-теоретического, практического, индивидуально-личностного компонентов), технологического (предполагает использование семинаров, лекции, тренингов; индивидуальных, фронтальных, групповых форм; методов самодиагностики, рефлексии, диалога, бесед, игр, упражнений) и результативного компонентов (критерии, показатели, уровни)
3. Организационно-педагогическими условиями формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ являются: разработка и реализация концептуальных основ ОСОШ; проведение социальной и психолого-педагогической диагностики; согласованность взаимодействий школы, семьи в воспитании и обучении подростка; доверительный социально-психологический климат (создание ситуации успеха, опора на положительные качества подростка, стимулирование активности собственного развития подростка); совершенствование профессиональной компетентности педагогов; введение факультатива, ориентированного на формирование коммуникативной компетентности и личностного самоопределения подростков.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных основных выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования по проблеме личностного самоопределения подростков; научной методологией и использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы, методами статистической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на педагогических, методических советах открытой сменной общеобразовательной школы города Бийска, на заседаниях кафедр педагогики ФГБОУ ВПО «АГУ» и ФГБОУ ВПО «АГАО имени В.М. Шукшина».
Основные результаты исследования обсуждены на международных, всероссийских, региональных конференциях:
- Преподавание гуманитарно-художественного цикла в социокультурных условиях. УМК информатики и вычислительной техники (г. Бийск, 1995), Система воспитания и дополнительного образования детей: от идеи до внедрения (г. Бийск, 2001), Развитие личности в образовательном пространстве (г. Бийск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2009, 2011), Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы (Бийск, 2005, 2007), Наследие A.C. Макаренко: история педагогики или практическая актуальность (Бийск, 2008), Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве (г. Бийск, 2010);
- Регионально-национальные ценности, историко-педагогические знания и современные инновационные процессы в образовании Западной Сибири (г. Горно-Алтайск, 1997);
- Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока, (г. Иркутск, 1998);
- Подготовка учителей начальных классов к реализации вариативных образовательных систем (г. Барнаул, 2006);
- Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития (г. Санкт-Петербурга, 2010).
По теме исследования опубликовано двадцать две печатные работы (в том числе две статьи - в журналах списка ВАК).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 188 наименований, и приложения. Общий объем диссертации 189 страниц
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Основной целыо проводимой экспериментальной работы явилась проверка эффективности педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы, которая состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
На констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень сформированности личностного самоопределения, определена программа диагностики на основе разработанных критериев и показателей сформированности личностного самоопределения подростков. Анализ проведенных измерений на начальном этапе исследования показал преобладающий низкий и средний уровни сформированности отношения к учебной деятельности, коммуникативных умений, самооценки. Более чем у 80 % подростков преобладало негативное (или не стабильное) отношение к учебной деятельности, учителям, неадекватная самооценка, невладение коммуникативными умениями.
Для решения проблемы формирования позитивного личностного самоопределения использовались возможности Открытой сменной общеобразовательной школы города Бийска.
С учетом специфики школы и особенностей контингента школьников, разработан комплекс взаимосвязанных организационно-педагогических условий позитивного личностного самоопределения подростков: 1) разработка и реализация концептуальных основ ОСОШ (определение функций, принципов, целей, задач); проведение социальной и психолого-педагогической диагностики (определение дезадаптирующих факторов, педагогической запущенности, динамики учебной деятельности, характерных особенностей личности, коммуникативной компетентности и др.); согласованность взаимодействий школы, семьи в воспитании и образовании (совместное определение целей, возможностей, путей преодоления трудностей в учебной деятельности, воспитания, развития, общения и др.); 2) доверительный социально-психологический климат (система нормативно-правовых требований, гуманно-демократическая система взаимоотношений, позитивное общение, сотрудничество и т.д.); совершенствование профессиональной компетентности педагогов (личностные характеристики, высокий уровень психолого-педагогических знаний, ориентации и позиция на адекватное личностное самоопределение подростка, педагогическая поддержка семьи др.); введение факультатива, ориентированного на формирование коммуникативной компетентности и личностного самоопределения подростков
Необходимым условием, определяющим эффективность формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ, является профессиональная коммуникативная компетентность педагогов. В ходе исследования были избраны для педагогов такие формы работы, как методические объединения и педагогические семинары, ориентированные на обсуждение теоретических проблем, участие в самодиагностике, выполнение практических заданий, участие в игровых ситуациях, создание и решение педагогических задач. Родители участвовали в семинаре «Я и мой ребенок», направленном на психолого-педагогическое просвещение, формирование практических умений взаимодействия с подростком.
Важным педагогическим условием формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ является коммуникативная компетентность подростков. Реализация данного условия осуществлялась посредством участия подростков в занятиях факультатива «Школа общения» в течение трех лет, в три этапа (адаптация, индивидуализация, интеграция). На первом этапе адаптации «Познай себя» (первый год пребывания в школе) подростки учатся воспринимать и понимать себя через соотнесения себя с Другими, через результаты своей деятельности и оценку ее окружающими, через наблюдение собственных внутренних состояний. Они овладевают социально-психологическими знаниями: сущность общения, характер человека, эмоциональная сфера человека, воля, личность, «образ Я», конфликт, ссора, дружба, товарищество и др. На втором этапе индивидуализации «Мир общения» (второй год пребывания в школе) участники «Школы общения» овладевают умениями воспринимать окружающих людей, понимать их внутреннее состояние по внешним признакам. На занятиях развивается представление о себе и о Других через изучение таких понятий как культура общения, вербальное и невербальное общение, внимание, наблюдательность, восприятие, эмпатия, альтруизм и др. Анализируется характер общения подростка в семье, школе, со сверстниками, формируется представление о стилях общения и их значимости, готовность управлять различными жизненными ситуациями. На третьем этапе интеграции «Учусь управлять» (третий год обучения) актуализируются и обогащаются социально-психологические знания, закрепляются умения бесконфликтного разрешения трудных жизненных ситуаций, формируется позиция самосовершенствования личности.
На факультативных занятиях использовались индивидуальные, фронтальные, групповые формы и следующие методы: рассказ, беседа, диалог, самодиагностика, практические задания, игровые упражнения, рефлексия. Полученные знания на факультативе органично вписываются в учебную и внеучебную деятельность, эти знания и сформированные на их базе умения используются во взаимодействии всех участников процесса. Возникающие жизненные ситуации в школе становятся материалом для самодиагностики и рефлексии как педагогов, так и подростков.
Для оценки эффективности педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ на протяжении трех лет проводился промежуточный контроль изменений в уровне личностного самоопределения, сравнение уровней личностного самоопределения подростков на начальном и на заключительном этапах эксперимента. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили существенные изменения в уровне личностного самоопределения подростков осош
Полученные результаты подтверждают эффективность предложенных в гипотезе педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе формирования личностного самоопределения в подростковом возрасте возникают трудности, связанные с успешностью в учебной деятельности, общении, отношениях, с выполнением, осознанием роли ученика и с адекватной самооценкой. Трудности личностного самоопределения, обусловленные подростковым возрастом, усугубляются школьной дезадаптированностыо (неуспешность в учебной деятельности, конфликтные отношения с учителями, сверстниками, родителями) и могут привести к негативному личностному самоопределению.
Проведенное исследование позволило выявить сущность понятия личностного самоопределения подростков как целенаправленного процесса взаимодействия педагогов и подростков в специально организованных педагогических условиях, направленного на формирование позитивного отношения подростка к себе, Другому, к деятельности, на становление его адекватной самооценки при гармонизации внешней и внутренней образовательной среды.
Формирование личностного самоопределения подростка обусловлено коммуникативной компетентностью в адекватном восприятии Себя, Других, реальной ситуации в межличностном общении, учебной деятельности и является условием процесса социализации.
Обоснованы, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ: 1) разработка и реализация концептуальных основ ОСОШ (определение функций, принципов, целей, задач); проведение социальной и психолого-педагогической диагностики (определение дезадаптирующих факторов, педагогической запущенности, динамики учебной деятельности, характерных особенностей личности, коммуникативной компетентности и др.); согласованность взаимодействий школы, семьи в воспитании и образовании (совместное определение целей, возможностей, путей преодоления трудностей в учебной деятельности, воспитания, развития, общения и др.). 2) доверительный социально-психологический климат (система нормативно-правовых требований, гуманно-демократическая система взаимоотношений, позитивное общение, сотрудничество и т.д.); совершенствование профессиональной компетентности педагогов (личностные характеристики, высокий уровень психолого-педагогических знаний, ориентации и позиция на адекватное личностное самоопределение подростка, педагогическая поддержка семьи др.); введение факультатива ориентированного на формирование коммуникативной компетентности и личностного самоопределения подростков
В ходе экспериментальной работы доказана результативность организационно-педагогических условий формирования личностного самоопределения подростков ОСОШ на основе развития коммуникативной компетентности: на начало опытно-экспериментальной работы большинство обучающихся имели в основном низкий и средний уровни показателей сформированности личностного самоопределения, по результатам формирующего эксперимента установлена положительная динамика изменений показателей личностного самоопределения.
Выполненное теоретическое исследование, а также анализ общеобразовательной школьной практики и полученные в ходе эксперимента результаты дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования: выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Личностное самоопределение подростков открытой сменной общеобразовательной школы"
На правах рукописи
005056632
Кузнецова Любовь Николаевна
ЛИЧНОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ОТКРЫТОЙ СМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13. 00. 01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
6 ДЕК 2012
Новокузнецк 2012
005056632
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, академик РАО Сенько Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: Шалавина Тамара Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», заведующий кафедрой художественного образования, педагогики и психологии развития личности
Чурекова Татьяна Михайловна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», профессор межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государст-
венный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «20» декабря 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).
Автореферат разослан « 20 » ноября 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидата педагогических наук С/^ </ Т.А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Образовательная политика государства, представленная в нормативно-правовых документах модернизации образования, определяет ведущей целью обучения и воспитания подрастающего поколения создание условий для самоопределения и самореализации школьников. Успешность современных реформ образования в большей мере зависит от качества построения педагогического процесса, эффективного взаимодействия «учитель - ученик». В силу различных социальных и педагогических факторов в общеобразовательной школе существуют неуспешные школьники, испытывающие дискомфорт негативного отношения к ним учителей и одноклассников. Неуспешность в учебной деятельности, неадекватные отношения со сверстниками, педагогами приводят подростков к снижению учебной мотивации, утрате учебной позиции, нежеланию посещать школу, низкой самооценке, стремлению к демонстративному поведению, не сформированное™ коммуникативных умений, конфликтам с окружающими, что порождает школьную дезадаптацию, негативное личностное самоопределение. В то же время самими подростками, их родителями предпринимаются попытки поиска выхода из создавшейся ситуации и как один из вариантов - переход подростка в открытую сменную (вечернюю) общеобразовательную школу, которая руководствуется общепринятыми образовательными стандартами, следует той же цели, что и массовая общеобразовательная школа. Вечерняя, очно-заочная формы обучения, индивидуализация и дифференциация контингента школы, характер взаимодействия «учитель - ученик» в большей степени определяют специфику этой школы. Анализ практической педагогической ситуации в вечерней школе показал на недостаточную подготовленность педагогов к взаимодействшо с такой категорией подростков. Вместе с тем не отражена необходимость развития коммуникативной компетентности педагогов во взаимодействии с подростками с признаками школьной дезадаптации в системе ФГОС. Особую теоретическую и практическую значимость приобретает проблема создания педагогических условий позитивного личностного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы.
Проблема формирования личностного самоопределения подростков с признаками школьной дезадаптации посредством развития коммуникативной компетентности изучена недостаточно, отсутствует целостное представление о педагогических условиях формирования позитивного личностного самоопределения учащихся открытой сменной общеобразовательной школы. В данном контексте прослеживается необходимость совершенствования профессиональной компетентности педагогов открытой сменной общеобразовательной школы.
Сущность и специфика самоопределения личности освещаются в исследованиях Г.М. Андреевой, Б.С. Братуся, Е.Б Весны, Б.В. Зей-гарника, MP. Гинзбурга, В.А. Петровского и др.
Школьная дезадаптация в психолого-педагогической литературе трактуется как нарушение процесса взаимодействия школьника с окружающей средой, не связанное с его патологическими изменениями и в большей степени зависит от условий (М.К. Акимова, A.M. Александровская, Б.Н. Алмазов, М.М. Безруких, С.А. Беличева, Т.А. Власова, В.В. Ковалев, И.А. Корбейников, Т.П. Кулакова, Г.Ф. Кумарина, Т.В. Козлова, Н.Г. Лусканова, A.M. Прихожан Т.Я. Сафронова и др.)
Влияние коммуникативной компетентности на развитие, социализацию личности представлено в работах И.А. Зимней, Ю.Н. Емельянова, Л.А. Петровской, A.B. Мудрика, В.Р. Ясницкой и др.
Несмотря на существование обширного материала по проблеме школьной дезадаптации и формирования личностного самоопределения, имеют место противоречия между:
- признанием проблемы личностного самоопределения подростков с признаками школьной дезадаптации и её недостаточной изученность;
- необходимостью формирования позитивного личностного самоопределения в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этого процесса;
- потребностью развития коммуникативной компетентности в формировании позитивного личностного самоопределения подростков с признаками школьной дезадаптации в открытой сменной общеобразовательной школе и недостаточной готовностью педагогов к работе с такой категорией подростков.
Данные противоречия определили необходимость решения проблемы формирования позитивного личностного самоопределения подростков с признаками школьной дезадаптации открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ) на основе развития их коммуникативной компетентности, что послужило основанием для формулировки темы исследования: «Личностное самоопределение подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ)».
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий формирования личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ).
Объект исследования: образовательная практика личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ).
Предмет исследования: педагогические условия формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ).
Гипотеза исследования: формирование позитивного личностного самоопределения подростков в открытой сменной общеобразовательной школе на основе коммуникативной компетентности будет эффективным, если определены и реализованы следующие педагогические условия:
- разработка и реализация модели формирования позитивного личностного самоопределения подростков в образовательной практике;
- формирование коммуникативной компетентности подростков с целью изменения негативного отношения к себе, Другим, учебной деятельности, общению, учителям на позитивное через самодиагностику личности, диалог, тренинговые упражнения, игровые ситуации, рефлексию;
- совершенствование профессионально-коммуникативной, компетентности педагогов посредством психолого-педагогической самодиагностики, методических семинаров и методическое обеспечение психолого-педагогического образования родителей (лектории, консультации, беседы, тренинговые ситуации);
- создание доверительного психолого-педагогического климата в открытой сменной общеобразовательной школе для успешной адаптации подростков и позитивного личностного самоопределения подростков (создание ситуации успеха в учебной и внеучебной деятельности, опора на положительные качества подростка, стимулирование активности собственного развития подростка).
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ проблемы личностного самоопределения подростков в педагогической теории и практике, раскрыть сущность личностного самоопределения подростков и выявить трудности в их самоопределении.
2. Обосновать значимость коммуникативной компетентности в формировании позитивного личностного самоопределения подростков, определить её содержание, разработать программу факультатива для подростков «Школа общения», организовать повышение квалификации учителей по совершенствованию их профессиональной коммуникативной компетентности.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы
4. Экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы.
Методологическую основу диссертационного исследования
составляют:
- концептуальные положения о личности и ее активности (ЛИ. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), о значимой роли внутренних и внешних условий в самоопределении (А. Адлер, Г.М. Андреева, Б. В. Зейгарняк, М.Р. Гинзбург, В. А. Петровский, В.Ф. Сафнн, В. Франкл и др.);
- фундаментальные положения теории деятельности и общения в развитии и самоопределении личности (A.A. Бодалев, Я. Л. Коломин-ский, А.Н. Леонтьев и др.), системного подхода (B.C. Лазарев, В.А. Сластенин, и др.);
- гуманистическая и личностно-ориентированная концепции образования (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сеиько, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), коммуникативная компетентность как условие социализации и личностного самоопределения (И.А. Зимняя, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, A.B. Мудрик и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
- исследования в области самоопределения (А. Адлер, А.К. Абульханова-Славская, Г.П. Ников, В.Ф. Сафин, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и др.);
- фундаментальные исследования сущности самоопределения личности как относительно самостоятельного этапа и формы социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, А.К. Осницкий, Б.П. Парыгин, В.А.Петровский, Ф.Р. Филиппов и др.);
- труды, посвященные различным аспектам личностного самоопределения, его сущности и специфики (Г.М. Андреева, Б.С. Братусь, Е.Б Весна, Б.В. Зейгарник, М.Р. Гинзбург, В.А. Петровский и др.);
- работы по проблеме активности личности (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др);
- теоретические положения специфики личностного самоопределения в подростковом возрасте (Б,Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, В.Ф. Сафин и др.);
- концепции социализации личности в школе (П.П. Блонский, А.К. Гастев, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, М.В. Крупенин, A.C. Макаренко, Р.Г. Гурова, С.Г. Вершловский и др.);
- идеи взаимосвязи социализации и самоопределения школьников (М.Г. Казакина, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, М.И. Шилова, М.Р. Ясницкая и др.);
- работы, раскрывающие сущность, причины, факторы дезадаптации школьников (A.M. Александровская, Б.Н. Алмазов, М.М. Безруких, С.А. Беличева, Г.Ф. Кумарина, A.M. Прихожан и др.)
Методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, нормативных документов, отражающих тенденции развития образования; обобщение, сравнение, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, анализ деятельности и общения: опрос, беседа, анкетирование, диалог; биографический, ретроспективный методы; проектирование; контент-анализ, тестирование, эксперимент; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение «Открытая сменная общеобразовательная школа» города Бийска Алтайского края. На различных этапах в исследовании принимало участие 270 школьников и 14 педагогов.
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в осуществлении анализа исследуемой проблемы, в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы города Бийска.
Исследование проводилось с 1998 по 2012 годы и включало три основных этапа: 1 этап (1998 - 2001 гг.) - обоснование проблемы формирования личностного самоопределения подростков на основе изучения литературы, выявление состояния исследуемой проблемы в теории и практике образовательных учреждений; определение методологического аппарата исследования (сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотезы и задач исследования, разработаны его замысел и логика); разработка инструментария и проведение констатирующего этапа эксперимента. 2 этап (2001 — 2006 гг.) — определение педагогических условий формирования личностного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы; обоснование, проектирование и апробация модели формирования позитивного личностного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы; проведение формирующего этапа эксперимента. 3 этап (2006 - 2012 гг.) - отслеживание результативности опытно-экспериментальной работы; обработка, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов оформлешгем результатов проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- введено в соответствии с основной идеей работы понятие «позитивное личностное самоопределение подростков ОСОШ» как целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и подростков в специально организованных педагогических условиях, направленных
на развитие позитивного отношения подростка к себе, Другому, к деятельности, на становление его адекватной самооценки при гармонизации внешней и внутренней образовательной среды.
- разработана модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы, отражающая поэтапность (адаптация, индивидуализация, интеграция) и основные параметры этого целостного процесса, раскрывающие сущность, взаимодействие компонентов (целевого, содержательного, технологического, результативного); уточнены критерии и определены уровни сформированное™ позитивного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы (информированность; позитивное отношение к деятельности, роли ученика; овладение коммуникативными умениями; адекватная самооценка).
- обоснована и доказана целесообразность создания организационно-педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ в их единстве и взаимосвязи за счет педагогического и методического обеспечения формирования коммуникативной компетентности учащихся ОСОШ, совершенствования профессиональной компетентности педагогов, психолого-педагогического просвещения родителей, диагностики и самодиагностики участников педагогического процесса и разработки, реализации концептуальных основ ОСОШ
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована значимость коммуникативной компетентности в формировании позитивного личностного самоопределения подростков;
- установлены внутренние (некомпетентность, негативные отношения к учебной деятельности, к социальной роли ученика, неадекватная самооценка) и внешние (недостаточная психолого-педагогическая компетентность учителей, родителей) трудности личностного самоопределения подростков открытой сменной общеобразовательной школы;
- теоретически обоснована модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков и организационно-педагогических условий ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков; в разработке и апробации программы факультатива для подростков по формированию коммуникативной компетентности и личностного самоопределения, программы совершенствования профессиональной компетентности педагогов. Модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ может быть реализована в других образовательных учреждени-
ях, а также в системе подготовки и повышения квалификации учителей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование позитивного личностного самоопределения понимается как целостный поэтапный процесс, предполагающий преодоление подростком дезадаптированности и, как следствие, успешная адаптация, индивидуализация и интеграция в образовательном пространстве. Процесс формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ - это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и подростков в специально организованных педагогических условиях, направленных на позитивное отношение подростка к себе, Другому, к деятельности, на становление его адекватной самооценки, осознания им цели и смысла жизни при гармонизации внешней и внутренней образовательной среды.
2. Реализация модели формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ обеспечивается целенаправленным взаимодействием педагогов и подростков и представлена единством целевого, содержательного (информационно-теоретического, практического, индивидуально-личностного компонентов), технологического (предполагает использование семинаров, лекции, тренингов; индивидуальных, фронтальных, групповых форм; методов самодиагностики, рефлексии, диалога, бесед, игр, упражнений) и результативного компонентов (критерии, показатели, уровни)
3. Организациошю-педагогическими условиями формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ являются: разработка и реализация концептуальных основ ОСОШ; проведение социальной и психолого-педагогической диагностики; согласованность взаимодействий школы, семьи в воспитании и обучении подростка; доверительный социально-психологический климат (создание ситуации успеха, опора на положительные качества подростка, стимулирование активности собственного развития подростка); совершенствование профессиональной компетентности педагогов; введение факультатива, ориентированного на формирование коммуникативной компетентности и личностного самоопределения подростков.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных основных выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования по проблеме личностного самоопределения подростков; ¡тучной методологией и использованием методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы, методами статистической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на педагогических, методических советах открытой сменной
общеобразовательной школы города Бийска, на заседаниях кафедр педагогики ФГБОУ ВПО «АГУ» и ФГБОУ ВПО «АГАО имени В.М. Шукшина».
Основные результаты исследования обсуждены на международных, всероссийских, региональных конференциях:
- Преподавание гуманитарно-художественного цикла в социокультурных условиях. УМК информатики и вычислительной техники (г. Бийск, 1995), Система воспитания и дополнительного образования детей: от идеи до внедрения (г. Бийск, 2001), Развитие личности в образовательном пространстве (г. Бийск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2009, 20И), Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы (Бийск, 2005, 2007), Наследие A.C. Макаренко: история педагогики или практическая актуальность (Бийск, 2008), Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве (г. Бийск, 2010);
- Регионально-национальные ценности, историко-педагогические знания и современные инновационные процессы в образовании Западной Сибири (г. Горно-Алтайск, 1997);
- Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока, (г. Иркутск, 1998);
- Подготовка учителей начальных классов к реализации вариативных образовательных систем (г. Барнаул, 2006);
- Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития (г. Санкт-Петербурга, 2010).
По теме исследования опубликовано двадцать две печатные работы (в том числе две статьи - в журналах списка ВАК).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, и приложения. Общий объем диссертации 188 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется объект, предмет, цель, формулируется гипотеза и задачи исследования, конкретизируются методы, этапы и логика опытно-экспериментальной работы, раскрываются новизна исследования, его теоретическая, научная и практическая значимость, выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы личностного самоопределения подростков» на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литера-
туры, практики общего среднего образования представлены результаты исследования пробледш личностного самоопределения подростков.
Проблема самоопределения личности относится к числу актуальных проблем, затрагивающих судьбу каждого человека и общества в целом. Большинством авторов (А. Адлер, А.К. Абульханова-Славская, Г.П. Ников, В.Ф. Сафин, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и др.) самоопределение в общем виде представляется как проблема развития самосознания и определения человеком себя в личностном, профессиональном, социальном, социально-психологическом отношениях, как способность принимать решения и входить в сложный социальный мир. Согласно исследованиям Г.М. Андреевой, И.С. Кона, A.B. Муд-рика, А.К. Осшщкого, Б.П. Парыгина, В.А.Петровского, Ф.Р. Филиппова, существует тесная взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность процессов самоопределения и социализации личности: одинаковая временная продолжительность (с детства до конца жизни), неудачный адаптационный этап социализации приводит к негативному личностному самоопределению и т.д.
Анализ научных источников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, В.Ф. Сафин и др.) позволяет сделать вывод о том, что личностное самоопределение - основное психическое новообразование подросткового возраста и лежит в основе всех других видов самоопределения (жизненного, религиозного, социального, профессионального и др.). Как писал JI.C. Выготский, новообразование есть рождение образа Я через отношение к себе, Другим, к миру. Отправным моментом понимания личностного самоопределения в трудах К. А. Абульхановой-Славской, H.H. Верцинской, М.Р. Гинзбурга, А.Н. Кочетова, В.Ф. Сафина, С.Н. Чистяковой стал дея-тельностный подход. Они определяют личностное самоопределение подростка как процесс осознания индивидом цели, смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых со стороны окружающих и общества.
Личностное самоопределение складывается в ходе непрерывного взаимодействия субъекта с внешним миром и зависит от сформированное™ у него основных структурных элементов личности: собственные возможности, личностные качеств, социальный опыт, потребности, установки, убеждения, ценности и др. Э. Эриксон эффективность личностного самоопределения определяется компетентностью субъекта, выработанной посредством образа Я и подтвержденной опытом межличностного общения.
Исследователи феномена личностного самоопределения К.А. Абульханова-Славская, H.H. Верцинская, А.Н. Кочетов, С.Н. Чистякова указывают на зависимость его формирования от внешних и внут-
ренних условий. К внутренним условиям личностного самоопределения относятся: информированность, адекватная самооценка, позитивное отношение к себе, деятельности, значимой для подростка, социальной роли, коммуникативные умения. К внешним условиям - подготовленность педагогов к работе с подростками, психолого-педагогическое просвещение родителей.
Анализ теоретических исследований и практика проблемы личностного самоопределения подростков позволили выявить трудности личностного самоопределения: кризис подросткового возраста, связанный с половым созреванием, эмоциональной неустойчивостью, конфликтностью, отклонениями в поведении; неадекватная самооценка подростка и оценка им Других в учебной деятельности, общении, в роли ученика; неуспешность в учебной деятельности; непонимание во взаимоотношениях с педагогами, родителями, сверстниками; коммуникативная некомпетентность подростков; отверженность и отчужденность от школы, сверстников; неудачный период адаптации в школе.
Анализ природы трудностей личностного самоопределения подростка позволил сделать следующие выводы: 1) адаптация к школе является начальным этапом формирования личностного самоопределения; 2) адаптированный школьник становится способным к личностному самоопределению в ведущей и значимой для него деятельности, в школьной среде, в общении с окружающими людьми, в отношении к себе; 3) успешно пройденный этап адаптации формирует в дальнейшем установку успеха и способствует успешности в последующей школьной жизни; 4) неуспешность в учебной деятельности, негармоничные отношения со сверстниками, педагогами приводят к утрате интереса к школе, нежеланию посещать ее, стремлению к демонстративному поведению и конфликтам с окружающими, к формированию негативной Я концепции; 5) дезадаптированность подростка приводит к негативному самоопределению, к отверженности и уходу из общеобразовательной школы. Выявленные трудности и характерные особенности личностного самоопределения позволили описать уровневую классификацию предрасположенности подростков к негативному личностному самоопределению: группа с недостаточностью личностного самоопределения (низкий уровень); группа с ситуативным личностным самоопределением (средний уровень); группа с устойчивым личностным самоопределением (высокий уровень).
При благоприятных условиях возможна перестройка личности подростка, его адаптация, смена негативного личностного самоопределения на позитивное личностное самоопределение. Позитивное личностное самоопределение подростков формируется на основе адекватной самооценки, позитивного отношения к себе, Другому, к деятельности при гармонизации внешних и внутренних условий.
В представленном исследовании исходили, что критериями личностного самоопределения являются: когнитивный - знания: о себе и Других; о нормах, требованиях, правилах поведения и общения; знание об особенностях и способах общения, взаимодействия; эмоциональный - умения воспринимать и понимать себя и Других, применять средства общения, использовать коммуникативные умения; поведенческий - установка на успех, толерантность, эмпатийность, эмоциональную устойчивость в отношениях.
Показатели сформированное™ личностного самоопределения подростка: 1) информированность', знания о личности, о процессе общения, о конфликтных ситуациях, о правах и обязанностях ученика и учителя; 2) отношение к деятельности, роли ученика', принятие норм, правил поведения в школе, позитивное отношение к себе, учителю, школе, установка на успех, принятие роли и статуса ученика; 3) коммуникативные умения: умения воспринимать себя и Других, понимать себя, свои состояния и Других, слушать, пользоваться средствами общения, управлять собой, распознавать конфликтную ситуацию и уметь выходить из нее, соблюдать дисциплину; 4) адекватная самооценка: адекватное представление о себе, своих возможностях, способностях, качествах.
В процессе исследования выделено три уровня сформированное™ позитивного личностного самоопределения подростков: низкий, средний и высокий. Низкий уровень - недостаточность знаний подростка о своих и о Других способностях и возможностях в учебной деятельности, общении; негативное отношение о роли ученика, негативное отношение к деятельности и педагогу; отсутствие знаний об общении, некоммуникабельность или болезненная общительность; неадекватная самооценка. Средний уровень - сформированы знания о себе, Других в общении и деятельности; ситуативное позитивное отношение к деятельности (в ситуации успеха), к окружающим; умеренная общительность, владение знаниями об общении и применение их; нестабильная самооценка. Высокий уровень - владение знаниями о себе, Других; устойчивое позитивное отношение к деятельное™, сверстникам, учителям; владение знаниями и умениями общения, обладание коммуникабельностью; адекватная самооценка.
Для организации процесса формирования личностного самоопределения подростков была разработана и реализована модель (Рис. 1), включающая такие взаимосвязанные компоненты, как целевой, содержательный, технологический, результативный.
В основу конструирования модели положен компетентност-ный подход, ориентированный на самоопределение, социализацию и индивидуальное развитие личности. Ключевой компетентностью является коммуникативная, определяющая развитие личности, стабиль-
ность Я-концепции, формирование личностного самоопределения. В трактовке Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, П.В. Растянникова коммуникативная компетентность рассматривается как способность устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, характеризуется взаимопониманием партнеров общения, пониманием ситуации и предмета общения. Содержанием коммуникативной компетентности является адекватное восприятие человеком себя и окружающих людей, исполнение социальных ролей, владение коммуникативными умениями и средствами.
Каждый компонент модели получил содержательное наполнение исходя из специфики формирования личностного самоопределения подростков ОСОШ. Все составляющие модели располагаются последовательно, взаимообуславливая друг друга за счет функционального назначения, предъставляя при этом целостный процесс формирования личностного самоопределения подростков.
Целевой компонент модели предусматривает постановку цели, задач и определения основных принципов процесса формирования личностного самоопределения подростков ОСОШ. Цель и задачи, ориентированы на создание педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ; определения особенностей дезадаптированности и установления факторов дезадаптации подростков; стимулирования позитивного личностного самоопределения средствами самодиагностики и активизация подростков в деятельности; формирования коммуникативной компетентности; расширения и углубления знаний, их перевод в умения как внутренние нормы, образцы поведения и общения; совершенствования коммуникативной компетентности педагогов и актуализации психолого-педагогических знаний средствами самодиагностики, самообразования.
Функционирование модели зависит от позиции педагогов и их педагогических принципов, которые являются связующим стержнем целевого, содержательного и технологического компонента. Основными положениями модели формирования позитивного личностного самоопределения подростков выступают принципы гуманизма, индивидуальности, диапогичности, активное™, адаптивности.
Содержательный компонент модели отражает взаимодействие педагогов и учащихся, этапность и единство структурных компонентов личностного самоопределения: этап адаптации предполагает формирование когнитивной (информационно-теоретический компонент), этап индивидуализации предполагает формирование эмоциональной (практический компонент), этап интеграции предполагает сформирован-ность поведенческой (личностный компонент) основ личностного самоопределения.
Рис. 1 .Модель формирования позитивного личностного самоопределении
В модель формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ включены следующие педагогические условия: коммуникативная компетентность подростка и коммуникативная компетентность педагога. Развитие и совершенствование коммуникативной компетентности субъекта возможно в процессе взаимодействия педагога и учащихся и в процессе собственных действий подростка (Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, П.В. Растянников). На основе самодиагностики и самоанализа субъект способен самостоятельно диагностировать и совершенствовать коммуникативную компетентность (Л.А. Петровская).
Технологический компонент представлен совокупностью форм, методов, средств реализации педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения:
- формы: индивидуальные, фронтальные, групповые; семинары, лекции, консультации, тренинги;
- методы: самодиагностика (тестирование, анкетирование, наблюдение); беседы, игры, упражнения, рефлексия;
- средства: факультатив «Школа общения», педагогический семинар, просвещение родителей.
Включенные в модель компоненты нацелены на достижение запланированного результата изменения отношения подростка к себе, Другим, миру, роли ученика, к учебной деятельности на основе коммуникативной компетентности в целенаправленном взаимодействии.
Влияние коммуникативной компетентности на личностное самоопределение подростков представлено Рисунком 2. Коммуникативная компетентность способствует возникновению понимания Себя, Других, реальной ситуации, адекватной самооценки, изменению отношений к учебной деятельности и как результат формирования позитивного личностного самоопределения. Профессионально подготовленные педагоги во взаимодействии с подростками утверждаются в приоритетности демократического стиля, организации диалогового общения в педагогическом процессе с устойчивым положительным прогнозом развития каждого подростка и гуманных отношений в коллективе. Понимание подростком Себя Других, реальной ситуации формирует у него способность к диалоговому общению, создает успешность в учебной деятельности и во взаимоотношениях. Все это формирует благоприятную образовательную среду, в которой происходит изменение личности дезадаптированного подростка и его личностное самоопределение: преодоление дезадаптации; адаптация, индивидуализация, интеграция.
Рис.2. Влияние коммуникативной компетентности на личностное самоопределение подростков
Во второй главе «Личностное самоопределение подростков ОСОШ в опытно-экспериментальной работе» раскрываются организация и содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ, представлены результаты диссертационного исследования.
На констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень сформированное™ личностного самоопределения. Разработана на основе представленных критериев, показателей сформированное™ личностного самоопределения подростков диагностиче-
екая программа, включающая опросные, тестовые и проективные методики. Беседы и анкеты позволили получить информацию о готовности учителей к работе с дезадаптированными подростками, о конфликтах подростков, об отношении их к учебной деятельности и доминирующем мотиве учения, о трудностях родителей в воспитании. Через изучение школьной документации расширили представление об особенностях подростков и условиях их самоопределения (личных дел подростков, журналов посещаемости и успеваемости, планов работы с родителями классных руководителей). Выявлено отношение к учебной деятельности, роли ученика и доминирующий мотив учения на основе анализа школьных документов, анкет «Почему ты учишься?», теста «Кто ты?». Личностные качества подростков и возможности развития коммуникативных умений определены тестом общительности В.Ф. Ря-ховского. Тест-опросник коммуникативных умений для подростков и старшеклассников дал возможность выявить умения реагировать на просьбы, положительные и отрицательные высказывания, обращаться с просьбой, реагировать на провоцирующие действия и замечания окружающих, умения признавать ошибку, вести беседу, вступать в контакт, проявлять симпатию, понимать состояние другого, оказывать сочувствие и поддержку. Умение осуществлять контроль над эмоциями, выражать инициативность, общительность, гибкость поведения, социальную адаптированноегь выявлялось с помощью теста Г. Айзенка. Определение уровня сформированное™ самооценки подростков осуществлялось по методике A.A. Реан. Обнаружить конфликтность в отношениях с родителями и воспитательные возможности семьи позволил Тест-опросник «Родители глазами подростка».
Анализ проведенных измерений на начальном этапе исследования показал преобладающий низкий и средний уровни сформированное™ отношения к учебной деятельности, коммуникативных умений, самооценки (Таблица 1). Более чем у 80 % подростков преобладало негативное (или не стабильное) отношение к учебной деятельности, учителям, неадекватная самооценка, невладение коммуникативными умениями.
Для решения проблемы формирования позитивного личностного самоопределения использовались возможности Открытой сменной общеобразовательной школы города Бийска. Данная школа является государственной организацией, обладает возможностями создавать в полной мере благоприятные условия для такой категории подростков. Специфику школы определяетследующее: возрастной контингент учащихся (подростки, взрослые); разноуровневые классы по возрастному составу, по школьному и жизненному опыту; - две ступени обучения: первая ступень (с 6 по 9 класс), вторая (с 10 по 12 класс); вечерняя, очно-заочная формы обучения; формы контроля
(зачеты, контрольные работы с уровневой дифференциацией, тестирование текущее и итоговое, коллоквиумы и др.); щадящий режим работы школы (индивидуальные занятия, консультации, пятидневная учебная неделя, чередование учебных смен по дням недели, откорректированный учебный план и учебные программы и др.).
С учетом специфики школы и особенностей контингента школьников, разработан комплекс взаимосвязанных организационно-педагогических условий позитивного личностного самоопределения подростков:
1) организационные условия: разработка и реализация концептуальных основ ОСОШ (определение функций, принципов, целей, задач); проведение социальной и психолого-педагогической диагностики (определение дезадаптирующих факторов, педагогической запущенности, динамики учебной деятельности, характерных особенностей личности, коммуникативной компетентности и др.); согласованность взаимодействий школы, семьи в воспитании и образовании (совместное определение целей, возможностей, путей преодоления трудностей в учебной деятельности, воспитания, развития, общения и др.).
2) педагогические условия: доверительный социально-психологический климат (система нормативно-правовых требований, гуманно-демократическая система взаимоотношений, позитивное общение, сотрудничество и т.д.); совершенствование профессиональной компетентности педагогов (личностные характеристики, высокий уровень психолого-педагогических знаний, ориентации и позиция на адекватное личностное самоопределение подростка, педагогическая поддержка семьи др.); введение факультатива ориентированного на формирование коммуникативной компетентности и личностного самоопределения подростков
На первом этапе опытно-экспериментальной исследования значимым направлением стало создание референтно-значимой среды посредством:
- взаимодействия и сотрудничества с Комитетом трудовой занятости населения, учебно-производственными комбинатами города, системой дополнительного образования, отделом молодежи при администрации города, методическими службами, Службой ИДН, наркологическим диспансером, кафедрами педагогики и психологии АГАО им. В.М. Шукшина и др.;
- создания ситуации успеха в деятельности каждого школьника как стратегии и идеологии деятельности педагогического коллектива;
- учета возрастных и индивидуальных особенностей школьников, обучение и воспитание в соответствии с их особенностями.
Необходимым условием, определяющим эффективность формирования позитивного личностного самоопределения подростков
ОСОШ, является профессиональная коммуникативная компетентность педагогов:
- знания об особенностях подросткового возраста, особенностях дезадаптированных подростков и их поведения; знания основ межличностного взаимодействия, знание современных технологий учебных предметов;
- умения слушать, убеждать, формулировать и аргументировать, пользоваться средствами общения, создавать ситуации бесконфликтного общения; умения управлять собой и проводить самопрезентации; умение адаптировать педтехнологии к особенностям учебной деятельности дезадаптированных подростков
- адекватная самооценка, эмоциональная устойчивость, адаптирован-ность к новым учебным ситуациям, толерантность, эмпатия.
В ходе исследования были избраны для педагогов такие формы работы, как методические объединения и педагогические семинары, ориентированные на обсуждение теоретических проблем, участие в самодиагностике, выполнение практических заданий, участие в игровых ситуациях, создание и решение педагогических задач. Родители участвовали в'семинаре «Я и мой ребенок», направленном на психолого-педагогическое просвещение, формирование практических умений взаимодействия с подростком.
Важным педагогическим условием формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ является коммуникативная компетентность подростков, которая включает в себя:
- знания о личности, о процессе общения, о конфликтных ситуациях, о правах и обязанностях ученика и учителя и т.д.;
- умения воспринимать себя и Других, понимать себя, свои состояния и Других, слушать, пользоваться средствами общения, управлять собой, распознавать и выходить из конфликтных ситуаций, соблюдать дисциплину и т.д.;
- позитивное отношение к себе, учителю, школе, установка на успех, эмпатия, толерантность, эмоциональная устойчивость, принятие роли и статуса ученика и т.д.
Реализация данного условия осуществлялась посредством участия подростков в занятиях факультатива «Школа общения» в течение трех лет, в три этапа (адаптация, индивидуализация, интеграция). На первом этапе адаптации «Познай себя» (первый год пребывания в школе) подростки учатся воспринимать и понимать себя через соотнесения себя с Другими, через результаты своей деятельности и оценку ее окружающими, через наблюдение собственных внутренних состояний. Они овладевают социально-психологическими знаниями: сущность общения, характер человека, эмоциональная сфера человека, воля, личность, «образ Я», конфликт, ссора, дружба, товарищество и др. На
втором этапе индивидуализации «Мир общения» (второй год пребывания в школе) участники «Школы общения» овладевают умениями воспринимать окружающих людей, понимать их внутреннее состояние по внешним признакам. На занятиях развивается представление о себе и о Других через изучение таких понятий как культура общения, вербальное и невербальное общение, внимание, наблюдательность, восприятие, эмпатия, альтруизм и др. Анализируется характер общения подростка в семье, школе, со сверстниками, формируется представление о стилях общения и их значимости, готовность управлять различными жизненными ситуациями. На третьем этапе интеграции «Учусь управлять» (третий год обучения) актуализируются и обогащаются социально-психологические знания, закрепляются умения бесконфликтного разрешения трудных жизненных ситуаций, формируется позиция самосовершенствования личности.
На факультативных занятиях использовались индивидуальные, фронтальные, групповые формы и следующие методы: рассказ, беседа, диалог, самодиагностика, практические задания, игровые упражнения, рефлексия. Полученные знания на факультативе органично вписываются в учебную и внеучебную деятельность, эти знания и сформированные на их базе умения используются во взаимодействии всех участников процесса. Возникающие жизненные ситуации в школе становятся материалом для самодиагностики и рефлексии как педагогов, так и подростков.
Для оценки эффективности педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ на протяжении трех лет проводился промежуточный контроль изменений в уровнях личностного самоопределения, сравнение уровней личностного самоопределения подростков на начальном и на заключительном этапах эксперимента. Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили существенные положительные изменения в уровне личностного самоопределения подростков ОСОШ, представленные в таблице 1:
Таблица 1
Динамика количественных результатов формирования
личностного самоопределения подростков ОСОШ (%)
показатели Отношение к Коммуникативные Самооценка
учеб. д-ти умения
уровни НЭ зэ ЯЭ ЗЭ НЭ ЗЭ
Низкий 70 10 32' 15 50 30
Средний 20 10 35 20 30 20
Нысок-ий 10 80 33 65 20 50
Полученные результаты подтверждают эффективность предложенных в гипотезе педагогических условий формирования позитивного личностного самоопределения.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
Выявлена сущность понятия личностного самоопределения подростков как целенаправленного процесса взаимодействия педагогов и подростков в специально организованных педагогических условиях, направленного на формирование позитивного отношения подростка к себе, Другому, к деятельности, на становление его адекватной самооценки, осознания им цели и смысла жизни при гармонизации внешней и внутренней образовательной среды.
Установлено, что формирование личностного самоопределения подростка обусловлено коммуникативной компетентностью в адекватном восприятии Себя, Других, реальной ситуации в межличностном общении, учебной деятельности и является условием процесса социализации.
Обоснованы, разработаны и реализованы педагогические условия формирования позитивного личностного самоопределения подростков ОСОШ: реализация модели формирования позитивного личностного самоопределения подростков в образовательной практике; формирование коммуникативной компетентности подростков; совершенствование профессионально-коммуникативной компетентности педагогов; создание доверительного психолого-педагогического климата в Открытой сменной общеобразовательной школе.
Доказана результативность организационно-педагогических условий формирования личностного самоопределения подростков ОСОШ на основе развития коммуникативной компетентности: на начало опытно-экспериментальной работы большинство обучающихся имели в основном низкий и средний уровни показателей сформированное™ личностного самоопределения, по результатам формирующего эксперимента установлена положительная динамика изменений показателей личностного самоопределения (Таблица 1).
Выполненное теоретическое исследование, а также анализ общеобразовательной школьной практики и полученные в ходе эксперимента результаты дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования: выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования позитивного личностного самоопределения подростков Открытой сменной общеобразовательной школы.
Вместе с тем, диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее представление по данному предмету исследования, а позволяет определить перспективные направления в личностном само-
определении подростков, организации педагогического взаимодействия, повышения квалификации педагогов и предложить разработку внедрения в образовательные учреждения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Кузнецова Л.Н. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности дезадаптированных подростков в Открытой сменной общеобразовательной школе [Текст] /Л.Н. Кузнецова // Мир науки, культуры, образования: научный журнал ГАГУ - февраль, 2009. - № 1 (13).-С. 190-194.
2. Кузнецова Л.Н. Личностное самоопределение подростков Открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ) [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Мир науки, культуры, образования: научный журнал ГАГУ -апрель, 2011. - № 2 (27). - С. 233 - 236.
в сборниках научных трудов и материалах международных научно-практических конференций
3. Кузнецова Л.Н. Психологические знания школьников и учителей как условие гуманизации их отношений. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Преподавание гуманитарно-художественного цикла в социокультурных условиях. УМК информатики и вычислительной техники. - Бийск,1995. -С. 15-19
4. Кузнецова Л.Н. Проблемы подростков группы риска: ретроспективный и современный взгляд. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Регионально-национальные ценности, историко-педагогические знания и современные инновационные процессы в образовании Западной Сибири: Материалы зональной Западно-Сибирской научно-практической конференции - Г.-Алтайск, 1997 - С. 50-51
5. Кузнецова Л.Н. Диалог как основа реабилитации подростков группы риска. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока. Кн.2 - Иркутск, 1998 - С. 122 - 124
6. Кузнецова Л.Н. Влияние обучению общению на социализацию деза-даптивных подростков. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Историко-культурологический анализ проблем образования. - Анджеро-Суджинск, 1998
7. Кузнецова Л.Н. Педагогические условия школьной социализации де-задаптивных подростков. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Система воспитания и дополнительного образования детей: от идеи до внедрения -Бийск, НИЦ БПГУ, 2001 - С. 26 -32.
8. Кузнецова Л.Н. Концептуальные основы Открытой сменной общеобразовательной школы. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Ста-
тьи научно-практической конференции (25 марта 2003г.) в 2-х частях. 4.2 - Бийск: НИЦ БПГУ, 2003 - С. 62 - 66.
9. Кузнецова Л.Н. Школьная социализация дезадаптированного подростка. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Статьи научно-практической конференции (25 марта 2003 г.) в 2-х частях. 4.2 - Бийск: НИЦ БПГУ, 2003 - С. 96 - 105
10. Кузнецова Л.Н. К вопросу о работе психолога в Открытой сменной общеобразовательной школы. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Статьи научно-практической конференции (25 марта 2003г.) в 2-х частях. 4.2 - Бийск: НИЦ БПГУ, 2003 - С. 103 -105
11. Кузнецова Л.Н. Дезадаптированный подросток в школе. [Текст] / Л.Н. Кузнецова /У Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы перспективы: Статьи межвузовской научно-практической конференции Совета УНПК (25 марта 2004г.) в 3-х час-тях.Часть 2 - Бийск:НИЦ БПГУ ,2004 - С.201-205.
12. Кузнецова Л.Н. Культура общения педагога [Текст] / Л.Н. Кузнецова, В.С. Кузнецова (программа курса по выбору) - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. - 10 с.
13. Кузнецова Л.Н. Основы позитивного общения педагога с дезадаптированными школьниками. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Развитие личности в образовательном пространстве: современные проблемы воспитания: труды 3-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 25 марта 2005): В 2-х частях. - Бийск: РИО БПГУ имени В.М. Шукшина, 2005. - Часть 2 - С. 78 - 82.
14. Кузнецова Л.Н. К проблеме подготовки учителя начальных классов к работе с детьми группы риска. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы /Текст/ труды научно-практической конференции - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005. -С. 80 - 83.
15. Кузнецова Л.Н. Компетентность учителя в общении с дезадаптированными школьниками. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Подготовка учителей начальных классов к реализации вариативных образовательных систем: материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2ч,-Барнаул: БГПУ, 2006. 4.1.-С. 46-48.
16. Кузнецова Л.Н. Педагогические условия школьной социализации дезадаптированных подростков Открытой сменной общеобразовательной школы. [Текст]/ Л.Н. Кузнецова /'/ Развитие личности в образовательном пространстве: профессиональное становление учителя: Труды 4-й Всероссийской научно-практической конференции - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - С. 190 - 196.
17. Кузнецова JI.H. Формирование коммуникативной компетентности учителя как условие преодоления дезадаптированности школьников [Текст] / Л.Н. Кузнецова П Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы/Текст/ Материалы научно-практической конференции -Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2007. - С. 32 - 35.
18. Кузнецова Л.Н. Коллективно-творческая деятельность как условие преодоления дезадаптированности школьников. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Наследие A.C. Макаренко: история педагогики или практическая актуальность /Текст/: Труды 6-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 25 марта 2008 г.) Бийский пед. гос. ун-т имени В.М. Шукшина. - Бийск: БПГУ имени В.М. Шукшина, 2008.-С. 85-88.
19. Кузнецова Л.Н. Проблема самоопределения подростков. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Развитие личности в образовательном пространстве: 2009-й - новый рубеж российского образования [Текст]: Труды 7-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 27 марта 2009 г.) в 2-х частях. Часть1 /Бийский пед. гос. ун-т имени В.М. Шукшина. - Бийск: БПГУ имени В.М. Шукшина, 2009. - С. 228 - 231.
20. Кузнецова Л.Н. Педагогические условия самоопределения школьников. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Педагог как ключевая фигура развития личности в образовательном пространстве: Труды 8-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 26 марта 2010 г.) в 2-х частях. Часть2 /Бийский пед. гос. ун-т имени В.М. Шукшина. - Бийск: БПГУ имени В.М. Шукшина, 2010. - С. 37 - 44. - 90 3K3.ISBN 978-585127-619-4
21. Кузнецова Л.Н. Проблемы самоопределения школьников. [Текст] / Л.Н. Кузнецова // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: материалы 4 Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбИУиП, 2010 - С. 70-77
22. Кузнецова Л.Н. Проблема самоопределения подростков [Текст] / Л.Н. Кузнецова //Развитие личности в образовательном пространстве: Труды 9-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 25 марта 2011 г.) в 2-х частях. Часть2. /Алтайская гос. академия обр-я им. В.М. Шукшина. - Бийск: АГАО им. В.М. Шукшина, 2011. - С. 27 -32. - 100 экз. ISBN 978-5-85127-650-7 (часть 2)
Подписано в печать 19.11.2012 г. Объем 1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ №1911 Отпечатано в ООО «Издательский дом «Бия» 659333, Алтайский кр., г. Бийск, пер. Муромцевский, 2