Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Перфильева, Лидия Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Перфильева, Лидия Павловна, Челябинск

/

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

ПЕРФИЛЬЕВА Лидия Павловна ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-ТОЛЕРАНТНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень начального образования)

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Елена Юрьевна Никитина

Челябинск - 2013

На правах рукописи

04201456046

НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

ДИССЕРТАЦИЯ

Оглавление

Введение......................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.........................................................................................17

1.1. Генезис и современное состояние проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.............................................................................17

1.2. Теоретико-методическая основа формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка ...................................................................................................47

1.3. Содержание методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка ..................................................................................................88

1.4. Специфические особенности методики формирования

коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках

русского языка............................................................................125

Выводы по первой главе ............................................................143

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по формированию

коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках

русского языка..........................................................................147

2.1. Диагностический инструментарий исследования формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка...........................................................................147

2.2. Процессуально-технологические особенности методики формирования

коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках

русского языка............................................................................170

2. 3. Интерпретация полученных данных в ходе исследования..............202

Выводы по второй главе.............................................................219

Заключение...............................................................................220

Библиографический список.............

2

Введение

Современный этап развития человечества характеризуется тенденцией создания гуманного социума, способного обеспечить гармонию отношений личности и общества, преодолеть кризисные и конфликтные явления, создать условия для развития способностей человека, осуществить познание и понимание истинно человеческих видов деятельности, важнейшим из которых является коммуникация, призванная снять межнациональную напряженность, господствующую последние десятилетия. Ключевая роль в обозначенной проблеме отводится образованию, особенно начальному, ориентированному на формирование качеств личности, которые отвечают требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского населения.

Актуальность формирования коммуникативно-толерантных умений зафиксирована в современных Федеральных Государственных Образовательных Стандартах (ФГОС) начального образования. Так, пункт № 12 ориентирует на «определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности...», а созданная программа по русскому языку на их основе отражает «умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач». Несомненно, каждый из учебных предметов влияет на успешное формирование коммуникативно-толерантных умений, однако в наиболее полной мере они формируются непосредственно на уроках русского языка (п. 12.1 ФГОС НОО).

Социальный заказ общества и ряд нормативно-правовых актов в сфере

регулирования начального образования (ФЗ «Об образовании», «Концепция

модернизации на период до 2020 г.», «Федеральный компонент

образовательного стандарта общего образования» и т.д.) определяют

3

актуальность проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка на социально-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена важностью введения в практику начального языкового образования научно-обоснованного процесса формирования коммуникативно-толерантных умений в младшем школьном возрасте. Исследованию избранной и представляемой проблемы посвящены работы отечественных ученых -Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, _ В.В. Бойко, Б.З. Вульфов, А.Г. Кирпичник, А.Г. Ковалев, А.Г. Козлова, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, P.C. Немов и др.; которые в большинстве случаев рассматривают коммуникативные и толерантные умения как раздельные сущности, не рассматривая их в единстве.

Трудности в формировании у младших школьников коммуникативно-толерантных умений объясняются недостаточной обоснованностью их научного обеспечения, отсутствием в начальной школе системы по их формированию. Это отражено в трудах Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Большинство ученых: К.Г. Беккер, Л.С. Волкова, P.E. Левина, М.Р. Львов, С.Г. Щёголева и др. - признают младший школьный возраст завершающим сензитивным периодом языкового развития.

На научно-методическом уровне актуальность исследования

обусловлена тем, что в теории и методике преподавания русского языка в

начальной школе отсутствует понимание проблемы межкультурного

взаимодействия современных младших школьников, разделены

коммуникативные и толерантные умения, не определены их компоненты,

формы и способы формирования на уроках русского языка. В связи с этим

возрастает объективная необходимость в целенаправленном поиске,

внедрении методов и создании условий для формирования у младших

школьников коммуникативно-толерантных умений на уроках русского языка,

4

которые позволили бы преодолеть противоречие между программными требованиями и реальным уровнем их формирования.

Полагаем, что формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, несомненно, классифицируется как актуальная проблема современности. В то же время в психолого-педагогической литературе, в практике начального образования отсутствует единый подход к решению исследуемой нами проблемы, что позволило детализировать ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между возросшими потребностями современного информационного общества и разносторонним, соответствующим времени развитием детей, формированием навыков самореализации каждого ребёнка и не полностью реализованным в курсе русского языка неотъемлемым компонентом толерантного взаимодействия с самим собой и окружающим миром, которое заключается в формировании коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно-обоснованной теории формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и её недостаточной теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне: между объективной потребностью создания методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и неполной представленностью её содержательно-методического обеспечения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в методике обучения и воспитания русского языка на начальном уровне послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытным путем проверить методику формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и педагогические приемы её успешной реализации.

Объект исследования: процесс начального языкового образования младших школьников.

Предмет исследования: методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка является процессом, обеспечивающим реализацию методики, адекватной требованиям социокультурной среды, и способствующим становлению личности школьника, отвечающей задачам построения демократического гражданского общества. Это, в свою очередь, интегрирует ряд предположений:

1. Теоретико-методической основой формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при изучении русского языка является интеграция поликультурного, междисциплинарного и лингводидактического подходов, обеспечивающая её методологически-упорядоченное расположение элементов и их конструктивное взаимодействие за счет цельной архитектуры, что гарантирует языковое развитие младших школьников.

2. Методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, отражающая взаимосвязь структурных компонентов: содержательного, организационного и полифункционального, каждый из которых может быть реализован через определённые этапы - аналитический, интерпретационный, ситуативно-практический, корригированный, содержательный, оценочно-результативный - и является праксиологической основой для разработки языковых технологий начального образования.

3. Успешность реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка зависит от активного применения интерактивных форм, партисипативных методов, информационно-коммуникативных средств и педагогических приемов: использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн-уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на различные литературные тексты, характеризующиеся идеями толерантности.

Согласно цели и гипотезе поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в педагогической теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Разработать и научно обосновать на основе поликультурного, лингводидактического и междисциплинарного подходов методику формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

3. Выявить, теоретически обосновать и в опытно-поисковом режиме проверить интерактивные формы, партисипативные методы, информационно-коммуникативные средства и комплекс педагогических приемов успешной реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились: идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, системного подхода, интеграции наук (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, В.П. Беспалько, B.C. Садовский, Н.К. Чапаев, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения теории языковой личности (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Наумов, И.И. Халеева и др.); теории коммуникации (Д. Джонсон, Д. Б. Гудков, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.); теории и методики начального языкового образования (Е.В. Бунеева, Л.В. Занков, Т.А. Ладыженская, Т.Г. Рамзаева, Л.В. Трубайчук и др.); теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д. Могилевский, Е.Ю. Никитина, Л.Л. Супрунова и др.); теории толерантности (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин и др.); методологии поликультурного подхода (А.К. Бердиев, З.А. Малькова, А.П. Шафикова, И.М. Шеина и др.); методологии лингводидактического подхода (Г.И. Богин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Л.Ф. Миньяр-Белоручев и др.); методологии междисциплинарного подхода (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Миллер, М.С. Каган, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина и др.).

Опытно-поисковая база: опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 142 г. Челябинска, МОУ СОШ № 7 г. Копейска и МОУ Касаргинской СОШ. Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов

об образовании; б) историко-педагогический анализ использовался для

выявления прогрессивных тенденций в истории начального языкового

образования и идей толерантности; в) понятийный терминологический

анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля

проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения

проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших

8

школьников на уроках русского языка; д) моделирование использовалось для разработки методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области начального и среднего общего образования; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и апробация форм, методов, средств и приемов; г) опытно-поисковая проверка действенности форм, методов, средств и приемов методики; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ (ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17 ноября 2008 г.; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (на период до 2015 г.); Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.; Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Декларация принципов толерантности от 16 ноября 1995 г.; «Федеральный государственный образовательный стандарт начального

общего образования».

Основные этапы исследования. Исследование состояло из трёх

этапов и проводилось с 2009 по 2013 гг.

9

На первом - подготовительном этапе (2009-2010 гг.) -

осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, лингвистическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - (2010-2011 гг.) - уточнялись задачи, гипотеза исследования; конкретизировалась теоретико-методическая основа, педагогически принципы; выявлялись специфика и особенности формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в языковом образовании начальной школы;

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка"

На правах рукописи

Перфильева Лидия Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-ТОЛЕРАНТНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень начального образования)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск, 2013

005537169

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Никитина Елена Юрьевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты: Магомедова Тамара Ибрагимовна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Помыкалова Татьяна Евгеньевна,

доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет» (г. Екатеринбург)

Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 10;00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Автореферат разослан 25.10. 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

И. Е. Емельянова

Общая характеристика исследования

Современный этап развития человечества характеризуется тенденцией создания гуманного социума, способного обеспечить гармонию отношений личности и общества, преодолеть кризисные и конфликтные явления, создать условия для развития способностей человека, осуществить познание и понимание истинно человеческих видов деятельности, важнейшим из которых является коммуникация, призванная снять межнациональную напряженность, господствующую последние десятилетия. Ключевая роль в обозначенной проблеме отводится образованию, особенно начальному, ориентированному на формирование качеств личности, которые отвечают требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского населения.

Актуальность формирования коммуникативно-толерантных умений зафиксирована в современных Федеральных Государственных Образовательных Стандартах (ФГОС) начального образования. Так, пункт № 12 ориентирует на «определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности...», а созданная программа по русскому языку на их основе отражает «умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач». Несомненно, каждый из учебных предметов влияет на успешное формирование коммуникативно-толерантных умений, однако в наиболее полной мере они формируются непосредственно на уроках русского языка (п. 12.1 ФГОС НОО).

Социальный заказ общества и ряд нормативно-правовых актов в сфере регулирования начального образования (ФЗ «Об образовании», «Концепция модернизации на период до 2020 г.», «Федеральный компонент образовательного стандарта общего образования» и т.д.) определяют актуальность проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка на социально-педагогическом уровне.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена важностью введения в практику начального языкового образования научно-обоснованного процесса формирования коммуникативно-толерантных умений в младшем школьном возрасте. Исследованию избранной и представляемой проблемы посвящены работы отечественных ученых — Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Бойко, Б.З. Вульфов, А.Г. Кирпичник, А.Г. Ковалев, А.Г. Козлова, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, P.C. Немов и др.; которые в большинстве случаев рассматривают коммуникативные и толерантные умения как раздельные сущности, не рассматривая их в единстве.

Трудности в формировании у младших школьников коммуникативно-толерантных умений объясняются недостаточной обоснованностью их научного обеспечения, отсутствием в начальной школе системы по их формированию. Это отражено в трудах Г.М. Андреевой, М.М. Бахтина, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Большинство ученых: К.Г. Беккер, Л.С. Волкова, P.E. Левина, М.Р. Львов, С.Г. Щёголева и др. - признают младший школьный возраст завершающим сензитивным периодом языкового развития.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что в теории и методике преподавания русского языка в начальной школе отсутствует понимание проблемы межкультурного взаимодействия современных младших школьников, разделены коммуникативные и толерантные умения, не определены их компоненты, формы и способы формирования на уроках русского языка. В связи с этим

возрастает объективная необходимость в целенаправленном поиске, внедрении методов и создании условий для формирования у младших школьников коммуникативно-толерантных умений на уроках русского языка, которые позволили бы преодолеть противоречие между программными требованиями и реальным уровнем их формирования.

Полагаем, что формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, несомненно, классифицируется как актуальная проблема современности. В то же время в психолого-педагогической литературе, в практике начального образования отсутствует единый подход к решению исследуемой нами проблемы, что позволило детализировать ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между возросшими потребностями современного информационного общества и разносторонним, соответствующим времени развитием детей, формированием навыков самореализации каждого ребёнка и не полностью реализованным в курсе русского языка неотъемлемым компонентом толерантного взаимодействия с самим собой и окружающим миром, которое заключается в формировании коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно-обоснованной теории формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и её недостаточной теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне: между объективной потребностью создания методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и неполной представленностью её содержательно-методического обеспечения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в методике обучения и воспитания русского языка на начальном уровне послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытным путем проверить методику формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и педагогические приемы её успешной реализации.

Объект исследования: процесс начального языкового образования младших школьников.

Предмет исследования: методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка является процессом, обеспечивающим реализацию методики, адекватной требованиям социокультурной среды, и способствующим становлению личности школьника, отвечающей задачам построения демократического гражданского общества. Это, в свою очередь, интегрирует ряд предположений:

1. Теоретико-методической основой формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при изучении русского языка является интеграция поликультурного, междисциплинарного и лингводидактического подходов, обеспечивающая её методологически-упорядоченное расположение элементов и их конструктивное взаимодействие за счет цельной архитектуры, что гарантирует языковое развитие младших школьников.

2. Методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, отражающая взаимосвязь структурных компонентов: содержательного, организационного и полифункционального, каждый из которых может быть реализован через определённые этапы - аналитический, интерпретационный, ситуативно-практический, корригированный, содержательный, оценочно-результативный - и является праксиологической основой для разработки языковых технологий начального образования.

3. Успешность реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка зависит от активного применения интерактивных форм, партисипативных методов, информационно-коммуникативных средств и педагогических приемов: использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн-уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на различные литературные тексты, характеризующиеся идеями толерантности.

Согласно цели и гипотезе поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в педагогической теории и практике для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты её возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Разработать и научно обосновать на основе поликультурного, лингводидактического и междисциплинарного подходов методику формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

3. Выявить, теоретически обосновать и в опытно-поисковом режиме проверить интерактивные формы, партисипативные методы, информационно-коммуникативные средства и комплекс педагогических приемов успешной реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились: идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, системного подхода, интеграции наук (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, В.П. Беспалько, B.C. Садовский, Н.К. Чапаев, Э.Г. Юдин и др.); концептуальные положения теории языковой личности (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.В. Наумов, И.И. Халеева и др.); теории коммуникации (Д. Джонсон, Д. Б. Гудков, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.); теории и методики начального языкового образования (Е.В. Бунеева, JI.B. Занков, Т.А. Ладыженская, Т.Г. Рамзаева, JI.B. Трубайчук и др.); теории моделирования образовательного пространства как особой социальной практики (В.Д. Могилевский, Е.Ю. Никитина, Л.Л. Супрунова и др.); теории толерантности (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин и др.); методологии поликультурного подхода (А.К. Бердяев, З.А. Малькова, А.П. Шафикова, И.М. Шеина и др.); методологии лингводидактического подхода (Г.И. Богин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Л.Ф. Миньяр-Белоручев и др.); методологии междисциплинарного подхода (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Миллер, М.С. Каган, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина и др.).

Опытно-поисковая база: опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 142 г. Челябинска, МОУ СОШ № 7 г. Копейска и МОУ Касаргинской СОШ.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании; б) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории начального языкового образования и идей толерантности; в) понятийный терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка; д) моделирование использовалось для разработки методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области начального и среднего общего образования; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению уровня сформированное™ коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и апробация форм, методов, средств и приемов; г) опытно-поисковая проверка действенности форм, методов, средств и приемов методики; д) анкетирование, наблюдение, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные оценки; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Нормативно-правовую основу исследования составили/ Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ (ред. от 23.07.2013 г.) «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года от 17 ноября 2008 г.; Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (на период до 2015 г.); Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.; Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 гг.; Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России; Декларация принципов толерантности от 16 ноября 1995 г.; «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».

Основные этапы исследования. Исследование состояло из трёх этапов и проводилось с 2009 по 2013 гг.

На первом — подготовительном этапе (2009-2010 гг.) - осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, лингвистическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - (2010-2011 гг.) - уточнялись задачи, гипотеза исследования; конкретизировалась теоретико-методическая основа, педагогически принципы; выявлялись специфика и особенности формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в языковом образовании начальной школы; проектировалась методика формирования данных умений и её технологическое обеспечение.

Третий этап - заключительный (2011-2013 гг.) - включал опытно-поисковую работу, теоретическое осмысление и интерпретацию полученных данных, оформление результатов исследования, формулировку выводов, разработку научно-методических рекомендаций в данном направлении, а также внедрение их в педагогическую практику начального языкового образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- целостно представлен процесс формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка как научно-методический ориентир, направленный на языковое развитие личности, который обеспечивает возможность добывать языковые знания и осмысливать результаты собственной языковой деятельности;

- избраны из числа имеющихся подходов формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка — поликультурный, лингводидактический и междисциплинарный, отражающие иерархический характер и методологическую многоуровневость за счёт структурной взаимосвязи и концептуальной целостности, что обеспечивает единство языкового образовательного процесса и реализацию его современных целей;

- разработана методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, отражающая взаимосвязь её структурных компонентов: содержательного, организационно-технологического и полифункционального. Спецификой содержательного компонента является интеграция мотивационного, эмоционально-интуитивного, социокультурного, перцептивного, трансляционного и деятельностно-поведенческого блоков;

- определено и теоретически обосновано технологическое обеспечение методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка:-интерактивные формы (работа в статичных парах или парах сменного состава, ротационных (сменных) тройках, работа в малых группах; игровое сотрудничество); партисипативные методы: эвристические («мозговой штурм», создание проблемной ситуации, создание проектов); методы экспертных оценок; рационально-аналитические («ринги», компромиссного согласования); информационно-коммуникативные средства: интерактивные доски, ПК, планшеты; педагогические приемы (использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн-уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на различные литературные тексты, характеризующиеся идеями толерантности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка на теоретико-методическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного начального языкового образования;

- введено в научный оборот понятийно-терминологическое словосочетание «коммуникативно-толерантные умения младших школьников», которое обозначает, на наш взгляд, новый педагогический феномен, ориентирующий учителей начальной школы на нереализованный потенциал сферы языкового образования, способный значительно обновить саму методологию его изучения, концептуальное обоснование и методико-технологическое обеспечение;

- выявлена структура коммуникативно-толерантных умений, обоснованы педагогические формы, методы, средства и приемы формирования коммуникативно-

толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, способствующие упорядочиванию методического пространства проблемы, совместной коммуникативно-толерантной деятельности учителя начальной школы с ближайшим окружением младшего школьника, взаимодействия обучаемого с внешним миром и самим собой, обусловливающие обмен языковой информацией;

- подтверждено, что главным механизмом методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка являются функции: культуросохраняющая, мирообеспечивающая, социальной адаптации, коммуникативная, фелицитологическая;

- выявлены этапы методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка: аналитический, интерпретационный, ситуативно-практический, корригированный, содержательный, оценочно-результативный, обусловленные психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивающие каждому обучаемому возможность решения коммуникативно-толерантных задач на соответствующем уровне языковой компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка послужат совершенствованию образовательного процесса в начальной школе в части:

- создания научно-методических рекомендаций;

- раскрытия показателей объективной оценки уровней сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка;

- определения дополнительных возможностей для успешного решения задач формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, способствующих формированию у младших школьников эмпатии, рефлексии, способности понимать и принимать собеседника таким, какой он есть;

- использования полученных в результате исследования выводов при составлении программ, разработке учебных пособий и дидактических материалов, при создании спецкурсов, а также при повышении квалификации работников образовательной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка является интеграция поликультурного, лингводидактического и междисциплинарного подходов, создающих условия для развитие языковой личности, способной постоянно повышать свою языковую грамотность, вступать в поликультурное взаимодействие, решать коммуникативно-толерантные задачи различного уровня сложности, уметь выслушать и понять собеседника, проявлять уважение к культурам других народов.

2. Методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка рассматривается нами как многоуровневая, концептуально единая, динамичная система, включающая: содержательный, организационно-технологический и полифункциональный компоненты. Специфика данной методики заключается в системной интеграции названных компонентов, переориентации их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней качества и изменение функций компонентов при совершенствовании этой методики на аналитическом, интерпретационном, ситуативно-практическом, корригированном, содержательном и оценочно-результативном этапах. Главным механизмом методики являются функции, представленные в полифункциональном блоке: культуросохраняющая, мирообеспечивающая, коммуникативная, фелицитологическая и функция социальной адаптации.

3. Успешную реализацию методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка обеспечивают следующие формы, методы, средства и приемы: : интерактивные формы (работа в статичных парах или парах сменного состава, ротационных (сменных) тройках, работа в малых группах; игровое сотрудничество); партисипативные методы: эвристические («мозговой штурм», создание проблемной ситуации, создание проектов); методы экспертных оценок; рационально-аналитические («ринги», компромиссного согласования); информационно-коммуникативные средства: интерактивные доски, ПК, планшеты; педагогические приемы (использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на различные литературные тексты, характеризующиеся идеями толерантности).

Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; результатами внедрения в образовательный процесс начальной школы научно-методических рекомендаций для учащихся, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей'и положений исследования; разработке методики, позволяющей эффективно решать проблему формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе, авторских монографиях, учебно-методических пособиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений и отчётов на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»; участия в работе научно-практических конференций различного уровня:

-международных (10): материалов XVI международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» -2010 г. - Новосибирск; III международная заочная научно-практическая конференция «Современные направления научных исследований III» - 4 марта 2011 г.Екатеринбург; XIX Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» - 14 марта 2011г. — Новосибирск; VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» - 29-30 марта 2011г. - Москва; V Международная научно-практическая конференция «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования» - 30 июня 2011г.— Таганрог; I Международная научно-практическая конференция - 2012 г. Ставрополь; XV Международная научно-практическая конференция «Наука и современность» - 2012 г. -Новосибирск ; I Международной научной конференции «Проблемы и перспективы образования в XXI веке — 2012 г. — Ставрополь; I Международной научной конференции «Опыт и инновации в психологии и педагогике» - 2013 г. - Ставрополь; IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные; исследования: проблемы и результаты» - 2013 г, - Новосибирск;

— всероссийских (6): II Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия гуманитарного образования XXI» - 2009 г. - Самара; Всероссийская научно-практическая конференция «Герценовские чтения», секция: «Начальное образование современной России» — 6-7 апреля 2010 г. — Санкт-Петербург; Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое и информационное сопровождение реализации инновационного потенциала ФГОС НО» - 17 февраля 2011 г. - Челябинск; Всероссийская научно-практическая конференция «Герценовские чтения», секция: «Инновации в начальном образовании: проблемы, поиски, решения» -2011 г. - Санкт-Петербург; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки педагогов в рамках реализации новых ФГОС» — 13 апреля 2011 г. - Коломна; Всероссийская научно-практическая конференция «Введение ФГОС начальной школы на основе информационных и коммуникационных технологий» —2011 г. — Челябинск.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы: 177 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, задачи и гипотеза исследования; указываются объект и предмет; описываются методологическая, теоретическая основа и методический аппарат диссертации, этапы и методы опытно-поисковой работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка» описано современное состояние рассматриваемой проблемы в теории и методике начального языкового образования; определена теоретико-методическая основа исследования; спроектирована и теоретически обоснована методика формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, а также её технологическое обеспечение.

Анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития общества происходит дальнейшее углубление и расширение понятий «языковое образование», «языковая личность», «коммуникация», «толерантность».

Языковое образование младшего школьника рассматриваем как процесс целостного познания ребенком окружающего мира и языка, создающего условия для формирования коммуникативно-ориентированной личности, способной к межкультурной коммуникации в различных сферах человеческой деятельности: научной, производственно-экономической, социально-политической, культурной и научно-образовательной.

Одним из главных направлений в теории языкового образования является формирование языковой личности (Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров и др.), которая коррелирует со структурой различных типов гуманитарного знания, а именно: языкового и культурного, знания родного, государственного и иностранного языков и культур. Развитие языковой личности должно стать доминантой в комплексе целей языкового образования, что требует пересмотра начального образования. Вместе с тем под языковой личностью понимается совокупность коммуникативных способностей и характеристик младшего школьника, обусловливающих его собственный выбор языковой ситуации, понимания грамматического понятия, орфографического или пунктуационного правила.

Современная языковая личность должна нести в себе языковой и культурный потенциал в широком полилингвальном и культурном диапазоне (Г.В. Власова,

Е.Ю. Никитина, М.В. Трегубенкова и др.), на основе которого сможет вступать в коммуникативное взаимодействие с представителями иных культур, вероисповеданий через знакомство с материалами толерантного, краеведческого, регионоведческого, страноведческого, религиозного и т.п. содержания.

В научный оборот исследования введено понятийно-терминологическое словосочетание «коммуникативно-толерантные умения», которое рассматривается как комплекс коммуникативных норм, способов и форм в области организации общения и взаимодействия, позволяющий выстраивать на конструктивной основе отношения с представителями иной социальной, нравственной и культурной среды, а также формирующий стиль коммуникативного поведения.

Анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта позволили определить структуру коммуникативно-толерантных умений: восприятие и декларацию информации младшим школьником. Восприятие информации охватывает: принятие партнера по коммуникации; предоставление возможности собеседнику подробно изложить свою точку зрения; комплексный анализ получаемых данных. Декларация информации: проявление уважение к собеседнику; сопровождение беседы доброжелательным эмоциональным настроем; сообщение фактов, не затрагивающих личностных особенностей партнера по коммуникации. Одновременно выделены следующие компоненты данных умений: мотивационный (умение осознавать ценность своей и других культур; осознанное вступление в диалог с собеседником другой культуры; идти первым на контакт с собеседником; стремление к познанию окружающего мира; желание приобретать и использовать на практике новые языковые знания); информационно-познавательный компонент (умение толерантно воспринимать информацию; умение толерантно передавать информацию; строить свою речь, учитывая религиозные, культурные взгляды собеседников; умение воспринимать новые культуры, сочетать родную и иноязычную культуру; соотносить знание о своей стране со знаниями о культуре другой страны); перцептивный (правильное восприятие межличностных отношений; умение сопереживать собеседнику; умение находить интересные темы для беседы; положительный настрой к партнерам по диалогу; умение правильно оценивать и воспринимать собеседника).

Исследованием установлено, что коммуникативно-толерантные умения младших школьников обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; управление поведением партнера; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; планирование толерантно-учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; рефлексию способов и условий общения.

С целью разрешения любой исследовательской задачи и полунения значимого результата одним из важных факторов является выбор теоретико-методической основы. Опираясь на данные проведённого нами анализа, учитывая существующую в теории и практике педагогики тенденцию синтеза уже известных ранее подходов, основой исследования были избраны поликультурный, лингводидактический и междисциплинарный подходы. Названные и проанализированные подходы позволяют говорить об их глубоком внутреннем единстве, взаимосвязи, взаимодополняемости, комплементарности, наличии идей для реализации изучаемой проблемы. Каждый из этих подходов в определенной степени находит свое отражение в решении проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Поликультурный подход (Дж. Бэнкс, К. Грант, О.В. Гукаленко, И.Ю. Макурина, JI.JI. Супрунова, Т.В. Сысоев и др.) обладает значительным потенциалом при развитии коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, так как он сказывается на целеполагании, способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов данного процесса формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников, а именно, - развитию межкультурной языковой личности, владеющей культурой общения, языковым тактом, определенной системой методов, приемов и средств, позволяющей сравнивать элементы и структурные единства иной культуры с традициями, обычаями и другими проявлениями своей собственной культуры для дальнейшего их применения при общении с представителями различных культур, а также способствующей развитию новых форм многостороннего сотрудничества за счет наполнения поликультурной среды ценностями общечеловеческой, национальной и индивидуальной культур.

Лингводидактический подход при изучении русского языка (Г.И. Богин, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Л.Ф. Миньяр-Белоручев, Н.М. Шанский и др.) способствует развитию языковых и познавательных процессов (мышления, в особенности словесно-логического, памяти, воображения, внимания, восприятия), которые во взаимодействии представляют собой коммуникативно-интеллектуальную деятельность, благодаря чему к моменту перехода ребенка в среднюю школу у него уже сформирована коммуникативно-толерантная база, последовательно развивающаяся и совершенствующаяся в среднем и старшем звене школы.

Междисциплинарный подход (П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Миллер, М.С. Каган, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина и др.) выступает как мощное средство в решении задач познавательной и коммуникативной деятельности. Указанный подход раскрывает связи русского языка как предмета школьного преподавания с другими учебными дисциплинами (литературное чтение, история, МХК, информатика, трудовое обучение и т.д.), которые рассматриваться с точки зрения общности приемов и методов по формированию коммуникативно-толерантных умений. Междисциплинарный подход определяет сходство между учебными предметами в плане развития умственных и коммуникативных способностей младших школьников, воспитание их творческой активности и самостоятельности: что позволяет интегрировать знания из разных областей и целенаправленно использовать их при формировании коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Интеграция поликультурного, лингводидактического и междисциплинарного подходов допускает учет языковых особенностей младших школьников, отбор преимущественно продуктивных форм и методов формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

При проектировании методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка учитывались: а) профессиональная компетентность преподавателя, осуществляющего языковое образование младших школьников; б) объективно существующие факторы — ФГОС начального образования; в) целостная образовательная сфера начальной школы; г) уровень сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников.

Новизну спроектированной методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников (рис. 1) составляет система педагогических принципов, являющаяся результатом теоретико-методологического анализа, позволившего экстраполировать идеи современной теории начального языкового образования, лингвистики, культурологии, толерантности, а также теории и методики обучения младших школьников русскому языку.

Овладение системой

коммуникативно-толерантных знаний, их перевод в умения и навыки как нормы и правила поведения в обществе

Задачи

Учет особенностей среды, в которой

формируются коммуникативно-толерантные уменш учащихся

Стимулирование самоопределения младших школьников в системе

межличностных отношений на основе

расширения положительного опыта

Контроль и коррекция полученных результатов

Теоретико-методический блок

Лоликультурный подюдС

Лингводндактический подходС

Междисциплинарный подход

Принципы

ооще педагогические принципы теории и методики обучения и воспитания младших школьников:

• субъектности,

• коммуникативного партнерства и сотрудничества,

• ситуативности обучения,

• образовательной рефлексии

принципы осуществления языкового образования младших школьников:

принципы реализации идей толерантности младших школьников:

» лингвокультурноети, »соблюдения языковых

конвенциональных речевого коммун! í кантов, • децентрическон направленности

норм поведения

• эмпатии,

• культурно-ориентированной направленности,

• кооперации и вежливости

Содержателыю-процессуалыгмй блок Лолифункцнональиый блок*:

мотивационный, деятельносгно-поведенческий, социокультурный, трансляционный, эмоционально-интуитивный, перцептивный Функции: культуросохраняющая, мирообеспечивающая, коммуникативная, фелицитологнческая, социальной адаптации

Организационно-технологический блок

Формы Методы Средства

Интерактивные формы: (работа в статичных парах или парах сменного состава, ротационных (сменных) тройках, работа в малых группах; игровое сотпучничество) Партисипативные методы («мозговой штурм», создание проблемной ситуации, создание проектов, «ринги», компромиссное согласование) Информационно-коммуникативные средства (интерактивная доска, планшеты, электронные учебники)

Этапы Приемы

Аналитический, интерпретационный, ситуативно-практический, корригированный, содержательный, оценочно-результативный Использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн-уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ

16.10.1995 г.

конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на рахтичные литературные тексты,/ характеризующиеся идеями толерантности

Позитивный уровень развития коммуникативно-толерантных умений младших школьников

Стратегии развития науки и

инноваций в . Российской Федерации на ЬериоД'до 2015 г.

Рисунок 1 — Модель методики формирования коммуникативно-толерантных умений мчадших школьников на уроках русского языка

В результате были выделены три подсистемы принципов:

- общепедагогические принципы теории и методики обучения и воспитания младших школьников (принцип субъектности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, ситуативности обучения, образовательной рефлексии).

- принципы осуществления языкового образования младших школьников (принцип соблюдения языковых и конвенциональных норм речевого поведения коммуникантов, децентрической направленности, идентификации (персонификации), лингвокулыурности);

- принципы реализации идей толерантности младших школьников (принцип эмпатаи, культурно-ориентированной направленности, кооперации и вежливости).

Содержательный блок методики формирования коммуникатавно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка включает их в структуру и содержательную сторону. В структуре формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка выделяем интеграцию таких компонентов, как мотивационный, эмоционально-интуитивный, социокультурный, перцептивный, трансляционный и деятельностно-поведенческий. Функциональность данных компонентов отражена в полифункциональном блоке. Первый компонент блока — мотивационный — определяется как потребность в языковой деятельности; присутствие у младшего школьника желания вступать в межкультурное взаимодействие; стремительная тенденция применения полученных языковых знаний на практике. Эмоционально-интуитивный компонент подразумевает создание на подсознательном уровне положительного эмоционального фона у учащихся начальных классов. Социокультурный компонент трактуется как совокупность социальных и культурных ценностей, накопленных человечеством за всю историю своего существования, способствующих толерантному развитою учащегося начальной школы. Трансляционный компонент осуществляет передачу языковых, социокультурных, интернациональных и толерантных знаний от педагога младшему школьнику, с дальнейшим воспроизведением полученных сведений в языковой деятельности. Перцептивный компонент характеризует непосредственное взаимодействие участников общения в процессе восприятия; формирование толерантных межличностных взаимоотношений, способствующих собеседников стремиться понять друг друга; определения степени выраженное™ эмпатии и альтруизма. Деятельностно-поведенческий компонент сопряжен с выполнением совокупности мероприятий по созданию процесса межкультурного взаимодействия, отвечающего требованиям цивилизованного общества, а именно: результативное взаимодействие в поликультурной среде; разрешение межкультурных, интернациональных, религиозных, тендерных, возрастных и т.п. проблем; инициатавная коммуникация с представителями иных культур, вероисповеданий, национальностей и т.д.; защита идей единства и достоинства всех культур; купирование случаев нетерпимости к поликультурным особенностям, проявлений ксенофобии, шовинизма. Таким образом, определена последовательность действий при формировании коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка. При этом подчеркивается тезис: содержание и взаимодействие каждого из компонентов определяются требованиями к содержанию начального языкового образования, необходимостью определения суммы коммуникативных знаний и умений обучаемых.

Процесс формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка представлен культуросохраняющей, мирообеспечивающей, социальной адаптации, коммуникативной, фелицитологической функциями. Учитель начальных классов формирует коммуникативно-толерантные умения в целях создания мирного коммуникативного взаимодействия, сохранения культурных ценностей языкового образования, создание комфортной обстановки для получения удовольствия от

процесса общения, умения слышать собеседника и беспрепятственно находить контакт с окружающим миром.

Организационно-технологический блок включает в себя формы, методы, средства, приемы и этапы формирования коммуникативно-толерантных умений: аналитический, интерпретационный, ситуативно-практический, корригированный, содержательный, оценочно-результативный. Осуществление этих этапов гарантирует системность деятельности учителя начальных классов по формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, а также устанавливает универсальность методики, что, в свою очередь, предоставляет возможность эффективно формировать коммуникативно-толерантные умения в начальной школе при реализации любой программы по русскому языку.

Исследованием установлено: наиболее эффективная реализация методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка будет осуществляться при выборе таких форм, методов, средств и приемов обучения, которые будут максимально задействовать практическую самостоятельность младших школьников. Так, в исследовании активно использовались интерактивные формы (В.В. Клыкова, Н.В. Козловой, В.Д. Назаровой, А.П. Панфиловой, С.М. Уткина и др.) - работа в статичных парах или парах сменного состава, ротационных (сменных) тройках, работа в малых группах; игровое сотрудничество (круглые столы, конференции, ролевые, аспектные игры типа «дерево решений» («древо знаний»), «займи позицию», «большой круг», «вертушка», «аквариум»; дискуссия, дебаты и др.).

Значительную роль при формировании коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка сыграли партисипативные методы (О.Ю. Афанасьева, Е.Ю. Никитина, Т.В. Орлова, Д.С. Синк и др.), рассматривающиеся как способ, используемый учителем начальных классов для включения младших школьников в совместную творческую деятельность по решению языковых задач. Категория «партисипативные методы» рассматривается в работе как альтернатива условиям директивности, авторитарности, принуждения. В процессе формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка применялись следующие партисипативные методы: «мозговой штурм», создание проблемной ситуации, создание проектов, «ринги», компромиссное согласование.

Для формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников использовались такие информационно-коммуникативные средства (В.В. Давыдов, Т.В. Габай, C.B. Зенкина, В.А Касторнова, O.K. Тихомиров и др.): интерактивные доски, электронные учебники, ПК, планшеты, букридеры и т.п., обеспечивающие компьютерную поддержку урока русского языка.

Аналитико-теоретическим и опытно поисковым путем выделены педагогические приемы эффективного формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка: использование в начальном языковом образовании изографов на уроках русского языка; проведение онлайн-уроков между начальными классами, находящимися на расстоянии и имеющими дифференцированный национальный, культурный и религиозный состав; применение образовательного конструктора LEGO и робототехники с целью создания тематических построек на различные литературные тексты, характеризующиеся идеями толерантности.

Проведенное исследование позволило зафиксировать: формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников с помощью изографов обеспечивает познавательный интерес, произвольность внимания, достаточный уровень развития фонематических, звуко-буквенных, графических средств; более высокий уровень развития воображения, творческого мышления, коммуникативных способностей младшего школьника; формирования умения принимать и самостоятельно решать

коммуникативно-толерантную задачу; возможность участия в выполнении заданий каждого из учеников. В то же время, установлено: онлайн-уроки благоприятствуют формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников при изучении русского языка и способствуют повышению эффективности обучения русскому языку младших школьников; формированию у младшего школьника толерантных установок; повышению познавательной и учебной мотивации; улучшению процесса коммуникации между младшими школьниками; восприятию и познанию учащимися иных мыслей, точек зрения, отличающихся от собственных; автоматизации контроля и корректировки собственных действий в ходе интерактивного взаимодействия с собеседником и перенос полученных навыков в жизнь; полноценному познанию окружающего мира.

В качестве обобщения вышесказанного представим методику в виде модели формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка (рис. 1).

Во второй главе исследования «Опытно-поисковая работа по формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка» изложены теоретико-методические аспекты проведённого исследования, ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов, обоснованы показатели и уровни сформированное™ коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка; обосновано методическое обеспечение реализации педагогических форм, методов, средств и приемов; представлены количественный и качественный анализ проведённого исследования.

Программа опытно-поисковой работы состояла из следующих шагов:

- установление исходного уровня сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников;

- внедрение методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и педагогических приемов ее реализации;

- отслеживание уровня коммуникативно-толерантных умений младших школьников после проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы;

- оценка опытно-поисковой работы по внедрению методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и педагогических приемов ее реализации.

Названные положения проверялись в ходе опытно-поисковой работы, которая проводилась в течение четырех лет: с 2009 по 2013 гг. Опытно-поисковая работа включала несколько этапов: констатирующий, формирующий и обобщающий.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса начальной школы. Всего в ней приняли участие 400 младших школьников и 27 педагогов. В соответствии с задачами формирующего этапа опытно-поисковой работы организованы три опытно-поисковые группы (ЭГ) и одна контрольная группа (КГ), приблизительно равные по успеваемости и уровню сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка.

Проанализировав психолого-педагогическую литературу и обобщив результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы, в исследовании выделены показатели сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка (мотивационно-действенный, когнитивный и коммуникативно-поведенческий) и способы их выявления (таблица 1 ).

Обработка результатов опытно-поисковой части исследования осуществлялась с помощью качественных и количественных методов. Все расчеты выполнялись с помощью программ для ПК - «Excel» из пакета Microsoft Office 2003, статпакета «SPSS».

Таблица 1 - Сводная таблица системы критериев сформированности коммуникативно-толерантных умений младших

школьников на уроках русского языка

Критерий Показатель выявления Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Мотива ционно-д ей ст венный Проявление устойчивого интереса к языковому образованию; интерес к русскому языку как учебной дисциплине; осознание ценности толерантного взаимодействия; признание значимости толерантных установок; стремление к межкультурному взаимодействию; позитивное эмоциональное принятие ценностей окружающего мира Учащийся начальной школы не признаёт ценности коммуникативно-толерантных умений для процесса общеиия; пет потребности к пополнению языковых и толерантных знаний; использование имеющихся коммуникативных и толерантных умений на практике почти отсутствует. Младший школьник не испытывает потребности в сопереживании, сочувствии, признании за другим права на отличие, он не решается вести самостоятельное общение и затрудняется в выборе языковых средств. В итоге, обучаемые могут осуществлять коммуникативно-толерантное общение на элементарном, низком уровне Не до конца осознаёт ценность коммуникативно-толерантных умений на уроках русского языка; не всегда умеет соотносить задачи по формированию коммуникативно-толерантных умений со своей языковой подготовкой; строит и перестраивает свои действия в связи с конкретной коммуникативной ситуацией. Младший школьник демонстрирует стремление к эмпатии, отождествляя себя с другим, признанию права на отличие, к сдерживанию отрицательных чувств, к переживанию положительных эмоций. У учащихся появляется желание самостоятельно вступать в межкультурное взаимодействие, поддержать его и завершить, не обидев собеседника Признаёт ценность коммуникативно-толерантных умений для людей; соотносит задачи по формированию коммуникативно-толерантных умений со своей языковой подготовкой; регулярно изучает литературу языковой и толерантной направленности; уверенно выбирает стиль общения в процессе коммуникации; умеет правильно прогнозировать результаты своей языковой деятельности; свободно отбирает необходимую языковую информацию я, вследствие этого, умеет строить и перестраивать свои коммуникативные и учебные действия в связи с конкретной языковой ситуацией

Когнитивный Полнота владения русским языком; способность к интерпретации информационного потока толерантной направленности;степень сформированности блока знаний в области толерантности и языкового образования; потребность в дальнейшем самообразовании Младший школьник имеет поверхностные знания в области языкового и толерантного образования, не умеет соотносить коммуникативные ситуации со своей языковой подготовкой, испытывает серьёзные затруднения при прогнозировании результатов собственной обученлости; не умеет отбирать и обрабатывать языковую информацию Имеет средний уровень знаний в области языкового образования и толерантности; реализация знаний на практике носит ситуативный характер. Младший школьник может обосновывать свою точку зрения в отношении сложившейся ситуации, при условии, что уже было проанализировано подобного рода обстоятельство. На данном уровне учащиеся в силу нехватки знаний не проявляют творческую активность в процессе коммуникации Учащийся владеет качественной системой знаний и систематически применяет её на практике в области языкового образования и толерантности; понимание значения не только слов, но и жестов, движений, выражений лица и т.п.; возможность спонтанно вести беседу на различные темы; дифференциация языковых средств и правильное применение их на практике, в зависимости от конкретной ситуации

Коммуникативно- поведенческий Сформированное^ языковой рефлексии; активная коммуникативная позиция; степень использования коммуникативно-толерантных умений на практике; потребность в дальнейшем саморазвитии Ребенок не умеет вступать в межкультурное взаимодействие, периодически совершаются попытки анализа языковых действий и собственных поступков на основе собственных знаний; с трудом извлекает языковую информацию и обменивается ею. Вместе с тем он не в состоянии охватить коммуникативный процесс, а видит лишь непосредственные результаты. Обучаемые совершают ошибки в процессе общения, не осознавая этого, они не способны к адекватной оценке своего и чужого высказывания, так как умения и навыки рефлексии и идентификации не сформированы Младший школьник осознает неверные действия в процессе коммуникации, может их проанализировать и корректировать, но ещё способен ошибаться. Чаще всего демонстрирует способность адекватно оценивать свои высказывания Младший школьник проявляет инициативу в общении, правильно подбирает языковые средства, чтобы поддержать разговор и не обидеть собеседника. Присутствует способность к сдерживанию отрицательных эмоций, склонность к осуществлению рефлексии и эмпатии выражена ярко

Формирующий этап опытно-поисковой работы позволил зафиксировать следующее: занятия с применением образовательного конструктора и робототехники положительно влияют на процесс формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка за счет сплоченности учебного коллектива, повышения учебной мотивации, увеличения познавательного интереса к окружающему миру, создания условий для освоения и понимания всех правил, норм русского языка (Табл.2).

Таблица 2 — Результаты применения педагогических приемов формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при изучении русского языка

Педагогические приемы методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников Результат применения

Содержательная линия «Система языка: Фонетика и графика»

Изучение букв с использованием конструктора. Младшие школьники самостоятельно или по инструкции учителя составляют буквы русского алфавита, показывают их учащимся своего класса или ребятам, присутствующим на уроке в режиме-онлайн; составление младшими школьниками изографов из ранее изученных букв; демонстрация самостоятельно построенных из конструктора букв и составленных изографов во время онлайн-уроков; фонетико-графический (звукобуквенный) разбор слова во время онлайн-уроков Положительное эмоциональное принятие ценностей русского языка и окружающего мира в целом; соотнесение знаний о русском алфавите с алфавитами других языков; умение толерантно воспринимать и передавать информацию; положительный настрой к партнерам по учебному процессу; умение правильно оценивать и воспринимать мнение учащихся; умение попросить помощи у окружающих при сомнении в правильности производимого фонетико-графического (звукобуквенного) разбора слова

Содержательная линия «Орфография и пунктуация»

Словарная работа с использованием, собранных из конструктора букв; прослушивание правил правописания, озвученных роботом; словарная работа с применением изографов; устная проверка правил правописания, составление собственных текстов, проведение диктантов в режиме онлайн-урока Положительное эмоциональное принятие ценностей русского языка и окружающего мира в целом; стремление приобретать и применять на практике полученные орфографические и пунктуационные знания; дружелюбное расположение ко всем участникам учебного процесса; умение толерантно и правильно оценивать как собственные орфографические, пунктуационные знания, так и знания остальных, учащихся; толерантное отношение к орфографическим и пунктуационным ошибкам, допускаемыми учащимися

Содержательная линия «Развитие речи»

Проверка правильности (уместности) выбора языковых и неязыковых средств устного общения, создание текстов по предложенному заголовку, составление устных рассказов на определённую тему с использованием разных типов речи, проведение сочинений, изложений и т.п. в режиме онлайн-урока Положительное эмоциональное принятие ценностей русского языка и окружающего мира в целом; желание приобретать и применять на практике полученные языковые знания; умение толерантно воспринимать и передавать информацию; дружелюбное расположение ко всем участникам учебного процесса; умение толерантно и правильно оценивать как собственные языковые знания, так и знания остальных учащихся; толерантное отношение к речевым ошибкам, допускаемыми учащимися; построение собственной речи с учетом соблюдения норм речевого взаимодействия, а также религиозных, культурных, тендерных, национальных и^т.п. особенностей собеседников; грамотное выражение собственного мнения, аргументирование его с учётом ситуации общения; соблюдение в повседневной жизни норм речевого этикета и правил устного общения

На формирующем этапе нами применялись интерактивные формы, а именно работа в статичных парах, ротационных (сменных) тройках, игровое сотрудничество при изучении новых тем («Предлоги», «Части Слова», «Части Речи», «Синонимы»,

«Антонимы» и др.) или закреплении пройденного материала (словарная работа). В результате повысился уровень освоения правил и норм русского языка, а также уровень сплоченности коллектива, младшие школьники стали лучше понимать друг друга и находить выход из проблемной ситуации.

В ходе формирующего этапа систематически использовались партисипативные методы: такие как, например, «мозговой штурм» и создание проблемной ситуации. Данные методы также эффективно проводить как при изучении нового материала, так и на закрепление пройденного («самостоятельные части речи», «служебные части речи», «правописание ЧК, ЧН, ЖИ, ШИ...» и т.д. В результате младшие школьники стали грамотно выражать собственную точку зрения, аргументируя правилами русского языка

В качестве информационно-коммуникативных средств были выбраны: интерактивные доски, ПК, планшеты. Так, например, при изучении тем содержательной линии «Орфография и пунктуация» правила демонстрировались перед учащимися на интерактивной доске, что в свою очередь повысило интерес к изучению русского языка, а это положительно отразилось на орфографической зоркости младших школьников.

Представлены обобщенные данные когнитивного показателя сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка по критерию «полнота овладения русским языком» [Табл.3; рис. 2].

Таблица 3 — Сформированность коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка по критерию «полнота овладения русским языком» на всех срезах опытно-экспериментальной работы

Срез Начальный срез Промежуточный срез Контрольный срез

Группа Кол-во учащихся (%) Кол-во учащихся (%) Кол-во учащихся (%)

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

КГ 81,48 18,52 0,00 70,37 22,22 7,41 59,26 29,63 11,11

ЭГ-1 84,00 16,00 0,00 56,00 28,00 9,17 12,00 64,00 13,15

ЭГ-2 85,19 14,81 0,00 55,56 29,63 9,43 7,41 66,67 15,41

ЭГ-3 80,77 19,23 0,00 46,15 30,77 13,28 19,23 53,85 15,15

ЯП

во У о &о ЙО 40 ¿О

а о

Ю

| .....,

1 » Л.............. Я

£ 1 ш щ Л

г щ щ ШЩ: Щ}

В кг

-31' !

В э г-э

■|й ('редким О (1-14x^.11:.. 1ЫЙ <:р<:>::'

1 ШулкуГЙ (I

юм<

Рисунок 2 — Сформированность коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка по критерию «полнота овладения русским языком» на всех срезах опытно-экспериментальной работы

Отражение данных констатирующего и обобщающего этапов опытно-поисковой работы (начального среза) по уровню коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка представлены в таблице 4.

На основе полученных данных констатирующего этапа (начальный срез) опытно-поисковой работы установлено: во всех группах не наблюдается учащихся, находящихся на высоком уровне сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка. На среднем уровне находятся

20,00 % младших школьников ЭГ-1, 16,00% младших школьников ЭГ-2, 12,00% младших школьников ЭГ-3, и 24,00% учащихся группы КГ. У большинства младших школьников коммуникативно-толерантные умения находятся на низком уровне, их число составило: ЭГ-1 - 80,00%, ЭГ-2 - 84,00%, ЭГ-3 - 88,00% и КГ - 76,00%.

Для определения эффективности реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка и выявления динамики уровня развития в ходе формирующего этапа нами были проведены промежуточный и контрольный срезы. При завершении опытно-поисковой работы проведен на формирующем этапе контрольный срез уровня сформированное™ коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка, результаты которого приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Сравнительные данные уровней сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка на констатирующем этапе (начальный срез) и на обобщающем этапе опытно-поисковой работы (контрольный срез)

Группа Кол-во чел. Низкий Средний Высокий средний балл уровня

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Констатирующий этап

КГ 25 19 76,00 6 24,00 0 0,00 41,57

ЭГ-1 25 20 80,00 5 20,00 0 0,00 39,45

ЭГ-2 25 21 84,00 4 16,00 0 0,00 37,89

ЭГ-3 25 22 88,00 3 12,00 0 0,00 40,51

Обобщающий этап

КГ 25 14 56,00 8 32,00 3 12,00 48,36

ЭГ-1 25 3 12,00 16 64,00 6 24,00 65,64

ЭГ-2 25 2 8,00 16 64,00 7 28,00 66,36

ЭГ-3 25 2 8,00 И 44,00 12 48,00 71,24

Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики во всех опытно-поисковых группах. В ЭГ-1 низкий уровень составляет - 12,00 %, преобладает средний уровень - 64,00 %, высокий уровень - 24,00 %. В ЭГ-2 динамика несколько лучше (низкий уровень - 8,00%, средний - 64,00%, высокий - 28,00%). Но наибольший уровень сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка в ЭГ-3 (низкий - 8,00%, средний -44,00%, высокий 48,00%). Таким образом, в группе ЭГ-3 наблюдается самое большое количество учащихся, находящихся на высоком уровне сформированности коммуникативно-толерантных умений. Необходимо отметить, что по результатам контрольного среза положительные изменения в ЭГ-3 имеют место по всем показателям сформированности коммуникативно-толерантных, что полностью согласуется с концептуальными положениями нашего исследования и подтверждает правильность выбранного направления организации педагогического языкового процесса. В КГ существенных изменений не зафиксировано (у большинства учащихся остался низкий уровень - 56,00%, средний уровень - 32,00%, высокого уровня достигли только 12,00%).

Сравнительный анализ данных начального, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведённой опытно-поисковой работы по формированию коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка наибольшее количество учащихся с высоким уровнем по всем показателям зафиксировано в ЭГ-3 - 12 человек, их общее число повысилось в данной

группе на 48,00%, в ЭГ-2 - 7 человек (28,00%) и в ЭГ-1 - 6 человек (24,00%). В контрольной группе, где целенаправленная работа по формированию у младших школьников коммуникативно-толерантных умений на уроках русского языка не проводилась и образовательный процесс осуществлялся в рамках традиционной методики, данный показатель изменился на 12,00 % (только 3 человек достигли высокого уровня). Это графически отражено на рисунке 3.

Двухстороннее исследование (критерия х2 и Фишера) показало, что гипотезы о равенстве дисперсий и средних отвергается при сравнении группы ЭГ-3 с другими группами. На основании этого мы имеем право считать, что сформированность коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка ЭГ-3 выше, чем V учащихся контрольной группы и групп ЭГ-1, ЭГ-2. начальный срез опытно-поисковой работы контрольный срез опытно-поисковой работы

^ 100.,00

50,00 0,00

■•к

(С*

70,03

^ьи.ои

|?>0,00

§40,00

МИГ £ 30,00

Р 20,00

§ 10,00

м ЭГ-2 1 0,00 е. «;

й- мэг-з о

#

ткг ¡И ЭГ-1 Я ЭГ-2 »31-5

Рисунок 3 - Динамика изменения уровней сформированности коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка на констатирующем этапе (начальный срез) и обобщающем этапе (контрольный срез) опытно-поисковой работы

Проведенное исследование подтвердило, что реализация спроектированной методики формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка способствует достижению положительных изменений, следовательно, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена. В то же время итоги работы позволяют сказать: возможности разработки и реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка не исчерпаны. Существует ряд вопросов, требующих более углубленного изучения: разработка вариативных технологий формирования коммуникативно-толерантных умений обучаемых, разработка альтернативных методик определения уровня сформированности данных умений, более детальная разработка методико-технологического обеспечения названного процесса.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиМРФ для публикации основных результатов исследования:

1. Перфильева, Л.П. Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников при освоении языкового образования: постановка проблемы и понятийное поле [Текст] / Л.П. Перфильева // Вестник Челябинского государственного университета,- 2011. - №7. - С. 133-141.

2. Перфильева, Л.П. Принципы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников [Текст] / Л.П. Перфильева // Вестник Челябинского государственного университета-2012. -№ 5. -С.173-182.

3. Перфильева, Л.П. Педагогические условия реализации методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при освоении языкового образования [Текст] / Е. Ю.Никитина, Л.П.Перфильева // Мир науки, культуры и образования. - 2013. -№3 (40). - С.24-28.

Монографии:

4. Перфильева, Л. П. Формирование коммуникативно-толерантных умений студентов вузов как актуальная проблема теории и методики профессионального образования [Текст] / Л.П..Перфильева // Теория и методика профессионального образования: коллективная монография. - М.: АПК и ПРО, 2011. - С. 247-257.

5. Перфильева, Л.П. Теоретико-методологические основания формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при освоении языкового образования [Текст] / Л.П.Перфильева // Педагогическая наука: ведущие тенденции: коллективная монография. -М.: АПКиПРО, 2012. - С. 152-162.

6. Перфильева, Л.П. Содержательный и полифункциональный блоки методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при освоении языкового образования [Текст]/ Л.П. Перфильева // Инновационные стратегии в современном образовательном пространстве: коллективная монография. — М.: Владос, 2013.-С. 359-383.

7. Перфильева, Л.П. Проблематика и теоретико-методологические аспекты формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка / Е.А. Зырянова, Л.П. Перфильева // Языковое образование учащихся младших классов. - М.: Владос, 2013. - С. 41- 61.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических

конференциях:

8. Перфильева, Л.П. Становление коммуникативно-толерантных умений и умений делового общения младших школьников как актуальные направления современного образования [Текст]/ Л.П.Перфильева, А.Е. Хохлова // Начальное образование Южного Урала: Сборник научно-методических статей. Выпуск 4. — Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2010. - С. 131 - 136.

9. Перфильева, Л.П. Проектная деятельность в начальной школе и ее применение в рамках системы Л.В. Занкова [Текст] / Л.П. Перфильева, А.Е. Хохлова // Занковские чтения / материалы Занковских чтений при ГОУ ВПО ЧГПУ. - Челябинск, 2010. - С. 49-53.

10. Перфильева, Л.П. Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников как актуальная проблема педагогической науки и практики [Текст]/ Л.П.Перфильева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 6-7 апреля 2010 года / Герценовские чтения: начальное образование современной России. -2010. -Т.-1. 1-С. 14-18.

11. Перфильева, Л.П. Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников как актуальная проблема современной методики преподавания русского языка [Текст]/ Л.П. Перфильева // Сборник материалов XVI международной научно-практической конференция. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: в 2-х частях. 2 (20 ноября 2010г.). - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 140-144.

12. Перфильева, Л.П. Теоретические аспекты формирования коммуникативно-

толерантных умений младших школьников на уроках русского языка [Текст] / JI. П. Перфильева // Материалы третьей международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований III» / журнал «Мир гуманитарных наук». - Екатеринбург: ИП Бирюля Н.И., 2011- С. 20- 22.

13. Перфильева, Л.П. Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников как актуальная лингвометодическая проблема [Текст] / Л. П. Перфильева // Герценовские чтения. Начальное образование. — Т.2. — № 1. Инновации в начальном образовании: проблемы, поиски, решения - СПб.: Издательство BBM, 2011. — С. 207-211.

14. Перфильева, Л.П. Исторические аспекты формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников в условиях современного образования [Текст] / Л.П..Перфильева // Материалы VI международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» 29-30 марта 2011 г. - Москва, 2011С.205-207.

15. Перфильева, Л.П. Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников в контексте духовно-нравственного развития [Текст] / Л. П. Перфильева // Начальное образование Южного Урала: Сборник научно-методических статей. Выпуск 5. - Челябинск: ООО «Изд-во АБРИС», 2011С. 221 - 225.

16. Перфильева, Л.П. Понятийное поле проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников в условиях современного начального образования [Текст] / Л.П. Перфильева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки педагогов в рамках реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов»: — M.: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. — Коломна: МГОСГИ, 2011. - С. 192-196.

17. Перфильева, Л.П. Применение поликультурного подхода к проблеме формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при освоении языкового образования [Текст] / Л.П. Перфильева // Материалы V Международной научно-практической конференции (30 июня 2011г.). — М.: Издательство «Перо», 2011 — С.40-47.

18. Перфильева, Л.П. Терминологическое поле проблемы формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников в условиях современного языкового образования [Текст] / Л.П. Перфильева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения - 2011: сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 (14 марта 2011г.). - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С.80-87.

19. Перфильева, Л.П. Принцип субъектности как часть основы методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при освоении языкового образования [Текст] / Л.П. Перфильева // Наука и современность - 2012: сборник материалов XV Международной научно-практической конференции: в 4-х частях. Часть 3 (14 марта 2012г.). -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - С.73-79.

20. Перфильева, Л.П. Реализация принципа лингвокультурности в методике формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников [Текст] / Л.П. Перфильева // Проблемы и перспективы образования в XXI веке: материалы I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012,- С.38-45.

21. Перфильева, Л.П. Формирование коммуникативно-толерантных умений младших школьников как необходимое условие реализации федерального государственного

образовательного стандарта [Текст] / Л.П. Перфильева // Введение Федерального государственного образовательного стандарта начальной школы на основе информационных и коммуникационных технологий: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.Ш. Матроса. -Челябинск: ООО «Полиграф-Мастер», 2011. - С. 51-56.

22. Перфильева, Л.П. Этапы методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при освоении языкового образования [Текст] / Л.П. Перфильева // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сборник научных трудов. Выпуск 20. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. - С. 178-184.

23. Перфильева, Л. П. Принцип ситуативности и коммуникативного партнерства и сотрудничества в учебной группе как части основы методики формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников при освоении языкового образования [Текст] / Л.П..Перфильева // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (8 мая 2013г.). - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ» 2013. - С.73-80.

24. Перфильева, Л. П. Применение образовательного конструктора lego и робототехники с целью формирования коммуникативно-толерантных умений одаренных младших школьников при освоении языкового образования [Текст] / Л. П. Перфильева // Сборник материалов I Международной научной конференции «Опыт и инновации в психологии и педагогике». - Ставрополь: Логос, 2013. - С.72 - 78.

Научно-методические пособия:

25. Образовательная робототехника в начальной школе [Текст]: учеб.-метод. пособие / [Л.П. Перфильева и др.]; М-во образования и науки Челяб. обл., ОГУ «Обл. центр информ. и материал.-техн. обеспечения образоват. учреждений, находящихся на территории Челяб. обл.» (РКЦ) -Челябинск: Взгляд, 2011. - 152 с.

26. Образовательная робототехника во внеурочной учебной деятельности [Текст]: учеб.-метод. пособие / [Л.П. Перфильева и др.]; М-во образования и науки Челяб. обл., ОГУ «Обл. центр информ. и материал.-техн. обеспечения образоват. учреждений, находящихся на территории Челяб. обл.» (РКЦ).- Челябинск : Взгляд, 2011. - 93 с.

27. Методическое сопровождение формирования коммуникативно-толерантных умений младших школьников на уроках русского языка [Текст] / Авт.- сост. Перфильева Л. П. -Челябинск: Издательство - ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», 2013. - 69с.

Подписано в печать 21.10.2013 г.

Тираж 100 экз. Заказ № 314. Отпечатано в ООО "Элит-Печать" 454080, г. Челябинск, ул. Ак.Королева, Тел.: 225-13-41