Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акинина, Наталия Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акинина, Наталия Витальевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке как педагогическая проблема 11

1.1. Теоретические основы исследования подготовки учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. 11

1.2.0пыт подготовки учителей начальных классов к обучению детей разговорной речи на иностранном языке в теории и практике образовательного процесса. 31

1.3. Современные подходы к обучению и развитию младших школьников средствами иностранного языка. 47

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке 66

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. 66

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. 85

2.3. Содержательная характеристика основных этапов опытно-экспериментальной работы с младшими школьниками по научению их разговорной речи на иностранном языке. 104

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке"

Отечественная система образования переживает значительные перемены. Прежде всего они связаны с социально-экономическими изменениями в нашей стране. В контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а важнейшими факторами прогресса страны становятся духовное здоровье человека, разносторонность его интересов, творческая реализация сущностных сил личности, ее дарований и способностей.

В подготовке специалистов, обучающих иностранному языку учащихся начальной школы, важно учитывать динамичность развития жизни общества, и в этих условиях объективно необходимым становится достижение нового качества образования. Требования государственного стандарта по начальному школьному образованию [34], профессионально-образовательной программы [111] нацеливают на то, что обучение иностранным языкам должно начинаться о» уже с ранних лет жизни ребенка.

Обучение иностранному языку в начальной школе призвано заложить основы коммуникативной компетентности у младших школьников, позволяющей осуществить иноязычное общение детей на элементарном уровне. При условии правильно организованного учебного процесса именно начальный этап обучения вносит значительный вклад в развитие личности ребенка, раскрытие его способностей.

Все это нацеливает на активный поиск новых резервов подготовки учительских кадров, способных к реализации предъявляемых требований. В современных условиях остро стоит проблема широты и гибкости профессиональной подготовки учителя, разносторонности его развития, стремления к творчеству и умению решать нестандартные задачи.

Общетеоретические основы подготовки будущих учителей к осуществлению процесса обучения и воспитания рассматриваются в исследованиях О.А. Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, М.И. Волошкиной, С.Б.Елканова, Т.А.Ильиной,

Л.В.Комаровской, М.М. Левиной, Н.Е.Мажара, З.К. Меретуковой, А.И. Писку-нова, Н.В.Савина, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Исследованы проблемы профессионально-педагогической направленности, педагогической этики, такта, педагогического мастерства в трудах Ю.П. Азарова, С.П. Баранова, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гонобо лина, А.Ю. Гордина, И.А. Зязюна, З.К. Каргиевой, В.А. Крутецкого, Ю.Н. Ку-люткина, Б.Т. Лихачева, А.Д. Сазонова, И.П. Радченко, Л.Ф. Спирина, И.В. Страхова, Г. С. Сухобской и др. Определена структура педагогических способностей (Э.А.Гришин, А.Г. Ковалева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Н.А. Петров и др). Проанализирована проблема формирования профессионально-педагогической культуры (В.П. Беспалько, Н.Е. Воробьев, В.Н. Диденко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Л.И.Мищенко, А.В. Мудрик, М.В. Николаева, Н.С. Сердюкова, В.А.Сластенин, В.В. Соколов, В.К. Суханцева, П.Т. Фролов, Н.Л. Шеховская, Н.Е. Щуркова и др.).

Вопросы подготовки будущих учителей к обучению младших школьников иностранному языку поднимаются в работах И.Л. Бим, И.Н. Верещагиной, В.Н. Карташовой, Н.Л. Московской, Г.В. Роговой, Т.Е. Сахаровой и др., в которых подчеркивается необходимость формирования основ овладения иностранным языком на начальном этапе, что во многом определяет успехи в их изучении на последующих этапах.

Проблема методики преподавания иностранного языка освещалась Е.С. Ильинской, Г.А. Китайгородской, А.А. Миролюбовым, Е.И. Пассовым, Г.В. Роговой, А.П. Старковым, С.К. Фоломкиной, С.Ф. Шатиловым и др.

Определенный интерес в обсуждаемом плане представляют исследования А.А. Загородновой, М.Ю. Клеменковой, Г.И. Мокроусовой.

М.Ю. Клеменкова [59] рассматривает процесс подготовки студентов к использованию технических средств на уроках иностранного языка; Г.И. Мок-роусова[84] — проблему подготовки студентов к внеклассной деятельности;

А.А. Загороднова[44] - обучение будущего учителя начальных классов иностранному языку.

Психологические аспекты обучения детей младшего возраста иностранному языку рассматривались в работах В.А. Артемова, Б.В. Беляева, Б.А. Бенедиктова, Ф.Ю. Бородулиной, Я.В. Голубева, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Е.И.

Негневицкой и др.

Вопросы учебного сотрудничества в процессе обучения иностранным языкам проанализированы в исследованиях М.З. Биболетовой, H.JI. Бим, Е.И. Негневицкой, З.Н. Никитенко, Н.Д. Гальсковой и др.

Выполнен ряд исследований в области методики обучения детей младшего школьного возраста иностранному языку (И.В. Барынкина, Е.Ю. Бахталина, Т.П. Блудова, Р.А. Дольникова, Н.Д. Какушадзе-Мдинарадзе, Е.И. Матецкая, Н.Т. Оганесян, Н.В. Рыбакова, Ф.Р. Хабибрахманова, В.Н. Шацких и др.).

Много ценного дают работы, прослеживающие развитие личности млад-4i шего школьника средствами иностранного языка (И.В. Вронская, И.С. Гарамова, И.А. Захарченко, Н.Ф. Колиева, Н.А. Малкина, С.А. Натальина, А.П. Пони-матко, В.Н. Симкин, Т.А. Чистякова, Л.Б. Ченцова и др.).

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, практика современной школы позволили выявить противоречие между необходимостью формирования коммуникативной компетентности младших школьников и готовностью учителей к обучению учащихся начальных классов разговорной речи на иностранном языке. Как показывают наблюдения за деятельностью будущих учителей, их готовность к развитию разговорной речи учащихся младших классов формируется не в полной мере. Наиболее ярко это проявляется в незнании особенностей коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке, неумении учителя определить трудности усвоения учащимися фонетических, лексических и грамматических единиц, построить объяснение с учетом этих трудностей, а также в неспособности адекватно отреагировать на ошибки учащихся в процессе закрепления лексико-грамматического материала.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — профессиональная готовность будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников иностранному языку в системе педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования * были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы готовности учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

2. Раскрыть и экспериментально обосновать психолого - педагогические условия профессиональной подготовки учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

3. Создать программу и определить методику опытно - экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно - методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей к обучению детей разговорной речи на иностранном языке.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональная готовность будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке может быть существенно улучшена, если:

- обеспечить будущих учителей знанием научной методологии педагогической деятельности; вооружить студентов теоретическим знанием методики преподавания иностранного языка и способствовать практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке; реализовать коммуникативный подход в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

- определить критерии и показатели сформированности готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. ш Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о творческой и деятельностной сущности человека, о коммуникативной природе педагогической деятельности и роли учителя в формировании иноязычной культуры учащихся, культурологический, аксиологический и субъектно-деятельностный подходы.

Для решения выдвинутых задач и проверки гипотезы используется комплекс методов исследования:

- теоретический анализ литературы;

- диагностические методы: анкетирование, опрос, беседы, тестирование, интервьюирование; с»

- разработка и проведение педагогического эксперимента;

- длительные наблюдения по специально разработанным программам, самонаблюдение, самооценка, оценивание-рейтинг;

- обобщение педагогического и собственного опыта соискателя;

- анализ результатов деятельности испытуемых;

- создание массового опыта в специально организованных и в учитываемых условиях;

- моделирование и статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Курский государственный педагогический университет, Старооскольский филиал Белгородского государственного университета, его факультет педагогики начального образования, а также средние общеобразовательные школы №41 г. Белгорода, №15 г. Старый Оскол, №4 г. Курска. Исследованием были охвачены 44 студента и 104 ученика начальной школы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998) — изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы, разработка исходных позиций исследования.

Второй этап (1998-2001) -опытно-экспериментальная работа, связанная с моделированием и проверкой психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективную подготовку учителей к обучению учащихся начальных классов разговорной речи на иностранном языке.

Третий этап (2001-2003) - обработка, обобщение и систематизация полученных данных, их анализ, апробация, публикация и оформление в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования.

- Раскрыты сущность и критериальные характеристики готовности учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

- Определены и экспериментально обоснованы психолого - педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку учителей к обучению учащихся начальных классов иностранному языку.

Теоретическое значение исследования: созданы предпосылки для дальнейшего изучения проблемы формирования лингвопедагогической культуры учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем методика формирования готовности учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке может быть предложена для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, формирования их профессионализма, педагогического мастерства на факультете педагогики начального образования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная готовность студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке включает в себя следующие компоненты: профессиональная направленность; когнитивный компонент; практический компонент.

2.0бъективная оценка сформированности готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке осуществляется на основе следующих критериев:

- самостоятельность в разрешении языковых ситуаций; разносторонность; постоянство и определенность в выполнении языковых действий; скорость выполнения языковых действий; саморегуляция, перенос действий в новые языковые ситуации.

3. Педагогические условия, обеспечивающие профессионально -педагогическую готовность студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке: обеспечение будущих учителей знанием научной методологии педагогической деятельности; вооружение студентов теоретическим знанием методики преподавания иностранного языка и способствование практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке; реализация коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

- определение критериев и показателей сформированности готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Апробация и внедрение результатов исследования сопровождались обсуждением его результатов на научно-практической конференции "Актуальные проблемы развивающего обучения и пути их решения в современной начальной школе" (Белгород, октябрь 1998), на заседании секции по начальному образованию на региональной научно-практической конференции "Преемст-^ венность в работе дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ" (Орликовская средняя школа Чернянского района Белгородской области, 1999), на научно-практическом семинаре "Раннее изучение иностранного языка в начальной школе" (сш. №41 г. Белгорода, 2000), на научно-практическом семинаре "Журналу "Начальная школа" 70 лет" (Белгород, 2003). Соискатель является составителем программы вариативного методического курса "Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке", который прочитан студентам Курского государственного педагогического университета.

Материалы исследования отражены в нескольких публикациях.

Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного педагогического университета, Старооскольского филиала Белгородского государственного университета, ряда школ г.Белгорода, г.Курска, г.Старый Оскол.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе профессионально-педагогического образования одну из наиболее актуальных проблем составляет подготовка будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. Предпринятая нами попытка совершенствования подготовки современного учителя, обучающего учащихся начальных классов разговорной речи на иностранном языке, открывает дополнительные возможности для оптимизации процесса формирования личности будущего педагога.

Проанализировав состояние методики подготовки учителей начальных классов к обучению младших школьников иностранному языку и подходы к обучению коммуникации на иностранном языке в начальной школе, мы оценили подготовку учителей к развитию разговорной речи учащихся младших классов на иностранном языке как недостаточную.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить гипотезу о том, что развитие разговорной речи учащихся младших классов на иностранном языке будет более успешным при условии обеспечения будущих учителей знанием научной методологии педагогической деятельности; вооружения студентов теоретическим знанием методики преподавания иностранного языка и способствованием практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке; реализации коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке; определения критериев и показателей готовности будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Эффективным средством повышения методической подготовки студентов служит вариативный методический профессионально-ориентированный теоретико-практический курс, состоящий из спецкурса «Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке» и спецпрактикума «Научно-методические основы и практическая подготовка будущих учителей к овладению иностранной речью младшими школьниками».

Программа подготовки студентов построена как последовательное развертывание содержания, постепенная его конкретизация. Введение в содержание подготовки спецкурса и спецпрактикума, обеспечивающих реализацию коммуникативного подхода при обучении разговорной речи на иностранном языке, интеграцию и систематизацию полученных знаний на уровне педагогических технологий.

Теоретически обусловленная и экспериментально проверенная система подготовки учителя к. обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке, направленная на развитие способностей учащихся, позволяет обеспечить высокий уровень знаний, умений и навыков студентов по методике преподавания иностранного языка в начальной школе, а также повысить эффективность обучения разговорной речи на иностранном языке в начальной школе.

Разработанная технология практической подготовки студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке приносит положительные результаты: способствует развитию творчества студентов при решении различных языковых задач и ситуаций, формированию готовности к самореализации и саморегуляции. Процесс формирования готовности студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке ориентирован на постоянное самосовершенствование, саморегуляцию личности будущего учителя. В результате усвоения методического курса у будущих учителей отмечается растущая потребность в совершенствовании основ педагогического мастерства, методической культуры.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной нами теоретико-практической технологии подготовки студентов к развитию разговорной речи учащихся младших классов на иностранном языке. Материалы теоретико-практического методического курса соответствуют профессиональным интересам будущих учителей. Студенты экспериментальной группы добились определенных успехов, применив на практике полученные знания, умения и навыки по обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. Усвоение будущими педагогами методических знаний позволило им на высоком уровне овладеть готовностью к работе по научению младших школьников коммуникации на иностранном языке, что обеспечило высокий эффект владения способами передачи знаний учащимся и явилось основой для потребности в постоянной саморегуляции, и кроме того, рост показателей формирования готовности будущих учителей экспериментальной группы находился в определенной зависимости от повышения показателей развития разговорной речи учащихся начальных классов на иностранном языке.

Разработанная методика профессиональной подготовки студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке апробирована. Предложенная система подготовки учителя может быть использована в качестве вариативного теоретико-практического методического курса при подготовке будущих учителей начальных классов, введена в конкретный учебно-воспитательный процесс факультета педагогики начального образования педагогических вузов, а также курсов повышения квалификации педагогических кадров.

В настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены все поставленные задачи.

Вместе с тем, проведенное исследование не охватывает всего комплекса проблем подготовки будущих учителей к обучению младших школьников иностранному языку. Перспективы дальнейшей работы связаны с вариативностью высшего педагогического образования в области подготовки будущего учителя начальных классов. Необходимо обратить внимание на изучение проблем подготовки студентов к осуществлению обучения младших школьников письменной коммуникации и чтению на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке"

На правах рукописи

АКИНИНА Наталия Витальевна

Подготовка учителей начальных классов

к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии

Научные руководители: кандидат педагогических наук,

доцент Волошкина Мария Ивановна

кандидат филологических наук, профессор Рыбакова Марина Витальевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Мажар Николай Евгеньевич

кандидат педагогических наук, доцент Пономарева Ирина Тимофеевна

Ведущая организация: Елецкий государственный университет

им. И.А.Бунина

Защита диссертации состоится " -7 " юуфлЗ 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, М. Сухаревский пер., дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ ( 119992, г.Москва, ул.Малая Пироговская, дом 1)

Автореферат разослан ис&З 2003г.

I

Ученый секретарь ^

диссертационного совета /¿'С/. , «.«Гь Ситаров В. А.

goo?'A 1

\ojsf Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Отечественная система образования переживает значительные перемены. Прежде всего они связаны с социально-экономическими изменениями в нашей стране. В контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а важнейшими факторами прогресса страны становятся духовное здоровье человека, разносторонность его интересов, творческая реализация сущностных сил личности, ее дарований и способностей.

В подготовке специалистов, обучающих иностранному языку учащихся начальной школы, важно учитывать динамичность развития жизни общества, и в этих условиях объективно необходимым становится достижение нового качества образования. Требования государственного стандарта по начальному школьному образованию нацеливают на то, что обучение иностранным языкам должно начинаться уже с ранних лет жизни ребенка.

Обучение иностранному языку в начальной школе призвано заложить основы коммуникативной компетентности у младших школьников, позволяющей осуществить иноязычное общение детей на элементарном уровне. В этих условиях существенно возрастает роль учителя начальных классов.

Общетеоретические основы подготовки будущих учителей к осуществлению процесса обучения и воспитания рассматриваются в исследованиях O.A. Абдулли-ной, Е.П.Белозерцева, М.И. Волошкиной, С.Б.Елканова, Т.А.Ильиной, ЛВ.Комаровской, М.М. Левиной, Н.Е.Мажара, З.К. Меретуковой, А.И. Пискунова, Н.В.Савина, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

Исследованы проблемы профессионально-педагогической направленности, педагогической этики, такта, педагогического мастерства в трудах Ю.П. Азарова, С.П. Баранова, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, А.Ю. Гордина, И.А. Зязюна, З.К. Каргиевой, В.А. Крутецкого, Ю.Н. Кулюткина, Б.Т. Лихачева, А.Д. Сазонова, И.П. Радченко, Л.Ф. Спирина, И.В. Страхова, Г.С. Сухобской и др. Определена структура педагогических способностей (Э.А.Гришин, А.Г. Ковалева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, H.A. Петров и др.). Проанализирована проблема формирования профессионально-педагогической культуры (В.П. Беспалько, Н.Е. Воробьев, В.Н. Диденко, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Л.И.Мищенко, A.B. Мудрик, MB. Николаева, Н.С. Сердюкова, RA.Crrafyremm, R,p Гпкппон, B.K. Суханцева, Н.Л. Шеховская, Н.Е. Щуркова и др.). j

! оэпж^/1

Процесс подготовки будущих учителей к обучению младших школьников иностранному языку проанализирован в работах И. JI. Бим, И.Н. Верещагиной, В.Н. Карташовой, Н.Л. Московской, Г.В. Роговой, Т.Е. Сахаровой и др., в которых подчеркивается необходимость формирования основ овладения иностранным языком на начальном этапе, что во многом определяет успехи в их изучении на последующих этапах.

Проблема методики преподавания иностранного языка освещалась Е.С. Ильинской, М.Ю.Клеменковой, Г.А. Китайгородской, A.A. Миролюбовым, Г.И.Мокроусовой, Е.И. Пассовым, Г.В. Роговой, А.П. Старковым, С.К. Фоломкиной, С.Ф. Шатиловым и др.

Психологические аспекты обучения детей младшего возраста рассматривались в работах В.А.Артемова, Б.В.Беляева, Б.А.Бенедиктова, Ф.Ю.Бородулиной, Я.В.Голубева, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, Е.И. Негневидкой и др.

Вопросы учебного сотрудничества в процессе обучения иностранным языкам проанализированы в исследованиях М.З. Биболетовой, И.Л. Бим, Е.И. Негневицкой, З.Н. Никитенко, Н.Д. Гальсковой и др.

Выполнен ряд исследований в области методики обучения детей младшего школьного возраста иностранному языку (И.В. Барынкина, Е.Ю. Бахталина, Т.П. Блудова, P.A. Дольникова, Н.Д. Какушадзе-Мдинарадзе, Е.И. Матецкая, Н.Т. Оганесян, Н.В. Рыбакова, Ф.Р. Хабибрахманова, В.Н. Шацких и др.).

Много ценного дают работы, прослеживающие развитие личности младшего школьника средствами иностранного языка (И.В. Вронская, И.С. Гарамова, И.А. За-харченко, Н.Ф. Колиева, H.A. Малыша, С.А. Натальина, А.П. Пониматко, В.Н. Сим-кин, Т.А. Чистякова, Л.Б. Ченцова и др.).

Вместе с тем существует противоречие между необходимостью формирования коммуникативной компетентности младших школьников и неготовностью многих учителей к обучению учащихся начальных классов разговорной речи на иностранном языке. Наиболее ярко это проявляется в незнании особенностей коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке, неумении определить трудности усвоения учащимися фонетических, лексических и грамматических единиц, построить объяснение с учетом этих трудностей, а также в неспособности адекватно отреагировать на ошибки учащихся в процессе закрепления лексико-грамматического материала.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки учителя на-

чальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная готовность будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников иностранному языку в системе педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы готовности учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

2. Раскрыть и экспериментально обосновать психолого - педагогические условия профессиональной подготовки учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

3. Создать прохрамму и определить методику опытно - экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно - методические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей к обучению детей разговорной речи на иностранном языке.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой профессиональная готовность будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке может быть существенно улучшена, если:

обеспечить будущих учителей знанием научной методологии педагогической деятельности;

вооружить студентов знанием методики преподавания иностранного языка и способствовать практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

реализовать коммуникативный подход в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

определить критерии и показатели сформированное™ готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о творческой и деятельностной сущности человека, о коммуника-

тивной природе педагогической деятельности и роли учителя в формировании иноязычной культуры учащихся, культурологический, аксиологический и субъект-но-деятельностный подходы.

Для решения выдвинутых задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:

- теоретический анализ литературы;

- диагностические методы: анкетирование, опрос, беседы, тестирование, интервьюирование;

- разработка и проведение педагогического эксперимента;

- длительные наблюдения по специально разработанным программам, самонаблюдение, самооценка, оценивание-рейтинг;

- обобщение педагогического и собственного опыта соискателя;

- анализ результатов деятельности испытуемых;

- создание массового опыта в специально организованных и в учитываемых условиях;

- моделирование и статистические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Курский государственный педагогический университет, Старооскольский филиал Белгородского государственного университета, его факультет педагогики начального образования, а также средние общеобразовательные школы №41 г. Белгорода, №15 г. Старый Ос-кол, №4 г. Курска. Исследованием были охвачены 44 студента и 104 ученика начальной школы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1998) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы, разработка исходных позиций исследования.

Второй этап (1998-2001) -опытно-экспериментальная работа, связанная с моделированием и проверкой психолого-педагогических условий, детерминирующих эффективную подготовку учителей к обучению учащихся начальных классов разговорной речи на иностранном языке.

Третий этап (2001-2002) - обработка, обобщение и систематизация полученных данных, их анализ, апробация, публикация и оформление в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и критериальные характеристики готовности учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

- определены и экспериментально обоснованы психолого - педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку учителей к обучению учащихся начальных классов иностранному языку.

Теоретическое значение исследования: созданы предпосылки для дальнейшего изучения проблемы формирования лингвопедагогической культуры учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в нем методика формирования готовности учителей к обучению младших сокольников разговорной речи на иностранном языке может быть предложена для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, формирования их профессионализма.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением мето-' дов, адекватных цели, задачам и логике исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Профессиональная готовность студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке включает в себя следующие компоненты: профессиональная направленность, когнитивный компонент, практический компонент.

• Объективная оценка сформированности готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке осуществляется на основе следующих критериев: самостоятельность в разрешении языковых ситуаций, разносторонность, постоянство и определенность в выполнении языковых действий, скорость выполнения языковых действий, саморегуляция, перенос действий в новые языковые ситуации.

• Педагогические условия, обеспечивающие профессионально - педагогическую готовность студента к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке: обеспечение будущих учителей знанием научной методологии педагогической деятельности; вооружение студентов знанием методики преподавания иностранного языка и способствование практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке; реализация коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке; определение критериев и показателей сформированности готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Апробация и внедрение результатов исследования сопровождалось обсуждением его результатов на научно-практической конференции "Актуальные проблемы развивающего обучения и пути их решения в современной начальной школе" (Белгород, октябрь 1998), на заседании секции по начальному образованию на региональной научно-практической конференции "Преемственность в работе дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ" (Орликовская средняя школа Чернянского района Белгородской области, 1999), на научно-практическом семинаре "Раннее изучение иностранного языка в начальной школе" (сш №41 г. Белгорода, 2000), на научно-практическом семинаре "Журналу "Начальная школа"- 70 лет" (Белгород, 2003). Соискатель является составителем программы спецкурса "Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке" и спецпрактикума "Научно -методические основы и практическая подготовка будущих учителей к овладению иностранной речью младшими школьниками", которые прочитаны студентам Курского государственного педагогического университета. Материалы исследования отражены в нескольких публикациях. Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного педагогического университета, Старо-оскольского филиала Белгородского государственного университета, ряда школ г.Белгорода, г.Курска, г.Старый Оскол.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе " Теоретические основы исследования подготовки учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке" проведен анализ исследуемой проблемы, дана характеристика готовности студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке, определены теоретические основы подготовки учителей к осуществлению обучения младших школьников разговорной речи на иностранном языке, описан опыт подготовки будущих учителей к обучению детей разговорной речи на иностранном языке; названы современные подходы к обучению и развитию младших школьников средствами иностранного языка.

Во второй главе " Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке" представлена структура программы опытно-экспериментальной работы по подготовке учителей к работе с младшими школьниками по обучению их разговорной речи на иностранном языке, проанализированы результаты опытно - экспериментальной работы по подготовке студентов, раскрыта содержательная характеристика основных этапов опытно-экспериментальной работы с младшими школьниками по научению их разговорной речи на иностранном языке.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения диссертации.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: программа методического курса, матрицы изучения готовности студентов, таблицы, отражающие полученные результаты, методики анкетирования.

Основное содержание работы

На основе анализа литературы по проблеме подготовки будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке нами установлено, что вопросы совершенствования готовности будущих учителей к работе с младшими школьниками обсуждаются с большой заинтересованностью. Успешное решение сложных задач обучения, воспитания и развития школьников в решающей мере зависит от учителя, его эрудиции, культуры, профессионально-педагогической компетентности.

Подготовке будущих учителей к обучению младших школьников иностранному языку посвящены работы И. Л. Бим, М.З.Биболетовой, М.К.Боровиковой, Н.Д.Гальсковой, А.А.Загородновой, И.А.Захарченко, В.Н.Карташовой, Н.Л. Московской, Е.И.Негневицкой, З.Н.Никитенко, Г.В.Роговой и др. В этих работах отмечается, что включение раннего обучения иностранным языкам в систему непрерывного образования способствует гармоническому развитию личности школьника, помогает заложить основу для успешного изучения иностранного языка в средней общеобразовательной школе, что позволяет обеспечить преемственность в образовании.

В своем исследовании мы исходили из того, что формирование у студентов профессиональной готовности к обучению младших школьников иностранному языку, следует рассматривать как процесс, имеющий свои собственные особенности и закономерности. Уровень этой готовности во многом определяется тем, какую

специалист проходил подготовку. Под термином "подготовка" мы понимаем динамический процесс, конечной целью которого является формирование профессионального качества "готовность".

Готовность к деятельности - это особое психическое состояние, при котором у субъекта есть образ структуры определенного действия и сознание постоянно направлено на ее выполнение. Она включает в себя различного рода установки на осознание педагогической и учебно-познавательной задачи, модели вероятного поведения, определение специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в их отношении с предстоящими трудностями и необходимость достижения определенного результата (В.А. Сластенин).

Наше исследование подтвердило, что содержательная основа подготовки учителя, обучающего младших школьников иностранному языку, включает осуществление следующих видов профессиональной деятельности: обучая иностранному языку, воспитывать и развивать учащихся средствами данного предмета, проводить воспитательную деятельность за рамками занятий, осуществлять учебно-методическую работу, в том числе изучать и обобщать опыт преподавания иностранного языка, распространять психолого-педагогические знания среди родителей.

Рассматривая подготовку учителя начальных классов к обучению младших школьников иностранному языку, мы выяснили, что такого преподавателя иностранного языка должны характеризовать, как минимум, следующие качества: высокий профессионализм, дающий ему право и предметную возможность учить других, подлинная объективность в оценке результатов и хода обучения, дидактич-ность, то есть владение педагогическими умениями, позволяющими организовать процесс обучения, решать задачи, связанные с мотивацией изучения иностранного языка, коммуникацией на иностранном языке, развитием психических процессов и свойств личности ребенка, нравственным воспитанием.

Нас привлекает система требования ГЛЗ.Роговой, Т.Е.Сахаровой, которые утверждают, что положительный результат раннего обучения зависит от профессионализма учителя и в состав подготовки будущих учителей к осуществлению обучения младших школьников иностранному языку входят: 1) знание методологических основ и категорий отечественной и зарубежной педагогики; 2) знание основных закономерностей анатомо-физиологического и психологического развития детей младшего школьного возраста; 3) знание особенностей социального формирования личности; 4) понимание целей, задач, форм и методов раннего обучения иностран-

ным языкам; 5) знание современных направлений и подходов в методике обучения иностранным языкам в России и за рубежом.

По нашему мнению, наиболее существенные требования к уровню профессиональной готовности учителя, преподающего иностранный язык в начальной школе, следующие:

1) профессиональная направленность, определяющая отношение личности будущего учителя к педагогической деятельности, систему потребностей и интересов, идейных и практических установок, различные качества личности, проявляющиеся в отношении к детям, себе, своему предмету, необходимые при подготовке студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

2) когнитивный компонент, проявляющийся во владении психолого-педагогическими, лингвистическими и методическими знаниями, представлении о путях совершенствования этих знаний, восприимчивости к новым педагогическим технологиям;

3) практический компонент, представленный умением целенаправленно использовать теоретические знания в практической работе, готовностью и умением ставить конкретные образовательные и воспитательные задачи и решать их в учебно-воспитательном процессе, творческим подходом к выполнению языковых задач и ситуаций.

В соответствии с программой по иностранным языкам для начальной школы на раннем этапе приоритетными являются воспитательно-образовательно-развивающие задачи, связанные с формированием положительной мотивации учения, развитием творческих способностей детей в различных видах деятельности с использованием иностранного языка, созданием исходной базы для развития речевых способностей учащихся, готовности воспринимать культуру другого народа и т.д.

Начальный этап является фундаментом в формировании коммуникативного ядра, а также рассматривается как подготовительный этап, в ходе которого учащиеся приобретают комплекс необходимых речевых навыков и умений. Главное внимание мы сосредоточили на целях, содержании и критериях формирования речевых умений и навыков. Для детального исследования был взят младший школьный возраст, вместе с тем учитывались особенности других возрастных периодов.

В нашем исследовании коммуникативный подход к обучению иностранным языкам предполагает овладение языком как одним из важнейших средств общения.

Активизируется формирование всех видов речевой деятельности. Именно этот подход обеспечивает реализацию важнейшей функции языка - быть орудием мышления и общения. Учащиеся приобретают умение свободно выражать свои мысли в устной и письменной форме, пользуясь необходимыми языковыми средствами, соответствующими целям, содержанию речи и условиям общения, что способствует развитию мышления школьников, их образной, эмоциональной речи, осмыслению значения языка как орудия общения и понимания окружающего мира.

Вслед за Г.В.Роговой мы считаем, что для включения учителя в творческую деятельность нужна специальная подготовка, это не « новая профессия», а один из структурных компонентов труда учителя начальных классов. При этом нами акцентируется внимание на деятельности учителя, работающего творчески, так как он не просто работает, а воплощает в практику творческие идеи по научению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. Именно творческая деятельность создает наилучшие условия для развития умственной активности и самостоятельности у студентов. Творческая познавательная деятельность предполагает, как доказывает наше исследование, наличие у будущих учителей преобразующего мышления, которое характеризуется подвижностью, гибкостью, оригинальностью, критичностью. По нашему мнению, в процессе творческой деятельности студенты проникают в суть изучаемого, рассматривают явления и процессы в новых связях и отношениях, применяют знания и усвоенные приемы умственной деятельности в новых языковых ситуациях. Процесс раскрытия творческой индивидуальности студента должен привести к формированию у него потребности в самообразовании и саморегуляции. Как показывает наш опыт, готовность к самообразованию включает в себя не только устойчивый интерес к научному знанию, но и надежные способы его решения.

В результате исследования сделан вывод, что при решении задачи подготовки учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке следует не увеличивать нагрузку студентов, а идти по пути индивидуализации в обучении и продуктивной организации самостоятельной работы студентов. Это достигается за счет интенсификации учебного процесса, то есть нахождения дополнительных резервов для того, чтобы без качественных потерь в результатах обучения ускорить его темп.

В исследовании оправдал себя вариативный теоретико-практический методический курс, состоящий из двух компонентов: спецкурса «Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке» и спецпрактикума «Научно-методические основы и практиче-

екая подготовка будущих учителей к овладению иностранной речью младшими школьниками». Данный курс рассчитан на 36 часов.

Посредством рациональной структуры курса реализуются потенциальные возможности учебно-воспитательного процесса в подготовке квалифицированных специалистов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. Интеллектуальная творческая активность студентов обеспечивается широтой ориентировки, накоплением обобщенных знаний, формированием рациональных способов деятельности с младшими школьниками. • ■

Опытно-экспериментальная работа по проведению методического курса проводилась в Курском государственном педагогическом университете, Староосколь-ском филиале Белгородского государственного университета на факультете педагогики начального образования. I В результате этой работы предстояло решить следующие задачи:

1) вооружить будущих учителей знаниями, методами и приемами обучения младших школьников разговорной речи на иностранном языке, основами профессионального мастерства;

2) выявить целесообразность предложенного курса выработки у студентов профессиональной готовности к самореализации при обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке;

3) развивать творческую активность и инициативу будущих учителей в поиске новых методов, форм и средств обучения младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Занятия в контрольной группе проводились по традиционной методике, а в экспериментальной группе - по разработанным нами зариативным спецкурсу и , спецпрактикуму.

* В констатирующем варианте эксперимента был проведен контрольный срез,

характеризующий уровень готовности студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. Оценивая уровень этой готовности студентов, мы учитывали: самостоятельность в разрешении языковых ситуаций; разносторонность; постоянство и, определенность в выполнении языковых действий; скорость выполнения языковых действий; саморегуляцию, перенос действий в новые языковые ситуации.

С помощью методов качественной диагностики нами были составлены матрицы, в которых нашли отражение результаты изучения готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

При этом были выделены уровни сформированное™ готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке: низкий - эмоционально-интуитивный - характеризуется слабой самостоятельностью студентов; неудовлетворенностью педагогической деятельностью; неумением решать учебные задачи, адекватно выбирать способы деятельности; отсутствием творческого начала в работе; безразличием к профессионально-педагогическому самосовершенствованию;

средний - репродуктивный - характеризуется проявлением самостоятельности только под наблюдением педагога - методиста; удовлетворенностью педагогической деятельностью, при условии успеха в работе; средним уровнем психолого-педагогической готовности к преподавательской деятельности; слабой творческой активностью;

высокий - аксиологический - характеризуется проявлением самостоятельно- ^ сти при проведении занятий; стремлением к установлению субъект-субъектных отношений; потребностью в готовности к работе с младшими школьниками на высоком уровне; творческой активностью в границах воспроизводящей деятельности с элементами поиска новых решений в стандартных языковых ситуациях; стремлением к совершенствованию основ педагогического мастерства;

высший - креативный - характеризуется самостоятельностью и изобретательностью при проведении занятий; стабильной удовлетворенностью педагогической деятельностью; владением богатым количеством методов, вариативных приемов и способов; постоянной творческой активностью, проявляющейся в стремлении организовать деятельность на основе личностно - ориентированного и коммуникативного подходов; стабильной готовностью к совершенствованию собственной педагогической системы.

Из всего количества студентов экспериментальной группы 64% находятся на * репродуктивном уровне, 36% - на аксиологическом; общий уровень сформированное™ готовности студентов экспериментальной группы составил 3,33. В контрольной группе соответственно 64% студентов на репродуктивном уровне, 36% - на аксиологическом, общий уровень сформированности готовности студентов - 3,36. Результаты первого среза показали, что уровень готовности студентов невысок.

Разработка вариативного методического курса подготовки студентов факультета педагогики начального образования к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке дала возможность провести экспериментальное обучение студентов. Важным условием реализации экспериментальной программы выступал выбор методов обучения. Наиболее эффективными методами и приемами

были: лекции с использованием проблемных ситуаций, творческие семинары и лабораторные занятия, обеспечение условий для проявления творческой активности обучаемых, обыгрывание различных методических приемов, разработка дидактических игр, пособий, составление картотеки стихов, рифмовок и песен на английском языке для работы с младшими школьниками, практическая деятельность в начальной школе.

Формой разработанного нами спецкурса «Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке» являются лекции, на которых рассматриваются вопросы, посвященные фундаментальным основам и актуальным проблемам обучения детей иностранному языку в начальной школе, уточняются, расширяются и обогащаются знания студентов по различным методическим основам. Лекционные занятия раскрывают цели, задачи и содержание обучения младших школьников иностранному языку, рассматривают УМК по обучению иностранному языку в начальной школе, этапы организации процесса коммуникативного обучения иностранному языку, дают методические рекомендации по обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке.

Данные, полученные в итоге опытно-экспериментальной работы, позволяют утверждать, что материал лекционных занятий дает возможность студентам сформировать собственное ценностное отношение к педагогической деятельности, проявляющееся в осознании ценности теоретических педагогических и методических знаний по обучению младших школьников разговорной речй на иностранном языке.

Второй компонент содержания подготовки - это профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей, представленная спецпрактикумом «Научно-методические основы и практическая подготовка будущих учителей к овладению иностранной речью младшими школьниками». В качестве основных форм реализации подготовки студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке использовались: семинарские, лабораторные и практические занятия, каждое из которых направлено на формирование готовности студентов к работе с младшими школьниками.

Как показала опытно-экспериментальная работа, предлагаемый спецпрактикум позволяет совершенствовать методическую подготовку студентов, где каждое семинарское занятие имеет целью более глубокое рассмотрение, изучение и анализ вопросов лекции. Логическим продолжением семинарских занятий являются лабораторные занятия. Для каждого лабораторного занятия нами была разработана система заданий исследовательского характера, которые вводятся в процессе обучения

и способствуют более осознанному и глубокому усвоению знаний, прочному совершенствованию навыков и языковому развитию, требуют самостоятельного овладения знаниями и способами добывания этих знаний. Практические занятия в школе способствовали развитию творческого мышления студентов, формированию нестандартного подхода к педагогическому труду, закреплению педагогической направленности в педагогической деятельности. Вникнув в сущность педагогической профессии, проверив подготовленность к ней, студенты осознают необходимость систематической работы по самообразованию: пополнению теоретических знаний, совершенствованию практических умений, подготовке к педагогической деятельности.

На заключительном этапе формирующего эксперимента второй контрольный срез позволил нам определить уровни сформированности готовности будущих учителей к осуществлению обучения младших школьников разговорной речи на иностранном языке. Материалы второго контрольного среза вскрыли принципиальную разницу в подготовке студентов экспериментальной и контрольной групп и показали высокий уровень готовности студентов экспериментальной группы к работе с младшими школьниками. По итогам опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе произошло увеличение количества студентов, достигших аксиологического (высокого) уровня - 68%, 32% перешли на креативный (высший) уровень, что соответствует показателю сформированности готовности студентов к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке 4,25. В то же время в контрольной группе креативный уровень студентами не достигнут и при наличии показателей репродуктивного (27%) и аксиологического (73%) уровней, общий показатель готовности студентов равен 3,93.

Проведенная экспериментальная работа доказала, что действенным средством в подготовке будущих учителей к обучению учащихся начальных классов разговорной речи на иностранном языке служит вариативный теоретико-практический методический курс, вооружающий студентов знаниями, умениями и навыками научения младших школьников разговорной речи на иностранном языке, направленный на расширение методической обеспеченности студентов в области обучения учащихся иностранному языку, формирование основ профессионального мастерства.

Распределение студентов по уровням сформированности готовности к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке по результатам констатирующего и формирующего экспериментов представлено на рисунке 1.

Рисунок 1.

а) констатирующий эксперимент

□Средний уровень В Высокий уровень

1 2

б) формирующий эксперимент

а Средник' усввЕкь

Н Высокий уровень И Высший уровень

80 70 6050 403020 10 0

экспериментальная контрольная экспериментальная контрольная

группа группа группа группа

Приведенные на рисунке 1 данные свидетельствуют, что введение на соответствующих этапах обучения вариативных методических спецкурса и спецпрактикума в дополнение к теоретическим курсам психолого-педагогических и лингвистических дисциплин в определенной мере содействует более эффективной подготовке студентов к работе с младшими школьниками по обучению их разговорной речи на иностранном языке; способствует процессу превращения * возможностей педагогических и лингвистических дисциплин как научно-теоретической основы подготовки в действительную готовность будущих учителей к осуществлению обучения младших школьников разговорной речи на иностранном языкеПроведенная опытно-экспериментальная работа позволила подтвердить гипотезу о том, что развитие разговорной речи учащихся младших классов на иностранном языке будет более успешным при условии обеспечения будущих учителей знанием научной методологии педагогической деятельности; вооружения студентов теоретическим знанием методики преподавания иностранного языка и способствования практической подготовке будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке; реализации коммуникативного подхода в обучении младших школьников разговорной речи на иностранном языке; опре-

деления критериев и показателей сформированное™ готовности будущего учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке. >,, Обобщая результаты исследования, есть основания заключить, что они подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не охватывает всего комплекса проблем подготовки будущих учителей к обучению младших школьников иностранному языку. Перспективы дальнейшей работы связаны с вариативностью высшего педагогического образования в областа подготовки будущего учителя начальных классов. Необходимо обратить внимание на изучение проблем подготовки студен-трв к осуществлению обучения младших школьников письменной коммуникации и чтению на иностранном языке.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Акинина Н.В. Некоторые подходы К обучению и развитию младших школьников на уроках иностранного языка/ЯГрибуна учителя: опыт Белгородщины по развивающему обучению. - М.: Начальная школа.- 2002,- 0,3 п.л.-С.249-255.

2. Акинина Н.В. Социально-историческое развитие этнокулыуры на Белгородщине как одно из условий общечеловеческого воспитания// Трибуна учителя: опыт Белгородщины по развивающему обучению.- М.: Начальная школа.- 2002(в соавторстве с М.И.Волошкиной, Г.А.Тамбовцевым, 70% личного участия).- 0,3 п.л.-С.41-47.

3. Акинина Н.В. Теоретические основы подготовки будущих учителей к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке// Трибуна учителя: опыт Белгородщины по развивающему обучению.- М.: Начальная школа.- 2002.- 0,3 п.л.-С.ЗОО-ЗОб.

4. Акинина Н.В. Некоторые аспекты подготовки учителя к обучению младших школьников разговорной речи на иностранном языке// Начальная школа. - 2002,-№3,- 0,4 п.л.-С. 97-102.

Подл, к печ. 21.05.2003 Объем 1 пл. Заказ №221 Тир. 100 Типография МШУ

Р 1 075 9

А 5/